GnuCash 5.16 - en to ru translation catalogue (5502 entries)

en: Tried to look up an undefined date symbol '~a'. This report was probably saved by a later version of GnuCash. Defaulting to today.
ru: Попытка поиска неопределённого символа даты «~a». Вероятно, этот отчёт был сохранен более поздней версией GnuCash. По умолчанию установлен сегодняшний день.

en: Start of this year
ru: Начало этого года

en: First day of the current calendar year.
ru: Первый день текущего календарного года.

en: End of this year
ru: Конец текущего года

en: Last day of the current calendar year.
ru: Последний день текущего календарного года.

en: Start of previous year
ru: Начало предыдущего года

en: First day of the previous calendar year.
ru: Первый день предыдущего календарного года.

en: End of previous year
ru: Конец предыдущего года

en: Last day of the previous calendar year.
ru: Последний день предыдущего календарного года.

en: Start of accounting period
ru: Начало учётного периода

en: First day of the accounting period, as set in the global preferences.
ru: Первый день учётного периода, установленный в глобальных настройках.

en: End of accounting period
ru: Конец учётного периода

en: Last day of the accounting period, as set in the global preferences.
ru: Последний день учётного периода, установленный в глобальных настройках.

en: Start of this month
ru: Начало текущего месяца

en: First day of the current month.
ru: Первый день текущего месяца.

en: End of this month
ru: Конец текущего месяца

en: Last day of the current month.
ru: Последний день текущего месяца.

en: Start of previous month
ru: Начало предыдущего месяца

en: First day of the previous month.
ru: Первый день предыдущего месяца.

en: End of previous month
ru: Конец предыдущего месяца

en: Last day of previous month.
ru: Последний день предыдущего месяца.

en: Start of current quarter
ru: Начало текущего квартала

en: First day of the current quarterly accounting period.
ru: Первый день текущего квартального учётного периода.

en: End of current quarter
ru: Конец текущего квартала

en: Last day of the current quarterly accounting period.
ru: Последний день текущего квартального учётного периода.

en: Start of previous quarter
ru: Начало предыдущего квартала

en: First day of the previous quarterly accounting period.
ru: Первый день предыдущего квартального учётного периода.

en: End of previous quarter
ru: Конец предыдущего квартала

en: Last day of previous quarterly accounting period.
ru: Последний день предыдущего квартального учётного периода.

en: Today
ru: Сегодня

en: The current date.
ru: Текущая дата.

en: Business
ru: Деятельность

en: Company Name
ru: Название компании

en: Company Address
ru: Адрес компании

en: Company ID
ru: Идентификатор компании

en: Company Phone Number
ru: Номер телефона компании

en: Company Fax Number
ru: Номер факса компании

en: Company Website URL
ru: Адрес сайта компании

en: Company Email Address
ru: Адрес электронной почты компании

en: Company Contact Person
ru: Контактное лицо компании

en: Fancy Date Format
ru: Расширенный формат даты

en: custom
ru: произвольный

en: Tax
ru: Налоги

en: Tax Number
ru: Налоговый номер

en: Arabic
ru: Арабская

en: Baltic
ru: Балтийская

en: Central European
ru: Центральноевропейская

en: Chinese
ru: Китайская

en: Cyrillic
ru: Кириллическая

en: Greek
ru: Греческая

en: Hebrew
ru: Иврит

en: Indian
ru: Индийская

en: Japanese
ru: Японская

en: Korean
ru: Корейская

en: Turkish
ru: Турецкая

en: Unicode
ru: Юникод

en: Vietnamese
ru: Вьетнамская

en: Western
ru: Западная

en: Other
ru: Другое

en: Arabic (IBM-864)
ru: Арабская (IBM-864)

en: Arabic (IBM-864-I)
ru: Арабская (IBM-864-I)

en: Arabic (ISO-8859-6)
ru: Арабская (ISO-8859-6)

en: Arabic (ISO-8859-6-E)
ru: Арабская (ISO-8859-6-E)

en: Arabic (ISO-8859-6-I)
ru: Арабская (ISO-8859-6-I)

en: Arabic (MacArabic)
ru: Арабская (MacArabic)

en: Arabic (Windows-1256)
ru: Арабская (Windows-1256)

en: Armenian (ARMSCII-8)
ru: Армянская (ARMSCII-8)

en: Baltic (ISO-8859-13)
ru: Балтийская (ISO-8859-13)

en: Baltic (ISO-8859-4)
ru: Балтийская (ISO-8859-4)

en: Baltic (Windows-1257)
ru: Балтийская (Windows-1257)

en: Celtic (ISO-8859-14)
ru: Кельтская (ISO-8859-14)

en: Central European (IBM-852)
ru: Центральноевропейская (IBM-852)

en: Central European (ISO-8859-2)
ru: Центральноевропейская (ISO-8859-2)

en: Central European (MacCE)
ru: Центральноевропейская (MacCE)

en: Central European (Windows-1250)
ru: Центральноевропейская (Windows-1250)

en: Chinese Simplified (GB18030)
ru: Китайская упрощённая (GB18030)

en: Chinese Simplified (GB2312)
ru: Китайская упрощённая (GB2312)

en: Chinese Simplified (GBK)
ru: Китайская упрощённая (GBK)

en: Chinese Simplified (HZ)
ru: Китайская упрощённая (HZ)

en: Chinese Simplified (Windows-936)
ru: Китайская упрощённая (Windows-936)

en: Chinese Traditional (Big5)
ru: Китайская традиционная (Big5)

en: Chinese Traditional (Big5-HKSCS)
ru: Китайская традиционная (Big5-HKSCS)

en: Chinese Traditional (EUC-TW)
ru: Китайская традиционная (EUC-TW)

en: Croatian (MacCroatian)
ru: Хорватская (MacCroatian)

en: Cyrillic (IBM-855)
ru: Кириллическая (IBM-855)

en: Cyrillic (ISO-8859-5)
ru: Кириллическая (ISO-8859-5)

en: Cyrillic (ISO-IR-111)
ru: Кириллическая (ISO-IR-111)

en: Cyrillic (KOI8-R)
ru: Кириллическая (KOI8-R)

en: Cyrillic (MacCyrillic)
ru: Кириллическая (MacCyrillic)

en: Cyrillic (Windows-1251)
ru: Кириллическая (Windows-1251)

en: Russian (CP-866)
ru: Русская (CP-866)

en: Ukrainian (KOI8-U)
ru: Украинская (KOI8-U)

en: Ukrainian (MacUkrainian)
ru: Украинская (MacUkrainian)

en: English (ASCII)
ru: Английская (ASCII)

en: Farsi (MacFarsi)
ru: Фарси (MacFarsi)

en: Georgian (GEOSTD8)
ru: Грузинская (GEOSTD8)

en: Greek (ISO-8859-7)
ru: Греческая (ISO-8859-7)

en: Greek (MacGreek)
ru: Греческий (MacGreek)

en: Greek (Windows-1253)
ru: Греческая (Windows-1253)

en: Gujarati (MacGujarati)
ru: Гуджарати (MacGujarati)

en: Gurmukhi (MacGurmukhi)
ru: Гурмухи (MacGurmukhi)

en: Hebrew (IBM-862)
ru: Иврит (IBM-862)

en: Hebrew (ISO-8859-8-E)
ru: Иврит (ISO-8859-8-E)

en: Hebrew (ISO-8859-8-I)
ru: Иврит (ISO-8859-8-I)

en: Hebrew (MacHebrew)
ru: Иврит (MacHebrew)

en: Hebrew (Windows-1255)
ru: Иврит (Windows-1255)

en: Hindi (MacDevanagari)
ru: Хинди (MacDevanagari)

en: Icelandic (MacIcelandic)
ru: Исландская (MacIcelandic)

en: Japanese (EUC-JP)
ru: Японская (EUC-JP)

en: Japanese (ISO-2022-JP)
ru: Японская (ISO-2022-JP)

en: Japanese (Shift_JIS)
ru: Японская (Shift_JIS)

en: Korean (EUC-KR)
ru: Корейская (EUC-KR)

en: Korean (ISO-2022-KR)
ru: Корейская (ISO-2022-KR)

en: Korean (JOHAB)
ru: Корейская (JOHAB)

en: Korean (UHC)
ru: Корейская (UHC)

en: Nordic (ISO-8859-10)
ru: Скандинавскaя (ISO-8859-10)

en: Romanian (MacRomanian)
ru: Румынская (MacRomanian)

en: Romanian (ISO-8859-16)
ru: Румынская (ISO-8859-16)

en: South European (ISO-8859-3)
ru: Южноевропейская (ISO-8859-3)

en: Thai (TIS-620)
ru: Тайская (TIS-620)

en: Turkish (IBM-857)
ru: Турецкая (IBM-857)

en: Turkish (ISO-8859-9)
ru: Турецкая (ISO-8859-9)

en: Turkish (MacTurkish)
ru: Турецкая (MacTurkish)

en: Turkish (Windows-1254)
ru: Турецкая (Windows-1254)

en: Unicode (UTF-7)
ru: Юникод (UTF-7)

en: Unicode (UTF-8)
ru: Юникод (UTF-8)

en: Unicode (UTF-16BE)
ru: Юникод (UTF-16BE)

en: Unicode (UTF-16LE)
ru: Юникод (UTF-16LE)

en: Unicode (UTF-32BE)
ru: Юникод (UTF-32BE)

en: Unicode (UTF-32LE)
ru: Юникод (UTF-32LE)

en: User Defined
ru: Определённая пользователем

en: Vietnamese (TCVN)
ru: Вьетнамская (TCVN)

en: Vietnamese (VISCII)
ru: Вьетнамская (VISCII)

en: Vietnamese (VPS)
ru: Вьетнамская (VPS)

en: Vietnamese (Windows-1258)
ru: Вьетнамская (Windows-1258)

en: Visual Hebrew (ISO-8859-8)
ru: Визуальный иврит (ISO-8859-8)

en: Western (IBM-850)
ru: Западная (IBM-850)

en: Western (ISO-8859-1)
ru: Западная (ISO-8859-1)

en: Western (ISO-8859-15)
ru: Западная (ISO-8859-15)

en: Western (MacRoman)
ru: Западная (MacRoman)

en: Western (Windows-1252)
ru: Западная (Windows-1252)

en: Locale:
ru: Локаль:

en: Conversion Direction
ru: Направление преобразования

en: This value determines which iconv test to perform.
ru: Это значение определяет какой тест iconv выполнить.

en: Menu
ru: Меню

en: The menu of options
ru: Меню опций

en: The GnuCash online manual has lots of helpful information. You can access the manual under the Help menu.
ru: Практическое руководство по GnuCash содержит много полезной информации. Получить доступ к руководству можно через меню «Справка».

note: Translators: You can replace the link, if a translated page exists.
en: Mailing lists are the preferred form of communication in the GnuCash community. For announcements of new releases, user groups etc. see the table at https://wiki.gnucash.org/wiki/Mailing_Lists
ru: Списки рассылки являются предпочтительной формой коммуникации в сообществе GnuCash. Объявления о новых выпусках, группы пользователей и т. д. смотрите в таблице на https://wiki.gnucash.org/wiki/Mailing_Lists

en: The GnuCash developers are easy to contact. As well as several mailing lists, you can chat to them live on IRC! Join them on #gnucash at irc.gimp.net
ru: С разработчиками GnuCash легко связаться. Помимо нескольких списков рассылки, вы можете пообщаться с ними в прямом эфире в IRC! Присоединяйтесь к ним в #gnucash на irc.gimp.net

en: You can easily import your existing financial data from Quicken, MS Money or other programs that export QIF files or OFX files. In the File menu, click on the sub-menu Import and click on QIF or OFX file, respectively. Then, follow the instructions provided.
ru: Вы можете очень просто импортировать имеющиеся у вас финансовые данные из таких программ, как Quicken, MS Money и других, позволяющих экспортировать данные в формат файлов QIF или OFX. В меню "Файл" выберите подменю "Импорт" и выберите нужный файл QIF или OFX. Далее следуйте предложенным инструкциям.

en: If you want to know in which directories your recent GnuCash files are stored, hover over one of the entries in the history menu
    (File[->Most Recently Used-List]).
    The full path is displayed in the status bar.
ru: Чтобы узнать, в каких каталогах хранятся недавние файлы GnuCash, наведите курсор на одну из записей в меню
    (Файл[->Список недавних]).
    Полный путь отображается в строке состояния.

en: If you are familiar with other financial programs such as Quicken, note that GnuCash uses accounts instead of categories to track income and expenses. For more information on income and expense accounts, please see the GnuCash online manual.
ru: Если вы уже работали с другими финансовыми программами, такими как Quicken, заметьте, что GnuCash использует счета вместо категорий для отслеживания приходов и расходов. Дополнительная информация о счетах прихода и расхода доступна в практическом руководстве по GnuCash.

en: It is possible to change which columns display in the Chart of Accounts. Just locate the triangle at the far right of the column headings, and click it to see the different columns available.
ru: Можно изменить столбцы, отображаемые в плане счетов. Просто найдите треугольник справа от заголовков столбцов и щелкните его, чтобы увидеть различные доступные столбцы.

en: Click the right mouse button (control-click in Mac OS X) in the Accounts tab of the main window to bring up the account menu options. Within each register, clicking the right mouse button brings up the transaction menu options.
ru: Щёлкните правой кнопкой мыши (Ctrl+щелчок в Mac OS X) на вкладке Счета главного окна, чтобы открыть меню счёта. В каждом журнале щелчок правой кнопки мыши открывает меню проводки.

en: Create new accounts by clicking the New button in the main window tool bar. This will bring up a dialog box where you can enter account details. For more information on choosing an account type or setting up a chart of accounts, please see the GnuCash online manual.
ru: Создавайте новые счета нажатием кнопки "Новый" на панели инструментов главного окна. Это вызовет появление диалога, где вы сможете указать различные параметры счёта. Дополнительная информация по выбору типа счёта или настройке плана счетов доступна в практическом руководстве по GnuCash.

en: Every transaction has a "Notes" field where you can put useful information.
    
    To make it visible
    select "View" in the menu bar and check "Double Line" or
    check "Double Line View" in Preferences:Register Defaults.
ru: У каждой проводки есть поле «Примечания», где можно записать полезную информацию.
    
    Чтобы оно появилось,
    выберите «Вид» в меню и установите флажок «Две строки» или
    флажок «Двустрочный просмотр» в Настройки: Настройки журнала.

en: To enter multiple-split transactions such as a paycheck with multiple deductions, click the Split button in the tool bar. Alternatively, in the View menu, you can choose the register style Auto-Split Ledger or Transaction Journal.
ru: Чтобы ввести проводку, состоящую из нескольких частей, такую как платёж по чеку с различными удержаниями, нажмите кнопку "Части" на панели инструментов. Также вы можете выбрать стиль журнала в меню "Вид", например "Авторазворачиваемый" или "Журнал проводок".

en: As you enter amounts in the register, you can use the GnuCash calculator to add, subtract, multiply and divide. Simply type the first value, then select '+', '-','*', or '/'. Type the second value and press Enter to record the calculated amount.
ru: Когда вы вводите суммы в журнал, вы можете использовать калькулятор для сложения, вычитания, умножения и деления. Просто напишите первое значение, затем '+', '-', '*' или '/'. Введите второе значение и нажмите Enter для записи вычисленной суммы.

en: Quick-fill makes it easy to enter common transactions. When you type the first letter(s) of a common transaction description, then press the Tab key, GnuCash will automatically complete the remainder of the transaction as it was last entered.
ru: Быстрое заполнение упрощает ввод повторяющихся проводок. Когда вы набираете первые буквы описания какой-либо частой проводки, GnuCash автоматически дополняет оставшуюся часть описания так, как она была введена до этого.

en: Type the first letter(s) of an existing account name in the Transfer register column, and GnuCash will complete the name from your list of accounts. For subaccounts, type the first letter(s) of the parent account, followed by ':' and the first letter(s) of the subaccount (e.g. A:C for Assets:Cash).
ru: Наберите первые несколько букв существующего имени счёта в столбце «Перевод» журнала проводок, и GnuCash завершит название из вашего списка счетов. Для указания субсчетов наберите первую(ые) букву(ы) родительского счёта, затем символ двоеточия и первую(ые) букву(ы) субсчёта (например, А:Н для получения Активы:Наличные).

en: Want to see all your subaccount transactions in one register? From the Accounts tab in the main window, highlight the parent account and select Edit->Open Subaccounts from the menu.
ru: Как увидеть все проводки субсчетов в одном журнале? Во вкладке «Счета» главного окна выделите родительский счёт и выберите в меню «Правка->Открыть субсчета».

en: When entering dates, you can type '+' or '-' to increment or decrement the selected date. You can use '+' and '-' to increment and decrement check numbers as well.
ru: При вводе даты вы можете нажать '+' или '-' для увеличения или уменьшения выбранной даты. Также вы можете использовать '+' и '-' для увеличения или уменьшения номеров.

en: To switch between multiple tabs in the main window, press Control+Page Up/Down.
ru: Для переключения между вкладками основного окна используйте Ctrl+PageUp и Ctrl+PageDown.

en: In the reconcile window, you can press the spacebar to mark transactions as reconciled. You can also press Tab and Shift-Tab to move between deposits and withdrawals.
ru: В окне сверки вы можете нажать пробел, чтобы пометить проводки как сверенные. Также вы можете нажимать Tab и Shift-Tab для перемещения между зачислениями и снятиями.

en: To transfer funds between accounts with different currencies, click on the Transfer button in the register toolbar, select the accounts, and the Currency Transfer options for entering the exchange rate or the other currency's amount will be available.
ru: Чтобы перевести средства между счетами с различными валютами, нажмите на кнопку "Перевести" на панели инструментов журнала, выберите счета и укажите параметры перевода валют: курс обмена или сумму в другой валюте.

en: You can set the Security Editor screen to display the Quote Source of a security, which makes it easy to see which online sources your securities use. Click the triangle at the far right of the column headings to change the display.
ru: Вы можете настроить экран редактора ценных бумаг на отображение источника котировок ценной бумаги, что позволит легко увидеть, какие онлайн-источники используются вашими ценными бумагами. Чтобы изменить отображение, нажмите на треугольник в крайнем правом углу заголовков столбцов.

en: You can pack multiple reports into a single window, providing all the financial information you want at a glance. To do so, use the Sample & Custom->"Custom Multicolumn Report" report.
ru: Вы можете помещать несколько отчётов в одно окно, чтобы получать всю необходимую финансовую информацию сразу. Чтобы это сделать, выберите в меню «Отчёты->Примеры и настроенные->Настраиваемый отчёт в несколько колонок».

en: Style Sheets affect how reports are displayed. Choose a style sheet for your report as a report option, and use the Edit->Style Sheets menu to customize style sheets.
ru: Стили оформления влияют на то, как будут показываться отчёты. Выберите стиль оформления для вашего отчёта и используйте меню «Правка»->«Стили оформления» для его настройки.

en: To raise the accounts menu in the transfer field of a register page, press the Menu key or the Ctrl-Down key combination.
ru: Для получения списка счетов в поле перевода нажмите клавишу «Меню» или Ctrl+стрелка вниз.

en: The scheduled transaction editor comes with a very flexible frequency configurator. Basic frequencies to schedule a transaction include daily, weekly and monthly. But more advanced schemes can be set up as well. Some examples:
    
    To schedule a transaction every three weeks, you can choose the weekly basic frequency and then set 'Every 3 weeks'.
    
    To schedule a transaction every year you can choose the monthly basic frequency and then set 'Every 12 months'.
ru: Редактор плановых проводок позволяет очень гибко настраивать частоту. Среди базовых частот плановых проводок — ежедневная, еженедельная и ежемесячная. Но можно настроить и более сложные схемы. Некоторые примеры:
    
    Чтобы запланировать проводку раз в каждые три недели, можно выбрать базовую частоту «Еженедельно», а затем установить «Каждые 3 недели».
    
    Чтобы запланировать ежегодную проводку, можно выбрать базовую частоту «Месяц», а затем установить «Каждые 12 месяцев».

en: If you work overnight, you should close and reopen your working registers after midnight, to get the new date as default for new transactions. It is not necessary to restart GnuCash.
ru: Если вы работаете ночью, то необходимо после полуночи закрыть и открыть заново журналы, чтобы установить новую дату по умолчанию для новых проводок. Перезапускать GnuCash нет необходимости.

en: To search through all your transactions, start a search (Edit->Find…) from the main accounts hierarchy page. To limit your search to a single account, start the search from that account's register.
ru: Для поиска по всем проводкам откройте диалог поиска («Правка->Найти…») со страницы иерархии счетов. Чтобы искать в пределах одного счёта, откройте диалог поиска со страницы журнала этого счёта.

en: To visually compare on screen the contents of 2 tabs, in one of the tabs, select Window->New Window with Page from the menu to duplicate that tab in a new window.
ru: Чтобы визуально сравнить на экране содержимое двух вкладок, выберите в одной из вкладок "Окно"->"Новое окно со страницей" из меню, чтобы продублировать эту вкладку в новом окне.

en: You can assign or modify keyboard shortcuts for many GnuCash actions. See https://wiki.gnucash.org/wiki/Keyboard_Shortcuts.
ru: Вы можете назначить или изменить сочетания клавиш для многих действий GnuCash. См. https://wiki.gnucash.org/wiki/Keyboard_Shortcuts.

en: There is a theory that if ever anyone discovers what the Universe is for and why it is here, it will instantly disappear and be replaced with something even more bizarre and inexplicable.
    There is another theory that this has already happened.
    
    Douglas Adams, "The Restaurant at the End of the Universe"
ru: Существует теория, что если даже кто-нибудь и откроет для чего нужна Вселенная и почему она здесь, то она тотчас пропадёт и будет заменена чем-нибудь ещё более странным и необъяснимым.
    Другая теория состоит в том, что это уже произошло.
    
    Дуглас Адамс, "Ресторан в конце Вселенной"

en: The book was closed successfully.
ru: Книга успешно закрыта.

note: Translators: %s is a date string. %d is the number of books that will be created. This is a ngettext(3) message (but only for the %d part).
en: The earliest transaction date found in this book is %s. Based on the selection made above, this book will be split into %d book. | The earliest transaction date found in this book is %s. Based on the selection made above, this book will be split into %d books.
ru[0]: Самая ранняя проводка, найденная в книге, была %s. Основываясь на сделанном ранее выборе, эта книга будет поделена на %d книгу.
ru[1]: Самая ранняя проводка, найденная в книге, была %s. Основываясь на сделанном ранее выборе, эта книга будет поделена на %d книги.
ru[2]: Самая ранняя проводка, найденная в книге, была %s. Основываясь на сделанном ранее выборе, эта книга будет поделена на %d книг.

note: Translators: Run the assistant in your language to see GTK's translation of the button labels.
en: You have asked for a book to be created. This book will contain all transactions up to midnight %s (for a total of %d transactions spread over %d accounts).
    
    Amend the Title and Notes or Click on "Next" to proceed.
    Click on "Back" to adjust the dates or "Cancel".
ru: Вы запросили создание новой книги. Эта книга будет содержать все проводки вплоть до полуночи %s (всего %d проводок, распределённых по %d счетам).
    
    Внесите правки в название и заметки или нажмите кнопку «Далее» для продолжения.
    Нажмите кнопку «Назад» для корректировки дат или кнопку «Отмена».

en: Period %s - %s
ru: Период с %s по %s

en: The book will be created with the title %s when you click on "Apply". Click on "Back" to adjust, or "Cancel" to not create any book.
ru: Книга будет создана с названием %s, когда вы нажмёте «Применить». Нажмите «Назад» для внесения изменений или «Отмена» для отмены создания книги.

en: %s
    Congratulations! You are done closing books!
ru: %s
    Поздравляем! Вы успешно закрыли книги!

en: Period
ru: Период

en: Closing Date
ru: Дата закрытия

en: Selected
ru: Выбрано

en: Account Types
ru: Типы счетов

note: Translators: '%s' is the name of the selected account hierarchy template.
en: Accounts in '%s'
ru: Счета в '%s'

en: No description provided.
ru: Описание не приводится.

en: Accounts in Category
ru: Счета в категории

en: zero
ru: ноль

en: existing account
ru: существующий счет

en: Yes
ru: Да

en: No
ru: Нет

en: Placeholder
ru: Виртуальный

en: Opening Balance
ru: Начальное сальдо

en: Use Existing
ru: Использовать существующий

en: Please choose the currency to use for new accounts.
ru: Пожалуйста, выберите валюту для использования в новых счетах.

en: New Book Options
ru: Настройки новой книги

en: Taxes
ru: Налоги

en: Tax Payment
ru: Налоговый платёж

en: Insurance
ru: Страховку

en: Insurance Payment
ru: Страховой платёж

note: Translators: PMI stands for Private Mortgage Insurance.
en: PMI
ru: Страхование залога (СЗ)

en: PMI Payment
ru: Платёж по СЗ

en: Other Expense
ru: Другой расход

en: Miscellaneous Payment
ru: Разные платежи

note: Translators: %s is "Taxes", "Insurance", or similar.
en: … pay "%s"?
ru: ... оплатить "%s"?

en: via Escrow account?
ru: через депонентный счет?

en: Loan
ru: Заем

note: Translators: %s is "Taxes", or "Insurance", or similar
en: Loan Repayment Option: "%s"
ru: Параметры выплат по займу: "%s"

en: Date
ru: Дата

en: Payment
ru: Платёж

en: Principal
ru: Доверитель

en: Interest
ru: Проценты

en: Escrow Payment
ru: Депонентный платёж

[ctx: Action Column]
en: Split
ru: Разделение

en: Error adding price.
ru: Ошибка при добавлении цены.

en: Account
ru: Счёт

en: Symbol
ru: Символ

note: Translators: The number of units of any kind of investment (shares, fonds, bonds, …)
en: Shares
ru: Акции

en: You don't have any stock accounts with balances!
ru: У вас нет ни одного счёта ценных бумаг с остатками!

note: Translators: this is a stock transaction describing an Initial stock long purchase
en: Open buy
ru: Открыть покупку

en: Initial stock long purchase.
ru: Первоначальная покупка длинных акций.

note: Translators: this is a stock transaction describing an initial stock short sale
en: Open short
ru: Открытый короткий

en: Initial stock short sale.
ru: Первоначальная короткая продажа акций.

note: Translators: this is a stock transaction describing new purchase of stock.
en: Buy
ru: Покупка

en: Buying stock long.
ru: Купить длинные акции.

note: Translators: this is a stock transaction describing new sale of stock, and recording capital gain/loss
en: Sell
ru: Продажа

en: Selling stock long, and record capital gain/loss.
    
    If you are unable to calculate capital gains you can enter a placeholder amount and correct it in the transaction later.
ru: Продажа акций в длинную позицию и запись прибыли/убытка от прироста капитала.
    
    Если вы не можете рассчитать прирост капитала, вы можете ввести условную сумму и исправить ее в проводке позже.

note: Translators: this is a stock transaction describing dividends issued to holder
en: Dividend
ru: Дивиденды

en: Company issues cash dividends to holder.
    
    Any dividend being reinvested must be subsequently recorded as a regular stock purchase.
ru: Компания выплачивает держателю денежные дивиденды.
    
    Любой реинвестированный дивиденд должен быть впоследствии отражён как обычная покупка акций.

note: Translators: this is a stock transaction describing return of capital
en: Return of capital
ru: Возврат капитала

en: Company returns capital, reducing the cost basis without affecting # units.
ru: Компания возвращает капитал, уменьшая себестоимость, не затрагивая # единиц.

note: Translators: this is a stock transaction describing return of capital, reclassifying a dividend into return of capital
en: Return of capital (reclassification)
ru: Возврат капитала (реклассификация)

en: Company returns capital, reducing the cost basis without affecting # units. A distribution previously recorded as a dividend is reclassified to return of capital, often due to end-of-year tax information.
ru: Компания возвращает капитал, уменьшая себестоимость без изменения # единиц. Распределение, ранее учтенное как дивиденды, переклассифицируется в возврат капитала, что часто связано с налоговой информацией на конец года.

note: Translators: this is a stock transaction describing a notional distribution recorded as dividend
en: Notional distribution (dividend)
ru: Условное распределение (дивиденды)

en: Company issues a notional distribution, which is recorded as dividend income and increases the cost basis without affecting # units.
ru: Компания выпускает условное распределение, которое учитывается как дивидендный доход и увеличивает стоимостную основу, не влияя на # паи.

note: Translators: this is a stock transaction describing a notional distribution recorded as capital gain
en: Notional distribution (capital gain)
ru: Условное распределение (прирост капитала)

en: Company issues a notional distribution, which is recorded as capital gain and increases the cost basis without affecting # units.
ru: Компания выпускает условное распределение, которое учитывается как прирост капитала и увеличивает стоимостную основу, не влияя на # паи.

note: Translators: this is a stock transaction describing a stock split split when shorting stock
en: Stock split
ru: Разделение акций

en: Company issues additional units, thereby reducing the stock price by a divisor, while keeping the total monetary value of the overall investment constant.
    
    If the split results in a cash in lieu for remainder units, please record the sale using the Stock Transaction Assistant first, then record the split.
ru: Компания выпускает дополнительные единицы, тем самым снижая цену акций на делитель, при этом общая денежная стоимость инвестиций остается неизменной. 
    
    Если в результате дробления происходит обмен оставшихся паев на денежные средства, сначала запишите продажу с помощью помощника по операциям с акциями, а затем запишите дробление.

note: Translators: this is a stock transaction describing a reverse split Translators: this is a stock transaction describing a reverse split when shorting stock.
en: Reverse split
ru: Обратное дробление

en: Company redeems units, thereby increasing the stock price by a multiple, while keeping the total monetary value of the overall investment constant.
    
    If the reverse split results in a cash in lieu for remainder units, please record the sale using the Stock Transaction Assistant first, then record the reverse split.
ru: Компания выкупает паи, тем самым увеличивая цену акций в несколько раз, при этом общая денежная стоимость инвестиций остается неизменной.
    
    Если в результате обратного дробления происходит обмен оставшихся паев на денежные средства, сначала отразите продажу с помощью помощника по операциям с акциями, а затем отразите обратное дробление.

note: Translators: this is a stock transaction describing shorting of stock.
en: Short sell
ru: Короткая продажа

en: Selling stock short.
ru: Короткая продажа акций.

note: Translators: this is a stock transaction describing cover buying stock, and recording capital gain/loss
en: Buy to cover short
ru: Покупка для покрытия коротких

en: Buy back stock to cover short position, and record capital gain/loss.
    
    If you are unable to calculate capital gains you can enter a placeholder amount and correct it in the transaction later.
ru: Выкупите акции, чтобы покрыть короткую позицию, и запишите прибыль/убыток от прироста капитала. 
    
    Если вы не можете рассчитать прирост капитала, вы можете ввести условную сумму и исправить её в проводке позже.

note: Translators: this is a stock transaction describing dividends retrieved from holder when shorting stock
en: Compensatory dividend
ru: Компенсационные дивиденды

en: Company issues dividends, and the short stock holder must make a compensatory payment for the dividend.
ru: Компания выдает дивиденды, и держатель коротких акций должен произвести компенсационный платёж в счёт дивидендов.

note: Translators: this is a stock transaction describing return of capital retrieved from holder when shorting stock
en: Compensatory return of capital
ru: Компенсационный возврат капитала

en: Company returns capital, and the short stock holder must make a compensatory payment for the returned capital. This reduces the cost basis (less negative, towards 0.00 value) without affecting # units.
ru: Компания возвращает капитал, и держатель коротких акций должен произвести компенсационный платёж за возвращенный капитал. Это уменьшает стоимостную основу (менее отрицательную, в сторону значения 0,00), не затрагивая # единиц.

note: Translators: this is a stock transaction describing reclassifying a compensatory dividend into compensatory return of capital when shorting stock
en: Compensatory return of capital (reclassification)
ru: Компенсационный возврат капитала (реклассификация)

en: Company returns capital, and the short stock holder must make a compensatory payment for the returned capital. This reduces the cost basis (less negative, towards 0.00 value) without affecting # units. A distribution previously recorded as a compensatory dividend is reclassified to compensatory return of capital, often due to end-of-year tax information.
ru: Компания возвращает капитал, и держатель коротких акций должен произвести компенсационный платёж за возвращенный капитал. Это уменьшает стоимостную основу (за вычетом отрицательного значения, в сторону 0,00), не затрагивая # единиц. Распределение, ранее учтенное как компенсационный дивиденд, переклассифицируется в компенсационный возврат капитала, часто в связи с налоговой информацией на конец года.

note: Translators: this is a stock transaction describing a notional distribution recorded as dividend when shorting stock
en: Compensatory notional distribution (dividend)
ru: Компенсационное условное распределение (дивиденды)

en: Company issues a notional distribution, and the short stock holder must make a compensatory payment for the notional distribution. This is recorded as a loss/negative dividend income amount, and increases the cost basis (more negative, away from 0.00 value) without affecting # units.
ru: Компания выпускает условное распределение, и держатель коротких акций должен произвести компенсационный платёж за условное распределение. Это отражается как убыток/отрицательный дивидендный доход и увеличивает стоимостную основу (более отрицательную, от 0,00), не влияя на # единиц.

note: Translators: this is a stock transaction describing a notional distribution recorded as capital gain when shorting stock
en: Compensatory notional distribution (capital gain)
ru: Компенсационное условное распределение (прирост капитала)

en: Company issues a notional distribution, and the short stock holder must make a compensatory payment for the notional distribution. This is recorded as a capital loss amount, and increases the cost basis (more negative, away from 0.00 value) without affecting # units.
ru: Компания выпускает условное распределение, и держатель коротких акций должен произвести компенсационный платёж за условное распределение. Это отражается как убыток от потери капитала и увеличивает себестоимость (более отрицательная величина, удаленная от 0,00), не влияя на # единиц.

en: Company issues additional units, thereby reducing the stock price by a divisor, while keeping the total monetary value of the overall investment constant.
    
    If the split results in a cash in lieu for remainder units, please record the cover buy using the Stock Transaction Assistant first, then record the split.
ru: Компания выпускает дополнительные единицы, тем самым снижая цену акций на делитель, при этом общая денежная стоимость инвестиций остается неизменной. 
    
    Если в результате дробления акций происходит замена оставшихся паёв денежными средствами, сначала запишите покупку покрытия с помощью помощника по операциям с акциями, а затем запишите дробление.

en: Company redeems units, thereby increasing the stock price by a multiple, while keeping the total monetary value of the overall investment constant.
    
    If the reverse split results in a cash in lieu for remainder units, please record the cover buy using the Stock Transaction Assistant first, then record the reverse split.
ru: Компания выкупает паи, тем самым увеличивая цену акций в несколько раз, при этом общая денежная стоимость инвестиций остается неизменной.
    
    Если в результате обратного дробления происходит замена оставшихся паев денежными средствами, сначала отразите покупку покрытия с помощью помощника по операциям с акциями, а затем отразите обратное дробление.

en: No errors found. Click Apply to create transaction.
ru: Ошибок не обнаружено. Нажмите «Применить» для создания проводки.

en: The following errors must be fixed:
ru: Необходимо исправить следующие ошибки:

en: The following warnings exist:
ru: Существуют следующие предупреждения:

en: missing
ru: отсутствует

en: Amount for %s is missing.
ru: Отсутствует сумма для %s.

en: Amount for %s must not be negative.
ru: Сумма для %s не должна быть отрицательной.

en: Amount for %s must be positive.
ru: Сумма для %s должна быть положительной.

en: The %s amount has no associated account.
ru: У суммы %s нет связанного счета.

note: Translators: "N/A" here means that a commodity doesn't have a valid price.
en: N/A
ru: н/д

en: Amount for stock value is missing.
ru: Сумма для стоимости акций отсутствует.

en: Invalid stock new balance.
ru: Неверный новый остаток на складе.

en: New balance must be higher than old balance.
ru: Новый баланс должен быть выше старого баланса.

en: New balance must be lower than old balance.
ru: Новый баланс должен быть ниже старого баланса.

en: Stock amount must be positive.
ru: Количество акций должно быть положительным.

en: Cannot sell more units than owned.
ru: Не можем продать больше, чем владеем.

en: Cannot cover buy more units than owed.
ru: Нельзя покрыть покупку большего количества единиц, чем причитается.

[ctx: Stock Assistant: Page name]
en: Stock
ru: Акции

[ctx: Stock Assistant: Page name]
en: Cash
ru: Наличные

[ctx: Stock Assistant: Page name]
en: Fees
ru: Тарифы

[ctx: Stock Assistant: Page name]
en: Dividend
ru: Дивиденды

[ctx: Stock Assistant: Page name]
en: Capital Gains
ru: Прирост капитала

en: You will enter a transaction with date %s which is earlier than the latest transaction in this account, dated %s. Doing so may affect the cost basis, and therefore capital gains, of transactions dated after the new entry. Please review all transactions to ensure proper recording.
ru: Вы вводите проводку с датой %s, которая предшествует последней проводке по этому счёту, датированной %s. Это может повлиять на базу затрат и, следовательно, на прирост капитала по проводкам, датированным после новой записи. Пожалуйста, проверьте все проводки, чтобы убедиться в правильности записи.

note: Translators: %s refer to: stock mnemonic, broker currency, date of transaction.
en: A price of 1 %s = %s on %s will be recorded.
ru: Будет зафиксирована цена 1 %s = %s на %s.

en: Transaction can't balance, %s is error value %s
ru: Проводка не может сбалансироваться, %s — значение ошибки %s

en: Total Debits of %s does not balance with total Credits of %s.
ru: Сумма дебета %s не равна сумме кредита %s.

en: Ne_w Balance
ru: Баланс Ne_w

en: _Shares
ru: _Акции

en: Ratio
ru: Соотношение

en: Next Balance
ru: Следующий баланс

en: Enter the new balance of shares after the stock split.
ru: Введите новый баланс акций после дробления акций.

en: Enter the number of shares you gained or lost in the transaction.
ru: Укажите количество акций, которые вы приобрели или потеряли в результате сделки.

en: Memo
ru: Памятка

en: Debit
ru: Дебет

en: Credit
ru: Кредит

en: Units
ru: Единицы

en: Select…
ru: Выбрать…

en: Edit…
ru: Изменить…

en: Bill
ru: Счёт

en: Voucher
ru: Авансовый отчёт

en: Invoice
ru: Счёт-фактура

en: None
ru: Нет

en: Use Global
ru: Использовать всегда

en: Badly formed URL %s
ru: Некорректный URL %s

en: Bad URL: %s
ru: Неверный URL: %s

en: No such entity: %s
ru: Нет такого: %s

en: No such owner entity: %s
ru: Нет такого владельца: %s

en: Entity type does not match %s: %s
ru: Тип не совпадает с %s: %s

en: Discount days cannot be more than due days.
ru: Дисконтных дней не может быть больше, чем дней для оплаты.

en: You must provide a name for this Billing Term.
ru: Необходимо указать название для этого срока платежа.

en: You must provide a unique name for this Billing Term. Your choice "%s" is already in use.
ru: Необходимо указать уникальное название для этого срока платежа. «%s» уже используется.

en: Days
ru: Дни

en: Proximo
ru: В следующем месяце

en: Unknown
ru: Неизвестно

en: Term "%s" is in use. You cannot delete it.
ru: Срок "%s" уже используется. Вы не можете удалить его.

en: Are you sure you want to delete "%s"?
ru: Вы уверены, что хотите удалить "%s"?

en: This transaction needs to be assigned to a Customer. Please choose the Customer below.
ru: Эта проводка должна быть назначена клиенту. Пожалуйста, выберите Клиента ниже.

en: This transaction needs to be assigned to a Vendor. Please choose the Vendor below.
ru: Эта проводка должна быть назначена поставщику. Пожалуйста, выберите Поставщика ниже.

en: This commodity is currently used by the following accounts. You may not delete it.
ru: Этот товар в настоящее время используется следующими учетными записями. Вы не можете удалить его.

en: This commodity has price quotes. Are you sure you want to delete the selected commodity and its price quotes?
ru: У этого товара есть котировки. Вы уверены, что хотите удалить выбранный товар и его котировки?

en: Are you sure you want to delete the selected commodity?
ru: Вы действительно желаете удалить выбранный товар?

en: Delete commodity?
ru: Удалить товар?

en: _Cancel
ru: _Отменить

en: _Delete
ru: У_далить

en: The Company Name field cannot be left blank, please enter a company name or a person's name.
ru: Поле «Название компании» нельзя оставлять пустым, введите название компании или имя человека.

en: Discount percentage must be between 0-100 or you must leave it blank.
ru: Процент скидки должен быть от 0 до 100, или оставьте поле пустым.

en: Credit must be a positive amount or you must leave it blank.
ru: Кредит должен быть положительным числом, или вы должны оставить это поле пустым.

en: Edit Customer
ru: Изменить клиента

en: New Customer
ru: Новый клиент

en: View/Edit Customer
ru: Посмотреть/изменить клиента

en: Customer's Jobs
ru: Операции клиента

en: Customer's Invoices
ru: Счета-фактуры клиента

en: Process Payment
ru: Обработать платёж

en: Shipping Contact
ru: Контакты для доставки

en: Billing Contact
ru: Контакты для оплаты

en: Customer ID
ru: ID клиента

en: Contact
ru: Контактная информация

en: Company
ru: Компания

en: ID #
ru: ID №

en: Find Customer
ru: Найти клиента

en: Are you sure you want to delete %s?
ru: Вы уверены, что хотите удалить %s?

en: You must select a report configuration to load.
ru: Вы должны выбрать настройки отчёта для построения отчёта.

en: You must select a report configuration to delete.
ru: Вы должны выбрать настройки отчёта для удаления.

en: Unable to change report configuration name.
ru: Не удается изменить имя настроек отчёта.

en: A saved report configuration with this name already exists, please choose another name.
ru: Сохранённые настройки отчёта с таким именем уже существуют, выберите другое имя.

en: Load report configuration
ru: Построить отчёт с данными настройками

en: Edit report configuration name
ru: Изменить название сохраненных настроек отчёта

en: Delete report configuration
ru: Удалить настройки отчёта

en: No Account selected. Please try again.
ru: Не выбран Счёт. Попробуйте ещё раз.

en: Placeholder account selected. Please try again.
ru: Выбран виртуальный счёт. Попробуйте ещё раз.

en: Select document
ru: Выбрать документ

en: _OK
ru: _ОК

en: Amend the URL
ru: Внести изменения в URL

en: Enter an URL like "%s"
ru: Введите URL-адрес, например "%s"

en: Existing Document Link is
ru: Существующая ссылка на документ

en: File Found
ru: Документ найден

en: File Not Found
ru: Документ не найден

en: Address Found
ru: Адрес найден

en: Address Not Found
ru: Адрес не найден

en: Total Entries
ru: Всего записей

en: Business item can not be modified.
ru: Бизнес-элемент не может быть изменен.

en: Manage Document Link
ru: Управление ссылкой на документ

en: Transaction can not be modified.
ru: Проводку нельзя изменить.

en: Undefined
ru: Не определено

note: Translators: This is the label of a dialog box that lists all of the transaction that have files or URIs linked with them.
en: Transaction Document Links
ru: Ссылки на документы к проводкам

en: Description
ru: Описание

en: Double click on the entry in the Id column to jump to the Business Item.
    Double click on the entry in the Link column to open the Linked Document.
    Double click on the entry in the Available column to modify the document link.
ru: Дважды щелкните запись в столбце Id, чтобы перейти к элементу бизнеса.
    Дважды щелкните запись в столбце Link, чтобы открыть связанный документ.
    Дважды щелкните запись в столбце Available (Доступно), чтобы изменить ссылку на документ.

en: Business Document Links
ru: Ссылки на документы бизнеса

en: You must enter a Payment-Address Name.
ru: Вы должны указать имя назначения платежа.

en: Edit Employee
ru: Изменить работника

en: New Employee
ru: Новый работник

en: View/Edit Employee
ru: Посмотреть/изменить работника

en: Expense Vouchers
ru: Авансовые отчёты

en: Employee ID
ru: ID работника

en: Employee Username
ru: Имя пользователя работника

en: Employee Name
ru: Имя работника

en: Username
ru: Имя пользователя

en: Name
ru: Имя

en: Find Employee
ru: Найти работника

en: This program can only calculate one value at a time. You must enter values for all but one quantity.
ru: Эта программа не может расчитывать более одного значения одновременно. Вы должны ввести количество для всех позиций, кроме одной.

en: GnuCash cannot determine the value in one of the fields. You must enter a valid expression.
ru: GnuCash не может определить значение в одном из полей. Вы должны ввести правильное выражение.

en: The interest rate cannot be zero.
ru: Процентная ставка не может быть нулевой.

en: The number of payments cannot be zero.
ru: Число платежей не может быть нулевым.

en: The number of payments cannot be negative.
ru: Число платежей не может быть отрицательным.

en: Find Account
ru: Найти счёт

en: Place Holder
ru: Виртуальный

en: Hidden
ru: Скрытый

en: Not Used
ru: Не используется

en: Balance Zero
ru: Нулевой баланс

en: Tax related
ru: Относящиеся к налогам

note: Translators: %s is a full account name. This is a label in Search Account from context menu.
en: Su_b-accounts of '%s'
ru: _Субсчета в '%s'

en: All Accounts
ru: Все счета

en: Balanced
ru: Сбалансированный

en: Closing Entries
ru: Закрывающие записи

en: Reconcile
ru: Сверка

en: Share Price
ru: Курс акций

en: Value
ru: Значение

en: Date Posted
ru: Дата внесения

en: Reconciled Date
ru: Дата сверки

en: Number/Action
ru: Номер/Действие

en: Action
ru: Действие

en: Transaction Number
ru: Номер проводки

en: Number
ru: Номер

en: Description, Notes, or Memo
ru: Описание / Заметки / Памятка

en: Notes
ru: Заметки

en: Find Transaction
ru: Поиск проводок

note: Translators: This is a ngettext(3) message, %d is the number of maps missing
en: There is %d invalid mapping,
    
    Would you like to remove it now? | There are %d invalid mappings,
    
    Would you like to remove them now?
ru[0]: Существует %d недопустимое сопоставление.
    
    Выполнить удаление сейчас?
ru[1]: Существуют %d недопустимых сопоставления.
    
    Выполнить удаление сейчас?
ru[2]: Существуют %d недопустимых сопоставлений.
    
    Выполнить удаление сейчас?

en: To see the invalid mappings, use a filter of '%s'
ru: Чтобы увидеть недействительные сопоставления, используйте фильтр '%s'

en: Map Account NOT found
ru: Сопоставляемый счёт НЕ найден

en: (Note, if there is a large number, it may take a while)
ru: (Обратите внимание, если имеется большое значение, это может занять некоторое время)

en: Bayesian
ru: По Байесу

en: Description Field
ru: Поле описания

en: Memo Field
ru: Поле памятки

en: CSV Account Map
ru: Карта счета CSV

en: Online Id
ru: Онлайн-идентификатор

en: Online HBCI
ru: Онлайн HBCI

note: Translators: In this context, 'Billing information' maps to the label in the frame and means e.g. customer i.e. the company being invoiced.
en: You need to supply Billing Information.
ru: Требуется указать информацию о плательщике.

en: Are you sure you want to delete the selected entry?
ru: Вы уверены, что хотите удалить выбранную запись?

en: This entry is attached to an order and will be deleted from that as well!
ru: Данная запись прикреплена к заказу и будет удалена вместе с ним!

en: Choose a different report template or Printable Invoice will be used
ru: Выберите другой шаблон отчёта; в ином случае будет использоваться печатаемый счёт-фактура

en: Due Date
ru: Дата оплаты

en: Post Date
ru: Дата внесения

en: Post to Account
ru: Внести на счёт

en: Accumulate Splits?
ru: Собирать части?

en: The Invoice must have at least one Entry.
ru: Счёт-фактура должен содержать по крайней мере одну позицию.

en: Do you really want to post the invoice?
ru: Действительно внести счёт-фактуру?

en: One or more of the entries are for accounts different from the invoice/bill currency. You will be asked to enter a conversion rate for each.
ru: Одна или несколько записей относятся к счетам, отличным от валюты счета/фактуры. Вам будет предложено ввести курс конвертации для каждой из них.

en: The post action was canceled because not all exchange rates were given.
ru: Внесение счёта-фактуры было отменено, так как были указаны не все обменные курсы.

en: Total:
ru: Всего:

en: Subtotal:
ru: Предварительный итог:

en: Tax:
ru: Налоги:

en: Total Cash:
ru: Всего наличных:

en: Total Charge:
ru: Всего удержано:

en: Credit Note
ru: Сторно

en: PAID
ru: ОПЛАЧЕНО

en: UNPAID
ru: НЕ ОПЛАЧЕНО

en: New Credit Note
ru: Новое сторно

en: New Invoice
ru: Новый счёт-фактура

en: Edit Credit Note
ru: Изменить сторно

en: Edit Invoice
ru: Изменить счёт-фактуру

en: View Credit Note
ru: Просмотреть сторно

en: View Invoice
ru: Просмотреть счёт-фактуру

en: New Bill
ru: Новый платёжный счёт

en: Edit Bill
ru: Изменить платёжный счёт

en: View Bill
ru: Просмотреть платёжный счёт

en: New Expense Voucher
ru: Новый авансовый отчёт

en: Edit Expense Voucher
ru: Изменить авансовый отчёт

en: View Expense Voucher
ru: Просмотреть авансовый отчёт

en: Open Linked Document:
ru: Открыть связанный документ:

en: Bill Information
ru: Информация о платёжном счёте

en: Bill ID
ru: ID платёжного счёта

en: Voucher Information
ru: Информация об авансовом отчёте

en: Voucher ID
ru: ID авансового отчёта

en: Date of duplicated entries
ru: Дата дублированных записей

en: One or more selected invoices have already been posted.
    Re-check your selection.
ru: Один или несколько выбранных счетов-фактур уже внесены.
    Повторно проверьте свой выбор.

en: Do you really want to post these invoices?
ru: Действительно внести эти счета-фактуры?

en: View/Edit Invoice
ru: Просмотреть/изменить счёт-фактуру

en: Duplicate
ru: Дублировать

en: Post
ru: Ввести

en: Printable Report
ru: Отчёт для печати

en: View/Edit Bill
ru: Просмотреть/изменить платёж

note: Translators: The terms 'Voucher' and 'Expense Voucher' are used interchangeably in gnucash and mean the same thing.
en: View/Edit Voucher
ru: Просмотреть/изменить авансовый отчёт

en: Invoice Owner
ru: Владелец счёта-фактуры

en: Invoice Notes
ru: Примечания к счёту-фактуре

en: Billing ID
ru: ID плательщика

en: Is Paid?
ru: Оплачено?

en: Is Posted?
ru: Внесено?

en: Date Opened
ru: Дата открытия

en: Invoice ID
ru: ID счёта-фактуры

en: Bill Owner
ru: Владелец платёжного счёта

en: Bill Notes
ru: Заметки к платёжному счёту

en: Voucher Owner
ru: Владелец авансового отчёта

en: Voucher Notes
ru: Примечания к авансовому отчёту

en: Type
ru: Тип

en: Paid
ru: Оплачено

en: Posted
ru: Внесено

en: Due
ru: Подлежит оплате

en: Opened
ru: Открыто

en: Num
ru: Номер

en: Find Bill
ru: Найти платёжный счёт

en: Find Expense Voucher
ru: Найти авансовый отчёт

en: Expense Voucher
ru: Авансовый отчёт

en: Find Invoice
ru: Найти счёт-фактуру

en: Amount
ru: Сумма

en: Due Bills Reminder
ru: Напоминание о платёжных квитанциях

en: Due Invoices Reminder
ru: Напоминание о выставленных счетах

en: The Job must be given a name.
ru: Операции должно быть присвоено название.

en: You must choose an owner for this job.
ru: Вы должны выбрать владельца для этой операции.

en: The rate amount must be valid or you must leave it blank.
ru: Ставка должна быть положительной, иначе оставьте поле пустым.

en: Edit Job
ru: Изменить операцию

en: New Job
ru: Новая операция

en: View/Edit Job
ru: Просмотреть/изменить операцию

en: View Invoices
ru: Просмотреть счета-фактуры

en: Owner's Name
ru: Имя владельца

en: Only Active?
ru: Только действующий?

en: Rate
ru: Курс

en: Job Number
ru: Номер операции

en: Job Name
ru: Название операции

en: Find Job
ru: Найти операцию

en: Empty
ru: Пустые

[ctx: Adjective]
en: Open
ru: Открыть

en: Closed
ru: Закрыто

en: Title
ru: Заголовок

en: Balance
ru: Остаток

en: Gains
ru: Прибыль

en: Gain/Loss
ru: Доход/Убытки

en: Lots in Account %s
ru: Лоты в счёте %s

en: The Order must be given an ID.
ru: Заказ должен иметь идентификатор.

en: The Order must have at least one Entry.
ru: Заказ должен содержать по крайней мере одну запись.

en: This order contains entries that have not been invoiced. Are you sure you want to close it out before you invoice all the entries?
ru: Заказ содержит записи, не имеющиеся в счетах-фактурах. Вы действительно желаете закрыть его?

en: Do you really want to close the order?
ru: Вы действительно хотите закрыть заказ?

en: Close Date
ru: Дата закрытия

en: View/Edit Order
ru: Просмотреть/изменить заказ

en: Order Notes
ru: Примечания к заказу

en: Date Closed
ru: Дата закрытия

en: Is Closed?
ru: Закрыт?

en: Owner Name
ru: Имя владельца

en: Order ID
ru: ID заказа

en: Find Order
ru: Найти заказ

en: You must enter a valid account name for posting.
ru: Необходимо ввести корректное название счёта для ввода.

en: You must select a company for payment processing.
ru: Вы должны выбрать компанию для осуществления платежа.

en: There is a problem with the Payment or Refund amount.
ru: Возникла проблема с суммами платежа или возврата.

en: You must select a transfer account from the account tree.
ru: Необходимо выбрать счёт переводов в иерархии счетов.

en: Pre-Payment
ru: Предоплата

en: The transfer and post accounts are associated with different currencies. Please specify the conversion rate.
ru: Счета для снятия и зачисления имеют разные валюты. Пожалуйста, укажите курс обмена.

en: Customer
ru: Клиент

en: Vendor
ru: Поставщик

en: Employee
ru: Работник

en: You have no valid "Post To" accounts. Please create an account of type "%s" before you continue to process this payment. Perhaps you want to create an Invoice or Bill first?
ru: Корректного счёта для зачисления не существует. Создайте счёт типа «%s» перед продолжением оплаты. Вероятно, сначала следует создать счёт-фактуру или платёжный счёт?

en: Cleared
ru: Исполнено

en: Reconciled
ru: Сверено

en: The selected transaction doesn't have splits that can be assigned as a payment
ru: Выбранная проводка не имеет частей, которые можно назначить в качестве платежа

en: While this transaction has multiple splits that can be considered
    as 'the payment split', GnuCash only knows how to handle one.
    Please select one, the others will be discarded.
ru: Хотя эта проводка имеет несколько частей, которые можно рассматривать
    как «разделение платежа», GnuCash умеет обрабатывать только одну.
    Пожалуйста, выберите одну, остальные будут отброшены.

en: Warning
ru: Внимание

en: Continue
ru: Продолжить

en: Cancel
ru: Отменить

en: This transaction has splits in multiple business accounts:
    
    %s
    GnuCash can only handle transactions that post to a single account.
    
    Please correct this manually by editing the transaction directly and then try again.
ru: Эта проводка содержит части в нескольких бизнес-счетах:
    
    %s
    GnuCash может обрабатывать только те проводки, которые проводятся по одному счету.
    
    Пожалуйста, исправьте это вручную, отредактировав проводку напрямую, а затем повторите попытку.

note: Translators: %d is the number of prices. This is a ngettext(3) message.
en: Are you sure you want to delete the selected price? | Are you sure you want to delete the %d selected prices?
ru[0]: Вы действительно желаете удалить %d выбранную цену?
ru[1]: Вы действительно желаете удалить %d выбранных цены?
ru[2]: Вы действительно желаете удалить %d выбранных цен?

en: Delete prices?
ru: Удалить цены?

en: Entries
ru: Записи

en: Are you sure you want to delete these prices?
ru: Вы действительно желаете удалить выбранные цены?

en: Price retrieval failed: %s
ru: Не удалось получить цену: %s

en: Are you sure you want to replace the existing price?
ru: Вы действительно желаете заменить существующую цену?

en: Replace price?
ru: Заменить цену?

en: _Replace
ru: _Заменить

en: You must select a Security.
ru: Вы должны выбрать ценную бумагу.

en: You must select a Currency.
ru: Вы должны выбрать валюту.

en: You must enter a valid amount.
ru: Вы должны ввести правильную сумму.

en: Cannot save check format file.
ru: Невозможно сохранить файл чековых форматов.

en: Cannot open file %s
ru: Не удается открыть файл: %s

en: There is a duplicate check format file.
ru: Уже существует файл чековых форматов.

note: Translators: %1$s is the type of the first check format (user defined or application defined); %2$s is the filename of that format; %3$s the type of the other check format; and %4$s the filename of that other format.
en: The GUIDs in the %s check format file '%s' and the %s check format file '%s' match.
ru: GUIDы чековых форматов "%s" (файл "%s")и "%s" (файл "%s") совпадают.

en: Custom
ru: Настроенный

en: Top
ru: Сверху

en: (paused)
ru: (приостановлено)

en: Complete
ru: Завершено

en: Contents
ru: Содержание

en: Report
ru: Отчёт

en: Rows
ru: Строк

en: Cols
ru: Колонок

en: HTML Style Sheet Properties: %s
ru: Свойства стиля оформления HTML: %s

en: You must provide a name for the new style sheet.
ru: Вы должны указать название для этой таблицы стилей.

en: Style Sheet Name
ru: Название стиля оформления

en: This Scheduled Transaction has changed; are you sure you want to cancel?
ru: Этот плановая проводка была изменена. Отменить?

en: Please name the Scheduled Transaction.
ru: Назовите плановую проводку.

en: A Scheduled Transaction with the name "%s" already exists. Are you sure you want to name this one the same?
ru: Плановая проводка «%s» уже существует. Действительно назвать эту проводку так же?

en: Please provide a valid end selection.
ru: Пожалуйста, укажите корректный конец выделения.

en: There must be some number of occurrences.
ru: Должно быть некоторое число событий.

en: The number of remaining occurrences (%d) is greater than the number of total occurrences (%d).
ru: Количество прошедших событий (%d) больше, чем всего событий (%d).

en: You have attempted to create a Scheduled Transaction which will never run. Do you really want to do this?
ru: Выполнена попытка создать плановую проводку, которая никогда не будет выполнена. Действительно это сделать?

en: Scheduled Transactions with variables or involving more than one commodity cannot be automatically created.
ru: Плановые проводки с переменными или с участием более чем одного товара не могут быть созданы автоматически.

en: Scheduled Transactions without a template transaction cannot be automatically created.
ru: Плановые проводки без шаблона проводки не могут быть созданы автоматически.

en: Couldn't parse %s for split "%s".
ru: Невозможно разобрать %s для части "%s".

en: Split with memo %s has an invalid account.
ru: Разделение с памяткой %s содержит недопустимый счёт.

en: Invalid Account in Split
ru: Некорректный счёт в разделении

en: Split with memo %s has an unparsable Credit Formula.
ru: Сплит с мемо %s имеет неразобранную формулу кредита.

en: Unparsable Formula in Split
ru: Неразбираемая кредитная формула в разделении

en: Split with memo %s has an unparsable Debit Formula.
ru: Сплит с мемо %s имеет неразобранную формулу дебета.

en: (never)
ru: (никогда)

en: The current template transaction has been changed. Would you like to record the changes?
ru: Текущий шаблон проводки был изменен. Вы хотите записать изменения?

en: Scheduled Transactions
ru: Плановые проводки

en: The Scheduled Transaction Editor cannot automatically balance this transaction. Should it still be entered?
ru: Редактор плановых проводок не может автоматически свести эту проводку. Оставить так?

en: The Scheduled Transaction is unbalanced. You are strongly encouraged to correct this situation.
ru: Плановая проводка не сведена. Необходимо исправить эту ситуацию.

en: Cannot create a Scheduled Transaction from a Transaction currently being edited. Please Enter the Transaction before Scheduling.
ru: Невозможно создать плановую проводку из той, что сейчас редактируется. Введите проводку перед планированием.

en: Ignored
ru: Пропущено

en: Postponed
ru: Отложено

en: To-Create
ru: На создание

en: Reminder
ru: Напоминание

en: Created
ru: Создано

en: Never
ru: Никогда

en: (Need Value)
ru: (требуется значение)

en: Invalid Transactions
ru: Некорректные проводки

en: Highlight a date first to sort by occurrence date.
ru: Выделите сначала дату, чтобы отсортировать ее по дате появления.

en: Highlight a schedule first to sort by schedule name.
ru: Выделите сначала расписание, чтобы отсортировать его по названию.

en: Transaction
ru: Проводка

en: Status
ru: Состояние

en: There are no Scheduled Transactions to be entered at this time.
ru: В настоящее время не введено плановых проводок.

note: Translators: %d is the number of transactions. This is a ngettext(3) message.
en: There are no Scheduled Transactions to be entered at this time. (%d transaction automatically created) | There are no Scheduled Transactions to be entered at this time. (%d transactions automatically created)
ru[0]: В данный момент нет плановых проводок для ввода. (%d проводка создана автоматически)
ru[1]: В данный момент нет плановых проводок для ввода. (%d проводки созданы автоматически)
ru[2]: В данный момент нет плановых проводок для ввода. (%d проводок созданы автоматически)

en: Created Transactions
ru: Созданные проводки

en: Last Valid Year:
ru: Последний верный год:

en: Form Line Data:
ru: Строчные данные формы:

note: Translators: Tax Code
en: Code
ru: Код

en: now
ru: сейчас

en: Accounts Selected: %d
ru: Выбранные счета: %d

en: Income Tax Identity
ru: Декларация о доходах

en: _Apply
ru: _Применить

en: CAUTION: If you set TXF categories, and later change 'Type', you will need to manually reset those categories one at a time
ru: ВНИМАНИЕ: Если были выбраны категории TXF, а затем сменён "Тип", то необходимо вручную сбросить одновременно эти категории

en: Form
ru: Форма

en: Edit Vendor
ru: Изменить поставщика

en: New Vendor
ru: Новый поставщик

en: View/Edit Vendor
ru: Просмотреть/изменить поставщика

en: Vendor's Jobs
ru: Операции поставщика

en: Vendor's Bills
ru: Квитанции поставщика

en: Pay Bill
ru: Оплатить счёт

en: Vendor ID
ru: ID поставщика

en: Find Vendor
ru: Найти поставщика

en: Income
ru: Приход

en: Expenses
ru: Расходы

en: Transfer
ru: Перевод

en: Remaining to Budget
ru: Остаток в бюджете

en: Total
ru: Всего

en: Select a Budget
ru: Выбрать бюджет

en: Open
ru: Открыть

en: Edit
ru: Правка

en: New
ru: Создать

en: Delete
ru: Удалить

en: 'Check & Repair' is currently running, do you want to abort it?
ru: Выполняется «Проверить и восстановить», следует ли прервать выполнение?

en: Accounts
ru: Счета

en: Account %s does not have the same currency as the one you're moving transactions from.
    Are you sure you want to do this?
ru: Валюта счета %s отличается от валюты счета, с которого вы перемещаете проводки.
    Вы уверены что хотите продолжить?

en: _Pick another account
ru: _Выбрать другую учетную запись

en: _Do it anyway
ru: _Всё равно выполнить

en: (no name)
ru: (без имени)

en: Deleting account %s
ru: Удаление счёта %s

en: The list below shows objects which make use of the account which you want to delete.
    Before you can delete it, you must either delete those objects or else modify them so they make use
    of another account
ru: В списке ниже показаны объекты, использующие счёт, который выбран для удаления.
    Перед удалением счёта необходимо либо удалить эти объекты, либо изменить их так, чтобы они использовали
    другой счёт

en: The account "%s" has more than one subaccount.
    
    Move the subaccounts or delete them before attempting to delete this account.
ru: Счёт «%s» имеет более одного субсчёта.
    
    Переместите эти субсчета или удалите их перед удалением этого счёта.

en: The account %s will be deleted.
ru: Счёт %s будет удалён.

en: All transactions in this account will be moved to the account %s.
ru: Все проводки этого счета будут перенесены на счёт %s.

en: All transactions in this account will be deleted.
ru: Все проводки в этом счёте будут удалены.

en: Its sub-account will be moved to the account %s.
ru: Субсчёт будет перенесен на счёт %s.

en: Its subaccount will be deleted.
ru: Его субсчёт будет удалён.

en: All sub-account transactions will be moved to the account %s.
ru: Все проводки субсчета будут перенесены на счёт %s.

en: All sub-account transactions will be deleted.
ru: Все проводки субсчёта будут удалены.

en: Are you sure you want to do this?
ru: Вы уверены, что хотите сделать это?

en: Options
ru: Настройки

en: Estimate
ru: Оценить

en: All Periods
ru: Все периоды

en: Note
ru: Заметки

en: Run Report
ru: Запустить отчёт

en: Budget
ru: Бюджет

en: Unnamed Budget
ru: Безымянный бюджет

en: Delete %s?
ru: Удалить %s?

en: You must select at least one account to estimate.
ru: Вы должны выбрать хотя бы один счёт для оценки.

en: You must select at least one account to edit.
ru: Вы должны выбрать хотя бы один счёт для изменения.

en: You must select one budget cell to edit.
ru: Вы должны выбрать одну ячейку бюджета для редактирования.

en: _Print Invoice
ru: _Печать счёта-фактуры

en: Make a printable invoice
ru: Создать печатаемый счёт-фактуру

en: _Edit Invoice
ru: _Изменить счёт-фактуру

en: Edit this invoice
ru: Изменить этот счёт-фактуру

en: _Duplicate Invoice
ru: _Дубликат счёта-фактуры

en: Create a new invoice as a duplicate of the current one
ru: Создать новый счёт-фактуру как дубликат текущего

en: _Post Invoice
ru: _Внести счёт-фактуру

en: Post this invoice to your Chart of Accounts
ru: Провести этот счёт-фактуру по плану счетов

en: _Unpost Invoice
ru: _Отменить внесение счёта-фактуры

en: Unpost this invoice and make it editable
ru: Отменить внесение этого счёта-фактуры и сделать его редактируемым

en: New _Invoice
ru: _Новый счёт-фактура

en: Create a new invoice for the same owner as the current one
ru: Создать новый счёт-фактуру для того же владельца, что и текущий

en: Blank
ru: Очистить

en: Move to the blank entry at the bottom of the invoice
ru: Перейти к пустой записи в нижней части счёта-фактуры

en: _Pay Invoice
ru: _Оплатить счёт-фактуру

en: Enter a payment for the owner of this invoice
ru: Введите платёж для владельца этого счёта-фактуры

en: _Company Report
ru: Отчёт по _компании

en: Open a customer report window for the owner of this invoice
ru: Открыть окно отчёта о клиенте для владельца этого счёта-фактуры

note: Translators: This is a menu item that opens a dialog for linking an external file or URL with the bill, invoice, transaction, or voucher or removing such an link.
en: _Manage Document Link…
ru: _Управление ссылками на документы…

note: Translators: This is a menu item that opens an external file or URI that may be linked to the current bill, invoice, transaction, or voucher using the operating system's default application for the file or URI mime type.
en: _Open Linked Document
ru: _Открыть привязанный документ

en: Open Linked Document
ru: Открытый связанный документ

en: Use the current layout as default for all customer invoices and credit notes
ru: Используйте текущий макет по умолчанию для всех счетов-фактур и кредитных нот клиентов

en: Reset default layout for all customer invoices and credit notes back to built-in defaults and update the current page accordingly
ru: Вернуть макет по умолчанию для всех счетов-фактур и кредитных нот клиентов к встроенным настройкам по умолчанию и соответствующим образом обновить текущую страницу

en: _Print Bill
ru: _Печать

en: Make a printable bill
ru: Сделайте счёт для печати

en: _Edit Bill
ru: _Изменить платёжный счёт

en: Edit this bill
ru: Редактировать этот законопроект

en: _Duplicate Bill
ru: _Дубликат счёта

en: Create a new bill as a duplicate of the current one
ru: Создать новый счёт как дубликат текущего

en: _Post Bill
ru: _Внести платёжный счёт

en: Post this bill to your Chart of Accounts
ru: Провести этот счёт по плану счетов

en: _Unpost Bill
ru: _Отменить внесение платёжного счёта

en: Unpost this bill and make it editable
ru: Отменить внесение этого платёжного счёта и сделать его редактируемым

en: New _Bill
ru: Новый _Счет

en: Create a new bill for the same owner as the current one
ru: Создать новый счёт для того же владельца, что и текущий

en: Move to the blank entry at the bottom of the bill
ru: Перейти к пустой записи в нижней части счета

en: _Pay Bill
ru: _Оплатить счёт

en: Enter a payment for the owner of this bill
ru: Введите оплату для владельца этого счета

en: Open a vendor report window for the owner of this bill
ru: Открыть окно отчёта о поставщике для владельца этого счёта

en: Use the current layout as default for all vendor bills and credit notes
ru: Использовать текущий макет как макет по умолчанию для всех платёжных квитанций и кредитных нот поставщиков

en: Reset default layout for all vendor bills and credit notes back to built-in defaults and update the current page accordingly
ru: Сбросить макет по умолчанию для всех платёжных квитанций и кредитных нот поставщиков к встроенным настройкам по умолчанию и соответствующим образом обновить текущую страницу

en: _Print Voucher
ru: _Печать авансового отчёта

en: Make a printable voucher
ru: Сделать авансовый отчёт для печати

en: _Edit Voucher
ru: _Изменить авансовый отчёт

en: Edit this voucher
ru: Изменить этот авансовый отчёт

en: _Duplicate Voucher
ru: _Дубликат авансового отчёта

en: Create a new voucher as a duplicate of the current one
ru: Создать новый авансовый отчёт как дубликат текущего

en: _Post Voucher
ru: _Внести авансовый отчёт

en: Post this voucher to your Chart of Accounts
ru: Провести этот авансовый отчёт по плану счетов

en: _Unpost Voucher
ru: _Отменить внесение авансового отчёта

en: Unpost this voucher and make it editable
ru: Отменить внесение этого авансового отчёта и сделать его редактируемым

en: New _Voucher
ru: Новый _авансовый отчёт

en: Create a new voucher for the same owner as the current one
ru: Создать новый авансовый отчёт для того же владельца, что и текущий

en: Move to the blank entry at the bottom of the voucher
ru: Перейти к пустой записи в нижней части авансового отчёта

en: _Pay Voucher
ru: _Оплатить авансовый отчёт

en: Enter a payment for the owner of this voucher
ru: Ввести оплату для владельца этого авансового отчёта

en: Open a employee report window for the owner of this voucher
ru: Открыть окно отчёта по работнику для владельца этого авансового отчёта

en: Use the current layout as default for all employee vouchers and credit notes
ru: Использовать текущий макет как макет по умолчанию для всех авансовых отчётов и кредитных нот работников

en: Reset default layout for all employee vouchers and credit notes back to built-in defaults and update the current page accordingly
ru: Вернуть макет по умолчанию для всех авансовых счетов и кредитных нот работников к встроенным настройкам по умолчанию и соответствующим образом обновить текущую страницу

en: _Print Credit Note
ru: _Печать кредитной записки

en: Make a printable credit note
ru: Сделайте распечатанную кредитную записку

en: _Edit Credit Note
ru: _ Редактировать кредитную ноту

en: Edit this credit note
ru: Отредактируйте это примечание

en: _Duplicate Credit Note
ru: _Дубликат кредитной ноты

en: Create a new credit note as a duplicate of the current one
ru: Создать новую кредитную ноту как дубликат текущей

en: _Post Credit Note
ru: _Внести кредитную ноту

en: Post this credit note to your Chart of Accounts
ru: Провести эту кредитную ноту по плану счетов

en: _Unpost Credit Note
ru: _Отменить внесение кредитной ноты

en: Unpost this credit note and make it editable
ru: Отменить внесение этой кредитной ноты и сделать её редактируемой

en: New _Credit Note
ru: Новая _кредитная нота

en: Create a new credit note for the same owner as the current one
ru: Создать новую кредитную ноту для того же владельца, что и текущий

en: Move to the blank entry at the bottom of the credit note
ru: Перейти к пустой записи в нижней части кредитной ноты

en: _Pay Credit Note
ru: _Оплатить кредитную ноту

en: Enter a payment for the owner of this credit note
ru: Введите платёж для владельца этой кредитной ноты

en: Open a company report window for the owner of this credit note
ru: Открыть окно отчёта по компании для владельца этой кредитной ноты

en: Manage Document Link…
ru: Управление ссылками на документы…

en: Enter
ru: Ввести

en: Up
ru: Вверх

en: Down
ru: Вниз

en: Unpost
ru: Отменить внесение

en: Pay
ru: Оплатить

en: New Voucher
ru: Новый авансовый отчёт

en: Vendor Listing
ru: Список поставщиков

en: Customer Listing
ru: Список клиентов

en: Owners
ru: Владельцы

en: Customers
ru: Клиенты

en: Jobs
ru: Должности

en: Vendors
ru: Поставщики

en: Employees
ru: Рабочие

en: The owner %s will be deleted.
    Are you sure you want to do this?
ru: Владелец %s будет удалён.
    Вы уверены, что хотите это сделать?

en: Cu_t Transaction
ru: Вы_резать проводку

en: _Copy Transaction
ru: С_копировать проводку

en: _Paste Transaction
ru: В_ставить проводку

en: Dup_licate Transaction
ru: Ду_блировать проводку

en: _Delete Transaction
ru: _Удалить проводку

en: Cu_t Split
ru: Вы_резать часть

en: _Copy Split
ru: _Копировать часть

en: _Paste Split
ru: В_ставить часть

en: Dup_licate Split
ru: Ду_блировать часть

en: _Delete Split
ru: У_далить часть

en: Cut the selected transaction into clipboard
ru: Вырезать выбранную проводку и скопировать в буфер обмена

en: Copy the selected transaction into clipboard
ru: Скопировать выбранную проводку в буфер обмена

en: Paste the transaction from the clipboard
ru: Вставить проводку из буфера обмена

en: Make a copy of the current transaction
ru: Создать копию текущей проводки

en: Delete the current transaction
ru: Удалить текущую проводку

en: Add, change, or unlink the document linked with the current transaction
ru: Добавить, изменить или отменить ссылку на документ, связанный с текущей проводкой

en: Open the linked document for the current transaction
ru: Открыть связанный документ для текущей проводки

en: Cut the selected split into clipboard
ru: Вырезать выбранную часть и скопировать в буфер обмена

en: Copy the selected split into clipboard
ru: Скопировать выбранную часть в буфер обмена

en: Paste the split from the clipboard
ru: Вставить часть из буфера обмена

en: Make a copy of the current split
ru: Создать копию текущей части

en: Delete the current split
ru: Удалить текущую часть

note: Translators: This is the label of a toolbar button. So keep it short.
en: Show Splits
ru: Показать части

en: Jump
ru: Перейти

en: Schedule
ru: Запланировать

en: Stock Assistant
ru: Мастер акций

en: General Journal
ru: Основной журнал

note: Translators: %s is the name of the tab page
en: Save changes to %s?
ru: Сохранить изменения в %s?

en: This register has pending changes to a transaction. Would you like to save the changes to this transaction, discard the transaction, or cancel the operation?
ru: Этот журнал имеет незаконченные изменения в проводке. Хотите ли вы сохранить изменения в эту проводку, отказаться от неё или отменить операцию?

en: _Discard Transaction
ru: _Отказаться от проводки

en: _Save Transaction
ru: _Сохранить проводку

en: unknown
ru: неизвестно

en: Portfolio
ru: Портфель

en: Search Results
ru: Результаты поиска

en: Transaction Report
ru: Отчёт о проводках

en: Portfolio Report
ru: Отчёт по портфелю

en: Search Results Report
ru: Отчёт по результатам поиска

en: Register
ru: Журнал

en: and subaccounts
ru: и субсчета

en: Print checks from multiple accounts?
ru: Напечатать чеки из нескольких счетов?

en: This search result contains splits from more than one account. Do you want to print the checks even though they are not all from the same account?
ru: Этот результат поиска содержит части из более чем одного счёта. Желаете распечатать чеки даже если они не по одному счёту?

en: _Print checks
ru: _Печатать чеки

en: You can only print checks from a bank account register or search results.
ru: Распечатать чеки можно только для реестра банковского счёта или результатов поиска.

en: You cannot void a transaction with reconciled or cleared splits.
ru: Вы не можете аннулировать проводку со сверенными или исполненными частями.

en: This transaction is marked read-only with the comment: '%s'
ru: Эта проводка отмечена как неизменяемая, с комментарием: "%s"

en: A reversing entry has already been created for this transaction.
ru: Обратная запись уже была создана для этой проводки.

en: Jump to the transaction?
ru: Перейти к проводке?

en: Reverse Transaction
ru: Обратная проводка

en: New Transaction Information
ru: Информация о новой проводке

note: Translators: %s refer to the following in order: invoice type, invoice ID, owner name, posted date, amount
en: %s %s from %s, posted %s, amount %s
ru: %s %s от %s, внесено %s, сумма %s

en: Select
ru: Выбрать

en: Go to Date
ru: Перейти к дате

en: Unable to jump to other account
ru: Не удалось перейти к другому счёту

en: This transaction involves more than one other account. Select a specific split to jump to that account.
ru: В этой проводке задействованы несколько других счетов. Выберите какой-либо сплит, чтобы перейти к соответствующему счёту.

en: This transaction only involves the current account so there is no other account to jump to.
ru: В этой проводке задействован только текущий счёт, поэтому нет возможности перейти к другому счёту.

en: Checking splits in current register: %u of %u
ru: Проверка разделений в текущем журнале: %u из %u

en: Start Date:
ru: Начальная дата:

en: Show previous number of days:
ru: Покажите предыдущее количество дней:

en: End Date:
ru: Конечная дата:

en: Unreconciled
ru: Не сверено

en: Frozen
ru: Заморожено

en: Voided
ru: Аннулировано

en: Show:
ru: Показать:

en: Hide:
ru: Скрыть:

en: Filter By:
ru: Фильтр по:

note: Translators: The %s is the name of the plugin page
en: Filter %s by…
ru: Отобрать %s по…

note: Translators: The %s is the name of the plugin page
en: Sort %s by…
ru: Упорядочить %s по…

en: Print
ru: Печать

en: Export
ru: Экспорт

note: Translators: This string is meant to be a short alternative for "Save Report Configuration" to be used as toolbar button label.
en: Save Config
ru: Сохранить конфигурацию

note: Translators: This string is meant to be a short alternative for "Save Report Configuration As…" to be used as toolbar button label.
en: Save Config As…
ru: Сохранить конфигурацию как…

en: Export as PDF
ru: Экс_порт в PDF

en: The numeric ID of the report.
ru: Числовой идентификатор отчёта.

en: Update the current report's saved configuration. The report configuration will be saved in the file %s.
ru: Обновить сохранённую конфигурацию текущего отчёта. Конфигурация отчёта будет сохранена в файл %s.

en: Add the current report's configuration to the 'Reports->Saved Report Configurations' menu. The report configuration will be saved in the file %s.
ru: Добавить конфигурацию текущего отчёта в меню «Отчёты->Сохранённые настройки отчётов». Конфигурация отчёта будет сохранена в файл %s.

en: Save _Report Configuration
ru: Сохранить конфигурацию _отчёта

en: Save Report Configuration As…
ru: Сохранить конфигурацию отчёта как…

en: Choose export format
ru: Выберите формат экспорта

en: Choose the export format for this report:
ru: Выберите формат экспорта этого отчёта:

en: Save %s To File
ru: Сохранить %s в файл

en: You cannot save to that filename.
    
    %s
ru: Вы не можете сохранить файл с этим именем.
    
    %s

en: You cannot save to that file.
ru: Вы не можете сохранять в этот файл.

en: The file %s already exists. Are you sure you want to overwrite it?
ru: Файл «%s» уже существует. Перезаписать его?

en: _Overwrite
ru: _Перезаписать

en: This will update and overwrite the existing saved report named "%s".
ru: Существующий сохранённый отчёт с именем «%s» будет обновлён и перезаписан.

en: This report must be upgraded to return a document object with export-string or export-error.
ru: Этот отчёт должен быть обновлен, чтобы возвращать объект документа с export-string или export-error.

en: Could not open the file %s. The error is: %s
ru: Невозможно открыть файл "%s", так как возникла ошибка: %s

en: GnuCash-Report
ru: GnuCash Отчёт

en: Printable Invoice
ru: Печатаемый счёт-фактура

en: Tax Invoice
ru: Налоговый счёт-фактура

en: Easy Invoice
ru: Простой счёт-фактура

en: Fancy Invoice
ru: Современный счёт-фактура

en: _New Schedule
ru: _Новое расписание

en: _Edit Schedule
ru: _Редактировать расписание

en: _Delete Schedule
ru: _Удалить расписание

en: Transactions
ru: Проводки

en: Upcoming Transactions
ru: Предстоящие проводки

en: Do you really want to delete this scheduled transaction? | Do you really want to delete these scheduled transactions?
ru[0]: Действительно удалить эти плановые проводки?
ru[1]: Действительно удалить эти плановые проводки?
ru[2]: Действительно удалить эти плановые проводки?

en: Report error
ru: Ошибка в отчёте

en: An error occurred while running the report.
ru: Произошла ошибка при выполнении отчёта.

en: Badly formed options URL: %s
ru: Неверно указанные параметры URL: %s

en: Badly-formed report id: %s
ru: Некоректный идентификатор отчёта: %s

en: Standard Order
ru: Стандартный заказ

en: Date of Entry
ru: Дата вступления

en: Statement Date
ru: Дата выписки

en: Descending
ru: По убыванию

en: Ascending
ru: По возрастанию

en: Filtered
ru: Отфильтровано

en: Cut the split '%s' from the transaction '%s'?
ru: Вырезать часть '%s' из проводки '%s'?

en: You would be removing a reconciled split! This is not a good idea as it will cause your reconciled balance to be off.
ru: Вы удаляете сверенную часть! Это не рекомендуется, так как сверенный остаток станет некорректным.

en: You cannot cut this split.
ru: Вы не можете сократить это разделение.

en: This is the split anchoring this transaction to the register. You may not remove it from this register window. You may remove the entire transaction from this window, or you may navigate to a register that shows another side of this same transaction and remove the split from that register.
ru: Эта часть привязывает эту проводку к реестру. Вы не можете убрать её из этого окна реестра. Вы можете либо убрать в этом окне всю проводку, либо найти реестр, в котором отображена другая сторона проводки, и убрать из него эту часть.

en: (no memo)
ru: (нет памятки)

en: (no description)
ru: (нет описания)

en: _Cut Split
ru: _Разрезать на части

en: Cut the current transaction?
ru: Прекратить текущую сделку?

en: You would be removing a transaction with reconciled splits! This is not a good idea as it will cause your reconciled balance to be off.
ru: Вы удаляете проводку со сверенными частями! Это не рекомендуется, так как сверенный остаток станет некорректным.

en: _Cut Transaction
ru: _Сделка по сокращению

en: Cannot modify or delete this transaction.
ru: Невозможно изменить или удалить эту проводку.

en: The date of this transaction is older than the "Read-Only Threshold" set for this book. This setting can be changed in File->Properties->Accounts.
ru: Дата этой проводки выходит за границу изменяемых проводок, установленную в настройках для этой книги. Эта настройка может быть изменена в меню Файл->Свойства->Счета.

en: Remove the splits from this transaction?
ru: Удалить все части из этой проводки?

en: This transaction contains reconciled splits. Modifying it is not a good idea because that will cause your reconciled balance to be off.
ru: Эта проводка содержит сверенные части. Изменять её не рекомендуется, так как сверенный остаток станет некорректным.

note: Translators: This is the confirmation button in a warning dialog
en: _Remove Splits
ru: _Удалить части

en: Change a Transaction Linked Document
ru: Изменить документ, связанный с проводкой

en: Delete the split '%s' from the transaction '%s'?
ru: Удалить часть "%s" из проводки "%s"?

en: You would be deleting a reconciled split! This is not a good idea as it will cause your reconciled balance to be off.
ru: Вы удаляете сверенную часть! Это не рекомендуется, так как сверенный остаток станет некорректным.

en: You cannot delete this split.
ru: Вы не можете удалить эту часть.

en: This is the split anchoring this transaction to the register. You may not delete it from this register window. You may delete the entire transaction from this window, or you may navigate to a register that shows another side of this same transaction and delete the split from that register.
ru: Эта часть привязывает эту проводку к реестру. Вы не можете удалить её из этого окна реестра. Вы можете либо удалить в этом окне всю проводку, либо найти реестр, в котором отображена другая сторона проводки, и удалить из него эту часть.

en: Delete the current transaction?
ru: Удалить текущую проводку?

en: You would be deleting a transaction with reconciled splits! This is not a good idea as it will cause your reconciled balance to be off.
ru: Вы удаляете проводку со сверенными частями! Это не рекомендуется, так как сверенный остаток станет некорректным.

en: Target split is currently hidden in this register.
    
    %s
    
    Select OK to temporarily clear filter and proceed,
    otherwise the last active cell will be selected.
ru: Целевая часть в данный момент скрыта в этом журнале.
    
    %s
    
    Выберите OK, чтобы временно очистить фильтр и продолжить,
    в противном случае будет выбрана последняя активная ячейка.

en: Balancing entry from reconciliation
ru: Балансирующая проводка в результате сверки

en: Present:
ru: Настоящее:

en: Future:
ru: Будущее:

en: Cleared:
ru: Исполнено:

en: Reconciled:
ru: Сверено:

en: Projected Minimum:
ru: Проектный минимум:

en: Shares:
ru: Акции:

en: Current Value:
ru: Текущее значение:

en: Sort By:
ru: Сортировать по:

en: This account register is read-only.
ru: Этот реестр счетов только для чтения.

en: The '%s' account register is read-only.
ru: Журнал счёта '%s' доступен только для чтения.

en: The transactions of this account may not be edited because its subaccounts have mismatched commodities or currencies.
    You need to open each account individually to edit transactions.
ru: Операции этого счёта не могут быть отредактированы, поскольку на его субсчетах не совпадают товары или валюты.
    Для редактирования проводок необходимо открыть каждый счёт отдельно.

en: The transactions of this account may not be edited.
    If you want to edit transactions in this register, please open the account options and turn off the placeholder checkbox.
ru: Проводки этого счёта не могут быть отредактированы.
    Если вы хотите редактировать проводки в этом журнале, откройте параметры счета и снимите флажок «Виртуальный».

en: The transactions in one of the selected sub-accounts may not be edited.
    If you want to edit transactions in this register, please open the sub-account options and turn off the placeholder checkbox.
    You may also open an individual account instead of a set of accounts.
ru: Проводки в одном из выбранных субсчетов не могут быть отредактированы.
    Если вы хотите редактировать проводки в этом журнале, откройте параметры субсчета и снимите флажок «Виртуальный».
    Вы также можете открыть отдельный счёт, а не набор счетов.

en: Manage your finances, accounts, and investments
ru: Управляйте своими финансами, счетами и инвестициями

en: With GnuCash you can (but are not limited to):
ru: Вот неполный список того, что вы можете делать при помощи GnuCash:

en: Keep track of your day to day personal income and expenses
ru: Отслеживать ваши ежедневные доходы и расходы

en: Manage your stock, bond and mutual fund accounts with ease
ru: С легкостью вести учёт ваших акций, облигаций и взаимных фондов

en: Keep your small business' accounting up to date
ru: Поддерживать бухгалтерию вашего малого бизнеса в актуальном состоянии

en: Create accurate reports and graphs from your financial data
ru: Создавать точные отчёты и графики на основе ваших финансовых данных

en: Set up scheduled transactions to avoid repeated data entry
ru: Настроить плановые проводки для упрощения повторяющихся трат

en: Exchange by CSV/FinTS(former HBCI) or import SWIFT-MT9xx/QIF/OFX data including Transaction Matching
ru: Обмен данными в формате CSV/FinTS (бывший HBCI) или импорт данных SWIFT-MT9xx/QIF/OFX, включая сопоставление проводок

en: Perform financial calculations, such as a loan repayment
ru: Выполнять финансовые расчёты, например выплаты по займу

en: Finance Management
ru: Управление финансами

[ctx: Column header for 'Reconciled']
en: R
ru: С

en: Display the ~a report
ru: Вывести отчёт ~a

en: Saved Report Configurations
ru: Сохранённые настройки отчётов

en: Manage and run saved report configurations
ru: Управление и использование настроенных отчётов

en: Dashboard
ru: Панель инструментов

en: A basic dashboard for your accounting data
ru: Базовая приборная панель для ваших бухгалтерских данных

en: You have not selected an owner
ru: Вы не выбрали владельца

en: Job
ru: Операция

en: is
ru: является

en: is not
ru: не является

en: Entity Not Found: %s
ru: Не найдено: %s

en: Transaction with no Accounts: %s
ru: Проводка без счетов: %s

en: Unsupported entity type: %s
ru: Неподдерживаемый тип: %s

en: No such price: %s
ru: Нет такой цены: %s

en: Auto-clear
ru: Автопометка исполненных проводок

en: Cleared Transactions
ru: Исполненные проводки

note: Translators: %d is the number of days in the future
en: Statement Date is %d day after today. | Statement Date is %d days after today.
ru[0]: Дата выписки наступает через %d день после сегодняшнего.
ru[1]: Дата выписки наступает через %d дня после сегодняшнего.
ru[2]: Дата выписки наступает через %d дней после сегодняшнего.

note: Translators: %d is the number of days in the future
en: The statement date you have chosen is %d day in the future. | The statement date you have chosen is %d days in the future.
ru[0]: Дней до наступления выбранной вами даты выписки — %d.
ru[1]: Дней до наступления выбранной вами даты выписки — %d.
ru[2]: Дней до наступления выбранной вами даты выписки — %d.

en: This may cause issues for future reconciliation actions on this account. Please double-check this is the date you intended.
ru: Это может вызвать проблемы при проведении сверки по этому счету в будущем. Пожалуйста, проверьте, что вы указали именно эту дату.

en: Interest Payment
ru: Платёж по процентам

en: Interest Charge
ru: Расходы по уплате процентов

en: Payment Information
ru: Информация о платеже

en: Payment From
ru: Платёж с

en: Reconcile Account
ru: Сверяемый счёт

en: Payment To
ru: Платёж на

en: Enter _Interest Payment…
ru: Ввести платёж по про_центам…

en: Enter _Interest Charge…
ru: Ввести расходы по _уплате процентов…

en: Are you sure you want to delete the selected transaction?
ru: Вы действительно хотите удалить выбранную проводку?

en: WARNING! Account contains splits whose reconcile date is after statement date. Reconciliation may be difficult.
ru: ВНИМАНИЕ! Счёт содержит части с датой сверки позже даты выписки. Это может затруднить сверку.

en: This account has splits whose Reconciled Date is after this reconciliation statement date. These splits may make reconciliation difficult. If this is the case, you may use Find Transactions to find them, unreconcile, and re-reconcile.
ru: В этом счёте есть части, дата сверки которых позже даты данной выписки для сверки. Эти части могут затруднить сверку. В этом случае вы можете воспользоваться поиском проводок, чтобы найти их, снять сверку и выполнить её заново.

en: Starting Balance
ru: Начальное сальдо

en: Ending Balance
ru: Конечные остатки

en: Reconciled Balance
ru: Сверенный остаток

en: Difference
ru: Разница

en: You have made changes to this reconcile window. Are you sure you want to cancel?
ru: Вы сделали изменения в этом окне сверки. Вы уверены, что хотите их отменить?

en: The account is not balanced. Are you sure you want to finish?
ru: Счёт не сбалансирован. Вы уверены, что хотите закончить?

en: Do you want to postpone this reconciliation and finish it later?
ru: Отложить данную сверку и закончить её позднее?

en: Set the report options you want using this dialog.
ru: Установите желаемые параметры отчёта используя данный диалог.

en: There are no options for this report.
ru: Нет параметров для этого отчёта.

en: You must select an item from the list
ru: Вы должны выбрать пункт из списка

en: _Remove
ru: _Удалить

en: Order
ru: ID заказа

en: New Order
ru: Новый заказ

en: New Transaction
ru: Новая проводка

en: Split
ru: Разделить

en: New Split
ru: Новая часть

[ctx: Item represents an unknown object type (in the sense of bill, customer, invoice, transaction, split,…)!]
en: New item
ru: Новый элемент

en: _Add
ru: _Добавить

en: all criteria are met
ru: соответствуют всем критериям

en: any criteria are met
ru: соответствуют любому критерию

en: You have not selected any accounts
ru: Вы не выбрали ни одного счёта

en: matches all accounts
ru: совпадает со всеми счетами

en: matches any account
ru: совпадает с любым счётом

en: matches no accounts
ru: не совпадает ни с одним счётом

en: Selected Accounts
ru: Выбранные счета

en: Choose Accounts
ru: Выбрать счета

en: Select Accounts to Match
ru: Выбрать счета для поиска

en: Select the Accounts to Compare
ru: Выбрать счета для сравнения

en: is before
ru: до

en: is before or on
ru: до (включая)

en: is on
ru: на

en: is not on
ru: исключая

en: is after
ru: после

en: is on or after
ru: после (включая)

en: is less than
ru: меньше чем

en: is less than or equal to
ru: равен или меньше чем

en: equals
ru: одинаковы

en: does not equal
ru: различаются

en: is greater than
ru: больше чем

en: is greater than or equal to
ru: равен или больше чем

en: less than
ru: меньше чем

en: less than or equal to
ru: равен или меньше чем

en: equal to
ru: равен

en: not equal to
ru: не равен

en: greater than
ru: больше чем

en: greater than or equal to
ru: равен или больше чем

en: has credits or debits
ru: есть кредит или дебет

en: has debits
ru: есть дебет

en: has credits
ru: есть кредит

en: Not Cleared
ru: Не исполнено

en: You need to enter some search text.
ru: Требуется ввести текст для поиска.

en: Error in regular expression '%s':
    %s
ru: Ошибка в регулярном выражении "%s":
    %s

en: contains
ru: содержит

en: matches regex
ru: совпадает с регулярным выражением

en: does not match regex
ru: не совпадает с регулярным выражением

en: Match case
ru: Учитывать регистр

en: 
    The file you are trying to load is from an older version of GnuCash. The file format in the older versions was missing the detailed specification of the character encoding being used. This means the text in your data file could be read in multiple ambiguous ways. This ambiguity cannot be resolved automatically, but the new GnuCash 2.0.0 file format will include all necessary specifications so that you do not have to go through this step again.
    
    GnuCash will try to guess the correct character encoding for your data file. On the next page GnuCash will show the resulting texts when using this guess. You have to check whether the words look as expected. Either everything looks fine and you can simply press "Next". Or the words contain unexpected characters, in which case you should select different character encodings to see different results. You may have to edit the list of character encodings by clicking on the respective button.
    
    Press "Next" now to select the correct character encoding for your data file.
ru: 
    Файл, который вы пытаетесь загрузить, относится к старой версии GnuCash. Формат файла в старых версиях не содержал подробной спецификации используемой кодировки символов. Это означает, что текст в вашем файле данных может быть прочитан несколькими неоднозначными способами. Эта неоднозначность не может быть устранена автоматически, но новый формат файла GnuCash 2.0.0 будет включать все необходимые спецификации, так что вам не придется проходить этот шаг снова.
    
    GnuCash попытается определить правильную кодировку символов для вашего файла данных. На следующей странице GnuCash покажет результирующие тексты при использовании этой догадки. Вы должны проверить, выглядят ли слова так, как ожидалось. Либо все выглядит нормально, и вы можете просто нажать "Далее". Либо слова содержат неожиданные символы, и в этом случае вам следует выбрать разные кодировки, чтобы увидеть разные результаты. Возможно, вам придется отредактировать список кодировок, нажав на соответствующую кнопку.
    
    Нажмите "Далее", чтобы выбрать правильную кодировку для вашего файла данных.

en: Ambiguous character encoding
ru: Непонятная кодировка символов

en: The file has been loaded successfully. If you click "Apply" it will be saved and reloaded into the main application. That way you will have a working file as backup in the same directory.
    
    You can also go back and verify your selections by clicking on "Back".
ru: Файл был успешно загружен. Если вы нажмёте «Применить», он будет сохранён и перезагружен в основное приложение. Таким образом, у вас будет рабочий файл в качестве резервной копии в том же каталоге.
    
    Вы также можете вернуться назад и проверить выбранные параметры, нажав кнопку «Назад».

en: European
ru: Европейский

en: ISO-8859-1 (West European)
ru: ISO-8859-1 (Западноевропейская)

en: ISO-8859-2 (East European)
ru: ISO-8859-2 (Восточноевропейская)

en: ISO-8859-3 (South European)
ru: ISO-8859-3 (Южноевропейская)

en: ISO-8859-4 (North European)
ru: ISO-8859-4 (Северноевропейская)

en: ISO-8859-5 (Cyrillic)
ru: ISO-8859-5 (Кириллическая)

en: ISO-8859-6 (Arabic)
ru: ISO-8859-6 (Арабская)

en: ISO-8859-7 (Greek)
ru: ISO-8859-7 (Греческая)

en: ISO-8859-8 (Hebrew)
ru: ISO-8859-8 (Иврит)

en: ISO-8859-9 (Turkish)
ru: ISO-8859-9 (Турецкая)

en: ISO-8859-10 (Nordic)
ru: ISO-8859-10 (Скандинавская)

en: ISO-8859-11 (Thai)
ru: ISO-8859-11 (Тайская)

en: ISO-8859-13 (Baltic)
ru: ISO-8859-13 (Балтийская)

en: ISO-8859-14 (Celtic)
ru: ISO-8859-14 (Кельтская)

en: ISO-8859-15 (West European, Euro sign)
ru: ISO-8859-15 (Западноевропейская со знаком Евро)

en: ISO-8859-16 (South-East European)
ru: ISO-8859-16 (Юго-Восток Европы)

en: KOI8-R (Russian)
ru: KOI8-R (Русская)

en: KOI8-U (Ukrainian)
ru: KOI8-U (Украинская)

en: There are %d unassigned and %d undecodable words. Please add encodings.
ru: Обнаружено %d неназначенных и %d нерасшифровываемых слов. Пожалуйста укажите кодировки.

en: There are %d unassigned words. Please decide on them or add encodings.
ru: Обнаружено %d неназначенных слов. Пожалуйста, разберитесь с ними или укажите кодировки.

en: There are %d undecodable words. Please add encodings.
ru: Обнаружено %d нерасшифровываемых слов. Пожалуйста, укажите кодировки.

note: Translators: Please insert encodings here that are typically used in your locale, separated by spaces. No need for ASCII or UTF-8, check 'locale -m' for assistance with spelling.
en: ISO-8859-1 KOI8-U
ru: Cyrillic KOI8-R ISO-8859-5

en: The file could not be reopened.
ru: Файл не может быть переоткрыт.

en: Reading file…
ru: Считывается файл…

en: Parsing file…
ru: Обрабатывается файл…

en: There was an error parsing the file.
ru: Произошла ошибка обработки файла.

en: Writing file…
ru: Запись файла…

en: This encoding has been added to the list already.
ru: Эта кодировка уже была внесена в список.

en: This is an invalid encoding.
ru: Это неверная кодировка.

en: Could not create opening balance.
ru: Не создавать начальное сальдо.

en: Give the children the same type?
ru: Унаследовать потомками тот же тип?

en: The children of the edited account have to be changed to type "%s" to make them compatible.
ru: Потомки изменяемого счета изменены на "%s" для обеспечения их совместимости.

en: _Show children accounts
ru: _Показать счета-потомки

en: The account must be given a name.
ru: У счёта должно быть название.

en: There is already an account with that name.
ru: Счёт с этим именем уже существует.

en: You must choose a valid parent account.
ru: Вы должны выбрать допустимый родительский счёт.

en: You must select an account type.
ru: Вы должны выбрать тип счёта.

en: The selected account type is incompatible with the one of the selected parent.
ru: Выбранный тип счёта несовместим с одним из выбранных родителей.

en: You must choose a commodity.
ru: Вы должны выбрать товар.

en: Balance limits must be different unless they are both zero.
ru: Лимиты баланса должны быть разными, если только они не равны нулю.

en: The lower balance limit must be less than the higher limit.
ru: Нижний лимит баланса должен быть меньше верхнего лимита.

en: You must enter a valid opening balance or leave it blank.
ru: Вы должны ввести допустимое начальное сальдо или оставить это поле пустым.

en: You must select a transfer account or choose the opening balances equity account.
ru: Вы должны указать счёт переводов или выбрать начальное сальдо счета собственных средств.

en: An account with opening balance already exists for the desired currency.
ru: Для нужной валюты уже существует счёт с начальным балансом.

en: Cannot change currency
ru: Невозможно изменить валюту

en: This Account contains Transactions.
    Changing this option is not possible.
ru: Этот счёт содержит проводки.
    Изменение этой опции невозможно.

en: <No name>
ru: <Безымянный>

en: Edit Account
ru: Изменить счёт

en: (%d) New Accounts
ru: (%d) Новых счетов

en: New Account
ru: Новый счёт

en: Renumber the immediate sub-accounts of '%s'?
ru: Перенумеровать ближайшие субсчета '%s'?

en: Set the account color for account '%s' including all sub-accounts to the selected color
ru: Установите цвет счета для счета '%s', включая все субсчета, на выбранный цвет

en: Set the account placeholder value for account '%s' including all sub-accounts
ru: Установите значение placeholder для счета '%s', включая все субсчета

en: Set the account hidden value for account '%s' including all sub-accounts
ru: Установите скрытое значение счета для счета '%s', включая все субсчета

en: Please select an Equity account to hold the total Period Income.
ru: Пожалуйста, выберите счёт "Собственные средства" для фиксации всех доходов за период.

en: Please select an Equity account to hold the total Period Expense.
ru: Пожалуйста, выберите счёт "Собственные средства" для фиксации всех расходов за период.

en: 
    Please select a commodity to match
ru: 
    Пожалуйста, выберите товар для подбора

en: 
    Commodity:
ru: 
    Товар:

note: Translators: Replace here and later CUSIP by the name of your local National Securities Identifying Number like gb:SEDOL, de:WKN, ch:Valorennummer, fr:SICOVAM ... See https://en.wikipedia.org/wiki/ISIN and https://en.wikipedia.org/wiki/National_numbering_agency for hints.
en: 
    Exchange code (ISIN, CUSIP or similar):
ru: 
    Биржевой код (ISIN, CUSIP и т.п.):

en: 
    Mnemonic (Ticker symbol or similar):
ru: 
    Обозначение (тикер, символ банкноты и т.п.):

en: Select security/currency
ru: Выберите ценную бумагу/валюту

en: _Security/currency
ru: _Ценная бумага/Валюта

en: Select security
ru: Выберите ценную бумагу

en: _Security
ru: _Обеспечение залога

en: Select currency
ru: Выберите валюту

en: Cu_rrency
ru: Вал_юта

en: Currency
ru: Валюта

en: Use local time
ru: Использовать местное время

en: Edit currency
ru: Изменить валюту

en: Currency Information
ru: Информация о валюте

en: Edit security
ru: Изменить ценную бумагу

en: New security
ru: Новая ценная бумага

en: Security Information
ru: Информация о ценной бумаге

en: You may not create a new national currency.
ru: Вы не можете создать новую национальную валюту.

en: %s is a reserved commodity type. Please use something else.
ru: %s является зарезервированным типом товара. Пожалуйста укажите что-нибудь другое.

en: That commodity already exists.
ru: Этот товар уже существует.

en: You must enter a non-empty "Full name", "Symbol/abbreviation", and "Type" for the commodity.
ru: Вы должны заполнить у товара поля: "Полное наименование", "Символ/сокращение" и "Тип".

en: Path head for files is,
ru: Заголовок пути для файлов,

en: Path head does not exist,
ru: Заголовок пути не существует,

en: Path head not set, using '%s' for relative paths
ru: Заголовок пути не установлен, используется '%s' для относительных путей

en: Existing
ru: Существующие

en: You can type '+' or '-' to increment or decrement the number.
ru: Вы можете набрать '+' или '-', чтобы увеличить или уменьшить число.

en: Action/Number
ru: Действие/Номер

en: Open…
ru: Открыть…

en: _Open
ru: _Открыть

en: Save As…
ru: Сохранить как…

en: _Save As
ru: Сохранить _как...

en: _Close
ru: _Закрыть

en: Reset defaults
ru: По умолчанию

en: Reset all values to their defaults.
ru: Сбросить все значения в исходные.

en: Page
ru: Страница

note: Translators: Both %s will be the account separator character; the resulting string is a demonstration how the account separator character will look like. You can replace these three account names with other account names that are more suitable for your language - just keep in mind to have exactly tw
en: Income%sSalary%sTaxable
ru: Приход%sЗарплата%sНалогооблагаемое

en: Path does not exist,
ru: Путь не существует,

en: Select a folder
ru: Выберите папку

en: Clear
ru: Очистить

en: You must provide a name for this Tax Table.
ru: Вы должны указать название для этой таблицы налогов.

en: You must provide a unique name for this Tax Table. Your choice "%s" is already in use.
ru: Необходимо указать уникальное название для этой таблицы налогов. «%s» уже используется.

en: Percentage amount must be between -100 and 100.
ru: Величина процентов должна быть между -100 и 100.

en: You must choose a Tax Account.
ru: Вы должны выбрать налоговый счёт.

en: Rename
ru: Переименовать

en: Please enter new name
ru: Пожалуйста, введите новое название

en: _Rename
ru: _Переименовать

en: Tax table name "%s" already exists.
ru: Таблица налогов с именем «%s» уже существует.

en: Tax table "%s" is in use. You cannot delete it.
ru: Таблица налогов "%s" используется. Вы не можете удалить её.

en: You cannot remove the last entry from the tax table. Try deleting the tax table if you want to do that.
ru: Вы не можете удалить последнюю запись в таблице налогов. Попробуйте удалить саму таблицу налогов, если это действительно нужно.

en: Are you sure you want to delete this entry?
ru: Вы уверены, что хотите удалить эту позицию?

en: Show the income and expense accounts
ru: Показывать счета прихода и расхода

en: Error
ru: Ошибка

en: Retrieve the current online quote. This will fail if there is a manually-created price for today.
ru: Получить текущую онлайн-котировку. Это не удастся, если на сегодня установлена цена, созданная вручную.

en: Finance::Quote must be installed to enable this button.
ru: Для активации этой кнопки необходима установка Finance::Quote.

en: You must specify an account to transfer from, or to, or both, for this transaction. Otherwise, it will not be recorded.
ru: Укажите счёт, с которого, или на который производится передача или оба счёта для этой проводки. Иначе она не будет записана.

en: You can't transfer from and to the same account!
ru: Вы не можете передавать на тот же счёт!

en: The account %s does not allow transactions.
ru: Счёт %s не поддерживает проводки.

en: You can't transfer from a non-currency account. Try reversing the "from" and "to" accounts and making the "amount" negative.
ru: Вы не можете передать с невалютного счета. Попробуйте поменять местами счета "Откуда" и "Куда" и сделайте "сумму" отрицательной.

en: You must enter a valid price.
ru: Вы должны ввести правильную цену.

en: You must enter a valid 'to' amount.
ru: Вы должны ввести правильную сумму в поле "Куда".

en: You must enter an amount to transfer.
ru: Вы должны ввести сумму для перевода.

en: Credit Account
ru: Кредитный счет

en: Debit Account
ru: Дебетовый счет

en: Transfer From
ru: Перевести с

en: Transfer To
ru: Перевести на

en: Debit Amount
ru: Дебетовый итог

en: To Amount
ru: К сумме

note: Translators: Use your locale date format here!
en: The entered date is out of the range 01/01/1400 - 31/12/9999, resetting to this year
ru: Введенная дата находится вне диапазона 01/01/1400 — 31/12/9999, сброс на этот год

en: Date out of range
ru: Дата вне диапазона

en: Remember and don't _ask me again.
ru: Запомнить и больше _не спрашивать.

en: Don't _tell me again.
ru: Больше не _повторять.

en: Remember and don't ask me again this _session.
ru: Запомнить и больше не спрашивать в течение этой _сессии.

en: Don't tell me again this _session.
ru: Не повторять в течение этой _сессии.

en: Hide _Placeholder Accounts
ru: Не показывать _виртуальные счета

en: Hide _Hidden Accounts
ru: Не показывать _скрытые счета

en: Set the visibility of placeholder and hidden accounts.
ru: Настроить видимость виртуальных и скрытых счетов.

note: Translators: This is a button label displayed in the account selector * control used in several dialogs. When pressed it opens the New Account * dialog.
en: New…
ru: Новая…

en: An error occurred while processing '%s' at position %d
ru: Произошла ошибка при обработке '%s' в позиции %d

en: An error occurred while processing '%s'
ru: Произошла ошибка при обработке '%s'

en: Save file automatically?
ru: Сохранить файл автоматически?

en: Your data file needs to be saved to your hard disk to save your changes. GnuCash has a feature to save the file automatically every %d minute, just as if you had pressed the "Save" button each time.
    
    You can change the time interval or turn off this feature under Edit->Preferences->General->Auto-save time interval.
    
    Should your file be saved automatically? | Your data file needs to be saved to your hard disk to save your changes. GnuCash has a feature to save the file automatically every %d minutes, just as if you had pressed the "Save" button each time.
    
    You can change the time interval or turn off this feature under Edit->Preferences->General->Auto-save time interval.
    
    Should your file be saved automatically?
ru[0]: Файл данных должен быть записан на диск для сохранения изменений. GnuCash имеет возможность сохранять файл автоматически (раз в %d мин.), причём так же, как будто была нажата кнопка «Сохранить».
    
    Вы можете изменить период времени или выключить эту возможность: «Правка» — «Настройки» — «Основные» — «Периодичность автосохранения».
    
    Должен ли файл быть сохранён автоматически?
ru[1]: Файл данных должен быть записан на диск для сохранения изменений. GnuCash имеет возможность сохранять файл автоматически (раз в %d мин.), причём так же, как будто была нажата кнопка «Сохранить».
    
    Вы можете изменить период времени или выключить эту возможность: «Правка» — «Настройки» — «Основные» — «Периодичность автосохранения».
    
    Должен ли файл быть сохранён автоматически?
ru[2]: Файл данных должен быть записан на диск для сохранения изменений. GnuCash имеет возможность сохранять файл автоматически (раз в %d мин.), причём так же, как будто была нажата кнопка «Сохранить».
    
    Вы можете изменить период времени или выключить эту возможность: «Правка» — «Настройки» — «Основные» — «Периодичность автосохранения».
    
    Должен ли файл быть сохранён автоматически?

en: _Yes, this time
ru: _Да, сейчас

en: Yes, _always
ru: Да, _всегда

en: No, n_ever
ru: Нет, н_икогда

en: _No, not this time
ru: _Нет, не сейчас

en: Use Shift combined with Return or Keypad Enter to finish editing
ru: Для завершения редактирования используйте Shift в сочетании с Return или клавиатурный Enter

en: Calendar
ru: Календарь

en: 12 months
ru: 12 месяцев

en: 6 months
ru: 6 месяцев

en: 4 months
ru: 4 месяца

en: 3 months
ru: 3 месяца

en: 2 months
ru: 2 месяца

en: 1 month
ru: 1 месяц

en: View
ru: Посмотреть

en: Date:
ru: Дата:

en: Frequency
ru: Периодичность

en: (unnamed)
ru: (без названия)

note: Translators: *.gnucash.*.gnucash, *.xac.*.xac are file patterns and must not be translated
en: Datafiles only (*.gnucash, *.xac)
ru: Только файлы данных (*.gnucash, *.xac)

en: Backups only (*.gnucash.*.gnucash, *.xac.*.xac)
ru: Только резервные копии (*.gnucash.*.gnucash, *.xac.*.xac)

en: All files
ru: Все файлы

en: _Import
ru: _Импорт

en: Import
ru: Импорт

en: _Save
ru: _Сохранить

en: Save
ru: Сохранить

en: _Export
ru: _Экспорт

en: (null)
ru: (пусто)

en: No suitable backend was found for %s.
ru: Не найдено подходящего драйвера для "%s".

en: The URL %s is not supported by this version of GnuCash.
ru: Ссылка "%s" не поддерживается этой версией GnuCash.

en: Can't parse the URL %s.
ru: Не возможно обработать ссылку "%s".

en: Can't connect to %s. The host, username or password were incorrect.
ru: Невозможно соединиться с «%s». Адрес сервера, имя пользователя или пароль неверны.

en: Can't connect to %s. Connection was lost, unable to send data.
ru: Невозможно подключиться к "%s". Соединение разорвано, невозможно отправить данные.

en: This file/URL appears to be from a newer version of GnuCash. You must upgrade your version of GnuCash to work with this data.
ru: Возможно это файл или ссылка из более новой версии GnuCash. Вам необходимо обновить GnuCash для работы с этими данными.

en: The database %s doesn't seem to exist. Do you want to create it?
ru: База данных «%s» не найдена. Создать её?

en: GnuCash could not obtain the lock for %s. That database may be in use by another user, in which case you should not open the database. Do you want to proceed with opening the database?
ru: GnuCash не может заблокировать "%s". Если в настоящий момент эта база данных используется другим пользователем, то вы не должны её открывать. Открыть базу данных?

en: GnuCash could not obtain the lock for %s. That database may be in use by another user, in which case you should not import the database. Do you want to proceed with importing the database?
ru: GnuCash не может заблокировать "%s". Если в настоящий момент эта база данных используется другим пользователем, то вы не должны её импортировать. Начать импорт базы данных?

en: GnuCash could not obtain the lock for %s. That database may be in use by another user, in which case you should not save the database. Do you want to proceed with saving the database?
ru: GnuCash не может заблокировать "%s". Если в настоящий момент эта база данных используется другим пользователем, то вы не должны её сохранять. Сохранить базу данных?

en: GnuCash could not obtain the lock for %s. That database may be in use by another user, in which case you should not export the database. Do you want to proceed with exporting the database?
ru: GnuCash не может заблокировать "%s". Если в настоящий момент эта база данных используется другим пользователем, то вы не должны её экспортировать. Экспортировать базу данных?

en: GnuCash could not write to %s. That database may be on a read-only file system, you may not have write permission for the directory or your anti-virus software is preventing this action.
ru: GnuCash не смог записать данные в %s. Возможно, эта база данных находится в файловой системе, доступной только для чтения, у вас нет прав на запись в этот каталог или ваше антивирусное программное обеспечение препятствует этому действию.

en: The file/URL %s does not contain GnuCash data or the data is corrupt.
ru: Этот файл/URL "%s" не содержит данных GnuCash или данные повреждены.

en: The server at URL %s experienced an error or encountered bad or corrupt data.
ru: На сервере по адресу "%s" произошла ошибка, либо получены неожиданные или поврежденные данные.

en: You do not have permission to access %s.
ru: У вас нет прав доступа к "%s".

en: An error occurred while processing %s.
ru: Произошла ошибка при обработке "%s".

en: There was an error reading the file. Do you want to continue?
ru: При чтении файла возникла ошибка. Продолжить?

en: There was an error parsing the file %s.
ru: Произошла ошибка обработки файла "%s".

en: The file %s is empty.
ru: Файл "%s" пуст.

en: The file/URI %s could not be found.
    
    The file is in the history list, do you want to remove it?
ru: Файл/URI %s не удалось найти.
    
    Файл находится в списке истории, хотите ли вы удалить его?

en: The file/URI %s could not be found.
ru: Файл/URI %s не найден.

en: This file is from an older version of GnuCash. Do you want to continue?
ru: Это документ от более ранней версии GnuCash. Продолжить?

en: The file type of file %s is unknown.
ru: Тип файла "%s" неизвестен.

en: Could not make a backup of the file %s
ru: Невозможно создать резервную копию файла "%s"

en: Could not write to file %s. Check that you have permission to write to this file and that there is sufficient space to create it.
ru: Невозможно записать файл "%s". Проверьте, имеются ли у вас права на запись в этот файл и достаточно ли места на диске.

en: No read permission to read from file %s.
ru: Нет прав на чтение файла "%s".

note: Translators: the first %s is a path in the filesystem, the second %s is PACKAGE_NAME, which by default is "GnuCash"
en: You attempted to save in
    %s
    or a subdirectory thereof. This is not allowed as %s reserves that directory for internal use.
    
    Please try again in a different directory.
ru: Вы пытаетесь сохранить в
    %s
    или этот подкаталог. Что недопустимо, так как у %s этот каталог зарезервирован для внутреннего использования.
    
    Следует выбрать другой каталог.

en: This database is from an older version of GnuCash. Select OK to upgrade it to the current version, Cancel to mark it read-only.
ru: Эта база данных от более ранней версии GnuCash. Нажмите ОК для обновления базы или Отмену, чтобы пометить её только для чтения.

en: This database is from a newer version of GnuCash. This version can read it, but cannot safely save to it. It will be marked read-only until you do File->Save As, but data may be lost in writing to the old version.
ru: Эта база данных от более новой версии GnuCash. Её можно прочитать, но сохранять в неё небезопасно. Она будет отмечена только для чтения пока не будет сохранена под другим именем, тем не менее при записи старой версией части данных может быть утеряна.

en: The SQL database is in use by other users, and the upgrade cannot be performed until they logoff. If there are currently no other users, consult the documentation to learn how to clear out dangling login sessions.
ru: База данных SQL используется другими пользователями, и обновление не может быть выполнено, пока они не отключаться. Если на самом деле в данный момент нет других пользователей, то обратитесь к документации, чтобы понять как очистить информацию об открытых сессиях.

en: The library "libdbi" installed on your system doesn't correctly store large numbers. This means GnuCash cannot use SQL databases correctly. Gnucash will not open or save to SQL databases until this is fixed by installing a different version of "libdbi". Please see https://bugs.gnucash.org/show_bug.cgi?id=611936 for more information.
ru: Библиотека «libdbi», установленная в вашей системе, некорректно хранит большие числа. Это означает, что GnuCash не может корректно использовать базы данных SQL. Gnucash не будет открывать или сохранять данные в базах данных SQL, пока это не будет исправлено путем установки другой версии «libdbi». Дополнительную информацию см. на сайте https://bugs.gnucash.org/show_bug.cgi?id=611936.

en: GnuCash could not complete a critical test for the presence of a bug in the "libdbi" library. This may be caused by a permissions misconfiguration of your SQL database. Please see https://bugs.gnucash.org/show_bug.cgi?id=645216 for more information.
ru: GnuCash не может завершить важный тест для проверки наличия ошибки в библиотеке "libdbi". Это может быть связано с неправильно настроенными правами доступа в вашей SQL БД. Более подробную информацию смотрите на странице https://bugs.gnucash.org/show_bug.cgi?id=645216.

en: This file is from an older version of GnuCash and will be upgraded when saved by this version. You will not be able to read the saved file from the older version of Gnucash (it will report an "error parsing the file"). If you wish to preserve the old version, exit without saving.
ru: Этот файл от более ранней версии GnuCash, он будет обновлен при сохранении этой версией. Вы не сможете прочитать вновь сохранённый файл из старой версии (она выдаст ошибку «ошибка при обработке файла»). Если вы хотите сохранить совместимость со старой версией, выйдите без сохранения.

en: An unknown I/O error (%d) occurred.
ru: Произошла неизвестная ошибка ввода-вывода (%d).

en: Save changes to the file?
ru: Сохранить изменения в файл?

en: If you don't save, changes from the past %d minute will be discarded. | If you don't save, changes from the past %d minutes will be discarded.
ru[0]: Если вы не сохранитесь, изменения за последнюю %d минуту будут потеряны.
ru[1]: Если вы не сохранитесь, изменения за последние %d минуты будут потеряны.
ru[2]: Если вы не сохранитесь, изменения за последние %d минут будут потеряны.

en: Continue _Without Saving
ru: Продолжить _без сохранения

en: This book has budgets. The internal representation of budget amounts no longer depends on the Reverse Balanced Accounts preference. Please review the budgets and amend signs if necessary.
ru: В этой книге есть бюджеты. Внутреннее представление бюджетных сумм больше не зависит от настройки «Счета с обратным балансом». Пожалуйста, просмотрите бюджеты и при необходимости измените знаки.

en: The following are noted in this file:
ru: В этом файле отмечено следующее:

en: GnuCash could not obtain the lock for %s.
ru: GnuCash не может заблокировать "%s".

en: That database may be in use by another user, in which case you should not open the database. What would you like to do?
ru: Открываемый файл (база данных) может использоваться другим пользователем, в этом случае вы не должны его открывать. Продолжить?

en: That database may be on a read-only file system, you may not have write permission for the directory, or your anti-virus software is preventing this action. If you proceed you may not be able to save any changes. What would you like to do?
ru: Эта база данных может находиться в файловой системе, доступной только для чтения, у вас может не быть разрешения на запись в каталог или ваше антивирусное программное обеспечение препятствует этому действию. Если вы продолжите, то, возможно, не сможете сохранить изменения. Что бы вы хотели сделать?

en: Open _Read-Only
ru: Открыть только для _чтения

en: Create _New File
ru: _Создать новый файл

en: Open _Anyway
ru: Всё равно _открыть

en: Open _Folder
ru: Открыть _папку

en: _Quit
ru: В_ыход

en: Loading user data…
ru: Загружаются данные…

en: Re-saving user data…
ru: Пересохраняются данные…

en: Exporting file…
ru: Экспорт файла…

en: There was an error saving the file.
    
    %s
ru: Произошла ошибка при сохранении файла.
    
    %s

en: The database was opened read-only. Do you want to save it to a different place?
ru: База данных была открыта только для чтения. Вы хотите сохранить её в другое место?

en: Reverting will discard all unsaved changes to %s. Are you sure you want to proceed?
ru: При возврате будут удалены все несохранённые изменения в %s. Вы уверены, что хотите продолжить?

en: <unknown>
ru: <неизвестно>

en: View…
ru: Посмотреть…

en: GnuCash could not find the files of the help documentation.
ru: GnuCash не смог найти файлы справочной документации.

en: This is likely because the "gnucash-docs" package is not properly installed.
ru: Скорее всего, это связано с тем, что пакет "gnucash-docs" не установлен должным образом.

note: Translators: URI of missing help files
en: Expected location
ru: Ожидаемое местоположение

en: GnuCash could not find the linked document.
ru: GnuCash не смог найти связанный документ.

en: GnuCash could not open the linked document:
ru: GnuCash не смог открыть связанный документ:

note: Translators: %s is a path to a database or any other url, like mysql://user@server.somewhere/somedb, https://www.somequotes.com/thequotes
en: Enter a user name and password to connect to: %s
ru: Введите имя пользователя и пароль для подключения к: %s

en: Changes will be saved automatically in %u seconds
ru: Изменения будут сохранены автоматически через %u секунд

en: Save changes to file %s before closing?
ru: Сохранить изменения в файл «%s» перед закрытием?

en: If you don't save, changes from the past %d hours and %d minutes will be discarded.
ru: Если не сохраниться, то изменения за последние %d часов и %d минут будут потеряны.

en: If you don't save, changes from the past %d days and %d hours will be discarded.
ru: Если не сохраниться, то изменения за последние %d дней и %d часов будут потеряны.

en: Close _Without Saving
ru: Выйти _без сохранения

en: This window is closing and will not be restored.
ru: Это окно закрывается и не будет восстановлено.

en: Close Window?
ru: Закрыть окно?

note: Translators: This string is shown in the window title if this document is, well, read-only.
en: (read-only)
ru: (только чтение)

en: Unsaved Book
ru: Несохранённая книга

en: Last modified on %a, %b %d, %Y at %I:%M %p
ru: Последнее изменение в %a, %b %e, %Y %I:%M%P

note: Translators: This message appears in the status bar after opening the file.
en: File %s opened. %s
ru: Открыт файл %s. %s

[ctx: lower case key for short cut to 'Accounts']
en: a
ru: с

en: Unable to save to database.
ru: Невозможно сохранить в базу данных

en: Unable to save to database: Book is marked read-only.
ru: Невозможно сохранить в базу данных: Книга отмечена только для чтения.

en: Book Options
ru: Настройки книги

en: The maximum number of window menu entries reached, no more entries will be added.
ru: Достигнуто максимальное количество пунктов меню окна, больше пункты добавляться не будут.

en: (User modifiable)
ru: (Изменяемо пользователем)

note: Translators: %s will be replaced with the current year
en: Copyright © 1997-%s The GnuCash contributors.
ru: © 1997-%s GnuCash-разработчики.

en: Version
ru: Версия

en: Build ID
ru: № сборки

en: Accounting for personal and small business finance.
ru: Управление финансами для частных лиц и малого бизнеса.

en: Visit the GnuCash website.
ru: Перейти на сайт GnuCash.

en: Select All
ru: Выбрать все

en: Select all accounts.
ru: Выбрать все счета.

en: Clear All
ru: Очистить все

en: Clear the selection and unselect all accounts.
ru: Снять выделение со всех счетов.

en: Select Children
ru: Выбрать потомка

en: Select all descendents of selected account.
ru: Выбрать все подсчета выбранного счёта.

en: Select Default
ru: Выбрать исходное

en: Select the default account selection.
ru: Установить выбор счета по умолчанию.

en: Show Hidden Accounts
ru: Показывать скрытые счета

en: Show accounts that have been marked hidden.
ru: Показать счета, помеченные скрытыми.

en: Select all entries.
ru: Выбрать все пункты.

en: Clear the selection and unselect all entries.
ru: Снять выделение со всех пунктов.

en: Select the default selection.
ru: Установить выбор по умолчанию.

en: Clear any selected image file.
ru: Снять выбор файла изображения.

en: Select image
ru: Выберите изображение

en: Select an image file.
ru: Выберите файл с изображением.

en: Pixels
ru: Пиксели

en: Percent
ru: Процент

en: Start of this quarter
ru: Начало текущего квартала

en: Start of this accounting period
ru: Начало этого учётного периода

en: Start of previous accounting period
ru: Начало предыдущего учётного периода

en: End of this quarter
ru: Конец текущегоо квартала

en: End of this accounting period
ru: Конец текущего учётного периода

en: End of previous accounting period
ru: Конец предыдущего учётного периода

en: _Custom
ru: _Настроенные

en: Selected Report is Missing
ru: Выбранный отчёт отсутствует

note: Translators: %s is the report name.
en: '%s' is missing
ru: «%s» отсутствует

note: Translators: %s is the internal report guid.
en: Report with GUID '%s' is missing
ru: Отчёт с GUID «%s» отсутствует

en: Loading…
ru: Загружается…

en: never
ru: никогда

en: New top level account
ru: Новый счёт верхнего уровня

en: Account Name
ru: Название счёта

en: Commodity
ru: Товар

en: Account Code
ru: Код счёта

en: Last Num
ru: Последний номер

en: Present
ru: Текущее

en: Present (Report)
ru: Текущее (отчёт)

en: Balance (Report)
ru: Остатки (отчёт)

en: Balance (Period)
ru: Остатки (период)

en: Cleared (Report)
ru: Исполнено (отчёт)

en: Reconciled (Report)
ru: Сверено (отчёт)

en: Last Reconcile Date
ru: Дата последней сверки

en: Future Minimum
ru: Будущий минимум

en: Future Minimum (Report)
ru: Будущий минимум (отчёт)

en: Total (Report)
ru: Всего (отчёт)

en: Total (Period)
ru: Всего (период)

[ctx: Column header for 'Color']
en: C
ru: Ц

en: Account Color
ru: Цвет счёта

[ctx: Column header for 'Balance Limit']
en: L
ru: Л

en: Balance Limit
ru: Лимит баланса

en: Tax Info
ru: Информация о налогах

[ctx: Column header for 'Hidden']
en: H
ru: С

[ctx: Column header for 'Placeholder']
en: P
ru: В

[ctx: Column header for 'Opening Balance']
en: O
ru: Н

note: Translators: %s is a currency mnemonic.
en: Present (%s)
ru: Текущее (%s)

note: Translators: %s is a currency mnemonic.
en: Balance (%s)
ru: Остатки (%s)

note: Translators: %s is a currency mnemonic.
en: Cleared (%s)
ru: Исполнено (%s)

note: Translators: %s is a currency mnemonic.
en: Reconciled (%s)
ru: Сверенное (%s)

note: Translators: %s is a currency mnemonic.
en: Future Minimum (%s)
ru: Будущий минимум (%s)

note: Translators: %s is a currency mnemonic.
en: Total (%s)
ru: Всего (%s)

note: Translators: The %s is the name of the plugin page
en: Filter %s by...
ru: Отобрать %s по...

en: Namespace
ru: Вид

en: Print Name
ru: Печатаемое название

en: Display symbol
ru: Отобразить тикер

en: Unique Name
ru: Уникальное название

en: Fraction
ru: Часть

en: Get Quotes
ru: Получить котировки

[ctx: Column letter for 'Get Quotes']
en: Q
ru: К

en: Source
ru: Источник

en: Timezone
ru: Часовой пояс

en: Customer Number
ru: Номер клиента

en: Vendor Number
ru: Номер поставщика

en: Employee Number
ru: Номер работника

en: Address Name
ru: Название адреса

en: Address 1
ru: Адрес 1

en: Address 2
ru: Адрес 2

en: Address 3
ru: Адрес 3

en: Address 4
ru: Адрес 4

en: Phone
ru: Телефон

en: Fax
ru: Факс

en: E-mail
ru: Электронная почта

en: Active
ru: Действующий

[ctx: Column letter for 'Active']
en: A
ru: Д

en: Security
ru: Ценные бумаги

en: Price
ru: Цена

en: Enabled
ru: Включено

[ctx: Single-character short column-title form of 'Enabled']
en: E
ru: В

en: Last Occur
ru: Последний раз

en: Next Occur
ru: В следующий раз

en: %s, Total:
ru: %s, Всего:

en: %s, Non Currency Commodities Total:
ru: %s, Всего по невалютным активам:

en: %s, Grand Total:
ru: %s, общий итог:

en: Net Assets:
ru: Чистые активы:

en: Profits:
ru: Прибыль:

en: Price Quotes Retrieval Options
ru: Варианты получения ценовых котировок

en: Execute price quote related commands. The following commands are supported.
    
      info: 	Show Finance::Quote version and exposed quote sources.
       get: 	Fetch current quotes for all foreign currencies and stocks in the given GnuCash datafile.
      dump: 	Fetch current quotes for specified currencies or stocks from a specified namespace and print the results to the console.
            	This must be followed with a source and one or more symbols, unless the source is "currency" in which case it must be followed with two or more symbols, the first of which is the currency in which exchange rates for the rest will be quoted.
ru: Выполнение команд, связанных с ценовыми котировками. Поддерживаются следующие команды.
    
      информация: 	Показать версию Finance::Quote и открытые источники котировок.
       get: 	Получить текущие котировки для всех иностранных валют и акций в заданном файле данных GnuCash.
      dump: 	Получить текущие котировки для указанных валют или акций из указанного пространства имен и вывести результаты на консоль.
            	За этим символом должен следовать источник и один или несколько символов, если только источником не является «currency», в этом случае за ним должны следовать два или несколько символов, первый из которых — валюта, в которой будут котироваться курсы остальных валют.

en: Regular expression determining which namespace commodities will be retrieved for when using the get command
ru: Регулярное выражение, определяющее, для какого пространства имен будут получены товары при использовании команды get

en: When using the dump command list all of the parameters Finance::Quote returns for the symbol instead of the ones that Gnucash requires.
ru: При использовании команды dump перечислите все параметры, которые Finance::Quote возвращает для символа, вместо тех, которые требует Gnucash.

en: Report Generation Options
ru: Параметры генерации отчётов

en: Execute report related commands. The following commands are supported.
    
      list: 	Lists available reports.
      show: 	Describe the options modified in the named report. A datafile may be specified to describe some saved options.
      run: 	Run the named report in the given GnuCash datafile.
ru: Выполнение команд, связанных с отчётом. Поддерживаются следующие команды.
    
      list: 	Перечисляет доступные отчёты.
      show: 	Описать параметры, измененные в именованном отчёте. Для описания некоторых сохранённых параметров может быть указан файл данных.
      run: 	Запуск именованного отчёта в заданном файле данных GnuCash.

en: Name of the report to run
ru: Имя запускаемого отчёта

en: Specify export type
ru: Укажите тип экспорта

en: Output file for report
ru: Выходной файл для отчёта

en: Missing data file parameter
ru: Отсутствующий параметр файла данных

en: Not enough information for quotes dump
ru: Недостаточно информации для свалки котировок

en: Unknown quotes command '{1}'
ru: Неизвестная команда в кавычках '{1}'

en: Missing --name parameter
ru: Отсутствует параметр --name

en: Unknown report command '{1}'
ru: Неизвестная команда отчёта «{1}»

en: Missing command or option
ru: Отсутствующая команда или опция

en: Found Finance::Quote version {1}.
ru: Найдена Finance::Quote версии {1}.

en: Finance::Quote sources:
ru: Источники Finance::Quote:

en: Price retrieval failed:
ru: Поиск цены не удался:

en: This is a development version. It may or may not work.
ru: Эта версия находится в разработке. Она может как работать, так и не работать.

en: Report bugs and other problems to gnucash-devel@gnucash.org
ru: Сообщайте об ошибках и других проблемах по адресу: gnucash-devel@gnucash.org

note: Translators: {1} will be replaced with an URL
en: You can also lookup and file bug reports at {1}
ru: Вы также можете искать и отправлять сообщения об ошибках по адресу {1}

note: Translators: {1} will be replaced with an URL
en: To find the last stable version, please refer to {1}
ru: Чтобы найти последнюю стабильную версию, обратитесь к {1}

note: Translators: Guile is the programming language of the reports
en: Loading system wide Guile extensions…
ru: Загрузка системных расширений Guile…

en: Loading user specific Guile extensions…
ru: Загрузка пользовательских расширений Guile…

en: - GnuCash, accounting for personal and small business finance
ru: - GnuCash, бухгалтерский учет для личных финансов и финансов малого бизнеса

en: {1} [options] [datafile]
ru: {1} [опции] [файл данных]

en: GnuCash Paths
ru: Пути GnuCash

en: (user modifiable)
ru: (изменить пользователя)

en: GnuCash {1} development version
ru: GnuCash {1} версия для разработчиков

en: Common Options
ru: Общие опции

en: Show this help message
ru: Показать это справочное сообщение

en: Show GnuCash version
ru: Показать версию GnuCash

en: Enable debugging mode: provide deep detail in the logs.
    This is equivalent to: --log "=info" --log "qof=info" --log "gnc=info"
ru: Включить режим отладки: обеспечить глубокую детализацию журналов.
    Это эквивалентно: --log "=info" --log "qof=info" --log "gnc=info"

en: Enable extra/development/debugging features.
ru: Включить дополнительные/dev/отладочные средства.

en: Log level overrides, of the form "modulename={debug,info,warn,crit,error}"
    Examples: "--log qof=debug" or "--log gnc.backend.file.sx=info"
    This can be invoked multiple times.
ru: Переопределение уровня журнала, в форме "modulename={debug,info,warn,crit,error}".
    Примеры: "--log qof=debug" или "--log gnc.backend.file.sx=info".
    Этот параметр может быть вызван несколько раз.

en: Show paths
ru: Показать пути

en: File to log into; defaults to "/tmp/gnucash.trace"; can be "stderr" or "stdout".
ru: Файл лога, по умолчанию это "/tmp/gnucash.trace", но возможно "stderr" или "stdout".

en: Hidden Options
ru: Скрытые опции

en: [datafile]
ru: [файл данных]

en: Checking Finance::Quote…
ru: Проверка Finance::Quote…

en: Unable to load Finance::Quote.
ru: Не удалось загрузить Finance::Quote.

en: Loading data…
ru: Загружаются данные…

en: Application Options
ru: Опции приложения

en: Do not load the last file opened
ru: Не загружать последний открытый файл

note: Translators: Do not translate $DISPLAY! It is an environment variable for X11
en: Error: could not initialize graphical user interface and option add-price-quotes was not set.
    Perhaps you need to set the $DISPLAY environment variable?
ru: Ошибка: не удалось инициализировать графический интерфейс пользователя, не установлена опция add-price-quotes.
    Возможно, вам нужно установить переменную окружения $DISPLAY?

en: Last window position and size
ru: Последнее расположение и размер окна

en: This setting describes the size and position of the window when it was last closed. The numbers are the X and Y coordinates of the top left corner of the window followed by the width and height of the window.
ru: Эта установка содержит координаты окна при последнем закрытии. Числа соответствуют координатам X и Y левого верхнего угла, после которых указаны ширина и высота окна.

en: Search only in active items
ru: Искать только среди действующих элементов

en: If active, only the 'active' items in the current class will be searched. Otherwise all items in the current class will be searched.
ru: Если включено, то только 'активные' элементы будут найдены. Иначе будут найдены все элементы.

en: Is tax included in this type of business entry?
ru: Включены ли налоги в запись данного типа?

en: If set to active then tax is included by default in entries of this type. This setting is inherited by new customers and vendors.
ru: Если включено, то налоги будут включены по умолчанию во все записи данного типа. Этот параметр наследуется при вводе новых клиентов и поставщиков.

en: Auto pay when posting.
ru: Автоматически оплачивать при вводе.

en: Show invoices due reminder at startup
ru: Показывать напоминание о счетах-фактурах к оплате при запуске

en: If active, at startup GnuCash will check to see whether any invoices will become due soon. If so, it will present the user with a reminder dialog. The definition of "soon" is controlled by the "Days in Advance" setting. Otherwise GnuCash does not check for due invoices.
ru: Если включено, при запуске программы проверяется наличие счетов-фактур, которые скоро должны быть оплачены. Если таковые обнаруживаются, появляется диалоговое окно напоминания. Определение понятия «скоро» зависит от значения параметра «Заранее, дней». В противном случае такая проверка не выполняется.

en: Show invoices due within this many days
ru: Показать счета, подлежащие оплате в течение этого количества дней

en: This field defines the number of days in advance that GnuCash will check for due invoices. Its value is only used if the "Notify when due" setting is active.
ru: Это поле определяет, за сколько дней до срока оплаты будет производиться проверка наличия подлежащих оплате счетов-фактур. Значение этого поля используется только в том случае, если параметр «Извещать о наступлении срока оплаты» включён.

en: Enable extra toolbar buttons for business
ru: Включить дополнительные кнопки для бизнеса на панели инструментов

en: If active, extra toolbar buttons for common business functions are shown as well. Otherwise they are not shown.
ru: Если включено, отображаются дополнительные кнопки для стандартных бизнес-операций. В противном случае они не показываются.

en: The invoice report to be used for printing.
ru: Отчёт о счетах-фактурах, который будет использоваться для печати.

en: The name of the report to be used for invoice printing.
ru: Название отчёта, используемого для формирования готовых к печати счетов-фактур.

en: Open new invoice in new window
ru: Открыть новый счёт-фактуру в новом окне

en: If active, each new invoice will be opened in a new window. Otherwise a new invoice will be opened as a tab in the main window.
ru: Если включено, каждый новый счёт-фактура открывается в новом окне. Иначе все счета открываются в главном окне.

en: Accumulate multiple splits into one
ru: Объединять несколько частей в одну

en: If this field is active then multiple entries in an invoice that transfer to the same account will be accumulated into a single split. This field can be overridden per invoice in the Posting dialog.
ru: Если включено, то все записи счёта-фактуры, передаваемые на один счёт, будут собраны в одну часть. Эту настройку можно менять в диалоге ввода для каждого отдельного счёта-фактуры.

en: Show bills due reminder at startup
ru: Показывать напоминание о платёжных счетах к оплате при запуске

en: If active, at startup GnuCash will check to see whether any bills will become due soon. If so, it will present the user with a reminder dialog. The definition of "soon" is controlled by the "Days in Advance" setting. Otherwise GnuCash does not check for due bills.
ru: Если включено, при запуске программы проверяется наличие платёжных счетов, которые скоро должны быть оплачены. Если таковые обнаруживаются, появляется диалоговое окно напоминания. Определение понятия «скоро» зависит от значения параметра «Заранее, дней». В противном случае такая проверка не выполняется.

en: Show bills due within this many days
ru: Показывать платёжные счета, оплатить которые надо в течение этого количества дней

en: This field defines the number of days in advance that GnuCash will check for due bills. Its value is only used if the "Notify when due" setting is active.
ru: Это поле определяет, за сколько дней до срока оплаты будет производиться проверка наличия подлежащих оплате платёжных счетов. Значение этого поля используется только в том случае, если параметр «Извещать о наступлении срока оплаты» включён.

en: GUID of predefined check format to use
ru: GUID используемого формата чеков

en: This value specifies the predefined check format to use. The number is the guid of a known check format.
ru: Это значение задает, какой формат чека, определённый заранее, будет использован. Число является индексом (начиная с нуля) в списке известных форматов.

en: Which check position to print
ru: Позиция печатаемого чека

en: On preprinted checks containing multiple checks per page, this setting specifies which check position to print. The possible values are 0, 1 and 2, corresponding to the top, middle and bottom checks on the page.
ru: При печати нескольких чеков на одной странице этот параметр определяет, в каком месте странице печатать чек. Возможные значения — 0, 1 и 2, соответствующие верху, центру и низу страницы.

en: Number of checks to print on the first page.
ru: Число чеков, печатаемых на первой странице.

en: Date format to use
ru: Использовать формат даты

en: This is the numerical identifier of the predefined date format to use.
ru: Это числовой идентификатор используемого формата даты.

en: Custom date format
ru: Настраиваемый формат даты

en: If the date format is set to indicate a custom date format, this value is used as an argument to strftime to produce the date to be printed. It may be any valid strftime string; for more information about this format, read the manual page of strftime by "man 3 strftime".
ru: Если формат даты установлен на "Настроенный", то это значение используется как аргумент для strftime для задания даты. Оно может быть любой допустимой строкой strftime. Более подробную информацию об этом формате можно получить в документации strftime с помощью команды "man 3 strftime".

en: Units in which the custom coordinates are expressed
ru: Единицы измерения для заданных координат.

en: Units in which the custom coordinates are expressed (inches, mm, …).
ru: Единицы, в которых выражаются пользовательские координаты (дюймы, мм, ...).

en: Position of payee name
ru: Расположение имени получателя

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the payee line on the check.
ru: Это значение содержит координаты X и Y первой строки имени получателя на чеке.

en: Position of date line
ru: Расположение строки даты

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the date line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
ru: Это значение содержит координаты X и Y первой строки даты на чеке. Координаты указаны относительно левого нижнего угла чека.

en: Position of check amount in words
ru: Расположение прописной суммы по чеку

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the written amount line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
ru: Это значение содержит координаты X и Y начала прописной суммы на чеке. Координаты указаны относительно левого нижнего угла чека.

en: Position of check amount in numbers
ru: Расположение числовой суммы по чеку

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the numerical amount line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
ru: Это значение содержит координаты X и Y цифровой записи суммы на чеке. Координаты указаны относительно левого нижнего угла чека.

en: Position of payee address
ru: Расположение имени получателя платежа

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the payee address line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
ru: Это значение содержит координаты X и Y адреса получателя платежа на чеке. Координаты указаны относительно левого нижнего угла чека.

en: Position of notes line
ru: Расположение строки заметок

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the notes line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
ru: Это значение содержит координаты X и Y строки с заметками на чеке. Координаты указаны относительно левого нижнего угла чека.

en: Position of memo line
ru: Расположении строки памятки

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the memo line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
ru: Это значение содержит координаты X и Y первой строки памятки на чеке. Координаты указаны относительно левого нижнего угла чека.

en: Offset for complete check
ru: Отступ для всего чека

en: This value contains the X,Y offset for the complete check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
ru: Это значение содержит координаты X и Y отступа для всего чека. Координаты указаны относительно левого нижнего угла чека.

en: Rotation angle
ru: Угол поворота

en: Number of degrees to rotate the check.
ru: Значения угла поворота чека в градусах.

en: Position of split's amount in numbers
ru: Расположение суммы

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the split's amount line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
ru: Это значение содержит координаты X и Y начала суммы проводки на чеке. Координаты указаны относительно левого нижнего угла чека.

en: Position of split's memo line
ru: Расположении памятки для части проводки

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the split's memo line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
ru: Это значение содержит координаты X и Y памятки для части проводки на чеке. Координаты указаны относительно левого нижнего угла чека.

en: Position of split's account line
ru: Расположение строки счета

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the split's account line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
ru: Это значение содержит координаты X и Y названия счета на чеке. Координаты указаны относительно левого нижнего угла чека.

en: Print the date format below the date.
ru: Печатать формат даты ниже самой даты.

en: Each time the date is printed, print the date format immediately below in 8 point type using the characters Y, M, and D.
ru: Каждый раз при печати даты, сразу под ней шрифтом размером 8 пунктов выводить её формат, используя символы Г, М и Д.

en: The default check printing font
ru: Шрифт печати чеков по умолчанию

en: The default font to use when printing checks. This value will be overridden by any font specified in a check description file.
ru: Шрифт используемый по умолчанию для печати чеков. Это значение будет заменено любым, указанным в файле описания чеков.

en: Print '***' before and after text.
ru: Печатать "***" до и после текста.

en: Show currencies in this dialog
ru: Показывать валюты в этом диалоге

en: Last pathname used
ru: Последние используемые пути

en: This field contains the last pathname used by this window. It will be used as the initial filename/pathname the next time this window is opened.
ru: Это поле содержит последний путь открытый этим диалогом. Он будет использоваться как начальный путь/имя файла при следующем открытии диалога.

en: Window geometry
ru: Геометрия окна

en: The position of paned window when it was last closed.
ru: Расположение диалога при последнем его закрытии.

en: Position of the horizontal pane divider.
ru: Расположение горизонтального разделителя на странице

en: This setting indicates whether to search in all items in the current class, or only in 'active' items in the current class.
ru: Этот параметр указывает, нужно ли искать по всем пунктам текущего класса или только по активным его элементам.

en: Position of the vertical pane divider.
ru: Положение вертикального разделителя

en: Show the new user window
ru: Диалог создания новых пользователей

en: If active, the new user window will be shown. Otherwise it will not be shown.
ru: Если включено, будет отображаться диалог создания новых пользователей. Иначе - не будет.

en: New hierarchy window on "New File"
ru: Диалог создания новой иерархии

en: If active, the "New Hierarchy" window will be shown whenever the "New File" menu item is chosen. Otherwise it will not be shown.
ru: Если включено, то диалог создания новой иерархии счетов будет всегда отображаться при выборе пункта меню "Новый файл". Иначе, он отображаться не будет.

en: Default to 'new search' if fewer than this number of items is returned
ru: Новый поиск по умолчанию, если найдено меньше этого количества значений

en: Enable SKIP transaction action
ru: Разрешить пропуск проводки

en: Enable the SKIP action in the transaction matcher. If enabled, a transaction whose best match's score is in the yellow zone (above the Auto-ADD threshold but below the Auto-CLEAR threshold) will be skipped by default.
ru: Включить действие «Пропуск» в сопоставителе проводок. Если включено, то проводка, балл соответствия которой находится в жёлтой зоне (выше порога автоматического добавления, но ниже порога автоматической пометки как исполненной), будет по умолчанию пропущена.

en: Enable UPDATE match action
ru: Включить обновление при сравнении

en: Enable the UPDATE AND RECONCILE action in the transaction matcher. If enabled, a transaction whose best match's score is above the Auto-CLEAR threshold and has a different date or amount than the matching existing transaction will cause the existing transaction to be updated and cleared by default.
ru: Включить действие «Обновить и пометить исполненной» в сопоставителе проводок. Если включено, то проводка, балл соответствия которой выше порога автоматической пометки как исполненной, а дата или сумма отличается от данных в соответствующей существующей проводке, по умолчанию вызовет обновление и пометку существующей проводки как исполненной.

en: Use bayesian matching
ru: Использовать соответствие по Байесу

en: Enables bayesian matching when matching imported transaction against existing transactions. Otherwise a less sophisticated rule-based matching mechanism will be used.
ru: Включение механизма поиска соответствий импортируемых существующим проводкам на основе алгоритма Байеса. Иначе используется более простой механизм сопоставления.

en: Minimum score to be displayed
ru: Минимальный отображаемый балл

en: This field specifies the minimum matching score a potential matching transaction must have to be displayed in the match list.
ru: Это поле определяет минимальный балл соответствия, при котором проводка помещается в список подходящих.

en: Likely matching transaction within these days
ru: В этом диапазоне дней считать соответствие проводки вероятным

en: This field specifies the maximum number of days a transaction is likely to be a match in the list.
ru: В этом поле указывается максимальное количество дней, в течение которого проводка может быть совпадением в списке.

en: UnLikely matching a transaction outside of these days
ru: Вне этого диапазона дней считать соответствие проводки маловероятным

en: This field specifies the minimum number of days a transaction is unlikely to be a match in the list.
ru: В этом поле указывается минимальное количество дней, в течение которого проводка вряд ли может быть совпадением в списке.

en: Add matching transactions below this score
ru: Добавлять соответствующие проводки, если их балл соответствия ниже

en: This field specifies the threshold below which a matching transaction will be added automatically. A transaction whose best match's score is in the red zone (above the display minimum score but below or equal to the Add match score) will be added to the GnuCash file by default.
ru: Это поле задаёт порог, при значении ниже которого проводка автоматически добавляется. Другими словами, проводка, лучший балл соответствия которой находится в красной зоне (выше порога отображения, но ниже либо равен этому порогу добавления), будет по умолчанию добавлена в файл GnuCash.

en: Clear matching transactions above this score
ru: Помечать проводки как исполненные, если их балл соответствия выше

en: This field specifies the threshold above which a matching transaction will be cleared by default. A transaction whose best match's score is in the green zone (above or equal to this Clear threshold) will be cleared by default.
ru: Это поле задаёт порог, при значениях выше которого проводка по умолчанию помечается как исполненная. Другими словами, проводка, чей лучший балл соответствия находится в зеленой зоне (выше либо равен этому значению) будет по умолчанию помечена как исполненная.

en: Maximum ATM fee amount in your area
ru: Максимальная комиссия, взимаемая платёжными автоматами в вашем регионе

en: This field specifies the extra fee that is taken into account when matching imported transactions. In some places commercial ATMs (not belonging to a financial institution) are installed in places like convenience stores. These ATMs add their fee directly to the amount instead of showing up as a separate transaction or in your monthly banking fees. For example, you withdraw $100, and you are charged $101,50 plus Interac fees. If you manually entered that $100, the amounts won't match. You should set this to whatever is the maximum such fee in your area (in units of your local currency), so the transaction will be recognised as a match.
ru: Это поле определяет дополнительную комиссию, которая применяется к счёту, при совпадении импортируемой проводки. Иногда банкоматы (не принадлежащие финансовым организациям), установленные в местах типа продовольственных магазинов, могут добавлять комиссию сразу в итоговую сумму, вместо отображения в виде отдельной проводки. Например, вы сняли $100, а с вас списали $101,50. Если вы вручную введёте эти $100, то итог не совпадёт. Вы должны установить какой-нибудь максимум подобного сбора в вашем регионе (в единицах вашей локальной валюты), таким образом проводка будет распознана, как подходящая.

note: Preferences->Online Banking:Generic
en: Automatically create new commodities
ru: Автоматически создавать новые товары

en: Enables the automatic creation of new commodities if any unknown commodity is encountered during import. Otherwise the user will be asked what to do with each unknown commodity.
ru: Включает автоматическое создание новых товаров если во время импорта встречается неизвестный товар. В противном случае пользователь будет получать вопрос о дальнейших действиях для каждого неизвестного товара.

en: Display or hide reconciled matches
ru: Показывать или скрывать сверенные совпадения

en: Shows or hides transactions from the match picker which are already of some reconciled state.
ru: Показывать или скрывать сверенные проводки в списке выбора совпадений.

en: Default QIF transaction status
ru: Состояние проводки QIF

en: Default status for QIF transaction when not specified in QIF file.
ru: Используемое состояние проводки, когда оно не указано в файле QIF.

en: When the status is not specified in a QIF file, the transactions are marked as reconciled.
ru: Если состояние не указано в файле QIF, то проводки помечаются сверенными.

en: Show documentation
ru: Показывать документацию

en: Show some documentation-only pages in QIF Import assistant.
ru: Показывать только страницы документации в мастере импорта QIF файлов.

en: Pre-select cleared transactions
ru: Автоматически выделять исполненные проводки

en: If active, all transactions marked as cleared in the register will appear already selected in the reconcile dialog. Otherwise no transactions will be initially selected.
ru: Если включено, все проводки, отмеченные в журнале как исполненные, будут автоматически выделены в диалоге сверки. В противном случае в диалоге не будет выделенных проводок.

en: Prompt for interest charges
ru: Спросить расходы по уплате процентов

en: Prior to reconciling an account which charges or pays interest, prompt the user to enter a transaction for the interest charge or payment. Currently only enabled for Bank, Credit, Mutual, Asset, Receivable, Payable, and Liability accounts.
ru: Перед сверкой счёта, на который начисляются или снимаются проценты, предлагать пользователю вводить проводку для начисления или снятия процентов. Сейчас включено только для счетов следующего типа: банк, кредит, взаимный фонд, активы, к получению, к оплате и обязательства.

en: Prompt for credit card payment
ru: Предлагать платёж по кредитной карте

en: If active, after reconciling a credit card account, prompt the user to enter a credit card payment. Otherwise do not prompt the user for this.
ru: Если включено, то после сверки счета по кредитной карте пользователю будет предложено ввести платёж по кредитной карте. Иначе не предлагать.

en: Always reconcile to today
ru: Всегда выполнять сверку по сегодняшний день

en: If active, always open the reconcile dialog using today's date for the statement date, regardless of previous reconciliations.
ru: Если включено, всегда открывать диалог сверки с датой выписки на сегодняшнее число, независимо от предыдущих сверок.

en: Run "since last run" dialog when a file is opened.
ru: Запускать диалог «С момента последнего запуска» при открытии файла.

en: This setting controls whether the scheduled transactions "since last run" processing is run automatically when a data file is opened. This includes the initial opening of the data file when GnuCash starts. If this setting is active, run the "since last run" process, otherwise it is not run.
ru: Этот параметр задаёт, будет ли автоматически запускаться обработка плановых проводок «С момента последнего запуска» при открытии файла данных. В том числе и при начальном открытии во время запуска GnuCash. Если этот параметр включён, обработка «С момента последнего запуска» запускается, иначе — нет.

en: Show "since last run" notification dialog when a file is opened.
ru: Показывать диалог уведомлений «С момента последнего запуска» при открытии файла.

en: This setting controls whether the scheduled transactions notification-only "since last run" dialog is shown when a data file is opened (if "since last run" processing is enabled on file open). This includes the initial opening of the data file when GnuCash starts. If this setting is active, show the dialog, otherwise it is not shown.
ru: Этот параметр задаёт, будет ли автоматически показываться предназначенный исключительно для уведомлений диалог плановых проводок «С момента последнего запуска» при открытии файла данных (если для открытого файла включена обработка «С момента последнего запуска»). В том числе и при начальном открытии во время запуска GnuCash. Если этот параметр включён, то диалог будет показываться, иначе — нет.

en: Set "Review Created Transactions" as the default for the "since last run" dialog.
ru: Установить «Обзор созданных проводок» в качестве значения по умолчанию для диалога «С момента последнего запуска».

en: This setting controls whether as default the "review created transactions" is set for the "since last run" dialog.
ru: Этот параметр определяет, будет ли по умолчанию установлен параметр «Обзор созданных проводок» для диалога «С момента последнего запуска».

en: Set the sort column in the "since last run" dialog.
ru: Установите столбец сортировки в диалоге "С момента последнего запуска".

en: This settings sets the sort column in the "since last run" dialog.
ru: Эта настройка задаёт столбец сортировки в диалоге «С момента последнего запуска».

en: Set the sort direction in the "since last run" dialog.
ru: Установите направление сортировки в диалоге "С момента последнего запуска".

en: This settings sets the sort direction in the "since last run" dialog.
ru: Эта настройка задаёт направление сортировки в диалоге «С момента последнего запуска».

en: The depth used in the tree to sort in the "since last run" dialog.
ru: Глубина, используемая в иерархии для сортировки в диалоге «С момента последнего запуска».

en: Set the "auto create" flag by default
ru: Устанавливать флаг "создано автоматически" по умолчанию

en: If active, any newly created scheduled transaction will have its 'auto create' flag set active by default. The user can change this flag during transaction creation, or at any later time by editing the scheduled transaction.
ru: Если включено, то каждая новая плановая проводка будет иметь включенный флаг "автосоздано" по умолчанию. Пользователь может его изменить во время создания проводки или в любое другое время во время изменения плановой проводки.

en: How many days in advance to notify the user.
ru: За сколько дней уведомлять пользователя.

en: The number of months to be shown in editor.
ru: Количество месяцев, которое будет отображаться в редакторе.

en: The horizontal position of the editor divider.
ru: Горизонтальное положение разделителя редактора.

en: Set the "notify" flag by default
ru: Устанавливать флаг "уведомлять" по умолчанию

en: If active, any newly created scheduled transaction will have its 'notify' flag set by default. The user can change this flag during transaction creation, or at any later time by editing the scheduled transaction. This setting only has meaning if the create-auto setting is active.
ru: Если включено, то каждая новая плановая проводка будет иметь включенный флаг "уведомлять" по умолчанию. Пользователь может его изменить во время создания проводки или в любое другое время во время изменения плановой проводки. Эта настройка имеет смысл только, когда параметр create_auto включен.

en: How many days in advance to remind the user.
ru: За сколько дней напоминать пользователю.

en: The next tip to show.
ru: Следующий совет.

en: Show "Tip Of The Day" at GnuCash start
ru: Показывать "Советы дня" при запуске GnuCash

en: Enables the "Tip Of The Day" when GnuCash starts up. If active, the dialog will be shown. Otherwise it will not be shown.
ru: Включает «Советы дня» во время запуска GnuCash. Если включено, то диалог будет показываться, иначе — нет.

en: Alpha Vantage API key
ru: Ключ API Alpha Vantage

en: Alpha Vantage requires an API key to use their service. You can obtain a key by registering for a free account at the Alpha Vantage website, https://www.alphavantage.co/support/#api-key.
ru: Для использования сервиса Alpha Vantage требуется ключ API. Вы можете получить ключ, зарегистрировав бесплатную учётную запись на сайте Alpha Vantage, https://www.alphavantage.co/support/#api-key.

en: YH Finance (FinanceAPI) API key
ru: Ключ API YH Finance (FinanceAPI)

en: YH Finance requires an API key to use their FinanceAPI service. You can obtain a key by registering for a free account at the YH Finance website, https://financeapi.net/pricing.
ru: Для использования сервиса FinanceAPI компании YH Finance требуется ключ API. Вы можете получить ключ, зарегистрировав бесплатную учётную запись на сайте YH Finance, https://financeapi.net/pricing.

en: The version of these settings
ru: Версия этих настроек

en: This is used internally to determine whether some preferences may need conversion when switching to a newer version of GnuCash.
ru: Это используется для того, чтобы определить, нужно ли преобразовывать некоторые настройки при переходе на новую версию GnuCash.

en: Save window sizes and locations
ru: Сохранять размеры и положения окна

en: If active, the size and location of each dialog window will be saved when it is closed. The sizes and locations of content windows will be remembered when you quit GnuCash. Otherwise the sizes will not be saved.
ru: Если включено, то размер и положение каждого окна запоминаются при их закрытии и сохраняются даже при перезапуске GnuCash. Если же выключено, то не запоминаются.

en: Character to use as separator between account names
ru: Символ, используемый для разделения названий счетов

en: This setting determines the character that will be used between components of an account name. Possible values are any single non-alphanumeric unicode character, or any of the following strings: "colon", "slash", "backslash", "dash" and "period".
ru: Этот параметр определяет символ, который будет использоваться между компонентами имени учетной записи. Возможные значения — любой отдельный специальный символ Юникода или любая из следующих строк: «двоеточие», «косая черта», «обратная косая черта», «тире» и «точка».

en: Transaction Linked Files head path
ru: Базовый путь для файлов, связанных с проводками

en: This is the path head for the Transaction Linked Files with relative paths
ru: Это базовый путь для файлов, связанных с проводками, использующих относительные пути

en: Compress the data file
ru: Сжимать файл данных

en: Enables file compression when writing the data file.
ru: Включает сжатие файла данные при записи.

en: Show auto-save explanation
ru: Спрашивать перед автосохранением

en: If active, GnuCash shows an explanation of the auto-save feature the first time that feature is started. Otherwise no extra explanation is shown.
ru: Если включено, то GnuCash покажет разъяснение особенностей автосохранения при первом его старте. В противном случае не будет показано никаких разъяснений.

en: Auto-save time interval
ru: Периодичность автосохранения

en: The number of minutes until saving of the data file to harddisk will be started automatically. If zero, no saving will be started automatically.
ru: Количество минут, через которое сохранение на диск будет выполнено автоматически. Если 0, то автосохранение происходить не будет.

en: Enable timeout on "Save changes on closing" question
ru: Включить таймаут в диалоге «Сохранить изменения перед закрытием?»

en: If enabled, the "Save changes on closing" question will only wait a limited number of seconds for an answer. If the user didn't answer within that time, the changes will be saved automatically and the question window closed.
ru: Если эта опция включена, диалог «Сохранить изменения перед закрытием?» будет ждать ответа ограниченное число секунд. Если пользователь не ответил в течение этого времени, изменения будут сохранены автоматически и диалог будет закрыт.

en: Time to wait for answer
ru: Сколько времени ждать ответа пользователя

en: The number of seconds to wait before the question window will be closed and the changes saved automatically.
ru: Число секунд для ожидания ответа пользователя перед закрытием окна и автоматическим сохранением изменений.

en: Display negative amounts in red
ru: Показывать отрицательные суммы красным

en: Automatically insert a decimal point
ru: Автоматически вставлять десятичную точку

en: If active, GnuCash will automatically insert a decimal point into values that are entered without one. Otherwise GnuCash will not modify entered numbers.
ru: Если включено, то GnuCash будет автоматически вставлять десятичную точку в значения, которые введены без неё. Иначе GnuCash не будет изменять введённые числа.

en: Number of automatic decimal places
ru: Количество автоматических десятичных позиций

en: This field specifies the number of automatic decimal places that will be filled in.
ru: Как много знаков числа должно быть задействовано при автоматической расстановке десятичных точек.

en: Force prices to display as decimals even if they must be rounded.
ru: Принудительно установить показ цен в виде десятичных дробей, даже если они должны быть округлены.

en: If active, GnuCash will round prices as necessary to display them as decimals instead of displaying the exact fraction if the fractional part cannot be exactly represented as a decimal.
ru: Если эта функция активна, GnuCash будет округлять цены по мере необходимости, чтобы отображать их в виде десятичных дробей, вместо того чтобы отображать точную дробь, если дробная часть не может быть точно представлена в виде десятичной дроби.

en: Do not create log/backup files.
ru: Не создавать файлов логов и резервных файлов.

en: This setting specifies what to do with old log/backups files. "forever" means keep all old files. "never" means no old log/backup files are kept. Each time you save, older versions of the file are removed. "days" means keep old files for a number of days. How many days is defined in key 'retain-days'
ru: Эта настройка определяет, что делать со старыми файлами логов и резервных копий. «Навсегда» означает хранить все старые файлы. «Никогда» означает не хранить никаких старых файлов. Удаление старых файлов происходит в момент сохранения основного. «Дней» означает хранить старые файлы в течение заданного числа дней. Число дней хранения определяется по ключу 'retain-days'

en: Delete old log/backup files after this many days (0 = never).
ru: Удалять старые логи и резервные файлы по истечении указанного количества дней (0 — никогда).

en: Do not delete log/backup files.
ru: Не удалять файлы логов и резервных копий.

en: Delete old log/backup files after this many days (0 = never)
ru: Удалять старые логи и резервные копии по истечении указанного количества дней (0 — никогда)

en: This setting specifies the number of days after which old log/backup files will be deleted (0 = never).
ru: Этот параметр определяет количество дней, по прошествии которого старые логи и резервные копии будут удаляться (0 — никогда).

en: Don't sign reverse any accounts.
ru: Не помечать счета обратными.

en: This setting allows certain accounts to have their balances reversed in sign from positive to negative, or vice versa. The setting "income-expense" is for users who like to see negative expenses and positive income. The setting of "credit" is for users who want to see balances reflect the debit/credit status of the account. The setting "none" doesn't reverse the sign on any balances.
ru: Эта настройка позволяет определённым счетам иметь баланс с обратным знаком. Значение "приход_расход" для пользователей, которые хотят видеть отрицательные расходы и положительные доходы. Значение "кредит" для пользователей, которые предпочитают видеть баланс в виде кредитно-дебетного состояния счета. Если выбрать значение "нет", то знак нигде не будет обращен.

en: Sign reverse balances on the following: Credit Card, Payable, Liability, Equity, and Income.
ru: Обращать знак баланса счетов следующего типа: кредитная карта, к оплате, задолженность, собственные средства и доход.

en: Sign reverse balances on income and expense accounts.
ru: Менять знак у счетов прихода и расхода.

en: Use account colors in the account hierarchy
ru: Использовать цвета счетов в иерархии счетов

en: If active the account hierarchy will colorize the account using the account's custom color if set. This can serve as a visual aid to quickly identify accounts.
ru: Если включено, в иерархии счетов для счёта будут использоваться цвет, заданный параметром цвета счёта (если он настроен). Так будет легче находить нужные счета.

en: Use account colors in the tabs of open account registers
ru: Отображать цвета счетов в заголовках открытых счетов

en: If active the account register tabs will be colored using the account's custom color if set. This can serve as a visual aid to quickly identify accounts.
ru: Если включено, вкладки журнала счёта будут раскрашены в цвет, заданный параметром цвета счёта (если он настроен). Так будет легче находить нужные счета.

en: Use formal account labels
ru: Использовать стандартную бухгалтерскую терминологию

en: If active, formal accounting labels "Credit" and "Debit" will be used when designating fields on screen. Otherwise, informal labels such as Increase/Decrease, "Funds In"/"Funds Out", etc. will be used.
ru: Если включено, то для обозначения полей используются формальные бухгалтерские обозначения «Кредит» и «Дебет». В противном случае, используются неформальные — "Увеличение"/"Уменьшение", "Пришло"/"Ушло" и пр.

en: Show close buttons on notebook tabs
ru: Показывать кнопки закрытия на закладках блокнота

en: If active, a "close" button will be displayed on any notebook tab that may be closed. Otherwise, no such button will be shown on the tab. Regardless of this setting, pages can always be closed via the "close" menu item or the "close" button on toolbar.
ru: Если включено, то кнопка "закрыть" будет отображаться на каждой вкладке, которая может быть закрыта. В принципе, страницы могут быть закрыты либо кнопкой "закрыть" панели инструментов, либо через одноименный пункт меню.

en: Width of notebook tabs
ru: Ширина закладок блокнота

en: This key specifies the maximum width of notebook tabs. If the text in the tab is longer than this value (the test is approximate) then the tab label will have the middle cut and replaced with an ellipsis.
ru: Этот ключ задает максимальную ширину закладки. Если текст не помещается в закладку указанной ширины, то у него вырезается средняя часть и заменяется на многоточие.

en: Opens new tab adjacent to current tab instead of at the end
ru: Открытие новой вкладки рядом с текущей вкладкой, а не в конце

en: If active, new tabs are opened adjacent to current tab. If inactive, the new tabs are opened instead at the end.
ru: Если включено, новые вкладки открываются рядом с текущей вкладкой. Если нет, новые вкладки открываются в конце.

en: Use the system locale currency for all newly created accounts.
ru: Использовать валюту, определяемую региональными настройками, для всех новых счетов.

en: This setting controls the source of the default currency for new accounts. If set to "locale" then GnuCash will retrieve the default currency from the user's locale setting. If set to "other", GnuCash will use the setting specified by the currency-other key.
ru: Этот параметр определяет источник валюты по умолчанию для новых счетов. Если выбрано "Местная", то GnuCash использует региональные настройки системы. Если выбрано "Другая", то GnuCash использует значение параметра "Другая валюта".

en: Use the specified currency for all newly created accounts.
ru: Валюта, используемая для всех новых счетов.

en: Default currency for new accounts
ru: Валюта по умолчанию для новых счетов

en: This setting specifies the default currency used for new accounts if the currency-choice setting is set to "other". This field must contain the three letter ISO 4217 code for a currency (e.g. USD, GBP, RUB).
ru: Этот параметр определяет валюту по умолчанию, используемую для новых счетов, если параметр "Выбор валюты" выставлен в значение "другая". Это поле должно содержать три буквы кода валюты, соответствующие стандарту ISO 4217 (например: USD, GBP, RUB).

en: Use 24 hour time format
ru: Использовать 24-х часовой формат времени

en: If active, use a 24 hour time format. Otherwise use a 12 hour time format.
ru: Если включено, то используется 24-часовой формат времени. Иначе — 12-часовой.

en: Date format choice
ru: Выбор формата даты

en: This setting chooses the way dates are displayed in GnuCash. Possible values for this setting are "locale" to use the system locale setting, "ce" for Continental Europe style dates, "iso" for ISO 8601 standard dates , "uk" for United Kingdom style dates, and "us" for United States style dates.
ru: Этот параметр определяет вид отображения даты в GnuCash. Возможные значения: «locale» — используются настройки системной локали, «ce» — стиль даты континентальной Европы, «iso» — стиль, соответствующий стандарту ISO 8601, «uk» — стиль, применяемый в Соединённом Королевстве, и «us» — стиль, применяемый в Соединённых Штатах Америки.

en: In the current calendar year
ru: В текущем календарном году

en: When a date is entered without year it can be completed so that it will be within the current calendar year or close to the current date based on a sliding window starting a set number of months backwards in time.
ru: Если дата введена без года, то она может быть дополнена таким образом, что окажется в пределах текущего календарного года или близко к текущей дате на основе скользящего окна, в котором используется заданное число прошедших месяцев.

en: In a sliding 12-month window starting a configurable number of months before the current month
ru: В скользящем 12-месячном окне. Число месяцев, предшествовавших текущему, можно настроить

en: Maximum number of months to go back.
ru: Максимальное количество месяцев для возврата.

en: Dates will be completed so that they are close to the current date. Enter the maximum number of months to go backwards in time when completing dates.
ru: Даты будут дополняться до значения близкого к текущей дате. Укажите максимальное число прошлых месяцев, которые можно использовать для дополнения даты.

en: Show Horizontal Grid Lines
ru: Показать горизонтальные линии сетки

en: If active, horizontal grid lines will be shown on table displays. Otherwise no horizontal grid lines will be shown.
ru: Если включено, при показе таблиц будут отображаться горизонтальные линии сетки. В противном случае горизонтальные линии сетки отображаться не будут.

en: Show Vertical Grid Lines
ru: Показать вертикальные линии сетки

en: If active, vertical grid lines will be shown on table displays. Otherwise no vertical grid lines will be shown.
ru: Если включено, при показе таблиц будут отображаться вертикальные линии сетки. В противном случае вертикальные линии сетки отображаться не будут.

en: Show splash screen
ru: Показывать заставку

en: If active, a splash screen will be shown at startup. Otherwise no splash screen will be shown.
ru: Если включено, то при запуске будет отображаться заставка. Иначе экран заставки не будет показываться.

en: Display the notebook tabs at the top of the window.
ru: Показывать закладки блокнота у верхней границы окна.

en: This setting determines the edge at which the tabs for switching pages in notebooks are drawn. Possible values are "top", "left", "bottom" and "right". It defaults to "top".
ru: Этот параметр определяет расположение закладок переключения страниц. Возможные значения — «сверху», «слева», «снизу» и «справа». По умолчанию — «сверху».

en: Display the notebook tabs at the bottom of the window.
ru: Показывать закладки блокнота у нижней границы окна.

en: Display the notebook tabs at the left of the window.
ru: Показывать закладки блокнота у левой границы окна.

en: Display the notebook tabs at the right of the window.
ru: Показывать закладки блокнота у правой границы окна.

en: Display the summary bar at the top of the page.
ru: Показывать строку итогов у верхней границы окна.

en: This setting determines the edge at which the summary bar for various pages is drawn. Possible values are "top" and "bottom". It defaults to "bottom".
ru: Этот параметр определяет расположение строки итогов. Возможные значения — «сверху» и «снизу». По умолчанию — «снизу».

en: Display the summary bar at the bottom of the page.
ru: Показывать строку итогов у нижней границы окна.

en: Closing a tab moves to the most recently visited tab.
ru: Закрытие закладки перемещает в недавно посещенные.

en: If active, closing a tab moves to the most recently visited tab. Otherwise closing a tab moves one tab to the left.
ru: Если включено, то при закрытии вкладки открывается наиболее часто посещаемая из открытых. В противном случае открывается вкладка, находившаяся слева от закрытой.

en: Set book option on new files to use split "action" field for "Num" field on registers/reports
ru: Использовать поле "Действие" в частях проводки в качестве поля "Номер". Применяется для новых файлов.

en: If selected, the default book option for new files is set so that the 'Num' cell on registers shows/updates the split 'action' field and the transaction 'num' field is shown on the second line in double line view (and is not visible if that's not set). Otherwise, the default book option for new files is set so that the 'Num' cell on registers shows/updates the transaction 'num' field.
ru: Если включено, то по умолчанию для новых файлов в книге будет установлено, что ячейка «Номер» в журнале показывает/обновляет поле «Действие» части, а поле «Номер» проводки отображается во второй строке в режиме просмотра двойной строки (и не отображается, если это значение не установлено). В противном случае для новых файлов по умолчанию устанавливается такой параметр книги, чтобы в ячейке «Номер» в журналах отображалось/обновлялось поле «Номер» проводки.

en: Color the register using a gnucash specific color theme
ru: Раскрасьте журнал с помощью специальной цветовой темы gnucash

en: When enabled the register will use a GnuCash specific color theme (green/yellow). Otherwise it will use the system color theme. Regardless of this setting the user can always override the color theme via a gnucash specific css file to be stored in the gnucash used config directory. More information can be found in the gnucash FAQ.
ru: Если эта опция включена, в журнале будет использоваться специфическая для GnuCash цветовая тема (жёлто-зелёная). В противном случае будет использоваться системная цветовая тема. Независимо от этой настройки пользователь всегда может переопределить цветовую тему с помощью специфического для gnucash css-файла, который должен храниться в том же каталоге, что и используемая конфигурация gnucash. Дополнительную информацию можно найти в FAQ по gnucash.

en: "Enter" key moves to bottom of register
ru: Клавиша «Enter» перемещает в конец журнала

en: If active, pressing the enter key will move to the bottom of the register. Otherwise pressing the enter key will move to the next transaction line.
ru: Если включено, то по нажатию пользователем клавиши «Enter» происходит переход в конец журнала. В ином случае выполняется перемещение на следующую строчку.

en: Automatically raise the list of accounts or actions during input
ru: Автоматически открывать список счетов или действий во время ввода

en: Move to Transfer field when memorised transaction auto filled
ru: Перейти в поле передачи при автозаполнении запомненной проводки

en: If active then after a memorised transaction is automatically filled in the cursor will move to the Transfer field. If not active then it skips to the value field.
ru: Если включено, то запомненная проводка автоматически заполнится и курсор переместится в поле "Перевести". Если выключено, то переместится в поле ввода значения.

en: "Jump" behaviour when there are multiple splits
ru: Поведение операции «Перейти» при наличии нескольких частей

en: Select how the "Jump" operation should behave when a transaction has multiple splits.
ru: Поведение операции «Перейти», когда в проводке несколько частей.

en: Create a new window for each new register
ru: Создавать новое окно для каждого нового реестра

en: If active, each new register will be opened in a new window. Otherwise each new register will be opened as a tab in the main window.
ru: Если включено, то каждый новый журнал открывается в новом окне. В противном случае, он открывается в отдельной вкладке основного окна.

en: Color all lines of a transaction the same
ru: Выделить одним цветом все строки проводки

en: If active all lines that make up a single transaction will use the same color for their background. Otherwise the background colors are alternated on each line.
ru: Если включено, то для всех строк, принадлежащих одной проводке, используется одинаковый фон. В противном случае цвет фона чередуется.

en: Show horizontal borders in a register
ru: Показывать горизонтальные рамки ячеек журнала

en: Show horizontal borders between rows in a register. If active the border between cells will be indicated with a heavy line. Otherwise the border between cells will not be marked.
ru: Показывать горизонтальные линии сетки в журнале. Если включено, то граница между ячейками выделяется жирной линией, в противном случае — никак.

en: Show vertical borders in a register
ru: Показывать вертикальные рамки ячеек журнала

en: Show vertical borders between columns in a register. If active the border between cells will be indicated with a heavy line. Otherwise the border between cells will not be marked.
ru: Показывать вертикальные линии сетки в журнале. Если включено, то граница между ячейками выделяется жирной линией, в противном случае — никак.

en: Show future transactions after the blank transaction in a register
ru: Показывать будущие проводки после пустой проводки в журнале

en: Show future transactions after the blank transaction in a register. If active then transactions with a date in the future will be displayed at the bottom of the register after the blank transaction. Otherwise the blank transaction will be at the bottom of the register after all transactions.
ru: Показывать будущие проводки после пустой проводки в журнале. Если эта опция включена, то проводки с датой в будущем будут отображаться в нижней части журнала после пустой проводки. В противном случае пустая проводка будет находиться в нижней части журнала после всех проводок.

en: Hide splits in all transactions.
ru: Скрыть части во всех проводках.

en: This field specifies the default view style when opening a new register window. Possible values are "Basic ledger", "Auto-split ledger" and "Transaction journal". The "Basic ledger" setting says to show each transaction on one or two lines depending on whether Double line view is set. The "Auto-split ledger" setting does the same, but also expands only the current transaction to show all splits. The "Transaction journal" setting shows all transactions in expanded form.
ru: Это поле задает стиль представления по умолчанию при открытии нового окна журнала. Возможные значения: «Простой журнал», «Авторазворачиваемый журнал» и "Журнал проводок". При настройке "Простой журнал" каждая проводка отображается в одной или двух строках в зависимости от того, установлен ли режим просмотра "Две строки". Настройка "Авторазворачиваемый журнал" делает то же самое, но при этом раскрывает только текущую проводку, чтобы показать все части. Настройка "Журнал проводок" показывает все проводки в раскрытом виде.

en: Automatically expand the current transaction to show all splits. All other transactions are shown on one or two lines depending on whether Double line view is set.
ru: Автоматически раскрывать текущую проводку, чтобы показать все её части. Все остальные проводки отображаются в одной или двух строках, в зависимости от того, установлен ли режим просмотра «Две строки».

en: All transactions are expanded to show all splits.
ru: Все проводки развёрнуты, чтобы показать все части.

en: Show a second line with "Action", "Notes", and "Linked Documents" for each transaction.
ru: Показать вторую строку с «Действиями», «Примечаниями» и «Связанными документами» для каждой проводки.

en: Show a second line with "Action", "Notes", and "Linked Documents" for each transaction in a register. This is the default setting for when a register is first opened. The setting can be changed at any time via the "View->Double Line" menu item.
ru: Показать вторую строку с «Действием», «Заметками» и «Связанными документами» для каждой проводки в журнале. Это настройка по умолчанию при первом открытии журнала. Настройку можно изменить в любое время с помощью пункта меню «Вид->Две строки».

en: Only display leaf account names.
ru: Показывать только названия подсчетов.

en: Show only the names of the leaf accounts in the register and in the account selection popup. The default behaviour is to display the full name, including the path in the account tree. Activating this option implies that you use unique leaf names.
ru: Показывать названия только нижних подсчетов в журнале и в диалоге выбора счетов. По умолчанию, показывается полный путь, включая путь в иерархии счетов. Включение этого параметра подразумевает, что используются уникальные названия подсчетов.

en: Show the entered and reconcile dates
ru: Показывать даты создания и сверки

en: Show the date when the transaction was entered below the posted date and reconciled date on split row.
ru: Отображать дату ввода операции в строке проводки под датой проведения и датой сверки.

en: Show entered and reconciled dates on selection
ru: Отображать дату ввода и дату сверки при выборе

en: Show the entered date and reconciled date on transaction selection.
ru: Отображать дату ввода и дату сверки при выборе проводки.

en: Show the calendar buttons
ru: Показать кнопки для календаря

en: Show the calendar buttons Cancel, Today and Select.
ru: Показывать кнопки для календаря: Отмена, Сегодня и Выбор.

en: Move the selection to the blank split on expand
ru: При разваорачивании проводки выбирать пустую строку

en: This will move the selection to the blank split when the transaction is expanded.
ru: Данная настройка будет переводить фокус ввода на пустую строку в частях разворачиваемой проводки.

en: Number of transactions to show in a register.
ru: Число проводок для показа в журнале.

en: Show this many transactions in a register. A value of zero means show all transactions.
ru: Показывать указанное число проводок в журнале. Если 0, то отображаются все проводки.

en: Number of characters for auto complete.
ru: Число символов для автозаполнения.

en: This sets the number of characters before auto complete starts for description, notes and memo fields.
ru: Задает число символов которые нужно ввести для срабатывания автозаполнения в полях описания, заметок и памятки.

en: Create a new window for each new report
ru: Создавать новое окно для каждого нового отчёта

en: If active, each new report will be opened in its own window. Otherwise new reports will be opened as tabs in the main window.
ru: Если включено, то каждый новый отчёт открывается в отдельном окне. В противном случае, открывается в виде вкладки основного окна.

en: Use the system locale currency for all newly created reports.
ru: Использовать валюту, определяемую региональными настройками, для всех новых отчётов.

en: This setting controls the default currency used for reports. If set to "locale" then GnuCash will retrieve the default currency from the user's locale setting. If set to "other", GnuCash will use the setting specified by the currency-other key.
ru: Этот параметр определяет валюту, используемую по умолчанию в отчётах. Если выбрано "Местная", то GnuCash использует региональные настройки системы. Если выбрано "Другая", то GnuCash использует значение параметра "Другая валюта".

en: Use the specified currency for all newly created reports.
ru: Валюта, используемая для всех новых отчётов.

en: Default currency for new reports
ru: Валюта по умолчанию для новых отчётов

en: Zoom factor to use by default for reports.
ru: Коэффициент масштабирования по умолчанию для отчётов.

en: On high resolution screens reports tend to be hard to read. This option allows you to scale reports up by the set factor. For example setting this to 2.0 will display reports at twice their typical size.
ru: На экранах с высоким разрешением отчёты, как правило, трудно читать. Этот параметр позволяет масштабировать отчёты с установленным коэффициентом. Например, при установке этого значения в 2.0 отчёты будут отображаться с удвоенным их типовым размером.

en: PDF export file name format
ru: Формат названия файла при экспорте в PDF

en: This setting chooses the file name for PDF export. This is a sprintf(3) string with three arguments: "%1$s" is the report name such as "Invoice". "%2$s" is the number of the report, which for an invoice report is the invoice number. "%3$s" is the date of the report, formatted according to the filename-date-format setting. Note: Any characters that are not allowed in filenames, such as '/', will be replaced with underscores '_' in the resulting file name.
ru: Этот параметр определяет имя файла для экспорта в PDF. Это строка sprintf(3) с тремя аргументами: «%1$s» — имя отчёта, например «Счёт-фактура». «%2$s» — это номер отчёта, который для отчёта по счёту-фактуре является номером счёта-фактуры. «%3$s» — это дата отчёта, отформатированная в соответствии с настройкой «имя файла-дата-формат». Примечание: любые символы, недопустимые в именах файлов, например «/», будут заменены символами подчёркивания «_» в имени результирующего файла.

en: PDF export file name date format choice
ru: Выбор формата даты в имени файла для экспорта в PDF

en: This setting chooses the way dates are used in the filename of PDF export. Possible values for this setting are "locale" to use the system locale setting, "ce" for Continental Europe style dates, "iso" for ISO 8601 standard dates , "uk" for United Kingdom style dates, and "us" for United States style dates.
ru: Этот параметр определяет способ использования дат в имени файла при экспорте PDF. Возможные значения: «locale» — используются настройки системной локали, «ce» — стиль даты континентальной Европы, «iso» — стиль, соответствующий стандарту ISO 8601, «uk» — стиль, применяемый в Соединённом Королевстве, и «us» — стиль, применяемый в Соединённых Штатах Америки.

en: Allow file incompatibility with older versions.
ru: Разрешить несовместимость файлов со старыми версиями.

en: If active, gnucash will be allowed to intentionally break file compatibility with older versions, so that a data file saved in this version cannot be read by an older version again. Otherwise gnucash will write data files only in formats that can be read by older versions as well.
ru: Если включено, то GnuCash специально отменит обратную совместимость файла данных со старыми версиями GnuCash, что приведет к невозможности загрузить данные в более старую версию GnuCash. Иначе, GnuCash будет записывать данные только в формате, читаемом старыми версиями.

en: Number of files in history
ru: Число файлов в истории

en: This setting contains the number of files to keep in the Recently Opened Files menu. This value may be set to zero to disable the file history. This number has a maximum value of 10.
ru: Этот параметр определяет число файлов, которые должны храниться в меню "последние открытые файлы". Это значение может быть равно нулю, в этом случае история открытия файлов будет отключена. И оно не может быть больше 10.

en: Most recently opened file
ru: Файл открытый последним

en: This field contains the full path of the most recently opened file.
ru: Это поле содержит полный путь к последнему открытому файлу.

en: Next most recently opened file
ru: Файл открытый предпоследним

en: This field contains the full path of the next most recently opened file.
ru: Это поле содержит полный путь к файлу, открытому предпоследним.

en: Print checks from multiple accounts
ru: Напечатать чеки с нескольких счетов

en: This dialog is presented if you try to print checks from multiple accounts at the same time.
ru: Этот диалог отображается при попытке распечатать за один раз чеки с нескольких счетов.

en: Confirm Window Close
ru: Подтвердить закрытие окна

en: This dialog is presented when there is more than one window.
ru: Это диалоговое окно отображается при наличии более одного окна.

en: Commit changes to a invoice entry
ru: Внести изменения в запись счёта-фактуры

en: This dialog is presented when you attempt to move out of a modified invoice entry. The changed data must be either saved or discarded.
ru: Этот диалог отображается, когда вы пытаетесь переместить изменённый товарный чек. Изменения должны быть либо сохранены, либо отменены.

en: Duplicating a changed invoice entry
ru: Дублировать изменённую запись счёта-фактуры

en: This dialog is presented when you attempt to duplicate a modified invoice entry. The changed data must be saved or the duplication canceled.
ru: Этот диалог отображается, когда вы пытаетесь дублировать изменённый товарный чек. Изменённые данные должны быть сохранены или отменено дублирование.

en: Delete a commodity
ru: Удалить товар

en: This dialog is presented before allowing you to delete a commodity.
ru: Этот диалог отображается перед удаления валюты (товара).

en: Delete a commodity with price quotes
ru: Удалить товар вместе с котировками

en: This dialog is presented before allowing you to delete a commodity that has price quotes attached. Deleting the commodity will delete the quotes as well.
ru: Этот диалог отображается перед удаления товара, у которого есть котировки. Удаление такого товара, приведет к удалению и его котировок.

en: Delete multiple price quotes
ru: Удалить множество котировок цен

en: This dialog is presented before allowing you to delete multiple price quotes at one time.
ru: Этот диалог отображается перед удалением нескольких котировок за один раз.

en: Replace existing price
ru: Заменить существующую цену

en: This dialog is presented before allowing you to replace an existing price.
ru: Это диалоговое окно появляется перед тем, как вы сможете заменить существующую цену.

en: Edit account payable/accounts receivable register
ru: Редактировать журнал расчётного счета (на оплату/получение)

en: This dialog is presented before allowing you to edit an accounts payable/accounts receivable account. These account types are reserved for the business features and should rarely be manipulated manually.
ru: Этот диалог отображается прежде чем разрешить вам редактировать журнал счета на оплату или получение. Эти типы счетов зарезервированы для бизнес-функций и редко правятся вручную.

en: Read only register
ru: Журнал только для чтения

en: This dialog is presented when a read-only register is opened.
ru: Этот диалог отображается, когда открывается журнал только для чтения.

en: Change contents of reconciled split
ru: Изменить содержимое сверенной части

en: This dialog is presented before allowing you to change the contents of a reconciled split. Allowing these changes can make it hard to perform future reconciliations.
ru: Этот диалог отображается при изменении сверенной части проводки. Такое изменение может затруднить будущую сверку.

en: Mark transaction split as unreconciled
ru: Пометить часть проводки как не сверенную

en: This dialog is presented before allowing you to mark a transaction split as unreconciled. Doing so will throw off the reconciled value of the register and can make it hard to perform future reconciliations.
ru: Этот диалог отображается перед снятием сверки с части проводки. Это действие приведёт к некорректности сверенного остатка и может затруднить будущую сверку.

en: Cut a split from a transaction
ru: Вырезать часть из проводки

en: This dialog is presented before allowing you to cut a split from a transaction.
ru: Этот диалог отображается при вырезании части из проводки.

en: Cut a reconciled split from a transaction
ru: Вырезать сверенную часть из проводки

en: This dialog is presented before allowing you to cut a reconciled split from a transaction. Doing so will throw off the reconciled value of the register and can make it hard to perform future reconciliations.
ru: Этот диалог отображается при вырезании сверенной части из проводки. Это действие приведёт к некорректности сверенного остатка и может затруднить будущую сверку.

en: Remove a split from a transaction
ru: Удалить часть из проводки

en: This dialog is presented before allowing you to remove a split from a transaction.
ru: Этот диалог отображается перед удалением части проводки.

en: Remove a reconciled split from a transaction
ru: Удалить сверенную часть из проводки

en: This dialog is presented before allowing you to remove a reconciled split from a transaction. Doing so will throw off the reconciled value of the register and can make it hard to perform future reconciliations.
ru: Этот диалог отображается при удалении сверенной части проводки. Это действие приведёт к некорректности сверенного остатка и может затруднить будущую сверку.

en: Remove all the splits from a transaction
ru: Удалить все части из проводки

en: This dialog is presented before allowing you to remove all splits from a transaction.
ru: Этот диалог отображается перед удалением всех частей из проводки.

en: This dialog is presented before allowing you to remove all splits (including some reconciled splits) from a transaction. Doing so will throw off the reconciled value of the register and can make it hard to perform future reconciliations.
ru: Этот диалог отображается перед удалением всех частей проводки, если среди них есть сверенные. Это действие приведёт к некорректности сверенного остатка и может затруднить будущую сверку.

en: Cut a transaction
ru: Вырезать проводку

en: This dialog is presented before allowing you to cut a transaction.
ru: Этот диалог отображается при вырезании проводки.

en: Cut a transaction with reconciled splits
ru: Вырезать проводку со сверенными частями

en: This dialog is presented before allowing you to cut a transaction that contains reconciled splits. Doing so will throw off the reconciled value of the register and can make it hard to perform future reconciliations.
ru: Этот диалог отображается при вырезании проводки, содержащей сверенные части. Это действие приведёт к некорректности сверенного остатка и может затруднить будущую сверку.

en: Delete a transaction
ru: Удалить проводку

en: This dialog is presented before allowing you to delete a transaction.
ru: Этот диалог отображается перед удалением проводки.

en: Delete a transaction with reconciled splits
ru: Удалить проводку со сверенными частями

en: This dialog is presented before allowing you to delete a transaction that contains reconciled splits. Doing so will throw off the reconciled value of the register and can make it hard to perform future reconciliations.
ru: Этот диалог отображается перед удалением проводки, содержащей сверенные части. Это действие приведёт к некорректности сверенного остатка и может затруднить будущую сверку.

en: Duplicating a changed transaction
ru: Дублировать изменённую проводку

en: This dialog is presented when you attempt to duplicate a modified transaction. The changed data must be saved or the duplication canceled.
ru: Этот диалог отображается при попытки дублировать редактируемую проводку. Изменённые данные должны быть сохранены, или дублирование должно быть отменено.

en: Commit changes to a transaction
ru: Внести изменения в проводку

en: This dialog is presented when you attempt to move out of a modified transaction. The changed data must be either saved or discarded.
ru: Этот диалог отображается, когда вы пытаетесь покинуть редактируемую проводку. Изменённые данные должны быть либо сохранены, либо отброшены.

en: Jump when there are multiple other accounts
ru: Переходить, когда имеется несколько других счетов

en: This dialog is presented when you are unable to jump on a transaction because it has splits for multiple other accounts. A specific split must be selected to jump to the other account.
ru: Это диалоговое окно появляется, когда к проводке невозможно перейти из-за наличия в ней сплитов для нескольких других счетов. Для перехода к другому счёту необходимо выбрать какой-либо сплит.

en: Jump when there are no other accounts
ru: Переходить, когда других счетов нет

en: This dialog is presented when you are unable to jump on a transaction because it only has splits for the current account.
ru: Это диалоговое окно появляется, когда к проводке невозможно перейти из-за того, что у неё есть сплиты только для текущего счёта.

en: Show a grand total of all accounts converted to the default report currency
ru: Показать общий итог по всем счетам в валюте, указанной по умолчанию для новых отчётов

en: Show non currency commodities
ru: Показывать невалютные товары

en: If active, non currency commodities (stocks) will be shown. Otherwise they will be hidden.
ru: Если включено, то будут отображаться невалютные товары (пакеты акций, например). В противном случае они будут скрыты.

en: Use relative profit/loss starting date
ru: Использовать относительную начальную дату расчётах прибыли/убытков

en: This setting controls the type of starting date used in profit/loss calculations. If set to "absolute" then GnuCash will retrieve the starting date specified by the start-date key. If set to anything else, GnuCash will retrieve the starting date specified by the start-period key.
ru: Этот параметр определяет тип начальной даты, используемой для расчёта прибыли/убытка. Если установлено в "absolute", то GnuCash использует значение из параметра "start-date". Если же выбрано другое значение, то GnuCash использует значение параметра "start-period".

en: Use absolute profit/loss starting date
ru: Использовать абсолютную начальную дату в расчётах прибыли/убытков

en: Starting date (in seconds from Jan 1, 1970)
ru: Начальная дата (в секундах с 1 января 1970 г.)

en: This setting controls the starting date set in profit/loss calculations if the start-choice setting is set to "absolute". This field should contain a date as represented in seconds from January 1st, 1970.
ru: Этот параметр определяет начальную дату, используемую для расчётов прибыли/убытка, если настройка "start-choice" имеет значение "absolute". Это поле должно содержать дату в секундах от 1 января 1970 года.

en: Starting time period identifier
ru: Указатель начала периода

en: This setting controls the starting date set in profit/loss calculations if the start-choice setting is set to anything other than "absolute". This field should contain a value between 0 and 8.
ru: Этот параметр определяет начальную дату, используемую для расчётов прибыли/убытка, если настройка "start-choice" имеет значение отличное от "absolute". Это поле должно содержать числа от 0 до 8.

en: Use relative profit/loss ending date
ru: Использовать относительную дату в расчётах прибыли/убытков

en: This setting controls the type of ending date used in profit/loss calculations. If set to "absolute" then GnuCash will retrieve the ending date specified by the end-date key. If set to anything else, GnuCash will retrieve the ending date specified by the end-period key.
ru: Этот параметр определяет тип конечной даты, используемой для расчёта прибыли/убытка. Если установлено в "absolute", то GnuCash использует значение из параметра "end-date". Если же выбрано другое значение, то GnuCash использует значение параметра "end-period".

en: Use absolute profit/loss ending date
ru: Использовать абсолютное значение конечной даты в расчётах прибыли/убытков

en: Ending date (in seconds from Jan 1, 1970)
ru: Дата окончания (в секундах с 1-го января 1970 г.)

en: This setting controls the ending date set in profit/loss calculations if the end-choice setting is set to "absolute". This field should contain a date as represented in seconds from January 1st, 1970.
ru: Этот параметр определяет конечную дату, используемую для расчётов прибыли/убытка, если настройка "end-choice" имеет значение "absolute". Это поле должно содержать дату в секундах от 1 января 1970 года.

en: Ending time period identifier
ru: Указатель конца периода

en: This setting controls the ending date set in profit/loss calculations if the end-choice setting is set to anything other than "absolute". This field should contain a value between 0 and 8.
ru: Этот параметр определяет конечную дату, используемую для расчётов прибыли/убытка, если настройка "end-choice" имеет значение отличное от "absolute". Это поле должно содержать числа от 0 до 8.

en: Display this column
ru: Отображать этот столбец

en: This setting controls whether the given column will be visible in the view. TRUE means visible, FALSE means hidden.
ru: Этот параметр определяет, будет ли показываться указанный столбец. TRUE — включает отображение, FALSE — скрывает.

en: Width of this column
ru: Ширина этого столбца

en: This setting stores the width of the given column in pixels.
ru: Этот параметр хранит ширину указанного столбца в пикселях.

en: This assistant will help you setup and use accounting periods.
    
    Danger: this feature does not work correctly at this time; it is still under development. It will probably damage your data in such a way that it cannot be repaired!
ru: Этот мастер поможет настроить и использовать учётные периоды.
    
    Внимание: эта возможность пока ещё работает некорректно — она находится в стадии разработки. Её использование может привести к необратимому повреждению данных!

en: Setup Account Period
ru: Настройка расчётного периода

en: Select an accounting period and a closing date that is between the date of the previous close and today.
    
    Books will be closed at midnight on the selected date.
ru: Выберите учётный период и дату закрытия, которая находится между датой предыдущего закрытия и сегодняшним днем.
    
    Книги будут закрыты в полночь в выбранную дату.

en: Book Closing Dates
ru: Даты закрытия книг

en: Close Book
ru: Закрыть книгу

en: Account Period Finish
ru: Окончание расчётного периода

en: Press 'Close' to Exit.
ru: Для выхода нажмите "Закрыть".

en: Summary Page
ru: Страница итогов

en: CSV Import Assistant
ru: Мастер импорта CSV файлов

note: Run the assistant in your language to see GTK's translation of the button labels.
en: 
    This assistant will help you import Accounts from a file.
    
    The file must be in the same format as that exported as this is a fixed format import which can be seen by looking at a file created by using the "Export Account Tree to CSV" export menu option.
    
    If the account is missing, based on the full account name, it will be added as long as the security / currency specified exists. If the account exists, then four fields will be updated. These are code, description, notes and color.
    
    Click on "Next" to proceed or "Cancel" to Abort Import.
ru: 
    Этот помощник поможет вам импортировать счета из файла.
    
    Файл должен быть в том же формате, что и экспортируемый, поскольку это импорт в фиксированном формате, что можно увидеть, посмотрев на файл, созданный с помощью опции меню экспорта «Экспортировать иерархию счетов в CSV файл».
    
    Если счёт отсутствует, то на основании полного имени счёта он будет добавлен, если только указанная ценная бумага/валюта существует. Если счёт существует, то будут обновлены четыре поля. Это код, описание, примечания и цвет.
    
    Нажмите «Далее», чтобы продолжить, или «Отмена», чтобы прервать импорт.

en: Import Account Assistant
ru: Мастер импорта счетов

en: Enter file name and location for the Import…
ru: Введите имя и местоположение файла для Импорт…

en: Choose File to Import
ru: Выберите файл для импорта

en: Number of rows for the Header
ru: Число строк в заголовке

en: Comma (,)
ru: Запятая (,)

en: Semicolon (;)
ru: Точка с запятой (;)

en: Custom regular expression
ru: Особое регулярное выражение

en: Colon (:)
ru: Двоеточие (:)

en: Select Separator Character
ru: Выберите символ разделителя

en: Preview
ru: Предпросмотр

en: Import Account Preview, first 10 rows only
ru: Предпросмотр импорта счетов, первые 10 строк

en: Press Apply to create export file.
    Cancel to abort.
ru: Для создания экспортирования данных в файл, нажмите "Применить".
    Нажмите "Отмена", чтобы отменить экспорт.

en: Import Accounts Now
ru: Всё готово к импорту

en: Import Summary
ru: Результаты импорта

en: CSV Export Assistant
ru: Мастер экспорта в CSV

en: 
    Select the type of Export required and the separator that will be used.
ru: 
    Выберите требуемый тип экспорта и используемый разделитель.

en: Use Quotes
ru: Использовать кавычки

en: Simple Layout
ru: Простой макет

en: Choose Export Settings
ru: Выберите параметры экспорта

en: Select the accounts to be exported and date range if required.
ru: Выберите счета для экспорта и, при необходимости, диапазон дат.

en: _Select Subaccounts
ru: В_ыбрать субсчета

en: Select _All
ru: Выбрать _все

en: Date Range
ru: Диапазон дат

en: _Select All
ru: В_ыбрать все

en: Select _Range
ru: Выбрать _диапазон

note: Filter By Dialog, Date Tab, Start section
en: Start
ru: Начало

en: _Earliest
ru: Сам_ые ранние

en: Cho_ose Date
ru: Выб_ерите дату

en: Toda_y
ru: Сегодн_я

en: _Latest
ru: П_оследние

note: Filter By Dialog, Date Tab, End section
en: End
ru: Конец

en: C_hoose Date
ru: Выб_ерите дату

en: _Today
ru: Сегодн_я

en: Account Selection
ru: Выбор счета

en: Enter file name and location for the Export…
ru: Укажите имя и местоположение файла для экспорта…

en: Choose File Name for Export
ru: Выберите имя файла для экспорта

en: Export Now…
ru: Экспортировать сейчас…

en: Summary
ru: Результаты

en: Export Summary
ru: Результаты

en: CSV Price Import
ru: Импорт цен CSV

note: You should localize the (british) examples to your region.
en: This assistant will help you import Prices from a CSV file.
    
    There is a minimum number of columns that have to be present for a successful import, these are Date, Amount, From Namespace, From Symbol and Currency To. If all entries are for the same Commodity / Currency then you can select them and then the columns will be Date and Amount.
    
    Various options exist for specifying the delimiter as well as a fixed width option. With the fixed width option, double click on the table of rows displayed to set a column width, then right mouse to change if required.
    
    Examples are "FTSE","RR.L","21/11/2016",5.345,"GBP" and CURRENCY;USD;2016-11-21;1.56;GBP
    
    There is an option for specifying the start row, end row and an option to skip alternate rows beginning from the start row which can be used if you have some header text. Also there is an option to overwrite existing prices for that day if required.
    
    Lastly, for repeated imports the preview page has buttons to Load and Save the settings. You can save your adjusted settings to reuse them on later imports. After loading your settings you can also tweak them again for similar imports and save them under another name. Note you can't save to built-in presets.
    
    This operation is not reversible, so make sure you have a working backup.
    
    Click on "Next" to proceed or "Cancel" to Abort Import.
ru: Этот мастер поможет импортировать цены из файла CSV.
    
    Для успешного импорта необходимо наличие минимального количества столбцов: Дата, Сумма, Исходное пространство имён, Исходный символ и Целевая валюта. Если все записи относятся к одному и тому же товару/валюте, вы можете выбрать их, и тогда столбцами будут Дата и Сумма.
    
    Существуют различные варианты указания разделителя, а также вариант с фиксированной шириной. При использовании опции фиксированной ширины дважды щелкните по таблице строк, чтобы задать ширину столбца, а затем при необходимости измените ее правой кнопкой мыши.
    
    Примерами являются "FTSE", "RR.L", "21/11/2016",5.345, "GBP" и CURRENCY;USD;2016-11-21;1.56;GBP
    
    Есть возможность указать начальную строку, конечную строку и пропустить альтернативные строки, начиная с начальной, что можно использовать, если у вас есть текст заголовка. Также есть возможность перезаписать существующие цены на этот день, если это необходимо.
    
    Наконец, для повторного импорта на странице предварительного просмотра есть кнопки Загрузить и Сохранить настройки. Вы можете сохранить измененные настройки, чтобы использовать их при последующих импортах. После загрузки настроек вы также можете повторно изменить их для аналогичного импорта и сохранить под другим именем. Обратите внимание, что сохранение во встроенные пресеты невозможно.
    
    Эта операция не обратима, поэтому убедитесь, что у вас есть рабочая резервная копия.
    
    Нажмите "Далее", чтобы продолжить, или "Отмена", чтобы прервать импорт.

en: Price Import Assistant
ru: Помощник импорта цен

en: 
    Select location and file name for the Import, then click "Next"…
ru: 
    Выберите местоположение и имя файла для импорта, затем нажмите "Далее"…

en: Select File for Import
ru: Выберите файл для импорта

en: Delete Settings
    Deletes the settings saved under the name as entered in the adjacent text field.
    There are two reserved names which can never be deleted:
    - No settings
    - Gnucash default export format
ru: Удалить настройки
    Удаляет настройки, сохранённые под именем, введённым в соседнем текстовом поле.
    Есть два зарезервированных имени, которые никогда не могут быть удалены:
    - Нет настроек
    - Формат экспорта Gnucash по умолчанию

en: Save Settings
    Saves current settings under the name as entered in the adjacent text field.
    There are two reserved names which can't be used to save custom settings:
    - No settings
    - Gnucash default export format
ru: Сохранить настройки
    Сохраняет текущие настройки под именем, введенным в соседнем текстовом поле.
    Есть два зарезервированных имени, которые не могут быть использованы для сохранения пользовательских настроек:
    - Нет настроек
    - Формат экспорта Gnucash по умолчанию

en: Load and Save Settings
ru: Загрузка и сохранение настроек

en: Character-separated
ru: Разделенные символами

en: Fixed-Width
ru: Фиксированной ширины

en: Space
ru: Пробел

en: Tab
ru: Табуляция

en: Hyphen (-)
ru: Дефис (-)

en: Double-click anywhere on the table below to insert a column break
ru: Дважды щелкните в любом месте таблицы ниже, чтобы вставить разрыв столбца

en: Right-click anywhere in a column to modify it (widen, narrow, merge)
ru: Щелкните правой кнопкой мыши в любом месте столбца, чтобы изменить его (расширить, сузить, объединить)

en: Allow existing prices to be over written.
ru: Разрешить переписывать существующие цены.

en: Normally prices are not over written, select this to change that. This setting is not saved.
ru: Обычно цены не перезаписываются, выберите этот параметр, чтобы изменить это. Эта настройка не сохраняется.

en: File Format
ru: Формат файла

en: Date Format
ru: Формат даты

en: Currency Format
ru: Формат валюты

en: Encoding
ru: Кодировка

en: Leading Lines to Skip
ru: Ведущие строки, которые нужно пропустить

en: Trailing Lines to Skip
ru: Пропуск последующих строк

en: Skip alternate lines
ru: Пропустить альтернативные линии

en: Starting from the first line that is actually imported every second line will be skipped. This option will take the leading lines to skip into account as well.
    For example
    * if "Leading Lines to Skip" is set to 3, the first line to import will be line 4. Lines 5, 7, 9,… will be skipped.
    * if "Leading Lines to Skip" is set to 4, the first line to import will be line 5. Lines 6, 8, 10,… will be skipped.
ru: Начиная с первой строки, которая действительно импортируется, будет пропущена каждая вторая строка. Этот параметр также учитывает ведущие строки для пропуска.
    Например.
    * если для параметра "Пропускать ведущие строки" установлено значение 3, первой импортируемой строкой будет строка 4. Строки 5, 7, 9,... будут пропущены.
    * если для параметра "Leading Lines to Skip" установлено значение 4, первой импортируемой строкой будет строка 5. Строки 6, 8, 10,... будут пропущены.

en: Miscellaneous
ru: Прочее

en: Commodity From
ru: Исходный товар

en: Currency To
ru: Целевая валюта

en: Select the type of each column to import.
ru: Выберите тип каждого столбца для импорта.

en: Skip Errors
ru: Пропустить ошибки

en: Import Preview
ru: Предварительный просмотр импорта

en: Press "Apply" to add the Prices.
    "Cancel" to abort.
ru: Нажмите «Применить», чтобы добавить цены.
    «Отмена» — прервать процесс.

en: Import Prices Now
ru: Импортные цены сейчас

en: CSV Transaction Import
ru: Импорт проводок из CSV

en: This assistant will help you import a delimited file containing a list of transactions. It supports both token separated files (such as comma separated or semi-colon separated) and fixed width data.
    
    For a successful import three columns have to be available in the import data:
    • a Date column
    • a Description column
    • an Amount or Amount (Negated) column
    
    If there is no Account data available, a base account can be selected to which all data will be imported.
    
    Apart from a choice of delimiter, there are several options to tweak the importer. For example a number of lines can be skipped at the start or the end of the data, as well as odd rows. Several date and number formats are supported. The file encoding can be defined.
    
    The importer can handle files where transactions are split over multiple lines, with each line representing one split. A new transaction is started each time any of the transaction related columns' value differs from the one in a previous, non-empty one. Those columns are Transaction ID, Date, Number, Description, Notes, Transaction Commodity and Void Reason.
    
    Lastly, for repeated imports the preview page has buttons to Load and Save the settings. You can save your adjusted settings to reuse them on later imports. After loading your settings you can also tweak them again for similar imports and save them under another name.
ru: Этот мастер поможет импортировать файл с разделителями, содержащий список проводок. Он поддерживает как файлы, разделенные маркерами (например, запятыми или точкой с запятой), так и данные фиксированной ширины.
    
    Для успешного импорта необходимо наличие трех столбцов в импортируемых данных:
    - колонка "Дата
    - колонка Описание
    - столбец "Сумма" или "Сумма (отрицательная)".
    
    Если данные по счету отсутствуют, можно выбрать базовый счет, на который будут импортированы все данные.
    
    Помимо выбора разделителя, есть несколько вариантов настройки импортера. Например, можно пропустить несколько строк в начале или в конце данных, а также нечетные строки. Поддерживаются несколько форматов дат и чисел. Можно задать кодировку файла.
    
    Импортер может работать с файлами, в которых проводки разбиты на несколько строк, причем каждая строка представляет собой одну проводку. Новая проводка начинается каждый раз, когда значение любого из столбцов, относящихся к проводке, отличается от значения в предыдущей, непустой проводке. Этими столбцами являются ID проводки, дата, номер, описание, примечания, товар проводки и причина недействительности.
    
    Наконец, для повторного импорта на странице предварительного просмотра есть кнопки Загрузить и Сохранить настройки. Вы можете сохранить измененные настройки, чтобы использовать их при последующих импортах. После загрузки настроек вы также можете повторно изменить их для аналогичного импорта и сохранить под другим именем.

en: Transaction Import Assistant
ru: Мастер импорта проводок

en: Multi-split
ru: Мультисплит

en: Normally the importer will assume each line in the input file will correspond to one transaction. Each line can have information for one transaction and one or two splits.
    
    When Multi-split is enabled the importer will assume multiple consecutive lines together hold the information for one transaction. Each line provides information for exactly one split. The first line should also provide the information for the transaction.
    To know which lines belong to the same transaction, the importer will compare the provided transaction information in each line. If that information is empty or the same as the first transaction line the importer will consider this line part of the same transaction.
ru: Обычно импортер предполагает, что каждая строка во входном файле соответствует одной проводке. Каждая строка может содержать информацию для одной проводки и одного или двух сплитов.
    
    Если включена функция Multi-split, импортер будет считать, что несколько последовательных строк содержат информацию для одной проводки. Каждая строка содержит информацию ровно для одного сплита. Первая строка также должна содержать информацию о проводке.
    Чтобы узнать, какие строки относятся к одной проводке, импортер сравнит предоставленную информацию о проводке в каждой строке. Если эта информация пуста или совпадает с первой строкой проводки, импортер будет считать эту строку частью той же проводки.

en: Starting from the first line that is actually imported every second line will be skipped. This option will take the leading lines to skip into account as well.
    For example
    * if 'Leading Lines to Skip' is set to 3, the first line to import will be line 4. Lines 5, 7, 9,… will be skipped.
    * if 'Leading Lines to Skip' is set to 4, the first line to import will be line 5. Lines 6, 8, 10,… will be skipped.
ru: Начиная с первой строки, которая действительно импортируется, будет пропущена каждая вторая строка. Этот параметр также учитывает ведущие строки для пропуска.
    Например.
    * если для параметра 'Leading Lines to Skip' установлено значение 3, первой импортируемой строкой будет строка 4. Строки 5, 7, 9,... будут пропущены.
    * если для параметра 'Leading Lines to Skip' установлено значение 4, первой импортируемой строкой будет строка 5. Строки 6, 8, 10,... будут пропущены.

en: Select a row to change the mappings
ru: Выберите строку, чтобы изменить сопоставление

en: To change mapping, double click on a row or select a row and press the button…
ru: Чтобы изменить сопоставление, дважды щёлкните по строке или выделите строку и нажмите кнопку…

en: Account ID
ru: ID счёта

en: Error text.
ru: Текст ошибки.

en: Change GnuCash _Account…
ru: Изменить _счёт GnuCash…

en: Match Import and GnuCash accounts
ru: Совпадение счетов импорта и GnuCash

en: If you click "Next" Gnucash will perform a number of checks.
    
    If one of those "checks fails" you'll be automatically redirected to the preview page to try and correct.
    
    On the following page you will be able to associate each transaction to a category.
    
    If this is your "initial import into a new file", you will first see a dialog for setting book options, since these can affect how imported data are converted to GnuCash transactions. If this is an existing file, the dialog will not be shown.
    
    If this is the "first time importing", you will find that all lines may need to be associated. On subsequent imports, the importer will try to associate the transactions based on previous imports.
    
    The confidence of a correct association is displayed as a colored bar.
    
    More information can be displayed by using the help button.
ru: Если вы нажмёте кнопку «Далее», Gnucash выполнит ряд проверок.
    
    Если одна из этих проверок окажется неудачной, вы будете автоматически перенаправлены на страницу предварительного просмотра, чтобы попытаться исправить ситуацию.
    
    На следующей странице вы сможете привязать каждую проводку к определённой категории.
    
    Если вы «впервые импортируете данные в новый файл», сначала появится диалоговое окно для установки параметров книги, поскольку они могут повлиять на то, как импортированные данные будут преобразованы в проводки GnuCash. Если это существующий файл, диалог не будет показан.
    
    Если это «»первый импорт», вы обнаружите, что все строки, возможно, должны быть связаны. При последующих импортах импортер попытается связать проводки на основе предыдущих импортов.
    
    Уверенность в правильности ассоциации отображается в виде цветной полосы.
    
    Дополнительную информацию можно получить с помощью кнопки справки.

en: Transaction Information
ru: Информация о проводке

en: Match Transactions
ru: Сопоставить проводки

en: This assistant will help you create a set of GnuCash accounts for your assets (such as investments, checking or savings accounts), liabilities (such as loans) and different kinds of income and expenses you might have.
    
    You can pick a set of accounts here that seem close to your needs. After the assistant completes you will be able to add, rename, modify, and remove accounts, at any time later on. You will also be able to add sub-accounts, as well as move accounts (along with their sub-accounts) from one parent to another.
    
    Click 'Cancel' if you do not wish to create any new accounts now.
ru: Этот мастер поможет создать вам набор счетов GnuCash для ваших активов (таких как инвестиции, текущие и сберегательные счета), обязательств (например кредиты) и различных видов доходов и расходов денежных средств, имеющихся у вас.
    
    Здесь вы можете выбрать набор счетов, которые вам подходят. После того, как вы закончите работать с мастером, вы сможете в любое время добавить, переименовывать, изменить или удалить созданные счета. А также вы сможете добавить субсчета и переместить счета (вместе со своими субсчетами) от одного родительского счета к другому.
    
    Нажмите "Отмена", если вы не хотите сейчас создавать новые счета.

en: New Account Hierarchy Setup
ru: Создание новой иерархии счетов

en: Choose Currency
ru: Выбор валюты

en: Select language and region specific categories that correspond to the ways that you foresee you will use GnuCash. Each category you select will cause several accounts to be created.
ru: Выберите категории для конкретного языка и региона, которые соответствуют способам использования GnuCash. Для каждой выбранной категории будет создано несколько учетных записей.

en: Categories
ru: Категории

en: C_lear All
ru: О_чистить все

en: Category Description
ru: Описание категории

note: %s is an account template
en: Accounts in %s
ru: Счета в %s

en: If not satisfied with the available templates, please read the wiki page linked below and share your new or improved template.
ru: Если вас не устраивают имеющиеся шаблоны, прочтите вики-страницу, ссылка на которую приведена ниже, и поделитесь своим новым или улучшенным шаблоном.

en: The selection you make here is only the starting point for your personalized account hierarchy. Accounts can be added, renamed, moved, or deleted by hand later at any time.
ru: Выбор, который будет сделан здесь, будет только начальным шагом в создании персонализированной иерархии счетов. Счета могут быть добавлены, переименованы, перемещены или удалены вручную позже в любое время.

en: GnuCash Account Template Wiki
ru: GnuCash аккаунт шаблон Wiki

en: Choose accounts to create
ru: Выбор создаваемых счетов

en: If you would like to change an account's name, click on the row containing the account, then click on the account name and change it.
    
    Some accounts are marked as "Placeholder". Placeholder accounts are used to create a hierarchy of accounts and normally do not have transactions or opening balances. If you would like an account to be a placeholder account, click the checkbox for that account.
    
    If you would like an account to have an opening balance, click on the row containing the account, then click on the opening balance field and enter the starting balance.
ru: Если вы хотите изменить название счёта, щёлкните на строке, содержащей его, затем щёлкните на названии счёта и измените его.
    
    Некоторые счета отмечены как "Виртуальный". Они используются для создания иерархии счетов и обычно не содержат операций или начальных остатков. Если вы хотите, чтобы какой-либо счёт был счетом-пустышкой, установите флажок для этого счёта.
    
    Если вы хотите, чтобы счёт имел начальный баланс, щёлкните на строке, содержащей счёт, затем щёлкните на поле начального баланса и введите начальный баланс.

en: Note:
ru: Примечание:

en: Setup selected accounts
ru: Настройка выбранных счетов

en: Press 'Apply' to create your new accounts. You will then be able to save them to a file or database.
    
    Press 'Back' to review your selections.
    
    Press 'Cancel' to close this dialog without creating any new accounts.
ru: Нажмите 'Применить' для создания новых счетов. Затем можно будет их сохранить в файл или базу данных.
    
    Нажмите 'Назад' для пересмотра вашего выбора.
    
    Нажмите 'Отменить' для закрытия этого диалога без создания новых счетов.

en: Finish Account Setup
ru: Завершение настройки счетов

en: Months
ru: Месяцы

en: Years
ru: Годы

en: Current Year
ru: Текущий год

en: Now + 1 Year
ru: Сейчас + 1 год

en: Whole Loan
ru: Весь период займа

en: Interest Rate
ru: Процентная ставка

en: APR (Compounded Daily)
ru: Годовая ставка (с ежедневной капитализацией)

en: APR (Compounded Weekly)
ru: Годовая ставка (с еженедельной капитализацией)

en: APR (Compounded Monthly)
ru: Годовая ставка (с ежемесячной капитализацией)

en: APR (Compounded Quarterly)
ru: Годовая ставка (с ежеквартальной капитализацией)

en: APR (Compounded Semi-annually)
ru: Годовая ставка (с ежеполугодичной капитализацией)

en: APR (Compounded Annually)
ru: Годовая ставка (с ежегодной капитализацией)

en: Fixed Rate
ru: Фиксированная ставка

en: 3/1 Year ARM
ru: Изменямемая ежегодно после 3-х лет

en: 5/1 Year ARM
ru: Изменямемая ежегодно после 5-ти лет

en: 7/1 Year ARM
ru: Изменямемая ежегодно после 7-ми лет

en: 10/1 Year ARM
ru: Изменямемая ежегодно после 10-ти лет

en: This is a step-by-step method for creating a loan repayment within GnuCash. In this assistant, you can input the details of your loan and its repayment along with the details of its payback. Using that information, the appropriate Scheduled Transactions will be created.
    
    If you make a mistake or want to make changes later, you can edit the created Scheduled Transactions directly.
ru: Этот пошаговый метод создания настроек погашения займа в GnuCash. В этом мастере можно задать параметры займа и его погашения, а также указать особенности его окупаемости. На основе введенной информации будут созданы подходящие плановые проводки.
    
    Если вы допустите ошибку или возникнет желание внести изменения позже, то вы сможете исправить созданные плановые проводки вручную.

en: Loan / Mortgage Repayment Setup
ru: Настройка выплат по залогам и займам

en: Enter the Loan Details, as a minimum enter a valid Loan Account and Amount.
ru: Введите детали займа. Для начала задайте значения счета и суммы займа.

en: Start Date
ru: Начальная дата

en: Length
ru: Срок

en: Loan Account
ru: Счёт займов

en: Enter the number of months still to be paid off. This determines both the remaining principal and the duration of the scheduled transaction.
ru: Введите количество месяцев, оставшихся до погашения долга. Это определяет как оставшуюся сумму основного долга, так и продолжительность запланированной проводки.

en: Months Remaining
ru: Осталось месяцев

en: Enter the annual interest rate in percent. Accepts values from 0.001 - 100. The Mortgage Assistant does not support zero-interest loans.
ru: Введите процентную ставку в процентах. Принимает значения от 0,001 до 100. Помощник по ипотеке не поддерживает кредиты с нулевым процентом.

en: Interest Rate Change Frequency
ru: Периодичность изменения процентной ставки

en: Loan Details
ru: Детали займа

en: Do you utilize an escrow account, if so an account must be specified…
ru: Используете ли вы счёт условного депонирования, если да, то счёт должен быть указан…

en: … utilize an escrow account for payments?
ru: … использовать счёт условного депонирования для платежей?

en: Escrow Account
ru: Депонентный счет

en: Loan Repayment Options
ru: Параметры выплат по займу

en: All accounts must have valid entries to continue.
ru: Для продолжения игры на всех счетах должны быть действительные записи.

en: Principal To
ru: Основной долг на

en: Interest To
ru: Проценты на

en: Repayment Frequency
ru: Периодичность возврата

en: Loan Repayment
ru: Выплаты по займу

en: All enabled option pages must contain valid entries to continue.
ru: Для продолжения работы все включенные страницы параметров должны содержать правильные записи.

en: Payment To (Escrow)
ru: Платёж на (депонент)

en: Payment From (Escrow)
ru: Платёж с (депонент)

en: Specify Source Account
ru: Укажите исходный счёт

en: Use Escrow Account
ru: Использовать депонентный счёт

en: Part of Payment Transaction
ru: Часть платёжной проводки

en: Payment Frequency
ru: Периодичность платежей

en: Previous Option
ru: Предыдущий параметр

en: Next Option
ru: Следующий параметр

en: Loan Payment
ru: Платёж по займу

en: Review the details below and if correct press "Apply" to create the schedule.
ru: Просмотрите приведённые ниже данные и, если они верны, нажмите «Применить», чтобы создать расписание.

en: Range
ru: Диапазон

en: End Date
ru: Конечная дата

en: Loan Review
ru: Проверка настроенных выплат по займу

en: Schedule added successfully.
ru: Расписание платежей успешно создано.

en: Loan Summary
ru: Результаты создания выплат

en: QIF Import Assistant
ru: Помощник импорта QIF

note: Run the assistant in your language to see GTK's translation of the button labels.
en: GnuCash can import financial data from QIF (Quicken Interchange Format) files written by Quicken/QuickBooks, MS Money, Moneydance, and many other programs.
    
    The import process has several steps. Your GnuCash accounts will not be changed until you click "Apply" at the end of the process.
    
    Click "Next" to start loading your QIF data, or "Cancel" to abort the process.
ru: GnuCash может импортировать финансовые данные из файлов QIF (Quicken Interchange Format), созданных программами Quicken/QuickBooks, MS Money, Moneydance и многими другими.
    
    Процесс импорта состоит из нескольких этапов. Ваши счета в GnuCash не будут изменены до тех пор, пока вы не нажмёте кнопку «Применить» в конце процесса.
    
    Нажмите «Далее», чтобы начать загрузку данных в формате QIF, или «Отмена», чтобы прервать процесс.

en: Import QIF files
ru: Импорт файлов QIF

note: Run the assistant in your language to see GTK's translation of the button labels.
en: Please select a file to load. When you click "Next", the file will be loaded and analyzed. You may need to answer some questions about the account(s) in the file.
    
    You will have the opportunity to load as many files as you wish, so don't worry if your data is in multiple files.
ru: Пожалуйста, выберите файл для загрузки. Когда вы нажмёте кнопку «Далее», файл будет загружен и проанализирован. Возможно, вам придется ответить на несколько вопросов о счёте (счетах) в файле.
    
    У вас будет возможность загрузить столько файлов, сколько вы хотите, поэтому не беспокойтесь, если ваши данные находятся в нескольких файлах.

en: _Select…
ru: _Выбрать…

en: Select a QIF file to load
ru: Выберите файл QIF для загрузки

en: _Start
ru: Н_ачать

en: Load QIF files
ru: Загрузить файл QIF

en: The QIF file format does not specify which order the day, month, and year components of a date are printed. In most cases, it is possible to automatically determine which format is in use in a particular file. However, in the file you have just imported there exist more than one possible format that fits the data.
    
    Please select a date format for the file. QIF files created by European software are likely to be in "d-m-y" or day-month-year format, where US QIF files are likely to be "m-d-y" or month-day-year.
ru: Формат файлов QIF не определяет порядок следования дня, месяца и года в дате. В большинстве случаев возможно автоматически определить эту последовательность в каждом конкретном файле. Однако, у импортируемого в данный момент файла используется более чем один возможный формат.
    
    Пожалуйста, выберите используемый формат даты в файле. Файлы QIF, созданные европейским ПО, скорее всего, содержат дату в формате "д-м-г" (день-месяц-год), тогда как американские файлы - "м-д-г".

en: Click "Back" to cancel the loading of this file and choose another.
ru: Нажмите "Назад" для отмены загрузки этого файла и выбора другого.

en: Set a date format for this QIF file
ru: Установить формат даты для этого QIF файла

en: The QIF file that you just loaded appears to contain transactions for just one account, but the file does not specify a name for that account.
    
    Please enter a name for the account. If the file was exported from another accounting program, you should use the same account name that was used in that program.
ru: Загруженный QIF файл, похоже, содержит проводки только по одному счету, но в файле не указано название этого счета.
    
    Пожалуйста, введите название счета. Если файл был экспортирован другой бухгалтерской программой, вам следует использовать такое же имя счета, как и в той программе.

en: Account name
ru: Название счёта

en: Set the default QIF account name
ru: Установить умолчальное название QIF счёта

note: Run the assistant in your language to see GTK's translation of the button labels.
en: Click "Load another file" if you have more data to import at this time. Do this if you have saved your accounts to separate QIF files.
    
    Click "Next" to finish loading files and move to the next step of the QIF import process.
ru: Нажмите "Загрузить еще один файл", если на данный момент у вас есть дополнительные данные для импорта. Сделайте это, если вы сохранили свои счета в отдельных QIF-файлах.
    
    Нажмите "Далее", чтобы завершить загрузку файлов и перейти к следующему шагу процесса импорта QIF.

en: _Unload selected file
ru: _Выгрузить выбранный файл

en: _Load another file
ru: _Загрузить другой файл

en: QIF files you have loaded
ru: Загруженные QIF файлы

en: On the next page, the accounts in your QIF files and any stocks or mutual funds you own will be matched with GnuCash accounts. If a GnuCash account already exists with the same name, or a similar name and compatible type, that account will be used as a match; otherwise, GnuCash will create a new account with the same name and type as the QIF account. If you do not like the suggested GnuCash account, double-click to change it.
    
    Note that GnuCash will be creating many accounts that did not exist on your other personal finance program, including a separate account for each stock you own, separate accounts for the brokerage commissions, special "Equity" accounts (subaccounts of Retained Earnings, by default) which are the source of your opening balances, etc. All of these accounts will appear on the next page so you can change them if you want to, but it is safe to leave them alone.
ru: На следующей странице счетам вашего QIF файла, каждому пакету акций и взаимному фонду будут поставлены в соответствие счета GnuCash. Если счёт GnuCash с тем же или похожим именем и совместимым типом уже существует, то именно он и будет использоваться. В противном случае GnuCash создаст новый с названием и типом взятым из QIF файла. Если вас не устраивает предлагаемый GnuCash счёт, то измените, дважды щёлкнув на нем.
    
    Примечание: GnuCash создаст множество счетов, которые отсутствовали в другой вашей программе, включая раздельные счета для каждого пакета акций, комиссионных вознаграждений, специальных счетов «Собственных средств» (субсчета «Нераспределённой прибыли», по умолчанию), являющихся источниками начальных сальдо, и т.п. Все эти счета будут указаны на следующей странице, таким образом будет возможность их изменить так, как хочется, но вы можете оставить всё как есть.

en: Accounts and stock holdings
ru: Владение счетами и ценными бумагами

en: _Select the matchings you want to change
ru: Выберите совпад_ения, которые желаете изменить

en: Matchings selected
ru: Выбранные совпадения

en: Match QIF accounts with GnuCash accounts
ru: Соответствие счетов QIF счетам GnuCash

en: GnuCash uses separate Income and Expense accounts rather than categories to classify your transactions. Each of the categories in your QIF file will be converted to a GnuCash account.
    
    On the next page, you will have an opportunity to look at the suggested matches between QIF categories and GnuCash accounts. You may change matches that you do not like by double-clicking on the line containing the category name.
    
    If you change your mind later, you can reorganize the account structure safely within GnuCash.
ru: GnuCash использует раздельные приходные и расходные счета так же, как и категории, определяющие ваши проводки. Каждая категория вашего QIF файла будет преобразована в счёт GnuCash.
    
    На следующей странице у вас будет возможность увидеть предложенные GnuCash соответствия между категориями QIF и счетами GnuCash. Вы сможете их изменить просто сделать двойной щелчок на строке, содержащей название категории.
    
    Если вы потом передумаете, то сможете легко переделать структуру счетов GnuCash.

en: Income and Expense categories
ru: Категории прихода и расхода

en: Match QIF categories with GnuCash accounts
ru: Соответствие категории QIF счетам GnuCash

en: QIF files downloaded from banks and other financial institutions may not have information about Accounts and Categories which would allow them to be correctly assigned to GnuCash accounts.
    
    In the following page, you will see the text that appears in the Payee and Memo fields of transactions with no QIF Account or Category. By default these transactions are assigned to the 'Unspecified' account in GnuCash. If you select a different account, it will be remembered for future QIF files.
ru: QIF-файлы, загруженные из банков и других финансовых учреждений, могут не содержать информации о Счетах и Категориях, которая позволила бы правильно назначить их счетам GnuCash.
    
    На следующей странице вы увидите текст, который отображается в полях «Получатель» и «Памятка» проводок, не имеющих QIF-счёта или категории. По умолчанию эти проводки назначаются на счёт «Не указано» в GnuCash. Если вы выберете другой счёт, он будет запомнен для будущих QIF-файлов.

en: Payees and memos
ru: Получатели и памятки

en: Match payees/memos to GnuCash accounts
ru: Соответствие получателей/памяток счетам GnuCash

en: The QIF importer cannot currently handle multi-currency QIF files. All the accounts you are importing must be denominated in the same currency.
ru: Модуль импорта QIF не может в данный момент обрабатывать многовалютные QIF файлы. Все импортируемые счета должны быть приведены к одной валюте.

en: _Select the currency to use for all imported transactions:
ru: Выберите вал_юту, используемую для всех импортируемых проводок:

en: Since you are creating a new file, you will next see a dialog for setting book options. These can affect how GnuCash imports transactions. If you come back to this page without cancelling and starting over, the dialog for setting book options will not be shown a second time when you go forward. You can access it directly from the menu via File->Properties.
ru: Поскольку создаётся новый файл, далее будет показан диалог настройки параметров книги. Эти настройки могут повлиять на то, как GnuCash импортирует проводки. Если вернуться на эту страницу, не отменяя импорт и начиная заново, этот диалог настройки не будет показан во второй раз при переходе на следующий шаг. Этот диалог доступен напрямую через «Файл->Свойства».

en: Choose the QIF file currency and select Book Options
ru: Выберите валюту QIF файла и настройки книги

en: Below you are asked to provide information about stocks, mutual funds, and other investments that appear in the QIF file(s) you are importing. GnuCash needs some additional details about these investments that the QIF format does not provide.
    
    Each stock, mutual fund, or other investment must have a name and an abbreviation, such as a stock symbol. Because some unrelated investments have the same abbreviation, you also need to indicate what type of abbreviation you have entered. For example, you could select the exchange that assigned the symbol (NASDAQ, NYSE, etc.), or select an investment type.
    
    If you don't see your exchange listed, or none of the available choices are appropriate, you can enter a new one.
ru: Ниже вам предлагается предоставить информацию об акциях, взаимных фондах и других инвестициях, которые содержатся в импортируемом QIF-файле (файлах). GnuCash нужны некоторые дополнительные сведения об этих инвестициях, которые формат QIF не предоставляет.
    
    У каждой акции, взаимного фонда или другой инвестиции должно быть название и сокращение, например, биржевой символ. Поскольку некоторые несвязанные инвестиции имеют одну и ту же аббревиатуру, необходимо также указать, какой тип аббревиатуры вы ввели. Например, можно выбрать биржу, присвоившую символ (NASDAQ, NYSE и т. д.), или выбрать тип инвестиций.
    
    Если в списке нет вашей биржи или ни один из предложенных вариантов не подходит, вы можете ввести новый.

en: Enter Information about…
ru: Введите информацию о…

en: All fields must be complete to continue…
ru: Для продолжения все поля должны быть указаны…

en: Tradable commodities
ru: Продаваемые товары

en: _Start Import
ru: Н_ачать импорт

en: P_ause
ru: П_ауза

en: QIF Import
ru: Импорт QIF

note: Run the assistant in your language to see GTK's translation of the button labels.
en: If you are importing a QIF file from a bank or other financial institution, some of the transactions may already exist in your GnuCash accounts. To avoid duplication, GnuCash has tried to identify matches and needs your help to review them.
    
    On the next page you will be shown a list of imported transactions. As you select each one, a list of possible matches will be shown below it. If you find a correct match, click on it. Your selection will be confirmed by a check mark in the "Match?" column.
    
    Click "Next" to review the possible matches.
ru: Если вы импортируете QIF-файл из банка или другого финансового учреждения, некоторые проводки могут уже существовать в ваших счетах GnuCash. Чтобы избежать дублирования, GnuCash постарался выявить совпадения и нуждается в вашей помощи для их проверки.
    
    На следующей странице вам будет показан список импортированных проводок. При выборе каждой из них под ней будет отображаться список возможных совпадений. Если вы нашли подходящее совпадение, щелкните по нему. Ваш выбор будет подтвержден галочкой в столбце "Совпадает?".
    
    Нажмите "Далее", чтобы просмотреть возможные совпадения.

en: Match existing transactions
ru: Подходящие существующие проводки

en: _Imported transactions needing review
ru: Необходимо проверить _импортированные проводки

en: _Possible matches for the selected transaction
ru: _Возможные совпадения для выбранной проводки

en: Select possible duplicates
ru: Выберите возможные дубликаты

en: Click "Apply" to import data from the staging area and update your GnuCash accounts. The account and category matching information you have entered will be saved and used for defaults the next time you use the QIF import facility.
    
    Click "Back" to review your account and category matchings, to change currency and security settings for new accounts, or to add more files to the staging area.
    
    Click "Cancel" to abort the QIF import process.
ru: Нажмите "Применить", чтобы импортировать данные и обновить ваши счета. Введенная информация о счетах и их категориях будет сохранена и использована при следующем импорте QIF.
    
    Нажмите "Назад", чтобы проверить соответствия счетов и категорий, изменить настройки валюты и ценных бумаг новых счетов или импортировать дополнительные файлы.
    
    Нажмите "Отмена", чтобы прервать процесс импорта QIF.

en: Update your GnuCash accounts
ru: Обновить ваши счета GnuCash

en: Summary Text
ru: Сообщение с итогами импорта

en: Qif Import Summary
ru: Результаты импорта Qif

en: Stock Split Assistant
ru: Мастер дробления ценных бумаг

en: This assistant will help you record a stock split or stock merger.
ru: Этот мастер поможет записать дробление или объединение ценных бумаг.

en: Select the account for which you want to record a stock split or merger.
ru: Выберите счет, для которого вы хотите записать разделение или объединение ценных бумаг.

en: Stock Split Account
ru: Счёт для разделения ценных бумаг

en: Enter the date and the number of shares you gained or lost from the stock split or merger. For stock mergers (negative splits) use a negative value for the share distribution. You can also enter a description of the transaction, or accept the default one.
ru: Введите дату и число акций которые вы приобрели или потеряли от дробления или объединения ценных бумаг. Для указания объединения ценных бумаг (отрицательные дробления) используйте отрицательные числа для указания количества распределяемых ценных бумаг. Также вы можете ввести описание проводки или принять умолчальное.

en: _Date
ru: _Дата

en: Desc_ription
ru: _Описание

en: Stock Split
ru: Разделение ценных бумаг

en: If you want to record a stock price for the split, enter it below. You may safely leave it blank.
ru: Если вы хотите записать стоимость ценной бумаги для данного разделения, введите её ниже. Заполнение этого поля не обязательно.

en: New _Price
ru: Новая _цена

en: Currenc_y
ru: Валю_та

en: Stock Split Details
ru: Подробности разделения ценных бумаг

en: If you received a cash disbursement as a result of the stock split, enter the details of that payment here. Otherwise, just click "Next".
ru: Если вы получили денежную выплату в результате дробления акций, введите здесь данные об этом платеже. В противном случае просто нажмите «Далее».

en: _Amount
ru: _Сумма

en: _Memo
ru: _Памятка

note: Default memo text for the remains of a stock split
en: Cash in lieu
ru: Наличные вместо

en: _Income Account
ru: _Приходный счёт

en: A_sset Account
ru: Счёт _активов

note: Dialog title for the remains of a stock split
en: Cash In Lieu
ru: Наличные вместо

en: If you are finished creating the stock split or merger, press "Apply". You may also press "Back" to review your choices, or "Cancel" to quit without making any changes.
ru: Если вы закончили создание дробления или слияния акций, нажмите «Применить». Вы также можете нажать «Назад», чтобы просмотреть выбранные варианты, или «Отмена», чтобы выйти из системы, не внося никаких изменений.

en: Stock Split Finish
ru: Разделение ценных бумаг окончено

en: Stock Transaction Assistant
ru: Помощник по операциям с акциями

en: This assistant will help you record a stock transaction. The transaction type (purchase, sale, dividend, distribution, return of capital, stock split) will determine the transaction splits involved in the transaction. Note that the transaction currency will be that of the stock account and that multi-currency transactions are not supported: Only accounts in the transaction currency will be offered for cash, capital gains, dividends, and fees.
ru: Этот мастер поможет зарегистрировать операцию с акциями. Тип проводки (покупка, продажа, дивиденды, распределение, возврат капитала, дробление акций) определит состав частей проводки. Обратите внимание, что валютой операции будет валюта счёта ценных бумаг и что мультивалютные операции не поддерживаются: только счета в валюте сделки будут предлагаться для оплаты наличными, прироста капитала, дивидендов и комиссий.

en: Select the date and description for your records.
ru: Выберите дату и описание для своих записей.

en: Transaction Details
ru: Детали проводки

en: Select the type of stock activity that you wish to record. The available types depend on whether the current stock balance is positive, nil, or negative (i.e. when shorting stock). The type will determine the component splits.
ru: Выберите тип активности с акциями, который вы хотите зарегистрировать. Доступные типы зависят от того, является ли текущий баланс акций положительным, нулевым или отрицательным (например, при короткой продаже акций). Тип будет определять разбивку на компоненты.

en: Transaction Type
ru: Тип проводки

en: Previous Balance
ru: Предыдущий баланс

en: Stock Amount
ru: Количество акций

en: Enter the value of the shares.
ru: Укажите стоимость акций.

en: _Stock Value
ru: _Стоимость акций

en: Stock Value
ru: Стоимость акций

en: In this page, input the asset account, and the monetary amount received/spent. It may differ from the stock value from the last page, if there are brokerage fees associated with this transaction.
ru: На этой странице введите счёт актива и денежную сумму, полученную/израсходованную. Она может отличаться от стоимости акций на предыдущей странице, если с этой операцией связаны брокерские комиссии.

en: Cash Account
ru: Кассовый счет

en: Cash
ru: Наличные

en: In this page, input any brokerage fees incurred in this transaction. The fee may be capitalized into the asset account, or expensed into a brokerage fees account. Typically fees on purchase are capitalized, and fees on sales are expensed. If there are no fees involved in this transaction, it can be left blank.
ru: На этой странице введите все брокерские комиссии, понесенные в ходе данной операции. Комиссия может быть капитализирована на счёте активов или списана на счёт брокерских комиссий. Обычно комиссии при покупке капитализируются, а комиссии при продаже относятся на расходы. Если в данной операции нет комиссий, этот пункт можно оставить пустым.

en: Fees
ru: Тарифы

en: Brokerage Fees
ru: Комиссии брокера

en: Capitalize brokerage fees into stock account?
ru: Капитализировать брокерские комиссии на счёте ценных бумаг?

en: In this page, input any dividend income received in this transaction.
ru: На этой странице введите данные о доходах в виде дивидендов, полученных в результате этой операции.

en: Dividend Account
ru: Счёт дивидендов

en: In this page, input any capital gains or losses incurred, and the associated income account. Capital gains are positive, and capital losses are negative.
ru: На этой странице укажите прирост или убыток капитала, а также соответствующий счёт дохода. Прирост капитала положителен, а убыток капитала отрицателен.

en: Capital Gains Account
ru: Счёт прироста капитала

en: Capital Gains
ru: Прирост капитала

en: A summary of splits is shown as follows. If the summary is correct, and there are no errors, please press "Apply". You may also press "Back" to review your choices, or "Cancel" to quit without making any changes.
ru: Сводная информация о разделениях показана ниже. Если сводка верна и в ней нет ошибок, нажмите "Применить". Вы также можете нажать "Назад", чтобы просмотреть выбранные варианты, или "Отмена", чтобы выйти из системы, не внося никаких изменений.

en: Finish
ru: Завершить

en: Introduction placeholder
ru: Вводный заполнитель

en: Title placeholder
ru: Заполнитель заголовка

en: _Edit list of encodings
ru: Из_менить список кодировок

en: Default encoding
ru: Умолчальная кодировка

en: Convert the file
ru: Конвертировать файл

en: finish placeholder
ru: Заполнитель для конца

en: Finish GnuCash Datafile Import
ru: Окончание импорта файла данных GnuCash

en: Edit the list of encodings
ru: Изменить список кодировок

en: S_ystem input encodings
ru: Кодировки с_истемного ввода

en: _Custom encoding
ru: _Другая кодировка

en: _Selected encodings
ru: В_ыбранные кодировки

en: Preferences
ru: Настройки

note: Preferences Dialog, General Tab
en: General
ru: Основные

en: Enable extra _buttons
ru: Включить дополнительные _кнопки

en: _Open in new window
ru: _Открыть в новом окне

en: If checked, each invoice will be opened in its own top level window. If clear, the invoice will be opened in the current window.
ru: Если флажок установлен, каждая счёт-фактура будет открыта в отдельном окне. Если нет — счета будут открываться в текущем окне.

en: _Accumulate splits on post
ru: _Собирать части при вводе

en: Whether multiple entries in an invoice which transfer to the same account should be accumulated into a single split by default. This setting can be changed in the Post dialog.
ru: Должны ли нескольких записей счёта-фактуры, передаваемые на один и тот же счёт, быть собраны в единый сплит по умолчанию. Эту настройку можно изменить в диалоге ввода.

en: Invoices
ru: Счета-фактуры

en: Not_ify when due
ru: _Извещать о наступлении срока оплаты

en: Whether to display the list of Bills Due at startup.
ru: Показывать список платёжных счетов к оплате при запуске.

en: _Tax included
ru: Налоги _включены

en: Whether tax is included by default in entries on Bills. This setting is inherited by new customers and vendors.
ru: Включены ли налоги в записи платёжных счетов по умолчанию. Этот параметр наследуется при вводе новых клиентов и поставщиков.

note: See the tooltip "At post time…" for details.
en: _Process payments on posting
ru: _Автоматически оплачивать при вводе

en: Bills
ru: Счета

en: _Notify when due
ru: Извещать о _наступлении срока оплаты

en: Ta_x included
ru: Включённые _налоги

en: Whether tax is included by default in entries on Invoices. This setting is inherited by new customers and vendors.
ru: Включены ли налоги в записи счетов-фактур по умолчанию. Этот параметр наследуется при вводе новых клиентов и поставщиков.

note: See the tooltip "At post time…" for details.
en: Pro_cess payments on posting
ru: Автоматически _оплачивать при вводе

en: Days in ad_vance
ru: _Заранее, дней

en: How many days in the future to warn about Bills coming due.
ru: За сколько дней предупреждать о необходимости оплаты платёжных счетов.

en: How many days in the future to warn about Invoices coming due.
ru: За сколько дней предупреждать о наступлении срока оплаты счетов.

en: _Days in advance
ru: За_ранее, дней

en: Cascade Account Values
ru: Значения каскадных счетов

en: Enable Cascading Account Color
ru: Включить каскадный цвет аккаунта

en: Enable Cascading Account Placeholder
ru: Включить каскадный заполнитель счёта

en: Enable Cascading Account Hidden
ru: Включить каскадное скрытие учетных записей

en: Enable the sections to Cascade
ru: Включить каскадирование разделов

en: Default
ru: По умолчанию

en: If any account has an existing color it will not be replaced unless the following is ticked.
ru: Если на аккаунте есть существующий цвет, он не будет заменен, пока не будет отмечен следующий пункт.

en: Replace any existing account colors
ru: Замените все существующие цвета учетной записи

en: Delete Account
ru: Удалить счёт

en: Sub-accounts
ru: Субсчета

en: This account has a sub-account. What would you like to do with it?
ru: У этого счета есть субсчет. Что бы вы хотели сделать с ним?

en: _Move to
ru: _Переместить в

en: Delete the _subaccount
ru: Удалить _субаккаунт

en: M_ove to
ru: Пере_местить в

en: Delete all _transactions
ru: Удалить все _проводки

en: This account contains transactions. What would you like to do with these transactions?
ru: Данный счёт содержит проводки. Что вы хотите с ними сделать?

en: This account contains read-only transactions which may not be deleted.
ru: Этот счёт содержит неизменяемые проводки, которые не могут быть удалены.

en: Sub-account Transactions
ru: Проводки субсчетов

en: You've said to delete the subaccount and it contains transactions. What would you like to do with these transactions?
ru: Вы сказали удалить субсчет, а он содержит проводки. Что вы хотите сделать с этими проводками?

en: One or more sub-accounts contain read-only transactions which may not be deleted.
ru: Один или более подсчетов содержат неизменяемые проводки, которые не могут быть удалены.

en: Filter By…
ru: Фильтр по…

en: Clear _All
ru: Очистить _все

en: _Default
ru: По _умолчанию

en: Account Type
ru: Тип счета

en: Show _hidden accounts
ru: Показывать _скрытые счета

en: Show _unused accounts
ru: Показывать _неиспользуемые счета

en: Show accounts which do not have any transactions.
ru: Показать счета, по которым не было проведено ни одной операции.

en: Show _zero total accounts
ru: Показывать счета с _нулевым балансом

en: Show accounts which have a zero total value.
ru: Показать счета, имеющие нулевой остаток.

en: Use Commodity Value
ru: Использовать стоимость товара

en: _Help
ru: _Справка

en: Identification
ru: Идентификация

en: Account _name
ru: _Название счета

en: _Account code
ru: _Код счёта

en: _Description
ru: _Описание

en: Smallest _fraction
ru: Наи_меньшая часть

en: Account _Color
ru: _Цвет счёта

en: No_tes
ru: З_аметки

en: Smallest fraction of this commodity that can be referenced.
ru: Наименьшая часть товара, которой можно оперировать.

en: _Parent Account
ru: _Родительский счет

en: Acco_unt Type
ru: Тип аккаунты

en: Placeholde_r
ru: _Виртуальный

en: This account is present solely as a placeholder in the hierarchy. Transactions may not be posted to this account, only to sub-accounts of this account.
ru: Этот счёт является полностью виртуальным в иерархии. Он не может содержать проводок. Их необходимо размещать на субсчетах этого счёта.

en: Auto _interest transfer
ru: Автоматический _перевод процентов

en: H_idden
ru: С_крытый

en: This account (and any sub-accounts) will be hidden in the account tree and will not appear in the popup account list in the register. To reset this option, you will first need to open the "Filter By…" dialog for the account tree and check the "show hidden accounts" option. Doing so will allow you to select the account and reopen this dialog.
ru: Этот счёт (и все субсчета) будет скрыт в иерархии счетов и не будет отображаться во всплывающем списке счетов в реестре. Чтобы сбросить эту опцию, сначала нужно открыть диалог «Фильтр по...» для иерархии счетов и отметить опцию «Показывать скрытые счета». Это позволит вам выбрать счёт и снова открыть этот диалог.

en: Opening balance
ru: Начальный баланс

en: This account holds opening balance transactions. Only one account per commodity can hold opening balance transactions.
ru: На этом счёте проводятся операции с начальным балансом. На одном товарном счете могут проводиться только операции с начальным балансом.

en: Ta_x related
ru: Относящиеся к _налогам

note: Translators: use the same words here as in 'Ta_x Report Options'.
en: Use Edit->Tax Report Options to set the tax-related flag and assign a tax code to this account.
ru: Используйте Правка->Параметры налогового отчёта для установки флага налогообложения и ассоциации налогового кода этого счета.

en: _Higher Balance Limit
ru: _Повышенный лимит баланса

en: If a value is present, an indication can be shown in the chart of accounts when today's balance is more than this value.
    
    i.e.
    Today's balance of -90 will show icon if limit is set to -100
    Today's balance of 100 will show icon if limit is set to 90
    
    Clear the entry to have no warning.
ru: Если значение присутствует, в плане счетов может быть показано, когда сегодняшний баланс превышает это значение.
    
    Например.
    Сегодняшний баланс -90 будет отображаться значком, если лимит установлен на -100
    Сегодняшний баланс 100 покажет значок, если лимит установлен на 90
    
    Очистите запись, чтобы не было предупреждения.

en: If a value is present, an indication can be shown in the chart of accounts when today's balance is less than this value.
    
    i.e.
    Today's balance of -100 will show icon if limit is set to -90
    Today's balance of 90 will show icon if limit is set to 100
    
    Clear the entry to have no warning.
ru: Если значение присутствует, в плане счетов может быть показано, когда сегодняшний баланс меньше этого значения.
    
    Например.
    Сегодняшний баланс -100 будет отображаться значком, если лимит установлен на -90
    Сегодняшний баланс 90 будет отображаться значком, если лимит установлен на 100
    
    Очистите запись, чтобы не было предупреждения.

en: _Lower Balance Limit
ru: _Нижний предел баланса

en: _Include sub accounts
ru: _Включите субсчета

en: More Properties
ru: Другие объекты

en: Balance Information
ru: Информация о балансе

en: Initial Balance Transfer
ru: Перенос начального сальдо

[ctx: field label]
en: _Balance
ru: _Баланс

en: _Use equity 'Opening Balances' account
ru: Использоват_ь начальное сальдо счета собственных средств

en: _Select transfer account
ru: _Выбрать счёт переводов

en: Renumber sub-accounts
ru: Перенумеровать субсчета

en: _Renumber
ru: Пере_нумеровать

en: Prefix
ru: Приставка

en: Examples
ru: Примеры

en: Interval
ru: Интервал

en: Number of Digits
ru: Количество цифр

en: This will replace the account code field of each child account with a newly generated code
ru: Это приведёт к замене поля «Код счёта» каждого дочернего счета на новый код

en: _Show documentation
ru: _Показывать документацию

en: _Reconciled
ru: _Сверена

en: _Cleared
ru: _Исполнена

en: When the status is not specified in a QIF file, the transactions are marked as cleared.
ru: Если состояние не указано в файле QIF, то проводка помечается исполненной.

en: _Not cleared
ru: _Не исполнена

en: When the status is not specified in a QIF file, the transactions are marked as not cleared.
ru: Если состояние не указано в файле QIF, то проводка помечается не исполненной.

en: Default transaction status (overridden by the status given by the QIF file)
ru: Исходное состояние проводки (заменяется на статус, полученный из файла QIF)

en: Select Account
ru: Выбрать счет

en: _Select or add a GnuCash account:
ru: В_ыберите или добавьте счёт GnuCash:

en: Import transactions from text file
ru: Импортировать проводки из текстового файла

en: 1. Choose the file to import
ru: 1. Выберите файл для импорта

en: Import bill CSV data
ru: Импорт CSV данные счёта

en: Import invoice CSV data
ru: Импорт CSV данные счёта-фактуры

en: 2. Select import type
ru: 2. Выберите тип импорта

en: Semicolon separated
ru: Разделённые точкой с запятой

en: Comma separated
ru: Разделённые запятой

en: Semicolon separated with quotes
ru: Разделённые точкой с запятой с кавычками

en: Comma separated with quotes
ru: Разделённые запятой с кавычками

en: 3. Select import options
ru: 3. Задайте настройки импорта

en: 4. Preview
ru: 4. Предпросмотр

en: 5. Afterwards
ru: 5. После импорта

en: window1
ru: Окно1

en: Due Days
ru: Количество дней для оплаты

en: Discount Days
ru: Дисконтные дни

en: Discount %
ru: Скидка %

en: The percentage discount applied for early payment.
ru: Процент скидки, применяемый при раннем платеже.

en: The number of days after the post date during which a discount will be applied for early payment.
ru: Количество дней после даты внесения, при оплате в течение которого будет применена скидка за досрочную оплату.

en: The number of days to pay the bill after the post date.
ru: Количество дней для оплаты этого платёжного счёта после даты внесения.

en: Due Day
ru: День исполнения

en: Discount Day
ru: День скидок

en: Cutoff Day
ru: День отбоя

en: The cutoff day for applying bills to the next month. After the cutoff, bills are applied to the following month. Negative values count backwards from the end of the month.
ru: Последний день платежа в следующем месяце. После этого платежи переносятся на последующий месяц. Отрицательные значения считаются с конца месяца.

en: The discount percentage applied if paid early.
ru: Процент скидки, применяемый при ранней оплате.

en: The last day of the month for the early payment discount.
ru: Последний день месяца, когда применяется скидка при ранней оплате.

en: The day of the month bills are due
ru: День месяца, в который нужно оплатить

en: Table
ru: Таблица

en: Terms
ru: Сроки

en: Delete the current Billing Term
ru: Удалить текущий срок платежа

en: _New
ru: _Новый

en: Create a new Billing Term
ru: Создать новый срок оплаты

en: Term Definition
ru: Параметры срока

en: De_scription
ru: О_писание

en: _Type
ru: _Тип

en: The description of the Billing Term, printed on invoices
ru: Описание срока оплаты, размещаемое на счетах-фактурах

en: _Edit
ru: _Правка

en: Edit the current Billing Term
ru: Изменить текущие сроки оплаты

en: Close this window
ru: Закрыть это окно

en: Cancel your changes
ru: Отменить изменения

en: Commit this Billing Term
ru: Подтвердить этот срок оплаты

en: The internal name of the Billing Term.
ru: Внутреннее имя срока оплаты

en: New Billing Term
ru: Новый срок оплаты

en: _Name
ru: _Название

en: Income Total
ru: Итоговый доход

en: Expense Total
ru: Итоговый расход

en: Choose Owner Dialog
ru: Диалог выбора владельца

en: Securities
ru: Ценные бумаги

en: Show National Currencies
ru: Показывать национальные валюты

en: Add a new commodity.
ru: Добавить новый товар.

en: Remove the current commodity.
ru: Удалить текущий товар.

en: Edit the current commodity.
ru: Редактировать текущий товар.

en: Enter the full name of the commodity. Example: Cisco Systems Inc., or Apple Computer, Inc.
ru: Введите полное название товара. Например: ОАО "Кондитерский концерн Бабаевский", Apple Computer, Inc.

en: Enter the ticker symbol for the commodity (e.g. CSCO or AAPL). If you are retrieving quotes online, this field must exactly match the ticker symbol used by the quote source (including case).
ru: Введите символ тикера для товара (например, CSCO или AAPL). Если вы получаете котировки в режиме реального времени, то это поле должно совпадать с символом, используемом в источнике котировок (включая регистр).

en: Enter a unique code used to identify the commodity. Or, you may safely leave this field blank.
ru: Введите уникальный код, используемый для идентификации товара. Это поле можно оставить пустым.

en: Enter the smallest fraction of the commodity which can be traded. For stocks which can only be traded in whole numbers, enter 1.
ru: Введите наименьшую часть товара, которая может быть продана. Для ценных бумаг, которые могут продаваться только целиком, введите 1.

en: Quote Source Information
ru: Информация об источнике котировки

en: Select a category for the commodity or enter a new one. One might use investment categories like STOCKS and BONDS or exchange names like NASDAQ and LSE.
ru: Выберите категорию для товара или введите новую. Можно использовать такие инвестиционные категории, как STOCKS и BONDS, или названия бирж, например NASDAQ и LSE.

en: Enter a display symbol. This can safely be left blank, in which case the ticker symbol or the currency ISO code will be used.
ru: Введите символ для отображения. Это поле можно не заполнять, в этом случае будет использован тикер или ISO код валюты.

en: Type of quote source
ru: Тип источника котировки

en: _Display symbol
ru: _Отобразить тикер

en: Time_zone
ru: _Часовой пояс

en: _Unknown
ru: _Неизвестный

en: These are quote sources that were recently added to F::Q. GnuCash does not know if these sources retrieve information from a single site or from multiple sites on the internet.
ru: Эти источники котировок были недавно добавлены в F::Q. GnuCash не знает, получают ли они информацию с одного интернет-сайта или с нескольких.

en: _Multiple
ru: _Множественный

en: These are F::Q quote sources that retrieve information from multiple sites on the internet. If one of the sites is unavailable, F::Q will attempt to retrieve the information from another site.
ru: Это F::Q источники котировок, получающие информацию с нескольких интернет-сайтов. Если один из них станет недоступен, то F::Q попытается получить котировки с другого.

en: Si_ngle
ru: _Одиночное

en: These are F::Q quote sources that retrieve information from a single site on the internet. If that site is unavailable, you will not be able to retrieve quotes.
ru: Это F::Q источники котировок, получающие информацию с единственного интернет-сайта. Если этот сайт станет недоступен, то будет невозможно получить котировки.

en: _Get Online Quotes
ru: _Получить онлайн-котировки

en: F_raction traded
ru: _Часть для продажи

note: Again replace CUSIP by your National Securities Identifying Number.
en: ISIN, CUSI_P or other code
ru: ISIN, CUSI_P или другой код

en: Nam_espace
ru: Пространство_названия

en: _Symbol/abbreviation
ru: _Символ/аббревиатура

en: _Full name
ru: _Полное название

en: Warning: Finance::Quote not installed properly.
ru: Внимание: установка Finance::Quote не выполнена надлежащим образом.

en: Select user information here…
ru: Выберите здесь информацию о пользователе…

en: The customer ID number. If left blank a reasonable number will be chosen for you
ru: Идентификатор покупателя. Если вы его не укажете, подходящий номер будет выбран автоматически

en: Address
ru: Адрес

en: Email
ru: Электронная почта

en: Billing Address
ru: Адрес плательщика

en: Discount
ru: Скидка

en: Credit Limit
ru: Кредитный лимит

en: Tax Included
ru: Налоги включены

en: Tax Table
ru: Таблица налогов

en: Override the global Tax Table?
ru: Перекрыть общую таблицу налогов?

en: Billing Information
ru: Платёжная информация

en: Shipping Information
ru: Информация о доставке

en: Shipping Address
ru: Адрес доставки

note: Title of dialog
en: Import customers or vendors from text file
ru: Импортировать клиентов или поставщиков из текстового файла

en: For importing customer lists.
ru: Для импорта списка клиентов.

en: For importing vendor lists.
ru: Для ипорта списка поставщиков.

en: 2. Select Import Type
ru: 2. Выберите тип импорта

en: Exit the saved report configurations dialog
ru: Закрыть диалог сохранённых настроек отчётов

en: Currently you have no saved reports.
ru: На данный момент у вас нет сохранённых отчётов.

en: Saved report configurations are created by
    1. opening a report from the Reports menu,
    2. altering the report's options to your taste,
    3. selecting "Save Report Configuration [As…]" from the Reports menu
     or pressing a "Save Config [As…]" button on the tool bar.
ru: Чтобы сохранить настройки для отчёта:
    1. откройте отчёт с помощью меню «Отчёты»,
    2. измените параметры этого отчёта нужным образом,
    3. выберите в меню «Отчёты» пункт «Сохранить конфигурацию отчёта [как…]»
     или нажмите кнопку «Сохранить конфигурацию [как…]» на панели инструментов.

en: Question
ru: Вопрос

en: Change Linked Document path head
ru: Изменить заголовок пути для связанных документов

en: Existing relative file path links will be converted to absolute ones by combining them with the existing path head unless box unticked.
ru: Если не снять флажок, существующие относительные ссылки на файлы будут преобразованы в абсолютные путём объединения с существующим заголовком пути.

en: Existing absolute file path links will be converted to relative ones by comparing them to the new path head unless box unticked.
ru: Если не снять флажок, существующие абсолютные ссылки на файлы будут преобразованы в относительные путём их сравнения с новым заголовком пути.

en: Note: Only Document Links that are not read-only will be changed.
ru: Примечание: будут изменены только доступные для редактирования ссылки на документы.

en: Linked _File
ru: Связанный _файл

en: Linked _Location
ru: Связанное _расположение

en: (none)
ru: (нет)

en: Enter an URL like "https://www.gnucash.org"
ru: Введите URL-адрес, например «https://www.gnucash.org»

en: Location does not start with a valid scheme
ru: Расположение не начинается с корректной записи схемы

en: Reload and Locate Linked Documents
ru: Перезагрузить и найти связанные документы

en: _Reload
ru: _Перезагрузить

en: _Locate Linked Documents
ru: _Найти связанные документы

en: All Linked Documents
ru: Все связанные документы

en: Id
ru: Идентификатор

en: Linked Document
ru: Связанный документ

en: Available
ru: Доступно

en: Relative
ru: Относительно

en: Double click on the entry in the Description column to jump to the Transaction.
    Double click on the entry in the Link column to open the Linked Document.
    Double click on the entry in the Available column to modify the document link.
ru: Сделайте двойной щелчок по записи в столбце «Описание», чтобы перейти к операции.
    Сделайте двойной щелчок по записи в столбце «Ссылка», чтобы открыть связанный документ.
    Сделайте двойной щелчок по записи в столбце «Доступно», чтобы изменить ссылку на документ.

en: The employee ID number. If left blank a reasonable number will be chosen for you
ru: Идентификатор работника. Если его не заполнить, подходящий номер будет выбран автоматически

en: Payment Address
ru: Назначение платежа

en: Language
ru: Язык

en: Interface
ru: Интерфейс

en: Default Hours per Day
ru: По умолчанию часов в дне

en: Default Rate
ru: Ставка по умолчанию

en: Access Control List
ru: Список прав доступа

en: Access Control
ru: Права доступа

en: Data Format
ru: Формат данных

en: File
ru: Файл

en: Host
ru: Сервер

en: Database
ru: База данных

en: Password
ru: Пароль

en: Database Connection
ru: Подключение к БД

en: Annual
ru: Ежегодно

en: Semi-annual
ru: Дважды в год

en: Tri-annual
ru: Трижды в год

en: Quarterly
ru: Ежеквартально

en: Bi-monthly
ru: Раз в два месяца

en: Monthly
ru: Ежемесячно

en: Semi-monthly
ru: Дважды в месяц

en: Bi-weekly
ru: Раз в две недели

en: Weekly
ru: Еженедельно

en: Daily (360)
ru: Ежедневно (360)

en: Daily (365)
ru: Ежедневно (365)

en: Loan Repayment Calculator
ru: Калькулятор выплат по займу

en: _Schedule
ru: _Запланировать

en: Calculations
ru: Вычисления

en: Payment periods
ru: Платёжные периоды

en: Interest rate
ru: Процентная ставка

en: Present value
ru: Текущая стоимость

en: Periodic payment
ru: Периодический платеж

en: Future value
ru: Будущая стоимость

en: Clear the entry.
ru: Очистить запись.

en: Precision
ru: Точность

en: Calculate
ru: Рассчитать

en: Recalculate the (single) blank entry in the above fields.
ru: Пересчитать пустую запись (единственную) в верхние поля.

en: Payment Options
ru: Параметры платежа

en: Payment Total
ru: Полная сумма платежа

en: Discrete
ru: Дискретно

en: Continuous
ru: Непрерывно

en: Beginning
ru: Начало

en: Compounding
ru: Начисление процентов

en: When paid
ru: Когда оплачено

en: Search the Account List
ru: Поиск в списке счетов

en: Close _on Jump
ru: Закрыть _при переходе

en: _Jump To
ru: П_ерейти

en: All _accounts
ru: Все _счета

en: Search scope
ru: Область поиска

en: Account Full Name
ru: Полное название счёта

en: Case insensitive searching is available on 'Account Full Name'.
ru: Поиск в поле 'Полное название счёта' не чувствителен к регистру букв.

en: Sea_rch
ru: По_иск

en: Select a row and then press 'jump to' to jump to the account in the Account Tree,
    if account should not be shown, this will be temporarily overridden.
ru: Выберите строку, а затем нажмите «Перейти», чтобы перейти к счёту в иерархии
    счетов. Если счёт является скрытым, то это будет временно отменено.

en: Import Map Editor
ru: Редактор сопоставлений при импорте

en: _Remove Invalid Mappings
ru: _Удалить недопустимые сопоставления

en: What type of information to display?
ru: Информацию какого типа следует показать?

en: Non-Bayesian
ru: Не по Байесу

en: Online
ru: Онлайн

en: Source Account Name
ru: Название исходного счёта

en: Based On
ru: На основе

en: Match String
ru: Строка-соответствие

en: Mapped to Account Name
ru: Привязано к названию счёта

en: Count of Match String Usage
ru: Счётчик использования строки-соответствия

en: Filter will be applied to 'Match String' and 'Mapped to Account Name' fields, case sensitive.
ru: Фильтр будет применён к полям «Строка-соответствие» и «Привязано к названию счёта» с учётом регистра букв.

en: _Filter
ru: _Фильтр

en: _Expand All
ru: _Развернуть всё

en: Collapse _All
ru: Свернуть _всё

en: Multiple rows can be selected and then deleted by pressing the delete button.
ru: Можно выбрать несколько строк и затем удалить их нажатием кнопки «Удалить».

en: New _Account…
ru: Новый _счёт…

en: Please select or create an appropriate GnuCash account for:
ru: Выберите или создайте соответствующий счёт GnuCash для:

en: Online account ID here…
ru: Идентификатор онлайн-счета здесь…

en: Choose a format
ru: Выберите формат

en: Format
ru: Формат

en: Select matching existing transaction
ru: Выберите подходящую существующую проводку

note: Dialog Select matching transactions
en: Show Reconciled
ru: Показать сверенные

note: Dialog Select matching transactions
en: Imported transaction's first split
ru: Первая часть импортированной проводки

note: Dialog Select matching transactions
en: Potential splits matching the selected transaction
ru: Возможные части, соответствующие выбранной проводке

en: Multiple transaction rows may be selected and a transfer account assigned to all selected rows. Use Ctrl Left Click or Shift-Click to select multiple rows and then Right Click to select a transfer account. Only rows with "A" checked can be added to a selection.
ru: Можно выбрать несколько строк проводок и назначить всем выбранным строкам счёт переводов. Чтобы выбрать несколько строк: Ctrl + щелчок левой кнопкой мыши или Shift + щелчок левой кнопкой мыши. Затем щелкните по выбранному правой кнопкой мыши и выберите счёт переводов. Добавить можно только строки с отметкой «Д».

en: This transaction probably requires your intervention or it will be imported unbalanced.
ru: Эта проводка вероятно требует вашего вмешательства или она будет импортирована несбалансированной.

en: This transaction will be imported balanced (you may still want to double check the match or destination account).
ru: Эта проводка будет импортирована сбалансированной (вы можете перепроверить соответствующий или целевой счет).

en: This transaction requires your intervention or it will NOT be imported.
ru: Эта проводка требует вашего вмешательства или она не будет импортирована.

en: Double click on the transaction to either change the matching transaction in GnuCash or the destination account of the auto-balance split (if required).
ru: Двойной щелчок по проводке позволит изменить либо соответствующую проводку в GnuCash, либо целевой счёт для автобалансируемой части (если требуется).

en: Transaction List Help
ru: Справка по списку проводок

en: Colors
ru: Цвета

en: Actions
ru: Действия

en: "A"
ru: "Д"

en: "U+C"
ru: "О+Оч"

en: "C"
ru: "Оч"

en: Select "A" to add the transaction as new.
ru: Выберите "Д", чтобы добавить проводку, как новую.

en: Select "U+C" to update a matching transaction and mark it as cleared (c).
ru: Выберите "О+И", чтобы обновить соответствующую проводку и пометить её как исполненную.

en: Select "C" to mark a matching transaction as cleared (c).
ru: Выберите "И", чтобы пометить соответствующую проводку как исполненную.

en: Select neither to skip the transaction (it won't be imported at all).
ru: Не пропускайте проводку (она не будет импортирована).

en: Red
ru: Красный

en: Yellow
ru: Жёлтый

en: Green
ru: Зелёный

en: Edit imported transaction details
ru: Изменить детали импортированных проводок

en: _Notes
ru: _Заметки

en: List of downloaded transactions (source split and matched information shown)
ru: Список загруженных проводок (показываются источник частей и совпадающая информация)

en: Show _Account column
ru: Показать _столбец «Счёт»

en: Show _Memo column
ru: Показать столбец «_Памятка»

en: Show matched _information
ru: Показать _соответствующую информацию

en: A_ppend
ru: Д_обавить

en: When Updating and Clearing a matched transaction, append the imported Description and Notes to the matched Description and Notes instead of replacing them.
ru: При обновлении и пометке сопоставленной проводки как исполненной добавлять импортированные описание и заметки к существующим, а не заменять их.

en: _Reconcile after match
ru: _Сверить после сопоставления

en: Generic import transaction matcher
ru: Универсальный сопоставитель импортированных проводок

en: Posted Account
ru: Внесённый счет

en: Invoice Information
ru: Информация о счёте-фактуре

en: (owner)
ru: (владелец)

en: Open Document Link
ru: Открыть ссылку на документ

en: Default Chargeback Project
ru: План погашения по умолчанию

en: Additional to Card
ru: Дополнительно к карте

en: Extra Payments
ru: Дополнительные платежи

en: Report template
ru: Шаблон отчёта

en: Use template report
ru: Использовать шаблон отчёта

en: Choose a different report template before timeout
ru: Выберите другой шаблон отчёта до истечения времени ожидания

en: The invoice ID number. If left blank a reasonable number will be chosen for you.
ru: Идентификатор счёта-фактуры. Если не будет заполнен, подходящее значение будет проставлено автоматически.

en: Unposting this Invoice will delete the posted transaction.
    Are you sure you want to unpost it?
ru: Отмена внесения этого счёта-фактуры удалит соответствующую проводку.
    Действительно отменить внесение?

en: Yes, reset the Tax Tables
ru: Да, сбросить таблицы налогов

en: No, keep them as they are
ru: Нет, оставить как есть

en: Reset Tax Tables to present Values?
ru: Сбросить таблицы налогов к значениям по умолчанию?

en: Job Dialog
ru: Диалог операций

en: The job ID number. If left blank a reasonable number will be chosen for you
ru: Идентификатор операции. Если оставлен незаполненным, подходящее число будет проставлено автоматически

en: Job Information
ru: Информация об операции

en: Owner Information
ru: Информация о владельце

en: Job Active
ru: Текущая операция

en: Lot Viewer
ru: Просмотр лотов

en: _New Lot
ru: _Новый лот

en: Scrub _Account
ru: Аннулировать _счёт

en: _Scrub
ru: _Аннулирование

en: Scrub the highlighted lot
ru: Аннулировать выбранный лот

en: Delete the highlighted lot
ru: Удалить выбранный лот

en: Enter a name for the highlighted lot.
ru: Введите название выбранного лота.

en: Enter any notes you want to make about this lot.
ru: Введите примечание к этому лоту.

en: _Title
ru: Заголовок

en: _Lots in This Account
ru: _Лоты на этом счёте

en: Show only open lots
ru: Показать только открытые лоты

en: Splits _free
ru: _Свободные части

en: Splits _in lot
ru: Части в _составе лота

en: _No
ru: _Нет

en: _Yes
ru: _Да

en: Display Welcome Dialog Again?
ru: Показать Окно приветствия снова?

en: If you press the "Yes" button, the "Welcome to GnuCash" dialog will be displayed again next time you start GnuCash. If you press the "No" button, it will not be displayed again.
ru: Если будет нажата кнопка «Да», то «Окно приветствия GnuCash» будет показано во время следующего запуска GnuCash. Если будет нажата кнопка «Нет», то оно не будет показано.

en: Welcome to GnuCash!
ru: Добро пожаловать в GnuCash!

en: There are some predefined actions available that most new users prefer to get started with GnuCash. Select one of these actions from below and click the "OK" button or press the "Cancel" button if you don't want to perform any of them.
ru: Доступен ряд предопределённых действий, которые выбирают большинство пользователей при запуске GnuCash. Выберите одну из них ниже и нажмите кнопку «OK» или воспользуйтесь кнопкой «Cancel», если они вам не подходят.

en: C_reate a new set of accounts
ru: _Создать новый набор счетов

en: _Import my QIF files
ru: _Импорт файлов QIF

en: _Open the new user tutorial
ru: _Открыть самоучитель новичка

en: Object references
ru: Ссылки на объект

en: Explanation
ru: Пояснение

en: Close dialog and make no changes.
ru: Закрыть диалог и не вносить изменения.

en: Apply changes but do not close dialog.
ru: Применить изменения, но не закрывать диалог.

en: Apply changes and close dialog.
ru: Применить изменения и закрыть диалог.

en: Order Entry
ru: Запись заказа

en: _Invoices
ru: _Счета-фактуры

en: Close _Order
ru: Закрыть _заказ

en: Order Information
ru: Информация о заказе

en: Reference
ru: Ссылка

en: Order Entries
ru: Записи заказа

en: The order ID number. If left blank a reasonable number will be chosen for you
ru: Идентификатор заказа. Если оставлено незаполненным, подходящее число будет проставлено автоматически

en: The company associated with this payment.
ru: Компания, связанная с этим платежом.

en: Partner
ru: Партнёр

en: Post To
ru: Внести в

en: The amount to pay for this invoice.
    
    If you have selected an invoice, GnuCash will propose the amount still due for it. You can change this amount to create a partial payment or an over-payment.
    
    In case of an over-payment or if no invoice was selected, GnuCash will automatically assign the remaining amount to the first unpaid invoice for this company.
ru: Сумма для уплаты по этому счёту-фактуре.
    
    Если был выбран счёт-фактура, то GnuCash предложит сумму для его погашения. Её можно изменить, чтобы сделать частичный платёж или переплату.
    
    В случае переплаты или если счёт не выбран, GnuCash автоматически присвоит остаток платежа первому неоплаченному счёту этой компании.

en: Refund
ru: Возврат средств

en: Print Check
ru: Напечатать чек

en: Transfer Account
ru: Жиросчет

note: Date format label for 07/31/2013
en: US
ru: США

note: Date format label for 31/07/2013
en: UK
ru: Английский

note: Date format label for 31.07.2013
en: Europe
ru: Европейский

note: Label for locale settings of formats, …
en: Locale
ru: Региональные настройки

en: _Reset
ru: _Сбросить

en: Separator Character
ru: Символ разделителя

en: Press 'Reset' to use the original account separator and close the preference window
    Press 'Close' to return to the preference window
ru: Нажмите кнопку «Сбросить», чтобы использовать исходный разделитель счетов и закрыть окно настройки.
    Нажмите кнопку «Закрыть», чтобы вернуться в окно настройки.

en: GnuCash Preferences
ru: Настройки GnuCash

en: Summary Bar Content
ru: Содержание панли сводки

en: Include _grand total
ru: Включить _общий итог

en: Show a grand total of all accounts converted to the default report currency.
ru: Показывать общий итог всех счетов, переведённый в валюту по умолчанию для отчётов.

en: Include _non-currency totals
ru: Включить невал_ютные итоги

en: If checked, non-currency commodities will be shown in the summary bar. If clear, only currencies will be shown.
ru: Если флажок установлен, то невалютные товары будут отображаться в итоговой строке. Если флажок не установлен, будут отображаться только валютные.

en: _Relative
ru: _Относительно

en: Use the specified relative starting date for profit/loss calculations.
ru: Использовать указанную относительную начальную дату для расчётов прибыли/убытков.

en: _Absolute
ru: _Абсолютная

en: Use the specified absolute starting date for profit/loss calculations.
ru: Использовать указанную абсолютную начальную дату для расчётов прибыли/убытков.

en: Re_lative
ru: _Относительная

en: Use the specified relative ending date for profit/loss calculations. Also use this date for net assets calculations.
ru: Использовать указанную относительную конечную дату для расчётов прибыли/убытков. Также эта дата используется для подсчета чистых активов.

en: Ab_solute
ru: _Абсолютная

en: Use the specified absolute ending date for profit/loss calculations. Also use this date for net assets calculations.
ru: Использовать указанную абсолютную конечную дату для расчётов прибыли/убытков. Также эта дата используется для подсчёта чистых активов.

en: Accounting Period
ru: Учётный период

en: Use _formal accounting labels
ru: Использовать _стандартную бухгалтерскую терминологию

en: Use only 'debit' and 'credit' instead of informal synonyms.
ru: Использовать только 'дебет' и 'кредит' вместо неформальных синонимов.

en: Labels
ru: Обозначения

en: _None
ru: _Нет

en: C_redit accounts
ru: _Кредитные счета

en: _Income & expense
ru: _Доходы и расходы

en: Reverse Balanced Accounts
ru: Счета с обратным балансом

en: Default Currency
ru: Валюта по умолчанию

en: US Dollars (USD)
ru: Доллары США (USD)

en: Character
ru: Символ

en: Sample
ru: Пример

en: Show the Account Color as background
ru: Использовать цвет счета для фонового цвета в названии

en: Show the Account Color as Account Name Background.
ru: Использовать цвет счёта в качестве цвета в фона в колонке «Название счета».

en: Show the Account Color on tabs
ru: Показывать цвет счёта на вкладках

en: Show the Account Color as tab background.
ru: Использовать цвет счёта в качестве цвета фона в заголовке вкладки.

en: The character that will be used between components of an account name. A legal value is any single character except letters and numbers, or any of the following strings: "colon" "slash", "backslash", "dash" and "period".
ru: Символ, используемый для разделения частей названия счета. Допустимы любые не буквенно-цифровые символы или следующие значения: "colon" (двоеточие), "slash" (дробь), "backslash" (обратная дробь), "dash" (дефис) и "period" (точка).

en: Ch_oose
ru: _Выберите

en: Loc_ale
ru: _Местный

en: Time Format
ru: Формат времени

en: U_se 24-hour clock
ru: Использовать 24-_х часовой формат времени

en: Use a 24 hour (instead of a 12 hour) time format.
ru: Использовать 24-х часовой формат времени вместо 12-ти часового.

en: Date Completion
ru: Дополнение даты

en: When a date is entered without year, it should be taken
ru: Если дата введена без года, следует считать, что она

en: Dates will be completed so that they are within the current calendar year.
ru: Даты будут дополняться так, как будто они в текущем календарном году.

en: In a sliding 12-month window starting this
    many months before the current month
ru: В скользящем 12-месячном окне.
    Число месяцев, предшествовавших текущему

en: Enter number of months.
ru: Введите количество месяцев.

en: Use the date format specified by the system locale.
ru: Использовать формат даты, определённый региональными настройками системы.

en: Numbers
ru: Номера

en: Force P_rices to display as decimals
ru: Принудительно отображать Ц_ены как десятичные дроби

en: Display ne_gative amounts in red
ru: Показывать отрицательные суммы _красным

en: Display negative amounts in red.
ru: Показывать отрицательные суммы красным.

en: _Automatic decimal point
ru: _Автоматическая десятичная точка

en: Automatically insert a decimal point into values that are entered without one.
ru: Автоматически вставлять десятичную точку в значения, которые введены без неё.

en: _Decimal places
ru: _Дробная часть

en: How many automatic decimal places will be filled in.
ru: Сколько десятичных знаков числа должно автоматически заполняться.

en: Numbers, Date, Time
ru: Числа, дата, время

en: Perform account list _setup on new file
ru: _Настраивать список счетов при создании нового файла

en: Present the new account list dialog when you choose File->New File.
ru: Показывать диалог создания нового списка счетов при выборе пункта меню «Файл->Новый файл».

en: Display "_tip of the day" dialog
ru: Показывать _советы дня

en: Display hints for using GnuCash at startup.
ru: Показывать при запуске подсказки по использованию GnuCash.

en: How many days to keep old log/backup files.
ru: Время (дни) хранения старых логов и файлов резервных копий.

en: days
ru: дней

en: Com_press files
ru: С_жимать файлы

en: Compress the data file with gzip when saving it to disk.
ru: Сжимать файл данных с помощью gzip при сохранении на диск.

en: New search _limit
ru: Предел нового по_иска

en: Default to 'new search' if fewer than this number of items is returned.
ru: По умолчанию для нового поиска, если найдено меньше этого количества значений.

en: Show splash scree_n
ru: Показывать _заставку

en: Show splash screen at startup.
ru: Показывать заставку при запуске.

en: Auto-save time _interval
ru: _Период между автосохранениями

en: minutes
ru: минут

en: Show auto-save confirmation _question
ru: Спрашивать перед автосо_хранением

en: If active, GnuCash shows a confirmation question each time the auto-save feature is started. Otherwise no extra explanation is shown.
ru: Если включено, GnuCash будет каждый раз при автосохранении спрашивать разрешение. В противном случае не будет.

[ctx: keep]
en: For
ru: В течение

en: Forever
ru: Навсегда

en: Time to _wait for answer
ru: Время _ожидания ответа

en: seconds
ru: секунд

en: Path head for Linked Files Relative Paths
ru: Заголовок пути для относительных путей к связанным файлам

en: Enable horizontal grid lines on table displays
ru: Включить горизонтальные линии сетки при показе таблиц

en: Enable horizontal grid lines on table displays. These will mainly be tree views like the Accounts page.
ru: Включить горизонтальные линии сетки при показе таблиц. В основном это будут иерархические представления (как страница «Счета»).

en: Enable vertical grid lines on table displays
ru: Включить вертикальные линии сетки при показе таблиц

en: Enable vertical grid lines on table displays. These will mainly be tree views like the Accounts page.
ru: Включить вертикальные линии сетки при показе таблиц. В основном это будут иерархические представления (как страница «Счета»).

en: Linked Files
ru: Связанные файлы

note: Preferences->Online Banking:Generic
en: Enable skip transaction action
ru: Разрешить пропуск проводки

note: Preferences->Online Banking:Generic
en: Enable update match action
ru: Включить действие Обновить сравнение

en: Enable the UPDATE AND CLEAR action in the transaction matcher. If enabled, a transaction whose best match's score is above the Auto-CLEAR threshold and has a different date or amount than the matching existing transaction will cause the existing transaction to be updated and cleared by default.
ru: Включить действие «Обновить и пометить исполненной» в сопоставителе проводок. Если включено, то проводка, балл соответствия которой выше порога автоматической пометки как исполненной, а дата или сумма отличается от данных в соответствующей существующей проводке, по умолчанию вызовет обновление и пометку существующей проводки как исполненной.

en: In some places commercial ATMs (not belonging to a financial institution) are installed in places like convenience stores. These ATMs add their fee directly to the amount instead of showing up as a separate transaction or in your monthly banking fees. For example, you withdraw $100, and you are charged $101,50 plus Interac fees. If you manually entered that $100, the amounts won't match. You should set this to whatever is the maximum such fee in your area (in units of your local currency), so the transaction will be recognised as a match.
ru: Банкоматы (не принадлежащие финансовым организациям), установленные в местах типа продовольственных магазинов, могут добавлять комиссию сразу в итоговую сумму, вместо отображения в виде отдельной записи. Например, вы сняли $100, но с вас списали $101,50. Если вы вручную введете эти $100, то итог не совпадёт. Вы должны задать размер максимальной комиссии такого типа в вашем регионе (в единицах вашей локальной валюты), чтобы проводка распозналась, как подходящая.

en: A transaction whose best match's score is in the green zone (above or equal to the Auto-CLEAR threshold) will be CLEARed by default.
ru: Проводка, лучший балл соответствия которой находится в зелёной зоне (выше либо равен порогу автоматической пометки как исполненной), будет по умолчанию помечена как исполненная.

en: A transaction whose best match's score is in the red zone (above the display threshold but below or equal to the Auto-ADD threshold) will be ADDed by default.
ru: Проводка, лучший балл соответствия которой находится в красной зоне (выше порога отображения, но ниже или равен порогу автоматического добавления), будет по умолчанию добавлена.

en: The minimum score a potential match must have to be displayed in the match list.
ru: Минимальное количество баллов, при котором проводка считается потенциально подходящей и отображается в списке.

note: Preferences->Online Banking:Generic
en: Commercial ATM _fees threshold
ru: Максимальная _комиссия банкомата

note: Preferences->Online Banking:Generic
en: Auto-c_lear threshold
ru: Порог автоматической пометки проводки как исполненной

note: Preferences->Online Banking:Generic
en: Auto-_add threshold
ru: Порог автоматического добавления проводки

note: Preferences->Online Banking:Generic
en: Match _display threshold
ru: Не отображать проводки с баллом _более

note: Preferences->Online Banking:Generic
en: Use _bayesian matching
ru: Использовать сравнение по _Байесу

en: Use bayesian algorithms to match new transactions with existing accounts.
ru: Использовать алгоритм Байеса, для поиска проводкам подходящего счета.

note: Preferences->Online Banking:Generic
en: Likely match _day threshold
ru: Порог для _соответствия (в днях)

note: Preferences->Online Banking:Generic
en: _Unlikely match day threshold
ru: Порог для _несоответствия (в днях)

en: A transaction whose date is within the threshold is likely to be a match. Default is 4 days.
ru: Проводка, дата которой находится в пределах порогового значения, с высокой степенью вероятности является подходящей. Значение по умолчанию — 4 дня.

en: A transaction whose date is outside the threshold is unlikely to be a match. Default is 14 days.
ru: Проводка, дата которой находится за пределами порогового значения, с высокой степенью вероятности является неподходящей. Значение по умолчанию — 14 дней.

en: The default check printing font.
ru: Шрифт печати чеков по умолчанию.

en: Print _date format
ru: Печатать формат _даты

en: Below the actual date, print the format of that date in 8 point type.
ru: Выводить формат даты под фактической датой шрифтом размером в 8 пунктов.

en: Print _blocking chars
ru: Печатать _ограничивающие символы

en: Print '***' before and after each text field on the check.
ru: Печатать '***' до и после каждого текстового поля на чеке.

en: Default _font
ru: _Шрифт по умолчанию

en: Printing
ru: Печать

en: '_Enter' moves to blank transaction
ru: «_Enter» перемещает к пустой проводке

en: If checked, pressing the 'Enter' key will move to the location of the blank transaction in the register. If clear, pressing the 'Enter' key will move down one row.
ru: Если флажок установлен, по нажатию пользователем клавиши «Enter» происходит переход к пустой проводке в журнале. Если флажок не установлен, то курсор перемещается на следующую строчку.

en: _Auto-raise lists
ru: _Автоматически раскрывать списки

en: Automatically raise the list of accounts or actions during input.
ru: Автоматически открывать список счетов или действий в процессе ввода.

en: Tab order in_cludes Transfer on Memorised Transactions
ru: Порядок обхода _включает столбец «Перевод» в запомненных проводках

en: Move to Transfer field when memorised transaction auto filled.
ru: Перейти в поле передачи при автозаполнении запомненной проводки.

en: <b>Jump action for multiple splits</b>
ru: <b>Поведение команды перехода для проводок с несколькими частями</b>

en: Transaction jump action when there are more than two splits.
ru: К счёту какой части выполняется переход, если в проводке более двух частей.

en: Do _nothing
ru: Ничего _не делать

en: Do nothing.
ru: Ничего не делать.

en: Go to the first split with the _largest value
ru: Перейти к счёту первой части с наи_большим значением

en: Use the first split with the largest value to determine the other account.
ru: Использовать первую часть с наибольшим значением, чтобы определить другой счёт.

en: Go to the first split with the _smallest value
ru: Перейти к счёту первой части с наи_меньшим значением

en: Use the first split with the smallest value to determine the other account.
ru: Использовать первую часть с наименьшим значением, чтобы определить другой счёт.

en: Check cleared _transactions
ru: _Отмечать исполненные проводки

en: Pre-check cleared transactions when creating a reconcile dialog.
ru: Автоматически отмечать исполненные проводки при открытии диалога сверки.

en: Automatic credit card _payment
ru: Автоматический платё_ж по кредитной карте

en: After reconciling a credit card statement, prompt the user to enter a credit card payment.
ru: После сверки выписки по кредитной карте предлагать пользователю ввести платёж по кредитной карте.

en: Always reconcile to t_oday
ru: Всегда сверять по се_годняшний день

en: Always open the reconcile dialog using today's date for the statement date, regardless of previous reconciliations.
ru: Всегда открывать диалог сверки с датой выписки на сегодняшнее число, независимо от предыдущих сверок.

en: <b>Graphics</b>
ru: <b>Графики</b>

en: _Use GnuCash built-in color theme
ru: _Использовать встроенную цветовую тему GnuCash

en: GnuCash uses a yellow/green theme by default for register windows. Uncheck this if you want to use the system color theme instead.
ru: GnuCash по умолчанию использует жёлто-зелёную тему для окон журнала. Снимите этот флажок, если следует использовать цветовую тему системы.

en: Double _mode colors alternate with transactions
ru: _Чередовать цвета, выделяющие проводки

en: Alternate the primary and secondary colors by transaction instead of by alternating by row.
ru: Чередовать первичный и вторичный цвета каждую проводку, а не каждую строку.

en: Draw hori_zontal lines between rows
ru: Рисовать _горизонтальные линии между строками

en: Show horizontal borders on the cells.
ru: Показывать горизонтальные границы ячеек.

en: Draw _vertical lines between columns
ru: Рисовать _вертикальные линии между столбцами

en: Show vertical borders on the cells.
ru: Показывать вертикальные границы ячеек.

en: Layout
ru: Макет

en: _Placement of future transactions
ru: _Расположение будущих проводок

en: If checked, transactions with a date in the future will be displayed at the bottom of the register after the blank transaction unless in reverse sort order when they are displayed at the top before the blank transaction. If clear, the blank transaction will be at the bottom of the register after all transactions unless in reverse sort order when it will be at the top.
ru: Если флажок установлен, проводки с датой в будущем будут показаны в нижней части реестра после пустой проводки, если только не применяется обратный порядок сортировки (тогда они будут показаны в верхней части реестра перед пустой проводкой). Если флажок снят, пустая проводка будет находиться в нижней части реестра после всех проводок, если только не применяется обратный порядок сортировки (тогда она будет наверху).

en: _Basic ledger
ru: _Простой

en: _Auto-split ledger
ru: _Авторазворачиваемый

note: Translators: This is a menu item in the View menu
en: Transaction _Journal
ru: Журнал _проводок

en: Number of _transactions
ru: Числ_о проводок

en: _Double line view
ru: _Двустрочный просмотр

en: Show a second line with Action, Notes, and Linked Document fields for each transaction.
ru: Показывать вторую строку с полями «Действие», «Заметки» и «Связанный документ» для каждой проводки

en: Register opens in a new _window
ru: Открывать журнал в _новом окне

en: If checked, each register will be opened in its own top level window. If clear, the register will be opened in the current window.
ru: Если флажок установлен, то каждый журнал будет открываться в своём собственном окне. Если флажок не установлен, он будет открываться в текущем окне.

en: _Only display leaf account names
ru: Показывать т_олько названия подсчетов

en: If checked, only the names of the leaf accounts are displayed in the register and in the account selection popup. The default behaviour is to display the full name, including the path in the account tree. Checking this option implies that you use unique leaf names.
ru: Если флажок установлен, то только названия нижних подсчетов будут отображаться в журнале и в диалоге выбора счетов. По умолчанию показывается полное название, включая путь в иерархии счетов. Включение этого параметра подразумевает, что используются уникальные названия подсчетов.

en: Register Defaults
ru: Настройки журнала

en: Report opens in a new _window
ru: Отчёты открываются в _новом окне

en: If checked, each report will be opened in its own top level window. If clear, the report will be opened in the current window.
ru: Если флажок установлен, каждый отчёт будет открываться в новом окне. Если флажок не установлен, он будет открываться в текущем окне.

en: Default zoom level
ru: Масштаб по умолчанию

en: Reports
ru: Отчёты

en: _Save window size and position
ru: Со_хранять размер и положение окна

en: Save window size and location when it is closed.
ru: Запоминать размеры и положения окна при закрытии.

en: Bring the most _recent tab to the front
ru: Перенести наиболее _часто используемую закладку вперед

en: To_p
ru: С_верху

en: B_ottom
ru: С_низу

en: _Left
ru: С_лева

en: _Right
ru: С_права

en: Bottom
ru: Снизу

en: Show close button on _notebook tabs
ru: Показывать кнопку закрытия на закладках _блокнота

en: Show a close button on each notebook tab. These function identically to the 'Close' menu item.
ru: Показывать кнопку закрытия на каждой вкладке. Её функция аналогична пункту меню "Закрыть".

en: If the text in the tab is longer than this value (the test is approximate) then the tab label will have the middle cut and replaced with an ellipsis.
ru: Если текст в заголовке вкладки превышает заданную ширину (проверка приблизительная), то у него вырезается средняя часть и заменяется на многоточие.

en: characters
ru: символов

en: _Width
ru: _Ширина

en: Open new tabs _adjacent to current tab
ru: Открывать новые вкладки _рядом с текущей вкладкой

en: Opens new tab adjacent to current tab instead of at the end.
ru: Открытие новой вкладки рядом с текущей вкладкой, а не в конце.

en: Windows
ru: Окна

en: Online Quotes
ru: Онлайн-котировки

en: Bid
ru: Цена покупки

en: Ask
ru: Цена предложения

en: Last
ru: Последняя цена

en: Net Asset Value
ru: Стоимость чистых активов

en: Price Editor
ru: Редактор цен

en: S_ource
ru: Ис_точник

en: _Price
ru: _Цена

en: Remove Old Prices
ru: Удалить старые цены

en: Delete prices that meet the following criteria:
ru: Удалить цены, удовлетворяющие следующим критериям:

en: Remove all prices before date.
ru: Удалить все цены до указанной даты.

en: Last of _Week
ru: Последняя _недели

en: Keep the last price of each week if present before date.
ru: Оставлять последнюю цену каждой недели, если таковая существует до указанной даты.

en: Last of _Month
ru: Последняя _месяца

en: Keep the last price of each month if present before date.
ru: Оставлять последнюю цену каждого месяца, если таковая существует до указанной даты.

en: Last of _Quarter
ru: Последняя _квартала

en: Keep the last price of each fiscal quarter if present before date. The fiscal quarter is derived from the accounting period end date.
ru: Оставлять последнюю цену каждого финансового квартала, если таковая существует до указанной даты. Финансовый квартал определяется по дате окончания учётного периода.

en: Last of _Period
ru: Последняя _периода

en: Keep the last price of each fiscal period if present before date. The fiscal period is derived from the accounting period end date.
ru: Оставлять последнюю цену каждого финансового периода, если таковая существует до указанной даты. Финансовый период определяется по дате окончания учётного периода.

en: _Scaled
ru: _Относительно даты

en: With the scaled option, prices are removed relative to the date selected. 'One a month' is used for dates older than a year and 'One a week' is used for dates older than six months to a year.
ru: Цены удаляются относительно выбранной даты. «Одна на месяц» для дат давностью более года, «Одна на неделю» для дат давностью от шести месяцев до года.

en: First Date
ru: Первая дата

en: From these Commodities
ru: Из этих товаров

en: Keeping the last available price for option
ru: Оставить последнюю доступную цену для опции

en: Include _Fetched online prices
ru: Включить _полученные онлайн цены

en: If activated, prices added by Finance::Quote will be included.
ru: Если включено, будут включены добавленные Finance::Quote цены.

en: Include manually _Entered prices
ru: Включить цены, введённые _вручную

en: If activated, include manually entered prices.
ru: Если включено, будут включены введённые вручную цены.

en: If activated, include application added prices.
    
    These prices were added so that there's always a "nearest in time" price for every multi-commodity transaction so that the Accounts page and reports are able to correctly report values so removing them may make this less reliable.
ru: Если включено, будут включены добавленные приложением цены.
    
    Эти цены были добавлены, чтобы для каждой проводки с несколькими товарами всегда имелась «ближайшая по времени» цена. Таким образом, на странице «Счета» и в отчётах будут показаны правильные значения. Поэтому удаление этих цен может сделать соответствующие данные менее надёжными.

en: Before _Date
ru: _До указанной даты

en: Price Database
ru: База данных цен

en: Add a new price.
ru: Добавить новую цену.

en: Remove the current price.
ru: Удалить текущую цену.

en: Edit the current price.
ru: Изменить текущую цену.

en: Remove _Old
ru: _Удалить старое

en: Remove prices older than a user-entered date.
ru: Удалить цены старее указанной даты.

en: _Get Quotes
ru: _Получить котировки

en: Get new online quotes for stock accounts.
ru: Получить свежайшие котировки для счетов ценных бумаг.

en: Save Custom Check Format
ru: Сохранить настроенный формат чеков

en: Enter a title for this custom format. This title will appear in the "Check format" selector of the Print Check dialog. Using the title of an existing custom format will cause that format to be overwritten.
ru: Введите заголовок для этого формата. Этот заголовок будет присутствовать в списке "Форматы чеков" диалога печати чеков. В случае, если будет указан заголовок существующего чекового формата, то последний будет замещен.

en: Inches
ru: Дюймы

en: Centimeters
ru: Сантиметры

en: Millimeters
ru: Миллиметры

en: Points
ru: Точки

en: Middle
ru: Посередине

en: Deluxe(tm) Personal Checks US-Letter
ru: Deluxe(tm) личные чеки US-Letter

en: Quicken(tm) Wallet Checks w/ side stub
ru: Quicken(tm) чеки для бумажника с корешком сбоку

en: _Print
ru: _Печать

en: Check _format
ru: _Формат чека

en: Check po_sition
ru: По_зиция чека

en: _Date format
ru: Формат _даты

en: Check format must have an
    ADDRESS item defined in order
    to print an address on the check.
ru: Формат чека должен содержать
    элемент ADDRESS, определённый
    для печати адреса на чеке.

en: _Address
ru: _Адрес

en: Checks on first _page
ru: Чеки на п_ервой странице

en: Pa_yee
ru: По_лучатель платежа

en: Amount (_words)
ru: Сумма _прописью

en: Amount (_numbers)
ru: _Сумма

en: _Units
ru: _Единицы измерения

en: _Translation
ru: _Перевод

en: _Rotation
ru: По_ворот

en: The origin point is the upper left-hand corner of the page.
ru: Точка отсчета находится в левом верхнем углу страницы.

en: The origin point is the lower left-hand corner of the page.
ru: Точка отсчета находится в левом нижнем углу страницы.

en: Degrees
ru: Градусов

en: _Save Format
ru: _Cохранить формат

en: Splits Memo
ru: Памятка целевого счета

en: Splits Amount
ru: Сумма в единицах целевого счета

en: Splits Account
ru: Название целевого счета

en: Custom format
ru: Пользовательский формат

en: Working…
ru: Выполняется…

en: A_vailable reports
ru: _Доступные отчёты

en: _Selected Reports
ru: Выбранные _отчёты

en: A_dd >>
ru: _Добавить >>

en: << _Remove
ru: << _Удалить

en: Move _up
ru: Переместить ввер_х

en: Move dow_n
ru: Переместить вни_з

en: Si_ze…
ru: Ра_змер…

en: HTML Style Sheets
ru: Стили оформления HTML

en: Available style sheets
ru: Доступные стили оформления

en: Style sheet options
ru: Настройки стиля оформления

en: Report Size
ru: Размер отчёта

en: Enter report row/column span
ru: Укажите расстояние между строками/столбцами

en: _Row span
ru: Промежуток между ст_роками

en: _Column span
ru: Промежуток между сто_лбцами

en: Select HTML Style Sheet
ru: Выбор стиля оформления HTML

en: New Style Sheet
ru: Новый стиль оформления

en: New style sheet info
ru: Информация нового стиля оформления

en: _Template
ru: _Шаблон

en: Reset Warnings
ru: Сбросить предупреждения

en: You have requested that the following warning dialogs not be presented. To re-enable any of these dialogs, select the check box next to the dialog, then click OK.
ru: Вы потребовали, чтобы указанные диалоги предупреждений не показывались. Для их включения, поставьте галочку рядом с названием и нажмите "ОК".

en: _Unselect All
ru: _Снять все выделение

en: No warnings to reset.
ru: Нет предупреждений для сброса.

en: Permanent Warnings
ru: Постоянные предупреждения

en: Temporary Warnings
ru: Временные предупреждения

en: _New item…
ru: _Новый элемент…

en: _Find
ru: _Найти

en:  Search
ru:  Поиск

en: Search for items where
ru: Искать элементы, которые

en: Search Criteria
ru: Критерии поиска

en: New search
ru: Новый поиск

en: Refine current search
ru: Уточнить текущий поиск

en: Add results to current search
ru: Добавить результаты к текущему поиску

en: Delete results from current search
ru: Удалить результаты из текущего поиска

en: Search only active data
ru: Искать только активные данные

en: Choose whether to search all your data or only that marked as "active".
ru: Определяет, искать ли во всех данных или только помеченных как "активные"

en: Type of search
ru: Тип поиска

en: Account Deletion
ru: Удаление счета

en: The following Scheduled Transactions reference the deleted account and must now be corrected. Press OK to edit them.
ru: Следующие плановые проводки ссылаются на удалённый счёт и должны быть исправлены сейчас. Нажмите "OK" для их изменения.

en: Daily
ru: Ежедневно

en: Bi-Weekly
ru: Раз в две недели

en: Yearly
ru: Ежегодно

en: Make Scheduled Transaction
ru: Создать плановую проводку

en: Advanced…
ru: Дополнительно…

en: Never End
ru: Никогда не заканчивать

en: Number of Occurrences
ru: Количество событий

en: Since Last Run
ru: С момента последнего запуска

en: Transaction Editor Defaults
ru: Редактор проводок — значения по умолчанию

en: _Run when data file opened
ru: _Запустить при открытии файла данных

en: Run the "since last run" process when a file is opened.
ru: Запускать обработку «С момента последнего запуска» при открытии файла.

en: _Show notification window
ru: _Показывать окно уведомления

en: Show the notification window for the "since last run" process when a file is opened.
ru: Показывать окно уведомления для обработки «С момента последнего запуска» при открытии файла.

en: _Auto-create new transactions
ru: _Автосоздать новые проводки

en: Set the 'auto-create' flag on newly created scheduled transactions.
ru: Устанавливать флаг «автосоздавать» при создании новых плановых проводок.

en: Begin notifications this many days before the transaction is created.
ru: Начать уведомлять за указанное количество дней до создания проводки.

en: Create the transaction this many days before its effective date.
ru: Создать проводку задолго до её даты вступления в силу.

en: _Notify before transactions are created
ru: _Уведомлять перед созданием проводок

en: Set the 'notify' flag on newly created scheduled transactions.
ru: Устанавливать флаг «уведомлять» при создании новых плановых проводок.

en: Crea_te in advance
ru: Соз_дать заранее

en: R_emind in advance
ru: Напомнить _заранее

en: Re_view created transactions
ru: _Обзор созданных проводок

en: Set 'Review created transactions' as the default in the "since last run" dialog.
ru: _Установить «Обзор созданных проводок» в качестве значения по умолчанию для диалога «С момента последнего запуска».

en: Edit Scheduled Transaction
ru: Изменить плановую проводку

en: Create in advance
ru: Создать заранее

en: Remind in advance
ru: Напомнить заранее

en: Create automatically
ru: Создать автоматически

en: Conditional on splits not having variables
ru: Условие для разделения не имеет переменных

en: Notify me when created
ru: Извещать при создании

en: Occurrences
ru: События

en: Last Occurred:
ru: Последнее произошедшее:

en: Repeats:
ru: Повторы:

en: Until
ru: До

[ctx: repeat]
en: For
ru: В течение

en: occurrences
ru: события

en: remaining
ru: остатки

en: Overview
ru: Обзор

en: Template Transaction
ru: Шаблон проводки

en: Since Last Run…
ru: С момента последнего запуска…

en: _Review created transactions
ru: _Обзор созданных проводок

en: Income Tax Information
ru: Информация о подоходном налоге

en: Click to change Tax Name and/or Tax Type.
ru: Щёлкните, чтобы сменить название или тип налога.

en: _Accounts
ru: _Счета

en: _Income
ru: _Приход

en: _Expense
ru: _Расход

en: _Asset
ru: _Актив

en: _Liability/Equity
ru: _Задолженность/Собственные средства

en: Account Tax Information
ru: Налоговая информация по счёту

en: Tax _Related
ru: От_носящиеся к налогам

en: C_urrent Account
ru: Те_кущий счет

en: Tax Tables
ru: Таблицы налогов

en: De_lete
ru: _Удалить

en: Ne_w
ru: С_оздать

en: Value $
ru: Значение $

en: Percent %
ru: Процент %

en: _Value
ru: _Значение

en: _Account
ru: _Счёт

en: GnuCash Tip Of The Day
ru: Совет дня GnuCash

en: _Previous
ru: _Предыдущий

en: _Next
ru: _Следующий

en: _Show tips at startup
ru: Показывать _советы при запуске

en: Transfer Funds
ru: Передача фондов

en: Show Income/Expense
ru: Показывать Приход/Расход

en: Exchange Rate
ru: Курс обмена

en: _Fetch Rate
ru: _Загрузить цену

en: Username and Password
ru: Имя пользователя и пароль

en: Enter your username and password
ru: Введите ваше имя и пароль

en: _Username
ru: _Имя пользователя

en: _Password
ru: _Пароль

en: The vendor ID number. If left blank a reasonable number will be chosen for you
ru: Идентификатор поставщика. Если оставлено незаполненным, подходящее число будет проставлено автоматически

en: US (12/31/2001)
ru: США (12/31/2001)

en: UK (31/12/2001)
ru: Великобритания (31/12/2001)

en: Europe (31.12.2001)
ru: Европа (31.12.2001)

en: UTC - Coordinated Universal Time
ru: UTC — скоординированное универсальное время

en: No Fancy Date Format
ru: Нет расширенного формата даты

en: Include Century
ru: Указывать век

en: Abbreviation
ru: Сокращение

en: Date format
ru: Формат даты

en: 1st
ru: 1-е

en: 2nd
ru: 2-е

en: 3rd
ru: 3-е

en: 4th
ru: 4-е

en: 5th
ru: 5й

en: 6th
ru: 6й

en: 7th
ru: 7й

en: 8th
ru: 8й

en: 9th
ru: 9й

en: 10th
ru: 10й

en: 11th
ru: 11й

en: 12th
ru: 12й

en: 13th
ru: 13й

en: 14th
ru: 14й

en: 15th
ru: 15й

en: 16th
ru: 16й

en: 17th
ru: 17й

en: 18th
ru: 18й

en: 19th
ru: 19й

en: 20th
ru: 20й

en: 21st
ru: 21й

en: 22nd
ru: 22й

en: 23rd
ru: 23й

en: 24th
ru: 24й

en: 25th
ru: 25й

en: 26th
ru: 26й

en: 27th
ru: 27й

en: 28th
ru: 28й

en: 29th
ru: 29й

en: 30th
ru: 30й

en: 31st
ru: 31й

en: Last day of month
ru: Последний день месяца

en: Last Monday
ru: Последний понедельник

en: Last Tuesday
ru: Последний вторник

en: Last Wednesday
ru: Последния среда

en: Last Thursday
ru: Последний четверг

en: Last Friday
ru: Последняя пятница

en: Last Saturday
ru: Последняя суббота

en: Last Sunday
ru: Последнее воскресенье

en: Once
ru: Однократно

en: Semi-Monthly
ru: Дважды в месяц

en: No change
ru: Без изменений

en: Use previous weekday
ru: Последний рабочий день до

en: Use next weekday
ru: Первый рабочий день после

en: 1st Mon
ru: 1й Пн

en: 1st Tue
ru: 1й Вт

en: 1st Wed
ru: 1я Ср

en: 1st Thu
ru: 1й Чт

en: 1st Fri
ru: 1я Пт

en: 1st Sat
ru: 1я Сб

en: 1st Sun
ru: 1е Вс

en: 2nd Mon
ru: 2й Пн

en: 2nd Tue
ru: 2й Вт

en: 2nd Wed
ru: 2я Ср

en: 2nd Thu
ru: 2й Чт

en: 2nd Fri
ru: 2я Пт

en: 2nd Sat
ru: 2я Сб

en: 2nd Sun
ru: 2е Вс

en: 3rd Mon
ru: 3й Пн

en: 3rd Tue
ru: 3й Вт

en: 3rd Wed
ru: 3я Ср

en: 3rd Thu
ru: 3й Чт

en: 3rd Fri
ru: 3я Пт

en: 3rd Sat
ru: 3я Сб

en: 3rd Sun
ru: 3е Вс

en: 4th Mon
ru: 4й Пн

en: 4th Tue
ru: 4й Вт

en: 4th Wed
ru: 4я Ср

en: 4th Thu
ru: 4й Чт

en: 4th Fri
ru: 4я Пт

en: 4th Sat
ru: 4я Сб

en: 4th Sun
ru: 4е Вс

en: Not scheduled
ru: Не запланировано

en: Select occurrence date above.
ru: Выберите дату события выше.

[ctx: Daily]
en: Every
ru: Каждый

[ctx: Daily]
en: days.
ru: день.

[ctx: Weekly]
en: Every
ru: Каждую

[ctx: Weekly]
en: weeks.
ru: неделю.

en: Saturday
ru: Суббота

en: Friday
ru: Пятница

en: Wednesday
ru: Среда

en: Thursday
ru: Четверг

en: Sunday
ru: Воскресенье

en: Monday
ru: Понедельник

en: Tuesday
ru: Вторник

[ctx: Semimonthly]
en: Every
ru: Каждый

[ctx: Semimonthly]
en: months.
ru: месяц.

en: First on the
ru: Первый раз

en: except on weekends
ru: исключая выходные

en: then on the
ru: затем на

[ctx: Monthly]
en: Every
ru: Каждый

[ctx: Monthly]
en: months.
ru: месяц.

en: On the
ru: На

en: Edit budget for all periods
ru: Изменить бюджет для всех периодов

en: Replace
ru: Заменить

en: Replace the budget for all periods with new 'value'. Use empty value to unset budget for the accounts.
ru: Заменить бюджет для всех периодов новым «значением». Используйте пустое значение, чтобы сбросить бюджет для счетов.

en: Add
ru: Добавить

en: Add 'value' to current budget for each period
ru: Добавить «значение» в текущий бюджет для каждого периода

en: Multiply
ru: Умножить

en: Multiply current budget for each period by 'value'
ru: Умножить текущий бюджет для каждого периода на «значение»

en: The number of leading digits to keep when rounding
ru: Количество предшествующих цифр, сохраняемых при округлении

en: Significant Digits
ru: Значащие цифры

en: Use a fixed value or apply transformation for all periods.
ru: Использовать фиксированное значение или применить преобразование для всех периодов.

en: Estimate Budget Values
ru: Оценить значения бюджета

en: Use Average
ru: Использовать среднее

en: Use the average value over all actual periods for all projected periods
ru: Использовать среднее значение за все фактические периоды для всех проектных периодов

en: GnuCash will estimate budget values for the selected accounts from past transactions.
ru: GnuCash оценит значения бюджета для указанных счетов по сделанным проводкам.

en: Budget Options
ru: Настройки бюджета

en: Budget Name
ru: Название бюджета

en: Number of Periods
ru: Количество периодов

en: Budget Period
ru: Период бюджета

en: Show Account Code
ru: Показывать код счёта

en: Show Description
ru: Показать описание

en: Note: Use View->'Filter By…' to control visible accounts.
ru: Примечание: воспользуйтесь пунктом меню «Вид->Фильтр по…» для управления видимыми счетами.

en: Budget List
ru: Список бюджетов

en: Close the Budget List
ru: Закрыть список бюджетов

en: Create a New Budget
ru: Создать новый бюджет

en: Open the Selected Budget
ru: Открыть выбранный бюджет

en: Delete the Selected Budget
ru: Удалить выбранный бюджет

en: Budget Notes
ru: Заметки по бюджету

en: Enter Note
ru: Введите заметку

note: Filter register by… Dialog
en: Filter register by…
ru: Отфильтровать журнал по…

note: Filter By Dialog, Date Tab
en: Show _All
ru: Показать _все

en: Valid range is 0 to 1100 days
    If 0, all previous days included
ru: Допустимый диапазон: от 0 до 1100 дней
    Если «0», включены все предшествующие дни

en: Choo_se Date
ru: Вы_брать дату

note: Filter By Dialog, State Tab
en: _Unreconciled
ru: _Не сверено

en: C_leared
ru: О_чищено

en: _Voided
ru: _Аннулировано

en: _Frozen
ru: _Заморожено

note: Filter By Dialog, below tabs
en: Sa_ve Filter
ru: Сохранить _фильтр

note: Duplicate Transaction Dialog
en: Duplicate Transaction
ru: Дублировать проводку

en: _Number
ru: _Номер

en: _Transaction Number
ru: Номер _проводки

en: Keep Linked Document Entry
ru: Сохранить запись связанного документа

note: Sort register by Dialog
en: Sort register by…
ru: Упорядочить журнал по…

en: _Standard Order
ru: Обычны_й порядок

en: Keep normal account order.
ru: Сохранять нормальный порядок счетов.

en: Sort by date.
ru: Упорядочить по дате.

en: Date of _Entry
ru: Дата _записи

en: Sort by the date of entry.
ru: Упорядочить по дате записи.

en: S_tatement Date
ru: _Дата декларации

en: Sort by the statement date (and group by cleared, unreconciled, reconciled).
ru: Упорядочить по дате выписки (и сгруппировать по статусу: исполненные, не сверенные, сверенные).

en: Num_ber
ru: Но_мер

en: Sort by number.
ru: Упорядочить по номеру.

en: Amo_unt
ru: С_умма

en: Sort by amount.
ru: Упорядочить по сумме.

en: Sort by memo.
ru: Упорядочить по памятке.

en: Descri_ption
ru: Опис_ание

en: Sort by description.
ru: Упорядочить по описанию.

en: _Action
ru: _Действие

en: Sort by action field.
ru: Упорядочить по действию.

en: Sort by notes field.
ru: Упорядочить по заметкам.

en: Sa_ve Sort Order
ru: Со_хранить порядок сортировки

en: Save the sort order for this register.
ru: Сохранить порядок сортировки для этого журнала.

en: _Reverse Order
ru: _Обратный порядок

en: Sort in descending order.
ru: Упорядочить по убыванию.

en: Void Transaction
ru: Аннулированные проводки

en: Reason for voiding transaction
ru: Причина аннулирования проводки

en: day(s)
ru: дней

en: week(s)
ru: недель

en: month(s)
ru: месяцев

en: year(s)
ru: лет

en: Every
ru: Каждый

en: Number of calendar units in the recurrence: E.g. Biweekly = every 2 weeks; Quarterly = every 3 months
ru: Количество календарных единиц в повторе. Например, «Раз в две недели» = каждые 2 недели; «Ежеквартально» = каждые 3 месяца

en: beginning on
ru: начать с

en: last of month
ru: последний месяца

en: Always use the last day (or day of week) in the month?
ru: Всегда использовать последний день месяца (или недели)?

en: same week & day
ru: та же неделя и день

en: Match the "day of week" and "week of month"? (for example, the "second Tuesday" of every month)
ru: Соответствует «день недели» и «неделя месяца» (например, «второй вторник» каждого месяца)

en: Only show _active owners
ru: Показывать только _активных владельцев

en: Show _zero balance owners
ru: Показать владельцев с _нулевым балансом

en: About Auto-Clear
ru: О функции автоматической пометки проводок как исполненных

en: Use this dialog if you want GnuCash to automatically find which transactions are cleared, given an ending balance. For example, said ending balance can be the current balance given by your bank online.
ru: Используйте этот инструмент, чтобы GnuCash автоматически определил и пометил исполненные проводки, исходя из конечного сальдо. Например, таким конечным сальдо может быть текущий баланс, предоставленный банком через Интернет.

en: Caution!
ru: Внимание!

en: This tool might be slow or abort if the number of uncleared splits is more than approximately 20. In that case please clear at least some of them manually.
ru: Этот инструмент может работать медленно или прервать работу, если количество частей, не помеченных как исполненные, превышает примерно 20. В этом случае рекомендуется пометить хотя бы некоторые из них вручную.

en: _Ending Balance
ru: _Конечное сальдо

en: _Review cleared splits
ru: _Просмотреть помечаемые части

en: Select this option to open a register tab with newly cleared splits.
ru: Выберите этот параметр, чтобы открыть вкладку журнала с частями, которые будут помечены как исполненные.

en: Reconcile Information
ru: Информация о _сверке

en: Statement _Date
ru: Дата _декларации

en: Include _subaccounts
ru: Включать су_бсчета

en: Include all descendant accounts in the reconcile. All of them must use the same commodity as this one.
ru: Включить все дочерние счета в сверку. Все они должны использовать ту же валюту (товар), что и данный счёт.

en: Statement Date is after today
ru: Дата выписки — после сегодняшнего дня

en: Not found
ru: Не найдено

en: The specified URL could not be loaded.
ru: Указанный URL не может быть загружен.

en: Secure HTTP access is disabled. You can enable it in the Network section of the Preferences dialog.
ru: Защищённый HTTP-доступ отключён. Вы можете включить его в разделе «Сеть» меню «Настройки».

en: Network HTTP access is disabled. You can enable it in the Network section of the Preferences dialog.
ru: Доступ по HTTP отключён. Вы можете включить его в разделе «Сеть» меню «Настройки».

en: There was an error accessing %s.
ru: Произошла ошибка при доступе к "%s".

en: Export to PDF File
ru: Экспортировать в PDF

note: Translators: Strings are 1. Bank code, 2. Bank name, 3. Account Number, 4. Subaccount ID
en: Bank code %s (%s), Account %s (%s)
ru: Банковский код %s (%s), Счёт %s (%s)

en: Online Banking Account Name
ru: Название счёта интернет-банкинга

en: GnuCash Account Name
ru: Название счёта GnuCash

en: New?
ru: Новый?

en: AqBanking Initial Assistant
ru: Начальный помощник AqBanking

en: This assistant helps you setting up your Online Banking connection with your bank.
ru: Этот мастер поможет настроить подключение к банку для интернет-банкинга.

en: The requirements for Online Banking vary between the different supported AqBanking backends, but usually you will need:
    * Your bank needs to grant you online access. See on their website or ask their customer service for how to obtain it.
    They should also tell you:
    * Your user ID that identifies you to their server, often your base account number;
    * The URL of their Online Banking server;
    * In some cases the routing number of your bank's branch is useful in this assistant;
    * Authentication methods vary by backend and chosen method:
     * FinTS PIN/TAN: Some methods require a specific gadget like a card reader or a mobile;
     * FinTS HBCI: You have to exchange the public parts of asymmetric keys with your bank ("Ini-Letter").
     * PayPal: registered email address, password, API signature;
ru: Параметры онлайн-банкинга будут разными для разных поддерживаемых бэкэндов AqBanking, но обычно требуется следующее:
    * Банк должен предоставлять доступ в сеть. Найдите соответствующую информацию на его веб-сайте или задайте службе поддержки вопрос о том, как получить доступ.
    Банк также должен сообщить вам следующие данные:
    * Ваш ID, идентифицирующий вас на сервере банка. Часто это номер вашего базового счёта;
    * URL-адрес сервера онлайн-банкинга банка;
    * В некоторых случаях в этом мастере будет полезен маршрутный номер вашего отделения банка;
    * Способы аутентификации будут разными для разных бэкэндов и выбранных методов:
     * FinTS PIN/TAN: для некоторых методов требуется специальное устройство (например, устройство для чтения карт или мобильный телефон);
     * FinTS HBCI: необходимо обменяться открытыми частями асимметричных ключей с банком («Ini-Letter», инициализационное письмо).
     * PayPal: зарегистрированный адрес эл. почты, пароль, подпись API;

note: See https://wiki.gnucash.org/wiki/AqBanking for the used terminology and replace the link, if a localized version exists.
en: See <a href="https://wiki.gnucash.org/wiki/AqBanking">https://wiki.gnucash.org/wiki/AqBanking</a> for more details
ru: Дополнительные сведения: <a href="https://wiki.gnucash.org/wiki/AqBanking">https://wiki.gnucash.org/wiki/AqBanking</a>

en: Note: NO WARRANTIES FOR ANYTHING. Some banks run a poorly implemented Online Banking server. You should not rely on time-critical transfers through Online Banking, because sometimes the bank does not give you correct feedback when a transfer is rejected.
ru: Примечание: НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ НИКАКИХ ГАРАНТИЙ. В некоторых банках плохо реализована работа сервера онлайн-банкинга. Когда крайне важно быстро выполнить перевод, не следует полагаться на онлайн-банкинг, потому что иногда банк не предоставляет корректную обратную связь при отклонении перевода.

en: Initial Online Banking Setup
ru: Начальная настройка интернет-банкинга

en: The Setup of your Online Banking connection is handled by the external program "AqBanking Setup".
ru: Настройка вашего подключения интернет-банкинга производится через внешнюю программу «AqBanking Setup».

en: That means:
    * It ignores GnuCash's preferences like "Close log window when finished".
    * To report issues read
ru: Это означает, что:
    * Она игнорирует настройки GnuCash (например, «Закрывать окно лога после завершения»).
    * Для отправки отчётов об ошибках необходимо прочитать

en: You have to set up at least one connection before you can continue.
    
    Please press the button below to start it.
ru: Для продолжения необходимо настроить хотя бы одно подключение.
    
    Нажмите кнопку ниже, чтобы сделать это.

en: _Start AqBanking Setup
ru: _Запустить настройку AqBanking

en: Start Online Banking Setup
ru: Запустить настройку интернет-банкинга

en: Double Click on the line of an Online Banking account name if you want to match it to a GnuCash account or select incorrect matches and click "Delete selected matches". Click "Next" when all desired accounts are matching.
ru: Дважды щёлкните по строке с названием счёта интернет-банкинга, чтобы сопоставить его со счётом GnuCash, или выберите неверные сопоставления и нажмите «Удалить выбранные сопоставления». Нажмите кнопку «Далее», когда все желаемые счета будут сопоставлены.

en: _Delete selected matches
ru: _Удалить выбранные сопоставления

en: Match Online accounts with GnuCash accounts
ru: Сопоставление счетов интернет-банкинга со счетами GnuCash

en: The setup for matching Online Banking accounts to GnuCash accounts is now finished. You can now invoke Online Banking actions on those accounts.
    
    If you want to add another bank, user, or account, you can start this assistant again anytime.
    
    Press "Apply" now.
ru: Настройка сопоставления счетов интернет-банкинга со счетами GnuCash завершена. Теперь можно для этих счетов использовать операции интернет-банка.
    
    В любое время можно запустить этот мастер при необходимости добавить другой банк, пользователя или учётную запись.
    
    А сейчас нажмите "Применить".

en: Online Banking Setup Finished
ru: Настройка HBCI завершена

en: Online Banking Connection Window
ru: Окно соединения HBCI

en: _Abort
ru: _Прервать

en: Progress
ru: Ход выполнения

en: Current _Job
ru: Текущая _операция

en: Current _Action
ru: Текущее _действие

en: _Log Messages
ru: Запись _сообщений

en: Close when _finished
ru: Закрыть после _завершения

en: Get Transactions Online
ru: Получение онлайн проводок

en: Date range of transactions to retrieve:
ru: Диапазон дат для получения проводок:

en: From
ru: С

en: _Earliest possible date
ru: Самой ранн_ей возможной даты

en: _Last retrieval date
ru: Даты _последнего получения

en: E_nter date:
ru: Вв_едите дату:

en: To
ru: По

en: Ente_r date:
ru: Введи_те дату:

en: No_w
ru: С_ейчас

en: Enter Password
ru: Введите пароль

en: Enter your password
ru: Введите ваш пароль

en: Bar_width
ru: _Ширина полосы

note: TAN generator with flicker interface common in DE only
en: Setting the bar width, adapting to the size of the TAN generator.
ru: Установка ширины полосы, адаптация к размеру генератора TAN.

en: _Delay
ru: _Задержка

note: TAN generator with flicker interface common in DE only
en: Setting the delay time, with small values the flicker graphic is repeated faster.
ru: Установка времени задержки. Чем меньше значение, тем быстрее повторяется график-фликер.

note: TAN generator with flicker interface common in DE only
en: Hold the TAN generator in front of the animated graphic. The markings (triangles) on the graphic must match those on the TAN generator.
ru: Удерживайте генератор TAN перед анимированным изображением. Отметки (треугольники) на изображении должны соответствовать отметкам на генераторе TAN.

en: Con_firm Password
ru: Подтверждение _пароля

en: _Remember the PIN in memory
ru: _Сохранить PIN-код в памяти

en: If active, the PIN for FinTS/AqBanking actions will be remembered in memory during a session. Otherwise it will have to be entered again each time during a session when it is needed.
ru: Если включено, PIN-код для доступа через FinTS/AqBanking сохранится в памяти во время сеанса. В противном случае его нужно будет вводить повторно каждый раз во время сеанса, когда это необходимо.

en: Name for new template
ru: Название нового шаблона

en: _Name of the new template
ru: _Название нового шаблона

en: Enter a unique name for the new template.
ru: Ввести уникальное название нового шаблона.

en: Online Transaction
ru: Онлайн-проводка

en: Execute _later (unimpl.)
ru: Выполнить _позже (не реализовано)

en: Execute _Now
ru: Выполнить _сейчас

en: Execute this online transaction now
ru: Выполнить эту онлайн-проводку сейчас

en: Enter an Online Transaction
ru: Ввести онлайн-проводку

en: Recipient Account _Number
ru: Номер счёта _получателя

en: Recipient _Bank Code
ru: _Код банка получателя

en: _Recipient Name
ru: _Название получателя

en: at Bank
ru: в банке

en: (filled in automatically)
ru: (заполнено автоматически)

en: Payment _Purpose (only for recipient)
ru: _Назначение платежа (только для получателя)

en: Payment Purpose continued
ru: Продолжение назначения платежа

en: _Originator Name
ru: Название _инициатора

en: Originator Account Number
ru: Номер счета инициатора

en: Bank Code
ru: Код банка

en: _Add current
ru: _Добавить текущую

en: Add the current online transaction as a new transaction template
ru: Добавить текущую онлайн-проводку в качестве нового шаблона

en: _Up
ru: _Вверх

en: Move the selected transaction template one row up
ru: Переместить выделенный шаблон проводок на строку выше

en: _Down
ru: _Вниз

en: Move the selected transaction template one row down
ru: Переместить выделенный шаблон проводок на строку ниже

en: _Sort
ru: _Упорядочить

en: Sort the list of transaction templates alphabetically
ru: Упорядочить список шаблонов проводок по алфавиту

en: D_elete
ru: У_далить

en: Delete the currently selected transaction template
ru: Удалить выбранный шаблон проводок

en: _Templates
ru: _Шаблоны

en: Select File Import Format and Template
ru: Выбор формата и шаблона для импорта файлов

en: This lists one or more specialization templates that adjust the import for different banks' uses of fields in the selected import format.
ru: Этот список содержит один или несколько шаблонов специализации; они настраивают импорт для выбранного формата в соответствии с тем, как используются поля в конкретных банках.

en: Profiles
ru: Профили

en: Online Banking
ru: Интернет банкинг

en: _Close log window when finished
ru: _Закрывать окно лога после завершения

en: If active, the window will be closed automatically when you finish the HBCI/AqBanking import process. Otherwise it will stay open.
ru: Если включено, окно будет закрыто автоматически, когда вы закончите процесс импорта HBCI/AqBanking. В противном случае оно останется открытым.

en: Remember the _PIN in memory
ru: _Сохранить PIN-код в памяти

en: If active, the PIN for HBCI/AqBanking actions will be remembered in memory during a session. Otherwise it will have to be entered again each time during a session when it is needed.
ru: Если включено, PIN-код для доступа через HBCI/AqBanking сохранится в памяти во время сеанса. В противном случае его нужно будет вводить повторно каждый раз во время сеанса, когда это необходимо.

en: _Verbose debug messages
ru: _Расширенные отладочные сообщения

en: Enables verbose debug messages for HBCI/AqBanking Online Banking.
ru: Включить подробные отладочные сообщения для интернет-банкинга HBCI/AqBanking.

en: Use Non-SWIFT _transaction text
ru: Использовать Non-SWIFT текст _проводки

en: Some banks place part of transaction description as "transaction text" in the MT940 file. Normally GNUcash ignores this text. However by activating this option, the transaction text is used for the transaction description too.
ru: Некоторые банки помещают часть описания проводки как «текст проводки» в файл MT940. Обычно GNUcash игнорирует этот текст. При активации этой опции текст проводки также используется для описания проводки.

en: (unknown)
ru: (неизвестно)

note: Translators: Strings from this file are needed only in countries that have one of aqbanking's Online Banking techniques available. This is 'OFX DirectConnect' (U.S. and others), 'HBCI' (Germany), or 'YellowNet' (Switzerland). If none of these techniques are available in your country, you may safely 
en: Enter a SEPA Online Transfer
ru: Введите онлайновый перевод SEPA

en: Recipient IBAN (International Account Number)
ru: IBAN получателя (международный номер банковского счёта)

en: Recipient BIC (Bank Code)
ru: БИК банка получателя

en: Originator IBAN (International Account Number)
ru: IBAN отправителя (международный номер банковского счёта)

en: Originator BIC (Bank Code)
ru: БИК банка отправителя

en: Enter a SEPA Internal Transfer
ru: Введите внутренний перевод SEPA

en: Target Accounts
ru: Целевые счета

en: Enter a SEPA Online Direct Debit Note
ru: Введите онлайновую прямую дебет-ноту SEPA

en: Debited Account Owner
ru: Владелец дебетуемого счёта

en: Debited IBAN (International Account Number)
ru: Номер дебетуемого счёта (IBAN)

en: Debited BIC (Bank Code)
ru: Банковский код дебетуемого счёта (БИК)

en: Credited Account Owner
ru: Владелец кредитуемого счета

en: Credited IBAN (International Account Number)
ru: Номер кредитуемого счёта (IBAN)

en: Credited BIC (Bank Code)
ru: Банковский код кредитуемого счёта (БИК)

en: The internal check of the destination IBAN '%s' failed. This means the account number might contain an error.
ru: Возникла ошибка при внутренней проверке номера счёта назначения с указанным кодом банка '%s'. Это означает, что номер счёта может содержать ошибки.

en: Your local bank account does not yet have the SEPA account information stored. We are sorry, but in this development version one additional step is necessary which has not yet been implemented directly in gnucash. Please execute the command line program "aqhbci-tool" for your account, as follows: aqhbci-tool4 getaccsepa -b %s -a %s
ru: У вашего местного банковского счета нет сохранённой информации учетной записи SEPA. Извините, но в этой версии для разработки необходим ещё один шаг, который пока не был реализован непосредственно в gnucash. В вашей учетной записи выполните в терминале команду"aqhbci-tool" следующим образом: aqhbci-tool4 getaccsepa -b %s -a %s

en: You did not enter a recipient name. A recipient name is required for an online transfer.
ru: Вы не ввели имя получателя. Оно необходимо для интернет-перевода.

en: You did not enter a recipient account. A recipient account is required for an online transfer.
ru: Вы не ввели счёт получателя. Он необходим для интернет-перевода.

en: You did not enter a recipient bank. A recipient bank is required for an online transfer.
ru: Вы не ввели банк получателя. Он необходим для интернет-перевода.

en: The amount is zero or the amount field could not be interpreted correctly. You might have mixed up decimal point and comma, compared to your locale settings. This does not result in a valid online transfer job.
ru: Сумма равна нулю или поле суммы не может быть правильно интерпретировано. Возможно, вы перепутали десятичную точку и запятую, по сравнению с вашими языковыми настройками. Это не приводит к действительной онлайн-передаче.

en: You did not enter any transaction purpose. A purpose is required for an online transfer.
ru: Вы не ввели назначение платежа. Оно необходимо для интернет-перевода.

en: A template with the given name already exists. Please enter another name.
ru: Шаблон с таким именем уже существует. Введите другое имя.

en: Do you really want to delete the template with the name "%s"?
ru: Вы действительно хотите удалить шаблон с именем "%s"?

en: No valid online banking account assigned.
ru: Не назначен ни один счёт интернет-банкинга.

en: Online action "Get Balance" not available for this account.
ru: Онлайн-действие «Получить баланс» недоступно для этого счёта.

en: Error on executing job.
    
    Status: %s
ru: Ошибка выполнения задания.
    
    Состояние: %s

en: Online action "Get Transactions" not available for this account.
ru: Онлайн-действие «Получить проводки» недоступно для этого счёта.

en: Error on executing job.
    
    Status: %s (%d)
ru: Ошибка выполнения задания.
    
    Состояние: %s (%d)

en: The Online Banking import returned no transactions for the selected time period.
ru: Импорт из онлайн-банкинга не вернул ни одной проводки за выбранный период.

en: You have changed the list of online transfer templates, but you cancelled the transfer dialog. Do you nevertheless want to store the changes?
ru: Вы изменили список шаблонов онлайн-передачи, но отменили диалог передачи. Вы хотите сохранить изменения?

en: No reference accounts found.
ru: Ссылочных счетов не найдено.

en: The backend found an error during the preparation of the job. It is not possible to execute this job.
    
    Most probable the bank does not support your chosen job or your Online Banking account does not have the permission to execute this job. More error messages might be visible on your console log.
    
    Do you want to enter the job again?
ru: Бэкэнд обнаружил ошибку во время подготовки задания. Это задание невозможно выполнить.
    
    Скорее всего, банк не поддерживает выбранное вами задание или у вашей учётной записи онлайн-банкинга нет разрешения на выполнение этого задания. В журнале консоли могут отображаться другие сообщения об ошибках.
    
    Снова ввести задание?

en: Online Banking Direct Debit Note
ru: Прямая дебетовая справка онлайн-банкинга

en: Online Banking Bank-Internal Transfer
ru: Онлайновый внутрибанковский перевод

en: Online Banking European (SEPA) Transfer
ru: Настройка HBCI завершена

en: Online Banking European (SEPA) Internal Transfer
ru: Внутренняя проводка European (SEPA) через интернет-банкинг

en: Online Banking European (SEPA) Debit Note
ru: Название счёта интернет-банкинга

en: Online Banking Transaction
ru: Онлайновая банковская проводка

en: An error occurred while executing the job. Please check the log window for the exact error message.
    
    Do you want to enter the job again?
ru: Во время проведения операции произошла ошибка. Пожалуйста посмотрите окно журнала для детального сообщения об ошибке.
    
    Вы хотите ввести операцию заново?

en: Unspecified
ru: Не указано

en: Bank
ru: Банк

en: The backend found an error during the preparation of the job. It is not possible to execute this job.
    
    Most probably the bank does not support your chosen job or your Online Banking account does not have the permission to execute this job. More error messages might be visible on your console log.
    
    Do you want to enter the job again?
ru: Бэкэнд обнаружил ошибку во время подготовки задания. Это задание невозможно выполнить.
    
    Скорее всего, банк не поддерживает выбранное вами задание или у вашей учётной записи онлайн-банкинга нет разрешения на выполнение этого задания. В журнале консоли могут отображаться другие сообщения об ошибках.
    
    Снова ввести задание?

en: The bank has sent transaction information in its response.
    Do you want to import it?
ru: Банк отправил информацию о проводке в своём ответе.
    Вы хотите импортировать её?

en: No Online Banking account found for this gnucash account. These transactions will not be executed by Online Banking.
ru: Для этого счёта GnuCash не найден счёт онлайн-банкинга. Эти проводки не будут выполнены через онлайн-банкинг.

en: The bank has sent balance information in its response.
    Do you want to import it?
ru: Банк отправил информацию о балансе в своём ответе.
    Вы хотите импортировать его?

note: Translators: Strings from this file are needed only in countries that have one of aqbanking's Online Banking techniques available. This is 'OFX DirectConnect' (U.S. and others), 'HBCI' (in Germany), or 'YellowNet' (Switzerland). If none of these techniques are available in your country, you may safe
en: The downloaded Online Banking Balance was zero.
    
    Either this is the correct balance, or your bank does not support Balance download in this Online Banking version. In the latter case you should choose a different Online Banking version number in the Online Banking (AqBanking or HBCI) Setup. After that, try again to download the Online Banking Balance.
ru: Загруженный баланс онлайн-банкинга был равен нулю.
    
    Либо это правильный баланс, либо ваш банк не поддерживает загрузку баланса в этой версии онлайн-банкинга. В последнем случае вы должны выбрать другой номер версии онлайн-банкинга в настройке Online Banking (AqBanking или HBCI). После этого попробуйте ещё раз загрузить баланс онлайн-банкинга.

en: Result of Online Banking job:
    Account booked balance is %s
ru: Результат работы онлайн-банкинга:
    Зачисленный баланс счета %s

en: For your information: This account also has a noted balance of %s
ru: К вашему сведению: на этом счёте также есть определённый баланс %s

en: The booked balance is identical to the current reconciled balance of the account.
ru: Учтённый остаток совпадает с текущим сверенным остатком счёта.

en: Reconcile account now?
ru: Сверить счёт сейчас?

en: The bank has sent a message in its response.
ru: Банк отправил информацию в своём ответе.

en: Subject:
ru: Тема:

en: Select a file to import
ru: Выберите файл для импорта

en: The PIN needs to be at least %d characters
    long. Do you want to try again?
ru: PIN-код должен быть не менее %d символов
    длиной. Вы хотите попробовать ещё раз?

en: The Online Banking job is still running; are you sure you want to cancel?
ru: Выполняется обработка данных интернет-банкинга. Действительно выполнить отмену?

en: _Online Actions
ru: _Интернет-операции

en: Get _Balance
ru: Получить _баланс

en: The list of Scheduled Transactions
ru: Список плановых проводок

en: Get _Transactions…
ru: _Получить проводки…

en: Get the transactions online through Online Banking
ru: Получить проводки через онлайн-банкинг

note: Translators: https://en.wikipedia.org/wiki/Single_Euro_Payments_Area
en: Issue _SEPA Transaction…
ru: Выполнить _проводку SEPA…

en: Issue a new international European (SEPA) transaction online through Online Banking
ru: Выполнить новую международную European (SEPA) проводку онлайн через интернет-банкинг

en: Issue SEPA I_nternal Transaction…
ru: Выполнить _внутреннюю проводку SEPA…

en: Issue a new internal European (SEPA) transaction online through Online Banking
ru: Выполнить новую внутреннюю European (SEPA) проводку онлайн через интернет-банкинг

en: _Internal Transaction…
ru: _Внутренняя проводка…

en: Issue a new bank-internal transaction online through Online Banking
ru: Выполнить новую банковскую проводку онлайн через интернет-банкинг

en: Issue SEPA Direct _Debit…
ru: _Выполнить прямой дебет SEPA…

en: Issue a new international European (SEPA) direct debit note online through Online Banking
ru: Выполнить новую международную европейскую (SEPA) прямую дебетовую запись онлайн через Интернет-банкинг

en: Show _log window
ru: Показывать окно _лога

en: Show the online banking log window
ru: Отображать окно лога интернет-банкинга

en: _Online Banking Setup…
ru: Настройка _интернет-банкинга…

en: Initial setup of Online Banking access (HBCI, or OFX DirectConnect, using AqBanking)
ru: Первоначальная настройка доступа к Интернет-банкингу (HBCI или OFX DirectConnect с использованием AqBanking)

en: Close window when finished
ru: Закрыть окно после завершения

en: Remember the PIN in memory
ru: Сохранить PIN-код в памяти

en: Put the transaction text in front of the purpose of a transaction.
ru: Поместить текст проводки перед целью проводки.

en: Verbose HBCI debug messages
ru: Подробные сообщения отладки HBCI

en: DTAUS import data format
ru: Формат импорта данных DTAUS

en: This setting specifies the data format when importing DTAUS files. The AqBanking library offers various import formats (called "profiles") of which you can choose one here.
ru: Этот параметр определяет формат данных при импорте файлов DTAUS. Библиотека AqBanking предлагает выбрать различные форматы импорта («профили»).

en: CSV import data format
ru: формат импортируемого файла CSV

en: This setting specifies the data format when importing CSV files. The AqBanking library offers various import formats (called "profiles") of which you can choose one here.
ru: Этот параметр определяет формат данных при импорте файлов CSV. Библиотека AqBanking предлагает выбрать различные форматы импорта («профили»).

en: SWIFT MT940 import data format
ru: Формат импорта данных SWIFT MT940

en: This setting specifies the data format when importing SWIFT MT940 files. The AqBanking library offers various import formats (called "profiles") of which you can choose one here.
ru: Этот параметр определяет формат данных при импорте файлов SWIFT MT940. Библиотека AqBanking предлагает выбрать различные форматы импорта («профили»).

en: SWIFT MT942 import data format
ru: Формат импорта данных SWIFT MT942

en: This setting specifies the data format when importing SWIFT MT942 files. The AqBanking library offers various import formats (called "profiles") of which you can choose one here.
ru: Этот параметр определяет формат данных при импорте файлов SWIFT MT942. Библиотека AqBanking предлагает выбрать из различных форматов импорта («профилей»).

en: Validation…
ru: Проверка…

en: Row %d: no invoice ID in first row of import file.
ru: Строка %d: в первой строке импортируемого файла нет идентификатора счёта-фактуры.

en: Row %d, invoice %s/%u: owner not set.
ru: Строка %d, счёт %s/%u: владелец не задан.

en: Row %d, invoice %s/%u: vendor %s does not exist.
ru: Строка %d, счёт-фактура %s/%u: поставщик %s не существует.

en: Row %d, invoice %s/%u: customer %s does not exist.
ru: Строка %d, счёт-фактура %s/%u: клиент %s не существует.

en: Row %d, invoice %s/%u: %s is not a valid posting date.
ru: Строка %d, счёт-фактура %s/%u: %s не является корректной датой ввода.

en: Row %d, invoice %s/%u: %s is not a valid due date.
ru: Строка %d, счёт-фактура %s/%u: %s не является корректной датой оплаты.

en: Row %d, invoice %s/%u: account %s does not exist.
ru: Строка %d, счёт-фактура %s/%u: счёт %s не существует.

en: Row %d, invoice %s/%u: account %s is not of type Accounts Payable.
ru: Строка %d, счёт-фактура %s/%u: тип счёта %s отличается от «Счета к оплате».

en: Row %d, invoice %s/%u: account %s is not of type Accounts Receivable.
ru: Строка %d, счёт-фактура %s/%u: тип счёта %s отличается от «Счета к получению».

en: Row %d, invoice %s/%u: price not set.
ru: Строка %d, счёт-фактура %s/%u: не задана цена.

en: Error(s) in invoice %s, all rows of this invoice ignored.
ru: Ошибка(и) в счёте-фактуре %s, все строки этого счёта-фактуры были пропущены.

en: Error(s) in invoice without id, all rows of this invoice ignored.
ru: Ошибка(и) в счёте-фактуре без идентификатора, все строки этого счёта-фактуры были пропущены.

en: Processing…
ru: Обработка…

en: Invoice %s created.
ru: Счёт-фактура %s создан.

en: Do you want to update existing bills/invoices?
ru: Обновить существующие счета/счета-фактуры?

en: Invoice %s not updated because it already exists.
ru: Счёт-фактура %s не обновлён, так как он уже существует.

en: Invoice %s not updated because it is already posted.
ru: Счёт-фактура %s не обновлён, потому что уже внесён.

en: Invoice %s updated.
ru: Счёт-фактура %s обновлён.

en: Invoice %s posted.
ru: Счёт-фактура %s внесён.

en: Invoice %s NOT posted because currencies don't match.
ru: Счёт-фактура %s НЕ внесён, потому что валюты не совпадают.

en: Invoice %s NOT posted because it requires currency conversion.
ru: Счёт-фактура %s НЕ внесён, потому что для этого требуется конвертация валюты.

en: Nothing to process.
ru: Нечего обрабатывать.

en: Owner-ID
ru: ID-владельца

en: Billing-ID
ru: ID-плательщика

en: Quantity
ru: Количество

en: Disc-type
ru: Скидка-тип

en: Disc-how
ru: Скидка-как

en: Taxable
ru: Налогооблагаемо

en: Taxincluded
ru: Вкл.-налоги

en: Tax-table
ru: Нал.-табл.

en: Account-posted
ru: Внес.-счёт

en: Memo-posted
ru: Внес.-памятка

en: Accu-splits
ru: Аккум.-части

en: Import Bills or Invoices from CSV
ru: Импорт счетов или счетов-фактур из CSV

en: Import:
    - rows ignored: %i
    - rows imported: %i
    
    Validation & processing:
    - rows fixed: %u
    - rows ignored: %u
    - invoices created: %u
    - invoices updated: %u
ru: Импорт:
    - пропущено строк: %i
    - импортировано строк: %i
    
    Проверка и обработка:
    - исправлено строк: %u
    - пропущено строк: %u
    - создано счетов-фактур: %u
    - обновлено счетов-фактур: %u

en: These lines were ignored during import
ru: Следующие строки были пропущены при импорте

en: The input file can not be opened.
ru: Не удалось открыть исходный файл.

en: Adjust regular expression used for import
ru: Изменить регулярное выражение используемое для импорта

en: This regular expression is used to parse the import file. Modify according to your needs.
ru: Это регулярное выражение используется для обработки импортируемого файла. Измените согласно вашим требованиям.

en: This assistant will help you export the Account Tree to a file with the separator specified below.
    
    Select the settings you require for the file and then click "Next" to proceed or "Cancel" to abort the export.
ru: Этот мастер поможет экспортировать иерархию счетов в файл с указанным ниже разделителем.
    
    Установите требуемые параметры файлы и затем нажмите кнопку «Далее», чтобы продолжить, или нажмите кнопку «Отмена», чтобы прервать экспорт.

note: Translators: %s is one of the following paragraphs about rows/transaction.
en: This assistant will help you export the Transactions to a file with the separator specified below.
    
    %s
    
    While a transaction may have splits in several of the selected accounts it will only be exported once. It will appear under the first processed account it has a split in.
    
    The Price/Rate output format is controlled by the preference
    "Numbers, Date, Time"->"Force Prices to display as decimals".
    
    Select the settings you require for the file and then click "Next" to proceed or "Cancel" to abort the export.
ru: Этот мастер поможет экспортировать проводки в файл с использованием указанного ниже разделителя.
    
    %s
    
    Проводки с частями в нескольких из выбранных счетов будут экспортированы только один раз. Такие проводки появятся под первым обработанным счётом, в котором у них есть часть.
    
    Формат вывода Цена/Ставка настраивается с помощью параметра
    «Числа, дата, время»->«Принудительно установить показ цен в виде десятичных дробей».
    
    Выберите параметры, которые следует использовать для файла, и нажмите кнопку «Далее», чтобы продолжить, или кнопку «Отмена», чтобы прервать экспорт.

en: There will be multiple rows for each transaction with each row representing one split.
ru: Для каждой проводки будет несколько строк, каждая из которых представляет одну часть.

en: There will be one row for each transaction, equivalent to a single row in a register in 'Basic Ledger' mode. As such some transfer detail could be lost.
ru: Для каждой проводки будет одна строка, аналог единой строки в реестре в режиме «Простой журнал». Поэтому некоторые детали проводок могут быть потеряны.

note: Translators: %s is the file name.
en: The account tree will be exported to the file '%s' when you click "Apply".
    
    You can also verify your selections by clicking on "Back" or "Cancel" to abort the export.
ru: Нажмите кнопку «Применить», чтобы экспортировать иерархию счетов в файл «%s».
    
    Также можно вернуться назад и проверить параметры, нажав кнопку «Назад», или отменить экспорт, нажав кнопку «Отмена».

note: Translators: %s is the file name and %u the number of accounts.
en: When you click "Apply", the transactions will be exported to the file '%s' and the number of accounts exported will be %u.
    
    You can also verify your selections by clicking on "Back" or "Cancel" to abort the export.
ru: Нажмите кнопку «Применить», чтобы экспортировать проводки в файл «%s». Число счетов, которые будут экспортированы: %u.
    
    Также можно вернуться назад и проверить параметры, нажав кнопку «Назад», или отменить экспорт, нажав кнопку «Отмена».

note: Translators: %s is the file name.
en: When you click "Apply", the transactions will be exported to the file '%s'.
    
    You can also verify your selections by clicking on "Back" or "Cancel" to abort the export.
ru: Нажмите кнопку «Применить», чтобы экспортировать проводки в файл «%s».
    
    Также можно вернуться назад и проверить параметры, нажав кнопку «Назад», или отменить экспорт, нажав кнопку «Отмена».

en: There was a problem with the export, this could be due to lack of space, permissions or unable to access folder. Check the trace file for further logging!
    You may need to enable debugging.
ru: Не удалось выполнить экспорт. Это может быть связано с недостатком свободного места, нехваткой прав доступа или невозможностью получить доступ к каталогу. Для получения подробностей обратитесь к файлу лога!
    Возможно вам потребуется включить режим отладки.

en: File exported successfully!
ru: Файл был успешно экспортирован!

en: -- Split Transaction --
ru: -- Сложная проводка --

en: Full Category Path
ru: Полный путь категории

en: Amount With Sym
ru: Сумма с симв.

en: Amount Num.
ru: Сумма

en: Value With Sym
ru: Значение с симв.

en: Value Num.
ru: Значение

en: Rate/Price
ru: Ставка/цена

en: Transaction ID
ru: ID проводки

en: Commodity/Currency
ru: Товар/Валюта

en: Void Reason
ru: Причина аннулирования

en: Full Account Name
ru: Полное название счёта

en: Reconcile Date
ru: Дата сверки

en: The accounts will be imported from the file '%s' when you click 'Apply'.
    
    You can verify your selections by clicking on 'Back' or 'Cancel' to Abort Import.
ru: Нажмите кнопку «Применить», чтобы импортировать счета из файла «%s».
    
    Также можно вернуться назад и проверить параметры, нажав кнопку «Назад», или отменить импорт, нажав кнопку «Отмена».

en: The accounts will be imported from the file '%s' when you click 'Apply'.
    
    You can verify your selections by clicking on 'Back' or 'Cancel' to Abort Import.
    
    If this is your initial import into a new file, you will first see a dialog for setting book options, since these can affect how imported data is converted to GnuCash transactions.
    Note: After import, you may need to use 'View / Filter By / Other' menu option and select to show unused Accounts.
ru: Нажмите кнопку «Применить», чтобы импортировать счета из файла «%s».
    
    Вы также можете вернуться назад и проверить параметры, нажав кнопку «Назад», или отменить импорт, нажав кнопку «Отмена».
    
    Если это первый импорт счетов в новый файл, сначала вы увидите диалог настроек книги, так как эти настройки могут повлиять на то, как импортируемые данные будут преобразованы в проводки GnuCash.
    Примечание: после импорта может потребоваться воспользоваться пунктом меню «Вид / Фильтр по / Другое» и выбрать просмотр неиспользуемых счетов.

en: Import completed but with errors!
    
    The number of Accounts added was %u and %u were updated.
    
    See below for errors…
ru: Импорт завершен, но в процессе возникали ошибки!
    
    Счетов добавлено: %u. Счетов обновлено: %u.
    
    Сведения о возникших ошибках приведены ниже…

en: Import completed successfully!
    
    The number of Accounts added was %u and %u were updated.
ru: Импорт завершён успешно!
    
    Счетов добавлено: %u. Счетов обновлено: %u.

en: There were problems reading some saved settings, continuing to load.
    Please review and save again.
ru: При чтении некоторых сохранённых параметров возникли проблемы, выполняется продолжение загрузки.
    Проверьте параметры и повторите сохранение.

en: Delete the Import Settings.
ru: Удалить параметры импорта.

en: Setting name already exists, overwrite?
ru: Имя параметра уже существует. Перезаписать?

en: The settings have been saved.
ru: Параметры были сохранены.

en: There was a problem saving the settings, please try again.
ru: Возникла проблема при сохранении настроек, попробуйте ещё раз.

en: Invalid encoding selected
ru: Выбрана неверная кодировка

en: Merge with column on _left
ru: Объединить со столбцом с_лева

en: Merge with column on _right
ru: Объединить со столбцом с_права

en: _Split this column
ru: _Разделить этот столбец

en: _Widen this column
ru: Рас_ширить этот столбец

en: _Narrow this column
ru: Су_зить этот стобец

note: Translators: This is a ngettext(3) message, %d is the number of prices added
en: %d added price | %d added prices
ru[0]: Добавлено цен: %d
ru[1]: Добавлено цен: %d
ru[2]: Добавлено цен: %d

note: Translators: This is a ngettext(3) message, %d is the number of duplicate prices
en: %d duplicate price | %d duplicate prices
ru[0]: Дублировано цен: %d
ru[1]: Дублировано цен: %d
ru[2]: Дублировано цен: %d

note: Translators: This is a ngettext(3) message, %d is the number of replaced prices
en: %d replaced price | %d replaced prices
ru[0]: Заменено цен: %d
ru[1]: Заменено цен: %d
ru[2]: Заменено цен: %d

en: The prices were imported from file '%s'.
    
    Import summary:
    - %s
    - %s
    - %s
ru: Цены были импортированы из файла «%s».
    
    Сводка по импорту:
    - %s
    - %s
    - %s

en: An unexpected error has occurred while creating prices. Please report this as a bug.
    
    Error message:
    %s
ru: При создании цен произошла непредвиденная ошибка. Просьба сообщить о ней разработчикам.
    
    Сообщение об ошибке:
    %s

en: This line has the following parse issues:
ru: Для этой строки имеются следующие ошибки обработки:

en: No Linked Account
ru: Нет связанного счёта

en: An unexpected error has occurred while creating transactions. Please report this as a bug.
    
    Error message:
    %s
ru: При создании проводок произошла непредвиденная ошибка. Просьба сообщить о ней разработчикам.
    
    Сообщение об ошибке:
    %s

en: Double click on rows to change, then click on Apply to Import
ru: Дважды щёлкните на строке для изменения, затем нажмите "Применить" для импорта

note: Translators: {1} will be replaced with a filename
en: The transactions were imported from file '{1}'.
ru: Проводки были импортированы из файла «{1}».

en: Row %u, path to account %s not found, added as top level
ru: Строка %u, путь к счету %s не найден, добавлен на верхний уровень

en: Row %u, commodity %s / %s not found
ru: Строка %u, товар %s / %s не найден

en: Row %u, account %s not in %s
ru: Строка %u, счёт %s не соответствует полному названию %s

en: Period: 123,456.78
ru: Запятая: 123,456.78

en: Comma: 123.456,78
ru: Точка: 123.456,78

en: Please select a date column.
ru: Выберите столбец с датами.

en: Please select an amount column.
ru: Выберите столбец с суммами.

en: Please select a 'Currency to' column or set a Currency in the 'Currency To' field.
ru: Выберите столбец «Целевая валюта» или установите валюту в поле «Целевая валюта».

en: Please select a 'From Symbol' column or set a Commodity in the 'Commodity From' field.
ru: Выберите столбец «Исходный символ» или укажите товар в поле «Исходный товар».

en: Please select a 'From Namespace' column or set a Commodity in the 'Commodity From' field.
ru: Выберите столбец «Исходное пространство имён» или укажите товар в поле «Исходный товар».

en: 'Commodity From' can not be the same as 'Currency To'.
ru: «Исходный товар» и «Целевая валюта» не могут быть одинаковыми.

en: No valid data found in the selected file. It may be empty or the selected encoding is wrong.
ru: В выбранном файле не найдены корректные данные. Возможно, файл является пустым или выбрана неверная кодировка.

en: No lines are selected for importing. Please reduce the number of lines to skip.
ru: Не выбраны строки для импорта. Уменьшите число строк для пропуска.

en: Not all fields could be parsed. Please correct the issues reported for each line or adjust the lines to skip.
ru: Удалось обработать не все поля. Исправьте обнаруженные ошибки для каждой из строк или настройте пропуск строк.

en: No 'Currency to' column selected and no selected Currency specified either.
    This should never happen. Please report this as a bug.
ru: Не выбран столбец «Целевая валюта», а также не указана выбранная «Валюта».
    Такого не должно происходить. Просьба сообщить об этой ошибке разработчикам.

en: No 'From Namespace/From Symbol' columns selected and no selected Commodity From specified either.
    This should never happen. Please report this as a bug.
ru: Не выбраны столбцы «Исходное пространство имён/Исходный символ», а также не указан выбранный «Исходный товар».
    Такого не должно происходить. Просьба сообщить об этой ошибке разработчикам.

en: Please select an account column.
ru: Выберите столбец счёта.

en: Please select an account column or set a base account in the Account field.
ru: Выберите столбец счёта или укажите базовый счёт в поле «Счёт».

en: Please select a description column.
ru: Выберите столбец описания.

en: Please select a (negated) amount column.
ru: Выберите столбец с суммами или суммами с обратным знаком.

en: The current account selections will generate multi-currency transactions. Please select one of the following columns: price, (negated) value.
ru: Текущие выбранные счета приведут к созданию многовалютных проводок. Выберите один из следующих столбцов: цена, значение (или значение с обратным знаком).

en: The current account selections will generate multi-currency transactions. Please select one of the following columns: price, (negated) value, (negated) transfer amount.
ru: Текущие выбранные счета приведут к созданию многовалютных проводок. Выберите один из следующих столбцов: цена, значение (или значение с обратным знаком), сумма перевода (или сумма перевода с обратным знаком).

en: Current line still has parse errors.
    This should never happen. Please report this as a bug.
ru: В текущей строке ещё остались ошибки обработки.
    Такого не должно происходить. Просьба сообщить об этой ошибке разработчикам.

en: No account column selected and no base account specified either.
    This should never happen. Please report this as a bug.
ru: Не выбран столбец счёта и не указан базовый счёт.
    Такого не должно происходить. Просьба сообщить об этой ошибке разработчикам.

en: Parse Error
ru: Ошибка обработки

en: Problem creating preliminary transaction
ru: Ошибка при создании предварительной проводки

en: From Symbol
ru: Исходный символ

en: From Namespace
ru: Исходное пространство имён

en: Value doesn't appear to contain a valid number.
ru: Значение не содержит корректное число.

en: Value can't be parsed into a number using the selected currency format.
ru: Не удалось обработать значение как число на основе выбранного формата валюты.

en: Value can't be parsed into a valid commodity.
ru: Не удалось обработать значение как корректный товар.

en: Value can't be parsed into a valid namespace.
ru: Не удалось обработать значение как корректное пространство имён.

en: Column value can not be empty.
ru: Значение в столбце не может быть пустым.

en: 'From Symbol' can not be empty.
ru: Поле «Исходный символ» не может быть пустым.

en: 'From Namespace' can not be empty.
ru: «Исходное пространство имён» не может быть пустым.

en: 'Currency To' can not be the same as 'Commodity From'.
ru: «Целевая валюта» и «Исходный товар» не могут быть одинаковыми.

en: Value parsed into an invalid currency for a currency column type.
ru: Значение обработано как некорректная валюта для типа столбца валюты.

en: No date column.
ru: Нет столбца с датами.

en: No amount column.
ru: Нет столбца с суммами.

en: No 'Currency to'.
ru: Отсутствует «Целевая валюта».

en: No 'Commodity from'.
ru: Отсутствует «Исходный товар».

en: Failed to create price from selected columns.
ru: Не удалось создать цену на основе выбранных столбцов.

en: Transaction Commodity
ru: Товар проводки

en: Amount (Negated)
ru: Сумма (с обратным знаком)

en: Value (Negated)
ru: Значение (с обратным знаком)

en: Transfer Action
ru: Действие перевода

en: Transfer Amount
ru: Сумма перевода

en: Transfer Amount (Negated)
ru: Сумма перевода (с обратным знаком)

en: Transfer Memo
ru: Памятка перевода

en: Transfer Reconciled
ru: Проводка сверена

en: Transfer Reconcile Date
ru: Дата сверки проводки

en: Value can't be parsed into a valid reconcile state.
ru: Не удалось распознать значение как корректный статус сверки.

en: Date field can not be empty if 'Multi-split' option is unset.
ru: Поле «Дата» не может быть пустым, если флажок «Мультисплит» снят.

en: Description field can not be empty if 'Multi-split' option is unset.
ru: Поле «Описание» не может быть пустым, если флажок «Мультисплит» снят.

en: No valid date.
ru: Корректная дата отсутствует.

en: No valid description.
ru: Корректное описание отсутствует.

en: Account value can't be empty.
ru: Значение счёта не может быть пустым.

en: Account value can't be mapped back to an account.
ru: Нельзя выполнить обратное сопоставление значения счёта со счётом.

en: Transfer account value can't be empty.
ru: Значение счёта переводов не может быть пустым.

en: Transfer account value can't be mapped back to an account.
ru: Нельзя выполнить обратное сопоставление значения счёта переводов со счётом.

en: No amount or negated amount column.
ru: Нет столбца с суммами или суммами с обратным знаком.

en: Split is reconciled but reconcile date column is missing or invalid.
ru: Часть отмечена как сверенная, но столбец с датой сверки отсутствует или содержит некорректное значение.

en: Transfer split is reconciled but transfer reconcile date column is missing or invalid.
ru: Часть перевода отмечена как сверенная, но столбец с датой сверки перевода отсутствует или содержит некорректное значение.

en: Choice of accounts makes this a multi-currency transaction but price or (negated) value column is missing or invalid.
ru: Выбор счетов делает это многовалютной проводкой, но отсутствует или некорректен столбец с ценами или значениями (или значениями с обратным знаком).

en: Choice of accounts makes this a multi-currency transaction but price, (negated) value or (negated) transfer amount column is missing or invalid.
ru: Выбор счетов делает это многовалютной проводкой, но отсутствует или некорректен столбец с ценами, значениями (или значениями с обратным знаком) или суммами перевода (или суммами перевода с обратным знаком).

en: No Settings
ru: Без настроек

en: GnuCash Export Format
ru: Формат экспорта GnuCash

en: GnuCash Export Format (4.x and older)
ru: Формат экспорта GnuCash (4.x и старее)

en: Shipping Name
ru: Имя для доставки

en: Shipping Address 1
ru: Адрес доставки 1

en: Shipping Address 2
ru: Адрес доставки 2

en: Shipping Address 3
ru: Адрес доставки 3

en: Shipping Address 4
ru: Адрес доставки 4

en: Shipping Phone
ru: Телефон для доставки

en: Shipping Fax
ru: Факс для доставки

en: Shipping Email
ru: Эл. почта для доставки

en: Import Customers from CSV
ru: Импортировать клиентов из CSV

en: customers
ru: клиентов

en: vendors
ru: поставщиков

en: Import results:
    %i lines were ignored
    %i lines imported:
       %u %s fixed
       %u %s ignored (not fixable)
    
       %u %s created
       %u %s updated (based on id)
ru: Результаты импорта:
    %i строк было пропущено
    %i строк было импортировано:
       %u %s исправлено
       %u %s пропущено (не исправимы)
    
       %u %s создано
       %u %s обновлено (на основании id)

en: The account '%s' is a placeholder account and does not allow transactions. Please choose a different account.
ru: Счёт «%s» является виртуальным и не может содержать проводок. Выберите другой счёт.

en: (Full account ID:
ru: (Полный ID счёта:

en: Please select a commodity to match the following exchange specific code. Please note that the exchange code of the commodity you select will be overwritten.
ru: Пожалуйста, выберите товар, соответствующий следующему биржевому коду. Имейте в виду, что выбранный код будет перезаписан.

en: m/d/y
ru: м/д/г

en: d/m/y
ru: д/м/г

en: y/m/d
ru: г/м/д

en: y/d/m
ru: г/д/м

en: No new transactions were found in this import.
ru: В импортированных данных не найдено новых проводок.

en: Destination account for the auto-balance split.
ru: Целевой счёт для автобалансирующей части.

en: Click Edit to modify
ru: Нажмите «Изменить» для редактирования

note: Translators: Menu entry, no full stop
en: _Assign transfer account
ru: _Назначить счёт переводов

note: Translators: Menu entry, no full stop
en: Assign e_xchange rate
ru: Назначить _курс обмена

note: Translators: Menu entry, no full stop
en: _Edit description, notes, or memo
ru: _Изменить описание, заметки или памятку

note: Translators: Menu entry, no full stop
en: _Reset all edits
ru: _Сбросить все правки

[ctx: Column header for 'Adding transaction']
en: A
ru: Д

en: Add as a new transaction
ru: Добавить как новую проводку

[ctx: Column header for 'Updating plus Clearing transaction']
en: U+C
ru: О+И

en: Update + Clear Transaction
    Update existing transaction with the imported data and mark it as cleared
ru: Обновить и пометить исполненной
    Обновить существующую проводку импортированными данными и пометить её как исполненную

[ctx: Column header for 'Clearing transaction']
en: C
ru: Оч

en: Clear Transaction
    Mark existing transaction as cleared without changing its details
ru: Пометить исполненной
    Пометить существующую проводку как исполненную, не изменяя сведения о ней

en: Info
ru: Информация

en: Additional Comments
ru: Дополнительные комментарии

en: New, already balanced
ru: Новая, уже сбалансирована

note: Translators: %1$s is the amount to be transferred, %2$s the destination account.
en: New, transfer %s to (manual) "%s"
ru: Новая, передать %s на "%s" (вручную)

note: Translators: %1$s is the amount to be transferred, %2$s the destination account.
en: New, transfer %s to (auto) "%s"
ru: Новая, передать %s на "%s" (автоматически)

note: Translators: %s is the amount to be transferred.
en: New, UNBALANCED (need price to transfer %s to acct %s)!
ru: Новая, несбалансированная (нужна цена для перевода %s на счёт %s)!

note: Translators: %s is the amount to be transferred.
en: New, UNBALANCED (need acct to transfer %s)!
ru: Новая, несбалансированная (нужен счёт для перевода %s)!

en: Reconcile (manual) match to %s
ru: Пометить как сверенное (вручную) совпадение с %s

en: Reconcile (auto) match to %s
ru: Пометить как сверенное (автоматически) совпадение с %s

en: Match missing!
ru: Соответствие не найдено!

en: Update and reconcile (manual) match to %s
ru: Обновить и пометить исполненной (вручную) совпадение с %s

en: Update and reconcile (auto) match to %s
ru: Обновить и пометить исполненной (автоматически) совпадение с %s

en: Do not import (no action selected)
ru: Не импортировать (действия не выбраны)

en: Confidence
ru: Конфиденциально

en: Pending Action
ru: Ожидающее действие

en: Manual
ru: Вручную

en: Auto
ru: Авто

en: Select a .log file to replay
ru: Выбрать лог-файл для воспроизведения

note: Translators: %s is the file name.
en: Cannot open the current log file: %s
ru: Невозможно открыть текущий лог-файл: %s

en: Failed to open log file: %s: %s
ru: При открытии лог-файла «%s» произошла ошибка: %s

en: The log file you selected was empty.
ru: Выбранный лог-файл пуст.

en: The log file you selected cannot be read. The file header was not recognized.
ru: Невозможно прочитать выбранный лог-файл — его заголовок не распознан.

en: Stock account for security "%s"
ru: Счёт ценных бумаг для «%s»

en: Income account for security "%s"
ru: Приходный счёт для ценных бумаг "%s"

en: Unknown OFX account
ru: Неизвестный счёт OFX

en: Unknown OFX checking account
ru: Неизвестный чековый счёт OFX

en: Unknown OFX savings account
ru: Неизвестный депозитный счёт OFX

en: Unknown OFX money market account
ru: Неизвестный валютно-биржевой счёт OFX

en: Unknown OFX credit line account
ru: Неизвестный кредитный счёт OFX

en: Unknown OFX CMA account
ru: Неизвестный CMA счёт OFX

en: Unknown OFX credit card account
ru: Неизвестный счёт OFX кредитных карт

en: Unknown OFX investment account
ru: Неизвестный инвестиционный счёт OFX

en: Removing duplicate transactions…
ru: Удаление дубликатов проводок…

en: While importing transactions from OFX file '%s' found %d previously imported transactions, no new transactions.
ru: При импорте проводок из файла OFX «%s» найдены импортированные ранее проводки (%d), новых проводок нет.

en: Open/Quicken Financial Exchange file (*.ofx, *.qfx)
ru: Файл Open/Quicken Financial Exchange (*.ofx, *.qfx)

en: Select one or multiple OFX/QFX file(s) to process
ru: Выберите файлы OFX/QFX для обработки

en: Import _OFX/QFX…
ru: Импорт _OFX/QFX…

en: Process an OFX/QFX response file
ru: Обработка файла ответов OFX/QFX

en: GnuCash account name
ru: название счёта GnuCash

en: Enter a name or short description, such as "Red Hat Stock".
ru: Введите наименование или краткое описание, например "Акции Red Hat".

en: Enter the ticker symbol or other well known abbreviation, such as "RHT". If there isn't one, or you don't know it, create your own.
ru: Введите символ или другую широко известную аббревиатуру, такую как "RTH". Если такой нет или она неизвестна, то создайте свою собственную.

en: Select the exchange on which the symbol is traded, or select the type of investment (such as FUND for mutual funds.) If you don't see your exchange or an appropriate investment type, you can enter a new one.
ru: Выберите биржу, на которой торгуется символ, или выберите тип инвестиции (например, FUND для взаимного фонда). Если в списке нет вашей биржи или подходящего типа инвестиций, то введите свою.

en: Name or _description
ru: Название или _описание

en: _Ticker symbol or other abbreviation
ru: _Символ или другая аббревиатура

en: _Exchange or abbreviation type
ru: _Биржа или тип аббревиатуры

en: (split)
ru: (часть)

en: Are you sure you want to cancel?
ru: Действительно отменить?

en: Please select a file to load.
ru: Пожалуйста, выберите файл для загрузки.

en: File not found or read permission denied. Please select another file.
ru: Файл не найден или нет прав для чтения. Пожалуйста, выберите другой файл.

en: That QIF file is already loaded. Please select another file.
ru: Этот файл QIF уже загружен. Пожалуйста, выберите другой файл.

en: Select QIF File
ru: Выбрать файл QIF

en: _Resume
ru: _Продолжить

en: Canceled
ru: Отменено

en: An error occurred while loading the QIF file.
ru: Возникла ошибка при загрузке файла QIF.

en: Failed
ru: Неудача

en: Cleaning up
ru: Очистка

en: A bug was detected while parsing the QIF file.
ru: Обнаружена ошибка при обработке файла QIF.

en: Loading completed
ru: Загрузка завершена

en: When you press the Start Button, GnuCash will load your QIF file. If there are no errors or warnings, you will automatically proceed to the next step. Otherwise, the details will be shown below for your review.
ru: Когда вы нажмёте кнопку «Начать», GnuCash загрузит ваш файл QIF. В случае отсутствия ошибок или предупреждений будет произведен переход к следующему шагу. В противном случае будут показаны подробности для проверки.

en: Choose the QIF file currency
ru: Выберите валюту QIF файла

en: You must enter an existing national currency or enter a different type.
ru: Вы должны указать национальную валюту или выбрать другой тип.

en: A bug was detected while converting the QIF data.
ru: Обнаружена ошибка во время обработки данных QIF.

en: Canceling
ru: Отменяется

en: A bug was detected while detecting duplicates.
ru: Обнаружена ошибка при обнаружении дубликатов.

en: Conversion completed
ru: Преобразование завершено

en: When you press the Start Button, GnuCash will import your QIF data. If there are no errors or warnings, you will automatically proceed to the next step. Otherwise, the details will be shown below for your review.
ru: Когда вы нажмёте кнопку «Начать импорт», GnuCash импортирует ваши данные QIF. В случае отсутствия ошибок или предупреждений вы автоматически перейдете на следующий шаг. В противном случае будут показаны подробности для проверки.

en: GnuCash was unable to save your mapping preferences.
ru: GnuCash не удалось сохранить настройки сопоставления.

en: There was a problem with the import.
ru: Возникла проблема при импорте.

en: QIF Import Completed.
ru: Импорт QIF завершен.

en: QIF account name
ru: Название счета QIF

en: QIF category name
ru: Название категории QIF

en: QIF payee/memo
ru: Получатель/памятка QIF

en: Match?
ru: Подходит?

en: QIF import requires guile with regex support.
ru: Для импорта QIF требуется guile с поддержкой regex.

en: Enter a name for the account
ru: Введите название счёта

en: The account %s is a placeholder account and does not allow transactions. Please choose a different account.
ru: Счёт %s является виртуальным и не может содержать проводок. Пожалуйста, выберите другой счёт.

en: Placeholder?
ru: Виртуальный?

en: Dividends
ru: Дивиденды

en: Cap Return
ru: Кап. возврат

en: Cap. gain (long)
ru: Кап. рост (длинный)

en: Cap. gain (mid)
ru: Кап. рост (средний)

en: Cap. gain (short)
ru: Кап. рост (короткий)

en: Equity
ru: Собственные средства

en: Retained Earnings
ru: Нераспределённая прибыль

en: Commissions
ru: Комиссия

en: Margin Interest
ru: Ограничение процента

en: Line
ru: Строка

en: Read aborted.
ru: Чтение прервано.

en: Reading
ru: Чтение

en: Some characters have been discarded.
ru: Ряд символов был пропущен.

en: Converted to:
ru: Сконвертирован в:

en: Some characters have been converted according to your locale.
ru: Ряд символов был преобразован согласно текущей локали.

en: Ignoring unknown option
ru: Пропускается неизвестная опция

en: Date required.
ru: Необходима дата.

en: Discarding this transaction.
ru: Эта проводка пропускается.

en: Ignoring class line
ru: Пропускается строка класса

en: Ignoring category line
ru: Пропускается строка категории

en: Ignoring security line
ru: Пропускается строка безопасности

en: Could not parse price line
ru: Не удалось обработать строку цены

en: File does not appear to be in QIF format
ru: Формат файла не похож на QIF

en: Transaction date
ru: Дата проводки

en: Transaction amount
ru: Сумма проводки

en: Share price
ru: Курс акций

en: Share quantity
ru: Количество акций

en: Investment action
ru: Инвестиционная операция

en: Reconciliation status
ru: Состояние сверки

en: Commission
ru: Комиссия

en: Account type
ru: Тип счёта

en: Tax class
ru: Класс налогов

en: Category budget amount
ru: Категория суммы бюджета

en: Account budget amount
ru: Счёт суммы бюджета

en: Credit limit
ru: Лимит кредита

en: Parsing categories
ru: Обработка категорий

en: Parsing accounts
ru: Обработка счетов

en: Parsing prices
ru: Обработка цен

en: Parsing transactions
ru: Обработка проводок

en: Unrecognized or inconsistent format.
ru: Формат не опознан или повреждён.

en: Parsing failed.
ru: Не удалось обработать.

en: Parse ambiguity between formats
ru: Неопределённость между форматами при обработке

en: Value '~a' could be ~a or ~a.
ru: Значение '~a' может быть ~a или ~a.

en: Finding duplicate transactions
ru: Поиск дубликатов проводок

note: Translators: Mapping the QIF account type to a GnuCash account type. see https://en.wikipedia.org/wiki/Quicken_Interchange_Format#Detail_items
en: The account type ~s is unknown, using Bank instead.
ru: Тип счёта ~s неизвестен, используется «Банк».

note: Translators: This is an error message about actions like buy, sell …
en: Unrecognized action '~a'.
ru: Не опознано действие '~a'.

note: Translators: Error message about reconciliation status, see msgctxt "Reconciled flag …"
en: The unknown reconciliation status '~a' will be replaced by 'uncleared'.
ru: Неизвестное состояние сверки «~a» будет заменено на «не сверено».

en: QIF import: Name conflict with another account.
ru: Импорт QIF: Конфликт названий с другим счетом.

en: Preparing to convert your QIF data
ru: Подготовка к преобразованию данных QIF

en: Creating accounts
ru: Создание счетов

en: Matching transfers between accounts
ru: Сопоставление проводок между счетами

en: Converting
ru: Преобразование

en: Discarding duplicate prices
ru: Отбрасывание дублирующихся цен

en: Adding prices
ru: Добавление цен

en: Missing transaction date.
ru: Отсутствует дата проводки.

en: Missing QIF investment action for transaction dated ~a.
ru: Отсутствует действие с инвестированием QIF для проводки от ~a.

en: Invalid transaction date.
ru: Некорректная дата проводки.

en: Welcome to GnuCash
ru: Добро пожаловать в GnuCash

en: Have a nice day!
ru: Хорошего дня!

en: Welcome to GnuCash %s Shell
ru: Добро пожаловать в GnuCash %s оболочку

en: The account %s does not exist. Would you like to create it?
ru: Счёт %s не существует. Создать его?

en: Hours
ru: Часы

en: Project
ru: Проект

en: Material
ru: Материал

en: Save the current entry?
ru: Сохранить текущую запись?

en: The current transaction has been changed. Would you like to record the changes before duplicating this entry, or cancel the duplication?
ru: Текущая проводка была изменена. Желаете записать изменения перед дублированием или отменить операцию?

en: _Record
ru: _Записать

en: Invalid Entry: You need to supply an account in the right currency for this position.
ru: Неверная запись: необходимо поддерживать счёт в корректной валюте для данного места.

en: This account should usually be of type income.
ru: Этот счёт должен иметь тип "доход".

en: This account should usually be of type expense or asset.
ru: Этот счёт должен иметь тип "актив" или "расход".

en: The tax table %s does not exist. Would you like to create it?
ru: Таблица налогов %s не существует. Создать ее?

en: The current entry has been changed. However, this entry is part of an existing order. Would you like to record the change and effectively change your order?
ru: Текущая запись была изменена. Эта запись является частью существующего заказа. Записать изменение и изменить заказ?

en: _Don't Record
ru: _Не записывать

en: The current entry has been changed. Would you like to save it?
ru: Текущая позиция была изменена. Сохранить изменения?

[ctx: sample for 'Description']
en: Description of an Entry
ru: Описание записи

[ctx: sample]
en: Action
ru: Действие

[ctx: sample]
en: 9,999.00
ru: 9999.00

[ctx: sample]
en: 999,999.00
ru: 999999.00

[ctx: sample]
note: Translators: Enter the longest expected path of an Account
en: Expenses:Automobile:Gasoline
ru: Расходы:Автомобиль:Топливо

[ctx: sample for 'Taxable']
note: Translators: Abbreviation sample for Taxable?
en: T?
ru: Н?

[ctx: sample for 'Tax Included']
note: Translators: Abbreviation sample for Tax Included
en: TI
ru: НВ

[ctx: sample for 'Tax Table']
en: Tax Table 1
ru: Таблица налогов 1

[ctx: sample for 'Billable']
note: Translators: Abbreviation sample for Billable
en: BI
ru: НО

[ctx: sample]
en: Payment
ru: Платёж

en: Charge
ru: Расход

en: Income Account
ru: Приходный счет

en: Expense Account
ru: Расходный счет

en: Discount Type
ru: Тип скидки

en: Discount How
ru: Как вычислять скидку

en: Unit Price
ru: Цена единицы

en: Taxable?
ru: Налогооблагаемо?

en: Tax Included?
ru: Налог включён?

en: Invoiced?
ru: Есть счет?

en: Subtotal
ru: Предварительный итог

en: Billable?
ru: Оплачиваемо?

en: Enter the income/expense account for the Entry, or choose one from the list
ru: Введите счёт приходов/расходов для этой позиции или выберите один из списка

en: Enter the type of Entry
ru: Введите тип позиции

en: Enter the Entry Description
ru: Введите описание позиции

en: Enter the Discount Amount
ru: Введите сумму скидки

en: Enter the Discount Percent
ru: Введите процент скидки

en: Enter the Discount … unknown type
ru: Введите скидку … неизвестный тип

en: Discount Type: Monetary Value
ru: Тип скидки: денежное выражение

en: Discount Type: Percent
ru: Тип скидки: процент

en: Select the Discount Type
ru: Выберите тип скидки

en: Tax computed after discount is applied
ru: Налог вычислен после применения скидки

en: Discount and tax both applied on pretax value
ru: Скидка и налог применены сумме без налогов

en: Discount computed after tax is applied
ru: Скидка применена к сумме с налогами

en: Select how to compute the Discount and Taxes
ru: Выберите порядок начисления скидок и налогов

en: Enter the unit-Price for this Entry
ru: Введите единицы для данной позиции

en: Enter the Quantity of units for this Entry
ru: Введите количество единиц для данной позиции

en: Enter the Tax Table to apply to this entry
ru: Введите таблицу налогов, применяемую к данной позиции

en: Is this entry taxable?
ru: Облагается ли эта позиция налогами?

en: Is the tax already included in the price of this entry?
ru: Включен ли налог в цену данной позиции?

en: Is this entry invoiced?
ru: Включена ли эта позиция в счёт-фактуру?

en: Is this entry credited?
ru: Включена ли эта позиция в сторно?

en: Include this entry on this invoice?
ru: Включить эту позицию в счёт-фактуру?

en: Include this entry on this credit note?
ru: Включить эту позицию в сторно?

en: Unknown EntryLedger Type
ru: Неизвестный тип записи в журнале

en: The subtotal value of this entry
ru: Предварительное итоговое значение этой позиции

en: The total tax of this entry
ru: Суммарный налог для данной позиции

en: Is this entry billable to a customer or job?
ru: Эта запись оплачивается клиентом или операцией?

en: How did you pay for this item?
ru: Как вы оплатили этот пункт?

en: This transaction is already being edited in another register. Please finish editing it there first.
ru: Эта проводка сейчас уже редактируется в другом журнале. Сначала завершите её редактирование.

en: Save transaction before duplicating?
ru: Сохранить проводки перед дублированием?

en: The current transaction has been changed. Would you like to record the changes before duplicating the transaction, or cancel the duplication?
ru: Текущая проводка была изменена. Сохранить изменения перед её дублированием или отменить дублирование?

en: New Split Information
ru: Информация по новой части

en: Cannot store a transaction at this date
ru: Невозможно сохранить проводку на эту дату

en: The entered date of the duplicated transaction is older than the "Read-Only Threshold" set for this book. This setting can be changed in File->Properties->Accounts.
ru: Введённая дата для дублируемой проводки выходит за границу изменяемых проводок, установленную в настройках для этой книги. Эта настройка может быть изменена в меню Файл->Свойства->Счета.

en: You are about to overwrite an existing split. Are you sure you want to do that?
ru: Вы уверены в том что хотите перезаписать существующую часть?

en: This is the split anchoring this transaction to the register. You may not overwrite it from this register window. You may overwrite it if you navigate to a register that shows another side of this same transaction.
ru: Эта часть привязывает эту проводку к реестру. Вы не можете перезаписать её из этого окна реестра. Вы можете перезаписать её, если перейдёте в реестр, в котором отображена другая сторона проводки.

en: You are about to overwrite an existing transaction. Are you sure you want to do that?
ru: Вы действительно хотите перезаписать существующую проводку?

en: Recalculate Transaction
ru: Пересчитать проводку

en: The values entered for this transaction are inconsistent. Which value would you like to have recalculated?
ru: Значения, введенные для этой проводки, противоречивы. Какое значение должно быть пересчитано?

en: Changed
ru: Изменено

en: _Recalculate
ru: _Пересчитать

[ctx: Action Column]
en: Deposit
ru: Вклад

en: Withdraw
ru: Снято

en: Check
ru: Чек

en: ATM Deposit
ru: Депозит в банкомате

en: ATM Draw
ru: Получено в банкомате

en: Teller
ru: Кассир

en: Receipt
ru: Принято

en: Increase
ru: Увеличение

en: Decrease
ru: Уменьшение

en: POS
ru: Кассовый терминал

en: AutoDep
ru: Автодепозит

en: Wire
ru: Трансфер

en: Direct Debit
ru: Прямой дебет

en: Fee
ru: Гонорар

en: Rebate
ru: Возврат

en: Paycheck
ru: Чек

en: LTCG
ru: Долгосрочная прибыль

en: STCG
ru: Краткосрочная прибыль

en: Dist
ru: Распределение

en: This transaction cannot be balanced: The imbalance is a fraction smaller than the commodity allows.
ru: Эту проводку нельзя сбалансировать: дисбаланс представляет собой часть меньшего размера, чем допустимый для работы с товаром.

en: Rebalance Transaction
ru: Согласовать проводку

en: The current transaction is not balanced.
ru: Текущая проводка не сбалансирована.

en: Balance it _manually
ru: Сбалансировать её _вручную

en: Let GnuCash _add an adjusting split
ru: Позволить GnuCash _добавить выравнивающую часть

en: Adjust current account _split total
ru: Выровнять сумму частей _текущего счета

en: Adjust _other account split total
ru: Выровнять сумму частей _другого счета

en: _Rebalance
ru: _Сбалансировать

en: This register does not support editing exchange rates.
ru: Этот журнал не поддерживает редактирование обменных курсов.

en: You need to select a split in order to modify its exchange rate.
ru: Вам необходимо выделить часть проводки в заказе для смены его обменного курса.

en: You need to expand the transaction in order to modify its exchange rates.
ru: Вам необходимо развернуть проводку, с целью изменить курсы обмена.

en: The entered account could not be found.
ru: Введенный счёт не найден.

en: The two currencies involved equal each other.
ru: Две валюты равноценно включают друг друга.

en: The split's amount is zero, so no exchange rate is needed.
ru: Сумма части проводки нулевая, поэтому курс обмена не требуется.

en: Save the changed transaction?
ru: Сохранить измененную проводку?

en: The current transaction has been changed. Would you like to record the changes before moving to a new transaction, discard the changes, or return to the changed transaction?
ru: Текущая проводка была изменена. Записать изменения перед переходом к другой проводке, отменить изменения или продолжить редактировать проводку?

en: _Discard Changes
ru: О_твергнуть изменения

en: _Record Changes
ru: _Записать изменения

en: Mark split as unreconciled?
ru: Пометить часть как не сверенную?

en: You are about to mark a reconciled split as unreconciled. Doing so might make future reconciliation difficult! Continue with this change?
ru: Вы собираетесь снять сверку со сверенной части. Это может затруднить последующую сверку! Продолжить?

en: _Unreconcile
ru: _Пометить не сверенной

[ctx: sample]
en: Description of a transaction
ru: Описание проводки

[ctx: Column header for 'Document Link']
note: Translators: 'L' is short for Linked Document
en: L
ru: С

[ctx: sample]
en: 999,999.000
ru: 999999.000

[ctx: sample]
en: Memo field sample text string
ru: Пример текстовой строки в поле «Памятка»

[ctx: Column header for 'Type']
en: T
ru: Т

[ctx: sample]
en: Notes field sample text string
ru: Пример текстовой строки в поле «Заметки»

[ctx: sample]
en: No Particular Reason
ru: Нет особых причин

en: Could not determine the account currency. Using the default currency provided by your system.
ru: Невозможно определить валюту счета. Используется валюта, определённая в системе по умолчанию.

note: Translators: Ref is the column header in Accounts Payable and * Accounts Receivable ledgers for the number of the invoice or bill * associated with the transaction.
en: Ref
ru: Ссылка

en: T-Ref
ru: Н-отн

en: T-Num
ru: №

en: Exch. Rate
ru: Курс обмена

en: Oth. Curr.
ru: Проч. Вал.

en: Tot %s
ru: Итого %s

en: Tot Credit
ru: Всего кредит

en: Tot Debit
ru: Всего дебет

en: Tot Shares
ru: Всего акций

en: Debit Formula
ru: Формула дебета

en: Credit Formula
ru: Формула кредита

en: Reconciled on %s
ru: Сверено %s

en: Scheduled
ru: Запланировано

en: Enter a reference, such as an invoice or check number, common to all entry lines (splits)
ru: Введите идентификатор, например номер чека или счёта-фактуры, общий для всех частей

en: Enter a reference, such as an invoice or check number, unique to each entry line (split)
ru: Введите идентификатор, например номер чека или счёта-фактуры, уникальный для каждой части

en: Enter a reference, such as a check number, common to all entry lines (splits)
ru: Введите идентификатор, например номер чека, общий для всех частей

en: Enter a reference, such as a check number, unique to each entry line (split)
ru: Введите идентификатор, например номер чека, уникальный для каждой части

en: Enter a transaction reference, such as an invoice or check number, common to all entry lines (splits)
ru: Введите идентификатор проводки, например номер чека или счёта-фактуры, общий для всех частей

en: Enter a transaction reference that will be common to all entry lines (splits)
ru: Введите идентификатор проводки, общий для всех частей

en: Enter the name of the Customer
ru: Введите имя клиента

en: Enter the name of the Vendor
ru: Введите имя поставщика

en: Enter a description of the transaction
ru: Введите описание проводки

en: Enter notes for the transaction
ru: Введите замечание к проводке

en: Reason the transaction was voided
ru: Причина аннулирования проводки

en: Enter an action type, or choose one from the list
ru: Введите тип проводки или выберите один из списка

en: Enter a reference number, such as the next check number, or choose an action type from the list
ru: Введите идентификационный номер, например следующий номер чека, или выберите тип проводки из списка

en: Enter a description of the split
ru: Введите описание разделения

en: Enter the effective share price
ru: Введите действительную цену акции

en: Enter the number of shares bought or sold
ru: Введите число продаваемых или покупаемых акций

en: Enter the account to transfer from, or choose one from the list
ru: Введите счет, откуда будет производиться перевод, или выберите его из списка

en: This transaction has multiple splits; press the Split button to see them all
ru: Эта проводка разделена на несколько частей, нажмите кнопку "Части", чтобы увидеть их все

en: This transaction is a stock split; press the Split button to see details
ru: Данная проводка является частью ценных бумаг. Нажмите кнопку "Части", чтобы увидеть подробности

en: Cannot modify or delete this transaction. This transaction is marked read-only because:
    
    '%s'
ru: Невозможно изменить или удалить эту проводку. Она помечена только для чтения, потому что:
    
    "%s"

en: Change transaction containing a reconciled split?
ru: Изменить проводку, содержащую сверенную часть?

en: The transaction you are about to change contains reconciled splits in the following accounts:
    %s
    
    Are you sure you want to continue with this change?
ru: Изменяемая проводка содержит сверенные части в следующих счетах:
    %s
    
    Действительно выполнить это изменение?

en: Change reconciled split?
ru: Изменить сверенную часть?

en: You are about to change a protected field of a reconciled split. If you continue editing this split it will be unreconciled. This might make future reconciliation difficult! Continue with this change?
ru: Вы собираетесь изменить защищённое поле сверенной части проводки. Если вы продолжите редактирование этой части, она станет не сверенной. Это может затруднить будущую сверку! Продолжить?

en: Chan_ge Split
ru: _Изменить часть

en: Chan_ge Transaction
ru: Из_менить проводку

en: Enter debit formula for real transaction
ru: Введите дебетовую формулу для реальной проводки

en: Enter credit formula for real transaction
ru: Введите кредитовую формулу для реальной проводки

en: Don't autocomplete
ru: Не использовать автодополнение

en: The entered date of the transaction is older than the "Read-Only Threshold" set for this book. This setting can be changed in File->Properties->Accounts, resetting to the threshold.
ru: Введённая дата проводки выходит за границу изменяемых проводок, установленную в настройках для этой книги. Эта настройка может быть изменена в меню Файл->Свойства->Счета.

en: List
ru: Список

en: Template file "~a" can not be read
ru: Не удалось прочитать файл шаблона "~a"

en: Load
ru: Загрузить

en: Fonts
ru: Шрифты

en: Font info for the report title.
ru: Информация о шрифте заголовка отчёта.

en: Account link
ru: Ссылка на счёт

en: Font info for account name.
ru: Информация о шрифте имени счёта.

en: Number cell
ru: Ячейка номера

en: Font info for regular number cells.
ru: Информация о шрифте обычных числовых ячеек.

en: Negative Values in Red
ru: Показывать отрицательные суммы красным

en: Display negative values in red.
ru: Показывать отрицательные суммы красным.

en: Number header
ru: Заголовок номера

en: Font info for number headers.
ru: Информация о шрифте числовых заголовков.

en: Text cell
ru: Текстовая ячейка

en: Font info for regular text cells.
ru: Информация о шрифте обычных текстовых ячеек.

en: Total number cell
ru: Ячейка числового итога

en: Font info for number cells containing a total.
ru: Информация о шрифте числовых ячеек, содержащих итог.

en: Total label cell
ru: Ячейка со словом "Итог"

en: Font info for cells containing total labels.
ru: Информация о шрифте ячеек, содержащих слово "Итог".

en: Centered label cell
ru: Ячейка центрированной метки

en: Font info for centered label cells.
ru: Информация о шрифте ячеек с центрированными подписями.

en: Can't save style sheet
ru: Невозможно сохранить стиль оформления

en: Exchange rate | Exchange rates
ru[0]: Курсы обмена
ru[1]: Курсы обмена
ru[2]: Курсы обмена

en: No budgets exist. You must create at least one budget.
ru: Бюджет отсутствует. Необходимо создать, как минимум один.

en: Edit report options
ru: Изменить параметры отчёта

en: Disabled
ru: Отключено

en: This report requires you to specify certain report options.
ru: Для этого отчёта необходимо указать определённые параметры.

en: No accounts selected
ru: Счета не выбраны

en: This report requires accounts to be selected in the report options.
ru: Для этого отчёта необходимо выбрать счета.

en: No data
ru: Нет данных

en: The selected accounts contain no data/transactions (or only zeroes) for the selected time period
ru: Выбранные счета не содержат данных/проводок (или они нулевые) за выбранный промежуток времени

en: Select a date to report on.
ru: Выберите дату, на которую будет сформирован отчёт.

en: Start of reporting period.
ru: Начало отчётного периода.

en: End of reporting period.
ru: Конец отчётного периода.

en: The amount of time between data points.
ru: Прошедшее время между точками данных.

en: One Day
ru: Один день

en: One Week
ru: Одна неделя

en: Two Weeks
ru: Две недели

en: One Month
ru: Один месяц

en: Quarter Year
ru: Квартал

en: Half Year
ru: Полугодие

en: One Year
ru: Один год

en: All
ru: Все

en: Show accounts to this depth, overriding any other option.
ru: Показывать счета с этого уровня (перекрывает все другие настройки).

en: Override account-selection and show sub-accounts of all selected accounts?
ru: Перекрыть выбор счетов и показать подсчета всех выбранных счетов?

en: Report on these accounts, if display depth allows.
ru: Сделать отчёт для этих счетов, если глубина отображения позволит.

en: Select the currency to display the values of this report in.
ru: Выберите валюту, в которой будут выводиться значения этого отчёта.

en: The source of price information.
ru: Источник информации о цене.

en: Average cost of purchases weighted by volume
ru: Средняя стоимость покупок, взвешенная по объёму

en: Weighted average of all transactions in the past
ru: Средневзвешенное значение цены всех прошедших проводок

en: Last up through report date
ru: Последняя вплоть до даты отчёта

en: Closest to report date
ru: Ближайшая к дате отчёта

en: Most recent
ru: Последняя

en: Width of plot, 10 - 100 in percent, above in pixels.
ru: Ширина графика, 10–100 — в процентах, выше — в пикселях.

en: Height of plot, 10 - 100 in percent, above in pixels.
ru: Высота графика, 10–100 — в процентах, выше — в пикселях.

en: Choose the marker for each data point.
ru: Выберите маркер для каждой точки данных.

en: Diamond
ru: Ромб

en: Circle
ru: Круг

en: Square
ru: Квадрат

en: Cross
ru: Крест

en: Plus
ru: Плюс

en: Dash
ru: Дефис

en: Filled diamond
ru: Закрашенный ромб

en: Filled circle
ru: Закрашенный круг

en: Filled square
ru: Закрашенный квадрат

en: Choose the method for sorting accounts.
ru: Выберите метод сортировки счетов.

en: Alphabetical by account code
ru: В алфавитном порядке по коду счёта

en: Alphabetical by account name
ru: В алфавитном порядке по названию счёта

en: Numerical by descending amount
ru: В числовом порядке по убыванию суммы

en: How to show the balances of parent accounts.
ru: Способ отображения остатков на родительских счетах.

en: Account Balance in the parent account, excluding any subaccounts.
ru: Баланс на родительском счёте, исключая все субсчета.

en: Do not show any balances of parent accounts.
ru: Не показывать остатки по родительским счетам.

en: Account Balance
ru: Остатки по счёту

en: Calculate Subtotal
ru: Рассчитать подытог

en: Do not show
ru: Не показывать

en: How to show account subtotals for parent accounts.
ru: Способ отображения подытогов счета для родительских счетов.

en: Show subtotals for selected parent accounts which have subaccounts.
ru: Показывать подытоги для выбранных родительских счетов, у которых есть субсчета.

en: Do not show any subtotals for parent accounts.
ru: Не показывать подытоги для родительских счетов.

en: Show subtotals
ru: Показывать подытоги

en: _Assets & Liabilities
ru: _Активы и обязательства

en: _Income & Expense
ru: _Доходы и расходы

en: B_udget
ru: Б_юджет

en: _Taxes
ru: _Налоги

en: E_xamples
ru: П_римеры

en: _Experimental
ru: _Экспериментально

en: _Multicolumn
ru: _Несколько колонок

en: Display
ru: Показывать

en: Report name
ru: Название отчёта

en: Add options summary
ru: Добавить сводку по параметрам

en: Stylesheet
ru: Стиль оформления

en: _Business
ru: _Деятельность

en: Invoice Number
ru: Номер счета-фактуры

en: One of your reports has a report-guid that is a duplicate. Please check the report system, especially your saved reports, for a report with this report-guid:
ru: Один из отчётов имеет повторяющийся guid. Проверьте файлы отчётов, в особенности сохранённые отчёты, на наличие отчёта со следующим guid:

en: Wrong report definition:
ru: Неверное определение отчёта:

en:  Report is missing a GUID.
ru:  У отчёта отсутствует GUID.

en: Enter a descriptive name for this report.
ru: Введите описательное название для этого отчёта.

en: Select a stylesheet for the report.
ru: Выбрать стиль оформления отчёта.

en: Add summary of options.
ru: Добавить сводку по параметрам.

en: Always
ru: Всегда

en: Average Balance
ru: Среднее сальдо

en: Step Size
ru: Размер шага

en: Report's currency
ru: Валюта отчёта

en: Price Source
ru: Источник цены

en: Include Sub-Accounts
ru: Включить субсчета

en: Exclude transactions between selected accounts
ru: Исключить проводки между выбранными счетами

en: Plot Width
ru: Ширина графика

en: Plot Height
ru: Высота графика

en: Include sub-accounts of all selected accounts.
ru: Включить субсчета всех выбранных счетов.

en: Exclude transactions that only involve two accounts, both of which are selected below. This only affects the profit and loss columns of the table.
ru: Исключить проводки, включающие только два счёта, оба из которых выбраны ниже. Это касается только колонок таблицы приход и расход.

en: Do transaction report on this account.
ru: Создать отчёт по проводкам этого счёта.

en: Show table
ru: Показать таблицу

en: Display a table of the selected data.
ru: Показать таблицу выбранных данных.

en: Show plot
ru: Показать график

en: Display a graph of the selected data.
ru: Показать график выделенных данных.

en: Plot Type
ru: Тип графика

en: The type of graph to generate.
ru: Тип создаваемого графика.

en: Average
ru: Средняя

en: Profit
ru: Прибыль

en: Period start
ru: Начало периода

en: Period end
ru: Конец периода

en: Maximum
ru: Максимум

en: Minimum
ru: Минимум

en: Gain
ru: Доход

en: Loss
ru: Расход

en: Income vs. Day of Week
ru: Доходы по дням недели

en: Expenses vs. Day of Week
ru: Расходы по дням недели

en: Shows a piechart with the total income for each day of the week
ru: Показывает круговую диаграмму с итоговым доходом для каждого дня недели

en: Shows a piechart with the total expenses for each day of the week
ru: Показывает круговую диаграмму с итоговым расходом для каждого дня недели

en: Levels of Subaccounts
ru: Уровни субсчетов

en: Show Totals
ru: Показывать итоги

en: Report on these accounts, if chosen account level allows.
ru: Отчёт по этим счетам. Если выбрано, то доступны уровни счетов.

en: Show the total balance in legend?
ru: Отображать общий баланс в легенде?

en: Sample Graphs
ru: Образцы графиков

en: Pie:
ru: Круговая диаграмма:

en: Bar, normal:
ru: Столбиковая диаграмма, обычная:

en: Bar, stacked:
ru: Столбиковая диаграмма, с накоплением:

en: Scatter:
ru: Точечная диаграмма:

en: Report Title
ru: Заголовок отчёта

en: Title for this report.
ru: Заголовок для этого отчёта.

en: Tab B
ru: Вкладка B

en: Boolean Option
ru: Булев параметр

en: This is a boolean option.
ru: Это булев параметр (AND/OR/NOR).

en: Multi Choice Option
ru: Параметр с несколькими вариантами

en: This is a multi choice option.
ru: Это параметр, позволяющий выбрать несколько значений одновременно.

en: First Option
ru: Первый параметр

en: Second Option
ru: Второй параметр

en: Third Option
ru: Третий параметр

en: Fourth Options
ru: Четвертый параметр

en: String Option
ru: Строковый параметр

en: This is a string option.
ru: Это строковый параметр.

en: String Option Default
ru: Строковый параметр по умолчанию

en: Just a Date Option
ru: Параметр-дата

en: This is a date option.
ru: Этот параметр задает дату.

en: Combo Date Option
ru: Комбинированная дата

en: This is a combination date option.
ru: Это комбинированный параметр, задающий дату.

en: Relative Date Option
ru: Относительная дата

en: This is a relative date option.
ru: Это настройка относительной даты.

en: Number Option
ru: Числовой параметр

en: This is a number option.
ru: Это числовой параметр

en: Background Color
ru: Цвет фона

en: This is a color option.
ru: Это параметр выбора цвета.

en: Tab A
ru: Вкладка A

en: An account list option
ru: Список счетов

en: This is an account list option.
ru: Это параметр выбора списка счетов.

en: A list option
ru: Список

en: This is a list option.
ru: Это выбора элементов списка.

en: The Good
ru: Хорошо

en: The Bad
ru: Плохо

en: The Ugly
ru: Безобразно

en: Testing
ru: Тестирование

en: Report Title Default
ru: Заголовок отчёта по умолчанию

en: This is a sample GnuCash ~a report. See the guile (scheme) source code in the scm/report directory for details on writing your own reports, or extending existing reports.
ru: Это пример отчёта ~a GnuCash. Посмотрите исходный код guile (scheme) в каталоге scm/report, чтобы понять, как создавать свои собственные отчёты или расширять существующие.

en: For help on writing reports, or to contribute your brand new, totally cool report, consult the mailing list ~a.
ru: Если нужна помощь в создании отчётов или в добавлении вашего качественно нового и совершенно крутого отчёта, то напишите в список рассылок ~a.

en:  For details on subscribing to that list, see &lt;https://www.gnucash.org/&gt;.
ru:  Сведения о подписке на этот список доступны здесь: &lt;https://www.gnucash.org/&gt;.

en:  You can learn more about writing scheme at &lt;https://www.scheme.com/tspl2d/&gt;.
ru:  О программировании на scheme можно узнать больше здесь: &lt;https://www.scheme.com/tspl2d/&gt;.

en: The current time is ~a.
ru: Текущее время ~a.

en: The boolean option is ~a.
ru: Булевый параметр является ~a.

en: true
ru: истина

en: false
ru: ложь

en: The radio button option is ~a.
ru: Значение переключателя ~a.

en: The multi-choice option is ~a.
ru: Параметр с множественным выбором: ~a.

en: The string option is ~a.
ru: Строковый параметр: ~a.

en: The date option is ~a.
ru: Параметр даты: ~a.

en: The relative date option is ~a.
ru: Параметр относительной даты: ~a.

en: The combination date option is ~a.
ru: Параметр комбинированной даты: ~a.

en: The number option is ~a.
ru: Числовой параметр: ~a.

en: The number option formatted as currency is ~a.
ru: Числовой параметр с денежным форматированием: ~a.

en: Items you selected:
ru: Выбранные вами элементы:

en: List items selected
ru: Список выбранных элементов

en: (You selected no list items.)
ru: (Вы не выбрали элементов)

en: You have selected no accounts.
ru: Вы не выбрали счёт.

en: Display help
ru: Показать помощь

en: Sample Report
ru: Образец отчёта

en: An options example report.
ru: Отчёт с примерами параметров.

en: Tax Report / TXF Export
ru: Налоговая декларация

en: Alternate Period
ru: Изменить период

en: Override or modify From: & To:.
ru: Заменить или изменить "С:" и "По:"

en: Use From - To
ru: Использовать «с — по»

en: 1st Est Tax Quarter (Jan 1 - Mar 31)
ru: 1-й налоговый квартал (1 января — 31 марта)

en: 2nd Est Tax Quarter (Apr 1 - May 31)
ru: 2-й налоговый квартал (1 апреля — 31 мая)

note: Translators: The US tax quarters are different from actual year's quarters! See the definition of tax-qtr-real-qtr-year variable above.
en: 3rd Est Tax Quarter (Jun 1 - Aug 31)
ru: 3-й налоговый квартал (1 июня — 31 августа)

en: 4th Est Tax Quarter (Sep 1 - Dec 31)
ru: 4-й налоговый квартал (1 сентября — 31 декабря)

en: Last Year
ru: Прошлый год

en: Last Yr 1st Est Tax Qtr (Jan 1 - Mar 31)
ru: 1-й налоговый квартал прошлого года (1 января — 31 марта)

en: Last Yr 2nd Est Tax Qtr (Apr 1 - May 31)
ru: 2-й налоговый квартал прошлого года (1 апреля — 31 марта)

note: Translators: The US tax quarters are different from actual year's quarters! See the definition of tax-qtr-real-qtr-year variable above.
en: Last Yr 3rd Est Tax Qtr (Jun 1 - Aug 31)
ru: 3-й налоговый квартал прошлого года (1 июня — 31 августа)

en: Last Yr 4th Est Tax Qtr (Sep 1 - Dec 31)
ru: 4-й налоговый квартал прошлого года (1 сентября — 31 декабря)

en: Select Accounts (none = all)
ru: Выбор счета (нет = все)

en: Select accounts.
ru: Выбрать счета.

en: Suppress $0.00 values
ru: Скрывать нулевые значения

en: $0.00 valued Accounts won't be printed.
ru: Не выводить на печать счета с нулевыми значениями.

en: Print Full account names
ru: Выводить на печать полные названия счетов

en: Print all Parent account names.
ru: Выводить названия всех родительских счетов.

en: WARNING: There are duplicate TXF codes assigned to some accounts. Only TXF codes with payer sources may be repeated.
ru: ВНИМАНИЕ: имеются дублирующиеся коды TXF, присвоенные некоторым счетам. Повторяться могут только коды TXF с источниками плательщиков.

en: Period from ~a to ~a
ru: Период с ~a по ~a

en: Tax Report & XML Export
ru: Налоговый отчёт и экспорт XML

en: Taxable Income / Deductible Expenses / Export to .XML file
ru: Доход облагаемый налогом / Вычитаемые расходы / Выгрузка в файл .XML

en: Taxable Income / Deductible Expenses
ru: Доход облагаемый налогом / Вычитаемые расходы

en: This report shows your Taxable Income and Deductible Expenses.
ru: Этот отчёт показывает ваш облагаемый налогами доход и вычитаемые расходы.

en: This page shows your Taxable Income and Deductible Expenses.
ru: Эта страница показывает ваш облагаемый налогами доход и вычитаемые расходы.

en: Tax Schedule Report/TXF Export
ru: Отложенная налоговая декларация/Экспорт в TXF

en: $0.00 valued Tax codes won't be printed.
ru: Не печатать налоговые коды с нулевыми значениями.

en: Do not print full account names
ru: Не печатать полные названия счетов

en: Do not print all Parent account names.
ru: Не печатать названия всех родительских счетов.

en: Print all Transfer To/From Accounts
ru: Печатать счета всех направлений

en: Print all split details for multi-split transactions.
ru: Печатать все подробности сложных проводок.

en: Print TXF export parameters
ru: Печатать параметры экспорта в TXF

en: Show TXF export parameters for each TXF code/account on report.
ru: Показывать параметры экспорта в TXF для каждого кода в отчёте.

en: Do not print T-Num:Memo data
ru: Не печатать "Номер проводки:Памятка"

en: Do not print T-Num:Memo data for transactions.
ru: Не печатать "Номер проводки:Памятка" проводок.

en: Do not print Action:Memo data
ru: Не печатать "Действие:Памятка"

en: Do not print Action:Memo data for transactions.
ru: Не печатать "Действие:Памятка" для проводок.

en: Do not print transaction detail
ru: Не печатать подробности проводок

en: Do not print transaction detail for accounts.
ru: Не печатать подробности проводки для счетов.

en: Do not use special date processing
ru: Не использовать специальную обработку дат

en: Do not print transactions out of specified dates.
ru: Не печатать проводки вне указанного периода.

en: Currency conversion date
ru: Дата обмены валюты

en: Select date to use for PriceDB lookups.
ru: Выберите дату для использования в поиске PriceDB.

en: Nearest to transaction date
ru: Ближайшая к дате проводки

en: Nearest to report date
ru: Ближайшая к дате отчёта

en: Tax Schedule Report & TXF Export
ru: Отложенная налоговая декларация и экспорт в TXF

en: Taxable Income/Deductible Expenses with Transaction Detail/Export to .TXF file
ru: Доход облагаемый налогом / Вычитаемые расходы / Экспорт в файл .TXF

en: Taxable Income/Deductible Expenses
ru: Доход облагаемый налогом / Вычитаемые расходы

en: This report shows transaction detail for your accounts related to Income Taxes.
ru: Этот отчёт показывает ваши облагаемый налогами доход и вычитаемые расходы.

en: This page shows transaction detail for relevant Income Tax accounts.
ru: На этой странице представлены подробности проводок для соответствующих налоговых счетов доходов.

en: Income Piechart
ru: Круговая диаграмма доходов

en: Expense Piechart
ru: Круговая диаграмма расходов

en: Asset Piechart
ru: Круговая диаграмма активов

en: Security Piechart
ru: Круговая диаграмма ценных бумаг

en: Liability Piechart
ru: Круговая диаграмма обязательств

en: Shows a piechart with the Income per given time interval
ru: Показывает круговую диаграмму доходов за указанный период времени

en: Shows a piechart with the Expenses per given time interval
ru: Показывает круговую диаграмму расходов за указанный период времени

en: Shows a piechart with the Assets balance at a given time
ru: Показывает круговую диаграмму баланса активов на указанный момент времени

en: Shows a piechart with distribution of assets over securities
ru: Показывает круговую диаграмму распределения активов по ценным бумагам

en: Shows a piechart with the Liabilities balance at a given time
ru: Показывает круговую диаграмму баланса обязательств на указанный момент времени

en: Income Accounts
ru: Счета доходов

en: Expense Accounts
ru: Счета расходов

en: Assets
ru: Активы

en: Liabilities
ru: Обязательства

en: Show long names
ru: Показывать длинные названия счетов

en: Show Percents
ru: Показать проценты

en: Maximum Slices
ru: Максимум кусков

en: Sort Method
ru: Способ сортировки

en: Show Average
ru: Показать среднее

en: Select whether the amounts should be shown over the full time period or rather as the average e.g. per month.
ru: Выберите, нужно ли показать суммы за весь период или, скорее, как среднее число, например, за месяц.

en: No Averaging
ru: Не усреднять

en: Maximum number of levels in the account tree displayed.
ru: Максимальное количество уровней, отображаемых в иерархии счетов.

en: Show the full account name in legend?
ru: Показывать полное название счёта в легенде?

en: Show the full security name in the legend?
ru: Показывать полное название ценной бумаги в легенде?

en: Show the percentage in legend?
ru: Показать проценты в легенде?

en: Maximum number of slices in pie.
ru: Максимальное количество кусков.

en: Yearly Average
ru: Средне-годовой

en: Monthly Average
ru: Средне-месячный

en: Weekly Average
ru: Средне-недельный

en: Balance at ~a
ru: Остаток на ~a

en: Account Summary
ru: Итого по счету

en: Future Scheduled Transactions Summary
ru: Итог по будущим плановым проводкам

en: Depth limit behavior
ru: Поведение ограничения глубины

en: How to treat accounts which exceed the specified depth limit (if any).
ru: Что делать со счетами, которые выходят за указанный предел глубины.

en: Show the total balance, including balances in subaccounts, of any account at the depth limit.
ru: Показать общие остатки, включая остатки субсчетов, соответствующих пределу глубины.

en: Raise accounts deeper than the depth limit to the depth limit.
ru: Поднять счета, которые находятся за пределом глубины, на последний допустимый уровень.

en: Omit any accounts deeper than the depth limit.
ru: Пропустить все счета, которые находятся за пределом глубины.

en: Parent account balances
ru: Остатки по родительским счетам

en: Parent account subtotals
ru: Подытог родительских счетов

en: Include accounts with zero total balances
ru: Включить счета с нулевым балансом

en: Include accounts with zero total (recursive) balances in this report.
ru: Включить счета с нулевым итоговым балансом (рекурсивно) в этот отчёт.

en: Omit zero balance figures
ru: Пропустить нулевые остатки

en: Show blank space in place of any zero balances which would be shown.
ru: Если остаток по отображаемому счету нулевой, оставить место пустым.

en: Show accounting-style rules
ru: Показать линейки в подытогах

en: Use rules beneath columns of added numbers like accountants do.
ru: Использовать линии под столбцами складываемых чисел, как это принято у бухгалтеров.

en: Display accounts as hyperlinks
ru: Отображать счета, как гиперссылки

en: Shows each account in the table as a hyperlink to its register window.
ru: Отображать каждый счёт в таблице, как гиперссылку на окно журнала.

en: Show an account's balance.
ru: Показать баланс счёта.

en: Show an account's account code.
ru: Показать код счёта.

en: Show an account's account type.
ru: Показать тип счёта.

en: Account Description
ru: Описание счёта

en: Show an account's description.
ru: Показать описание счёта.

en: Account Notes
ru: Примечание к счёту

en: Show an account's notes.
ru: Показать примечание к счёту.

en: Commodities
ru: Товары

en: Show Foreign Currencies
ru: Показывать иностранную валюту

en: Display any foreign currency amount in an account.
ru: Отображать сумму в иностранной валюте в строке по счёту.

en: Show Exchange Rates
ru: Отображать курсы обмена

en: Show the exchange rates used.
ru: Отображать использованные курсы обмена.

en: Recursive Balance
ru: Рекурсивный баланс

en: Raise Accounts
ru: Поднять счета

en: Omit Accounts
ru: Пропустить счета

en: ${company-name} ${report-title} For Period Covering ${start} to ${end}
ru: ${company-name} ${report-title} за период с ${start} по ${end}

en: Account title
ru: Название счета

en: Advanced Portfolio
ru: Расширенный портфель

en: Share decimal places
ru: Количество разрядов у акций

en: Include accounts with no shares
ru: Включить счета без акций

en: Show ticker symbols
ru: Показывать тикерные символы

en: Show listings
ru: Показать номенклатуру

en: Show prices
ru: Показать цены

en: Show number of shares
ru: Показать количество акций

en: Basis calculation method
ru: Базовый метод расчёта

en: Set preference for price list data
ru: Установка преимущества для данных прайс-листа

en: How to report brokerage fees
ru: Как отображать в отчёте комиссии брокера

en: Basis calculation method.
ru: Базовый метод расчёта.

en: Average cost of all shares
ru: Средняя стоимость всех акций

en: First-in first-out
ru: Первое поступление — первый отпуск (FIFO)

en: Last-in first-out
ru: Последнее поступление — первый отпуск (LIFO)

en: Prefer use of price editor pricing over transactions, where applicable.
ru: По возможности использовать данные из редактора цен вместо проводок.

en: How to report commissions and other brokerage fees.
ru: Как в отчёте отображать комиссии и оплату других брокерских услуг.

en: Include in basis
ru: Включать в базовую стоимость

en: Include in gain/loss
ru: Включать в прибыль/убытки

en: Omit from report
ru: Опустить в отчёте

en: Display the ticker symbols.
ru: Отобразить тикерный символ.

en: Display exchange listings.
ru: Отобразить биржевую номенклатуру.

en: Display numbers of shares in accounts.
ru: Отобразить количество акций на счетах.

en: The number of decimal places to use for share numbers.
ru: Количество десятичных разрядов используемое при отображении объема акций.

en: Display share prices.
ru: Отобразить цены акций.

en: Stock Accounts to report on.
ru: Счета ценных бумаг для выведения отчёта.

en: Include accounts that have a zero share balances.
ru: Включить счета, с нулевым балансом акций.

en: Listing
ru: Номенклатура

en: Basis
ru: Базис

en: Money In
ru: Приход

en: Money Out
ru: Уход

en: Realized Gain
ru: Реализованная прибыль

en: Unrealized Gain
ru: Нереализованная прибыль

en: Total Gain
ru: Итоговый доход

en: Rate of Gain
ru: Коэффицент дохода

en: Total Return
ru: Итоговый возврат

en: Rate of Return
ru: Коэффицент возврата

en: * this commodity data was built using transaction pricing instead of the price list.
ru: * эти данные по товару были сформированы на основе цен из проводок, а не прайс-листа.

en: If you are in a multi-currency situation, the exchanges may not be correct.
ru: Если вы используете несколько валют, то обмены могут быть неверны.

en: ** this commodity has no price and a price of 1 has been used.
ru: ** этот товар не имеет цены, в связи с чем для него была использована цена равная 1.

en: Balance Forecast
ru: Прогноз баланса

en: Report on these accounts.
ru: Отчёт по этим счетам.

en: Data markers?
ru: Маркеры данных?

en: Display a mark for each data point.
ru: Показывать маркер для каждой точки данных.

en: Show reserve line
ru: Показать строку резерва

en: Reserve amount
ru: Сумма резерва

en: The reserve amount is set to a minimum balance desired
ru: Сумма резерва установлена в значение желаемого минимального баланса

en: Show target line
ru: Показать строку цели

en: Target amount above reserve
ru: Целевая сумма над резервом

en: The target is used to plan for a future large purchase, which will be added as a line above the reserve amount.
ru: Цель используется для планирования будущей крупной покупки. Она будет добавлена как строка над суммой резерва.

en: Show future minimum
ru: Показать будущий минимум

en: The future minimum will add, for each date point, a projected minimum balance including scheduled transactions.
ru: Будущий минимум добавит для каждой точки данных проектный минимальный баланс вместе с плановыми проводками.

en: Target
ru: Цель

en: Reserve
ru: Резерв

en: Balance Sheet
ru: Баланс

en: Balance Sheet Date
ru: Дата баланса

en: Single column Balance Sheet
ru: Балансовая ведомость в один столбец

en: Print liability/equity section in the same column under the assets section as opposed to a second column right of the assets section.
ru: Вывести раздел "Обязательства/Собственные средства" в том же столбце под разделом "Активы", вместо второго столбца справа от раздела "Активы".

en: Flatten list to depth limit
ru: Выровнять список с учетом предела глубины

en: Displays accounts which exceed the depth limit at the depth limit.
ru: Отобразить счета, которые выходят за предел глубины на предельном уровне.

en: Label the assets section
ru: Пометить раздел «Активы»

en: Whether or not to include a label for the assets section.
ru: Нужно ли добавить подпись к разделу "Активы".

en: Include assets total
ru: Включить итоги активов

en: Whether or not to include a line indicating total assets.
ru: Нужно ли включить строку, отражающую итоги активов

en: Use standard US layout
ru: Использовать принятый в США формат отчёта

en: Report section order is assets/liabilities/equity (rather than assets/equity/liabilities).
ru: Порядок разделов в отчёте: активы/обязательства/собственные средства (вместо активы/собственные средства/обязательства).

en: Label the liabilities section
ru: Пометить раздел «Обязательства»

en: Whether or not to include a label for the liabilities section.
ru: Нужно ли добавить подпись к разделу "Обязательства".

en: Include liabilities total
ru: Включить итоги обязательств

en: Whether or not to include a line indicating total liabilities.
ru: Нужно ли включить строку, отражающую итоги обязательств.

en: Label the equity section
ru: Пометить раздел «Собственные средства»

en: Whether or not to include a label for the equity section.
ru: Нужно ли добавить подпись к разделу "Собственные средства".

en: Include equity total
ru: Включить итоги собственных средств

en: Whether or not to include a line indicating total equity.
ru: Нужно ли включить строку, отражающую итоги собственных средств.

en: Total Liabilities
ru: Итого обязательства

en: Total Assets
ru: Итого активы

en: Retained Losses
ru: Сохранённые убытки

en: Trading Gains
ru: Торговая прибыль

en: Trading Losses
ru: Торговые убытки

en: Unrealized Gains
ru: Нереализованные прибыли

en: Unrealized Losses
ru: Нереализованные убытки

en: Total Equity
ru: Итого собственные средства

en: Total Liabilities & Equity
ru: Итого обязательства и собственные средства

en: Balance Sheet (eguile)
ru: Баланс (eguile)

en: Report format
ru: Формат отчёта

en: The balance sheet can be displayed with either 1 or 2 columns.
ru: Баланс может отображаться в одну или две колонки.

en: Exclude accounts with zero total balances
ru: Исключить счета с нулевым итоговым балансом

en: Exclude non-top-level accounts with zero balance and no non-zero sub-accounts.
ru: Исключить счета не верхнего уровня с нулевым балансом и без ненулевых подсчетов.

en: Negative amount format
ru: Формат отрицательных сумм

en: The formatting to use for negative amounts: with a leading sign, or enclosing brackets.
ru: Форматирование, используемое для отрицательных сумм: с предшествующим знаком или заключение в скобки.

en: Font family
ru: Стиль шрифта

en: Font definition in CSS font-family format.
ru: Определение шрифта в формате свойства font-family стиля CSS.

en: Font size
ru: Размер шрифта

en: Font size in CSS font-size format (e.g. "medium" or "10pt").
ru: Размер шрифта в формате свойства font-size стиля CSS (например, "medium" или "10pt").

en: Template file
ru: Файл шаблона

en: The file name of the eguile template part of this report. This file must be in your .gnucash directory, or else in its proper place within the GnuCash installation directories.
ru: Имя файла eguile части шаблона этого отчёта. Этот файл должен быть или в каталоге .gnucash, или подходящем каталоге из тех, куда был установлен GnuCash.

en: CSS stylesheet file
ru: Файл стиля оформления CSS

en: The file name of the CSS stylesheet to use with this report. If specified, this file should be in your .gnucash directory, or else in its proper place within the GnuCash installation directories.
ru: Имя файла CSS стилей этого отчёта. Этот файл должен быть или в каталоге .gnucash, или подходящем каталоге из тех, куда был установлен GnuCash.

en: Extra Notes
ru: Дополнительные заметки

en: Notes added at end of invoice -- may contain HTML markup.
ru: Заметки, добавляемые в конце счёта-фактуры, — допустимо использование HTML-разметки.

en: Adjust the layout to fit the width of the screen or page
ru: Подстроить вывод для заполнения всей ширины экрана или страницы

en: Display liabilities and equity below assets
ru: Показывать задолженности и собственные средства под активами

en: Display assets on the left, liabilities and equity on the right
ru: Показывать активы слева, а задолженности и собственные средства справа

en: Sign: -$10.00
ru: Знак: -$10.00

en: Brackets: ($10.00)
ru: Скобки: ($10.00)

en: (Development version -- don't rely on the numbers on this report without double-checking them.<br>Change the 'Extra Notes' option to get rid of this message)
ru: (Разрабатываемая версия — не полагайтесь на числа в этом отчёте не убедившись в их корректности.<br>Чтобы избавиться от этого сообщения, измените параметр «Дополнительные заметки»)

en: Imbalance
ru: Дисбаланс

en: Orphan
ru: Упущенный

en: Balance Sheet using eguile-gnc
ru: Шаблон баланса, использующий eguile-gnc

en: Display a balance sheet (using eguile template)
ru: Показать баланс (используя шаблон eguile)

en: Period duration
ru: Длительность периода

en: Duration between time periods
ru: Длительность промежутка между периодами времени

en: Period order is most recent first
ru: Порядок периодов: сначала самый недавний

en: Enable dual columns
ru: Включить двойные столбцы

en: Selecting this option will enable double-column reporting.
ru: При выборе этого параметра будет включена отчётность в два столбца.

en: Disable amount indenting
ru: Отключить отступ для сумм

en: Selecting this option will disable amount indenting, and condense amounts into a single column.
ru: При выборе этой опции будет отключён отступ для сумм, они будут собраны в один столбец.

en: Account full name instead of indenting
ru: Полное название счёта вместо отступа

en: Selecting this option enables full account name instead, and disables indenting account names.
ru: При выборе этого параметра будет включён показ полных названий счетов и отключено использование отступа перед названиями счетов.

en: Parent account amounts include children
ru: Суммы родительских счетов включают дочерние

en: If this option is enabled, subtotals are displayed within parent amounts, and if parent has own amount, it is displayed on the next row as a child account. If this option is disabled, subtotals are displayed below parent and children groups.
ru: Если этот параметр включён, подытоги отображаются внутри родительских сумм, а если у родительской записи имеется собственная сумма, она будет показана на следующей строке как дочерний счёт. Если этот параметр отключён, подытоги отображаются под родительскими и дочерними группами.

en: Display amounts as hyperlinks
ru: Отображать суммы как гиперссылки

en: Shows each amounts in the table as a hyperlink to a register or report.
ru: Отображать каждую сумму в таблице в виде гиперссылки на журнал или отчёт.

en: Label sections
ru: Подписывать разделы

en: Whether or not to include a label for sections.
ru: Нужно ли добавлять подписи для разделов.

en: Include totals
ru: Включить итоги

en: Whether or not to include a line indicating total amounts.
ru: Нужно ли включить строку с итоговыми суммами.

en: Enable chart
ru: Включить график

en: Enable link to chart
ru: Включить ссылку на график

en: Common Currency
ru: Общая валюта

en: Convert all amounts to a single currency.
ru: Преобразовать все суммы в одну валюту.

en: Show original currency amount
ru: Показывать сумму в исходной валюте

en: Also show original currency amounts
ru: Также показать суммы в исходной валюте

en: If more than 1 period column, include overall period?
ru: Если столбец периода не один, включать общий период?

en: If several profit & loss period columns are shown, also show overall period profit & loss.
ru: Если показаны несколько столбцов периодов прибылей и убытков, также показывать прибыли и убытки за общий период.

en: Total For
ru: Итого для

en: Asset
ru: Активы

en: Liability
ru: Задолженность

en: Liability and Equity
ru: Задолженность и собственные средства

en: Exchange Rates
ru: Курсы обмена

en: Barchart
ru: Гистограмма

en:  to
ru:  по

en: Expense
ru: Издержки

en: Net Income
ru: Чистый доход

en: Balance Sheet (Multicolumn)
ru: Баланс (несколько колонок)

en: Income Statement (Multicolumn)
ru: Декларация о доходах (несколько колонок)

en: Budget Balance Sheet
ru: Бюджетный баланс

en: Include new/existing totals
ru: Включить новые/существующие итоги

en: Whether or not to include lines indicating change in totals introduced by budget.
ru: Включить или нет строку, отражающую изменение итогов из-за бюджета.

en: Budget to use.
ru: Используемый бюджет.

en: Existing Assets
ru: Существующие активы

en: Allocated Assets
ru: Выделенные активы

en: Unallocated Assets
ru: Невыделенные активы

en: Existing Liabilities
ru: Существующие обязательства

en: New Liabilities
ru: Новые обязательства

en: Existing Retained Earnings
ru: Существующие сохранённые доходы

en: Existing Retained Losses
ru: Существующие сохранённые убытки

en: New Retained Earnings
ru: Новые сохранённые доходы

en: New Retained Losses
ru: Новые сохранённые убытки

en: Total Retained Earnings
ru: Итоговые сохранённые доходы

en: Total Retained Losses
ru: Итоговые сохранённые убытки

en: Existing Equity
ru: Существующие собственные средства

en: New Equity
ru: Новые собственные средства

en: Budget Chart
ru: График бюджета

en: Running Sum
ru: Текущая сумма

en: Chart Type
ru: Тип графика

en: Range start
ru: Начало

en: Select a budget period type that starts the reporting range.
ru: Выбор типа периода бюджета, которым начнётся отчёт.

en: Exact start period
ru: Точный срок начала

en: Select exact period that starts the reporting range.
ru: Выбор точного периода, которым начнётся отчёт.

en: Range end
ru: Конец

en: Select a budget period type that ends the reporting range.
ru: Выбор типа периода бюджета, которым завершится отчёт.

en: Exact end period
ru: Точный срок завершения

en: Select exact period that ends the reporting range.
ru: Выбор точного периода, которым завершится отчёт.

en: First budget period
ru: Первый период бюджета

en: Previous budget period
ru: Предыдущий период бюджета

en: Current budget period
ru: Текущий период бюджета

en: Next budget period
ru: Следующий период бюджета

en: Last budget period
ru: Последний период бюджета

en: Manual period selection
ru: Выбор периода вручную

en: Calculate as running sum?
ru: Посчитать как текущую сумму?

en: Select which chart type to use.
ru: Выберите тип графика для использования.

en: Bar Chart
ru: Гистограмма

en: Line Chart
ru: График

note: Translators: Bgt and Act refer to budgeted and actual total amounts.
en: Bgt: ~a Act: ~a
ru: План: ~a Факт: ~a

en: Actual
ru: Текущий

en: Budget Flow
ru: Бюджетный поток

en: Period number.
ru: Номер периода.

en: Report for range of budget periods
ru: Отчёт для диапазона бюджетных периодов

en: Create report for a budget period range instead of the entire budget.
ru: Создание отчёта для диапазона периодов бюджета, вместо всего бюджета.

en: Select a budget period that begins the reporting range.
ru: Выбор периода бюджета, которым начнётся отчёт.

en: Select a budget period that ends the reporting range.
ru: Выбор периода бюджета, которым завершится отчёт.

en: Label the revenue section
ru: Пометить раздел выручки

en: Whether or not to include a label for the revenue section.
ru: Надо ли отображать метку у раздела выручки.

en: Include revenue total
ru: Добавить итоги по выручке

en: Whether or not to include a line indicating total revenue.
ru: Добавить или нет строку, отображающую итоговую выручку.

en: Label the expense section
ru: Пометить раздел расходов

en: Whether or not to include a label for the expense section.
ru: Добавить или нет метку для раздела расходов.

en: Include expense total
ru: Добавить итоговый расход

en: Whether or not to include a line indicating total expense.
ru: Добавить или нет строку, отображающую итоговый расход.

en: Display as a two column report
ru: Отображать отчёт в два столбца

en: Divides the report into an income column and an expense column.
ru: Делит отчёт на два столбца — доходы и расходы.

en: Display in standard, income first, order
ru: Отображать в стандартном порядке (сначала доход)

en: Causes the report to display in the standard order, placing income before expenses.
ru: Отчёт выводится в стандартном виде — доходы помещаются перед расходами.

en: Reporting range end period cannot be less than start period.
ru: Период завершения отчёта не может быть меньше периода начала.

en: Reporting range end period cannot exceed number of periods in budget
ru: Период завершения отчёта не может превышать количество периодов в бюджете

en: Revenues
ru: Выручка

en: Total Revenue
ru: Итого выручка

en: Total Expenses
ru: Итого расход

en: for Budget ~a
ru: для бюджета ~a

en: for Budget ~a Period ~d
ru: для бюджета ~a за период ~d

en: for Budget ~a Periods ~d - ~d
ru: для бюджета ~a за периоды ~d — ~d

en: Net income
ru: Чистый доход

en: Net loss
ru: Чистый убыток

en: Budget Income Statement
ru: Бюджетная декларация о доходах

en: Budget Profit & Loss
ru: Бюджетные прибыль и убыток

en: Budget Report
ru: Бюджетный отчёт

en: Account Display Depth
ru: Глубина отображаемых счетов

en: Always show sub-accounts
ru: Всегда показывать субсчета

en: Show Budget
ru: Показать бюджет

en: Display a column for the budget values.
ru: Показывать столбец со значениями бюджета.

en: Show Budget Notes
ru: Показать заметки по бюджету

en: Display a column for the budget notes.
ru: Показывать столбец с заметками по бюджету.

en: Show Actual
ru: Показать текущие

en: Display a column for the actual values.
ru: Показывать столбец с текущими значениями.

en: Link to actual transactions
ru: Ссылка на фактические проводки

en: Show the actual transactions for the budget period
ru: Показать фактические проводки для периода бюджета

en: Show Difference
ru: Показать разницу

en: Display the difference as budget - actual.
ru: Показать разницу между бюжетом и текущим.

en: Use accumulated amounts
ru: Использовать накопленные суммы

en: Values are accumulated across periods.
ru: Значения накапливаются на протяжении периодов.

en: Show Column with Totals
ru: Показать столбец с итогами

en: Display a column with the row totals.
ru: Показывать столбец с итогами строки.

en: Include accounts with zero total balances and budget values
ru: Включить счета с нулевыми итоговым балансом и значениями бюджета

en: Include accounts with zero total (recursive) balances and budget values in this report.
ru: Включить в этот отчёт счета с нулевыми итоговым балансом (рекурсивно) и значениями бюджета.

en: Include collapsed periods before selected.
ru: Включить свёрнутые периоды перед выбранными.

en: Include in report previous periods as single collapsed column (one for all periods before starting)
ru: Включить в отчёт предыдущие периоды как один свёрнутый столбец (один для всех периодов до начала)

en: Include collapsed periods after selected.
ru: Включить свёрнутые периоды после выбранных.

en: Include in report further periods as single collapsed column (one for all periods after ending and to the end of budget range)
ru: Включить в отчёт последующие периоды как один свёрнутый столбец (один для всех периодов после окончания и до конца диапазона бюджета)

note: Translators: Abbreviation for "Budget" amount
en: Bgt
ru: Бюджет

note: Translators: Abbreviation for "Actual" amount
en: Act
ru: Факт

note: Translators: Abbreviation for "Difference" amount
en: Diff
ru: Разница

note: Translators: using accumulated amounts mean budget will report on budgeted and actual amounts from the beginning of budget, instead of only using the budget-period amounts.
en: using accumulated amounts
ru: использование накопленных сумм

en: Cash Flow Barchart
ru: Гистограмма денежного потока

en: Include Trading Accounts in report
ru: Включить торговые счета в отчёт

en: Show Money In
ru: Показать поступление денег

en: Show Money Out
ru: Показать расходование денег

en: Show Net Flow
ru: Показать чистый поток

en: Show Table
ru: Показать таблицу

en: Include transfers to and from Trading Accounts in the report.
ru: Включить переводы с/на торговые счета в отчёт.

en: Show money in?
ru: Показать поступление денег?

en: Show money out?
ru: Показать расходование денег?

en: Show net money flow?
ru: Показать чистый денежный поток?

en: Net Flow
ru: Чистый поток

en: Overview:
ru: Обзор:

en: Shows a barchart with cash flow over time
ru: Показывает гистограмму денежного потока со временем

en: Cash Flow
ru: Денежный поток

en: Show Full Account Names
ru: Показывать полные названия счетов

en: Show full account names (including parent accounts).
ru: Показывать полные названия счетов (включая названия родительских счетов).

en: ~a and subaccounts
ru: ~a и субсчета

en: ~a and selected subaccounts
ru: ~a и выбранные субсчета

en: Money into selected accounts comes from
ru: Средства на выбранные счета пришли с

en: Money out of selected accounts goes to
ru: Средства с выбранных счетов ушли на

en: Income Chart
ru: График доходов

en: Expense Chart
ru: График расходов

en: Asset Chart
ru: График активов

en: Liability Chart
ru: График обязательств

en: Shows a chart with the Income per interval developing over time
ru: Показывает график изменения доходов за период с течением времени

en: Shows a chart with the Expenses per interval developing over time
ru: Показывает график изменения расходов за период с течением времени

en: Shows a chart with the Assets developing over time
ru: Показывает график изменения активов с течением времени

en: Shows a chart with the Liabilities developing over time
ru: Показывает график изменения обязательств с течением времени

en: Income Over Time
ru: Доход со временем

en: Expense Over Time
ru: Расход со временем

en: Assets Over Time
ru: Активы со временем

en: Liabilities Over Time
ru: Обязательства со временем

en: Show long account names
ru: Показывать длинные названия счетов

en: Use Stacked Charts
ru: Использовать графики с накоплением

en: Maximum Bars
ru: Максимальное число столбцов

en: Show charts as stacked charts?
ru: Показывать графики как графики с накоплением?

en: Maximum number of stacks in the chart.
ru: Максимальное количество ярусов графика.

en: Percentage chart
ru: Процентный график

en: Display account contributions as a percentage of the total value for the period.
ru: Показывать пополнения счёта как процент от общего значения за период.

en: Invalid dates
ru: Некорректные даты

en: Start date must be earlier than End date
ru: Начальная дата должна предшествовать конечной дате

en: Daily Average
ru: Средне-дневной

en: Grand Total
ru: Общий итог

en: No exportable data
ru: Нет доступных для экспорта данных

en: The income accounts where the sales and income was recorded.
ru: Счёт доходов, по которому проходят доход и продажи.

en: The expense accounts where the expenses are recorded which are subtracted from the sales to give the profit.
ru: Счёт расходов, по которому проходят затраты, вычитаемые из продаж для получения прибыли.

en: Show Expense Column
ru: Показать столбец расхода

en: Show the column with the expenses per customer.
ru: Показать столбец с расходами по клиентам.

en: Show Company Address
ru: Показать адрес компании

en: Show your own company's address and the date of printing.
ru: Показать адрес вашей компании и дату формирования отчёта.

en: Show Lines with All Zeros
ru: Показывать строки со всеми нулями

en: Show the table lines with customers which did not have any transactions in the reporting period, hence would show all zeros in the columns.
ru: Показывать строки таблицы с клиентами, у которых отсутствуют проводки в отчётном периоде и, соответственно, нули во всех колонках.

en: Show Inactive Customers
ru: Показывать неактивных клиентов

en: Include customers that have been marked inactive.
ru: Показать клиентов, помеченных как неактивные.

en: Sort Column
ru: Столбец сортировки

en: Choose the column by which the result table is sorted.
ru: Выберите столбец, по значению которого будет упорядочена таблица результатов.

en: Sort Order
ru: Порядок сортировки

en: Choose the ordering of the column sort.
ru: Выберите вид сортировки.

en: Customer Name
ru: Имя клиента

en: Markup (which is profit amount divided by sales)
ru: Маркер (прибыль делённая на продажи).

en: Sales
ru: Продажи

en: No valid customer found.
ru: Клиент не найден.

en: Markup
ru: Маркер

en: No Customer
ru: Не клиент

en: Customer Summary
ru: Итог по клиенту

note: Translators: This statement is about a range of time
en: Equity Statement
ru: Отчёт о собственных средствах

en: Report only on these accounts.
ru: Отчёт только для этих счетов.

en: Closing Entries pattern
ru: Образец закрывающих записей

en: Any text in the Description column which identifies closing entries.
ru: Любой текст в столбце «Описание», определяющий закрывающие записи.

en: Closing Entries pattern is case-sensitive
ru: Образец закрывающих записей регистрозависим

en: Causes the Closing Entries Pattern match to be case-sensitive.
ru: Делает образец закрывающих записей регистрозависимым.

en: Closing Entries Pattern is regular expression
ru: Образец закрывающих записей — регулярное выражение

en: Causes the Closing Entries Pattern to be treated as a regular expression.
ru: Образец закрывающих записей обрабатывается как регулярное выражение.

en: for Period
ru: за период

en: Capital
ru: Состояние

en: Investments
ru: Вклады

en: Withdrawals
ru: Возвраты

en: Unrealized Gains for Period
ru: Нереализованные прибыли за период

en: Unrealized Losses for Period
ru: Нереализованные убытки за период

en: Increase in capital
ru: Увеличение капитала

en: Decrease in capital
ru: Уменьшение капитала

en: Num/Action
ru: Номер/Действие

en: Running Balance
ru: Текущий баланс

en: Totals
ru: Итоги

en: General Ledger
ru: Главная книга

en: Sorting
ru: Сортировка

en: Trans Number
ru: Номер проводки

en: Use Full Account Name
ru: Использовать полное название счёта

en: Other Account Name
ru: Название другого счёта

en: Use Full Other Account Name
ru: Использовать полное название другого счёта

en: Other Account Code
ru: Код другого счёта

en: Sign Reverses
ru: Обращать знак

en: Detail Level
ru: Уровень детализации

en: Primary Key
ru: Основной ключ

en: Show Full Account Name
ru: Показывать полное название счёта

en: Primary Subtotal
ru: Основной подытог

en: Primary Subtotal for Date Key
ru: Основной подытог до даты

en: Primary Sort Order
ru: Основной порядок сортировки

en: Secondary Key
ru: Вторичный ключ

en: Secondary Subtotal
ru: Вторичный подытог

en: Secondary Subtotal for Date Key
ru: Вторичный подытог до даты

en: Secondary Sort Order
ru: Вторичный порядок сортировки

en: Income and GST Statement
ru: Отчёт о доходах и налоге на товары и услуги

en: Filter
ru: Фильтр

en: This report is useful to calculate periodic business tax payable/receivable from authorities. From 'Edit report options', choose your business sales and purchase accounts. Each transaction may contain, in addition to the asset, liability, A/Payable or A/Receivable accounts, a split to a tax account, e.g. Income:Sales -$1000, A/Receivable $1100, Liability:GST on Sales -$100.
ru: Этот отчёт позволяет рассчитать периодические подлежащие уплате/получению от налоговых органов налоги на предпринимательскую деятельность. Выберите свои счета покупок и продаж в разделе «Изменить параметры отчёта». Помимо актива, каждая проводка может содержать пассив, счета «С/К оплате» или «С/К получению», сплит на налоговый счёт, например Доход:Продажи -$1000, С/К получению $1100, Пассив:GST на продажи -$100.

en: These tax accounts can either be populated using the standard register, or from Business Invoices and Bills which will require Tax Tables to be set up correctly. Please see the documentation.
ru: Эти налоговые счета можно заполнить данными либо из стандартного журнала, либо из счетов-фактур и платёжных счетов бизнеса, что потребует правильной настройки таблиц налогов. Обратитесь к документации.

en: From the Report Options, you will need to select the accounts which will hold the GST/VAT taxes collected or paid. These accounts must contain splits which document the monies which are wholly sent or claimed from tax authorities during periodic GST/VAT returns. These accounts must be of type ASSET for taxes paid on expenses, and type LIABILITY for taxes collected on sales.
ru: В разделе «Параметры отчёта» потребуется выбрать счета, на которых будут храниться собранные или уплаченные налоги GST/НДС. Эти счета должны содержать части, документирующие денежные средства, которые были в полном объёме отправлены или затребованы у налоговых органов при периодических возвратах GST/НДС. Эти счета должны иметь тип ASSET для уплаченных на расходы налогов и тип LIABILITY для собранных с продаж налогов.

en: Note the UK variant may specify EU VAT accounts may be tagged with *EUVAT* in the VAT account description. EU Goods sales and purchase accounts may be tagged with *EUGOODS* in the account description.
ru: Обратите внимание, что в варианте для Соединённого Королевства счета НДС ЕС могут быть отмечены как *EUVAT* в описании счёта НДС. Счета покупки и продажи товаров ЕС могут быть отмечены как *EUGOODS* в описании счёта.

en: This message will be removed when tax accounts are specified.
ru: Это сообщение будет удалено, когда будут указаны налоговые счета.

en: Individual sales columns
ru: Отдельные столбцы продаж

en: Display individual sales columns rather than their sum
ru: Показывать отдельные столбцы продаж, а не их сумму

en: Individual purchases columns
ru: Отдельные столбцы покупок

en: Display individual purchases columns rather than their sum
ru: Показывать отдельные столбцы покупок, а не их сумму

en: Individual tax columns
ru: Отдельные столбцы налогов

en: Display individual tax columns rather than their sum
ru: Показывать отдельные столбцы налогов, а не их сумму

en: Gross Balance
ru: Валовой баланс

en: Display the gross balance (gross sales - gross purchases)
ru: Показать валовой баланс (валовые продажи - валовые покупки)

en: Net Balance
ru: Чистый баланс

en: Display the net balance (sales without tax - purchases without tax)
ru: Показать чистый баланс (продажи без налога - покупки без налога)

en: Tax payable
ru: Налог к уплате

en: Display the tax payable (tax on sales - tax on purchases)
ru: Показать налог к уплате (налог на продажи - налог на покупки)

en: Purchases
ru: Покупки

en: Tax Accounts
ru: Налоговые счета

en: Please find and select the accounts which will hold the tax collected or paid. These accounts must contain splits which document the monies which are wholly sent or claimed from tax authorities during periodic GST/VAT returns. These accounts must be of type ASSET for taxes paid on expenses, and type LIABILITY for taxes collected on sales.
ru: Найдите и выберите счета, на которых будут храниться собранные или уплаченные налоги. Эти счета должны содержать части, документирующие денежные средства, которые были в полном объёме отправлены или затребованы у налоговых органов при периодических возвратах GST/НДС. Эти счета должны иметь тип ASSET для налогов, уплаченных на расходы, и тип LIABILITY для налогов, собранных с продаж.

en: Report Format
ru: Формат отчёта

en: Default Format
ru: Формат по умолчанию

en: Australia Business Activity Statement. Specify sales, purchase and tax accounts.
ru: Австралийский отчёт по деловым операциям. Укажите счета продаж, покупок и налогов.

en: UK VAT Return. Specify sales, purchase and tax accounts. EU rules may be used. Denote EU VAT accounts *EUVAT* in account description, and denote EU goods sales and purchases accounts with *EUGOODS* in the account description.
ru: Возврат НДС в Соединённом Королевстве. Укажите счета продаж, покупок и налогов. Могут использоваться правила ЕС. Обозначьте счета НДС ЕС как *EUVAT* в описании счёта, а счета продаж и покупок товаров в ЕС — как *EUGOODS*.

en: Australia BAS
ru: Австралийский отчёт по деловым операциям

en: UK VAT Return
ru: Возврат НДС в Соединённом Королевстве

note: Translators: "Gross Sales" refer to Net Sales + GST/VAT on Sales
en: Gross Sales
ru: Валовые продажи

en: Net Sales
ru: Чистые продажи

en: Tax on Sales
ru: Налог на продажи

note: Translators: "Gross Purchases" refer to Net Purchase + GST/VAT on Purchase
en: Gross Purchases
ru: Валовые покупки

en: Net Purchases
ru: Чистые покупки

en: Tax on Purchases
ru: Налог на покупки

en: Label the trading accounts section
ru: Пометить раздел торговых счетов

en: Whether or not to include a label for the trading accounts section.
ru: Нужно ли включить метку раздела торговых счетов.

en: Include trading accounts total
ru: Включить итоги торговых счетов

en: Whether or not to include a line indicating total trading accounts balance.
ru: Добавить ли строку, отображающую итоговый баланс торговых счетов.

en: Trading
ru: Торговля

en: Total Trading
ru: Итог по торговле

en: Income Statement
ru: Декларация о доходах

en: Profit & Loss
ru: Прибыль и убытки

en: Chart
ru: График

en: Columns
ru: Столбцы

en: Validation
ru: Проверка

en: Include accounts with no lots
ru: Включить счета без лотов

en: Show Chart
ru: Показать график

en: Chart type
ru: Тип графика

en: Chart location
ru: Расположение графика

en: Plot width
ru: Ширина графика

en: Plot height
ru: Высота графика

en: Show lot GUID column
ru: Показывать столбец GUID лота

en: Show date columns
ru: Показывать столбцы с датами

en: Show bought columns
ru: Показывать столбцы покупки

en: Show sold columns
ru: Показывать столбцы продажи

en: Show end columns
ru: Показывать конечные столбцы

en: Show realized gain column(s)
ru: Показывать столбец реализованной прибыли

en: Show unrealized gain column(s)
ru: Показывать столбец нереализованной прибыли

en: Group gains by age (short term and long term)
ru: Группировать прибыли по сроку (краткосрочные и долгосрочные)

en: Long term gains age (years)
ru: Срок долгосрочных прибылей (годы)

en: Show mnemonic in amounts
ru: Показывать обозначения в суммах

en: Include closed lots
ru: Включить закрытые лоты

en: Show blanks instead of zeros in table cells
ru: Показывать пустое пространство вместо нулей в ячейках таблицы

en: Show lot split rows
ru: Показывать строки дробления лота

en: Investment Lots
ru: Лоты инвестирования

en: Start date
ru: Начальная дата

en: End date
ru: Конечная дата

en: Price source
ru: Источник цены

en: Include only accounts with warnings
ru: Включить только счета с предупреждениями

en: Warn if a lot has more than one bought split
ru: Предупреждать, если у лота более одного сплита покупки

en: Warn if a lot's balance drops below zero
ru: Предупреждать, если баланс лота падает ниже нуля

en: Warn if a lot has a blank title
ru: Предупреждать, если у лота пустой заголовок

en: Warn if the 'Realized Gain/Loss' split(s) sum does not match the computed gains
ru: Предупреждать, если сумма сплита(ов) «Реализованная прибыль/убыток» не соответствует рассчитанным прибылям

en: Warn if a split is not assigned to a lot
ru: Предупреждать, если лоту не назначен сплит

en: Warn if the account balance does not match the computed lots' end balance
ru: Предупреждать, если баланс счёта не соответствует рассчитанному конечному балансу лотов

en: Lot Title
ru: Заголовок лота

en: Bought Amount
ru: Сумма покупки

en: Bought Value (Basis)
ru: Значение покупки (базис)

en: Bought Average Price
ru: Средняя цена покупки

en: Sold Splits
ru: Части продажи

en: Sold Amount
ru: Сумма продажи

en: Sold Basis
ru: Базис продажи

en: Sold Value
ru: Значение продажи

en: ST Sold Amount
ru: Сумма продажи (ST)

en: ST Sold Basis
ru: Базис продажи (ST)

en: ST Sold Value
ru: Значение продажи (ST)

en: LT Sold Amount
ru: Сумма продажи (LT)

en: LT Sold Basis
ru: Базис продажи (LT)

en: LT Sold Value
ru: Значение продажи (LT)

en: Sold Average Price
ru: Средняя цена продажи

en: End Amount
ru: Конечная сумма

en: End Basis
ru: Конечный базис

en: End Value
ru: Конечное значение

en: ST Realized Gain
ru: Реализованная прибыль (ST)

en: LT Realized Gain
ru: Реализованная прибыль (LT)

en: Realized ROI
ru: Реализованная рентабельность инвестиций

en: ST Unrealized Gain
ru: Нереализованная прибыль (ST)

en: LT Unrealized Gain
ru: Нереализованная прибыль (LT)

en: Unrealized ROI
ru: Нереализованная рентабельность инвестиций

en: Account Lots Total
ru: Итог по лотам счёта

en: Include a chart that shows lot gains, grouped by account and gain type
ru: Включить график, который показывает прибыли лотов, сгруппированные по счёту и типу

en: What kind of chart to include
ru: Тип графика, который следует включить

en: Stacked Bar Chart
ru: Гистограмма с накоплением

en: Where to place the chart
ru: Где разместить график

en: Show the lot GUID table column
ru: Показывать столбец таблицы с GUID лота

en: Show the lot open and close table columns
ru: Показывать столбцы таблицы с открытыми и закрытыми лотами

en: Show purchase-related table columns
ru: Показывать связанные с покупками столбцы таблицы

en: Show sale-related table columns
ru: Показывать связанные с продажами столбцы таблицы

en: Show end date amount and value table columns
ru: Показывать столбцы таблицы с суммой и значением на конечную дату

en: Show realized gain table column(s) for sold shares
ru: Показывать столбцы таблицы с реализованной прибылью по проданным акциям

en: Show unrealized gain table column(s) for unsold shares
ru: Показывать столбцы таблицы с нереализованной прибылью по непроданным акциям

en: Group gains (and sales?) by long-term (LT) and short-term (ST)
ru: Группировать прибыль (и продажи?) по долгосрочности (LT) и краткосрочности (ST)

en: Gains Only
ru: Только прибыль

en: Gains and Sales
ru: Прибыль и продажи

en: Commodities held longer than this many years count as long-term (LT).
ru: Товары, хранившиеся более указанного количества лет, считаются долгосрочными (LT).

en: Show long (instead of short) account names
ru: Показывать длинные (а не короткие) названия счетов

en: Show mnemonics with commodity amounts
ru: Показать обозначения для товарных сумм

en: Include closed lots in addition to open lots
ru: Включить закрытые лоты в дополнение к открытым лотам

en: Show blank text instead of zero values for inner table cells. Does not apply to footer rows.
ru: Показывать пустой текст вместо нулевых значений во внутренних ячейках таблицы. Не применяется к строкам нижнего колонтитула.

en: Add a row for each split belonging to a lot, under the lot row.
ru: Добавить строку для каждого сплита, относящегося к лоту, под строкой лота.

en: Only show accounts that contain warnings. This is useful for quickly finding potential lot errors.
ru: Показать только счета с предупреждениями. Это позволяет быстро найти потенциальные ошибки в лотах.

en: Lots with more than one purchase split are not well formed. It may make ambiguous the capital gains age
ru: Лоты с более чем одним сплитом покупки не являются корректно сформированными. Это может привести к неоднозначности срока прироста капиталы

en: Lots with a negative balance are not well formed.
ru: Лоты с отрицательным балансом не являются корректно сформированными.

en: Lot titles are optional. This warning applies to titles that are empty or only whitespace.
ru: Заголовки лотов не являются обязательными. Это предупреждение касается заголовков, которые пусты или состоят только из пробелов.

en: Detect possible errors in 'Realized Gain/Loss' splits that are created when adding a sale split to a lot
ru: Выявить возможные ошибки в сплитах «Реализованная прибыль/убыток», которые создаются при добавлении дробления продажи к лоту

en: Detect splits that have not been assigned to a lot.
ru: Выявить сплиты, которые не были связаны с лотом.

en: Count
ru: Количество

en: Balance mismatches may indicate a split that is not yet included in a lot
ru: Несовпадения баланса могут указывать на сплит, который ещё не был включён в лот

en:   End price: ~a~a on ~a
ru:   Конечная цена: ~a~a на ~a

en: No price found
ru: Цена не найдена

en: split
ru: часть

en: Warning: Above lot has ~a bought splits. Consider separating them into their own lots.
ru: Внимание: у лота выше ~a сплитов продажи. Рекомендуется разделить их на собственные лоты.

en: Warning: Above lot's balance is negative on ~a. Consider removing the responsible sale split from the lot and then scrubbing.
ru: Внимание: у лота выше отрицательный баланс на ~a. Рекомендуется удалить соответствующий сплит продажи из лота и затем выполнить аннулирование.

en: Warning: Above lot's title is blank.
ru: Внимание: пустой заголовок лота выше.

en: Warning: Above lot's computed gain ~a is not equal to the "Realized Gain/Loss" split(s) sum ~a. Difference: ~a
ru: Внимание: вычисленная прибыль лота выше ~a не равна сумме сплитов «Реализованная прибыль/убыток» ~a. Разница: ~a

en: Warning: ~a split(s) are not assigned to a lot. Do lots need to be scrubbed?
ru: Внимание: сплиты ~a не связаны с лотом. Аннулировать лоты?

en: Warning: The following ~a split(s) are not assigned to a lot. Do lots need to be scrubbed?
ru: Внимание: следующие сплиты ~a не связаны с лотом. Аннулировать лоты?

en: : amount ~a, value ~a
ru: : сумма ~a, значение ~a

en: Warning: End amount ~a is not equal to actual account balance ~a. Difference: ~a. Do lots need to be scrubbed?
ru: Внимание: конечная сумма ~a не равна фактическому балансу счёта ~a. Разница: ~a. Аннулировать лоты?

en: Account Lot Gains
ru: Прибыль по лотам счёта

en: Tax Amount
ru: Сумма налогов

en: REF
ru: Ссылка

en: Invoice in progress…
ru: Обработка счёта-фактуры.…

en: Reference:
ru: Ссылка:

en: Terms:
ru: Сроки:

en: Job number:
ru: Номер операции:

en: Job name:
ru: Название операции:

en: Client or vendor name, address and ID
ru: Название, адрес и идентификатор клиента или поставщика

en: Company name, address and tax-ID
ru: Название, адрес и налоговый идентификатор компании

en: Invoice date, due date, billing ID, terms, job details
ru: Дата счёта-фактуры, дата оплаты, ID плательщика, условия, детали операции

en: Today's date
ru: Сегодняшняя дата

en: Picture
ru: Изображение

en: Empty space
ru: Пустое пространство

en: Custom Title
ru: Настраиваемый заголовок

en: A custom string to replace Invoice, Bill or Expense Voucher.
ru: Особая строка, заменяющая «Счёт-фактура», «Счёт» или «Авансовый отчёт».

en: CSS code. This field specifies the CSS code for styling the invoice. Please see the exported report for the CSS class names.
ru: Код CSS. В этом поле указывается код CSS для оформления счёта-фактуры. Названия классов CSS доступны в расширенном отчёте.

en: Picture Location
ru: Расположение изображения

en: Location for Picture
ru: Расположение изображения

en: Display Columns
ru: Показать столбцы

en: Display the date?
ru: Показывать дату?

en: Display the description?
ru: Показывать описание?

en: Display the action?
ru: Показать действие?

en: Display the quantity of items?
ru: Показывать количество элементов?

en: Display the price per item?
ru: Показывать цену элементов?

en: Display the entry's discount?
ru: Показывать скидку записи?

en: Display the entry's taxable status?
ru: Показывать облагается ли запись налогами?

en: Display each entry's total total tax?
ru: Показывать для каждой записи итогов итоговый налог?

en: Display the entry's value?
ru: Показывать значение записи?

en: Display due date?
ru: Показывать дату платежа?

en: Display the subtotals?
ru: Показывать подытоги?

en: Payable to
ru: Получатель платежа

en: Display the Payable to: information.
ru: Показать информацию o получателе платежа

en: Payable to string
ru: Строка с описанием получателя

en: The phrase for specifying to whom payments should be made.
ru: Фраза, определяющая получателя платежа.

en: Please make all checks payable to
ru: Просим сделать все чеки подлежащими оплате следующему получателю

en: Company contact
ru: Контактное лицо компании

en: Display the Company contact information.
ru: Отобразить контактное лицо компании.

en: Company contact string
ru: Контактная строка компании

en: The phrase used to introduce the company contact.
ru: Фраза, предшествующая контактной информации компании.

en: Please direct all enquiries to
ru: Просьба направлять все запросы

en: Minimum # of entries
ru: Минимальное количество записей

en: The minimum number of invoice entries to display.
ru: Минимальное отображаемое число записей счёта-фактуры.

en: Use Detailed Tax Summary
ru: Использовать подробную сводку по налогам

en: References
ru: Ссылки

en: Display the invoice references?
ru: Показать ссылки счетов-фактур?

en: Billing Terms
ru: Сроки оплаты

en: Display the invoice billing terms?
ru: Показать сроки оплаты счетов-фактур?

en: Display the billing id?
ru: Показать ID плательщика?

en: Invoice owner ID
ru: ID владельца счёта-фактуры

en: Display the customer/vendor id?
ru: Показать ID клиента/поставщика?

en: Display the invoice notes?
ru: Показать примечания счетов-фактур?

en: Payments
ru: Платежи

en: Display the payments applied to this invoice?
ru: Показать платежи по этому счёту-фактуре?

en: Job Details
ru: Детали операции

en: Display the job name for this invoice?
ru: Показать название операции по этому счёту-фактуре?

en: Extra notes to put on the invoice.
ru: Дополнительные заметки размещаемые на счёте-фактуре

en: Thank you for your patronage!
ru: Спасибо за вашу поддержку!

en: Row 1 Left
ru: Строка 1 слева

en: Row 1 Right
ru: Строка 1 справа

en: Row 2 Left
ru: Строка 2 слева

en: Row 2 Right
ru: Строка 2 справа

en: Row 3 Left
ru: Строка 3 слева

en: Row 3 Right
ru: Строка 3 справа

en: Payment, thank you!
ru: Оплачено, спасибо!

note: Translators: This "T" is displayed in the taxable column, if this entry contains tax
en: T
ru: Н

en: Net Price
ru: Нетто-цена

en: Total Price
ru: Итоговая цена

en: Amount Due
ru: Сумма задолжности

en: No valid invoice selected. Click on the Options button and select the invoice to use.
ru: Счета-фактуры не выбраны. Щёлкните по кнопке "Настройки" и выберите нужный счёт-фактуру.

note: Translators: This is the format of the invoice title.  The first ~a is one of "Invoice", "Credit Note", and so on and the second the number.  Replace " #" by whatever is common as number abbreviation, i.e. "~a Nr. ~a"
en: ~a #~a
ru: ~a №~a

en: The account to search for lots.
ru: Счёт для поиска лотов.

en: Show Net Profit
ru: Показать чистую прибыль

en: Show Asset & Liability
ru: Показать активы и обязательства

en: Show Net Worth
ru: Показать чистую стоимость

en: Line Width
ru: Ширина линии

en: Set line width in pixels.
ru: Ширина линии в пикселях.

en: Grid
ru: Сетка

en: Show Income and Expenses?
ru: Показать доходы и расходы?

en: Show the Asset and the Liability bars?
ru: Показать активы и обязательства?

en: Show the net profit?
ru: Показать чистую прибыль?

en: Show a Net Worth bar?
ru: Показать чистую стоимость?

en: Add grid lines.
ru: Добавить линии сетки.

en: Net Profit
ru: Чистая прибыль

en: Net Worth
ru: Чистая стоимость

en: Net Worth Barchart
ru: Гистограмма чистой стоимости

en: Income/Expense Chart
ru: График дохода/расхода

en: Income & Expense Barchart
ru: Гистограмма доходов и расходов

en: Net Worth Linechart
ru: График чистой стоимости

en: Income & Expense Linechart
ru: График доходов и расходов

en: Sort By
ru: Упорядочить по

en: Show zero balance items
ru: Показать элементы с нулевым балансом

en: Due or Post Date
ru: Дата оплаты или внесения

en: Address Source
ru: Источник адреса

en: Display Address Name. This, and other fields, may be useful if copying this report to a spreadsheet for use in a mail merge.
ru: Отображать поле «Название адреса». Это и другие поля могут быть полезны при копировании этого отчёта в электронную таблицу для использования в слиянии.

en: Display Address 1.
ru: Показывать Адрес 1.

en: Display Address 2.
ru: Показывать Адрес 2.

en: Display Address 3.
ru: Показывать Адрес 3.

en: Display Address 4.
ru: Показывать Адрес 4.

en: Address Phone
ru: Телефон адреса

en: Display Phone.
ru: Показывать телефон.

en: Address Fax
ru: Факс адреса

en: Display Fax.
ru: Показывать факс.

en: Address Email
ru: Email адреса

en: Display Email.
ru: Показывать адрес эл. почты.

en: Display Active status.
ru: Показывать активный статус.

en: No valid A/Payable or A/Receivable account found. Please ensure valid AP/AR account exists.
ru: Не найдено корректных счетов «С/К оплате» или «С/К получению». Убедитесь, что такой корректный счёт существует.

en: A/Payable or A/Receivable accounts exist but have no suitable transactions.
ru: Счета «С/К оплате» или «С/К получению» существуют, но не имеют подходящих проводок.

en: Sort companies by.
ru: Основа для упорядочения компаний.

en: Name of the company
ru: Название компании

en: Total amount owed to/from Company
ru: Общая задолженность компании/перед компанией

en: Bracket Total Owed
ru: Категория задолженности

en: Sort order.
ru: Порядок сортировки.

en: Show all vendors/customers even if they have a zero balance.
ru: Показать всех поставщиков/клиентов с ненулевым балансом.

en: Leading date.
ru: Основная дата.

[ctx: One-letter indication for 'yes']
en: Y
ru: Д

[ctx: One-letter indication for 'no']
en: N
ru: Н

en: Current
ru: Текущая

en: 0-30 days
ru: 0-30 дней

en: 31-60 days
ru: 31-60 дней

en: 61-90 days
ru: 61-90 дней

en: 91+ days
ru: 91+ день

en: Please note some transactions were not processed
ru: Учтите, что некоторые проводки не были обработаны

en: Invalid Txn Type ~a
ru: Неверный тип проводки ~a

en: Payment has no owner
ru: У платежа нет владельца

en: Address source.
ru: Источник адреса.

en: Billing address
ru: Адрес плательщика

en: Shipping address
ru: Адрес доставки

en: Payable Aging
ru: Срок оплаты

en: Receivable Aging
ru: Срок получения

en: Sale
ru: Продажа

en: Credits
ru: Кредит

en: Debits
ru: Дебет

en: Document Links
ru: Ссылки на документы

en: Transaction Links
ru: Ссылки на проводки

en: No valid customer selected.
ru: Клиент не выбран.

en: This report requires a customer to be selected.
ru: Для этого отчёта необходимо выбрать клиента.

en: No valid employee selected.
ru: Работник не выбран.

en: This report requires a employee to be selected.
ru: Для этого отчёта необходимо выбрать работника.

en: No valid job selected.
ru: Операция не выбрана.

en: This report requires a job to be selected.
ru: Для этого отчёта необходимо выбрать операцию.

en: No valid vendor selected.
ru: Поставщик не выбран.

en: This report requires a vendor to be selected.
ru: Для этого отчёта необходимо выбрать поставщика.

en: Partial Amount
ru: Частичная сумма

en: Link
ru: Ссылка

note: Translators: ~a History refers to main details table in owner report. ~a will be replaced with Customer, Vendor or Employee.
en: ~a History
ru: Журнал ~a

en: Linked Details
ru: Связанные сведения

en: Period Totals
ru: Итого по периоду

en: * Amounts denoted thus are derived from, and do not match the transaction.
ru: * Обозначенные таким образом суммы являются производными и не соответствуют проводке.

en: Total Credit
ru: Итого кредит

en: Total Due
ru: Итого взносы

en: The company for this report.
ru: Компания для этого отчёта.

en: Display the transaction date?
ru: Показать дату проводки?

en: Display the transaction reference?
ru: Показать ссылку проводки?

en: Display the transaction type?
ru: Показать тип проводки?

en: Display the associated job?
ru: Показать связанную операцию?

en: Display the transaction description?
ru: Показать описание проводки?

en: Display the sale amount column?
ru: Показать столбец с суммами продажи?

en: Display the tax column?
ru: Показать столбец налога?

en: Display the period debits column?
ru: Показать столбец дебета по периоду?

en: Display the period credits column?
ru: Показать столбец кредита по периоду?

en: Display a running balance?
ru: Показать текущий баланс?

en: Show linked transactions
ru: Показать связанные проводки

en: Linked transactions are hidden.
ru: Связанные проводки скрыты.

en: Invoices show if paid, payments show invoice numbers.
ru: Счета-фактуры отображаются, если оплачены, в платежах показаны номера счетов-фактур.

en: Invoices show list of payments, payments show list of invoices and amounts.
ru: В счетах-фактурах показан список платежей, в платежах показан список счетов-фактур и сумм.

en: Simple
ru: Простой

en: Detailed
ru: Подробный

en: Display document link?
ru: Показать ссылку на документ?

en: No valid account found
ru: Счёт не найден

en: This report requires a valid AP/AR account to be available.
ru: Для этого отчёта необходимо наличие корректного счёта «С/К оплате»/«С/К получению».

en: No transactions found.
ru: Не найдено проводок.

en: No matching transactions found
ru: Не найдено подходящих проводок

en: Customer Report
ru: Отчёт по клиенту

en: Vendor Report
ru: Отчёт по поставщику

en: Employee Report
ru: Отчёт по работнику

en: Job Report
ru: Отчёт об операции

en: Investment Portfolio
ru: Инвестиционный портфель

en: Price of Commodity
ru: Цена товара

en: Invert prices
ru: Обратить цены

en: Marker
ru: Маркер

en: Marker Color
ru: Цвет маркера

en: Calculate the price of this commodity.
ru: Посчитать цену этого товара.

en: Weighted Average
ru: Средневзвешенное

en: Actual Transactions
ru: Фактические проводки

en: Plot commodity per currency rather than currency per commodity.
ru: Нарисовать график зависимости товара от денег, а не денег от товара.

en: Color of the marker.
ru: Цвет маркера.

en: Weeks
ru: Недели

en: Double-Weeks
ru: Две недели

en: Quarters
ru: Кварталы

en: Half Years
ru: Полугодия

en: Identical commodities
ru: Идентичные товары

en: Your selected commodity and the currency of the report are identical. It doesn't make sense to show prices for identical commodities.
ru: Выбранный товар и валюта отчёта совпадают. Нет никакого смысла показывать цену товара, измеряемую в нём же.

en: There is no price information available for the selected commodities in the selected time period.
ru: Информация о ценах не доступна для выбранных товаров в указанный период времени.

en: Only one price
ru: Только одна цена

en: There was only one single price found for the selected commodities in the selected time period. This doesn't give a useful plot.
ru: В указанный период была найдена только одна цена выбранных товаров. Это не позволит получить полезный график.

en: All Prices equal
ru: Все цены равны

en: All the prices found are equal. This would result in a plot with one straight line. Unfortunately, the plotting tool can't handle that.
ru: Все найденные цены равны. В результате будет нарисована одна сплошная прямая. К сожалению, инструмент рисования не справится с ней.

en: All Prices at the same date
ru: Все цены одной даты

en: All the prices found are from the same date. This would result in a plot with one straight line. Unfortunately, the plotting tool can't handle that.
ru: Все найденные цены одной даты. В результате будет нарисована одна сплошная прямая. К сожалению, инструмент рисования не справится с ней.

en: Price Scatterplot
ru: Рассеяный график цен

en: Headings 1
ru: Заголовок 1

en: Headings 2
ru: Заголовок 2

en: Heading font
ru: Шрифт заголовка

en: Text font
ru: Шрифт текста

en: Header logo filename
ru: Файл логотипа для верхнего колонтитула

en: Header logo width
ru: Ширина логотипа для верхнего колонтитула

en: Footer logo filename
ru: Файл логотипа для нижнего колонтитула

en: Footer logo width
ru: Ширина логотипа для нижнего колонтитула

en: Qty
ru: Количество

en: Discount Rate
ru: Скидка

en: Discount Amount
ru: Сумма скидки

en: Tax Rate
ru: Налоговая ставка

en: Sub-total
ru: Предварительный итог

en: Payment received text
ru: Сообщение о получении платежа

en: Today date format
ru: Формат сегодняшней даты

en: The file name of the eguile template part of this report. This file should either be in your .gnucash directory, or else in its proper place within the GnuCash installation directories.
ru: Имя файла eguile части шаблона этого отчёта. Этот файл должен быть или в каталоге .gnucash, или подходящем каталоге из тех, куда был установлен GnuCash.

en: The file name of the CSS stylesheet to use with this report. This file should either be in your .gnucash directory, or else in its proper place within the GnuCash installation directories.
ru: Имя файла CSS стилей этого отчёта. Этот файл должен быть или в каталоге .gnucash, или подходящем каталоге из тех, куда был установлен GnuCash.

en: Font to use for the main heading.
ru: Шрифт, используемый для основного заголовка.

en: Font to use for everything else.
ru: Шрифт, используемый в остальных случаях.

en: Name of a file containing a logo to be used on the header of the report
ru: Имя файла, содержащего логотип, который используется в верхнем колонтитуле отчёта

en: Width of the header logo in CSS format, e.g. 10% or 32px. Leave blank to display the logo at its natural width. The height of the logo will be scaled accordingly.
ru: Ширина логотипа в верхнем колонтитуле в формате CSS (например, 10% или 32 пкс). Пустое поле — исходная ширина логотипа. Высота логотипа масштабируется в соответствии с выбранным значением.

en: Name of a file containing a logo to be used on the footer of the report
ru: Имя файла, содержащего логотип, который используется в нижнем колонтитуле отчёта

en: Width of the footer logo in CSS format, e.g. 10% or 32px. Leave blank to display the logo at its natural width. The height of the logo will be scaled accordingly.
ru: Ширина логотипа в нижнем колонтитуле в формате CSS (например, 10% или 32 пкс). Пустое поле — исходная ширина логотипа. Высота логотипа масштабируется в соответствии с выбранным значением.

en: The format for the date->string conversion for today's date.
ru: Формат преобразования даты в строку для сегодняшней даты.

en: Payment received, thank you!
ru: Платёж получен, спасибо!

en: Notes added at end of invoice -- may contain HTML markup
ru: Заметки, добавляемые в конце счёта-фактуры, — допустимо использование HTML-разметки

en: Display a customer invoice as receipt, cash voucher
ru: Показывать счёт-фактуру клиента как квитанцию, кассовый ордер

en: The reconcile report is designed to be similar to the formal reconciliation tool. Please select the account from Report Options. Please note the dates specified in the options will apply to the Reconciliation Date.
ru: Отчёт по сверке разработан так, чтобы быть похожим на стандартный инструмент сверки. Пожалуйста, выберите счёт в параметрах отчёта. Обратите внимание, что даты, указанные в параметрах, будут применяться к дате сверки.

en: Funds In
ru: Поступление средств

en: Funds Out
ru: Расходование средств

en: Reconciliation Report
ru: Отчёт о сверках

en: Lot
ru: Лот

en: Debit Value
ru: Значение дебета

en: Credit Value
ru: Значение кредита

en: The title of the report.
ru: Название отчёта.

en: Register Report
ru: Отчёт по журналу

en: Display the check number/action?
ru: Показать номер чека/действие?

en: Display the check number?
ru: Показать номер чека?

en: Display the memo?
ru: Показывать памятку?

en: Display the account?
ru: Показать счет?

en: Display the number of shares?
ru: Показать количество акций?

en: Display the name of lot the shares are in?
ru: Показать название лота акций?

en: Display the shares price?
ru: Показать цены акций?

en: Display the amount?
ru: Показать сумму?

en: Single Column
ru: Один столбец

en: Two Columns
ru: Два столбца

en: Display the value in transaction currency?
ru: Показать значение в валюте проводки?

en: Display the totals?
ru: Показать итоги?

en: Total Debits
ru: Итого дебет

en: Total Credits
ru: Итого кредит

en: Total Value Debits
ru: Итоговое значение дебета

en: Total Value Credits
ru: Итоговое значение кредита

en: Net Change
ru: Чистое изменение цен

en: Value Change
ru: Изменение значения

en: n/a
ru: н/д

en: Elements
ru: Отображаемые элементы

en: column: Date
ru: колонка: Дата

en: column: Tax Rate
ru: колонка: Налоговая ставка

en: column: Units
ru: колонка: Единицы

en: row: Address
ru: строка: Адрес

en: row: Contact
ru: строка: Контактная информация

en: row: Invoice Number
ru: строка: Номер счёта-фактуры

en: row: Company Name
ru: строка: Название компании

en: Invoice number text
ru: Подпись для номера счета-фактуры

en: To text
ru: Подпись для получателя

en: Ref text
ru: Подпись для номера

en: Job Name text
ru: Подпись для названия операции

en: Job Number text
ru: Подпись для номера операции

en: Show Job name
ru: Показать название операции

en: Show Job number
ru: Показать номер операции

en: Show net price
ru: Показать нетто-цену

en: Invoice number next to title
ru: Формат номера счёта-фактуры

en: table-border-collapse
ru: Схлопывать рамки у таблицы

en: table-header-border-color
ru: Цвет рамки у заголовка таблицы

en: table-cell-border-color
ru: Цвет рамки у ячейки таблицы

en: Embedded CSS
ru: Включаемый CSS

en: Logo filename
ru: Имя файла логотипа

en: Logo width
ru: Ширина логотипа

en: Display the Tax Rate?
ru: Показать налоговую ставку?

en: Display the Units?
ru: Показать единицы?

en: Display the contact?
ru: Показать контактную информацию?

en: Display the address?
ru: Показать адрес?

en: Display the Invoice Number?
ru: Показать номер счета-фактуры?

en: Display the Company Name?
ru: Показать название компании?

en: Invoice Number next to title?
ru: Номер счета-фактуры в заголовке?

en: Display Job name?
ru: Показать название операции?

en: Invoice Job number?
ru: Номер операции счёта-фактуры?

en: Show net price?
ru: Показать нетто-цену?

en: Name of a file containing a logo to be used on the report.
ru: Имя файла, содержащего логотип, который используется в отчёте.

en: Width of the logo in CSS format, e.g. 10% or 32px. Leave blank to display the logo at its natural width. The height of the logo will be scaled accordingly.
ru: Ширина логотипа в формате CSS (например, 10% или 32 пкс). Пустое поле — исходная ширина логотипа. Высота логотипа масштабируется в соответствии с выбранным значением.

en: Border-collapse?
ru: Схлопывать границы?

en: CSS color.
ru: Цвет в CSS формате.

en: Invoice number:
ru: Номер счёта-фактуры:

en: To:
ru: Для:

en: Your ref:
ru: Ваш номер:

en: Embedded CSS.
ru: Встраиваемый CSS.

en: Display a customer invoice with tax columns (using eguile template)
ru: Показывать счёт-фактуру клиента со столбцами налогов (используя шаблон eguile)

en: Unit
ru: Единица

en: GST Rate
ru: Ставка налога на товары и услуги

en: GST Amount
ru: Сумма налога на товары и услуги

en: Amount Due (inc GST)
ru: Сумма к уплате (вкл. налог на товары и услуги)

en: Invoice #:
ru: Счёт-фактура №:

en: Engagement:
ru: Договорённость:

en: Australian Tax Invoice
ru: Австралийский налоговый счёт-фактура

en: Display an Australian customer invoice with tax columns (using eguile template)
ru: Показывать австралийский счёт-фактуру клиента со столбцами налогов (используя шаблон eguile)

en: Trial Balance
ru: Оборотно-сальдовая ведомость

en: Start of Adjusting/Closing
ru: Начать корректировку/закрытие

en: Date of Report
ru: Дата отчёта

en: Report variation
ru: Варианты отчёта

en: Kind of trial balance to generate.
ru: Вид создаваемой оборотно-сальдовой ведомости.

en: Merchandising
ru: Розничная торговля

en: Gross adjustment accounts.
ru: Валовые корректирующие счета.

en: Do not net, but show gross debit/credit adjustments to these accounts. Merchandising businesses will normally select their inventory accounts here.
ru: Показывать полные дебетные/кредитные поправки для этих счетов, а не чистые. При осуществлении деятельности, связанной с розничной торговлей здесь выбираются инвентарные счета.

en: Income summary accounts
ru: Итоговые счета дохода

en: Adjustments made to these accounts are gross adjusted (see above) in the Adjustments, Adjusted Trial Balance, and Income Statement columns. Mostly useful for merchandising businesses.
ru: Поправки, сделанные для этих счетов, полностью скорректированы (см. выше) в столбцах "Корректировка", "Исправленная оборотно-сальдовая ведомость" и "Декларация о доходах". Обычно используется при розничной торговле.

en: Adjusting Entries pattern
ru: Образец корректировочных записей

en: Any text in the Description column which identifies adjusting entries.
ru: Любой текст в столбце "Описание", определяющий корректирующие записи.

en: Adjusting Entries pattern is case-sensitive
ru: Образец корректировочных записей регистрозависим

en: Causes the Adjusting Entries Pattern match to be case-sensitive.
ru: Делает образец корректировочных записей регистрозависимым.

en: Adjusting Entries Pattern is regular expression
ru: Образец корректировочных записей — регулярное выражение

en: Causes the Adjusting Entries Pattern to be treated as a regular expression.
ru: Образец корректировочных записей обрабатывается, как регулярное выражение.

en: General journal exact balances
ru: Точный баланс основного журнала

en: No adjusting/closing entries
ru: Нет корректирующих/закрывающих записей

en: Full end-of-period work sheet
ru: Полный рабочий лист на конец периода

en: Adjusting Entries
ru: Корректирующие записи

en: Adjustments
ru: Корректировки

en: Adjusted Trial Balance
ru: Скорректированная оборотно-сальдовая ведомость

en: Net Loss
ru: Чистый убыток

en: Transaction Breakdown Report
ru: Отчёт о распределении проводок

en: Limit for number of columns
ru: Пороговое значение количества столбцов

en: Set the upper limit for number of columns
ru: Установить верхний порог количества столбцов

en: Too many accounts
ru: Слишком много счетов

en: The number of accounts linked by the transactions found exceeds the limit. Select a different subset of transactions, or increase the limit in the options.
ru: Обнаруженное количество связанных проводками счетов превышает пороговое значение. Выберите другое подмножество проводок или увеличьте пороговое значение с помощью параметров настройки.

en: Number of columns
ru: Количество столбцов

en: Number of columns before wrapping to a new row.
ru: Число столбцов перед переносом на новую строку.

en: Edit Options
ru: Изменить настройки

en: Single Report
ru: Одиночный отчёт

en: Multicolumn View
ru: Просмотр в несколько колонок

en: Custom Multicolumn Report
ru: Настраиваемый отчёт в несколько колонок

en: Assets Accounts
ru: Счета активов

en: Liability Accounts
ru: Долговые счета

en: Equity Accounts
ru: Счета собственных средств

en: Trading Accounts
ru: Торговые счета

en: Total Equity, Trading, and Liabilities
ru: Итого собственные средства, торговля и обязательства

en: Imbalance Amount
ru: Сумма дисбаланса

en: <strong>Exchange Rates</strong> used for this report
ru: <strong>Курсы обмена</strong> используемые в этом отчёте

en: Invoice No.
ru: Номер счёта-фактуры

en: Descr.
ru: Опис.

en: No invoice has been selected -- please use the Options menu to select one.
ru: Счёт-фактура не выбран — выберите подходящий в меню «Настройки».

en: This report is designed for customer (sales) invoices only. Please use the Options menu to select an <em>Invoice</em>, not a Bill or Expense Voucher.
ru: Этот отчёт предназначается только для счетов-фактур клиентов. Используйте меню «Настройки», чтобы выбрать вариант <em>Счёт-фактура</em>, а не «Счёт» или «Авансовый отчёт».

en: Website
ru: Сайт

en: Invoice Date
ru: Дата счёта-фактуры

en: Stocks
ru: Пакеты акций

en: Mutual Funds
ru: Взаимные фонды

en: Currencies
ru: Валюты

en: Equities
ru: Собственные средства

en: Checking
ru: Чеки

en: Savings
ru: Депозиты

en: Money Market
ru: Валютный рынок

en: Accounts Receivable
ru: Счета к получению

en: Accounts Payable
ru: Счета к оплате

en: Credit Lines
ru: Кредитные линии

en: Building '~a' report …
ru: Создается отчёт "~a"…

en: Rendering '~a' report …
ru: Визуализация отчёта "~a"…

en: Untitled
ru: Без имени

en: CSS code. This field specifies the CSS code for styling reports.
ru: Код CSS. В этом поле указывается код CSS для оформления отчётов.

en: &lt;/style is disallowed in CSS. Using default CSS.
ru: &lt;/style нельзя использовать в CSS. Используется CSS по умолчанию.

en: CSS-based stylesheet (experimental)
ru: Стиль оформления на основе CSS (экспериментально)

en: Preparer
ru: Автор

en: Name of person preparing the report.
ru: Имя человека, подготовившего отчёт.

en: Prepared for
ru: Подготовлен для

en: Name of organization or company prepared for.
ru: Название организации или компании, для которой подготовлен отчёт.

en: Show preparer info
ru: Информация об авторе

en: Name of organization or company.
ru: Название организации или компании.

en: Enable Links
ru: Включить ссылки

en: Enable hyperlinks in reports.
ru: Разрешить гиперссылки в отчётах.

en: Footer
ru: Сноска

en: String to be placed as a footer.
ru: Строка, помещаемая в нижний колонтитул.

en: Images
ru: Изображения

en: Background Tile
ru: Заполнить фон

en: Background tile for reports.
ru: Фоновое изображение для отчётов.

note: Translators: Banner is an image like Logo.
en: Heading Banner
ru: Шапка

en: Banner for top of report.
ru: Шапка отчёта.

en: Heading Alignment
ru: Выравнивание шапки

en: Left
ru: Лево

en: Center
ru: Центр

en: Right
ru: Право

en: Logo
ru: Логотип

en: Company logo image.
ru: Логотип компании.

en: General background color for report.
ru: Основной цвет фона отчётов.

en: Text Color
ru: Цвет текста

en: Normal body text color.
ru: Цвет обычного текста.

en: Link Color
ru: Цвет ссылки

en: Link text color.
ru: Цвет текста ссылки.

en: Table Cell Color
ru: Цвет табличной ячейки

en: Default background for table cells.
ru: Цвет фона по умолчанию для ячеек таблицы.

en: Alternate Table Cell Color
ru: Чередовать цвет ячеек таблицы

en: Default alternate background for table cells.
ru: Альтернативный цвет фона ячеек таблицы по умолчанию.

en: Subheading/Subtotal Cell Color
ru: Цвет ячеек подзаголовков/подытогов

en: Default color for subtotal rows.
ru: Цвет по умолчанию для строк подытогов.

en: Sub-subheading/total Cell Color
ru: Цвет ячеек под-подзаголовков/итогов

en: Color for subsubtotals.
ru: Цвет для подытогов.

en: Grand Total Cell Color
ru: Цвет ячейки с общим итогом

en: Color for grand totals.
ru: Цвет для общих итогов.

en: Tables
ru: Таблицы

en: Table cell spacing
ru: Расстояние между ячейками

en: Space between table cells.
ru: Расстояние между ячейками таблицы.

en: Table cell padding
ru: Отступ от края ячейки

en: Space between table cell edge and content.
ru: Расстояние между границей ячейки и содержимым.

en: Table border width
ru: Ширина границы таблицы

en: Bevel depth on tables.
ru: Глубина скоса у таблиц.

en: Prepared by:
ru: Подготовлено:

en: Prepared for:
ru: Подготовлено для:

en: Easy
ru: Простой

en: Fancy
ru: Модный

en: Technicolor
ru: Яркий

en: Show receiver info
ru: Показать информацию о получателе

en: Name of organization or company the report is prepared for.
ru: Название организации или компании, для которой подготовлен отчёт.

en: Show date
ru: Показать дату

en: The creation date for this report.
ru: Дата создания этого отчёта.

en: Show time in addition to date
ru: Показать время в дополнение к дате

en: The creation time for this report can only be shown if the date is shown.
ru: Время создания этого отчёта будет отображаться только в том случае, если показана дата.

en: Show GnuCash Version
ru: Показать версию GnuCash

en: Show the currently used GnuCash version.
ru: Показать текущую версию GnuCash.

en: String for additional report information.
ru: Строка для дополнительной информации отчёта.

en: Show preparer info at bottom
ru: Показать информацию об авторе снизу

en: Per default the preparer info will be shown before the report data.
ru: По умолчанию информация об авторе будет показана перед данными отчёта.

en: Show receiver info at bottom
ru: Показать информацию о получателе снизу

en: Per default the receiver info will be shown before the report data.
ru: По умолчанию информация о получателе будет показана перед данными отчёта.

en: Show date/time at bottom
ru: Показать дату/время снизу

en: Per default the date/time info will be shown before the report data.
ru: По умолчанию информация о дате и времени будет показана перед данными отчёта.

en: Show comments at bottom
ru: Показать комментарии снизу

en: Per default the additional comments text will be shown before the report data.
ru: По умолчанию текст дополнительных комментариев будет показан перед данными отчёта.

en: Show GnuCash version at bottom
ru: Показать версию GnuCash снизу

en: Per default the GnuCash version will be shown before the report data.
ru: По умолчанию версия GnuCash будет показана перед данными отчёта.

en: Report Creation Date:
ru: Дата создания отчёта:

en: Head or Tail
ru: Верхний или нижний колонтитул

en: Background color for reports.
ru: Цвет фона отчётов.

en: Background Pixmap
ru: Фоновое изображение

en: Background color for alternate lines.
ru: Второй цвет фона строк.

en: Plain
ru: Простой

en: Filter Type
ru: Способ отбора

en: Subtotal Table
ru: Таблица подытогов

note: Translators: a running total is a total that is continually adjusted on every line. To be consistent, also consider how the term "Running Balance" is translated. "Running Totals" is the plural form as it refers to the running total and running subtotals. To be consistent, also consider how the singu
en: Running Totals
ru: Текущие итоги

en: Show Account Description
ru: Показывать описание счёта

en: Show Informal Debit/Credit Headers
ru: Показывать неформальные заголовки для прихода и расхода

en: Show subtotals only (hide transactional data)
ru: Показывать только подытоги (скрывать данные проводок)

en: Add indenting columns
ru: Добавить столбцы с отступом

en: Date Filter
ru: Фильтр по дате

en: Table for Exporting
ru: Таблица для выгрузки

en: Account Name Filter
ru: Фильтр названий счетов

en: Use regular expressions for account name filter
ru: Использовать регулярные выражения в фильтре названий счетов

en: Account Name Filter excludes matched strings
ru: Фильтр названий счетов исключает совпадающие строки

en: Transaction Filter
ru: Фильтр проводок

en: Use regular expressions for transaction filter
ru: Использовать регулярные выражения в фильтре проводок

en: Transaction Filter excludes matched strings
ru: Фильтр проводок исключает совпадающие строки

en: Transaction Filter is case insensitive
ru: Фильтр проводок не учитывает регистр букв

en: Reconciled Status
ru: Состояние сверки

en: Void Transactions
ru: Аннулировать проводки

en: Closing transactions
ru: Закрывающие проводки

en: No transactions were found that match the time interval and account selection specified in the Options panel.
ru: Не найдено проводок соответствующих временному промежутку и выбранным счетам, указанным в панели настроек.

en: Register Order
ru: Порядок журнала

en: Do not do any filtering
ru: Не производить фильтрацию

en: Include Transactions to/from Filter Accounts
ru: Включить проводки с/на отобранные счета

en: Exclude Transactions to/from Filter Accounts
ru: Исключить проводки с/на отобранные счета

en: Non-void only
ru: Только не аннулированные

en: Void only
ru: Только аннулированные

en: Both (and include void transactions in totals)
ru: Оба вида (а также включить аннулированные проводки в итоги)

en: Exclude closing transactions
ru: Исключить закрывающие проводки

en: Show both closing and regular transactions
ru: Показать и закрывающие, и обычные проводки

en: Show closing transactions only
ru: Показать только закрывающие проводки

en: Show All Transactions
ru: Показать все проводки

en: Unreconciled only
ru: Только не сверенные

en: Cleared only
ru: Только исполненные

en: Reconciled only
ru: Только сверенные

en: Use Global Preference
ru: Использовать глобальные настройки

en: Don't change any displayed amounts
ru: Не изменять отображаемые суммы

en: Income and Expense
ru: Доход и расход

en: Credit Accounts
ru: Кредитные счета

en: Specify date to filter by…
ru: Дата для применения фильтра…

en: Date Entered
ru: Дата ввода

en: Convert all transactions into a common currency.
ru: Преобразовать все проводки в общую валюту.

en: Formats the table suitable for cut & paste exporting with extra cells.
ru: Форматирует таблицу для экспортирования с помощью копирования и вставки с дополнительными ячейками.

en: Show only accounts whose full name matches this filter e.g. ':Travel' will match Expenses:Travel:Holiday and Expenses:Business:Travel. It can be left blank, which will disable the filter.
ru: Показывать только те счета, полное название которых соответствует этому фильтру. Например: «:Поездка» будет соответствовать «Расходы:Поездка:Выходные» и «Расходы:Работа:Поездка». Поле можно оставить пустым, в этом случае фильтр будет отключён.

en: By default the account filter will search substring only. Set this to true to enable full POSIX regular expressions capabilities. 'Car|Flights' will match both Expenses:Car and Expenses:Flights. Use a period (.) to match a single character e.g. '20../.' will match 'Travel 2017/1 London'.
ru: По умолчанию фильтр счетов будет выполнять только поиск подстрок. Включите эту опцию, чтобы использовать все возможности регулярных выражений POSIX. «Автомобиль|Перелёты» позволит найти как «Расходы:Автомобиль», так и «Расходы:Перелёты». Используйте точку (.) для поиска одиночного символа; например, «20../.» позволит найти «Поездка 2017/1 Лондон».

en: If this option is selected, accounts matching filter are excluded.
ru: Если выбрана эта опция, счета, соответствующие фильтру, будут исключены.

en: Show only transactions where description, notes, or memo matches this filter.
    e.g. '#gift' will find all transactions with #gift in description, notes or memo. It can be left blank, which will disable the filter.
ru: Показать только те проводки, где описание, заметки или памятка соответствуют этому фильтру.
    Например, «#подарок» позволит найти все проводки, где в описании, примечаниях или памятке есть «#подарок». Поле можно оставить пустым (в этом случае фильтр будет отключён).

en: By default the transaction filter will search substring only. Set this to true to enable full POSIX regular expressions capabilities. '#work|#family' will match both tags within description, notes or memo.
ru: По умолчанию фильтр проводок выполняет только поиск подстрок. Включите эту опцию, чтобы использовать все возможности регулярных выражений POSIX. «#работа|#семья» позволит найти обе метки в описаниях, заметках или памятках.

en: If this option is selected, transactions matching filter are excluded.
ru: Если выбрана эта опция, проводки, соответствующие фильтру, будут исключены.

en: If this option is selected, transactions matching filter is not case sensitive.
ru: Если выбрана эта опция, фильтр для сопоставления проводок не будет учитывать регистр букв.

en: Filter by reconcile status.
ru: Фильтр по состоянию сверки.

en: How to handle void transactions.
ru: Как поступать с аннулированными проводками.

en: By default most users should not include closing transactions in a transaction report. Closing transactions are transfers from income and expense accounts to equity, and must usually be excluded from periodic reporting.
ru: По умолчанию большинству пользователей не следует включать закрывающие проводки в отчёт о проводках. Закрывающие проводки — это переводы со счетов приходов и расходов в собственные средства, обычно их необходимо исключать из периодической отчётности.

en: Filter on these accounts.
ru: Фильтровать по этим счетам.

en: Filter account.
ru: Фильтровать счёт.

en: Sort by this criterion first.
ru: Сначала упорядочить по этому критерию.

en: Show the full account name for subtotals and subheadings?
ru: Показывать полное название счёта для подытогов и подзаголовков?

en: Show the account code for subtotals and subheadings?
ru: Показывать код счёта для подытогов и подзаголовков?

en: Show the account description for subheadings?
ru: Показывать описание счёта для подзаголовков?

en: Show the informal headers for debit/credit accounts?
ru: Показывать неформальные заголовки для счетов прихода и расхода?

en: Add indenting columns with grouping and subtotals?
ru: Добавить столбцы с отступом, содержащие сгруппированные данные и подытоги?

en: Show subtotals only, hiding transactional detail?
ru: Показывать только подытоги, скрывая сведения о проводках?

en: Subtotal according to the primary key?
ru: Должны ли подытоги соответствовать основному ключу?

en: Do a date subtotal.
ru: Создать подытоги на дату.

en: Order of primary sorting.
ru: Порядок основной сортировки.

en: Sort by this criterion second.
ru: Затем сортировать по этому правилу.

en: Subtotal according to the secondary key?
ru: Должны ли подытоги соответствовать вторичному ключу?

en: Order of Secondary sorting.
ru: Порядок вторичной сортировки.

en: Display the reconciled date?
ru: Показывать дату сверки?

en: Display the entered date?
ru: Показывать дату ввода?

en: Display the notes if the memo is unavailable?
ru: Показать заметки, если памятка недоступна?

en: Display the full account name?
ru: Показывать полное название счёта?

en: Display the account code?
ru: Показывать код счёта?

en: Display the other account code?
ru: Показывать код другого счёта?

en: Display the transaction linked document
ru: Показать связанный с проводкой документ

en: Display a subtotal summary table.
ru: Показывать сводную таблицу подытогов.

en: Display the balance of the underlying account on each line?
ru: Показывать баланс базового счёта в каждой строке?

en: Display a grand total section at the bottom?
ru: Показать раздел с общим итогом внизу?

en: Display the trans number?
ru: Показать номер проводки?

en: Display invoice details
ru: Показать подробные сведения о счёте-фактуре

en: Display the account name?
ru: Показывать название счёта?

en: Display the other account name? If this is a split transaction, this parameter is guessed.
ru: Показывать название другого счёта? Если проводка состоит из нескольких частей, то программа попытается определить значение этого параметра.

en: Amount of detail to display per transaction.
ru: Количество подробностей при показе проводки.

en: One split per line
ru: Один сплит на строку

en: One transaction per line
ru: Одна проводка на строку

en: Hide
ru: Скрыть

en: Enable hyperlinks in amounts.
ru: Разрешить гиперссылки в суммах.

en: Reverse amount display for certain account types.
ru: Отображать обратную сумму для некоторых типов счетов.

en: Display running totals as per report sort order?
ru: Показывать текущие итоги согласно порядку сортировки в отчёте?

en: Grand Total and Subtotals
ru: Общий итог и подытоги

en: Grand Total Only
ru: Только общий итог

en: Subtotals Only
ru: Только подытоги

en: Num/T-Num
ru: Номер/Номер проводки

en: Transfer from/to
ru: Передано с/на

note: Translators: this is the running total for the secondary subtotal. For translation to be consistent, make sure it follows the same pattern as for these other strings: “Running Totals”, "Secondary Subtotal” and "Running Primary Subtotal"
en: Running Secondary Subtotal
ru: Текущий вторичный подытог

note: Translators: this is the running total for the primary subtotal. For translation to be consistent, make sure it follows the same pattern as for these other strings: “Running Totals” and “Primary Subtotal”
en: Running Primary Subtotal
ru: Текущий основной подытог

note: Translators: "Running Subtotal" is a shorter version of "Running Primary Subtotal" used when a running primary subtotal is displayed without a secondary subtotal.
en: Running Subtotal
ru: Текущий подытог

note: Translators: this is the running total for the grand total. For translation to be consistent, make sure it follows the same pattern as for these other strings: “Running Totals” and "Grand Total”
en: Running Grand Total
ru: Текущий общий итог

note: Translators: "Running Total" is a shorter version of "Running Grand Total" used when the running grand total is displayed without subtotals. To be consistent, also consider how the plural form "Running Totals" is translated.
en: Running Total
ru: Текущий итог

note: Translators: Balance b/f stands for "Balance brought forward".
en: Balance b/f
ru: Перенесённый остаток

en: Split Transaction
ru: Сложная проводка

en: CSV disabled for double column amounts
ru: CSV отключён для сумм в двойных столбцах

en: Cu_t
ru: Вы_резать

en: Cut the current selection and copy it to clipboard
ru: Вырезать текущее выделение и скопировать в буфер обмена

en: _Copy
ru: _Копировать

en: Copy the current selection to clipboard
ru: Скопировать текущее выделение в буфер обмена

en: _Paste
ru: В_ставить

en: Paste the clipboard content at the cursor position
ru: Вставить содержимое буфера обмена в текущую позицию курсора

en: _Transaction
ru: _Проводка

en: Remo_ve Other Splits
ru: У_далить все другие части

en: Remove all splits in the current transaction
ru: Удалить все части текущей проводки

en: _Enter Transaction
ru: _Ввести проводку

en: Record the current transaction
ru: Записать текущую проводку

en: Ca_ncel Transaction
ru: От_менить проводку

en: Cancel the current transaction
ru: Отменить текущую проводку

en: _View
ru: _Вид

en: _Double Line
ru: _Две строки

en: _Transfer…
ru: _Перевести…

en: Transfer funds from one account to another
ru: Перевести средства с одного счёта на другой

en: _Blank Transaction
ru: П_устая проводка

en: Move to the blank transaction at the bottom of the register
ru: Перейти к пустой проводке в нижней части журнала

en: _File
ru: _Файл

en: Pa_ge Setup
ru: Параметры страни_цы...

en: Specify the page size and orientation for printing
ru: Укажите размер страницы и её ориентацию для печати

en: Proper_ties
ru: Сво_йства

en: Edit the properties of the current file
ru: Изменение свойств текущего файла

en: Close the currently active page
ru: Закрыть текущую страницу

en: Quit this application
ru: Выйти из этой программы

en: Pr_eferences
ru: _Настройки

en: Edit the global preferences of GnuCash
ru: Изменить глобальные настройки GnuCash

en: _Toolbar
ru: _Панель инструментов

en: Show/hide the toolbar on this window
ru: Показать/скрыть панель инструментов этого окна

en: Su_mmary Bar
ru: Строка _итогов

en: Show/hide the summary bar on this window
ru: Показать/скрыть строку итогов у этого окна

en: Stat_us Bar
ru: Строка _состояния

en: Show/hide the status bar on this window
ru: Показать/скрыть строку состояния этого окна

en: Tab P_osition
ru: Расположение вкладок

en: Display the notebook tabs at the top of the window
ru: Показывать закладки блокнота у верхней границы окна

en: Display the notebook tabs at the bottom of the window
ru: Показывать закладки блокнота у нижней границы окна

en: Display the notebook tabs at the left of the window
ru: Показывать закладки блокнота у левой границы окна

en: Display the notebook tabs at the right of the window
ru: Показывать закладки блокнота у правой границы окна

en: Tra_nsaction
ru: _Проводка

en: _Actions
ru: _Действия

en: Reset _Warnings…
ru: Сбросить _предупреждения…

en: Reset the state of all warning messages so they will be shown again
ru: Сбросить состояние всех предупреждений, чтобы они были показаны снова

en: Re_name Page
ru: _Переименовать страницу

en: Rename this page
ru: Переименовать эту страницу

en: _Scheduled
ru: _Запланировано

en: _Reports
ru: _Отчёты

en: _Tools
ru: _Инструменты

en: E_xtensions
ru: Рас_ширения

en: _Windows
ru: _Окна

en: _New Window
ru: _Новое окно

en: Open a new top-level GnuCash window
ru: Открыть новое окно верхнего уровня GnuCash

en: New Window with _Page
ru: Новое окно со страни_цей

en: Move the current page to a new top-level GnuCash window
ru: Переместить текущую страницу в новое окно верхнего уровня GnuCash

en: Tutorial and Concepts _Guide
ru: С_амоучитель и основные положения

en: Open the GnuCash Tutorial
ru: Открыть самоучитель по GnuCash

en: _Contents
ru: _Содержание

en: Open the GnuCash Help
ru: Открыть помощь по GnuCash

en: _About
ru: _О программе

en: About GnuCash
ru: О программе GnuCash

en: Save the current file
ru: Сохранить текущий файл

en: Open the New Invoice dialog
ru: Открыть диалог создания новых счетов-фактур

en: New _Invoice…
ru: Новый _счёт-фактура…

en: New Accounts _Page
ru: Новая страни_ца счетов

en: Open a new Account Tree page
ru: Открыть новую страницу иерархии счетов

en: New _File
ru: Новый _файл

en: Create a new file
ru: Создать новый документ

en: _Open…
ru: _Открыть…

en: Open an existing GnuCash file
ru: Открыть существующий файл GnuCash

en: Save _As…
ru: Сохранить _как…

en: Save this file with a different name
ru: Сохранить этот файл с другим именем

en: Re_vert
ru: От_менить правки

en: Reload the current database, reverting all unsaved changes
ru: Перезагрузить данные из БД, отменив все несохранённые изменения

en: Print the currently active page
ru: Закрыть текущую страницу

en: Export _Accounts
ru: Экспорт _счетов

en: Export the account hierarchy to a new GnuCash datafile
ru: Экспортировать иерархию счетов в новый файл данных GnuCash

en: _Find…
ru: _Найти…

en: Find transactions with a search
ru: Найти проводки поиском

note: Translators: remember to reuse this translation in dialog-account.glade
en: Ta_x Report Options
ru: _Параметры налогового отчёта

note: Translators: currently implemented are, US: income tax and DE: VAT, So adjust this string
en: Setup relevant accounts for tax reports, e.g. US income tax
ru: Настроить подходящие счета для налоговых отчётов: поддерживается подоходный налог США или НДС в Германии

en: _Scheduled Transactions
ru: _Плановые проводки

en: _Scheduled Transaction Editor
ru: Редактор _плановых проводок

en: Since _Last Run…
ru: С момента последнего _запуска…

en: Create Scheduled Transactions since the last time run
ru: Создать плановые проводки с момента последнего запуска

en: _Mortgage & Loan Repayment…
ru: Выплаты по _ипотеке и кредитам…

en: Setup scheduled transactions for repayment of a loan
ru: Настроить плановые проводки для выплат ссуды

en: _Price Database
ru: _База данных цен

en: View and edit the prices for stocks and mutual funds
ru: Просмотреть и изменить цены для ценных бумаг и взаимных фондов

en: _Security Editor
ru: Редактор _ценных бумаг

en: View and edit the commodities for stocks and mutual funds
ru: Просмотреть и изменить товары для ценных бумаг и взаимных фондов

en: _Loan Repayment Calculator
ru: _Калькулятор выплат по займу

en: Use the loan/mortgage repayment calculator
ru: Использовать калькулятор для расчёта платежей по займу/залогу (ипотеке)

en: _Close Book…
ru: _Закрыть книгу…

en: Close the Book at the end of the Period
ru: Закрыть книгу в конце периода

en: _Import Map Editor
ru: _Редактор сопоставлений при импорте

en: View and Delete Bayesian and non-Bayesian information
ru: Просмотреть и удалить байесовскую и небайесовскую информацию

en: _Transaction Linked Documents
ru: _Документы проводки

en: View all Transaction Linked Documents
ru: Просмотр всех документов проводок

en: _Tips Of The Day
ru: Советы дн_я

en: View the Tips of the Day
ru: Просмотреть Советы дня

en: Import Bills & _Invoices…
ru: Импорт счетов и счетов-фактур…

en: Import bills and invoices from a CSV text file
ru: Импортировать счета и счета-фактуры из CSV файла

en: _New Budget
ru: _Новый бюджет

en: Create a new Budget
ru: Создать новый бюджет

en: _Open Budget
ru: _Открыть бюджет

en: Open an existing Budget in a new tab. If none exists a new budget will be created
ru: Открыть существующий бюджет в новой вкладке. Если его не существует, будет создан новый бюджет.

en: _Copy Budget
ru: _Копировать бюджет

en: Copy an existing Budget
ru: Скопировать существующий бюджет

en: _Delete Budget
ru: _Удалить бюджет

en: Delete an existing Budget
ru: Удалить существующий бюджет

en: _Customer
ru: _Клиент

en: Customers Overview
ru: Обзор клиентов

en: Open a Customer overview page
ru: Открыть страницу с обзором клиентов

en: _New Customer…
ru: _Новый клиент…

en: Open the New Customer dialog
ru: Открыть диалог создания новых клиентов

en: _Find Customer…
ru: _Найти клиента…

en: Open the Find Customer dialog
ru: Открыть диалог поиска клиентов

en: Find In_voice…
ru: Найти _счёт-фактуру…

en: Open the Find Invoice dialog
ru: Открыть диалог поиска счетов-фактур

en: New _Job…
ru: Новая _операция…

en: Open the New Job dialog
ru: Открыть диалог создания новых операций

en: Find Jo_b…
ru: Найти _операцию…

en: Open the Find Job dialog
ru: Открыть диалог поиска операций

en: _Process Payment…
ru: _Обработать платёж…

en: Open the Process Payment dialog
ru: Открыть диалог обработки платежей

en: Invoices _Due Reminder
ru: _Напоминание о счетах-фактурах к оплате

en: Open the Invoices Due Reminder dialog
ru: Открыть диалог напоминаний о счетах-фактурах к оплате

en: _Vendor
ru: _Поставщик

en: Vendors Overview
ru: Обзор поставщиков

en: Open a Vendor overview page
ru: Открыть страницу с обзором поставщиков

en: _New Vendor…
ru: _Новый поставщик…

en: Open the New Vendor dialog
ru: Открыть диалог создания новых поставщиков

en: _Find Vendor…
ru: Найти _поставщика…

en: Open the Find Vendor dialog
ru: Открыть диалог поиска поставщиков

en: New _Bill…
ru: Новый _счёт…

en: Open the New Bill dialog
ru: Открыть диалог создания новых платёжных счетов

en: Find Bi_ll…
ru: Найти _платёжный счёт…

en: Open the Find Bill dialog
ru: Открыть диалог поиска платёжных счетов

en: Bills _Due Reminder
ru: _Напоминание о платёжных счетах к оплате

en: Open the Bills Due Reminder dialog
ru: Открыть диалог напоминаний о платёжных квитанций к оплате

en: _Employee
ru: _Работник

en: Employees Overview
ru: Обзор работников

en: Open a Employee overview page
ru: Открыть страницу с обзором работников

en: _New Employee…
ru: _Новый работник…

en: Open the New Employee dialog
ru: Открыть диалог создания новых работников

en: _Find Employee…
ru: _Найти работника…

en: Open the Find Employee dialog
ru: Открыть диалог поиска работников

en: New _Expense Voucher…
ru: Новый _авансовый отчёт…

en: Open the New Voucher dialog
ru: Открыть диалог создания авансового отчёта

en: Find Expense _Voucher…
ru: Найти авансовый _отчёт…

en: Open the Find Expense Voucher dialog
ru: Открыть диалог поиска авансовых отчётов

en: Business Linked Documents
ru: Документы бизнеса

en: View all Linked Business Documents
ru: Просмотр всех связанных документов бизнеса

en: Sales _Tax Table
ru: Таблица торговых _налогов

en: View and edit the list of Sales Tax Tables (GST/VAT)
ru: Просмотреть и изменить список таблиц торговых налогов (НДС)

en: _Billing Terms Editor
ru: Редактор _сроков платежей

en: View and edit the list of Billing Terms
ru: Просмотреть и изменить список сроков платежей

en: Test Search Dialog
ru: Тестовый диалог поиска

en: Initialize Test Data
ru: Инициализировать тестовые данные

en: Export Account T_ree to CSV…
ru: Экспорт _иерархии счетов в CSV…

en: Export the Account Tree to a CSV file
ru: Экспортировать иерархию счетов в CSV файл

en: Export _Transactions to CSV…
ru: Экспорт _проводок в CSV…

en: Export the Transactions to a CSV file
ru: Экспортировать проводки в CSV файл

en: Export A_ctive Register to CSV…
ru: Экспорт текущего _журнала в CSV…

en: Export the Active Register to a CSV file
ru: Экспортировать текущий журнал в CSV файл

en: Import _Accounts from CSV…
ru: И_мпортировать счета из CSV…

en: Import Accounts from a CSV file
ru: Импортировать счета из CSV файла

en: Import _Transactions from CSV…
ru: Импортировать п_роводки из CSV…

en: Import Transactions from a CSV file
ru: Импортировать проводки из CSV файла

en: Import _Prices from a CSV file…
ru: Импортировать _цены из CSV файла…

en: Import Prices from a CSV file
ru: Импортировать цены из CSV файла

en: Import _Customers & Vendors…
ru: Импорт _клиентов и поставщиков…

en: Import Customers and Vendors from a CSV text file
ru: Импортировать клиентов и поставщиков из CSV файла

en: _Replay GnuCash .log file…
ru: _Воспроизвести лог-файл GnuCash…

en: Replay a GnuCash log file after a crash. This cannot be undone
ru: Воспроизвести лог-файл GnuCash после аварийного завершения работы программы. Это действие не может быть отменено.

en: _Edit Account
ru: _Изменить счет

en: Edit the selected account
ru: Изменить выбранный счёт

en: _Delete Account
ru: _Удалить счёт

en: F_ind Account
ru: _Найти счёт

en: Find an account
ru: Найти счет

en: _Cascade Account Properties…
ru: _Каскадные настройки счета…

en: Cascade selected properties for account
ru: Внести настройки на все подсчета

en: _Renumber Subaccounts…
ru: _Перенумеровать субсчета…

en: Renumber the children of the selected account
ru: Перенумеровать субсчета выбранного счёта

en: Open _Account
ru: _Открыть счет

en: Open the selected account
ru: Открыть выбранный счет

en: Open _SubAccounts
ru: Открыть _субсчета

en: Open the selected account and all its subaccounts
ru: Открыть выбранный счёт и все его субсчета

en: _Filter By…
ru: _Фильтр по…

en: _Refresh
ru: _Обновить

en: Refresh this window
ru: Обновить это окно

en: Create a new Account
ru: Создать новый счет

en: New Account _Hierarchy…
ru: Новая _иерархия счетов…

en: Extend the current book by merging with new account type categories
ru: Расширить текущую книгу объединением с новыми категориями типов счетов

en: _Reconcile…
ru: _Сверить…

en: Reconcile the selected account
ru: Сверить выбранный счёт

en: _Auto-clear…
ru: _Автопометка исполненных проводок…

en: Automatically clear individual transactions, so as to reach a certain cleared amount
ru: Автоматически помечать отдельные проводки как исполненные, чтобы достичь заданного сальдо по исполненным проводкам

en: Stock Ass_istant…
ru: Мастер _акций…

en: Stoc_k Split…
ru: Разделение _ценных бумаг…

en: Record a stock split or a stock merger
ru: Записать разделение или объединение бумаг

en: View _Lots…
ru: Просмотреть _лоты…

en: Bring up the lot viewer/editor window
ru: Открыть окно просмотра/изменения лота

note: Translators: The following 2 are Scrub actions in register view
en: _Check & Repair
ru: _Проверить и восстановить

en: Check & Repair A_ccount
ru: Проверить и восстановить с_чёт

en: Check for and repair unbalanced transactions and orphan splits in this account
ru: Проверить и восстановить несбалансированные проводки и упущенные части в этом счёте

en: Check & Repair Su_baccounts
ru: Проверить и восстановить су_бсчета

en: Check for and repair unbalanced transactions and orphan splits in this account and its subaccounts
ru: Проверить и восстановить несбалансированные проводки и упущенные части в этом счёте и его субсчетах

en: Check & Repair A_ll
ru: Проверить и восстановить в_се счета

en: Check for and repair unbalanced transactions and orphan splits in all accounts
ru: Проверить и восстановить несбалансированные проводки и упущенные части во всех счетах

en: Filter accounts
ru: Фильтровать счета

en: Edit _Account
ru: Изменить с_чёт

en: Automatically clear individual transactions, given a cleared amount
ru: Автоматически помечать отдельные проводки как исполненные, чтобы достичь заданного сальдо по исполненным проводкам

en: _Delete Account…
ru: _Удалить счёт…

en: Delete selected account
ru: Удалить выбранный счёт

en: Esti_mate Budget…
ru: О_ценка бюджета…

en: _All Periods…
ru: _Все периоды…

en: Estimate a budget value for the selected accounts from past transactions
ru: Оценить значения бюджета для выделенных счетов по сделанным проводкам

en: _Delete Budget…
ru: _Удалить бюджет…

en: Select this or another budget and delete it
ru: Выбрать этот или другой бюджет и удалить его

en: Edit Note
ru: Изменить примечание

en: Edit note for the selected account and period
ru: Изменить примечание для выбранного счёта и периода

en: Run the budget report
ru: Запустить бюджетный отчёт

en: Budget _Options…
ru: _Настройки бюджета…

en: Edit this budget's options
ru: Изменить параметры этого бюджета

en: Edit budget for all periods for the selected accounts
ru: Изменить бюджет для всех периодов для выбранных счетов

en: Sort _Order
ru: Порядок _сортировки

en: _Standard
ru: _Обычный

en: _Quantity
ru: _Количество

en: _Enter
ru: _Ввести

en: Record the current entry
ru: Записать текущую запись

en: Cancel the current entry
ru: Отменить текущую запись

en: Delete the current entry
ru: Удалить текущую запись

en: _Blank
ru: _Пустой

en: Move to the blank entry at the bottom
ru: Перейти к пустой записи в нижней части

en: Dup_licate Entry
ru: _Дублировать запись

en: Make a copy of the current entry
ru: Создать копию текущей записи

en: Move Entry _Up
ru: Переместить ввер_х

en: Move the current entry one row upwards
ru: Переместить текущую запись на одну строку вверх

en: Move Entry Do_wn
ru: Переместить вни_з

en: Move the current entry one row downwards
ru: Переместить текущую запись на одну строку вниз

en: Manage link of an external document to this item
ru: Управление ссылкой на внешний документ для этого элемента

en: Open the linked document
ru: Открыть связанный документ

en: Open a company report window for the owner of this invoice
ru: Открыть окно отчёта по компании для владельца этого счёта-фактуры

en: Move to the blank entry at the bottom of the Invoice
ru: Перейти к пустой записи в нижней части счёта-фактуры

en: E_dit Customer
ru: _Редактировать клиента

en: Edit the selected customer
ru: Отредактировать выбранного клиента

en: Create a new customer
ru: Создать нового клиента

en: E_dit Vendor
ru: _Редактировать поставщика

en: Edit the selected vendor
ru: Отредактировать выбранного поставщика

en: Create a new vendor
ru: Создать нового поставщика

en: E_dit Employee
ru: _Редактировать работника

en: Edit the selected employee
ru: Отредактировать выбранного работника

en: Create a new employee
ru: Создать нового работника

en: Show customer report
ru: Показать отчёт по клиенту

en: Show customer aging overview for all customers
ru: Показать обзор возраста клиентов для всех клиентов

en: Show vendor report
ru: Показать отчёт по поставщику

en: Show vendor aging overview for all vendors
ru: Показать обзор возраста поставщиков для всех поставщиков

en: Show employee report
ru: Показать отчёт по работнику

en: Create a new invoice
ru: Создать новый счёт-фактуру

en: Create a new bill
ru: Создать новый счёт

en: New _Voucher…
ru: Новый _авансовый отчёт…

en: Create a new voucher
ru: Создать новый авансовый отчёт

en: _Print Checks…
ru: _Печатать чеки…

en: Assign as payment…
ru: Указать как платёж…

en: Assign the selected transaction as payment.
ru: Указать, что выбранная проводка является платежом.

en: Edit payment…
ru: Изменить платёж…

en: Edit the payment this transaction is a part of.
ru: Изменить платёж, частью которого является эта проводка.

en: Edit the selected account.
ru: Изменить выбранный счёт.

en: Find an account.
ru: Найти счет.

en: Find transactions with a search.
ru: Найти проводки поиском.

note: Translators: currently implemented are, US: income tax and DE: VAT, So adjust this string
en: Setup relevant accounts for tax reports, e.g. US income tax.
ru: Настроить подходящие счета для налоговых отчётов: поддерживается подоходный налог США или НДС в Германии.

note: Translators: This is a menu item in the View menu
en: _Basic Ledger
ru: _Простой журнал

en: Show transactions on one or two lines.
ru: Показывать проводки на одной или двух строках.

note: Translators: This is a menu item in the View menu
en: _Auto-Split Ledger
ru: _Авторазворачиваемый журнал

en: Show transactions on one or two lines and expand the current transaction.
ru: Показывать проводки на одной или двух строках, разворачивая текущую проводку.

en: Show expanded transactions with all splits.
ru: Показывать развёрнутые проводки со всеми частями.

en: _Sort By…
ru: _Упорядочить по…

en: Refresh this window.
ru: Обновить это окно.

en: Cut the selected transaction into clipboard.
ru: Вырезать выбранную проводку в буфер обмена.

en: Copy the selected transaction into clipboard.
ru: Скопировать выбранную проводку в буфер обмена.

en: Paste the transaction from the clipboard.
ru: Вставить проводку из буфера обмена.

en: Make a copy of the current transaction.
ru: Создать копию текущей проводки.

en: Delete the current transaction.
ru: Удалить текущую проводку.

en: Remove all splits in the current transaction.
ru: Удалить все части текущей проводки.

en: Record the current transaction.
ru: Записать текущую проводку.

en: Cancel the current transaction.
ru: Отменить текущую проводку.

en: _Void Transaction
ru: _Аннулировать проводку

en: Void the current transaction.
ru: Аннулировать текущую проводку.

en: _Unvoid Transaction
ru: Во_сстановить проводку

en: Unvoid the current transaction.
ru: Отменить аннуляцию текущей проводки.

en: Add _Reversing Transaction
ru: Добавить о_братную проводку

en: Add a reversing transaction.
ru: Добавить о_братную проводку.

en: Add, change, or unlink the document linked with the current transaction.
ru: Добавить, изменить или отвязать документ, связанный с текущей проводкой.

en: Open the linked document for the current transaction.
ru: Открыть связанный документ для текущей проводки.

en: Transfer funds from one account to another.
ru: Перевести средства с одного счёта на другой.

en: Reconcile the selected account.
ru: Сверить выбранный счёт.

en: Automatically clear individual transactions, so as to reach a certain cleared amount.
ru: Автоматически помечать отдельные проводки как исполненные, чтобы достичь заданного сальдо по исполненным проводкам

en: Record a stock split or a stock merger.
ru: Записать разделение или объединение бумаг.

en: Bring up the lot viewer/editor window.
ru: Открыть окно просмотра/изменения лота.

en: Move to the blank transaction in the register.
ru: Перейти к пустой проводке в журнале.

en: _Go to Date
ru: _Перейти к дате

en: Move to the split at the specified date.
ru: Перейти к сплиту в указанную дату.

en: S_plit Transaction
ru: По_делить проводку

en: Show all splits in the current transaction.
ru: Показать все части текущей проводки.

en: Edit E_xchange Rate
ru: Изменить _курс обмена

en: Edit the exchange rate for the current transaction.
ru: Изменить курс обмена для текущей проводки.

en: Sche_dule…
ru: За_планировать…

en: Create a Scheduled Transaction with the current transaction as a template or edit the Scheduled Transaction that current transaction was created by.
ru: Создать плановую проводку, используя текущую проводку в качестве шаблона, или отредактировать ту плановую проводку, на основе которой была создана текущая проводка.

note: Translators: This is a menu item that will open a register tab for the account of the first other account in the current transaction's split list with focus on the current transaction's entry in that register.
en: _Jump to the other account
ru: _Перейти к другому счёту

en: Open a new register tab for the other account with focus on this transaction.
ru: Открыть противоположный счёт на новой вкладке журнала и перейти к текущей проводке.

en: All Transactions
ru: Все проводки

en: This transaction
ru: Эта проводка

en: Account Report
ru: Отчёт по счёту

en: Open a register report for this Account.
ru: Открыть отчёт по журналу этого счета.

en: Account Report - Single Transaction
ru: Отчёт по счету — одна проводка

en: Open a register report for the selected Transaction.
ru: Открыть отчёт по журналу для выбранной проводки.

en: Rename this page.
ru: Переименовать эту страницу.

en: Make a copy of the current split.
ru: Создать копию текущей части.

en: Delete the current split.
ru: Удалить текущую часть.

en: Save the current file.
ru: Сохранить текущий файл.

en: Close the currently active page.
ru: Закрыть текущую страницу.

en: _Print Report…
ru: _Печать отчёта…

en: Print the current report
ru: Напечатать текущий отчёт

en: _Report Options
ru: _Параметры отчёта

en: Edit report style sheets
ru: Редактировать стили оформления отчётов

en: Export as P_DF…
ru: Экс_порт в PDF…

en: Export the current report as a PDF document
ru: Экспортировать текущий отчёт в PDF документ

en: Export _Report…
ru: _Экспорт отчёта…

en: Export HTML-formatted report to file
ru: Экспортировать отчёт в файл в формате HTML

en: Update the current report's saved configuration
ru: Обновить сохранённую конфигурацию текущего отчёта

en: Add the current report's configuration to the 'Reports->Saved Report Configurations' menu
ru: Добавить конфигурацию текущего отчёта в меню «Отчёты->Сохранённые настройки отчётов»

en: Back
ru: Назад

en: Move back one step in the history
ru: Перейти на один шаг назад по истории

en: Forward
ru: Вперед

en: Move forward one step in the history
ru: Перейти на один шаг вперед по истории

en: Reload
ru: Перезагрузить

en: Reload the current page
ru: Перезагрузить текущую страницу

en: Stop
ru: Остановить

en: Cancel outstanding HTML requests
ru: Прекратить невыполняемые HTML запросы

en: Export _Report
ru: _Экспорт отчёта

en: _Save layout as default
ru: _Сохранить макет как стандартный

en: Save current layout as default
ru: Сохранить текущий макет как стандартный

en: Create a new scheduled transaction
ru: Создание новой плановой проводки

en: Edit the selected scheduled transaction
ru: Изменить выбранную плановую проводку

en: Delete the selected scheduled transaction
ru: Удалить выбранную плановую проводку

en: Import _QIF…
ru: Импорт _QIF…

en: Import a Quicken QIF file
ru: Импортировать файл Quicken QIF

en: _General Journal
ru: _Основной журнал

en: Open general journal window
ru: Открыть окно основного журнала

en: St_yle Sheets
ru: Стили о_формления

en: _Reconcile
ru: _Сверить

en: _Reconcile Information…
ru: Информация о _сверке…

en: _Finish
ru: _Завершить

en: _Postpone
ru: _Отложить

en: _Open Account
ru: _Открыть счет

[ctx: reconcile menu]
en: _Balance
ru: Вставить _балансирующую проводку

en: _Reconcile Selection
ru: Пометить выбранные проводки как _сверенные

en: _Unreconcile Selection
ru: Пометить выбранные проводки как _не сверенные

en: Add a new balancing entry to the account
ru: Добавить новую выравнивающую запись на счёт

en: Edit the current transaction
ru: Изменить текущую проводку

en: Reconcile the selected transactions
ru: Пометить выбранные проводки как сверенные

en: Reconcile Selection
ru: Пометить выбранные проводки как сверенные

en: Unreconcile the selected transactions
ru: Пометить выбранные проводки как не сверенные

en: Unreconcile Selection
ru: Пометить выбранные проводки как не сверенные

en: Delete the selected transaction
ru: Удалить выбранную проводку

en: Open the account
ru: Открыть счёт

en: Finish the reconciliation of this account
ru: Завершить сверку этого счёта

en: Postpone the reconciliation of this account
ru: Отложить сверку этого счёта

en: Cancel the reconciliation of this account
ru: Отменить сверку этого счёта

en: Illegal variable in expression.
ru: Неверная переменная в выражении.

en: Unbalanced parenthesis
ru: Несогласованные скобки

en: Stack overflow
ru: Переполнение стека

en: Stack underflow
ru: Исчерпание стека

en: Undefined character
ru: Неопределённый символ

en: Not a variable
ru: Не переменная

en: Not a defined function
ru: Не определённая функция

en: Out of memory
ru: Не хватает памяти

en: Numeric error
ru: Числовая ошибка

en: Failed to initialize Finance::Quote:
ru: Не удалось инициализировать Finance::Quote:

en: Finance::Quote check returned error
ru: Проверка Finance::Quote вернула ошибку

en: No Finance::Quote Version
ru: Нет версии Finance::Quote

en: GncQuotes::Fetch called with no book.
ru: Вызов GncQuotes::Fetch без книги.

en: GncQuotes::Fetch called with no commodities.
ru: Вызов GncQuotes::Fetch без товаров.

en: GncQuotes::Report called with no source.
ru: Вызов GncQuotes::Report без источника.

en: There were no commodities for which to retrieve quotes.
ru: Не было товаров для получения котировок.

en: Finance::Quote retrieval failed with error
ru: Finance::Quote не удалось получить данные, произошла ошибка

en: Finance::Quote returned no data and set no error.
ru: Finance::Quote не возвращены данные и не установлено ошибок.

en: Finance::Quote returned an error:
ru: Finance::Quote возвращена ошибка:

en: Finance::Quote reported failure set no error.
ru: Finance::Quote сообщено о сбое и не установлено ошибок.

en: Finance::Quote reported failure with error:
ru: Finance::Quote сообщено о сбое с ошибкой:

en: Finance::Quote returned a quote with no currency.
ru: Finance::Quote возвращена котировка без валюты.

en: Finance::Quote returned a quote with a currency GnuCash doesn't know about.
ru: Finance::Quote возвращена котировка с неизвестной программе GnuCash валютой.

en: Finance::Quote returned a quote with no price element.
ru: Finance::Quote возвращена котировка без элемента цены.

en: Finance::Quote returned a quote with a price that GnuCash was unable to covert to a number.
ru: Finance::Quote возвращена котировка с ценой, которую программе GnuCash не удалось преобразовать в число.

en: The quote has no error set.
ru: Для котировки не установлено ошибок.

en: Quotes for the following commodities were unavailable or unusable:
ru: Котировки для следующих товаров недоступны или непригодны для использования:

en: Currency quotes requires at least two currencies
ru: Для котировок валют необходимо как минимум две валюты

en: Failed to parse result returned by Finance::Quote.
ru: Не удалось обработать возвращённый Finance::Quote результат.

note: Translators: This labels the return value of a query to Finance::Quote written in an error.
en: Result:
ru: Результат:

note: Translators: This is the error message reported by the Online Quotes processing code.
en: Error message:
ru: Сообщение об ошибке:

[ctx: Finance::Quote]
note: Translators: Means that the preceding element is required
en: required
ru: требуется

[ctx: Finance::Quote]
note: Translators: Means that the quote will work best if the preceding element is provided
en: recommended
ru: рекомендуется

[ctx: Finance::Quote]
note: Translators: Means that one of the indicated elements is required
en: one of these
ru: один из перечисленных

[ctx: Finance::Quote]
note: Translators: Means that a required element wasn't reported. The *s are for emphasis.
en: **missing**
ru: **отсутствует**

en: Finance::Quote fields GnuCash uses:
ru: Поля Finance::Quote, которые используются GnuCash:

[ctx: Finance::Quote]
note: Translators: The stock or Mutual Fund symbol, ISIN, CUSIP, etc.
en: symbol:
ru: символ:

[ctx: Finance::Quote]
note: Translators: The date of the quote.
en: date:
ru: дата:

[ctx: Finance::Quote]
note: Translators: The quote currency
en: currency:
ru: валюта:

[ctx: Finance::Quote]
note: Translators: The quote is for the most recent trade on the exchange
en: last:
ru: последняя сделка:

[ctx: Finance::Quote]
note: Translators: The quote is for an open-ended mutual fund and represents the net asset value of one unit of the fund at the previous close of trading.
en: nav:
ru: стоимость чистых активов:

[ctx: Finance::Quote]
note: Translators: The quote is neither a last trade nor an NAV.
en: price:
ru: цена:

en: Finance::Quote reported a failure for symbol
ru: Finance::Quote сообщено о сбое для символа

en: Finance::Quote failed silently to retrieve a quote for symbol
ru: Finance::Quote не удалось (без сообщения об ошибке) получить котировку для символа

en: GnuCash submitted invalid json to Finance::Quote. The details were logged.
ru: Программа GnuCash отправила некорректные данные json в Finance::Quote. Сведения записаны в журнал.

en: Perl is missing the following modules. Please see https://wiki.gnucash.org/wiki/Online_Quotes#Finance::Quote for detailed corrective action.
ru: Отсутствуют следующие модули Perl. Подробные сведения о решении этой проблемы: https://wiki.gnucash.org/wiki/Online_Quotes#Finance::Quote.

en: Unrecognized Finance::Quote Error:
ru: Нераспознанная ошибка Finance::Quote:

note: Translators: A list of error messages from the Scheduled Transactions (SX). They might appear in their editor or in "Since last run".
en: Unknown account for guid [%s], cancelling SX [%s] creation.
ru: Неизвестный счёт по guid [%s], отмена создания SX [%s].

en: Error parsing SX [%s] key [%s]=formula [%s] at [%s]: %s.
ru: Ошибка при обработке SX [%s] ключ [%s]=формула [%s] в [%s]: %s.

en: Error %d in SX [%s] final gnc_numeric value, using 0 instead.
ru: Ошибка %d в итоговом значении gnc_numeric SX [%s], используется 0.

en: No exchange rate available in SX [%s] for %s -> %s, value is zero.
ru: Нет доступного курса обмена в SX [%s] для %s -> %s, значение равно нулю.

en: %s balance of %s is above the upper limit %s.
ru: Баланс %s %s выше верхнего предела %s.

en: %s balance of %s is below the lower limit %s.
ru: Баланс %s %s ниже нижнего предела %s.

en: %s balance of %s should be zero.
ru: Баланс %s %s должен быть равен нулю.

[ctx: Reconciled flag 'not cleared']
en: n
ru: н

[ctx: Reconciled flag 'cleared']
en: c
ru: и

[ctx: Reconciled flag 'reconciled']
en: y
ru: с

[ctx: Reconciled flag 'frozen']
en: f
ru: з

[ctx: Reconciled flag 'void']
en: v
ru: п

[ctx: Document Link flag for 'web']
en: w
ru: и

[ctx: Document Link flag for 'file']
en: f
ru: ф

en: Opening Balances
ru: Начальное сальдо

note: Translators: this string refers to a file name that gets renamed
en: Renamed to:
ru: Выполнено переименование в:

en: Notice
ru: Уведомление

en: Your gnucash metadata has been migrated.
ru: Метаданные gnucash были перенесены.

note: Translators: this refers to a directory name.
en: Old location:
ru: Старое расположение:

note: Translators: this refers to a directory name.
en: New location:
ru: Новое расположение:

note: Translators {1} will be replaced with the package name (typically Gnucash) at runtime
en: If you no longer intend to run {1} 2.6.x or older on this system you can safely remove the old directory.
ru: Если вы больше не собираетесь запускать {1} версии 2.6.x или предыдущих версий в этой системе, можно удалить старый каталог.

en: In addition:
ru: В дополнение:

en: The following file has been copied to {1} instead: | The following files have been copied to {1} instead:
ru[0]: Следующие файлы были скопированы в {1}:
ru[1]: Следующие файлы были скопированы в {1}:
ru[2]: Следующие файлы были скопированы в {1}:

en: The following file in {1} has been renamed:
ru: Следующий файл в {1} был переименован:

en: The following file has become obsolete and will be ignored: | The following files have become obsolete and will be ignored:
ru[0]: Следующие файлы устарели и будут пропущены:
ru[1]: Следующие файлы устарели и будут пропущены:
ru[2]: Следующие файлы устарели и будут пропущены:

en: The following file could not be moved to {1}: | The following files could not be moved to {1}:
ru[0]: Следующие файлы не удалось переместить в {1}:
ru[1]: Следующие файлы не удалось переместить в {1}:
ru[2]: Следующие файлы не удалось переместить в {1}:

en: Deposit
ru: Депозит

en: Receive
ru: Приход

en: Withdrawal
ru: Снято

en: Spend
ru: Затраты

en: The separator character "%s" is used in one or more account names.
    
    This will result in unexpected behaviour. Either change the account names or choose another separator character.
    
    Below you will find the list of invalid account names:
    %s
ru: Символ разделения «%s» используется в одном или нескольких именах счетов.
    
    Это может привести к неожиданным последствиям. Или смените имена счетов, или выберите другой символ-разделитель.
    
    Следующие счета имеют недопустимые имена:
    %s

en: Credit Card
ru: Кредитная карта

en: Stock
ru: Ценные бумаги

en: Mutual Fund
ru: Взаимный фонд

en: A/Receivable
ru: С/К получению

en: A/Payable
ru: С/К оплате

en: Root
ru: Корень

en: Orphaned Gains
ru: Упущенная прибыль

en: Realized Gain/Loss
ru: Реализованная прибыль/убыток

en: Realized Gains or Losses from Commodity or Trading Accounts that haven't been recorded elsewhere.
ru: Реализованные прибыли или убытки с товарных или торговых счетов, которые были записаны где-то еще.

[ctx: Commodity Type]
en: All non-currency
ru: Все невалютные

[ctx: Commodity Type]
en: Currencies
ru: Валюты

en: %B %#d, %Y
ru: %#d %B %Y

note: Translators: call "man strftime" for possible values.
en: %B %e, %Y
ru: %e %B %Y

en: y-m-d
ru: г-м-д

en: d-m-y
ru: д-м-г

en: m-d-y
ru: м-д-г

en: d-m
ru: д-м

en: m-d
ru: м-д

en: Unknown date format specifier passed as argument.
ru: В качестве аргумента передан неизвестный спецификатор формата даты.

en: Value can't be parsed into a date using the selected date format.
ru: Не удалось обработать значение как дату на основе выбранного формата даты.

en: Value appears to contain a year while the selected format forbids this.
ru: Значение содержит год, а это не допускается выбранным форматом.

en: This Dataset contains features not supported by this version of GnuCash. You must use a newer version of GnuCash in order to support the following features:
ru: Возможно этот набор данных содержит возможности, не поддерживаемые этой версией GnuCash. Вам необходимо использовать более новую версию GnuCash для поддержки следующих возможностей:

en: Extra to Charge Card
ru: Доплата на платёжную карту

en: Generated from an invoice. Try unposting the invoice.
ru: Создано на основе счёта-фактуры. Попробуйте отменить его внесение.

en:  (posted)
ru:  (внесено)

en: One Week Ago
ru: Неделю назад

en: One Week Ago.
ru: Неделю назад.

en: One Week Ahead
ru: Через неделю

en: One Week Ahead.
ru: Через неделю.

en: One Month Ago
ru: Месяц назад

en: One Month Ago.
ru: Месяц назад.

en: One Month Ahead
ru: Через месяц

en: One Month Ahead.
ru: Через месяц.

en: Three Months Ago
ru: Три месяца назад

en: Three Months Ago.
ru: Три месяца назад.

en: Three Months Ahead
ru: Через три месяца

en: Three Months Ahead.
ru: Через три месяца.

en: Six Months Ago
ru: Шесть месяцев назад

en: Six Months Ago.
ru: Шесть месяцев назад.

en: Six Months Ahead
ru: Через шесть месяцев

en: Six Months Ahead.
ru: Через шесть месяцев.

en: One Year Ago
ru: Год назад

en: One Year Ago.
ru: Год назад.

en: One Year Ahead
ru: Через год

en: One Year Ahead.
ru: Через год.

en: Start of next month
ru: Начало следующего месяца

en: First day of the next month.
ru: Первый день следующего месяца.

en: End of next month
ru: Конец следующего месяца

en: Last day of next month.
ru: Последний день следующего месяца.

en: Start of next quarter
ru: Начало следующего квартала

en: First day of the next quarterly accounting period.
ru: Первый день следующего квартального учётного периода.

en: End of next quarter
ru: Конец следующего квартала

en: Last day of next quarterly accounting period.
ru: Последний день следующего квартального учётного периода.

en: Start of next year
ru: Начало следующего года

en: First day of the next calendar year.
ru: Первый день следующего календарного года.

en: End of next year
ru: Конец следующего года

en: Last day of the next calendar year.
ru: Последний день следующего календарного года.

en: Counters
ru: Счётчики

en: Choose the number of days after which transactions will be read-only and cannot be edited anymore. This threshold is marked by a red line in the account register windows. If zero, all transactions can be edited and none are read-only.
ru: Укажите число дней, по истечении которого проводки станут доступны только для просмотра и более не смогут быть отредактированы. Эта граница отмечена красной линией в окнах журнала проводок. Если установлено нулевое значение, то можно изменять все проводки.

en: Check to have split action field used in registers for 'Num' field in place of transaction number; transaction number shown as 'T-Num' on second line of register. Has corresponding effect on business features, reporting and imports/exports.
ru: Включите этот параметр, чтобы в журналах показывалось поле «Действие» части на месте поля «Номер» вместо номера проводки; номер проводки при этом будет отображаться как «№» во второй строке регистра. Это также влияет на бизнес-функции, отчёты и импорт/экспорт.

en: Check to have trading accounts used for transactions involving more than one currency or commodity.
ru: Проверять наличие торговых счетов, используемых для операций с более чем одной валютой или товаром

en: Budget to be used when none has been otherwise specified.
ru: Бюджет, который будет использоваться по умолчанию, если не указано что-то другое.

en: Customer number
ru: Номер клиента

en: The previous customer number generated. This number will be incremented to generate the next customer number.
ru: Созданный предыдущий номер клиента. Это число будет увеличено для создания следующего номера.

en: Customer number format
ru: Формат номера клиента

en: The format string to use for generating customer numbers. This is a printf-style format string.
ru: Используемая строка форматирования для создания номеров клиентов. Её формат соответствует printf.

en: Employee number
ru: Номер работника

en: The previous employee number generated. This number will be incremented to generate the next employee number.
ru: Созданный предыдущий номер работника. Это число будет увеличено для создания следующего номера.

en: Employee number format
ru: Формат номера работника

en: The format string to use for generating employee numbers. This is a printf-style format string.
ru: Используемая строка форматирования для создания номеров работников. Её формат соответствует printf.

en: Invoice number
ru: Номер счёта-фактуры

en: The previous invoice number generated. This number will be incremented to generate the next invoice number.
ru: Созданный предыдущий номер счёта-фактуры. Это число будет увеличено для создания следующего номера.

en: Invoice number format
ru: Формат номера счёта-фактуры

en: The format string to use for generating invoice numbers. This is a printf-style format string.
ru: Используемая строка форматирования для создания номеров счетов-фактур. Её формат соответствует printf.

en: Bill number
ru: Номер счёта

en: The previous bill number generated. This number will be incremented to generate the next bill number.
ru: Созданный предыдущий номер платёжного счёта. Это число будет увеличено для создания следующего номера.

en: Bill number format
ru: Формат номера счёта

en: The format string to use for generating bill numbers. This is a printf-style format string.
ru: Используемая строка форматирования для создания номеров счетов. Её формат соответствует printf.

en: Expense voucher number
ru: Номер авансового отчёта

en: The previous expense voucher number generated. This number will be incremented to generate the next voucher number.
ru: Созданный предыдущий номер авансового отчёта. Это число будет увеличено для создания следующего номера.

en: Expense voucher number format
ru: Формат номера авансового отчёта

en: The format string to use for generating expense voucher numbers. This is a printf-style format string.
ru: Используемая строка форматирования для создания номеров авансовых отчётов. Её формат соответствует printf.

en: Job number
ru: Номер операции

en: The previous job number generated. This number will be incremented to generate the next job number.
ru: Созданный предыдущий номер операции. Это число будет увеличено для создания следующего номера.

en: Job number format
ru: Формат номера операции

en: The format string to use for generating job numbers. This is a printf-style format string.
ru: Используемая строка форматирования для создания номеров операций. Её формат соответствует printf.

en: Order number
ru: Номер заказа

en: The previous order number generated. This number will be incremented to generate the next order number.
ru: Созданный предыдущий номер заказа. Это число будет увеличено для создания следующего номера.

en: Order number format
ru: Формат номера заказа

en: The format string to use for generating order numbers. This is a printf-style format string.
ru: Используемая строка форматирования для создания номеров заказов. Её формат соответствует printf.

en: Vendor number
ru: Номер поставщика

en: The previous vendor number generated. This number will be incremented to generate the next vendor number.
ru: Созданный предыдущий номер поставщика. Это число будет увеличено для создания следующего номера.

en: Vendor number format
ru: Формат номера поставщика

en: The format string to use for generating vendor numbers. This is a printf-style format string.
ru: Используемая строка форматирования для создания номеров поставщиков. Её формат соответствует printf.

en: The name of your business.
ru: Название вашего предприятия.

en: The address of your business.
ru: Адрес вашего предприятия.

en: The contact person to print on invoices.
ru: Контактное лицо, указываемое на счетах-фактурах.

en: The fax number of your business.
ru: Номер факса вашего предприятия.

en: The email address of your business.
ru: Адрес электронной почты вашего предприятия.

en: The URL address of your website.
ru: URL-адрес вашего сайта.

en: The ID for your company (eg 'Tax-ID: 00-000000).
ru: Идентификатор вашей компании (например 'Tax-ID:00-000000).

en: Length of time to change the used invoice report. A value of 0 means disabled.
ru: Время, в течение которого можно изменить использованный отчёт о счетах-фактурах. Значение «0» означает, что эта опция отключена.

en: The default tax table to apply to customers.
ru: Таблица налогов применяемая по умолчанию к клиентам.

en: Default Vendor Tax Table
ru: Таблица налогов поставщика по умолчанию

en: The default tax table to apply to vendors.
ru: Таблица налогов применяемая по умолчанию к поставщикам.

en: The default date format used for fancy printed dates.
ru: Настройки для печати даты в расширенном формате.

en: The electronic tax number of your business
ru: Электронный налоговый номер, соответствующий роду деятельности

en:  (closed)
ru:  (закрыто)

en: Lot Link
ru: Ссылка на лот

en: First In, First Out
ru: Первый пришёл, первый ушёл (FIFO)

en: Use oldest lots first.
ru: Сначала использовать самые старые лоты.

en: Last In, First Out
ru: Последний пришёл, первый ушёл (LIFO)

en: Use newest lots first.
ru: Сначала использовать самые новые лоты.

en: Average cost of open lots.
ru: Средняя стоимость открытых лотов.

en: Manually select lots.
ru: Выбирать лоты вручную.

en: Use Trading Accounts
ru: Использовать торговые счета

en: Day Threshold for Read-Only Transactions (red line)
ru: Дневной лимит для неизменяемых проводок (красная линия)

en: Use Split Action Field for Number
ru: Использовать поле действия для номера проводки

en: Budgeting
ru: Бюджет

en: Default Budget
ru: Бюджет по умолчанию

en: Default Invoice Report
ru: Отчёт о счетах-фактурах по умолчанию

en: Default Invoice Report Timeout
ru: Время ожидания отчёта о счетах-фактурах по умолчанию

note: Translators: %s is an already-localized form of the day of the week.
en: last %s
ru: последняя(ий) %s

note: Translators: %d is the number of Recurrences in the list.
en: Unknown, %d-size list.
ru: Неизвестно, список с %d возвратами.

en: Please delete this transaction. Explanation at https://wiki.gnucash.org/wiki/Business_Features_Issues#Double_posting
ru: Удалите эту проводку. Пояснение: http://wiki.gnucash.org/wiki/Business_Features_Issues#Double_posting

en: Please delete this transaction. Explanation at https://wiki.gnucash.org/wiki/Business_Features_Issues#I_can.27t_delete_a_transaction_of_type_.22I.22_from_the_AR.2FAP_account
ru: Удалите эту проводку. Пояснение: https://wiki.gnucash.org/wiki/Business_Features_Issues#I_can.27t_delete_a_transaction_of_type_.22I.22_from_the_AR.2FAP_account

en: Checking business lots in account %s: %u of %u
ru: Проверка бизнес-лотов в счёте %s: %u из %u

en: Checking business splits in account %s: %u of %u
ru: Проверка бизнес-разделений в счёте %s: %u из %u

en: Looking for orphans in transaction: %u of %zu
ru: Поиск упущенных записей в проводке: %u из %zu

en: Looking for imbalances in transaction date %s: %u of %zu
ru: Поиск дисбаланса на дату проводки %s: %u из %zu

[ctx: Displayed account code of the other account in a multi-split transaction]
en: Split
ru: Часть

en: Voided transaction
ru: Аннулированная проводка

en: Transaction Voided
ru: Проводка аннулирована

note: Translators: This and the following strings appear on the account tab if the Tax Info column is displayed, i.e. if the user wants to record the tax form number and location on that tax form which corresponds to this gnucash account. For the US Income Tax support in gnucash, each tax code that can be
en: Tax-related but has no tax code
ru: Связано с налогами, но не имеет налогового кода

en: Tax entity type not specified
ru: Тип налога не задан

en: Tax type %s: invalid code %s for account type
ru: Тип налога %s: неверный код %s для этого типа счёта

en: Not tax-related; tax type %s: invalid code %s for account type
ru: Не связано с налогами; тип налога %s: неверный код %s для этого типа счёта

en: Invalid code %s for tax type %s
ru: Неверный код %s для типа налога %s

en: Not tax-related; invalid code %s for tax type %s
ru: Не связано с налогами; неверный код %s для типа налога %s

en: No form: code %s, tax type %s
ru: Без формы: код %s, тип налога %s

en: Not tax-related; no form: code %s, tax type %s
ru: Не связано с налогами; без формы: код %s, тип налога %s

en: No description: form %s, code %s, tax type %s
ru: Без описания: форма %s, код %s, тип налога %s

en: Not tax-related; no description: form %s, code %s, tax type %s
ru: Не связано с налогами; без описания: форма %s, код %s, тип налога %s

en: Not tax-related; %s%s: %s (code %s, tax type %s)
ru: Не связано с налогами; %s%s: %s (код %s, тип налога %s)

en: (Tax-related subaccounts: %d)
ru: (Связанные с налогами подсчета: %d)

en: No help available.
ru: Справка недоступна.
