gnunet 0.9.5a - en to es translation catalogue (897 entries)

en: Failed to connect to namestore
es: Se produjo un fallo al conectar con el almacén de nombres

en: Failed to connect to GNS
es: Se produjo un fallo al conectar con GNS

en: Failed to remove configuration file %s
es: Se produjo un fallo al borrar el fichero de configuración %s

en: Failed to remove servicehome directory %s
es: Se produjo un fallo al eliminar el directorio «servicehome» %s.

en: Fatal error initializing ARM API.
es: Error fatal al inicializar la API del ARM.

en: Error communicating with ARM. ARM not running?
es: Error al comunicar con el ARM. ¿Está el ARM ejecutándose?

en: Now only monitoring, press CTRL-C to stop.
es: Ahora solo monitorizando, pulsa CTRL-C para parar.

en: Stopped %s.
es: %s detenido.

en: Stopping %s...
es: Deteniendo %s...

en: stop all GNUnet services
es: detiene todos los servicios de GNUnet

en: start a particular service
es: inicia un servicio particular

en: stop a particular service
es: detiene un servicio particular

en: start all GNUnet default services
es: inicia todos los servicios predeterminados de GNUnet

en: stop and start all GNUnet default services
es: detiene e inicia todos los servicios predeterminados de GNUnet

en: delete config file and directory on exit
es: borrar el directorio y el fichero de configuración al salir

en: monitor ARM activities
es: monitoriza actividades de ARM

en: don't print status messages
es: no imprime mensajes de estado

en: exit with error status if operation does not finish after DELAY
es: sale con estado de error si la operación no termina despues del DELAY

en: list currently running services
es: lista de servicios actualmente en ejecución

en: don't let gnunet-service-arm inherit standard output
es: no permite heredar la salida estándar a «gnunet-service-arm»

en: don't let gnunet-service-arm inherit standard error
es: no permite heredar la salida de error estándar a «gnunet-service-arm»

en: Control services and the Automated Restart Manager (ARM)
es: Servicios de control y el Gestor de Reinicio Automático (ARM en inglés)

en: Disabling IPv6 support for service `%s', failed to create IPv6 socket: %s
es: Deshabilitando el soporte para IPv6 para el servicio «%s», se produjo un fallo al crear un «socket» IPv6: %s

en: Require valid port number for service `%s' in configuration!
es: ¡Se requiere un número de puerto válido para el servicio «%s» en la configuración!

en: UNIXPATH `%s' too long, maximum length is %llu
es: La ruta tipo UNIX «%s» es demasiado larga, la longitud máxima es %llu

en: Using `%s' instead
es: Usando «%s» en su defecto

en: Disabling UNIX domain socket support for service `%s', failed to create UNIX domain socket: %s
es: Deshabilitando el soporte de dominio de «sockets» UNIX para el servicio «%s», no se pudo crear un «socket» UNIX: %s

en: Have neither PORT nor UNIXPATH for service `%s', but one is required
es: No hay ni puerto (PORT) ni ruta unix (UNIXPATH) para el servicio «%s», pero uno es necesario

en: Failed to resolve `%s': %s
es: Se produjo un fallo al resolver «%s»: %s

en: Failed to find %saddress for `%s'.
es: No se encontró la dirección %s para «%s».

en: Failed to start service `%s'
es: Se produjo un fallo al iniciar el servicio «%s»

en: Starting service `%s'
es: Iniciando el servicio «%s»

en: Unable to create socket for service `%s': %s
es: Imposible crear un «socket» para el servicio «%s»: %s

en: Unable to bind listening socket for service `%s' to address `%s': %s
es: Imposible asociar el «socket» de escucha para el servicio «%s» a la dirección «%s»: %s

en: ARM now monitors connections to service `%s' at `%s'
es: El ARM ahora gestiona las conexiones del servicio «%s» en «%s»

en: Preparing to stop `%s'
es: Preparando para parar «%s»

en: Restarting service `%s'.
es: Reiniciando el servicio «%s»

en: exit
es: salida

en: signal
es: señal

en: unknown
es: desconocido

en: Service `%s' took %s to terminate
es: El servicio «%s» tardó %s en finalizar

en: Initiating shutdown as requested by client.
es: Iniciando apagado bajo petición del cliente.

en: %u address resolutions had a timeout
es: %u resoluciones de dirección pasaron de plazo

en: Peer `%s' plugin `%s', address `%s', `%s' bw out: %u Bytes/s, bw in %u Bytes/s, %s
es: Par «%s» módulo «%s», dirección «%s», «%s» subida: %u Bytes/s, bajada %u Bytes/s, %s

en: active
es: activo

en: inactive
es: inactivo

en: Quota for network `%11s' (in/out): %10s / %10s
es: Cuota para la red «%11s» (entrada/salida): %10s / %10s

en: Failed to parse peer identity `%s'
es: Se produjo un fallo al procesar la identidad del par «%s»

en: Cannot connect to ATS service, exiting...
es: No se puede conectar al servicio ATS, saliendo...

en: Cannot issue request to ATS service, exiting...
es: No se puede iniciar una petición al servicio ATS, saliendo...

en: get list of active addresses currently used
es: obtiene una lista de direcciones activas usadas actualmente

en: get list of all active addresses
es: obtiene una lista de todas las direcciones activas

en: do not resolve IP addresses to hostnames
es: no resuelve direcciones IP a nombres de máquina

en: monitor mode
es: modo de monitorización

en: set preference for the given peer
es: establece las preferencias para el par dado

en: print all configured quotas
es: imprime todas las cuotas configuradas

en: peer id
es: identificación del par

en: preference type to set: latency | bandwidth
es: tipo de preferencia a modificar: latency (latencia) | bandwidth (ancho de banda)

en: preference value
es: valor de preferencia

en: verbose output (include ATS address properties)
es: salida prolija (incluye las propiedades de direcciones del ATS)

en: Print information about ATS state
es: Imprime información acerca del estado del ATS

en: Could not load quota for network `%s':  `%s', assigning default bandwidth %llu
es: No se pudieron cargar las cuotas para la red «%s»:  «%s», asignando el ancho de banda predeterminado %llu

en: No outbound quota configured for network `%s', assigning default bandwidth %llu
es: No hay configurada una cuota de salida para la red «%s», asignando el ancho de banda predeterminado %llu

en: No outbound quota configure for network `%s', assigning default bandwidth %llu
es: No hay configurada una cuota de salida para la red «%s», asignando el ancho de banda predeterminado %llu

en: experiment to use
es: experimento para usar

en: save logging to disk
es: guarda protocolo al fichero en disco

en: disable normalization
es: deshabilita normalización

en: description of the item to be sold
es: descripción del elemento que está por vender

en: mapping of possible prices
es: figurando posibles precios

en: max duration per round
es: maxima duración del turno

en: duration until auction starts
es: duración hasta que la caución empieza

en: help text
es: texto de ayuda

en: number of peers in consensus
es: número de pares en consenso

en: number of values
es: número de valores

en: consensus timeout
es: plazo de consenso

en: Unknown command `%s'
es: Comando desconocido «%s»

en: Use `/help command' to get help for a specific command
es: Use «/help comando» para obtener ayuda sobre un comando específico

en: Invalid command line argument `%s'
es: Parámetro no válido «%s» en la línea de comandos

en: provide information about all current connections (continuously)
es: provee información sobre todas las conexiones actuales (de forma continua)

en: Print information about connected peers.
es: Imprime información sobre los pares conectados.

en: # send requests dropped (disconnected)
es: # peticiones de envío descartadas (desconectado)

en: # bytes of messages of type %u received
es: # bytes de mensajes del tipo %u recibidos

en: # messages discarded (session disconnected)
es: # mensajes descartados (sesión desconectada)

en: Core service is lacking HOSTKEY configuration setting.  Exiting.
es: Al servicio principal le falta la configuración de la clave de máquina (HOSTKEY).  Saliendo.

en: # bytes encrypted
es: # bytes cifrados

en: # bytes decrypted
es: # bytes descifrados

en: # key exchanges initiated
es: # intercambio de claves iniciados

en: # key exchanges stopped
es: # intercambio de claves parados

en: # PING messages received
es: # mensajes PING recibidos

en: # PONG messages created
es: # mensajes PONG creados

en: # sessions terminated by timeout
es: # sesiones terminadas por plazo de expiración

en: # keepalive messages sent
es: # mensajes «keepalive» enviados

en: # PONG messages received
es: # mensajes PONG recibidos

en: # PONG messages decrypted
es: # mensajes PONG descifrados

en: # session keys confirmed via PONG
es: # claves de sesión confirmadas vía PONG

en: # rekey operations confirmed via PONG
es: # operaciones de cambio de clave confirmadas vía PONG

en: # bytes dropped (duplicates)
es: # bytes omitidos (duplicados)

en: # bytes dropped (out of sequence)
es: # bytes omitidos (fuera de secuencia)

en: # bytes dropped (ancient message)
es: # bytes omitidos (mensaje antiguo)

en: # bytes of payload decrypted
es: # bytes de «payload» descifrados

en: # peers connected
es: # pares conectados

en: # type map refreshes sent
es: # envíos de refrescos del mapa de tipos

en: # type maps received
es: # mapas de tipos recibidos

en: # updates to my type map
es: # actualizaciones de mi mapa de tipos

en: Heap datacache running
es: Caché de datos de montículo (heap) ejecutándose

en: `%s' failed at %s:%d with error: %s
es: «%s» falló en %s: %d con el error: %s

en: Tried to close sqlite without finalizing all prepared statements.
es: Se intentó cerrar sqlite sin finalizar todas las sentencias preparadas.

en: # queue overflows
es: # desbordamientos de la cola

en: # queue entries created
es: # entradas creadas en la cola

en: # status messages received
es: # mensajes de estado recibidos

en: # Results received
es: # Resultados recibidos

en: # datastore connections (re)created
es: # conexiones a almacenes de datos (re)creadas

en: # PUT requests executed
es: # peticiones «PUT» ejecutadas

en: # RESERVE requests executed
es: # peticiones «RESERVE» ejecutadas

en: # RELEASE RESERVE requests executed
es: # Peticiones «RELEASE RESERVE» ejecutadas

en: # REMOVE requests executed
es: # peticiones «REMOVE» ejecutadas

en: # GET REPLICATION requests executed
es: # peticiones «GET REPLICATION» ejecutadas

en: # GET ZERO ANONYMITY requests executed
es: # peticiones «GET ZERO ANONYMITY» ejecutadas

en: # GET requests executed
es: # peticiones «GET» ejecutadas

en: # bytes expired
es: # bytes expirados

en: # bytes purged (low-priority)
es: # bytes purgados (baja prioridad)

en: # results found
es: # resultados encontrados

en: The requested amount (%llu bytes) is larger than the cache size (%llu bytes)
es: La cantidad solicitada (%llu bytes) es mayor que el tamaño de la caché (%llu bytes)

en: Insufficient space to satisfy request and requested amount is larger than cache size
es: Espacio insuficiente para satisfacer la petición y la cantidad pedida es mayor que el tamaño de la caché

en: Insufficient space to satisfy request
es: Espacio insuficiente para satisfacer la petición

en: # reserved
es: # reservado

en: Could not find matching reservation
es: No se pudo encontrar una reserva coincidente

en: # bytes stored
es: # bytes almacenados

en: Need %llu bytes more space (%llu allowed, using %llu)
es: Se necesitan %llu bytes más de espacio (%llu permitidos, usando %llu)

en: # GET requests received
es: # peticiones «GET» recibidas

en: # requests filtered by bloomfilter
es: # peticiones filtradas por el «bloomfilter»

en: # GET REPLICATION requests received
es: # peticiones «GET REPLICATION» recibidas

en: # GET ZERO ANONYMITY requests received
es: # peticiones «GET ZERO ANONYMITY» recibidas

en: Content not found
es: Contenido no encontrado

en: # bytes removed (explicit request)
es: # bytes eliminados (petición explícita)

en: # REMOVE requests received
es: # peticiones «REMOVE» recibidas

en: Loading `%s' datastore plugin
es: Cargando el módulo del almacén de datos «%s»

en: Failed to load datastore plugin for `%s'
es: Se produjo un fallo al inicializar el módulo del almacén de datos para «%s»

en: Bloomfilter construction complete.
es: Construcción de «bloomfilter» completa.

en: Rebuilding bloomfilter.  Please be patient.
es: Reconstruyendo «bloomfilter».  Por favor, tenga paciencia.

en: Plugin does not support get_keys function. Please fix!
es: El módulo no soporta la función «get_keys». Por favor, corríjalo.

en: # bytes used in file-sharing datastore `%s'
es: # bytes usados en el almacén de ficheros compartidos «%s»

en: # quota
es: # cuota

en: # cache size
es: # tamaño de la caché

en: Could not use specified filename `%s' for bloomfilter.
es: No se pudo usar el nombre de fichero especificado «%s» para «bloomfilter».

en: Failed to remove bogus bloomfilter file `%s'
es: Se produjo un fallo al borrar el fichero de configuración defectuoso de «bloomfilter» «%s»:

en: Failed to initialize bloomfilter.
es: Se produjo un fallo al inicializar «bloomfilter».

en: Heap database running
es: Base de datos de montículo ejecutándose

en: `%s' for `%s' failed at %s:%d with error: %s
es: «%s» para «%s» falló en %s: %d con error: %s

en: Mysql database running
es: Base de datos Mysql ejecutándose

en: Failed to drop table from database.
es: Se produjo un fallo al borrar una tabla de la base de datos.

en: `%s' failed at %s:%u with error: %s
es: «%s» falló en %s:%u con el error: %s

en: Unable to initialize SQLite: %s.
es: Imposible inicializar SQLite: %s.

en: sqlite version to old to determine size, assuming zero
es: la versión de sqlite es muy antigua para determinar el tamaño, se asume cero

en: Using sqlite page utilization to estimate payload (%llu pages of size %llu bytes)
es: Usando la utilización de páginas de sqlite para estimar el «payload» (%llu páginas de %llu bytes de tamaño)

en: Sqlite database running
es: Base de datos sqlite ejecutándose

en: Template database running
es: Base de datos de plantilla ejecutándose

en: Result %d, type %d:
    %.*s
es: Resultado %d, tipo %d:
    %.*s

en: Must provide key for DHT GET!
es: ¡Se debe proveer una clave para el «GET» DHT!

en: Failed to connect to DHT service!
es: ¡Se produjo un fallo al conectar con el servicio DHT!

en: the query key
es: la clave de búsqueda

en: how many parallel requests (replicas) to create
es: cuantas peticiones paralelas (réplicas) crear

en: the type of data to look for
es: el tipo de datos a buscar

en: how long to execute this query before giving up?
es: ¿cuánto tiempo se debe ejecutar esta consulta antes de abandonar?

en: use DHT's demultiplex everywhere option
es: opción para usar el demultiplexado de la DHT siempre

en: Issue a GET request to the GNUnet DHT, prints results.
es: Iniciando una peticion «GET» a la DHT de GNUnet, imprimiendo resultados.

en: how long should the monitor command run
es: cuanto tiempo debe ejecutarse el comando de monitorización

en: be verbose (print progress information)
es: ser prolijo (imprime información de progreso)

en: Prints all packets that go through the DHT.
es: Imprime todos los paquetes que pasan por la DHT.

en: Must provide KEY and DATA for DHT put!
es: ¡Se deben proveer «KEY» y «DATA» para una subida a la DHT!

en: Issuing put request for `%s' with data `%s'!
es: ¡Iniciando petición de subida para «%s» con datos «%s»!

en: the data to insert under the key
es: los datos a insertar bajo la clave

en: how long to store this entry in the dht (in seconds)
es: cuanto tiempo almacenar esta entrada en la DHT (en segundos)

en: how many replicas to create
es: cuantas réplicas crear

en: the type to insert data as
es: el tipo de datos a insertar

en: Issue a PUT request to the GNUnet DHT insert DATA under KEY.
es: Inicianco una petición «PUT» a la DHT de GNUnet para insertar «DATA» bajo «KEY».

en: number of peers to start
es: número de pares para empezar

en: name of the file with the login information for the testbed
es: nombre del fichero con la información de acceso usada para la batería de pruebas

en: only monitor DNS queries
es: sólo monitorizar consultas DNS

en: Monitor DNS queries.
es: Monitorizar consultas DNS.

en: set A records
es: establece registros de clase A

en: set AAAA records
es: establece registros de clase AAAA

en: Change DNS replies to point elsewhere.
es: Cambiar las respuestas DNS apuntando a cualquier otro lado.

en: # DNS requests answered via TUN interface
es: # Peticiones DNS contestadas vía interfaz TUN

en: # DNS exit failed (failed to open socket)
es: # Salidas DNS fallidas (se produjo un fallo al abrir el «socket»)

en: # External DNS response discarded (no matching request)
es: # Respuestas DNS externas descartadas (ninguna petición coincidente)

en: # Client response discarded (no matching request)
es: # Respuestas de cliente descartadas (ninguna petición coincidente)

en: Received malformed IPv4-UDP packet on TUN interface.
es: Recibido paquete UDP IPv4 mal formado en interfaz TUN.

en: Received malformed IPv6-UDP packet on TUN interface.
es: Recibido paquete UDP IPv6 mal formado en interfaz TUN.

en: Got non-IP packet with %u bytes and protocol %u from TUN
es: Se obtuvo un paquete no-IP con %u bytes y protocolo %u de TUN

en: # Non-DNS UDP packet received via TUN interface
es: # Paquetes UDP no-DNS recibidos vía interfaz TUN

en: # DNS requests received via TUN interface
es: # Peticiones DNS recibidas vía interfaz TUN

en: need a valid IPv4 or IPv6 address
es: se necesita una dirección IPv4 o IPv6 válida

en: # TCP packets sent via TUN
es: # Paquetes TCP enviados vía TUN

en: # ICMP packets sent via TUN
es: # Paquetes ICMP enviados vía TUN

en: # UDP packets sent via TUN
es: # Paquetes UDP enviados vía TUN

en: # TCP DATA requests dropped (no session)
es: # Peticiones de datos (DATA) TCP omitidas (no hay sesión)

en: # ICMPv4 packets dropped (type not allowed)
es: # Paquetes ICMPv4 omitidos (tipo no permitido)

en: # ICMPv6 packets dropped (type not allowed)
es: # Paquetes ICMPv6 omitidos (tipo no permitido)

en: # ICMPv4 packets dropped (impossible PT to v6)
es: # Paquetes ICMPv4 omitidos (imposible atravesar v6)

en: # ICMPv6 packets dropped (impossible PT to v4)
es: # Paquetes ICMPv6 omitidos (imposible atravesar v4)

en: Got duplicate service records for `%s:%u'
es: Hay registros de servicios duplicados para «%s:%u»

en: # ICMP packets dropped (not allowed)
es: # Paquetes ICMP omitidos (tipo no permitido)

en: ICMP Packet dropped, have no matching connection information
es: Paquete ICMP omitido, no hay información de conexiones coincidente

en: UDP Packet dropped, have no matching connection information
es: Paquete UDP omitido, no hay información de conexiones coincidente

en: TCP Packet dropped, have no matching connection information
es: Paquete TCP omitido, no hay información de conexiones coincidente

en: # Packets received from TUN
es: # Paquetes recibidos de TUN

en: # Bytes received from TUN
es: # Bytes recibidos de TUN

en: IPv4 packet options received.  Ignored.
es: Opciones de paquete IPv4 recibidas.  Ignoradas.

en: IPv4 packet with unsupported next header %u received.  Ignored.
es: Recibido paquete IPv4 con cabecera «next» no soportada %u.  Ignorado.

en: IPv6 packet with unsupported next header %d received.  Ignored.
es: Recibido paquete IPv6 con cabecera «next» no soportada %d.  Ignorado.

en: Packet from unknown protocol %u received.  Ignored.
es: Recibido paquete de protocolo desconocido %u.  Ignorado.

en: No addresses found for hostname `%s' of service `%s'!
es: ¡No se encontraron direcciones para el nombre de máquina «%s» del servicio «%s»!

en: Service `%s' configured for IPv4, but IPv4 is disabled!
es: ¡Servicio «%s» configurado para IPv4, pero IPv4 está deshabilitado!

en: No IP addresses found for hostname `%s' of service `%s'!
es: ¡No se encontraron direcciones IP para el nombre de máquina «%s» del servicio «%s»!

en: This system does not support IPv4, will disable IPv4 functions despite them being enabled in the configuration
es: Este sistema no soporta IPv4, se deshabilitarán las funciones IPv4 aunque estén habilitadas en la configuración

en: This system does not support IPv6, will disable IPv6 functions despite them being enabled in the configuration
es: Este sistema no soporta IPv6, se deshabilitarán las funciones IPv6 aunque estén habilitadas en la configuración

en: Cannot enable IPv4 exit but disable IPv4 on TUN interface, will use ENABLE_IPv4=YES
es: No se puede habilitar salida IPv4 pero se deshabilita IPv4 sobre interfaz TUN, se usará ENABLE_IPv4=YES

en: Cannot enable IPv6 exit but disable IPv6 on TUN interface, will use ENABLE_IPv6=YES
es: No se pudo habilitar la salida IPv6 pero se deshabilita IPv6 sobre interfaz TUN, se usará ENABLE_IPv6=YES

en: No useful service enabled.  Exiting.
es: Ningún servicio útil habilitado.  Saliendo.

en: Daemon to run to provide an IP exit node for the VPN
es: Demonio a ejecutar para obtener un nodo de salida IP para la VPN

en: # acknowledgements sent for fragment
es: # reconocimientos enviados por framentos

en: # fragments received
es: # fragmentos recibidos

en: # duplicate fragments received
es: # fragmentos duplicados recibidos

en: # messages defragmented
es: # mensajes defragmentados

en: # fragments transmitted
es: # fragmentos transmitidos

en: # fragments retransmitted
es: # fragmentos retransmitidos

en: # fragments wrap arounds
es: # encajes de fragmentos

en: # messages fragmented
es: # mensajes fragmentados

en: # total size of fragmented messages
es: # tamaño total de los mensajes fragmentados

en: # fragment acknowledgements received
es: # reconocimientos de fragmentos recibidos

en: # bits removed from fragmentation ACKs
es: # bits eliminados de reconocimientos de fragmentos

en: # fragmentation transmissions completed
es: # transmisiones de fragmentos completadas

en: Could not open file `%s': %s
es: No se pudo abrir el fichero «%s»: %s

en: Could not read file `%s': %s
es: No se pudo leer el fichero «%s»: %s

en: Short read reading from file `%s'!
es: ¡Lectura corta leyendo del fichero «%s»!

en: Failed to resume publishing information `%s': %s
es: Se produjo un fallo al retomar la operación de publicación «%s»: %s

en: Failure while resuming publishing operation `%s': %s
es: Fallo mientras se reiniciaba la operación de publicación «%s»: %s

en: Failed to resume publishing operation `%s': %s
es: Se produjo un fallo al retomar la operación de publicación «%s»: %s

en: Failure while resuming unindexing operation `%s': %s
es: Se produjo un fallo mientras se retomaba la operación de publicación «%s»: %s

en: Failed to resume unindexing operation `%s': %s
es: Se produjo un fallo al retomar la operación de desindexado «%s»: %s

en: Failed to resume sub-download `%s': %s
es: Se produjo un fallo al retomar la sub-descarga «%s»: %s

en: Failed to resume sub-search `%s': %s
es: Se produjo un fallo al retomar la sub-búsqueda «%s»: %s

en: Failure while resuming search operation `%s': %s
es: Se produjo un fallo mientras se retomaba la operación de búsqueda «%s»: %s

en: Failed to resume sub-download `%s': could not open file `%s'
es: Se produjo un fallo al retomar la sub-descarga «%s»: no se pudo abrir el fichero «%s»

en: Could not resume running search, will resume as paused search
es: No se pudo retomar la búsqueda en ejecución, se retomará como una búsqueda en pausa

en: MAGIC mismatch.  This is not a GNUnet directory.
es: No hay coincidencia con «MAGIC».  Esto no es un directorio GNUnet.

en: Recursive downloads of directories larger than 4 GB are not supported on 32-bit systems
es: Las descargas recursivas de directorios mayores de 4GB no están soportadas en sistemas de 32 bits

en: Directory too large for system address space
es: Directorio demasiado grande para el espacio de direccionamiento del sistema

en: Failed to open file `%s' for writing
es: Se produjo un fallo al abrir «%s» para escritura

en: Failed to create directory for recursive download of `%s'
es: Se produjo un fallo al crear el directorio para la descarga recursiva de «%s»

en: internal error decrypting content
es: error interno descifrando el contenido

en: Download failed: could not open file `%s': %s
es: Descarga fallida: no se pudo abrir el fichero «%s»: %s

en: Failed to seek to offset %llu in file `%s': %s
es: Se produjo un fallo al buscar en el desplazamiento %llu del fichero «%s»: %s

en: Failed to write block of %u bytes at offset %llu in file `%s': %s
es: Se produjo un fallo al escribir el bloque de %u bytes en el desplazamiento %llu del fichero «%s»: %s

en: internal error decoding tree
es: error interno decodificando árbol

en: Invalid URI
es: URI no válida

en: Unknown metadata type in metadata option `%s'.  Using metadata type `unknown' instead.
es: Tipo de metadatos desconocido en la opción de metadatos «%s».  Usando el tipo de metadatos desconocido (unknown) en su lugar.

en: Failed to not connect to `%s' service.
es: Se produjo un fallo al conectar con el servicio «%s».

en: Did not find mime type `%s' in extension list.
es: No se encontró el tipo MIME «%s» en la lista de extensiones.

en: Failed to open `%s' for writing: %s
es: Se produjo un fallo al abrir «%s» para escritura: %s

en: Failed to write `%s': %s
es: Se produjo un fallo al escribir «%s»: %s

en: Failed to connect to datastore.
es: Se produjo un fallo al conectar con el almacén de datos.

en: Publishing failed: %s
es: Publicación fallida: %s

en: Can not index file `%s': %s.  Will try to insert instead.
es: No se pudo indexar el fichero «%s»: %s.  Se intentará insertar.

en: failed to compute hash
es: se produjo un fallo al calcular el hash

en: filename too long
es: nombre de fichero demasiado largo

en: could not connect to `fs' service
es: no se pudo conectar con el servicio «fs»

en: Failed to get file identifiers for `%s'
es: Se produjo un fallo al obtener los identificadores de fichero para «%s»

en: Recursive upload failed at `%s': %s
es: La subida recursiva falló en «%s»: %s

en: Recursive upload failed: %s
es: Subida recursiva fallida: %s

en: needs to be an actual file
es: tiene que ser un fichero de verdad

en: Reserving space for %u entries and %llu bytes for publication
es: Reservando espacio para %u entradas y %llu bytes para publicación

en: Could not connect to datastore.
es: No se pudo conectar con el almacén de datos.

en: Internal error.
es: Error interno.

en: Got result with unknown block type `%d', ignoring
es: Se obtuvo un resultado con un tipo desconocido de bloque «%d», ignorándolo

en: Failed to find given position in file
es: Se produjo un fallo al buscar la posición dada en el fichero

en: Failed to read file
es: No se pudo leer el fichero

en: Failed to connect to FS service for unindexing.
es: Se produjo un fallo al conectar con el servicio «FS» para el desindexado.

en: Failed to get KSKs from directory scan.
es: Se produjo un fallo al obtener KSKs de la búsqueda de directorios.

en: Internal error scanning `%s'.
es: Error interno escaneando «%s».

en: Failed to connect to `datastore' service.
es: Se produjo un fallo al conectar con el servicio de almacenamiento de datos (datastore).

en: Failed to open file for unindexing.
es: Se produjo un fallo al abrir el fichero para desindexado.

en: Failed to compute hash of file.
es: Se produjo un fallo al calcular el hash del fichero.

en: Malformed KSK URI (must not begin or end with `+')
es: URI KSK mal formada (no debe empezar ni terminar con «+»)

en: Unrecognized URI type
es: Tipo de URI no reconocido

en: No keywords specified!
es: ¡Ninguna palabra clave especificada!

en: Number of double-quotes not balanced!
es: ¡Número de comillas dobles no balanceado!

en: Failed to load state: %s
es: Se produjo un fallo al cargar el estado: %s

en: Failed to save state to file %s
es: Se produjo un fallo al guardar el estado en el fichero %s

en: Publication of `%s' done
es: Publicación de «%s» finalizada

en: Publishing `%s'
es: Publicando «%s»

en: Failed to run `%s'
es: Se produjo un fallo al ejecutar «%s»

en: You must specify one and only one directory name for automatic publication.
es: Debes especificar uno y solo un nombre de directorio para publicación automática.

en: set the desired LEVEL of sender-anonymity
es: establece el nivel LEVEL deseado de anonimato del emisor

en: disable adding the creation time to the metadata of the uploaded file
es: deshabilitar añadir tiempo de creación a los metadatos del fichero subido

en: do not use libextractor to add keywords or metadata
es: no usar libextractor para añadir palabras clave o metadatos

en: specify the priority of the content
es: especificar la prioridad del contenido

en: set the desired replication LEVEL
es: establece el nivel LEVEL deseado de replicación

en: Automatically publish files from a directory on GNUnet
es: Publicar automáticamente ficheros de un directorio en GNUnet

en: Daemon to use file-sharing to measure its performance.
es: Demonio para medir el rendimiento de usar compartición de archivos.

en: 	<original file embedded in %u bytes of meta data>
es: 	<fichero original embebido en %u bytes de metadatos>

en: Directory `%s' meta data:
es: Metadatos del directorio «%s»:

en: Directory `%s' contents:
es: Contenidos del directorio «%s»:

en: You must specify a filename to inspect.
es: Debes especificar un fichero a inspeccionar.

en: Failed to read directory `%s'
es: Se produjo un fallo al leer el directorio «%s»

en: `%s' is not a GNUnet directory
es: «%s» no es un directorio GNUnet

en: Display contents of a GNUnet directory
es: Muestra los contenidos de un directorio GNUnet

en: Starting download `%s'.
es: Iniciando descarga «%s».

en: <unknown time>
es: <tiempo desconocido>

en: Downloading `%s' at %llu/%llu (%s remaining, %s/s). Block took %s to download
es: Descargando «%s» en %llu/%llu (%s restantes, %s/s). El bloque tardó %s en descargarse

en: Error downloading: %s.
es: Error descargando: %s.

en: Downloading `%s' done (%s/s).
es: Finalizada descarga «%s» (%s/s).

en: Unexpected status: %d
es: Estado inesperado: %d

en: You need to specify a URI argument.
es: Tiene que especificar una URI como parámetro.

en: Failed to parse URI: %s
es: Se produjo un fallo al procesar la URI: %s

en: Only CHK or LOC URIs supported.
es: Sólo URI «CHK» o «LOC» soportadas.

en: Target filename must be specified.
es: El nombre de fichero de destino debe ser especificado.

en: Could not initialize `%s' subsystem.
es: No se pudo inicializar el subsistema «%s».

en: set the desired LEVEL of receiver-anonymity
es: establece el nivel LEVEL deseado de anonimato del receptor

en: delete incomplete downloads (when aborted with CTRL-C)
es: borra descargas incompletas (cuando fueron abortadas con CTRL-C=

en: only search the local peer (no P2P network search)
es: únicamente buscar en el par local (no buscar en la red P2P)

en: write the file to FILENAME
es: escribe los datos al nombre del fichero proporcionado (FILENAME)

en: set the maximum number of parallel downloads that is allowed
es: establece el número máximo de descargas paralelas permitido

en: set the maximum number of parallel requests for blocks that is allowed
es: establece el número máximo de peticiones de bloque paralelas permitido

en: download a GNUnet directory recursively
es: descarga un directorio de GNUnet recursivamente

en: Download files from GNUnet using a GNUnet CHK or LOC URI (gnunet://fs/chk/...)
es: Descargar ficheros de GNUnet usando una URI GNUnet CHK o LOC (gnunet://fs/chk/...)

en: run the experiment with COUNT peers
es: ejecuta el experimento con «COUNT» pares

en: specifies name of a file with the HOSTS the testbed should use
es: especifica el nombre de un fichero con las máquinas (HOSTS) que la batería de pruebas debería usar

en: automatically terminate experiment after DELAY
es: termina el experimento automáticamente despues de «DELAY»

en: run a testbed to measure file-sharing performance
es: ejecuta una batería de pruebas para medir el rendimiento de la compartición de ficheros

en: print a list of all indexed files
es: imprimir una lista de todos los ficheros indexados

en: Special file-sharing operations
es: Operaciones especiales de compartición de ficheros

en: Publishing `%s' at %llu/%llu (%s remaining)
es: Publicando «%s» en %llu/%llu (%s restantes)

en: Error publishing: %s.
es: Error publicando: %s.

en: Publishing `%s' done.
es: Publicación «%s» finalizada.

en: URI is `%s'.
es: La URI es «%s».

en: Meta data for file `%s' (%s)
es: Metadatos para el fichero «%s» (%s)

en: Keywords for file `%s' (%s)
es: Palabras clave para el fichero «%s» (%s)

en: Could not publish
es: No se pudo publicar

en: Could not start publishing.
es: No se pudo empezar a publicar.

en: Scanning directory `%s'.
es: Escaneando directorio «%s».

en: Scanning file `%s'.
es: Escaneando fichero «%s».

en: There was trouble processing file `%s', skipping it.
es: Hubo un problema procesando el fichero «%s», omitiéndolo.

en: Preprocessing complete.
es: Preprocesado completo.

en: Extracting meta data from file `%s' complete.
es: Extracción de metadatos del fichero «%s» completa.

en: Meta data extraction has finished.
es: La extracción de metadatos ha finalizado.

en: Failed to access `%s': %s
es: Se produjo un fallo al acceder «%s»: %s

en: Failed to start meta directory scanner.  Is gnunet-helper-publish-fs installed?
es: Se produjo un fallo al iniciar el meta-escáner de directorios.  ¿Está «gnunet-helper-publish-fs» instalado?

en: Cannot extract metadata from a URI!
es: ¡No se pueden extraer metadatos de una URI!

en: You must specify one and only one filename for insertion.
es: Se debe especificar uno y solo un nombre de fichero para insertar.

en: You must NOT specify an URI and a filename.
es: No se puede especificar una URI y un nombre de fichero.

en: Option `%s' is required when using option `%s'.
es: La opción «%s» es obligatoria cuando se usa la opción «%s».

en: Option `%s' makes no sense without option `%s'.
es: La opción «%s» no tiene sentido sin la opción «%s».

en: print list of extracted keywords that would be used, but do not perform upload
es: imprimir una lista de las palabras clave extraídas que podrían ser usadas, pero sin realizar la subida

en: add an additional keyword for the top-level file or directory (this option can be specified multiple times)
es: añadir una palabra clave adicional para el fichero del nivel más alto o el directorio (esta opción puede ser especificada varias veces)

en: set the meta-data for the given TYPE to the given VALUE
es: establece los metadatos para el tipo TYPE dado al valor VALUE dado

en: do not index, perform full insertion (stores entire file in encrypted form in GNUnet database)
es: no indexar, hacer inserciones totales (almacena el fichero entero de forma cifrada en la base de datos de GNUnet)

en: specify ID of an updated version to be published in the future (for namespace insertions only)
es: especificar la ID de una versión actualizada para ser publicada en el futuro (para inserciones en el espacio de nombres únicamente)

en: publish the files under the pseudonym NAME (place file into namespace)
es: publicar los ficheros bajo el seudónimo NAME (coloca el fichero en el espacio)

en: only simulate the process but do not do any actual publishing (useful to compute URIs)
es: únicamente simular el proceso pero no publicar nada realmente (útil para calcular URI)

en: set the ID of this version of the publication (for namespace insertions only)
es: establece la ID de esta versión de la publicación (para inserciones en el espacio únicamente)

en: URI to be published (can be used instead of passing a file to add keywords to the file with the respective URI)
es: URI a ser publicada (puede ser usado en vez de pasar un fichero para añadir claves con el fichero con la URI respectiva)

en: Publish a file or directory on GNUnet
es: Publicar un fichero o un directorio en GNUnet

en: Failed to write directory with search results to `%s'
es: Se produjo un fallo al escribir el directorio con los resultados de búsqueda de «%s»

en: Error searching: %s.
es: Error buscando: %s.

en: Could not create keyword URI from arguments.
es: No se pudo crear URI de palabra clave a partir de los parámetros.

en: Could not start searching.
es: No se pudo empezar a buscar.

en: automatically terminate search after VALUE results are found
es: terminar búsqueda después de «VALUE» resultados encontrados

en: # client searches active
es: # búsquedas de clientes activas

en: # replies received for local clients
es: # respuestas recibidas de clientes locales

en: # running average P2P latency (ms)
es: # latencia media de P2P en ejecución (ms)

en: # Loopback routes suppressed
es: # Rutas en bucle local eliminadas

en: # client searches received
es: # búsquedas de clientes recibidas

en: # client searches updated (merged content seen list)
es: # búsquedas de clientes actualizadas (contenido unido visto en la lista)

en: Failed to connect to `%s' service.
es: Se produjo un fallo al conectar con el servicio «%s».

en: # migration stop messages received
es: # mensajes de detención de migración recibidos

en: Migration of content to peer `%s' blocked for %s
es: Migración de contenido al par «%s» bloqueada durante %s

en: # P2P searches active
es: # busquedas P2P activas

en: # artificial delays introduced (ms)
es: # retardos artificiales introducidos (ms)

en: # requests done for free (low load)
es: # peticiones realizadas gratuitamente (baja carga)

en: # request dropped, priority insufficient
es: # peticiones omitidas, prioridad insuficiente

en: # requests done for a price (normal load)
es: # peticiones realizadas por un precio (carga normal)

en: # requests dropped due to higher-TTL request
es: # peticiones omitidas debido a una petición de mayor TTL

en: # GET requests received (from other peers)
es: # peticiones «GET» recibidas (de otros pares)

en: # requests dropped due to missing reverse route
es: # peticiones omitidas debido a falta de ruta inversa

en: # requests dropped due TTL underflow
es: # peticiones omitidas debido a expiración del TTL

en: # P2P query messages received and processed
es: # mensajes de búsqueda P2P recibidos y procesados

en: # migration stop messages sent
es: # mensajes de detención de migración enviados

en: Could not open `%s'.
es: No se pudo abrir «%s».

en: Error writing `%s'.
es: Error escribiendo «%s».

en: Failed to delete bogus block: %s
es: Se produjo un fallo al eliminar el bloque defectuoso: %s

en: # index blocks removed: original file inaccessible
es: # bloques de índice eliminados: fichero original inaccesible

en: Could not access indexed file `%s' (%s) at offset %llu: %s
es: No se pudo acceder al fichero indexado «%s» (%s) en el desplazamiento %llu: %s

en: not indexed
es: no indexado

en: Indexed file `%s' changed at offset %llu
es: El fichero indexado «%s» ha cambiado en el desplazamiento %llu

en: Index request received for file `%s' is already indexed as `%s'.  Permitting anyway.
es: La petición de indexado recibida para el fichero «%s» ya está indexada como «%s».  Se permite de todos modos.

en: # average retransmission delay (ms)
es: # retardo de retransmisión medio (ms)

en: # query plans executed
es: # planes de búsqueda ejecutados

en: # query messages sent to other peers
es: # mensajes de búsqueda enviados a otros pares

en: # requests merged
es: # peticiones unidas

en: # requests refreshed
es: # peticiones refrescadas

en: # query plan entries
es: # entradas de planes de búsqueda

en: # Pending requests created
es: # Peticiones pendientes creadas

en: # Pending requests active
es: # Peticiones pendientes activas

en: # replies received and matched
es: # respuestas recibidas y asociadas

en: # results found locally
es: # resultados hallados localmente

en: # Datastore `PUT' failures
es: # «PUT» en el almacén de datos fallidos

en: # storage requests dropped due to high load
es: # peticiones de almacenamiento omitidas debido a alta carga

en: # Replies received from DHT
es: # Respuestas recibidas de la DHT

en: Datastore lookup already took %s!
es: ¡La búsqueda en el almacén de datos toma %s!

en: On-demand lookup already took %s!
es: ¡La búsqueda en bajo demanda toma %s!

en: # requested DBLOCK or IBLOCK not found
es: # «DBLOCK» o «IBLOCK» pedido no encontrado

en: # Datastore lookups concluded (error queueing)
es: # Búsquedas en el almacén de datos finalizadas (error encolando)

en: # Datastore lookups concluded (no results)
es: # Búsquedas en el almacén de datos finalizadas (sin resultados)

en: # Datastore lookups concluded (seen all)
es: # Búsquedas en el almacén de datos finalizadas (vistos todos)

en: # Datastore lookups aborted (more than MAX_RESULTS)
es: # Búsquedas en el almacén de datos finalizadas (más de «MAX_RESULTS»)

en: # on-demand blocks matched requests
es: # peticiones asociadas de bloques bajo demanda

en: # on-demand lookups performed successfully
es: # búsquedas satisfactorias de bloques bajo demanda

en: # on-demand lookups failed
es: # búsquedas fallidas de bloques bajo demanda

en: # Datastore lookups concluded (found last result)
es: # Búsquedas en el almacén de datos finalizadas (encontrado último resultado)

en: # Datastore lookups concluded (load too high)
es: # Búsquedas en el almacén de datos finalizadas (carga demasiado alta)

en: # Datastore lookups initiated
es: # Búsquedas en el almacén de datos iniciadas

en: # GAP PUT messages received
es: # Mensajes «GAP PUT» recibidos

en: time required, content pushing disabled
es: se requiere tiempo, publicación de contenido deshabilitada

en: Unindexing at %llu/%llu (%s remaining)
es: Desindexado en %llu/%llu (quedan %s)

en: Error unindexing: %s.
es: Error desindexando: %s.

en: Unindexing done.
es: Desindexado finalizado.

en: You must specify one and only one filename for unindexing.
es: Se debe especificar uno y solo un fichero para desindexar.

en: Could not start unindex operation.
es: No se pudo empezar la operación de desindexado.

en: Unindex a file that was previously indexed with gnunet-publish.
es: Desindexa un fichero previamente indexado con «gnunet-publish».

en: Failed to start HTTP server
es: Se produjo un fallo al iniciar el servidor HTTP

en: Failed to pack DNS response into UDP packet!
es: ¡Se produjo un fallo al empaquetar una respuesta DNS en un paquete UDP!

en: Cannot parse DNS request from %s
es: No se puede procesar la petición DNS de %s

en: Received malformed DNS request from %s
es: Recibida petición DNS mal formada de %s

en: Received unsupported DNS request from %s
es: Recibida petición DNS no soportada de %s

en: IP of recursive DNS resolver to use (required)
es: IP del resolvedor recursivo DNS a usar (requerido)

en: GNUnet DNS-to-GNS proxy (a DNS server)
es: Pasarela GNUnet DNS-a-GNS (un servidor DNS)

en: %s failed at %s:%d: `%s'
es: %s falló en %s:%d: «%s».

en: Unable to import private key from file `%s'
es: No se pudo importar la clave privada del fichero «%s»

en: listen on specified port (default: 7777)
es: escuchar en el puerto especificado (predeterminado: 7777)

en: pem file to use as CA
es: fichero pem para usar como autoridad de certificación (CA)

en: GNUnet GNS proxy
es: Proxy GNUnet GNS

en: Failed to convert DNS IDNA name `%s' to UTF-8: %s
es: Se produjo un fallo al convertir el nombre en formato DNS IDNA «%s» a UTF-8: %s

en: Lookup a record for the given name
es: Buscar el registro para el nombre dado

en: Specify the type of the record to lookup
es: Especificar el tipo del registro a buscar

en: No unneeded output
es: Sin salida innecesaria

en: Could not connect to DHT!
es: ¡No se pudo conectar a la DHT!

en: Unable to parse VPN record string `%s'
es: No se pudo procesar la cadena de registro VPN «%s»

en: Unable to parse IPv4 address `%s'
es: No se pudo procesar la dirección IPv4 «%s»

en: Unable to parse SOA record `%s'
es: No se pudo procesar el registro SOA «%s»

en: Unable to parse MX record `%s'
es: No se pudo procesar el registro MX «%s»

en: Unable to parse IPv6 address `%s'
es: No se pudo procesar dirección IPv4 «%s»

en: Unable to parse TLSA record string `%s'
es: No se pudo procesar la cadena de registro TLSA «%s»

en: Call with name of HELLO file to modify.
es: Llamar con el nombre del fichero «HELLO» para modificar.

en: Error accessing file `%s': %s
es: Error accediendo al fichero «%s»: %s

en: File `%s' is too big to be a HELLO
es: El fichero «%s» es demasiado grande para ser un «HELLO»

en: File `%s' is too small to be a HELLO
es: El fichero «%s» es demasiado pequeño para ser un «HELLO»

en: Error opening file `%s': %s
es: Error abriendo fichero «%s»: %s

en: Did not find well-formed HELLO in file `%s'
es: No se encontró un «HELLO» bien formado en el fichero «%s»

en: Error writing HELLO to file `%s': %s
es: Error escribiendo «HELLO» al fichero «%s»: %s

en: Failed to parse HELLO message: missing expiration time
es: Se produjo un fallo al procesar un mensaje «HELLO»: falta el tiempo de expiración

en: Failed to parse HELLO message: invalid expiration time
es: Se produjo un fallo al procesar un mensaje «HELLO»: tiempo de expiración no válido

en: Failed to parse HELLO message: malformed
es: Se produjo un fallo al procesar un mensaje «HELLO»: mal formado

en: Failed to parse HELLO message: missing transport plugin
es: Se produjo un fallo al procesar un mensaje «HELLO»: falta el módulo de transporte

en: Plugin `%s' does not support URIs yet
es: El módulo «%s» no soporta URI todavía

en: Failed to parse `%s' as an address for plugin `%s'
es: Se produjo un fallo al procesar «%s» como una dirección para el módulo «%s»

en: None of the functions for the hostlist daemon were enabled.  I have no reason to run!
es: Ninguna de las funciones para el demonio de listas de máquinas fue activada.  ¡No tengo razón para ejecutarme!

en: advertise our hostlist to other peers
es: anuncia nuestra lista de máquinas a otros pares

en: bootstrap using hostlists (it is highly recommended that you always use this option)
es: realizar inicialización usando listas de máquinas (es altamente recomendable que siempre se use esta opción)

en: enable learning about hostlist servers from other peers
es: habilitar aprendizaje de servidores de listas de máquinas de otros pares

en: provide a hostlist server
es: proveer un servidor de listas de máquinas

en: GNUnet hostlist server and client
es: Servidor y cliente GNUnet de listas de máquinas

en: # bytes downloaded from hostlist servers
es: # bytes descargados de servidores de listas de máquinas

en: # invalid HELLOs downloaded from hostlist servers
es: # «HELLO» no válidos descargados de servidores de listas de máquinas

en: Invalid `%s' message received from hostlist at `%s'
es: Mensaje «%s» no válido recibido de la lista de máquinas en «%s»

en: # valid HELLOs downloaded from hostlist servers
es: # «HELLO» válidos descargados de servidores de listas de máquinas

en: # advertised hostlist URIs
es: # URI de listas de máquinas anunciadas

en: # advertised URI `%s' downloaded
es: # URI anunciadas «%s» descargadas

en: Advertised hostlist with URI `%s' could not be downloaded. Advertised URI gets dismissed.
es: Lista de máquinas anunciada con la URI «%s» no pudo ser descargada. La URI anunciada es descartada.

en: Timeout trying to download hostlist from `%s'
es: Finalizado el plazo mientras se intentaba bajar lista de máquinas de «%s»

en: Download limit of %u bytes exceeded, stopping download
es: Límite de descarga de %u bytes superado, parando descarga

en: Download of hostlist from `%s' failed: `%s'
es: Descarga de lista de máquinas de «%s» fallida: «%s»

en: Download of hostlist `%s' completed.
es: Descarga de lista de máquinas «%s» completada.

en: Adding successfully tested hostlist `%s' datastore.
es: Añadiendo el almacén de datos de la lista de máquinas probada «%s».

en: Bootstrapping using hostlist at `%s'.
es: Inicializando usando lista de máquinas en «%s».

en: # hostlist downloads initiated
es: # descargas de listas de máquinas iniciadas

en: # milliseconds between hostlist downloads
es: # milisegundos entre descargas de listas de máquinas

en: Have %u/%u connections.  Will consider downloading hostlist in %s
es: Hay %u/%u conexiones.  Se considerará descargar una lista de máquinas en %s

en: # active connections
es: # conexiones activas

en: Loading saved hostlist entries from file `%s'
es: Cargando entradas guardadas de listas de máquinas del fichero «%s»

en: Hostlist file `%s' does not exist
es: El fichero de listas de máquinas «%s» no existe

en: Could not open file `%s' for reading to load hostlists: %s
es: No se pudo abrir el fichero «%s» en modo lectura para cargar las listas de máquinas: %s

en: %u hostlist URIs loaded from file
es: %u URI de listas de máquinas cargadas del fichero

en: # hostlist URIs read from file
es: # URI de listas de máquinas leídas de fichero

en: Could not open file `%s' for writing to save hostlists: %s
es: No se pudo abrir el fichero «%s» en modo escritura para almacenar las listas de máquinas: %s

en: Writing %u hostlist URIs to `%s'
es: Escribiendo %u URI de listas de máquinas a «%s»

en: Error writing hostlist URIs to file `%s'
es: Error escribiendo URI de listas de máquinas al fichero «%s»

en: # hostlist URIs written to file
es: # URI de listas de máquinas escritas a fichero

en: Learning is enabled on this peer
es: El aprendizaje está habilitado en este par

en: Learning is not enabled on this peer
es: El aprendizaje no está habilitado en este par

en: Since learning is not enabled on this peer, hostlist file `%s' was removed
es: La lista de máquinas «%s» fue eliminada puesto que el aprendizaje no está habilitado en este par

en: bytes in hostlist
es: bytes en la lista de máquinas

en: expired addresses encountered
es: direcciones expiradas encontradas

en: Error in communication with PEERINFO service: %s
es: Error en la comunicación con el servicio de información de pares (PEERINFO): %s

en: HELLOs without addresses encountered (ignored)
es: «HELLO» sin dirección encontrados (ignorados)

en: bytes not included in hostlist (size limit)
es: bytes no incluidos en la lista de máquinas (límite de tamaño)

en: Refusing `%s' request to hostlist server
es: Rechazando petición «%s» al servidor de listas de máquinas

en: hostlist requests refused (not HTTP GET)
es: Peticiones de listas de máquinas rechazadas (no HTTP GET)

en: Refusing `%s' request with %llu bytes of upload data
es: Rechazando petición «%s» con %llu bytes de datos de subida

en: hostlist requests refused (upload data)
es: Peticiones de listas de máquinas rechazadas (datos de subida)

en: Could not handle hostlist request since I do not have a response yet
es: No se pudo manejar una petición de lista de máquinas debido a que no hay una respuesta todavía

en: hostlist requests refused (not ready)
es: Peticiones de listas de máquinas rechazadas (no preparados)

en: Received request for our hostlist
es: Peticiones recibidas de nuestra lista de máquinas

en: hostlist requests processed
es: Peticiones de lista de máquinas procesadas

en: # hostlist advertisements send
es: # anuncios de listas de máquinas enviados

en: Could not access PEERINFO service.  Exiting.
es: No se pudo acceder al servicio de información de pares (PEERINFO).  Saliendo.

en: Invalid port number %llu.  Exiting.
es: Número de puerto %llu no válido.  Saliendo.

en: Hostlist service starts on %s:%llu
es: Servicio de listas de máquinas arranca en %s:%llu

en: Address to obtain hostlist: `%s'
es: Dirección para obtener la lista de máquinas: «%s»

en: Could not start hostlist HTTP server on port %u
es: No se pudo arrancar un servidor de listas de máquinas HTTP en el puerto %u

en: Trying to use file `%s' for MySQL configuration.
es: Intentando usar el fichero «%s» para la configuración de MySQL.

en: Could not access file `%s': %s
es: No se pudo acceder al fichero «%s»: %s

en: 	Corrupt or unsupported record of type %u
es: 	Registro corrupto o no soportado del tipo %u

en: name of the record to add/delete/display
es: nombre del registro a añadir/borrar/mostrar

en: GNUnet zone manipulation tool
es: Herramienta de manipulación de zona de GNUnet

en: Adding record failed: %s
es: No se pudo añadir el registro: %s

en: No options given
es: No se han proporcionado opciones

en: Missing option `%s' for operation `%s'
es: Falta la opción «%s» para la operación «%s»

en: add
es: añadir

en: Unsupported type `%s'
es: Tipo no soportado «%s»

en: Value `%s' invalid for record type `%s'
es: Valor «%s» no válido para el tipo de registro «%s»

en: Invalid time format `%s'
es: Formato de tiempo no válido «%s»

en: del
es: borrar

en: Invalid URI `%s'
es: URI no válida: «%s»

en: add record
es: añadir registro

en: delete record
es: borrar registro

en: display records
es: mostrar registros

en: expiration time for record to use (for adding only), "never" is possible
es: tiempo de expiración del registro a usar (únicamente para añadir), nunca ("never") es posible

en: type of the record to add/delete/display
es: tipo del registro a añadir/borrar/mostrar

en: URI to import into our zone
es: URI a importar a nuestra zona

en: value of the record to add/delete
es: valor del registro a añadir/borrar

en: create or list public record
es: crear o listar registros públicos

en: Failed to connect to `gnunet-nat-server'
es: Se produjo un fallo al conectar con «gnunet-nat-server»

en: Failed to create listen socket bound to `%s' for NAT test: %s
es: Se produjo un fallo al crear el «socket» de escucha asociado a «%s» para pruebas NAT: %s

en: NAT traversal with ICMP Server succeeded.
es: Recorrido NAT con servidor ICMP satisfactorio.

en: NAT traversal with ICMP Server failed.
es: Recorrido NAT con servidor ICMP fallido.

en: Testing connection reversal with ICMP server.
es: Probando conexión inversa con el servidor ICMP.

en: Detected external IP `%s'
es: Detectada IP externa «%s»

en: This system has a global IPv6 address, setting IPv6 to supported.
es: Este sistema tiene una dirección IPv6 global, fijando IPv6 a habilitado.

en: Detected internal network address `%s'.
es: Detectada dirección de la red interna «%s».

en: upnpc found, enabling its use
es: «upnpc» encontrado, habilitando su uso

en: upnpc not found
es: «upnpc» no encontrado

en: No working gnunet-helper-nat-server found
es: No se ha encontrado un «gnunet-helper-nat-server» funcional

en: gnunet-helper-nat-server generated malformed address `%s'
es: «gnunet-helper-nat-server» generó la dirección mal formada «%s»

en: Failed to start %s
es: Se produjo un fallo al arrancar %s

en: `external-ip' command not found
es: comando «external-ip» no encontrado

en: `upnpc' command not found
es: comando «upnpc» no encontrado

en: limit to the number of connections to NSE services, 0 for none
es: límite al número de conexiones a servicios NSE, 0 para ilimitadas

en: name of the file for writing connection information and statistics
es: nombre del fichero para escribir información y estadísticas de la conexión

en: name of the file for writing the main results
es: nombre del fichero en el que escribir los resultados principales

en: Number of peers to run in each round, separated by commas
es: Número de pares a ejecutar en cada ronda, separados por comas

en: delay between rounds
es: retraso entre rondas

en: Measure quality and performance of the NSE service.
es: Medir la calidad y rendimiento del servicio NSE.

en: I am peer `%s'.
es: Yo soy el par «%s».

en: don't resolve host names
es: no resolver nombres de máquina

en: output only the identity strings
es: mostrar únicamente las cadenas de identidad

en: output our own identity only
es: muestra únicamente nuestra propia identidad

en: list all known peers
es: mostrar todos los pares conocidos

en: also output HELLO uri(s)
es: también mostrar las URI de «HELLO»

en: add given HELLO uri to the database
es: añade la URI de «HELLO» dada a la base de datos

en: Print information about peers.
es: Imprimir información sobre los pares.

en: Starting transport plugins `%s'
es: Iniciando los módulos de transporte «%s»

en: Loading `%s' transport plugin
es: Cargando el módulo de transporte «%s»

en: Failed to load transport plugin for `%s'
es: Se produjo un fallo al cargar el módulo del transporte para «%s»

en: Removing expired address of transport `%s'
es: Eliminando dirección de transporte «%s»

en: # peers known
es: # pares conocidos

en: File `%s' in directory `%s' does not match naming convention. Removed.
es: El fichero «%s» en el directorio «%s» no sigue la convención de nombres. Eliminado.

en: Still no peers found in `%s'!
es: ¡Aún no se han encontrado pares en «%s»!

en: Importing HELLOs from `%s'
es: Importando HELLO de «%s»

en: Failed to receive response from `PEERINFO' service.
es: No se obtuvo respuesta del servicio de información de pares (PEERINFO).

en: Failed to pack DNS request.  Dropping.
es: Se produjo un fallo al empaquetar la petición DNS.  Omitiendo.

en: # DNS requests mapped to VPN
es: # Peticiones DNS asociadas a la VPN

en: # DNS records modified
es: # Registros DNS modificados

en: # DNS replies intercepted
es: # Respuestas DNS interceptadas

en: Failed to parse DNS request.  Dropping.
es: Se produjo un fallo al procesar la petición DNS.  Omitiendo.

en: # DNS requests dropped (timeout)
es: # Peticiones DNS omitidas (expiradas)

en: # DNS requests intercepted
es: # Peticiones DNS interceptadas

en: # DNS requests dropped (malformed)
es: # Peticiones DNS omitidas (mal formadas)

en: # DNS replies received
es: # Respuestas DNS recibidas

en: # DNS replies dropped (too late?)
es: # Respuestas DNS (¿demasiado tarde?)

en: Failed to connect to %s service.  Exiting.
es: Se produjo un fallo al conectar con el servicio %s.  Saliendo.

en: Daemon to run to perform IP protocol translation to GNUnet
es: Demonio a ejecutar para realizar la traducción de protocolo IP a GNUnet

en: %s service is lacking key configuration settings (%s).  Exiting.
es: El servicio %s carece de opciones de configuración de clave (%s).  Saliendo.

en: No configuration file given. Exiting
es: No se ha introducido ningún fichero de configuración. Saliendo

en: No policy directory specified on command line. Exiting.
es: No se ha especificado una política de directorios en la línea de comandos. Saliendo.

en: Specified policies directory does not exist. Exiting.
es: Las políticas de directorio especificadas no existen. Saliendo.

en: No files found in `%s'
es: No se han encontrado ficheros en «%s»

en: No search strings file given. Exiting.
es: No se ha proporcionado un fichero de cadenas de búsqueda. Saliendo.

en: Error loading search strings. Exiting.
es: Error cargando cadenas de búsqueda. Saliendo.

en: name of the file for writing statistics
es: nombre del fichero para escribir las estadísticas

en: Profiler for regex
es: Perfilador para expresiones regulares.

en: name of the table to write DFAs
es: nombre de la tabla para escribir los DFA

en: maximum path compression length
es: longitud de la máxima compresión de rutas

en: Profiler for regex library
es: Analizador de rendimiento para la biblioteca de expresiones regulares

en: number of element in set A-B
es: número de elementos en el conjunto A-B

en: number of element in set B-A
es: número de elementos en el conjunto B-A

en: number of common elements in A and B
es: número de elementos comunes en A y B

en: hash num
es: número de hash

en: ibf size
es: tamaño ibf

en: Wrote %llu bytes of statistics to `%s'
es: Escritos %llu bytes de estadísticas a «%s»

en: Loading %llu bytes of statistics from `%s'
es: Cargando %llu bytes de estadísticas de «%s»

en: Failed to obtain statistics.
es: Se produjo un fallo al obtener las estadísticas.

en: Failed to obtain statistics from host `%s:%llu'
es: Se produjo un fallo al obtener las estadísticas de la máquina «%s:%llu»

en: Missing argument: subsystem
es: Falta el parámetro: subsistema

en: Missing argument: name
es: Falta el argumento: nombre

en: No subsystem or name given
es: No se proporcionó un subsistema o un nombre

en: Failed to initialize watch routine
es: Se produjo un fallo al inicializar la rutina de visualización

en: Invalid argument `%s'
es: Parámetro no válido «%s»

en: A port is required to connect to host `%s'
es: Se necesita un puerto para conectar con la máquina «%s»

en: A port has to be between 1 and 65535 to connect to host `%s'
es: Un puerto debe estar entre 1 y 65534 para conectar a la máquina «%s»

en: limit output to statistics for the given NAME
es: limita la salida de estadísticas para el nombre (NAME) dado

en: make the value being set persistent
es: hacer el valor persistente

en: limit output to the given SUBSYSTEM
es: límite de salida para el subsistema (SUBSYSTEM) dado

en: just print the statistics value
es: imprime el valor de las estadísticas

en: watch value continuously
es: visualiza el valor continuamente

en: connect to remote host
es: conectar a equipo remoto

en: port for remote host
es: puerto del equipo remoto

en: Print statistics about GNUnet operations.
es: Imprime estadísticas acerca de las operaciones de GNUnet.

en: Could not save some persistent statistics
es: No se pudieron guardar algunas estadísticas persistentes

en: create COUNT number of peers
es: crea «COUNT» número de pares

en: Incorrect hostkey file format: %s
es: El fichero de máquinas no tiene el formato correcto: %s

en: Adding host %u failed with error: %s
es: No se pudo añadir la máquina %u por el error: %s

en: Hosts file %s not found
es: El fichero de máquinas %s no fue encontrado

en: Hosts file %s has no data
es: El archivo de máquinas %s no tiene datos

en: Hosts file %s cannot be read
es: El archivo de máquinas %s no puede leerse

en: Linking controllers failed. Exiting
es: Los controladores de enlazado fallaron. Saliendo

en: Host registration failed for a host. Error: %s
es: El registro de máquinas falló para una máquina. Error: %s

en: Host %s cannot start testbed
es: La máquina %s no puede comenzar la batería de pruebas

en: Testbed cannot be started on localhost
es: La batería de pruebas no se puede iniciar en localhost

en: Cannot start the master controller
es: No se puede iniciar el controlador maestro

en: No hosts loaded. Need at least one host
es: No se han cargado máquinas. Se necesita al menos una máquina.

en: Specified topology must be supported by testbed
es: La topología especificada debe estar soportada por la batería de pruebas

en: Topology file %s not found
es: El fichero de topología %s no fue encontrado

en: Topology file %s has no data
es: El fichero de topología %s no tiene datos

en: Topology file %s cannot be read
es: El fichero de topología %s no puede ser leido

en: Failed to read peer index from toology file: %s
es: Se produjo un fallo al leer el índice de pares del archivo de topología: %s

en: Value in given topology file: %s out of range
es: Valor en el fichero de topología dato: %s está fuera de rango

en: Failed to read peer index from topology file: %s
es: Se produjo un fallo al leer índice de pares del fichero de topología: %s

en: Topology file needs more peers than given ones
es: El fichero de topología necesita más pares que los dados

en: Could not extract hostkey %u (offset too large?)
es: No se pudo extraer la clave de máquina %u (¿desplazamiento demasiado grande?)

en: Unknown command, use 'q' to quit or 'r' to restart peer
es: Comando desconocido, use «q» para salir o «r» para reiniciar el par

en: create unique configuration files
es: crear ficheros de configuración únicos

en: extract hostkey file from pre-computed hostkey list
es: extraer los ficheros de claves de máquinas de una lista pre-computada de claves de máquinas

en: number of unique configuration files to create, or number of the hostkey to extract
es: número de ficheros de configuración únicos o claves de máquina a crear, o el número de claves de máquina a extraer

en: configuration template
es: plantilla de configuración

en: Command line tool to access the testing library
es: Herramienta de línea de comandos para acceder a la biblioteca de pruebas

en: Hostkeys file not found: %s
es: El fichero de máquinas no fue encontrado: %s

en: Key number %u does not exist
es: El número de clave %u no existe

en: You attempted to create a testbed with more than %u hosts.  Please precompute more hostkeys first.
es: Se ha intentado crear una batería de pruebas con más de %u máquinas.  Por favor, pre-compute más claves de máquinas primero.

en: Failed to initialize hostkey for peer %u
es: Se produjo un fallo al inicializar la clave de la máquina desde el par %u

en: Failed to create configuration for peer (not enough free ports?)
es: Se produjo un fallo al crear la configuración para el par (¿no hay suficientes puertos libres?)

en: Failed to write hostkey file for peer %u: %s
es: Se produjo un fallo al escribir la clave de la máquina para el par %u: %s

en: Failed to write configuration file `%s' for peer %u: %s
es: Se produjo un fallo al escribir el fichero de configuración «%s» para el par %u: %s

en: Failed to start `%s': %s
es: Se produjo un fallo al arrancar «%s»: %s

en: Failed to load configuration from %s
es: Se produjo un fallo al cargar la configuración de %s

en: # peers blacklisted
es: # pares en la lista negra

en: # HELLO messages gossipped
es: # Mensajes «HELLO» rumoreados

en: # friends connected
es: # amigos conectados

en: Failed to connect to core service, can not manage topology!
es: ¡Se produjo un fallo al conectar con el servicio principal, no se puede gestionar la topología!

en: Found myself `%s' in friend list (useless, ignored)
es: Me he encontrado «%s» en mi lista de amigos (inútil, ignorado)

en: Found friend `%s' in configuration
es: Encontrado amigo «%s» en la configuración

en: # friends in configuration
es: # amigos en configuración

en: Fewer friends specified than required by minimum friend count. Will only connect to friends.
es: Menos amigos especificados que los requeridos por el contador mínimo de amigos. Sólo me conectaré a amigos.

en: More friendly connections required than target total number of connections.
es: Más conexiones amistosas requeridas que el número objetivo total de conexiones.

en: # HELLO messages received
es: # mensajes «HELLO» recibidos

en: # messages dropped due to slow client
es: # mensajes omitidos debido a un cliente lento

en: # bytes payload dropped (other peer was not connected)
es: # bytes de «payload» omitidos (el otro par no estaba conectado)

en: # bytes total received
es: # total de bytes recibidos

en: # bytes payload received
es: # bytes de «payload» recibidos

en: # disconnects due to blacklist
es: # desconexiones debido a la lista negra

en: # refreshed my HELLO
es: # refrescos de mi «HELLO»

en: # DISCONNECT messages sent
es: # Mensajes «DISCONNECT» enviados

en: # disconnects due to quota of 0
es: # desconexiones debido a una cuota de 0

en: # bytes in message queue for other peers
es: # bytes en la cola de mensajes para otros pares

en: # messages transmitted to other peers
es: # mensajes transmitidos a otros pares

en: # transmission failures for messages to other peers
es: # fallos de transmisión en mensajes a otros pares

en: # messages timed out while in transport queue
es: # mensajes expirados mientras estaban en la cola de transporte

en: # KEEPALIVE messages discarded (peer unknown)
es: # Mensajes «KEEPALIVE» descartados (par desconocido)

en: # KEEPALIVE messages discarded (no session)
es: # mensajes «KEEPALIVE» descartados (no hay sesión)

en: # messages discarded due to lack of neighbour record
es: # mensajes descartados debido a la falta de registro vecinal

en: # bandwidth quota violations by other peers
es: # violaciones de la cuota de ancho de banda por otros pares

en: # ms throttling suggested
es: # ms de impulso sugeridos

en: # disconnect messages ignored (timestamp)
es: # mensajes de desconexión ignorados (marca temporal)

en: # disconnected from peer upon explicit request
es: # desconexiones del par debido a una petición explícita

en: Transport service is lacking NEIGHBOUR_LIMIT option.
es: El servicio de transporte carece de la opción «NEIGHBOUR_LIMIT».

en: # address revalidations started
es: # revalidaciones de direcciones iniciadas

en: # PING message for different peer received
es: # Mensajes PING recibidos para un par diferente

en: # PONGs unicast via reliable transport
es: # unicast de PONG vía transporte confiable

en: # PONGs multicast to all available addresses
es: # multicast de PONG a todas las direcciones disponibles

en: # PONGs dropped, no matching pending validation
es: # PONG omitidos, no hay una validación pendiente coincidente

en: # PONGs dropped, signature expired
es: # Mensajes PONG omitidos, firma expirada

en: peer identity
es: identidad del par

en: Direct access to transport service.
es: Acceso directo al servicio de transporte.

en: Transmitted %llu bytes/s (%llu bytes in %s)
es: Transmitidos %llu bytes/s (%llu bytes en %s)

en: Received %llu bytes/s (%llu bytes in %s)
es: Recibidos %llu bytes/s (%llu bytes en %s)

en: Failed to connect to `%s'
es: Se produjo un fallo al conectar con «%s»

en: Failed to resolve address for peer `%s'
es: Se produjo un fallo al resolver la dirección para el par «%s»

en: Successfully connected to `%s', starting to send benchmark data in %u Kb blocks
es: Conectado satisfactoriamente a «%s», empezando a mandar datos de prueba en bloques de %u Kb

en: Disconnected from peer `%s' while benchmarking
es: Desconectado del par «%s» mientras probaba

en: %24s: %-17s %4s   (%u connections in total)
es: %24s: %-17s %4s   (%u conexiones en total)

en: Connected to
es: Conectado a

en: Disconnected from
es: Desconectado de

en: Peer `%s': %s %s
es: Par «%s»: %s %s

en: Failed to connect to transport service
es: Se produjo un fallo al conectar con el servicio de transporte

en: Starting to receive benchmark data
es: Empezando a recibir datos de prueba

en: measure how fast we are receiving data from all peers (until CTRL-C)
es: medir cómo de rápido recibimos datos de todos los pares (hasta CTRL-C)

en: provide information about all current connections (once)
es: provee información sobre todas las conexiones actuales (una vez)

en: provide information about all connects and disconnect events (continuously)
es: provee información sobre todas los eventos de conexión y desconexión (continuamente)

en: do not resolve hostnames
es: no resolver nombres de máquinas

en: send data for benchmarking to the other peer (until CTRL-C)
es: enviar data para prueba a otro par (hasta CTRL-C)

en: Could not initialize curl multi handle, failed to start %s plugin!
es: ¡No se pudo inicializar el multi-manejador de curl, no se pudo iniciar el módulo %s!

en: Shutting down plugin `%s'
es: Finalizando el módulo «%s»

en: Shutdown for plugin `%s' complete
es: Finalización del módulo «%s» completa

en: Accepting connection (%u of %u) from `%s'
es: Aceptando conexión (%u de %u) desde «%s»

en: Server reached maximum number connections (%u), rejecting new connection
es: El servidor ha alcanzado el número máximo de conexiones (%u), rechazando nueva conexión

en: Could not create a new TLS certificate, program `gnunet-transport-certificate-creation' could not be started!
es: ¡No se pudo crear un certificado TLS nuevo, el programa «gnunet-transport-certificate-creation» no pudo ser iniciado!

en: Require valid port number for service in configuration!
es: ¡Se necesita un puerto válido para el servicio en la configuración!

en: Found %u addresses to report to NAT service
es: Encontradas %u direcciones para comunicar al servicio NAT

en: Disabling IPv6 since it is not supported on this system!
es: ¡Deshabilitando IPv6 ya que no está soportado en este sistema!

en: IPv4 support is %s
es: El soporte IPv4 es %s

en: IPv6 support is %s
es: El soporte IPv6 es %s

en: Neither IPv4 nor IPv6 are enabled! Fix in configuration
es: ¡Ni IPv4 ni IPv6 están habilitadas! Corrija la configuración

en: Port is required! Fix in configuration
es: ¡El puerto es necesario! Corrija la configuración

en: Using port %u
es: Usando puerto %u

en: Specific IPv4 address `%s' in configuration file is invalid!
es: ¡La dirección IPv4 «%s» especificada en el fichero de configuración no es válida!

en: Specific IPv6 address `%s' in configuration file is invalid!
es: ¡La dirección IPv6 «%s» especificada en el fichero de configuración no es válida!

en: Using external hostname `%s'
es: Usando nombre de máquina externo «%s»

en: Notifying transport only about hostname `%s'
es: Notificando al transporte sólo el nombre de máquina «%s»

en: Maximum number of connections is %u
es: El número máximo de conexiones es %u

en: Received malformed message via %s. Ignored.
es: Mensaje mal formado recibido vía %s. Ignorado.

en: SMTP filter string to invalid, lacks ': '
es: La cadena de filtrado SMTP no es válida, carece de «: »

en: SMTP filter string to long, capped to `%s'
es: La cadena de filtrado SMTP es demasiado larga, recortada a «%s»

en: SMTP: `%s' failed: %s.
es: SMTP: «%s» falló: %s.

en: No email-address specified, can not start SMTP transport.
es: No se ha especificado una dirección de correo, no se puede iniciar el transporte SMTP.

en: # bytes received via SMTP
es: # bytes recibidos vía SMTP

en: # bytes sent via SMTP
es: # bytes enviados vía SMTP

en: # bytes dropped by SMTP (outgoing)
es: # bytes omitidos por SMTP (salientes)

en: Unexpected address length: %u bytes
es: Longitud de dirección inesperada: %u bytes

en: # TCP sessions active
es: # Sesiones TCP activas

en: # bytes currently in TCP buffers
es: # bytes actualmente en los buffer TCP

en: # bytes discarded by TCP (disconnect)
es: # bytes descartados por TCP (desconectado)

en: # bytes discarded by TCP (timeout)
es: # bytes omitidos por TCP (expirados)

en: # bytes transmitted via TCP
es: # bytes recibidos vía TCP

en: # transport-service disconnect requests for TCP
es: # peticiones de desconexión del servicio de transporte por TCP

en: # TCP WELCOME messages received
es: # Mensajes «WELCOME» TCP recibidos

en: # bytes received via TCP
es: # bytes recibidos vía TCP

en: # network-level TCP disconnect events
es: # eventos de desconexión TCP a nivel de red

en: Failed to start service.
es: Se produjo un fallo al iniciar el servicio.

en: TCP transport listening on port %llu
es: Transporte TCP escuchando en el puerto %llu

en: TCP transport not listening on any port (client only)
es: Transporte TCP no escuchando en ningún puerto (únicamente cliente)

en: TCP transport advertises itself as being on port %llu
es: El transporte TCP anuncia que está en el puerto %llu

en: UDP could not transmit message to `%s': Network seems down, please check your network configuration
es: UDP no pudo transmitir el mensaje a «%s»: La red parece caída, por favor, compruebe su configuración de red

en: Failed to open UDP sockets
es: Se produjo un fallo al abrir los «sockets» UDP

en: Failed to set IPv4 broadcast option for broadcast socket on port %d
es: Se produjo un fallo al establecer la opción de «broadcast» IPv4 para el «socket» en el puerto %d

en: Helper binary `%s' not SUID, cannot run WLAN transport
es: El ejecutable auxiliar «%s» no tiene activado el bit SUID, no se puede ejecutar el transporte WLAN

en: Access denied to `%s'
es: Acceso denegado a «%s»

en: Accepting connection from `%s': %p
es: Aceptando conexión desde «%s»: %p

en: `%s' failed for port %d (%s).
es: «%s» falló para el puerto %d (%s).

en: `%s' failed for port %d (%s): address already in use
es: «%s» falló para el puerto %d (%s): dirección en uso actualmente

en: Processing code for message of type %u did not call `GNUNET_SERVER_receive_done' after %s
es: El código de procesado para el mensaje del tipo %u no llamó a «GNUNET_SERVER_receive_done» después de %s

en: Unknown address family %d
es: Familia de direcciones %d desconocida

en: Access from `%s' denied to service `%s'
es: Acceso denegado desde «%s» al servicio «%s»

en: Could not parse IPv4 network specification `%s' for `%s:%s'
es: No se pudo procesar la especificación de red IPv4 «%s» para «%s:%s»

en: Could not parse IPv6 network specification `%s' for `%s:%s'
es: No se pudo procesar la especificación de red IPv6 «%s» para «%s:%s»

en: Specified value for `%s' of service `%s' is invalid
es: El valor especificado «%s» para el servicio «%s» no es válido

en: Could not access pre-bound socket %u, will try to bind myself
es: No se pudo acceder al «socket» pre-ascociado %u, lo intentaré asociar yo mismo

en: Failed to start `%s' at `%s'
es: Se produjo un fallo al inciar «%s» en «%s»

en: Service `%s' runs at %s
es: El servicio «%s» se ejecuta en %s

en: Service process failed to initialize
es: No se pudo inicializar el proceso del servicio

en: Service process could not initialize server function
es: No se pudo inicializar la función del servidor en el proceso del servicio

en: Service process failed to report status
es: El proceso del servicio no devolvió un estado

en: Cannot obtain information about user `%s': %s
es: No se pudo obtener información acerca del usuario «%s»: %s

en: No such user
es: No existe tal usuario

en: Cannot change user/group to `%s': %s
es: Imposible cambiar el usuario/grupo a «%s»: %s

en: do daemonize (detach from terminal)
es: demonizar (desasociar del terminal)

en: Could not access configuration file `%s'
es: No se pudo acceder al fichero de configuración «%s»

en: End of file
es: Fin del fichero

en: Error reading length of string `%s'
es: Se produjo un error leyendo la cadena «%s»

en: Need a non-empty hostname for service `%s'.
es: Se necesita un nombre de máquina no vacío para el servicio «%s».

en: Message `%.*s' repeated %u times in the last %s
es: Mensaje `%.*s» repetido %u veces en el último %s

en: WARNING
es: PELIGRO

en: MESSAGE
es: MENSAJE

en: INFO
es: INFORMACIÓN

en: DEBUG
es: DEPURACIÓN

en: NONE
es: NINGUNO

en: INVALID
es: NO VÁLIDO

en: unknown address
es: dirección desconocida

en: invalid address
es: dirección no válida

en: Configuration fails to specify option `%s' in section `%s'!
es: ¡La configuración no especifica la opción «%s» en la sección «%s»!

en: Configuration specifies invalid value for option `%s' in section `%s': %s
es: La configuración especifica un valor no válido en la opción «%s» de la sección «%s»: %s

en: Configuration value '%s' for '%s' in section '%s' is not in set of legal choices
es: El valor de configuración «%s» para «%s» de la sección «%s» no está dentro de las opciones legales

en: --option argument required to set value
es: el parámetro --option es necesario para establecer un valor

en: Size of file on disk is incorrect for this Bloom filter (want %llu, have %llu)
es: El tamaño del fichero en disco es incorrecto para este «Bloom filter» (esperado %llu, tiene %llu)

en: ECC signing failed at %s:%d: %s
es: El firmado ECC falló en %s:%d: %s

en: libgcrypt has not the expected version (version %s is required).
es: libgcrypt no tiene la versión esperada (se necesita la versión %s).

en: RSA signature verification failed at %s:%d: %s
es: La verificación de la firma RSA fallo en %s:%d: %s

en: Expected `%s' to be a directory!
es: ¡Se esperaba que «%s» fuera un directorio!

en: Failed to convert UTF-8 name `%s' to DNS IDNA format: %s
es: Se produjo un fallo al convertir el nombre en UTF-8 «%s» al formato DNS IDNA: %s

en: Could not bind to any port: %s
es: No se pudo asociar con ningún puerto: %s

en: Sent DNS request to %s
es: Petición DNS enviada a %s

en: %s: option `%s' is ambiguous
es: %s: la opción «%s» es ambigua

en: %s: option `--%s' does not allow an argument
es: %s: la opción «--%s» no permite un parámetro

en: %s: option `%c%s' does not allow an argument
es: %s: la opción «%c%s» no permite un parámetro

en: %s: option `%s' requires an argument
es: %s: la opción «%s» requiere un parámetro

en: %s: unrecognized option `--%s'
es: %s: opción no reconocida «--%s»

en: %s: unrecognized option `%c%s'
es: %s: opción no reconocida «%c%s»

en: %s: illegal option -- %c
es: %s: opción ilegal -- %c

en: %s: invalid option -- %c
es: %s: opción no válida -- %c

en: %s: option requires an argument -- %c
es: %s: la opción requiere un parámetro -- %c

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
es: %s: la opción «-W %s» es ambigua

en: %s: option `-W %s' does not allow an argument
es: %s: la opción «-W %s» no permite un parámetro

en: Use %s to get a list of options.
es: Use %s para obtener una lista de opciones.

en: print the version number
es: imprime el número de versión

en: Arguments mandatory for long options are also mandatory for short options.
es: Los parámetros obligatorios para las opciones largas también lo son para sus versiones cortas.

en: print this help
es: imprime esta ayuda

en: You must pass a number to the `%s' option.
es: Tienes que introducir un número en la opción «%s».

en: You must pass relative time to the `%s' option.
es: Debes introducir un tiempo relativo en la opción «%s».

en: Manipulate GNUnet configuration files
es: Manipular ficheros de configuración de GNUnet

en: Failed to open `%s': %s
es: Se produjo un fallo al abrir «%s»: %s

en: Generating %u keys, please wait
es: Generando %u claves, por favor, espere

en: 
    Failed to write to `%s': %s
es: 
    Se produjo un fallo al escribir en «%s»: %s

en: No hostkey file specified on command line
es: No se ha especificado la clave de máquina en la línea de comandos

en: create COUNT public-private key pairs (for testing)
es: crea «COUNT» pares de claves pública-privada (para pruebas)

en: print the public key in ASCII format
es: imprime la clave pública en formato ASCII

en: Manipulate GNUnet private ECC key files
es: Manipular los ficheros de clave privada ECC de GNUnet

en: perform a reverse lookup
es: realizar una búsqueda inversa

en: Loading hostkey from `%s' failed.
es: La carga de la clave de la máquina desde «%s» ha fallado.

en: No URI specified on command line
es: No se ha especificado una URI en la línea de comandos. Saliendo.

en: Invalid URI: does not start with `%s'
es: URI no válida: no comienza con «%s»

en: Invalid URI: fails to specify subsystem
es: URI no válida: falla al especificar el subsistema

en: No handler known for subsystem `%s'
es: No hay un manejador conocido para el subsistema «%s»

en: Perform default-actions for GNUnet URIs
es: Realizar las acciones predeterminadas para URI de GNUnet

en: Error reading from `%s': %s
es: Error leyendo de «%s»: %s

en: Failed to parse inbound message from helper `%s'
es: Se produjo un fallo al procesar el mensaje interno del programa auxiliar «%s»

en: Error writing to `%s': %s
es: Error escribiendo a «%s»: %s

en: Unable to shorten unix path `%s' while keeping name unique
es: Imposible acortar la ruta unix «%s» manteniendo el nombre único

en: Fatal internal logic error, process hangs in `%s' (abort with CTRL-C)!
es: ¡Error lógico interno fatal, el proceso está colgado en «%s» (abortar con CTRL-C)!

en: Could not determine installation path for %s.  Set `%s' environment variable.
es: No se pudo determinar la ruta de instalación de %s.  Establezca la variable de entorno «%s».

en: Could not find binary `%s' in PATH!
es: ¡No se pudo encontrar el programa llamado «%s» en PATH!

en: Initialization of plugin mechanism failed: %s!
es: ¡La inicialización del mecanismo de módulos falló: %s!

en: `%s' failed to resolve method '%s' with error: %s
es: «%s» falló al resolver el método «%s» con error: %s

en: `%s' failed for library `%s' with error: %s
es: Falló «%s» para la biblioteca «%s» con error: %s

en: Could not determine plugin installation path.
es: No se pudo determinar la ruta de instalación de los módulos.

en: Timeout trying to resolve hostname `%s'.
es: Expiración de plazo intentando resolver el nombre de máquina «%s».

en: Timeout trying to resolve IP address `%s'.
es: Expiración de plazo intentando resolver la dirección IP «%s».

en: Character sets requested were `%s'->`%s'
es: Los conjuntos de caracteres pedidos fueron «%s»->«%s»

en: Failed to expand `$HOME': environment variable `HOME' not set
es: Se produjo un fallo al expandir «$HOME»: variable de entorno «HOME» no establecida

en: IPv6 address did not start with `['
es: La dirección IPv6 no empezaba con «[»

en: IPv6 address did contain ':' to separate port number
es: La dirección IPv6 contenía «:» para separar el número de puerto

en: IPv6 address did contain ']' before ':' to separate port number
es: La dirección IPv6 contenía «]» antes de «:» para separar el número de puerto

en: IPv6 address did contain a valid port number after the last ':'
es: La dirección IPv6 contenía un número de puerto válido después del último «:»

en: Invalid IPv6 address `%s': %s
es: Dirección IPv6 «%s» no válida: %s

en: Invalid format for IP: `%s'
es: Formato no válido para la IP: «%s»

en: Invalid network notation ('/%d' is not legal in IPv4 CIDR).
es: Notación de red no válida («/%d» no es válido en IPv4 CIDR).

en: Invalid network notation (does not end with ';': `%s')
es: Notación de red no válida (no termina con «;»: «%s»)

en: Wrong format `%s' for netmask
es: Formato «%s» erroneo para máscara de red

en: Wrong format `%s' for network
es: Formato «%s» erroneo para red

en: Protocol %u not supported, dropping
es: Protocolo %u no soportado, omitiendo

en: # ICMPv4 packets dropped (not allowed)
es: # Paquetes ICMPv4 omitidos (no permitido)

en: # ICMPv6 packets dropped (not allowed)
es: # Paquetes ICMPv6 omitidos (no permitido)

en: # Packets received from TUN interface
es: # Paquetes recibidos de la interfaz TUN

en: Packet received for unmapped destination `%s' (dropping it)
es: Paquete recibido para el destino «%s» no mapeado (omitiéndolo)

en: Received IPv4 packet with options (dropping it)
es: Recibido paquete IPv4 con opciones (omitiéndolo)

en: Received packet of unknown protocol %d from TUN (dropping it)
es: Recibido paquete de protocolo %d desconocido desde TUN (omitiéndolo)

en: Failed to find unallocated IPv4 address in VPN's range
es: No se encontraron direcciones IPv4 libres en el rango de la VPN

en: Failed to find unallocated IPv6 address in VPN's range
es: No se encontraron direcciones IPv6 libres en el rango de la VPN

en: # Active destinations
es: # Destinos activos

en: Failed to allocate IP address for new destination
es: Se produjo un fallo al alojar las direcciones IP para el nuevo destino

en: IPv6 support disabled as this system does not support IPv6
es: El soporte de IPv6 se deshabilita porque este sistema no soporta IPv6

en: IPv4 support disabled as this system does not support IPv4
es: El soporte de IPv4 se deshabilita porque este sistema no soporta IPv4

en: Error creating tunnel
es: Error creando el túnel

en: Option `%s' makes no sense with option `%s'.
es: La opción «%s» no tiene sentido con la opción «%s».

en: Option `%s' or `%s' is required.
es: Las opción «%s» o «%s» es necesaria.

en: Option `%s' or `%s' is required when using option `%s'.
es: Las opción «%s» o «%s» es necesaria cuando se usa la opción «%s».

en: `%s' is not a valid peer identifier.
es: «%s» no es un identificador de par válido

en: `%s' is not a valid IP address.
es: «%s» no es una dirección IP válida.

en: request that result should be an IPv4 address
es: petición cuyo resultado debe ser una dirección IPv4

en: request that result should be an IPv6 address
es: petición cuyo resultado debe ser una dirección IPv6

en: how long should the mapping be valid for new tunnels?
es: ¿cuánto tiempo debe ser válido el mapeado para túneles nuevos?

en: destination IP for the tunnel
es: IP de destino para el túnel

en: peer offering the service we would like to access
es: par que ofrece el servicio al que nos gustaría acceder

en: name of the service we would like to access
es: nombre del servicio al que nos gustaría acceder

en: service is offered via TCP
es: el servicio es ofrecido vía TCP

en: service is offered via UDP
es: el servicio es ofrecido vía UDP

en: Setup tunnels via VPN.
es: Configurar túneles vía VPN.

en: Failed to connect to the namestore!
es: ¡Se produjo un fallo al conectar con el almacén de nombres!
