gnuchess 6.2.7-pre1 - en to de translation catalogue (151 entries)

en: Memory out of range or invalid.
de: Kein freier Speicher mehr oder ungültig.

en: File name is too long (max = %d).
de: Dateiname ist zu lang (Maximum ist %d).

en: Option processing failed.
de: Fehler bei Optionsverarbeitung.

en: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
de: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    Lizenz GPLv3+: GNU GPL Version 3 oder höher <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    Dies ist freie Software: Sie können sie ändern und weitergeben.
    Es gibt KEINE GARANTIE, soweit gesetzlich zulässig.

en: Thinking...
de: Nachdenken…

en: Command 'activate' is currently not supported.
de: Befehl »activate« wird derzeit noch nicht unterstützt.

en: Command 'black' is currently not supported.
de: Befehl »black« wird derzeit noch nicht unterstützt.

en: The syntax to add a new book is:
    
    	book add file.pgn
de: Syntax zum Hinzufügen eines neuen Buches:
    
    	book add Datei.pgn

en: Book is now on.
de: Buch ist jetzt an.

en: Book is now off.
de: Buch ist jetzt aus.

en: Book is now best.
de: Buch ist jetzt am besten.

en: Book is now worst.
de: Buch ist jetzt am schlechtesten.

en: Book is now random.
de: Buch ist jetzt zufällig.

en: Incorrect book option: '%s'.
de: Inkorrekte Buch-Option: »%s«.

en: Search to a depth of %d.
de: Bis zu einer Tiefe von %d suchen.

en: Hashing is on.
de: Hashing ist aktiviert.

en: Hashing is off.
de: Hashing ist deaktiviert.

en: Fischer increment of %d seconds.
de: Addition im Fischer-Spielmodus von %d Sekunden.

note: TRANSLATORS: Please be aware that the word 'move' is sometimes used as a synonym of 'ply', and sometimes in the sense of a full 2-ply move.
en: Time control: %d moves in %.2f secs.
de: Zeitkontrolle: %d Züge in %.2f Sekunden.

en: name    - list known players alphabetically
de: name    - listet bekannte Spieler alphabetisch auf

en: score   - list by GNU best result first
de: score   - auflisten, beste Ergebnisse zuerst

en: reverse - list by GNU worst result first
de: reverse - auflisten, schlechteste Ergebnisse zuerst

en: Board is wrong!
de: Das Brett ist falsch!

en: Error reading file '%s'.
de: Fehler beim Lesen der Datei »%s«.

en: Error reading contents of file '%s'.
de: Fehler beim Lesen des Inhalts der Datei »%s«.

en: Failed to open %s for writing: %s
de: »%s« konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden: %s

en: Could not create logfile, all slots occupied.
de: Protokolldatei konnte nicht erstellt werden, alle Slots sind belegt.

en: You may consider deleting or renaming your existing logfiles.
de: Sie sollten Ihre vorhandenen Protokolldateien löschen oder umbenennen.

en: Null-move heuristic is on.
de: Null-Zug-Suche ist aktiviert.

en: Null-move heuristic is off.
de: Null-Zug-Suche ist deaktiviert.

en: Incorrect epd file.
de: Ungültige epd-Datei.

en: Error: PGN file not loaded!
de: Fehler: PGN-Datei nicht geladen!

en: No more moves. Game reached the end.
de: Keine Züge mehr möglich. Das Spielende wurde erreicht.

en: Initial position reached. There are no earlier moves.
de: Anfangsposition wurde erreicht. Es gibt keine vorherigen Züge.

en: Invalid filename.
de: Ungültiger Dateiname.

en: Graphic mode is enabled.
de: Grafischer Modus ist aktiviert.

en: Graphic mode is disabled.
de: Grafischer Modus ist deaktiviert.

en: Command 'random' is currently not supported.
de: Befehl »random« wird derzeit noch nicht unterstützt.

en: my rating = %d, opponent rating = %d
de: Meine Bewertung = %d, Bewertung des Gegners = %d

en: No moves to undo!
de: Es können keine Züge zurückgenommen werden.

en: Save to %s
de: In %s speichern

en: Command 'switch' is currently not supported.
de: Befehl »switch« wird derzeit noch nicht unterstützt.

en: Usage: %s [OPTION]...
de: Aufruf: %s [OPTION] …

en: Play the game of chess.
de: Spielen Sie Schach.

en: Options:
de: Optionen:

en:  -h, --help         display this help and exit
de:   -h, --help        diese Hilfe anzeigen und beenden

en:  -v, --version      display version information and exit
de:  -v, --version      Versionsinformation anzeigen und beenden

en:  -q, --quiet        make the program silent on startup
de:  -q, --quiet        unterdrückt Programmausgaben beim Start

en:      --silent       same as -q
de:      --silent       genau wie -q

en:  -x, --xboard       start in engine mode
de:  -x, --xboard       im Engine-Modus starten

en:  -p, --post         start up showing thinking
de:  -p, --post         beim Starten schon nachdenken

en:  -e, --easy         disable thinking in opponents time
de:  -e, --easy         nicht nachdenken, solange der Gegner dran ist

en:  -m, --manual       enable manual mode
de:  -m, --manual       manuellen Modus aktivieren

en:  -u, --uci          enable UCI protocol (externally behave as UCI engine)
de:  -u, --uci          aktiviert das UCI-Protokoll (verhält sich extern wie
                        eine UCI-Engine)

en:  -M size, --memory=size   specify memory usage in MB for hashtable
de:  -M size, --memory=Größe  gibt die für die Hash-Tabelle zu nutzende
                              Speichergröße in MB an.

en:  -a filename, --addbook=filename   compile book.bin from pgn book 'filename'
de:  -a Dateiname, --addbook=Dateiname
                              erstellt book.bin aus einer pgn-Buchdatei

en:  -g, --graphic      enable graphic mode
de:  -g, --graphic      aktiviert den grafischen Modus

en:  Options xboard and post are accepted without leading dashes
     for backward compatibility.
de:  Die Optionen »xboard« und »post« werden zwecks Abwärtskompatibilität
     ohne führende Minuszeichen akzeptiert.

en:  Moves are accepted either in standard algebraic notation (SAN) or
     in coordinate algebraic notation.
de:  Züge können entweder in Standard Algebraic Notation (SAN) oder
     in koordinatenbasierter algebraischer Notation angegeben werden.

en:  The file 'gnuchess.ini' allows setting config options. See
     'info gnuchess' for details. The file will be looked up in the current
     directory or, if not found there, in the directory pointed to by
     environment variable GNUCHESS_PKGDATADIR.
de:  Die Datei »gnuchess.ini« ermöglicht die Angabe von Konfigurations-
     optionen. Siehen »info gnuchess« für Details. Nach der Datei wird
     im aktuellen Verzeichnis oder in dem durch die Umgebungsvariable
     GNUCHESS_PKGDATADIR angegebenen Verzeichnis gesucht.

en: Report bugs to <bug-gnu-chess@gnu.org>.
de: Melden Sie Fehler an <bug-gnu-chess@gnu.org>.
    Übersetzungsfehler melden Sie bitte an:
    <translation-team-de@lists.sourceforge.net>

en: Invalid move: %s
de: Ungültiger Zug: %s

en: Coordinate display enabled.
de: Koordinatenanzeige ist aktiviert.

en: Coordinate display disabled.
de: Koordinatenanzeige ist deaktiviert.

en: Command 'white' is currently not supported.
de: Befehl »white« wird derzeit noch nicht unterstützt.

en: My rating = %d
de: Meine Bewertung = %d

en: Opponent rating = %d
de: Bewertung des Gegners = %d

en: time
de: Zeit

en: moves
de: Züge

en: No. of moves generated = %ld
de: Anzahl der generierten Züge = %ld

en: Command 'show eval/score' is currently not supported.
de: Befehl »show eval/score« wird derzeit noch nicht unterstützt.

en: Command 'show pin' is currently not supported.
de: Befehl »show pin« wird derzeit noch nicht unterstützt.

en: Command 'test' is currently not supported.
de: Befehl »test« wird derzeit noch nicht unterstützt.

en:  Quits the program.
de:  Beendet das Programm.

en:  In analysis mode this stops analysis, otherwise it quits the program.
de:  Im Analysemodus wird dadurch die Analyse gestoppt, anderenfalls das Programm beendet.

en:  Produces a help blurb corresponding to this list of commands.
de:  Erzeugt eine Hilfemeldung anhand dieser Befehlsliste.

en:  add - compiles book.bin from a pgn book file
de:  add - erstellt book.bin aus einer pgn-Buchdatei

en:  on - enables use of book (default)
de:  on - aktiviert die Verwendung des Buches (Vorgabe)

en:  off - disables use of book
de:  off - deaktiviert die Verwendung des Buches

en:  worst - plays worst move from book
de:  worst - führt den schlechtesten Zug aus dem Buch aus

en:  best - plays best move from book
de:  best - führt den besten Zug aus dem Buch aus

en:  prefer - same as 'book on' (default)
de:  prefer - gleichbedeutend mit »book on« (Vorgabe)

en:  random - plays any move from book
de:  random - führt einen zufälligen Zug aus dem Buch aus

en:  Prints out the version of this program.
de:  Gibt die Version dieses Programms aus.

en:  Backs up one move in pgn loaded game.
de:  Geht in der aus einer pgn-Datei geladenen Partie einen Zug zurück.

en:  Saves the game so far from memory to the file.
de:  Speichert das Spiel in einer Datei.

en:  Loads the game in the file into memory.
de:  Lädt das Spiel aus der Datei in den Speicher.

en:  Loads the game in the file into memory, and enables
     the commands 'first', 'last', 'next', 'previous'.
de:  Lädt das Spiel aus der Datei in den Speicher und aktiviert
     die Befehle »first«, »last«, »next« und »previous«.

en:  Advances one move in pgn loaded game.
de:  Geht in der aus einer pgn-Datei geladenen Partie einen Zug vor.

en:  Goes to begin position of pgn loaded game.
de:  Geht in der aus einer pgn-Datei geladenen Partie zur Grundstellung zurück.

en:  Goes to end position of pgn loaded game.
de:  Geht in der aus einer pgn-Datei geladenen Partie zur Endstellung vor.

en:  Makes the program stop moving. You may now enter moves
     to reach some position in the future.
de:  Verhindert, dass das Programm zieht. Sie können jetzt
     Züge eingeben, um eine zukünftige Stellung zu erreichen.

en:  Program plays white.
de:  Programm spielt Weiß.

en:  Program plays black.
de:  Programm spielt Schwarz.

en:  Computer takes whichever side is on move and begins its
     thinking immediately.
de:  Der Computer wählt die Seite aus, die gerade am Zug ist und
     beginnt sofort mit Nachdenken.

en:  Arranges for verbose thinking output showing variation, score,
     time, depth, etc.
de:  Geschwätziges Nachdenken, hier wird die Variante, Punktzahl,
     Zeit, Rechentiefe, etc. angezeigt.

en:  Turns off verbose thinking output.
de:  Schaltet die geschwätzige Anzeige aus.

en:  Lets you input your name. Also writes the log.nnn and
     corresponding game.nnn files. For details please see
     the auxiliary file format sections.
de:  Ermöglicht Ihnen die Eingabe Ihres Namens. Außerdem werden
     die Dateien log.nnn und die zugehörige game.nnn erstellt.
     Details finden Sie in den Abschnitten zu den Dateiformaten.

en:  Mostly used by Internet Chess Server.
de:  Wird meist vom »Internet Chess Server« verwendet.

en:  This command reactivates a game that has been terminated automatically
     due to checkmate or no more time on the clock. However, it does not
     alter those conditions. So you would have to undo a move or two, or
     add time to the clock with 'level' or 'time'.
de:  Dieser Befehl reaktiviert ein Spiel, das wegen Schachmatt oder wegen
     Zeitüberschreitung automatisch beendet wurde. Die Spielbedingungen
     werden dabei nicht geändert. Daher werden Sie einen oder zwei Züge
     zurücknehmen oder mit »level« oder »time« Bedenkzeit hinzufügen müssen.

en:  Inputs the estimated rating for computer and for its opponent.
de:  Gibt die geschätzte Bewertung für den Computer und seinen Gegner ein.

en:  Sets up a new game (i.e. pieces in original positions).
de:  Startet ein neues Spiel (Figuren in Grundstellung).

en:  Inputs time left in game for computer in hundredths of a second.
     Mostly used by Internet Chess Server.
de:  Gibt die im Spiel verbleibende Zeit für den Computer in Hundertstelsekunden ein.
     Wird hauptsächlich vom Internet Chess Server verwendet.

en:  on - enables using the memory hash table to speed up search
de:  on - aktiviert die Hash-Tabelle des Speichers, um die Suche zu beschleunigen

en:  off - disables the memory hash table
de:  off - deaktiviert die Hash-Tabelle des Speichers

en:  Sets the hash table to permit storage of N MB.
de:  Legt für die Hash-Tabelle einen festen Speicherplatz von N MB fest.

en:  on - enables using the null-move heuristic to speed up search
de:  on - aktiviert die heuristische Null-Zug-Suche, um die Suche zu beschleunigen

en:  off - disables using the null-move heuristic
de:  off - deaktiviert die heuristische Null-Zug-Suche

en:  on - enables use of xboard/winboard
de:  on - aktiviert die Nutzung von xboard/winboard

en:  off - disables use of xboard/winboard
de:  off - deaktiviert die Nutzung von xboard/winboard

en:  Sets the program to look N ply (half-moves) deep for every
     search it performs. If there is a checkmate or other condition
     that does not allow that depth, then it will not be.
de:  Stellt das Programm so ein, dass es bei jeder Suche N Halbzüge
     vorausrechnet. Wenn es ein Schachmatt gibt oder eine andere
     Stellung, die diese Rechentiefe nicht zulässt, dann halt nicht.

en:  Sets time control to be MOVES in MINUTES, with each move giving
     an INCREMENT (in seconds, i.e. a Fischer-style clock).
de:  Legt die Zeitsteuerung auf ZÜGE in MINUTEN fest. Jeder Zug
     erhöht die Restzeit um ERHÖHUNG (in Sekunden, d.h. eine Fischer-Uhr).

en:  Loads a position in EPD format from disk into memory.
de:  Lädt eine Stellung im EPD-Format von einem Datenträger.

en:  Saves game position into EPD format from memory to disk.
de:  Speichert die Spielposition im EPD auf einem Datenträger.

en:  Switches side to move.
de:  Wechselt die Seite, die am Zug ist.

en:  Solves the positions in FILENAME.
de:  Speichert die Positionen in DATEINAME.

en:  Backs up two moves in game history.
de:  Geht im Partieverlauf zwei Züge zurück.

en:  Backs up one move in game history.
de:  Geht im Partieverlauf einen Zug zurück.

en:  Displays command line syntax.
de:  Zeigt die Befehlszeilensyntax an.

en:  board - displays the current board
de:  board - zeigt das aktuelle Spielfeld an

en:  time - displays the time settings
de:  time - zeigt die aktuellen Zeiteinstellungen an

en:  moves - shows all moves using one call to routine
de:  moves - zeigt alle Züge an, mit einem einzigen Aufruf

en:  escape - shows moves that escape from check using one call to routine
de:  escape - zeigt mit einem einzigen Aufruf alle Züge an, die ein Schach abwehren

en:  noncapture - shows non-capture moves
de:  noncapture - zeigt Züge an, die nicht schlagen

en:  capture - shows capture moves
de:  capture - zeigt Züge an, die schlagen

en:  eval [or score] - shows the evaluation per piece and overall
de:  eval [oder score] - zeigt die Stellungsbewertung pro Figur und gesamt

en:  game - shows moves in game history
de:  game - zeigt Züge im Spielverlauf an

en:  pin - shows pinned pieces
de:  pin - zeigt gefesselte Figuren an

en:  movelist - reads in an epd file and shows legal moves for its entries
de:  movelist - liest eine epd-Datei ein und zeigt mögliche Züge für deren Einträge an

en:  capture - reads in an epd file and shows legal captures for its entries
de:  capture - liest eine EPD-Datei ein und zeigt gültige Schlagzüge für die Einträge an

en:  movegenspeed - tests speed of move generator
de:  movegenspeed - testet die Geschwindigkeit des Zuggenerators

en:  capturespeed - tests speed of capture move generator
de:  capturespeed - testet die Geschwindigkeit des Schlagzuggenerators

en:  eval - reads in an epd file and shows evaluation for its entries
de:  eval - liest eine EPD-Datei ein und zeigt die Stellungsbewertung für die Einträge an

en:  evalspeed - tests speed of the evaluator
de:  evalspeed - testet die Geschwindigkeit der Zugberechnung

en:  Shows moves from opening book.
de: Zeigt Züge aus dem Eröffnungsbuch an.

en:  Enables display board in graphic mode.
de:  Aktiviert die Anzeige des Brettes im grafischen Modus.

en:  Disables graphic mode and display classical view.
de:  Deaktiviert den grafischen Modus und wechselt in die klassische Ansicht.

en:  Displays the chessboard rank and file in both graphic and classical views.
de:  Zeigt Reihe und Linie an, sowohl in der grafischen als auch der klassischen Ansicht.

en:  Does not display the chessboard rank nor file in either mode (graphic nor classical).
de:  Versteckt Reihe und Linie, sowohl in der grafischen als auch der klassischen Ansicht.

en: Help for command '%s' not found.
de: Hilfe zum Befehl »%s« wurde nicht gefunden.

en: List of commands: (help COMMAND to get more help)
de: Befehlsliste: (help BEFEHL, um mehr Hilfe zu erhalten)

en: 
    My move is : %s
de: 
    Mein Zug ist: %s

note: TRANSLATORS: "y" for "yes"
en: y
de: j

en: File with name %s already exists.
de: Datei namens »%s« existiert bereits.

note: TRANSLATORS: translate "y/n" (yes/no) like you translated "y" and "n" above.
en: Overwrite file? [y/n]:
de: Datei überschreiben? [y/n]:

en: Invalid answer!
de: Ungültige Antwort!

en: File not saved.
de: Datei nicht gespeichert.

en: File %s is overwritten.
de: Datei »%s« wird überschrieben.

en: Cannot open file %s
de: Datei »%s« kann nicht geöffnet werden

en: Black
de: Schwarz

en: White
de: Weiß
