glib master - en to fr translation catalogue (1185 entries)

en: Setting default applications not supported yet
fr: La définition des applications par défaut n’est pas encore prise en charge

en: Setting application as last used for type not supported yet
fr: La définition de l’application comme étant la dernière utilisée pour le type n’est pas encore prise en charge

en: Failed to find default application for content type ‘%s’
fr: Impossible de trouver l’application par défaut pour le type de contenu « %s »

en: Failed to find default application for URI Scheme ‘%s’
fr: Impossible de trouver l’application par défaut pour le protocole d’URI « %s »

en: GApplication options
fr: Options GApplication

en: Show GApplication options
fr: Afficher les options GApplication

en: Enter GApplication service mode (use from D-Bus service files)
fr: Entrer dans le mode de service GApplication (utiliser à partir des fichiers de service D-Bus)

en: Override the application’s ID
fr: Remplacer l’identifiant d’application

en: Replace the running instance
fr: Remplacer l’instance en cours

en: Print help
fr: Afficher l’aide

en: [COMMAND]
fr: [COMMANDE]

en: Print version
fr: Afficher la version

en: Print version information and exit
fr: Afficher les informations de version et quitter

en: List applications
fr: Lister les applications

en: List the installed D-Bus activatable applications (by .desktop files)
fr: Afficher la liste des applications installées activables par D-Bus (par fichiers .desktop)

en: Launch an application
fr: Lancer une application

en: Launch the application (with optional files to open)
fr: Lancer l’application (avec d’éventuels fichiers à ouvrir)

en: APPID [FILE…]
fr: ID_APP [FICHIER…]

en: Activate an action
fr: Activer une action

en: Invoke an action on the application
fr: Invoquer une action sur l’application

en: APPID ACTION [PARAMETER]
fr: ID_APP ACTION [PARAMÈTRE]

en: List available actions
fr: Afficher les actions disponibles

en: List static actions for an application (from .desktop file)
fr: Afficher la liste des actions statiques d’une application (à partir du fichier .desktop)

en: APPID
fr: ID_APP

en: COMMAND
fr: COMMANDE

en: The command to print detailed help for
fr: La commande pour laquelle l’aide détaillée doit être affichée

en: Application identifier in D-Bus format (eg: org.example.viewer)
fr: Identifiant d’application au format D-Bus (ex. : org.example.viewer)

en: FILE
fr: FICHIER

en: Optional relative or absolute filenames, or URIs to open
fr: Noms de fichiers relatifs ou absolus ou URI à ouvrir

en: The action name to invoke
fr: Nom de l’action à invoquer

en: PARAMETER
fr: PARAMÈTRE

en: Optional parameter to the action invocation, in GVariant format
fr: Paramètre facultatif pour l’invocation de l’action, au format GVariant

en: Unknown command %s
fr: Commande inconnue %s

en: Usage:
fr: Utilisation :

en: Arguments:
fr: Paramètres :

en: [ARGS…]
fr: [PARAMS…]

en: Commands:
fr: Commandes :

note: Translators: do not translate 'help', but please translate 'COMMAND'.
en: Use “%s help COMMAND” to get detailed help.
fr: Utilisez « %s help COMMANDE » pour obtenir de l’aide détaillée.

en: %s command requires an application id to directly follow
fr: La commande %s exige un identifiant d’application à suivre directement

en: invalid application id: “%s”
fr: identifiant d’application non valide : « %s »

note: Translators: %s is replaced with a command name like 'list-actions'
en: “%s” takes no arguments
fr: « %s » n’accepte aucun paramètre

en: unable to connect to D-Bus: %s
fr: impossible de se connecter à D-Bus : %s

en: error sending %s message to application: %s
fr: erreur d’envoi du message %s à l’application : %s

en: action name must be given after application id
fr: un nom d’action doit être indiqué après l’identifiant d’application

en: invalid action name: “%s”
    action names must consist of only alphanumerics, “-” and “.”
fr: nom d’action non valide : « %s »
    les noms d’actions ne peuvent contenir que des caractères alphanumériques, « - » et « . »

en: error parsing action parameter: %s
fr: erreur d’analyse du paramètre d’action : %s

en: actions accept a maximum of one parameter
fr: les actions n’acceptent pas plus d’un paramètre

en: list-actions command takes only the application id
fr: la commande list-actions n’accepte que l’identifiant de l’application

en: unable to find desktop file for application %s
fr: impossible de trouver le fichier desktop pour l’application %s

en: unrecognised command: %s
fr: commande non reconnue : %s

en: Too large count value passed to %s
fr: La valeur de comptage fournie à %s est trop grande

en: Seek not supported on base stream
fr: Le positionnement n’est pas pris en charge sur le flux de base

en: Cannot truncate GBufferedInputStream
fr: Impossible de tronquer GBufferedInputStream

en: Stream is already closed
fr: Le flux est déjà fermé

en: Truncate not supported on base stream
fr: La troncature n’est pas prise en charge sur le flux de base

en: Operation was cancelled
fr: L’opération a été annulée

en: Invalid object, not initialized
fr: Objet non valide, non initialisé

en: Incomplete multibyte sequence in input
fr: Séquence multi-octet incomplète en entrée

en: Not enough space in destination
fr: Espace insuffisant dans la destination

en: Invalid byte sequence in conversion input
fr: Séquence d’octets incorrecte en entrée du convertisseur

en: Error during conversion: %s
fr: Erreur lors de la conversion : %s

en: Cancellable initialization not supported
fr: Initialisation annulable non prise en charge

en: Conversion from character set “%s” to “%s” is not supported
fr: La conversion du jeu de caractères « %s » vers « %s » n’est pas prise en charge

en: Could not open converter from “%s” to “%s”
fr: Impossible d’ouvrir le convertisseur de « %s » vers « %s »

en: %s type
fr: Type %s

en: Unknown type
fr: Type inconnu

en: %s filetype
fr: Type de fichier %s

en: GCredentials contains invalid data
fr: GCredentials contient des données non valables

en: GCredentials is not implemented on this OS
fr: GCredentials n’est pas implémenté sur ce système d’exploitation

en: There is no GCredentials support for your platform
fr: Il n’y a pas de prise en charge de GCredentials pour votre plate-forme

en: GCredentials does not contain a process ID on this OS
fr: GCredentials ne contient pas d’identifiant de processus sur ce système d’exploitation

en: Credentials spoofing is not possible on this OS
fr: L’usurpation d’identité n’est pas possible sur ce système d’exploitation

en: Unexpected early end-of-stream
fr: Fin précoce de flux inattendue

en: Unsupported key “%s” in address entry “%s”
fr: Clé « %s » non prise en charge dans l’élément d’adresse « %s »

en: Meaningless key/value pair combination in address entry “%s”
fr: Combinaison clé/valeur sans signification dans l’élément d’adresse « %s »

en: Address “%s” is invalid (need exactly one of path, dir, tmpdir, or abstract keys)
fr: L’adresse « %s » n’est pas valide (nécessite exactement une des clés de « path », « dir », « tmpdir » ou « abstract »)

en: Error in address “%s” — the “%s” attribute is malformed
fr: Erreur dans l’adresse « %s » — l’attribut « %s » est mal formé

en: Unknown or unsupported transport “%s” for address “%s”
fr: Transport « %s » inconnu ou non pris en charge pour l’adresse « %s »

en: Address element “%s” does not contain a colon (:)
fr: L’élément d’adresse « %s » ne comporte pas de caractère deux-points (:)

en: Transport name in address element “%s” must not be empty
fr: Le nom de transport dans l’élément d’adresse « %s » ne doit pas être vide

en: Key/Value pair %d, “%s”, in address element “%s” does not contain an equal sign
fr: Le couple clé/valeur %d, « %s », dans l’élément d’adresse « %s » ne comporte pas de signe égal

en: Key/Value pair %d, “%s”, in address element “%s” must not have an empty key
fr: Le couple clé/valeur %d, « %s », dans l’élément d’adresse « %s » ne doit pas avoir une clé vide

en: Error unescaping key or value in Key/Value pair %d, “%s”, in address element “%s”
fr: Erreur lors du décodage de la clé ou de la valeur dans le couple clé/valeur %d, « %s », dans l’élément d’adresse « %s »

en: Error in address “%s” — the unix transport requires exactly one of the keys “path” or “abstract” to be set
fr: Erreur dans l’adresse « %s » — le transport Unix requiert que soit exactement définie une des clés « path » ou « abstract »

en: Error in address “%s” — the host attribute is missing or malformed
fr: Erreur dans l’adresse « %s » — l’attribut de l’hôte est manquant ou mal formé

en: Error in address “%s” — the port attribute is missing or malformed
fr: Erreur dans l’adresse « %s » — l’attribut du port est manquant ou mal formé

en: Error in address “%s” — the noncefile attribute is missing or malformed
fr: Erreur dans l’adresse « %s » — l’attribut du fichier à dénomination unique est manquant ou mal formé

en: Error auto-launching:
fr: Erreur de lancement automatique :

en: Error opening nonce file “%s”: %s
fr: Erreur lors de l’ouverture du fichier à dénomination unique « %s » : %s

en: Error reading from nonce file “%s”: %s
fr: Erreur de lecture du fichier à dénomination unique « %s » : %s

en: Error reading from nonce file “%s”, expected 16 bytes, got %d
fr: Erreur de lecture du fichier à dénomination unique « %s », 16 octets attendus, %d reçus

en: Error writing contents of nonce file “%s” to stream:
fr: Erreur d’écriture du contenu du fichier à numérotation unique « %s » sur le flux :

en: The given address is empty
fr: L’adresse indiquée est vide

en: Cannot spawn a message bus when AT_SECURE is set
fr: Impossible de générer dynamiquement un bus messages quand AT_SECURE est défini

en: Cannot spawn a message bus without a machine-id:
fr: Impossible de générer dynamiquement un bus messages sans identifiant machine :

en: Cannot autolaunch D-Bus without X11 $DISPLAY
fr: Impossible de lancer automatiquement D-Bus sans $DISPLAY X11

en: Error spawning command line “%s”:
fr: Erreur lors de la génération de la ligne de commande « %s » :

en: Cannot determine session bus address (not implemented for this OS)
fr: Impossible de déterminer l’adresse du bus de session (non pris en charge pour ce système d’exploitation)

en: Cannot determine bus address from DBUS_STARTER_BUS_TYPE environment variable — unknown value “%s”
fr: Impossible de déterminer l’adresse du bus à partir de la variable d’environnement DBUS_STARTER_BUS_TYPE — valeur inconnue « %s »

en: Cannot determine bus address because the DBUS_STARTER_BUS_TYPE environment variable is not set
fr: Impossible de déterminer l’adresse du bus étant donné que la variable d’environnement DBUS_STARTER_BUS_TYPE n’est pas définie

en: Unknown bus type %d
fr: Type de bus %d inconnu

en: Unexpected lack of content trying to read a line
fr: Manque de contenu imprévu lors de la tentative de lecture d’une ligne

en: Unexpected lack of content trying to (safely) read a line
fr: Manque de contenu imprévu lors de la tentative de lecture (sécurisée) d’une ligne

en: Exhausted all available authentication mechanisms (tried: %s) (available: %s)
fr: Tous les mécanismes d’authentification disponibles ont été épuisés (tentés : %s) (disponibles : %s)

en: Unexpected lack of content trying to read a byte
fr: Manque de contenu imprévu lors de la tentative de lecture d’un octet

en: User IDs must be the same for peer and server
fr: Les identifiants des utilisateurs doivent être identiques pour le pair et le serveur

en: Cancelled via GDBusAuthObserver::authorize-authenticated-peer
fr: Annulé via GDBusAuthObserver::authorize-authenticated-peer

en: Error when getting information for directory “%s”: %s
fr: Erreur lors de la récupération d’information sur le répertoire « %s » : %s

en: Permissions on directory “%s” are malformed. Expected mode 0700, got 0%o
fr: Les droits d’accès au répertoire « %s » sont mal formés. Mode 0700 attendu, 0%o obtenu

en: Error creating directory “%s”: %s
fr: Erreur lors de la création du répertoire « %s » : %s

en: Operation not supported
fr: Opération non prise en charge

en: Error opening keyring “%s” for reading:
fr: Erreur lors de l’ouverture du trousseau de clés « %s » en lecture :

en: Line %d of the keyring at “%s” with content “%s” is malformed
fr: La ligne %d du trousseau de clés de « %s » avec le contenu « %s » est mal formée

en: First token of line %d of the keyring at “%s” with content “%s” is malformed
fr: Le premier jeton de la ligne %d du trousseau de clés de « %s » avec le contenu « %s » est mal formé

en: Second token of line %d of the keyring at “%s” with content “%s” is malformed
fr: Le deuxième jeton de la ligne %d du trousseau de clés de « %s » avec le contenu « %s » est mal formé

en: Didn’t find cookie with id %d in the keyring at “%s”
fr: Impossible de trouver un cookie avec l’identifiant %d dans le trousseau de clés de « %s »

en: Error creating lock file “%s”: %s
fr: Erreur lors de la création du fichier verrou « %s » : %s

en: Error deleting stale lock file “%s”: %s
fr: Erreur lors de la destruction de l’ancien fichier verrou « %s » : %s

en: Error closing (unlinked) lock file “%s”: %s
fr: Erreur lors de la fermeture du fichier verrou (non lié) « %s » : %s

en: Error unlinking lock file “%s”: %s
fr: Erreur lors de la suppression du lien avec le fichier verrou « %s » : %s

en: Error opening keyring “%s” for writing:
fr: Erreur lors de l’ouverture du trousseau de clés « %s » en écriture :

en: (Additionally, releasing the lock for “%s” also failed: %s)
fr: (en outre, le relèvement du verrou pour « %s » a aussi échoué : %s)

en: The connection is closed
fr: La connexion est fermée

en: Timeout was reached
fr: Le délai d’attente est dépassé

en: Unsupported flags encountered when constructing a client-side connection
fr: Marqueurs non pris en charge rencontrés lors de la construction d’une connexion côté client

en: No such interface “org.freedesktop.DBus.Properties” on object at path %s
fr: Pas d’interface « org.freedesktop.DBus.Properties » pour l’objet à l’emplacement %s

en: No such property “%s”
fr: La propriété « %s » n’existe pas

en: Property “%s” is not readable
fr: La propriété « %s » ne peut pas être lue

en: Property “%s” is not writable
fr: La propriété « %s » ne peut pas être écrite

en: Error setting property “%s”: Expected type “%s” but got “%s”
fr: Erreur lors de la définition de la propriété « %s » : type attendu « %s », « %s » obtenu

en: No such interface “%s”
fr: L’interface « %s » n’existe pas

en: No such interface “%s” on object at path %s
fr: L’interface « %s » n’existe pas pour l’objet à l’emplacement %s

en: No such method “%s”
fr: La méthode « %s » n’existe pas

en: Type of message, “%s”, does not match expected type “%s”
fr: Le type du message, « %s », ne correspond pas au type attendu « %s »

en: An object is already exported for the interface %s at %s
fr: Un objet est déjà exporté pour l’interface « %s » en « %s »

en: Unable to retrieve property %s.%s
fr: Impossible d’obtenir la propriété %s.%s

en: Unable to set property %s.%s
fr: Impossible de définir la propriété %s.%s

en: Method “%s” returned type “%s”, but expected “%s”
fr: La méthode « %s » a renvoyé le type « %s », mais « %s » était attendu

en: Method “%s” on interface “%s” with signature “%s” does not exist
fr: La méthode « %s » sur l’interface « %s » avec la signature « %s » n’existe pas

en: A subtree is already exported for %s
fr: Une sous-arborescence est déjà exportée pour « %s »

en: Object does not exist at path “%s”
fr: L’objet n’existe pas à l’emplacement « %s »

en: type is INVALID
fr: le type est « INVALID »

en: METHOD_CALL message: PATH or MEMBER header field is missing
fr: Message de METHOD_CALL : champ d’en-tête PATH ou MEMBER manquant

en: METHOD_RETURN message: REPLY_SERIAL header field is missing
fr: Message de METHOD_RETURN : champ d’en-tête REPLY_SERIAL manquant

en: ERROR message: REPLY_SERIAL or ERROR_NAME header field is missing
fr: Message d’ERREUR : champ d’en-tête REPLY_SERIAL ou ERROR_NAME manquant

en: SIGNAL message: PATH, INTERFACE or MEMBER header field is missing
fr: Message de SIGNAL : champ d’en-tête PATH, INTERFACE ou MEMBER manquant

en: SIGNAL message: The PATH header field is using the reserved value /org/freedesktop/DBus/Local
fr: Message de SIGNAL : le champ d’en-tête PATH utilise la valeur réservée /org/freedesktop/DBus/Local

en: SIGNAL message: The INTERFACE header field is using the reserved value org.freedesktop.DBus.Local
fr: Message de SIGNAL : le champ d’en-tête INTERFACE utilise la valeur réservée org.freedesktop.DBus.Local

en: Wanted to read %lu byte but only got %lu | Wanted to read %lu bytes but only got %lu
fr[0]: Lecture de %lu octet demandée, mais seulement %lu reçu(s)
fr[1]: Lecture de %lu octets demandée, mais seulement %lu reçu(s)

en: Expected NUL byte after the string “%s” but found byte %d
fr: Octet 00 (NUL) attendu à la fin de la chaîne « %s » mais un octet %d a été trouvé

en: Expected valid UTF-8 string but found invalid bytes at byte offset %d (length of string is %d). The valid UTF-8 string up until that point was “%s”
fr: Une chaîne UTF-8 valide est attendue mais des octets non valides sont rencontrés à la position %d (longueur de la chaîne : %d octets). La chaîne UTF-8 valide jusqu’à cet endroit est « %s »

en: Value nested too deeply
fr: Valeur imbriquée trop profondément

en: Parsed value “%s” is not a valid D-Bus object path
fr: La valeur analysée « %s » n’est pas un chemin vers un objet D-Bus valide

en: Parsed value “%s” is not a valid D-Bus signature
fr: La valeur analysée « %s » n’est pas une signature D-Bus valide

en: Encountered array of length %u byte. Maximum length is 2<<26 bytes (64 MiB). | Encountered array of length %u bytes. Maximum length is 2<<26 bytes (64 MiB).
fr[0]: Un tableau de %u octet de long a été trouvé. La longueur maximale est de 2<<26 octets (64 Mo).
fr[1]: Un tableau de %u octets de long a été trouvé. La longueur maximale est de 2<<26 octets (64 Mo).

en: Encountered array of type “a%c”, expected to have a length a multiple of %u bytes, but found to be %u bytes in length
fr: Un tableau de type « a%c » a été trouvé, avec une longueur attendue multiple de %u octets, mais la longueur réelle est de %u octets

en: Empty structures (tuples) are not allowed in D-Bus
fr: Les structures vides (tuples) ne sont pas autorisées dans D-Bus

en: Parsed value “%s” for variant is not a valid D-Bus signature
fr: La valeur « %s » analysée en tant que variant n’est pas une signature valide de D-Bus

en: Error deserializing GVariant with type string “%s” from the D-Bus wire format
fr: Erreur en désérialisant le GVariant en chaîne de type « %s » à partir du format de transmission D-Bus

en: Invalid endianness value. Expected 0x6c (“l”) or 0x42 (“B”) but found value 0x%02x
fr: Valeur de boutisme non valide. 0x6c (« l ») ou 0x42 (« B ») attendus, mais 0x%02x trouvé

en: Invalid major protocol version. Expected 1 but found %d
fr: Version majeure du protocole non valide. 1 attendu, %d trouvé

en: Signature header found but is not of type signature
fr: En-tête de signature trouvé mais n’est pas de type signature

en: Signature header with signature “%s” found but message body is empty
fr: En-tête de signature trouvé avec la signature « %s », mais le corps du message est vide

en: Parsed value “%s” is not a valid D-Bus signature (for body)
fr: La valeur analysée « %s » n’est pas une signature valide de D-Bus (pour le corps)

en: No signature header in message but the message body is %u byte | No signature header in message but the message body is %u bytes
fr[0]: Pas de signature d’en-tête dans le message, mais le corps du message est de %u octet
fr[1]: Pas de signature d’en-tête dans le message, mais le corps du message est de %u octets

en: Cannot deserialize message:
fr: Impossible de désérialiser le message :

en: Error serializing GVariant with type string “%s” to the D-Bus wire format
fr: Erreur en sérialisant le GVariant en chaîne de type « %s » dans le format de transmission D-Bus

en: Number of file descriptors in message (%d) differs from header field (%d)
fr: Le nombre de descripteurs de fichiers dans le message (%d) diffère de celui du champ d’en-tête (%d)

en: Cannot serialize message:
fr: Impossible de sérialiser le message :

en: Message body has signature “%s” but there is no signature header
fr: Le corps du message a la signature « %s », mais il n’y a pas d’en-tête de signature

en: Message body has type signature “%s” but signature in the header field is “%s”
fr: Le corps du message a une signature de type « %s », mais celle dans le champ d’en-tête est « %s »

en: Message body is empty but signature in the header field is “(%s)”
fr: Le corps du message est vide mais sa signature dans le champ d’en-tête est « (%s) »

en: Error return with body of type “%s”
fr: Retour d’erreur avec un corps de type « %s »

en: Error return with empty body
fr: Retour d’erreur avec un corps vide

en: (Type any character to close this window)
fr: (saisissez n’importe quel caractère pour fermer cette fenêtre)

en: Session dbus not running, and autolaunch failed
fr: La session dbus n’est pas lancée et autolaunch (le lancement automatique) a échoué

en: Unable to get Hardware profile: %s
fr: Impossible d’obtenir le profil matériel : %s

note: Translators: Both placeholders are file paths
en: Unable to load %s or %s:
fr: Impossible de charger %s ou %s :

en: Error calling StartServiceByName for %s:
fr: Erreur lors de l’appel de StartServiceByName pour %s :

en: Unexpected reply %d from StartServiceByName("%s") method
fr: Réponse %d inattendue de la méthode StartServiceByName("%s")

en: Cannot invoke method; proxy is for the well-known name %s without an owner, and proxy was constructed with the G_DBUS_PROXY_FLAGS_DO_NOT_AUTO_START flag
fr: Impossible d’appeler la méthode ; le serveur est mandataire d’un nom connu %s sans propriétaire alors que le proxy a été construit avec le marqueur G_DBUS_PROXY_FLAGS_DO_NOT_AUTO_START

en: Abstract namespace not supported
fr: L’espace de noms abstrait n’est pas pris en charge

en: Cannot specify nonce file when creating a server
fr: Impossible de définir un fichier à dénomination unique lors de la création d’un serveur

en: Error writing nonce file at “%s”: %s
fr: Erreur lors de l’écriture du fichier à dénomination unique à « %s » : %s

en: The string “%s” is not a valid D-Bus GUID
fr: La chaîne « %s » n’est pas un GUID valide de D-Bus

en: Cannot listen on unsupported transport “%s”
fr: Impossible d’écouter sur le transport « %s » non pris en charge

en: Commands:
      help         Shows this information
      introspect   Introspect a remote object
      monitor      Monitor a remote object
      call         Invoke a method on a remote object
      emit         Emit a signal
      wait         Wait for a bus name to appear
    
    Use “%s COMMAND --help” to get help on each command.
fr: Commandes :
      help         Affiche la présente information
      introspect   Inspecte la constitution d’un objet distant
      monitor      Surveille un objet distant
      call         Appelle une méthode sur un objet distant
      emit         Émet un signal
      wait         Attend l’apparition d’un nom de bus
    
    Utiliser « %s COMMANDE --help » pour obtenir une aide sur chaque commande.

en: Error: %s
fr: Erreur : %s

en: Error parsing introspection XML: %s
fr: Erreur lors de l’analyse du XML d’introspection : %s

en: Error: %s is not a valid name
fr: Erreur : %s n’est pas un nom valide

en: Error: %s is not a valid object path
fr: Erreur : « %s » n’est pas un chemin d’objet valide

en: Connect to the system bus
fr: Connexion au bus système

en: Connect to the session bus
fr: Connexion au bus de session

en: Connect to given D-Bus address
fr: Connexion à l’adresse D-Bus donnée

en: Connection Endpoint Options:
fr: Options de connexion au point terminal :

en: Options specifying the connection endpoint
fr: Options définissant la connexion au point terminal

en: No connection endpoint specified
fr: Aucun point terminal de connexion défini

en: Multiple connection endpoints specified
fr: Plusieurs points terminaux de connexion définis

en: Warning: According to introspection data, interface “%s” does not exist
fr: Avertissement : selon les données de l’examen interne, l’interface « %s » n’existe pas

en: Warning: According to introspection data, method “%s” does not exist on interface “%s”
fr: Avertissement : selon les données de l’examen interne, la méthode « %s » n’existe pas sur l’interface « %s »

en: Optional destination for signal (unique name)
fr: Destination facultative pour le signal (nom unique)

en: Object path to emit signal on
fr: Chemin de l’objet sur lequel émettre le signal

en: Signal and interface name
fr: Noms de signal et d’interface

en: Emit a signal.
fr: Émet un signal.

en: Error connecting: %s
fr: Erreur de connexion : %s

en: Error: %s is not a valid unique bus name.
fr: Erreur : %s n’est pas un nom unique de bus valide.

en: Error: Object path is not specified
fr: Erreur : le chemin pour l’objet n’est pas précisé

en: Error: Signal name is not specified
fr: Erreur : le nom du signal n’est pas défini

en: Error: Signal name “%s” is invalid
fr: Erreur : le nom de signal « %s » n’est pas valide

en: Error: %s is not a valid interface name
fr: Erreur : %s n’est pas un nom d’interface valide

en: Error: %s is not a valid member name
fr: Erreur : %s n’est pas un nom de membre valide

note: Use the original non-"parse-me-harder" error
en: Error parsing parameter %d: %s
fr: Erreur lors de l’analyse du paramètre %d : %s

en: Error flushing connection: %s
fr: Erreur de purge de la connexion : %s

en: Destination name to invoke method on
fr: Nom de la destination sur laquelle appeler une méthode

en: Object path to invoke method on
fr: Chemin de l’objet sur lequel appeler une méthode

en: Method and interface name
fr: Noms de méthode et d’interface

en: Timeout in seconds
fr: Délai d’attente en secondes

en: Allow interactive authorization
fr: Permettre l’autorisation interactive

en: Invoke a method on a remote object.
fr: Appeler une méthode sur un objet distant.

en: Error: Destination is not specified
fr: Erreur : la destination n’est pas précisée

en: Error: %s is not a valid bus name
fr: Erreur : %s n’est pas un nom de bus valide

en: Error: Method name is not specified
fr: Erreur : le nom de la méthode n’est pas défini

en: Error: Method name “%s” is invalid
fr: Erreur : le nom de méthode « %s » n’est pas valide

en: Error parsing parameter %d of type “%s”: %s
fr: Erreur d’analyse du paramètre %d de type « %s » : %s

en: Error adding handle %d: %s
fr: Erreur d’ajout de l’identificateur %d : %s

en: Destination name to introspect
fr: Nom de la destination à examiner en interne

en: Object path to introspect
fr: Chemin de l’objet à examiner en interne

en: Print XML
fr: Imprimer le XML

en: Introspect children
fr: Examiner en interne les enfants

en: Only print properties
fr: N’afficher que les propriétés

en: Introspect a remote object.
fr: Examiner en interne un objet distant.

en: Destination name to monitor
fr: Nom de la destination à surveiller

en: Object path to monitor
fr: Chemin de l’objet à surveiller

en: Monitor a remote object.
fr: Surveiller un objet distant.

en: Error: can’t monitor a non-message-bus connection
fr: Erreur : impossible de surveiller une connexion qui n’est pas un bus de messages

en: Service to activate before waiting for the other one (well-known name)
fr: Service à activer avant d’attendre l’autre (nom bien connu)

en: Timeout to wait for before exiting with an error (seconds); 0 for no timeout (default)
fr: Délai d’attente avant de quitter avec une erreur (secondes) ; 0 pour aucun délai (par défaut)

en: [OPTION…] BUS-NAME
fr: [OPTION…] NOM-DE-BUS

en: Wait for a bus name to appear.
fr: Attend l’apparition d’un nom de bus.

en: Error: A service to activate for must be specified.
fr: Erreur : un service à activer doit être indiqué.

en: Error: A service to wait for must be specified.
fr: Erreur : un service à attendre doit être indiqué.

en: Error: Too many arguments.
fr: Erreur : trop de paramètres.

en: Error: %s is not a valid well-known bus name.
fr: Erreur : %s n’est pas un nom de bus bien connu valide

en: Not authorized to change debug settings
fr: Non autorisé à modifier les paramètres de débogage

en: Unnamed
fr: Sans nom

en: Desktop file didn’t specify Exec field
fr: Le fichier .desktop n’a pas précisé son champ Exec

en: Unable to find terminal required for application
fr: Impossible de trouver le terminal requis par l’application

en: Program ‘%s’ not found in $PATH
fr: Programme « %s » non trouvé dans $PATH

en: Can’t create user application configuration folder %s: %s
fr: Impossible de créer le dossier de configuration utilisateur d’application %s : %s

en: Can’t create user MIME configuration folder %s: %s
fr: Impossible de créer le dossier de configuration utilisateur MIME %s : %s

en: Application information lacks an identifier
fr: Les informations de l’application ne comportent pas d’identifiant

en: Can’t create user desktop file %s
fr: Impossible de créer le fichier .desktop utilisateur %s

en: Custom definition for %s
fr: Définition personnalisée pour %s

en: drive doesn’t implement eject
fr: le lecteur n’implémente pas l’éjection (« eject »)

note: Translators: This is an error * message for drive objects that * don't implement any of eject or eject_with_operation.
en: drive doesn’t implement eject or eject_with_operation
fr: le lecteur n’implémente pas l’éjection combinée ou non (« eject » ou « eject_with_operation »)

en: drive doesn’t implement polling for media
fr: le lecteur n’implémente pas la scrutation du média (« polling »)

en: drive doesn’t implement start
fr: le lecteur n’implémente pas le démarrage (« start »)

en: drive doesn’t implement stop
fr: le lecteur n’implémente pas l’arrêt (« stop »)

en: TLS backend does not implement TLS binding retrieval
fr: Le moteur TLS n’implémente pas la récupération du couplage TLS (« TLS binding retrieval »)

en: TLS support is not available
fr: La prise en charge TLS n’est pas disponible

en: DTLS support is not available
fr: La prise en charge DTLS n’est pas disponible

en: Can’t handle version %d of GEmblem encoding
fr: Impossible de gérer la version %d du codage GEmblem

en: Malformed number of tokens (%d) in GEmblem encoding
fr: Nombre de jetons incorrect (%d) dans le codage GEmblem

en: Can’t handle version %d of GEmblemedIcon encoding
fr: Impossible de gérer la version %d du codage GEmblemedIcon

en: Malformed number of tokens (%d) in GEmblemedIcon encoding
fr: Nombre de jetons incorrect (%d) dans le codage GEmblemedIcon

en: Expected a GEmblem for GEmblemedIcon
fr: Un GEmblem est attendu pour le GEmblemedIcon

note: Translators: This is an error message when * trying to find the enclosing (user visible) * mount of a file, but none exists.
en: Containing mount does not exist
fr: Le point de montage conteneur n’existe pas

en: Can’t copy over directory
fr: Impossible d’écraser un répertoire

en: Can’t copy directory over directory
fr: Impossible d’écraser un répertoire par un autre répertoire

en: Target file exists
fr: Le fichier cible existe

en: Can’t recursively copy directory
fr: Impossible de copier récursivement un répertoire

en: Splice not supported
fr: L’opération « splice » n’est pas prise en charge

en: Error splicing file: %s
fr: Erreur lors de l’opération de « splicing » sur le fichier : %s

en: Copy (reflink/clone) between mounts is not supported
fr: La copie (reflink/clone) entre points de montage n’est pas prise en charge

en: Copy (reflink/clone) is not supported or invalid
fr: La copie (reflink/clone) n’est pas prise en charge ou n’est pas valide

en: Copy (reflink/clone) is not supported or didn’t work
fr: La copie (reflink/clone) n’est pas prise en charge ou n’a pas fonctionné

en: Can’t copy special file
fr: Impossible de copier le fichier spécial

en: Invalid symlink value given
fr: Valeur de lien symbolique donnée non valide

en: Symbolic links not supported
fr: Liens symboliques non pris en charge

en: Trash not supported
fr: La corbeille n’est pas prise en charge

en: File names cannot contain “%c”
fr: Les noms de fichiers ne peuvent comporter de « %c »

en: Failed to create a temporary directory for template “%s”: %s
fr: La création d’un répertoire temporaire pour le modèle « %s » a échoué : %s

en: volume doesn’t implement mount
fr: le volume n’implémente pas le montage

en: No application is registered as handling this file
fr: Aucune application n’est enregistrée pour gérer ce fichier

en: Enumerator is closed
fr: L’énumérateur est fermé

en: File enumerator has outstanding operation
fr: L’énumérateur de fichiers est en cours d’opération

en: File enumerator is already closed
fr: L’énumérateur de fichiers est déjà fermé

en: Can’t handle version %d of GFileIcon encoding
fr: Impossible de gérer la version %d du codage de GFileIcon

en: Malformed input data for GFileIcon
fr: Données d’entrée incorrectes pour GFileIcon

en: Stream doesn’t support query_info
fr: Le flux ne prend pas en charge query_info

en: Seek not supported on stream
fr: Le positionnement n’est pas pris en charge sur le flux

en: Truncate not allowed on input stream
fr: La troncature n’est pas autorisée sur un flux d’entrée

en: Truncate not supported on stream
fr: La troncature n’est pas prise en charge sur le flux

en: Invalid hostname
fr: Nom d’hôte non valide

en: Bad HTTP proxy reply
fr: Mauvaise réponse du mandataire HTTP

en: HTTP proxy connection not allowed
fr: Connexion mandataire HTTP non autorisée

en: HTTP proxy authentication failed
fr: L’authentification auprès du mandataire HTTP a échoué

en: HTTP proxy authentication required
fr: Authentification obligatoire pour le mandataire HTTP

en: HTTP proxy connection failed: %i
fr: La connexion au mandataire HTTP a échoué : %i

en: HTTP proxy response too big
fr: Réponse du serveur mandataire HTTP trop grande

en: HTTP proxy server closed connection unexpectedly.
fr: Le serveur mandataire HTTP a terminé la connexion de manière inattendue.

en: Wrong number of tokens (%d)
fr: Nombre de jetons incorrect (%d)

en: No type for class name %s
fr: Aucun type pour le nom de classe %s

en: Type %s does not implement the GIcon interface
fr: Le type %s n’implémente pas l’interface GIcon

en: Type %s is not classed
fr: Le type %s n’est pas classé

en: Malformed version number: %s
fr: Numéro de version incorrect : %s

en: Type %s does not implement from_tokens() on the GIcon interface
fr: Le type %s n’implémente pas la fonction from_tokens() de l’interface GIcon

en: Can’t handle the supplied version of the icon encoding
fr: Impossible de gérer la version fournie du codage de l’icône

en: No address specified
fr: Aucune adresse indiquée

en: Length %u is too long for address
fr: La longueur %u est trop importante pour l’adresse

en: Address has bits set beyond prefix length
fr: L’adresse possède des bits définis au-delà de la longueur du préfixe

en: Could not parse “%s” as IP address mask
fr: Impossible d’analyser « %s » comme masque d’adresse IP

en: Not enough space for socket address
fr: Espace insuffisant pour une adresse de connecteur réseau

en: Unsupported socket address
fr: Adresse de connecteur réseau non prise en charge

en: Input stream doesn’t implement read
fr: Le flux en entrée n’implémente pas « read »

note: Translators: This is an error you get if there is already an * operation running against this stream when you try to start * one Translators: This is an error you get if there is * already an operation running against this stream when * you try to start one
en: Stream has outstanding operation
fr: Le flux a une opération en cours

en: Copy with file
fr: Copier avec le fichier

en: Keep with file when moved
fr: Conserver avec le fichier lors du déplacement

en: “version” takes no arguments
fr: « version » n’accepte aucun paramètre

en: Usage:
fr: Utilisation :

en: Print version information and exit.
fr: Afficher les informations de version et quitter.

en: Commands:
fr: Commandes :

en: Concatenate files to standard output
fr: Concaténer les fichiers vers la sortie standard

en: Copy one or more files
fr: Copier un ou plusieurs fichiers

en: Show information about locations
fr: Afficher des informations à propos des emplacements

en: Launch an application from a desktop file
fr: Démarrer une application depuis un fichier desktop

en: List the contents of locations
fr: Énumérer le contenu des emplacements

en: Get or set the handler for a mimetype
fr: Obtenir ou définir le gestionnaire d’un type MIME

en: Create directories
fr: Créer des répertoires

en: Monitor files and directories for changes
fr: Surveiller les modifications de fichiers et de répertoires

en: Mount or unmount the locations
fr: Monter ou démonter les emplacements

en: Move one or more files
fr: Déplacer un ou plusieurs fichiers

en: Open files with the default application
fr: Ouvrir des fichiers avec l’application par défaut

en: Rename a file
fr: Renommer un fichier

en: Delete one or more files
fr: Supprimer un ou plusieurs fichiers

en: Read from standard input and save
fr: Lire à partir de l’entrée standard et enregistrer

en: Set a file attribute
fr: Définir un attribut de fichier

en: Move files or directories to the trash
fr: Déplacer des fichiers ou répertoires dans la corbeille

en: Lists the contents of locations in a tree
fr: Énumérer le contenu des emplacements dans une arborescence

en: Use %s to get detailed help.
fr: Utilisez %s pour obtenir de l’aide détaillée.

en: Error writing to stdout
fr: Erreur lors de l’écriture vers stdout

note: Translators: commandline placeholder
en: LOCATION
fr: EMPLACEMENT

en: Concatenate files and print to standard output.
fr: Concaténer des fichiers et afficher vers la sortie standard.

en: gio cat works just like the traditional cat utility, but using GIO
    locations instead of local files: for example, you can use something
    like smb://server/resource/file.txt as location.
fr: gio cat fonctionne comme l’utilitaire traditionnel cat, mais en
    utilisant des emplacements GIO au lieu de fichiers locaux : par exemple,
    on peut indiquer un emplacement comme smb://serveur/ressource/fichier.txt.

en: No locations given
fr: Aucun emplacement indiqué

en: No target directory
fr: Aucun répertoire cible

en: Show progress
fr: Afficher la progression

en: Prompt before overwrite
fr: Demander avant d’écraser

en: Preserve all attributes
fr: Préserver tous les attributs

en: Backup existing destination files
fr: Créer une sauvegarde des fichiers de destination existants

en: Never follow symbolic links
fr: Ne jamais suivre les liens symboliques

en: Use default permissions for the destination
fr: Utiliser les permissions par défaut de la destination

en: Transferred %s out of %s (%s/s)
fr: %s sur %s transférés (%s/s)

en: Copy one or more files from SOURCE to DESTINATION.
fr: Copier un ou plusieurs fichiers de SOURCE vers DESTINATION.

en: gio copy is similar to the traditional cp utility, but using GIO
    locations instead of local files: for example, you can use something
    like smb://server/resource/file.txt as location.
fr: gio copy fonctionne comme l’utilitaire traditionnel cp, mais en
    utilisant des emplacements GIO au lieu de fichiers locaux : par exemple,
    on peut indiquer un emplacement comme smb://serveur/ressource/fichier.txt.

en: Destination %s is not a directory
fr: La destination « %s » n’est pas un répertoire

en: %s: overwrite “%s”?
fr: %s : écraser « %s » ?

en: List writable attributes
fr: Afficher les attributs en écriture

en: Get file system info
fr: Obtenir les informations du système de fichiers

en: The attributes to get
fr: Les attributs à obtenir

en: ATTRIBUTES
fr: ATTRIBUTS

en: Don’t follow symbolic links
fr: Ne pas suivre les liens symboliques

en: attributes:
fr: attributs :

en: display name: %s
fr: nom d’affichage : %s

en: name: %s
fr: nom : %s

en: type: %s
fr: type : %s

en: size:
fr: taille :

en: hidden
fr: caché

en: uri: %s
fr: uri : %s

en: local path: %s
fr: chemin local : %s

en: unix mount: %s%s %s %s %s
fr: montage unix : %s%s %s %s %s

en: Settable attributes:
fr: Attributs pouvant être définis :

en: Writable attribute namespaces:
fr: Espaces de noms des attributs en écriture :

en: Show information about locations.
fr: Afficher des informations à propos des emplacements.

en: gio info is similar to the traditional ls utility, but using GIO
    locations instead of local files: for example, you can use something
    like smb://server/resource/file.txt as location. File attributes can
    be specified with their GIO name, e.g. standard::icon, or just by
    namespace, e.g. unix, or by “*”, which matches all attributes
fr: gio info fonctionne comme l’utilitaire traditionnel ls, mais en
    utilisant des emplacements GIO au lieu de fichiers locaux : par exemple,
    on peut indiquer un emplacement comme smb://serveur/ressource/fichier.txt.
    Les attributs de fichiers peuvent être indiqués par leur nom GIO (exemple :
    standard::icon), par leur espace de nom (exemple : unix) ou par « * » qui
    correspond à tous les attributs

note: Translators: commandline placeholder
en: DESKTOP-FILE [FILE-ARG …]
fr: FICHIER-DESKTOP [PARAMÈTRE-FICHIER]

en: Launch an application from a desktop file, passing optional filename arguments to it.
fr: Démarrer une application depuis un fichier desktop, en lui fournissant des paramètres optionnels de nom de fichier.

en: No desktop file given
fr: Aucun fichier desktop indiqué

en: The launch command is not currently supported on this platform
fr: La commande d’exécution n’est pas prise en charge sur cette plate-forme pour le moment

en: Unable to load ‘%s‘: %s
fr: Impossible de charger « %s » : %s

en: Unable to load application information for ‘%s‘
fr: Impossible de charger les détails de l’application pour « %s »

en: Unable to launch application ‘%s’: %s
fr: Impossible de lancer l’application « %s » : %s

en: Show hidden files
fr: Afficher les fichiers cachés

en: Use a long listing format
fr: Utiliser une mise en forme de liste étendue

en: Print display names
fr: Afficher les noms d’affichage

en: Print full URIs
fr: Afficher les URI complètes

en: List the contents of the locations.
fr: Énumérer le contenu des emplacements.

en: gio list is similar to the traditional ls utility, but using GIO
    locations instead of local files: for example, you can use something
    like smb://server/resource/file.txt as location. File attributes can
    be specified with their GIO name, e.g. standard::icon
fr: gio list fonctionne comme l’utilitaire traditionnel ls, mais en
    utilisant des emplacements GIO au lieu de fichiers locaux : par exemple,
    on peut indiquer un emplacement comme smb://serveur/ressource/fichier.txt.
    Les attributs de fichiers peuvent être indiqués par leur nom GIO (exemple :
    standard::icon)

note: Translators: commandline placeholder
en: MIMETYPE
fr: TYPE_MIME

en: HANDLER
fr: GESTIONNAIRE

en: Get or set the handler for a mimetype.
fr: Obtient ou définit le gestionnaire d’un type MIME.

en: If no handler is given, lists registered and recommended applications
    for the mimetype. If a handler is given, it is set as the default
    handler for the mimetype.
fr: Si aucun gestionnaire n’est indiqué, énumère les applications inscrites
    et recommandées pour le type MIME. Si un gestionnaire est indiqué, il est
    défini comme gestionnaire par défaut pour le type MIME.

en: Must specify a single mimetype, and maybe a handler
fr: Un seul type MIME doit être indiqué, et potentiellement un gestionnaire

en: No default applications for “%s”
fr: Aucune application par défaut pour « %s »

en: Default application for “%s”: %s
fr: Application par défaut pour « %s » : %s

en: Registered applications:
fr: Applications inscrites :

en: No registered applications
fr: Aucune application inscrite

en: Recommended applications:
fr: Applications recommandées :

en: No recommended applications
fr: Aucune application recommandée

en: Failed to load info for handler “%s”
fr: Le chargement des informations du gestionnaire « %s » a échoué

en: Failed to set “%s” as the default handler for “%s”: %s
fr: La définition de « %s » comme gestionnaire par défaut pour « %s » a échoué : %s

en: Create parent directories
fr: Créer les répertoires parents

en: Create directories.
fr: Créer des répertoires.

en: gio mkdir is similar to the traditional mkdir utility, but using GIO
    locations instead of local files: for example, you can use something
    like smb://server/resource/mydir as location.
fr: gio mkdir fonctionne comme l’utilitaire traditionnel mkdir, mais en
    utilisant des emplacements GIO au lieu de fichiers locaux : par exemple,
    on peut indiquer un emplacement comme smb://serveur/ressource/répertoire.

en: Monitor a directory (default: depends on type)
fr: Surveille un répertoire (par défaut : en fonction du type)

en: Monitor a file (default: depends on type)
fr: Surveille un fichier (par défaut : en fonction du type)

en: Monitor a file directly (notices changes made via hardlinks)
fr: Surveille un fichier directement (détecte les modifications par liens durs)

en: Monitors a file directly, but doesn’t report changes
fr: Surveille un fichier directement, mais ne signale pas les modifications

en: Report moves and renames as simple deleted/created events
fr: Signale les déplacements et les renommages comme simples évènements suppression/création

en: Watch for mount events
fr: Surveille les évènements de montage

en: Monitor files or directories for changes.
fr: Surveille les modifications de fichiers ou de répertoires.

en: Mount as mountable
fr: Monter comme montable

en: Mount volume with device file, or other identifier
fr: Monter le volume selon le fichier de périphérique ou autre identifiant

en: Unmount
fr: Démonter

en: Eject
fr: Éjecter

en: Stop drive with device file
fr: Arrêter le disque selon le fichier de périphérique

en: DEVICE
fr: PÉRIPHÉRIQUE

en: Unmount all mounts with the given scheme
fr: Démonter tous les montages du protocole donné

en: SCHEME
fr: PROTOCOLE

en: Ignore outstanding file operations when unmounting or ejecting
fr: Ignorer les opérations de fichier en cours lors du démontage ou de l’éjection

en: Use an anonymous user when authenticating
fr: Utiliser un utilisateur anonyme lors de l’authentification

note: Translator: List here is a verb as in 'List all mounts'
en: List
fr: Énumérer

en: Monitor events
fr: Surveiller les évènements

en: Show extra information
fr: Afficher des informations supplémentaires

en: The numeric PIM when unlocking a VeraCrypt volume
fr: PIM numérique lors du déverrouillage du volume VeraCrypt

en: Mount a TCRYPT hidden volume
fr: Monter un volume caché TCRYPT

en: Mount a TCRYPT system volume
fr: Monter un volume système TCRYPT

en: Anonymous access denied
fr: Accès anonyme refusé

en: No drive for device file
fr: Aucun disque correspondant au fichier de périphérique

en: No volume for given ID
fr: Aucun volume pour l’identifiant donné

en: Mount or unmount the locations.
fr: Monter ou démonter les emplacements.

en: Don’t use copy and delete fallback
fr: Ne pas utiliser la copie ou la suppression de repli

en: Move one or more files from SOURCE to DEST.
fr: Déplacer un ou plusieurs fichiers de SOURCE vers DEST.

en: gio move is similar to the traditional mv utility, but using GIO
    locations instead of local files: for example, you can use something
    like smb://server/resource/file.txt as location
fr: gio move fonctionne comme l’utilitaire traditionnel mv, mais en
    utilisant des emplacements GIO au lieu de fichiers locaux : par exemple,
    on peut indiquer un emplacement comme smb://serveur/ressource/fichier.txt

en: Target %s is not a directory
fr: La cible %s n’est pas un répertoire

en: Open files with the default application that
    is registered to handle files of this type.
fr: Ouvrir les fichiers avec l’application par défaut
    inscrite pour gérer les fichiers de ce type.

en: Ignore nonexistent files, never prompt
fr: Ignorer les fichiers non existants, ne jamais demander

en: Delete the given files.
fr: Supprimer les fichiers indiqués.

en: NAME
fr: NOM

en: Rename a file.
fr: Renommer un fichier.

en: Missing argument
fr: Paramètre manquant

en: Too many arguments
fr: Trop de paramètres

en: Rename successful. New uri: %s
fr: Le renommage a réussi. Nouvelle uri : %s

en: Only create if not existing
fr: Créer seulement s’il n’existe pas

en: Append to end of file
fr: Ajouter à la fin du fichier

en: When creating, restrict access to the current user
fr: Lors de la création, limiter l’accès à l’utilisateur actuel

en: When replacing, replace as if the destination did not exist
fr: Lors d’un remplacement, remplacer comme si la destination n’existait pas

note: Translators: The "etag" is a token allowing to verify whether a file has been modified
en: Print new etag at end
fr: Afficher le nouvel etag à la fin

note: Translators: The "etag" is a token allowing to verify whether a file has been modified
en: The etag of the file being overwritten
fr: Le etag du fichier en cours d’écrasement

en: Error reading from standard input
fr: Erreur de lecture à partir de l’entrée standard

note: Translators: The "etag" is a token allowing to verify whether a file has been modified
en: Etag not available
fr: Etag non disponible

en: Read from standard input and save to DEST.
fr: Lire à partir de l’entrée standard et enregistrer vers DEST.

en: No destination given
fr: Aucune destination indiquée

en: Type of the attribute
fr: Type de l’attribut

en: Unset given attribute
fr: Supprimer la définition de l’attribut indiqué

en: ATTRIBUTE
fr: ATTRIBUT

en: VALUE
fr: VALEUR

en: Set a file attribute of LOCATION.
fr: Définir un attribut de fichier de l’EMPLACEMENT.

en: Location not specified
fr: Emplacement non indiqué

en: Attribute not specified
fr: Attribut non indiqué

en: Value not specified
fr: Valeur non indiquée

en: Invalid attribute type “%s”
fr: Type d’attribut « %s » non valide

en: Empty the trash
fr: Vider la corbeille

en: List files in the trash with their original locations
fr: Lister les fichiers de la corbeille ainsi que leur emplacement d’origine

en: Restore a file from trash to its original location (possibly recreating the directory)
fr: Restaurer un fichier depuis la corbeille vers son emplacement d’origine (peut recréer le répertoire)

en: Unable to find original path
fr: Impossible de trouver l’emplacement d’origine

en: Unable to recreate original location:
fr: Impossible de recréer l’emplacement d’origine :

en: Unable to move file to its original location:
fr: Impossible de déplacer le fichier vers son emplacement d’origine :

en: Move/Restore files or directories to the trash.
fr: Déplacer ou restaurer des fichiers ou des répertoires vers la corbeille.

en: Note: for --restore switch, if the original location of the trashed file 
    already exists, it will not be overwritten unless --force is set.
fr: Note : pour la commande --restore, si l’emplacement d’origine du fichier corbeille
    existe déjà, il ne sera pas écrasé à moins que --force soit précisé.

en: Location given doesn't start with trash:///
fr: Le chemin indiqué ne commence pas par trash:///

en: Follow symbolic links, mounts and shortcuts
fr: Suivre les liens symboliques, les montages et les raccourcis

en: List contents of directories in a tree-like format.
fr: Afficher la liste du contenu de répertoires dans un format arborescent.

en: Element <%s> not allowed inside <%s>
fr: Élément <%s> interdit dans <%s>

en: Element <%s> not allowed at toplevel
fr: Élément <%s> interdit au premier niveau

en: File %s appears multiple times in the resource
fr: Le fichier %s apparaît plusieurs fois dans la ressource

en: Failed to locate “%s” in any source directory
fr: La localisation de « %s » dans tous les répertoires source a échoué

en: Failed to locate “%s” in current directory
fr: La localisation de « %s » dans le répertoire actuel a échoué

en: Unknown processing option “%s”
fr: Option de traitement inconnue « %s »

note: Translators: the first %s is a gresource XML attribute, * the second %s is an environment variable, and the third * %s is a command line tool
en: %s preprocessing requested, but %s is not set, and %s is not in PATH
fr: Un prétraitement %s a été demandé, mais %s n’est pas défini et %s n’est pas dans le chemin PATH

en: Error reading file %s: %s
fr: Erreur de lecture du fichier %s : %s

en: Error compressing file %s
fr: Erreur à la compression du fichier %s

en: text may not appear inside <%s>
fr: <%s> ne peut pas contenir du texte

en: Show program version and exit
fr: Affiche la version du programme et quitte

en: Name of the output file
fr: Nom du fichier de sortie

en: The directories to load files referenced in FILE from (default: current directory)
fr: Les répertoires à partir desquels charger les fichiers référencés dans FICHIER (par défaut le répertoire actuel)

en: DIRECTORY
fr: RÉPERTOIRE

en: Generate output in the format selected for by the target filename extension
fr: Générer la sortie dans le format sélectionné par l’extension du nom de fichier cible

en: Generate source header
fr: Générer l’en-tête de la source

en: Generate source code used to link in the resource file into your code
fr: Générer le code source utilisé pour lier vers le fichier ressource dans votre code

en: Generate dependency list
fr: Générer la liste des dépendances

en: Name of the dependency file to generate
fr: Nom du fichier de dépendances à générer

en: Include phony targets in the generated dependency file
fr: Inclure les cibles « phony » dans le fichier de dépendances généré

en: Don’t automatically create and register resource
fr: Ne pas créer et enregistrer automatiquement la ressource

en: Don’t export functions; declare them G_GNUC_INTERNAL
fr: Ne pas exporter les fonctions ; les déclarer G_GNUC_INTERNAL

en: Don’t embed resource data in the C file; assume it's linked externally instead
fr: Ne pas inclure les données de ressources dans le fichier C ; on suppose plutôt qu’elles sont liées de façon externe

en: C identifier name used for the generated source code
fr: Nom d’identifiant C utilisé pour le code source généré

en: The target C compiler (default: the CC environment variable)
fr: Le compilateur C cible (par défaut : la variable d’environnement CC)

en: Compile a resource specification into a resource file.
    Resource specification files have the extension .gresource.xml,
    and the resource file have the extension called .gresource.
fr: Compiler une spécification de ressource dans un fichier de ressource.
    Les fichiers de spécification de ressource possèdent l’extension .gresource.xml
    et le fichier de ressource possède l’extension .gresource.

en: You should give exactly one file name
fr: Vous devez indiquer un et un seul nom de fichier

en: nick must be a minimum of 2 characters
fr: le pseudo doit contenir au minimum 2 caractères

en: Invalid numeric value
fr: Valeur numérique non valide

en: <value nick='%s'/> already specified
fr: <value nick='%s'/> est déjà défini

en: value='%s' already specified
fr: value='%s' a déjà été défini

en: flags values must have at most 1 bit set
fr: les valeurs de drapeaux doivent avoir au moins un bit défini

en: <%s> must contain at least one <value>
fr: <%s> doit contenir au moins une <value>

en: <%s> is not contained in the specified range
fr: <%s> n’est pas contenu dans l’intervalle défini

en: <%s> is not a valid member of the specified enumerated type
fr: <%s> n’est pas un membre valide du type énuméré défini

en: <%s> contains string not in the specified flags type
fr: <%s> contient une chaîne absente du type drapeau défini

en: <%s> contains a string not in <choices>
fr: <%s> contient une chaîne absente de <choices>

en: <range/> already specified for this key
fr: <range/> a déjà été défini pour cette clé

en: <range> not allowed for keys of type “%s”
fr: <range> non autorisé pour les clés de type « %s »

en: <range> specified minimum is greater than maximum
fr: le minimum de <range> est plus grand que son maximum

en: unsupported l10n category: %s
fr: catégorie l10n non prise en charge : %s

en: l10n requested, but no gettext domain given
fr: l10n demandée, mais aucun domaine gettext indiqué

en: translation context given for value without l10n enabled
fr: contexte de traduction donné pour une valeur sans activation de l10n

en: Failed to parse <default> value of type “%s”:
fr: L’analyse de la valeur <default> de type « %s » a échoué :

en: <choices> cannot be specified for keys tagged as having an enumerated type
fr: <choices> ne peut pas être défini pour des clés marquées comme étant du type énuméré

en: <choices> already specified for this key
fr: <choices> a déjà été défini pour cette clé

en: <choices> not allowed for keys of type “%s”
fr: <choices> non autorisés pour des clés du type « %s »

en: <choice value='%s'/> already given
fr: <choice value='%s'/> a déjà été défini

en: <choices> must contain at least one <choice>
fr: <choices> doit contenir au moins un <choice>

en: <aliases> already specified for this key
fr: <aliases> a déjà été défini pour cette clé

en: <aliases> can only be specified for keys with enumerated or flags types or after <choices>
fr: <aliases> ne peut être défini que pour des clés de type énuméré ou drapeau, ou après <choices>

en: <alias value='%s'/> given when “%s” is already a member of the enumerated type
fr: <alias value='%s'/> a été donné alors que « %s » est déjà un membre du type énuméré

en: <alias value='%s'/> given when <choice value='%s'/> was already given
fr: <alias value='%s'/> a été donné alors que <choice value='%s'/> est déjà présent

en: <alias value='%s'/> already specified
fr: <alias value='%s'/> est déjà défini

en: alias target “%s” is not in enumerated type
fr: la cible d’alias « %s » n’est pas dans le type énuméré

en: alias target “%s” is not in <choices>
fr: la cible d’alias « %s » n’est pas dans <choices>

en: <aliases> must contain at least one <alias>
fr: <aliases> doit contenir au moins un <alias>

en: Empty names are not permitted
fr: Les noms vides ne sont pas autorisés

en: Invalid name “%s”: names must begin with a lowercase letter
fr: Nom « %s » non valide : les noms doivent commencer par une lettre minuscule

en: Invalid name “%s”: invalid character “%c”; only lowercase letters, numbers and hyphen (“-”) are permitted
fr: Nom « %s » non valide : caractère « %c » non valide ; seuls les minuscules, les nombres et le tiret (« - ») sont autorisés

en: Invalid name “%s”: two successive hyphens (“--”) are not permitted
fr: Nom « %s » non valide : deux tirets successifs (« -- ») ne sont pas autorisés

en: Invalid name “%s”: the last character may not be a hyphen (“-”)
fr: Nom « %s » non valide : le dernier caractère ne peut pas être un tiret (« - »)

en: Invalid name “%s”: maximum length is 1024
fr: Nom « %s » non valide : la longueur maximale est 1024

en: <child name='%s'> already specified
fr: <child name='%s'> a déjà été défini

en: Cannot add keys to a “list-of” schema
fr: Impossible d’ajouter des clés à un schéma « list-of »

en: <key name='%s'> already specified
fr: <key name='%s'> a déjà été défini

en: <key name='%s'> shadows <key name='%s'> in <schema id='%s'>; use <override> to modify value
fr: <key name='%s'> masque <key name='%s'> dans <schema id='%s'> ; utilisez <override> pour modifier la valeur

en: Exactly one of “type”, “enum” or “flags” must be specified as an attribute to <key>
fr: <key> ne peut recevoir qu’un et un seul attribut parmi « type », « enum » ou « flags »

en: <%s id='%s'> not (yet) defined.
fr: <%s id='%s'> pas (encore) défini.

en: Invalid GVariant type string “%s”
fr: Chaîne de type GVariant « %s » non valide

en: <override> given but schema isn’t extending anything
fr: un <override> est donné mais son schéma n’étend rien du tout

en: No <key name='%s'> to override
fr: Aucune <key name='%s'> à redéfinir

en: <override name='%s'> already specified
fr: <override name='%s'> déjà défini

en: <schema id='%s'> already specified
fr: <schema id='%s'> déjà défini

en: <schema id='%s'> extends not yet existing schema “%s”
fr: <schema id='%s'> étend le schéma « %s » qui n’existe pas encore

en: <schema id='%s'> is list of not yet existing schema “%s”
fr: <schema id='%s'> est une liste du schéma « %s » qui n’existe pas encore

en: Cannot be a list of a schema with a path
fr: Un schéma avec un chemin ne peut contenir de liste

en: Cannot extend a schema with a path
fr: Impossible d’étendre un schéma avec un chemin

en: <schema id='%s'> is a list, extending <schema id='%s'> which is not a list
fr: <schema id='%s'> est une liste ; elle étend <schema id='%s'> qui n’est pas une liste

en: <schema id='%s' list-of='%s'> extends <schema id='%s' list-of='%s'> but “%s” does not extend “%s”
fr: <schema id='%s' list-of='%s'> étend <schema id='%s' list-of='%s'> mais « %s » n’étend pas « %s »

en: A path, if given, must begin and end with a slash
fr: Si un chemin est indiqué, il doit commencer et finir par une barre oblique

en: The path of a list must end with “:/”
fr: Le chemin d’une liste doit finir par « :/ »

en: Warning: Schema “%s” has path “%s”.  Paths starting with “/apps/”, “/desktop/” or “/system/” are deprecated.
fr: Attention : le schéma « %s » comporte le chemin « %s ». Les chemins commençant par « /apps/ », « /desktop/ » ou « /system/ » sont obsolètes.

en: <%s id='%s'> already specified
fr: <%s id='%s'> est déjà défini

en: Only one <%s> element allowed inside <%s>
fr: Un seul élément <%s> est autorisé dans <%s>

en: Element <%s> not allowed at the top level
fr: Élément <%s> interdit au premier niveau

en: Element <default> is required in <key>
fr: Élément <default> obligatoire dans <key>

en: Text may not appear inside <%s>
fr: <%s> ne peut pas contenir du texte

en: Warning: undefined reference to <schema id='%s'/>
fr: Attention : référence indéfinie vers <schema id='%s'/>

note: Translators: Do not translate "--strict".
en: --strict was specified; exiting.
fr: --strict a été spécifié ; sortie en cours.

en: This entire file has been ignored.
fr: Le fichier complet a été ignoré.

en: Ignoring this file.
fr: Ce fichier est ignoré.

en: No such key “%s” in schema “%s” as specified in override file “%s”; ignoring override for this key.
fr: Aucune clé nommée « %s » dans le schéma « %s » comme défini dans le fichier « %s » de redéfinition ; aucune redéfinition pour cette clé.

en: No such key “%s” in schema “%s” as specified in override file “%s” and --strict was specified; exiting.
fr: Aucune clé nommée « %s » dans le schéma « %s » comme défini dans le fichier « %s » de redéfinition et --strict a été spécifié ; sortie en cours.

en: Cannot provide per-desktop overrides for localized key “%s” in schema “%s” (override file “%s”); ignoring override for this key.
fr: Impossible de fournir des redéfinitions par bureau pour la clé régionalisée « %s » dans le schéma « %s » (fichier de redéfinition « %s ») ; aucune redéfinition pour cette clé.

en: Cannot provide per-desktop overrides for localized key “%s” in schema “%s” (override file “%s”) and --strict was specified; exiting.
fr: Impossible de fournir des redéfinitions par bureau pour la clé régionalisée « %s » dans le schéma « %s » (fichier de redéfinition « %s ») et --strict a été spécifié ; sortie en cours.

en: Error parsing key “%s” in schema “%s” as specified in override file “%s”: %s. Ignoring override for this key.
fr: Erreur d’analyse de la clé « %s » dans le schéma « %s » comme défini dans le fichier « %s » de redéfinition : %s. Aucune redéfinition pour cette clé.

en: Error parsing key “%s” in schema “%s” as specified in override file “%s”: %s. --strict was specified; exiting.
fr: Erreur d’analyse de la clé « %s » dans le schéma « %s » comme défini dans le fichier « %s » de redéfinition : %s. --strict a été spécifié ; sortie en cours.

en: Override for key “%s” in schema “%s” in override file “%s” is outside the range given in the schema; ignoring override for this key.
fr: La redéfinition de la clé « %s » dans le schéma « %s » du fichier de redéfinition « %s » n’est pas dans la plage indiquée par le schéma ; aucune redéfinition pour cette clé.

en: Override for key “%s” in schema “%s” in override file “%s” is outside the range given in the schema and --strict was specified; exiting.
fr: La redéfinition de la clé « %s » dans le schéma « %s » du fichier de redéfinition « %s » n’est pas dans la plage indiquée par le schéma et --strict a été spécifié ; sortie en cours.

en: Override for key “%s” in schema “%s” in override file “%s” is not in the list of valid choices; ignoring override for this key.
fr: La redéfinition de la clé « %s » dans le schéma « %s » du fichier de redéfinition « %s » n’est pas dans la liste des choix valides ; aucune redéfinition pour cette clé.

en: Override for key “%s” in schema “%s” in override file “%s” is not in the list of valid choices and --strict was specified; exiting.
fr: La redéfinition de la clé « %s » dans le schéma « %s » du fichier de redéfinition « %s » n’est pas dans la liste des choix valides et --strict a été spécifié ; sortie en cours.

en: Where to store the gschemas.compiled file
fr: Endroit où enregistrer le fichier gschemas.compiled

en: Abort on any errors in schemas
fr: Annulation en cas d’erreurs dans des schémas

en: Do not write the gschema.compiled file
fr: Ne pas écrire de fichier gschema.compiled

en: Do not enforce key name restrictions
fr: Ne pas appliquer les limitations de nom de clé

en: Compile all GSettings schema files into a schema cache.
    Schema files are required to have the extension .gschema.xml,
    and the cache file is called gschemas.compiled.
fr: Compiler tous les fichiers schémas GSettings dans un cache.
    L’extension .gschema.xml est requise pour les fichiers schémas,
    et le fichier cache est nommé gschemas.compiled.

en: You should give exactly one directory name
fr: Vous devez indiquer un et un seul nom de répertoire

en: No schema files found: doing nothing.
fr: Aucun fichier schéma trouvé : aucune action effectuée.

en: No schema files found: removed existing output file.
fr: Aucun fichier schéma trouvé : fichier de sortie existant supprimé.

en: Invalid filename %s
fr: Nom de fichier non valide : %s

en: Error getting filesystem info for %s: %s
fr: Erreur d’obtention des informations du système de fichiers pour %s : %s

note: Translators: This is an error message when trying to find * the enclosing (user visible) mount of a file, but none * exists.
en: Containing mount for file %s not found
fr: Le point de montage conteneur pour le fichier %s est introuvable

en: Can’t rename root directory
fr: Impossible de renommer le répertoire racine

en: Error renaming file %s: %s
fr: Erreur de renommage du fichier %s : %s

en: Can’t rename file, filename already exists
fr: Impossible de renommer le fichier car ce nom est déjà utilisé

en: Invalid filename
fr: Nom de fichier non valide

en: Error opening file %s: %s
fr: Erreur lors de l’ouverture du fichier %s : %s

en: Error removing file %s: %s
fr: Erreur lors de la suppression du fichier %s : %s

en: Error trashing file %s: %s
fr: Erreur lors de la mise à la corbeille du fichier %s : %s

en: Unable to create trash directory %s: %s
fr: Impossible de créer le répertoire de la corbeille %s : %s

en: Unable to find toplevel directory to trash %s
fr: Impossible de trouver le répertoire racine pour mettre %s à la corbeille

en: Trashing on system internal mounts is not supported
fr: La mise à la corbeille sur des montages systèmes internes n’est pas prise en charge

en: Unable to find or create trash directory %s to trash %s
fr: Impossible de trouver ou créer le répertoire de la corbeille %s pour mettre %s à la corbeille

en: Unable to create trashing info file for %s: %s
fr: Impossible de créer le fichier d’informations de mise à la corbeille pour %s : %s

en: Unable to trash file %s across filesystem boundaries
fr: Impossible de mettre à la corbeille le fichier %s au-delà des limites du système de fichiers

en: Unable to trash file %s: %s
fr: Impossible de mettre à la corbeille le fichier %s : %s

en: Unable to trash file %s
fr: Impossible de mettre à la corbeille le fichier %s

en: Error creating directory %s: %s
fr: Erreur lors de la création du répertoire %s : %s

en: Filesystem does not support symbolic links
fr: Le système de fichiers ne gère pas les liens symboliques

en: Error making symbolic link %s: %s
fr: Erreur lors de la création du lien symbolique %s : %s

en: Error moving file %s: %s
fr: Erreur lors du déplacement du fichier %s : %s

en: Can’t move directory over directory
fr: Impossible de déplacer un répertoire par dessus un autre

en: Backup file creation failed
fr: La création du fichier de sauvegarde a échoué

en: Error removing target file: %s
fr: Erreur lors de la suppression du fichier cible : %s

en: Move between mounts not supported
fr: Le déplacement entre points de montage n’est pas pris en charge

en: Could not determine the disk usage of %s: %s
fr: Impossible de déterminer l’utilisation disque de %s : %s

en: Attribute value must be non-NULL
fr: La valeur d’attribut ne doit pas être « NULL »

en: Invalid attribute type (string or invalid expected)
fr: Type d’attribut non valide (une chaîne ou valeur invalide est attendue)

en: Invalid extended attribute name
fr: Nom d’attribut étendu non valide

en: Error setting extended attribute “%s”: %s
fr: Erreur lors de la définition de l’attribut étendu « %s » : %s

en:  (invalid encoding)
fr:  (codage non valide)

en: Error when getting information for file “%s”: %s
fr: Erreur lors de l’obtention des informations du fichier « %s » : %s

en: Error when getting information for file descriptor: %s
fr: Erreur lors de l’obtention des informations du descripteur de fichier : %s

en: Invalid attribute type (uint32 expected)
fr: Type d’attribut non valide (uint32 attendu)

en: Invalid attribute type (uint64 expected)
fr: Type d’attribut non valide (uint64 attendu)

en: Invalid attribute type (byte string expected)
fr: Type d’attribut non valide (chaîne d’octets attendue)

en: Cannot set permissions on symlinks
fr: Impossible de définir des permissions sur les liens symboliques

en: Error setting permissions: %s
fr: Erreur lors de la définition des permissions : %s

en: Error setting owner: %s
fr: Erreur lors de la définition du propriétaire : %s

en: symlink must be non-NULL
fr: un lien symbolique ne doit pas être « NULL »

en: Error setting symlink: %s
fr: Erreur lors de la définition du lien symbolique : %s

en: Error setting symlink: file is not a symlink
fr: Erreur lors de la définition du lien symbolique : le fichier n’est pas un lien symbolique

en: Extra nanoseconds %d for UNIX timestamp %lld are negative
fr: Les nanosecondes supplémentaires %d pour l’horodatage UNIX %lld sont négatives

en: Extra nanoseconds %d for UNIX timestamp %lld reach 1 second
fr: Les nanosecondes supplémentaires %d pour l’horodatage UNIX %lld atteignent 1 seconde

en: UNIX timestamp %lld does not fit into 64 bits
fr: L’horodatage UNIX %lld ne tient pas sur 64 bits

en: UNIX timestamp %lld is outside of the range supported by Windows
fr: L’horodatage UNIX %lld est hors de la plage prise en charge par Windows

en: File name “%s” cannot be converted to UTF-16
fr: Le nom de fichier « %s » ne peut être converti en UTF-16

en: File “%s” cannot be opened: Windows Error %lu
fr: Le fichier « %s » ne peut être ouvert : erreur Windows %lu

en: Error setting modification or access time for file “%s”: %lu
fr: Erreur lors de la définition de l’heure de modification ou d’accès pour le fichier « %s » : %lu

en: Error setting modification or access time: %s
fr: Erreur lors de la définition de l’heure de modification ou d’accès : %s

en: SELinux context must be non-NULL
fr: Le contexte SELinux ne doit pas être « NULL »

en: SELinux is not enabled on this system
fr: SELinux n’est pas activé sur ce système

en: Error setting SELinux context: %s
fr: Erreur lors de la définition du contexte SELinux : %s

en: Setting attribute %s not supported
fr: La définition de l’attribut %s n’est pas prise en charge

en: Error reading from file: %s
fr: Erreur lors de la lecture du fichier : %s

en: Error closing file: %s
fr: Erreur lors de la fermeture du fichier : %s

en: Error seeking in file: %s
fr: Erreur de positionnement dans le fichier : %s

en: Unable to find default local file monitor type
fr: Impossible de trouver le type de moniteur de fichier local par défaut

en: Error writing to file: %s
fr: Erreur lors de l’écriture du fichier : %s

en: Error removing old backup link: %s
fr: Erreur lors de la suppression de l’ancien lien de sauvegarde : %s

en: Error creating backup copy: %s
fr: Erreur lors de la création de la copie de sauvegarde : %s

en: Error renaming temporary file: %s
fr: Erreur lors du renommage du fichier temporaire : %s

en: Error truncating file: %s
fr: Erreur lors de la troncature du fichier : %s

en: Error opening file “%s”: %s
fr: Erreur lors de l’ouverture du fichier « %s » : %s

en: Target file is a directory
fr: Le fichier cible est un répertoire

en: Target file is not a regular file
fr: Le fichier cible n’est pas un fichier standard

en: The file was externally modified
fr: Le fichier a été modifié extérieurement

en: Error removing old file: %s
fr: Erreur à la suppression de l’ancien fichier : %s

en: Invalid GSeekType supplied
fr: Le type GSeekType fourni n’est pas valide

en: Invalid seek request
fr: Requête « seek » non valide

en: Cannot truncate GMemoryInputStream
fr: Impossible de tronquer GMemoryInputStream

en: Memory output stream not resizable
fr: Le flux de sortie mémoire n’est pas redimensionnable

en: Failed to resize memory output stream
fr: Le redimensionnement du flux de sortie mémoire a échoué

en: Amount of memory required to process the write is larger than available address space
fr: La quantité de mémoire nécessaire pour effectuer l’écriture est plus grande que l’espace d’adressage disponible

en: Requested seek before the beginning of the stream
fr: Positionnement demandé avant le début du flux

en: Requested seek beyond the end of the stream
fr: Positionnement demandé après la fin du flux

note: Translators: This is an error * message for mount objects that * don't implement unmount.
en: mount doesn’t implement “unmount”
fr: mount n’implémente pas le démontage (« unmount »)

note: Translators: This is an error * message for mount objects that * don't implement eject.
en: mount doesn’t implement “eject”
fr: mount n’implémente pas l’éjection (« eject »)

note: Translators: This is an error * message for mount objects that * don't implement any of unmount or unmount_with_operation.
en: mount doesn’t implement “unmount” or “unmount_with_operation”
fr: mount n’implémente pas le démontage (« unmount » ou « unmount_with_operation »)

note: Translators: This is an error * message for mount objects that * don't implement any of eject or eject_with_operation.
en: mount doesn’t implement “eject” or “eject_with_operation”
fr: mount n’implémente pas l’éjection (« eject » ou « eject_with_operation »)

note: Translators: This is an error * message for mount objects that * don't implement remount.
en: mount doesn’t implement “remount”
fr: mount n’implémente pas le remontage (« remount »)

note: Translators: This is an error * message for mount objects that * don't implement content type guessing.
en: mount doesn’t implement content type guessing
fr: mount n’implémente pas l’estimation du type de contenu

note: Translators: This is an error * message for mount objects that * don't implement content type guessing.
en: mount doesn’t implement synchronous content type guessing
fr: mount n’implémente pas la supposition d’un type de contenu synchrone

en: Hostname “%s” contains “[” but not “]”
fr: Le nom d’hôte « %s » comporte « [ » mais pas « ] »

en: Network unreachable
fr: Réseau inaccessible

en: Host unreachable
fr: Hôte inaccessible

en: Could not create network monitor: %s
fr: Impossible de créer le moniteur de réseau : %s

en: Could not create network monitor:
fr: Impossible de créer le moniteur de réseau :

en: Could not get network status:
fr: Impossible d’obtenir le statut du réseau :

en: NetworkManager not running
fr: NetworkManager n’est pas lancé

en: NetworkManager version too old
fr: La version de NetworkManager est trop ancienne

en: Output stream doesn’t implement write
fr: Le flux de sortie n’implémente pas « write »

en: Sum of vectors passed to %s too large
fr: Somme des vecteurs passés à %s trop grande

en: Source stream is already closed
fr: Le flux source est déjà fermé

en: Unspecified proxy lookup failure
fr: Échec non défini de requête de serveur mandataire

note: Translators: the first placeholder is a domain name, the * second is an error message
en: Error resolving “%s”: %s
fr: Erreur de résolution de « %s » : %s

note: Translators: The placeholder is for a function name.
en: %s not implemented
fr: %s non implémentée

en: Invalid domain
fr: Domaine non valide

en: The resource at “%s” does not exist
fr: La ressource dans « %s » n’existe pas

en: The resource at “%s” failed to decompress
fr: La décompression de la ressource dans « %s » n’a pas réussi

en: Resource files cannot be renamed
fr: Les fichiers ressources ne peuvent pas être renommés

en: The resource at “%s” is not a directory
fr: La ressource dans « %s » n’est pas un répertoire

en: Input stream doesn’t implement seek
fr: Le flux en entrée n’implémente pas « seek » (le positionnement)

en: List sections containing resources in an elf FILE
fr: Énumère les sections contenant les ressources dans un fichier « elf »

en: List resources
    If SECTION is given, only list resources in this section
    If PATH is given, only list matching resources
fr: Énumère les ressources
    Si SECTION est fournie, énumère seulement les ressources de cette section
    Si CHEMIN est fourni, énumère seulement les ressources correspondantes

en: FILE [PATH]
fr: FICHIER [CHEMIN]

en: List resources with details
    If SECTION is given, only list resources in this section
    If PATH is given, only list matching resources
    Details include the section, size and compression
fr: Énumère les ressources en détail
    Si SECTION est fournie, énumère seulement les ressources de cette section
    Si CHEMIN est fourni, énumère seulement les ressources correspondantes
    Les détails incluent la section, la taille et la compression

en: Extract a resource file to stdout
fr: Extrait un fichier ressource vers la sortie standard

en: FILE PATH
fr: CHEMIN DU FICHIER

en: Usage:
      gresource [--section SECTION] COMMAND [ARGS…]
    
    Commands:
      help                      Show this information
      sections                  List resource sections
      list                      List resources
      details                   List resources with details
      extract                   Extract a resource
    
    Use “gresource help COMMAND” to get detailed help.
fr: Utilisation :
      gresource [--section SECTION] COMMANDE [PARAMÈTRES…]
    
    Commandes :
      help                      Affiche cette information
      sections                  Énumère les sections de ressources
      list                      Énumère les ressources
      details                   Énumère les ressources en détail
      extract                   Extrait une ressource
    
    Utilisez « gresource help COMMANDE » pour obtenir de l’aide détaillée.

en: Usage:
      gresource %s%s%s %s
    
    %s
fr: Utilisation :
      gresource %s%s%s %s
    
    %s

en:   SECTION   An (optional) elf section name
fr:   SECTION   Un nom de section elf (facultatif)

en:   COMMAND   The (optional) command to explain
fr:   COMMANDE   La commande (facultative) à expliquer

en:   FILE      An elf file (a binary or a shared library)
fr:   FICHIER      Un fichier elf (un binaire ou une bibliothèque partagée)

en:   FILE      An elf file (a binary or a shared library)
                or a compiled resource file
fr:   FICHIER      Un fichier elf (un binaire ou une bibliothèque partagée)
                ou un fichier ressource compilé

en: [PATH]
fr: [CHEMIN]

en:   PATH      An (optional) resource path (may be partial)
fr:   CHEMIN      Un chemin (facultatif) de ressource (peut être partiel)

en: PATH
fr: CHEMIN

en:   PATH      A resource path
fr:   CHEMIN      Un chemin de ressource

en: No such schema “%s”
fr: Le schéma « %s » n’existe pas

en: Schema “%s” is not relocatable (path must not be specified)
fr: Le schéma « %s » n’est pas réadressable (le chemin ne doit pas être indiqué)

en: Schema “%s” is relocatable (path must be specified)
fr: Le schéma « %s » est réadressable (le chemin doit être indiqué)

en: Empty path given.
fr: Chemin indiqué vide.

en: Path must begin with a slash (/)
fr: Un chemin doit commencer par une barre oblique (/)

en: Path must end with a slash (/)
fr: Un chemin doit se terminer par une barre oblique (/)

en: Path must not contain two adjacent slashes (//)
fr: Un chemin ne doit pas contenir deux barres obliques à la suite (//)

en: The provided value is outside of the valid range
fr: La valeur donnée est en dehors du domaine de validité

en: The key is not writable
fr: La clé ne peut pas être écrite

en: List the installed (non-relocatable) schemas
fr: Lister les schémas (non-réadressables) installés

en: List the installed relocatable schemas
fr: Lister les schémas réadressables installés

en: List the keys in SCHEMA
fr: Lister les clés du SCHÉMA

en: SCHEMA[:PATH]
fr: SCHÉMA[:CHEMIN]

en: List the children of SCHEMA
fr: Lister les enfants du SCHÉMA

en: List keys and values, recursively
    If no SCHEMA is given, list all keys
fr: Lister les clés et les valeurs récursivement
    Si aucun SCHÉMA n’est indiqué, lister toutes les clés

en: [SCHEMA[:PATH]]
fr: [SCHÉMA[:CHEMIN]]

en: Get the value of KEY
fr: Obtenir la valeur de KEY

en: SCHEMA[:PATH] KEY
fr: SCHÉMA[:CHEMIN] CLÉ

en: Query the range of valid values for KEY
fr: Demander la plage de validité des valeurs de la CLÉ

en: Query the description for KEY
fr: Demander la description pour la CLÉ

en: Set the value of KEY to VALUE
fr: Définir la valeur de CLÉ à VALEUR

en: SCHEMA[:PATH] KEY VALUE
fr: SCHÉMA[:CHEMIN] CLÉ VALEUR

en: Reset KEY to its default value
fr: Rétablir CLÉ à sa valeur par défaut

en: Reset all keys in SCHEMA to their defaults
fr: Réinitialiser toutes les clés de SCHÉMA à leurs valeurs par défaut

en: Check if KEY is writable
fr: Tester si CLÉ est inscriptible

en: Monitor KEY for changes.
    If no KEY is specified, monitor all keys in SCHEMA.
    Use ^C to stop monitoring.
fr: Contrôler les modifications de CLÉ.
    Si CLÉ n’est pas défini, contrôle toutes les clés dans SCHÉMA.
    Presser ^C pour mettre fin au contrôle.

en: SCHEMA[:PATH] [KEY]
fr: SCHÉMA[:CHEMIN] [CLÉ]

en: Usage:
      gsettings --version
      gsettings [--schemadir SCHEMADIR] COMMAND [ARGS…]
    
    Commands:
      help                      Show this information
      list-schemas              List installed schemas
      list-relocatable-schemas  List relocatable schemas
      list-keys                 List keys in a schema
      list-children             List children of a schema
      list-recursively          List keys and values, recursively
      range                     Queries the range of a key
      describe                  Queries the description of a key
      get                       Get the value of a key
      set                       Set the value of a key
      reset                     Reset the value of a key
      reset-recursively         Reset all values in a given schema
      writable                  Check if a key is writable
      monitor                   Watch for changes
    
    Use “gsettings help COMMAND” to get detailed help.
fr: Utilisation :
      gsettings --version
      gsettings [--schemadir RÉPERTOIRE2SCHÉMA] COMMANDE [PARAMÈTRES…]
    
    Commandes :
      help                      Affiche la présente information
      list-schemas              Liste les schémas installés
      list-relocatable-schemas  Liste les schémas réadressables
      list-keys                 Liste les clés dans un schéma
      list-children             Liste les enfants d’un schéma
      list-recursively          Liste les clés et les valeurs, récursivement
      range                     Demande le domaine de validité de la clé
      describe                  Demande la description de la clé
      get                       Renvoie la valeur d’une clé
      set                       Définit la valeur d’une clé
      reset                     Rétablit la valeur par défaut d’une clé
      reset-recursively         Rétablit toutes les valeurs dans un schéma donné
      writable                  Teste si la clé est inscriptible
      monitor                   Contrôle les modifications
    
    Saisissez « gsettings help COMMANDE » pour une aide détaillée.

en: Usage:
      gsettings [--schemadir SCHEMADIR] %s %s
    
    %s
fr: Utilisation :
      gsettings [--schemadir RÉPERTOIRE2SCHÉMA] %s %s
    
    %s

en:   SCHEMADIR A directory to search for additional schemas
fr:   RÉPERTOIRE2SCHÉMA Un répertoire de recherche de schémas supplémentaires

en:   SCHEMA    The name of the schema
      PATH      The path, for relocatable schemas
fr:   SCHÉMA      Le nom du schéma
      CHEMIN      Le chemin, pour les schémas réadressables

en:   KEY       The (optional) key within the schema
fr:   CLÉ       La clé (optionnelle) dans le schéma

en:   KEY       The key within the schema
fr:   CLÉ       La clé dans le schéma

en:   VALUE     The value to set
fr:   VALEUR    La valeur à définir

en: Could not load schemas from %s: %s
fr: Impossible de charger les schémas depuis %s : %s

en: No schemas installed
fr: Aucun schéma installé

en: Empty schema name given
fr: Nom de schéma fourni vide

en: No such key “%s”
fr: La clé « %s » n’existe pas

en: Invalid socket, not initialized
fr: Connecteur non valide, non initialisé

en: Invalid socket, initialization failed due to: %s
fr: Connecteur non valide, l’initialisation a échoué en raison de : %s

en: Socket is already closed
fr: Le connecteur est déjà fermé

en: Socket I/O timed out
fr: Entrées/sorties hors délai sur le connecteur

en: creating GSocket from fd: %s
fr: création de GSocket à partir du descripteur de fichier : %s

en: Unable to create socket: %s
fr: Impossible de créer le connecteur : %s

en: Unknown family was specified
fr: Indication d’une famille inconnue

en: Unknown protocol was specified
fr: Indication d’un protocole inconnu

en: Cannot use datagram operations on a non-datagram socket.
fr: Impossible d’utiliser des opérations datagramme sur un connecteur non datagramme.

en: Cannot use datagram operations on a socket with a timeout set.
fr: Impossible d’utiliser des opérations datagramme sur un connecteur doté d’un délai d’expiration.

en: could not get local address: %s
fr: impossible d’obtenir l’adresse locale : %s

en: could not get remote address: %s
fr: impossible d’obtenir l’adresse distante : %s

en: could not listen: %s
fr: impossible d’écouter : %s

en: Error binding to address %s: %s
fr: Erreur lors de la liaison à l’adresse %s : %s

en: Error joining multicast group: %s
fr: Erreur lors de la connexion au groupe multicast : %s

en: Error leaving multicast group: %s
fr: Erreur lors de la déconnexion du groupe multicast : %s

en: No support for source-specific multicast
fr: Aucune prise en charge pour le multicast spécifique à la source

en: Unsupported socket family
fr: Famille de connecteur réseau non prise en charge

en: source-specific not an IPv4 address
fr: source-specific n’est pas une adresse IPv4

en: Interface name too long
fr: Nom d’interface trop long

en: Interface not found: %s
fr: Interface introuvable : %s

en: No support for IPv4 source-specific multicast
fr: Aucune prise en charge pour le multicast IPv4 spécifique à la source

en: No support for IPv6 source-specific multicast
fr: Aucune prise en charge pour le multicast IPv6 spécifique à la source

en: Error accepting connection: %s
fr: Erreur d’acceptation de la connexion : %s

en: Connection in progress
fr: Connexion en cours

en: Unable to get pending error:
fr: Impossible d’obtenir l’erreur actuelle :

en: Error receiving data: %s
fr: Erreur lors de la réception des données : %s

en: Error sending data: %s
fr: Erreur lors de l’envoi des données : %s

en: Unable to shutdown socket: %s
fr: Impossible de fermer le connecteur : %s

en: Error closing socket: %s
fr: Erreur lors de la fermeture du connecteur : %s

en: Waiting for socket condition: %s
fr: En attente de l’état du connecteur : %s

en: Unable to send message: %s
fr: Impossible d’envoyer le message : %s

en: Message vectors too large
fr: Vecteurs de messages trop grands

en: Error sending message: %s
fr: Erreur d’envoi de message : %s

en: GSocketControlMessage not supported on Windows
fr: GSocketControlMessage n’est pas pris en charge par Windows

en: Error receiving message: %s
fr: Erreur lors de la réception du message : %s

en: Unable to read socket credentials: %s
fr: Impossible de lire les données d’authentification du connecteur : %s

en: g_socket_get_credentials not implemented for this OS
fr: g_socket_get_credentials n’est pas implémenté sur ce système d’exploitation

en: Could not connect to proxy server %s:
fr: Impossible de se connecter au serveur mandataire %s :

en: Could not connect to %s:
fr: Impossible de se connecter à %s :

en: Could not connect:
fr: Impossible de se connecter :

en: Proxying over a non-TCP connection is not supported.
fr: L’usage d’un proxy n’est pas pris en charge dans une connexion non-TCP.

en: Proxy protocol “%s” is not supported.
fr: Le protocole du proxy « %s » n’est pas pris en charge.

en: Listener is already closed
fr: Le processus d’écoute est déjà fermé

en: Added socket is closed
fr: Le connecteur réseau ajouté est fermé

en: SOCKSv4 does not support IPv6 address “%s”
fr: SOCKSv4 ne prend pas en charge l’adresse IPv6 « %s »

en: Username is too long for SOCKSv4 protocol
fr: Le nom d’utilisateur est trop long pour le protocole SOCKSv4

en: Hostname “%s” is too long for SOCKSv4 protocol
fr: Le nom d’hôte « %s » est trop long pour le protocole SOCKSv4

en: The server is not a SOCKSv4 proxy server.
fr: Le serveur n’est pas un serveur mandataire SOCKSv4.

en: Connection through SOCKSv4 server was rejected
fr: La connexion à travers le serveur SOCKSv4 a été rejetée

en: The server is not a SOCKSv5 proxy server.
fr: Le serveur n’est pas un serveur mandataire SOCKSv5.

en: The SOCKSv5 proxy requires authentication.
fr: Le serveur mandataire SOCKSv5 nécessite une authentification.

en: The SOCKSv5 proxy requires an authentication method that is not supported by GLib.
fr: Le protocole SOCKSv5 nécessite une méthode d’authentification qui n’est pas prise en charge par GLib.

en: Username or password is too long for SOCKSv5 protocol.
fr: Le nom d’utilisateur ou le mot de passe est trop long pour le protocole SOCKSv5.

en: SOCKSv5 authentication failed due to wrong username or password.
fr: L’authentification SOCKSv5 a échoué à cause d’un mauvais nom d’utilisateur ou mot de passe.

en: Hostname “%s” is too long for SOCKSv5 protocol
fr: Le nom d’hôte « %s » est trop long pour le protocole SOCKSv5

en: The SOCKSv5 proxy server uses unknown address type.
fr: Le serveur mandataire SOCKSv5 utilise un type d’adresse inconnu.

en: Internal SOCKSv5 proxy server error.
fr: Erreur interne de serveur mandataire SOCKSv5.

en: SOCKSv5 connection not allowed by ruleset.
fr: La connexion SOCKSv5 n’est pas autorisée par la règle.

en: Host unreachable through SOCKSv5 server.
fr: L’hôte n’est pas accessible à travers le serveur SOCKSv5.

en: Network unreachable through SOCKSv5 proxy.
fr: Le réseau n’est pas accessible à travers le proxy SOCKSv5.

en: Connection refused through SOCKSv5 proxy.
fr: Connexion à travers le serveur mandataire SOCKSv5 refusée.

en: SOCKSv5 proxy does not support “connect” command.
fr: Le serveur mandataire SOCKSv5 ne prend pas en charge la commande « connect ».

en: SOCKSv5 proxy does not support provided address type.
fr: Le serveur mandataire SOCKSv5 ne prend pas en charge le type d’adresse fourni.

en: Unknown SOCKSv5 proxy error.
fr: Erreur inconnue du serveur mandataire SOCKSv5.

en: Failed to create pipe for communicating with child process (%s)
fr: La création du tube de communication avec le processus fils a échoué (%s)

en: Pipes are not supported in this platform
fr: Les tubes ne sont pas pris en charge sur cette plate-forme

en: Can’t handle version %d of GThemedIcon encoding
fr: Impossible de gérer la version %d du codage GThemedIcon

en: No valid addresses were found
fr: Aucune adresse valide n’a été trouvée

en: Error reverse-resolving “%s”: %s
fr: Erreur de résolution inverse de « %s » : %s

note: Translators: the placeholder is a DNS record type, such as ‘MX’ or ‘SRV’
en: Error parsing DNS %s record: malformed DNS packet
fr: Erreur lors de l’analyse de l’enregistrement DNS %s : paquet DNS non conforme

en: No DNS record of the requested type for “%s”
fr: Aucun enregistrement DNS du type demandé pour « %s »

en: Temporarily unable to resolve “%s”
fr: Impossible temporairement de résoudre « %s »

en: Error resolving “%s”
fr: Erreur de résolution de « %s »

en: Malformed DNS packet
fr: Paquet DNS non conforme

en: Failed to parse DNS response for “%s”:
fr: Impossible d’analyser la réponse DNS pour « %s » :

en: No PEM-encoded private key found
fr: Aucune clé privée codée PEM trouvée

en: Cannot decrypt PEM-encoded private key
fr: Impossible de déchiffrer la clé privée codée-PEM

en: Could not parse PEM-encoded private key
fr: Impossible d’analyser la clé privée codée-PEM

en: No PEM-encoded certificate found
fr: Aucun certificat codé-PEM trouvé

en: Could not parse PEM-encoded certificate
fr: Impossible d’analyser le certificat codé-PEM

en: The current TLS backend does not support PKCS #12
fr: Le moteur TLS actuel ne prend pas en charge PKCS #12

en: This GTlsBackend does not support creating PKCS #11 certificates
fr: Ce GTlsBackend ne prend pas en charge la création de certificats PKCS #11

en: This is the last chance to enter the password correctly before your access is locked out.
fr: Ceci est votre dernière chance de saisir un mot de passe correct avant que votre accès soit bloqué.

note: Translators: This is not the 'This is the last chance' string. It is * displayed when more than one attempt is allowed.
en: Several passwords entered have been incorrect, and your access will be locked out after further failures.
fr: Plusieurs mots de passe saisis ont été incorrects, votre accès sera bloqué après quelques échecs de plus.

en: The password entered is incorrect.
fr: Le mot de passe saisi est incorrect.

en: Sending FD is not supported
fr: L’envoi de descripteur de fichier n’est pas pris en charge

en: Expecting 1 control message, got %d | Expecting 1 control message, got %d
fr[0]: 1 message de contrôle attendu, %d reçu
fr[1]: 1 message de contrôle attendu, %d reçus

en: Unexpected type of ancillary data
fr: Type de données auxiliaires inattendu

en: Expecting one fd, but got %d
     | Expecting one fd, but got %d
fr[0]: Un descripteur de fichier attendu, %d obtenu
fr[1]: Un descripteur de fichier attendu, %d obtenus

en: Received invalid fd
fr: Le descripteur de fichier reçu n’est pas valide

en: Receiving FD is not supported
fr: La réception de descripteur de fichier n’est pas prise en charge

en: Error sending credentials:
fr: Erreur lors de l’envoi de l’identification :

en: Error checking if SO_PASSCRED is enabled for socket: %s
fr: Erreur lors de la vérification de l’activation de SO_PASSCRED pour le connecteur : %s

en: Error enabling SO_PASSCRED: %s
fr: Erreur lors de l’activation de SO_PASSCRED : %s

en: Expecting to read a single byte for receiving credentials but read zero bytes
fr: Lecture d’un unique octet attendue à la réception de l’identification, mais aucun octet lu

en: Not expecting control message, but got %d
fr: Pas de message de contrôle attendu, %d reçu(s)

en: Error while disabling SO_PASSCRED: %s
fr: Erreur lors de la désactivation de SO_PASSCRED : %s

en: Error reading from file descriptor: %s
fr: Erreur de lecture à partir du descripteur de fichier : %s

en: Error closing file descriptor: %s
fr: Erreur de fermeture du descripteur de fichier : %s

en: Filesystem root
fr: Racine du système de fichiers

en: Error writing to file descriptor: %s
fr: Erreur d’écriture vers le descripteur de fichier : %s

en: Abstract UNIX domain socket addresses not supported on this system
fr: Les adresses abstraites de connecteur réseau de domaine UNIX ne sont pas prises en charge sur ce système

en: volume doesn’t implement eject
fr: le volume n’implémente pas l’éjection (« eject »)

note: Translators: This is an error * message for volume objects that * don't implement any of eject or eject_with_operation.
en: volume doesn’t implement eject or eject_with_operation
fr: le volume n’implémente pas l’éjection (« eject » ou « eject_with_operation »)

en: Error reading from handle: %s
fr: Erreur de lecture à partir de l’identificateur : %s

en: Error closing handle: %s
fr: Erreur de fermeture de l’identificateur : %s

en: Error writing to handle: %s
fr: Erreur lors de l’écriture vers l’identificateur : %s

en: Not enough memory
fr: Mémoire insuffisante

en: Internal error: %s
fr: Erreur interne : %s

en: Need more input
fr: Entrée nécessitant plus de données

en: Invalid compressed data
fr: Données compressées non valides

en: Address to listen on
fr: Adresse à écouter

en: Ignored, for compat with GTestDbus
fr: Ignoré, pour compatibilité avec GTestDbus

en: Print address
fr: Imprimer l’adresse

en: Print address in shell mode
fr: Imprimer l’adresse en mode shell

en: Run a dbus service
fr: Exécuter un service dbus

en: Wrong args
fr: Paramètres incorrects

en: Unexpected attribute “%s” for element “%s”
fr: Attribut « %s » inattendu pour l’élément « %s »

en: Attribute “%s” of element “%s” not found
fr: L’attribut « %s » de l’élément « %s » est introuvable

en: Unexpected tag “%s”, tag “%s” expected
fr: Balise « %s » inattendue. La balise « %s » était attendue

en: Unexpected tag “%s” inside “%s”
fr: Balise « %s » inattendue à l’intérieur de « %s »

en: Invalid date/time ‘%s’ in bookmark file
fr: Date et heure « %s » non valide dans le fichier de signets

en: No valid bookmark file found in data dirs
fr: Impossible de trouver un fichier de signets valide dans les répertoires de données

en: A bookmark for URI “%s” already exists
fr: Un signet pour l’URI « %s » existe déjà

en: No bookmark found for URI “%s”
fr: Aucun signet trouvé pour l’URI « %s »

en: No MIME type defined in the bookmark for URI “%s”
fr: Aucun type MIME défini dans le signet pour l’URI « %s »

en: No private flag has been defined in bookmark for URI “%s”
fr: Aucun indicateur privé n’est défini dans le signet pour l’URI « %s »

en: No groups set in bookmark for URI “%s”
fr: Aucun groupe n’est défini dans le signet pour l’URI « %s »

en: No application with name “%s” registered a bookmark for “%s”
fr: Aucune application nommée « %s » n’a enregistré un signet pour « %s »

en: Failed to expand exec line “%s” with URI “%s”
fr: Échec du développement de la ligne de commande « %s » pour l’URI « %s »

en: Unrepresentable character in conversion input
fr: Caractère non affichable dans l’entrée du convertisseur

en: Partial character sequence at end of input
fr: Séquence de caractères incomplète en fin d’entrée

en: Cannot convert fallback “%s” to codeset “%s”
fr: Impossible de convertir le caractère de repli « %s » dans le jeu de codes « %s »

en: Embedded NUL byte in conversion input
fr: Octet nul imbriqué dans l’entrée du convertisseur

en: Embedded NUL byte in conversion output
fr: Octet nul imbriqué dans la sortie du convertisseur

en: The URI “%s” is not an absolute URI using the “file” scheme
fr: L’URI « %s » n’est pas une URI absolue utilisant le protocole « file »

en: The local file URI “%s” may not include a “#”
fr: L’URI de fichier local « %s » ne peut pas inclure un caractère « # »

en: The URI “%s” is invalid
fr: L’URI « %s » n’est pas valide

en: The hostname of the URI “%s” is invalid
fr: Le nom d’hôte de l’URI « %s » n’est pas valide

en: The URI “%s” contains invalidly escaped characters
fr: L’URI « %s » contient des caractères d’échappement incorrects

en: The pathname “%s” is not an absolute path
fr: Le nom de chemin « %s » n’est pas un chemin absolu

[ctx: GDateTime]
note: Translators: this is the preferred format for expressing the date and the time
en: %a %b %e %H:%M:%S %Y
fr: %a %d %b %Y %T %Z

[ctx: GDateTime]
note: Translators: this is the preferred format for expressing the date
en: %m/%d/%y
fr: %d/%m/%y

[ctx: full month name]
note: Translators: Some languages (Baltic, Slavic, Greek, and some more) * need different grammatical forms of month names depending on whether * they are standalone or in a complete date context, with the day * number.  Some other languages may prefer starting with uppercase when * they are standalone an
en: January
fr: janvier

[ctx: full month name]
en: February
fr: février

[ctx: full month name]
en: March
fr: mars

[ctx: full month name]
en: April
fr: avril

[ctx: full month name]
en: May
fr: mai

[ctx: full month name]
en: June
fr: juin

[ctx: full month name]
en: July
fr: juillet

[ctx: full month name]
en: August
fr: août

[ctx: full month name]
en: September
fr: septembre

[ctx: full month name]
en: October
fr: octobre

[ctx: full month name]
en: November
fr: novembre

[ctx: full month name]
en: December
fr: décembre

[ctx: abbreviated month name]
note: Translators: Some languages need different grammatical forms of * month names depending on whether they are standalone or in a complete * date context, with the day number.  Some may prefer starting with * uppercase when they are standalone and with lowercase when they are * in a full date context. 
en: Jan
fr: janv.

[ctx: abbreviated month name]
en: Feb
fr: févr.

[ctx: abbreviated month name]
en: Mar
fr: mars

[ctx: abbreviated month name]
en: Apr
fr: avril

[ctx: abbreviated month name]
en: May
fr: mai

[ctx: abbreviated month name]
en: Jun
fr: juin

[ctx: abbreviated month name]
en: Jul
fr: juil.

[ctx: abbreviated month name]
en: Aug
fr: août

[ctx: abbreviated month name]
en: Sep
fr: sept.

[ctx: abbreviated month name]
en: Oct
fr: oct.

[ctx: abbreviated month name]
en: Nov
fr: nov.

[ctx: abbreviated month name]
en: Dec
fr: déc.

[ctx: full weekday name]
en: Monday
fr: lundi

[ctx: full weekday name]
en: Tuesday
fr: mardi

[ctx: full weekday name]
en: Wednesday
fr: mercredi

[ctx: full weekday name]
en: Thursday
fr: jeudi

[ctx: full weekday name]
en: Friday
fr: vendredi

[ctx: full weekday name]
en: Saturday
fr: samedi

[ctx: full weekday name]
en: Sunday
fr: dimanche

[ctx: abbreviated weekday name]
en: Mon
fr: lun.

[ctx: abbreviated weekday name]
en: Tue
fr: mar.

[ctx: abbreviated weekday name]
en: Wed
fr: mer.

[ctx: abbreviated weekday name]
en: Thu
fr: jeu.

[ctx: abbreviated weekday name]
en: Fri
fr: ven.

[ctx: abbreviated weekday name]
en: Sat
fr: sam.

[ctx: abbreviated weekday name]
en: Sun
fr: dim.

[ctx: full month name with day]
note: Translators: Some languages need different grammatical forms of * month names depending on whether they are standalone or in a full * date context, with the day number.  Some may prefer starting with * uppercase when they are standalone and with lowercase when they are * in a full date context.  Her
en: January
fr: janvier

[ctx: full month name with day]
en: February
fr: février

[ctx: full month name with day]
en: March
fr: mars

[ctx: full month name with day]
en: April
fr: avril

[ctx: full month name with day]
en: May
fr: mai

[ctx: full month name with day]
en: June
fr: juin

[ctx: full month name with day]
en: July
fr: juillet

[ctx: full month name with day]
en: August
fr: août

[ctx: full month name with day]
en: September
fr: septembre

[ctx: full month name with day]
en: October
fr: octobre

[ctx: full month name with day]
en: November
fr: novembre

[ctx: full month name with day]
en: December
fr: décembre

[ctx: abbreviated month name with day]
note: Translators: Some languages need different grammatical forms of * month names depending on whether they are standalone or in a full * date context, with the day number.  Some may prefer starting with * uppercase when they are standalone and with lowercase when they are * in a full date context.  Her
en: Jan
fr: janv.

[ctx: abbreviated month name with day]
en: Feb
fr: févr.

[ctx: abbreviated month name with day]
en: Mar
fr: mars

[ctx: abbreviated month name with day]
en: Apr
fr: avril

[ctx: abbreviated month name with day]
en: May
fr: mai

[ctx: abbreviated month name with day]
en: Jun
fr: juin

[ctx: abbreviated month name with day]
en: Jul
fr: juil.

[ctx: abbreviated month name with day]
en: Aug
fr: août

[ctx: abbreviated month name with day]
en: Sep
fr: sept.

[ctx: abbreviated month name with day]
en: Oct
fr: oct.

[ctx: abbreviated month name with day]
en: Nov
fr: nov.

[ctx: abbreviated month name with day]
en: Dec
fr: déc.

en: Error opening directory “%s”: %s
fr: Erreur à l’ouverture du répertoire « %s » : %s

en: Could not allocate %lu byte to read file “%s” | Could not allocate %lu bytes to read file “%s”
fr[0]: Impossible d’allouer %lu octet pour lire le fichier « %s »
fr[1]: Impossible d’allouer %lu octets pour lire le fichier « %s »

en: Error reading file “%s”: %s
fr: Erreur de lecture du fichier « %s » : %s

en: File “%s” is too large
fr: Le fichier « %s » est trop grand

en: Failed to read from file “%s”: %s
fr: La lecture depuis le fichier « %s » a échoué : %s

en: Failed to open file “%s”: %s
fr: L’ouverture du fichier « %s » a échoué : %s

en: Failed to get attributes of file “%s”: fstat() failed: %s
fr: L’obtention des attributs du fichier « %s » a échoué : échec de fstat() : %s

en: Failed to open file “%s”: fdopen() failed: %s
fr: L’ouverture du fichier « %s » a échoué : échec de fdopen() : %s

en: Failed to rename file “%s” to “%s”: g_rename() failed: %s
fr: Le renommage du fichier « %s » vers « %s » a échoué : échec de g_rename() : %s

en: Failed to write file “%s”: write() failed: %s
fr: L’écriture dans le fichier « %s » a échoué : échec de write() : %s

en: Failed to write file “%s”: fsync() failed: %s
fr: L’écriture dans le fichier « %s » a échoué : échec de fsync() : %s

en: Failed to create file “%s”: %s
fr: La création du fichier « %s » a échoué : %s

en: Existing file “%s” could not be removed: g_unlink() failed: %s
fr: Le fichier existant « %s » ne peut pas être supprimé : échec de g_unlink() : %s

en: Template “%s” invalid, should not contain a “%s”
fr: Le modèle « %s » n’est pas valide, il ne devrait pas contenir un « %s »

en: Template “%s” doesn’t contain XXXXXX
fr: Le modèle « %s » ne contient pas XXXXXX

en: Failed to read the symbolic link “%s”: %s
fr: La lecture du lien symbolique « %s » a échoué : %s

en: Could not open converter from “%s” to “%s”: %s
fr: Impossible d’ouvrir le convertisseur de « %s » vers « %s » : %s

en: Can’t do a raw read in g_io_channel_read_line_string
fr: Lecture de données brutes impossible dans g_io_channel_read_line_string

en: Leftover unconverted data in read buffer
fr: Données restantes non converties dans le tampon de lecture

en: Channel terminates in a partial character
fr: La canal se termine avec un caractère partiel

en: Can’t do a raw read in g_io_channel_read_to_end
fr: Lecture de données brutes impossible dans g_io_channel_read_to_end

en: Valid key file could not be found in search dirs
fr: Impossible de trouver un fichier de clés valide dans les répertoires de recherche

en: Not a regular file
fr: N’est pas un fichier standard

en: Key file contains line “%s” which is not a key-value pair, group, or comment
fr: Le fichier de clés contient la ligne « %s » qui n’est ni une paire de valeurs de clé, ni un groupe, ni un commentaire

en: Invalid group name: %s
fr: Nom de groupe non valide : %s

en: Key file does not start with a group
fr: Le fichier de clés ne débute pas par un groupe

en: Invalid key name: %.*s
fr: Nom de clé non valide : %.*s

en: Key file contains unsupported encoding “%s”
fr: Le fichier de clés contient un codage de caractères non pris en charge « %s »

en: Key file does not have group “%s”
fr: Le fichier de clés n’a pas de groupe « %s »

en: Key file does not have key “%s” in group “%s”
fr: Le fichier de clés ne contient pas de clé « %s » dans le groupe « %s »

en: Key file contains key “%s” with value “%s” which is not UTF-8
fr: Le fichier de clés contient la clé « %s » avec la valeur « %s » qui n’est pas codé en UTF-8

en: Key file contains key “%s” which has a value that cannot be interpreted.
fr: Le fichier de clés contient la clé « %s » dont une valeur est impossible à interpréter.

en: Key file contains key “%s” in group “%s” which has a value that cannot be interpreted.
fr: Le fichier de clés contient la clé « %s » dans le groupe « %s » qui a une valeur impossible à interpréter.

en: Key “%s” in group “%s” has value “%s” where %s was expected
fr: La clé « %s » dans le groupe « %s » a une valeur « %s » alors que %s était attendu

en: Key file contains escape character at end of line
fr: Le fichier de clés contient un caractère d’échappement en fin de ligne

en: Key file contains invalid escape sequence “%s”
fr: Le fichier de clés contient une séquence d’échappement non valide « %s »

en: Value “%s” cannot be interpreted as a number.
fr: La valeur « %s » ne peut pas être interprétée comme un nombre.

en: Integer value “%s” out of range
fr: La valeur entière « %s » est hors plage

en: Value “%s” cannot be interpreted as a float number.
fr: La valeur « %s » ne peut pas être interprétée comme un nombre à virgule flottante.

en: Value “%s” cannot be interpreted as a boolean.
fr: La valeur « %s » ne peut pas être interprétée comme un booléen.

en: Failed to get attributes of file “%s%s%s%s”: fstat() failed: %s
fr: L’obtention des attributs du fichier « %s%s%s%s » a échoué : échec de fstat() : %s

en: Failed to map %s%s%s%s: mmap() failed: %s
fr: Le mappage %s%s%s%s a échoué : échec de mmap() : %s

en: Failed to open file “%s”: open() failed: %s
fr: L’ouverture du fichier « %s » a échoué : échec de open() : %s

en: Error on line %d char %d:
fr: Erreur à la ligne %d, caractère %d :

en: Invalid UTF-8 encoded text in name — not valid “%s”
fr: Codage UTF-8 non valide dans le nom — « %s » n’est pas valide

en: “%s” is not a valid name
fr: « %s » n’est pas un nom valide

en: “%s” is not a valid name: “%c”
fr: « %s » n’est pas un nom valide : « %c »

en: Error on line %d: %s
fr: Erreur à la ligne %d : %s

en: Failed to parse “%-.*s”, which should have been a digit inside a character reference (&#234; for example) — perhaps the digit is too large
fr: Échec de l’analyse de « %-.*s » qui devrait être un nombre dans la plage de référence des caractères (&#234; par exemple) — peut-être que le nombre est trop grand

en: Character reference did not end with a semicolon; most likely you used an ampersand character without intending to start an entity — escape ampersand as &amp;
fr: La référence du caractère ne se termine pas par un point-virgule ; vous avez vraisemblablement utilisé une esperluette sans intention d’écrire une entité — échappez l’esperluette avec &amp;

en: Character reference “%-.*s” does not encode a permitted character
fr: La référence au caractère « %-.*s » ne code pas un caractère autorisé

en: Empty entity “&;” seen; valid entities are: &amp; &quot; &lt; &gt; &apos;
fr: Entité vide « &; » rencontrée ; les entités valides sont : &amp; &quot; &lt; &gt; &apos;

en: Entity name “%-.*s” is not known
fr: L’entité nommée « %-.*s » est inconnue

en: Entity did not end with a semicolon; most likely you used an ampersand character without intending to start an entity — escape ampersand as &amp;
fr: L’entité ne se termine pas par un point-virgule ; vous avez probablement utilisé une esperluette sans intention d’écrire une entité — échappez l’esperluette avec &amp;

en: Document must begin with an element (e.g. <book>)
fr: Le document doit commencer avec un élément (par ex. <book>)

en: “%s” is not a valid character following a “<” character; it may not begin an element name
fr: « %s » n’est pas un caractère valide à la suite du caractère « < » ; il ne semble pas commencer un nom d’élément

en: Odd character “%s”, expected a “>” character to end the empty-element tag “%s”
fr: Caractère anormal « %s », un caractère « > » est requis pour terminer la balise d’élément vide « %s »

en: Too many attributes in element “%s”
fr: Trop d’attributs dans l’élément « %s »

en: Odd character “%s”, expected a “=” after attribute name “%s” of element “%s”
fr: Caractère anormal « %s », un caractère « = » est requis après le nom de l’attribut « %s » de l’élément « %s »

en: Odd character “%s”, expected a “>” or “/” character to end the start tag of element “%s”, or optionally an attribute; perhaps you used an invalid character in an attribute name
fr: Caractère anormal « %s », il est requis un caractère « > » ou « / », ou optionnellement un attribut, pour clore la balise de début de l’élément « %s » ; peut-être avez-vous utilisé un caractère non valide dans un nom d’attribut

en: Odd character “%s”, expected an open quote mark after the equals sign when giving value for attribute “%s” of element “%s”
fr: Caractère anormal « %s », un guillemet d’ouverture après le signe égal est requis quand on affecte une valeur à l’attribut « %s » de l’élément « %s »

en: “%s” is not a valid character following the characters “</”; “%s” may not begin an element name
fr: « %s » n’est pas un caractère valide à la suite des caractères « </ » ; « %s » ne peut pas commencer un nom d’élément

en: “%s” is not a valid character following the close element name “%s”; the allowed character is “>”
fr: « %s » n’est pas un caractère valide à la suite du nom d’élément « %s » à fermer ; le caractère autorisé est « > »

en: Element “%s” was closed, no element is currently open
fr: L’élément « %s » a été fermé, aucun élément n’est actuellement ouvert

en: Element “%s” was closed, but the currently open element is “%s”
fr: L’élément « %s » a été fermé, mais l’élément actuellement ouvert est « %s »

en: Document was empty or contained only whitespace
fr: Le document était vide ou ne contenait que des espaces

en: Document ended unexpectedly just after an open angle bracket “<”
fr: Le document s’est terminé de manière inattendue juste après un crochet ouvrant « < »

en: Document ended unexpectedly with elements still open — “%s” was the last element opened
fr: Le document s’est terminé de manière inattendue avec des éléments encore ouverts — « %s » était le dernier élément ouvert

en: Document ended unexpectedly, expected to see a close angle bracket ending the tag <%s/>
fr: Le document s’est terminé de manière inattendue, un crochet fermant pour la balise <%s/> est requis

en: Document ended unexpectedly inside an element name
fr: Le document s’est terminé de manière inattendue à l’intérieur d’un nom d’élément

en: Document ended unexpectedly inside an attribute name
fr: Le document s’est terminé de manière inattendue à l’intérieur d’un nom d’attribut

en: Document ended unexpectedly inside an element-opening tag.
fr: Le document s’est terminé de manière inattendue à l’intérieur d’une balise d’ouverture d’élément.

en: Document ended unexpectedly after the equals sign following an attribute name; no attribute value
fr: Le document s’est terminé de manière inattendue après le signe égal suivant un nom d’attribut ; aucune valeur d’attribut

en: Document ended unexpectedly while inside an attribute value
fr: Le document s’est terminé de manière inattendue alors qu’il était à l’intérieur d’une valeur d’attribut

en: Document ended unexpectedly inside the close tag for element “%s”
fr: Le document s’est terminé de manière inattendue à l’intérieur de la balise de fermeture pour l’élément « %s »

en: Document ended unexpectedly inside the close tag for an unopened element
fr: Le document s’est terminé de manière inattendue à l’intérieur de la balise de fermeture pour un élément non ouvert

en: Document ended unexpectedly inside a comment or processing instruction
fr: Le document s’est terminé de manière inattendue à l’intérieur d’un commentaire ou d’une instruction de traitement

en: Help Options:
fr: Options de l’aide :

en: Show help options
fr: Affiche les options de l’aide

en: Show all help options
fr: Affiche toutes les options de l’aide

en: Application Options:
fr: Options de l’application :

en: Options:
fr: Options :

en: Cannot parse integer value “%s” for %s
fr: Impossible d’analyser la valeur entière « %s » pour %s

en: Integer value “%s” for %s out of range
fr: La valeur entière « %s » pour %s est hors plage

en: Cannot parse double value “%s” for %s
fr: Impossible d’analyser la valeur double « %s » pour %s

en: Double value “%s” for %s out of range
fr: La valeur double « %s » pour %s est hors plage

en: Error parsing option %s
fr: Erreur lors de l’analyse de l’option %s

en: Missing argument for %s
fr: Paramètre manquant pour %s

en: Unknown option %s
fr: Option inconnue %s

en: corrupted object
fr: objet endommagé

en: out of memory
fr: mémoire insuffisante

en: backtracking limit reached
fr: limite de suivi arrière atteinte

en: internal error
fr: erreur interne

en: the pattern contains items not supported for partial matching
fr: le motif contient des éléments non pris en charge pour une correspondance partielle

en: back references as conditions are not supported for partial matching
fr: les références inverses utilisées comme conditions ne sont pas prises en charge pour une correspondance partielle

en: recursion limit reached
fr: limite de récursivité atteinte

en: bad offset
fr: mauvais décalage

en: recursion loop
fr: boucle récursive

note: should not happen in GRegex since we check modes before each match
en: matching mode is requested that was not compiled for JIT
fr: le mode de correspondance demandé n’a pas été compilé pour JIT

en: unknown error
fr: erreur inconnue

en: \ at end of pattern
fr: \ à la fin du motif

en: \c at end of pattern
fr: \c à la fin du motif

en: unrecognized character following \
fr: un caractère non reconnu suit \

en: numbers out of order in {} quantifier
fr: nombres en désordre dans le quantificateur {}

en: number too big in {} quantifier
fr: nombre trop grand dans le quantificateur {}

en: missing terminating ] for character class
fr: caractère terminaison ] manquant pour la classe de caractère

en: invalid escape sequence in character class
fr: séquence d’échappement non valide dans la classe de caractère

en: range out of order in character class
fr: plage déclassée dans la classe de caractère

en: nothing to repeat
fr: rien à répéter

en: unrecognized character after (? or (?-
fr: caractère non reconnu après (? ou (?-

en: POSIX named classes are supported only within a class
fr: Les classes nommées selon la norme POSIX sont uniquement prises en charge dans une classe

en: POSIX collating elements are not supported
fr: les éléments d’interclassement POSIX ne sont pas pris en charge

en: missing terminating )
fr: ) de terminaison manquante

en: reference to non-existent subpattern
fr: référence à un sous-motif inexistant

en: missing ) after comment
fr: « ) » manquante après un commentaire

en: regular expression is too large
fr: l’expression régulière est trop grande

en: malformed number or name after (?(
fr: nom ou nombre non conforme après (?(

en: lookbehind assertion is not fixed length
fr: l’assertion « lookbehind » n’a pas de longueur fixe

en: conditional group contains more than two branches
fr: un groupe conditionnel contient plus de deux branches

en: assertion expected after (?(
fr: une assertion est attendue après (?(

en: a numbered reference must not be zero
fr: une référence numérotée ne doit pas être zéro

en: unknown POSIX class name
fr: nom de classe POSIX inconnu

en: character value in \x{...} sequence is too large
fr: la valeur du caractère dans la séquence \x{…} est trop grande

en: \C not allowed in lookbehind assertion
fr: \C n’est pas autorisé dans l’assertion « lookbehind »

en: missing terminator in subpattern name
fr: terminaison manquante dans le nom du sous-motif

en: two named subpatterns have the same name
fr: deux sous-motifs nommés possèdent le même nom

en: malformed \P or \p sequence
fr: séquence \P ou \p mal formée

en: unknown property name after \P or \p
fr: nom de propriété inconnu après \P ou \p

en: subpattern name is too long (maximum 32 characters)
fr: le nom du sous-motif est trop long (32 caractères maximum)

en: too many named subpatterns (maximum 10,000)
fr: trop de sous-motifs nommés (10 000 maximum)

en: octal value is greater than \377
fr: la valeur octale est plus grande que \377

en: DEFINE group contains more than one branch
fr: le groupe DEFINE contient plus d’une branche

en: inconsistent NEWLINE options
fr: options NEWLINE inconsistantes

en: \g is not followed by a braced, angle-bracketed, or quoted name or number, or by a plain number
fr: \g n’est pas suivi d’un nom ou nombre entre accolades, chevrons, guillemets simples ou d’un nombre simple

en: an argument is not allowed for (*ACCEPT), (*FAIL), or (*COMMIT)
fr: un paramètre n’est pas permis pour (*ACCEPT), (*FAIL) ou (*COMMIT)

en: (*VERB) not recognized
fr: (*VERB) non reconnu

en: number is too big
fr: le nombre est trop grand

en: missing subpattern name after (?&
fr: nom de sous-motif manquant après (?&

en: different names for subpatterns of the same number are not allowed
fr: il n’est pas permis d’avoir des noms différents pour des sous-motifs du même nombre

en: (*MARK) must have an argument
fr: (*MARK) doit avoir un paramètre

en: \c must be followed by an ASCII character
fr: \c doit être suivi d’un caractère ASCII

en: \k is not followed by a braced, angle-bracketed, or quoted name
fr: \k n’est pas suivi d’un nom entre accolades, chevrons ou guillemets simples

en: \N is not supported in a class
fr: \N n’est pas pris en charge dans une classe

en: name is too long in (*MARK), (*PRUNE), (*SKIP), or (*THEN)
fr: le nom est trop long dans (*MARK), (*PRUNE), (*SKIP) ou (*THEN)

en: code overflow
fr: dépassement de code

en: unrecognized character after (?P
fr: caractère non reconnu après (?P

en: overran compiling workspace
fr: dépassement de capacité en compilant l’espace de travail

en: previously-checked referenced subpattern not found
fr: un sous-motif référencé et précédemment vérifié n’a pas été trouvé

en: Error while matching regular expression %s: %s
fr: Erreur lors de la correspondance de l’expression régulière %s : %s

en: PCRE library is compiled without UTF8 support
fr: La bibliothèque PCRE est compilée sans la prise en charge UTF-8

en: PCRE library is compiled with incompatible options
fr: La bibliothèque PCRE est compilée avec des options incompatibles

en: Error while compiling regular expression ‘%s’ at char %s: %s
fr: Erreur à la compilation de l’expression régulière « %s » au caractère %s : %s

en: hexadecimal digit or “}” expected
fr: chiffre hexadécimal ou « } » attendu

en: hexadecimal digit expected
fr: chiffre hexadécimal attendu

en: missing “<” in symbolic reference
fr: « < » manquant dans la référence symbolique

en: unfinished symbolic reference
fr: référence symbolique non terminée

en: zero-length symbolic reference
fr: référence symbolique de longueur nulle

en: digit expected
fr: chiffre attendu

en: illegal symbolic reference
fr: référence symbolique illégale

en: stray final “\”
fr: terminaison parasite « \ »

en: unknown escape sequence
fr: séquence d’échappement inconnue

en: Error while parsing replacement text “%s” at char %lu: %s
fr: Erreur lors de l’analyse du texte de substitution « %s » au caractère %lu : %s

en: Quoted text doesn’t begin with a quotation mark
fr: Le texte cité ne commence pas par des guillemets

en: Unmatched quotation mark in command line or other shell-quoted text
fr: Guillemets de fermeture introuvables dans la ligne de commande ou autre texte rapporté

en: Text ended just after a “\” character. (The text was “%s”)
fr: Le texte s’est terminé juste après un caractère « \ » (le texte était « %s »).

en: Text ended before matching quote was found for %c. (The text was “%s”)
fr: Le texte s’est terminé avant que des guillemets correspondants ne soient rencontrés pour %c (le texte était « %s »).

en: Text was empty (or contained only whitespace)
fr: Le texte était vide (ou ne contenait que des espaces)

en: Failed to read data from child process (%s)
fr: La lecture des données depuis le processus fils a échoué (%s)

en: Unexpected error in reading data from a child process (%s)
fr: Erreur inattendue lors de la lecture de données depuis un processus fils (%s)

en: Unexpected error in waitpid() (%s)
fr: Erreur inattendue dans waitpid() (%s)

en: Child process exited with code %ld
fr: Le processus fils s’est terminé avec le code %ld

en: Child process killed by signal %ld
fr: Le processus fils a été tué par le signal %ld

en: Child process stopped by signal %ld
fr: Le processus fils a été arrêté par le signal %ld

en: Child process exited abnormally
fr: Le processus fils s’est terminé anormalement

en: Failed to read from child pipe (%s)
fr: La lecture depuis un tube fils a échoué (%s)

en: Failed to spawn child process “%s” (%s)
fr: L’exécution du processus fils « %s » a échoué (%s)

en: Failed to fork (%s)
fr: Le clonage a échoué (%s)

en: Failed to change to directory “%s” (%s)
fr: Le changement de répertoire « %s » a échoué (%s)

en: Failed to execute child process “%s” (%s)
fr: L’exécution du processus fils « %s » a échoué (%s)

en: Failed to open file to remap file descriptor (%s)
fr: L’ouverture du fichier pour réallouer le descripteur de fichier a échoué (%s)

en: Failed to duplicate file descriptor for child process (%s)
fr: La duplication du descripteur de fichier pour le processus fils a échoué (%s)

en: Failed to fork child process (%s)
fr: Le clonage du processus fils a échoué (%s)

en: Failed to close file descriptor for child process (%s)
fr: La fermeture du descripteur de fichier pour le processus fils a échoué (%s)

en: Unknown error executing child process “%s”
fr: Erreur inconnue à l’exécution du processus fils « %s »

en: Failed to read enough data from child pid pipe (%s)
fr: Impossible de lire suffisamment de données depuis le tube du processus fils de pid (%s)

en: Invalid source FDs argument
fr: Argument de descripteurs de fichiers source non valide

en: Failed to read data from child process
fr: La lecture des données depuis le processus fils a échoué

en: Failed to execute child process (%s)
fr: L’exécution du processus fils a échoué (%s)

en: Failed to dup() in child process (%s)
fr: L’appel à dup() dans le processus fils a échoué (%s)

en: Invalid program name: %s
fr: Nom de programme non valide : %s

en: Invalid string in argument vector at %d: %s
fr: Chaîne non valide dans le vecteur de paramètre à %d : %s

en: Invalid string in environment: %s
fr: Chaîne non valide dans l’environnement : %s

en: Invalid working directory: %s
fr: Répertoire de travail non valide : %s

en: Failed to execute helper program (%s)
fr: L’exécution du programme d’aide a échoué (%s)

en: Unexpected error in g_io_channel_win32_poll() reading data from a child process
fr: Erreur inattendue dans g_io_channel_win32_poll() lors de la lecture des données depuis un processus fils

en: Empty string is not a number
fr: Une chaîne vide n’est pas un nombre

en: “%s” is not a signed number
fr: « %s » n’est pas un nom valide

en: Number “%s” is out of bounds [%s, %s]
fr: Le nombre « %s » est hors limites [%s, %s]

en: “%s” is not an unsigned number
fr: « %s » n’est pas un nombre non signé

en: Invalid %-encoding in URI
fr: %-encoding non valide dans l’URI

en: Illegal character in URI
fr: Caractère interdit dans l’URI

en: Non-UTF-8 characters in URI
fr: Caractère non-UTF-8 dans l’URI

en: Invalid IPv6 address ‘%.*s’ in URI
fr: Adresse IPv6 invalide « %.*s » dans l’URI

en: Illegal encoded IP address ‘%.*s’ in URI
fr: Adresse IP encodée interdite « %.*s » dans l’URI

en: Illegal internationalized hostname ‘%.*s’ in URI
fr: Nom d’hôte internationalisé interdit « %.*s » dans l’URI

en: Could not parse port ‘%.*s’ in URI
fr: Impossible d’analyser le port « %.*s » dans l’URI

en: Port ‘%.*s’ in URI is out of range
fr: Le port « %.*s » de l’URI est en dehors de la plage

en: URI ‘%s’ is not an absolute URI
fr: L’URI « %s » n’est pas une URI absolue

en: URI ‘%s’ has no host component
fr: l’URI « %s » n’a pas de partie hôte

en: URI is not absolute, and no base URI was provided
fr: L’URI n’est pas absolue, et aucune URI de base n’a été fournie

en: Missing ‘=’ and parameter value
fr: Caractère « = » et paramètre manquants

en: Failed to allocate memory
fr: Impossible d’allouer de la mémoire

en: Character out of range for UTF-8
fr: Caractère hors plage pour UTF-8

en: Invalid sequence in conversion input
fr: Séquence non valide dans l’entrée du convertisseur

en: Character out of range for UTF-16
fr: Caractère hors plage pour UTF-16

note: Translators: A unit symbol for size formatting, showing for example: "13.0 kB"
en: kB
fr: Ko

note: Translators: A unit symbol for size formatting, showing for example: "13.0 MB"
en: MB
fr: Mo

note: Translators: A unit symbol for size formatting, showing for example: "13.0 GB"
en: GB
fr: Go

note: Translators: A unit symbol for size formatting, showing for example: "13.0 TB"
en: TB
fr: To

note: Translators: A unit symbol for size formatting, showing for example: "13.0 PB"
en: PB
fr: Po

note: Translators: A unit symbol for size formatting, showing for example: "13.0 EB"
en: EB
fr: Eo

note: Translators: A unit symbol for size formatting, showing for example: "13.0 KiB"
en: KiB
fr: Kio

note: Translators: A unit symbol for size formatting, showing for example: "13.0 MiB"
en: MiB
fr: Mio

note: Translators: A unit symbol for size formatting, showing for example: "13.0 GiB"
en: GiB
fr: Gio

note: Translators: A unit symbol for size formatting, showing for example: "13.0 TiB"
en: TiB
fr: Tio

note: Translators: A unit symbol for size formatting, showing for example: "13.0 PiB"
en: PiB
fr: Pio

note: Translators: A unit symbol for size formatting, showing for example: "13.0 EiB"
en: EiB
fr: Eio

en: byte | bytes
fr[0]: octet
fr[1]: octets

[ctx: format-size]
note: Translators: The first "%u" is replaced with the value, the "%s" with a unit of the value. * The order can be changed with "%$2s %$1u". An example: "13 bytes"
en: %u %s
fr: %u %s

note: Translators: the %s in "%s bytes" will always be replaced by a number.
en: %s byte | %s bytes
fr[0]: %s octet
fr[1]: %s octets

note: Translators: the %s in "%s bits" will always be replaced by a number.
en: %s bit | %s bits
fr[0]: %s bit
fr[1]: %s bits

en: %u byte | %u bytes
fr[0]: %u octet
fr[1]: %u octets

note: Translators: this is from the deprecated function g_format_size_for_display() which uses 'KB' to * mean 1024 bytes.  I am aware that 'KB' is not correct, but it has been preserved for reasons of * compatibility.  Users will not see this string unless a program is using this deprecated function. * Pl
en: %.1f KB
fr: %.1f Ko

en: %.1f MB
fr: %.1f Mo

en: %.1f GB
fr: %.1f Go

en: %.1f TB
fr: %.1f To

en: %.1f PB
fr: %.1f Po

en: %.1f EB
fr: %.1f Eo
