gnuchess 6.2.5-rc3 - en to it translation catalogue (36 entries)

en: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
it: Copyright © %s Free Software Foundation, Inc.
    Licenza GPLv3+: GNU GPL versione 3 o successive <http://gnu.org/licenses/gpl.html>.
    Questo è software libero: siete liberi di modificarlo e ridistribuirlo.
    Non c'è ALCUNA GARANZIA, nella misura permessa dalle leggi vigenti.

en: Thinking...
it: Sto pensando...

en: Hashing is on.
it: Hashing...

en: Hashing is off.
it: L'hashing è disattivato.

en: Error: PGN file not loaded!
it: Errore: file PGN non caricato!

en: No more moves. Game reached the end.
it: Non ci sono altre mosse valide. La partita è terminata.

en: Invalid filename.
it: Nome file non valido.

en: Graphic mode is enabled.
it: La modalità grafica è abilitata.

en: Graphic mode is disabled.
it: La modalità grafica è disattivata.

en: No moves to undo!
it: Nessuna mossa da annullare!

en: Save to %s
it: Salva su %s

en: Usage: %s [OPTION]...
it: Utilizzo: %s [OPZIONE]...

en: Options:
it: Opzioni:

en:  -h, --help         display this help and exit
it:  -h, --help         mostra questo aiuto ed esce

en:  -v, --version      display version information and exit
it:  -v, --version      mostra il numero di versione e quindi esce

en:  -m, --manual       enable manual mode
it:  -m, --manual       abilita modalità manuale

en:  -M size, --memory=size   specify memory usage in MB for hashtable
it:  -M size, --memory=size   imposta in MB spazio di memoria per le tabelle degli hash

en:  -g, --graphic      enable graphic mode
it:  -g, --graphic      abilita modalità grafica

en: Report bugs to <bug-gnu-chess@gnu.org>.
it: Segnalare i bug a <bug-gnu-chess@gnu.org>.

en: Invalid move: %s
it: Mossa non valida: %s

en: My rating = %d
it: La mia valutazione è %d

en: Opponent rating = %d
it: Valutazione avversario = %d

en: time
it: tempo

en: moves
it: mosse

en:  Quits the program.
it:  Abbandona il programma.

en:  Program plays white.
it:  Il programma prende il bianco.

en:  Program plays black.
it:  Il programma prende il nero.

en:  Mostly used by Internet Chess Server.
it:  Utilizzato principalmente dall'Internet Chess Server.

en:  off - disables the memory hash table
it:  off - disattiva la tabella di hash in memoria

en:  off - disables use of xboard/winboard
it:  off - disattiva l'uso di xboard/winboard

en:  Enables display board in graphic mode.
it:  Consente di visualizzare la scacchiera in modalità grafica.

en: 
    My move is : %s
it: 
    La mia mossa è: %s

en: File with name %s already exists.
it: Un file chiamato %s esiste già.

note: TRANSLATORS: translate "y/n" (yes/no) like you translated "y" and "n" above.
en: Overwrite file? [y/n]:
it: Sovrascrivere il file? [y/n]:

en: File not saved.
it: File non salvato.

en: File %s is overwritten.
it: Il file %s è stato sovrascritto.
