gnote - en to it translation catalogue (537 entries)

en: A simple note-taking application
it: Una semplice applicazione per prendere note

en: Gnote is a simple note-taking application for GNOME desktop environment. It allows you to capture your ideas, link them together using WikiWiki-style links, group together in notebooks and some extra features for everyday use.
it: Gnote è una semplice applicazione per prendere note per l'ambiente desktop GNOME. Essa consente di catturare le vostre idee, collegarle tra loro usando collegamenti in stile WikiWiki, raggrupparle in blocchi note e altre funzioni aggiuntive per l'uso quotidiano.

en: Notes can be printed or exported as HTML documents.
it: Le note possono essere stampate o esportate come documenti HTML.

en: Gnote also supports synchronization, making it simple to use it on multiple devices.
it: Gnote supporta anche la sincronizzazione, rendendo semplice l'uso su più dispositivi.

[ctx: shortcut window]
en: Main Window
it: Finestra principale

[ctx: shortcut window]
en: General
it: Generale

[ctx: shortcut window]
en: Show help
it: Mostra l'aiuto

[ctx: shortcut window]
en: Open actions menu
it: Apre il menù delle azioni

[ctx: shortcut window]
en: Hide search bar
it: Nasconde la barra di ricerca

[ctx: shortcut window]
en: Close window
it: Chiude la finestra

[ctx: shortcut window]
en: Search bar
it: Barra di ricerca

[ctx: shortcut window]
en: Display search bar
it: Mostra la barra di ricerca

[ctx: shortcut window]
en: Select next match
it: Seleziona il risultato successivo

[ctx: shortcut window]
en: Select previous match
it: Seleziona il risultato precedente

[ctx: shortcut window]
en: Notes list
it: Elenco delle note

[ctx: shortcut window]
en: Create new note
it: Crea nuova nota

[ctx: shortcut window]
en: Open selected note
it: Apre la nota selezionata

[ctx: shortcut window]
en: Open selected note in new window
it: Apre la nota selezionata in una nuova finestra

[ctx: shortcut window]
en: Delete selected note
it: elimina la nota selezionata

[ctx: shortcut window]
en: Note Window
it: Finestra della nota

[ctx: shortcut window]
en: Editing
it: Modifica

[ctx: shortcut window]
en: Undo last edit
it: Annulla l'ultima modifica

[ctx: shortcut window]
en: Redo last edit
it: Ripete l'ultima modifica

[ctx: shortcut window]
en: Create link to note on selected text
it: Crea un collegamento alla nota sul testo selezionato

[ctx: shortcut window]
en: Formatting
it: Formattazione

[ctx: shortcut window]
en: Toggle bold
it: Attiva/Disattiva il grassetto

[ctx: shortcut window]
en: Toggle italic
it: Attiva/Disattiva il corsivo

[ctx: shortcut window]
en: Toggle strikethrough
it: Attiva/Disattiva barrato

[ctx: shortcut window]
en: Toggle highlight
it: Attiva/Disattiva l'evidenziamento

[ctx: shortcut window]
en: Toggle fixed width
it: Attiva/Disattiva la larghezza fissa

[ctx: shortcut window]
en: Toggle underline
it: Attiva/Disattiva il sottolineato

[ctx: shortcut window]
en: Increase font size
it: Incrementa la dimensione del carattere

[ctx: shortcut window]
en: Decrease font size
it: Riduce la dimensione del carattere

[ctx: shortcut window]
en: Enable bullets/increase indent for line with selection
it: Abilita l'elenco puntato/incrementa il rientro del rigo con la selezione

[ctx: shortcut window]
en: Decrease indent/disable bullets for current line
it: Riduce il rientro/disabilita l'elenco puntato per l'attuale rigo

en: Take notes, link ideas, and stay organized
it: Prende note, collega le idee e aiuta a restare organizzati

en: Note-taker
it: Prendi note

en: notes;idea;link;organize;
it: note;idea;collega;organizzare;

en: Enable spellchecking
it: Abilita la correzione ortografica

en: If true, misspellings will be underlined in red, and correct spelling suggestions shown in the right-click menu.
it: Se impostato a vero, gli errori di ortografia saranno sottolineati in rosso e dei suggerimenti per la corretta ortografia saranno mostrati nel menù accessibile con un clic del tasto destro.

en: Automatically create links when typing
it: Crea automaticamente i collegamenti quando si digita

en: Enable this option to automatically create a link, when text matches note title.
it: Abilitare questa opzione per creare automaticamente un collegamento, quando il testo corrisponde al titolo di una nota.

en: Create links for URLs in notes
it: Crea collegamenti per gli URL nelle note

en: Enable this option to create links for URLs in notes.
it: Abilitare questa opzione per creare i collegamenti per gli URL nelle note.

en: Enable WikiWord highlighting
it: Abilita l'evidenzazione di ParoleWiki

en: Enable this option to highlight words ThatLookLikeThis. Clicking the word will create a note with that name.
it: Abilitare questa opzione per evidenziare le parole ScritteComeQuesta. Facendo clic sulla parola si creerà una nota con quel nome.

en: Enable Auto bulleted lists
it: Abilita gli elenchi puntati automatici

en: Enable this option if you want bulleted lists to be automatic when you place - or * at the beginning of a line.
it: Abilitare questa opzione per fare in modo che l'elenco puntato sia attivato automaticamente quando si inserisce - o * all'inizio di una riga.

en: Enable Middle-Click Paste On Icon
it: Abilita incolla con il tasto centrale sull'icona

en: Enable this option if you want to be able to middle-click the Gnote icon to paste timestamped content into the Start Here note.
it: Abilitare questa opzione per fare in modo che un clic con il tasto centrale sull'icona dell'applicazione incolli il contenuto marcato con l'orario nella nota «Inizia qui».

en: Enable custom font
it: Abilita carattere personalizzato

en: If true, the font name set in custom-font-face will be used as the font when displaying notes. Otherwise the desktop default font will be used.
it: Se impostato a vero, il carattere specificato in custom-font-face verrà utilizzato nel visualizzare le note. Altrimenti verrà utilizzato il carattere predefinito della scrivania.

en: Custom Font Face
it: Carattere personalizzato

en: If enable-custom-font is true, the font name set here will be used as the font when displaying notes.
it: Se enable-custom-font è impostato a vero, le note saranno visualizzate con il carattere qui specificato.

en: Start Here Note
it: Nota "Inizia qui"

en: The note URI of the note that should be considered the "Start Here" note, which is always placed at the bottom of the Gnote note menu and also accessible by hotkey.
it: L'URI della nota da considerare come la nota "Inizia qui", sempre posizionata sul fondo del menù note dell'applicazione e accessibile attraverso un tasto di scelta rapida.

en: Minimum number of notes to show in menu
it: Numero minimo di note da mostrare nel menù

en: Integer determining the minimum number of notes to show in the Gnote note menu.
it: Valore intero per determinare il numero minimo di note da mostrare nel menù note dell'applicazione.

en: List of pinned notes
it: Elenco di note in evidenza

en: Whitespace-separated list of note URIs for notes that should always appear in the Gnote note menu.
it: Elenco, separato da spazi, di URI di note che dovrebbero apparire sempre nel menù delle note dell'applicazione.

en: Is main window maximized
it: Finestra principale massimizzata

en: If true, Gnote window will be maximized.
it: Se impostata a vero, la finestra dell'applicazione sarà massimizzata.

en: Saved height of Search window
it: Altezza salvata della finestra di ricerca

en: Determines pixel height of Search window; stored on Gnote exit.
it: Determina l'altezza in pixel della finestra di ricerca; salvata all'uscita dell'applicazione.

en: Saved width of Search window
it: Larghezza salvata della finestra di ricerca

en: Determines pixel width of Search window; stored on Gnote exit.
it: Determina la larghezza in pixel della finestra di ricerca; salvata all'uscita dell'applicazione.

en: Saved splitter position of Search window splitter.
it: Posizione salvata del divisore della finestra di ricerca.

en: Determines Search window splitter position in pixels; stored on Gnote exit.
it: Determina la larghezza in pixel della finestra suddivisa di ricerca; salvata all'uscita dell'applicazione.

en: Saved sorting of the Search window.
it: Ordinamento salvata della finestra di ricerca.

en: Determines Search window initial sorting.
it: Determina l'ordinamento iniziale della finestra di ricerca.

en: FUSE Mounting Timeout (ms)
it: Tempo massimo per il montaggio di FUSE (ms)

en: Time (in milliseconds) Gnote should wait for a response when using FUSE to mount a sync share.
it: Tempo (in millisecondi) che l'applicazione deve aspettare per una risposta quando utilizza FUSE per montare una condivisione di sincronizzazione.

en: SSHFS Remote Synchronization Folder
it: Cartella SSHFS di sincronizzazione remota

en: Path on SSH server to Gnote synchronization directory (optional).
it: Percorso sul server SSH alla directory di sincronizzazione dell'applicazione (opzionale).

en: SSHFS Synchronization Server URL
it: URL del server SSHFS di sincronizzazione

en: URL of SSH server containing Gnote synchronization directory.
it: L'URL del server SSH che contiene la directory di sincronizzazione dell'applicazione.

en: SSHFS Remote Synchronization User Name
it: Nome utente SSHFS per la sincronizzazione remota

en: User name to use when connecting to the synchronization server via SSH.
it: Nome utente da usare durante la connessione SSH al server di sincronizzazione.

en: SSHFS Synchronization Server Port
it: Porta del server SSHFS di sincronizzazione

en: The port to use when connecting to the synchronization server via SSH.
it: La porta da usare durante la connessione SSH al server di sincronizzazione.

en: Link Updating Behavior on Note Rename
it: Comportamento aggiornamento collegamento alla rinomina della nota

en: Integer value indicating if there is a preference to always perform a specific link updating behavior when a note is renamed, instead of prompting the user. The values map to an internal enumeration. 0 indicates that the user wishes to be prompted when renaming a note may impact links that exist in other notes. 1 indicates that links should automatically be removed. 2 indicates that link text should be updated to the new note name so that it will continue linking to the renamed note.
it: Valore intero che indica se è presente una preferenza per eseguire sempre uno specifico comportamento di aggiornamento dei collegamenti quando una nota è rinominata, invece di chiedere all'utente. I valori sono mappati con un'enumerazione interna. 0 indica la richiesta all'utente quando rinominare una nota potrebbe andare in conflitto con collegamenti esistenti in altre note. 1 indica che i collegamento devono automaticamente essere rimossi. 2 indica che il testo dei collegamenti deve essere aggiornato per il nuovo nome della nota in modo che possa continuare a collegare alla nota rinominata.

en: Enable closing notes with escape
it: Abilita la chiusura delle note con il tasto Esc

en: If enabled, an opened note can be closed by hitting the escape key.
it: Se abilitato, una nota aperta può essere chiusa premendo il tasto Esc.

en: Use status icon, when started as an application
it: Usa l'icona di stato, quando avviata come un'applicazione

en: Deprecated, has no effect.
it: Deprecata, non ha effetto.

en: Open notes in new window
it: Apre le note in una nuova finestra

en: Open notes in new window instead of replacing active content of the same window
it: Apre le note in una nuova finestra invece di rimpiazzare il contenuto attivo della stessa finestra

en: Save note window size and autosize note window to it
it: Salva la dimensione della finestra e ridimensiona la nota in base ad essa

en: Saves note window size and automatically resizes main window to this size, when note is opened.
it: Salva le dimensioni della nota e automaticamente ridimensiona la finestra principale a questa dimensione, quando la nota viene aperta.

en: Use client side window decorations
it: Usare decorazioni della finestra lato client

en: Should Gnote draw its window titlebar, or leave that to window manager. Possible values are 'enabled' to draw them, 'disabled' to leave them to window manager, or a comma separated list of desktop environments, where Gnote should draw decorations itself. Requires application restart.
it: L'applicazione dovrebbe disegnare la sua barra del titolo, o lasciarlo fare al gestore delle finestre. I valori possibili sono "enabled" per disegnarla, "disabled" per lasciarlo fare al gestore delle finestre, o un elenco separato da virgole degli ambienti desktop dove l'applicazione dovrebbe decorare se stessa. Richiede un riavvio dell'applicazione.

en: HTML Export Last Directory
it: Ultima directory usata per l'esportazione in HTML

en: The last directory a note was exported to using the Export To HTML plugin.
it: L'ultima directory in cui è stata esportata una nota attraverso il plugin "Esporta in HTML".

en: HTML Export Linked Notes
it: Esporta in HTML le note collegate

en: The last setting for the 'Export linked notes' checkbox in the Export to HTML plugin.
it: L'ultima impostazione della casella di selezione "Esportare note collegate" nel plugin "Esporta in HTML".

en: HTML Export All Linked Notes
it: Esporta in HTML tutte le note collegate

en: The last setting for the 'Include all other linked notes' checkbox in the Export to HTML plugin. This setting is used in conjunction with the 'HTML Export Linked Notes' setting and is used to specify whether all notes (found recursively) should be included during an export to HTML.
it: L'ultima impostazione per la casella "Includere tutte le note collegate" nel plugin "Esporta in HTML". Questa impostazione è usata assieme a "Esporta in HTML le note collegate" ed è utilizzata per indicare se tutte le note (trovate ricorsivamente) devono essere comprese nell'esportazione in HTML.

en: Synchronization Client ID
it: ID del client di sincronizzazione

en: Unique identifier for this Gnote client, used when communicating with a synchronization server.
it: Identificatore univoco per questo client di Gnote, usato quando si comunica con un server di sincronizzazione.

en: Synchronization Local Server Path
it: Percorso al server locale di sincronizzazione

en: Path to the synchronization server when using the filesystem synchronization service addin.
it: Percorso al server di sincronizzazione per l'estensione per il servizio di sincronizzazione del file system.

en: Selected Synchronization Service Addin
it: Estensione selezionata per il servizio di sincronizzazione

en: Unique identifier for the currently configured note synchronization service addin.
it: Identificatore univoco per l'estensione del servizio di sincronizzazione attualmente configurato.

en: Note Synchronization Conflict Saved Behavior
it: Comportamento salvato per i conflitti di sincronizzazione

en: Integer value indicating if there is a preference to always perform a specific behavior when a conflict is detected, instead of prompting the user. The values map to an internal enumeration. 0 indicates that the user wishes to be prompted when a conflict occurs, so that they may handle each conflict situation on a case-by-case basis.
it: Valore intero che indica se è presente una preferenza per eseguire sempre una specifica azione quando viene rilevato un conflitto, invece di chiedere all'utente. I valori sono mappati con un'enumerazione interna. "0" indica la richiesta all'utente quando si verifica un conflitto, così da gestirli caso per caso.

en: Automatic Background Synchronization Timeout
it: Intervallo della sincronizzazione automatica in background

en: Integer value indicating how frequently to perform a background sync of your notes (when sync is configured). Any value less than 1 indicates that autosync is disabled. The lowest acceptable positive value is 5. Value is in minutes.
it: Il valore intero che indica la frequenza per eseguire una sincronizzazione in background delle note (se la sincronizzazione è configurata). Qualsiasi valore inferiore a 1 indica che la sincronizzazione automatica è disattivata. Il valore positivo minimo accettabile è 5. Il valore è espresso in minuti.

en: Online directory URI
it: URI della directory in rete

en: URI to online directory where notes are synchronized to.
it: URI alla directory in rete dove le note sono sincronizzate.

en: Accept SSL Certificates
it: Accetta certificati SSL

en: Use wdfs option "-ac" to accept SSL certificates without prompting the user.
it: Usa l'opzione "-ac" di wdfs per accettare certificati SSL senza chiedere alcuna conferma.

en: Share URL
it: Condivisione URL

en: WebDAV share URL where notes are synchronized to.
it: URL di condivisione WebDAV dove le note sono sincronizzate.

en: Share username
it: Nome utente condivisione

en: Username to access WebDAV share.
it: Nome utente per accedere alla condivisione WebDAV.

en: Timestamp format
it: Formato della marcatura temporale

en: The date format that is used for the timestamp. It follows the format of strftime(3).
it: Il formato della data usato per la marcatura temporale. Segue il formato di strftime(3).

en: Time between checks
it: Tempo fra le verifiche

en: Time interval between note directory checks (in seconds). Min value is 5.
it: Intervallo di tempo fra le verifiche della directory delle note (in secondi). Il valore minimo è 5.

en: _New Note
it: _Nuova nota

en: New _Window
it: Nuova _finestra

en: _Preferences
it: Preferen_ze

en: _Shortcuts
it: _Scorciatoie

en: _Help
it: A_iuto

en: _About Gnote
it: I_nformazioni su Gnote

en: Failed to load plugin information!
it: Caricamento delle informazioni del plugin non riuscito.

en: Incompatible plug-in %s: expected %s, got %s
it: Plugin %s incompatibile: si attendeva %s, arrivato %s

en: Note plugin info %s already present
it: Le informazioni del plugin della nota %s sono già presenti

en: %s does not implement %s
it: %s non implementa %s

en: Note plugin %s already present
it: Plugin delle note %s già presente

en: Note plugin info %s is absent
it: Informazioni del plugin della nota %s non presenti

en: Note plugin %s is absent
it: Plugin della nota %s non presente

en: Failed to find module %s for addin %s
it: Impossibile trovare il modulo %s per l'estensione %s

en: Failed to load addin info for %s: %s
it: Caricamento delle informazioni dell'estensione per %s non riuscito: %s

en: Trying to load addins when they are already loaded
it: Si è provato a caricare le estensioni quando lo erano già

en: Backlinks
it: Collegamenti inversi

en: See which notes link to the one you're currently viewing.
it: Vedere quali note si collegano a quella che si sta attualmente visualizzando.

en: Hubert Figuiere and Tomboy Project
it: Hubert Figuiere e Tomboy Project

en: What links here?
it: Puntano qui

en: (none)
it: (niente)

en: _Back
it: _Indietro

en: Bugzilla Links
it: Collegamenti a Bugzilla

en: Allows you to drag a Bugzilla URL from your browser directly into a Gnote note.  The bug number is inserted as a link with a little bug icon next to it.
it: Permette di trascinare URL di Bugzilla dal proprio browser direttamente in una nota dell'applicazione. Il numero dell'errore viene inserito come un collegamento con una piccola icona di errore accanto.

en: Hubert Figuiere and the Tomboy Project
it: Hubert Figuiere e il Tomboy Project

en: You can use any bugzilla just by dragging links into notes.  If you want a special icon for certain hosts, add them here.
it: È possibile usare qualsiasi servizio Bugzilla semplicemente trascinando i collegamenti nelle note. Per avere delle icone particolari per alcuni host, aggiungerle qui.

en: Host Name
it: Nome host

en: Icon
it: Icona

en: Select an icon...
it: Seleziona un'icona...

note: Extra Widget
en: _Host name:
it: Nome _host:

en: Host name invalid
it: Nome host non valido

en: You must specify a valid Bugzilla host name to use with this icon.
it: È necessario specificare un nome host di Bugzilla valido da usare con questa icona.

en: Error saving icon
it: Errore nel salvare l'icona

en: Could not save the icon file.
it: Impossibile salvare il file icona.

en: Really remove this icon?
it: Eliminare questa icona?

en: If you remove an icon it is permanently lost.
it: Se si elimina un'icona, questa sarà persa in modo definitivo.

en: Error removing icon %s: %s
it: Errore nella rimozione dell'icona %s: %s

en: Export to Getting Things GNOME
it: Esporta in Getting Things GNOME

en: Exports individual notes as Getting Things GNOME tasks
it: Esporta note individuali come attività di Getting Things GNOME

en: GTG XML loaded, but interface not found
it: Caricamento XML di GTG, ma l'interfaccia non è stata trovata

en: Failed to create GTG interface from XML: %s
it: Creazione dell'interfaccia di GTG da XML non riuscita: %s

en: Failed to create D-Bus proxy for GTG
it: Creazione del proxy D-Bus per GTG non riuscita

en: Failed to call GTG: %s
it: Controllo di GTG non riuscito: %s

en: Export to HTML
it: Esporta in HTML

en: Exports individual notes to HTML.
it: Esporta note individuali in HTML.

en: Destination for HTML Export
it: Destinazione per l'esportazione in HTML

en: Export linked notes
it: Esportare note collegate

en: Include all other linked notes
it: Includere tutte le note collegate

en: Export to HTML…
it: Esporta in HTML…

en: Could not open exported note in a web browser: %s
it: Impossibile aprire la nota esportata nel browser web: %s

note: TRANSLATORS: %1%: boost format placeholder for the path
en: Your note was exported to "%1".
it: La nota è stata esportata in «%1%».

en: Note exported successfully
it: Nota esportata con successo

en: Could not export: %s
it: Impossibile esportare: %s

en: Could not save the file "%1"
it: Impossibile salvare il file «%1»

en: _Folder Path:
it: _Percorso cartella:

en: Select Synchronization Folder...
it: Seleziona cartella di sincronizzazione...

en: Folder path field is empty.
it: Il campo del percorso della cartella è vuoto.

en: Specified folder path does not exist, and Gnote was unable to create it.
it: Il percorso della cartella specificata non esiste, e l'applicazione non può crearla.

en: Local Folder
it: Cartella locale

en: Local Directory Sync Service Plugin
it: Plugin del servizio sincronizzazione della directory locale

en: Synchronize Gnote Notes to a local file system path
it: Sincronizza le note dell'applicazione in un percorso locale del file system

en: Aurimas Černius and the Tomboy Project
it: Aurimas Černius e il Tomboy Project

en: Fixed Width
it: Larghezza fissa

en: Adds fixed-width font style.
it: Aggiunge lo stile carattere a larghezza fissa.

en: Fixed Wid_th
it: Larghezza _fissa

en: Online Directory Sync Service Plugin
it: Plugin servizio sincronizzazione directory in rete

en: Synchronize Gnote Notes to an online directory
it: Sincronizza le note dell'applicazione in una directory in rete

en: Failed to mount the folder
it: Montaggio della cartella non riuscito

en: Folder _URI:
it: _URI cartella:

en: Example: google-drive://name.surname@gmail.com/notes
it: Esempio: google-drive://nome.cognome@gmail.com/note

en: Please, register your account in Online Accounts
it: Registrare l'account in Account Online

en: The URI is empty
it: L'URI è vuoto

en: URI field is empty.
it: Il campo URI è vuoto.

en: Online Folder
it: Cartella in rete

en: Insert Timestamp
it: Inserisci marcatura temporale

en: Inserts current date and time at the cursor position.
it: Inserisce la data e l'ora correnti alla posizione del cursore.

note: Label
en: Choose one of the predefined formats or use your own.
it: Scegliere uno dei formati predefiniti o usarne uno personalizzato.

en: Use _Selected Format
it: Usare formato _selezionato

en: _Use Custom Format
it: _Usare formato personalizzato

note: TRANSLATORS: first %s is file name, second is error
en: NoteDirectoryWatcher: Update aborted, error reading %s: %s
it: Controllo directory note: aggiornamento interrotto, errore nella lettura di %s: %s

note: TRANSLATORS: %s is file
en: NoteDirectoryWatcher: Error reading note title from %s
it: Controllo directory note: errore nella lettura del titolo della nota da %s

note: TRANSLATORS: %s is file
en: NoteDirectoryWatcher: Unknown error creating note from %s
it: Controllo directory note: errore sconosciuto nella creazione della nota da %s

note: TRANSLATORS: first %s is file, second is error
en: NoteDirectoryWatcher: Error creating note from %s: %s
it: Controllo directory note: errore nella creazione della nota da %s: %s

note: TRANSLATORS: first %s is file, second is error
en: NoteDirectoryWatcher: Update aborted, error parsing %s: %s
it: Controllo directory note: aggiornamento interrotto, errore analizzando %s: %s

en: Note Directory Watcher
it: Controllo directory note

en: Watch your Gnote note directory for changes to your notes.
it: Controlla la directory delle note dell'applicazione per le modifiche alle note.

en: Aurimas Černius and Tomboy original authors
it: Aurimas Černius e gli autori originali di Tomboy.

en: _Directory check interval:
it: Intervallo di controllo della _directory:

en: Today: Template
it: Oggi: modello

en: Today:
it: Oggi:

note: TRANSLATORS: first %s is note title, second is error TRANSLATORS: first %s is template note title, second is error
en: NoteOfTheDay could not create %s: %s
it: Nota del giorno non può creare %s: %s

en: Tasks
it: Attività

en: Appointments
it: Appuntamenti

note: Format: "Today: Friday, July 01 2005"
en: %A, %B %d %Y
it: %A, %d %B %Y

en: Note of the Day
it: Nota del giorno

en: Automatically creates a "Today" note for easily jotting down daily thoughts
it: Crea automaticamente una nota «Oggi» per annotarsi facilmente i pensieri giornalieri

en: Debarshi Ray and the Tomboy Project
it: Debarshi Ray e il Tomboy Project

en: _Open Today: Template
it: _Apri «Oggi: modello»

en: Change the <span weight="bold">Today: Template</span> note to customize the text that new Today notes have.
it: Modificare la nota <span weight="bold">Oggi: modello</span> per personalizzare il testo delle nuove note del tipo «Oggi».

en: Printing Support
it: Supporto alla stampa

en: Allows you to print a note.
it: Permette di stampare una nota.

en: Print…
it: Stampa…

en: Error printing note
it: Errore nello stampare la nota

note: %1 is the page number, %2 is the total number of pages
en: Page %1 of %2
it: Pagina %1 di %2

en: Read Only
it: Solo lettura

en: Mark certain notes as read only
it: Contrassegna alcune note in sola lettura

en: Aurimas Černius, Debarshi Ray and Arief Bayu Purwanto
it: Aurimas Černius, Debarshi Ray e Arief Bayu Purwanto

en: Replace title
it: Rimpiazza titolo

en: Replace title with selection.
it: Rimpiazza il titolo con la selezione.

en: Special Notes
it: Note speciali

en: Show special notes, that are otherwise hidden
it: Mostra le note speciali, che altrimenti sono nascoste

en: Show Statistics
it: Mostra statistiche

en: Statistics
it: Statistiche

en: Show various statistics about notes.
it: Mostra varie statistiche sulle note.

en: Total Notes:
it: Note totali:

en: Total Notebooks:
it: Blocchi note totali:

note: TRANSLATORS: %1 is the format placeholder for the number of notes.
en: %1 note | %1 notes
it[0]: %1 nota
it[1]: %1 note

en: Sticky Notes Importer
it: Importatore delle note adesive

en: Import your notes from the Sticky Notes applet.
it: Importa le note dall'applet «Note adesive».

en: Import from Sticky Notes
it: Importa dalle note adesive

en: No Sticky Notes found
it: Nessuna nota adesiva trovata

note: %1 is a the file name
en: No suitable Sticky Notes file was found at "%1".
it: Nessun file relativo a una nota adesiva è stato trovato in «%1».

en: Sticky Notes import completed
it: Importazione delle note adesive completata

note: here %1 is the number of notes imported, %2 the total number of notes.
en: <b>%1</b> of <b>%2</b> Sticky Notes were successfully imported.
it: <b>%1</b> di <b>%2</b> note adesive importate con successo.

en: Untitled
it: Senza titolo

en: Sticky Note:
it: Nota adesiva:

en: Table of Contents
it: Sommario

en: Navigate long structured notes. Set section and subsection headings in your note, and the Table of Contents will show in a menu.
it: Naviga in lunghe note strutturate. Imposta testate per le sezione e sottosezione nelle note, e il sommario sarà mostrato in un menù.

en: Heading 1
it: Testata 1

en: Heading 2
it: Testata 2

en: Table of Contents Help
it: Aiuto del sommario

note: no toc items, and no action entries = empty menu
en: (empty table of contents)
it: (sommario vuoto)

en: Highlight FIXME, TODO and XXX patterns in notes.
it: Evidenzia FIXME, TODO e i modelli XXX nelle note.

en: Tomboy Importer
it: Importatore da Tomboy

en: Import your notes from Tomboy.
it: Importa le note da Tomboy.

en: Underline
it: Sottolineato

en: Adds ability to underline text.
it: Aggiunge l'abilità di sottolineare il testo.

en: Hubert Figuière and the Tomboy Project
it: Hubert Figuière e il Tomboy Project

en: _Underline
it: _Sottolineato

en: User_name:
it: _Nome utente:

en: _Password:
it: Pass_word:

en: Synchronization destination %1 doesn't exist!
it: La sincronizzazione di destinazione «%1» non esiste.

en: URL, username, or password field is empty.
it: Campo URL, nome utente o password vuoto.

note: TRANSLATORS: %1 is the format placeholder for the error message.
en: Saving configuration to the GNOME keyring failed with the following message:
    
    %1
it: Salvataggio della configurazione al portachiavi di GNOME non riuscito con il seguente messaggio:
    
    %1

en: WebDAV Sync Service Plugin
it: Plugin del servizio di sincronizzazione WebDAV

en: Synchronize Gnote Notes to a WebDAV URL.
it: Sincronizza le note dell'applicazione su un URL WebDAV.

en: Exception thrown when creating note: %s
it: Eccezione generata nel creare la nota: %s

en: No D-Bus connection available, shell search and remote control will not work.
it: Nessuna connessione D-Bus disponibile, la ricerca shell e il controllo remoto non funzioneranno.

en: Failed to get shortcuts window!
it: Recupero della finestra delle scorciatoie non riuscito.

en: and Tomboy original authors.
it: e gli autori originali di Tomboy.

en: Copyright © 2010-2021 Aurimas Cernius
    Copyright © 2009-2011 Debarshi Ray
    Copyright © 2009 Hubert Figuiere
    Copyright © 2004-2009 the Tomboy original authors.
it: Copyright © 2010-2021 Aurimas Cernius
    Copyright © 2009-2011 Debarshi Ray
    Copyright © 2009 Hubert Figuiere
    Copyright © 2004-2009 gli autori originali di Tomboy.

en: A simple and easy to use desktop note-taking application.
it: Un programma per prendere note semplice e facile da usare.

en: Homepage
it: Sito web

en: Run Gnote in background.
it: Esegue l'applicazione in background.

en: Run Gnote as GNOME Shell search provider.
it: Esegue l'applicazione come servizio di ricerca in GNOME Shell.

en: Specify the path of the directory containing the notes.
it: Specifica il percorso della directory contenente le note.

en: path
it: percorso

en: Open the search all notes window with the search text.
it: Apre la finestra per la ricerca in tutte le note con il testo di ricerca.

en: text
it: testo

en: Print version information.
it: Stampa informazioni sulla versione.

en: Create and display a new note, with a optional title.
it: Crea e visualizza una nuova nota, con un titolo opzionale.

en: title
it: titolo

en: Display the existing note matching title.
it: Visualizza la nota esistente con il titolo corrispondente.

en: title/url
it: titolo/url

en: Display the 'Start Here' note.
it: Visualizza la nota «Inizia qui».

en: Search and highlight text in the opened note.
it: Cerca ed evidenzia il testo nella nota aperta.

en: A note taking application
it: Un'applicazione per prendere note

en: Gnote options at launch
it: Le opzioni dell'applicazione al lancio

note: TRANSLATORS: %1: format placeholder for the version string.
en: Version %1
it: Versione %1

note: TRANSLATORS: the first %s is icon name, %d is for size, last %s is error description
en: Failed to load icon (%s, %d): %s
it: Caricamento icona non riuscito (%s, %d): %s

en: Plugin is disposing already
it: Plugin già in disposizione

en: Window is not embedded
it: La finestra non è incorporata

note: Probably IOException or UnauthorizedAccessException?
en: Exception while saving note: %s
it: Eccezione durante il salvataggio delle nota: %s

note: write failure, but not critical
en: Failed to update note format: %s
it: Aggiornamento del formato della nota non riuscito: %s

en: Filesystem error: %s
it: Errore del file system: %s

en: Create Notebook
it: Crea blocco note

en: N_otebook name:
it: N_ome blocco note:

en: Name already taken
it: Nome già utilizzato

note: Translation note: This is the Create button in the Create New Note Dialog.
en: C_reate
it: C_rea

en: New Note_book...
it: Nuovo _blocco note...

note: The templateNoteTite should show the name of the notebook.  For example, if the name of the notebooks "Meetings", the templateNoteTitle should be "Meetings Notebook Template".  Translators should place the name of the notebook accordingly using "%1".
en: %1 Notebook Template
it: Modello blocco note %1

en: New Note
it: Nuova nota

en: Really delete this notebook?
it: Eliminare veramente questo blocco note?

en: The notes that belong to this notebook will not be deleted, but they will no longer be associated with this notebook.  This action cannot be undone.
it: Le note che appartengono al blocco note non saranno eliminate, ma non saranno più associate a questo blocco note. Questa azione non può essere annullata.

en: No notebook
it: Nessun blocco note

note: TRANSLATORS: %1: format placeholder for the notebook name
en: New "%1" Note
it: Nuova nota «%1»

en: Notebook
it: Blocco note

note: Add new notebook item
en: _New notebook...
it: _Nuovo blocco note...

en: All
it: Tutte

en: Unfiled
it: Non archiviate

[ctx: notebook]
en: Important
it: Importante

en: Active
it: Attive

en: </list> tag mismatch
it: </list> etichetta non corrispondente

en: Exception: %s
it: Eccezione: %s

note: TRANSLATORS: %1 will be replaced by note title
en: Really delete "%1"?
it: Eliminare «%1»?

note: TRANSLATORS: %1 is number of notes
en: Really delete %1 note? | Really delete %1 notes?
it[0]: Eliminare %1 nota?
it[1]: Eliminare %1 note?

en: If you delete a note it is permanently lost.
it: Se si elimina una nota, questa sarà persa in modo permanente.

en: Error saving note data.
it: Errore nel salvare i dati della nota.

en: An error occurred while saving your notes. Please check that you have sufficient disk space, and that you have appropriate rights on ~/.local/share/gnote. Error details can be found in ~/.gnote.log.
it: Si è verificato un errore nel salvare le note. Controllare che ci sia spazio sufficiente sul disco e di avere i permessi adeguati su «~/.local/share/gnote». I dettagli dell'errore possono essere trovati in «~/.gnote.log».

en: Error while saving: %s
it: Errore durante il salvataggio: %s

en: Setting text content for closed notes not supported
it: Impostazione del contenuto del testo per le note chiuse non supportata

note: TRANSLATORS: This is 'New Note' Template, not New 'Note Template'
en: New Note Template
it: Modello nuova nota

en: Describe your new note here.
it: Descrivere qui la nuova nota.

en: <note-content xmlns:link="http://beatniksoftware.com/tomboy/link">Start Here
    
    <bold>Welcome to Gnote!</bold>
    
    Use this "Start Here" note to begin organizing your ideas and thoughts.
    
    You can create new notes to hold your ideas by selecting the "Create New Note" item from the Gnote menu in your GNOME Panel. Your note will be saved automatically.
    
    Then organize the notes you create by linking related notes and ideas together!
    
    We've created a note called <link:internal>Using Links in Gnote</link:internal>.  Notice how each time we type <link:internal>Using Links in Gnote</link:internal> it automatically gets underlined?  Click on the link to open the note.</note-content>
it: <note-content xmlns:link="http://beatniksoftware.com/tomboy/link">Inizia qui
    
    <bold>Benvenuti in Gnote!</bold>
    
    Usare questa nota «Inizia qui» per iniziare a organizzare le proprie idee e pensieri.
    
    È possibile creare nuove note che contengono le proprie idee selezionando la voce «Crea nuova nota» dal menù di Gnote nel pannello di GNOME. Le note vengono salvate automaticamente.
    
    È quindi possibile organizzare le note create collegando tra loro le note e le idee.
    
    È stata creata una nota di nome <link:internal>Usare i collegamenti in Gnote</link:internal>. Notare che ogni volta che viene digitato <link:internal>Usare i collegamenti in Gnote</link:internal> viene sottolineato automaticamente. Fare clic sul collegamento per aprire la nota.</note-content>

en: <note-content>Using Links in Gnote
    
    Notes in Gnote can be linked together by highlighting text in the current note and clicking the <bold>Link</bold> button above in the toolbar.  Doing so will create a new note and also underline the note's title in the current note.
    
    Changing the title of a note will update links present in other notes.  This prevents broken links from occurring when a note is renamed.
    
    Also, if you type the name of another note in your current note, it will automatically be linked for you.</note-content>
it: <note-content>Usare i collegamenti in Gnote
    
    Le note in Gnote possono essere collegate tra di loro selezionando il testo desiderato e facendo clic sul pulsante <bold>Collega</bold> nella barra degli strumenti. In questo modo verrà creata una nuova nota e il titolo della nota nella nota corrente verrà sottolineato.
    
    Modificando il titolo di una nota, verranno aggiornati anche i collegamenti presenti nelle altre note. In questo modo non si avranno collegamenti interrotti quando viene rinominata una nota.
    
    Inoltre, quando viene digitato il nome di un'altra nota all'interno della nota in cui ci si trova, verrà creato automaticamente un collegamento.</note-content>

note: Attempt to find an existing Start Here note
en: Start Here
it: Inizia qui

en: Using Links in Gnote
it: Usare i collegamenti nell'applicazione

en: Error creating start notes: %s
it: Errore nella creazione della nota di inizio: %s

note: TRANSLATORS: first %s is file, second is error
en: Error parsing note XML, skipping "%s": %s
it: Errore nell'analizzare la nota XML, evitare «%s»: %s

en: Rename Note Links?
it: Rinominare i collegamenti della nota?

en: _Don't Rename Links
it: _Non rinominare i collegamenti

en: _Rename Links
it: _Rinomina i collegamenti

en: Select All
it: Seleziona tutte

en: Select None
it: Nessuna selezione

en: Always show this _window
it: Mostrare sempre questa _finestra

en: Alwa_ys rename links
it: Rinomina semp_re i collegamenti

en: Never rename _links
it: Non rinominare mai i co_llegamenti

en: Rename links in other notes from "<span underline="single">%1</span>" to "<span underline="single">%2</span>"?
    
    If you do not rename the links, they will no longer link to anything.
it: Rinominare i collegamenti nelle altre note da «<span underline="single">%1</span>» a «<span underline="single">%2</span>»?
    
    Se non si rinominano i collegamenti, le note non saranno più collegate a qualcosa.

en: Rename Links
it: Rinomina collegamenti

en: Note Title
it: Titolo nota

en: Ad_vanced
it: A_vanzate

en: _Undo
it: _Annulla

en: _Redo
it: _Ripeti

en: _Link to New Note
it: Co_llega a nuova nota

[ctx: NoteActions]
en: _Important
it: _Importante

en: _Delete…
it: Eli_mina…

en: Set properties of text
it: Imposta le proprietà del testo

en: This note is a template note. It determines the default content of regular notes, and will not show up in the note menu or search window.
it: Questa nota è un modello nota. Determina il contenuto predefinito delle note normali, e non sarà mostrata nel menù delle note o nella finestra di ricerca.

en: Convert to regular note
it: Converti in nota normale

en: Save Si_ze
it: Salvare dimen_sione

en: Save Se_lection
it: Salvare se_lezione

en: Save _Title
it: Salvare _titolo

en: Cannot create note
it: Impossibile creare la nota

en: _Bold
it: _Grassetto

en: _Italic
it: Cors_ivo

en: _Strikeout
it: _Barrato

en: _Highlight
it: _Evidenziato

en: _Normal
it: _Normale

en: S_mall
it: _Piccolo

en: _Large
it: _Grande

en: Hu_ge
it: _Enorme

en: ⦁ Bullets
it: ⦁ Elenco puntato

en: → Increase indent
it: → Aumenta rientro

en: ← Decrease indent
it: ← Diminuisci rientro

en: Gnote Preferences
it: Preferenze dell'applicazione

en: General
it: Generale

en: Links
it: Collegamenti

note: TRANSLATORS: Addin category.
en: Synchronization
it: Sincronizzazione

en: Plugins
it: Plugin

en: Plugin %s is absent
it: Il plugin %s è assente

note: Open in new window
en: Always _open notes in new window
it: _Aprire sempre le note in una nuova finestra

en: _Spell check while typing
it: Controllo _ortografico durante la digitazione

en: Misspellings will be underlined in red, with correct spelling suggestions shown in the context menu.
it: Gli errori di ortografia saranno sottolineati in rosso e dei suggerimenti d'ortografia corretta saranno mostrati nel menù contestuale.

note: Auto bulleted list
en: Enable auto-_bulleted lists
it: A_bilitare elenco puntato automatico

en: Start new bulleted list by starting new line with character "-".
it: Avvia un nuovo elenco puntato iniziando un nuovo rigo con il carattere «-».

en: Use custom _font
it: Usare carattere _personalizzato

en: When renaming a linked note:
it: Quando si rinomina una nota collegata:

en: Ask me what to do
it: Chiedere sempre cosa fare

en: Never rename links
it: Mai rinominare i collegamenti

en: Always rename links
it: Rinominare sempre i collegamenti

en: Use the new note template to specify the text that should be used when creating a new note.
it: Usare il modello nuova nota per specificare il testo da utilizzare quando si crea una nuova nota.

en: Open New Note Template
it: Apri modello nuova nota

note: internal links
en: _Automatically link to notes
it: Collegamenti _automatici alle note

en: Enable this option to create a link when text matches note title.
it: Abilitare questa opzione per creare un collegamento quando il testo corrisponde al titolo di una nota.

note: URLs
en: Create links for _URLs
it: Creare collegamenti per gli _URL

en: Enable this option to create links for URLs. Clicking will open URL with appropriate program.
it: Abilitare questa opzione per creare collegamenti per gli URL. Facendo clic sull'URL si aprirà il programma adatto.

note: WikiWords...
en: Highlight _WikiWords
it: Evidenziare Parole_Wiki

en: Enable this option to highlight words <b>ThatLookLikeThis</b>. Clicking the word will create a note with that name.
it: Abilitare questa opzione per evidenziare le parole <b>ScritteComeQuesta</b>. Facendo clic sulla parola si creerà una nota con quel nome.

en: Ser_vice:
it: Ser_vizio:

en: Not configurable
it: Non configurabile

en: Automatic background s_ync interval (minutes)
it: Intervallo automatico di s_incronizzazione in background (minuti)

note: "Advanced..." button to bring up extra sync config dialog
en: _Advanced...
it: _Avanzate...

en: The following plugins are installed:
it: I seguenti plugin sono installati:

note: TODO: In a future version, add in an "Install Add-ins..." button TODO: In a future version, add in a "Repositories..." button
en: _Enable
it: _Abilita

en: _Disable
it: _Disabilita

en: Not Implemented
it: Non implementato

note: TRANSLATORS: %1 is the placeholder for the addin name.
en: %1 Preferences
it: Preferenze di %1

en: Choose Note Font
it: Scegli carattere per le note

note: Create dialog
en: Other Synchronization Options
it: Altre opzioni di sincronizzazione

en: When a conflict is detected between a local note and a note on the configured synchronization server:
it: Quando è rilevato un conflitto fra una nota locale e una nota su un server di sincronizzazione configurato:

note: label.Xalign = 0;
en: Always ask me what to do
it: Chiedere sempre cosa fare

en: Rename my local note
it: Rinominare le note locali

en: Replace my local note with the server's update
it: Sostituire la nota locale con quella aggiornata del server

en: Are you sure?
it: Procedere?

en: Clearing your synchronization settings is not recommended.  You may be forced to synchronize all of your notes again when you save new settings.
it: Pulire le impostazioni di sincronizzazione non è raccomandato. Potrebbe essere necessario sincronizzare nuovamente tutte le note al prossimo salvataggio delle nuove impostazioni.

en: Resetting Synchronization Settings
it: Ripristino impostazioni di sincronizzazione

en: You have disabled the configured synchronization service.  Your synchronization settings will now be cleared.  You may be forced to synchronize all of your notes again when you save new settings.
it: Il servizio di sincronizzazione configurato è stato disabilitato. Le impostazioni di sincronizzazione saranno cancellate. Potrebbe essere necessario sincronizzare nuovamente tutte le note quando vengono salvate delle nuove impostazioni.

en: Connection successful
it: Connessione riuscita

en: Gnote is ready to synchronize your notes. Would you like to synchronize them now?
it: L'applicazione è pronta alla sincronizzazione delle note. Sincronizzarle ora?

note: TRANSLATORS: %1 is the placeholder for the log file path.
en: Please check your information and try again.  The log file %1 may contain more information about the error.
it: Verificare le informazioni e riprovare. Il file di registro «%1» potrebbe contenere maggiori informazioni sull'errore.

en: Error connecting
it: Errore nella connessione

en: Version:
it: Versione:

en: Author:
it: Autore:

en: All Notes
it: Tutte le note

en: Create New Note
it: Crea nuova nota

en: Search
it: Cerca

en: Parent of embed box is not a Gtk::Grid, please report a bug!
it: La parente della box incorporata non è una Gtk::Grid, segnalare come bug.

en: Parent of search entry is not Gtk::Grid, please report a bug!
it: La parente della voce di ricerca non è una Gtk::Grid, segnalare come bug.

en: Expected widget to be a sub-menu!
it: L'oggetto previsto dovrebbe essere un sotto-menù.

en: No configured actions
it: Nessuna azione configurata

en: Failed to load D-Bus interface %s: %s
it: Caricamento interfaccia D-Bus %s non riuscito: %s

en: _Open
it: _Apri

en: Open In New _Window
it: Apri in una nuova _finestra

en: _Delete
it: Eli_mina

en: Re_name...
it: Ri_nomina...

en: Notebooks
it: Blocchi note

en: Note
it: Nota

en: Modified
it: Modificata

en: Notes
it: Note

en: No results found in the selected notebook.
    Click here to search across all notes.
it: Nessun risultato trovato nel blocco note selezionato.
    Fare clic qui per cercare in tutte le note.

en: Click here to search across all notebooks
it: Fare clic qui per cercare in tutti i blocchi note

en: Matches
it: Corrispondenze

note: TRANSLATORS: search found a match in note title
en: Title match
it: Corrispondenza titolo

en: %1 match | %1 matches
it[0]: %1 corrispondenza
it[1]: %1 corrispondenze

en: _New
it: _Nuova

en: _Open Template Note
it: _Apri modello nota

en: _New...
it: _Nuova...

en: Failed to parse setting search-sorting (Value: %s):
it: Analisi dell'impostazione di ordinamento di ricerca non riuscita (valore: %s):

en: Expected format 'column:order'
it: Formato previsto "colonna:disposizione"

en: Unrecognized column %s
it: Colonna %s non riconosciuta

en: Unrecognized order %s
it: Disposizione %s non riconosciuta

en: Name
it: Nome

en: Version
it: Versione

note: TRANSLATORS: Addin category.
en: Formatting
it: Formattazione

note: TRANSLATORS: Addin category.
en: Desktop integration
it: Integrazione desktop

note: TRANSLATORS: Addin category.
en: Tools
it: Strumenti

note: TRANSLATORS: Addin category is unknown.
en: Unknown
it: Sconosciuta

en: Error loading %s
it: Errore nel caricamento di %s

en: Error getting symbol dynamic_module_instanciate: %s
it: Errore nel recupero del simbolo dynamic_module_instanciate: %s

en: XML error: %s
it: Errore XML: %s

en: unknown parse error
it: errore analisi sconosciuto

en: %1 failed
it: %1 non riuscito

en: NULL stylesheet, please fill a bug
it: Foglio di stile NULL, riportare un bug

en: Failed to upload note: %s
it: Caricamento nota non riuscito: %s

en: Failed to upload %1 note | Failed to upload %1 notes
it[0]: Caricamento di %1 nota non riuscito.
it[1]: Caricamento di %1 note non riuscito.

en: Exception when finishing note copy: %s
it: Eccezione al termine della copia della nota: %s

en: Exception when finishing note copy
it: Eccezione al termine della copia della nota

en: Failed to download %1 note update | Failed to download %1 note updates
it[0]: Scaricamento aggiornamento di %1 nota non riuscito
it[1]: Scaricamento aggiornamento di %1 note non riuscito

en: Exception during server cleanup while committing. Server integrity is OK, but there may be some excess files floating around.  Here's the error: %s
it: Eccezione durante la pulizia del server mentre si trasferiva. L'integrità del server non è compromessa, ma potrebbero esserci alcuni file a zonzo. Questo è l'errore: %s

en: Error updating lock: %s
it: Errore aggiornando il blocco: %s

en: Error deleting the old synchronization lock "%s": %s
it: Errore durante l'eliminazione del vecchio blocco di sincronizzazione «%s»: %s

note: TRANSLATORS: %s is file
en: Unparsable last-sync-date element in %s
it: Elemento last-sync-date non analizzabile in %s

note: TRANSLATORS: %s is file
en: Unparsable last-sync-rev element in %s
it: Elemento last-sync-rev non analizzabile in %s

en: Failure writing test file
it: Scrittura del file di prova non riuscita

en: Failure when checking test file contents
it: Verifica dei contenuti del file di prova non riuscita

en: Failure when trying to remove test file
it: Tentativo di rimozione del file di prova non riuscito

en: Unknown error
it: Errore sconosciuto

en: Note Conflict
it: Conflitto note

note: Suggest renaming note by appending " (old)" to the existing title
en:  (old)
it:  (vecchia)

en: Rename local note:
it: Rinomina nota locale:

en: Update links in referencing notes
it: Aggiornare collegamenti nelle note con riferimenti

en: Overwrite local note
it: Sovrascrivere la nota locale

en: Always perform this action
it: Eseguire sempre questa azione

note: Set initial dialog text
en: Note conflict detected
it: Rilevato conflitto tra le note

en: The server version of "%1" conflicts with your local note.  What do you want to do with your local note?
it: La versione del server di «%1» va in conflitto con la nota locale. Cosa fare con la nota locale?

note: Expander containing TreeView
en: Details
it: Dettagli

en: Status
it: Stato

en: Acquiring sync lock...
it: Acquisizione blocco sincronizzazione...

en: Committing changes...
it: Trasferimento modifiche...

en: Synchronizing Notes
it: Sincronizzazione note

en: Synchronizing your notes...
it: Sincronizzazione delle note...

en: This may take a while, kick back and enjoy!
it: Potrebbe impiegarci del tempo, attendere.

en: Connecting to the server...
it: Connessione al server...

en: Deleting notes off of the server...
it: Eliminazione delle note dal server...

en: Downloading new/updated notes...
it: Scaricamento note nuove/aggiornate...

en: Server Locked
it: Server bloccato

en: Server is locked
it: Il server è bloccato

en: One of your other computers is currently synchronizing.  Please wait 2 minutes and try again.
it: Uno degli altri computer sta sincronizzando. Attendere due minuti e riprovare.

en: Preparing to download updates from server...
it: Preparazione allo scaricamento degli aggiornamenti dal server...

en: Preparing to upload updates to server...
it: Preparazione al caricamento degli aggiornamenti sul server...

en: Uploading notes to server...
it: Caricamento note sul server...

en: Synchronization Failed
it: Sincronizzazione non riuscita

en: Failed to synchronize
it: La sincronizzazione non è riuscita

en: Could not synchronize notes.  Check the details below and try again.
it: Impossibile sincronizzare le note. Verificare i dettagli sottostanti e riprovare.

en: Synchronization Complete
it: Sincronizzazione completata

en: Synchronization is complete
it: La sincronizzazione è stata completata

en: %1 note updated. | %1 notes updated.
it[0]: %1 nota aggiornata.
it[1]: %1 note aggiornate.

en: Your notes are now up to date.
it: Le note sono ora aggiornate.

en: Synchronization Canceled
it: Sincronizzazione annullata

en: Synchronization was canceled
it: La sincronizzazione è stata annullata

en: You canceled the synchronization.  You may close the window now.
it: La sincronizzazione è stata annullata. È ora possibile chiudere la finestra.

en: Synchronization Not Configured
it: Sincronizzazione non configurata

en: Synchronization is not configured
it: La sincronizzazione non è configurata

en: Please configure synchronization in the preferences dialog.
it: Configurare la sincronizzazione nella finestra di dialogo delle preferenze.

en: Synchronization Service Error
it: Errore nel servizio di sincronizzazione

en: Service error
it: Errore nel servizio

en: Error connecting to the synchronization service.  Please try again.
it: Errore nella connessione al servizio di sincronizzazione. Riprovare.

en: Deleted locally
it: Eliminata localmente

en: Deleted from server
it: Eliminata dal server

en: Updated
it: Aggiornata

en: Added
it: Aggiunta

en: Uploaded changes to server
it: Modifiche caricate sul server

en: Uploaded new note to server
it: Nuova nota caricata sul server

en: Synchronize Notes
it: Sincronizza note

en: Report a bug. Cast failed: %s
it: Riportare un bug. Avvio non riuscito: %s

en: Error cleaning up addin after synchronization: %s
it: Errore di pulizia dell'estensione dopo la sincronizzazione: %s

en: Exception while creating SyncServer: %s
it: Eccezione durante la creazione del server di sincronizzazione: %s

en: Synchronization failed with the following Glib exception: %s
it: Sincronizzazione non riuscita con la seguente eccezione di Glib: %s

note: top-level try
en: Synchronization failed with the following exception: %s
it: Sincronizzazione non riuscita con la seguente eccezione: %s

en: The "Gnote Manual" could not be found.  Please verify that your installation has been completed successfully.
it: Impossibile trovare il manuale dell'applicazione. Verificare che l'installazione sia stata completata con successo.

en: Help not found
it: Manuale non trovato

en: Cannot open location
it: Impossibile aprire la posizione

en: No Date
it: Nessuna data

note: TRANSLATORS: argument %1 is time.
en: Today, %1
it: Oggi, %1

en: Today
it: Oggi

note: TRANSLATORS: argument %1 is time.
en: Yesterday, %1
it: Ieri, %1

en: Yesterday
it: Ieri

note: TRANSLATORS: argument %1 is time.
en: Tomorrow, %1
it: Domani, %1

en: Tomorrow
it: Domani

note: TRANSLATORS: date in current year.
en: %b %d
it: %d %b

note: TRANSLATORS: date in other than current year.
en: %b %d %Y
it: %d %b %Y

note: TRANSLATORS: %1 is the placeholder for the number.
en: (Untitled %1)
it: (Senza titolo %1)

note: TRANSLATORS: %1 is the placeholder for the title.
en: A note with the title <b>%1</b> already exists. Please choose another name for this note before continuing.
it: Una nota con il titolo <b>%1</b> esiste già. Scegliere un altro nome per questa nota prima di continuare.

en: Note title taken
it: Titolo nota già utilizzato

en: Check spelling
it: Controllo ortografico

en: _Copy Link Address
it: _Copia indirizzo collegamento

en: _Open Link
it: _Apri collegamento
