gnunet 0.10.1 - en to it translation catalogue (65 entries)

en: Message was sent successfully
it: Messaggio inviato con successo

en: Stopped %s.
it: %s arrestato.

en: Starting %s...
it: Avvio di %s in corso...

en: Stopping %s...
it: Arresto di %s in corso...

en: stop all GNUnet services
it: arresta tutti i servizi GNUnet

en: list currently running services
it: elenca i servizi in esecuzione

en: Failed to start service `%s'
it: Impossibile avviare il servizio ' %s'

en: Starting service `%s'
it: Avvio del servizio '%s' in corso

en: exit
it: uscita

en: unknown
it: sconosciuto

en: inactive
it: non attivo

en: monitor mode
it: modalità monitor

en: peer id
it: id nodo

en: Connection established to `%s'
it: Connessione stabilita con `%s'

en: Unknown command `%s'
it: Comando `%s' sconosciuto.

en: Wrong Spec
it: Specifiche errate

en: Got signal, exiting.
it: Segnale ricevuto. Uscita in corso.

en: connection established
it: connessione stabilita

en: unknown state
it: stato sconosciuto

en: # bytes encrypted
it: # byte crittografati

en: # bytes decrypted
it: # byte decrittati

en: # PING messages transmitted
it: # Messaggi PING trasmessi

en: # PONG messages received
it: # messaggi PONG ricevuti

en: # PONG messages decrypted
it: # messaggi PONG decrittati

en: # peers connected
it: # nodi connessi

en: # bytes expired
it: # byte scaduti

en: # GET requests received
it: # richieste GET ricevute

en: Content not found
it: Contenuto non trovato

en: # cache size
it: # dimensione cache

en: Must be a number
it: Deve essere un numero

en: failed to compute hash
it: impossibile calcolare l'hash

en: filename too long
it: nome file troppo lungo

en: Internal error.
it: Errore interno.

en: Failed to read file
it: Impossibile leggere il file

en: Failed to compute hash of file.
it: Impossibile calcolare l'hash del file.

en: invalid argument
it: argomento non valido

en: URI is `%s'.
it: L'URI è `%s'.

en: Error writing `%s'.
it: Errore durante la scrittura di `%s'.

en: Failed to start HTTP server
it: Impossibile avviare il server HTTP

en: # active connections
it: # connessioni attive

en: You must specify a name
it: È necessario specificare un nome

en: upnpc not found
it: upnpc non trovato

en: I am peer `%s'.
it: Io sono il peer '%s''.

en: # peers known
it: # peer conosciuti

en: Internal error
it: Errore interno

en: # peers blacklisted
it: # nodi in blacklist

en: # friends connected
it: # amici connessi

en: Connected to
it: Connesso a

en: Disconnected from
it: Disconnesso da

en: # bytes received via SMTP
it: # byte ricevuti via SMTP

en: # bytes sent via SMTP
it: # byte inviati via SMTP

en: Failed to start service.
it: Impossibile avviare il servizio.

en: must be valid IPv4 address
it: deve essere un indirizzo IPv4 valido

en: End of file
it: Fine del file

en: ERROR
it: ERRORE

en: WARNING
it: ATTENZIONE

en: NONE
it: NESSUNA

en: INVALID
it: NON VALIDO

en: unknown address
it: indirizzo sconosciuto

en: invalid address
it: indirizzo non valido

en: 
    Finished!
it: 
    Completato!

en: Error reading from `%s': %s
it: Errore di lettura da '%s': %s

en: # Active channels
it: # Canali attivi

en: # Active destinations
it: # Destinazioni attive

en: `%s' is not a valid IP address.
it: `%s' non è un indirizzo IP valido.
