gnumed - en to ru translation catalogue (2790 entries)

en: unknown test status [%s]
ru: неизвестное состояние анализа [%s]

en: Topical therapy:\n%s\n\nSystemic therapy:\n%s\n\nSubsequent checks:\n%s
ru: Местное лечение:\n%s\n\nСистемная терапия:\n%s\n\nРезультат проверяет:\n%s

en: Can't scroll more to the left
ru: Прокрутить влево больше невозможно

en: Can't scroll more to the right
ru: Прокрутить вправо больше невозможно

en: No timeline set
ru: Нет установленны сроки для

en: Name
ru: Имя

en: Text
ru: Текст

en: Description
ru: Описание

en: Start
ru: Запустить

en: End
ru: Завершение

en: Category
ru: Категория

en: Fuzzy
ru: Неуточненный

en: Locked
ru: заблокированный

en: Duration
ru: Продолжительность

en: Displayed period must be > 0.
ru: Время отображения должно быть  > 0.

en: Unable to save timeline data to '%s'. File left unmodified.
ru: Невозможно сохранить данные в '%s'. Файл не изменен.

en: Unable to write timeline data.
ru: Невозможно записать данные

en: Unable to take backup to '%s'.
ru: Невозможно записать данные для восстановления в '%s'.

en: File '%s' exists. Overwrite?
ru: Файл '%s' существует. Перезаписать?

en: Unable to copy to clipboard.
ru: Невозможно скопировать в буфер.

en: Event
ru: Событие

en: Export
ru: Экспорт

en: to
ru: к

en: Period
ru: Период

en: Backward
ru: Назад

en: Forward
ru: Вперед

en: Can't zoom deeper than 5
ru: Невозможно увеличить более, чем в 5 раз

en: 1-period
ru: 1 после запятой

en: 10-period
ru: 2 после запятой

en: 100-period
ru: 3 после запятой

en: 1000-period
ru: 4 после запятой

en: Fit Millennium
ru: Подходящее тысячелетие

en: Fit Century
ru: Век

en: Fit Decade
ru: Декада

en: Fit Year
ru: Год

en: Fit Month
ru: Месяц

en: Month
ru: Месяц

en: Year
ru: Год

en: weeks
ru: недели

en: week
ru: неделя

en: days
ru: дней

en: day
ru: день

en: hours
ru: часов

en: hour
ru: час

en: minutes
ru: минут

en: minute
ru: минута

en: Jan
ru: Янв

en: Feb
ru: Фев

en: Apr
ru: Апр

en: Oct
ru: Окт

en: Mon
ru: Пн

en: Wed
ru: Ср

en: Thu
ru: Чт

en: Add...
ru: Добавить...

en: Delete
ru: Удалить

en: Events belonging to '%s' will no longer belong to a category.
ru: События принадлежавший '%s', больше не принадлежат этой категории.

en: Events belonging to '%s' will now belong to '%s'.
ru: События принадлежавшие '%s', теперь относятся к '%s'.

en: No timeline opened.
ru: Нет открытой хронологии

en: First time using Timeline?
ru: Используете программу в первый раз?

en: Getting started tutorial
ru: Изучить руководство

en: Center
ru: По центру

en: Edit
ru: Изменить

en: Duplicate...
ru: Дублировать...

en: Sticky Balloon
ru: Прилипшая всплывающая подсказка

en: %s events hidden
ru: %s скрытых событий

en: Close
ru: Закрыть

en: Images will be scaled to fit inside a %ix%i box.
ru: Картинки будут подогнаны под размер %ix%i.

en: Can't move locked event
ru: Невозможно удалить заблокированное событие

en: Font Color:
ru: Цвет шрифта:

en: Category name '%s' not valid. Must be non-empty.
ru: Название категории  '%s' не верное. Не должно содержать пустые символы.

en: Category name '%s' already in use.
ru: Название категории '%s' уже используется.

en: Other
ru: Другой

en: Use inertial scrolling
ru: Использовать инерционную прокрутку

en: Week start on:
ru: Неделя начинается с:

en: Monday
ru: Понедельника

en: Sunday
ru: Воскресенья

en: Number of duplicates:
ru: Количество дубликатов:

en: Both
ru: Оба

en: %d Events not duplicated due to missing dates.
ru: %d Событий не продублированы, потому как не установлена дата.

en: You can't change time when the Event is locked
ru: Вы не можете изменить время при блокировке события

en: End must be > Start
ru: Окончание должно быть > начала

en: Icon
ru: Значок

en: Add more events after this one
ru: Добавляйте еще события

en: read-only
ru: только для чтения

en: File '%s' does not exist.
ru: Файл '%s' не существует.

en: The specified timeline already exists.
ru: Указанная хронология уже существует.

en: Opening timeline instead of creating new.
ru: Открыть хронологию вместо того, чтобы создать новую.

en: Distance between selected events
ru: Интервал между выбранными событиями

en: Events are overlapping or distance is 0
ru: События перекрываются или непрерывны

en: &Timeline
ru: &Хронология

en: &Navigate
ru: &Навигация

en: Open an existing timeline
ru: Открыть существующую хронологию

en: Open &Recent
ru: &Недавние файлы

en: Exit the program
ru: Выйти из программы

en: &Legend
ru: &Легенда

en: &Balloons on hover
ru: &Всплывающая подсказка при наведении

en: &Duplicate Selected Event...
ru: &Дублировать выбранное событие...

en: &Measure Distance between two Events...
ru: &Масштаб периода между двумя событиями...

en: Help
ru: Справка

en: Go to home page
ru: Перейти к домашней странице

en: Go forward one page
ru: Вперёд на одну страницу

en: Error
ru: Ошибка

en: Questions and answers
ru: Вопросы и ответы

en: Concepts
ru: Концепции

en: Tasks
ru: Задачи

en: Where is the save button?
ru: Где находится кнопка сохранения?

en: 
    There is no save button. Timeline will automatically save your data whenever needed.
ru: 
    Кнопки сохранения просто нет, оно происходит автоматически.

en: Where do the week numbers go if I start my weeks on Sunday?
ru: Где идут номера недель, если я начинаю свои недели в воскресенье?

en: 
    The date data object used does not support week numbers for weeks that start on Sunday at present.  We plan on using a different date object that will support this in future versions.
ru: 
    В настоящее время используемый объект данных дата не поддерживает номера недель или недели, начинающиеся в воскресенье. Мы планируем использовать другой объект даты, который будет поддерживать его в будущих версиях.

en: 
    Categories are used to group events. An event can only belong to one category. All events that belong to the same category are displayed with the same background color.
ru: 
    Категории используются для группирования событий. Событие может принадлежать только к одной категории. Все события, принадлежащие к одной и той же категории, отображаются одним цветом.

en: 
    The *Create Event* dialog can be opened in the following ways:
    
    - Select *Timeline* - *Create Event* from the menu.
    - Double click with the *left* mouse button on the timeline.
    - Press the *Ctrl* key, thereafter hold *left* mouse button down on the timeline, drag the mouse and release it.
ru: 
    Диалог *Создать событие* можно открыть следующими способами:
    
    - Выберите *Хронологию* - *Создать событие* из меню.
    - Двойной клик *левой* кнопкой мыши на временной шкале.
    - Нажмите клавишу *Ctrl*, затем удерживая нажатой *левую* кнопку мыши на шкале времени, перетащите мышью и отпустите его.

en: 
    To select an event, click on it. To select multiple events, hold down the *Ctrl* key while clicking events.
ru: 
    Для выбора события кликните по нему. Для выбора нескольких событий отмечайте их при нажатой клавише *Ctrl*.

en: 
    To delete an event, select it and press the *Del* key. Multiple events can be deleted at the same time.
ru: 
    Для удаления события, выделите его и нажмите клавишу *Del* . Несколько событий могут быть удалены одновременно.

en: Will associated events be deleted when I delete a category?
ru: Будут ли удалены события при удалении категории?

en: 
    No. The events will still be there but they will not belong to a category.
ru: 
    Нет. События не будут удалены, но они не будут принадлежать какой-либо категории.

en: 
    Categories can be managed in the *Edit Categories* dialog (*Timeline* > *Edit Categories*). To edit an existing category, double click on it.
    
    The visibility of categories can also be edited in the sidebar (*View* > *Sidebar*).
ru: 
    Категориями можно управлять в диалоге *Изменить категории* (*Хронология* > *Изменить категории*). Для изменения существующей категории дважды кликните по ней.
    
    В боковой панели также можно изменить отображаемость категорий (*Обзор* > *Боковая панель*).

en: Contact
ru: Контактные данные

en: 
    If you have more questions about Timeline, or if you want to get in contact with users and developers of Timeline, send an email to the user mailing list: <thetimelineproj-user@lists.sourceforge.net>. (Please use English.)
ru: 
    Если имеются вопросы относительно Timeline, или если вы хотите  связаться с пользователями и разработчиками Timeline, отправьте письмо в рассылку: <thetimelineproj-user@lists.sourceforge.net>. (На английском.)

en: Why is Timeline not available in my language?
ru: Почему Хронология не доступна на моём языке?

en: 
    Timeline is developed and translated by volunteers. If you would like to contribute translations you are very much welcome to contact us.
ru: 
    Хронология разрабатывается и переводится добровольцами. Если вы желаете принять участие в переводах - всегда пожалуйста, пишите нам.

en: Location
ru: Место проведения

en: Unable to read from file '%s'.
ru: Невозможно прочесть из файла '%s'.

en: Intro
ru: Введение

en: Hover me!
ru: Наведи на меня!

en: Hovering events with a triangle shows the event description.
ru: При наведении на событие с треугольником показывает описание события.

en: Features
ru: Функции

en: Scroll
ru: Прокрутить

en: Left click somewhere on the timeline and start dragging.
    
    You can also use the mouse wheel.
    
    You can also middle click with the mouse to center around that point.
ru: Кликните левой мышкой по чему-нибудь в хронологии и начните протаскивание.
    
    Можно также использовать колесико мышки.
    
    Можно также кликнуть колесиком мышки для выделения вокруг этой точки.

en: Zoom
ru: Увеличить

en: Hold down Ctrl while scrolling the mouse wheel.
    
    Hold down Shift while dragging with the mouse.
ru: Удерживайте Ctrl при прокручивании колесиком мышки.
    
    Удерживайте Shift при протаскивание мышкой.

en: Double click somewhere on the timeline.
    
    Hold down Ctrl while dragging the mouse to select a period.
ru: Дважды кликните что-нибудь в хронологии.
    
    Удерживайте Ctrl при протаскивание мышкой для выбора периода.

en: Double click on an event.
ru: Дважды кликните на событии.

en: Click on it.
    
    Hold down Ctrl while clicking events to select multiple.
ru: Кликните по нему.
    
    Для выбора нескольких событий при клике удерживайте Ctrl.

en: Select events to be deleted and press the Del key.
ru: Выберите события для удаления и нажмите клавишу Del.

en: Resize and move me!
ru: Измените размер и переместите!

en: First select me and then drag the handles.
ru: Сначала выберите и затем перетащите вручную.

en: This timeline is stored in memory and modifications to it will not be persisted between sessions.
    
    Choose File/New/File Timeline to create a timeline that is saved on disk.
ru: Эта хронология внесена в память, и между сессиями изменения в ней не будут сохраняться.
    
    Выберите Файл/Новый/Хронология файла для создания сохраняемой на диск хронологии.

en: File
ru: Файл

en: Exit
ru: Выход

en: Help requested
    --------------
ru: Запрошенная помощь
    --------------

en: [%s:%s]: row not updated (nothing returned), row in use ?
ru: [%s:%s]: строка не обновлена (ничего не возвращено), она используется ?

en: [%s] is not a readable file
ru: [%s] не читаемый файл

en: Unable to display the file:
    
     [%s]
    
    Your system does not seem to have a (working)
    viewer registered for the file type
     [%s]
ru: Отключите отображение файла:
    
    [%s]
    
    Система не имеет представления (обработку) об
    обозревателе, зарегистрированном для этого типа файла
    [%s]

en: Translate this or i18n into <en_EN> will not work properly !
ru: Переведите, или i18n в <en_EN> не будет работать !

en: 1 Byte
ru: 1 байт

en: %s Bytes
ru: %s Байты

en: Cannot retrieve version information from:
    
    %s
ru: Невозможно предоставить информацию о версии из:
    
    %s

en: Cannot read version information from:
    
    %s
ru: Невозможно прочитать информацию о версии из:
    
    %s

en: There is no version information available from:
    
    %s
ru: Доступная информация о версии отсутствует:
    
    %s

en: A new version of GNUmed is available.
ru: Доступна новая версия GNUmed.

en:  Your current version: "%s"
ru:  Текущая версия: "%s"

en:  New version: "%s"
ru:  Новая версия: "%s"

en:  - bug fixes only
ru:  - ошибка только исправлена

en:  - database fixups may be needed
ru:  - может понадобиться адресная привязка базы данных

en:  - bug fixes and new features
ru:  - ошибка исправлена и свойство обновлено

en:  - database upgrade required
ru:  - требуется модернизация базы данных

en: Note, however, that this version may not yet
    be available *pre-packaged* for your system.
ru: Учтите, однако, что эта версия еще не может быть
    доступна для вашей *препакетированной* системы.

en: Details are found on <http://wiki.gnumed.de>.
ru: Подробности находятся на <http://wiki.gnumed.de>.

en: Version information loaded from:
    
     %s
ru: Информация о версии загружена с:
    
    %s

en: Script must not be a link: [%s].
ru: Сценарий не должен быть линкован: [%s].

en: Script must be readable by the calling user: [%s].
ru: Сценарий должен быть читаемым для вызывающего пользователя: [%s].

en: Script must be readable by the calling user only (permissions "0600"): [%s].
ru: Сценарий должен быть читаемым только для вызывающего пользователя (права доступа "0600" : [%s].

en: Error running hook [%s] script.
ru: Ошибка запуска сценария  обработчика прерываний [%s].

en: ** DOB unknown **
ru: **Неизвестная дата рождения**

en: ndmy (single character date triggers)
ru: ndmy (триггеры одинарного символа даты)

en: right now (%s, %s)
ru: теперь верно (%s, %s)

en: today (%s)
ru: сегодня (%s)

en: tomorrow (%s)
ru: завтра (%s)

en: yesterday (%s)
ru: вчера (%s)

en: %s-%s-%s: a %s last month
ru: %s-%s-%s: a %s прошедший месяц

en: %s-%s-%s: a %s this month
ru: %s-%s-%s: a %s текущий месяц

en: %s-%s-%s: a %s next month
ru: %s-%s-%s: a %s следующий месяц

en: %d. of %s (this month): a %s
ru: %d. of %s (текущий месяц): a %s

en: %d. of %s (next month): a %s
ru: %d. of %s (следующий месяц): a %s

en: %d. of %s (last month): a %s
ru: %d. of %s (прошедший месяц): a %s

en: in %d day(s): %s
ru: в %d дней: %s

en: %d day(s) ago: %s
ru: %d дней тому назад: %s

en: in %d week(s): %s
ru: в %d недель: %s

en: %d week(s) ago: %s
ru: %d недель тому назад: %s

en: %s (%s this year)
ru: %s (%s текущий год)

en: %s (%s next year)
ru: %s (%s следующий год)

en: %s (%s last year)
ru: %s (%s прошлый год)

en: hdwmy (single character date offset triggers)
ru: hdwmy (триггеры смещения одинарных символов даты)

en: %d hour(s) ago: %s
ru: %d часов тому назад: %s

en: in %d hour(s): %s
ru: в %d часов: %s

en: %d month(s) ago: %s
ru: %d месяцев тому назад: %s

en: in %d month(s): %s
ru: в %d месяцев: %s

en: %d year(s) ago: %s
ru: %d лет тому назад: %s

en: in %d year(s): %s
ru: в %d лет: %s

en: %d. of %s (this month) - a %s
ru: %d. of %s (текущий месяц) - a %s

en: %d. of %s (next month) - a %s
ru: %d. of %s (следующий месяц) - a %s

en: %d. of %s (last month) - a %s
ru: %d. of %s (прошлый месяц) - a %s

en: in %d day(s) - %s
ru: в %d днях - %s

en: in %d week(s) - %s
ru: в %d неделях - %s

en: Cannot connect to database without login information!
ru: Невозможно подключить к базе данных с информацией входа в систему!

en: The wxPython GUI framework hasn't been initialized yet!
ru: Графический интерфейс wxPython еще не инициилизирован!

en: Can't connect to database without login information!
ru: Невозможно подключиться к базе данных без информации входа в систему!

en:  option [%s]: %s
ru:  опция [%s]: %s

en:   risk: %s
ru:   риск: %s

en: no hook specified, please report bug
ru: Не указан обработчик прерываний, сообщите об ошибке

en: Estimated
ru: Установлена

en: Required: lastname (family name)
ru: Обязательно: последнее имя (фамилия)

en: Required: first name/given name
ru: Обязательно: первое или предоставленное имя

en: Recommended: Date of birth. Your current time zone applies.
ru: Рекомендовано: дата рождения. Применяется текущий временной пояс.

en: Check if the DOB is estimated rather than known precisely.
ru: Отметьте, если дата рождения установлена точнее, чем известно.

en: Optional: the time of birth if known
ru: Необязательно: время рождения, если известно

en: Required: gender
ru: Обязательно: пол

en: Optional: nickname (alias, preferred name, call name, warrior name, artist name, pseudonym)
ru: Необязательно: никнейм (прозвище, предпочитаемое имя, вызываемое имя, воинское имя, художественное имя, псевдоним)

en: Optional: title (academic or honorary). Note that a title applies to a person, not to a particular name of that person (it will be kept even if the name changes).
ru: Необязательно: звание (академическое или почетное). Учтите, что звание применяется к персоне, а не к отдельному имени этой персоны (будет поддерживаться даже если изменено имя)

en: Optional address search: enter a postal code or street name to select a pre-existing address to auto-fill the fields below.
    
    By editing the fields you can create a new address as needed.
ru: Необязательный поиск по адресу: введите почтовый индекс или название улицы для выбора заданного адреса в поле ниже.
    
    Редактированием этих полей, при необходимости, можно создать новый адрес.

en: Primary address: zip/postal code
    
    Use '?' if unknown.
ru: Основной адрес: индекс/почтовый код
    
    Если неизвестен, используйте '?'.

en: Primary address: name of street
ru: Основной адрес: название улицы

en: Primary address: number
ru: Основной адрес: номер дома

en: Primary address: unit within the number (appt. / room / etc).
ru: Основной адрес: элемент дома (квартира, комната и т.д.).

en: Primary address: city/town/village/dwelling/...
ru: Основной адрес: город, городское поселение, сельское поселение или жилой дом ...

en: Primary address: country of residence
ru: Основной адрес: страна проживания

en: The category under which to store this address.
ru: Категория, под которой сохранять этот адрес.

en: The type of the primary communication channel.
ru: Вид основного канала связи

en: Primary communication channel.
ru: Основной канал связи

en: Choose the provider the patient considers his or her primary provider in this praxis.
ru: Изменяет предоставление пациента, принимая во внимание его или ее основное предоставление в этой практике.

en: The type of the external ID (selection only).
ru: Тип внешнего ID (только выбор).

en: The value of the external ID.
ru: Значение внешнего ID.

en: The current occupation.
ru: Текущая профессия.

en: A comment on this person.
ru: Комментарий по этой персоне.

en: Identity
ru: Идентификация

en: Last name
ru: Фамилия

en: First name(s)
ru: Первое имя(а)

en: Date of birth
ru: Дата рождения

en: Time:
ru: Время:

en: Gender
ru: Пол

en: Nick name
ru: Никнейм

en: Title
ru: Обращение

en: Primary address and contact
ru: Основной адрес и контактные данные

en: Search existing
ru: Наличие поиска

en: Postal code
ru: Почтовый индекс

en: Street
ru: Улица

en: Number
ru: Номер

en: Unit:
ru: Единица измерения:

en: Community
ru: Сообщество

en: Region
ru: Регион

en: Country
ru: Страна

en: Type
ru: Введите

en: In-praxis primary
ru: Основной на практике

en: External ID
ru: Внешний ID

en: Occupation
ru: Род занятий

en: Comment
ru: Комментарий

en: Activate²
ru: Активный²

en: Enter the waiting zone you want to filter by here.
    If you leave this empty all waiting patients will be shown regardless of which zone they are waiting in.
ru: Введите зону ожидания, через которую хотите отфильтровать.
    Если оставите пустым, то будут отображены все ожидающие пациенты, независимо от зоны ожидания.

en: These patients are waiting.
    
    Doubleclick to activate (entry will stay in list).
ru: Эти пациенты ожидают.
    
    Для активации кликните дважды (доступ останется в списке).

en: Activate patient but do not remove from waiting list.
ru: Активировать пациента, но не удалять из списка ожидания.

en: Activate patient and remove from waiting list.
ru: Активировать пациента и удалить из списка ожидания.

en: Add the active patient to the waiting list.
ru: Добавить активного пациента в список ожидания.

en: Remove selected patient from the waiting list.
ru: Удалить выбранного пациента из списка ожидания.

en: Edit details of the waiting list entry.
ru: Редактировать сведения  из списка ожидания.

en: Move patient up.
ru: Переместить пациента вверх.

en: Move patient down.
ru: Переместить пациента вниз.

en: Zone
ru: Зона

en: Caveat
ru: Предостережение

en: Edit Document Types
ru: Типы редактирования документа

en: Inactive
ru: Выключен

en: Unapproved
ru: Не утверждено

en: Allergy
ru: Аллергия

en: Info
ru: Сведения

en: Kidney
ru: Почка

en: ADR
ru: Побочная реакция на препарат (ADR - adverse drug reaction)

en: Whether to show inactive substances, too, or only those which are assumed to currently be active.
ru: Следует ли отображать неактивные вещества тоже или только считающиеся в настоящее время активными.

en: Whether to show all substances or only those the intake of which is approved of.
ru: Следует ли отображать все вещества или только те, употребление которых одобрено.

en: Add a substance.
ru: Добавить вещество.

en: Edit the selected substance intake entry.
ru: Редактировать выбранную запись употребляемого вещества.

en: Remove a substance from the list.
ru: Удалить вещество из списка.

en: Discontinue selected entry due to an allergy or intolerance.
ru: Прервать выбранную запись, относящуюся к аллергии или непереносимости.

en: Show in-depth information on the selected substance if available.
ru: Показать подробную информацию по выбранному веществу, если имеется.

en: Check for interactions between selected drugs.
    
    Includes all drugs if none selected.
ru: Проверить совместимость выбранных препаратов.
    
    Включая все препараты, если не выбрано ни одного.

en: Write a prescription based on either of
    
    - the selected lines
    - a copy of the most recent prescription
ru: Выписать рецепт на основе одного из
    
    - выбранных строк
    - копии последнего рецепта

en: Report an Adverse Drug Reaction.
ru: Отчет о побочной реакции на препарат.

en: Print the medication list.
ru: Печать листа назначений.

en: Sort by:
ru: Сортировать по:

en: Include:
ru: Включить:

en: Set
ru: Установить

en: Source
ru: Исходник

en: (you are/are not the primary reviewer)
ru: (вы не основной рецензент)

en: review document
ru: рецензируемый документ

en: technically abnormal
ru: формально отклонение от нормы

en: take over responsibility
ru: взятие ответственности на себя

en: clinically relevant
ru: клинически значимо

en: sign all pages
ru: подписать все страницы

en: Save
ru: сохранить

en: Cancel
ru: Отменить

en: Edit document properties
ru: Изменить свойства документа

en: Shows the episode associated with this document. Select another one or type in a new episode name to associate a different one.
ru: Показывает эпизод, относящийся к этому документу. Выбирите другой или введите название нового для связи с другим документом.

en: Enter the date of creation of the document.
ru: Введите дату создания документа.

en: Enter the ID by which this document is referenced externally.
ru: Введите ID для внешней ссылки на этот документ.

en: An example file name for this document type.
    
    Mainly used to derive a file name extension during export for operating systems which need that to guesstimate the viewer.
ru: Например, имя файла для типа этого документа.
    
    Используется, в основном, для получения расширения имени файла при экспорте в ОС для ориентации пользователя.

en: The sequence index or page number. If invoked from a document instead of a page always applies to the first page.
ru: Порядковый индекс или номер страницы. При вызове из документа вместо всегда используемой первой страницы.

en: Lists previous reviews for this document part.
    
    The first line (marked with an icon) will show your previous review if there is one.
    The second line (marked with a blue bar) will display the review of the responsible provider if there is such a review.
    
     You can edit your review below.
ru: Перечисляет предыдущие рецензии для этой части документа.
    
    Первая линия (обозначенная иконкой) покажет предыдущую рецензию, если имеется.
    Вторая линия (обозначенная синей панелью) отобразит рецензию ответственного представителя, если имеется.
    
    Можете редактировать свою рецензию ниже.

en: Check this if you want to edit your review.
ru: Отметьте здесь, если нужно редактировать свою рецензию.

en: Does this document inform on a state of the patient's health that is technically abnormal ?
ru: Является ли информация этого документа о состоянии здоровья пациента формально отклонением от нормы?

en: Check this if you intend to take over responsibility for this document and not just review it.
ru: Отметьте здесь, если намерены взять на себя ответственность за этот документ, а не только ознакомиться с ним.

en: Is this document clinically relevant.
ru: Является ли документ клинически значимым.

en: Apply review to entire document rather than just this part or page.
ru: Применить рецензию ко всему документу, а не к части или странице.

en: Save your review.
ru: Сохранить рецензию.

en: Cancel this review.
ru: Отменить рецензию.

en: Your review
ru: Ваше заключение

en: Reviews by others
ru: Заключения других

en: Episode
ru: Обострение

en: Date
ru: дата

en: Reference
ru: Ссылка

en: Filename
ru: Имя файла

en: The original filename (if any). Only editable if invoked from a single part of the document.
ru: Первоначальное имя файла (если есть). Если вызвано из отдельной части документа, то только редактируемое.

en: Seq #
ru: Далее #

en: In this area GNUmed will place the status of all cardiac devices and device parts. There can be more than one device at a time
    
    It potentially looks like this
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Device: SJM Atlas DR (active)     Battery: 2.4V (MOL)      Implanted:  Feb 09 2008
    
    RA: Medtronic Sprint fidelis (active, flaky, replacement)             Implanted: Feb 09 2008
    Sensing: 2 (1.5) mV    Threshold: 0.7/0.5 (1/0.4) V/ms       Impedance: 800 (900) Ohm
    
    RV: Medtronic Sprint fidelis (active, flaky, replacement)             Implanted: Feb 09 2008
    Sensing: 7 (15) mV    Threshold: 0.7/0.5 (1/0.4) V/ms       Impedance: 800 (900) Ohm
    
    LV: Medtronic Sprint fidelis (active, flaky, Y-connector)             Implanted: Feb 09 2008
    Sensing: 7 ( ?) mV    Threshold: 1/1.5 (1/1) V/ms       Impedance: 800 (900) Ohm
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Device: Medtronic Relia SR (inactive)     Batttery 2.1V (EOL)   Implanted: Jan 23 2000
    
    Device: Medtronic Kappa SR (explanted)     Batttery 2.1V (EOL)   Explanted: Jan 23 2000 (Jan 23 1995)
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    RA Lead: Medtronic ? (inactive, capped)             Implanted: Jan 23 2000
    RV Lead: Medtronic ? (explanted)                        Explanted: Feb 09 2008
ru: В этой области GNUmed перечисляет состояние всех  кардиостимуляторов и их частей. Одновременно может быть более одного устройства
    
    Возможно такое отображение
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Устройство: SJM Atlas DR (подключено) Питание: 2.4V (MOL) Имплантировано: Feb 09 2008
    
    RA: Medtronic Sprint fidelis (подключено, ненадежно, заменено) Имплантировано: Feb 09 2008
    Sensing: 2 (1.5) mV Threshold: 0.7/0.5 (1/0.4) V/ms Impedance: 800 (900) Ohm
    
    RV: Medtronic Sprint fidelis (подключено, ненадежно, заменено) Имплантировано: Feb 09 2008
    Sensing: 7 (15) mV Threshold: 0.7/0.5 (1/0.4) V/ms Impedance: 800 (900) Ohm
    
    LV: Medtronic Sprint fidelis (active, ненадежно, Y-connector) Имплантировано: Feb 09 2008
    Sensing: 7 ( ?) mV Threshold: 1/1.5 (1/1) V/ms Impedance: 800 (900) Ohm
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Устройство: Medtronic Relia SR (отключено) Питание 2.1V (EOL) Имплантировано: Jan 23 2000
    
    Устройство: Medtronic Kappa SR (explanted) Питание 2.1V (EOL) Explanted: Jan 23 2000 (Jan 23 1995)
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    RA Lead: Medtronic ? (отключено, capped) Имплантировано: Jan 23 2000
    RV Lead: Medtronic ? (explanted) Explanted: Feb 09 2008

en: New
ru: Новое

en: &All
ru: &Все

en: &Encounter
ru: &Обращение

en: &Note
ru: &Примечание

en: &New
ru: &Новое

en: &Clear
ru: &Очистить

en: &Discard
ru: &Отбросить

en: In this area GNUmed will place hints and tips
    related to the current interrogation note and patient.
    
    Those hints will be derived from a variety of
    sources such as classifications (ICD, ...), 
    safety warnings, online resources (Google
    and friends), device databases, etc.
    
    Eventually, those hints will be active in that you
    can click on them and be taken to the relevant
    information/an appropriate action be performed.
ru: В этой области GNUmed разместит советы и подсказки,
    связанные с текущей запрашиваемой записью и пациентом.
    
    Эти советы будут получены из различных
    источников, таких как классификации (ICD, ...),
    предупреждения по безопасности, онлайн ресурсы (Google
    и дружественные), базы данных устройств и другие.
    
    В конечном счете, эти советы могут быть действенны,
    если кликните по ним, получите важную
    информацию/уместное действие для выполнения.

en: This shows the list of previous encounters
ru: Показывает список предыдущих обращений

en: Select the type of encounter.
ru: Выберите тип обращения.

en: Date and time when the current (!) encounter started.
ru: Дата и время начала текущего (!) обращения.

en: Date and time when the current (!) encounter ends.
ru: Дата и время окончания текущего (!) обращения.

en: Start a new encounter. If there are any changes to the current encounter you will be asked whether to save them.
ru: Запустите новое обращение. Если сделаете какие-нибудь изменения в текущем обращении, будет запрошено, сохранить ли их.

en: This documents why the encounter takes place.
    
    It may be due to a patient request or it may be prompted by other reasons. Often initially collected at the front desk and put into a waiting list comment. May turn out to just be a proxy request for why the patient really is here.
    
    Also known as the Reason For Encounter/Visit (RFE).
ru: Здесь регистрируется причина обращения.
    
    Может быть связана с обращением пациента или другими мотивами. Часто первоначально собирается на передней панели и помещается в комментарий очередного списка. Может оказаться, просто  прокси-запросом о том, почему пациент действительно здесь.
    
    Также известно как RFE (Reason For Encounter - причина обращения/посещения).

en: This summarizes the outcome/assessment of the consultation from the doctors point of view. Note that this summary spans all the problems discussed during this encounter.
ru: Здесь суммируется результат/оценка консультации с точки зрения врача. Имейте в виду, что резюме охватывает все обсуждаемые проблемы во время этого обращения.

en: Save encounter details and all progress notes.
ru: Сохраняет подробности обращения и все выполненные записи.

en: Save the encounter details.
ru: Сохраняет подробности обращения.

en: Save the currently displayed progress note.
ru: Сохраняет текущие отображаемые выполненные записи.

en: Open a new progress note editor.
    
    There is a configuration item on whether to allow several new-episode editors at once.
ru: Открывает редактор новой записи.
    
    Имеется пункт конфигурации, разрешать ли несколько редакторов сразу для нового эпизода.

en: Clear the editor for the displayed progress note.
ru: Очищает редактор для отображаемой выполненной записи.

en: Discard the editor for the displayed progress note.
ru: Закрывает редактор для отображаемой выполненной записи.

en: Tips and Hints
ru: Подсказки и советы

en: New notes in current encounter
ru: Новые записи в текущем обращении

en: Previous Encounters
ru: Предыдущие обращения

en: Active Device Settings
ru: Параметры настройки подключенного устройства

en: Encounter
ru: Обращение

en: until
ru: До тех пор, пока

en: Request
ru: Запрос

en: device1
ru: устройство1

en: Summary
ru: Вывод

en: EKG
ru: ЭКГ

en: Save:
ru: Сохранить:

en: Editor:
ru: Редактор:

en: Password
ru: Пароль

en: Browse
ru: Обзор

en: Patient
ru: Пациент

en: Image
ru: Изображение

en: A descriptive name for this test type.
ru: Описательное название для этого типа анализа.

en: An abbreviation for the name of this test type.
ru: Сокращенное название этого типа анализа.

en: The base unit to convert results from different labs into when comparing time series.
ru: Основная единица измерения для преобразования результатов различных лабораторий при сравнении разовых серий.

en: The LOINC code corresponding to this test type.
ru: Код LOINC (Логические названия и коды идентификаторов исследований), соответствующий этому типу анализа.

en: A comment on this test type, e.g. pertaining to typical context information.
ru: Комментарий на этот тип анализа, например, относящийся к типичной контекстной информации.

en: The path lab/diagnostic organisation reporting on this test.
ru: Патлаборатория или диагностическая организация, отчитывающаяся за этот анализ.

en: Abbreviation
ru: Аббревиатура

en: Base unit
ru: Основная единица измерения

en: LOINC
ru: Логические названия и коды идентификаторов исследований (LOINC - Logical Observation Identifiers Names and Codes)

en: Lab
ru: Лаборатория

en: Move
ru: Перенести

en: Moving narrative to another episode
ru: Перенос описания на другой эпизод

en: Select the episode you want to move the narrative to.
ru: Отметьте эпизод, на который хотите переместить описание.

en: Move the narrative from the source to the target episode.
ru: Переместите описание из исходного в намеченный эпизод.

en: Cancel moving the narrative entries and leave them where they are.
ru: Отменяет перемещение записей описания и оставляет их на прежнем месте.

en: Source episode
ru: Исходный эпизод

en: The episode the displayed narrative currently belongs to.
ru: Эпизод, которому принадлежит отображаемое описание.

en: Target episode
ru: Намеченный эпизод

en: The episode you want to move the displayed narrative to.
ru: Эпизод, в который нужно переместить отображаемое описание.

en: Narrative
ru: Рассказ

en: Code
ru: Код

en: System
ru: Система

en: Value
ru: Значение

en: Status
ru: Статус

en: Manage all organizations.
ru: Управляет всеми организациями.

en: A way of contacting this lab, ideally a direct clinical contact.
    
    This will be shown in the tooltip of test results originating from this lab.
ru: Способ связаться с этой лабораторией, в идеале прямой клинический контакт.
    
    Будет показан в подсказке результатов анализа из этой лаборатории.

en: A comment on this lab.
ru: Комментарий по этой лаборатории.

en: Org.Unit
ru: Организационная единица

en: Show:
ru: Показать:

en: active
ru: активный

en: Image editor
ru: Редактор изображения

en: Gnuplot
ru: Создание графиков

en: PDF form editor
ru: Редактор формы PDF

en: &Load
ru: &Загрузить

en: A long, descriptive name for this form template.
ru: Длинное описательное имя для этой формы шаблона.

en: A short, catchy name for this template.
ru: Короткое, запоминающееся имя для этого шаблона.

en: External version information such as the exact version/release/revision of a paper form onto which to print data with the help of this template.
ru: Внешние сведения о версии, такие как точная версия/релиз/пересмотр бумажной формы, в которой данные напечатаны с помощью этого шаблона.

en: Mark this checkbox if you want this template to be active in GNUmed.
ru: Если желаете активировать этот шаблон в GNUmed, отметьте переключатель.

en: The type of this template. The intended use case for this template.
ru: Тип этого шаблона. Предназначается для использования этого шаблона.

en: The document type under which to store forms generated from this template.
ru: Тип документа, под которым сохраняется форма, выполненная из этого шаблона.

en: The form engine this template must be processed with.
ru: Этот шаблон должен быть обработан с движком формы.

en: Examplary filename. Mainly used for deriving a suitable file extension since that matters to some form engines. Most of the time this should already be set correctly when the template data is imported initially.
ru: Examplary filename. Используется в основном для получения подходящего расширения файла, так как имеет значение для некоторых движков форм. Чаще всего, если первоначально импортированы данные шаблона, уже должно быть установлено правильно.

en: Load template data from a file.
ru: Загружает данные шаблона из файла.

en: Export the form template into a file.
ru: Экспортирует шаблон формы в файл.

en: Alias
ru: Псевдоним

en: Version
ru: Версия

en: Template type
ru: Тип шаблона

en: Document type
ru: Тип документа

en: Template
ru: Шаблон

en: &Scan page(s)
ru: &Scan страницу(ы)

en: Pick &file(s)
ru: Выбор &file(s)

en: Intended reviewer:
ru: Предполагаемы рецензент

en: &review and sign
ru: &review и подпись

en: &technically abnormal
ru: &technically отклонение от нормы

en: &clinically relevant
ru: &clinically значимо

en: Remove part
ru: Удалить часть

en: Discard
ru: Отклонить

en: Acquire a page from an image source (scanner, camera). This may bring up an intermediate dialog. It uses Sane (Linux) or TWAIN (Windows).
ru: Получение страницы с устройства изображения (сканер, камера). Может быть обеспечено в промежуточном диалоговом окне. Использует Sane (Linux) или TWAIN (Windows).

en: Add a file from the filesystem as a new part. Shows a file selector dialog.
ru: Добавляет файл из файловой системы как новую часть. Показывает диалоговое окно выбора файла.

en: Required: The type of this document.
ru: Обязательно: тип этого документа.

en: The date when the medical information described in the document was produced. This is free text so you can add approximate dates, too, such as 3/2004 where appropriate.
ru: Дата внесения поясняющей медицинской информации в документ. Это свободный текст, так что можно добавлять приблизительные даты, если уместно, такие как 3/2004.

en: Required: The primary episode this document is to be listed under.
ru: Обязательно: основной эпизод этого документа вносится ниже.

en: Optional: A short comment identifying the document. Good comments give an idea of the content and source of the document.
ru: Необязательно: короткий комментарий, идентифицирующий этот документ. Правильный комментарий содержит смысл содержания и источник документа.

en: Required: Enter the provider who will be notified about the new document so it can be reviewed. In most cases this is the primary doctor of the patient.
ru: Обязательно: введите исполнителя, который будет регистрировать новый документ для рецензирования. Чаще всего, это лечащий врач пациента.

en: Check this to mark the document as reviewed upon import. If checked you can (and must) decide on "technically abnormal" and "clinically relevant", too. The default can be set by an option.
ru: Отметьте здесь для маркировки документа, как рецензируемого на импорт. При наличии отметки сможете (и должны) определять также "формально отклонение от нормы" и "клинически значимо". Умолчание может быть установлено через опцию.

en: Whether this document report technically abormal results.
ru: Предоставляет ли этот документ выводы о формальном отклонении от нормы.

en: Whether this document reports clinically relevant results. Note that both normal and abnormal resuslts can be relevant.
ru: Предоставляет ли этот документ выводы о клинической значимости. Учтите, что вывод и о норме, и об отклонении от нормы может быть значимым.

en: Optional: A free-text document description.
ru: Нобязательно: свободно-текстовое описание документа.

en: This field lists the parts belonging to the current document.
ru: Это поле перечисляет части текущего документа.

en: View the part selected in the above list.
ru: Обзор части, выбранной в списке выше.

en: Remove the part selected in the above list. Will ask before physical deletion from disk.
ru: Удаление части, выбранной в списке выше. Перед физическим удалением с диска будет запрошено подтверждение.

en: Save finished document.
ru: Сохраняет окончательный документ.

en: Start over (discards current data).
ru: Начать заново (сбрасывает текущие данные).

en: Document Properties
ru: Свойства документа

en: Part Sources
ru: Источник части

en: Document type:
ru: Тип документа:

en: Date document created:
ru: Дата создания документа:

en: Associate to episode:
ru: Объединить с эпизодом:

en: Comment / Identification:
ru: Комментарий или идентификация:

en: &Manage
ru: &Управление

en: Reason
ru: Причина

en: Provider
ru: Специалист

en: left
ru: левый

en: right
ru: правый

en: Active
ru: Активно

en: Relevant
ru: Важно

en: Confidential
ru: Конфиденциальный

en: Caused death
ru: Причина смерти

en: Enter the condition (health issue/past history item) here. Keep it short but precise.
ru: Здесь введите условие (заболевание/пункт анамнеза). Сохраните его в краткой, но определенной форме.

en: Here you can add arbitrary text which will be used for sorting health issues in the tree.
ru: Здесь можно ввести дополнительный произвольный текст, который будет использоваться для сортировки заболеваний в дереве.

en: Enter the age in years when this condition was diagnosed. Setting this will adjust the "in the year" field accordingly.
ru: Введите возраст в годах, когда это состояние было диагностировано. Эта установка соответственно приспособит поле "в годах".

en: Enter the year when this condition was diagnosed. Setting this will adjust the "at age" field accordingly.
ru: Введите год, когда это состояние было диагностировано. Эта установка соответственно приспособит поле "возраст".

en: A summary of the state of this issue.
ru: Итоговое состояние этого заболевания.

en: Check if this is an active, ongoing problem.
ru: Если проблема активна, сохраняется, то отметьте здесь.

en: Check if this is a clinically relevant problem.
ru: Если проблема клинически значима, то отметьте.

en: Check if this condition is to be kept confidential and not disclosed to anyone else.
ru: Если это состояние сохраняется конфиденциальным и еще не обнародуется, то отметьте.

en: Check if this condition contributed to causing death of the patient.
ru: Если это состояние способствовало развитию смертельного исхода, то отметьте.

en: Codes relevant to this health issue
    separated by ";".
ru: Коды болезней, разделенные через ";".

en: Condition
ru: Условие

en: Certainty
ru: Подтвердить

en: Grouping:
ru: Группировка:

en: When Noted
ru: Если отмечено:

en: Age:
ru: Возраст:

en: Or year:
ru: Или год:

en: Synopsis
ru: Синопсис

en: Codes
ru: Коды

en: Programmer must override this text.
ru: Программист должен аннулировать этот текст.

en: Add a new message.
ru: Добавить новое сообщение.

en: &Myself … or:
ru: &Myself ... или:

en: &Active … or:
ru: &Active ... или:

en: Normal
ru: Обычный

en: High
ru: Высокий

en: Low
ru: Низкий

en: What this message is about.
ru: О чем это сообщение.

en: The message type.
ru: Тип сообщения.

en: Check if this message should (also) be sent to yourself.
ru: Если это сообщение адресовано самому себе (также), то отметьте.

en: Whom to (also) send this message to.
ru: Кому адресовано это сообщение (также).

en: Check this if this is about the active patient.
ru: Если касается активного пациента, то отметьте.

en: A longer text detailing the message, if needed.
ru: При необходимости - длинная текстовая детализация этого сообщения.

en: Optional: Pick a date when this message is due to be acted on.
ru: Необязательно: вставьте дату, когда это сообщение должно быть задействовано.

en: Optional: Pick a date when this message will no longer be relevant.
ru: Необязательно: вставьте дату, когда это сообщение перестанет быть актуальным.

en: Normal (standard) urgency of message.
ru: Обычная (стандартная) срочность сообщения.

en: Higher than normal (standard) urgency of message.
ru: Выше обычной (стандартной) срочность сообщения.

en: Lower than normal (standard) urgency of message.
ru: Ниже обычной (стандартной) срочность сообщения.

en: Subject
ru: Тема

en: Audience
ru: Аудиенция

en: Message
ru: Сообщение

en: Due
ru: Срок завершения

en: Expires
ru: Истекает

en: Urgency
ru: Срочность

en: Substance
ru: Вещество

en: Instructions
ru: Инструкции

en: Edit the details for the encounter below:
ru: Редактируйте описание обращения ниже:

en: Enter the Reason For Encounter here. This is the patient's initial request or purpose of visit which led to the encounter.
ru: Здесь введите причину обращения (RFE). Это первичное обращение пациента или цель визита, приведшего к обращению.

en: Codes relevant to the Reason for Encounter
    separated by ";".
ru: Коды, соответствующие причине обращения,
    разделенные через ";".

en: Enter the Encounter Summary here. This is your final assessment of the total encounter across all relevant episodes.
ru: Здесь введите итог обращения. Это завершающая оценка всего случая обращения через соответствующие эпизоды.

en: Codes relevant to the Assessment of Encounter
    separated by ";".
ru: Коды, соответствующие оценке обращения,
    разделенные через ";".

en: Started
ru: Начато

en: Ended
ru: Завершение

en: Purpose
ru: Цель

en: Keep running
ru: Запуск  ведения

en: Close GNUmed
ru: Закрыть GNUmed

en: View log
ru: Просмотреть журнал

en: Send report
ru: Отправить отчет

en: GNUmed exception handler
ru: Обработчик исключений GNUmed

en: Enter any additional data or commentary you wish to provide such as what you were about to do.
ru: Введите любые дополнительные данные или комментарии, которые хотите предоставить, например, что вы готовы сделать.

en: Find help on http://wiki.gnumed.de, too.
ru: Также ищите помощь на http://wiki.gnumed.de.

en: View the log file.
ru: Просмотреть лог-файл.

en: Email a bug report to the GNUmed developers.
    
    Most questions will be answered on the mailing list so you are well advised to either subscribe or check its archive (http://lists.gnu.org/mailman/listinfo/gnumed-bugs).
    
    If you specify your address in the Sender field above the developers will be able to contact you directly for feedback.
ru: Сообщение об ошибке высылайте по электронной почте для разработчиков GNUmed.

en: Details
ru: Сведения

en: An unhandled exception has occurred.
ru: Произошла необрабатываемая ошибка.

en: Enter a short comment on what you were trying to do with GNUmed. This information will be added to the logfile for easier identification later on.
ru: Введите короткий комментарий о том, что пытались сделать с GNUmed. Она будет добавлена в лог-файл для облегчения последующего распознавания.

en: Sender
ru: Отправитель

en: Help desk
ru: Справочная служба

en: Log file
ru: Лог-файл

en: Data of current patient to be displayed here.
ru: Данные текущего пациента для отображения здесь.

en: Enlist
ru: Внести

en: Enlist person as GNUmed user
ru: Внести как пользователя GNUmed

en: A short alias identifying the GNUmed user. It is used in the clinical record among other places.
ru: Короткий псевдоним, идентифицирующий пользователя GNUmed. Используется в медицинской выписке в других местах.

en: The database account for this user.
    
    The account will be created in the database with proper access rights. Privacy restrictions are currently hardcoded to membership in the PostgreSQL group "gm-doctors".
    
    You can use the name of an existing account but it must not be used by any other GNUmed user yet.
ru: Учетная запись пользователя этой базы данных.
    
    Она будет создана в этой базе данных с соответствующими правами доступа. Ограничения конфиденциальности теперь жестко закреплены для членства в группе PostgreSQL "gm-doctors".
    
    Можете использовать это имя существующей учетной записи, но оно уже не должно использоваться другими пользователями GNUmed.

en: The password for the new database account. Input will not be shown.
ru: Пароль для новой учетной записи базы данных. Ввод не высвечивается.

en: The database password must be typed again to enable double-checking to protect against typos.
ru: Пароль базы данных должен быть введен  повторно для защиты от опечатки.

en: Enlisting GNUmed users is a priviledged operation.
    You must enter the password for the database administrator "gm-dbo" here.
ru: Назначение пользователей GNUmed является привилегированным действием.
    Здесь необходимо ввести пароль администратора базы данных "gm-dbo".

en: Enlist this person as a GNUmed user and associate it with the given database account.
ru: Внесите эту персону как пользователя GNUmed и объедините с предоставленной учетной записью базы данных.

en: Cancel this dialog, do not enlist new GNUmed user.
ru: Отмените этот диалог, чтобы не вносить нового пользователя GNUmed.

en: The currently selected patient is:
ru: Вот выбранный пациент:

en: User parameters:
ru: Пользовательские параметры:

en: Account
ru: Учетная запись

en: Password, again
ru: Повторите пароль

en: Admin password
ru: Пароль администратора

en: Please select a health issue:
ru: Выбирите заболевание

en: Health issue selector
ru: Переключатель заболевания

en: Anamnestic
ru: Анамнестический

en: Mandatory: When was the vaccination given to the patient ?
ru: Обязательно: когда пациенту была сделана вакцинация?

en: Check this if - within the SOAP classification - you want to mark the entry as Subjective rather than Plan.
ru: Отметьте здесь, если - в пределах классификации SOAP - хотите пометить запись как субъективную, а не плановую.

en: The vaccine used, if known.
    
    If unknown check off the indications which were vaccinated against.
ru: Вакцина использовалась, если известно.
    
    Если неизвестно, отключите индикатор о вакцинации.

en: Add a vaccine to GNUmed.
ru: Добавить вакцину в GNUmed.

en: The batch number of the vaccine.
ru: Номер партии для вакцины.

en: Select an episode to file this vaccination under.
    
    If you do not select one it will be filed under "prevention".
    
    Alternatively, type the name for a new episode.
ru: Выберите эпизод,  в котором зарегистрировать эту вакцинацию.
    
    Без выбора она будет зарегистрирована в разделе "профилактика".
    
    Кроме того, введите имя для нового эпизода.

en: The injection site, if known.
ru: Место иньекции, если известно.

en: The provider who administered the vaccine, if known.
ru: Поставщик вакцины, если известен.

en: Record any adverse reactions to this vaccine.
ru: Внесите любые неблагоприятные реакции на эту вакцину.

en: Report this event as an adverse drug reaction.
ru: Сообщите об этом случае, как неблагоприятной реакции на лекарство.

en: Any comment you may wish to relate to this vaccination.
ru: Любой комментарий, который, возможно, пожелаете связать с этой вакцинацией.

en: Date given
ru: Дата введения.

en: Vaccine ...
ru: Вакцина ...

en: Batch №
ru: Партия №

en: Site
ru: Место

en: Given by
ru: Предоставлена через

en: Reaction
ru: Реакция

en: Add measurments.
ru: Добавьте исследования.

en: Apply selection to those unsigned results for which you are to take responsibility.
ru: Применить выбор этих неподписанных результатов, за которые вы должны взять на себя ответственность.

en: Apply selection to all unsigned results.
ru: Применить выбор всех неподписанных результатов.

en: Invoke actions on the selected measurements.
ru: Вызывает работу с выбранными исследованиями.

en: Save the identity details.
ru: Сохраняет подробности идентификации:

en: Reload identity from the database.
ru: Перезагружает идентификацию из базы данных.

en: Ongoing
ru: Продолжение

en: The actual procedure performed on the patient.
ru: Текущая процедура у пациента.

en: When did this procedure take place ?
ru: Когда эта процедура начата?

en: When did this procedure end ?
    
    Leave empty for ongoing or "one-off" procedures without a significant duration.
ru: Когда эта процедура окончена?
    
    Сохраните пустой для продолжающихся или "снятых" процедур без значимой длительности.

en: Select if procedure is ongoing (say, desensibilization).
ru: Отметьте, если процедура продолжается (допустим, десенсибилизирующая терапия).

en: Codes relevant to this procedure.
ru: Коды этой процедуры.

en: Procedure
ru: Процедура

en: and Episode
ru: и эпизод

en: ... or ...
ru: ... или ...

en: Enter the actual ID (number, identifier, ...) here.
ru: Здесь введите фактический ID (номер, идентификатор, ...).

en: Enter a comment on this external ID.
ru: Введите комментарий для этого внешнего ID.

en: ID Type
ru: Ввод ID

en: Issuer
ru: Поставщик

en: Show a web search on this test type.
ru: Показывает сетевой поиск этого вида анализа.

en: The result of the measurement. Numeric and alphanumeric input is allowed.
ru: Результат измерения. Допустим числовой и алфавитно-цифровой ввод.

en: The units this result comes in.
ru: Единицы измерения этого вводимого результата.

en: Enter an indicator for the degree of abnormality.
    Often +, -, !, ?, () or any combination thereof.
ru: Введите обозначение отдельного рода.
    Обычно, это +, -, !, ?, () или любые комбинации.

en: When was this result actually obtained. Usually the same or between the time for "sample taken" and "result reported".
ru: Когда был фактически получен этот результат. Обычно, между временем "взятия образца" и "сообщения результата" или то же самое.

en: A technical comment on the result.
    Usually by the entering Medical Technical Assistant.
ru: Формальный комментарий в результате.
    Обычно, через ввод в специальном медицинском помощнике.

en: The doctor in charge who will have to assess and sign off this result.
ru: Ответственный врач, который будет оценивать или подписывать этот результат.

en: The medical problem this test results pertains to.
ru: Медицинская проблема, к которой принадлежит этот результат анализа.

en: A clinical assessment of the measurement.
    Usually by a doctor.
ru: Клиническая оценка измерения.
    Обычно, врачебная.

en: Check if you want to save a review.
ru: Если хотите сохранить просмотр, то отметьте.

en: Check if this result is technically abnormal.
ru: Если этот результат является формально отклонением от нормы, отметьте.

en: Check if this result is clinically relevant.
ru: Если этот результат является клинически значимым, отметьте.

en: A comment on this review.
ru: Комментарий к этому просмотру.

en: The lower bound of the range of technically normal values.
ru: Нижняя граница диапазона формально нормальных значений.

en: The upper bound of the range of technically normal values.
ru: Верхняя граница диапазона формально нормальных значений.

en: An alphanumeric range of technically normal values.
ru: Алфавитно-цифровой диапазон значений формальной нормы.

en: The lower bound of the target range for this test in this patient.
ru: Нижняя граница ориентировочного диапазона для этого анализа у этого пациента.

en: An alphanumeric target range for this test in this patient.
ru: Планируемый алфавитно-цифровой диапазон для этого анализа у этого пациента.

en: Measurement details
ru: Подробности измерения

en: Test
ru: Анализ

en: Units
ru: Единицы измерения

en: Indicator
ru: Индикатор

en: Context
ru: Контекст

en: Clinical details
ru: Клинические особенности

en: In charge
ru: Ответственный

en: Problem
ru: Проблема

en: Review
ru: Производная таблица

en: Reference information
ru: Ссылочная информация

en: or
ru: или

en: Target
ru: Результат

en: left extra
ru: оставлено дополнительно

en: Add a new item to the list.
ru: Добавляет новый пункт в список.

en: Edit the selected item.
ru: Изменение выбранного пункта.

en: Remove the selected item(s) from the list.
ru: Удаление выбранного пункта(в) из списка.

en: Keep *this* patient
ru: Вести *этого* пациента

en: Merge
ru: Объединить

en: Merging patients
ru: Объединенные пациенты

en: Select this if you want to keep this patient.
ru: Отметьте здесь, если хотите вести этого пациента.

en: Address
ru: Адрес

en: Clear
ru: Очистить

en: Contribute
ru: Пожертвовать

en: Plot
ru: График

en: Schema
ru: Схема

en: If you want to save this query into the database for later use you must provide a descriptive label for it here.
ru: Если хотите сохранить этот запрос в базе данных для последующего использования, введите здесь описательную маркировку.

en: Run the query and present the results below.
ru: Запускает запрос и показывает результат ниже.

en: Clear all fields.
ru: Очищает все поля.

en: Save the report definition.
ru: Сохраняет определение отчета.

en: Delete this report definition.
ru: Удаляет это определение отчета.

en: Contribute this report definition to the GNUmed community. The report name and SQL command will be sent to the mailing list.
    
    Patient data will NOT be put AT RISK.
    
    You may want to be careful about the SQL itself as it just might contain bits of sensitive data in, say, the WHERE conditions.
ru: Вносит это определение отчета в сообщество GNUmed. Имя отчета и команда SQL будут отправлены в список рассылок.
    
    Данные пациента НЕ будут поставлены под УГРОЗУ.
    
    Может понадобиться быть осторожным относительно непосредственно SQL, поскольку он может просто содержать биты конфиденциальных данных, скажем, в условии WHERE.

en: Show the database schema definition in your web browser.
ru: Показывает определение схемы базы данных в веб браузере.

en: Report
ru: Отчет

en: 
    Command
    (SQL)
ru: 
    Команда
    (SQL)

en: <current allergy state>
ru: <текущая установленная аллергия>

en: <last confirmed>
ru: <подтвержденная предыдущая>

en: Unknown
ru: Неизвестно

en: No known allergies
ru: Не выявлено аллергии

en: Has allergies
ru: Имелась аллергия

en: Input new allergy, or select from among existing allergy items to edit them:
ru: Введите новую аллергию или выберите из имеющихся пунктов для последующего изменения:

en: Allergy Manager
ru: Редактор по аллергии

en: This displays the current allergy state as saved in the database.
ru: Отображает установленную в настоящее время аллергию, как сохраненную в базе данных.

en: When was the allergy state last confirmed.
ru: Когда установленная аллергия была подтверждена последний раз.

en: Select this if there is no information available on whether the patient has any allergies or not.
ru: Отметьте здесь, если нет доступной информации о наличии какой-либо аллергии у пациента.

en: Select this if the patient has no known allergies.
ru: Отметьте здесь, если у пациента не было никакой известной аллергии.

en: Select this if the patient has known allergies.
ru: Отметьте здесь, если пациент имел известную аллергию.

en: A comment on the allergy state.
ru: Комментарий к сообщению об аллергии.

en: Save and confirm the allergy state.
ru: Сохраните и подтвердите сообщение об аллергии.

en: Lists the allergies known for this patient if any.
ru: Перечисляет известную для этого пациента аллергию, если есть.

en: Save the allergy details in the edit area as either a new allergy or as an update to the existing allergy selected above.
ru: Сохраняет сведения об аллергии из окна редактирования либо как новую аллергию, либо как обновление существующей, выбранной выше.

en: Clear the fields of the edit area. Will discard unsaved data.
ru: Очищает поля области редактирования. Несохраненные данные будут сброшены.

en: Delete the allergy selected in the list from the database.
ru: Удаляет аллергию, выбранную в списке из базы данных.

en: Close the dialag. Will discard unsaved data.
ru: Закрывает диалог. Несохраненные данные будут сброшены.

en: Allergy details
ru: Описание аллергии

en: Allergy state
ru: Установленная аллергия

en: Currently:
ru: В настоящее время:

en: Last confirmed:
ru: Ранее подтвержденная

en: Set to:
ru: Установите на:

en: Comment:
ru: Комментарий

en: Waiting list details for this patient.
ru: Сведения из списка ожидания для этого пациента.

en: What is the patient here for. Could be the Reason for Encounter.
ru: Для чего пациент здесь. Есть ли причина для обращения.

en: Select or enter the zone the patient is waiting in.
ru: Выберите или введите зону, где ожидает пациент.

en: Select the urgency for this patient.
    
    Default is 0. Range is 0-10.
    Higher values mean higher urgency.
ru: Выберите ургентность для этого пациента.
    
    По умолчанию имеет значение 0. Диапазон от 0 до 10.
    Наивысшее значение означает наивысшую безотлагательность.

en: Link &new
ru: Ссылка &new

en: Search for matches among existing addresses and [Link] a selection, or [Link (a) new] address.
ru: Поиск на соответствие в имеющихся адресах и выбор [связь] или [связь(и) с новыми] адресами.

en: Link the selected address with the organizational unit.
ru: Связывает выбранный адрес с организационным подразделением.

en: Enter a new address and link it to the organizational unit.
ru: Введите новый адрес и свяжите с организационным подразделением.

en: Browse all known addresses (loading can be slow).
ru: Обзор всех известных адресов (загрузка может быть медленной).

en: <above, double-click problem to start entering SOAP note>
ru: <дважды кликните по проблеме выше для начала ввода записи SOAP>

en: &Filter by problem
ru: &Filter по болезням

en: Add a problem to the problem list.
ru: Добавить заболевание в список.

en: Edit the selected problem.
ru: Редактировать выбранное заболевание.

en: Delete the selected problem (only possible as long as there are no SOAP notes for it).
ru: Удалить выбранное заболевание (возможно лишь при условии, что к нему нет примечания SOAP)

en: Enter your SOAP note here.
ru: Введите здесь примечание SOAP.

en: Save the current SOAP note.
ru: Сохранить текущее примечание SOAP.

en: Clear the SOAP note.
ru: Очистить примечание SOAP.

en: Check this if you want to filter the journal by the problem selected on the left.
ru: Отметьте здесь, если нужно отфильтровать журнал по заболеванию, выбранному слева.

en: Subjective
ru: Субъективный

en: Objective
ru: Объективный

en: Assessment
ru: Оценка

en: Plan
ru: План

en: Episode synopsis
ru: Синопсис эпизода

en: Codes relevant to this Subjective
    separated by ";".
ru: Коды субъективного,
    разделенные через ";".

en: Codes relevant to this Objective
    separated by ";".
ru: Коды этого субъективного,
    разделенные через ";".

en: Codes relevant to this Assessment
    separated by ";".
ru: Коды этого обследования,
    разделенные через ";".

en: Codes relevant to this Plan
    separated by ";".
ru: Коды этого плана,
    разделенные через ";".

en: Codes relevant to this episode
    separated by ";".
ru: Коды, относящиеся к этому эпизоду,
    разделенные через ";".

en: Here you can modify the cumulative summary (status) of the episode this SOAP narrative belongs to.
ru: Здесь можно изменить совокупное резюме (состояние) по эпизоду, которому принадлежит изложение SOAP.

en: Codes:
ru: Коды

en: Extra
ru: Дополнительно

en: Move selected items from left to right.
ru: Перемещает выбранный пункт слева направо.

en: Move selected items from right to left.
ru: Перемещает выбранный пункт справа налево.

en: Cancel picking items.
ru: Отменяет выбранные пункты.

en: Select the items you want to work on.
    
    A discontinuous selection may depend on your holding down a platform-dependent modifier key (<ctrl>, <alt>, etc) or key combination (eg. <ctrl-shift> or <ctrl-alt>) while clicking.
ru: Выбирите пункты, под которыми хотите работать.

en: Act on the items selected in the above list.
ru: Работа в пунктах, выбранных в списке выше.

en: Cancel this dialog.
ru: Отмена этого диалога.

en: Add a new item to the list above.
ru: Добавьте новый пункт в список выше.

en: Edit the (first or only) item selected in the list above.
ru: Редактировать этот пункт (первый или единственный), выбранный в списке выше.

en: Delete - if possible - the (first or only) item selected in the list above.
ru: Удалить - если возможно - этот пункт (первый или единственный), выбранный в списке выше.

en: Manage
ru: Редактор

en: Activate
ru: Включить

en: Link another person in this database as the emergency contact:
    
    Enter person name part or identifier and hit <enter>.
ru: Связывает с другой персоной в этой базе данных как контакт для экстренной связи:
    
    Введите часть имени персоны или идентификатор и нажмите <enter>.

en: Make the emergency contact the active patient.
ru: Создает контакт экстренной связи с активным пациентом.

en: Notes relevant to emergency situations regarding this patient.
    
    Examples:
     - contact details of significant others
     - where to find documents on DNR decisions
ru: Укажите значимые чрезвычайные ситуации, относящиеся к этому пациенту.
    
    Например:
    - сведения о контактных данных другой важности
    - где искать документы по заключениям DNR (регистратор телефонных звонков)

en: Reload details from the database.
ru: Перезагружает сведения из базы данных.

en: Emergency contact (in DB)
ru: Экстренные контакты (в БД)

en: Emergency notes
ru: Примечания к экстренным ситуациям

en: In-praxis primary doc
ru: Основной врач практики

en: Activate the respective patient by double-clicking a row.
ru: Активируйте соответствующего пациента двойным кликом по строке.

en: Edit Allergy/Intolerance
ru: Редактировать "аллергия/непереносимость"

en: Save the allergy/intolerance in the database.
ru: Сохранить "аллергия/непереносимость" в базе данных

en: Clear all fields or reset to database values.
ru: Очистить все поля или сбросить к значениям базы данных

en: Cancel editing the allergy/intolerance.
ru: Отменить редактирование  "аллергия/непереносимость"

en: Required: A name for this encounter type in your local language.
ru: Требуется: имя для типа этого обращения на локальном языке.

en: Optional: A system-wide description for this encounter type. If you leave this empty the local name will be used.
    
    It is useful to choose an English term but that is not mandatory. One advantage to using a system-wide type description is that different people can have the system description translated into their language and still use the same encounter type.
ru: Необязательно: общесистемное описание для этого типа. Если оставить пустым, будет использоваться локальное имя. 
    Полезно выбрать английский термин, но необязательно. Одним из преимуществ общесистемного описания типа является то, что разные люди могут иметь переводенное системное описание и по-прежнему использовать один и тот же тип обращения.

en: Local name
ru: Локальное имя

en: Encounter type
ru: Тип обращения

en: Fake
ru: Подделка

en: Live
ru: Живая

en: The route by which this vaccine is to be administered.
    
    Typically one of i.m., s.c., or orally.
ru: Способ введения вакцины.
    
    Обычно, в/м, п/к или перорально.

en: Check if this is a live attenuated vaccine.
ru: Отметьте здесь, если вакцина живая.

en: The ATC for this vaccine.
ru: Анатомо-терапевтическо-химическая классификация для этой вакцины.

en: The minimum age at which this vaccine should be given.
ru: Минимальный возраст, с которого можно вводить эту вакцину.

en: The maximum age at which this vaccine should be given.
ru: Максимальный возраст, до которого можно вводить эту вакцину.

en: Any comment you may wish to relate to this vaccine.
ru: Любой комментарий, возможно желаемый связать с этой вакциной.

en: Route
ru: Источник

en: Protects
    from
ru: Защита
    от

en: Age range
ru: Возрастная категория

en: Closed episodes
ru: Закрытые эпизоды

en: Non-relevant issues
ru: Незначимые заболевания

en: In this area GNUmed will place the notes of the
    previous encounter as well as notes by other
    staff for the current encounter.
    
    Note that this may change depending on which
    active problem is selected in the editor below.
ru: В этой области GNUmed расположит записи
    предыдущего обращения, также как записи 
    другого сотрудника по текущему обращению.
    
    Учтите, что их можно изменить в зависимости от
    выбора активного заболевания в редакторе ниже.

en: Show closed episodes as pseudo-problems ?
ru: Показать закрытые эпизоды как псевдо-проблемы?

en: Show issues marked clinically NOT relevant.
ru: Показать заболевания, отмеченные как клинически НЕ значимые.

en: This shows the list of active problems, They include open episodes as well as active health issues.
ru: Здесь отображается список активных проблем. Они включают открытые эпизоды, также как активные заболевания.

en: Active problems
ru: Текущие заболевания

en: Schock index
ru: Шоковый индекс

en: rhythmic
ru: ритмичный

en: arrhythmic
ru: аритмичный

en: BMI
ru: индекс массы тела

en: RR measured on the left arm.
ru: RR измеряется на левой руке.

en: SI = Pulse / RR (syst)
    
      0.4-0.7 = normal
      >1 = critical
ru: SI = Пульс или RR (систолический)
    
    0.4-0.7 = норма
    >1 = критический

en: RR measured on the right arm.
ru: RR измеряется на правой руке.

en: Heart rate in beats per minute.
ru: ЧСС в ударах в минуту.

en: The quality of the pulse.
    Let's not forget good old GP medicine !
ru: Наполнение пульса.
    Давайте не забывать хорошую старую GP медицины!

en: Peripheral body temperature:
     axillar
     oral
     forehead
     tympanic
ru: Периферическая температура тела:
    подмышечная
    оральная
    лобная
    ушная

en: "Core" body temperature:
     rectal
     intravascular
ru: Центральная температура тела:
    ректальная
    интраваскулярная

en: Respiration rate.
ru: Частора дыхания.

en: Current height in cm.
ru: Текущий рост в см.

en: Body Mass Index.
    
    BMI = weight / height²
ru: Индекс массы тела.
    
    ИМТ = вес/рост²

en: Current weight in gram or kg.
    
    Cutoff is 500:
     <500: kg
     >500: g
ru: Текущий вес в гр или кг.
    
    Ограничено 500:
    <500: кг
    >500: гр

en: Current waist circumference in cm.
ru: Текущая окружность талии в см.

en: Vitals
ru: пульс, АД и др. жизненноважные показатели

en: RR left
ru: RR слева

en: mmHg
ru: мм рт. ст.

en: RR right
ru: RR справа

en: Pulse
ru: Пульс

en: /min
ru: /мин.

en: Temp
ru: Температура

en: (axill./oral/...)
ru: (подмыш./орально/...

en: (rectal)
ru: (ректально)

en: Resp
ru: Дыхание

en: Figure
ru: Телосложение

en: Height
ru: Рост

en: cm
ru: см.

en: Weight
ru: Вес

en: g or kg
ru: гр или кг

en: Waist
ru: Талия

en: The date of birth for this person.
ru: Дата рождения этого человека.

en: Check this if the date of birth is estimated rather than known precisely.
ru: Отметьте здесь, если дата рождения подсчитана правильнее, чем известно.

en: The date of death.
ru: Дата смерти.

en: A free-text comment on this person.
ru: Свободно-текстовой комментарий по этому человеку.

en: Born
ru: Рожденный

en: Deceased
ru: Умерший

en: Ethnicity
ru: Этническая принадлежность

en: edit encounter details
ru: редактировать описание обращения

en: Close this dialog.
ru: Закрывает этот диалог.

en: Age
ru: Возраст

en: Health issue
ru: Заболевание

en: Organization
ru: Организация

en: Sort newest documents to top of tree.
ru: Сортировать свежие документы в главном дереве.

en: Sort unreviewed documents to top of tree.
ru: Сортировать нерецензированные документы в главном дереве.

en: Sort documents by the episode they belong to.
ru: Сортировать документы по принадлежности к  эпизодам.

en: Sort documents by the health issue they belong to.
ru: Сортировать документы по принадлежности к  заболеванию.

en: Sort documents by their type.
ru: Сортировать документы по их типам.

en: Sort documents by
ru: Сортировать документы по

en: &Me only
ru: Только &Me

en: &All users
ru: Пользователи &All

en: The keyword you want to trigger this text expansion.
    
    Try to avoid words or abbreviations in their day-to-day form as you may want to use them verbatim. Rather prefix or suffix your keywords with, say, "*" or "$". It is wise to not suffix keywords with typical word separators, such as:
    
           ! ? . , : ; ) ] } / ' " SPACE TAB LINEBREAK
    
    as those are needed to detect when to trigger keyword expansion.
ru: Ключевое слово для вызова действия этого текста.
    
    Избегайте слов или сокращений в их повседневной форме, так как, возможно, понадобиться использовать их дословно. Лучше ключевое слово с префиксом или суффиксом, скажем "*" или "$". Разумно ключевые слова без суффикса использовать с обычными разделителями слов, такими как:
    
           ! ? . , : ; ) ] } / ' " SPACE TAB LINEBREAK
    
    
    так как они нужны для определения, когда вызывать действие ключевого слова.

en: Select this if you want to use this text expansion just for yourself.
ru: Отметьте здесь, если хотите использовать действие этого текста только для себя.

en: Select this if you want to enable all GNUmed users to invoke this expansion (unless they have defined their own expansion with the same keyword).
ru: Отметьте здесь, если хотите разрешить всем пользователям GNUmed вызывать это действие (кроме случаев, когда они определили свое собственное действие с тем же ключевым словом.)

en: Keyword
ru: Ключевое слово

en: Scope
ru: Область действия

en: Revisions
ru: Проверки

en: Show succinct item synopsis.
ru: Показывает сжатый синопсис пункта.

en: Show item journal.
ru: Показывает журнал пунктов.

en: Components
ru: Компоненты

en: Approved of
ru: Принять

en: Long-term
ru: Долгосрочный

en: Per plan
ru: По плану

en: ... Reason
ru: ... Причина

en: Whether this substance is taken by advice.
ru: Принималось ли вещество по рекомендации.

en: The schedule for taking this substance.
ru: Частота приема этого вещества.

en: How long is this substance supposed to be taken.
ru: Как долго предполагалось принимать это вещество.

en: Whether this substance is to be taken for the rest of the patient's life.
ru: Принималось ли это вещество с целью отдыха.

en: The aim of consuming this substance.
ru: Цель употребления этого вещества.

en: Any clinical notes, comments, or instructions on this substance intake.
ru: Любые медицинские записи, комментарии или инструкции по употреблению этого вещества.

en: When was intake of this substance discontinued ?
ru: Когда прекращен прием этого вещества ?

en: Reason for discontinuation.
ru: Причина прекращения.

en: Drug
ru: Препараты

en: Schedule
ru: Запланировано

en: Aim
ru: Цель

en: Advice
ru: Консультация

en: Discontinued
ru: Прекращено

en: Amount
ru: Количество

en: Unit
ru: Единица измерения

en: Set &translation
ru: Настройка &translation

en: This lists the available document types.
ru: Перечисляет доступные типы документа.

en: The document type, usually in English.
ru: Тип документа, обычно на английском.

en: The document type in the local language.
ru: Тип документа на локальном языке.

en: Change translation of selected document type for your local language.
ru: Изменяет перевод выбранного типа документа для локального языка.

en: Add above input as a new document type.
ru: Добавляет вышеуказанный ввод как новый тип документа.

en: Delete selected document type. Note that you can only delete document types that are not in use.
ru: Удаляет выбранный тип документа. Имейте в виду, что можно удалить только неиспользуемый тип документа.

en: Change the type of all documents currently having the selected document type.
ru: Изменяет тип всех документов, имеющих в настоящее время выбранный тип документа.

en: Type (English)
ru: Тип (английский)

en: Local language
ru: Локальный язык

en: The organization this unit belongs to.
ru: Организация, которой принадлежит это организационное подразделение.

en: The name of the organizational unit.
ru: Название организационного подразделения.

en: The category of the organizational unit.
ru: Категория организационного подразделения.

en: load file
ru: загрузить файл

en: Load an xDT file.
ru: загрузить файл xDT

en: Go to the next fill-in position.
ru: Переходит к следующей позиции заполнения.

en: 
    Please fill in an appropriate value below.
ru: 
    Заполните ниже соответствующее значение.

en: &VAT applies
ru: Использующийся &НДС

en: The invoice ID.
    
    Note that in most jurisdictions this must be a unique entity.
    
    GNUmed will create one for you.
ru: ID счета.
    
    Учтите, что в большинстве юрисдикций он должен быть уникальным объектом.
    
    GNUmed создаст для вас таковой.

en: The close date of the bill.
    
    When a bill is closed items shall not be added to it anymore.
ru: Дата закрытия счета.
    
    Элементы в нем невозможно больше будет добавить после закрытия счета.

en: Where to send the bill.
ru: Адрес получателя счёта

en: The total value of this bill without VAT applied.
ru: Общая стоимость этого счета без использования НДС.

en: Select here whether or not to apply VAT when creating an invoice for this bill.
ru: Здесь выберите, использовать или нет НДС при выставлении этого счета.

en: The total value of this bill after VAT has been applied.
ru: Общая стоимость этого счета после применения НДС.

en: Invoice ID
ru: ID счета

en: Managing Organizations and their units.
ru: Управление организациями и их подразделениями.

en: Enter the address or number for this communications channel here.
ru: Здесь введите адрес или номер для этого канала связи.

en: A comment on this communications channel.
ru: Комментарий для этого канала связи.

en: Check this if the communications channel is to be treated confidentially.
ru: Отметьте здесь, если этот канал связи считается конфиденциальным.

en: Channel
ru: Канал

en: Options
ru: Опции

en: Show non-invoiced only
ru: Показать только без выписки счета

en: Select - by code or part of the description - a billable item to add to the patient.
ru: Выберите - по коду или части описания - оплачиваемый пункт для добавления к пациенту.

en: Modify the factor to apply to the item price.
ru: Измените коэффициент для цены пункта.

en: Optional: Add a short patient specific comment on this item. Will be shown on the bill.
ru: Необязательно: добавьте короткий комментарий относительно пациента в этот пункт. Будет показан в счете.

en: Item:
ru: Пункт:

en: Factor:
ru: Коэффициент:

en: Required: Enter or select the type of relationship between the patient and this relative.
ru: Требование: введите или выбирите тип родства между пациентом и этим родственником.

en: Required: Enter or select the name of the condition the relative suffered from.
ru: Требование: введите или выбирите имя родственника, страдающего от этого состояния.

en: Select codes relevant to this family history items.
ru: Выбирите коды, относящиеся к пунктам семейного анамнеза.

en: Optional: Age of onset of the condition in the relative.
ru: Необязательно: Возраст, когда началось состояние у родственника.

en: Optional: Whether this condition contributed to the death of the patient.
ru: Необязательно: способствовало ли это состояние смерти пациента.

en: Optional: Enter the age of death of the relative.
ru: Необязательно: введите возраст,  в котором умер родственник.

en: Optional: The episode under which this family history item became known or to which it is relevant.
    
    If blank: Will be added to an unattributed episode "Family History".
ru: Необязательно: эпизод, при котором данный пункт семейного анамнеза стал известен, или к которому он имеет отношение.
    
    При пустом: будет добавлен как эпизод, неотносящийся к "семейному анамнезу".

en: Optional: Enter the name of the relative.
ru: Необязательно: введите имя родственника.

en: Optional: Enter the date of birth of the relative.
ru: Необязательно:  введите дату рождения родственника.

en: Optional: A comment on this family history item.
ru: Необязательно: комментарий этого пункта семейного анамнеза.

en: Relationship
ru: Родство

en: Age onset
ru: Возраст, когда началось

en: Caused death ?
ru: Вызвало смерть?

en: Age at death:
ru: Возраст, когда произошла смерть

en: Person's name
ru: Имя персоны

en: Date of birth:
ru: Дата рождения:

en: Add &another
ru: Добавить &another

en: Lala !
ru: Лала!

en: GNUmed generic EditArea dialog
ru: Общее диалоговое окно EditArea от GNUmed

en: Save the entered data into the database and close the dialog.
ru: Сохраняет введенные данные в базе данных и закрывает диалоговое окно.

en: Programmer forgot tooltip for left extra button.
ru: Программист забыл ввести подсказку для кнопки дополнительного внесения.

en: Save data into database and clear fields for another value.
ru: Сохраняет данные в базе данных и очищает поля для другого значения.

en: Reset all fields to their previous values.
ru: Сброс всех полей к их предыдущим значениям.

en: Cancel editing the data and discard changes.
ru: Отменяет редактированные данные и сбрасывает изменения.

en: Original string as found in the database. Usually in English.
ru: Оригинальная строка, найденная в базе данных. Обычно на английском.

en: Enter your translation here.
ru: Введите здесь перевод.

en: Enter the language code here. You need either the two letter or the four letter ISO code. When entering four letter codes use the format xx_XX, such as de_DE.
ru: Введите здесь код языка. Необходимы две или четыре буквы кода ISO. При вводе четырехбуквенного кода используйте формат xx_XX, такой как ru_RU.

en: String
ru: Строка

en: Translation
ru: Перевод

en: Language
ru: Язык

en: Active name
ru: Действующее имя

en: Enter a comment relevant to this name (such as "before marriage").
ru: Введите комментарий к этому имени (например, "до брака").

en: Check this to make this the currently active name.
ru: Отметьте здесь для активации этого имени.

en: First name
ru: Имя

en: The name of the organization.
ru: Название организации.

en: Preparation
ru: Препарат

en: Select
ru: Выбрать

en: Select person from list
ru: Выбрать лицо из списка

en: Displays the list of persons to select from.
ru: Отображает список лиц для выбора.

en: Select the person highlighted in the list above.
ru: Выберите лицо, отмеченное в списке выше.

en: Cancel person selection.
ru: Отменить выбранное лицо.

en: Please select a person from the list below.
ru: Выбирите лицо из списка ниже.

en: Closed
ru: Закрыть

en: Select the health issue this episode belongs to.
    
    Episode remains unassociated if this field is left blank.
ru: Выбирите заболевание, относящееся к этому эпизоду.
    
    Если это поле не заполнено, эпизод останется несвязанным.

en: Type or select the description for this episode. It should be a summary for the episode of illness.
ru: Введите или выбирите описание для этого эпизода. Необходимо резюмировать для эпизода болезни.

en: The diagnostic classification or grading of this episode.
    
    This documents how certain one is about this episode being a true diagnosis.
ru: Классификация диагноза или уровень этого эпизода.
    
    Регистрируется как единственный определенный, относящийся к этому эпизоду существующего диагноза.

en: If this box is checked the episode is over. If not it is currently ongoing.
ru: Если установлен этот флажок, эпизод завершается. В противном случае продолжается текущий.

en: A summary of the state of this episode.
ru: Резюме состояния этого эпизода.

en: Nest under
ru: Введите ниже

en: Do not reformat text
ru: Не переформатировать текст

en: Generic multi line text entry dialog
ru: Вызвать диалоговое окно ввода объемного текста

en: Search
ru: Найти

en: Select the type of address here.
ru: Здесь выбирите тип адреса.

en: Here you can enter a postal code or street name fragment to search for an existing address.
    
    The fields below will be filled with the details of that address which you can edit to create a new address.
    
    You can also just enter the relevant information into the corresponding fields without searching for an existing address.
ru: Здесь можете ввести почтовый индекс или часть названия улицы для поиска существующего адреса.
    
    Поля ниже будут заполнены детализацией этого адреса, который можно редактировать для создания нового адреса.
    
    Можете также просто ввести важные сведения в соответствующие поля не для поиска существующего адреса.

en: Enter any additional street level instructions and notes, such as postal box or driving directions.
ru: Введите любые дополнительные инструкции и указания сторон улиц, такие как почтовый ящик или направление движения.

en: Enter the house number for this address.
ru: Введите номер дома для этого адреса.

en: Enter the subunit / apartment / room / level / entrance for this address.
ru: Введите подъезд, апартаменты, комнату, этаж или вход для этого адреса.

en: Enter any additional notes and comments on this address which didn't fit anywhere else.
ru: Введите любые дополнительные примечания и комментарии по этому адресу, которые не вносятся больше нигде.

en: Zip code
ru: Почтовый индекс

en: ... Notes
ru: ... Указания

en: Suburb:
ru: Пригород

en: Put question here.
ru: Вопрос поместите здесь

en: Remember and don't ask again.
ru: Запомните и не задавайте больше

en: Put caption here.
ru: Здесь поместите надпись

en: Check this if you want GNUmed to remember your decision and not ask you again.
ru: Отметьте здесь, если хотите, чтобы GNUmed запомнил заключение и не запрашивал снова.

en: &Tolerates others in class
ru: Другие &Tolerates в классе

en: When did the patient notice onset of the reaction.
    
    If unknown use the date when it was reported to you.
ru: Когда пациент заметил начало реакции.
    
    Если неизвестно, используйте дату, когда она была сообщена вам.

en: Check if this reaction applies to this drug/generic only, not the entire drug class.
ru: Отметьте, если эта реакция относится только к этому препарату/дженерику, а не к классу препаратов.

en: Displays drug classe(s) along with their ATC code.
ru: Отображает класс(ы) препарата с его кодом ATC.

en: Document signs and symptoms. If reaction is to a drug also document time of onset after drug administration (<24h, 24-72h, >72h).
ru: Зарегистрируйте признаки и симптомы. Если реакция связана с препаратом, также регистрируется время начала после введения (<24h, 24-72h, >72h).

en: Select this if the reaction is an allergy.
ru: Отметьте здесь, если реакция связана с аллергией.

en: Select this if the reaction is a sensitivity.
ru: Отметьте здесь, если реакция связана с повышенной чувствительностью.

en: Check this if this allergy/intolerance is known to exist for sure as opposed to suspected.
ru: Отметьте здесь, если эта аллергия/непереносимость  известна, как существующая точно, в противоположность подозреваемой.

en: Onset
ru: Начало

en: Trigger
ru: Непосредственная причина

en: Generics
ru: Дженерики (непатентованные препараты)

en: Drug Classes
ru: Классы препаратов

en: Reaction Type
ru: Тип реакции

en: Yes
ru: Да

en: No
ru: Нет

en: To
ru: Для

en: Form
ru: Форма

en: Clinical Notes
ru: Медицинские записи

en: Urgent
ru: Срочно

en: With Sample
ru: С выборкой

en: Print
ru: Печать

en: Deactivate
ru: Отключить

en: Edit staff list
ru: Редактировать список сотрудников

en: The list of currently existing GNUmed users.
ru: Список текущих пользователей GNUmed.

en: Short alias for the GNUmed user. Must be unique for this system.
ru: Короткие псевдонимы пользователей GNUmed. Должны быть уникальными для этой системы.

en: The database account for this GNUmed user. Note that you cannot change your *own* database account.
ru: Учетная запись базы данных для этого пользователя GNUmed. Имейте в виду, что нельзя изменить *собственную* учетную запись базы данных.

en: A short comment on this GNUmed user.
ru: Короткий комментарий для этого пользователя GNUmed.

en: Save modified user details.
    
    You will need to know the password for the GNUmed database administrator <gm-dbo>.
ru: Сохраняет измененное описание пользователя.
    
    Необходимо знать пароль администратора <gm-dbo> базы данных GNUmed.

en: Activate selected user.
    
    You will need to know the password for the GNUmed database administrator <gm-dbo>.
ru: Активирует выбранного пользователя.
    
    Необходимо знать пароль администратора <gm-dbo> базы данных GNUmed.

en: Deactivate selected user.
    
    You will need to know the password for the GNUmed database administrator <gm-dbo>.
ru: Деактивирует выбранного пользователя.
    
    Необходимо знать пароль администратора <gm-dbo> базы данных GNUmed.

en: Entirely remove the GNUmed user (including the database account).
    
    This will only be possible if no patient data was saved under this account. If any data exists the entry will be deactivated instead.
    
    You will need to know the password for the GNUmed database administrator <gm-dbo>.
ru: Полностью удаляет пользователя GNUmed (включая учетную запись базы данных).
    
    Возможно, только если под этой учетной записью не сохранено данных ни одного пациента. Если имеются записи, вместо этого будет деактивирован.
    
    Необходимо знать пароль администратора <gm-dbo> базы данных GNUmed.

en: Identity:
ru: Идентификация:

en: Contacts:
ru: Контактные данные:

en: Current meds and substances:
ru: Принимаемые лекарства и вещества:

en: Active Problems:
ru: Имеющиеся проблемы:

en: History:
ru: История болезни:

en: Measurements:
ru: Исследования:

en: Documents:
ru: Документы:

en: List all encounters.
ru: Список всех обращений

en: The encounter.
ru: Обращение

en: Start a new encounter for the active patient.
ru: Запустите новое обращение для активного пациента.

en: ... test results listing goes here ...
ru: ... результаты анализа, перечисленные здесь ...

en: Leave as is
ru: Оставить как есть

en: Not relevant
ru: Незначимо

en: &Take responsibility
ru: Ответственность &Take

en: Signing off test results
ru: Неподписанные результаты анализов

en: Select this if you want to agree with the current decision on technical abnormality of the results.
ru: Отметьте здесь, если хотите согласиться с принятием решения о формальном отклонении от нормы в результатах.

en: Select this if you think the selected results are normal regardless of what the result provider said.
ru: Отметьте здесь, если расцениваете выбранные результаты в пределах нормы, независимо от заключения исполнителя.

en: Select this if you think the selected results are technically abnormal - regardless of what the result provider said.
ru: Отметьте здесь, если расцениваете выбранные результаты как формальное отклонение от нормы, независимо от заключения исполнителя.

en: Select this if you want to agree with the current decision on clinical relevance of the results.
ru: Отметьте здесь, если хотите согласиться с текущим заключением по клинической значимости результатов.

en: Select this if you think the selected results are clinically not significant.
ru: Отметьте здесь, если расцениваете выбранные результаты как клинически незначимые.

en: Select this if you think the selected results are cliniccally significant.
ru: Отметьте здесь, если расцениваете выбранные результаты как клинически значимые.

en: Enter a comment on this review. Only available if the review applies to a single result only.
ru: Введите комментарий по этой производной таблице. Доступен, если она касается только одного результата.

en: Check this to take over responsibility for initiating action on these results.
ru: Отметьте здесь для взятия на себя ответственности за принятие этих результатов.

en: Sign off test results and save review status for all selected results.
ru: Не подписывать результаты анализов и сохранить состояние производной таблицы для всех выбранных результатов.

en: Cancel and discard review, that is, do NOT sign off results.
ru: Отменить и сбросить имеющуюся производную таблицу, НЕ подписывая результаты.

en: Clinically relevant
ru: Клинически значимо

en: Technically abnormal
ru: Формальное отклонение от нормы

en: This signing applies to ALL results currently selected in the viewer.
    
    If you want to change the scope of the sign-off
    you need to narrow or widen the selection of results.
ru: Эта подпись распространяется на ВСЕ результаты, выбранные в производной таблице. 
    
    Если хотите изменить область действия подписи,
    необходимо сузить или расширить выбор результатов.

en: Edit staff details
ru: Редактировать сведения о сотруднике

en: Discharge staff
ru: Уволить сотрудника

en: Enlist current patient
ru: Внести в список текущего пациента

en: Lists the existing users in the GNUmed system.
ru: Список существующих пользователей системы GNUmed.

en: Edit details of selected staff member.
ru: Редактировать сведения по выбранному сотруднику.

en: Discharge the selected person from the staff list.
ru: Удалить выбранное лицо из списка сотрудников.

en: Add a new user to the GNUmed system.
ru: Добавить нового пользователя системы GNUmed.

en: Required: The database account assigned to this staff member. Must exist in the database.
ru: Обязательно: учетная запись базы данных, назначенная этому сотруднику. Должна существовать в этой базе данных.

en: Role
ru: Уровень доступа

en: Required: The organisation role for this staff member. Currently the only supported role is "doctor".
ru: Обязательно: уровень доступа организации для этого сотрудника. В настоящее время поддерживается только уровень доступа "врач".

en: Sign
ru: Подписать

en: Required: A short signature for this staff member such as the concatenated initials. Preferably not more than 5 characters.
ru: Обязательно: короткая подпись для этого сотрудника, например связанные инициалы. Желательно не более 5 символов.

en: Optional: A free-text comment on this staff member.
ru: Необязательно: свободно-текстовой комментарий для этого сотрудника.

en: Manage the components of this drug.
ru: Управляет компонентами этого препарата

en: An external code for this drug.
    
    In most cases either a national drug identifier or the ID of this drug in an external database.
    
    In any case, GNUmed will never actively do anything with this code apart from display and making it available when passing this drug to external applications.
ru: Внешний код для этого препарата.
    
    В большинстве случаев это либо национальный идентификатор препарата, либо ID этого препарата во внешней базе данных.
    
    В любом случае, GNUmed никогда активно не сделает ничего с этим кодом, кроме отображения, и сделает его доступным при передаче этого препарата во внешние приложения.

en: The type of the external code of this drug, if any.
ru: Ввод внешнего кода этого препарата, если имеется.

en: External code
ru: Внешний код

en: Type:
ru: Введите:

en: The encounter this item belongs to (or was created under).
ru: Этому элементу принадлежит обращение (или было создано в нем).

en: Optional: Pick the date at which to bill this item. If this is left blank the bill will show the date of the corresponding encounter.
ru: Необязательно: поставьте дату, на когда выставить счет за этот пункт. Если оставите пустым, счет покажет дату соответствующего обращения.

en: How many units of the item are to be charged.
ru: Сколько раз начисляется пункт.

en: Base amount w/o VAT.
ru: Базовое начисление без НДС.

en: The factor by which to multiply the base amount. Normally 1.
    
     0: complimentary items
     >1: increases
     <1: rebates
     <0:  credit notes
ru: Фактор, на который умножать базовое начисление. Обычно, 1.
    
     0: бесплатные пункты
     >1: увеличивает
     <1: скидка
     <0: отметки кредита

en: Optional: An item-specific comment to be put on the bill.
ru: Необязательно: комментарий в счете по отдельному пункту.

en: Factor
ru: Коэффициент

en: Mandatory: Which hospital the patient was admitted to.
ru: Обязательно: в какой больнице пациент был принят.

en: Mandatory: When was the patient admitted ?
ru: Обязательно: когда пациент был принят.

en: Optional: When was the Patient discharged ?
ru: Необязательно: когда пациент был выписан.

en: Hospital
ru: Больница

en: Admitted
ru: Принят

en: Discharged
ru: Выписан

en: Save &under
ru: Сохранить &under

en: Save &all
ru: Сохранить &all

en: Also known as the Reason For Encounter/Visit (RFE).
    
    Optionally captures why the consultation takes place.
    
    It may be due to a patient request or it may be prompted by other reasons. Often initially collected at the front desk and put into a waiting list comment. May turn out to just be a proxy request for why the patient really is here.
ru: Известен также как причина обращения/визита (RFE).
    
    Необязательно содержит, почему имела место консультация.
    
    Может ожидаться требование пациента или вызов по другим причинам. Часто первоначально собираются в регистратуре и вводятся в комментарий листа ожидания. Может оказаться простым запросом прокси, почему пациент действительно находится здесь.

en: Also known as the Assessment of Encounter/Visit (AOE)
    
    Optionally summarizes the outcome/assessment of the consultation from the doctors point of view.
    
    Note that this summary spans all the problems discussed during this encounter.
ru: Известен также как оценка обращения/визита (AOE).
    
    Необязательно суммирует результат/оценку консультации с врачебной точки зрения.
    
    Учтите, что это резюме охватывает все проблемы, рассматриваемые при этом обращении.

en: Save the currently displayed progress note under the current encounter.
ru: Сохраняет текущую отображаемую рабочую запись в текущем обращении.

en: Save the currently displayed note into an encounter selected from a list of encounters.
ru: Сохраняет текущую отображаемую запись в обращении, выбранном из списка.

en: Add a visual progress note for this episode.
ru: Добавляет видимую рабочую запись для этого эпизода.

en: New notelets in current encounter
ru: Новые заметочки в текущем обращении

en: tab1
ru: закладка1

en: Notelet:
ru: записочка:

en: Encounter:
ru: обращение:

en: A name for the tag.
    
    Note that there cannot be two tags with the same name.
ru: Имя для тэга.
    
    Учтите, что невозможно одно имя для двух тэгов.

en: An example file name for this image. Mainly used for deriving a suitable file extension.
ru: Например, имя файла для изображения. Используется, в основном, для получения правильного расширения файла.

en: The image to use for the tag.
    
    Do not use a big image because the tag will be downscaled anyway.
ru: Изображение для использования с тэгом.
    
    Не используйте большое изображение, так как тэг будет в любом случае низкокачественный.

en: Pick the file from which to load the tag image.
ru: Выберите файл, из которого загрузить изображение тэга.

en: Tag name
ru: Имя тэга

en: File name
ru: Имя файла

en: Database welcome message editor
ru: Редактор приветствия базы данных

en: unknown allergy state
ru: аллергологический статус неизвестен

en: no known allergies
ru: нет известной аллергии

en: *does* have allergies
ru: *есть* аллергия

en: ERROR: unknown allergy state [%s]
ru: Ошибка: аллергологический статус неизвестен  [%s]

en: definite
ru: достоверный

en: unknown
ru: неизвестно

en: Medication history
ru: Анамнез заболевания

en: in use
ru: используются

en: units
ru: единицы измерения

en: long-term
ru: долгосрочный

en: short-term
ru: краткосрочный

en: ?short-term
ru: ?краткосрочный

en: ongoing
ru: продолжающийся

en: inactive
ru: неактивный

en: ?ongoing
ru: ?постоянный

en:  Discontinued %s
ru:  Прекращение %s

en: Revision: #%(row_ver)s, %(mod_when)s by %(mod_by)s.
ru: Пересмотр: #%(row_ver)s, %(mod_when)s by %(mod_by)s.

en: Substance intake entry (%s, %s)   [#%s]
ru: Ввод использованного вещества (%s, %s) [#%s]

en: active, needs check
ru: активный, нуждается в проверке

en: assumed active
ru: предполагается активный

en: approved
ru: зарегистрированный

en: unapproved
ru: незарегистрированный

en: suspected
ru: предполагаемый

en: Substance: %s   [#%s]
ru: Вещество: %s [#%s]

en: Preparation: %s
ru: Препарат: %s

en: Amount per dose: %s %s
ru: Количество в дозе: %s %s

en:  ATC (substance): %s
ru:  ATC (вещество): %s

en:  Regimen: %s
ru:  Режим: %s

en:  Started %s%s%s
ru:  Начат %s%s%s

en:  (long-term)
ru:  (продолжительный)

en:  (short-term)
ru:  (кратковременный)

en:  Reason: %s
ru:  Причина: %s

en:  Aim: %s
ru:  Цель: %s

en:  Episode: %s
ru:  Эпизод: %s

en:  Advice: %s
ru:  Консультация: %s

en: today
ru: сегодня

en: Strength
ru: Сила

en: Medication list
ru: Лист назначений

en: ordered by brand
ru: отсортировано по брендам

en: virtual message
ru: фактическое сообщение

en: message
ru: сообщение

en: everyone
ru: каждый

en: Patient:
ru: Пациент:

en: Documents
ru: Документы

en: error with placeholder [%s]
ru: ошибка с заполнителем [%s]

en: Error running pdflatex. Cannot turn LaTeX template into PDF.
ru: Ошибка запуска pdflatex. Шаблон LaTeX не удалось конвертировать в PDF.

en: PDF output file cannot be opened.
ru: Невозможно открыть файл вывода PDF.

en: Error running gnuplot. Cannot plot data.
ru: Невозможно запустить gnuplot. Невозможно отобразить данные.

en: Error running pdftk. Cannot extract fields from PDF form template.
ru: Ошибка запуска pdftk. Невозможно извлечь поля из шаблона формы PDF.

en: Error running pdftk. Cannot fill in PDF form template.
ru: Ошибка запуска pdftk. Невозможно заполнить шаблон формы PDF.

en: Error running pdftk. Cannot flatten filled in PDF form.
ru: Ошибка запуска pdftk. Невозможно выровнять заполнение в форме PDF.

en: unknown gender
ru: пол не определен

en: male
ru: мужской

en: female
ru: женский

en: child
ru: ребенок

en: boy
ru: мальчик

en: girl
ru: девочка

en: animal
ru: животное

en: final
ru: заключение

en: partial
ru: частичный

en: preliminary
ru: предварительный

en: already reported
ru: извещен

en: corrected result
ru: скорректированный результат

en: missing, reported later
ru: отсутсвует, будет сообщено позже

en: original entry
ru: первоначальная запись

en: modified entry
ru: измененная запись

en: %s: encounter (%s)
ru: %s: обращение (%s)

en: health issue: %s
ru: заболевание: %s

en: episode     : %s
ru: эпизод : %s

en:  %s known problems, clinically relevant thereof:
ru:  %s известные случаи, клинически связанные с этим:

en:  %s known problems
ru:  Известные случаи: %s

en:  %s encounters from %s to %s
ru:  %s обращений от %s к %s

en:  %s active medications
ru:  %s активных случаев лечения

en:  %s documents
ru:  %s документов

en:  %s test results
ru:  %s результатов анализов

en: , most recently:
    %s
ru: , самое последнее:
    %s

en:  %s performed procedures
ru:  %s выполненных процедур

en: Allergies and Intolerances
ru: Аллергия и непереносимость

en:  (last confirmed %s)
ru:  (последняя подтверждённая %s)

en: unknown reaction
ru: неизвестная реакция

en: Family History
ru: Семейный анамнез

en: Occupations
ru: Род занятий

en: Vaccinations
ru: Прививки

en: %s ago
ru: %s тому назад

en: Active patient query
ru: Запрос активного пациента

en: The query failed.
ru: Запрос дал сбой.

en: Cannot add GNUmed user.
    
    The database account [%s] is already listed as a
    GNUmed user. There can only be one GNUmed user
    for each database account.
ru: Невозможно добавить пользователя GNUmed.
    
    Аккаунт базы данных [%s] уже внесен, как пользователь
    GNUmed. Может быть только один пользователь GNUmed
    для каждого аккаунта базы данных.

en: Cannot delete GNUmed staff member because the
    database still contains data linked to it.
    
    The account was deactivated instead.
ru: Невозможно удалить сотрудника GNUmed, потому что 
    база данных все еще содержит данные, связанные с ним.
    
    Вместо этого была удалена учетная запись.

en: Source: %s
ru: Источник:%s

en: Device(%s):
ru: Устройство(%s):

en: Battery:
ru: Батарея:

en: Implanted:
ru: Имплантированный:

en: last check:
ru: Последняя проверка:

en: Sensing:
ru: Чувствительность:

en: Threshold
ru: Порог

en: Impedance:
ru: Импеданс (сопротивление)

en: Vaccination
ru: Вакцинация

en: closed
ru: закрыт

en: external patient source (name, gender, date of birth)
ru: другие свойства пациента (имя, пол, дата рождения)

en: <name> cannot be empty
ru: <имя> не может быть пустым

en: <issuer> cannot be empty
ru: <issuer> не может быть пустым

en: <channel> cannot be empty
ru: <канал> не может быть пустым

en: <number> cannot be empty
ru: <номер> не может быть пустым

en: <street> cannot be empty
ru: <улица> не может быть пустым

en: <urb> cannot be empty
ru: <urb> не может быть пустым

en: <zip> cannot be empty
ru: <индекс> не может быть пустым

en: Cannot merge active patient into another patient.
ru: Невозможно объединить активного пациента с другим пациентом.

en: invalid age: DOB in the future
ru: неверный возраст: дата рождения в будущем

en: invalid age: DOB after death
ru: неверный возраст: дата рождения после смерти

en: Mr
ru: Мистер

en: Mrs
ru: Гражданка

en:  Comment: %s
ru:  Комментарий: %s

en: %.1f %% of the normal lower limit
ru: %.1f %% от нижней границы нормы

en: %.0f %% of the normal lower limit
ru: %.0f %% от нижней границы нормы

en: %.1f times the normal upper limit
ru: %.1f от верхней границы нормы

en: %.0f times the normal upper limit
ru: %.0f от верхней границы нормы

en: %.1f %% of the target lower limit
ru: %.1f %% от нижней границы исследуемого

en: %.0f %% of the target lower limit
ru: %.0f %% от нижней границы исследуемого

en: %.1f times the target upper limit
ru: %.1f от верхней границы исследуемого

en: %.0f times the target upper limit
ru: %.0f от верхней границы исследуемого

en: Reference group: %s
ru: Группа сравнения:%s

en: Episode: %s
ru: Эпизод:%s

en: Issue: %s
ru: Заболевание:%s

en: Material: %s
ru: Материал: %s

en: Details: %s
ru: Сведения: %s

en: not yet
ru: ещё нет

en: Signed (%(sig_hand)s): %(reviewed)s
ru: Подписано (%(sig_hand)s): %(reviewed)s

en: Responsible clinician: %s
ru: Ответственный клиницист: %s

en: you
ru: вы

en: Last reviewer: %(reviewer)s
ru: Последний рецензент: %(reviewer)s

en:  Technically abnormal: %(abnormal)s
ru:  Формально отклонение от нормы: %(abnormal)s

en: yes
ru: да

en: no
ru: нет

en:  Clinically relevant: %(relevant)s
ru:  Клинически значимо: %(relevant)s

en: Test type details:
ru: Сведения о типе анализов:

en: Type comment: %s
ru: Комментарий о типе: %s

en: 
     Type comment:
ru: 
     Комментарий о типе:

en: Group comment: %s
ru: Комментарий о группе: %s

en: 
     Group comment:
ru: 
     Комментарий о группе:

en: Revisions: %(row_ver)s, last %(mod_when)s by %(mod_by)s.
ru: Проверки: %(row_ver)s, last %(mod_when)s by %(mod_by)s.

en: unknown test results output format [%s]
ru: неизвестный формат вывода результата анализа [%s]

en: No test results to format.
ru: Для форматирования нет результатов анализов.

en: Test results
ru: Результаты анализов

en: The lab request already exists but belongs to a different patient.
ru: Этот лабораторный запрос уже существует, но принадлежит другому пациенту.

en: Verify which patient this lab request really belongs to.
ru: Проверьте, какому пациенту принадлежит это направление в действительности.

en: lab [%s], request ID [%s], expected link with patient [%s], currently linked to patient [%s]
ru: лабароторный [%s],  ID запроса [%s], предполагаемая связь с пациентом [%s], текущая связь с пациентом [%s]

en: need lab request when inserting lab result
ru: результату анализа должно соответствовать направление

en: error retrieving unreviewed lab results
ru: ошибка получения непросмотренных лабораторных анализов

en: 1 part
ru: 1 часть

en: %s parts
ru: %s частей

en:  External reference: %s
ru:  Внешняя ссылка: %s

en: Cannot run [arriba] !
ru: Невозможно запустить [arriba]!

en: No [arriba] result found in [%s].
ru: Нет результатов [arriba], найденных в [%s].

en: first name
ru: имя

en: internal patient ID
ru: внутренний ID пациента

en: date of birth
ru: дата рождения

en: external patient ID
ru: внешний ID пациента

en: name, gender, date of birth
ru: имя, пол, дата рождения

en: name: first-last
ru: имя: имя-фамилия

en: name: last-first
ru: имя: фамилия-имя

en: name
ru: имя

en: names: first-last, date of birth
ru: имена: имя-фамилия, дата рождения

en: names: last-first, date of birth
ru: имена: фамилия-имя, дата рождения

en: names: last-first, dob
ru: имена: фамилия-имя, дата рождения

en: name, date of birth
ru: имя, дата рождения

en: any name part
ru: любая часть имени

en: names: first last
ru: имена: имя фамилия

en: names: last, first
ru: имена: фамилия, имя

en: name: last, first
ru: имя: фамилия, имя

en: date of birth/death
ru: дата рождения/смерти

en: full name
ru: полное имя

en: Inactive billable item
ru: Неактивный пункт, подлежащий оплате

en: Billed item
ru: Оплаченный пункт

en: Open bill
ru: Открытый счет

en:  VAT: does not apply
ru:  НДС: не используется

en:  Items billed: %s
ru:  Выставленные пункты счета: %s

en: Latest vaccinations
ru: Последние вакцинации

en: per target condition
ru: на искомое условие

en: Last given
ru: Вакцина

en: Vaccine
ru: Вакцина

en: Lot \#
ru: Партия \#

en: Total number of vaccinations recorded for the corresponding target condition.
ru: Общее количество вакцинаций, записанных для соответствующего искомого условия.

en: Injection site
ru: место инъекции

en: Organization: %s (%s)
ru: Организация: %s (%s)

en: A: Sign
ru: A: Симптом

en: B: Cluster of signs
ru: B: Группирование симптомов

en: C: Syndromic diagnosis
ru: C: Предварительный диагноз

en: D: Scientific diagnosis
ru: D: Окончательный диагноз

en: <%s>: unknown diagnostic certainty classification
ru: <%s>: классификация неизвестной диагностической точности

en: bilateral
ru: двухсторонний

en: Clinical data generated during encounters under this health issue:
ru: Клинические данные, полученные во время обращений по поводу этого заболевания:

en: Health Issue %s%s%s%s   [#%s]
ru: Заболевание %s%s%s%s [#%s]

en:  ***** CONFIDENTIAL *****
ru:  ***** КОНФИДЕНЦИАЛЬНО *****

en:  contributed to death of patient
ru:  вынесенный до смерти пациента

en:  Created during encounter: %s (%s - %s)   [#%s]
ru:  Установлен при обращении: %s (%s - %s) [#%s]

en:  Noted at age: %s
ru:  Отмечено в возрасте:%s

en: not clinically relevant
ru: клинически не значимо

en: Error retrieving episodes for this health issue.
ru: Ошибка восстановления обострений по этому заболеванию.

en: There are no episodes for this health issue.
ru: Для этого заболевания нет обострений.

en: Episodes: %s (most recent: %s%s%s)
ru: Обострения: %s (самое последнее: %s%s%s)

en: No encounters found for this health issue.
ru: Для этого заболевания обращений не найдено.

en: Encounters: %s (%s - %s):
ru: Обращения: %s (%s - %s):

en:  Most recent: %s - %s
ru:  Самое последнее: %s - %s

en: Procedures performed: %s
ru: Назначеные процедуры: %s

en: Family History: %s
ru: Семейный анамнез: %s

en: Documents: %s
ru: Документы: %s

en: Measurements and Results: %s
ru: Исследования и результаты:  %s

en: Vaccinations:
ru: Прививки:

en: Unattributed episodes
ru: Эпизоды без аттрибутов

en: Clinical data generated during encounters within this episode:
ru: Клинические данные, полученные при обращениях в связи с этим обострением:

en: Episode %s%s%s   [#%s]
ru: Обострение %s%s%s [#%s]

en: Created during encounter: %s (%s - %s)   [#%s]
ru: Подготовлено при обращении: %s (%s - %s) [#%s]

en: finished
ru: готово

en: none associated
ru: связанные отсутствуют

en: Error retrieving encounters for this episode.
ru: Ошибка получения обращений для этого обострения.

en: Last worked on: %s
ru: Последнее обработанное: %s

en: %s encounter(s) (%s - %s):
ru: %s обращение(я) (%s - %s):

en: 1st and (up to 3) most recent (of %s) encounters (%s - %s):
ru: Первые и последние  (до 3) (из %s) обращения (%s - %s):

en: Progress notes in most recent encounter:
ru: Рабочие записи при последнем обращении:

en: Measurements and Results:
ru: Исследования и результаты

en:   your time: %s - %s  (@%s = %s%s)
ru:   текущее время: %s - %s  (@%s = %s%s)

en: daylight savings time in effect
ru: переведено на летнее время

en: %s other episodes touched upon during this encounter:
ru: %s другие обострения, выявленные при этом обращении:

en:  (ongoing)
ru:  (продолжающийся)

en: Life events
ru: Биографические события

en: Birth
ru: Дата рождения

en: Death
ru: Смерть

en: Lab result
ru: Лабораторный результат

en: %sAllergy: %s, %s (noted %s)
ru: %sAllergy: %s, %s (указано %s)

en: Error retrieving encounters for episode
    %s
ru: Ошибка извлечения посещения для эпизода
    %s

en: There are no encounters for this episode.
ru: Посещения для этого случая отсутствуют

en: %sEpisode "%s" [%s]
    %sEncounters: %s (%s - %s)
    %sLast worked on: %s
ru: %sЭпизод "%s" [%s]
    %sОбращения: %s (%s - %s)
    %sПоследнее обработанное: %s

en: Administrative
ru: Административный

en: An error occurred while retrieving a text
    dump of the EMR for the active patient.
    
    Please check the log file for details.
ru: Произошла ошибка при получении текстового
    дампа EMR для активного пациента.
    
    Для уточнения проверьте лог-файл.

en: An error occurred while Demographic record export
    Please check the log file for details.
ru: Произошла ошибка при экспорте записи демографических сведений.
    Для уточнения проверьте лог-файл.

en: Patient: %s (%s), No: %s
ru: Пациент: %s (%s), Номер: %s

en: Born   : %s, age: %s
ru: Рождение : %s, возраст: %s

en: When
ru: Когда

en: Exported: %s
ru: Экспортированный: %s

en: Chronological EMR Journal
ru: Журнал истории EMR

en: Doc
ru: Доктор

en: Adding a new episode
ru: Добавление нового эпизода

en: Editing an episode
ru: Редактирование эпизода

en: Promoting episode to health issue
ru: Активирование эпизода по заболеванию

en: There already is a health issue
    
     %s
    
    What do you want to do ?
ru: Уже имеется заболевание
    
     %s
    Что нужно сделать?

en: Use existing
ru: Использовать существующее

en: Move episode into existing health issue
ru: Переместить эпизод в существующее заболевание

en: Create new
ru: Создать новое

en: Create a new health issue with another name
ru: Создать новое заболевание с другим названием

en: Enter a short descriptive name for the new health issue:
ru: Введите короткое наглядное название для нового заболевания:

en: Creating a new health issue ...
ru: Создание нового заболевания ...

en: Closed episodes older than %s days on health issue [%s]
ru: Закрытые эпизоды старее на %s дней по сравнению с заболеванием [%s]

en: Resolving two-running-episodes conflict
ru: Разрешение конфликта двух запущенных эпизодов

en: old episode
ru: старый эпизод

en: close existing episode "%s"
ru: закрыть существующий эпизод "%s"

en: new episode
ru: новый эпизод

en: close moving (new) episode "%s"
ru: закрыть перемещаемый (новый) эпизод "%s"

en: Select the episodes you are interested in ...
ru: Выбрать эти интересующие эпизоды ...

en: Health Issue
ru: Заболевание

en: Cannot create episode without name.
ru: Невозможно создать эпизод без имени.

en: Cannot attach episode [%s] to health issue [%s] because it already has a running episode.
ru: Невозможно зафиксировать эпизод [%s] к заболеванию [%s], так как уже имеется запущенный эпизод.

en: Adding a new health issue
ru: Добавление нового заболевания

en: Editing a health issue
ru: Редактирование заболевания

en: relevant
ru: значимое

en: fatal
ru: фатальное

en: Select the health issues you are interested in ...
ru: Выберите интересующие заболевания ...

en: confidential
ru: конфиденциальный

en: Cannot create new health issue:
     [%(issue)s]
ru: Невозможно создать новое заболевание:
     [%(issue)s]

en: Selecting health issue
ru: Выбор заболевания

en: Cannot parse [%s] into valid interval.
ru: Невозможно обработать [%s] в допустимом интервале.

en: Health issue cannot have been noted at age %s. Patient is only %s old.
ru: Заболевание не может быть записано для %s возраста. Пациенту только %s.

en: Condition diagnosed in the future.
ru: Состояние диагностировано в будущем.

en: The diagnostic classification or grading of this assessment.
    
    This documents how certain one is about this being a true diagnosis.
ru: Классификация диагностики или уровень оценки.
    
    Эта регистрация о том, насколько верифицирован правильный диагноз.

en: Select desired test option from the 'File' menu
ru: Выберите требуемую опцию исследования из меню 'Файл'.

en: Coded terms known to GNUmed (may take a while to load).
ru: Кодированные термины известны GNUmed (могут занять некоторое время для загрузки).

en: Showing coded terms.
ru: Отображение кодированных терминов.

en: Term
ru: Термин

en: Coding system details
ru: Системные сведения по кодированию

en: Select one or more codes that apply.
ru: Выберите один или более кодов для применения.

en: Select the narrative you are interested in ...
ru: Выберите текстовую часть, в которой заинтересованы ...

en: when
ru: когда

en: who
ru: кто

en: type
ru: тип

en: entry
ru: запись

en: There is no narrative for this episode in this encounter.
ru: Для этих эпизодов в этом обращении нет текстовой части.

en: Must select episode to move narrative to first.
ru: Сначала необходимо выбрать эпизод для перемещения текстовой части.

en: Last
ru: Последний

en: In health issue
ru: В заболевании

en: Most recent notes on selected problem
ru: Самая последняя запись по выбранному заболеванию

en: %s (active+potential) problems
ru: %s (активных+потенциальных) заболеваний

en: %s active problems
ru: %s активных заболеваний

en: Current encounter:
ru: Текущее обращение:

en: Cumulative summary
ru: Общий итог

en: Cannot open progress note editor for
    
    [%s].
ru: Невозможно открыть редактор рабочей записи для
    
    [%s].

en: opening progress note editor
ru: открытие  редактора рабочей записи

en: Cannot save all editors. Some were kept open.
ru: Невозможно сохранить все редакторы. Некоторые были оставлены открытыми.

en: new problem
ru: новое заболевание

en: Are you sure you really want to
    discard this progress note ?
ru: Уверены действительно, что
    нужно сбросить эту рабочую запись?

en: Discarding progress note
ru: Сбросить рабочую запись

en: There are unsaved progress notes !
ru: Это несохраненные рабочие записи!

en: Unsaved progress notes
ru: Несохраненные рабочие записи

en: Problem list
ru: Список проблем

en: Saving SOAP note
ru: Сохранение записи SOAP

en: Do you want to save the SOAP note ?
ru: Сохранить запись SOAP?

en: &Filter by problem %s%s%s
ru: &Filter по проблемам %s%s%s

en: Cannot save SimpleNotes SOAP note.
ru: Невозможно сохранить запись SimpleNotes SOAP.

en: Progress note: %s%s
ru: Рабочая запись: %s%s

en: Please enter a name for the new problem:
ru: Введите имя для новой проблемы:

en: Adding a problem
ru: Добавление проблемы

en: Cannot delete problem. There is still clinical data recorded for it.
ru: Невозможно удалить проблему. По-прежнему, для нее имеются записанные клинические данные.

en: GNUmed: configuring [%s] (%s plugins)
ru: GNUmed: настройка [%s] (%s плагины)

en: loading list of plugins
ru: загрузка списка плагинов

en: failed
ru: сбой

en: success
ru: успешно

en: previous: %s (%s)
    current (%s/%s): %s
ru: предыдущий: %s (%s)
    текущий (%s/%s): %s

en: Cannot switch to [%s]: no patient selected
ru: Невозможно переключиться на [%s]: нет выбранного пациента

en: Cannot delete performed procedure.
ru: Невозможно удалить выполняющуюся процедуру.

en: 
    Select the procedure you want to edit !
ru: 
    Выберите нужную процедуру для редактирования!

en: Editing performed procedures ...
ru: Редактирование выполняющихся процедур ...

en: Where
ru: Где

en: Adding a procedure
ru: Добавление процедуры

en: Editing a procedure
ru: Редактирование процедуры

en: Cannot save procedure.
ru: Невозможно сохранить процедуру.

en: Editing progress note
ru: Редактирование рабочей записи

en: Cannot move progress notes. No active patient.
ru: Невозможно переместить рабочие записи. Нет активного пациента.

en: Moving progress notes between encounters ...
ru: Перемещение рабочих записей между обращениями ...

en: 
     Select the progress notes to move from the list !
ru: 
     Выберите рабочие записи для перемещения из списка!

en: Cannot edit progress notes. No active patient.
ru: Невозможно редактировать рабочие записи. Нет активного пациента.

en: Deleting progress note
ru: Удаление рабочей записи

en: Are you positively sure you want to delete this
    progress note from the medical record ?
    
    Note that even if you chose to delete the entry it will
    still be (invisibly) kept in the audit trail to protect
    you from litigation because physical deletion is known
    to be unlawful in some jurisdictions.
ru: Действительно уверены, что нужно удалить
    эти рабочие записи из истории болезни?
    
    Учтите, что даже при выборе записи на удаление
    она по-прежнему будет храниться (невидимо) в
    аудиторском следе для вашей защиты от обвинений,
    потому что физическое удаление, как известно,
    в некоторых юрисдикциях незаконно.

en: Yes, delete the progress note.
ru: Да, удалить рабочую запись.

en: No, do NOT delete the progress note.
ru: Нет, НЕ удалять рабочую запись.

en: This is the original progress note:
ru: Это исходная рабочая запись:

en: Managing progress notes
ru: Управление рабочими записями

en: 
     This list shows the progress notes by %s.
ru: 
     Этот список показывает рабочие записи через %s.

en: Enter (regex) term to search for across all EMRs:
ru: Введите условие (regex) для поиска по всем EMR:

en: Text search across all EMRs
ru: Текстовой поиск по всем EMR

en: Nothing found for search term:
     "%s"
ru: Ничего не найдено для поиска условия:
     "%s"

en: Search results
ru: Результаты поиска

en: Match
ru: Соответствует

en: Match location
ru: Расположение соответствия

en: Cannot search EMR. No active patient.
ru: Поиск EMR невозможен. Нет активного пациента.

en: Enter search term:
ru: Ввод условия для писка:

en: Text search of entire EMR of active patient
ru: Тестовой поиск всего EMR активного пациента

en: Search term was: "%s"
    
    Search results:
    
    %s
ru: Условием поиска было: "%s"
    
    Результаты поиска:
    
    %s

en: Cannot export EMR for Medistar. No active patient.
ru: Невозможно экспортировать EMR для Medistar. Нет активного пациента.

en: text files
ru: текстовые файлы

en: all files
ru: все файлы

en: Save EMR extract for MEDISTAR import as...
ru: Сохранить EMR, извлечь для MEDISTAR, импортировать как ...

en: Error exporting progress notes for MEDISTAR import.
ru: Ошибка экспорта рабочих записей для импорта MEDISTAR.

en: MEDISTAR progress notes export
ru: экспорт рабочих записей MEDISTAR

en: Successfully exported progress notes into file [%s] for Medistar import.
ru: Рабочие записи успешно экспортированы в файл [%s] для импорта MEDISTAR.

en: Who
ru: Кто

en: No narrative available for selected episode.
ru: Нет доступной текстовой части для выбранного эпизода.

en: 
     In the list below mark the health issues you want to report on.
ru: 
     В списке ниже отметьте заболевания, нужные для сводки.

en: No episodes recorded for the health issues selected.
ru: Для этого выбранного заболевания нет записанных эпизодов.

en: 
     These are the episodes known for the health issues just selected.
    
     Now, mark the the episodes you want to report on.
ru: 
     Вот эпизоды, известные для непосредственно выбранных заболеваний.
    
     Теперь отметьте эпизоды, нужные для включения в сводку.

en: No narrative available for selected episodes.
ru: Для выбранных эпизодов нет доступной текстовой части.

en: 
     This is the narrative (type %s) for the chosen episodes.
    
     Now, mark the entries you want to include in your report.
ru: 
     Вот текстовая часть (тип %s) для выбранных эпизодов.
    
    Теперь отметьте записи, нужные для включения в сводку.

en: Pick a date ...
ru: Выбрать данные ...

en: <ALT-C/K>: pick from (c/k)alendar
ru: <ALT-C/K>: выбрать из (c/k)alendar

en: Cannot interpret input as timestamp.
ru: Невозможно интерпретировать ввод как  временную метку.

en: No vaccines were chosen
ru: Вакцина не выбрана

en: Sequence
ru: Последовательность

en: Batch
ru: Партия

en: Vaccinator
ru: Вакцинатор

en: Vaccinations by Recommender (X = patient on regime, O = patient not on regime)
ru: Прививки по рекомендации (X = пациент на режиме, O = пациент не на режиме)

en: enrolled regime vaccinations not yet given
ru: зарегистрированный режим вакцинации еще не заявлен

en: Failed to enrol patient in %s
ru: Сбой регистрации пациента в %s

en: Failed to  delist patient from %s
ru: Сбой удаления пациента из списка %s

en: Missing GNUmed module
ru: Пропущенный модуль GNUmed

en: GNUmed detected that parts of it are not
    properly installed. The following message
    names the missing part:
    
     "%s"
    
    Please make sure to get the missing
    parts installed. Otherwise some of the
    functionality will not be accessible.
ru: GNUmed выявил, что его разделы установлены
    неправильно. Следующие имена сообщены
    в пропущенной части:
    
    "%s"
    
    Убедитесь, что осуществили установку
    пропущенных разделов. Иначе некоторые
    функции могут быть недоступны.

en: You do not have access to this part of GNUmed.
    
    %s
ru: У вас нет прав доступа к этому компоненту GNUmed.
    
    %s

en: Lost connection
ru: Потеря подключения

en: Since you were last working in GNUmed,
    your database connection timed out.
    
    This GNUmed session is now expired.
    
    You will have to close this client and
    restart a new GNUmed session.
ru: Поскольку вы последний работающий в GNUmed,
    подключение к базе данных истекло.
    
    Эта сессия GNUmed теперь истекла.
    
    Вам придется закрыть этого клиента и
    перезапустить новую сессию GNUmed.

en: Please enter a short note on what you
    were about to do in GNUmed:
ru: Введите короткое примечание,
    где Вы работали в GNUmed:

en: Sending bug report
ru: Отправка отчета об ошибке

en: Edit the list of email addresses to send the
    bug report to (separate addresses by spaces).
    
    Note that <gnumed-bugs@gnu.org> refers to
    the public (!) GNUmed bugs mailing list.
ru: Отредактируйте список адресов электронной почты
    для отправки отчета об ошибке (разделите адреса
    пробелами).
    
    Обратите внимание, что <gnumed-bugs@gnu.org>
    относится к публичному (!) списку рассылок GNUmed.

en: Your bug report will be sent to:
    
    %s
    
    Make sure you have reviewed the log file for potentially
    sensitive information before sending out the bug report.
    
    Note that emailing the report may take a while depending
    on the speed of your internet connection.
ru: Отчет об ошибках будет отослан на:
    
    %s
    
    Убедитесь, что просмотрели лог-файл на предмет
    потенциально важной информации перед отправкой
    сообщения об ошибке.
    
    Обратите внимание, что отправка отчета может занять
    некоторое время в зависимости от скорости подключения
    к Интернету.

en: Yes, send the bug report.
ru: Да, отправить отчет об ошибках.

en: No, do not send the bug report.
ru: Нет, не отправлять отчет об ошибках.

en: include log file in bug report
ru: включить лог-файл в отчет об ошибках

en: The database you are connected to is marked as
    "in-production with controlled access".
    
    You indicated that you want to include the log
    file in your bug report. While this is often
    useful for debugging the log file might contain
    bits of patient data which must not be sent out
    without de-identification.
    
    Please confirm that you want to include the log !
ru: База данных, к которой вы подключены, помечена
    как "выполнение с контролируемым доступом".
    
    Вы указали, что хотите включить лог-файл в
    отчет об ошибке. Хотя это часто полезно для
    отладки, лог-файл может содержать биты данных
    о пациентах, которые не должны отправляться без
    обезличивания.
    
    Подтвердите, что хотите включить журнал!

en: <not supplied>
ru: <не включать>

en: Bug report has been emailed.
ru: Отчет об ошибках был отправлен.

en: Bug report COULD NOT be emailed.
ru: Отчет об ошибках НЕ МОЖЕТ быть отправлен.

en: Underweight
ru: Вес ниже нормы

en: 63 - Normal - 79
ru: 63 - Норма - 79

en: Overweight
ru: Избыточный вес

en: Obese
ru: Тучный

en: Current height/mass
ru: Текущий рост/масса

en: Height (cm)
ru: Рост (см)

en: Mass (kg)
ru: Масса (кг)

en: Adjusted Values
ru: Регулируемые значения

en: Goal mass
ru: Искомая масса

en: kg to lose
ru: потеря кг

en: BMI Calculator
ru: Калькулятор BMI

en: Select a healthcare provider.
ru: Выберите специалиста.

en: DB account
ru: учетная запись ДБ

en: can login
ru: возможен вход в систему

en: can not login
ru: вход в систему не возможен

en: Activating GNUmed user.
ru: Активированный пользователь GNUmed.

en: Deactivating GNUmed user.
ru: Отключеный пользователь GNUmed.

en: Removing GNUmed user.
ru: Удаленный пользователь GNUmed.

en: Removing GNUmed user
ru: Удаленный пользователь GNUmed

en: Modifying GNUmed user.
ru: Измененный пользователь GNUmed.

en: Failed to save changes to GNUmed database user.
ru: Сбой сохранения изменений для пользователя GNUmed.

en: Modifying GNUmed user
ru: Измененный пользователь GNUmed

en: 
      %s "%s" %s
      born: %s
ru: 
      %s "%s" %s
      родившийся: %s

en: Password entries do not match. Please type in the passwords again to rule out typos.
ru: Ввод пароля не совпадает. Введите пароль снова для исправления опечаток.

en: Adding GNUmed user
ru: Добавление пользователя GNUmed

en: Are you positively sure you want to create
    a user with an empty password ?
    
    Think about the record access implications !
ru: Действительно уверены, что нужно
    создать пользователя с пустым паролем?
    
    Подумайте о последствиях записи доступа!

en: Enlisting person as user.
ru: Зарегистрировать персону как пользователь.

en: Encrypt
ru: Шифровать

en: Decrypt
ru: Расшифровать

en: Set pass phrase
ru: Установить пароль

en: This is not correctly encrypted text!
ru: Этот текст неправильно зашифрован!

en: Please enter your pass phrase:
ru: Введите пароль:

en: Pass phrase expired
ru: Истекло время на пароль

en: Adding new vaccine
ru: Добавление новой вакцины

en: Editing vaccine
ru: Редактирование вакцины

en: fake
ru: фальсификат

en: Enter or select the batch/lot number of the vaccine used.
ru: Введите или выберите номер пакета/партии используемой вакцины.

en: Saving vaccine
ru: Сохранение вакцины

en: GNUmed will use this URL to access a website which lets
    you report an adverse vaccination reaction (vADR).
    
    If you set it to a specific address that URL must be
    accessible now. If you leave it empty it will fall back
    to the URL for reporting other adverse drug reactions.
ru: GNUmed будет использовать этот URL для доступа
    к сайту, разрешающему сообщать о неблагоприятных
    реакциях на прививки (vADR).
    
    Если укажите его для определенного адреса, то этот URL
    теперь должен быть доступен. Если оставите его пустым,
    то он возвратится к URL для сообщений о других
    неблагоприятных реакциях на препараты.

en: GNUmed will use this URL to access a page showing
    vaccination schedules.
    
    You can leave this empty but to set it to a specific
    address the URL must be accessible now.
ru: GNUmed будет использовать этот URL для доступа
    к странице, показывающей схемы вакцинации.
    
    Можете оставить его пустым, но для установки на
    определенный адрес, URL должен быть доступен сейчас.

en: Adding new vaccinations
ru: Добавление новых прививок

en: Editing vaccination
ru: Редактирование прививки

en: Indication
ru: Обозначение

en: Intended to protect from
ru: Предназначен для защиты от

en: Showing vaccinations.
ru: Отображение прививок.

en: Open a browser showing vaccination schedules.
ru: Открывает браузер, показывающий график прививок.

en: prevention
ru: предотвращение

en:   IMMUNISATIONS
ru:   ИММУНИЗАЦИЯ

en: Indications
ru: обозначения

en: Active Schedules
ru: Активные графики

en: Missing Immunisations
ru: Пропущенные иммунизации

en:   Alerts
ru:   Противопоказания

en: ERROR: cannot retrieve active vaccination schedules
ru: ОШИБКА: невозможно восстановить активные графики прививок

en: no active vaccination schedules
ru: нет активных графиков прививок

en: %s for %s (%s shots): %s
ru: %s для %s (%s введений): %s

en: ERROR: cannot retrieve due/overdue vaccinations
ru: ОШИБКА: невозможно восстановить ожидаемые/просроченные прививки

en: %.0d weeks left: shot %s for %s in %s, due %s (%s)
ru: %.0d недель спустя: введение %s для %s в %s, ожидаемое %s (%s)

en: overdue %.0dyrs %.0dwks: shot %s for %s in schedule "%s" (%s)
ru: просроченные %.0dyrs %.0dwks: введение %s для %s в графике "%s" (%s)

en: due now: booster for %s in schedule "%s" (%s)
ru: ожидается сейчас: ревакцинация %s в графике "%s" (%s)

en: Synopsis (%s)
ru: Синопсис (%s)

en: Cannot save a new problem without a name.
ru: Невозможно сохранить новую задачу без имени.

en: saving progress note
ru: сохранение рабочей записи

en: The new episode:
    
     "%s"
    
    will remain unassociated despite the editor
    having been invoked from the health issue:
    
     "%s"
ru: Новый эпизод:
    
     "%s"
    
    останется несвязанным, несмотря на то,
    что редактор был вызван из заболевания:
    
     "%s"

en: %s %s more not shown %s
ru: %s %s более не указано %s

en: last: %s, %s
ru: последний: %s, %s

en: ** Currently hospitalized: %s **
ru: ** В настоящее время госпитализировано: %s **

en: emergency: %s
ru: срочность: %s

en: in-praxis: %s
ru: практика: %s

en: *** CONFIDENTIAL ***
ru: *** КОНФИДЕНЦИАЛЬНО ***

en:  (confidential !)
ru:  (конфиденциально!)

en: issued by: %s%s
ru: выпущено посредством: %s%s

en: Activities:
    
    %s
ru: Активность:
    
    %s

en: Cloning name
ru: Клонирование имени

en: Editing external ID
ru: Редактирование внешнего ID

en: Adding new translation
ru: Добавление нового перевода

en: Editing translation
ru: Редактирование перевода

en: Selecting language for translation
ru: Выбор языка для перевода

en: Please select the language the translations for which you want to work on.
ru: Выбирете язык, с которым нужно работать, для перевода

en: Are you sure you want to delete the translation of:
    
    %s
    
    into [%s] as:
    
    %s
    
    ?  (Note that you must know the database administrator password !)
ru: Уверены, что нужно удалить этот перевод:
    
    %s
    
    в [%s] как:
    
    %s
    
    ? (Учтите, что нужно знать пароль администратора базы данных!)

en: Deleting translation from database
ru: Удаление перевода из базы данных

en: deleting a translation
ru: удаление перевода

en: Contributing translations
ru: Предоставленные переводы

en: Do you want to contribute your translations to the GNUmed project ?
ru: Хотите предоставить свои переводы для проекта GNUmed?

en: Unable to send mail. Cannot contribute translations to GNUmed community.
ru: Отправка почты недоступна. Невозможно предоставить переводы сообществу GNUmed.

en: Thank you for your contribution to the GNUmed community!
ru: Благодарим за вклад в сообщество GNUmed!

en: Showing translatable database strings for all languages.
ru: Отображение переводимых строк базы данных для всех языков.

en: Showing translatable database strings for target language [%s].
ru: Отображение переводимых строк базы данных для намеченного языка [%s].

en: Contribute translations to GNUmed community by email.
ru: Предоставить переводы сообществу GNUmed через почту.

en: Adding new person
ru: Добавление нового лица

en: Must enter lastname.
ru: Необходимо ввести последнее имя.

en: Must enter first name.
ru: Необходимо ввести первое имя.

en: Must select gender.
ru: Необходимо выбрать пол.

en: To properly create an address, all the related fields must be filled in.
ru: Для правильного создания адреса должны быть заполнены все связанные поля.

en: Required fields
ru: Обязательные поля

en: This field must contain an item selected from the dropdown list.
ru: Это поле должно содержать пункт, выбранный из выпадающего списка.

en: Saving address
ru: Сохранение адреса

en: Cannot save this address.
    
    You will have to add it via the Demographics plugin.
ru: Невозможно сохранить этот адрес.
    
    Нужно добавить его через вкладку сведений о пациенте.

en: Address not saved.
    
    You will have to add it via the Demographics plugin.
ru: Адрес не сохранен.
    
    Нужно добавить его через вкладку сведений о пациенте.

en: You need to actually set an editor.
ru: Действительно нужно установить редактор.

en: The command [%s] is not found.
ru: Команда [%s] не найдена.

en: Enter the shell command with which to start
    the image editor for visual progress notes.
    
    Any "%(img)s" included with the arguments
    will be replaced by the file name of the
    note template.
ru: Введите команду оболочки, с которой
    запускать редактор изображений для
    визуализации рабочих записей.
    
    Любые "%(img)s" , включенные с
    аргументами, будут перемещены через
    имя файла для шаблона записи.

en: Choose file to use as template for new visual progress note
ru: Выберите файл для использования в качестве шаблона для новой рабочей записи изображения

en: Visual progress note source
ru: Источник рабочей записи изображения

en: From which source do you want to pick the image template ?
ru: Из какого источника нужно выбрать шаблон изображения?

en: Database
ru: База данных

en: List of templates in the database.
ru: Список шаблонов в базе данных.

en: Files in the filesystem.
ru: Файлы в файловой системе.

en: Device
ru: Устройство

en: Image capture devices (scanners, cameras, etc)
ru: Устройство захвата изображения (сканеры, камеры и проч.)

en: Cannot export visual progress note template for [%s].
ru: Невозможно экспортировать шаблон рабочей записи изображения для [%s].

en: Cannot export visual progress note to file.
ru: Невозможно экспортировать рабочую запись изображения в файл.

en: Editor for visual progress note not configured.
ru: Редактор для рабочей записи изображения не настроен.

en: Editing visual progress note
ru: Редактирование рабочей записи изображения

en: There was a problem reading the visual
    progress note from the file:
    
     [%s]
ru: Имелась проблема чтения рабочей
    записи изображения из файла:
    
     [%s]

en: Saving visual progress note
ru: Сохранение рабочей записи изображения

en: You either created a visual progress note from a template
    in the database (rather than from a file on disk) or you
    edited an existing visual progress note.
    
    The template/original was not modified at all, however.
    
    Do you still want to save the unmodified image as a
    visual progress note into the EMR of the patient ?
ru: Вы, либо создали рабочую запись изображения из
    шаблона в базе данных (а не из файла на диске),
    либо редактировали существующую.
    
    Как бы то ни было, шаблон или оригинал
    совсем не изменились.
    
    По-прежнему нужно сохранить неизмененное
    изображение, как рабочую запись
    изображения в EMR пациента?

en: visual progress notes
ru: рабочие записи изображения

en: You must select a value from the picklist or type an exact match.
ru: Необходимо выбрать значение из выпадающего списка или ввести точно соответствующий.

en: The content is invalid. It must match the regular expression: [%%s]. <%s>
ru: Содержание неверно. Оно должно соответствовать регулярному выражению: [%%s]. <%s>

en: Latin
ru: Латинский

en: Greek
ru: Греческий

en: Cyrillic
ru: Кириллица

en: Four Es
ru: Четыре электронные системы здравоохранения

en: Symbol
ru: Символ

en: Snellen Chart
ru: Таблица Снеллена

en: Snellen Chart Setup
ru: Установка таблицы Снеллена

en: Screen Height (cm):
ru: Высота экрана (см)

en: Screen Width (cm):
ru: Ширина экрана (см)

en: Alphabet:
ru: Алфавит:

en: Mirror
ru: Зеркально

en: Control Snellen chart using mouse:
    left-click increases text
    right-click decreases text
    double-click ends
ru: Управление таблицей Снеллена использует мышь:
    клик левой увеличивает текст
    клик правой уменьшает текст
    двойной клик заканчивает

en:  Cancel
ru:  Отмена

en: template is missing
ru: шаблон отсутствует

en: invalid gender mapping layout: [%s]
ru: недопустимый пол: [%s]

en: no URL for comm channel [%s]
ru: для канала связи [%s] не существует URL

en: no external ID [%s] by [%s]
ru: нет внешнего ID [%s] через [%s]

en: no primary in-praxis provider
ru: для практики нет основного поставщика

en: generic text
ru: текст дженерика

en: Replacing <free_text> placeholder
ru: Перемещение указателя <free_text>

en: Below you can enter free text.
    
     [%s]
ru: Ниже можно ввести свободный текст.
    
     [%s]

en: Text input cancelled by user.
ru: Ввод текста отменен пользователем.

en: attach rejected, already serving a client
ru: присоединение отклонено, пациент уже обслужен

en: attach to personality [%s] rejected
ru: персональное присоединение к [%s]  отклонено

en: request rejected, you are not attach()ed
ru: присоединение отклонено, вы не attach()ed

en: rejected load_patient_from_external_source(), not authenticated
ru: load_patient_from_external_source() отклонено, не подтверждена подлинность

en: current patient is locked
ru: текущий пациент заблокирован

en: rejected lock_load_patient(), not authenticated
ru: lock_load_patient() отклонено, не подтверждена подлинность

en: rejected lock_into_patient(), not authenticated
ru: lock_into_patient() отклонено, не подтверждена подлинность

en: already locked into a patient
ru: уже заблокировано для пациента

en: error searching for patient with [%s]/%s
ru: ошибка поиска пациента с [%s]/%s

en: no patient found for [%s]/%s
ru: для [%s]/%s пациент не найден

en: several matching patients found for [%s]/%s
ru: для [%s]/%s найдено несколько соответствующих пациентов

en: cannot activate patient [%s] (%s/%s)
ru: невозможно активировать пациента [%s] (%s/%s)

en: rejected unlock_patient, not authenticated
ru: unlock_patient отклонено, не подтверждена подлинность

en: Someone tries to forcibly break the existing
    controlling connection. This may or may not
    have legitimate reasons.
    
    Do you want to allow breaking the connection ?
ru: Кто-то пытался насильственно взломать
    существующее управляемое подключение.
    Это может иметь, или нет, веские причины.
    
    Разрешить взлом этого подключения?

en: forced detach attempt
ru: попытка насильственного разъединения

en: Requests generated this consultation
ru: Запросы, вызванные этой консультацией

en: Request summary
ru: Итог запросов

en: Preferred Name
ru: Предпочитаемое имя

en: Active Problems
ru: Активные задачи

en:      Habits            Risk Factors
ru:      Факторы риска вредных привычек

en: Inbox
ru: Входящие

en:    Alerts
ru:    Предупреждение

en: Recalls entered this consultation
ru: Повторно вызвать ввод этой консультации

en: Recall Details
ru: Сведения о повторном вызове

en: Scratch Pad
ru: Блокнот

en: Recalls/Reviews
ru: Повторный вызов/рассмотрение

en: Logged
ru: Регистрированный

en: Recall or Review
ru: Повторный вызов или рассмотрение

en: Significant Past Problems
ru: Прошлые важные задачи

en:      REFERRALS
ru:      НАПРАВЛЕНИЕ К ВРАЧУ

en: Prescriptions
ru: Рецепты

en: Requests
ru: Запросы

en: Measurements
ru: Исследования

en: Referrals
ru: Направления

en: Recalls and Reviews
ru: Повторные вызовы и рассмотрение

en: Dose
ru: Доза

en: Last Date
ru: Последний раз

en: Prescribed For
ru: Назначено для

en: Quantity
ru: Количество

en: First Date
ru: Первый раз

en: Drug Interactions
ru: Взаимодействие препаратов

en: Items prescribed this consultation
ru: Рекомендации этой консультации

en: Directions
ru: Указания

en: For
ru: Для

en: Authority Indications
ru: Указатели полномочий

en: Interactions
ru: Взаимодействие

en: Pregnancy Information
ru: Сведения о беременности

en: Restricted Use Information
ru: Информация для служебного пользования

en: Edit Item
ru: Редактировать элемент

en: Delete Item
ru: Удалить элемент

en: Delete all Items
ru: Удалить все элементы

en: Make Item Reg 24
ru: Сделать элемент Reg 24

en: Brief Product Information
ru: Краткая информация по изделию

en: Full Product Information
ru: Полная информация по изделию

en: Print Single Item
ru: Печать отдельного элемента

en: Print All Items
ru: Печать всех элементов

en: Reprint Item
ru: Повторная печать элемента

en: Reprint All Items
ru: Повторная печать всех элементов

en: Save Item no print
ru: Сохранить элемент для печати

en: Save All Items no print
ru: Сохранить все элементы для печати

en: Change Font
ru: Изменить шрифт

en: Save list layout
ru: Сохранить порядок списка

en: Your client (%s) is up to date.
ru: Клиент (%s) в актуальном состоянии.

en: Checking for client updates
ru: Регистрация обновления клиента

en: Deleting option
ru: Удаление опции

en: Do you really want to delete this option ?
ru: Действительно нужно удалить эту опцию?

en: (GNUmed will re-create options as needed.)
ru: (GNUmed будет воссоздавать необходимые опции)

en: Cannot connect as database owner. Unable to delete option.
ru: Невозможно подключится как владелец базы данных. Невозможно удалить опцию.

en: User
ru: Пользователь

en: Workplace
ru: Рабочее место

en: Option
ru: Опция

en: Configuration
ru: Конфигурация

en: Value [%s] not valid for option <%s>.
ru: Значение [%s] для опции <%s> не доступно.

en: Set "%s" to <True>.
ru: Установите "%s" на <True>.

en: Set "%s" to <False>.
ru: Установите "%s" на <False>.

en: Abort the dialog and do not change the current setting.
ru: Прервать этот диалог и не изменять текущие настройки.

en: Cannot add to waiting list. Missing essential input.
ru: Невозможно добавить в список ожидания. Пропущени основной ввод.

en: Waiting time
ru: Время ожидания

en: %s patients are waiting.
    
    Doubleclick to activate (entry will stay in list).
ru: Пациенты %s ожидают
    
    Дважды щелкните для активации (ввод останется в списке).

en: 
    %s
    Patient: %s%s
    %sUrgency: %s
    Time: %s
    %s
ru: 
    %s
    Пациент: %s%s
    %sUrgency: %s
    Время: %s
    %s

en: Zone: %s
ru: Зона: %s

en: (%s patients)
ru: (пациенты %s)

en: Waiting list
ru: Список ожидания

en: Cannot add waiting list entry: No patient selected.
ru: Невозможно добавить ввод в список ожидания: нет выбранного пациента.

en: Are you sure you want to remove
    
     %s, %s (%s)
     born: %s
     %s
    from the waiting list ?
ru: Уверены, что нужно удалить
    
     %s, %s (%s)
     родившийся: %s
     %s
    из списка ожидания?

en: Delete waiting list entry
ru: Удалить ввод из списка ожидания

en: Select the default country for new persons.
ru: Выберите страну по умолчанию для нового лица.

en: Type or select a country.
ru: Введите или выберите страну.

en: Also delete any towns/cities/villages known
    to be situated in this state as long as
    no patients are recorded to live there.
ru: Также удаляет все городские поселения, города, сельские поселения,
    известные за этим штатом, как только не будет
    зарегистрировано там живущим ни одного пациента.

en: delete related townships
ru: удаляет связанные городки

en: Yes, delete
ru: Да, удалить

en: No, do NOT delete anything.
ru: Нет, НЕ удалять ничего.

en: Type or select a zip code (postcode).
    
    Use e.g. '?' if unknown.
ru: Введите или выберите почтовый код (индекс).
    
    Используйте, например, '?', если неизвестен.

en: Type or select a street.
ru: Введите или выберите улицу.

en: Type or select the suburb.
ru: Введите или выберите пригород.

en: Type or select a city/town/village/dwelling.
ru: Введите или выберите город, городское поселение, сельское поселение, отдельное жилье

en: Select the type of address.
ru: Выберите ввод адреса.

en: Street info
ru: Информация об улице

en: Subunit
ru: Подразделение

en: Suburb
ru: Пригород

en: Showing addresses registered in GNUmed.
ru: Показывает адреса, зарегистрированные в GNUmed.

en: Address details must be filled in completely or not at all.
ru: Адресные сведения должны быть внесены полностью или ни одного.

en: Saving contact data
ru: Сохранение данных по контакту

en: Select an address by postcode or street name.
ru: Выберите адрес по почтовому индексу или названию улицы.

en: Population
ru: Группа населения

en: Child
ru: Ребёнок

en: Adult
ru: Взрослый

en: Elderly
ru: Пожилой

en: Distribution
ru: Размещение

en: Truncal
ru: На туловище

en: Generalised
ru: Генерализованный

en: Face
ru: Внешний вид

en: Hands
ru: На руках

en: Flexural
ru: Сгибательный

en: Sun-exposed
ru: Смуглый

en: Colouring
ru: Цветной

en: Pigmented
ru: Пигментированный

en: Depigmented
ru: Депигментированный

en: Erythema
ru: Эритема

en: Purpura
ru: Пурпура

en: Pattern
ru: Шаблон

en: Confluent
ru: Сливающийся

en: Macular
ru: Пятно

en: Maculo-Papular
ru: Макуло-папулезный

en: Papular
ru: Папулезный

en: Bullous
ru: Буллезный

en: Surface
ru: Поверхностный

en: Skin level
ru: Накожный

en: Eroded
ru: Эрозированный

en: Crust
ru: Покрытый коркой

en: Scale
ru: Чешуйчатый

en: Exudate
ru: Эксудативный

en: Sensation
ru: Чувствительный

en: Itchy
ru: С расчесами

en: Painful
ru: Болезненный

en: Occurrence
ru: Сливающийся

en: Evolving
ru: Прогрессирующий

en: Sudden
ru: Внезапный

en: Type name of disease
ru: Название типа заболевания

en: Today is your lucky day !
    
    You have won one year of GNUmed
    updates for free !
ru: Сегодня для Вас удачный день!
    
    Вы выиграли бесплатное одногодичное
    обновление GNUmed!

en: GNUmed Lottery
ru: Лотерея GNUmed

en: save entry into medical record
ru: сохраняет ввод в медицинскую запись

en: Reset
ru: Сбросить

en: reset entry
ru: сбросить ввод

en: discard entry and cancel
ru: сбросить ввод и отменить

en: Unspecified error saving data in edit area.
    
    Programmer forgot to specify proper error
    message in [%s].
ru: Неопределенная ошибка сохранения
    данных в области редактирования.
    
    Программист забыл указать подходящее
    сообщение об ошибке в [%s].

en: saving clinical data
ru: сохранение клинических данных

en: Cannot save data from edit area.
    
    Programmer forgot to override method:
      <%s.save_data>
ru: Невозможно сохранить данные
    из области редактирования.
    
    Программист забыл аннулировать метод:
      <%s.save_data>

en: Cannot reset fields in edit area.
    
    Programmer forgot to override method:
      <%s.reset_ui>
ru: Невозможно сбросить поля
    в области редактирования.
    
    Программист забыл аннулировать метод:
      <%s.reset_ui>

en: <No embed string for [%s]>
ru: <Нет встроенной строки для [%s]>

en: Invalid Input
ru: Ошибочный ввод

en: initialize input fields for new entry
ru: Активируйте поля вводя для новой записи

en: Laterality
ru: Латерализация

en: Notes
ru: Примечания

en: Progress Note
ru: Рабочая заметка

en: N/A
ru: Нет данных

en: both
ru: оба

en: significant
ru: значимый

en: Specialty
ru: Специальность

en: Meds
ru: Препараты

en: FAX
ru: ФАКС

en: must have a recipient
ru: должен знать реципиента

en: must select address
ru: должен выбрать адрес

en: Operation
ru: Операция

en: Significant
ru: Значимый

en: Ok
ru: Ок

en: Choose column from query results ...
ru: Изменяет столбец из результатов запроса ...

en: List not known to be patient-related.
ru: Перечисляет неизвестное для связи с пациентом.

en: No matching patient found.
ru: Не найден соответствующий пациент.

en: Cannot read SQL from [%s]. Not a text file.
ru: Невозможно прочитать SQL из [%s]. Не текстовой файл.

en: Report must have a name for contribution.
ru: Сводка должна иметь имя для предоставления.

en: Report must have a query for contribution.
ru: Сводка должна иметь запрос для предоставления.

en: Be careful that your contribution (the query itself) does
    not contain any person-identifiable search parameters.
    
    Note, however, that no query result data whatsoever
    is included in the contribution that will be sent.
    
    Are you sure you wish to send this query to
    the gnumed community mailing list?
ru: Будьте внимательны, чтобы предоставление
    (сам запрос) не содержало какого-либо
    параметра поиска для личной идентификации.
    
    Однако, учтите, что запрос не выводит данные
    независимо от того, что включено в это
    отправляемое предоставление.
    
    Действительно нужно отправить этот запрос
    в список рассылки сообщества gnumed?

en: Contributing custom report
ru: Предоставление обычного отчета

en: Unable to send mail. Cannot contribute report [%s] to GNUmed community.
ru: Недоступна отправка почты. Невозможно предоставить отчет [%s] в сообщество GNUmed.

en: Deleted report definition [%s].
ru: Удаленное определение отчета [%s].

en: Error deleting report definition [%s].
ru: Ошибка удаления определения отчета [%s].

en: Cannot save report definition without name.
ru: Невозможно сохранить определение отчета без имени.

en: Cannot save report definition without query.
ru: Невозможно сохранить определение отчета без запроса.

en: Saved report definition [%s].
ru: Сохраненное определение отчета [%s].

en: Error saving report definition [%s].
ru: Ошибка сохранения определения отчета [%s].

en: Cannot import "Gnuplot" python module.
ru: Невозможно импортировать модуль python'а "Gnuplot".

en: Query result visualizer
ru: Запрос визуализатора результата

en: Choose a column to be used as the X-Axis:
ru: Изменяет столбец, чтобы использовать как X-Axis:

en: Choose a column to be used as the Y-Axis:
ru: Изменяет столбец, чтобы использовать как Y-Axis:

en: GNUmed report: %s
ru: Сводка GNUmed: %s

en: GNUmed report results
ru: Результаты сводки GNUmed

en: Error plotting data.
ru: Ошибка подготовки данных.

en: Results
ru: Результаты

en: Report returned no data.
ru: Отчет не возвратил никаких данных.

en: No data returned for this report.
ru: Для этого отчета нет возвращаемых данных.

en: Found %s results.
ru: Найдены результаты %s.

en: Report Generator
ru: Генератор отчётов

en: Select a message type.
ru: Выберите тип сообщения.

en: Adding new inbox message
ru: Добавление нового почтового сообщения

en: Editing inbox message
ru: Редактирование почтового сообщения

en: Please check your GNUmed Inbox !
ru: Проверьте ваш почтовый ящик GNUmed!

en: handling provider inbox item
ru: пункт управления почтовым ящиком специалиста

en: No double-click action pre-programmed into
    GNUmed for message category and type:
    
     [%s]
ru: Двойной щелчек не действует, он заранее
    запрограммирован в GNUmed для
    категории сообщений и типа:
    
    [%s]

en: Message: %s
ru: Сообщение: %s

en: Activate patient
ru: Активировать пациента

en: You must deal with the reason for this message to remove it from your inbox.
ru: Необходимо обратиться к причине этого сообщения, чтобы удалить его из вашего почтового ящика.

en: Problem removing message from Inbox.
ru: Проблема удаления сообщения из почтового ящика.

en: This message cannot be edited because it is virtual.
ru: Это сообщение не может быть редактировано, так как оно действующее.

en: This message is already visible to all providers.
ru: Это сообщение уже видимо для всех специалистов.

en: There is a message about patient [%s].
    
    However, I cannot find that
    patient in the GNUmed database.
ru: Имеется сообщение о пациенте [%s].
    
    Однако, я не могу найти этого
    пациента в базе данных GNUmed.

en: Supposedly there are unreviewed documents
    for patient [%s]. However, I cannot find
    that patient in the GNUmed database.
ru: Возможно, имеются непроверенные документы
    для пациента [%s]. Однако, я не могу найти этого
    пациента в базе данных GNUmed.

en: Supposedly there are unreviewed results
    for patient [%s]. However, I cannot find
    that patient in the GNUmed database.
ru: Возможно, имеются непроверенные результаты
    для пациента [%s]. Однако, я не могу найти этого
    пациента в базе данных GNUmed.

en: Supposedly there are conflicting vaccinations
    for patient [%s]. However, I cannot find
    that patient in the GNUmed database.
ru: Возможно, имеются противоречивые вакцинации
    для пациента [%s]. Однако, я не могу найти этого
    пациента в базе данных GNUmed.

en: choose which lab will process the probe with the specified ID
ru: выбрать лабораторию для выполнения анализов с указанным ID

en: lab config
ru: настройка лаборатории

en: add new request for current patient
ru: добавить новый запрос для текущего пациента

en: Specimen ID
ru: Экземпляр ID

en: save lab request
ru: сохранить лабораторный запрос

en: associate chosen lab and ID with current patient
ru: связать выбор лаборатории и ID с текущим пациентом

en: date
ru: дата

en: lab
ru: лаборатория

en: sample id
ru: образец id

en: patient
ru: пациент

en: status
ru: статус

en: pending requests
ru: запросы, ожидающие выполнения

en: noticed when
ru: когда замечен

en: problem
ru: проблема

en: solution
ru: решение

en: context
ru: содержание

en: lab errors
ru: лабораторная ошибка

en: reviewed
ru: проверено

en: facility
ru: средство

en: analysis
ru: анализ

en: result
ru: результат

en: range
ru: диапазон

en: info provided by lab
ru: информация из лаборатории

en: select all requests
ru: выбрать все запросы

en: mark selected requests as reviewed
ru: отметить выбранные запросы как проверенные

en: unreviewed results
ru: непровереные результаты

en: Cannot load lab journal.
    You first need to select a patient.
ru: Невозможно загрузить лабораторный журнал.
    Сначала нужно выбрать пациента.

en: loading lab journal
ru: загрузка лабораторного журнала

en: pending
ru: незаконченный

en: More unreviewed results available. Review some to see more.
ru: Доступны еще непроверенные результаты. Проверьте некоторые, чтобы увидеть больше.

en: You must type in a request ID !
    
    Usually you will find the request ID written on
    the barcode sticker on your probe container.
ru: Необходимо ввести требуемый ID!
    
    Обычно требуемый ID находится на этикетке
    штрихкода на контейнере образца.

en: saving request id
ru: сохранение запрошенного id

en: Cannot save lab request.
ru: Невозможно сохранить лабораторный запрос.

en: No results marked as reviewed.
ru: Нет результатов, отмеченных как проверенные.

en: Cannot mark results as "reviewed":
    %s
ru: Невозможно отметить результаты, как "проверенные":
    %s

en: update result status
ru: обновить статус результата

en: Cannot load lab data.
    You first need to select a patient.
ru: Невозможно загрузить лабораторные данные.
    Сначала необходимо выбрать пациента.

en: loading lab data
ru: загрузка лабораторных данных

en: Error loading lab data for patient
    [%s %s].
ru: Ошибка загрузки лабораторных данных для пациента
    [%s %s].

en: No lab data available.
ru: Нет доступных лабораторных данных.

en: Browse and install billing catalog (schedule of fees) data packs
ru: Отобразить и установить пакеты данных по реестру счетов (график оплаты)

en: Browse billing catalogs (schedules of fees) on the web
ru: Отобразить реестры счетов (графики оплаты) из интернета

en: All items to be included with a bill must
    coincide on currency, VAT, and patient.
    
    This item does not:
    
    %s
ru: Все пункты для включения в счет должны
    совпадать по валюте, НДС и пациенту.
    
    Этот пункт не совпадает:
    
    %s

en: This item is already invoiced:
    
    %s
    
    Cannot put it on a second bill.
ru: Этот пункт уже внесен в счет:
    
    %s
    
    Вставить во второй счет невозможно.

en: Cannot create invoice from bill.
    
    The bill is not closed.
ru: Не удалось создать счет из долга.
    
    Долг не закрыт.

en: Cannot create invoice from bill.
    
    There is no receiver address.
ru: Не удалось создать счет из долга.
    
    Нет адреса получателя.

en: Printing medication list
ru: Список лекарств для печати.

en: When deleting the bill [%s]
    do you want to keep its items (effectively "unbilling" them)
    or do you want to also delete the bill items from the patient ?
ru: Нужно ли при удалении счета [%s]
    оставить его пункты (фактически "бесплатные" пункты)
    или также удалить пункты счета пациента?

en: Delete the bill but keep ("unbill") its items.
ru: Удаляет долг, но оставляет его пункты ("бесплатно").

en: Also remove the invoice PDF from the document archive (because it will not correspond to the bill anymore).
ru: Также удаляет PDF счета из архива документации (т.к. он больше не относится к выставленному счету).

en: Removing items from bill
ru: Удаление пунктов из счета

en: %s items selected from bill [%s]
    
    Do you want to only remove the selected items
    from the bill ("unbill" them) or do you want
    to delete them entirely from the patient ?
    
    Note that neither action is reversible.
ru: %s выбранных пунктов из счета [%s]
    
    Удалить только выбранные пункты из счета
    (они "без оплаты") или же нужно удалить
    их целиком у пациента?
    
    Учтите, что ни одно из этих действий необратимо.

en: "Unbill"
ru: "Без оплаты"

en: Only "unbill" items (remove from bill but do not delete from patient).
ru: Только пункты "без оплаты" (удаляет из счета, но не удаляет у пациента).

en: Cannot find an existing
    invoice PDF for this bill.
    
    Do you want to create one ?
ru: Не удалось найти наличие
    PDF счета для этого долга.
    
    Хотите создать его?

en: There is no pre-configured billing address.
    
    Select the address you want to send the bill to.
ru: Нет предварительно сформированного адреса для счета.
    
    Выберите адрес, на который нужно отправить счет.

en: Unbill
ru: Бесплатно

en: Select and remove items from a bill.
ru: Выберите и удалите пункты из счета.

en: &VAT applies (%s%%)
ru: &НДС применен (%s%%)

en: billing
ru: выставление счета

en: GNUmed does not know any addresses for this patient.
ru: GNUmed неизвестен адрес пациента.

en: Charge date
ru: Назначить дату

en: Count %s Value %s Factor
ru: Сумма %s Значение %s Коэффициент

en: Invoice
ru: Выставить счет

en: Bills
ru: Счета

en: Billables
ru: Подлежит оплате

en: Browse list of billables.
ru: Отображает список подлежащего к оплате.

en: Cannot create invoice.
    
    No receiver address selected.
ru: Не удалось создать счет.
    
    Не выбран адрес получателя.

en: Inserting bill item
ru: Вставка пункта счета

en: "Factor" must be a number
    
    Cannot insert bill item.
ru: "Коэффициент" должен быть числом.
    
    Не удалось вставить пункт счета.

en: showing audit trail
ru: отображение аудиторского следа

en: GNUmed database audit log ...
ru: Аудиторский журнал базы данных GNUmed ...

en: Table
ru: Таблица

en: 
    Please select the provider to fall back to in case
    no primary provider is configured for a patient.
ru: 
    Выберите специалиста для обращения
    к нему в случае отсутствия основного
    специалиста при настройке пациента.

en: Configuring fallback primary provider
ru: Настройка резервного основного специалиста

en: Cannot delete the active workplace.
ru: Невозможно удалить активную рабочую область.

en: Deleting workplace ...
ru: Удаление рабочей области ...

en: Are you sure you want to delete this workplace ?
    
     "%s"
ru: Уверены, что нужно удалить эту рабочую область?
    
     "%s"

en: delete configuration, too
ru: также удаляет настройку

en: Check this if you want to delete all configuration items
    for this workplace along with the workplace itself.
ru: Проверьте здесь, если нужно удалить все условия
    настройки для этой рабочей области с ней самой.

en: Yes, delete this workplace.
ru: Да, удалить эту рабочую область.

en: Do NOT delete
ru: НЕ удалять

en: No, do NOT delete this workplace
ru: Нет, НЕ удалять эту рабочую область

en: delete workplace
ru: удалить рабочую область

en: Enter a descriptive name for the new workplace:
ru: Введите наглядное имя для новой рабочей области:

en: Configuring GNUmed workplaces ...
ru: Настройка рабочей области GNUmed ...

en: Cannot save a new workplace without a name.
ru: Невозможно сохранить новую рабочую область без имени.

en: Pick the plugin(s) to be loaded the next time the client is restarted under the workplace:
    
        [%s]
ru: Выберите плагин(ы) для загрузки в следующий раз, чтобы клиент запустился в рабочей области:
    
        [%s]

en: Configuring workplace plugins ...
ru: Настройка плагинов рабочей области ...

en: 
    Select the plugin(s) to be loaded the next time
    the client is restarted under the workplace:
    
     [%s]
ru: 
    Выберите плагин(ы) для загрузки в следующий раз,
    чтобы клиент перезапустился в рабочей области:
    
     [%s]

en: Plugins
ru: Плагины

en: Enter a name for the new workplace !
ru: Введите имя для новой рабочей области!

en: Cloning workplace
ru: Клонирование рабочей области

en: 
    Select the workplace to configure below.
    
    The currently active workplace is preselected.
ru: 
    Выберите рабочую область для настройки ниже.
    
    Предварительно выбрана текущая рабочая область.

en: Clone
ru: Клонировать

en: Clone the selected workplace
ru: Клонировать выбранную рабочую область.

en: Branch
ru: Филиал

en: all files (Windows)
ru: все файлы (Windows)

en: data
ru: данные

en: 
    Select the keyword you want to edit !
ru: 
    Выберите ключевое слово, которое нужно редактировать!

en: Selecting text macro
ru: Выбор текстового макроса

en: Note that GNUmed data packs are provided
    
    WITHOUT ANY GUARANTEE WHATSOEVER
    
    regarding their content.
    
    Despite data packs having been prepared with the
    utmost care you must still vigilantly apply caution,
    common sense, and due diligence to make sure you
    render appropriate care to your patients.
    
    Press [Yes] to declare agreement with this precaution.
    
    Press [No] to abort installation of the data pack.
ru: Обратите внимание, что пакеты данных GNUmed
    
    поставляются БЕЗ КАКИХ-ЛИБО ГАРАНТИЙ, НЕЗАВИСИМО
    
    от их содержания.
    
    Несмотря на то, что они подготовлены с особой
    осторожностью, следует по-прежнему проявлять
    внимание, здравый смысл и должную
    осмотрительность для уверенного оказания
    соответствующей помощи своим пациентам.
    
    Нажмите [Yes] для подтверждения согласия с
    этой мерой предосторожности.
    
    Нажмите [No], чтобы прервать установку пакета данных.

en: Terms of Data Pack Use
ru: Условия использования пакета данных

en: installing data pack
ru: установка пакета данных

en: Lacking permissions to install data pack.
ru: Недостаточно прав для установки пакета данных.

en: Installing data pack
ru: Установка пакета данных

en: Cannot validate data pack.
    
      name: %s
      URL: %s
    
      MD5
       calculated: %s
       expected: %s
       source: %s
    
    You may want to try downloading again or you
    may need to contact your administrator.
ru: Невозможно утвердить пакет данных.
    
      имя: %s
      URL: %s
    
      MD5
       вычисление: %s
       ожидание: %s
       исходник: %s
    
    Возможно, пожелаете попытаться загрузить повторно
    или понадобится обратиться к администратору.

en: Verifying data pack
ru: Проверка пакета данных

en: Cannot unpack data pack.
    
      name: %s
      URL: %s
      local: %s
    
    You may want to try downloading again or you
    may need to contact your administrator.
ru: Невозможно распаковать пакет данных.
    
    
      имя: %s
      URL: %s
      локаль: %s
    
    Возможно, пожелаете попытаться загрузить повторно
    или понадобится обратиться к администратору.

en: Unpacking data pack
ru: Распаковка пакета данных

en: Installation of data pack failed because
    it attempted to modify the database layout.
    
      name: %s
      URL: %s
      local: %s
    
    You will need to contact your administrator.
ru: Установка пакета данных дала сбой, поскольку
    она попыталась изменить формат базы данных. 
    
      имя: %s
      URL: %s
      локаль: %s
    
    Необходимо обратиться к администратору.

en: Installation of data pack failed.
    
      name: %s
      URL: %s
      local: %s
    
    You may want to try downloading again or you
    may need to contact your administrator.
ru: Установка пакета данных дала сбой. 
    
      имя: %s
      URL: %s
      локаль: %s
    
    Возможно, пожелаете попытаться загрузить повторно
    или понадобится обратиться к администратору.

en: Successfully installed data pack.
    
      name: %s
      URL: %s
ru: Установка пакета данных успешна. 
    
      имя: %s
      URL: %s

en: Please enter the URL under which to load
    the list of available data packs.
    
    The default URL is:
    
     [%s]
ru: Введите URL, под которым загружать
    список доступных пакетов данных.
    
    URL по умолчанию:
    
    [%s]

en: Install the selected data pack.
    
    This can take quite a while depending on
    the amount of data to be installed.
    
    GNUmed will block until installation is
    complete and eventually inform you of
    success or failure.
ru: Устанавливает выбранный пакет данных.
    
    Может потребовать дополнительного времени, в
    зависимости от объема данных для инсталляции.
    
    GNUmed будет заблокирован, пока завершится
    установка, и в конечном счете сообщит об
    успехе или сбое.

en: Data packs available for installation into this v%s database.
ru: Пакеты данных, доступные для установки в этой базе данных v%s.

en: Showing data packs.
ru: Отображение пакетов данных.

en: Data pack
ru: Пакет данных

en: Configure the data packs list source
ru: Конфигурировать исходник для списка пакетов данных

en: 
    This lists the communication channel types known to GNUmed.
ru: 
    Здесь перечислены типы каналов связи, известные GNUmed.

en: Managing communication types ...
ru: Управление типами связи ...

en: System type
ru: Системный тип

en: Select the type of communications channel.
ru: Выберите тип канала связи.

en: Editing communications channel
ru: Редактирование канала связи.

en: Cannot save (duplicate ?) communications channel.
ru: Невозможно сохранить (дублировать?) канал связи.

en: List of known communication channels.
ru: Список известных каналов связи.

en: Adding new communications channel
ru: Добавление нового канала связи

en: Are you sure this communication channel
    can no longer be used ?
ru: Уверены, что этот канал связи не
    может больше использоваться?

en: Removing communication channel
ru: Удаление канала связи

en: There is no [%s] address registered with this patient.
    
    Please select the address you would like to use instead:
ru: Для этого пациента не зарегистрирован адрес [%s].
    
    Выберите адрес, который нужно использовать:

en: List of addresses related to this person.
ru: Список адресов, связанных с этой персоной.

en: Adding new address
ru: Добавление нового адреса.

en: Editing address
ru: Редактирование адресов

en: Are you sure you want to remove this
    address from the patient's addresses ?
    
    The address itself will not be deleted
    but it will no longer be associated with
    this patient.
ru: Уверены, что нужно удалить этот
    адрес из адресации пациента?
    
    Сам адрес удален не будет, но он
    больше не будет связан с этим пациентом.

en: Removing address
ru: Уудаление адреса

en: Creating new allergy not allowed.
ru: Создание новой аллергии не разрешено.

en: <allergy state unasked>
ru: <незаданное состояние аллергии>

en: invalid allergy state [%s]
ru: недопустимое состояние аллергии [%s]

en: Cannot set allergy state to <unknown> because there are allergies stored for this patient.
ru: Нельзя установить состояние аллергии на <неизвестное>, так как для этого пациента имеются сохраненные аллергии.

en: Cannot set allergy state to <None> because there are allergies stored for this patient.
ru: Нельзя установить состояние аллергии на <нет>, так как для этого пациента имеются сохраненные аллергии.

en: Cannot set allergy state to <some> because there are neither allergies nor a comment available for this patient.
ru: Нельзя установить состояние аллергии на <некоторое>, так как для этого пациента никакой аллергии или доступного комментария не внесено.

en: Allergy and Sensitivity - Summary
ru: Аллергия и повышенная чувствительность - сводка

en: Class notes
ru: Примечание к классификации

en: likely
ru: подобный

en: No action configured for keyword [%s].
ru: Для ключевого слова [%s] отсутствует действующая настройка.

en: Cannot invoke [%s] for keyword [%s].
ru: Невозможно вызвать [%s] для ключевого слова [%s].

en: showing keyword popup
ru: отображение всплывающего ключевого слова

en: Action [%s] on keyword [%s] is invalid.
ru: Действие [%s] на ключевое слова [%s] неправильное.

en: dismiss popup and embed data
ru: отклонить всплывающее и включить данные

en: dismiss popup and throw away data
ru: отклонить всплывающее и выбрасывать данные

en:  Save
ru:  Сохранить

en:  Delete
ru:  Удалить

en:  New
ru:  Новое

en: Adding new organizational unit
ru: Добавление новой штатной единицы

en: Editing organizational unit
ru: Добавление единицы организации

en: Select an organizational unit.
ru: Выберите единицу организации.

en: Organizational Unit
ru: Организационные единицы

en: Unit Category
ru: Категория единиц

en: Units (sites, parts, departments, branches, ...) of organizations registered in GNUmed.
ru: Единицы (помещения, части, отделы, отделения ...) организаций, зарегистрированные в GNUmed.

en: Units of: %s
ru: Единицы: %s

en: <no organization selected>
ru: <не выбрана организация>

en: <no unit selected>
ru: <не выбрана единица>

en: Invalid address selection.
ru: Выбор неверного адреса.

en: Link the following address to the organizational unit ?
ru: Связать следующий адрес с организационной единицей?

en: Linking selected address
ru: Связь с выбранным адресом

en: Adding new external ID
ru: Добавление нового внешнего ID

en: Deleting external ID
ru: Удаление внешнего ID

en: Adding new organization
ru: Добавление новой организации

en: Editing organization
ru: Редактирование организации

en: Select an organization.
ru: Выбор организации

en: Select an organizational category.
ru: Выберите организационную категорию.

en: Organizations registered in GNUmed.
ru: Организации, зарегистрированные в GNUmed.

en: Communication channels
ru: Каналы связи

en: generic multi choice dialog
ru: диалоговое окно выбора нескольких дженериков

en: Monty the Serpent && the FSF Present
ru: Змея Monty && существующий FSF

en: Free eMedicine
ru: Свободный eMedicine

en: debug
ru: отладка

en: Please visit http://www.gnumed.org
ru: Посетите http://www.gnumed.org

en: Continue the existing recent encounter.
ru: Продолжает существующее последнее обращение.

en: Start new
ru: Запустить новое

en: Start a new encounter. The existing one will be closed.
ru: Запускает новое обращение. Существующее будет закрыто.

en: Started a new encounter for the active patient.
ru: Включение нового обращения для активного пациента.

en: 
    A new encounter was started for the active patient.
ru: 
    Новое обращение было запущено для активного пациента.

en: Start of new encounter
ru: Запуск нового обращения

en: only documents added
ru: добавлены только документы

en: Cannot list encounters. No active patient.
ru: Невозможно перечислить обращения. Нет активного пациента.

en: Encounters ...
ru: Обращения ...

en: Reason for Encounter
ru: Причина для обращения

en: Assessment of Encounter
ru: Оценка для обращения

en: Empty
ru: Пусто

en: Edit active
ru: Редактировать активное

en: Edit the active encounter
ru: Редактировать активное обращение

en: Start new active encounter for the current patient.
ru: Запускает новое активное  обращение для текущего пациента.

en: Adding new encounter type
ru: Добавление нового типа обращения

en: Editing local encounter type name
ru: Редактирование имени локального типа обращения

en: Cannot delete encounter type [%s]. It is in use.
ru: Невозможно удалить тип обращения [%s]. Он используется.

en: 
    Select the encounter type you want to edit !
ru: 
    Выберите нужный тип обращения для редактирования!

en: Managing encounter types ...
ru: Управление типами обращения ...

en: cardiac device checkup report
ru: Сообщение о проверке кардиостимулятора

en: There are no device checkup reports in the database.
ru: В базе данных отсутствуют сообщения о проверке устройства.

en: Yes: + / ! / 1
ru: Да: + / ! / 1

en: No: - / 0
ru: Нет: - / 0

en: Unknown: ?
ru: Неизвестно: ?

en: Saved screenshot to file [%s].
ru: Сохраненный скриншот в файле [%s].

en: programmer forgot to specify error message
ru: программист забыл указать сообщение об ошибке

en: 
    
    Please consult the error log for all the gory details !
ru: 
    
    Обратитесь к журналу ошибок для уточнения всех этих подробностей!

en: generic error message
ru: общее сообщение об ошибке

en: programmer forgot to specify info message
ru: программист забыл указать информационное сообщение

en: generic info message
ru: общее информационное сообщение

en: programmer forgot to specify warning
ru: программист забыл указать предупреждение

en: generic warning message
ru: общее предупреждающее сообщение

en: Pregnancy Calculator
ru: Калькулятор беременности

en: Click on calendar to enter the last menstrual period date
ru: Щелкните на календаре для ввода даты последнего менструального цикла

en: Gest.
ru: Славное деяние.

en: 18 Week Ultrasound Scan
ru: по УЗИ 18 недель

en: Ultrasound Scan - Revised EDC
ru: УЗИ - пересмотр EDC

en: Scan Date
ru: Дата УЗИ

en: Click on this field and then the ultrasound scan date on the calendar
ru: Щелкните по этому полю и затем по дате УЗИ  в календаре

en: Weeks
ru: Недели

en: Days
ru: Дни

en: Rev EDC
ru: Copy text 	 Rev EDC

en: 
    
    You will be assimilated.
ru: 
    
    Вы будете ассимилированы.

en: The Borg
ru: Борг

en: Cannot merge Kirk into another patient.
ru: Невозможно объединить Кирка с другим пациентом.

en: Are you positively sure you want to merge patient
    
     #%s: %s (%s, %s)
    
    into patient
    
     #%s: %s (%s, %s) ?
    
    Note that this action can ONLY be reversed by a laborious
    manual process requiring in-depth knowledge about databases
    and the patients in question !
ru: Действительно нужно объединить пациента
    
     #%s: %s (%s, %s)
    
    с пациентом
    
     #%s: %s (%s, %s) ?
    
    Учтите, что это действие может быть отменено
    ТОЛЬКО через трудоемкую ручную обработку,
    требующую глубоких знаний о запросах
    базы данных и пациентов?

en: Merging patients: confirmation
ru: Объединение пациентов: подтверждение

en: Merging patients: success
ru: Объединение пациентов: успешно

en: Lastname
ru: Фамилия

en: Firstname
ru: Имя

en: DOB
ru: Дата рождения

en: last visit
ru: последнее посещение

en: found via
ru: найти через

en: Cannot access BDT file
    
     [%s]
    
    to import patient.
    
    Please check your configuration.
ru: Доступ к файлу BDT не возможен
    
     [%s]
    
    для импорта пациента.
    
    Проверьте конфигурацию.

en: Activating xDT patient
ru: Активация пациента xDT

en: Cannot load patient from BDT file
    
     [%s]
ru: Невозможно загрузить пациента из файла BDT
    
     [%s]

en: Cannot activate patient:
    
    %s %s (%s)
    %s
ru: Невозможно активировать пациента:
    
    %s %s (%s)
    %s

en: Activating external patient
ru: Активация внешнего пациента

en: No patients found in external sources.
ru: Во внешних источниках пациентов не найдено.

en: The only external patient is already active in GNUmed.
ru: Только внешние пациенты уже активны в GNUmed.

en: Cannot create new patient:
    
     [%s %s (%s), %s]
ru: Невозможно создат нового пациента:
    
     [%s %s (%s), %s]

en: To search for a person, type any of:                   
    
     - fragment(s) of last and/or first name(s)
     - GNUmed ID of person (can start with '#')
     - any external ID of person
     - date of birth (can start with '$' or '*')
    
    and hit <ENTER>.
    
    Shortcuts:
     <F2>
      - scan external sources for persons
     <CURSOR-UP>
      - recall most recently used search term
     <CURSOR-DOWN>
      - list 10 most recently found persons
ru: Для поиска персоны, введите любое из:                   
    
     - фрагмент(ы) последнего и/или первого имени
     - ID персоны GNUmed (может начинаться с '#')
     - любой внешний ID персоны
     - дата рождения (может начинаться с '$' или '*')
    
    и нажмите <ENTER>.
    
    Сокращения:
     <F2>
      - сканировать внешние источники для персон
     <CURSOR-UP>
      - вызвать самое последнее используемое условие поиска
     <CURSOR-DOWN>
      - список 10 самых последних найденных персон

en: Error searching for matching persons.
    
    Search term: "%s"
ru: Ошибка поиска персоны на соответствие.
    
    Условие поиска: "%s"

en: selecting person
ru: выбор персоны

en: Selecting patient
ru: Выбор пациента

en: Cannot find any matching patients for the search term
    
     "%s"
    
    You may want to try a shorter search term.
ru: Невозможно найти никакого подходящего пациента для условия поиска
    
     "%s"
    
    Возможно, захотите попытаться краткое условие поиска.

en: Go back
ru: Назад

en: Go back and search again.
ru: Возвращает назад и повторяет поиск.

en: Create new patient.
ru: Создать нового пациента.

en: Privacy check
ru: Проверка приватности

en: You have selected the chart of a member of staff,
    for whom privacy is especially important:
    
      %s, %s
    
    This may be OK depending on circumstances.
    
    Please be aware that accessing patient charts is
    logged and that %s%s will be
    notified of the access if you choose to proceed.
    
    Are you sure you want to draw this chart ?
ru: Вы выбрали карту сотрудников, для которых приватность особенно важна:
    
      %s, %s
    
    Это может быть OK в зависимости от обстоятельств.
    
    Убедитесь, что карты доступа к пациентам зарегистрированы, и что %s%s будет уведомлять о доступе при выборе продолжения.
    
    Уверены, что нужно получить эту карту?

en: Privacy notice
ru: Уведомление о приватности

en: Checking date of birth
ru: Проверка даты рождения

en: 
     %s
    
    The date of birth for this patient is not known !
    
    You can proceed to work on the patient but
    GNUmed will be unable to assist you with
    age-related decisions.
ru: 
     %s
    
    Дата рождения для этого пациента неизвестна!
    
    Можете продолжить работу с этим пациентом,
    но GNUmed не сможет помочь в решениях,
    связанных с возрастом.

en: %(name)s (locked)
ru: %(name)s (блокировано)

en: <patient search locked>
ru: <поиск пациента заблокирован>

en: <type here to search patient>
ru: <введите здесь поиск пациента>

en: In case of emergency contact:
ru: В экстренном случае свяжитесь с:

en: not tolerated:
ru: недопустимый:

en: discontinued due to allergy or intolerance
ru: предотвратить возможность аллергии или непереносимости

en: Documented an allergy
ru: Зарегистрированная аллергия

en: never
ru: никогда

en: %s, last confirmed %s
ru: %s, последнее подтвержденное %s

en: Comment (%s): %%s
ru: Комментарий (%s): %%s

en: reaction not recorded
ru: реакция не записана

en: Adding substance intake entry
ru: Добавление способа введения вещества

en: The patient is already taking
    
     %s
    
    You will want to adjust the schedule
    rather than document the intake twice.
ru: Пациент уже принимает
    
     %s
    
    Желательно настроить назначение,
    а не документировать дважды.

en: Input incomplete/invalid for saving as substance intake.
ru: Сохранение способа введения вещества не выполнено или дало сбой.

en: Cannot add duplicate of (maybe inactive) substance intake.
ru: Невозможно дважды добавить способ введения вещества.

en: Deleting medication / substance intake
ru: Удаление способа введения лекарства или вещества

en: 
    [%s]
    
    It may be prudent to edit (before deletion) the details
    of this substance intake entry so as to leave behind
    some indication of why it was deleted.
ru: 
    [%s]
    
    Возможно, разумнее редактировать (до удаления)
    сведения по этому способу введения вещества,
    так как остаются некоторые указатели причины его удаления.

en: Allow editing of substance intake entry before deletion.
ru: Разрешить редактирование способа введения вещества до удаления.

en: Delete immediately without editing first.
ru: Удаляет немедленно без предварительного редактирования.

en: Abort. Do not delete or edit substance intake entry.
ru: Прервать. Не удалять и не редактировать способ введения вещества.

en: Now delete substance intake entry ?
ru: Способ введения вещества удалить сейчас?

en: Adding medication/non-medication substance intake
ru: Добавление способа введения  лекарственного или нелекарственного вещества

en: Editing medication/non-medication substance intake
ru: Редактирование способа введения лекарственного или нелекарственного вещества

en: Document an allergy against this substance.
ru: Регистрировать аллергию на это вещество.

en: No medication list template configured.
ru: Шаблон списка лекарств не настроен.

en: There is no medication list template configured.
ru: Отсутствует настройка шаблона для списка лекарств.

en: Problem loading medication list template.
ru: Проблема загрузки шаблона для списка лекарств.

en: Cannot load medication list template [%s - %s]
ru: Невозможно загрузить шаблон для списка лекарств [%s - %s]

en: Newly prescribed drugs
ru: Недавно назначенные препараты

en: Add to medication list
ru: Добавить в лист назначений

en: Cannot edit more than one substance at once.
ru: Невозможно редактировать более одного вещества одновременно.

en: Cannot delete more than one substance at once.
ru: Невозможно удалить более одного вещества одновременно.

en: Cannot create allergy from more than one substance at once.
ru: Невозможно создание аллергии из более одного вещества одновременно.

en: GNUmed will use this URL to access a website which lets
    you report an adverse drug reaction (ADR).
    
    If you leave this empty it will fall back
    to an URL for reporting ADRs in Germany.
ru: GNUmed будет использовать этот URL для доступа
    к сайту, разрешающему сообщать о побочных
    реакциях на лекарства (ADR).
    
    Если оставить его пустым, то вернется к URL
    для отправки ADR в Германию.

en: Enter vaccination given
ru: Введите предоставление вакцинации

en: Unsaved progress note
ru: Несохраненная рабочая запись

en: This progress note has not been saved yet.
    
    Do you want to save it or discard it ?
ru: Эта рабочая запись еще не сохранена.
    
    Сохранить ее или сбросить?

en: Save this progress note
ru: Сохранить эту рабочую запись

en: Discard this progress note
ru: Сбросить эту рабочую запись

en: Save all remaining unsaved progress notes
ru: Сохранить все оставшиеся несохраненные рабочие записи

en: Add editor for a new unassociated progress note.
    
    There is a configuration option whether or not to
    allow several new unassociated progress notes at once.
ru: Добавить редактор для новой несвязанной рабочей записи.
    
    Имеется конфигурационная опция, разрешающая или
    запрещающая одновременно несколько новых
    несвязанных рабочих записей.

en: Save progress note into medical record and close this editor.
ru: Сохранить рабочую запись в истории болезни и закрыть это редактор.

en: Clear this progress note editor.
ru: Очистить этот редактор рабочей записи.

en: Discard progress note and close this editor. You will loose any data already typed into this editor !
ru: Сбросить рабочую запись и закрыть этот редактор. Будут потеряны все данные уже введенные в этом редакторе!

en: Problem saving progress note: duplicate information ?
ru: Проблема сохранения рабочей записи: дублирование информации?

en: label missing
ru: пропуск метки

en: soap cat missing
ru: пропуск скользких переводов

en: Enter a descriptive name for this new problem:
ru: Введите наглядное имя для этой новой проблемы:

en: Creating a problem (episode) to save the notelet under ...
ru: Создание заболевания (эпизода) для сохранения записочки под ...

en: Error saving progress note.
ru: Ошибка сохранения рабочей записи.

en: Error saving embedded data.
ru: Ошибка сохранения вложенных данных.

en: Visit Purpose
ru: Цель посещения

en: History Taken
ru: Собранный анамнез

en: Findings
ru: Открытия

en: save
ru: сохранить

en: save clinical note in EMR
ru: сохранить клиническую запись в EMR

en: discard
ru: сбросить

en: discard clinical note
ru: сбросить клиническую запись

en: clinical progress note
ru: клиническая рабочая запись

en: Cannot accept new documents. No active patient.
ru: Невозможно принять новые документы. Нет активного пациента.

en: Extracting files from folder [%s] ...
ru: Извлечение файлов из папки [%s] ...

en: Updating LOINC data can take quite a while...
ru: Обновление данных LOINC может занять некоторое время ...

en: Downloading LOINC
ru: Загрузка LOINC

en: Error downloading the latest LOINC data.
ru: Ошибка загрузки последних данных LOINC.

en: importing LOINC reference data
ru: импортирование ссылочных данных LOINC

en: Successfully imported LOINC reference data.
ru: Ссылочные данные LOINC успешно импортированы.

en: Importing LOINC reference data failed.
ru: Импортирование ссылочных данных LOINC дало сбой.

en: Error exporting form template
    
     "%s" (%s)
ru: Ошибка экспорта из шаблона
    
     "%s" (%s)

en: Letter template export
ru: Экспорт шаблона письма

en: Cannot connect to OpenOffice.
    
    The UNO bridge module for Python
    is not installed.
ru: Невозможно подключиться к OpenOffice.
    
    Модуль моста UNO для Python не установлен.

en: Letter writer
ru: Автор письма

en: Cannot connect to OpenOffice.
    
    You may want to increase the option
    
     <%s>
ru: Невозможно подключиться к OpenOffice.
    
    Возможно, пожелаете увеличить опцию
    
     <%s>

en: OOo startup time
ru: Время запуска OOo

en: No document template selected.
ru: Не выбран шаблон документа.

en: Deleting form template.
ru: Удаление шаблона формы.

en: Are you sure you want to delete
    the following form template ?
    
     "%s (%s)"
    
    You can only delete templates which
    have not yet been used to generate
    any forms from.
ru: Уверены, что нужно удалить
    следующий шаблон формы?
    
     "%s (%s)"
    
    Можно удалить только те шаблоны, которые
    еще не использованы для создания форм.

en: Select letter or form template.
ru: Выберите шаблон письма или формы.

en: You must select a template file before saving.
ru: Перед сохранением нужно выбрать файл шаблона.

en: Choose a form template file
ru: Выберите файл шаблона формы

en: Are you sure you want to delete this
    description from the document ?
ru: Уверены, что нужно удалить это
    описание из документа?

en: Deleting document description
ru: Удаление описания из документа

en: Adding document description
ru: Добавление описания в документ

en: Below you can add a document description.
ru: Ниже можно добавить описание в документ.

en: Editing document description
ru: Редактирование описания в документе

en: Below you can edit the document description.
ru: Ниже можно редактировать это описание в документе.

en: Select the description you are interested in.
ru: Выберите подходящее описание.

en: Managing document descriptions
ru: Управление описаниями в документе

en: Select the episode under which to file the document ...
ru: Выберите эпизод, в котором зарегистрировать этот документ ...

en: Cannot create new document.
ru: Невозможно создать новый документ.

en: saving document
ru: сохранение документа

en: Imported new document from %s.
ru: Импортированный новый документ из %s.

en: Successfully saved new document.
ru: Новый документ успешно сохранен.

en: Successfully saved the new document.
ru: Новый документ успешно сохранен.

en: Saving document
ru: Сохраняемый документ

en: Enter a comment on the document.
ru: Введите комментарий в этот документ.

en: User defined
ru: Задано пользователем

en: In use
ru: В использовании

en: Cannot delete document type
     [%s]
    because it is currently in use.
ru: Невозможно удалить тип документа
     [%s]
    из-за того, что он в настоящее время используется.

en: deleting document type
ru: удаление типа документа

en: From the list below select the document type you want
    all documents currently classified as:
    
     "%s"
    
    to be changed to.
    
    Be aware that this change will be applied to ALL such documents. If there
    are many documents to change it can take quite a while.
    
    Make sure this is what you want to happen !
ru: Из списка ниже выберите тип документа, на который
    все необходимые документы, в настоящее время
    классифицируемые как:
    
     "%s"
    
    были бы изменены.
    
    Имейте в виду, что это изменение будет применено ко всем
    таким документам. Если документов много, это изменение
    может потребовать достаточного времени.
    
    Убедитесь, что именно его нужно добиться!

en: Reassigning document type
ru: Переназначить тип документа

en: Select the document type.
ru: Выберите тип документа.

en: Cannot create document type without name.
ru: Невозможно создать безимянный тип документа.

en: comment
ru: комментарий

en: (you are the primary reviewer)
ru: (вы являетесь основным рецензентом)

en: Cannot create episode
     [%s]
ru: Невозможно создать эпизод
     [%s]

en: Editing document properties
ru: Редактирование свойств документа

en: Cannot change document type to [%s].
ru: Невозможно изменить тип документа в [%s].

en: Cannot link the document to episode
    
     [%s]
ru: Невозможно связать этот документ с эпизодом
    
     [%s]

en: Error setting "reviewed" status of this document.
ru: Ошибка настройки "рассматриваемого" состояния этого документа.

en: Error setting responsible clinician for this document.
ru: Ошибка настройки подотчетного клинициста для этого документа.

en: Error setting "reviewed" status of this part.
ru: Ошибка настройки "рассматриваемого" состояния этой части.

en: Cannot set page number to [%s] because
    another page with this number exists.
    
    Page numbers in use:
    
     %s
ru: Невозможно установить номер страницы на [%s]
    из-за наличия другой страницы с таким номером.
    
    Номера используемых страниц:
    
     %s

en: Editing document part properties
ru: Редактирование свойств части документа

en: Error saving part properties.
ru: Ошибка сохранения свойств части.

en: No images could be acquired from the source.
    
    This may mean the scanner driver is not properly installed.
    
    On Windows you must install the TWAIN Python module
    while on Linux and MacOSX it is recommended to install
    the XSane package.
ru: Невозможно получить изображения из этого источника.
    
    Возможно, установлен неверный драйвер сканера.
    
    На Windows должен быть установлен модуль Python'а TWAIN,
    а на Linux и MacOSX рекомендован пакет XSane.

en: Acquiring images
ru: Полученные изображения

en: other documents
ru: другие документы

en: No parts to save. Really save an empty document as a reference ?
ru: Для сохранения нет частей. Действительно сохранить пустой документ как указано?

en: No parts to save. Aquire some parts first.
ru: Для сохранения нет частей. Сначала получите какие-либо части.

en: No document type applied. Choose a document type
ru: Не используется тип документа. Выберите тип документа

en: You must select an episode to save this document under.
ru: Необходимо выбрать эпизод, в котором сохранить этот документ.

en: You need to select from the list of staff members the doctor who is intended to sign the document.
ru: Необходимо выбрать из списка сотрудников врача, назначенного для подписи этого документа.

en: There is no scanner support installed on this machine.
ru: На этом компьютере не установлена поддержка сканера.

en: Cannot find an active scanner.
ru: Невозможно найти активный сканер.

en: Select an image capture device
ru: Выберите устройство для захвата изображения

en: device selection
ru: выбор устройства

en: No pages could be acquired from the source.
    
    This may mean the scanner driver is not properly installed.
    
    On Windows you must install the TWAIN Python module
    while on Linux and MacOSX it is recommended to install
    the XSane package.
ru: Невозможно получить страницы из источника.
    
    Возможно, установлен неправильный драйвер сканера.
    
    На Windows должен быть установлен модуль Python'а TWAIN,
    а на Linux и MacOSX рекомендован пакет XSane.

en: acquiring page
ru: полученная страница

en: Choose a file
ru: Выбрать файл

en: all files (Win)
ru: все файлы (Win)

en: Cannot display document part:
    %s
ru: Невозможно отобразить часть документа:
    %s

en: displaying part
ru: отображаемая часть

en: Cannot add document description.
ru: Невозможно добавить описание документа.

en: Error setting "reviewed" status of new document.
ru: Ошибка настройки "рассматриваемого" состояния нового документа.

en: Document part does not seem to exist in database !
ru: Кажется, часть документа отсутствует в базе данных!

en: showing document
ru: просматриваемый документ

en: Ref #
ru: Исх. №

en: Department
ru: Отделение

en: available documents (%s)
ru: доступные документы (%s)

en: unsigned (%s) on top
ru: (%s)  не подписал содержание

en: most recent on top
ru: самое последнее по содержанию

en: sorted by episode
ru: сортированное по эпизоду

en: sorted by health issue
ru: сортированное по заболеванию

en: sorted by type
ru: сортированное по типу

en: Cannot load documents. No active patient.
ru: Невозможно загрузить документы. Нет активного пациента.

en: Part Actions:
ru: Операции с частью:

en: Display part
ru: Отображение части

en: %s Sign/Edit properties
ru: Свойства подпись/редактирование %s

en: Print part
ru: Печать части

en: Fax part
ru: Отправка факсом части

en: Mail part
ru: Отправка части по электронной почте

en: Document Actions:
ru: Операции с документом:

en: Delete document
ru: Удаление документа

en: Print all parts
ru: Печать всех частей

en: Fax all parts
ru: Отправка факсом всех частей

en: Mail all parts
ru: Отправка всех частей по электронной почте

en: Access external original
ru: Доступ к внешнему оригиналу

en: Edit corresponding encounter
ru: Редактирование соответствующего обращения

en: Select corresponding encounter
ru: Выбор соответствующего обращения

en: Manage descriptions
ru: Описания управления

en: Error searching documents.
ru: Ошибка поиска документов

en: loading document list
ru: загрузка списка документов

en: part %2s
ru: часть %2s

en: Activate as current photo
ru: Активизировать как текущее фото

en: Are you sure you want to delete the %s part #%s
    
    %sfrom the following document
    
     %s (%s)
    %s
    Really delete ?
    
    (this action cannot be reversed)
ru: Уверены, что нужно удалить %s часть #%s
    
    %s из следующего документа
    
     %s (%s)
    %s
    Действительно удалить?
    
    (это действие не может быть отменено)

en: Processing document part: %s
ru: Обработка части документа: %s

en: print
ru: печать

en: fax
ru: факс

en: mail
ru: почта

en: Processing document: %s
ru: Обработка документа: %s

en: Cannot access external document - access command not found.
    
    Either of gm_access_external_doc.sh or *.bat must be
    in the execution path. The command will be passed the
    document type and the reference URL for processing.
ru: Нет доступа к внешнему документу - не найдена команда доступа.
    
    Либо gm_access_external_doc.sh, либо *.bat
    должен находится в исполняемом пути. Команда
    передаст тип документа и ссылочный URL для обработки.

en: Accessing external document
ru: Доступ к внешнему документу

en: Cannot access external document - access command failed.
    
    You may need to check and fix either of
     gm_access_external_doc.sh (Unix/Mac) or
     gm_access_external_doc.bat (Windows)
    
    The command is passed the document type and the
    external reference URL on the command line.
ru: Недоступен внешний документ - команда доступа дала сбой.
    
    Необходимо проверить и исправить либо
     gm_access_external_doc.sh (Unix/Mac) либо
     gm_access_external_doc.bat (Windows)
    
    Команда передала тип документа и
    внешний ссылочный URL в командную строку.

en: Save document into directory ...
ru: Сохраняет документ в каталоге ...

en: Are you sure you want to delete the document ?
ru: Уверены, что нужно удалить этот документ?

en: Deleting document
ru: Удаление документа

en: You are logged in as %s%s.%s (%s). DB account <%s>.
ru: Вы вошли в систему как %s%s.%s (%s). Учетная запись БД <%s>.

en: &Go to plugin ...
ru: &Go в плагине ...

en: Check for updates
ru: Проверить наличие обовлений

en: Check for new releases of the GNUmed client.
ru: Проверить наличие новых релизов клиента GNUmed.

en: Announce downtime
ru: Объявить во время простоя

en: Announce database maintenance downtime to all connected clients.
ru: Объявить обслуживание базы данных во время простоя всех подключенных клиентов.

en: Configure the database language
ru: Конфигурировать язык базы данных

en: Welcome message
ru: Приветствие

en: Configure the database welcome message (all users).
ru: Конфигурирует приветствие базы данных (все пользователи).

en: Database ...
ru: База данных ...

en: Export chunk size
ru: Экспорт крупного объекта

en: Configure the chunk size used when exporting BLOBs from the database.
ru: Конфигурировать использование крупных объектов при экспорте BLOB из базы данных.

en: Email address
ru: Адрес электронной почты

en: The email address of the user for sending bug reports, etc.
ru: E-mail адрес пользователя для отправления отчетов об ошибках и т.д.

en: Client parameters ...
ru: Параметры клиента ...

en: Review dialog
ru: Диалоговое окно рецензирования

en: Configure review dialog after document display.
ru: Конфигурировать диалоговое окно рецензирования после отображения документа.

en: UUID display
ru: Отображение UUID

en: Configure unique ID dialog on document import.
ru: Конфигурировать диалоговое окно уникального ID при импорте документа.

en: Empty documents
ru: Пустые документы

en: Whether to allow saving documents without parts.
ru: Разрешать ли сохранение документов без частей.

en: Generate UUID
ru: Генерировать UUID

en: Whether to generate UUIDs for new documents.
ru: Генерировать ли UUID для новых документов.

en: Document handling ...
ru: Управление документом ...

en: Auto-check
ru: Автопроверка

en: Whether to auto-check for updates at startup.
ru: Проверять ли автоматически на обновление при запуске.

en: Check scope
ru: Возможность проверки

en: When checking for updates, consider latest branch, too ?
ru: Рассматривать ли также свежую ветку при проверке обновлений?

en: The URL to retrieve version information from.
ru: URL, из которого восстанавливать информацию по версии.

en: Update handling ...
ru: Управление обновлением ...

en: Birthday reminder
ru: Уведомитель дней рождения

en: Configure birthday reminder proximity interval.
ru: Настраивает уведомитель дней рождения в интервале.

en: Immediate source activation
ru: Непосредственная активация источника

en: Configure immediate activation of single external person.
ru: Настраивает непосредственную активацию отдельной внешней персоны.

en: Initial plugin
ru: Инициальный плагин

en: Configure which plugin to show right after person activation.
ru: Настраивает, какой плагин показать сразу после активации персоны.

en: Default region
ru: Регион по умолчанию

en: Default country
ru: Страна по умолчанию

en: Configure the default country for person creation.
ru: Настраивает по умолчанию страну при создании персоны.

en: Person ...
ru: Персона ...

en: Multiple new episodes
ru: Размножение новых эпизодов

en: Configure opening multiple new episodes on a patient at once.
ru: Настраивает открытие за раз многих новых эпизодов для пациента.

en: Auto-open editors
ru: Автоматическое открытие редакторов

en: Configure auto-opening editors for recent problems.
ru: Настраивает автоматическое открытие редакторов для последних случаев.

en: Progress notes handling ...
ru: Управление работой с записями ...

en: Set the command to start the CV risk calculator.
ru: Устанавливает команду для запуска вычислений кардиоваскулярного риска

en: Set the time to wait for OpenOffice to settle after startup.
ru: Устанавливает время ожидания OpenOffice для расположения после запуска.

en: Measurements URL
ru: URL по исследованиям

en: URL for measurements encyclopedia.
ru: URL для исследовательской энциклопедии.

en: Drug data source
ru: Источник данных по препаратам

en: Select the drug data source.
ru: Выбирает источник данных по препаратам.

en: URL for reporting Adverse Drug Reactions.
ru: URL для сообщений о побочных реакциях на препараты

en: vaccADR URL
ru: URL vaccADR

en: URL for reporting Adverse Drug Reactions to *vaccines*.
ru: URL для сообщений о побочных реакциях на *вакцины*

en: URL for vaccination plans.
ru: URL для планирования вакцинации.

en: Set the command for calling the visual progress note editor.
ru: Устанавливает команду для вызова редактора примечаний

en: External tools ...
ru: Внешние инструменты ...

en: URL for billing catalogs (schedules of fees).
ru: URL для списков по составлению счетов (схемы оплат)

en: Medication list template
ru: Шаблон списка лекарств

en: Select the template for printing a medication list.
ru: Выбирите шаблон для вывода списка лекарств.

en: Fallback provider
ru: Специалист резерва

en: Edit before patient change
ru: Редактировать до изменения пациента

en: Edit encounter details before change of patient.
ru: Редактируйте сведения об обращении до изменения пациента.

en: Minimum duration
ru: Минимальная длительность

en: Minimum duration of an encounter.
ru: Минимальная длительность обращения.

en: Maximum duration
ru: Максимальная длительность

en: Maximum duration of an encounter.
ru: Максимальная длительность обращения.

en: Minimum empty age
ru: Минимальный срок пустого

en: Minimum age of an empty encounter before considering for deletion.
ru: Минимальный срок незаполненного обращения до рассмотрения удаления.

en: Default type
ru: Тип по умолчанию

en: Default type for new encounters.
ru: Тип по умолчанию для нового обращения.

en: Encounter ...
ru: Обращение ...

en: Dormancy
ru: Бездействие

en: Maximum length of dormancy after which an episode will be considered closed.
ru: Максимальная длительность бездействия, после которой будет рассмотрено закрытие эпизода.

en: Episode ...
ru: Эпизод ...

en: User interface ...
ru: Пользовательский интерфейс ...

en: Billing ...
ru: Составление счета

en: Preferences ...
ru: Предпочтения ...

en: Manage lists
ru: Списки по управлению

en: Manage various lists of master data.
ru: Различные списки по управлению основными данными.

en: Install data packs
ru: Установленные пакеты данных

en: Install reference data from data packs.
ru: Установленные ссылочные данные из пакетов данных.

en: Update ATC
ru: Обновление ATC

en: Install ATC reference data.
ru: Установленные ссылочные данные ATC

en: Create fake vaccines
ru: Вызвать поддельные вакцины

en: Re-create fake generic vaccines.
ru: Повторно вызвать непатентованные вакцины

en: &Master data ...
ru: &Master данные ...

en: &Add user
ru: &Add пользователь

en: Add a new GNUmed user
ru: Добавить нового пользователя GNUmed

en: &Edit users
ru: &Edit пользователей

en: Edit the list of GNUmed users
ru: Редактировать список пользователей GNUmed

en: Change the password of the GNUmed database owner
ru: Изменить пароль владельца базы данных GNUmed

en: Close this GNUmed client.
ru: Закрывает этого клиента GNUmed.

en: Register a new person with GNUmed
ru: Регистрировать новую персону GNUmed

en: Export demographics of currently active person into GDT file.
ru: Экспортирует демографические сведения текущей активной персоны в файл GDT.

en: Merge two persons into one.
ru: Объединяет два лица в одно.

en: Deactivate record
ru: Отключенная запись

en: Deactivate (exclude from search) person record in database.
ru: Отключает (исключает из поиска) запись персоны в базе данных.

en: Add a text/image tag to this person.
ru: Добавляет тэг текста или изображения в эту персону.

en: Enlist as user
ru: Зарегистрировать как пользователь

en: Enlist current person as GNUmed user
ru: Зарегистрировать текущее лицо как пользователя GNUmed

en: &Past history (health issue / PMH)
ru: &Past анамнез (заболевание или PMH)

en: Add a past/previous medical history item (health issue) to the EMR of the active patient
ru: Добавьте прошлый или предыдущий пункт анамнеза болезни (заболевание) в EMR активного пациента

en: Add an episode of illness to the EMR of the active patient
ru: Добавьте эпизод болезни в EMR активного пациента

en: Add medication / substance use entry.
ru: Добавляет метод введения лекарства или вещества.

en: Manage documentation of allergies for the current patient.
ru: Управляет документацией по аллергии для текущего пациента.

en: Edit occupation details for the current patient.
ru: Редактировать сведения о роде занятия для текущего пациента.

en: Manage procedures performed on the patient.
ru: Управляет процедурами, которые прошел пациент.

en: &Family history (FHx)
ru: &Family анамнез (FHx)

en: Manage family history.
ru: Управление семейным анамнезом.

en: List all encounters including empty ones.
ru: Перечисляет все обращения, включая незаполненные.

en: Search this EMR
ru: Поиск этого EMR

en: Search for data in the EMR of the active patient
ru: Поиск данных в EMR активного пациента

en: Start new encounter
ru: Запуск нового обращения

en: Start a new encounter for the active patient right now.
ru: Запускает новое обращение для активного пациента прямо сейчас.

en: Statistics
ru: Статистика

en: Show a high-level statistic summary of the EMR.
ru: Показывает итоговую высокоуровневую статистику для  EMR.

en: Text document
ru: Текстовый документ

en: &Write letter
ru: &Write письмо

en: Write a letter for the current patient.
ru: Написать письмо для текущего пациента.

en: Search all EMRs
ru: Поиск всех EMR

en: Search for data across the EMRs of all patients
ru: Поиск данных через EMR всех пациентов

en: no viewer installed
ru: программа просмотра не установлена

en: DICOM viewer
ru: программа просмотра DICOM

en: Start DICOM viewer (%s) for CD-ROM (X-Ray, CT, MR, etc). On Windows just insert CD.
ru: Запускает программу просмотра DICOM (%s) для CD-ROM (X-Ray, CT, MR и т.п.). В Windows просто вставьте CD.

en: Snellen chart
ru: Таблица Снеллена

en: Display fullscreen snellen chart.
ru: Отображает полноэкранную таблицу Снеллена.

en: MI/stroke risk
ru: Риск ОИМ или инсульта

en: Acute coronary syndrome/stroke risk assessment.
ru: Оценка риска острого коронарного синдрома или инсульта.

en: arriba: cardiovascular risk assessment (%s).
ru: arriba: оценка кардиоваскулярного риска (%s).

en: Jump to the drug database configured as the default.
ru: Переход к базе данных лекарств, конфигурированной как умолчание.

en: Show "kompendium.ch" drug database (online, Switzerland)
ru: Паказать базу данных лекарств "kompendium.ch" (онлайн, Швейцария)

en: &Drug Resources
ru: &Drug ресурсы

en: Medical links (www)
ru: Медицинские ссылки (www)

en: Show a page of links to useful medical content.
ru: Показывает страницу ссылок к полезной медицинской информации.

en: Display database audit trail.
ru: Отображает аудиторский след в базе данных.

en: List all bills across all patients.
ru: Перечисляет все счета по всем пациентам.

en: Go to the GNUmed wiki on the web.
ru: Переход к GNUmed wiki в сети.

en: User manual (www)
ru: Руководство пользователя (www)

en: Go to the User Manual on the web.
ru: Переход к руководству пользователя в сети.

en: Menu reference (www)
ru: Меню ссылок (www)

en: View the reference for menu items on the web.
ru: Отображает ссылки в интернет для пунктов меню.

en: Screenshot
ru: Скриншот

en: Save a screenshot of this GNUmed client.
ru: Сохраняет скриншот этого клиента GNUmed.

en: Show log file
ru: Показать лог-файл

en: Backup log file
ru: Резервный лог-файл

en: Email log file
ru: Лог-файл по электронной почте

en: Bug tracker
ru: Отслеживание ошибок

en: Go to the GNUmed bug tracker on the web.
ru: Переход в систему отслеживания ошибок GNUmed в сети.

en: Unlock mouse
ru: Разблокировать мышь

en: Unlock mouse pointer in case it got stuck in hourglass mode.
ru: Снимает блокирование указателя мыши в случае его зависания в виде песочных часов.

en: pgAdmin III: Browse GNUmed database(s) in PostgreSQL server.
ru: pgAdmin III: браузер базы данных GNUmed на сервере PostgreSQL.

en: Lock/unlock patient search
ru: Заблокировать/разблокировать поиск пациента

en: Lock/unlock patient search - USE ONLY IF YOU KNOW WHAT YOU ARE DOING !
ru: Заблокируйте или разблокируйте поиск пациента - ИСПОЛЬЗУЙТЕ, ТОЛЬКО ЕСЛИ ЗНАЕТЕ, ЧТО ДЕЛАЕТЕ !

en: Test error handling
ru: Исправление ошибки анализа

en: Throw an exception to test error handling.
ru: Сбрасывает возражение для исправления ошибки анализа.

en: Invoke inspector
ru: Вызов инспектора

en: Invoke the widget hierarchy inspector (needs wxPython 2.8).
ru: Вызывает инспектора по иерархии виджетов (требуется wxPython 2.8).

en: Debugging ...
ru: Отладка ...

en: About GNUmed
ru: О GNUmed

en: About database
ru: О базе данных

en: Show information about the current database.
ru: Отображает информацию о текущей базе данных.

en: About contributors
ru: Об авторах

en: Show GNUmed contributors
ru: Отображает авторов GNUmed

en: Raise plugin [%s].
ru: Вызывает плагин [%s].

en: programmer forgot to specify status message
ru: программист забыл указать сообщение о состоянии

en: The database will be shut down for maintenance in a few minutes.
ru: База данных будет отключена на некоторое время для обслуживания.

en: Database shutdown warning
ru: Предупреждение о закрытии базы данных

en: The database will be shut down for maintenance
    in a few minutes.
    
    In order to not suffer any loss of data you
    will need to save your current work and log
    out of this GNUmed client.
ru: База данных будет отключена на несколько
    минут для обслуживания.
    
    Во избежание потери каких-либо данных
    необходимо сохранить текущую работу и
    выйти из этого клиента  GNUmed.

en: Close now
ru: Завершить сейчас

en: Close this GNUmed client immediately.
ru: Закрывает этого клиента GNUmed немедленно.

en: Finish work
ru: Завершение работы

en: Finish and save current work first, then manually close this GNUmed client.
ru: Сначала завершает и сохраняет текущую работу и затем вручную закрывает этого клиента GNUmed.

en: Cannot run script after patient activation.
ru: Невозможно запустить сценарий после активации пациента.

en: Cannot write letter. No active patient.
ru: Невозможно записать письмо. Нет активного пациента.

en: About database and server
ru: О базе данных и сервере

en: GNUmed contributors
ru: Авторы GNUmed

en: This will send a notification about database downtime
    to all GNUmed clients connected to your database.
    
    Do you want to send the notification ?
ru: Будет отправлено уведомление о времени
    простоя базы данных для всех клиентов
    GNUmed, подключенных к базе данных.
    
    Отправить уведомление ?

en: Announcing database maintenance downtime
ru: Заявить время простоя базы данных на обслуживание

en: Some network installations cannot cope with loading
    documents of arbitrary size in one piece from the
    database (mainly observed on older Windows versions)
    .
    Under such circumstances documents need to be retrieved
    in chunks and reassembled on the client.
    
    Here you can set the size (in Bytes) above which
    GNUmed will retrieve documents in chunks. Setting this
    value to 0 will disable the chunking protocol.
ru: Некоторые сетевые инсталляции невозможно осилить
    из этой базы данных с загрузкой документов
    произвольного размера как единое целое
    (наблюдалось, в основном, в старых версиях Windows).
    
    В этом случае документы необходимо восстанавливать в
    целое и пересобирать в клиенте.
    
    Здесь можно установить этот размер (в байтах), выше
    которого GNUmed восстановит документы в целое.
    Установка его на 0 отключит протокол кускования.

en: Please select your database language from the list below.
    
    Your current setting is [%s].
    
    This setting will not affect the language the user interface
    is displayed in but rather that of the metadata returned
    from the database such as encounter types, document types,
    and EMR formatting.
    
    To switch back to the default English language unselect all
    pre-selected languages from the list below.
ru: Выберите язык базы данных из списка ниже.
    
    Текущей настройкой является [% s.].
    
    Этот параметр не влияет на язык отображаемого
    пользовательского интерфейса, скорее на метаданные,
    возвращенные из базы данных, такие как типы обращений,
    типы документов и форматирование EMR.
    
    Для переключения обратно на английский язык по
    умолчанию снимите выделение со всех, предварительно
    выбранных языков, из списка ниже.

en: not configured
ru: не конфигурировано

en: Configuring database language
ru: Настройка языка базы данных

en: The database currently holds no translations for
    language [%s]. However, you can add translations
    for things like document or encounter types yourself.
    
    Do you want to force the language setting to [%s] ?
ru: В настоящее время база данных не содержит переводов
    для языка [%s]. Однако, можно самостоятельно добавить
    переводы для таких атрибутов, как документ или типы
    обращений.
    
    Вызвать настройку языка для [%s] ?

en: When GNUmed cannot find an OpenOffice server it
    will try to start one. OpenOffice, however, needs
    some time to fully start up.
    
    Here you can set the time for GNUmed to wait for OOo.
ru: Если GNUmed не сможет найти сервер OpenOffice,
    то попытается запустить его. OpenOffice, однако,
    требует некоторое время для полного развертывания.
    
    Здесь можно установить время ожидания GNUmed для OOo.

en: GNUmed will use this URL to access an encyclopedia of
    measurement/lab methods from within the measurments grid.
    
    You can leave this empty but to set it to a specific
    address the URL must be accessible now.
ru: GNUmed будет использовать этот URL для доступа к
    энциклопедии исследований / лабораторных методов
    изнутри системы координат исследований.
    
    Можете оставить его пустым, но для установки на
    определенный адрес, URL должен быть доступен сейчас.

en: The command [%s] is not found. This may or may not be a problem.
ru: Команда [%s] не найдена. Это может оказаться проблемой, а может и нет.

en: Enter the shell command with which to start the
    the ACS risk assessment calculator.
    
    GNUmed will try to verify the path which may,
    however, fail if you are using an emulator such
    as Wine. Nevertheless, starting the calculator
    will work as long as the shell command is correct
    despite the failing test.
ru: Введите команду shell, с которой запускается
    калькулятор оценки риска ACS.
    
    GNUmed попытается проверить путь, который,
    однако, может дать сбой, если используете эмулятор,
    подобный Wine. Тем не менее, запущенный
    калькулятор будет работать до тех пор, пока
    команда shell правильна, несмотря на сбой проверки.

en: Enter the shell command with which to start
    the FreeDiams drug database frontend.
    
    GNUmed will try to verify that path.
ru: Введите команду shell, которая запустит внешний
    интерфейс базы данных препаратов FreeDiams.
    
    GNUmed попытается проверить этот путь.

en: Enter the shell command with which to start the
    the IFAP drug database.
    
    GNUmed will try to verify the path which may,
    however, fail if you are using an emulator such
    as Wine. Nevertheless, starting IFAP will work
    as long as the shell command is correct despite
    the failing test.
ru: Введите команду shell, которая запустит
    базу данных препаратов IFAP.
    
    GNUmed попытается проверить путь, который,
    однако, может дать сбой, если используете эмулятор,
    подобный Wine. Тем не менее, запущенный
    IFAP будет работать до тех пор, пока команда
    shell правильна, несмотря на сбой проверки.

en: Here you can choose which plugin you want
    GNUmed to display after initial startup.
    
    Note that the plugin must not require any
    patient to be activated.
    
    Select the desired plugin below:
ru: Здесь можно выбрать плагин, нужный для
    отображение в GNUmed после начального запуска.
    
    Учтите, что он не должен требовать никаких
    пациентов для активации.
    
    Выберите нужный плагин ниже:

en: GNUmed Plugin
ru: Плагин GNUmed

en: If there is only one external patient
    source available do you want GNUmed
    to immediately go ahead and search for
    matching patient records ?
    
    If not GNUmed will let you confirm the source.
ru: Если доступен только один внешний источник
    пациента, нужно ли GNUmed немедленно искать
    соответствующие записи пациента?
    
    Если нет, GNUmed разрешит подтвердить источник.

en: Yes, search for matches immediately.
ru: Да, немедленно искать соответствия.

en: No, let me confirm the external patient first.
ru: Нет, сначала разрешить подтвердить внешнего пациента.

en: When a patient is activated GNUmed checks the
    proximity of the patient's birthday.
    
    If the birthday falls within the range of
     "today %s <the interval you set here>"
    GNUmed will remind you of the recent or
    imminent anniversary.
ru: Если пациент активирован, GNUmed
    проверяет близость его дня рождения.
    
    Если день рождения попадает в диапазон
     "сегодня %s <заданный интервала>'
    ,то GNUmed напомнит о недавней или
    приближающейся годовщине.

en: When adding progress notes do you want to
    allow opening several unassociated, new
    episodes for a patient at once ?
    
    This can be particularly helpful when entering
    progress notes on entirely new patients presenting
    with a multitude of problems on their first visit.
ru: При добавлении примечаний о выполнении, нужно
    ли разрешить одновременное открытие нескольких
    несвязанных новых эпизодов для пациента?
    
    Это может быть особенно полезно при вводе примечаний
    о выполнении  для совершенно новых пациентов,
    преподносящих множество проблем на их первом визите.

en: Yes, allow for multiple new episodes concurrently.
ru: Да, разрешить одновременно несколько новых эпизодов.

en: No, only allow editing one new episode at a time.
ru: Нет, разрешить редактирование только одного нового эпизода.

en: When activating a patient, do you want GNUmed to
    auto-open editors for all active problems that were
    touched upon during the current and the most recent
    encounter ?
ru: Если пациент активирован, нужно ли GNUmed
    автоматически открывать редакторы для всех
    активных проблем, которые касаются текущего
    и большинства недавних обращений ?

en: Yes, auto-open editors for all problems of the most recent encounter.
ru: Да, открывать редакторы автоматически для всех проблем большинства недавних обращений.

en: No, only auto-open one editor for a new, unassociated problem.
ru: Нет, открывать редактор автоматически только для новой, несвязанной проблемы.

en: When a patient is activated GNUmed can
    be told to switch to a specific plugin.
    
    Select the desired plugin below:
ru: Если пациент активирован, GNUmed может
    сообщить о переключении на определенный плагин.
    
    Выберите необходимый плагин ниже:

en: Do you want GNUmed to show the encounter
    details editor when changing the active patient ?
ru: Нужно ли, чтобы GNUmed отображал редактор
    сведений для обращения при изменении активного пациента ?

en: Yes, show the encounter editor if it seems appropriate.
ru: Да, показать редактор обращений, если он представляется уместным.

en: No, never show the encounter editor even if it would seem useful.
ru: Нет, никогда не показывать редактор обращения, даже если он представляется полезным.

en: When a patient is activated GNUmed checks the
    chart for encounters lacking any entries.
    
    Any such encounters older than what you set
    here will be removed from the medical record.
    
    To effectively disable removal of such encounters
    set this option to an improbable value.
ru: Если пациент активирован, GNUmed
    проверяет карту на обращения,
    нуждающиеся в каких-либо записях.
    
    Любые такие обращения, старее установленного
    здесь, будут удалены из истории болезни.

en: When a patient is activated GNUmed checks the
    age of the most recent encounter.
    
    If that encounter is younger than this age
    the existing encounter will be continued.
    
    (If it is really old a new encounter is
     started, or else GNUmed will ask you.)
ru: Если пациент активирован, GNUmed проверяет
    давность самого последнего обращения.
    
    Если оно запущено позднее, то будет
    продолжено существующее обращение.
    
    (Если оно запущено действительно раньше нового
    обращения, GNUmed также выдаст уточнение.)

en: When a patient is activated GNUmed checks the
    age of the most recent encounter.
    
    If that encounter is older than this age
    GNUmed will always start a new encounter.
    
    (If it is very recent the existing encounter
     is continued, or else GNUmed will ask you.)
ru: Если пациент активирован, GNUmed проверяет
    давность самого последнего обращения.
    
    Если это обращение запущено раньше,
    GNUmed всегда начинает новое обращение.
    
    (Если это самое последнее существующее обращение
    продолжается, GNUmed также выдаст уточнение.)

en: At any time there can only be one open (ongoing)
    episode for each health issue.
    
    When you try to open (add data to) an episode on a health
    issue GNUmed will check for an existing open episode on
    that issue. If there is any it will check the age of that
    episode. The episode is closed if it has been dormant (no
    data added, that is) for the period of time (in days) you
    set here.
    
    If the existing episode hasn't been dormant long enough
    GNUmed will consult you what to do.
    
    Enter maximum episode dormancy in DAYS:
ru: В любой момент может быть только один открытый
    (продолжающийся) эпизод для каждого заболевания.
    
    Если попытаетесь открыть (добавить данные) эпизод
    по заболеванию, GNUmed проверит наличие открытых
    эпизодов по этому заболеванию. Если какой-либо
    имеется, то проверит его давность. Эпизод закрывается,
    если он бездействующий (т.е. без дополненных данных)
    за период времени (в днях), который здесь установите.
    
    Если существующий эпизод был не бездействующим
    GNUmed выдаст уточнение, что делать.
    
    Введите максимум бездействия эпизода в ДНЯХ:

en: If you want the GNUmed developers to be able to
    contact you directly - rather than via the public
    mailing list only - you can enter your preferred
    email address here.
    
    This address will then be included with bug reports
    or contributions to the GNUmed community you may
    choose to send from within the GNUmed client.
    
    Leave this blank if you wish to stay anonymous.
ru: Если хотите, чтобы разработчики GNUmed могли
    связаться с вами напрямую - лучше, чем только
    через открытый список рассылки - можете ввести
    здесь свой предпочтительный электронный адрес.
    
    Этот адрес, затем включенный с сообщениями об
    ошибках или публикациями в сообществе GNUmed,
    сможете выбрать для отправки из клиента GNUmed.
    
    Если хотите быть анонимным, оставьте его пустым.

en: Please enter your email address.
ru: Введите адрес электронной почты.

en: Do you want GNUmed to check for updates at startup ?
    
    You will still need your system administrator to
    actually install any updates for you.
ru: Нужно ли GNUmed проверять на обновления при запуске ?
    
    Или по-прежнему необходимо, чтобы фактически
    системный администратор инсталлировал любые обновления.

en: Yes, check for updates at startup.
ru: Да, проверять на обновления при запуске.

en: No, do not check for updates at startup.
ru: Нет, не проверять на обновления при запуске.

en: When checking for updates do you want GNUmed to
    look for bug fix updates only or do you want to
    know about features updates, too ?
    
    Minor updates (x.y.z.a -> x.y.z.b) contain bug fixes
    only. They can usually be installed without much
    preparation. They never require a database upgrade.
    
    Major updates (x.y.a -> x..y.b or y.a -> x.b) come
    with new features. They need more preparation and
    often require a database upgrade.
    
    You will still need your system administrator to
    actually install any updates for you.
ru: При проверке обновлений хотите, чтобы GNUmed
    искал обновления только исправлений ошибок,
    или также хотите знать особенности обновления?
    
    Незначительные обновления (xyza -> xyzb) содержат
    только исправления ошибок. Обычно, они могут быть
    установлены без особой подготовки. Они никогда
    не требуют обновления базы данных.
    
    Основные обновления (x.y.a -> x..y.b, или y.a -> x.b)
    поставляются с новыми функциями. Им нужно больше
    подготовки и часто требуется обновление базы данных.
    
    По-прежнему нужен системный администратор
    для фактической установки всех обновлений ?

en: Yes, check for feature updates, too.
ru: Да, проверять также на особенности обновления.

en: No, check for bug-fix updates only.
ru: Нет, проверять только на обновления по исправлению ошибок.

en: GNUmed can check for new releases being available. To do
    so it needs to load version information from an URL.
    
    The default URL is:
    
     http://www.gnumed.de/downloads/gnumed-versions.txt
    
    but you can configure any other URL locally. Note
    that you must enter the location as a valid URL.
    Depending on the URL the client will need online
    access when checking for updates.
ru: GNUmed может проверять имеющиеся новинки. Для этого
    необходимо загрузить информацию о версии из URL.
    
    URL по умолчанию является:
    
    http://www.gnumed.de/downloads/gnumed-versions.txt
    
    но можете настроить любой другой URL локально.
    Отметим, что нужно ввести размещение действительного
    URL. В зависимости от клиента URL, при проверке для
    обновления понадобится онлайновый доступ.

en: Do you want to allow saving of new documents without
    any parts or do you want GNUmed to enforce that they
    contain at least one part before they can be saved ?
    
    Part-less documents can be useful if you want to build
    up an index of, say, archived documents but do not
    want to scan in all the pages contained therein.
ru: Нужно ли разрешить сохранение новых документов
    без каких-либо частей или хотите, чтобы GNUmed
    обеспечивал их содержание, по крайней мере, в одной
    части, прежде чем они могут быть сохранены?
    
    Документы из частей могут быть полезны, если
    нужно создать индексацию, скажем, архивных
    документов, но не желательно проверять
    все содержащиеся в них страницы.

en: Yes, allow saving documents without any parts.
ru: Да, разрешить сохранение документов без частей.

en: No, require documents to have at least one part.
ru: Нет, требовать, чтобы документы имели, по крайней мере одну часть.

en: After importing a new document do you
    want GNUmed to display the unique ID
    it auto-generated for that document ?
    
    This can be useful if you want to label the
    originals with that ID for later identification.
ru: После импорта нового документа нужно ли,
    чтобы GNUmed отображал автоматически
    созданный для него уникальный ID ?
    
    Может быть полезно при необходимости
    маркировать оригиналы по этому ID для
    последующего распознавания.

en: Yes, display the ID generated for the new document after importing.
ru: Да, отображать созданный ID для нового документа после импорта.

en: No, do not display the ID generated for the new document after importing.
ru: Нет, не отображать созданный ID для нового документа после импорта.

en: After importing a new document do you
    want GNUmed to generate a unique ID
    (UUID) for that document ?
    
    This can be useful if you want to label the
    originals with that ID for later identification.
ru: Нужно ли, чтобы после импорта нового
    документа GNUmed создавал уникальный
    ID (UUID) для него?
    
    Может быть полезным при необходимости
    маркировки оригиналов по этому ID для
    последующего распознавания.

en: Yes, generate a UUID for the new document after importing.
ru: Да, создавать UUID для нового документа после импорта.

en: No, do not generate a UUID for the new document after importing.
ru: Нет, не создавать UUID для нового документа после импорта.

en: GNUmed can show the document review dialog after
    calling the appropriate viewer for that document.
    
    Select the conditions under which you want
    GNUmed to do so:
    
     0: never display the review dialog
     1: always display the dialog
     2: only if there is no previous review by me
     3: only if there is no previous review at all
     4: only if there is no review by the responsible reviewer
    
    Note that if a viewer is configured to not block
    GNUmed during document display the review dialog
    will actually appear in parallel to the viewer.
ru: GNUmed может показывать диалоговое
    окно для рецензирования документа после
    вызова соответствующего средства
    просмотра для этого документа. 
    
    Выберите условия, при которых
    GNUmed будет это делать:
    
    0: никогда не отображать диалогового окно обзора
    1: всегда показывать диалоговое окно
    2: только если не было никакого предыдущего моего рецензирования
    3: только если не было никакого предыдущего рецензирования всеми
    4: только если не было никакого рецензирования ответственным
    
    Обратите внимание, что если средство просмотра
    настроено не блокировать отображение диалогового
    окна для рецензирования документа, на самом деле
    GNUmed предоставит параллельно для рецензирования.

en: Addresses (likely slow)
ru: Адреса (вероятно медленно)

en: Codes and their respective terms
ru: Коды и их соответствующие условия

en: Communication channel types
ru: Типы каналов связи

en: Organizations with their units, addresses, and comm channels
ru: Организации с их страндартами, адресами и каналами связи

en: Document templates (forms, letters, plots, ...)
ru: Шаблоны документов (формы, письма, заготовки ...)

en: Document types
ru: Типы документов

en: Encounter types
ru: Типы обращений

en: Keyword based text expansion macros
ru: Ключевые слова на основе расширенных текстовых макросов

en: Patient tags
ru: Тэги пациента

en: Provinces (counties, territories, states, regions, ...)
ru: Области (графства, территории, штаты, регионы ...)

en: String translations in the database
ru: Переводы строк в базе данных

en: Workplace profiles (which plugins to load)
ru: Профили рабочих областей (расширяемые для загрузки)

en: Billable items
ru: Пункты, подлежащие оплате

en: Master data management
ru: Управление основными данными

en: Select the list you want to manage:
ru: Выберите список для управления:

en: No DICOM viewer found.
ru: Обозреватель DICOM не найден.

en: risk assessment
ru: оценка риска

en: cardiovascular risk assessment
ru: оценка кардиоваскулярного риска

en: [arriba] XML result not found in [%s]
ru: [arriba] результат XML в [%s] не найден

en: ACS risk assessment calculator not configured.
ru: Калькулятор оценки риска ACS не настроен.

en: Cannot run [%s] !
ru: Невозможно запустить [%s] !

en: There was a problem accessing the [arriba] result in [%s] !
ru: Имелась проблема доступа к этому [arriba] результату в [%s] !

en: pgAdmin III not found.
ru: pgAdmin III не найден.

en: Error reloading hook script.
ru: Ошибка повторной загрузки обработчика сценария.

en: Save current log as...
ru: Сохранить текущий журнал как ...

en: log files
ru: Лог-файлы

en: Log file backed up as [%s].
ru: Лог-файл зарезервирован как [%s].

en: Cannot start new encounter. No active patient.
ru: Невозможно открыть новое обращение. Нет активного пациента.

en: Cannot add health issue. No active patient.
ru: Невозможно добавить заболевание. Нет активного пациента.

en: Cannot add episode. No active patient.
ru: Невозможно добавить эпизод. Нет активного пациента.

en: Cannot add medication. No active patient.
ru: Невозможно добавить лечение. Нет активного пациента.

en: Cannot add allergy. No active patient.
ru: Невозможно добавить аллергию. Нет активного пациента.

en: Cannot manage performed procedures. No active patient.
ru: Невозможна регистрация выполненных процедур. Нет активного пациента.

en: Cannot edit occupation. No active patient.
ru: Невозможно редактировать род занятий. Нет активного пациента.

en: Cannot add vaccinations. No active patient.
ru: Невозможно добавить вакцинации. Нет активного пациента.

en: Cannot manage family history. No active patient.
ru: Невозможно управление семейным анамнезом. Нет активного пациента.

en: Cannot show EMR summary. No active patient.
ru: Невозможно показать итоговую EMR. Нет активного пациента.

en: EMR Summary
ru: Итоговая EMR

en: Cannot export EMR. No active patient.
ru: Невозможно экспортировать EMR. Нет активного пациента.

en: EMR journal export
ru: Экспорт журнала EMR

en: Cannot export EMR journal. No active patient.
ru: Невозможно экспортировать журнал EMR. Нет активного пациента.

en: Error exporting patient EMR as chronological journal.
ru: Ошибка экспорта EMR пациента как журнала хронологий.

en: Cannot add tag to person. No active patient.
ru: Невозможно добавить тэг для персоны. Нет активного пациента.

en: Edit the comment on tag [%s]
ru: Редактировать комментарий к тэгу [%s]

en: Editing tag comment
ru: Редактируемый комментарий тэга

en: Cannot export patient as GDT. No active patient.
ru: Невозможно экспортировать пациента как GDT. Нет активного пациента.

en: Exported demographics to GDT file [%s].
ru: Демографические сведения экспортированы в файл GDT [%s].

en: Cannot add staff member. No active patient.
ru: Невозможно добавить сотрудника. Нет активного пациента.

en: Cannot delete patient. No patient active.
ru: Невозможно удалить пациента. Нет активного пациента.

en: You have to manually close this window to finalize shutting down GNUmed.
ru: Это окно можно закрыть вручную для окончательного завершения GNUmed.

en: This is so that you can inspect the console output at your leisure.
ru: Для того, чтобы в свободное время можно было проверить вывод на консоль.

en: no patient
ru: нет пациента

en: GNUmed client
ru: клиент GNUmed

en: GNUmed stdout/stderr window
ru: окно GNUmed stdout/stderr

en: redirecting STDOUT/STDERR to this log window
ru: перенаправление STDOUT/STDERR в это регистрационное окно

en: The database account [%s] cannot be used as a
    staff member login for GNUmed. There was an
    error retrieving staff details for it.
    
    Please ask your administrator for help.
ru: Невозможно использовать учетную запись базы данных [%s] как
    вход в систему для сотрудника GNUmed. Имелась
    ошибка при получении сведений по сотруднику.
    
    Для поддержки обратитесь к администратору.

en: Checking access permissions
ru: Проверка разрешений на права доступа

en: Database <%s> on <%s>
ru: База данных <%s> в <%s>

en: Verifying database
ru: Проверка базы данных

en: Connect
ru: Подключить

en: Yes, connect to this database.
ru: Да, подключить к этой базе данных.

en: Disconnect
ru: Отключить

en: No, do not connect to this database.
ru: Нет, не подключать к этой базе данных.

en: Cannot find configuration file in any of:
    
     %s
    You may need to use the comand line option
    
    	--conf-file=<FILE>
ru: Невозможно найти конфигурационный файл в любом:
    
    %s
    Возможно, необходимо использовать опцию командной строки
    
    	--conf-file=<FILE>

en: Checking configuration files
ru: Проверка конфигурационного файла

en: GNUmed startup
ru: Запуск GNUmed

en: The currently selected database language ('%s') does
    not match the current system language ('%s').
    
    Do you want to set the database language to '%s' ?
ru: Текущий выбранный язык базы данных ('%s')
    не соответствует текущему системному языку ('%s').
    
    Хотие установить язык базы данных на '%s' ?

en: Checking database language settings
ru: Проверка настроек языка базы данных

en: Set your database language to [%s].
ru: Установить язык базы данных на [%s].

en: Don't set
ru: Не устанавливать

en: Do not set your database language now.
ru: Не устанавливать пока язык базы данных.

en: Remember to ignore language mismatch
ru: Запомнить для игнорирования соответствия языка

en: Checking this will make GNUmed remember your decision
    until the system language is changed.
    
    You can also reactivate this inquiry by removing the
    corresponding "ignore" option from the configuration file
    
     [%s]
ru: При этой проверке GNUmed будет помнить
    ваше решение до тех пор, пока не
    изменится системный язык.
    
    Это запрос можно вызвать повторно
    удалением соответствующей "отклоненной"
    опции в конфигурационном файле
    
    [%s]

en: Admission
ru: Допуск

en: Discharge
ru: Выписать

en: Cannot change notebook tabs. No active patient.
ru: Невозможно изменить закладку записной книжки. Нет активного пациента.

en: Cannot activate Allergy Manager. No active patient.
ru: Невозможно активировать менеджер по аллергии. Нет активного пациента.

en:  (date of birth and age are estimated)
ru:  (дата рождения и возраст приблизительны)

en: last confirmed %s
ru: Последний подтвержденный %s

en: Comment (%s): %%s
ru: Комментарий (%s): %%s

en:  - expires %s
ru:  - срок истечения %s

en: Due for %s (since %s%s):
    %s%s
    Patient: %s
    Reminder by: %s
ru: Подлежит для %s (с %s%s):
    %s%s
    Пациент: %s
    Напоминание через: %s

en: Hint
ru: Информация

en: 
    The ATC codes as known to GNUmed.
ru: 
    Коды ATC, известные в GNUmed.

en: Showing ATC codes.
ru: Отображение кодов ATC

en: Choose an ATC import config file
ru: Выбрать конфигурационный файл для импорта ATC

en: config files
ru: конфигурационные файлы

en: importing ATC reference data
ru: импорт справочных данных ATC

en: Successfully imported ATC reference data.
ru: Справочные данные ATC успешно импортированы.

en: Importing ATC reference data failed.
ru: Импорт справочных данных ATC дал сбой.

en: Select an ATC (Anatomical-Therapeutic-Chemical) code.
ru: Выберите код ATC (Anatomical-Therapeutic-Chemical)

en: Cannot delete family history item.
ru: Невозможно удалить пункт семейного анамнеза.

en: Family history of this patient.
ru: Семейный анамнез этого пациента.

en: Showing family history.
ru: Отображение семейного анамнеза.

en: Fatal
ru: Критическое

en: Noted
ru: Отмеченное

en: Died
ru: Умершие

en: Adding family history
ru: Добавление семейного анамнеза

en: Editing family history
ru: Редактировани семейного анамнеза.

en: 
    Please select the default drug data source from the list below.
    
    Note that to actually use it you need to have the database installed, too.
ru: 
    Выберите источник данных по препаратам
    по умолчанию из списка ниже.
    
    Учтите, что для его практического использования
    также необходима инсталляция базы данных.

en: Configuring default drug data source
ru: Настройка источника данных по препаратам по умолчанию

en: No default drug database configured.
ru: База данных по препаратам не настроена по умолчанию.

en: There is no default drug database configured.
ru: Отсутствует настройка по умолчанию для базы данных по препаратам.

en: Jumping to drug database
ru: Переход к базе данных по препаратам.

en: Cannot call IFAP via [%s].
ru: Невозможно вызвать IFAP через [%s].

en: Cannot create IFAP <-> GNUmed transfer file [%s].
ru: Невозможно создать файл передачи IFAP <-> GNUmed [%s].

en: Current medication
ru: Текущее лекарство

en: Cannot edit this substance. It is in use.
ru: Невозможно редактировать это вещество. Оно в использовании.

en: Cannot delete this substance. It is in use.
ru: Невозможно удалить это вещество. Оно в использовании.

en: Import
ru: Импортировать

en: Cannot remove this component from the drug. It is in use.
ru: Невозможно удалить этот компонент из препарата. Он в использовании.

en: Adding new drug component
ru: Добавление нового компонента препарата.

en: Editing drug component
ru: Редактировани компонента препарата

en: Cannot edit drug component. It is in use.
ru: Невозможно редактировать компонент препарата. Он в использовании.

en: Cannot save drug component. Invalid or missing essential input.
ru: Невозможно сохранить компонент препарата. Неправильный или пропущенный основной ввод.

en: A drug component with optional strength.
ru: Компонент препарата с необязательным содержанием активного вещества.

en: Editing drug
ru: Редактирование препаратов

en: Editing medication
ru: Редактирование лекарства

en: Deleting vaccine
ru: Удаление вакцины

en: Managing components of a drug
ru: Составление компонентов препарата.

en: Components of drug
ru: Компоненты препарата

en: Adjust the components of "%s"
    
    The drug must contain at least one component. Any given
    substance can only be included once per drug.
ru: Состав компонентов "%s"
    
    Препарат должен содержать, по крайней мере,
    один компонент. Любое предоставленное вещество
    может быть включено в препарат только однократно.

en: Managing components of a drug ...
ru: Составление компонентов препарата ...

en: You have not selected any substances
    as drug components.
    
    Without components you will not be able to
    use this drug for documenting patient care.
    
    Are you sure you want to save
    it without components ?
ru: Ни одно вещество не выбрано
    как компонент препарата.
    
    Без компонентов невозможно использовать этот
    препарат для документированного лечения пациента.
    
    Уверены, что нужно сохранить его без компонентов?

en: Cannot edit the medication
    
     "%s" (%s)
    
    because it is a vaccine. Please edit it
    from the vaccine management section !
ru: Невозможно редактировать это лекарство
    
     "%s" (%s)
    
    так как это вакцина. Редактируйте
    его в резделе настройки вакцин!

en: Deleting medication
ru: Удаление лекарства

en: Cannot delete the medication
    
     "%s" (%s)
    
    because it is a vaccine. Please delete it
    from the vaccine management section !
ru: Невозможно удалить лекарство
    
     "%s" (%s)
    
    так как это вакцина. Удаляйте
    его в резделе настройки вакцин!

en: No EMR data loaded.
ru: Данные EMR не загружены.

en: EMR text dump
ru: Текстовой дамп EMR

en: Currently there is no active patient. Cannot retrieve EMR text.
ru: Нет текущего активного пациента. Невозможно восстановить текст EMR.

en: Adding new measurement
ru: Добавление нового исследования

en: Editing measurement
ru: Редактирование исследования

en: Abbrev
ru: Сокращение

en: Plotting test results
ru: Подготовленные результаты анализов

en: Cannot plot without a plot script.
ru: Невозможно подготовить без сценария подготовки.

en: Result
ru: Результат

en: Perform on selected results:
ru: Выполнить по выбранным результатам:

en: Review and &sign
ru: Проверка и &sign

en: No results selected for deletion.
ru: Нет результатов, выделенных для удаления.

en: There are %s results marked for deletion.
    
    Are you sure you want to delete these results ?
ru: Имеется %s результатов, отмеченных для удаления.
    
    Уверены, что нужно удалить эти результаты?

en: The following results are marked for deletion:
    
    %s
    
    Are you sure you want to delete these results ?
ru: Следующие результаты отмечены для удаления.
    
    %s
    
    Уверены, что нужно удалить эти результаты?

en: Deleting test results
ru: Удаление результатов анализов

en: Yes, delete all the results.
ru: Да, удалить все результаты.

en: No, do NOT delete any results.
ru: Нет, НЕ удалять ни одного результата.

en: Cannot sign results. No results selected.
ru: Невозможно подписать результаты. Нет выбранных.

en: Cannot plot results. No results selected.
ru: Невозможно подготовить результаты. Нет выбранных.

en: Navigate to an encyclopedia of measurements
    and test methods on the web.
    
     <%s>
ru: Перейдет к энциклопедии в интернете по исследованиям
    и методам анализов.
    
     <%s>

en: Excluding multi-result field from further processing.
ru: Исключение поля нескольких результатов из будущей обработки.

en: Your selection includes a field with multiple results.
    
    Please select the individual results you want to work on:
ru: Ваш выбор содержит поле с несколькими результатами.
    
    Выберите отдельные результаты, нужные для работы:

en: Selecting test results
ru: Выбор результатов анализов

en: Date / Time
ru: Дата / время

en: Export to &file
ru: Экспорт в &file

en: Export to &clipboard
ru: Экспорт в &clipboard

en: %s results selected. Too many to list individually.
ru: Выбрано %s результатов. Слишком много для отдельного списка.

en: Successfully saved measurement.
ru: Исследование сохранено успешно.

en: Cannot save result. Invalid or missing essential input.
ru: Невозможно сохранить результат. Неправильный или пропущенный основной ввод.

en: Adding measurement type
ru: Добавление типа исследования

en: Editing measurement type
ru: Редактирование типа исследования

en: Cannot delete measurement type [%s (%s)] because it is in use.
ru: Невозможно удалить тип исследования [%s (%s)], так как он в использовании.

en: Org
ru: Организация

en: generic / in house lab
ru: дженерик / в домашней лаборатории

en: Select the type of measurement.
ru: Выберите тип исследования.

en: Select the desired unit for the amount or measurement.
ru: Выберите нужную единицу измерения для объема или размера.

en: Select an indicator for the level of abnormality.
ru: Выберите обозначение для уровня отклонения от нормы.

en: Adding new diagnostic org
ru: Добавление новой диагностической организации

en: Editing diagnostic org
ru: Редактирование диагностической организации

en: 
    These are the diagnostic orgs (path labs etc) currently defined in GNUmed.
ru: 
    Вот диагностические организации (патлаборатории и пр.), в настоящее время определенные в GNUmed.

en: Showing diagnostic orgs.
ru: Отображение диагностических организаций.

en: The name of the path lab/diagnostic organisation.
ru: Название пат-лаборатории или диагностической организации

en: 
    These are the meta test types currently defined in GNUmed.
    
    Meta test types allow you to aggregate several actual test types used
    by pathology labs into one logical type.
    
    This is useful for grouping together results of tests which come under
    different names but really are the same thing. This often happens when
    you switch labs or the lab starts using another test method.
ru: 
    Вот метатипы анализов, в настоящее время определенные в GNUmed.
    
    Метатипы анализов позволяют объединить несколько существующих
    типов анализов, используемых патоанатомическими лабораториями,
    в один логический тип.
    
    Это полезно для объединения результатов анализов, которые
    проводятся под разными названиями, но фактически являются
    одним и тем же. Это часто случается, когда сменяете лаборатории
    или они начинают использовать другие методы анализов.

en: Showing meta test types.
ru: Отображение метатипов анализов.

en: Save patient's EMR as...
ru: Сохраняет EMR пациента как ...

en: EMR successfully exported to file: %s
ru: EMR успешно экспортирован в файл: %s

en: Primary provider in this praxis
ru: Основной ответственный в этой практике

en: EMR Actions:
ru: Операции с EMR:

en: Create health issue
ru: Создать заболевание

en: Create episode
ru: Создать эпизод

en: Manage allergies
ru: Управление аллергиями

en: Manage family history
ru: Управление семейным анамнезом

en: Manage hospitalizations
ru: Управление госпитализациями

en: Manage occupation
ru: Управление родом занятий

en: Manage procedures
ru: Управление процедурами

en: Manage vaccinations
ru: Управление вакцинациями

en: Open EMR to ...
ru: Открыть EMR для ...

en: ... issue level
ru: ... уровня заболевания

en: ... episode level
ru: ... уровня эпизода

en: ... encounter level
ru: ... уровня обращения

en: Health Issue Actions:
ru: Операции с заболеваниями:

en: Edit details
ru: Сведения о редактировании

en: Open to encounter level
ru: Открыть на уровне обращения

en: Episode Actions:
ru: Операции с эпизодом:

en: Promote
ru: Повысить

en: Move encounters
ru: Переместить обращение

en: Encounter Actions:
ru: Операции с обращением:

en: Move data to another episode
ru: Переместить данные в другой эпизод

en: Move progress notes
ru: Перемещение записей по выполнению

en: Export for Medistar
ru: Экспорт для Medistar

en: Deleting episode
ru: Удаление эпизода

en: Delete the episode if possible (it must be completely empty).
ru: Удаляет этот эпизод, если возможно (он должен быть полностью пустым).

en: No, cancel
ru: Нет, отменить

en: Cancel and do NOT delete the episode.
ru: Отменяет и НЕ удаляет этот эпизод.

en: Are you sure you want to delete this episode ?
    
     "%s"
ru: Уверены, что нужно удалить этот эпизод?
    
     "%s"

en: Cannot delete episode. There is still clinical data recorded for it.
ru: Невозможно удалить эпизод. Для него еще существуют записанные клинические данные.

en: ongoing episode
ru: продолжающийся эпизод

en: closed episode
ru: закрытый эпизод

en: Deleting health issue
ru: Удаление заболевания

en: Delete the health issue if possible (it must be completely empty).
ru: Удаляет это заболевание, если возможно (оно должно быть полностью пустым).

en: Cancel and do NOT delete the health issue.
ru: Отменяет и НЕ удаляет это заболевание.

en: Are you sure you want to delete this health issue ?
    
     "%s"
ru: Уверены, что нужно удалить это заболевание?
    
     "%s"

en: Cannot delete health issue. There is still clinical data recorded for it.
ru: Невозможно удалить заболевание. Для него еще существуют записанные клинические данные.

en: *** CONFIDENTIAL ***
ru: *** КОНФИДЕНЦИАЛЬНО ***

en: contributed to death
ru: способствующее летальному исходу

en: Grouping: %s
ru: Группирование: %s

en: Happened
ru: произошедший

en: Editing tag
ru: Тэг редактирования

en: Cannot edit the image tag
    
     "%s"
    
    because it is currently in use.
ru: Невозможно редактировать тэг изображения
    
    "%s"
    
    из-за того, что сейчас он используется.

en: Adding new tag
ru: Добавление нового тэга

en: Cannot delete this tag. It is in use.
ru: Невозможно удалить этот тэг. Он в использовании.

en: 
    Tags with images registered with GNUmed.
ru: 
    Тэги с изображениями, зарегистрированные в GNUmed.

en: Showing tags with images.
ru: Отображение тэгов с изображениями.

en: Image size
ru: Размер изображений

en: Go to www.openclipart.org for images.
ru: За изображениями обратитесь на www.openclipart.org.

en: Must pick an image file for a new tag.
ru: Необходимо выбрать файл изображения для нового тэга.

en: Cannot open the image file [%s].
ru: Невозможно открыть файл изображения [%s].

en: Creating tag with image
ru: Создание тэга с изображением

en: Updating tag with image
ru: Обновление тэга с изображением

en: &Edit comment
ru: Комментарий &Edit

en: &Remove tag
ru: Тэг &Remove

en: Today's KOrganizer appointments ...
ru: Назначения KOrganizer на сегодня ...

en: Reload
ru: Перезагрузить

en: Reload appointments from KOrganizer
ru: Перезагрузить назначения из KOrganizer

en: Launch KOrganizer
ru: Панель запуска KOrganizer

en: KOrganizer is not installed.
ru: KOrganizer не установлен.

en: Cannot access KOrganizer transfer file [%s]
ru: Невозможен доступ KOrganizer к файлу передачи [%s]

en: Place
ru: Место:

en: Please enter the primary occupation of the patient.
    
    Currently recorded:
    
     %s (last updated %s)
ru: Введите основной род занятий пациента.
    
    В настоящее время зарегистрировано:
    
    %s (последнее обновление %s)

en: Editing primary occupation
ru: Редактирование основного рода занятий

en: Type or select an occupation.
ru: Введите или выберите род занятий.

en: Are you sure you really, positively want
    to disable the following person ?
    
     %s %s %s
     born %s
    
    %s
ru: Действительно уверены в необходимости
    удалить следующую персону?
    
    %s %s %s
    родившийся %s
    
    %s

en: Disabling person
ru: Удаление персоны

en: Type or select a last name (family name/surname).
ru: Введите или выберите последнее имя (фамилия)

en: Type or select a first name (forename/Christian name/given name).
ru: Введите или выберите первое имя (краткое имя, или христианское, или полное имя).

en: Type or select an alias (nick name, preferred name, call name, warrior name, artist name).
ru: Введите или выберите псевдоним (никнейм, предпочитаемое имя, прозвище, воинский псевдоним, художественный псевдоним).

en: Type or select a title. Note that the title applies to the person, not to a particular name !
ru: Введите или выберите звание. Имейте в виду, что звание относится к лицу, а не к отдельному имени!

en: Enter or select a type for the external ID.
ru: Введите или выберите тип для внешнего ID.

en: Type or select an ID issuer.
ru: Введите или выберите ID отправителя (автора).

en: Are you sure you want to leave this person
    without a valid date of birth ?
    
    This can be useful for temporary staff members
    but will provoke nag screens if this person
    becomes a patient.
ru: Действительно нужно оставить это лицо
    без внесения даты рождения?
    
    Может быть удобно для временных сотрудников,
    но спровоцирует надоедливые напоминания, если
    он окажется пациентом.

en: Validating date of birth
ru: Подтвержденная дата рождения

en: DOB: %s
    
    While this is a valid point in time Python does
    not know how to deal with it.
    
    We suggest using January 1st 1901 instead and adding
    the true date of birth to the patient comment.
    
    Sorry for the inconvenience %s
ru: Дата рождения: %s
    
    Хотя это правильное указание времени,
    Python не знает, как обращаться с ним.
    
    Мы рекомендуем использование 1 января
    1901 года и добавление в комментарий
    пациента истинной даты рождения.
    
    Извините за неудобства %s

en: DOB: %s
    
    Date of birth in the future !
ru: Дата рождения: %s
    
    Дата рождения в будущем времени!

en: Invalid date of birth.
ru: Неправильная дата рождения.

en: Invalid date of death.
ru: Неправильная дата рождения.

en: Firstname(s)
ru: Первое имя(а)

en: Adding new name
ru: Добавление нового имени

en: Cannot delete the only name of a person.
ru: Невозможно удалить только имя персоны.

en: Cannot delete the active name of a person.
ru: Невозможно удалить активное имя персоны.

en: It is often advisable to keep old names around and
    just create a new "currently active" name.
    
    This allows finding the patient by both the old
    and the new name (think before/after marriage).
    
    Do you still want to really delete
    this name from the patient ?
ru: Часто нужно сохранить старые имена и
    просто создать новое «текущее активное».
    
    Это позволяет находить пациента как по старому,
    так и по новому имени (полагаю до или после брака).
    
    Все еще действительно нужно удалить
    это имя у пациента?

en: Deleting name
ru: Удаление имени

en: ID type
ru: Тип ID

en: Do you really want to delete this
    external ID from the patient ?
ru: Действительно нужно удалить
    этот внешний ID у пациента?

en: Cannot save identity. Incomplete information.
ru: Невозможно сохранить подлинность. Неполная информация.

en: Emergency data and primary provider saved.
ru: Данные срочности и основной ответственный сохранены.

en: Contacts
ru: Контактные данные

en: Social network
ru: Социальная сеть

en: primary occupation of the patient
ru: основной род заниятий пациента

en: Last updated
ru: Последнее обновление

en: 
    GNUmed database version mismatch.
    
    This database version cannot be used with this client:
    
     client version: %s
     database version detected: %s
     database version needed: %s
    
    Currently connected to database:
    
     host: %s
     database: %s
     user: %s
ru: 
    Несочетаемая версия базы данных GNUmed.
    
    Эта версия базы данных не может использоваться с этим клиентом:
    
    версия клиента: %s
    определенная версия базы данных: %s
    необходима  версия базы данных: %s
    
    Текущее подключение к  базе данных:
    
    узел: %s
    база данных: %s
    пользователь: %s

en: The server and client clocks are off
    by more than %s minutes !
    
    You must fix the time settings before
    you can use this database with this
    client.
    
    You may have to contact your
    administrator for help.
ru: Часы сервера и клиента расходятся
    более, чем на %s минут !
    
    Необходимо исправить настройки времени
    до использования этой базы данных с этим
    клиентом.
    
    Для поддержки можете обратиться
    к своему администратору.

en: The server and client clocks are off
    by more than %s minutes !
    
    You should fix the time settings.
    Otherwise clinical data may appear to
    have been entered at the wrong time.
    
    You may have to contact your
    administrator for help.
ru: Часы сервера и клиента расходятся
    более, чем на %s минут !
    
    Необходимо исправить настройки времени.
    Иначе ввод медицинских данных может
    представляться некорректным временем.
    
    Для поддержки можете обратиться
    к своему администратору.

en: 
    There is a serious problem with the database settings:
    
    %s
    
    You may have to contact your administrator for help.
ru: 
    Имеется серъезная проблема с настройками базы данных:
    
    %s
    
    
    Для поддержки можете обратиться
    к своему администратору.

en: 
    You must connect to a different database in order
    to use the GNUmed client. You may have to contact
    your administrator for help.
ru: 
    Необходимо подключиться к другой базе данных,
    согласно используемому клиенту GNUmed. Для поддержки
    можете обратиться к своему администратору.

en: 
    The client will, however, continue to start up because
    you are running a development/test version of GNUmed.
    
    There may be schema related errors. Please report and/or
    fix them. Do not rely on this database to work properly
    in all cases !
ru: 
    Однако, клиент продолжит запуск, так как
    запущена версия GNUmed для разработчиков или тестирования.
    
    Возможно, схема связана с ошибками. Сообщите о них и/или
    исправьте. Не полагайтесь на то, что база данных работает
    исправно во всех случаях!

en: Connecting to backend
ru: Подключение к серверному приложению

en: The database you connected to does not seem
    to have been boostrapped properly.
    
    Make sure you have run the GNUmed database
    bootstrapper tool to create a new database.
    
    Further help can be found on the website at
    
      http://wiki.gnumed.de
    
    or on the GNUmed mailing list.
ru: База данных, к которой вы подключены, кажется,
    имеет неправильный загрузчик. 
    
    Удостоверьтесь, что запущен  инструмент bootstrapper
    базы данных GNUmed для создания новой базы данных.
    
    Действенная помощь может быть найдена на вебсайте
    
    http: // wiki.gnumed.de
    
    или в списке рассылки GNUmed.

en: Verifying database version
ru: Проверка версии базы данных

en: Verifying database settings
ru: Проверка параметров настройки базы данных

en: 
     [%s]
    
    This is a restricted procedure. We need the
    current password for the GNUmed database owner.
    
    Please enter the current password for <%s>:
ru: 
     [% s]
    
    Это ограниченная процедура. Необходим текущий
    пароль для владельца базы данных GNUmed.
    
    Введите текущий пароль для <%s>:

en: Cannot connect as the GNUmed database owner <%s>.
ru: Невозможно подключиться к базе данных GNUmed как владелец <%s>.

en: Changing GNUmed database owner password
ru: Изменение пароля владельца базы данных GNUmed.

en: Enter the account name of the GNUmed database owner:
ru: Введите имя учетной записи для владельца базы данных GNUmed.

en: Enter the NEW password for the GNUmed database owner:
ru: Введите НОВЫЙ пароль для владельца базы данных GNUmed.

en: Enter the NEW password for the GNUmed database owner, again.
    
    (This will protect you from typos.)
ru: Введите НОВЫЙ пароль для владельца базы данных GNUmed повторно.
    
    (Это защитит от опечатки.)

en: Cannot find image
ru: Невозможно найти изображение

en: Log into
ru: Регистрация в

en: Username
ru: Имя пользователя

en: &Debug mode
ru: режим &Debug

en: Check this to run GNUmed client in debugging mode.
ru: Отметьте здесь для запуска клиента GNUmed в режиме отладки

en: Enable &remote control
ru: Включить &remote управление

en: Check this to run GNUmed client in slave mode for remote control.
ru: Отметьте здесь для запуска клиента GNUmed в режиме slave для удаленного управления.

en: Proceed with login.
ru: Совершить вход в систему.

en: Cancel Login.
ru: Отменить вход в систему.

en: Help for login screen
ru: Справка для интерфейса входа в систему

en: Dialog was cancelled by user
ru: Диалоговое окно было отменено пользователем

en: You tried to log in as [%s] with password [%s].
    Host:%s, DB: %s, Port: %s
ru: Вы пытались войти как [%s] с паролем [%s].
    Узел:%s, ДБ: %s, порт: %s

en: No active patient.
ru: Нет активных пациентов.

en: No image could be acquired from the source.
    
    This may mean the scanner driver is not properly installed.
    
    On Windows you must install the TWAIN Python module
    while on Linux and MacOSX it is recommended to install
    the XSane package.
ru: Изображение не может быть получено из источника.
    
    Это может означать, что установлен
    неправильный драйвер сканера.
    
    На Windows необходимо установить модуль Python
    TWAIN, а на Linux и MacOSX рекомендован пакет XSane.

en: Acquiring photo
ru: Получение фото

en: Patient photo could not be acquired from source.
ru: Фото пациента не может быть получено из источника.

en: Refresh from database
ru: Обновить из базы данных

en: Acquire from imaging device
ru: Получить с устройства изображения

en: Import from file
ru: Импортировать из файла

en: Patient picture.
    
    Right-click for context menu.
ru: Изображение пациента.
    
    Щелкните правой клавишей для контекстного меню.

en: Patient picture (%s).
    
    Right-click for context menu.
ru: Изображение пациента (%s).
    
    
    Щелкните правой клавишей для вывода контекстного меню.

en: Cannot set patient picture from [%s].
ru: Невозможно установить изображение пациента из [%s].

en: Head Office
ru: Главный офис

en: Organisation
ru: Организация

en: Office
ru: Офис

en: Zip
ru: Почтовых индекс

en: User1
ru: Пользователь1

en: User2
ru: Пользователь2

en: User3
ru: Пользователь3

en: Phone
ru: Телефон

en: Fax
ru: Факс

en: Email
ru: Электронная почта

en: Internet
ru: Интернет

en: Mobile
ru: Мобильный телефон

en: Memo
ru: Памятка

en:  Postal Address
ru:  Почтовый адрес

en: occupation
ru: род занятий

en: subdivision
ru: подразделение

en: Global Search Of Contacts Database
ru: Глобальный поиск базы данных по контактным сведениям

en: Overview
ru: Обзор

en: Attach documents
ru: Прилагаемые документы

en: &Attach documents
ru: &Attach документы

en: AU Vacc
ru: Вакцина AU

en: maintain vaccination history
ru: Основной анамнез вакцинаций

en: Appointments
ru: Должности

en: lab journal
ru: лабораторный журнал

en: Show &lab journal
ru: Показать &lab журнал

en: Cardiac Devices
ru: Кардиостимуляторы

en: Show &cardiac devices
ru: Отобразить устройства &cardiac

en: Reports
ru: Сообщения

en: &Report Generator
ru: Создание &Report

en: No matching drug found.
ru: Соответствующий препарат не найден.

en: Please enter at least three digits of the drug name.
ru: Введите менее трех цифр имени препарата.

en: Starting drug data browser
ru: Запуск браузера по данным препарата

en: Cannot start the drug data browser.
    
    There is no drug database specified in the configuration.
ru: Невозможно запустить браузер по данным препарата.
    
    В конфигурации не указана база данных по препаратам.

en:    Find
ru:    Искать

en: Enter the name of the drug you are interested in
ru: Введите название интересующего препарата в

en: Search by
ru: Поиск по

en: Any
ru: Любое

en: Generic name
ru: Название дженерика

en: Progress notes
ru: Рабочие записи

en: HTML Source
ru: Исходный код HTML

en: Manual
ru: Руководство

en: User &manual (local)
ru: &manual пользователя (локальное)

en: Demographics
ru: Демографические сведения

en: &Waiting list
ru: Список &Waiting

en: Medication
ru: Лекарства

en: Type of entered value is not compatible with type expected.
ru: Тип вводимого значения не совместим с ожидаемым типом.

en: saving configuration
ru: настройка сохранения

en: There is no config definition for this parameter.
    Thus it can't be checked for validity.
    
    Save anyway ?
ru: Отсутствует конфигурационное определение для этого параметра.
    Поэтому невозможно проверить правильность.
    
    Сохранить все равно?

en: Entered value is not valid.
ru: Недопустимо введенное значение.

en: (Branch)
ru: (Отделение)

en: (Subtree root)
ru: корневой поддерева

en: <Options for current/default user and workplace>
ru: <Опции для текущего пользователя или по умолчанию и рабочая область>

en: Parameters
ru: Параметры

en: Parameter Description
ru: Описание параметра

en: Config Options
ru: Конфигурационные опции

en: Setup
ru: Установка

en: Provider &inbox
ru: &inbox специалиста

en: Field name
ru: Имя поля

en: Interpreted content
ru: Интерпретированное содержание

en: xDT field ID
ru: ID поля xDT

en: Raw content
ru: Необработанное содержание

en: Choose an xDT file
ru: Выбрать файл xDT

en: xDT files
ru: файлы xDT

en: Cannot access xDT file
    
     [%s]
ru: Нет доступа к файлу xDT
    
     [%s]

en: loading xDT file
ru: загрузка файла xDT

en: Encoding missing in xDT file. Assuming [%s].
ru: Шифрование пропущенного в файле xDT. Предполагается [%s].

en: name of xDT file
ru: имя файла xDT

en: XDT field
ru: поле xDT

en: XDT field content
ru: содержание поля xDT

en: xDT viewer
ru: обозреватель xDT

en: &xDT viewer
ru: обозреватель &xDT

en: Opening xDT file
ru: Открытие файла xDT

en: Cannot open xDT file.
    [%s]
ru: Невозможно открыть файл xDT.
    [%s]

en: You must provide an xDT file on the command line.
    Format: --xdt-file=<file>
ru: Необходимо предоставить файл xDT в командной строке.
    Формат: --xdt-file=<file>

en: XDT Viewer
ru: Обозреватель XDT

en: progress notes (sash)
ru: рабочие записи (sash)

en: progress notes
ru: рабочие записи

en: Allergies
ru: Аллергия

en: Billing
ru: Платеж

en: Clinical
ru: Клинический

en: Error processing form
ru: Ошибка рабочей формы

en: You must select a form and type
ru: Необходимо выбрать форму и тип

en: Missing field
ru: Пропущенное поле

en: Template Plugin
ru: Модуль шаблонов

en: Show &ExamplePlugin
ru: Показать &ExamplePlugin

en: gm_ctl_client: starting slave GNUmed client
ru: gm_ctl_client: запуск подчиненного клиента GNUmed

en: A GNUmed slave client has been started because
    no running client could be found. You will now
    have to enter your user name and password into
    the login dialog as usual.
    
    Switch to the GNUmed login dialog now and proceed
    with the login procedure. Once GNUmed has started
    up successfully switch back to this window.
ru: Был запущен подчиненный клиент GNUmed, поскольку
    не удалось найти запущенного клиента. Теперь можете
    войти в систему как обычно под своим именем и паролем.
    
    Переключите GNUmed на диалог аутентификации
    и войдите в систему. После успешного запуска
    GNUmed переключится на это окно.

en: Connect to GNUmed
ru: Подключение к GNUmed

en: Proceed and try to connect to the newly started GNUmed client.
ru: Продолжить и попытаться подключиться в недавно запущенном клиенте GNUmed.

en: Abort
ru: Отменить

en: Abort and do NOT connect to GNUmed.
ru: Отменить и НЕ подключаться к GNUmed.
