gnuchess 6.2.7-pre1 - en to es translation catalogue (151 entries)

en: Memory out of range or invalid.
es: Memoria fuera de rango o no válida.

en: File name is too long (max = %d).
es: El nombre del fichero es demasiado largo (máx. = %d).

en: Option processing failed.
es: Fallo al procesar opción.

en: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
es: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    Licencia GPLv3+: GNU GPL versión 3 o posterior
    <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    Esto es software libre: es usted libre de modificarlo y redistribuirlo.
    NO HAY NINGUNA GARANTÍA, dentro de los límites permitidos por la ley.

en: Thinking...
es: Pensando...

en: Command 'activate' is currently not supported.
es: La orden 'activate' no está implementada actualmente.

en: Command 'black' is currently not supported.
es: La orden 'black' no está implementada actualmente.

en: The syntax to add a new book is:
    
    	book add file.pgn
es: La sintaxis para añadir un nuevo libro es:
    
    	book add file.pgn

en: Book is now on.
es: El libro está activado.

en: Book is now off.
es: El libro está desactivado.

en: Book is now best.
es: El libro está en modo «mejor».

en: Book is now worst.
es: El libro está en modo «peor».

en: Book is now random.
es: El libro está en modo aleatorio.

en: Incorrect book option: '%s'.
es: Opción de libro incorrecta: '%s'.

en: Search to a depth of %d.
es: Profundidad de búsqueda %d.

en: Hashing is on.
es: Tabla de transposición activada.

en: Hashing is off.
es: Tabla de transposición desactivada.

en: Fischer increment of %d seconds.
es: Incremento Fischer de %d segundos.

note: TRANSLATORS: Please be aware that the word 'move' is sometimes used as a synonym of 'ply', and sometimes in the sense of a full 2-ply move.
en: Time control: %d moves in %.2f secs.
es: Control de tiempo: %d movimientos en %.2f s.

en: name    - list known players alphabetically
es: name    - lista de jugadores conocidos por orden alfabético

en: score   - list by GNU best result first
es: puntos  - lista por mejor resultado de GNU

en: reverse - list by GNU worst result first
es: inversa - lista por peor resultado de GNU

en: Board is wrong!
es: Tablero incorrecto

en: Error reading file '%s'.
es: Error leyendo el fichero '%s'.

en: Error reading contents of file '%s'.
es: Error leyendo el contenido del fichero '%s'.

en: Failed to open %s for writing: %s
es: Fallo al abrir %s para escribir: %s

en: Could not create logfile, all slots occupied.
es: No se pudo crear fichero de log, no hay espacio libre.

en: You may consider deleting or renaming your existing logfiles.
es: Plantéese borrar o renombrar los ficheros de log existentes.

en: Null-move heuristic is on.
es: La heurística de movimiento nulo está activada.

en: Null-move heuristic is off.
es: La heurística de movimiento nulo está desactivada.

en: Incorrect epd file.
es: Fichero epd incorrecto.

en: Error: PGN file not loaded!
es: ¡Error: no se ha cargado el fichero PGN!

en: No more moves. Game reached the end.
es: No hay más movimientos. Final de partida.

en: Initial position reached. There are no earlier moves.
es: Posición inicial. No hay movimientos anteriores.

en: Invalid filename.
es: El nombre de fichero no es válido.

en: Graphic mode is enabled.
es: Modo gráfico activado.

en: Graphic mode is disabled.
es: Modo gráfico desactiviado.

en: Command 'random' is currently not supported.
es: La orden 'random' no está implementada actualmente.

en: my rating = %d, opponent rating = %d
es: mi puntuación = %d, puntuación del adversario = %d

en: No moves to undo!
es: ¡No hay ningún movimiento que deshacer!

en: Save to %s
es: Guardar en %s

en: Command 'switch' is currently not supported.
es: La orden 'switch' no está implementada actualmente.

en: Usage: %s [OPTION]...
es: Modo de empleo: %s [OPCIÓN]...

en: Play the game of chess.
es: Programa para jugar al ajedrez.

en: Options:
es: Opciones:

en:  -h, --help         display this help and exit
es:  -h, --help         muestra esta ayuda y termina

en:  -v, --version      display version information and exit
es:  -v, --version      muestra información de la versión y termina

en:  -q, --quiet        make the program silent on startup
es:  -q, --quiet        arranca de modo silencioso

en:      --silent       same as -q
es:      --silent       igual que -q

en:  -x, --xboard       start in engine mode
es:  -x, --xboard       arranca en modo xboard

en:  -p, --post         start up showing thinking
es:  -p, --post         arranca en modo 'mostrar lo que piensa'

en:  -e, --easy         disable thinking in opponents time
es:  -e, --easy         no piensa durante el turno del adversario

en:  -m, --manual       enable manual mode
es:  -m, --manual       activa el modo manual

en:  -u, --uci          enable UCI protocol (externally behave as UCI engine)
es:  -u, --uci          activa el protocolo UCI (externamente se exhibe como un motor UCI)

en:  -M size, --memory=size   specify memory usage in MB for hashtable
es:  -M tamaño, --memory=tamaño   especifica el uso de memoria en MB para la tabla de transposición (hash)

en:  -a filename, --addbook=filename   compile book.bin from pgn book 'filename'
es:  -a fichero,  --addbook=fichero    compila book.bin desde el libro pgn 'fichero'

en:  -g, --graphic      enable graphic mode
es:  -g, --graphic      activa el modo gráfico

en:  Options xboard and post are accepted without leading dashes
     for backward compatibility.
es:  Se admiten las opciones xboard y post sin guiones
     por compatibilidad con versiones anteiores.

en:  Moves are accepted either in standard algebraic notation (SAN) or
     in coordinate algebraic notation.
es:  Se aceptan movimientos en notación algebraica estándar (SAN, en inglés) o
     en notación algebraica de coordenadas.

en:  The file 'gnuchess.ini' allows setting config options. See
     'info gnuchess' for details. The file will be looked up in the current
     directory or, if not found there, in the directory pointed to by
     environment variable GNUCHESS_PKGDATADIR.
es:  El fichero 'gnuchess.ini' permite establecer opciones de configuración.
     Véase 'info gnuchess' para consultar detalles. El fichero se busca en el
     directorio actual y, si no se encuentra allí, en el directorio
     indicado por la variable de entorno GNUCHESS_PKGDATADIR.

en: Report bugs to <bug-gnu-chess@gnu.org>.
es: Imformar de errores a <bug-gnu-chess@gnu.org>.

en: Invalid move: %s
es: Movimiento no válido: %s

en: Coordinate display enabled.
es: Mostrar coordenadas activado.

en: Coordinate display disabled.
es: Mostrar coordenadas desactiviado.

en: Command 'white' is currently not supported.
es: La orden 'white' no está implementada actualmente.

en: My rating = %d
es: Mi puntuación = %d

en: Opponent rating = %d
es: Puntuación del adversario = %d

en: time
es: tiempo

en: moves
es: movimientos

en: No. of moves generated = %ld
es: Número de movimientos generados = %ld

en: Command 'show eval/score' is currently not supported.
es: La orden 'show eval/score' no está implementada actualmente.

en: Command 'show pin' is currently not supported.
es: La orden 'show pin' no está implementada actualmente.

en: Command 'test' is currently not supported.
es: La orden 'test' no está implementada actualmente.

en:  Quits the program.
es:  Sale del programa.

en:  In analysis mode this stops analysis, otherwise it quits the program.
es:  En el modo de análisis, detiene el análisis; en caso contrario, sale del programa.

en:  Produces a help blurb corresponding to this list of commands.
es:  Ofrece ayuda relacionada con esta lista de órdenes.

en:  add - compiles book.bin from a pgn book file
es:  add - compila book.bin desde un fichero pgn

en:  on - enables use of book (default)
es:  on - activa el uso del libro

en:  off - disables use of book
es:  off - desactiva el uso del libro

en:  worst - plays worst move from book
es:  worst - realiza la peor jugada del libro

en:  best - plays best move from book
es:  worst - realiza la mejor jugada del libro

en:  prefer - same as 'book on' (default)
es:  prefer - opción predeterminada, igual que 'book on'

en:  random - plays any move from book
es:  worst - realiza una jugada cualquiera del libro

en:  Prints out the version of this program.
es:  Imprime la versión de este programa.

en:  Backs up one move in pgn loaded game.
es:  Retrocede un movimiento en la partida pgn cargada.

en:  Saves the game so far from memory to the file.
es:  Guarda la posición actual de la partida en un fichero.

en:  Loads the game in the file into memory.
es:  Carga en memoria la partida del fichero.

en:  Loads the game in the file into memory, and enables
     the commands 'first', 'last', 'next', 'previous'.
es:  Carga en memoria la partida del fichero y activa
     los commandos first, last, next, previous.

en:  Advances one move in pgn loaded game.
es:  Avanza un movimiento de la partida pgn cargada.

en:  Goes to begin position of pgn loaded game.
es:  Va a la posición inicial de la partida pgn cargada.

en:  Goes to end position of pgn loaded game.
es:  Va a la posición final de la partida pgn cargada.

en:  Makes the program stop moving. You may now enter moves
     to reach some position in the future.
es:  Hace que el programa deje de mover. Ahora se pueden introducir movimientos
     para llegar a una determinada posición futura.

en:  Program plays white.
es:  El programa juega con blancas.

en:  Program plays black.
es:  El programa juega con negras.

en:  Computer takes whichever side is on move and begins its
     thinking immediately.
es:  El ordenador juega con el color al que le toca mover y
     comienza a pensar inmediatamente.

en:  Arranges for verbose thinking output showing variation, score,
     time, depth, etc.
es:  Configura la salida en modo verboso mostrando variante,
     puntuación, tiempo, profundidad, etc.

en:  Turns off verbose thinking output.
es:  Desactiva el modo verboso de la salida.

en:  Lets you input your name. Also writes the log.nnn and
     corresponding game.nnn files. For details please see
     the auxiliary file format sections.
es:  Permite al jugador introducir su nombre. También escribe el
     fichero log.nnn y el correspondiente fichero game.nnn. Para
     detalles, véanse las secciones sobre formato de los ficheros
     auxiliares.

en:  Mostly used by Internet Chess Server.
es:  Principalmente utilizado por Internet Chess Server.

en:  This command reactivates a game that has been terminated automatically
     due to checkmate or no more time on the clock. However, it does not
     alter those conditions. So you would have to undo a move or two, or
     add time to the clock with 'level' or 'time'.
es:  Esta orden reactiva una partida que había terminado automáticamente
     por jaque mate o por tiempo agotado. Sin embargo, no altera
     esas condiciones. Habría que deshacer un movimiento o dos o
     añadir tiempo al reloj con 'level' o 'time' en ese caso.

en:  Inputs the estimated rating for computer and for its opponent.
es:  Introduce la puntuación estimada del ordenador y la de su adversario.

en:  Sets up a new game (i.e. pieces in original positions).
es:  Prepara una nueva partida (piezas en la posición inicial).

en:  Inputs time left in game for computer in hundredths of a second.
     Mostly used by Internet Chess Server.
es:  Introduce el tiempo de partida que le queda al ordenador en
     centésimas de segundo. Principalmente utilizado por
     Internet Chess Server.

en:  on - enables using the memory hash table to speed up search
es:  on - activa el uso de tabla de transposiciones (hash) para acelerar la búsqueda

en:  off - disables the memory hash table
es:  off - desactiva la tabla de transposiciones (hash)

en:  Sets the hash table to permit storage of N MB.
es:  Configura la tabla de transposiciones (hash) para poder almacenar N MB

en:  on - enables using the null-move heuristic to speed up search
es:  on - activa la heurística de movimiento nulo para acelerar la búsqueda

en:  off - disables using the null-move heuristic
es:  off - desactiva la heurística de movimiento nulo

en:  on - enables use of xboard/winboard
es:  no - activa xboard/winboard

en:  off - disables use of xboard/winboard
es:  off - desactiva xboard/winboard

en:  Sets the program to look N ply (half-moves) deep for every
     search it performs. If there is a checkmate or other condition
     that does not allow that depth, then it will not be.
es:  Configura el programa para buscar N ply (medios movimientos) de
     profundidad cada vez que busca. Si se llega a jaque mate o a otra
     condición que no permita esa profundidad, entonces no se hace.

en:  Sets time control to be MOVES in MINUTES, with each move giving
     an INCREMENT (in seconds, i.e. a Fischer-style clock).
es:  Configura el control de tiempo a MOVIMIENTOS en MINUTOS, aumentando
     INCREMENTO (en segundos) con cada movimiento (es decir, reloj de tipo Fischer).

en:  Loads a position in EPD format from disk into memory.
es:  Carga en memoria una posición de un fichero en formato EPD.

en:  Saves game position into EPD format from memory to disk.
es:  Guarda la posición de una partida en un fichero en formato EPD.

en:  Switches side to move.
es:  Cambia el lado al que le toca mover.

en:  Solves the positions in FILENAME.
es:  Resuelve las posiciones que se encuentran en FICHERO.

en:  Backs up two moves in game history.
es:  Retrocede dos movimientos.

en:  Backs up one move in game history.
es:  Retrocede un movimiento.

en:  Displays command line syntax.
es:  Muestra la sintaxis de la línea de órdenes.

en:  board - displays the current board
es:  board - muestra el tablero actual

en:  time - displays the time settings
es:  time - muestra la configuración de tiempo

en:  moves - shows all moves using one call to routine
es:  moves - muestra todos los movimientos usando una llamada a rutina

en:  escape - shows moves that escape from check using one call to routine
es:  escape - muestra los movimientos que sacan de jaque usando una llamada a rutina

en:  noncapture - shows non-capture moves
es:  noncapture - muestra los movimientos que no capturan pieza

en:  capture - shows capture moves
es:  capture - muestra los movimientos que capturan pieza

en:  eval [or score] - shows the evaluation per piece and overall
es:  eval [o score] - muestra la evaluación por pieza y la global

en:  game - shows moves in game history
es:  game - muestra los movimientos de la historia de la partida

en:  pin - shows pinned pieces
es:  pin - muestra las piezas clavadas

en:  movelist - reads in an epd file and shows legal moves for its entries
es:  movelist - lee un fichero epd y muestra los movimientos válidos que contiene

en:  capture - reads in an epd file and shows legal captures for its entries
es:  capture - lee un fichero epd y muestra las capturas válidas que contiene

en:  movegenspeed - tests speed of move generator
es:  movegenspeed - prueba la velocidad del generador de movimientos

en:  capturespeed - tests speed of capture move generator
es:  capturespeed - prueba la velocidad del generador de movimientos de captura

en:  eval - reads in an epd file and shows evaluation for its entries
es:  eval - lee un fichero epd y muestra la evaluación de las posiciones que contiene

en:  evalspeed - tests speed of the evaluator
es:  evalspeed - prueba la velocidad del evaluador

en:  Shows moves from opening book.
es:  Muestra los movimientos del libro de aperturas.

en:  Enables display board in graphic mode.
es:  Activa el modo gráfico del tablero.

en:  Disables graphic mode and display classical view.
es:  Desactiva el modo gráfico y muestra la vista clásica.

en:  Displays the chessboard rank and file in both graphic and classical views.
es:  Muestra los identificadores de fila y columna del tablero tanto en modo gráfico como en clásico.

en:  Does not display the chessboard rank nor file in either mode (graphic nor classical).
es:  No muestra los identificadores de fila y columna del tablero en ningún modo (gráfico o clásico).

en: Help for command '%s' not found.
es: No hay ayuda para la orden '%s'.

en: List of commands: (help COMMAND to get more help)
es: Lista de órdenes: (help ORDEN para obtener más ayuda)

en: 
    My move is : %s
es: 
    Mi jugada : %s

note: TRANSLATORS: "y" for "yes"
en: y
es: s

en: File with name %s already exists.
es: Ya existe un fichero con el nombre %s.

note: TRANSLATORS: translate "y/n" (yes/no) like you translated "y" and "n" above.
en: Overwrite file? [y/n]:
es: ¿Sobreescribir el fichero [s/n]?

en: Invalid answer!
es: ¡La respuesta no es válida!

en: File not saved.
es: El fichero no se ha guardado.

en: File %s is overwritten.
es: El fichero %s se ha sobreescrito.

en: Cannot open file %s
es: No se puede abrir el fichero %s

en: Black
es: Negras

en: White
es: Blancas
