gnuchess 6.2.7-pre1 - en to fr translation catalogue (152 entries)

en: Memory out of range or invalid.
fr: Mémoire hors limite ou invalide.

en: File name is too long (max = %d).
fr: Nom de fichier trop long (max = %d).

en: Option processing failed.
fr: Analyse des options échouée.

en: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
fr: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    License GPLv3+ : GNU GPL version 3 ou ultérieure <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    Ceci est un logiciel libre: vous pouvez le modifier et le redistribuer librement.
    Il n’offre ANCUNE GARANTIE, dans la mesure permise par la loi.

en: Thinking...
fr: Réflexion en cours…

en: Command 'activate' is currently not supported.
fr: La commande « activer » n’est pas prise en charge.

en: Command 'black' is currently not supported.
fr: La commande « noire » n’est pas prise en charge.

en: The syntax to add a new book is:
    
    	book add file.pgn
fr: La syntaxe pour ajouter un nouveau livre est :
    
    	book add fichier.pgn

en: Book is now on.
fr: Livre activé.

en: Book is now off.
fr: Livre désactivé.

en: Book is now best.
fr: Livre est maintenant meilleur.

en: Book is now worst.
fr: Livre est maintenant pire.

en: Book is now random.
fr: Livre aléatoire.

en: Incorrect book option: '%s'.
fr: Option de livre incorrecte : « %s ».

en: Search to a depth of %d.
fr: Recherche d’une profondeur de %d coup(s).

en: Hashing is on.
fr: Hashing activé.

en: Hashing is off.
fr: Hashing désactivé.

en: Fischer increment of %d seconds.
fr: Incrément Fischer de %d secondes.

note: TRANSLATORS: Please be aware that the word 'move' is sometimes used as a synonym of 'ply', and sometimes in the sense of a full 2-ply move.
en: Time control: %d moves in %.2f secs.
fr: Contrôle du temps : %d mouvements en %.2f s.

en: name    - list known players alphabetically
fr: nom     - liste alphabétique des joueurs connus

en: score   - list by GNU best result first
fr: score   - liste des meilleurs joueurs GNU en premier

en: reverse - list by GNU worst result first
fr: inversé - liste des pires joueurs GNU en premier

en: Board is wrong!
fr: Plateau erroné !

en: Error reading file '%s'.
fr: Erreur de lecture du fichier « %s ».

en: Error reading contents of file '%s'.
fr: Erreur de lecture du contenu du fichier « %s ».

en: Failed to open %s for writing: %s
fr: Impossible d’ouvrir le fichier %s en écriture : %s

en: Could not create logfile, all slots occupied.
fr: Impossible de créer le journal, tous les emplacements sont occupés.

en: You may consider deleting or renaming your existing logfiles.
fr: Vous devriez supprimer ou renommer le journal existant.

en: Null-move heuristic is on.
fr: Heuristique de mouvement null activée.

en: Null-move heuristic is off.
fr: Heuristique de mouvement null désactivée.

en: Incorrect epd file.
fr: Fichier epd incorrect.

en: Error: PGN file not loaded!
fr: Erreur : fichier PNG non chargé !

en: No more moves. Game reached the end.
fr: Plus de mouvement légal. La partie est terminée.

en: Initial position reached. There are no earlier moves.
fr: Position initial atteinte. Il n’y a pas de mouvement antérieur.

en: Invalid filename.
fr: Nom de fichier incorrect.

en: Graphic mode is enabled.
fr: Mode graphique activé.

en: Graphic mode is disabled.
fr: Mode graphique désactivé.

en: Command 'random' is currently not supported.
fr: La commande « aléatoire » n’est pas prise en charge.

en: my rating = %d, opponent rating = %d
fr: mon classement = %d, classement de l’adversaire = %d

en: No moves to undo!
fr: Aucun mouvement à annuler !

en: Save to %s
fr: Enregistrer vers %s

en: Command 'switch' is currently not supported.
fr: La commande « basculer » n’est pas prise en charge.

en: Usage: %s [OPTION]...
fr: Usage : %s [OPTION]…

en: Play the game of chess.
fr: Jouez aux échecs.

en: Options:
fr: Options :

en:  -h, --help         display this help and exit
fr:  -h, --help         afficher cette aide et quitter

en:  -v, --version      display version information and exit
fr:  -v, --version      afficher la version et quitter

en:  -q, --quiet        make the program silent on startup
fr:  -q, --quiet        démarrage silencieux du programme

en:      --silent       same as -q
fr:      --silent      identique à -q

en:  -x, --xboard       start in engine mode
fr:  -x, -xboard        démarrer en mode moteur

en:  -p, --post         start up showing thinking
fr:  -p, --post         démarrer le calcul verbeux

en:  -e, --easy         disable thinking in opponents time
fr:  -e, --easy         désactiver le calcul durant le temps de l’adversaire

en:  -m, --manual       enable manual mode
fr:  -m, --manuel       activer le mode manuel

en:  -u, --uci          enable UCI protocol (externally behave as UCI engine)
fr:  -u, --uci          activer le protocole UCI (ce comporte extérieurement comme un moteur UCI)

en:  -M size, --memory=size   specify memory usage in MB for hashtable
fr:  -M taille, --memory=taille   spécifier la mémoire utilisée en Mo d’une table de hash

en:  -a filename, --addbook=filename   compile book.bin from pgn book 'filename'
fr:  -a fichier, --addbook=fichier     compile book.bin à partir d’un fichier de livre pgn

en:  -g, --graphic      enable graphic mode
fr:  -g, --graphic      activer le mode graphique

en:  Options xboard and post are accepted without leading dashes
     for backward compatibility.
fr:  Les options xboard et post sont acceptées sans tiret long pour compatibilité.

en:  Moves are accepted either in standard algebraic notation (SAN) or
     in coordinate algebraic notation.
fr: Les mouvements sont acceptés en notation algébrique standard (SAN) ou
    notation algébrique de coordonnées.

en:  The file 'gnuchess.ini' allows setting config options. See
     'info gnuchess' for details. The file will be looked up in the current
     directory or, if not found there, in the directory pointed to by
     environment variable GNUCHESS_PKGDATADIR.
fr:  Le fichier « gnuchess.ini » permet les options de configuration de
     préférences. Voir « info gnuchess » pour plus d’informations. Le fichier sera
     recherche dans le dossier courant ou, s’il est introuvable, dans le répertoire
     pointé par la variable d’environnement GNUCHESS_PKGDATADIR.

en: Report bugs to <bug-gnu-chess@gnu.org>.
fr: Rapporter un bug à <bug-gnu-chess@gnu.org>.

en: Invalid move: %s
fr: Mouvement incorrect : %s

en: Coordinate display enabled.
fr: Affichage des coordonnées activé.

en: Coordinate display disabled.
fr: Affichage des coordonnées désactivé.

en: Command 'white' is currently not supported.
fr: La commande « blanc » n’est pas prise en charge.

en: My rating = %d
fr: Mon classement = %d

en: Opponent rating = %d
fr: Classement de l’adversaire = %d

en: time
fr: temps

en: moves
fr: mouvements

en: No. of moves generated = %ld
fr: Nombre de mouvements générés = %ld

en: Command 'show eval/score' is currently not supported.
fr: La commande « afficher / calculer le score » n’est pas prise en charge.

en: Command 'show pin' is currently not supported.
fr: La commande « montrer pin » n’est pas prise en charge.

en: Command 'test' is currently not supported.
fr: La commande « test » n’est pas prise en charge.

en:  Quits the program.
fr:  Quitter le programme.

en:  In analysis mode this stops analysis, otherwise it quits the program.
fr:  Dans le mode analyse ceci suspend l’analyse, à moins de quitter le programme.

en:  Produces a help blurb corresponding to this list of commands.
fr:  Produit un texte de présentation de l’aide correspondant à cette liste de commandes.

en:  add - compiles book.bin from a pgn book file
fr:  ajouter - compile book.bin à partir d’un fichier livre pgn

en:  on - enables use of book (default)
fr:  on - active l’usage du livre (par défaut)

en:  off - disables use of book
fr:  off - désactive l’usage du livre

en:  worst - plays worst move from book
fr:  pire - joue le pire mouvement du livre

en:  best - plays best move from book
fr:  meilleur - joue le meilleur mouvement du livre

en:  prefer - same as 'book on' (default)
fr:  préféré - identique à « livre activé » (par défaut)

en:  random - plays any move from book
fr:  aléatoire - joue n’importe quel mouvement du livre

en:  Prints out the version of this program.
fr:  Afficher la version du programme.

en:  Backs up one move in pgn loaded game.
fr:  Sauvegarde un mouvement dans le fichier de partie pgn.

en:  Saves the game so far from memory to the file.
fr:  Sauvegarde le jeu en mémoire dans le fichier.

en:  Loads the game in the file into memory.
fr:  Charger en mémoire le jeu depuis le fichier de partie.

en:  Loads the game in the file into memory, and enables
     the commands 'first', 'last', 'next', 'previous'.
fr:  Charger en mémoire le jeu depuis le fichier de partie, et activer
     les commandes « premier », « dernier », « suivant », « précédent ».

en:  Advances one move in pgn loaded game.
fr:  Avancer d’un coup dans le fichier de partie pgn.

en:  Goes to begin position of pgn loaded game.
fr:  Atteindre la position de départ du fichier de partie pgn.

en:  Goes to end position of pgn loaded game.
fr:  Atteindre la position finale du fichier de partie pgn.

en:  Makes the program stop moving. You may now enter moves
     to reach some position in the future.
fr:  Mettre la partie en pause. Vous pouvez maintenant saisir des mouvements
     pour atteindre une position future.

en:  Program plays white.
fr:  L’ordinateur joue avec les blancs.

en:  Program plays black.
fr:  L’ordinateur joue avec les noirs.

en:  Computer takes whichever side is on move and begins its
     thinking immediately.
fr:  L’ordinateur prend n'importe quel côté
     et commence ses calculs immédiatement.

en:  Arranges for verbose thinking output showing variation, score,
     time, depth, etc.
fr:  Active la sortie verbeuse du calcul montrant les variations, scores,
     temps, profondeur, etc.

en:  Turns off verbose thinking output.
fr:  Désactive la sortie verbeuse du calcul

en:  Lets you input your name. Also writes the log.nnn and
     corresponding game.nnn files. For details please see
     the auxiliary file format sections.
fr:  Permet de saisir votre nom. Vous pouvez aussi écrire un fichier journal
     journal.nnn et des fichiers de partie jeu.nnn. Pour plus de détails,
     veuillez consulter les sections de format des fichiers auxiliaires.

en:  Mostly used by Internet Chess Server.
fr:  Principalement utilisé par Internet Chess Server.

en:  This command reactivates a game that has been terminated automatically
     due to checkmate or no more time on the clock. However, it does not
     alter those conditions. So you would have to undo a move or two, or
     add time to the clock with 'level' or 'time'.
fr: Cette commande réactive un jeu qui a été terminé automatiquement
    suite à un échec et mat ou un temps épuisé. Par contre, elle ne modifie pas
    les conditions. Vous devrez donc annuler un coup ou deux, ou ajouter du temps à
    l’horloge avec « niveau » ou « temps ».

en:  Inputs the estimated rating for computer and for its opponent.
fr: Entrer le score estimé de l’ordinateur et de son adversaire.

en:  Sets up a new game (i.e. pieces in original positions).
fr: Configurer une nouvelle partie (ç-à-d les pièces dans leur position originale).

en:  Inputs time left in game for computer in hundredths of a second.
     Mostly used by Internet Chess Server.
fr: Entrer le temps laisser àdans le jeu à l’ordinateur en centièmes de secondes.
    Principalement utilisé par Internet Chess Server.

en:  on - enables using the memory hash table to speed up search
fr:  on - activer l’utilisation de la table de hash en mémoire pour accélérer la recherche

en:  off - disables the memory hash table
fr:  off - désactiver la table de hash en mémoire

en:  Sets the hash table to permit storage of N MB.
fr:  Sélectionner la table de hash pour autoriser le stockage de N Mo.

en:  on - enables using the null-move heuristic to speed up search
fr:  on - activer l'heuristique de coup nul pour accélérer la recherche

en:  off - disables using the null-move heuristic
fr:  off - désactiver l'heuristique de coup nul

en:  on - enables use of xboard/winboard
fr:  on - activer l'utilisateur de xboard / winboard

en:  off - disables use of xboard/winboard
fr:  off - désactiver l'utilisateur de xboard / winboard

en:  Sets the program to look N ply (half-moves) deep for every
     search it performs. If there is a checkmate or other condition
     that does not allow that depth, then it will not be.
fr:  Sélectionner une profondeur de recherche de N pli (demi mouvement) à chaque
     recherche. S’il y a un échec et mat ou une autre condition incompatible
     avec la profondeur, alors il ne le vera pas.

en:  Sets time control to be MOVES in MINUTES, with each move giving
     an INCREMENT (in seconds, i.e. a Fischer-style clock).
fr:  Sélectionner le contrôleur de temps pour MOUVEMENTS en MINUTES,
     avec chaque mouvement donnant un INCRÉMENT (en secondes, ç-à-d une horloge Fischer).

en:  Loads a position in EPD format from disk into memory.
fr:  Charger une position au format EPD du disque vers la mémoire.

en:  Saves game position into EPD format from memory to disk.
fr:  Sauvegarder la position de la partie au format EPD de la mémoire vers le disque.

en:  Switches side to move.
fr:  Changer de côté.

en:  Solves the positions in FILENAME.
fr:  Calculer les positions dans le FICHIER.

en:  Backs up two moves in game history.
fr:  Sauvegarder deux mouvement dans l'historique de partie.

en:  Backs up one move in game history.
fr:  Sauvegarder un mouvement dans l'historique de partie.

en:  Displays command line syntax.
fr:  Afficher la syntax de la ligne de commande.

en:  board - displays the current board
fr:  plateau - afficher le plateau actuel

en:  time - displays the time settings
fr:  temps - afficher les paramètres de temps

en:  moves - shows all moves using one call to routine
fr:  mouvements - afficher tous les mouvements utilisant un appel par routine

en:  escape - shows moves that escape from check using one call to routine
fr:  échapper - afficher les mouvements qui échappent à la vérification en utilisant un appel par routine

en:  noncapture - shows non-capture moves
fr:  non capture - afficher les mouvements sans capture

en:  capture - shows capture moves
fr:  capture - afficher les mouvements de capture

en:  eval [or score] - shows the evaluation per piece and overall
fr:  eval [ou score] - afficher l’évaluation par pièce et dans son ensemble

en:  game - shows moves in game history
fr:  jeu - afficher les mouvements dans l’historique de jeu

en:  pin - shows pinned pieces
fr:  pin -  afficher les pièces écartés

en:  movelist - reads in an epd file and shows legal moves for its entries
fr:  liste de mouvement - lire un fichier epd et afficher les mouvements légaux pour ses entrées

en:  capture - reads in an epd file and shows legal captures for its entries
fr:  capture - lire un fichier epd et afficher les captures légales pour ses entrées

en:  movegenspeed - tests speed of move generator
fr:  vitesse de génération de mouvement - tester la vitesse du générateur de mouvements

en:  capturespeed - tests speed of capture move generator
fr:  vitesse de capture - tester la vitesse de capture du générateur de mouvements

en:  eval - reads in an epd file and shows evaluation for its entries
fr:  eval - lire un fichier epd et afficher l’évaluation de ses entrées

en:  evalspeed - tests speed of the evaluator
fr:  temps écoulé - test la vitesse du solveur

en:  Shows moves from opening book.
fr:  Afficher les mouvements du livre ouvert.

en:  Enables display board in graphic mode.
fr:  Activer le plateau en mode graphique.

en:  Disables graphic mode and display classical view.
fr:  Désactiver le mode graphique te jouer avec la vue classique.

en:  Displays the chessboard rank and file in both graphic and classical views.
fr: Affichage des scores et du fichier dans les vues graphique et classique.

en:  Does not display the chessboard rank nor file in either mode (graphic nor classical).
fr:  N’afficher ni les scores ni le ficher dans aucun mode (graphique ou classique).

en: Help for command '%s' not found.
fr: L'aide de la commande « %s » est introuvable.

en: List of commands: (help COMMAND to get more help)
fr: Liste des commandes : (help COMMANDE pour obtenir de l'aide)

en: 
    My move is : %s
fr: 
    Mon mouvement est : %s

note: TRANSLATORS: "y" for "yes"
en: y
fr: O

note: TRANSLATORS: "n" for "no"
en: n
fr: N

en: File with name %s already exists.
fr: Un fichier nommé %s existe déjà.

note: TRANSLATORS: translate "y/n" (yes/no) like you translated "y" and "n" above.
en: Overwrite file? [y/n]:
fr: Écraser le fichier ? [y/n] :

en: Invalid answer!
fr: Réponse incorrecte !

en: File not saved.
fr: Fichier non enregistrer.

en: File %s is overwritten.
fr: Le fichier %s a été écrasé.

en: Cannot open file %s
fr: Impossible d'ouvrir de fichier %s

en: Black
fr: Noirs

en: White
fr: Blancs
