gobby 0.4.94 - en to pt_BR translation catalogue (72 entries)

en: Display version information and exit
pt_BR: Exibir informação da versão e sair

en: Subscription failed
pt_BR: Assinatura falhou

en: Choose a name for the directory
pt_BR: Escolha um nome para o diretório

en: Choose a name for the document
pt_BR: Escolha um nome para o documento

en: _Directory Name:
pt_BR: _Nome do diretório

en: _Document Name:
pt_BR: _Nome do documento

en: C_reate
pt_BR: C_riar

en: New Directory
pt_BR: Novo Diretório

en: New Document
pt_BR: Novo Documento

en: Choose a text file to open
pt_BR: Escolha um arquivo de texto para abrir

en: Choose a location to export document "%1" to
pt_BR: Escolha um local para exportar o documento "%1" para

en: Querying "%1"...
pt_BR: Consultando "%1"...

en: Failed to open document "%1"
pt_BR: Falha ao abrir o documento "%1"

en: Choose a location to save document "%1" to
pt_BR: Escolha um local para salvar o documento "%1" para

note: Help browser could not be invoked, show an error message to the user.
en: There was an error displaying help.
pt_BR: Erro ao exibir a ajuda

en: Contributors:
pt_BR: Contribuintes:

en: British English:
pt_BR: Inglês britânico:

en: German:
pt_BR: Alemão:

en: Synchronization in progress... %1%%
pt_BR: Sincronização em andamento... %1%%

note: Document cannot be used if an error happened during synchronization.
en: This document cannot be used.
pt_BR: Este documento não pode ser usado

en: Synchronization failed: %1
pt_BR: Falha de sincronização: %1

note: TODO: Adjust this for chat sessions
en: You can still watch others editing the document, but you cannot edit it yourself.
pt_BR: Você ainda pode ver outros documentos, mas você não pode editá-lovocê mesmo

en: _Direct Connection
pt_BR: _Conexão direta

en: User List
pt_BR: Lista de Usuários

en: Unowned text
pt_BR: Texto sem dono

en: Users
pt_BR: Usuários

en: Select document's target location
pt_BR: Selecione o local de destino do documento

en: Select documents' target location
pt_BR: Selecione o local de destino dos documentos

en: Choose a directory to create the documents into:
pt_BR: Escolha um diretório para criar os documentos em:

en: Replace _All
pt_BR: Substituir _Tudo

en: _Replace
pt_BR: _Substituir

en: Find
pt_BR: Localizar

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: No occurrence has been replaced
pt_BR: Nenhuma ocorrência foi substituída

en: %1 occurrence has been replaced | %1 occurrences have been replaced
pt_BR[0]: %1 ocorrência foi substituída
pt_BR[1]: %1 as ocorrências foram substituídas

en: Go To _Line
pt_BR: Ir até a _Linha

en: Invalid password for host "%1". Please try again.
pt_BR: Senha inválida para o host "%1". Por favor, tente novamente.

en: Display no whitespace
pt_BR: Não mostrar espaços em branco

en: Display spaces
pt_BR: Mostrar espaçamentos

en: Display tabs
pt_BR: Mostrar tabulações

en: Display tabs and spaces
pt_BR: Mostrar tabulações e espaços

en: Show text only
pt_BR: Mostrar apenas texto

en: Show icons only
pt_BR: Mostrar apenas ícones

en: Show both icons and text
pt_BR: Mostrar os ícones e texto

en: Show text besides icons
pt_BR: Mostrar texto além de ícones

en: Use TLS if possible
pt_BR: Usar TLS se possível

en: Always use TLS
pt_BR: Sempre usar TLS

en: Removing node "%1"...
pt_BR: Removendo nó "%1"...

en: Failed to delete node "%1"
pt_BR: Falha ao excluir nó "%1"

en: written by: %s
pt_BR: escrito por: %s

note: %1$s is session name/hostname %2$s is path within the session %3$s is current date as formatted by %c, %4$s is a link to the gobby site, it must be present because we need to handle that manually to insert a hyperlink instead of just printf'ing it.
en: Document generated from %1$s:%2$s at %3$s by %4$s
pt_BR: Documento gerado a partir de %1$s:%2$s at %3$s by %4$s

en: Participants
pt_BR: Participantes

en: Exporting document "%1" to "%2" in HTML...
pt_BR: Exportando o documento "%1" to "%2" em HTML...

en: Failed to export document "%1" to HTML
pt_BR: Falha ao exportar documento "%1" para HTML

en: Creating directory "%1"...
pt_BR: Criando diretório "%1"...

en: Creating document "%1"...
pt_BR: Criação de documento "%1"...

en: Failed to create directory "%1"
pt_BR: Falha ao criar diretório "%1"

en: Failed to create document "%1"
pt_BR: Falha ao criar documento "%1"

en: Opening document "%1"...
pt_BR: Abrindo documento "%1"...

en: The directory into which the new document was supposed to be inserted has been removed
pt_BR: O diretório no qual o suposto novo documento foi inseridofoi removido

en: The file contains data not in the specified encoding
pt_BR: O arquivo não contém dados no encoding especificado

en: The file either contains data in an unknown encoding, or it contains binary data.
pt_BR: O arquivo também contém dados em uma codificação desconhecida, ou que contém o bináriodados.

en: Parent folder was removed
pt_BR: Pasta pai foi removida

en: Failed to open multiple documents
pt_BR: Falha ao abrir vários documentos

en: Saving document "%1" to "%2"...
pt_BR: Salvar documento "%1" de "%2"...

en: The document contains one or more characters that cannot be encoded in the specified character coding.
pt_BR: O documento contém um ou mais caracteres que não podem ser codificados nacodificação de caractere especificado.

en: Failed to save document "%1"
pt_BR: Falha ao salvar o documento "%1"

en: Could not create directory "%1": %2
pt_BR: Não foi possível criar o diretório "%1": %2

en: Device "%1" does not exist
pt_BR: Dispositivo "%1" não existe

en: Document Browser
pt_BR: Navegador do documento

en: Collaborative Editor
pt_BR: Editor colaborativo

en: Edit text files collaboratively
pt_BR: Editar arquivos de texto de forma colaborativa
