gnunet 0.10.1 - en to de translation catalogue (211 entries)

en: Unknown request status
de: Unbekannter Anfragestatus

en: Fatal error initializing ARM API.
de: Schwerwiegender Fehler bei der Initialisierung der ARM-API.

en: Failed to start the ARM service: %s
de: ARM-Dienst konnte nicht gestartet werden: %s

en: Error communicating with ARM. ARM not running?
de: Fehler bei der Kommunikation mit ARM. Läuft ARM nicht?

en: Stopped %s.
de: %s wurde gestoppt.

en: Starting %s...
de: %s wird gestartet …

en: Stopping %s...
de: %s wird gestoppt …

en: stop all GNUnet services
de: Alle GNUnet-Dienste stoppen

en: start a particular service
de: Einen bestimmten Dienst starten

en: stop a particular service
de: Einen bestimmten Dienst stoppen

en: start all GNUnet default services
de: Alle Standard-GNUnet-Dienste starten

en: stop and start all GNUnet default services
de: Alle Standard-GNUnet-Dienste stoppen und starten

en: delete config file and directory on exit
de: Konfigurationsdatei und Verzeichnis beim Beenden löschen

en: monitor ARM activities
de: ARM-Aktivitäten überwachen

en: don't print status messages
de: Keine Statusmeldungen ausgeben

en: list currently running services
de: Alle derzeit laufenden Dienste auflisten

en: Failed to resolve `%s': %s
de: »%s« konnte nicht aufgelöst werden: %s

en: Restarting service `%s'.
de: Dienst »%s« wird neu gestartet.

en: signal
de: Signal

en: unknown
de: Unbekannt

en: Service `%s' took %s to terminate
de: Dienst »%s« benötigte %s zum Beenden

en: Service `%s' terminated normally, will restart at any time
de: Dienst »%s« wurde normal beendet, wird jederzeit neu gestartet

en: No peer given!
de: Kein Knoten angegeben!

en: Valid type required
de: Gültiger Typ ist erforderlich

en: get list of active addresses currently used
de: Liste aller derzeit genutzten aktiven Adressen holen

en: get list of all active addresses
de: Liste aller aktiven Adressen holen

en: do not resolve IP addresses to hostnames
de: IP-Adressen nicht zu Rechnernamen auflösen

en: monitor mode
de: Überwachungsmodus

en: peer id
de: Knoten-ID

en: help text
de: Hilfetext

en: number of values
de: Anzahl der Werte

en: be more verbose (print received values)
de: Ausführlicherer Modus (empfangene Werte ausgeben)

en: Failed to setup phone (internal error)
de: Telefon konnte nicht eingerichtet werden (interner Fehler)

en: Failed to resolve `%s'
de: »%s« konnte nicht aufgelöst werden

en: Unknown command `%s'
de: Unbekannter Befehl »%s«

en: Call recipient missing.
de: Anzurufender Teilnehmer fehlt.

en: There is no incoming call to accept here!
de: Es gibt keinen eingehenden Anruf, der angenommen werden könnte!

en: There is no incoming call `%s' to accept right now!
de: Es gibt keinen eingehenden Anruf »%s«, der jetzt angenommen werden könnte!

en: We currently do not have an address.
de: Derzeit keine Adresse vorhanden.

en: We are calling `%s', their phone should be ringing.
de: Wir rufen `%s' an, deren Telefon sollte jetzt klingeln.

en: Calls waiting:
de: Anruf wartet:

en: #%u: `%s'
de: #%u: »%s«

en: Read error from STDIN: %d %s
de: Fehler beim Lesen aus STDIN: %d %s

en: pa_stream_write() failed: %s
de: pa_stream_write() fehlgeschlagen: %s

en: gnunet-helper-audio-playback - Got signal, exiting
de: gnunet-helper-audio-playback - Signal erhalten, wird abgebrochen

en: pa_stream_new() failed: %s
de: pa_stream_new() fehlgeschlagen: %s

en: pa_stream_connect_playback() failed: %s
de: pa_stream_connect_playback() fehlgeschlagen: %s

en: Connection failure: %s
de: Verbindung fehlgeschlagen: %s

en: pa_mainloop_new() failed.
de: pa_mainloop_new() fehlgeschlagen.

en: pa_context_new() failed.
de: pa_context_new() fehlgeschlagen.

en: pa_context_connect() failed: %s
de: pa_context_connect() fehlgeschlagen: %s

en: pa_mainloop_run() failed.
de: pa_mainloop_run() fehlgeschlagen.

en: Read error from STDIN: %s
de: Fehler beim Lesen aus STDIN: %s

en: opus_encode_float() failed: %s. Aborting
de: opus_encode_float() fehlgeschlagen: %s. Abbruch

en: pa_stream_peek() failed: %s
de: pa_stream_peek() fehlgeschlagen: %s

en: Got signal, exiting.
de: Signal erhalten, wird abgebrochen.

en: Stream successfully created.
de: Datenstrom wurde erfolgreich erzeugt.

en: pa_stream_get_buffer_attr() failed: %s
de: pa_stream_get_buffer_attr() fehlgeschlagen: %s

en: Stream error: %s
de: Datenstromfehler: %s

en: pa_stream_connect_record() failed: %s
de: pa_stream_connect_record() fehlgeschlagen: %s

en: ogg_stream_init() failed.
de: ogg_stream_init() fehlgeschlagen.

en: Invalid command line argument `%s'
de: Ungültiges Befehlszeilenargument »%s«

en: Print information about connected peers.
de: Informationen über verbundene Knoten ausgeben.

en: # bytes encrypted
de: # Bytes verschlüsselt

en: # bytes decrypted
de: # Bytes entschlüsselt

en: # peers connected
de: # verbundener Knoten

en: `%s' failed at %s:%d with error: %s
de: »%s« schlug bei %s:%d mit dem Fehler %s fehl

en: # status messages received
de: # empfangene Statusmeldungen

en: # Results received
de: # empfangene Ergebnisse

en: # GET requests executed
de: # ausgeführte GET-Anfragen

en: Failed to store item: %s, aborting
de: Objekt konnte nicht gespeichert werden: %s, Abbruch

en: # bytes expired
de: # abgelaufene Bytes

en: # results found
de: # gefundene Ergebnisse

en: # bytes stored
de: # gespeicherte Bytes

en: Content not found
de: Kein Inhalt gefunden

en: # quota
de: # Kontingent

en: # cache size
de: # Zwischenspeichergröße

en: Failed to initialize bloomfilter.
de: Bloomfilter konnte nicht initialisiert werden.

en: Heap database running
de: Heap-Datenbank läuft

en: Mysql database running
de: MySQL-Datenbank läuft

en: Unable to initialize SQLite: %s.
de: SQLite-Datenbank konnte nicht initialisiert werden: %s.

en: Sqlite database running
de: Sqlite-Datenbank läuft

en: Failed to connect to DHT service!
de: Verbindung zum DHT-Dienst ist fehlgeschlagen!

en: IPv4 packet options received.  Ignored.
de: IPv4-Paketoptionen empfangen, werden ignoriert.

en: Option `%s' for domain `%s' is not formatted correctly!
de: Option »%s« für Domain »%s« ist nicht korrekt formatiert!

en: Must be a number
de: Muss eine Zahl sein

en: # messages defragmented
de: # defragmentierter Nachrichten

en: # messages fragmented
de: # fragmentierter Nachrichten

en: filename too long
de: Dateiname zu lang

en: No keywords specified!
de: Keine Schlüsselwörter angegeben!

en: set the desired LEVEL of sender-anonymity
de: Gewünschten Grad LEVEL an Sender-Anonymität festlegen

en: specify the priority of the content
de: Die Priorität des Inhalts angeben

en: set the desired LEVEL of receiver-anonymity
de: Den Grad LEVEL der gewünschten Empfänger-Anonymität setzen

en: write the file to FILENAME
de: Die Datei in DATEINAME schreiben

en: download a GNUnet directory recursively
de: Das GNUnet-Verzeichnis rekursiv herunterladen

en: You must specify one and only one filename for insertion.
de: Sie dürfen nur eine einzige Datei zum Einfügen angeben.

en: Option `%s' makes no sense without option `%s'.
de: Die Option »%s« ergibt keinen Sinn ohne die Option »%s«.

en: print list of extracted keywords that would be used, but do not perform upload
de: Liste der extrahierten Schlüsselworte, die verwendet werden würden, ausgeben, aber keinen Upload durchführen

en: add an additional keyword for the top-level file or directory (this option can be specified multiple times)
de: Ein zusätzliches Schlüsselwort für die Datei oder das Verzeichnis auf der obersten Ebene hinzufügen (diese Option kann mehrmals angegeben werden)

en: set the meta-data for the given TYPE to the given VALUE
de: Die Meta-Daten des angegebenen Typs TYPE auf den angegebenen Wert VALUE setzen

en: do not index, perform full insertion (stores entire file in encrypted form in GNUnet database)
de: Nicht indizieren, sondern komplett einfügen (speichert die gesamte Datei in verschlüsselter Form in der GNUnet-Datenbank)

en: specify ID of an updated version to be published in the future (for namespace insertions only)
de: ID einer aktualisierten Version angeben, die in der Zukunft veröffentlicht werden soll. (nur für das Einfügen in Namensräume)

en: publish the files under the pseudonym NAME (place file into namespace)
de: Die Datei unter dem Pseudonym NAME veröffentlichen (platziert die Datei in einem Namensraum)

en: set the ID of this version of the publication (for namespace insertions only)
de: Die ID dieser Version der Veröffentlichung setzen (nur für das Einfügen in Namensräume)

en: %s failed at %s:%d: `%s'
de: »%s« schlug fehl bei %s:%d mit dem Fehler: »%s«.

en: Trying to use file `%s' for MySQL configuration.
de: Versuchen, Datei »%s« für MySQL-Konfiguration zu verwenden.

en: I am peer `%s'.
de: Ich bin Knoten »%s«.

en: File `%s' in directory `%s' does not match naming convention. Removed.
de: Die Datei »%s« im Verzeichnis »%s« entspricht nicht der Namenskonvention. Die Datei wurde entfernt.

en: Failed to connect to %s service.  Exiting.
de: Es konnte keine Verbindung mit dem %s-Dienst hergestellt werden. Abbruch

en: No configuration file given. Exiting
de: Keine Konfigurationsdatei angegeben. Abbruch

en: No files found in `%s'
de: Keine Dateien in »%s« gefunden

en: Key `%s' is valid
de: Schlüssel »%s« ist gültig

en: Key `%s' has been revoked
de: Schlüssel »%s« wurde widerrufen

en: Internal error
de: Interner Fehler

en: Revocation failed (!)
de: Widerruf fehlgeschlagen (!)

en: Invalid argument `%s'
de: Ungültiges Argument »%s«

en: Print statistics about GNUnet operations.
de: Statistiken der GNUnet-Aktivitäten ausgeben.

en: %s is stopped
de: %s wurde gestoppt

en: %s is starting
de: %s startet

en: %s is stopping
de: %s wird gestoppt

en: %s is starting already
de: %s ist bereits gestartet

en: %s is stopping already
de: %s wird bereits gestoppt

en: %s is started already
de: %s ist bereits gestartet

en: %s is stopped already
de: %s ist bereits gestoppt

en: %s service failed to start
de: %s-Dienst konnte nicht gestartet werden

en: configuration template
de: Konfigurationsvorlage

en: Failed to start `%s': %s
de: »%s« konnte nicht gestartet werden: %s

en: Failed to load configuration from %s
de: Konfiguration konnte nicht aus %s geladen werden

en: # friends connected
de: # verbundener Freunde

en: # friends in configuration
de: # Freunde in Konfiguration

en: # HELLO messages received
de: # HELLO-Meldungen empfangen

en: Cannot create path to `%s'
de: Pfad zu »%s« kann nicht erstellt werden

en: # bytes total received
de: # Bytes insgesamt empfangen

en: # bytes payload received
de: # Bytes Nutzdaten empfangen

en: # DISCONNECT messages sent
de: # DISCONNECT-Meldungen empfangen

en: Failed to create PONG signature for peer `%s'
de: PONG-Signatur für Knoten »%s« konnte nicht erstellt werden

en: Direct access to transport service.
de: Direkter Zugriff auf den Transportdienst

en: %24s: %-17s %4s   (%u connections in total)
de: %24s: %-17s %4s   (%u Verbindungen insgesamt)

en: Connected to
de: Verbunden mit

en: Peer `%s': %s %s
de: Knoten »%s«: %s %s

en: Failed to connect to transport service
de: Verbindung zum Transportdienst konnte nicht hergestellt werden

en: disconnect from a peer
de: Verbindung zu einem Knoten trennen

en: do not resolve hostnames
de: Keine Rechnernamen auflösen

en: Neither IPv4 nor IPv6 are enabled! Fix in configuration
de: Weder IPv4 noch IPv6 sind aktiviert! Bearbeiten Sie die Konfiguration

en: Port is required! Fix in configuration
de: Port ist erforderlich! Bearbeiten Sie die Konfiguration

en: Using port %u
de: Port %u wird verwendet

en: Maximum number of connections is %u
de: Maximale Anzahl der Verbindungen ist %u

en: SMTP filter string to long, capped to `%s'
de: SMTP-Filterzeichenkette zu lang, wurde auf »%s« abgeschnitten

en: SMTP: `%s' failed: %s.
de: SMTP: »%s« fehlgeschlagen: %s.

en: No email-address specified, can not start SMTP transport.
de: Keine E-Mail-Adresse angegeben, SMTP-Übertragung kann nicht gestartet werden.

en: # bytes received via SMTP
de: # Bytes empfangen über SMTP

en: # bytes sent via SMTP
de: # Bytes gesendet über SMTP

en: # bytes dropped by SMTP (outgoing)
de: # Bytes verworfen von SMTP (ausgehend)

en: # TCP sessions active
de: # aktive TCP-Sitzungen

en: # bytes currently in TCP buffers
de: # Bytes derzeit in TCP-Puffern

en: # bytes discarded by TCP (disconnect)
de: # Bytes verworfen von TCP (unterbrochen)

en: # bytes discarded by TCP (timeout)
de: # Bytes verworfen von TCP (Zeitüberschreitung)

en: # bytes transmitted via TCP
de: # Bytes über TCP übertragen

en: # bytes received via TCP
de: # Bytes empfangen über TCP

en: Failed to start service.
de: Fehler beim Starten des Dienstes.

en: TCP transport listening on port %llu
de: TCP-Transportdienst wartet auf Port %llu

en: Failed to open UDP sockets
de: UDP-Sockets können nicht geöffnet werden

en: Access denied to `%s'
de: Zugriff verweigert auf »%s«

en: Service `%s' runs at %s
de: Dienst »%s« läuft auf %s

en: Cannot change user/group to `%s': %s
de: Benutzer/Gruppe kann nicht zu »%s« geändert werden: %s

en: End of file
de: Dateiende

en: ERROR
de: FEHLER

en: WARNING
de: WARNUNG

en: unknown address
de: Unbekannte Adresse

en: invalid address
de: Ungültige Adresse

en: libgcrypt has not the expected version (version %s is required).
de: libgcrypt hat nicht die erwartete Version (Version %s wird vorausgesetzt).

en: %s: option `%s' is ambiguous
de: %s: Option »%s« ist mehrdeutig

en: %s: option `--%s' does not allow an argument
de: %s: Option »--%s« erlaubt kein Argument

en: %s: option `%c%s' does not allow an argument
de: %s: Option »%c%s« erlaubt kein Argument

en: %s: option `%s' requires an argument
de: %s: Option »%s« benötigt ein Argument

en: %s: unrecognized option `--%s'
de: %s: unbekannte Option »--%s«

en: %s: unrecognized option `%c%s'
de: %s: unbekannte Option »%c%s«

en: %s: illegal option -- %c
de: %s: unerlaubte Option -- %c

en: %s: invalid option -- %c
de: %s: ungültige Option -- %c

en: %s: option requires an argument -- %c
de: %s: Option benötigt ein Argument -- %c

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
de: %s: Option »-W %s« ist mehrdeutig

en: %s: option `-W %s' does not allow an argument
de: %s: Option »-W %s« erlaubt kein Argument

en: Arguments mandatory for long options are also mandatory for short options.
de: Argumente, die für lange Optionen zwingend sind, sind auch für kurze Optionen zwingend.

en: You must pass a number to the `%s' option.
de: Sie müssen für die Option »%s« zusätzlich eine Zahl angeben.

en: You must pass relative time to the `%s' option.
de: Sie müssen eine relative Zeit zu der Option »%s« übergeben.

en: Manipulate GNUnet configuration files
de: GNUnet-Konfigurationsdateien bearbeiten

en: Failed to open `%s': %s
de: »%s« kann nicht geöffnet werden: %s

en: 
    Failed to write to `%s': %s
de: 
    Schreiben in »%s« nicht möglich: %s

en: 
    Finished!
de: 
    Abgeschlossen!

en: Invalid URI: does not start with `%s'
de: URL beginnt nicht mit »%s«

en: Error reading from `%s': %s
de: Fehler beim Lesen von »%s«: %s

en: Initialization of plugin mechanism failed: %s!
de: Initialisierung des Plugin-Mechanismus fehlgeschlagen: %s!

en: IPv6 address did not start with `['
de: IPv6-Adresse beginnt nicht mit »[«

en: IPv6 address did contain ':' to separate port number
de: IPv6-Adresse enthält kein »:« zur Abtrennung der Portnummer

en: IPv6 address did contain ']' before ':' to separate port number
de: IPv6-Adresse enthält kein »]« vor »:« zur Abtrennung der Portnummer

en: IPv6 address did contain a valid port number after the last ':'
de: IPv6-Adresse enthält keine gültige Portnummer nach dem letzten »:«

en: Port not in range
de: Port außerhalb des Bereichs

en: Invalid format for IP: `%s'
de: Ungültiges Format für IP: »%s«

en: Invalid network notation ('/%d' is not legal in IPv4 CIDR).
de: Ungültige Netzwerk-Notation ('/%d ist nicht gültig in IPv4 CIDR).

en: Invalid network notation (does not end with ';': `%s')
de: Ungültige Netzwerk-Notation (endet nicht mit »;«: »%s«)

en: # Active channels
de: # aktive Kanäle

en: Error creating tunnel
de: Fehler beim Anlegen des Tunnels

en: Option `%s' makes no sense with option `%s'.
de: Option »%s« ergibt keinen Sinn mit der Option »%s«.

en: Option `%s' or `%s' is required when using option `%s'.
de: Option »%s« oder »%s« ergibt keinen Sinn mit der Option »%s«.

en: `%s' is not a valid peer identifier.
de: »%s« ist kein gültiger Knoten-Bezeichner.

en: `%s' is not a valid IP address.
de: »%s« ist keine gültige IP-Adresse.

en: destination IP for the tunnel
de: Ziel-IP des Tunnels

en: name of the service we would like to access
de: Name des Dienstes, auf den zugegriffen werden soll

en: service is offered via TCP
de: Dienst wird über TCP angeboten

en: service is offered via UDP
de: Dienst wird über UDP angeboten

en: Setup tunnels via VPN.
de: Tunnel über VPN einrichten.
