gnuchess 6.2.7-pre1 - en to pt_BR translation catalogue (151 entries)

en: Memory out of range or invalid.
pt_BR: Memória fora do intervalo ou inválida.

en: File name is too long (max = %d).
pt_BR: Nome de arquivo é muito longo (máx = %d).

en: Option processing failed.
pt_BR: Processamento da opção falhou.

en: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
pt_BR: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    Licença GPLv3+: GNU GPL versão 3 ou posterior <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    Este é um software livre: você é livre para alterá-lo e redistribuí-lo.
    NÃO HÁ GARANTIA, na máxima extensão permitida pela lei.

en: Thinking...
pt_BR: Pensando...

en: Command 'activate' is currently not supported.
pt_BR: Sem suporte ao comando "activate" no momento.

en: Command 'black' is currently not supported.
pt_BR: Sem suporte ao comando "blank" no momento.

en: The syntax to add a new book is:
    
    	book add file.pgn
pt_BR: A sintaxe para adicionar um novo livro é:
    
    	book add arquivo.pgn

en: Book is now on.
pt_BR: Livro agora está em ligado.

en: Book is now off.
pt_BR: Livro agora está em desligado.

en: Book is now best.
pt_BR: Livro agora está em melhor (best).

en: Book is now worst.
pt_BR: Livro agora está em pior (worst).

en: Book is now random.
pt_BR: Livro agora está em aleatório (random).

en: Incorrect book option: '%s'.
pt_BR: Opção de livro incorreta: "%s".

en: Search to a depth of %d.
pt_BR: Pesquisar a uma profundidade de %d.

en: Hashing is on.
pt_BR: Hashing está ligado.

en: Hashing is off.
pt_BR: Hashing está desligado.

en: Fischer increment of %d seconds.
pt_BR: Incremento Fischer de %d segundos.

note: TRANSLATORS: Please be aware that the word 'move' is sometimes used as a synonym of 'ply', and sometimes in the sense of a full 2-ply move.
en: Time control: %d moves in %.2f secs.
pt_BR: Controle de tempo: %d movimentos em %.2f segundos.

en: name    - list known players alphabetically
pt_BR: name    - lista de jogadores conhecidos em ordem alfabética

en: score   - list by GNU best result first
pt_BR: score   - lista pelo melhor resultado do GNU no início

en: reverse - list by GNU worst result first
pt_BR: reverse - lista iniciando pelo pior resultado do GNU

en: Board is wrong!
pt_BR: Tabuleiro está errado!

en: Error reading file '%s'.
pt_BR: Erro ao ler o arquivo "%s".

en: Error reading contents of file '%s'.
pt_BR: Erro ao ler o conteúdo do arquivo "%s".

en: Failed to open %s for writing: %s
pt_BR: Falha ao abrir %s para gravação: %s

en: Could not create logfile, all slots occupied.
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo de log: todos os slots ocupados.

en: You may consider deleting or renaming your existing logfiles.
pt_BR: Considere excluir ou renomear seus arquivos de logs existentes.

en: Null-move heuristic is on.
pt_BR: Heurística de movimentos nulos está ligada.

en: Null-move heuristic is off.
pt_BR: Heurística de movimentos nulos está desligada.

en: Incorrect epd file.
pt_BR: Arquivo epd incorreto.

en: Error: PGN file not loaded!
pt_BR: Erro: arquivo PGN não carregado!

en: No more moves. Game reached the end.
pt_BR: Sem mais movimentos. O jogo chegou ao fim.

en: Initial position reached. There are no earlier moves.
pt_BR: Posição inicial alcançada. Não há movimentos anteriores.

en: Invalid filename.
pt_BR: Nome de arquivo incorreto.

en: Graphic mode is enabled.
pt_BR: Modo gráfico está habilitado.

en: Graphic mode is disabled.
pt_BR: Modo gráfico está desabilitado.

en: Command 'random' is currently not supported.
pt_BR: Sem suporte ao comando "random" no momento.

en: my rating = %d, opponent rating = %d
pt_BR: minha classificação = %d, classificação do oponente = %d

en: No moves to undo!
pt_BR: Sem movimentos para desfazer!

en: Save to %s
pt_BR: Salvar para %s

en: Command 'switch' is currently not supported.
pt_BR: Sem suporte ao comando "switch" no momento.

en: Usage: %s [OPTION]...
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]...

en: Play the game of chess.
pt_BR: Jogue xadrez.

en: Options:
pt_BR: Opções:

en:  -h, --help         display this help and exit
pt_BR:  -h, --help         exibe essa mensagem de ajuda e sai

en:  -v, --version      display version information and exit
pt_BR:  -v, --version      exibe a informação da versão e sai

en:  -q, --quiet        make the program silent on startup
pt_BR:  -q, --quiet        torna o programa silencioso na inicialização

en:      --silent       same as -q
pt_BR:      --silent       o mesmo que -q

en:  -x, --xboard       start in engine mode
pt_BR:  -x, --xboard       inicia no modo motor

en:  -p, --post         start up showing thinking
pt_BR:  -p, --post         inicializa mostrando pensamentos

en:  -e, --easy         disable thinking in opponents time
pt_BR:  -e, --easy         desabilita pensamento na vez do oponente

en:  -m, --manual       enable manual mode
pt_BR:  -m, --manual       habilita o modo manual

en:  -u, --uci          enable UCI protocol (externally behave as UCI engine)
pt_BR:  -u, --uci          habilita o protocolo UCI (se comporta externamente como
                        um motor UCI)

en:  -M size, --memory=size   specify memory usage in MB for hashtable
pt_BR:  -M tam, --memory=tam
                        especifica o uso de memória em MB para a tabela hash

en:  -a filename, --addbook=filename   compile book.bin from pgn book 'filename'
pt_BR:  -a arquivo, --addbook=arquivo
                        compila book.bin de um livro pgn "arquivo"

en:  -g, --graphic      enable graphic mode
pt_BR:  -g, --graphic      habilita modo gráfico

en:  Options xboard and post are accepted without leading dashes
     for backward compatibility.
pt_BR:  As opções xboard e post são aceitas sem os hífenes por motivo
     de compatibilidade com versões anteriores.

en:  Moves are accepted either in standard algebraic notation (SAN) or
     in coordinate algebraic notation.
pt_BR:  Movimentos são aceitos tanto no sistema de notação algébrica (SAN,
     standard algebraic notation) ou em notação de algébrica 
     de coordenadas.

en:  The file 'gnuchess.ini' allows setting config options. See
     'info gnuchess' for details. The file will be looked up in the current
     directory or, if not found there, in the directory pointed to by
     environment variable GNUCHESS_PKGDATADIR.
pt_BR:  O arquivo "gnuchess.ini" permite definir opções de configuração.
     Veja "info gnuchess" para mais detalhes. O arquivo será procurado
     no atual diretório ou, caso não seja encontrado neste, no diretório
     apontado pela variável de ambiente GNUCHESS_PKGDATADIR.

en: Report bugs to <bug-gnu-chess@gnu.org>.
pt_BR: Relate erros para <bug-gnu-chess@gnu.org>.

en: Invalid move: %s
pt_BR: Movimento inválido: %s

en: Coordinate display enabled.
pt_BR: Exibição de coordenadas habilitada.

en: Coordinate display disabled.
pt_BR: Exibição de coordenadas desabilitada.

en: Command 'white' is currently not supported.
pt_BR: Sem suporte ao comando "white" no momento.

en: My rating = %d
pt_BR: Minha classificação = %d

en: Opponent rating = %d
pt_BR: Classificação do oponente = %d

en: time
pt_BR: tempo

en: moves
pt_BR: movimentos

en: No. of moves generated = %ld
pt_BR: Nº de movimentos gerados = %ld

en: Command 'show eval/score' is currently not supported.
pt_BR: Sem suporte ao comando "show eval/score" no momento.

en: Command 'show pin' is currently not supported.
pt_BR: Sem suporte ao comando "show pin" no momento.

en: Command 'test' is currently not supported.
pt_BR: Sem suporte ao comando "test" no momento.

en:  Quits the program.
pt_BR:  Sai do programa.

en:  In analysis mode this stops analysis, otherwise it quits the program.
pt_BR:  No modo análise, pára a análise; do contrário, sai do programa.

en:  Produces a help blurb corresponding to this list of commands.
pt_BR:  Produz uma sinopse de ajuda correspondendo a esta lista de comandos.

en:  add - compiles book.bin from a pgn book file
pt_BR:  add - compila book.bin de um arquivo de livro pgn

en:  on - enables use of book (default)
pt_BR:  on - habilita o uso de livro (padrão)

en:  off - disables use of book
pt_BR:  off - desabilita o uso de livro

en:  worst - plays worst move from book
pt_BR:  worst - usa o pior movimento do livro

en:  best - plays best move from book
pt_BR:  best - usa o melhor movimento do livro

en:  prefer - same as 'book on' (default)
pt_BR:  prefer - mesmo que "book on" (padrão)

en:  random - plays any move from book
pt_BR:  random - usa quaisquer movimentos do livro

en:  Prints out the version of this program.
pt_BR:  Exibe a versão deste programa.

en:  Backs up one move in pgn loaded game.
pt_BR:  Volta um movimento no jogo carregado de pgn.

en:  Saves the game so far from memory to the file.
pt_BR:  Salva o jogo até o momento da memória para o arquivo.

en:  Loads the game in the file into memory.
pt_BR:  Carrega o jogo no arquivo para a memória.

en:  Loads the game in the file into memory, and enables
     the commands 'first', 'last', 'next', 'previous'.
pt_BR:  Carrega o jogo no arquivo para a memória e permite os
     comandos "first", "last", "next", "previous".

en:  Advances one move in pgn loaded game.
pt_BR:  Avança um movimento no jogo carregado de pgn.

en:  Goes to begin position of pgn loaded game.
pt_BR:  Vai para a posição inicial do jogo carregado de pgn.

en:  Goes to end position of pgn loaded game.
pt_BR:  Vai para a posição final do jogo carregado de pgn.

en:  Makes the program stop moving. You may now enter moves
     to reach some position in the future.
pt_BR:  Faz o programa parar de mover. Você pode agora informar
     movimentos para alcançar alguma posição no futuro.

en:  Program plays white.
pt_BR:  Programa joga como branco.

en:  Program plays black.
pt_BR:  Programa joga como preto.

en:  Computer takes whichever side is on move and begins its
     thinking immediately.
pt_BR:  O computador pega o lado que está em movimento e começa
     a pensar imediatamente.

en:  Arranges for verbose thinking output showing variation, score,
     time, depth, etc.
pt_BR:  Organiza para exibição de pensamento detalhado mostrando
     variação, pontuação, tempo, profundidade, etc.

en:  Turns off verbose thinking output.
pt_BR:  Desliga a exibição de pensamento detalhado.

en:  Lets you input your name. Also writes the log.nnn and
     corresponding game.nnn files. For details please see
     the auxiliary file format sections.
pt_BR:  Permite que você informe seu nome. Também grava o
     log.nnn e os arquivos game.nnn correspondente. Para
     mais detalhes, veja as seções de formato de arquivo
     auxiliar.

en:  Mostly used by Internet Chess Server.
pt_BR:  Usado principalmente pelo Internet Chess Server.

en:  This command reactivates a game that has been terminated automatically
     due to checkmate or no more time on the clock. However, it does not
     alter those conditions. So you would have to undo a move or two, or
     add time to the clock with 'level' or 'time'.
pt_BR:  Esse comando reativa um jogo que terminou automaticamente por causa de
     um xeque-mate ou sem mais tempo no relógio. Porém, ele não altera essas
     condições. Você teria que desfazer um ou outro movimento ou adicionar
     tempo ao relógio com "level" ou "time".

en:  Inputs the estimated rating for computer and for its opponent.
pt_BR:  Informa a classificação estimada para o computador e para seu oponente.

en:  Sets up a new game (i.e. pieces in original positions).
pt_BR:  Prepara um novo jogo (i.e. peças nas posições originais).

en:  Inputs time left in game for computer in hundredths of a second.
     Mostly used by Internet Chess Server.
pt_BR:  Informa o tempo restante de jogo para computador com centenas de um segundo.
     Usado principalmente pelo Internet Chess Server.

en:  on - enables using the memory hash table to speed up search
pt_BR:  on - habilita o uso de tabela hash de memória para agilizar a pesquisa

en:  off - disables the memory hash table
pt_BR:  off - desabilita o uso de tabela hash de memória

en:  Sets the hash table to permit storage of N MB.
pt_BR:  Configura a tabela hash para permitir armazenamento de N MB.

en:  on - enables using the null-move heuristic to speed up search
pt_BR:  on - habilita a heurística de movimento nulo para agilizar a pesquisa

en:  off - disables using the null-move heuristic
pt_BR:  off - desabilita o uso de heurística de movimento nulo

en:  on - enables use of xboard/winboard
pt_BR:  on - habilita o uso de xboard/winboard

en:  off - disables use of xboard/winboard
pt_BR:  off - desabilita o uso de xboard/winboard

en:  Sets the program to look N ply (half-moves) deep for every
     search it performs. If there is a checkmate or other condition
     that does not allow that depth, then it will not be.
pt_BR:  Configura o programa para procurar em uma profundidade de
     N ply (semimovimentos) para cada pesquisa realizada. Se há
     um xeque-mate ou outra condição que não permita aquela
     profundidade, então não haverá.

en:  Sets time control to be MOVES in MINUTES, with each move giving
     an INCREMENT (in seconds, i.e. a Fischer-style clock).
pt_BR:  Configura o controle de tempo para ser MOVIMENTOS em MINUTOS
     com cada movimento dando um INCREMENTO (em segundos, i.e. um
     relógio estilo Fischer).

en:  Loads a position in EPD format from disk into memory.
pt_BR:  Carrega uma posição no formato EPD do disco para a memória.

en:  Saves game position into EPD format from memory to disk.
pt_BR:  Salva a posição do jogo no formato EPD da memória para o disco.

en:  Switches side to move.
pt_BR:  Troca de lado para mover.

en:  Solves the positions in FILENAME.
pt_BR:  Resolve as posições no ARQUIVO.

en:  Backs up two moves in game history.
pt_BR:  Volta dois movimentos no histórico de jogo.

en:  Backs up one move in game history.
pt_BR:  Volta um movimento no histórico de jogo.

en:  Displays command line syntax.
pt_BR:  Exibe a sintaxe de linha de comando.

en:  board - displays the current board
pt_BR:  board - exibe o tabuleiro atual

en:  time - displays the time settings
pt_BR:  time - exibe as configurações de tempo

en:  moves - shows all moves using one call to routine
pt_BR:  moves - mostra todos os movimentos usando uma chamada para a rotina

en:  escape - shows moves that escape from check using one call to routine
pt_BR:  escape - mostra movimentos que escapam da verificação usando uma chamada para a rotina

en:  noncapture - shows non-capture moves
pt_BR:  noncapture - mostra movimentos em que não há captura

en:  capture - shows capture moves
pt_BR:  capture - mostra movimentos em que há captura

en:  eval [or score] - shows the evaluation per piece and overall
pt_BR:  eval [ou score] - mostra a avaliação por peça e geral

en:  game - shows moves in game history
pt_BR:  game - mostra movimentos no histórico de jogo

en:  pin - shows pinned pieces
pt_BR:  pin - mostra peças presas

en:  movelist - reads in an epd file and shows legal moves for its entries
pt_BR:  movelist - lê em um arquivo epd e mostra movimentos válidos para suas entradas

en:  capture - reads in an epd file and shows legal captures for its entries
pt_BR:  capture - lê em um arquivo epd e mostra capturas válidas para suas entradas

en:  movegenspeed - tests speed of move generator
pt_BR:  movegenspeed - testa a velocidade do gerador de movimento

en:  capturespeed - tests speed of capture move generator
pt_BR:  capturespeed - testa a velocidade do gerador de movimento de captura

en:  eval - reads in an epd file and shows evaluation for its entries
pt_BR:  eval - lê em um arquivo epd e mostra a avaliação para suas entradas

en:  evalspeed - tests speed of the evaluator
pt_BR:  evalspeed - testa a velocidade do avaliador

en:  Shows moves from opening book.
pt_BR:  Mostra movimentos do livro aberto.

en:  Enables display board in graphic mode.
pt_BR:  Habilita exibir o tabuleiro em modo gráfico.

en:  Disables graphic mode and display classical view.
pt_BR:  Desabilita o modo gráfico e exibe uma visão clássica.

en:  Displays the chessboard rank and file in both graphic and classical views.
pt_BR:  Exibe o rank e o arquivo do tabuleiro de xadrez em visões gráficas e clássicas.

en:  Does not display the chessboard rank nor file in either mode (graphic nor classical).
pt_BR:  Não exibe a classificação e o arquivo do tabuleiro de xadrez em nenhum dos modos (gráfico e clássico).

en: Help for command '%s' not found.
pt_BR: Ajuda para o comando "%s" não encontrada.

en: List of commands: (help COMMAND to get more help)
pt_BR: Lista de comandos: (help COMANDO para obter mais ajuda)

en: 
    My move is : %s
pt_BR: 
    Meu movimento é: %s

note: TRANSLATORS: "y" for "yes"
en: y
pt_BR: s

en: File with name %s already exists.
pt_BR: Um arquivo com nome %s já existe.

note: TRANSLATORS: translate "y/n" (yes/no) like you translated "y" and "n" above.
en: Overwrite file? [y/n]:
pt_BR: Sobrescrever arquivo? [s/n]:

en: Invalid answer!
pt_BR: Resposta inválido!

en: File not saved.
pt_BR: Arquivo não salvo.

en: File %s is overwritten.
pt_BR: O arquivo %s foi sobrescrito.

en: Cannot open file %s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo %s

en: Black
pt_BR: Preto

en: White
pt_BR: Branco
