gnumed - en to pt translation catalogue (1150 entries)

en: unknown test status [%s]
pt: estado do teste desconhecido [%s]

en: Name
pt: Nome

en: Text
pt: Texto

en: Description
pt: Desccrição

en: Start
pt: Começo

en: Category
pt: Categori­a

en: Delete
pt: Apagar

en: Edit
pt: Editar

en: Close
pt: Fechar

en: Both
pt: Ambas

en: &Edit
pt: &Editar

en: &Help
pt: &Ajuda

en: Help
pt: Ajuda

en: Error
pt: Erro

en: Exit
pt: Sair

en: Help requested
    --------------
pt: Solicitada ajuda

en: [%s] is not a readable file
pt: [%s] não é um ficheiro legível

en: Unable to display the file:
    
     [%s]
    
    Your system does not seem to have a (working)
    viewer registered for the file type
     [%s]
pt: Não foi possível mostrar o ficheiro:
    
     [%s]
    
    O sistema não parece ter um visualizador
    registado adequado a este tipo de ficheiro
     [%s]

en: Translate this or i18n into <en_EN> will not work properly !
pt: Traduza caso contrário a internacionalização não vai funcionar correctamente

en: Cannot retrieve version information from:
    
    %s
pt: Não foi possível obter informação de versão de:
    
    %s

en: Cannot read version information from:
    
    %s
pt: Não foi possível ler informação de:
    
    %s

en: There is no version information available from:
    
    %s
pt: Não há informação de versão de:
    
    %s

en: A new version of GNUmed is available.
pt: Está disponível uma nova versão do GNUmed.

en:  Your current version: "%s"
pt:  A sua versão corrente: "%s"

en:  New version: "%s"
pt:  Nova versão: "%s"

en:  - bug fixes only
pt:  - apenas correcção de problemas

en:  - database fixups may be needed
pt:  - podem ser necessárias correcções à base de dados

en:  - bug fixes and new features
pt:  - correcção de problemas e novas funcionalidades

en:  - database upgrade required
pt:  - necessária uma actualização da base de dados

en: Note, however, that this version may not yet
    be available *pre-packaged* for your system.
pt: Note, poreḿ, que esta versão pode ainda não
    estar disponível num "pacote de instalaçã" para o seu sistema.

en: Details are found on <http://wiki.gnumed.de>.
pt: Procurar mais detalhes em <htttp://wiki.gnumed.de>.

en: Version information loaded from:
    
     %s
pt: Informação de versão carregada de:
    
     %s

en: Script must not be a link: [%s].
pt: Script não pode ser uma ligação (link): [%s]

en: Script must be readable by the calling user: [%s].
pt: Script tem que ter acesso de leitura para o utilizador que o invoca: [%s].

en: Script must be readable by the calling user only (permissions "0600"): [%s].
pt: Script tem que ter acesso de leitura apenas para o utilizador que o invoca (máscara "0600"): [%s].

en: Error running hook [%s] script.
pt: Erro ao executar o script de hook [%s]

en: ** DOB unknown **
pt: ** Data de nascimento desconhecida **

en: right now (%s, %s)
pt: neste momento (%s, %s)

en: today (%s)
pt: hoje (%s)

en: tomorrow (%s)
pt: amanhã (%s)

en: yesterday (%s)
pt: ontem (%s)

en: %s (%s this year)
pt: %s (%s este ano)

en: %s (%s next year)
pt: %s (%s próximo ano)

en: %s (%s last year)
pt: %s (%s último ano)

en: %d. of %s (this month) - a %s
pt: %d. de %s (deste mês) - a %s

en: %d. of %s (next month) - a %s
pt: %d. de %s (próximo mês) - a %s

en: %d. of %s (last month) - a %s
pt: %d. de %s (mês passado) - a %s

en: in %d day(s) - %s
pt: dentro de %d dia(s) - %s

en: in %d week(s) - %s
pt: dentro de a %d semana(s) - %s

en: Cannot connect to database without login information!
pt: Não é possível ligar à base de dados sem informação de login!

en: The wxPython GUI framework hasn't been initialized yet!
pt: O gráfico para o wxPython, ainda não foi inicializado!

en: Can't connect to database without login information!
pt: Não é possível ligar à base de dados sem informação de login!

en:  option [%s]: %s
pt:  opção [%s]: %s

en:   risk: %s
pt:   risco: %s

en: no hook specified, please report bug
pt: não há hook especificado, favor reportar esse bug.

en: Required: lastname (family name)
pt: Necessário: sobrenome

en: Identity
pt: Identidade

en: Last name
pt: Sobrenome

en: First name(s)
pt: Nome

en: Date of birth
pt: Dia de Nascimento

en: Gender
pt: Gênero

en: Nick name
pt: Apelido

en: Title
pt: Título

en: Postal code
pt: CEP

en: Street
pt: Rua

en: Number
pt: Número

en: Unit:
pt: Unidade:

en: Region
pt: Estado

en: Country
pt: País

en: Type
pt: Tipo

en: Occupation
pt: Profissão

en: Comment
pt: Comentário

en: &Activate
pt: &Ativar

en: Enter the waiting zone you want to filter by here.
    If you leave this empty all waiting patients will be shown regardless of which zone they are waiting in.
pt: Defina aqui a zona de espera que você quer filtrar.
    Se estiver vazio todos os pacientes em todas as zonas de espera serão mostrados, não importando em qual zona estejam.

en: These patients are waiting.
    
    Doubleclick to activate (entry will stay in list).
pt: Esses pacientes estão esperando.
    
    Clique duas vezes para ativar (registro continuará na lista).

en: Activate patient but do not remove from waiting list.
pt: Ativar paciente, mas não o remover da fila de espera.

en: Activate patient and remove from waiting list.
pt: Ativar paciente e removê-lo da lista.

en: Move patient up.
pt: Mover o paciente para cima.

en: Move patient down.
pt: Mover paciente para baixo.

en: Zone
pt: Zona

en: Edit Document Types
pt: Editar os Formatos de Documentos

en: Allergy
pt: Alergia

en: (you are/are not the primary reviewer)
pt: (você é/não é o revisor primário)

en: review document
pt: revisar documento

en: technically abnormal
pt: tecnicamente anormal

en: take over responsibility
pt: se responsabilizar

en: clinically relevant
pt: Relevante Clinicamente

en: Save
pt: Salvar

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Edit document properties
pt: Editar propriedades do documento

en: Shows the episode associated with this document. Select another one or type in a new episode name to associate a different one.
pt: Mostra o episódio associado com esse documento. Selecione ou digite o nome de outro episódio a qual deseja associar esse documento.

en: The sequence index or page number. If invoked from a document instead of a page always applies to the first page.
pt: I índice da sequência ou o número da página. Se invocado de um documento será sempre invocado a primeira página.

en: Lists previous reviews for this document part.
    
    The first line (marked with an icon) will show your previous review if there is one.
    The second line (marked with a blue bar) will display the review of the responsible provider if there is such a review.
    
     You can edit your review below.
pt: Lista as revisões prévias para essa porção de documento.
    
    A primeira linha (marcada com ícone) mostrará sua última revisão, se houver.
    A segunda linha (marcada com barra azul) mostrará a revisão de responsabilidade do provedor, se houver.
    
    Você pode editar sua revisão abaixo.

en: Check this if you want to edit your review.
pt: Clique se você deseja editar sua revisão.

en: Check this if you intend to take over responsibility for this document and not just review it.
pt: Clique se você quer se responsabilizar por esse documento ao invés de apenas o revisar.

en: Apply review to entire document rather than just this part or page.
pt: Aplicar a revisão para todo o documento ao invés de apenas a essa página ou porção.

en: Save your review.
pt: Salvar sua revisão

en: Cancel this review.
pt: Cancelar essa revisão.

en: Your review
pt: Sua revisão

en: Reviews by others
pt: Revisões por outros

en: Episode
pt: Episódio

en: Date
pt: Data

en: Reference
pt: Referência

en: Filename
pt: Arquivo

en: The original filename (if any). Only editable if invoked from a single part of the document.
pt: O Arquivo original (se houver). Somente pode ser editado se apenas uma porção do documento for pedida.

en: New
pt: Novo

en: &All
pt: &Tudo

en: &Encounter
pt: &Consulta

en: &Note
pt: &Nota

en: &New
pt: &Novo

en: &Clear
pt: &Limpar

en: &Discard
pt: &Descartar

en: This shows the list of previous encounters
pt: Mostra a lista das consultas anteriores

en: Select the type of encounter.
pt: Selecciona o tipo de consulta

en: Date and time when the current (!) encounter started.
pt: Data hora de início da consulta corrente

en: Date and time when the current (!) encounter ends.
pt: Data hora do fim da consulta corrente

en: Start a new encounter. If there are any changes to the current encounter you will be asked whether to save them.
pt: Começa uma nova consulta. Se houver alterações na consulta corrente será pedido para as gravar ou rejeitar.

en: This documents why the encounter takes place.
    
    It may be due to a patient request or it may be prompted by other reasons. Often initially collected at the front desk and put into a waiting list comment. May turn out to just be a proxy request for why the patient really is here.
    
    Also known as the Reason For Encounter/Visit (RFE).
pt: Documenta o porquê da consulta.
    
    Pode ser devido a uma busca direta de um paciente ou pode ter sido necessária por outras razões. Normalmente essa razão é coletada na recepção e colocada nos comentários da lista de espera. Não é necessariamente a real razão pela consulta do paciente.
    
    Também chamada de Motivo da Consulta.

en: This summarizes the outcome/assessment of the consultation from the doctors point of view. Note that this summary spans all the problems discussed during this encounter.
pt: Resumo da definição ou da avaliação da consulta do ponto de vista médico. Repare que esse resumo inclui todos os problemas discutidos durante essa consulta.

en: Save encounter details and all progress notes.
pt: Salvar os detalhes da consulta e todas as Notas de Evolução

en: Save the encounter details.
pt: Salvar os detalhes da consulta

en: Save the currently displayed progress note.
pt: Salvar a Nota de Evolução atual.

en: Open a new progress note editor.
    
    There is a configuration item on whether to allow several new-episode editors at once.
pt: Abre novo Editor de Notas de Evolução.
    
    Há um item em Configurações que permite ou não que vários "novos episódios" sejam abertos simultaneamente.

en: Clear the editor for the displayed progress note.
pt: Limpar o editor da atual Nota de Evolução.

en: Discard the editor for the displayed progress note.
pt: Descarta o editor da atual Nota de Evolução.

en: Tips and Hints
pt: Dicas

en: New notes in current encounter
pt: Notas adicionais na consulta corrente

en: Previous Encounters
pt: Consultas anteriores

en: Encounter
pt: Consulta

en: until
pt: até

en: Request
pt: Pedido

en: Summary
pt: Resumo

en: EKG
pt: ECG

en: Save:
pt: Salvar

en: Editor:
pt: Editar

en: Password
pt: Senha

en: Patient
pt: Paciente

en: Lab
pt: Laboratório

en: Move
pt: Mover

en: Moving narrative to another episode
pt: Mover descrição para outro episódio

en: Select the episode you want to move the narrative to.
pt: Selecione o episódio para o qual você quer mover a descrição

en: Move the narrative from the source to the target episode.
pt: Mover a descrição de de seu episódio atual para o episódio escolhido.

en: Cancel moving the narrative entries and leave them where they are.
pt: Cancelar mover a descrição e deixá-las onde estão.

en: Source episode
pt: Episódio Atual

en: The episode the displayed narrative currently belongs to.
pt: O episódio em que essa descrição atualmente se encontra.

en: Target episode
pt: Episódio Selecionado.

en: The episode you want to move the displayed narrative to.
pt: O episódio para o qual você quer mover a desccrição.

en: Narrative
pt: Narrativa

en: Value
pt: Valor

en: Status
pt: Estado

en: active
pt: activo

en: A long, descriptive name for this form template.
pt: Um nome longo descrevendo esse modelo.

en: A short, catchy name for this template.
pt: Um nome curto e fácil de lembrar para esse modelo.

en: External version information such as the exact version/release/revision of a paper form onto which to print data with the help of this template.
pt: Versão externa como a exata versão/lançamento/revisão do formulário em papel para qual esse modelo vai possiblitar imprimir dados.

en: Mark this checkbox if you want this template to be active in GNUmed.
pt: Clique se você quer que esse modelo esteja ativado no GNUmed.

en: The type of this template. The intended use case for this template.
pt: Tipo do modelo. Uso provável desse modelo.

en: The document type under which to store forms generated from this template.
pt: Tipo de documento em que serão salvos formulários produzidos com esse modelo.

en: Examplary filename. Mainly used for deriving a suitable file extension since that matters to some form engines. Most of the time this should already be set correctly when the template data is imported initially.
pt: Exemplo de nome de arquivo. Será usado na maioria das vezes para derivar uma extensão de arquivo adequada, isso é importante para alguns formulários externos. Na maioria das vezes isso deverá estar já configurado corretamente quando os dados do modelo forem inicialmente importados.

en: Load template data from a file.
pt: Abrir dados de modelo de um arquivo.

en: Alias
pt: Alcunha

en: Version
pt: Versão

en: Template type
pt: Tipo de modelo

en: Document type
pt: Tipo de Documento

en: Template
pt: Modelo

en: &Scan page(s)
pt: &Escanear página(s)

en: Pick &file(s)
pt: Escolha &arquivos

en: Intended reviewer:
pt: Revisor Pretendido:

en: &review and sign
pt: &revisar e assinar

en: &technically abnormal
pt: &tecnicamente anormal

en: &clinically relevant
pt: &clinicamente relevante

en: Discard
pt: Descartar

en: Acquire a page from an image source (scanner, camera). This may bring up an intermediate dialog. It uses Sane (Linux) or TWAIN (Windows).
pt: Adquire uma página de uma fonte de imagem (scaner, câmera). Isso pode trazer uma janela intermediária. É usado o Sane (Linux) ou TWAIN (Windows)

en: Add a file from the filesystem as a new part. Shows a file selector dialog.
pt: Adicione um arquivo como uma porção. Será mostrado uma janela de seleção de arquivos.

en: Required: The type of this document.
pt: Obrigatório: Tipo do documento.

en: Required: The primary episode this document is to be listed under.
pt: Obrigatório: Episódio primário sob o qual esse documento será listado.

en: Optional: A short comment identifying the document. Good comments give an idea of the content and source of the document.
pt: Opcional: Um comentário identificando o documento. Comentários úteis dão uma idéia da fonte e do conteúdo do documento.

en: Required: Enter the provider who will be notified about the new document so it can be reviewed. In most cases this is the primary doctor of the patient.
pt: Obrigatório: Digite o provedor a ser notificado sobre o novo documento para que seja revisado. Na maioria dos casos esse é o médico principal do paciente.

en: Check this to mark the document as reviewed upon import. If checked you can (and must) decide on "technically abnormal" and "clinically relevant", too. The default can be set by an option.
pt: Clique para marcar o documento como tendo sido revisto ao ser importado. Se clicado você deverá decidir se é "tecnicamente anormal" ou "clinicamente relevante". Isso poderá ser padronizado.

en: Whether this document report technically abormal results.
pt: Se esse documento retrata resultados anormais tecnicamente.

en: Whether this document reports clinically relevant results. Note that both normal and abnormal resuslts can be relevant.
pt: Se esse documento retrata resultados clinicamente relevantes. Lembrar que tanto resultados normais quanto anormais podem ser clinicamente relevantes.

en: Optional: A free-text document description.
pt: Opcional: Uma descrição livre sobre o documento.

en: This field lists the parts belonging to the current document.
pt: Esse campo lista as porções que pertencem ao documento atual.

en: View the part selected in the above list.
pt: Ver a porção selecionada na lista acima.

en: Remove the part selected in the above list. Will ask before physical deletion from disk.
pt: Remover a porção selecionada na lista acima. Será perguntado se deverá ser apagado fisicamente do disco.

en: Save finished document.
pt: Salvar documento pronto

en: Start over (discards current data).
pt: Começar novamente (descarta os dados atuais).

en: Document Properties
pt: Propriedades do Documento

en: Part Sources
pt: Fontes das Porções

en: Associate to episode:
pt: Associar ao episódio:

en: left
pt: esquerda

en: right
pt: direita

en: Active
pt: Ativo

en: Relevant
pt: Relevante

en: Confidential
pt: Confidencial

en: Caused death
pt: Causou o Óbito

en: Enter the condition (health issue/past history item) here. Keep it short but precise.
pt: Entre o problema (problema de saúde/história pregressa) aqui. Seja conciso, mas preciso.

en: Here you can add arbitrary text which will be used for sorting health issues in the tree.
pt: Aqui pode-se adicionar um texto qualquer que será usado para organizar os problemas de saúde na árvore.

en: Enter the age in years when this condition was diagnosed. Setting this will adjust the "in the year" field accordingly.
pt: Digite a idade em anos quando essa condição foi diagnosticada. Essa informação automaticamente ajustará o campo "no ano".

en: Enter the year when this condition was diagnosed. Setting this will adjust the "at age" field accordingly.
pt: Digite o ano do diagnóstico dessa doença. Essa informação automaticamente ajustará o campo "idade".

en: Check if this is an active, ongoing problem.
pt: Clique se o problema está ativo atualmente ou condição crônica.

en: Check if this is a clinically relevant problem.
pt: Clique se for relevante clinicamente.

en: Check if this condition is to be kept confidential and not disclosed to anyone else.
pt: Clique se essa condição é confidencial e não foi contada a mais ninguém.

en: Check if this condition contributed to causing death of the patient.
pt: Clique se essa condição contribuiu para a morte do paciente.

en: Condition
pt: Condição

en: Certainty
pt: Certamente

en: When Noted
pt: Quando descoberto

en: Age:
pt: Idade:

en: Or year:
pt: ou Ano:

en: &Relevant
pt: &Relevante

en: Substance
pt: Substância

en: Instructions
pt: Instruções

en: Edit the details for the encounter below:
pt: Editar os detalhes da consulta abaixo:

en: Started
pt: Começou

en: Ended
pt: Terminou

en: Keep running
pt: Continuar executando

en: Close GNUmed
pt: Fechar GNUmed

en: View log
pt: Veja o log

en: Send report
pt: Enviar relatório

en: GNUmed exception handler
pt: Ocorreu uma exceção com o GNUmed

en: Enter any additional data or commentary you wish to provide such as what you were about to do.
pt: Entre aqui qualquer comentário você desejaria adicionar, como por exemplo o que estava fazendo.

en: Find help on http://wiki.gnumed.de, too.
pt: Para mais ajuda vá em http://wiki.gnumed.de

en: View the log file.
pt: Veja o arquivo log

en: Details
pt: Detalhes

en: An unhandled exception has occurred.
pt: Ocorreu uma exceção não prevista

en: Enter a short comment on what you were trying to do with GNUmed. This information will be added to the logfile for easier identification later on.
pt: Digite um pequeno comentário sobre o que você estava tentando fazer com o GNUmed. Essa informação será adicionada ao arquivo de log para ser mais fácil de identificar.

en: Sender
pt: Autor

en: Help desk
pt: Setor de Ajuda

en: Log file
pt: Arquivo de Log

en: Data of current patient to be displayed here.
pt: Dados do paciente corrente deverão ser mostrados aqui.

en: Enlist
pt: Adicionar

en: Enlist person as GNUmed user
pt: Adicione pessoa como usuário GNUmed

en: A short alias identifying the GNUmed user. It is used in the clinical record among other places.
pt: Pseudónimo curto para identificar o utilizador. É utilizado na ficha clínica entre outros usos.

en: The database account for this user.
    
    The account will be created in the database with proper access rights. Privacy restrictions are currently hardcoded to membership in the PostgreSQL group "gm-doctors".
    
    You can use the name of an existing account but it must not be used by any other GNUmed user yet.
pt: Conta na base dados para este utilizador.
    
    A conta será criada na base de dados com direitos de acesso específicos. As restrições de privacidade estão correntemente associadas no código ao grupo "gm-doctors" do PostgreSQL.
    
    Pode utilizar o nome de uma conta existente, mas para já não poderá ser utlizada por mais nenhum utilizador do GNUmed.

en: The password for the new database account. Input will not be shown.
pt: Senha para a nova conta na base dados. Entrada de dados não será mostrada.

en: The database password must be typed again to enable double-checking to protect against typos.
pt: A senha de caesso à base de dados deve ser inserida de novo de modo a detectar eventuais erros de digitação.

en: Enlisting GNUmed users is a priviledged operation.
    You must enter the password for the database administrator "gm-dbo" here.
pt: Adicionar usauários GNUmed é uma operação privilegiada.
    Você deve digitar a senha do administrador do banco de dados "gm-dbo" aqui.

en: Enlist this person as a GNUmed user and associate it with the given database account.
pt: Adicione essa pessoa como usuário GNUmed e a associe com a respectiva conta no banco de dados.

en: Cancel this dialog, do not enlist new GNUmed user.
pt: Cancele essa janela, não adicione esse novo usuário GNUmed.

en: The currently selected patient is:
pt: O paciente correntemente seleccionado é:

en: User parameters:
pt: Parâmetros do utilizador:

en: Account
pt: Conta

en: Password, again
pt: Senha, de novo

en: Admin password
pt: Senha do administrador

en: Please select a health issue:
pt: Por Favor selecione um problema de saúde:

en: Health issue selector
pt: Seletor de Problema de Saúde

en: Site
pt: Local

en: Reaction
pt: Reacção

en: &Actions ...
pt: &Ações ...

en: Apply selection to those unsigned results for which you are to take responsibility.
pt: Aplique a seleção para aqueles resultados não vistos pelos quais você tomará responsabilidade.

en: Apply selection to all unsigned results.
pt: Aplique a seleção a todos os resultados não vistos.

en: Invoke actions on the selected measurements.
pt: Agir nos resultados selecionados

en: Enter the actual ID (number, identifier, ...) here.
pt: Digite o ID (número, identificador, etc.) aqui.

en: Enter a comment on this external ID.
pt: Digite um comentário a esse ID externo

en: ID Type
pt: Tipo de ID

en: Issuer
pt: Emitente

en: &Abnormal
pt: &Anormal

en: The result of the measurement. Numeric and alphanumeric input is allowed.
pt: O resultado do exame. Aceita-se números e letras (valor alfanumérico).

en: The units this result comes in.
pt: As unidades de medida padrão do exame.

en: Enter an indicator for the degree of abnormality.
    Often +, -, !, ?, () or any combination thereof.
pt: Digite um indicador para anormalidade
    Geralmente +, -, !, ?, () ou uma combinação deles.

en: When was this result actually obtained. Usually the same or between the time for "sample taken" and "result reported".
pt: Quando esse resultado foi realmente obtido. Geralmente é o mesmo que "coleta da amostra" ou "data do exame".

en: A technical comment on the result.
    Usually by the entering Medical Technical Assistant.
pt: Comentário técnico do exame.
    Geralmente dado pelo Técnico Laboratorial que assinou o laudo.

en: The doctor in charge who will have to assess and sign off this result.
pt: O médico que deverá avaliar e dar vistos nesse exame.

en: The medical problem this test results pertains to.
pt: O problema médico a qual esse exame pertence.

en: A clinical assessment of the measurement.
    Usually by a doctor.
pt: Uma avaliação clínica do resultado.
    Geralmente por um médico.

en: Check if you want to save a review.
pt: Clique se quer salvar uma revisão.

en: Check if this result is technically abnormal.
pt: Clique se esse exame é tecnicamente anormal.

en: Check if this result is clinically relevant.
pt: Clique se esse exame é clinicamente relevante.

en: A comment on this review.
pt: Um comentário dessa revisão.

en: The lower bound of the range of technically normal values.
pt: O valor inferior de normalidade desse exame.

en: The upper bound of the range of technically normal values.
pt: O valor superior de normalidade desse exame.

en: An alphanumeric range of technically normal values.
pt: Um valor alfanumérico de normalidade desse exame.

en: The lower bound of the target range for this test in this patient.
pt: O valor ideal inferior desse exame para esse paciente.

en: An alphanumeric target range for this test in this patient.
pt: Um valor ideal alfanumérico para esse exame nesse paciente.

en: Measurement details
pt: Detalhes dos Resultados

en: Test
pt: Exame

en: Units
pt: Unidade Padrão

en: Indicator
pt: Indicador

en: Context
pt: Contexto

en: In charge
pt: Responsável

en: Problem
pt: Problema

en: Review
pt: Revisão

en: Reference information
pt: Informação referente

en: or
pt: ou

en: Target
pt: Alvo

en: Add a new item to the list.
pt: Adicionar novo item à lista.

en: Edit the selected item.
pt: Editar o item selecionado.

en: Remove the selected item(s) from the list.
pt: Remover o(s) item(s) selecionado(s) da lista.

en: Keep *this* patient
pt: Manter *este* paciente

en: Merge
pt: Agrupar

en: Merging patients
pt: Agrupar pacientes

en: Select this if you want to keep this patient.
pt: Selecione se você quer manter esse paciente.

en: Address
pt: Endereço

en: Clear
pt: Limpar

en: Contribute
pt: Contribuir

en: Schema
pt: Esquema

en: Run the query and present the results below.
pt: Execute a pesquise e apresente os resultados abaixo.

en: Clear all fields.
pt: Limpar os campos.

en: Save the report definition.
pt: Salvar a definição de relatório.

en: Delete this report definition.
pt: Apagar essa definição de relatório.

en: Contribute this report definition to the GNUmed community. The report name and SQL command will be sent to the mailing list.
    
    Patient data will NOT be put AT RISK.
    
    You may want to be careful about the SQL itself as it just might contain bits of sensitive data in, say, the WHERE conditions.
pt: Contribuir esse relatório para a comunidade GNUmed. Esse relatório e o comando SQL serão enviados para a lista de e-mails.
    
    Dados do paciente NÃO serão colocados em RISCO
    
    Você deve ter cuidado com o SQL em si, pois há a possibilidade que ele contenha dados importantes, como a condição WHERE.

en: Show the database schema definition in your web browser.
pt: Mostre o esquema do banco de dados no seu navegador.

en: Report
pt: Relatório

en: <current allergy state>
pt: <estado alérgico atual>

en: <last confirmed>
pt: <última vez confirmada>

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: No known allergies
pt: Não tem alergias conhecidas

en: Has allergies
pt: Tem alergias

en: Allergy Manager
pt: Gestor de alergias

en: This displays the current allergy state as saved in the database.
pt: Mostra o estado alérgico atual salvado no banco de dados.

en: When was the allergy state last confirmed.
pt: Quando foi que o estado alérgico foi confirmado pela última vez.

en: Select this if there is no information available on whether the patient has any allergies or not.
pt: Selecione se não há informações em se o paciente é alérgico ou não.

en: Select this if the patient has no known allergies.
pt: Seleccione se este paciente não tem alergias conhecidas.

en: Select this if the patient has known allergies.
pt: Selecione se o paciente sofre de alergias conhecidas.

en: A comment on the allergy state.
pt: Um comentário sobre o estado da alergia.

en: Save and confirm the allergy state.
pt: Gravar e confirmar o estado da alergia

en: Lists the allergies known for this patient if any.
pt: Listar as alergias conhecidas para este paciente

en: Save the allergy details in the edit area as either a new allergy or as an update to the existing allergy selected above.
pt: Grava os detalhes da alergia na área de edição como uma nova alergia ou como uma actualização da alergia seleccionada anteriomente.

en: Clear the fields of the edit area. Will discard unsaved data.
pt: Limpa os campos na área de edição. Descarta os dados não gravados.

en: Delete the allergy selected in the list from the database.
pt: Apagar da base de dados a alergia seleccionada.

en: Close the dialag. Will discard unsaved data.
pt: Fechar a janela. Serão perdidos os dados não salvos.

en: Allergy details
pt: Detalhes da alergia

en: Allergy state
pt: Estado da alergia

en: Currently:
pt: Actualmente:

en: Last confirmed:
pt: Última confirmação:

en: Set to:
pt: Definido como:

en: Comment:
pt: Comentário:

en: Waiting list details for this patient.
pt: Detalhes da fila de espera para esse paciente.

en: What is the patient here for. Could be the Reason for Encounter.
pt: Porque o paciente veio consultar. Pode ser o Motivo da Consulta.

en: Select or enter the zone the patient is waiting in.
pt: Selecione ou defina o local em que o paciente aguarda.

en: Select the urgency for this patient.
    
    Default is 0. Range is 0-10.
    Higher values mean higher urgency.
pt: Selecione a urgência desse paciente.
    
    O padrão é 0. A escala é de 0-10.
    Valores mais altos informam maior urgência.

en: &Zone:
pt: &Local

en: &Urgency:
pt: &Urgencia

en: &Delete
pt: &Apagar

en: Subjective
pt: Subjectivo

en: Objective
pt: Objectivo

en: Assessment
pt: Avaliação

en: Plan
pt: Plano

en: Act on the items selected in the above list.
pt: Editar os itens selecionados na lista acima

en: Cancel this dialog.
pt: Cancelar essa janela.

en: Add a new item to the list above.
pt: Adicionar um novo item a lista acima.

en: Edit the (first or only) item selected in the list above.
pt: Editar (somente o primeiro) item selecionado na lista acima.

en: Activate
pt: Ativar

en: Activate the respective patient by double-clicking a row.
pt: Ativar o paciente clicando duas vezes na sua linha.

en: Edit Allergy/Intolerance
pt: Editar Alergia/Intolerância

en: Save the allergy/intolerance in the database.
pt: Guardar a alergia/intolerância na base de dados

en: Clear all fields or reset to database values.
pt: Apagar todos os campos ou reinicializar para os valores da base de dados.

en: Cancel editing the allergy/intolerance.
pt: Cancelar a edição da alergia/intolerância

en: Local name
pt: Nome Local

en: Encounter type
pt: Tipo de Consulta

en: In this area GNUmed will place the notes of the
    previous encounter as well as notes by other
    staff for the current encounter.
    
    Note that this may change depending on which
    active problem is selected in the editor below.
pt: Nessa área o GNUmed colocará as notas da
    consulta prévia, assim como as notas de outro
    membro da equipe para a consulta atual.
    
    Repare que isso pode mudar conforme qual
    Problema Ativo seja selecionado no editor abaixo.

en: This shows the list of active problems, They include open episodes as well as active health issues.
pt: Mostra a lista de Problemas Ativos. Isso inclui consultas abertas assim como os problemas de saúde ativos.

en: BMI
pt: IMC

en: Born
pt: Nascido

en: edit encounter details
pt: editar detalhes da consulta

en: Close this dialog.
pt: Fechar essa janela

en: Age
pt: Idade

en: Health issue
pt: Problema de Saúde

en: Sort newest documents to top of tree.
pt: Organizar documentos mais recentes no topo da árvore.

en: Sort unreviewed documents to top of tree.
pt: Organizar os documentos não revisados no topo da árvore.

en: Sort documents by the episode they belong to.
pt: Organizar documentos pelo episódio a qual pertencem.

en: Sort documents by their type.
pt: Organizar documentos por tipo.

en: Sort documents by
pt: Organizar documentos por

en: &Me only
pt: &Somente eu

en: &All users
pt: &Todos os usuários

en: The keyword you want to trigger this text expansion.
    
    Try to avoid words or abbreviations in their day-to-day form as you may want to use them verbatim. Rather prefix or suffix your keywords with, say, "*" or "$". It is wise to not suffix keywords with typical word separators, such as:
    
           ! ? . , : ; ) ] } / ' " SPACE TAB LINEBREAK
    
    as those are needed to detect when to trigger keyword expansion.
pt: O atalho que você queira que retorne essa expressão.
    
    Tente evitar palavras e abreviações do seu dia-a-dia pois você poderá querer usá-las verbatim. Ao invés, prefixe ou sufixe suas palavras chaves com pontuações, digamos, "*" ou "$". Tente não sufixar palavras com separadores comuns como:
    
         ! ? . , : ; ) ] } / ' " ESPAÇO TAB QUBRADELINHA
    
    pois esses símbolos são necessários para detectar quando usar a expansão do atalho.

en: Select this if you want to use this text expansion just for yourself.
pt: Selecione se você quer que esse atalho seja usado apenas por você.

en: Select this if you want to enable all GNUmed users to invoke this expansion (unless they have defined their own expansion with the same keyword).
pt: Selecione se você quiser que esse atalho seja usado por todos os usuários GNUmed, a não ser que eles mesmos tenham definido sua própria expansão com esse mesmo atalho.

en: Keyword
pt: Atalho

en: Scope
pt: Engloba

en: Approved of
pt: Aprovado de

en: Long-term
pt: Uso contínuo

en: Per plan
pt: Conforme Plano

en: ... Reason
pt: ... Motivo

en: Reason for discontinuation.
pt: Motivo da interrupção.

en: Drug
pt: Medicamento

en: Set &translation
pt: Definir &tradução

en: &Reassign
pt: &Redefinir

en: &Close
pt: &Fechar

en: This lists the available document types.
pt: Lista os formatos de documentos disponíveis

en: The document type, usually in English.
pt: O formato de documento, geralmente em Inglês.

en: The document type in the local language.
pt: O formato de documentos na língua local.

en: Change translation of selected document type for your local language.
pt: Mudar a tradução do formato de documento para sua língua local.

en: Add above input as a new document type.
pt: Adicione o digitado acima como novo formato de documento.

en: Delete selected document type. Note that you can only delete document types that are not in use.
pt: Apagar o formato de documento selecionado. Só podem ser apagados formatos que não estejam em uso.

en: Change the type of all documents currently having the selected document type.
pt: Mudar o formato de todos os documentos que tenham o formato selecionado.

en: Type (English)
pt: Formato (Inglês)

en: Local language
pt: Língua local

en: load file
pt: abrir arquivo

en: Load an xDT file.
pt: Abrir um arquivo xDT.

en: &Select
pt: &Selecionar

en: Enter the address or number for this communications channel here.
pt: Entre o endereço ou número para esse canal de comunicação aqui.

en: Check this if the communications channel is to be treated confidentially.
pt: Clique aqui se esse ccanal de comunicação deve ser tratado como confidencial.

en: Channel
pt: Canal

en: Options
pt: Opções

en: GNUmed generic EditArea dialog
pt: Janela genérica do GNUmed para Editar Área

en: Cancel editing the data and discard changes.
pt: Cancelar a edição de dados e descartar mudanças

en: Language
pt: Idioma

en: Enter a comment relevant to this name (such as "before marriage").
pt: Faça um comentário relativo a esse nome (como "antes do casamento").

en: Check this to make this the currently active name.
pt: Clique para escolher o nome ativo atual.

en: First name
pt: Nome

en: Select
pt: Selecione

en: Select person from list
pt: Selecione pessoa da lista

en: Displays the list of persons to select from.
pt: Mostra a lista de pessoas que podem ser selecionadas.

en: Select the person highlighted in the list above.
pt: Selecione a pessoa marcada na lista acima.

en: Cancel person selection.
pt: Cancelar seleção de pessoa.

en: Please select a person from the list below.
pt: Selecione uma pessoa da lista abaixo.

en: Closed
pt: Fechado

en: Type or select the description for this episode. It should be a summary for the episode of illness.
pt: Digite ou selecione uma descrição para esse episódio. Deverá ser um resumo do episódio da doença.

en: If this box is checked the episode is over. If not it is currently ongoing.
pt: Se essa caixa estiver marcada o episódio acabou. Se não ele ainda está ativo.

en: Search
pt: Pesquisa

en: Select the type of address here.
pt: Selecione o tipo de endereço aqui.

en: Enter the house number for this address.
pt: Preencha o número para esse endereço.

en: Enter any additional notes and comments on this address which didn't fit anywhere else.
pt: Preencha qualquer dado adicional ou comentários sobre esse endereço (se não for adequado em outro lugar).

en: Zip code
pt: CEP

en: Suburb:
pt: Bairro:

en: Put question here.
pt: Colocar pergunta aqui.

en: Remember and don't ask again.
pt: Memorizar e não voltar a perguntar.

en: Put caption here.
pt: Colocar legenda aqui.

en: Check this if you want GNUmed to remember your decision and not ask you again.
pt: Seleccione aqui se deesejar que o GNUmed memorize esta decisão e não volte a efectuar a pergunta.

en: &Tolerates others in class
pt: &Tolera outros da classse

en: &Allergy
pt: &Alergia

en: &Sensitivity
pt: &Sensibilidade

en: &Definite
pt: &Definitivo

en: Check if this reaction applies to this drug/generic only, not the entire drug class.
pt: Clique aqui se essa reação se aplica para esse medicamento/genérico especificamente, sem incluir a classe inteira a qual ele pertence.

en: Displays drug classe(s) along with their ATC code.
pt: Mostrar a classe da droga junto com seu código ATC.

en: Document signs and symptoms. If reaction is to a drug also document time of onset after drug administration (<24h, 24-72h, >72h).
pt: Registre sinais e sintomas. Se a reação é a um medicamento descreva também o tempo de início deles após a administração (<24h, 24-72h, >72h).

en: Select this if the reaction is an allergy.
pt: Seleccionar se a reacção é uma alergia

en: Select this if the reaction is a sensitivity.
pt: Seleccionar se a reacção é uma sensibilidade

en: Check this if this allergy/intolerance is known to exist for sure as opposed to suspected.
pt: Verificar se esta alergia/intolerância existe de facto em vez de se ruma suspeição.

en: Trigger
pt: Agente

en: Generics
pt: Genéricos

en: Drug Classes
pt: Classe da Droga

en: Reaction Type
pt: Tipo de reacção

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: To
pt: Para

en: Form
pt: De

en: Clinical Notes
pt: Anotações Clínicas

en: Urgent
pt: Urgente

en: With Sample
pt: Com Exemplo

en: Print
pt: Imprimir

en: Deactivate
pt: Desativar

en: Edit staff list
pt: Editar a lista de membros da equipe

en: Documents:
pt: Documentos:

en: ... test results listing goes here ...
pt: ... lista de exames deverá ser inserida aqui ...

en: Leave as is
pt: Deixe como está

en: A&bnormal
pt: &Anormal

en: Not relevant
pt: Não relevante

en: &Take responsibility
pt: &Assumir Responsabilidade

en: Signing off test results
pt: Dar visto nos resultados de exames

en: Select this if you want to agree with the current decision on technical abnormality of the results.
pt: Selecione se você quer aceitar a decisão de taxar esse exame como tecnicamente anormal.

en: Select this if you think the selected results are normal regardless of what the result provider said.
pt: Selecione se você acha que o resultado é normal não importando o que o laboratório / laudo diz.

en: Select this if you think the selected results are technically abnormal - regardless of what the result provider said.
pt: Selecione se você acha que os resultados são tecnicamente anormais - não importando o que o laboratório / laudo diz.

en: Select this if you want to agree with the current decision on clinical relevance of the results.
pt: Selecione se você concorda com a opinião atual de resultado clinicamente relevante.

en: Select this if you think the selected results are clinically not significant.
pt: Selecione se você acha que o resultado não é clinicamente significante.

en: Select this if you think the selected results are cliniccally significant.
pt: Selecione se você acha que o resultado é clinicamente relevante.

en: Enter a comment on this review. Only available if the review applies to a single result only.
pt: Digite um comentário a essa revisão. Disponível somente se essa revisão se aplica a apenas um exame.

en: Check this to take over responsibility for initiating action on these results.
pt: Clique para tomar responsabilidade por agir com base nesse resultado.

en: Sign off test results and save review status for all selected results.
pt: Dar visto nos resultados de exames e rever o status de todos os resultados selecionados.

en: Cancel and discard review, that is, do NOT sign off results.
pt: Cancelar e descartar a revisão, isso é, NÃO dar visto aos resultados

en: Clinically relevant
pt: Relevante Clinicamente

en: Technically abnormal
pt: Tecnicamente Anormal

en: This signing applies to ALL results currently selected in the viewer.
    
    If you want to change the scope of the sign-off
    you need to narrow or widen the selection of results.
pt: Esse visto se aplica a TODOS os resultados atualmente selecionados.
    
    Se você quer mudar quais resultados modificar deverá aumentar ou diminuir
    a seleção de resultados.

en: Edit staff details
pt: Editar detalhes de membro da equipe

en: Discharge staff
pt: Demitir membro da equipe

en: Enlist current patient
pt: Incluir paciente atual

en: button_1
pt: botão_1

en: Lists the existing users in the GNUmed system.
pt: Listar os usuários atuais no sistema GNUmed.

en: Edit details of selected staff member.
pt: Editar detalhes do membro da equipe selecionado

en: Discharge the selected person from the staff list.
pt: Demitir (retirar) a pessoa selecionada dos membros da equipe.

en: Add a new user to the GNUmed system.
pt: Adicione um novo usuário ao sistema GNUmed.

en: Required: The database account assigned to this staff member. Must exist in the database.
pt: Obrigatório: A conta do banco de dados desse membro da equipe. Deverá existir no banco de dados.

en: Role
pt: Função

en: Required: The organisation role for this staff member. Currently the only supported role is "doctor".
pt: Obrigatório: A função dentro da organização desse membro da equipe. Atualmente a única função suportada é "médico".

en: Sign
pt: Assinar

en: Required: A short signature for this staff member such as the concatenated initials. Preferably not more than 5 characters.
pt: Obrigatório: Uma assinatura curta para esse membro da equipe, como as iniciais. De preferência não mais de 5 caracteres.

en: Optional: A free-text comment on this staff member.
pt: Opcional: Uma descrição livre desse membro da equipe.

en: Manage the components of this drug.
pt: Gerenciar os componentes deste medicamento.

en: An external code for this drug.
    
    In most cases either a national drug identifier or the ID of this drug in an external database.
    
    In any case, GNUmed will never actively do anything with this code apart from display and making it available when passing this drug to external applications.
pt: Um código externo para esta droga.
    
    Na maioria dos casos seja uma droga de identificação nacional ou a identificação da droga em um banco de dados externo.
    
    Em qualquer caso, o GNUmed nunca irá fazer nada com este código além de mostrar e disponibilizá-lo quando passar esta droga para aplicações externas.

en: The type of the external code of this drug, if any.
pt: O tipo de código externo desta droga, se houver.

en: Type:
pt: Tipo:

en: Database welcome message editor
pt: Editor da mensagem de boas-vindas do banco de dados.

en: unknown allergy state
pt: Alergia de origem desconhecida

en: no known allergies
pt: Sem alergias (conhecidas)

en: *does* have allergies
pt: Tem alergia(s)

en: definite
pt: definitivo

en: units
pt: unidades

en: long-term
pt: longo-prazo

en: short-term
pt: curto-prazo

en: ?short-term
pt: ?curto-prazo

en: ongoing
pt: em progresso

en: inactive
pt: inactivo

en: ?ongoing
pt: ?em progresso

en: Strength
pt: Intensidade

en: Medication list
pt: Lista de medicamentos

en: ordered by brand
pt: ordenado por marca

en: Patient:
pt: Paciente

en: error with placeholder [%s]
pt: erro com o marcador [%s]

en: Error running pdflatex. Cannot turn LaTeX template into PDF.
pt: Erro correndo pdflatex. Não foi possível converter o modelo LaTeX em PDF.

en: PDF output file cannot be opened.
pt: Não foi possível abrir o ficheiro de saída formato PDF

en: Error running gnuplot. Cannot plot data.
pt: Erro ao correr o gnuplot. Não é possível traçar dados.

en: unknown gender
pt: sexo desconhecido

en: male
pt: masculino

en: female
pt: feminino

en: child
pt: criança

en: boy
pt: rapaz

en: girl
pt: rapariga

en: partial
pt: parcial

en: preliminary
pt: preliminar

en: already reported
pt: já relatado

en: corrected result
pt: resultado corrigido

en: missing, reported later
pt: em falta, relatado mais tarde

en: original entry
pt: entrada original

en: modified entry
pt: Dados modificados

en: %s: encounter (%s)
pt: %s: consulta (%s)

en: health issue: %s
pt: problema de saúde: %s

en: episode     : %s
pt: episódio: %s

en:  %s known problems
pt:  %s Problemas conhecidos

en:  %s encounters from %s to %s
pt:  %s consulta(s) de %s a %s

en:  %s active medications
pt:  %s medicação activa

en:  %s documents
pt:  %s documentos

en:  %s test results
pt:  %s Resultados dos testes

en:  (last confirmed %s)
pt:  (Confirmado a %s)

en: unknown reaction
pt: reação desconhecida

en: Vaccinations
pt: Vacinas

en: The query failed.
pt: A pesquisa falhou.

en: Device(%s):
pt: Dispositivo(%s):

en: Battery:
pt: Bateria:

en: Implanted:
pt: Implantado:

en: last check:
pt: Última verificação:

en: Sensing:
pt: Sensorial:

en: Threshold
pt: Limiar

en: Impedance:
pt: Impedância:

en: Vaccination
pt: Vacinação

en: closed
pt: encerrado

en: external patient source (name, gender, date of birth)
pt: paciente externo (nome, sexo, data de nascimento)

en: <name> cannot be empty
pt: <name> não pode estar vazio

en: <issuer> cannot be empty
pt: <issuer> não pode ser vazio

en: <channel> cannot be empty
pt: <channel> não pode ser vazio

en: <number> cannot be empty
pt: <number> não pode ser vazio

en: <street> cannot be empty
pt: <street> não pode ser vazio

en: <urb> cannot be empty
pt: <urb> não pode ser vazio

en: <zip> cannot be empty
pt: <zip> não pode ser vazio

en: Cannot merge active patient into another patient.
pt: Não é possível fundir informação do paciente activo com outro

en: Mr
pt: Sr

en: Mrs
pt: Sra

en: unknown test results output format [%s]
pt: formato de saída do resultado dos exames é desconhecido [%s]

en: No test results to format.
pt: Não há resultados de exames para formatar.

en: Test results
pt: Resultados dos exames

en: The lab request already exists but belongs to a different patient.
pt: O pedido de exames já existe, mas pertence a outro paciente.

en: Verify which patient this lab request really belongs to.
pt: Verifique a que paciente este pedido de exames realmente pertence

en: lab [%s], request ID [%s], expected link with patient [%s], currently linked to patient [%s]
pt: exame [%s], pedido [%s], esperada ligação ao paciente [%s], actualmente ligado ao paciente [%s]

en: need lab request when inserting lab result
pt: necessário pedido de exames antes de inserir resultado

en: error retrieving unreviewed lab results
pt: erro ao buscar resultados de exames ainda não revistos

en: first name
pt: nome próprio

en: internal patient ID
pt: ID interna do paciente

en: date of birth
pt: Data de nascimento

en: external patient ID
pt: ID externa do paciente

en: name, gender, date of birth
pt: nome, sexo, data de nascimento

en: name: first-last
pt: noem: nome-apelido

en: name: last-first
pt: nome: apelido-nome

en: name
pt: nome

en: names: first-last, date of birth
pt: nomes: nome-apelido, data de nascimento

en: names: last-first, date of birth
pt: nomes: apelido-nome, data de nascimento

en: names: last-first, dob
pt: nomes: apelido-nome próprio, data de nascimento

en: name, date of birth
pt: nome, data de nascimento

en: any name part
pt: qualquer parte do nome

en: names: first last
pt: nomes: nome apelido

en: names: last, first
pt: nomes: apelido, nome próprio

en: name: last, first
pt: nomes:  apelido nome próprio

en: date of birth/death
pt: data de nascimento/óbito

en: full name
pt: nome completo

en: unknown vaccinations output format [%s]
pt: formato de saída das vacinações desconhecido [%s]

en: Latest vaccinations
pt: Últimas vacinações

en: per target condition
pt: por doença

en: Last given
pt: Última

en: Vaccine
pt: Vacina

en: Lot \#
pt: Lote \#

en: Total number of vaccinations recorded for the corresponding target condition.
pt: Total de vacinas registradas para a doença correspondente.

en: Injection site
pt: Local de aplicação

en: A: Sign
pt: A: Sinais

en: B: Cluster of signs
pt: B: Grupo de sinais

en: C: Syndromic diagnosis
pt: C: Diagnóstico sindrômico

en: D: Scientific diagnosis
pt: D: Diagnóstico científico

en: Health Issue %s%s%s%s   [#%s]
pt: Problema de saúde %s%s%s%s   [#%s]

en:  ***** CONFIDENTIAL *****
pt:  ***** CONFIDENCIAL *****

en:  contributed to death of patient
pt:  contribuiu para a morte do paciente

en:  Created during encounter: %s (%s - %s)   [#%s]
pt:  Criado durante a consulta: %s (%s - %s)   [#%s]

en:  Noted at age: %s
pt:  Primeira manifestação aos: %s

en: not clinically relevant
pt: Clinicamente não relevante

en: Error retrieving episodes for this health issue.
pt: Erro ao obter dados para este problema de saúde.

en: There are no episodes for this health issue.
pt: Não há ocorrências para este problema de saúde.

en: Episodes: %s (most recent: %s%s%s)
pt: Episódios: %s (mais recente: %s%s%s)

en: No encounters found for this health issue.
pt: Sem consultas para este problema de saúde.

en: Encounters: %s (%s - %s):
pt: Consultas: %s (%s - %s):

en:  Most recent: %s - %s
pt:  Mais recente: %s - %s

en: Procedures performed: %s
pt: Procedimentos efectuados: %s

en: Documents: %s
pt: Documentos: %s

en: Measurements and Results: %s
pt: Medidas e Resultados: %s

en: Vaccinations:
pt: Vacinas:

en: finished
pt: terminado

en: Last worked on: %s
pt: Última consulta a: %s

en: RFE
pt: Motivo da Consulta

en: AOE
pt: Resumo da Consulta

en: Progress notes in most recent encounter:
pt: Notas de evolução na consulta mais recente:

en: Measurements and Results:
pt: Medidas e resultados:

en:   your time: %s - %s  (@%s = %s%s)
pt:   Seu horário: %s - %s (@%s = %s%s)

en: daylight savings time in effect
pt: hora de verão activa

en: Lab result
pt: Resultado exame

en: %sAllergy: %s, %s (noted %s)
pt: %sAlergia: %s, %s (anotado %s)

en: Error retrieving encounters for episode
    %s
pt: Erro ao obter consultas para esse episódio
    %s

en: %sEpisode "%s" [%s]
    %sEncounters: %s (%s - %s)
    %sLast worked on: %s
pt: %sEpisodio "%s" [%s]
    %sConsultas: %s (%s - %s)
    %sEditado pela última vez em: %s

en: Administrative
pt: Administrativo

en: An error occurred while retrieving a text
    dump of the EMR for the active patient.
    
    Please check the log file for details.
pt: Ocorreu um erro ao gerar a listagem
    do registo médico electrónico (RME) para o paciente activo.
    
    Por favor consulte os detalhes no ficheiro de log.

en: An error occurred while Demographic record export
    Please check the log file for details.
pt: Ocorreu um erro ao exportar os registros Demográficos
    Por favor consulte o log para mais detalhes.

en: Patient: %s (%s), No: %s
pt: Paciente: %s (%s), Num: %s

en: Born   : %s, age: %s
pt: Nascido: %s, idade: %s

en: Exported: %s
pt: Exportado: %s

en: Chronological EMR Journal
pt: Diário cronológico do registo médico electrónico

en: Doc
pt: Médico

en: Promoting episode to health issue
pt: Fazer episódio se tornar Problema de Saúde

en: There already is a health issue
    
     %s
    
    What do you want to do ?
pt: Já existe um problema de saúde
    
     %s
    
    O quer quer fazer?

en: Move episode into existing health issue
pt: Mover episódio para o problema de saúde existente

en: Create a new health issue with another name
pt: Criar um novo problema de saúde com outro nome

en: Enter a short descriptive name for the new health issue:
pt: Digite um nome para esse novo problema de saúde

en: Creating a new health issue ...
pt: Criando um novo problema de saúde ...

en: Closed episodes older than %s days on health issue [%s]
pt: Episódios fechados há mais de %s dias no problema de saúde [%s]

en: You want to associate the running episode:
    
     "%(new_epi_name)s" (%(new_epi_start)s - %(new_epi_end)s)
    
    with the health issue:
    
     "%(issue_name)s"
    
    There already is another episode running
    for this health issue:
    
     "%(old_epi_name)s" (%(old_epi_start)s - %(old_epi_end)s)
    
    However, there can only be one running
    episode per health issue.
    
    Which episode do you want to close ?
pt: Quer associar o novo episódio: 
    
    "%(new_epi_name)s" (%(new_epi_start)s - %(new_epi_end)s)
    
    com o problema de saúde>
    
    "%(issue_name)s"
    
    Já exise um outro episódio aberto para esse problema de saúde:
    
     "%(old_epi_name)s" (%(old_epi_start)s - %(old_epi_end)s)
    
    No entanto, só pode haver um episódio aberto
     para cada problema de saúde
    
    Qual desses episódios quer fechar ?

en: Resolving two-running-episodes conflict
pt: Resolvendo conflito "dois episódios abertos".

en: old episode
pt: episódio antigo

en: close existing episode "%s"
pt: fechar episódio já existente "%s"

en: new episode
pt: novo episódio

en: close moving (new) episode "%s"
pt: fechar e mover episódio (novo) "%s"

en: Select the episodes you are interested in ...
pt: Selecione os episódios nos quais está interessado ...

en: Health Issue
pt: Problema de Saúde

en: Cannot attach episode [%s] to health issue [%s] because it already has a running episode.
pt: Não foi possível anexar o episódio[%s] ao problema de saúde [%s] porque o mesmo já tem um episódio aberto.

en: Adding a new health issue
pt: Adicionando novo problema de saúde

en: Editing a health issue
pt: Editando um problema de saúde

en: relevant
pt: relevante

en: Select the health issues you are interested in ...
pt: Selecione os problemas de saúde nos quais está interessado ...

en: confidential
pt: confidencial

en: Cannot create new health issue:
     [%(issue)s]
pt: Não é possível criar nova questão de saúde: 
     [%(issue)s]

en: Selecting health issue
pt: Selecionar problema de saúde

en: Cannot parse [%s] into valid interval.
pt: Não é possível traduzir [%s] em um intervalo válido.

en: Health issue cannot have been noted at age %s. Patient is only %s old.
pt: Problema de saúde não pode ter sido notada com idade %s. Paciente tem apenas %s de idade.

en: Condition diagnosed in the future.
pt: Condição diagnosticada no futuro.

en: Select desired test option from the 'File' menu
pt: Selecione o teste / exame desejado do menu 'Arquivo'

en: type
pt: tipo

en: There is no narrative for this episode in this encounter.
pt: Não há narrativa para esse episódio nessa consulta.

en: Last
pt: Sobrenome

en: Current encounter:
pt: Consulta Atual

en: Editing progress note
pt: Editando Notas de Evolução

en: text files
pt: arquivos de texto

en: all files
pt: todos os arquivos

en: 
     In the list below mark the health issues you want to report on.
pt: 
     Na lista abaixo marque os problemas de saúde nos quais deseja realizar o relatório.

en: No episodes recorded for the health issues selected.
pt: Não há episódios registrados para o problema de saúde

en: 
     These are the episodes known for the health issues just selected.
    
     Now, mark the the episodes you want to report on.
pt: 
     Esses são os episódios conhecidos para o problema de saúde selecionado.
    
     Agora, marque os episódios nos quais deseja realizar o relatório.

en: Cannot interpret input as timestamp.
pt: Não foi possível interpretar a digitação como data válida.

en: No vaccines were chosen
pt: Não foram selecionadas vacinas

en: Sequence
pt: Sequencia

en: Batch
pt: Lote

en: Vaccinator
pt: Vacinador

en: Vaccinations by Recommender (X = patient on regime, O = patient not on regime)
pt: Vacinações Recomendadas (X = paciente está atualizado, 0 = paciente não está atualizado)

en: enrolled regime vaccinations not yet given
pt: vacinações para esse paciente ainda não disponíveis

en: Failed to enrol patient in %s
pt: Falha ao alocar paciente ao regime de %s

en: Failed to  delist patient from %s
pt: Falha ao remover o paciente de %s

en: Missing GNUmed module
pt: Fala o Módulo GNUmed

en: Please enter a short note on what you
    were about to do in GNUmed:
pt: Coloque uma pequena discrição do que
    estava fazendo com o GNUmed:

en: Sending bug report
pt: Enviando relatório de erro

en: Your bug report will be sent to:
    
    %s
    
    Make sure you have reviewed the log file for potentially
    sensitive information before sending out the bug report.
    
    Note that emailing the report may take a while depending
    on the speed of your internet connection.
pt: Seu relatório de erros será enviado para: 
    
    %s
    
    Tenha certeza que você já editou o arquivo de log para que não
    envie informações potencialmente perigosas antes de mandar o relatório
    
    Repare que enviar o relatório de erro pode demorar, dependendo de sua
    velocidade de internet.

en: Yes, send the bug report.
pt: Sim enviar o relatório de erro.

en: No, do not send the bug report.
pt: Não, não enviar o relatório de erro.

en: include log file in bug report
pt: incluir o arquivo de log no relatório de erro

en: The database you are connected to is marked as
    "in-production with controlled access".
    
    You indicated that you want to include the log
    file in your bug report. While this is often
    useful for debugging the log file might contain
    bits of patient data which must not be sent out
    without de-identification.
    
    Please confirm that you want to include the log !
pt: O banco de dados ao qual você está conectado está
    marcado como "em produção com controle de acesso".
    
    Você indicou que quer incluir o arquivo de log no relatório
    de erro. Embora isso ajude na hora de consertar o erro,
    o log pode conter informações do paciente que não devem ser
    enviadas sem se retirar a identificação do mesmo.
    
    
    Confirme que mesmo assim quer incluir o log !

en: Bug report has been emailed.
pt: Relatório de Erro foi enviado.

en: Underweight
pt: Magreza

en: Overweight
pt: Sobrepeso

en: Obese
pt: Obesidade

en: Current height/mass
pt: Atual altura/peso

en: Height (cm)
pt: Altura (cm)

en: Mass (kg)
pt: Peso (kg)

en: Adjusted Values
pt: Valores ajustados

en: Goal mass
pt: Peso ideal

en: kg to lose
pt: kg a perder

en: BMI Calculator
pt: Calculadora de IMC

en: &Reset
pt: &Limpar

en: Encrypt
pt: Encriptar

en: Decrypt
pt: Decriptar

en: Set pass phrase
pt: Configurar a frase / senha

en: This is not correctly encrypted text!
pt: Esse texto não foi encriptado corretamente

en: Please enter your pass phrase:
pt: Por favor digite sua frase senha:

en: Pass phrase expired
pt: Frase senha expirou

en: The new episode:
    
     "%s"
    
    will remain unassociated despite the editor
    having been invoked from the health issue:
    
     "%s"
pt: O novo episódio:
    
     "%s"
    
    continuará não associado mesmo sendo iniciado
    de dentro do problema de saúde:
    
     "%s"

en: Editing external ID
pt: Editando ID externo

en: Must enter lastname.
pt: É necessário um Sobrenome.

en: Must enter first name.
pt: É necessário um Nome.

en: Must select gender.
pt: É necessário selecionar o sexo.

en: To properly create an address, all the related fields must be filled in.
pt: Para criar um endereço válido todos os campos devem ser preenchidos.

en: Required fields
pt: Campos obrigatórios.

en: Requests generated this consultation
pt: Solicitações geraram essa consulta

en: Request summary
pt: Resumo de pedidos

en: Preferred Name
pt: Apelido

en: Active Problems
pt: Problemas activos

en:    Alerts
pt:    Alertas

en: &Summary
pt: &Resumo

en: Recall Details
pt: Detalhes da Reconsulta

en: Scratch Pad
pt: Bloco de Notas

en: Recalls/Reviews
pt: Reconsulta/Revisão

en: Logged
pt: Logado

en:      REFERRALS
pt:      Referências

en: Prescriptions
pt: Prescrições

en: Requests
pt: Pedidos

en: Referrals
pt: Referências

en: icon_inbox
pt: icon_box

en: Last Date
pt: Última data

en: Prescribed For
pt: Prescrito para

en: Quantity
pt: Quantidade

en: First Date
pt: 1ª data

en: Drug Interactions
pt: Interações medicamentosas

en: Directions
pt: Informações Adicionais

en: For
pt: Para

en: Interactions
pt: Interações

en: Edit Item
pt: Editar Item

en: Delete Item
pt: Apagar item

en: Delete all Items
pt: Apagar todos itens

en: Print Single Item
pt: imprimir um único item

en: Print All Items
pt: imprimir todos os items

en: Reprint Item
pt: reimprimir item

en: Reprint All Items
pt: reimprimir todos os items

en: Save Item no print
pt: guardar item para impressão

en: Save All Items no print
pt: guardar todos os items para impressão

en: Change Font
pt: Alterar Tipo de Letra

en: Checking for client updates
pt: Checando por atualizações do cliente

en: Configuration
pt: Configuração

en: Value [%s] not valid for option <%s>.
pt: Valor [%s] não é válido para essa opção <%s>

en: Abort the dialog and do not change the current setting.
pt: Cancelar a janela e não mudar as opções atuais.

en: Waiting time
pt: Tempo de Espera

en: (%s patients)
pt: (%s pacientes)

en: Waiting list
pt: Lista de espera

en: Type or select a country.
pt: Digite ou selecione um país

en: Yes, delete
pt: Sim, apagar

en: Type or select a street.
pt: Digite ou selecione uma rua

en: Type or select the suburb.
pt: Digite ou selecione um bairro.

en: Type or select a city/town/village/dwelling.
pt: Digite ou selecione uma cidade.

en: Select the type of address.
pt: Selecione o tipo de endereço.

en: Street info
pt: Informação da rua

en: Subunit
pt: Complemento

en: Suburb
pt: Bairro

en: Address details must be filled in completely or not at all.
pt: Dados do endereço deverão ser completos.

en: Saving contact data
pt: Salvando dados do contato

en: Select an address by postcode or street name.
pt: Selecione um endereço por CEP ou nome da rua.

en: Population
pt: População

en: Child
pt: Criança

en: Adult
pt: Adulto

en: Elderly
pt: Idoso

en: Distribution
pt: Distribuição

en: Truncal
pt: Tronco

en: Generalised
pt: Generalizado

en: Hands
pt: Mãos

en: Flexural
pt: Flexão

en: Sun-exposed
pt: Exposto ao sol

en: Colouring
pt: Coloração

en: Pigmented
pt: Pigmentado

en: Depigmented
pt: Despigmentado

en: Purpura
pt: Púrpura

en: Pattern
pt: Padrão

en: Confluent
pt: Confluentes

en: Maculo-Papular
pt: Máculo-Papular

en: Bullous
pt: Bolhoso

en: Surface
pt: Superfície

en: Skin level
pt: Nível da Pele

en: Eroded
pt: Erodida

en: Crust
pt: Crosta

en: Scale
pt: Escama

en: Exudate
pt: Exsudato

en: Sensation
pt: Sensibilidade

en: Itchy
pt: Pruriginosa

en: Painful
pt: Dolorosa

en: Occurrence
pt: Ocorrência

en: Evolving
pt: Evolutiva

en: Sudden
pt: Súbita

en: Type name of disease
pt: Digite nome da Paologia

en: save entry into medical record
pt: salvar entrada no prontuário médico

en: Reset
pt: Restaurar valores

en: reset entry
pt: restaurar valores de entrada/digitação

en: discard entry and cancel
pt: descartar entrada e cancelar

en: Unspecified error saving data in edit area.
    
    Programmer forgot to specify proper error
    message in [%s].
pt: Erro não específico ao salvar dados na área de edição. 
    
    Programador esqueceu de especificar erro
    mensagem em [%s].

en: saving clinical data
pt: salvando dados clínicos

en: Cannot save data from edit area.
    
    Programmer forgot to override method:
      <%s.save_data>
pt: Não foi possível salvar dados do campo de edição
    
    Programador esqueceu de redefinir método:
      <%s.save_data>

en: Cannot reset fields in edit area.
    
    Programmer forgot to override method:
      <%s.reset_ui>
pt: Não foi possível restaurar dados do campo de edição
    
    Programador esqueceu de impossibilitar o método:
      <%s.reset_ui>

en: Invalid Input
pt: Digitação Inválida

en: initialize input fields for new entry
pt: iniciar campos de digitação para nova entrada

en: Laterality
pt: Lateralidade

en: Notes
pt: Notas

en: Progress Note
pt: Notas de Evolução

en: N/A
pt: N/D

en: L
pt: E

en: R
pt: D

en: both
pt: ambas

en: significant
pt: significante

en: Specialty
pt: Especialidade

en: Meds
pt: Mediamentos

en: Past Hx
pt: História Pregressa

en: must have a recipient
pt: brigatório um destinatário

en: must select address
pt: obrigatório selecionar endereço

en:  (L)
pt:  (E)

en: (R)
pt: (D)

en: Operation
pt: Operação

en: Significant
pt: Significante

en: Ok
pt: Aceitar

en: Choose column from query results ...
pt: Escolha a coluna dos resultados da pesquisa ...

en: List not known to be patient-related.
pt: Lista não reconhecida como relacionada a paciente.

en: No matching patient found.
pt: Não foi encontrado esse paciente.

en: Cannot read SQL from [%s]. Not a text file.
pt: Não foi possível ler SQL de [%s]. Não é arquivo de texto.

en: Unable to send mail. Cannot contribute report [%s] to GNUmed community.
pt: Impossível enviar o e-mail. Não foi possível contribuir o relatório [%s] para a comunidade GNUmed.

en: Deleted report definition [%s].
pt: Definição de relatório [%s] apagada.

en: Error deleting report definition [%s].
pt: Erro ao apagar a definição de relatório [%s].

en: Cannot save report definition without name.
pt: Não é possível salvar uma definição de relatório sem nome.

en: Cannot save report definition without query.
pt: Não é possível salvar uma definição de relatório sem pesquisa.

en: Saved report definition [%s].
pt: Salvar definição de relatório [%s].

en: Error saving report definition [%s].
pt: Erro ao salvar a definição de relatório [%s].

en: Query result visualizer
pt: Visualizador de pesquisa

en: Choose a column to be used as the X-Axis:
pt: Escolha uma coluna para ser usada como o eixo X

en: Choose a column to be used as the Y-Axis:
pt: Escolha uma coluna para ser usada como o eixo Y

en: Results
pt: Resultados

en: Report returned no data.
pt: Relatório não retornou dados.

en: No data returned for this report.
pt: Não foram retornados dados para esse relatório.

en: Branch
pt: Filial

en: Select the type of communications channel.
pt: Selecione o tipo do canal de comunicações.

en: Editing communications channel
pt: Editando canal de comunicações

en: List of known communication channels.
pt: Lista dos canais de comunicação conhecidos.

en: Adding new communications channel
pt: Adicionando novo canal de comunicações.

en: Removing communication channel
pt: Removendo canal de comunicações.

en: Adding new address
pt: Adicionando novo endereço

en: Editing address
pt: Editando endereço

en: Are you sure you want to remove this
    address from the patient's addresses ?
    
    The address itself will not be deleted
    but it will no longer be associated with
    this patient.
pt: Você tem certeza que quer remover esse 
    endereço da lista de endereços do paciente? 
    
    O endereço em si não será deletado, 
    mas não estará mais associado a esse
    paciente.

en: Removing address
pt: Removendo endereço

en: Creating new allergy not allowed.
pt: Criar nova alergia não é permitido

en: &Restore
pt: &Restaurar

en: <allergy state unasked>
pt: <estado alérgico não perguntado>

en: invalid allergy state [%s]
pt: estado alérgico inválido [%s]

en: Cannot set allergy state to <unknown> because there are allergies stored for this patient.
pt: Não é possível modificar o estado alérgico para <desconhecido> pois existem alergias salvas para esse paciente.

en: Cannot set allergy state to <None> because there are allergies stored for this patient.
pt: Não é possível modificar o estado alérgico para <Nenhuma> pois existem alergias salvas para esse paciente.

en: Cannot set allergy state to <some> because there are neither allergies nor a comment available for this patient.
pt: Não é possível modificar o estado alérgico para <algum> pois não existem nem alergias nem comentários para esse paciente.

en: ALLERGIES
pt: ALERGIAS

en: Allergy and Sensitivity - Summary
pt: Alergias e Sensibilidades - Resumo

en: ATC/Class
pt: Classe/ATC

en: Class notes
pt: Detalhes da classe

en: likely
pt: provável

en: Adding new external ID
pt: Adicionando novo ID externo

en: Deleting external ID
pt: Apagando ID externo

en: Monty the Serpent && the FSF Present
pt: Monty a Serpente && o FSF Apresentam

en: Free eMedicine
pt: eMedicina Gratuita

en: Please visit http://www.gnumed.org
pt: Favor visitar  http://www.gnumed.org

en: The following people kindly contributed to GNUmed.
    Please write to <gnumed-devel@gnu.org> to have your
    contribution duly recognized in this list or to have
    your name removed from it for, say, privacy reasons.
    
    Note that this list is sorted alphabetically by last
    name, first name. If the only identifier is an email
    address it is sorted under the first character of
    the user name.
    %s
pt: As pessoas abaixo gentilmente contribuíram para o GNUmed.
    Por favor escreva para <gnumed-devel@gnu.org> para ter
    sua contribuição registrada nessa lista ou seu nome removido
    se esse for seu desejo, digamos, por razões de segurança.
    
    Note que a lista é mostrada alfabeticamente, sobrenome e
    depois nome. Pode ser que apareçam só os e-mails, nesse caso
    será considerado a primeira letra do nome do usuário.
    
    %s

en: Continue the existing recent encounter.
pt: Continue a consulta recente já existente.

en: Start new
pt: Iniciar Nova

en: Start a new encounter. The existing one will be closed.
pt: Iniciar nova consulta. A anterior já existente será fechada.

en: Started a new encounter for the active patient.
pt: Iniciado nova consulta para o paciente ativo.

en: only documents added
pt: somente documentos adicionados

en: Adding new encounter type
pt: Adicionando novo tipo de consulta

en: Cannot delete encounter type [%s]. It is in use.
pt: Não é possível apagar o tipo de consulta [%s]. Está em uso.

en: 
    Select the encounter type you want to edit !
pt: 
    Selecione o tipo de consulta que você quer editar !

en: programmer forgot to specify error message
pt: falta mensagem de erro

en: 
    
    Please consult the error log for all the gory details !
pt: 
    
    Por favor consulte o log de mensagens de erro para mais detalhes !

en: generic error message
pt: mensagem de erro genérica

en: programmer forgot to specify info message
pt: falta mensagem informativa

en: generic info message
pt: mensagem informativa genérica

en: programmer forgot to specify warning
pt: falta mensagem de aviso

en: generic warning message
pt: mensagem de aviso genérica

en: Cannot merge Kirk into another patient.
pt: Não é possível mesclar Kirk com outro paciente

en: Merging patients: confirmation
pt: Mesclar pacientes: confirmação

en: Lastname
pt: Sobrenome

en: &Cancel
pt: &Cancelar

en: Error exporting form template
    
     "%s" (%s)
pt: Erro ao exportar do modelo
    
    "%s" (%s)

en: Letter template export
pt: Exportar Modelo de Carta

en: Cannot connect to OpenOffice.
    
    The UNO bridge module for Python
    is not installed.
pt: Não foi possível conectar ao OpenOffice.
    
    O módulo UNO do Python
    não está instalado.

en: Letter writer
pt: Escritor de Cartas

en: Cannot connect to OpenOffice.
    
    You may want to increase the option
    
     <%s>
pt: Não foi possível conectar ao OpenOffice.
    
    Você deve aumentar a opção
    
     <%s>

en: OOo startup time
pt: Tempo de início do OOo

en: Deleting form template.
pt: Apagar do modelo

en: Are you sure you want to delete
    the following form template ?
    
     "%s (%s)"
    
    You can only delete templates which
    have not yet been used to generate
    any forms from.
pt: em certeza que quer apagar o
    
    "%s (%s)"
    
    Você só poderá apagar modelos que
    não foram usados para gerar quaisquer
    tipo de formulários.

en: Select letter or form template.
pt: Selecione o modelo de carta ou formulário.

en: You must select a template file before saving.
pt: Você deve selecionar um modelo de aquivo antes de salvar.

en: Choose a form template file
pt: Escolha um modelo de formulário

en: Are you sure you want to delete this
    description from the document ?
pt: Você realmente quer apagar esse
    ID externo do paciente?

en: Deleting document description
pt: Apagar descrição sobre o documento.

en: Adding document description
pt: Adicionar uma descrição sobre o documento.

en: Below you can add a document description.
pt: Abaixo pode-se adicionar uma descrição sobre o documento.

en: Editing document description
pt: Editar descrição do documento

en: Below you can edit the document description.
pt: Abaixo pode-se editar a descrição sobre o documento.

en: Select the description you are interested in.
pt: Selecione a descrição.

en: Managing document descriptions
pt: Administrar descrições de documentos

en: Error setting responsible clinician for this document.
pt: Erro ao alocar o prestador responsável por esse documento

en: all files (Win)
pt: todos os arquivos (Win)

en: Department
pt: Departamento

en: Manage descriptions
pt: Administrar as descrições.

en: Error searching documents.
pt: Erro ao procurar documentos.

en: Are you sure you want to delete the document ?
pt: Você realmente quer apagar esse documento?

en: Deleting document
pt: Apagando documento

en: You are logged in as %s%s.%s (%s). DB account <%s>.
pt: Você está logado como %s%s.%s (%s). Conta BD <%s>.

en: Check for updates
pt: Checar por atualizações

en: Check for new releases of the GNUmed client.
pt: Checar por novos lançamentos do cliente GNUmed.

en: Announce database maintenance downtime to all connected clients.
pt: Anunciar manutenção de Banco de Dados a todos os usuários conectados.

en: Configure the database language
pt: Configure o idioma do Banco de Dados

en: Welcome message
pt: Mensagem de Boas Vindas

en: Configure the database welcome message (all users).
pt: Configure a mensagem de boas vindas do bano de dados (para todos os usuários).

en: Database ...
pt: Banco de Dados ...

en: Export chunk size
pt: Exportar tamanho do pedaço (chunk size)

en: Configure the chunk size used when exporting BLOBs from the database.
pt: Configure o tamanho do pedaço (chunk size) ao exportar BLOBs do banco de dados.

en: Email address
pt: Endereço de e-mail

en: The email address of the user for sending bug reports, etc.
pt: O e-mail do usuário que será usado para mandar notícias de erro e etc.

en: Client parameters ...
pt: Parâmetros do Cliente ...

en: Review dialog
pt: Janela de revisão

en: Configure review dialog after document display.
pt: Configure a janela de revisão após mostrar documentos.

en: Configure unique ID dialog on document import.
pt: Configure o ID único da janela na importação de documentos

en: Empty documents
pt: Documentos vazios

en: Whether to allow saving documents without parts.
pt: É possível salvar documentos sem partes ?

en: Document handling ...
pt: Administração de documentos ...

en: Auto-check
pt: Automático

en: Whether to auto-check for updates at startup.
pt: Checar automaticamente por atualizações ao iniciar.

en: Check scope
pt: Checar abrangência

en: When checking for updates, consider latest branch, too ?
pt: Quando checar por atualizações, considerar também a árvore em desenvolvimento também ?

en: The URL to retrieve version information from.
pt: O endereço onde buscar informações sobre a versão.

en: Update handling ...
pt: Atualizar

en: Birthday reminder
pt: Lembrete de aniversário

en: Configure birthday reminder proximity interval.
pt: Configure o lembrete de aniversário.

en: Immediate source activation
pt: Ativação imediata de fonte

en: Initial plugin
pt: Plugin inicial

en: Multiple new episodes
pt: Múltiplos novos episódios

en: Configure opening multiple new episodes on a patient at once.
pt: Configure abrir múltiplos episódios novos em um único paciente ao mesmo tempo.

en: Progress notes handling ...
pt: Editor de Evolução ...

en: Set the time to wait for OpenOffice to settle after startup.
pt: Tempo que deve ser esperado para o OpenOffice após inicialização.

en: External tools ...
pt: Ferramentas externas ...

en: Minimum duration
pt: Duração mínima

en: Minimum duration of an encounter.
pt: Duração mínima de uma consulta.

en: Maximum duration
pt: Duração máxima

en: Maximum duration of an encounter.
pt: Duração máxima de uma consulta

en: Minimum empty age
pt: Idade mínima vazia

en: Minimum age of an empty encounter before considering for deletion.
pt: Idade mínima de uma consulta vazia antes de considerar apagá-la .

en: Default type
pt: Tipo inicial

en: Default type for new encounters.
pt: Tipo padrão de novas consultas.

en: Encounter ...
pt: Consulta ...

en: Dormancy
pt: Dormência

en: Maximum length of dormancy after which an episode will be considered closed.
pt: Tempo máximo de dormência após o qual o episódio será considerado fechado.

en: Episode ...
pt: Episódio ...

en: User interface ...
pt: Interface do usuário ...

en: EMR ...
pt: Prontuário ...

en: Close this GNUmed client.
pt: Fechar esse cliente GNUmed.

en: Deactivate record
pt: Desativar o registro

en: &Past history (health issue / PMH)
pt: &História Pregressa (problema de saúde / HMP)

en: Add a past/previous medical history item (health issue) to the EMR of the active patient
pt: Adicionar um problema de saúde (doença pregressa) ao Prontuário do paciente ativo

en: &Allergies
pt: &Alergias

en: Manage documentation of allergies for the current patient.
pt: Administrar documentação de alergias para o paciente atual

en: &Occupation
pt: &Profissão

en: Edit occupation details for the current patient.
pt: Editar detalhes de profissão para o paciente atual

en: Search for data in the EMR of the active patient
pt: Pesquisar dados do Prontuário do paciente ativo

en: Start new encounter
pt: Iniciar nova Consulta

en: Start a new encounter for the active patient right now.
pt: Iniciar nova consulta para o paciente ativo *agora* !

en: Text document
pt: Documento de Texto

en: &EMR
pt: &Prontuário

en: &Write letter
pt: &Escrever Carta

en: Write a letter for the current patient.
pt: Escrever uma carta para o paciente atual.

en: &Correspondence
pt: &Correspondências

en: no viewer installed
pt: não há visualizador isntalado

en: DICOM viewer
pt: visualizador DICOM

en: Start DICOM viewer (%s) for CD-ROM (X-Ray, CT, MR, etc). On Windows just insert CD.
pt: Iniciar visualizador DICOM (%s) para CD-ROM (Raio X, TAC, RNM, etc). No Windows apenas insira o CD.

en: Snellen chart
pt: Cartaz de Snellen

en: Display fullscreen snellen chart.
pt: Mostre cartaz de Snellen em Tela Inteira

en: &Tools
pt: &Ferramentas

en: &Drug Resources
pt: &Medicamentos

en: Medical links (www)
pt: Links médicos (www)

en: Show a page of links to useful medical content.
pt: Mostra uma página de links de conteúdo médico útil.

en: &Knowledge
pt: &Recursos

en: &Office
pt: &Consultório

en: Go to the GNUmed wiki on the web.
pt: Wiki do GNUmed na internet.

en: User manual (www)
pt: Manual do Usuário (www)

en: Go to the User Manual on the web.
pt: Manual do usuário na internet

en: Menu reference (www)
pt: Referência do menu (www)

en: View the reference for menu items on the web.
pt: Veja a referência para os itens do menu na internet.

en: Save a screenshot of this GNUmed client.
pt: Salvar uma screenshot (imagem da tela atual) desse cliente GNUmed.

en: Show log file
pt: Mostrar arquivo de Log

en: Backup log file
pt: Faça um backup do arquivo de log

en: Bug tracker
pt: Localizador de Erros

en: Go to the GNUmed bug tracker on the web.
pt: Localizador de Erros do GNUmed na internet (Bug tracker)

en: Unlock mouse
pt: Destrava o mouse

en: Unlock mouse pointer in case it got stuck in hourglass mode.
pt: Destrava o mouse caso tenha ficado preso em modo de ampulheta.

en: pgAdmin III: Browse GNUmed database(s) in PostgreSQL server.
pt: pgAdminIII:Navegue o banco de dados GNUmed no servidor PostgreSQL.

en: Test error handling
pt: Testar console de erros

en: Throw an exception to test error handling.
pt: Entre em erro para testar o console de erros.

en: Invoke inspector
pt: Invocar Inspetor

en: Invoke the widget hierarchy inspector (needs wxPython 2.8).
pt: Invocar o widget inspetor de hierarquia (necessita de wxPython 2.8)

en: Debugging ...
pt: Console de Erros ...

en: About GNUmed
pt: Sobre GNUmed

en: About database
pt: Sobre Banco de Dados

en: Show information about the current database.
pt: Mostra informações sobre o banco de dados atual.

en: programmer forgot to specify status message
pt: programador se esqueceu de especificar mensagem de status

en: The database will be shut down for maintenance in a few minutes.
pt: O banco de dados será desligado para manutenção em alguns minutos.

en: Database shutdown warning
pt: Aviso de desligamento de Banco de Dados

en: The database will be shut down for maintenance
    in a few minutes.
    
    In order to not suffer any loss of data you
    will need to save your current work and log
    out of this GNUmed client.
pt: O banco de dados será desligado para manutenção 
    em alguns minutos.
    
    Para não perder dados você
    deverá salvar seu trabalho atual e sair do
    cliente GNUmed.

en: Close now
pt: Fechar Agora

en: Close this GNUmed client immediately.
pt: Fechar esse cliente GNUmed imediatamente

en: Finish work
pt: Terminar trabalho

en: Finish and save current work first, then manually close this GNUmed client.
pt: Terminar e salvar trabalho atual primeiro, depois manualmente fechar esse cliente GNUmed.

en: Cannot run script after patient activation.
pt: Não é possível rodar o script depois de ativar o paciente.

en: Cannot write letter. No active patient.
pt: Não é possível escrever carta. Não há paciente ativo.

en: GNUmed contributors
pt: Contribuem para o GNUmed

en: This will send a notification about database downtime
    to all GNUmed clients connected to your database.
    
    Do you want to send the notification ?
pt: Isso enviará uma mensagem sobre o desligamento do banco de dados
    a todos os clientes GNUmed conectados a esse banco de dados.
    
    Quer enviar essa notificação ?

en: Some network installations cannot cope with loading
    documents of arbitrary size in one piece from the
    database (mainly observed on older Windows versions)
    .
    Under such circumstances documents need to be retrieved
    in chunks and reassembled on the client.
    
    Here you can set the size (in Bytes) above which
    GNUmed will retrieve documents in chunks. Setting this
    value to 0 will disable the chunking protocol.
pt: Algumas instalações de rede não conseguem abrir 
    documentos de tamanho arbitrário do banco de dados
    (geralmente observado em versões antigas do Windows).
    
    Assim sendo os documentos devem ser adquiridos em pedaços
    e remontados pelo cliente.
    
    Aqui pode-se determinar o tamanho (em Bytes) acima do qual 
    o GNUmed vai adquirir os documentos em pedaços. Determinando
    esse valor em 0 vai desabilitar o protocolo de obtenção de pedaços.

en: Configuring database language
pt: Configurando o idioma do banco de dados

en: The database currently holds no translations for
    language [%s]. However, you can add translations
    for things like document or encounter types yourself.
    
    Do you want to force the language setting to [%s] ?
pt: O banco de dados atualmente suporta os
    idiomas [%s]. No entanto pode-se adicionar traduções
    para coisas como tipos de documentos ou consultas.
    
    Deseja forçar o idioma para [%s] ?

en: When GNUmed cannot find an OpenOffice server it
    will try to start one. OpenOffice, however, needs
    some time to fully start up.
    
    Here you can set the time for GNUmed to wait for OOo.
pt: Quando o GNUmed não consegue achar um servidor
    OpenOffice ele tentará iniciar um automaticamente,
    no entanto o OpenOffice precisa de tempo para iniciar.
    
    Aqui pode-se definir quanto tempo o GNUmed deve esperar pelo OOo.

en: The command [%s] is not found. This may or may not be a problem.
pt: O comando [%s] não foi encontrado. Isso pode, ou não, ser um problema.

en: Enter the shell command with which to start the
    the IFAP drug database.
    
    GNUmed will try to verify the path which may,
    however, fail if you are using an emulator such
    as Wine. Nevertheless, starting IFAP will work
    as long as the shell command is correct despite
    the failing test.
pt: Entre aqui o comando de shell que iniciará o
    banco de dados IFAP.
    
    O GNUmed tentará verificar o caminho, no entanto isso 
    poderá falhar se estiver usando um emulador como o 
    Wine. Mesmo assim iniciar o IFAP funcionará contanto
    que o comando de shell esteja correto não importando 
    o teste do caminho tendo falhado.

en: Here you can choose which plugin you want
    GNUmed to display after initial startup.
    
    Note that the plugin must not require any
    patient to be activated.
    
    Select the desired plugin below:
pt: Aqui você pode decidir qual o plugin que 
    quer que o GNUmed mostre após iniciar. 
    
    Esse plugin não pode exigir qualquer 
    paciente para ser ativado
    
    Selecione o plugin desejado abaixo:

en: GNUmed Plugin
pt: Plugins GNUmed

en: If there is only one external patient
    source available do you want GNUmed
    to immediately go ahead and search for
    matching patient records ?
    
    If not GNUmed will let you confirm the source.
pt: Se há apenas uma fonte externa de pacientes
    você quer que o GNUmed já se adiante e
    procure automaticamente por pacientes 
    nessa fonte externa? 
    
    Se não o GNUmed deixará que confirme a fonte.

en: Yes, search for matches immediately.
pt: Sim procure automaticamente.

en: No, let me confirm the external patient first.
pt: Não, me deixe confirmar o paciente externo antes.

en: When a patient is activated GNUmed checks the
    proximity of the patient's birthday.
    
    If the birthday falls within the range of
     "today %s <the interval you set here>"
    GNUmed will remind you of the recent or
    imminent anniversary.
pt: Quando um paciente é ativado o GNUmed checa a
    proximidade do seu aniversário.
    
    Se o aniversário cai no intervalo entre 
     "hoje %s <intervalo que você define aqui>"
    o GNUmed o lembrará de um aniversário recente
    ou eminente.

en: When adding progress notes do you want to
    allow opening several unassociated, new
    episodes for a patient at once ?
    
    This can be particularly helpful when entering
    progress notes on entirely new patients presenting
    with a multitude of problems on their first visit.
pt: Quando adicionando notas de evolução você quer
    permitir que se abra vários novos episódios não 
    associados para um paciente por vez? 
    
    Isso pode ser benéfico por exemplo quando o paciente 
    vem na primeira consulta com vários problemas de saúde
    ou queixas sem relação umas com as outras.

en: Yes, allow for multiple new episodes concurrently.
pt: Sim permita múltiplos episódios concomitantes

en: No, only allow editing one new episode at a time.
pt: Não, apenas abra um episódio novo por vez.

en: When a patient is activated GNUmed can
    be told to switch to a specific plugin.
    
    Select the desired plugin below:
pt: Quando um paciente é ativado o GNUmed pode
    ser configurado para mudar para um plugin específico. 
    
    Escolha o plugin desejado abaixo:

en: When a patient is activated GNUmed checks the
    chart for encounters lacking any entries.
    
    Any such encounters older than what you set
    here will be removed from the medical record.
    
    To effectively disable removal of such encounters
    set this option to an improbable value.
pt: Quando um paciente é ativado o GNUmed checa 
    o seu prontuário para consultas sem dados.
    
    Quando uma dessas consultas sem dados for mais
    velha do que o que você definir aqui será removida. 
    
    Para efetivamente impedir isso defina nessa opção 
    um valor enorme e improvável.

en: At any time there can only be one open (ongoing)
    episode for each health issue.
    
    When you try to open (add data to) an episode on a health
    issue GNUmed will check for an existing open episode on
    that issue. If there is any it will check the age of that
    episode. The episode is closed if it has been dormant (no
    data added, that is) for the period of time (in days) you
    set here.
    
    If the existing episode hasn't been dormant long enough
    GNUmed will consult you what to do.
    
    Enter maximum episode dormancy in DAYS:
pt: Só pode haver um episódio (ativo) para qualquer problema de saúde.
    
    
    Quando tentar abrir (adicionar dados) a um episódio de um problema
    de saúde o GNUmed checará se existe um episódio aberto para esse 
    problema. Se existir consultará a idade daquele episódio. O episódio 
    será fechado se estiver suspenso (i.e. nenhum dado adicionado) pelo
    período de tempo (em dias) que será configurado aqui.
    
    
    Se um episódio não esteve suspenso por tempo suficiente o GNUmed
    perguntará o que deve fazer.
    
    Configure o número máximo de DIAS para suspensão de episódios:

en: Please enter your email address.
pt: Por favor informe seu endereço de email.

en: Cannot start new encounter. No active patient.
pt: Não foi possível iniciar nova consulta. Não há um paciente ativo.

en: Cannot add health issue. No active patient.
pt: Não foi possível adicionar problema de saúde. Não há paciente ativo.

en: Cannot show EMR summary. No active patient.
pt: Não é possível mostrar resumo de Prontuário. Não há paciente ativo.

en: EMR Summary
pt: Resumo do Prontuário

en: Cannot export EMR. No active patient.
pt: Não é possível exportar Prontuário Eletrônico. Não há paciente ativo.

en: last confirmed %s
pt: atualizado: %s

en: Comment (%s): %%s
pt: Comentário: %s

en: Current medication
pt: Medicação atual

en: No EMR data loaded.
pt: Não há dados abertos no Prontuário.

en: EMR text dump
pt: Saída em forma de texto do Prontuário

en: Currently there is no active patient. Cannot retrieve EMR text.
pt: Atualmente não há paciente ativo. Não é possível abrir texto do Prontuário.

en: emr-export
pt: Exportar o Prontuário

en: Save patient's EMR as...
pt: Salvar o Prontuário como ...

en: EMR successfully exported to file: %s
pt: Prontuário exportado para arquivo: %s

en: Create health issue
pt: Criar Problema de Saúde

en: Open EMR to ...
pt: Abrir Prontuário até ...

en: ... issue level
pt: ... questões de saúde

en: ... episode level
pt: ... episódios

en: ... encounter level
pt: ... consultas

en: Edit details
pt: Editar detalhes

en: Open to encounter level
pt: Abrir arvóre até o nível de Consultas

en: Move data to another episode
pt: Mover dados para outro episódio

en: Export for Medistar
pt: Exportar para Medistar

en: Deleting episode
pt: Apagando episódio

en: Delete the episode if possible (it must be completely empty).
pt: Apagar o episódio se possível (ele deverá estar vazio).

en: No, cancel
pt: Não, cancelar

en: Cancel and do NOT delete the episode.
pt: Cancelar e NÃO apagar o episódio.

en: Are you sure you want to delete this episode ?
    
     "%s"
pt: Tem certeza que deseja apagar esse episódio ?
    
     "%s"

en: Cannot delete episode. There is still clinical data recorded for it.
pt: Não foi possível apagar o episódio. Ainda há dados clínicos armazenados para ele.

en: Deleting health issue
pt: Apagando o problema de saúde

en: Delete the health issue if possible (it must be completely empty).
pt: Apagar a problema de saúde se possível (deverá estar completamente vazio).

en: Cancel and do NOT delete the health issue.
pt: Cancelar e NÃO apagar o problema de saúde.

en: Are you sure you want to delete this health issue ?
    
     "%s"
pt: Tem certeza que deseja apagar esse problema de saúde? 
    
     "%s"

en: Cannot delete health issue. There is still clinical data recorded for it.
pt: Não foi possível apagar a questão de saúde. Ainda há dados clínicos armazenados para ela.

en: Happened
pt: Ocorreu

en: Today's KOrganizer appointments ...
pt: Agenda de hoje do KOrganizer ...

en: Reload
pt: Atualizar

en: Reload appointments from KOrganizer
pt: Atualizar agenda pelo KOrganizer

en: Launch KOrganizer
pt: Executar KOrganizer

en: KOrganizer is not installed.
pt: KOrganizer não está instalado.

en: Cannot access KOrganizer transfer file [%s]
pt: Não é possível acessar o arquivo de transferência do KOrganizer [%s]

en: Place
pt: Lugar

en: Please enter the primary occupation of the patient.
    
    Currently recorded:
    
     %s (last updated %s)
pt: Digite a profissão principal do paciente.
    
    Atualmente registrada:
    
    %s (atualizado em %s)

en: Editing primary occupation
pt: Editando a profissão

en: Type or select an occupation.
pt: Digite ou selecione a profissão

en: Type or select a last name (family name/surname).
pt: Digite ou selecione um sobrenome.

en: Type or select a first name (forename/Christian name/given name).
pt: Digite ou selecione um nome

en: Type or select an alias (nick name, preferred name, call name, warrior name, artist name).
pt: Digite ou selecione um apelido.

en: Type or select a title. Note that the title applies to the person, not to a particular name !
pt: Digite ou selecione um título. Note que isso se aplica a pessoa não a um nome em particular !

en: Enter or select a type for the external ID.
pt: Digite ou selecione um tipo de ID externo.

en: Firstname(s)
pt: Nome

en: Adding new name
pt: Adicionando novo nome

en: Cannot delete the only name of a person.
pt: Não é possível apagar o único nome da pessoa.

en: It is often advisable to keep old names around and
    just create a new "currently active" name.
    
    This allows finding the patient by both the old
    and the new name (think before/after marriage).
    
    Do you still want to really delete
    this name from the patient ?
pt: É recomendável que se mantenha os nomes antigos,
    apenas crie um novo "nome ativo".
    
    Isso permite que se ache o paciente tanto pelo nome antigo
    quanto pelo novo nome (i.e. antes e depois do casamento).
    
    Você ainda assim quer definitivamente apagar
    esse nome do paciente?

en: Deleting name
pt: Apagando nome

en: ID type
pt: Tipo de ID

en: Do you really want to delete this
    external ID from the patient ?
pt: Você realmente quer apagar esse
    ID externo do paciente?

en: Contacts
pt: Contatos

en: primary occupation of the patient
pt: ocupação principal do paciente

en: Last updated
pt: Atualizado

en: 
    GNUmed database version mismatch.
    
    This database version cannot be used with this client:
    
     client version: %s
     database version detected: %s
     database version needed: %s
    
    Currently connected to database:
    
     host: %s
     database: %s
     user: %s
pt: 
    Versão do banco de dados incorreta.
    
    Essa versão de banco de dados não pode ser usada com esse cliente:
    
     versão do cliente: %s
     versão do banco de dados detectado: %s
     versão do banco de dados necessária: %s
    
    Atualmente conectado ao banco de dados:
    
     host: %s
     banco de dados: %s
     usuário: %s

en: The server and client clocks are off
    by more than %s minutes !
    
    You must fix the time settings before
    you can use this database with this
    client.
    
    You may have to contact your
    administrator for help.
pt: Os relógios do servidor e do cliente estão
    com diferença de mais de %s minutos!
    
    Você deve acertar as configurações de horário
    antes de usar esse banco de dados com esse cliente
    
    Pode ser que voccê tenha que contactar seu
    administrador para conseguir ajuda.

en: The server and client clocks are off
    by more than %s minutes !
    
    You should fix the time settings.
    Otherwise clinical data may appear to
    have been entered at the wrong time.
    
    You may have to contact your
    administrator for help.
pt: Os relógios do servidor e do cliente estão
    com diferença de mais de %s minutos!
    
    Você deve acertar as configurações de horário
    ou o horário de entrada de dados clínicos poderá estar errado.
    
    Pode ser que voccê tenha que contactar seu
    administrador para conseguir ajuda.

en: 
    There is a serious problem with the database settings:
    
    %s
    
    You may have to contact your administrator for help.
pt: 
    Há um problema sério com o banco de dados:
    
    %s
    
    Você poderá ter que contactar seu administrador.

en: 
    You must connect to a different database in order
    to use the GNUmed client. You may have to contact
    your administrator for help.
pt: 
    Você deve conectar a outro banco de dados para
    poder usar o cliente GNUmed. Você deverá contactar seu
    administrador para obter ajuda.

en: 
    The client will, however, continue to start up because
    you are running a development/test version of GNUmed.
    
    There may be schema related errors. Please report and/or
    fix them. Do not rely on this database to work properly
    in all cases !
pt: 
    O cliente será iniciado de qualquer maneira pois você
    está usando uma versão teste/desenvolvimento do GNUmed
    
    Pode ser que existam erros com o esquema de banco de dados. 
    Por favor relate ou os concerte. Não confie que esse banco de dados funcionará
    de maneira correta em todos os casos!

en: Connecting to backend
pt: Ligando a backend

en: Verifying database version
pt: Verificando a versão do banco de dados

en: Verifying database settings
pt: Verificando configurações do banco de dados

en: <restricted procedure>
pt: <procedimento restrito>

en: Cannot find image
pt: Não foi possível achar imagem

en: Username
pt: Nome de Usuário

en: &Debug mode
pt: &Acionar Modo Relatório de Erros

en: Check this to run GNUmed client in debugging mode.
pt: Clique aqui se você deseja acionar o modo Relatório de Erros

en: Enable &remote control
pt: Acionar &acesso remoto

en: Check this to run GNUmed client in slave mode for remote control.
pt: Clique aqui para rodar o cliente GNUmed em modo escravo para acesso remoto

en: &Ok
pt: &Sim

en: Proceed with login.
pt: Proceda com o login.

en: Cancel Login.
pt: Cancelar o Login

en: Help for login screen
pt: Ajuda para a janela de login

en: Dialog was cancelled by user
pt: Janela foi cancelada pelo usuário

en: You tried to log in as [%s] with password [%s].
    Host:%s, DB: %s, Port: %s
pt: Você tentou faze login como [%s] com a senha [%s].
    Host: %s, DB: %s, Port: %s

en: Head Office
pt: Sede

en: Organisation
pt: Organização

en: Office
pt: Escritório

en: Zip
pt: Código postal

en: User1
pt: Utilizador1

en: User2
pt: Utilizador2

en: User3
pt: Utilizador3

en: Phone
pt: Telefone

en: Mobile
pt: Telemóvel

en: Memo
pt: Nota

en:  Postal Address
pt:  Endereço Postal

en: occupation
pt: profissão

en: subdivision
pt: subdivisão

en: &Contacts
pt: &Contactos

en: Global Search Of Contacts Database
pt: Procura global na BD de contactos

en: &Vaccinations
pt: &Vacinações

en: Reports
pt: Relatórios

en: &Report Generator
pt: &gerador relatórios

en: Medication
pt: Medicação

en: Field name
pt: Nome do campo

en: Raw content
pt: Conteúdo em bruto

en: Choose an xDT file
pt: Escolha um ficheiro xDT

en: xDT files
pt: Ficheiros xDT

en: Cannot access xDT file
    
     [%s]
pt: Não é possível aceder ao ficheiro xDT
    
     [%s]

en: loading xDT file
pt: Carregando ficheiro xDT

en: Encoding missing in xDT file. Assuming [%s].
pt: Codificação em falta no ficheiro xDT. Assumido [%s].

en: name of xDT file
pt: nome do ficheiro xDT

en: XDT field
pt: campo XDT

en: XDT field content
pt: conteúdo do campo  XDT

en: xDT viewer
pt: visualizador xDT

en: &xDT viewer
pt: &visualizador xDT

en: Opening xDT file
pt: Abrindo ficheiro xDT

en: Cannot open xDT file.
    [%s]
pt: Não é possível abrir ficheiro xDT.
    [%s]

en: You must provide an xDT file on the command line.
    Format: --xdt-file=<file>
pt: Introduzir um ficheiro xDT pela linha de comandos
    Formato: --xdt-file=<ficheiro>

en: XDT Viewer
pt: Visualizador XDT

en: gm_ctl_client: starting slave GNUmed client
pt: gm_ctl_client: iniciando cliente GNUmed escravo

en: A GNUmed slave client has been started because
    no running client could be found. You will now
    have to enter your user name and password into
    the login dialog as usual.
    
    Switch to the GNUmed login dialog now and proceed
    with the login procedure. Once GNUmed has started
    up successfully switch back to this window.
pt: Um cliente GNUmed escravo foi iniciado porque
    mais nenhum outro cliente foi encontrado. Terá agora
    de introduzir a sua identificação e senha na
    janela de login como habitualmente
    
    Mude para a janela de login agora e prossiga
    com o login. Assim que o GNUmed tiver começado
    com sucesso volte para esta janela

en: Connect to GNUmed
pt: Ligação ao GNUmed

en: Proceed and try to connect to the newly started GNUmed client.
pt: Prossiga e tente uma ligação com o recém iniciado cleinet GNUmed.

en: Abort
pt: Interromper

en: Abort and do NOT connect to GNUmed.
pt: Imterromper e NÃO ligar ao GNUmed
