gnome-weather master - en to de translation catalogue (44 entries)

en: Weather
de: Wetter

en: Show weather conditions and forecast
de: Wetterberichte und -vorhersagen anzeigen

en: A small application that allows you to monitor the current weather conditions for your city, or anywhere in the world.
de: Eine kleine Anwendung, welche es Ihnen erlaubt, das aktuelle Wetter für Ihre Stadt oder für einen beliebigen Ort auf der Welt zu betrachten.

en: It provides access to detailed forecasts, up to 7 days, with hourly details for the current and next day, using various internet services.
de: Bietet Zugang zu detaillierter Wettervorhersage über bis zu 7 Tage mit stündlichen Details für den laufenden und den folgenden Tag auf Basis mehrerer Internetdienste.

en: It also optionally integrates with the GNOME Shell, allowing you to see the current conditions of the most recently searched cities by just typing the name in the Activities Overview.
de: Lässt sich auf Wunsch in die GNOME-Shell einbinden, so dass Sie sich über das aktuelle Wetter jeder eingegebenen Stadt informieren können, indem Sie den Ortsnamen in die Aktivitätenübersicht eingeben.

en: The GNOME Project
de: Das GNOME-Projekt

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Weather;Forecast;
de: Wetter;Vorhersage;

en: Allows weather information to be displayed for your location.
de: Ermöglicht die Anzeige von Wetterinformationen für Ihren Ort.

en: Configured cities to show weather for
de: Eingerichtete Städte, für die das Wetter angezeigt wird

en: The locations shown in the world view of gnome-weather. Each value is a GVariant returned by gweather_location_serialize().
de: Die in der Weltansicht von gnome-weather angezeigten Orte. Jeder Wert ist ein GVariant, das von gweather_location_serialize() zurückgegeben wurde.

en: The width of the main window.
de: Die Breite des Hauptfensters.

en: The height of the main window.
de: Die Höhe des Hauptfensters.

en: Window maximized
de: Fenster maximiert

en: Whether or not the window is maximized.
de: Legt fest, ob das Fenster maximiert ist oder nicht.

en: Loading…
de: Laden …

en: Night
de: Nachts

en: Morning
de: Morgens

en: Afternoon
de: Nachmittags

en: Evening
de: Abends

en: Search for a city
de: Nach einer Stadt suchen

en: Places
de: Orte

en: _Hourly
de: _Stündlich

en: _Daily
de: _Täglich

en: Temperature Unit
de: Temperatureinheit

en: _Celsius
de: Grad _Celsius

en: _Fahrenheit
de: Grad _Fahrenheit

en: _About Weather
de: _Info zu Wetter

en: Welcome to Weather!
de: Willkommen bei Wetter!

en: To get started, select a location.
de: Wählen Sie einen Ort aus, um zu beginnen.

en: Search for a city or country
de: Nach einer Stadt oder einem Land suchen

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Feels like %.0f°
de: Gefühlt %.0f°

en: Updated just now.
de: Soeben aktualisiert.

en: Updated %d minute ago. | Updated %d minutes ago.
de[0]: Vor %d Minute aktualisiert.
de[1]: Vor %d Minuten aktualisiert.

en: Updated %d hour ago. | Updated %d hours ago.
de[0]: Vor %d Stunde aktualisiert.
de[1]: Vor %d Stunden aktualisiert.

en: Updated %d day ago. | Updated %d days ago.
de[0]: Vor %d Tag aktualisiert.
de[1]: Vor %d Tagen aktualisiert.

en: Updated %d week ago. | Updated %d weeks ago.
de[0]: Vor %d Woche aktualisiert.
de[1]: Vor %d Wochen aktualisiert.

en: Updated %d month ago. | Updated %d months ago.
de[0]: Vor %d Monat aktualisiert.
de[1]: Vor %d Monaten aktualisiert.

en: Daily Forecast
de: Tägliche Vorhersage

en: Forecast not Available
de: Vorhersage nicht verfügbar

note: Translators: this is the time format for day and month name according to the current locale
en: %b %e
de: %e. %b

en: Hourly Forecast
de: Stündliche Vorhersage

en: Now
de: Jetzt

en: World view
de: Weltansicht
