gnote master - en to de translation catalogue (515 entries)

en: A simple note-taking application
de: Eine einfache Notizzettel-Anwendung

en: Gnote is a simple note-taking application for GNOME desktop environment. It allows you to capture your ideas, link them together using WikiWiki-style links, group together in notebooks and some extra features for everyday use.
de: Gnote ist eine einfache Anwendung zum Anlegen von Notizen für die GNOME-Arbeitsumgebung. Sie ermöglicht es, Ihre Ideen festzuhalten, sie im Stile eines Wikis zu verknüpfen, in Notizbücher zu gruppieren und enthält einige weitere Funktionen zum alltäglichen Gebrauch.

en: Notes can be printed or exported as HTML documents.
de: Notizen können gedruckt oder als HTML-Dokumente exportiert werden.

en: Gnote also supports synchronization, making it simple to use it on multiple devices.
de: Gnote unterstützt ebenfalls ein Abgleichen Ihrer Daten, sodass eine Verwendung auf mehreren Geräten einfach wird.

en: Take notes, link ideas, and stay organized
de: Notizen aufnehmen, Ideen verknüpfen und den Überblick behalten

en: Note-taker
de: Notizanwendung

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: notes;idea;link;organize;
de: Notiz;Idee;Zettel;Liste;organisieren;

en: Enable spellchecking
de: Rechtschreibprüfung aktivieren

en: If true, misspellings will be underlined in red, and correct spelling suggestions shown in the right-click menu.
de: Wenn diese Option auf »true« gesetzt ist, werden Fehler in der Rechtschreibung rot unterstrichen und bei einem Rechtsklick darauf wird ein Vorschlag zur Korrektur angezeigt.

en: Automatically create links when typing
de: Beim Tippen automatisch Verknüpfungen erstellen

en: Enable this option to automatically create a link, when text matches note title.
de: Schalten Sie diese Einstellung ein, um automatisch einen Verweis anzulegen, wenn der Text mit dem Notiztitel übereinstimmt.

en: Create links for URLs in notes
de: Verweise für Adressen in Notizen erstellen

en: Enable this option to create links for URLs in notes.
de: Schalten Sie diese Einstellung ein, um Verweise für Adressen in Notizen erstellen zu lassen.

en: Enable WikiWord highlighting
de: WikiWord-Hervorhebung ermöglichen

en: Enable this option to highlight words ThatLookLikeThis. Clicking the word will create a note with that name.
de: Aktivieren Sie diese Option, um Worte hervorzuheben, »DieAussehenWieDieses«. Durch einen Klick auf das Wort wird eine Notiz mit diesem Namen erstellt.

en: Enable Auto bulleted lists
de: Automatische Aufzählungslisten aktivieren

en: Enable this option if you want bulleted lists to be automatic when you place - or * at the beginning of a line.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie möchten, dass eine Aufzählungsliste automatisch erzeugt wird, sobald Sie ein - oder * am Zeilenanfang eingeben.

en: Enable Middle-Click Paste On Icon
de: Einfügen durch Klicken der mittleren Maustaste auf das Symbol aktivieren

en: Enable this option if you want to be able to middle-click the Gnote icon to paste timestamped content into the Start Here note.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie in der Lage sein möchten, durch einen Klick der mittleren Maustaste auf das Gnote-Symbol den Zeitstempel-Inhalt in die »Hier Starten«-Notiz einzufügen.

en: Enable custom font
de: Eigene Schriftart ermöglichen

en: If true, the font name set in custom-font-face will be used as the font when displaying notes. Otherwise the desktop default font will be used.
de: Wenn diese Option auf »wahr« gesetzt ist, wird die Schriftart zur Anzeige der Notizen verwendet, welche in »custom-font-face« eingetragen wurde. Anderenfalls wird die voreingestellte Schriftart der Benutzeroberfläche genutzt.

en: Custom Font Face
de: Eigene Schriftart

en: If enable-custom-font is true, the font name set here will be used as the font when displaying notes.
de: Wenn »enable-custom-font« auf »wahr« gesetzt ist, wird die hier gesetzte Schriftart zur Anzeige der Notizen verwendet.

en: Start Here Note
de: »Hier starten«-Notiz

en: The note URI of the note that should be considered the "Start Here" note, which is always placed at the bottom of the Gnote note menu and also accessible by hotkey.
de: Die Notiz-Adresse (URI) der Notiz, die als »Hier starten«-Notiz verwendet werden soll. Diese ist immer unten im Gnote-Menü zu finden und außerdem per Tastenkombination erreichbar.

en: Minimum number of notes to show in menu
de: Mindestanzahl der im Notizenmenü anzuzeigenden Notizen

en: Integer determining the minimum number of notes to show in the Gnote note menu.
de: Ganzzahl, welche die Mindestanzahl der im Gnote-Notizenmenü anzuzeigenden Notizen bestimmt.

en: List of pinned notes
de: Liste der angehefteten Notizen

en: Whitespace-separated list of note URIs for notes that should always appear in the Gnote note menu.
de: Durch Leerzeichen getrennte Liste von Notiz-Adressen (URIs) für solche Notizen, die immer im Gnote-Notizenmenü erscheinen sollen.

en: Is main window maximized
de: Legt fest, ob das Hauptfenster maximiert ist

en: If true, Gnote window will be maximized.
de: Falls wahr, so maximiert Gnote das Hauptfenster.

en: Saved height of Search window
de: Gespeicherte Höhe des Suchfensters

en: Determines pixel height of Search window; stored on Gnote exit.
de: Bestimmt die Höhe des Suchfensters in Pixel, die beim Beenden von Gnote gespeichert wurde.

en: Saved width of Search window
de: Gespeicherte Breite des Suchfensters

en: Determines pixel width of Search window; stored on Gnote exit.
de: Bestimmt die Breite des Suchfensters in Pixel, die beim Beenden von Gnote gespeichert wurde.

en: Saved splitter position of Search window splitter.
de: Gespeicherte Position des Teilers des Suchfensters.

en: Determines Search window splitter position in pixels; stored on Gnote exit.
de: Bestimmt die Position des Teilers im Suchfenster in Pixel, die beim Beenden von Gnote gespeichert wurde.

en: Saved sorting of the Search window.
de: Sortierung des Suchfensters gespeichert.

en: Determines Search window initial sorting.
de: Legt die erstmalige Sortierreihenfolge des Suchfensters fest.

en: FUSE Mounting Timeout (ms)
de: Zeitablauf (ms) für das FUSE-Einhängen

en: Time (in milliseconds) Gnote should wait for a response when using FUSE to mount a sync share.
de: Zeit (in Millisekunden), die Gnote beim Einhängen einer Freigabe mittels FUSE für den Abgleich warten soll.

en: SSHFS Remote Synchronization Folder
de: Ordner für entfernten SSHFS-Abgleich

en: Path on SSH server to Gnote synchronization directory (optional).
de: Pfad auf dem SSH-Server zum Abgleichsordner für Gnote (optional).

en: SSHFS Synchronization Server URL
de: Server-Adresse für entfernten SSHFS-Abgleich

en: URL of SSH server containing Gnote synchronization directory.
de: Adresse des SSH-Servers, der den Abgleichsordner für Gnote beinhaltet.

en: SSHFS Remote Synchronization User Name
de: Benutzername für entfernten SSHFS-Abgleich

en: User name to use when connecting to the synchronization server via SSH.
de: Der Benutzername, der beim Verbinden mit einem Abgleichserver über SSH verwendet wird.

en: SSHFS Synchronization Server Port
de: Server-Port für entfernten SSHFS-Abgleich

en: The port to use when connecting to the synchronization server via SSH.
de: Der Port, der beim Verbinden mit einem Abgleichserver über SSH verwendet wird.

en: Link Updating Behavior on Note Rename
de: Verhalten beim Aktualisieren von Verknüpfungen in umbenannten Notizen

en: Integer value indicating if there is a preference to always perform a specific link updating behavior when a note is renamed, instead of prompting the user. The values map to an internal enumeration. 0 indicates that the user wishes to be prompted when renaming a note may impact links that exist in other notes. 1 indicates that links should automatically be removed. 2 indicates that link text should be updated to the new note name so that it will continue linking to the renamed note.
de: Ganzzahl, die angibt, ob es eine Festlegung gibt, beim Erkennen eines Konfliktes beim Ändern des Verhaltens beim Umbenennen von Notizen immer ein spezifisches Verfahren zu durchlaufen, statt das Problem dem Benutzer zu melden. Die Werte sind einer internen Aufzählung zugeordnet. 0 legt fest, dass beim Auftreten eines Konfliktes dieser an den Benutzer gemeldet werden soll, sodass von Fall zu Fall entschieden werden kann, wie mit der Konfliktsituation umgegangen werden soll. 1 bedeutet, dass Verknüpfungen automatisch entfernt werden sollen. 2 bedeutet, dass die Verknüpfung auf den neuen Namen der Notiz umbenannt werden soll, sodass die korrekte Verknüpfung zur umbenannten Notiz erhalten bleibt.

en: Deprecated
de: Veraltet

en: This key is deprecated and its value is ignored.
de: Dieser Schlüssel ist veraltet und sein Wert wird ignoriert.

en: Use status icon, when started as an application
de: Statussymbol beim Starten als Anwendung verwenden

en: Deprecated, has no effect.
de: Veraltet, hat keine Auswirkungen.

en: This setting is deprecated and its value is ignored
de: Diese Einstellung ist veraltet und ihr Wert wird ignoriert

en: Use client side window decorations
de: Gnote die Fensterverzierung überlassen

en: Should Gnote draw its window titlebar, or leave that to window manager. Possible values are 'enabled' to draw them, 'disabled' to leave them to window manager, or a comma separated list of desktop environments, where Gnote should draw decorations itself. Requires application restart.
de: Legt fest, ob Gnote seine eigenen Fenster verziert oder diese Aufgabe dem Fenstermanager überlässt. Mögliche Einstellungen sind »aktiviert«, um Fenster über Gnote zu verzieren oder »deaktiviert«, um sie dem Fenstermanager zu überlassen. Alternativ kann eine mit Kommata getrennte Liste von Arbeitsumgebungen angelegt werden, in denen Gnote für Fensterverzierungen selbst verantwortlich ist. Diese Einstellung wird erst bei einem Neustart aktiv.

en: Preferred color scheme to use
de: Bevorzugtes Farbschema, das verwendet werden soll

en: The theme variant to use. Possible values are empty string to follow the system, 'dark' and 'light'.
de: Die Themen-Variante, die verwendet werden soll. Mögliche Werte sind eine leere Zeichenkette, um dem System zu folgen, »Dunkel« und »Hell«.

en: HTML Export Last Directory
de: HTML-Export: Letzter Ordner

en: The last directory a note was exported to using the Export To HTML plugin.
de: Der letzte Ordner, in den eine Notiz über die »In HTML exportieren«-Erweiterung exportiert wurde.

en: HTML Export Linked Notes
de: HTML-Export: Verknüpfte Notizen

en: The last setting for the 'Export linked notes' checkbox in the Export to HTML plugin.
de: Die letzte Einstellung des Ankreuzfelds »Verknüpfte Notizen exportieren« in der »In HTML exportieren«-Erweiterung.

en: HTML Export All Linked Notes
de: HTML-Export: Alle verknüpften Notizen

en: The last setting for the 'Include all other linked notes' checkbox in the Export to HTML plugin. This setting is used in conjunction with the 'HTML Export Linked Notes' setting and is used to specify whether all notes (found recursively) should be included during an export to HTML.
de: Die letzte Einstellung für das Ankreuzfeld »Verknüpfte Notizen exportieren« in der HTML-Export-Erweiterung. Diese Einstellung wird in Verbindung mit der Einstellung für »HTML-Export: Verknüpfte Notizen« genutzt, um festzulegen, ob alle (rekursiv gefundenen) Notizen in den Export nach HTML einbezogen werden sollen.

en: Synchronization Client ID
de: Abgleich-Client-Kennung

en: Unique identifier for this Gnote client, used when communicating with a synchronization server.
de: Eindeutiger Schlüssel für diesen Gnote-Client, der für die Kommunikation mit einem Abgleich-Server verwendet wird.

en: Synchronization Local Server Path
de: Lokaler Pfad des Abgleich-Servers

en: Path to the synchronization server when using the filesystem synchronization service addin.
de: Pfad zum Abgleich-Server bei Verwendung der Dateisystem-Abgleich-Erweiterung.

en: Selected Synchronization Service Addin
de: Ausgewählte Abgleich-Erweiterung

en: Unique identifier for the currently configured note synchronization service addin.
de: Eindeutiger Schlüssel für die momentan konfigurierte Erweiterung für den Abgleich der Notizen.

en: Note Synchronization Conflict Saved Behavior
de: Gespeichertes Verhalten für Konflikte bei dem Abgleich der Notizen

en: Integer value indicating if there is a preference to always perform a specific behavior when a conflict is detected, instead of prompting the user. The values map to an internal enumeration. 0 indicates that the user wishes to be prompted when a conflict occurs, so that they may handle each conflict situation on a case-by-case basis.
de: Ganzzahl, die angibt, ob es eine Festlegung gibt, beim Erkennen eines Konfliktes immer ein spezifisches Verhalten durchzulaufen statt das Problem dem Benutzer zu melden. Die Werte sind einer internen Aufzählung zugeordnet. 0 legt fest, dass beim Auftreten eines Konfliktes dieser an den Benutzer gemeldet werden soll, sodass von Fall zu Fall entschieden werden kann, wie mit der Konfliktsituation umgegangen werden soll.

en: Automatic Background Synchronization Timeout
de: Zeitüberschreitung beim automatischen Abgleichen im Hintergrund

en: Integer value indicating how frequently to perform a background sync of your notes (when sync is configured). Any value less than 1 indicates that autosync is disabled. The lowest acceptable positive value is 5. Value is in minutes.
de: Ganzzahlwert, der festlegt, wie oft ein Abgleich Ihrer Notizen im Hintergrund ausgeführt werden soll, sofern der Abgleich konfiguriert ist. Jeder Wert kleiner als 1 gibt an, dass der Abgleich deaktiviert ist. Der niedrigste akzeptable positive Wert ist 5. Der Wert wird in Minuten angegeben.

en: Online directory URI
de: Online-Ordner-Adresse

en: URI to online directory where notes are synchronized to.
de: Adresse des Online-Ordners für den Abgleich der Notizen.

en: Accept SSL Certificates
de: SSL-Zertifikate akzeptieren

en: Use wdfs option "-ac" to accept SSL certificates without prompting the user.
de: wdfs-Option »-ac« zum Akzeptieren von SSL-Zertifikaten ohne Nachfrage beim Benutzer verwenden.

en: Share URL
de: Adresse der Freigabe

en: WebDAV share URL where notes are synchronized to.
de: Adresse der WebDAV-Freigabe für den Abgleich der Notizen.

en: Share username
de: Benutzername für die Freigabe

en: Username to access WebDAV share.
de: Benutzername für den Zugriff auf die WebDAV-Freigabe.

en: Timestamp format
de: Zeitstempel-Format

en: The date format that is used for the timestamp. It follows the format of strftime(3).
de: Das Datumsformat, das für den Zeitstempel verwendet wird. Es folgt den Vorgaben von strftime(3).

en: Time between checks
de: Zeitintervall zwischen Prüfungen

en: Time interval between note directory checks (in seconds). Min value is 5.
de: Zeitintervall zwischen Prüfungen des Notizordners (in Sekunden). Kleinster Wert ist 5.

[ctx: shortcut window]
en: Main Window
de: Hauptfenster

[ctx: shortcut window]
en: General
de: Allgemein

[ctx: shortcut window]
en: Show help
de: Hilfe anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Shortcuts
de: _Tastenkombinationen

[ctx: shortcut window]
en: Open actions menu
de: Aktionen-Menü öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Hide search bar
de: Suchleiste verbergen

[ctx: shortcut window]
en: Close window
de: Fenster schließen

[ctx: shortcut window]
en: Go to next tab
de: Nächsten Reiter auswählen

[ctx: shortcut window]
en: Go to previous tab
de: Vorherigen Reiter auswählen

[ctx: shortcut window]
en: Search bar
de: Suchleiste

[ctx: shortcut window]
en: Display search bar
de: Suchleiste anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Select next match
de: Nächsten Treffer auswählen

[ctx: shortcut window]
en: Select previous match
de: Vorherigen Treffer auswählen

[ctx: shortcut window]
en: Notes list
de: Notizliste

[ctx: shortcut window]
en: Create new note
de: Neue Notiz anlegen

[ctx: shortcut window]
en: Open selected note
de: Ausgewählte Notiz öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Open selected note in new window
de: Ausgewählte Notiz in neuem Fenster öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Delete selected note
de: Ausgewählte Notiz löschen

[ctx: shortcut window]
en: Note View
de: Notizansicht

[ctx: shortcut window]
en: Open note actions menu
de: Aktionen-Menü öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Close current tab
de: Aktuellen Reiter schließen

[ctx: shortcut window]
en: Editing
de: Bearbeiten

[ctx: shortcut window]
en: Undo last edit
de: Letzte Bearbeitung rückgängig machen

[ctx: shortcut window]
en: Redo last edit
de: Letzte Bearbeitung wiederholen

[ctx: shortcut window]
en: Create link to note on selected text
de: Verweis zur Notiz mit dem ausgewählten Text erstellen

[ctx: shortcut window]
en: Formatting
de: Formatierung

[ctx: shortcut window]
en: Toggle bold
de: Fettschrift aktivieren/deaktivieren

[ctx: shortcut window]
en: Toggle italic
de: Kursivschrift aktivieren/deaktivieren

[ctx: shortcut window]
en: Toggle strikethrough
de: Durchgestrichene Schrift aktivieren/deaktivieren

[ctx: shortcut window]
en: Toggle highlight
de: Hervorhebung aktivieren/deaktivieren

[ctx: shortcut window]
en: Toggle fixed width
de: Feste Breite aktivieren/deaktivieren

[ctx: shortcut window]
en: Toggle underline
de: Unterstreichung aktivieren/deaktivieren

[ctx: shortcut window]
en: Increase font size
de: Schrift vergrößern

[ctx: shortcut window]
en: Decrease font size
de: Schrift verkleinern

[ctx: shortcut window]
en: Enable bullets/increase indent for line with selection
de: Aufzählungszeichen/Einzugserhöhung für die Zeile mit der Auswahl aktivieren

[ctx: shortcut window]
en: Decrease indent/disable bullets for current line
de: Aufzählungszeichen deaktivieren und Einzug verringern für die aktuelle Zeile

en: _New Note
de: _Neue Notiz

en: New _Window
de: Neues _Fenster

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Shortcuts
de: _Tastenkombinationen

en: _Help
de: _Hilfe

en: _About Gnote
de: _Info zu Gnote

en: Failed to load plugin information!
de: Erweiterungsinformationen konnten nicht geladen werden!

en: Incompatible plug-in %s: expected %s, got %s
de: Inkompatible Erweiterung %s: erwartet wurde %s, erhalten %s

en: Note plugin info %s already present
de: Beachten Sie, dass die Erweiterungsinformation %s bereits vorhanden ist

en: %s does not implement %s
de: %s implementiert nicht %s

en: Note plugin %s already present
de: Beachten Sie, dass die Erweiterung %s bereits vorhanden ist

en: Note plugin info %s is absent
de: Beachten Sie, dass die Erweiterungsinformation %s nicht vorhanden ist

en: Note plugin %s is absent
de: Notiz-Erweiterung %s fehlt

en: Failed to find module %s for addin %s
de: Auffinden des Moduls %s für Erweiterung %s schlug fehl

en: Failed to load addin info for %s: %s
de: Scheitern beim Laden der Erweiterungsinformationen für %s: %s

en: Trying to load addins when they are already loaded
de: Es wird versucht, die Erweiterungen zu laden, die bereits geladen sind

en: See which notes link to the one you're currently viewing.
de: Anzeigen der Notizen, deren Verweise auf die gegenwärtig betrachtete Notiz zeigen.

en: Hubert Figuiere and Tomboy Project
de: Hubert Figuiere und das Tomboy-Projekt

en: What links here?
de: Was verweist hierauf?

en: (none)
de: (kein)

en: Bugzilla Links
de: Bugzilla-Verweise

en: Allows you to drag a Bugzilla URL from your browser directly into a Gnote note.  The bug number is inserted as a link with a little bug icon next to it.
de: Ermöglicht Ihnen, eine Bugzilla-Adresse aus Ihrem Browser direkt in eine Gnote-Notiz zu ziehen. Die Fehlerberichts-Nummer wird als Verweis in Form eines kleinen Symbols daneben dargestellt.

en: Hubert Figuiere and the Tomboy Project
de: Hubert Figuiere und das Tomboy-Projekt

en: You can use any bugzilla just by dragging links into notes.  If you want a special icon for certain hosts, add them here.
de: Sie können jedes Bugzilla-Fehlererfassungssystem zum Ziehen von Verweisen in Notizen verwenden. Falls Sie ein bestimmtes, vom Bugzilla-Rechnernamen abhängiges Symbol verwenden wollen, können Sie es hier angeben.

en: Host Name
de: Rechnername

en: Icon
de: Symbol

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: _Remove
de: _Entfernen

en: Select an icon...
de: Symbol wählen …

en: _Cancel
de: Abbre_chen

en: _Open
de: Ö_ffnen

note: Extra Widget
en: _Host name:
de: _Rechnername:

en: Error saving icon
de: Fehler beim Speichern des Symbols

en: Could not save the icon file.
de: Symboldatei konnte nicht gespeichert werden.

en: Host name invalid
de: Ungültiger Rechnername

en: You must specify a valid Bugzilla host name to use with this icon.
de: Sie müssen den mit diesem Symbol zu verwendenden Bugzilla-Rechnernamen angeben.

en: Really remove this icon?
de: Dieses Symbol wirklich löschen?

en: If you remove an icon it is permanently lost.
de: Ein gelöschtes Symbol ist für immer verloren.

en: _Delete
de: _Löschen

en: Error removing icon %s: %s
de: Fehler beim Entfernen des Symbols %s: %s

en: Export to Getting Things GNOME
de: Exportieren nach »Dinge erledigen«

en: Exports individual notes as Getting Things GNOME tasks
de: Individuelle Notizen als Aufgaben für »Dinge erledigen« exportieren

en: GTG XML loaded, but interface not found
de: GTG XML geladen, aber die Schnittstelle wurde nicht gefunden

en: Failed to create GTG interface from XML: %s
de: Erstellen der GTG-Schnittstelle aus XML schlug fehl: %s

en: Failed to create D-Bus proxy for GTG
de: Erstellen des D-Bus-Proxy für GTG schlug fehl

en: Failed to call GTG: %s
de: Aufruf von GTG schlug fehl: %s

en: Export to HTML
de: HTML exportieren

en: Exports individual notes to HTML.
de: Individuelle Notizen in HTML exportieren.

en: Destination for HTML Export
de: Ziel für HTML-Export

en: Export linked notes
de: Verknüpfte Notizen exportieren

en: Include all other linked notes
de: Alle anderen verknüpften Notizen einschließen

note: TODO: Tabbing should go directly from sync prefs widget to here TODO: Consider connecting to "Enter" pressed in sync prefs widget
en: _Save
de: _Speichern

en: Export to HTML…
de: In HTML exportieren …

en: Could not open exported note in a web browser: %s
de: Die exportierte Notiz konnte nicht im Webbrowser geöffnet werden: %s

note: TRANSLATORS: %1%: boost format placeholder for the path
en: Your note was exported to "%1".
de: Ihre Notiz wurde nach »%1« exportiert.

en: Note exported successfully
de: Notizen wurden erfolgreich exportiert

en: Could not export: %s
de: Es konnte nicht exportiert werden: %s

en: Could not save the file "%1"
de: Datei »%1« konnte nicht gespeichert werden.

en: _Folder Path:
de: _Ordnerpfad:

en: Select Synchronization Folder...
de: Ordner für den Abgleich auswählen …

en: Folder path field is empty.
de: Feld für Ordnerpfad ist leer.

en: Specified folder path does not exist, and Gnote was unable to create it.
de: Der angegebene Ordnerpfad existiert nicht und konnte von Gnote nicht erzeugt werden.

en: Local Folder
de: Lokaler Ordner

en: Local Directory Sync Service Plugin
de: Abgleich-Erweiterung für lokalen Ordner

en: Synchronize Gnote Notes to a local file system path
de: Gnote-Notizen mit einem Pfad im lokalen Dateisystem abgleichen

en: Aurimas Černius and the Tomboy Project
de: Aurimas Černius und das Tomboy-Projekt

en: Fixed Width
de: Feste Breite

en: Adds fixed-width font style.
de: Fügt eine Schrift fester Breite hinzu.

en: Fixed Wid_th
de: Feste _Breite

en: Online Directory Sync Service Plugin
de: Abgleich-Erweiterung für Online-Ordner

en: Synchronize Gnote Notes to an online directory
de: Gnote-Notizen mit einem Online-Ordner abgleichen

en: Failed to mount the folder
de: Einhängen des Ordners ist fehlgeschlagen

en: Folder _URI:
de: _Adresse des Ordners:

en: Example: google-drive://name.surname@gmail.com/notes
de: Beispiel: google-drive://name.nachname@gmail.com/notes

en: Please, register your account in Online Accounts
de: Bitte registrieren Sie Ihr Benutzerkonto in Online-Konten

en: The URI is empty
de: Die Adresse ist leer

en: URI field is empty.
de: Adressfeld ist leer.

en: Online Folder
de: Online-Ordner

en: Insert Timestamp
de: Zeitstempel einfügen

en: Inserts current date and time at the cursor position.
de: Fügt die aktuelle Zeit und das Datum an der Position der Eingabemarke ein.

note: Label
en: Choose one of the predefined formats or use your own.
de: Wählen Sie eines der vordefinierten Formate aus.

note: Use Selected Format
en: Use _Selected Format
de: Au_sgewähltes Format verwenden

en: _Use Custom Format
de: Ben_utzerdefiniertes Format verwenden

note: TRANSLATORS: first %s is file name, second is error
en: NoteDirectoryWatcher: Update aborted, error reading %s: %s
de: NoteDirectoryWatcher: Aktualisieren abgebrochen, Fehler beim Lesen von %s: %s

note: TRANSLATORS: %s is file
en: NoteDirectoryWatcher: Error reading note title from %s
de: NoteDirectoryWatcher: Fehler beim Lesen des Notiztitels von %s

note: TRANSLATORS: first %s is file, second is error
en: NoteDirectoryWatcher: Error creating note from %s: %s
de: NoteDirectoryWatcher: Fehler beim Erstellen der Notiz aus %s: %s

note: TRANSLATORS: first %s is file, second is error
en: NoteDirectoryWatcher: Update aborted, error parsing %s: %s
de: NoteDirectoryWatcher: Aktualisieren abgebrochen, Fehler beim Analysieren von %s: %s

en: Note Directory Watcher
de: Notizordner-Überwachung

en: Watch your Gnote note directory for changes to your notes.
de: Überwachen Sie Ihren Notizordner auf Änderungen an Ihren Notizen.

en: Aurimas Černius and Tomboy original authors
de: Aurimas Černius und die Originalautoren von Tomboy

en: _Directory check interval:
de: Prüfintervall für _Ordner:

en: Today: Template
de: Vorlage »Heute:«

en: Today:
de: Heute:

note: TRANSLATORS: first %s is note title, second is error TRANSLATORS: first %s is template note title, second is error
en: NoteOfTheDay could not create %s: %s
de: NotizDesTages konnte %s nicht erstellen: %s

en: Tasks
de: Aufgaben

en: Appointments
de: Termine

note: Format: "Today: Friday, July 01 2005"
en: %A, %B %d %Y
de: %A, %d. %B %Y

en: Note of the Day
de: Notiz des Tages

en: Automatically creates a "Today" note for easily jotting down daily thoughts
de: Legt automatisch eine »Heute:«-Notiz zum einfachen Festhalten alltäglicher Gedanken an

en: Debarshi Ray and the Tomboy Project
de: Debarshi Ray und das Tomboy-Projekt

en: _Open Today: Template
de: Vorlage »Heute:« öffnen

en: Change the <span weight="bold">Today: Template</span> note to customize the text that new Today notes have.
de: Ändern Sie die Notiz <span weight="bold">Vorlage »Heute:«</span>, um den Text neuer »Heute:«-Notizen anzupassen.

en: Printing Support
de: Druckunterstützung

en: Allows you to print a note.
de: Ermöglicht Ihnen das Drucken einer Notiz.

en: Print…
de: Drucken …

en: Error printing note
de: Fehler beim Drucken der Notiz

note: %1 is the page number, %2 is the total number of pages
en: Page %1 of %2
de: Seite %1 von %2

en: Read Only
de: Schreibgeschützt

en: Mark certain notes as read only
de: Bestimmte Notizen als nur lesbar markieren

en: Aurimas Černius, Debarshi Ray and Arief Bayu Purwanto
de: Aurimas Černius, Debarshi Ray und Arief Bayu Purwanto

en: Replace title
de: Titel ersetzen

en: Replace title with selection.
de: Titel durch diese Auswahl ersetzen.

en: Special Notes
de: Besondere Notizen

en: Show special notes, that are otherwise hidden
de: Spezielle Notizen zeigen, die andernfalls verborgen sind

en: Show Statistics
de: Statistiken zeigen

en: Statistics
de: Statistik

en: Show various statistics about notes.
de: Verschiedene Statistiken über Notizen anzeigen.

en: Total Notes
de: Notizen insgesamt

en: Total Notebooks
de: Notizbücher insgesamt

note: TRANSLATORS: %1 is the format placeholder for the number of notes.
en: %1 note | %1 notes
de[0]: %1 Notiz
de[1]: %1 Notizen

en: Table of Contents
de: Inhalt

en: Navigate long structured notes. Set section and subsection headings in your note, and the Table of Contents will show in a menu.
de: Durch lange, strukturierte Notizen bewegen. Überschriften für Abschnitte und Unterabschnitte in Ihren Notizen festlegen, und das Inhaltsverzeichnis wird in einem Menü erscheinen.

en: Heading 1
de: Überschrift 1

en: Heading 2
de: Überschrift 2

en: Table of Contents Help
de: Hilfe zum Inhaltsverzeichnis

en: Highlight FIXME, TODO and XXX patterns in notes.
de: Die Muster »FIXME«, »TODO« und »XXX« in Notizen hervorheben.

en: Tomboy Importer
de: Tomboy-Import

en: Import your notes from Tomboy.
de: Importieren Ihrer Notizen aus Tomboy.

en: Underline
de: Unterstreichen

en: Adds ability to underline text.
de: Fügt die Möglichkeit zum Unterstreichen von Text hinzu.

en: Hubert Figuière and the Tomboy Project
de: Hubert Figuière und das Tomboy-Projekt

en: _URL:
de: _Adresse:

en: User_name:
de: Benutzer_name:

en: _Password:
de: _Passwort:

en: Synchronization destination %1 doesn't exist!
de: Das Abgleichziel %1 existieren nicht!

en: URL, username, or password field is empty.
de: Feld für Adresse, Benutzername oder Passwort ist leer.

note: TRANSLATORS: %1 is the format placeholder for the error message.
en: Saving configuration to the GNOME keyring failed with the following message:
    
    %1
de: Das Speichern der Konfiguration in den GNOME-Schlüsselbund ist mit folgender Meldung gescheitert:
    
    %1

en: WebDAV Sync Service Plugin
de: Abgleich-Erweiterung für WebDAV

en: Synchronize Gnote Notes to a WebDAV URL.
de: Gnote-Notizen mit einer WebDAV-Adresse abgleichen.

en: Exception thrown when creating note: %s
de: Ausnahme trat beim Erstellen der Notiz auf: %s

en: No D-Bus connection available, shell search and remote control will not work.
de: Es ist keine D-Bus-Verbindung verfügbar. Die Shell-Suche und der Fernzugriff werden nicht funktionieren.

en: Failed to get shortcuts window!
de: Tastenkombinationen-Fenster konnte nicht erzeugt werden!

en: and Tomboy original authors.
de: und die Originalautoren von Tomboy.

en: Copyright © 2010-2024 Aurimas Cernius
    Copyright © 2009-2011 Debarshi Ray
    Copyright © 2009 Hubert Figuiere
    Copyright © 2004-2009 the Tomboy original authors.
de: Copyright © 2010-2024 Aurimas Cernius
    Copyright © 2009-2011 Debarshi Ray
    Copyright © 2009 Hubert Figuiere
    Copyright © 2004-2009 Originalautoren von Tomboy.

en: A simple and easy to use desktop note-taking application.
de: Eine einfache und leicht zu bedienende Anwendung für Notizen.

en: Run Gnote in background.
de: Gnote im Hintergrund ausführen.

en: Run Gnote as GNOME Shell search provider.
de: Gnote als Suchanbieter in der GNOME-Shell ausführen.

en: Specify the path of the directory containing the notes.
de: Pfad zum Ordner angeben, der die Notizen enthält.

en: Open the search all notes window with the search text.
de: Fenster zum Durchsuchen aller Notizen öffnen.

en: Print version information.
de: Versionsinformationen anzeigen.

en: Create and display a new note, with a optional title.
de: Eine neue Notiz anlegen und anzeigen, mit einem optionalen Titel.

en: Display the existing note matching title.
de: Eine vorhandene Notiz dieses Titels anzeigen.

en: Display the 'Start Here' note.
de: Zeigt die »Hier starten«-Notiz an.

en: Search and highlight text in the opened note.
de: Text in einer geöffneten Notiz suchen und hervorheben.

en: A note taking application
de: Eine Notizzettel-Anwendung

en: Gnote options at launch
de: Optionen beim Start von Gnote

en: Plugin is disposing already
de: Erweiterung wird bereits aufgeräumt

en: Window is not embedded
de: Fenster ist nicht eingebettet

note: Probably IOException or UnauthorizedAccessException?
en: Exception while saving note: %s
de: Ausnahme beim Speichern der Notiz: %s

note: write failure, but not critical
en: Failed to update note format: %s
de: Aktualisieren des Notizformats schlug fehl: %s

en: Filesystem error: %s
de: Dateisystem-Fehler: %s

en: Create Notebook
de: Notizbuch anlegen

en: N_otebook name:
de: N_otizbuchname:

en: Name already taken
de: Name bereits vergeben

note: Translation note: This is the Create button in the Create New Note Dialog.
en: C_reate
de: _Anlegen

en: New Note_book...
de: Neues Notiz_buch …

note: The templateNoteTite should show the name of the notebook.  For example, if the name of the notebooks "Meetings", the templateNoteTitle should be "Meetings Notebook Template".  Translators should place the name of the notebook accordingly using "%1".
en: %1 Notebook Template
de: Notizbuch-Vorlage %1

en: New Note
de: Neue Notiz

en: Really delete this notebook?
de: Dieses Notizbuch wirklich löschen?

en: The notes that belong to this notebook will not be deleted, but they will no longer be associated with this notebook.  This action cannot be undone.
de: Die Notizen, die zu diesem Notizbuch gehören, werden nicht gelöscht, sind aber nicht länger diesem Notizbuch zugeordnet. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Notebook
de: Notizbuch

note: Add new notebook item
en: _New notebook...
de: Neues Notiz_buch …

note: Add the "(no notebook)" item at the top of the list
en: No notebook
de: Kein Notizbuch

en: New Notebook
de: Neues Notizbuch

en: Rename Notebook
de: Notizbuch umbenennen

en: Open Template Note
de: Notizvorlage öffnen

en: Delete Notebook
de: Notizbuch löschen

en: All
de: Alle

en: Unfiled
de: Nicht zugeordnet

[ctx: notebook]
en: Important
de: Wichtig

en: Active
de: Aktiv

en: </list> tag mismatch
de: Tag </list> stimmt nicht überein

en: Exception: %s
de: Ausnahme: %s

note: TRANSLATORS: %1 will be replaced by note title
en: Really delete "%1"?
de: Wollen Sie »%1« wirklich löschen?

note: TRANSLATORS: %1 is number of notes
en: Really delete %1 note? | Really delete %1 notes?
de[0]: Diese %1 Notiz wirklich löschen?
de[1]: Diese %1 Notizen wirklich löschen?

en: If you delete a note it is permanently lost.
de: Ein gelöschte Notiz ist für immer verloren.

en: Error saving note data.
de: Fehler beim Speichern der Notizdaten.

en: An error occurred while saving your notes. Please check that you have sufficient disk space, and that you have appropriate rights on ~/.local/share/gnote. Error details can be found in ~/.gnote.log.
de: Beim Speichern Ihrer Notizen trat ein Fehler auf. Bitte überprüfen Sie, ob Ihnen ausreichend Speicherplatz und die notwendigen Zugriffsrechte in ~/.local/share/gnote zur Verfügung stehen. Details zu dem Fehler finden Sie in ~/.gnote.log.

en: Setting text content for closed notes not supported
de: Das Festlegen eines Inhalts für geschlossene Notizen wird nicht unterstützt

note: New Note Template TRANSLATORS: This is 'New Note' Template, not New 'Note Template'
en: New Note Template
de: Neue Notizbuchvorlage

en: Describe your new note here.
de: Beschreiben Sie Ihre neue Notiz hier.

en: <note-content xmlns:link="http://beatniksoftware.com/tomboy/link">Start Here
    
    <bold>Welcome to Gnote!</bold>
    
    Use this "Start Here" note to begin organizing your ideas and thoughts.
    
    You can create new notes to hold your ideas by selecting the "Create New Note" item from the Gnote menu in your GNOME Panel. Your note will be saved automatically.
    
    Then organize the notes you create by linking related notes and ideas together!
    
    We've created a note called <link:internal>Using Links in Gnote</link:internal>.  Notice how each time we type <link:internal>Using Links in Gnote</link:internal> it automatically gets underlined?  Click on the link to open the note.</note-content>
de: <note-content xmlns:link="http://beatniksoftware.com/tomboy/link">Hier starten
    
    <bold>Willkommen bei Gnote!</bold>
    
    Benutzen Sie diese »Hier starten«-Notiz als Ausgangspunkt, um Ihre Ideen und Gedanken zu ordnen.
    
    Sie können neue Notizen zum Festhalten Ihrer Ideen anlegen, indem Sie den Menüpunkt »Neue Notiz anlegen« aus dem Gnote-Notizenmenü in Ihrem GNOME-Panel auswählen.
    
    Dann ordnen Sie die von Ihnen angelegten Notizen, indem Sie zusammengehörende Notizen und Ideen miteinander verknüpfen.
    
    Wir haben eine Notiz <link:internal>Verknüpfungen in Gnote nutzen</link:internal> angelegt. Beachten Sie, wie jedes Mal, wenn Sie <link:internal>Verknüpfungen in Gnote nutzen</link:internal> eingeben, dieses automatisch unterstrichen wird. Klicken Sie auf diese Verknüpfung, um die Notiz zu öffnen.</note-content>

en: <note-content>Using Links in Gnote
    
    Notes in Gnote can be linked together by highlighting text in the current note and clicking the <bold>Link</bold> button above in the toolbar.  Doing so will create a new note and also underline the note's title in the current note.
    
    Changing the title of a note will update links present in other notes.  This prevents broken links from occurring when a note is renamed.
    
    Also, if you type the name of another note in your current note, it will automatically be linked for you.</note-content>
de: <note-content>Verknüpfungen in Gnote nutzen
    
    Notizen in Gnote können verknüpft werden, indem man einen Text markiert und den Knopf <bold>Gewählten Text mit einer neuen Notiz verknüpfen</bold> in der oberen Werkzeugleiste anklickt. Dies bewirkt, dass eine neue Notiz angelegt wird und der Notiztitel in der aktuellen Notiz unterstrichen wird.
    
    Ändert man den Titel einer Notiz, aktualisiert dies auch die Verknüpfungen in anderen Notizen. Dies verhindert, dass durch das Umbenennen von Notizen defekte Verknüpfungen entstehen.
    
    Weiterhin ist es so, dass, wenn Sie den Titel einer anderen Notiz in Ihrer aktuellen Notiz eingeben, diese automatisch für Sie verknüpft wird.</note-content>

note: Attempt to find an existing Start Here note
en: Start Here
de: Hier starten

en: Using Links in Gnote
de: Verknüpfungen nutzen in Gnote

en: Error creating start notes: %s
de: Fehler beim Erstellen der Startnotizen: %s

note: TRANSLATORS: first %s is file, second is error
en: Error parsing note XML, skipping "%s": %s
de: Fehler beim Analysieren des XML der Notiz, überspringe »%s«: %s

en: Error while saving: %s
de: Fehler beim Speichern: %s

en: Did not find note with uri '%s', cannot save
de: Keine Notiz mit Adresse »%s« gefunden, Speichern nicht möglich

en: Rename Note Links?
de: Notizverknüpfungen umbenennen?

en: _Don't Rename Links
de: Verknüpfungen _nicht umbenennen

en: _Rename Links
de: Verknüpfungen _umbenennen

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Select None
de: Nichts auswählen

en: Always show this _window
de: Dieses Fenster immer an_zeigen

en: Alwa_ys rename links
de: Verknüpfungen _immer umbenennen

en: Never rename _links
de: Verknüpfungen _nie umbenennen

en: Rename links in other notes from "<span underline="single">%1</span>" to "<span underline="single">%2</span>"?
    
    If you do not rename the links, they will no longer link to anything.
de: Verknüpfungen in anderen Notizen von »<span underline="single">%1</span>« nach »<span underline="single">%2</span>« umbenennen?
    
    Falls Sie die Verknüpfungen nicht umbenennen, werden sie nicht mehr funktionieren.

en: Rename Links
de: Verknüpfungen umbenennen

note: Set up columns
en: Note Title
de: Notiztitel

en: Ad_vanced
de: Er_weitert

en: _Undo
de: _Rückgängig

en: _Redo
de: _Wiederholen

en: _Link to New Note
de: _Verknüpfung zu neuer Notiz

[ctx: NoteActions]
en: _Important
de: _Wichtig

en: _Delete…
de: _Löschen …

en: Set properties of text
de: Text-Einstellungen

en: This note is a template note. It determines the default content of regular notes, and will not show up in the note menu or search window.
de: Diese Notiz ist eine Vorlage. Sie legt lediglich den vorgegebenen Inhalt regulärer Notizen fest und wird nicht im Notizmenü oder im Suchfenster angezeigt.

en: Convert to regular note
de: In reguläre Notiz umwandeln

en: Save Se_lection
de: Auswah_l speichern

en: Save _Title
de: _Titel speichern

en: Cannot create note
de: Notiz konnte nicht angelegt werden

en: _Highlight
de: _Hervorheben

en: S_mall
de: _Klein

en: _Large
de: _Groß

en: Hu_ge
de: _Riesig

en: Gnote Preferences
de: Gnote-Einstellungen

en: General
de: Allgemein

en: Links
de: Verweise

note: TRANSLATORS: Addin category.
en: Synchronization
de: Abgleichen

en: Plugins
de: Erweiterungen

note: Button to close dialog.
en: _Close
de: S_chließen

en: Plugin %s is absent
de: Die Erweiterung %s ist nicht vorhanden

en: _Spell check while typing
de: _Rechtschreibprüfung während der Eingabe

en: Misspellings will be underlined in red, with correct spelling suggestions shown in the context menu.
de: Rechtschreibfehler werden rot unterstrichen und Korrekturvorschläge werden im Kontextmenü angezeigt.

note: Auto bulleted list
en: Enable auto-_bulleted lists
de: _Automatische Aufzählungslisten aktivieren

en: Start new bulleted list by starting new line with character "-".
de: Beginnen Sie eine neue Aufzählungsliste, indem Sie eine neue Zeile mit dem Zeichen »-« beginnen.

note: Custom font...
en: Use custom _font
de: Eigene _Schriftart verwenden

note: Note renaming behavior
en: When renaming a linked note:
de: Wenn eine verknüpfte Notiz umbenannt wird:

en: Ask me what to do
de: Immer fragen, was zu tun ist

en: Never rename links
de: Verknüpfungen nie umbenennen

en: Always rename links
de: Verknüpfungen immer umbenennen

note: Color scheme
en: Color Scheme:
de: Farbschema:

note: TRANSLATORS: Option to follow the system color scheme setting
en: Follow the System
de: Dem System folgen

note: TRANSLATORS: Option to use dark variant of the theme
en: Dark
de: Dunkel

note: TRANSLATORS: Option to use light variant of the theme
en: Light
de: Hell

en: Use the new note template to specify the text that should be used when creating a new note.
de: Verwenden Sie die Vorlage für neue Notizen, um festzulegen, welcher Text beim Anlegen einer neuen Notiz verwendet werden soll.

en: Open New Note Template
de: Vorlage für neue Notizen öffnen

note: internal links
en: _Automatically link to notes
de: _Automatisch auf Notizen verweisen

en: Enable this option to create a link when text matches note title.
de: Schalten Sie diese Einstellung ein, damit ein Verweis auf Notizen erstellt wird, deren Notiztitel mit dem Text übereinstimmt.

note: URLs
en: Create links for _URLs
de: Verweise für _Adressen erstellen

en: Enable this option to create links for URLs. Clicking will open URL with appropriate program.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um Verweise für Adressen zu erstellen. Durch einen Klick auf diese Adresse wird das zugehörige Programm geöffnet.

note: WikiWords...
en: Highlight _WikiWords
de: _WikiWords hervorheben

en: Enable this option to highlight words <b>ThatLookLikeThis</b>. Clicking the word will create a note with that name.
de: Aktivieren Sie diese Option, um Worte hervorzuheben, <b>DieAussehenWieDieses</b>. Ein Klick auf das Wort wird eine Notiz mit diesem Namen erstellen.

en: Ser_vice:
de: _Dienst:

en: Automatic background s_ync interval (minutes)
de: Zeitinter_vall zum automatischen Abgleichen im Hintergrund (in Minuten)

note: "Advanced..." button to bring up extra sync config dialog
en: _Advanced...
de: _Erweitert …

en: Clear
de: Leeren

en: Not configurable
de: Nicht konfigurierbar

en: The following plugins are installed:
de: Die folgenden Erweiterungen sind installiert:

en: _Enable
de: _Aktivieren

en: _Disable
de: _Deaktivieren

en: Not Implemented
de: Nicht implementiert

note: TRANSLATORS: %1 is the placeholder for the addin name.
en: %1 Preferences
de: %1-Einstellungen

en: Choose Note Font
de: Schriftart der Notizen auswählen

note: Create dialog
en: Other Synchronization Options
de: Andere Abgleichsoptionen

en: When a conflict is detected between a local note and a note on the configured synchronization server:
de: Wenn ein Konflikt zwischen einer lokalen Notiz und einer Notiz auf einem konfigurierten Abgleich-Server erkannt wird:

en: Always ask me what to do
de: Immer fragen, was zu tun ist

en: Rename my local note
de: Meine lokale Notiz umbenennen

en: Replace my local note with the server's update
de: Meine lokale Notiz mit der Aktualisierung des Servers ersetzen

en: Are you sure?
de: Sind Sie sicher?

en: Clearing your synchronization settings is not recommended.  You may be forced to synchronize all of your notes again when you save new settings.
de: Das Löschen Ihrer Abgleichseinstellungen wird nicht empfohlen. Sie sind möglicherweise gezwungen, all Ihre Notizen neu abzugleichen, wenn Sie Ihre neuen Einstellungen speichern.

en: Resetting Synchronization Settings
de: Abgleichseinstellungen werden zurückgesetzt

en: You have disabled the configured synchronization service.  Your synchronization settings will now be cleared.  You may be forced to synchronize all of your notes again when you save new settings.
de: Sie haben die konfigurierten Abgleichsdienste deaktiviert. Ihre Abgleichseinstellungen werden nun gelöscht. Sie sind möglicherweise gezwungen, all Ihre Notizen neu abzugleichen, wenn Sie Ihre Einstellungen neu speichern.

en: Connection successful
de: Verbindungsaufbau erfolgreich

en: Gnote is ready to synchronize your notes. Would you like to synchronize them now?
de: Gnote ist bereit, Ihre Notizen abzugleichen. Möchten Sie diese nun abgleichen?

note: TRANSLATORS: %1 is the placeholder for the log file path.
en: Please check your information and try again.  The log file %1 may contain more information about the error.
de: Bitte überprüfen Sie Ihre Informationen und versuchen Sie es erneut. Die Protokolldatei %1 könnte weitere Informationen zu diesem Fehler enthalten.

en: Error connecting
de: Verbindungsfehler

en: Author:
de: Autor:

en: Close
de: Schließen

en: Create New Note
de: Eine neue Notiz anlegen

en: Search
de: Suchen

en: Parent of embed box is not a Gtk::Grid, please report a bug!
de: Das übergeordnete Element der eingebetteten Box ist kein Gtk::Grid. Bitte melden Sie den Fehler!

en: Parent of search entry is not Gtk::Grid, please report a bug!
de: Das übergeordnete Element des Suchfelds ist kein Gtk::Grid. Bitte melden Sie den Fehler!

en: Attempt to foreground a widget, that is not embedded in the window
de: Versuchen, ein Widget in den Vordergrund zu bringen, das nicht im Fenster eingebettet ist

en: Attempt to foreground a widget, that is not Gtk::Widget
de: Versuchen, ein Widget in den Vordergrund zu bringen, das nicht Gtk::Widget ist

en: No configured actions
de: Keine Aktionen konfiguriert

en: Failed to load D-Bus interface %s: %s
de: Laden der D-Bus-Schnittstelle %s schlug fehl: %s

note: TRANSLATORS: search found a match in note title
en: Title match
de: Titel-Übereinstimmung

en: %1 match | %1 matches
de[0]: %1 Treffer
de[1]: %1 Treffer

en: Note
de: Notiz

en: Modified
de: Geändert

en: No results found in the selected notebook.
    Click here to search across all notes.
de: Keine Ergebnisse im ausgewählten Notizbuch gefunden.
    Hier klicken, um alle Notizen zu durchsuchen.

en: Click here to search across all notebooks
de: Hier klicken, um alle Notizbücher zu durchsuchen

en: Matches
de: Stimmt überein

en: Failed to parse setting search-sorting (Value: %s):
de: Fehler beim Verarbeiten der Einstellung suchen-sortieren (Wert: %s):

en: Expected format 'column:order'
de: Erwartetes Format »Spalte:Ordner«

en: Unrecognized column %s
de: Unbekannte Spalte %s

en: Unrecognized order %s
de: Unbekannte Reihenfolge %s

en: Error loading %s
de: Fehler beim Laden von %s

en: Error getting symbol dynamic_module_instanciate: %s
de: Fehler beim Ermitteln des Symbols dynamic_module_instanciate: %s

en: Category
de: Kategorie

note: TRANSLATORS: Addin category.
en: Formatting
de: Formatierung

note: TRANSLATORS: Addin category.
en: Desktop integration
de: Integration in die Arbeitsumgebung

note: TRANSLATORS: Addin category.
en: Tools
de: Werkzeuge

note: TRANSLATORS: Addin category is unknown.
en: Unknown
de: Unbekannt

en: XML error: %s
de: XML-Fehler: %s

en: unknown parse error
de: unbekannter Fehler beim Analysieren

en: %1 failed
de: %1 schlug fehl

en: NULL stylesheet, please fill a bug
de: NULL-Stylesheet, bitte erstellen Sie einen Fehlerbericht

en: Failed to upload note: %s
de: Hochladen der Notiz schlug fehl: %s

en: Failed to upload %1 note | Failed to upload %1 notes
de[0]: Hochladen %1 Notiz schlug fehl
de[1]: Hochladen von %1 Notizen schlug fehl

en: Exception when finishing note copy: %s
de: Ausnahme beim Abschluss der Notizkopie: %s

en: Exception when finishing note copy
de: Ausnahme beim Abschluss der Notizkopie

en: Failed to download %1 note update | Failed to download %1 note updates
de[0]: Herunterladen von %1 Notizaktualisierung ist fehlgeschlagen
de[1]: Herunterladen von %1 Notizaktualisierungen ist fehlgeschlagen

en: Exception during server cleanup while committing. Server integrity is OK, but there may be some excess files floating around.  Here's the error: %s
de: Ausnahme beim Aufräumen des Servers während des Einspielens. Server-Integrität ist OK, aber es könnten einige überschüssige Dateien herumschwirren. Der Fehler ist: %s

en: Error updating lock: %s
de: Fehler beim Aktualisieren der Sperre: %s

en: Error deleting the old synchronization lock "%s": %s
de: Fehler beim Löschen der alten Abgleichssperre »%s«: %s

note: TRANSLATORS: %s is file
en: Unparsable last-sync-date element in %s
de: Last-sync-date Element in %s ist nicht analysierbar

note: TRANSLATORS: %s is file
en: Unparsable last-sync-rev element in %s
de: Last-sync-rev-Element in %s ist nicht analysierbar

en: Failure writing test file
de: Schreiben der Testdatei ist gescheitert

en: Failure when trying to remove test file
de: Entfernen der Testdatei ist fehlgeschlagen

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Note Conflict
de: Notizkonflikt

note: Suggest renaming note by appending " (old)" to the existing title
en:  (old)
de:  (alt)

en: Rename local note:
de: Lokale Notiz umbenennen:

en: Update links in referencing notes
de: Verknüpfungen in referenzierenden Notizen aktualisieren

en: Overwrite local note
de: Lokale Notiz überschreiben

en: Always perform this action
de: Immer diese Aktion durchführen

en: _Continue
de: _Fortfahren

note: Set initial dialog text
en: Note conflict detected
de: Notizkonflikt erkannt

en: The server version of "%1" conflicts with your local note.  What do you want to do with your local note?
de: Die Server-Version von »%1« steht im Konflikt mit Ihrer lokalen Notiz. Wie möchten Sie mit Ihrer lokalen Notiz umgehen?

en: Acquiring sync lock...
de: Sync-Lock wird angefordert …

en: Committing changes...
de: Änderungen werden gespeichert …

en: Synchronizing Notes
de: Notizen abgleichen

en: Synchronizing your notes...
de: Ihre Notizen werden abgeglichen …

en: This may take a while, kick back and enjoy!
de: Dies kann eine Weile dauern. Entspannen Sie sich und genießen Sie es!

en: Connecting to the server...
de: Verbindung mit Server wird aufgebaut …

en: Deleting notes off of the server...
de: Notizen werden vom Server gelöscht …

en: Downloading new/updated notes...
de: Neue/aktualisierte Notizen werden heruntergeladen …

en: Server Locked
de: Server gesperrt

en: Server is locked
de: Server ist gesperrt

en: One of your other computers is currently synchronizing.  Please wait 2 minutes and try again.
de: Einer Ihrer anderen Rechner wird gerade abgeglichen. Bitte warten Sie 2 Minuten und versuchen Sie es erneut.

en: Preparing to download updates from server...
de: Das Herunterladen der Aktualisierungen vom Server wird vorbereitet …

en: Preparing to upload updates to server...
de: Das Hochladen der Aktualisierungen zum Server wird vorbereitet …

en: Uploading notes to server...
de: Notizen werden zum Server hochgeladen …

en: Synchronization Failed
de: Abgleich gescheitert

en: Failed to synchronize
de: Abgleich gescheitert

en: Could not synchronize notes.  Check the details below and try again.
de: Notizen konnten nicht abgeglichen werden. Überprüfen Sie die unten angegebenen Details und versuchen Sie es erneut.

en: Synchronization Complete
de: Abgleich abgeschlossen

en: Synchronization is complete
de: Abgleich ist abgeschlossen

en: %1 note updated. | %1 notes updated.
de[0]: %1 Notiz aktualisiert.
de[1]: %1 Notizen aktualisiert.

en: Your notes are now up to date.
de: Ihre Notizen sind jetzt auf dem aktuellen Stand.

en: Synchronization Canceled
de: Abgleich abgebrochen

en: Synchronization was canceled
de: Abgleich wurde abgebrochen

en: You canceled the synchronization.  You may close the window now.
de: Sie haben den Abgleich abgebrochen. Sie können das Fenster jetzt schließen.

en: Synchronization Not Configured
de: Abgleich nicht konfiguriert

en: Synchronization is not configured
de: Abgleich ist nicht konfiguriert

en: Please configure synchronization in the preferences dialog.
de: Bitte konfigurieren Sie den Abgleich im Einstellungen-Dialog.

en: Synchronization Service Error
de: Fehler des Abgleichsdienstes

en: Service error
de: Dienstfehler

en: Error connecting to the synchronization service.  Please try again.
de: Fehler beim Verbinden zum Abgleichsdienst. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Deleted locally
de: Lokal gelöscht

en: Deleted from server
de: Vom Server gelöscht

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Added
de: Hinzugefügt

en: Uploaded changes to server
de: Änderungen auf Server hochgeladen

en: Uploaded new note to server
de: Neue Notiz wurde auf den Server hochgeladen

en: Synchronize Notes
de: Notizen abgleichen

en: Report a bug. Cast failed: %s
de: Erstellen Sie einen Fehlerbericht. Typenumwandlung fehlgeschlagen: %s

en: Error cleaning up addin after synchronization: %s
de: Fehler beim Aufräumen der Erweiterung nach dem Abgleich: %s

en: Exception while creating SyncServer: %s
de: Ausnahme beim Erstellen von SyncServer: %s

note: top-level try
en: Synchronization failed with the following exception: %s
de: Der Abgleich schlug fehl mit folgender Meldung: %s

en: Failed to show help: %s
de: Anzeigen der Hilfe schlug fehl: %s

en: The "Gnote Manual" could not be found.  Please verify that your installation has been completed successfully.
de: Das »Gnote-Notizen-Handbuch« konnte nicht gefunden werden. Bitte stellen Sie sicher, dass Ihre Installation erfolgreich abgeschlossen wurde.

en: Help not found
de: Hilfe wurde nicht gefunden

en: Failed to open URL: %s
de: Öffnen der Adresse schlug fehl: %s

en: Cannot open location
de: Ort kann nicht geöffnet werden

note: TRANSLATORS: argument %1 is time.
en: Today, %1
de: Heute, %1

en: Today
de: Heute

note: TRANSLATORS: argument %1 is time.
en: Tomorrow, %1
de: Morgen, %1

en: Tomorrow
de: Morgen

note: TRANSLATORS: argument %1 is time.
en: Yesterday, %1
de: Gestern, %1

en: Yesterday
de: Gestern

en: No Date
de: Kein Datum

en: _No
de: _Nein

en: _Yes
de: _Ja

note: TRANSLATORS: %1 is the placeholder for the number.
en: (Untitled %1)
de: Unbenannt %1

note: TRANSLATORS: %1 is the placeholder for the title.
en: A note with the title <b>%1</b> already exists. Please choose another name for this note before continuing.
de: Es gibt bereits eine Notiz mit dem Titel <b>%1</b>. Bitte wählen Sie einen anderen Namen für diese Notiz.

en: Note title taken
de: Titel der Notiz übernommen

en: Check spelling
de: Rechtschreibung prüfen
