glib - en to pt_BR translation catalogue (1166 entries)

en: Setting default applications not supported yet
pt_BR: Definir aplicativos padrão ainda não suportado

en: Setting application as last used for type not supported yet
pt_BR: Definir o aplicativo como usado pela última vez para o tipo ainda não suportado

en: Failed to find default application for content type ‘%s’
pt_BR: Falha ao encontrar o aplicativo padrão para o tipo de conteúdo '%s'

en: Failed to find default application for URI Scheme ‘%s’
pt_BR: Falha ao encontrar o aplicativo padrão para o Esquema de URI “%s”

en: GApplication options
pt_BR: Opções do GApplication

en: Show GApplication options
pt_BR: Mostra as opções do GApplication

en: Enter GApplication service mode (use from D-Bus service files)
pt_BR: Digite o modo de serviço do GApplication (usar dos arquivos de serviços do D-Bus)

en: Override the application’s ID
pt_BR: Substitui ID do aplicativo

en: Replace the running instance
pt_BR: Substitui a instância em execução

en: Print help
pt_BR: Exibe a ajuda

en: [COMMAND]
pt_BR: [COMANDO]

en: Print version
pt_BR: Exibe a versão

en: Print version information and exit
pt_BR: Exibe a informação da versão e sai

en: List applications
pt_BR: Lista aplicativos

en: List the installed D-Bus activatable applications (by .desktop files)
pt_BR: Lista os aplicativos instalados que ativam D-Bus (por arquivos .desktop)

en: Launch an application
pt_BR: Inicia um aplicativo

en: Launch the application (with optional files to open)
pt_BR: Inicia o aplicativo (com arquivos opcionais a serem abertos)

en: APPID [FILE…]
pt_BR: APPID [ARQUIVO…]

en: Activate an action
pt_BR: Ativa uma ação

en: Invoke an action on the application
pt_BR: Invoca uma ação no aplicativo

en: APPID ACTION [PARAMETER]
pt_BR: APPID AÇÃO [PARÂMETRO]

en: List available actions
pt_BR: Lista as ações disponíveis

en: List static actions for an application (from .desktop file)
pt_BR: Lista as ações estáticas para um aplicativo (de arquivos .desktop)

en: COMMAND
pt_BR: COMANDO

en: The command to print detailed help for
pt_BR: O comando para exibir ajuda detalhada para

en: Application identifier in D-Bus format (eg: org.example.viewer)
pt_BR: Identificador do aplicativo em formato D-Bus (ex: org.exemplo.visualizador)

en: FILE
pt_BR: ARQUIVO

en: Optional relative or absolute filenames, or URIs to open
pt_BR: Nomes de arquivos relativo ou absoluto, ou URIs a abrir, opcionalmente

en: ACTION
pt_BR: AÇÃO

en: The action name to invoke
pt_BR: O nome da ação a ser invocada

en: PARAMETER
pt_BR: PARÂMETRO

en: Optional parameter to the action invocation, in GVariant format
pt_BR: Parâmetro opcional para a invocação da ação, em formato GVariant

en: Unknown command %s
pt_BR: Comando desconhecido %s

en: Usage:
pt_BR: Uso:

en: Arguments:
pt_BR: Argumentos:

en: [ARGS…]
pt_BR: [ARGUMENTOS…]

en: Commands:
pt_BR: Comandos:

note: Translators: do not translate 'help', but please translate 'COMMAND'.
en: Use “%s help COMMAND” to get detailed help.
pt_BR: Use “%s help COMANDO” para obter ajuda detalhada.

en: %s command requires an application id to directly follow
pt_BR: o comando %s necessita de um id de aplicativo para segui-lo diretamente

en: invalid application id: “%s”
pt_BR: id de aplicativo inválido: “%s”

note: Translators: %s is replaced with a command name like 'list-actions'
en: “%s” takes no arguments
pt_BR: “%s” não leva argumentos

en: unable to connect to D-Bus: %s
pt_BR: não foi possível se conectar ao D-Bus: %s

en: error sending %s message to application: %s
pt_BR: erro ao enviar %s mensagens ao aplicativo: %s

en: action name must be given after application id
pt_BR: o nome da ação deve ser fornecido após o id do aplicativo

en: invalid action name: “%s”
    action names must consist of only alphanumerics, “-” and “.”
pt_BR: nome da ação inválido: “%s”
    os nomes de ações devem consistir de apenas caracteres alfanuméricos, “-” e “.”

en: error parsing action parameter: %s
pt_BR: erro ao analisar o parâmetro da ação: %s

en: actions accept a maximum of one parameter
pt_BR: as ações aceitam um máximo de um parâmetro

en: list-actions command takes only the application id
pt_BR: o comando list-actions leva apenas um id de aplicativo

en: unable to find desktop file for application %s
pt_BR: não foi possível localizar o arquivo desktop para o aplicativo %s

en: unrecognised command: %s
pt_BR: comando não reconhecido: %s

en: Too large count value passed to %s
pt_BR: Valor muito alto passado para %s

en: Seek not supported on base stream
pt_BR: Não há suporte à busca no fluxo base

en: Cannot truncate GBufferedInputStream
pt_BR: Não é possível truncar GBufferedInputStream

en: Stream is already closed
pt_BR: O fluxo já está fechado

en: Truncate not supported on base stream
pt_BR: Não há suporte para truncar fluxo base

en: Operation was cancelled
pt_BR: A operação foi cancelada

en: Invalid object, not initialized
pt_BR: Objeto inválido, não inicializado

en: Incomplete multibyte sequence in input
pt_BR: Sequência de bytes incompleta na entrada

en: Not enough space in destination
pt_BR: Espaço insuficiente no destino

en: Invalid byte sequence in conversion input
pt_BR: Sequência de bytes inválida na entrada de conversão

en: Error during conversion: %s
pt_BR: Erro durante a conversão: %s

en: Cancellable initialization not supported
pt_BR: Sem suporte a inicialização cancelável

en: Conversion from character set “%s” to “%s” is not supported
pt_BR: Não há suporte à conversão do conjunto de caracteres “%s” para “%s”

en: Could not open converter from “%s” to “%s”
pt_BR: Não foi possível abrir conversor de “%s” para “%s”

en: %s type
pt_BR: tipo %s

en: Unknown type
pt_BR: Tipo desconhecido

en: %s filetype
pt_BR: tipo de arquivo %s

en: GCredentials contains invalid data
pt_BR: GCredentials contém dados inválidos

en: GCredentials is not implemented on this OS
pt_BR: GCredentials não está implementado neste SO

en: There is no GCredentials support for your platform
pt_BR: Não há suporte ao GCredentials para sua plataforma

en: GCredentials does not contain a process ID on this OS
pt_BR: GCredentials não contém um ID de processo neste SO

en: Credentials spoofing is not possible on this OS
pt_BR: Não é possível fazer uso de falsificação de credenciais neste sistema operacional

en: Unexpected early end-of-stream
pt_BR: Fim do fluxo inesperadamente prematuro

en: Unsupported key “%s” in address entry “%s”
pt_BR: Não há suporte a chave “%s” na entrada de endereço “%s”

en: Meaningless key/value pair combination in address entry “%s”
pt_BR: Combinação de pares chave/valor sem sentido na entrada de endereço “%s”

en: Address “%s” is invalid (need exactly one of path, dir, tmpdir, or abstract keys)
pt_BR: O endereço “%s” é inválido (é necessário exatamente um dentre: caminho, diretório, diretório temporário ou chaves abstratas)

en: Error in address “%s” — the “%s” attribute is malformed
pt_BR: Erro no endereço “%s” — o atributo “%s” está malformado

en: Unknown or unsupported transport “%s” for address “%s”
pt_BR: Transporte desconhecido ou sem suporte “%s” para o endereço “%s”

en: Address element “%s” does not contain a colon (:)
pt_BR: O elemento endereço “%s” não contém um caractere de dois-pontos (:)

en: Transport name in address element “%s” must not be empty
pt_BR: O nome do transporte no elemento de endereço “%s” não pode estar vazio

en: Key/Value pair %d, “%s”, in address element “%s” does not contain an equal sign
pt_BR: O par chave/valor %d, “%s”, no elemento endereço “%s”, não contém um sinal de igual

en: Key/Value pair %d, “%s”, in address element “%s” must not have an empty key
pt_BR: O par chave/valor %d, “%s”, no elemento endereço “%s”, não pode ter uma chave vazia

en: Error unescaping key or value in Key/Value pair %d, “%s”, in address element “%s”
pt_BR: Erro ao distinguir a chave sem escape ou valor no par chave/valor %d, “%s”, no elemento endereço “%s”

en: Error in address “%s” — the unix transport requires exactly one of the keys “path” or “abstract” to be set
pt_BR: Erro no endereço “%s” — o transporte Unix requer exatamente uma das chaves “path” ou “abstract” sejam definidas

en: Error in address “%s” — the host attribute is missing or malformed
pt_BR: Erro no endereço “%s” — o atributo servidor está faltando ou malformado

en: Error in address “%s” — the port attribute is missing or malformed
pt_BR: Erro no endereço “%s” — o atributo porta está faltando ou malformado

en: Error in address “%s” — the noncefile attribute is missing or malformed
pt_BR: Erro no endereço “%s” — o atributo do arquivo de valor de uso único está faltando ou malformado

en: Error auto-launching:
pt_BR: Erro ao iniciar automaticamente:

en: Error opening nonce file “%s”: %s
pt_BR: Erro ao abrir arquivo de valor de uso único “%s”: %s

en: Error reading from nonce file “%s”: %s
pt_BR: Erro ao ler arquivo de valor de uso único “%s”: %s

en: Error reading from nonce file “%s”, expected 16 bytes, got %d
pt_BR: Erro ao ler o arquivo de valor de uso único “%s”; era esperado 16 bytes, mas foi obtido %d

en: Error writing contents of nonce file “%s” to stream:
pt_BR: Erro ao gravar o arquivo de valor de uso único “%s” no fluxo:

en: The given address is empty
pt_BR: O endereço fornecido está vazio

en: Cannot spawn a message bus when AT_SECURE is set
pt_BR: Não é possível chamar um barramento de mensagens quando AT_SECURE está definido

en: Cannot spawn a message bus without a machine-id:
pt_BR: Não foi possível chamar um barramento de mensagens sem um ID de máquina:

en: Cannot autolaunch D-Bus without X11 $DISPLAY
pt_BR: Não foi possível iniciar automaticamente o D-Bus sem X11 $DISPLAY

en: Error spawning command line “%s”:
pt_BR: Erro ao chamar a linha de comandos “%s”:

en: Cannot determine session bus address (not implemented for this OS)
pt_BR: Não foi possível determinar o endereço de barramento da sessão (sem implementação para este SO)

en: Cannot determine bus address from DBUS_STARTER_BUS_TYPE environment variable — unknown value “%s”
pt_BR: Não foi possível determinar o endereço de barramento da variável de ambiente DBUS_STARTER_BUS_TYPE — valor desconhecido “%s”

en: Cannot determine bus address because the DBUS_STARTER_BUS_TYPE environment variable is not set
pt_BR: Não foi possível determinar o endereço do barramento porque a variável de ambiente DBUS_STARTER_BUS_TYPE não está definida

en: Unknown bus type %d
pt_BR: Tipo de barramento %d desconhecido

en: Unexpected lack of content trying to read a line
pt_BR: Falta de conteúdo inesperada ao tentar ler uma linha

en: Unexpected lack of content trying to (safely) read a line
pt_BR: Falta de conteúdo inesperada ao tentar (seguramente) ler uma linha

en: Exhausted all available authentication mechanisms (tried: %s) (available: %s)
pt_BR: Foram esgotados todos mecanismos de autenticação disponíveis (tentado: %s) (disponível: %s)

en: Unexpected lack of content trying to read a byte
pt_BR: Falta de conteúdo inesperada ao tentar ler um byte

en: User IDs must be the same for peer and server
pt_BR: IDs de usuário devem ser o mesmo para a ponta e o servidor

en: Cancelled via GDBusAuthObserver::authorize-authenticated-peer
pt_BR: Cancelado via GDBusAuthObserver::authorize-authenticated-peer

en: Error when getting information for directory “%s”: %s
pt_BR: Erro ao obter informação para o diretório “%s”: %s

en: Permissions on directory “%s” are malformed. Expected mode 0700, got 0%o
pt_BR: As permissões no diretório “%s” estão malformadas. É esperado 0700, mas foi obtido 0%o

en: Error creating directory “%s”: %s
pt_BR: Erro ao criar o diretório “%s”: %s

en: Operation not supported
pt_BR: Operação sem suporte

en: Error opening keyring “%s” for reading:
pt_BR: Erro ao abrir o chaveiro “%s” para leitura:

en: Line %d of the keyring at “%s” with content “%s” is malformed
pt_BR: A linha %d do chaveiro em “%s” com o conteúdo “%s” está malformado

en: First token of line %d of the keyring at “%s” with content “%s” is malformed
pt_BR: O primeiro símbolo da linha %d do chaveiro em “%s” com o conteúdo “%s” está malformado

en: Second token of line %d of the keyring at “%s” with content “%s” is malformed
pt_BR: O segundo símbolo da linha %d do chaveiro em “%s” com o conteúdo “%s” está malformado

en: Didn’t find cookie with id %d in the keyring at “%s”
pt_BR: Não foi possível localizar um anexo com o ID %d no chaveiro em “%s”

en: Error creating lock file “%s”: %s
pt_BR: Erro ao criar o arquivo de bloqueio “%s”: %s

en: Error deleting stale lock file “%s”: %s
pt_BR: Erro ao excluir o arquivo de bloqueio anterior “%s”: %s

en: Error closing (unlinked) lock file “%s”: %s
pt_BR: Erro ao fechar o arquivo de bloqueio (desvinculado) “%s”: %s

en: Error unlinking lock file “%s”: %s
pt_BR: Erro ao desvincular o arquivo de bloqueio “%s”: %s

en: Error opening keyring “%s” for writing:
pt_BR: Erro ao abrir o chaveiro “%s” para escrita:

en: (Additionally, releasing the lock for “%s” also failed: %s)
pt_BR: (Adicionalmente, liberar o bloqueio de “%s” também falhou: %s)

en: The connection is closed
pt_BR: A conexão está fechada

en: Timeout was reached
pt_BR: O tempo limite foi alcançado

en: Unsupported flags encountered when constructing a client-side connection
pt_BR: Foram encontrados sinalizadores sem suporte ao construir uma conexão do lado do cliente

en: No such interface “org.freedesktop.DBus.Properties” on object at path %s
pt_BR: Nenhuma interface “org.freedesktop.DBus.Properties” no objeto no caminho %s

en: No such property “%s”
pt_BR: Nenhuma propriedade “%s”

en: Property “%s” is not readable
pt_BR: A propriedade “%s” não pode ser lida

en: Property “%s” is not writable
pt_BR: A propriedade “%s” não pode ser escrita

en: Error setting property “%s”: Expected type “%s” but got “%s”
pt_BR: Erro ao definir a propriedade “%s”: o tipo esperado é “%s”, mas obteve “%s”

en: No such interface “%s”
pt_BR: Nenhuma interface “%s”

en: No such interface “%s” on object at path %s
pt_BR: Nenhuma interface “%s” no objeto no caminho %s

en: No such method “%s”
pt_BR: Método inexistente “%s”

en: Type of message, “%s”, does not match expected type “%s”
pt_BR: O tipo da mensagem, “%s”, não equivale ao tipo esperado “%s”

en: An object is already exported for the interface %s at %s
pt_BR: Um objeto já foi exportado para a interface %s em %s

en: Unable to retrieve property %s.%s
pt_BR: Não foi possível obter a propriedade %s.%s

en: Unable to set property %s.%s
pt_BR: Não foi possível definir a propriedade %s.%s

en: Method “%s” returned type “%s”, but expected “%s”
pt_BR: O método “%s” retornou o tipo “%s”, mas é esperado “%s”

en: Method “%s” on interface “%s” with signature “%s” does not exist
pt_BR: O método “%s” na interface “%s” com a assinatura “%s” não existe

en: A subtree is already exported for %s
pt_BR: Uma subárvore já foi exportada para %s

en: Object does not exist at path “%s”
pt_BR: O objeto não existe no caminho “%s”

en: type is INVALID
pt_BR: o tipo é INVALID

en: METHOD_CALL message: PATH or MEMBER header field is missing
pt_BR: Mensagem de METHOD_CALL: O campo de cabeçalho PATH ou MEMBER está faltando

en: METHOD_RETURN message: REPLY_SERIAL header field is missing
pt_BR: Mensagem de METHOD_RETURN: O campo de cabeçalho REPLY_SERIAL está faltando

en: ERROR message: REPLY_SERIAL or ERROR_NAME header field is missing
pt_BR: Mensagem de ERROR: O campo de cabeçalho REPLY_SERIAL ou ERROR_NAME está faltando

en: SIGNAL message: PATH, INTERFACE or MEMBER header field is missing
pt_BR: Mensagem de SIGNAL: O campo de cabeçalho PATH, INTERFACE ou MEMBER está faltando

en: SIGNAL message: The PATH header field is using the reserved value /org/freedesktop/DBus/Local
pt_BR: Mensagem de SIGNAL: O campo de cabeçalho PATH está usando o valor reservado /org/freedesktop/DBus/Local

en: SIGNAL message: The INTERFACE header field is using the reserved value org.freedesktop.DBus.Local
pt_BR: Mensagem de SIGNAL: O campo de cabeçalho INTERFACE está usando o valor reservado org.freedesktop.DBus.Local

en: Wanted to read %lu byte but only got %lu | Wanted to read %lu bytes but only got %lu
pt_BR[0]: Ao tentar ler %lu byte obteve-se %lu
pt_BR[1]: Ao tentar ler %lu bytes obteve-se %lu

en: Expected NUL byte after the string “%s” but found byte %d
pt_BR: Era esperado um byte NUL (nulo) após o texto “%s”, mas foi localizado o byte %d

en: Expected valid UTF-8 string but found invalid bytes at byte offset %d (length of string is %d). The valid UTF-8 string up until that point was “%s”
pt_BR: Era esperado um texto UTF-8 válido, mas foi localizado bytes inválidos na posição %d (tamanho do texto é %d). O texto UTF-8 válido até este ponto era “%s”

en: Value nested too deeply
pt_BR: Valor aninhado profundo demais

en: Parsed value “%s” is not a valid D-Bus object path
pt_BR: O valor “%s” analisado não é um objeto de caminho D-Bus válido

en: Parsed value “%s” is not a valid D-Bus signature
pt_BR: O valor “%s” analisado não é uma assinatura D-Bus válida

en: Encountered array of length %u byte. Maximum length is 2<<26 bytes (64 MiB). | Encountered array of length %u bytes. Maximum length is 2<<26 bytes (64 MiB).
pt_BR[0]: Foi encontrado um vetor com tamanho de %u byte. O tamanho máximo é de 2<<26 bytes (64 MiB).
pt_BR[1]: Foi encontrado um vetor com tamanho de %u bytes. O tamanho máximo é de 2<<26 bytes (64 MiB).

en: Encountered array of type “a%c”, expected to have a length a multiple of %u bytes, but found to be %u bytes in length
pt_BR: Foi encontrado um vetor de tipo “a%c”, esperava-se que tivesse um comprimento múltiplo de %u bytes, porém foi localizado %u bytes em comprimento

en: Empty structures (tuples) are not allowed in D-Bus
pt_BR: Estruturas (tuplas) vazias não são permitidas no D-Bus

en: Parsed value “%s” for variant is not a valid D-Bus signature
pt_BR: O valor “%s” analisado para variante não é uma assinatura D-Bus válida

en: Error deserializing GVariant with type string “%s” from the D-Bus wire format
pt_BR: Erro ao desserializar GVariant com o texto de tipo “%s” do formato delimitado pelo D-Bus

en: Invalid endianness value. Expected 0x6c (“l”) or 0x42 (“B”) but found value 0x%02x
pt_BR: Valor identificador de endian inválido. Era esperado 0x6c (“l”) ou 0x42 (“B”), mas foi localizado o valor 0x%02x

en: Invalid major protocol version. Expected 1 but found %d
pt_BR: Versão majoritária de protocolo inválida. Era esperado 1, mas foi localizado %d

en: Signature header found but is not of type signature
pt_BR: Cabeçalho da assinatura localizado, mas não é do tipo assinatura

en: Signature header with signature “%s” found but message body is empty
pt_BR: O cabeçalho de assinatura foi localizado com a assinatura “%s”, mas o corpo da mensagem está vazio

en: Parsed value “%s” is not a valid D-Bus signature (for body)
pt_BR: O valor “%s” analisado não é uma assinatura D-Bus válida (para o corpo)

en: No signature header in message but the message body is %u byte | No signature header in message but the message body is %u bytes
pt_BR[0]: Nenhum cabeçalho de assinatura na mensagem, mas o corpo da mensagem tem %u byte
pt_BR[1]: Nenhum cabeçalho de assinatura na mensagem, mas o corpo da mensagem tem %u bytes

en: Cannot deserialize message:
pt_BR: Não foi possível desserializar a mensagem:

en: Error serializing GVariant with type string “%s” to the D-Bus wire format
pt_BR: Erro ao serializar GVariant com o texto de tipo “%s” para o formato delimitado pelo D-Bus

en: Number of file descriptors in message (%d) differs from header field (%d)
pt_BR: O número de descritores de arquivo na mensagem (%d) difere do campo de cabeçalho (%d)

en: Cannot serialize message:
pt_BR: Não foi possível serializar a mensagem:

en: Message body has signature “%s” but there is no signature header
pt_BR: O corpo da mensagem tem a assinatura “%s”, mas não há um cabeçalho de assinatura

en: Message body has type signature “%s” but signature in the header field is “%s”
pt_BR: O corpo da mensagem tem o tipo de assinatura “%s”, mas a assinatura no campo de cabeçalho é “%s”

en: Message body is empty but signature in the header field is “(%s)”
pt_BR: O corpo da mensagem está vazio, mas a assinatura no campo de cabeçalho é “(%s)”

en: Error return with body of type “%s”
pt_BR: Retorno de erro com o corpo de tipo “%s”

en: Error return with empty body
pt_BR: Retorno de erro com o corpo vazio

en: (Type any character to close this window)
pt_BR: (Digite qualquer tecla para fechar esta janela)

en: Session dbus not running, and autolaunch failed
pt_BR: A sessão dbus não está em execução, e o início automático falhou

en: Unable to get Hardware profile: %s
pt_BR: Não foi possível obter o perfil da máquina: %s

note: Translators: Both placeholders are file paths
en: Unable to load %s or %s:
pt_BR: Não foi possível carregar %s ou %s:

en: Error calling StartServiceByName for %s:
pt_BR: Erro ao chamar StartServiceByName para %s:

en: Unexpected reply %d from StartServiceByName("%s") method
pt_BR: Resposta %d inesperada do método StartServiceByName("%s")

en: Cannot invoke method; proxy is for the well-known name %s without an owner, and proxy was constructed with the G_DBUS_PROXY_FLAGS_DO_NOT_AUTO_START flag
pt_BR: Não foi possível chamar método; o proxy é para um nome conhecido %s sem um dono e o proxy foi construído com o sinalizador G_DBUS_PROXY_FLAGS_DO_NOT_AUTO_START

en: Abstract namespace not supported
pt_BR: Sem suporte a espaço de nome abstrato

en: Cannot specify nonce file when creating a server
pt_BR: Não foi possível especificar o arquivo de valor de uso único ao criar um servidor

en: Error writing nonce file at “%s”: %s
pt_BR: Erro ao gravar o arquivo de valor de uso único em “%s”: %s

en: The string “%s” is not a valid D-Bus GUID
pt_BR: O texto “%s” não é válido para GUID D-Bus

en: Cannot listen on unsupported transport “%s”
pt_BR: Não é possível escutar no transporte “%s” por falta de suporte

en: Commands:
      help         Shows this information
      introspect   Introspect a remote object
      monitor      Monitor a remote object
      call         Invoke a method on a remote object
      emit         Emit a signal
      wait         Wait for a bus name to appear
    
    Use “%s COMMAND --help” to get help on each command.
pt_BR: Comandos:
      help         Mostra esta informação
      introspect   Introspecção de um objeto remoto
      monitor      Monitora um objeto remoto
      call         Chama um método de um objeto remoto
      emit         Emite um sinal
      wait         Aguarda por um nome de barramento para aparecer
    
    Use “%s COMANDO --help” para obter ajuda de cada comando.

en: Error: %s
pt_BR: Erro: %s

en: Error parsing introspection XML: %s
pt_BR: Erro ao analisar XML de introspecção: %s

en: Error: %s is not a valid name
pt_BR: Erro: %s não é um nome válido

en: Error: %s is not a valid object path
pt_BR: Erro: %s não é um caminho de objeto válido

en: Connect to the system bus
pt_BR: Conectar ao barramento de sistema

en: Connect to the session bus
pt_BR: Conectar ao barramento de sessão

en: Connect to given D-Bus address
pt_BR: Conectar ao endereço D-Bus escolhido

en: Connection Endpoint Options:
pt_BR: Opções de conexão de ponto final:

en: Options specifying the connection endpoint
pt_BR: Opções especificando a conexão de ponto final

en: No connection endpoint specified
pt_BR: Nenhuma conexão de ponto final especificada

en: Multiple connection endpoints specified
pt_BR: Múltiplas conexões de ponto final especificadas

en: Warning: According to introspection data, interface “%s” does not exist
pt_BR: Aviso: De acordo com os dados de introspecção a interface “%s” não existe

en: Warning: According to introspection data, method “%s” does not exist on interface “%s”
pt_BR: Aviso: De acordo com os dados de introspecção o método “%s” não existe na interface “%s”

en: Optional destination for signal (unique name)
pt_BR: Destino opcional para o sinal (nome único)

en: Object path to emit signal on
pt_BR: Caminho do objeto para emitir sinal

en: Signal and interface name
pt_BR: Nome de sinal e de interface

en: Emit a signal.
pt_BR: Emitir um sinal.

en: Error connecting: %s
pt_BR: Erro ao conectar: %s

en: Error: %s is not a valid unique bus name.
pt_BR: Erro: %s não é um nome válido de barramento exclusivo.

en: Error: Object path is not specified
pt_BR: Erro: O caminho do objeto não foi especificado

en: Error: Signal name is not specified
pt_BR: Erro: O nome do sinal não foi especificado

en: Error: Signal name “%s” is invalid
pt_BR: Erro: O nome do sinal “%s” é inválido

en: Error: %s is not a valid interface name
pt_BR: Erro: %s não é um nome de interface válido

en: Error: %s is not a valid member name
pt_BR: Erro: %s não é um nome de membro válido

note: Use the original non-"parse-me-harder" error
en: Error parsing parameter %d: %s
pt_BR: Erro ao analisar o parâmetro %d: %s

en: Error flushing connection: %s
pt_BR: Erro limpando conexão: %s

en: Destination name to invoke method on
pt_BR: Nome do destino para chamar um método

en: Object path to invoke method on
pt_BR: Caminho do objeto para chamar um método

en: Method and interface name
pt_BR: Nome de método e de interface

en: Timeout in seconds
pt_BR: Tempo limite em segundos

en: Allow interactive authorization
pt_BR: Permitir autorização interativa

en: Invoke a method on a remote object.
pt_BR: Chamar um método no objeto remoto.

en: Error: Destination is not specified
pt_BR: Erro: O destino não foi especificado

en: Error: %s is not a valid bus name
pt_BR: Erro: %s não é um nome de barramento válido

en: Error: Method name is not specified
pt_BR: Erro: O nome do método não foi especificado

en: Error: Method name “%s” is invalid
pt_BR: Erro: O nome do método “%s” é inválido

en: Error parsing parameter %d of type “%s”: %s
pt_BR: Erro ao analisar o parâmetro %d do tipo “%s”: %s

en: Error adding handle %d: %s
pt_BR: Erro ao adicionar manipulador %d: %s

en: Destination name to introspect
pt_BR: Nome do destino para introspecção

en: Object path to introspect
pt_BR: Caminho do objeto para introspecção

en: Print XML
pt_BR: Exibir XML

en: Introspect children
pt_BR: Auto-examinar filhos

en: Only print properties
pt_BR: Apenas imprimir as propriedades

en: Introspect a remote object.
pt_BR: Introspecção de um objeto remoto.

en: Destination name to monitor
pt_BR: Nome do destino para monitorar

en: Object path to monitor
pt_BR: Caminho do objeto para monitorar

en: Monitor a remote object.
pt_BR: Monitora um objeto remoto.

en: Error: can’t monitor a non-message-bus connection
pt_BR: Erro: não é possível monitorar uma conexão que não seja de barramento de mensagem

en: Service to activate before waiting for the other one (well-known name)
pt_BR: Serviço a ser ativado antes de esperar por uma outra (nome conhecido)

en: Timeout to wait for before exiting with an error (seconds); 0 for no timeout (default)
pt_BR: Tempo limite de espera antes de sair com um erro (segundos); 0 para nenhum tempo limite (padrão)

en: [OPTION…] BUS-NAME
pt_BR: [OPÇÃO…] NOME-BARRAMENTO

en: Wait for a bus name to appear.
pt_BR: Espera por um nome de barramento para aparecer.

en: Error: A service to activate for must be specified.
pt_BR: Erro: Um serviço a ser ativado deve ser especificado.

en: Error: A service to wait for must be specified.
pt_BR: Erro: Um serviço a ser esperado deve ser especificado.

en: Error: Too many arguments.
pt_BR: Erro: Número excessivo de argumentos.

en: Error: %s is not a valid well-known bus name.
pt_BR: Erro: %s não é um nome válido de barramento conhecido.

en: Not authorized to change debug settings
pt_BR: Não autorizado para alterar configurações de depuração

en: Unnamed
pt_BR: Sem nome

en: Desktop file didn’t specify Exec field
pt_BR: O arquivo da área de trabalho não especifica o campo Exec

en: Unable to find terminal required for application
pt_BR: Não é possível localizar o terminal requerido para o aplicativo

en: Program ‘%s’ not found in $PATH
pt_BR: Programa “%s” não encontrado em $PATH

en: Can’t create user application configuration folder %s: %s
pt_BR: Não é possível criar pasta de configuração do aplicativo do usuário %s: %s

en: Can’t create user MIME configuration folder %s: %s
pt_BR: Não é possível criar pasta de configuração MIME do usuário %s: %s

en: Application information lacks an identifier
pt_BR: A informação do aplicativo carece de um identificador

en: Can’t create user desktop file %s
pt_BR: Não é possível criar arquivo %s da área de trabalho do usuário

en: Custom definition for %s
pt_BR: Definição personalizada para %s

en: drive doesn’t implement eject
pt_BR: a unidade não implementa ejetar

note: Translators: This is an error * message for drive objects that * don't implement any of eject or eject_with_operation.
en: drive doesn’t implement eject or eject_with_operation
pt_BR: a unidade não implementa ejetar ou eject_with_operation

en: drive doesn’t implement polling for media
pt_BR: a unidade não implementa verificação por mídia

en: drive doesn’t implement start
pt_BR: a unidade não implementa start

en: drive doesn’t implement stop
pt_BR: a unidade não implementa stop

en: TLS backend does not implement TLS binding retrieval
pt_BR: O backend TLS não implementa recuperação de vinculação TLS

en: TLS support is not available
pt_BR: Suporte TLS não disponível

en: DTLS support is not available
pt_BR: Suporte DTLS não disponível

en: Can’t handle version %d of GEmblem encoding
pt_BR: Não é possível lidar com a versão %d da codificação GEmblem

en: Malformed number of tokens (%d) in GEmblem encoding
pt_BR: Número inválido de tokens (%d) na codificação GEmblem

en: Can’t handle version %d of GEmblemedIcon encoding
pt_BR: Não é possível lidar com a versão %d da codificação GEmblemedIcon

en: Malformed number of tokens (%d) in GEmblemedIcon encoding
pt_BR: Número inválido de tokens (%d) na codificação GEmblemedIcon

en: Expected a GEmblem for GEmblemedIcon
pt_BR: Esperado um GEmblem para o GEmblemedIcon

note: Translators: This is an error message when * trying to find the enclosing (user visible) * mount of a file, but none exists.
en: Containing mount does not exist
pt_BR: Ponto de montagem contido não existe

en: Can’t copy over directory
pt_BR: Não é possível copiar sobre diretório

en: Can’t copy directory over directory
pt_BR: Não é possível copiar diretório sobre diretório

en: Target file exists
pt_BR: Arquivo alvo existe

en: Can’t recursively copy directory
pt_BR: Não é possível copiar o diretório recursivamente

en: Splice not supported
pt_BR: Não há suporte a união de arquivos

en: Error splicing file: %s
pt_BR: Erro ao unir o arquivo: %s

en: Copy (reflink/clone) between mounts is not supported
pt_BR: Não há suporte a copiar (reflink/clone) entre montagens

en: Copy (reflink/clone) is not supported or invalid
pt_BR: Não há suporte a copiar (reflink/clone) ou é inválido

en: Copy (reflink/clone) is not supported or didn’t work
pt_BR: Não há suporte a copiar (reflink/clone) ou não funcionou

en: Can’t copy special file
pt_BR: Não é possível copiar o arquivo especial

en: Invalid symlink value given
pt_BR: Fornecido valor inválido de link simbólico

en: Symbolic links not supported
pt_BR: Não há suporte a links simbólicos

en: Trash not supported
pt_BR: Não há suporte para lixeira

en: File names cannot contain “%c”
pt_BR: Nomes de arquivo não podem conter “%c”

en: Failed to create a temporary directory for template “%s”: %s
pt_BR: Falha ao criar um diretório temporário para o modelo “%s”: %s

en: volume doesn’t implement mount
pt_BR: volume não implementa montagem

en: No application is registered as handling this file
pt_BR: Nenhum aplicativo está registrado como manipulador deste arquivo

en: Enumerator is closed
pt_BR: O enumerador está fechado

en: File enumerator has outstanding operation
pt_BR: O enumerador do arquivo tem operação pendente

en: File enumerator is already closed
pt_BR: O enumerador do arquivo já está fechado

en: Can’t handle version %d of GFileIcon encoding
pt_BR: Não é possível lidar com a versão %d da codificação GFileIcon

en: Malformed input data for GFileIcon
pt_BR: Dados de entrada malformados para o GFileIcon

en: Stream doesn’t support query_info
pt_BR: Fluxo não tem suporte para query_info

en: Seek not supported on stream
pt_BR: Não há suporte à busca no fluxo

en: Truncate not allowed on input stream
pt_BR: Não é permitido truncar fluxo de entrada

en: Truncate not supported on stream
pt_BR: Não há suporte para truncar fluxo

en: Invalid hostname
pt_BR: Nome de máquina inválido

en: Bad HTTP proxy reply
pt_BR: Resposta do proxy HTTP inválida

en: HTTP proxy connection not allowed
pt_BR: Conexão do proxy HTTP não permitida

en: HTTP proxy authentication failed
pt_BR: Falha na autenticação com o proxy HTTP

en: HTTP proxy authentication required
pt_BR: Autenticação necessária com o proxy HTTP

en: HTTP proxy connection failed: %i
pt_BR: Falha na conexão com o proxy HTTP: %i

en: HTTP proxy response too big
pt_BR: Resposta do proxy HTTP grande demais

en: HTTP proxy server closed connection unexpectedly.
pt_BR: O servidor proxy HTTP fechou a conexão de forma inesperada.

en: Wrong number of tokens (%d)
pt_BR: Número errado de tokens (%d)

en: No type for class name %s
pt_BR: Sem tipo para a classe chamada %s

en: Type %s does not implement the GIcon interface
pt_BR: O tipo %s não implementa a interface GIcon

en: Type %s is not classed
pt_BR: O tipo %s não tem classe

en: Malformed version number: %s
pt_BR: Número de versão malformado: %s

en: Type %s does not implement from_tokens() on the GIcon interface
pt_BR: O tipo %s não implementa from_tokens() na interface GIcon

en: Can’t handle the supplied version of the icon encoding
pt_BR: Não é possível lidar com a versão fornecida da codificação do ícone

en: No address specified
pt_BR: Nenhum endereço fornecido

en: Length %u is too long for address
pt_BR: O tamanho %u é muito longo para o endereço

en: Address has bits set beyond prefix length
pt_BR: O endereço contém bits ativos além do tamanho do prefixo (máscara)

en: Could not parse “%s” as IP address mask
pt_BR: Não foi possível interpretar “%s” como uma máscara de endereço IP

en: Not enough space for socket address
pt_BR: Sem espaço suficiente para o endereço do soquete

en: Unsupported socket address
pt_BR: Endereço de soquete não suportado

en: Input stream doesn’t implement read
pt_BR: Fluxo de entrada não implementa leitura

note: Translators: This is an error you get if there is already an * operation running against this stream when you try to start * one Translators: This is an error you get if there is * already an operation running against this stream when * you try to start one
en: Stream has outstanding operation
pt_BR: O fluxo tem operação pendente

en: Copy with file
pt_BR: Copiar com o arquivo

en: Keep with file when moved
pt_BR: Manter com o arquivo quando movido

en: “version” takes no arguments
pt_BR: “version” não leva argumentos

en: Usage:
pt_BR: Uso:

en: Print version information and exit.
pt_BR: Exibe a informação da versão e sai.

en: Commands:
pt_BR: Comandos:

en: Concatenate files to standard output
pt_BR: Concatena arquivos para a saída padrão

en: Copy one or more files
pt_BR: Copia um ou mais arquivos

en: Show information about locations
pt_BR: Mostra informações sobre locais

en: Launch an application from a desktop file
pt_BR: Inicia um aplicativo a partir de um arquivo desktop

en: List the contents of locations
pt_BR: Lista o conteúdo dos locais

en: Get or set the handler for a mimetype
pt_BR: Obtém ou define o manipulador para um tipo mime

en: Create directories
pt_BR: Cria diretórios

en: Monitor files and directories for changes
pt_BR: Monitora arquivos e diretórios por alterações

en: Mount or unmount the locations
pt_BR: Monta ou desmonta os locais

en: Move one or more files
pt_BR: Move um ou mais arquivos

en: Open files with the default application
pt_BR: Abre arquivos com o aplicativo padrão

en: Rename a file
pt_BR: Renomeia um arquivo

en: Delete one or more files
pt_BR: Exclui um ou mais arquivos

en: Read from standard input and save
pt_BR: Lê da entrada padrão e salva

en: Set a file attribute
pt_BR: Define um atributo de arquivo

en: Move files or directories to the trash
pt_BR: Move arquivos ou diretórios para a lixeira

en: Lists the contents of locations in a tree
pt_BR: Lista o conteúdo de locais em uma árvore

en: Use %s to get detailed help.
pt_BR: Use %s para obter ajuda detalhada.

en: Error writing to stdout
pt_BR: Erro ao gravar para a saída padrão

note: Translators: commandline placeholder
en: LOCATION
pt_BR: LOCAL

en: Concatenate files and print to standard output.
pt_BR: Concatena arquivos e os envia para a saída padrão.

en: gio cat works just like the traditional cat utility, but using GIO
    locations instead of local files: for example, you can use something
    like smb://server/resource/file.txt as location.
pt_BR: gio cat funciona quase igual ao utilitário cat tradicional, mas
    usando locais GIO em vez de arquivos locais: por exemplo, você pode
    usar alguma coisa como smb://servidor/recurso/arquivo.txt como local.

en: No locations given
pt_BR: Nenhum local fornecido

en: No target directory
pt_BR: Nenhum diretório alvo

en: Show progress
pt_BR: Mostra progresso

en: Prompt before overwrite
pt_BR: Pergunta antes de sobrescrever

en: Preserve all attributes
pt_BR: Preserva todos os atributos

en: Backup existing destination files
pt_BR: Cria backup dos arquivos de destino existentes

en: Never follow symbolic links
pt_BR: Nunca segue links simbólicos

en: Use default permissions for the destination
pt_BR: Usa permissões padrão para o destino

en: Transferred %s out of %s (%s/s)
pt_BR: Transferido(s) %s de %s (%s/s)

note: Translators: commandline placeholder
en: SOURCE
pt_BR: ORIGEM

note: Translators: commandline placeholder
en: DESTINATION
pt_BR: DESTINO

en: Copy one or more files from SOURCE to DESTINATION.
pt_BR: Copia um ou mais arquivos de ORIGEM para DESTINO.

en: gio copy is similar to the traditional cp utility, but using GIO
    locations instead of local files: for example, you can use something
    like smb://server/resource/file.txt as location.
pt_BR: gio copy é similar ao utilitário cp tradicional, mas usando locais
    GIO em vez de arquivos locais: por exemplo, você pode usar alguma
    coisa como smb://servidor/recurso/arquivo.txt como local.

en: Destination %s is not a directory
pt_BR: O destino %s não é um diretório

en: %s: overwrite “%s”?
pt_BR: %s: sobrescrever “%s”?

en: List writable attributes
pt_BR: Lista os atributos graváveis

en: Get file system info
pt_BR: Obtém informação de sistema de arquivos

en: The attributes to get
pt_BR: Os atributos a obter

en: ATTRIBUTES
pt_BR: ATRIBUTOS

en: Don’t follow symbolic links
pt_BR: Não segue links simbólicos

en: attributes:
pt_BR: atributos:

en: display name: %s
pt_BR: nome de exibição: %s

en: name: %s
pt_BR: nome: %s

en: type: %s
pt_BR: tipo: %s

en: size:
pt_BR: tamanho:

en: hidden
pt_BR: oculto

en: local path: %s
pt_BR: caminho local: %s

en: unix mount: %s%s %s %s %s
pt_BR: montagem unix: %s%s %s %s %s

en: Settable attributes:
pt_BR: Atributos definíveis:

en: Writable attribute namespaces:
pt_BR: Atributos graváveis no namespace:

en: Show information about locations.
pt_BR: Mostra informações sobre locais.

en: gio info is similar to the traditional ls utility, but using GIO
    locations instead of local files: for example, you can use something
    like smb://server/resource/file.txt as location. File attributes can
    be specified with their GIO name, e.g. standard::icon, or just by
    namespace, e.g. unix, or by “*”, which matches all attributes
pt_BR: gio info é similar ao utilitário ls tradicional, mas usando locais
    GIO em vez de arquivos locais: por exemplo, você pode usar alguma
    coisa como smb://servidor/recurso/arquivo.txt como local. Atributos
    de arquivos podem ser especificados por meio de seus nome GIO
    (ex.: standard::icon), ou apenas pelo espaço de nome (ex.: unix),
    ou por “*”, que corresponde a todos atributos

note: Translators: commandline placeholder
en: DESKTOP-FILE [FILE-ARG …]
pt_BR: ARQUIVO-DESKTOP [ARG-ARQUIVO …]

en: Launch an application from a desktop file, passing optional filename arguments to it.
pt_BR: Inicia um aplicativo a partir de um arquivo desktop, passando argumentos opcionais de nome de arquivo para ele.

en: No desktop file given
pt_BR: Nenhum arquivo desktop fornecido

en: The launch command is not currently supported on this platform
pt_BR: O comando de inicialização não é compatível atualmente com esta plataforma

en: Unable to load ‘%s‘: %s
pt_BR: Não foi possível carregar “%s”: %s

en: Unable to load application information for ‘%s‘
pt_BR: Não foi possível carregar informações de aplicativo para “%s”

en: Unable to launch application ‘%s’: %s
pt_BR: Não foi possível iniciar o aplicativo “%s”: %s

en: Show hidden files
pt_BR: Mostra arquivos ocultos

en: Use a long listing format
pt_BR: Usa um formato de listagem longa

en: Print display names
pt_BR: Exibe nomes de exibição

en: Print full URIs
pt_BR: Imprime URIs completas

en: List the contents of the locations.
pt_BR: Lista o conteúdo dos locais.

en: gio list is similar to the traditional ls utility, but using GIO
    locations instead of local files: for example, you can use something
    like smb://server/resource/file.txt as location. File attributes can
    be specified with their GIO name, e.g. standard::icon
pt_BR: gio list é similar ao utilitário ls tradicional, mas usando locais
    GIO em vez de arquivos locais: por exemplo, você pode usar alguma
    coisa como smb://servidor/recurso/arquivo.txt como local. Atributos
    de arquivos podem ser especificados por meio de seus nome GIO
    (ex.: standard::icon)

note: Translators: commandline placeholder
en: MIMETYPE
pt_BR: TIPO MIME

en: HANDLER
pt_BR: MANIPULADOR

en: Get or set the handler for a mimetype.
pt_BR: Obtém ou define o manipulador para um tipo mime.

en: If no handler is given, lists registered and recommended applications
    for the mimetype. If a handler is given, it is set as the default
    handler for the mimetype.
pt_BR: Se nenhum manipulador for fornecido, lista aplicativos registrados e
    recomendados para o tipo mime. Se um manipulador for fornecido, ele é
    definido como o manipulador padrão para o tipo mime.

en: Must specify a single mimetype, and maybe a handler
pt_BR: Deve-se especificar um único tipo mime, e talvez um manipulado

en: No default applications for “%s”
pt_BR: Nenhum aplicativo padrão para “%s”

en: Default application for “%s”: %s
pt_BR: Aplicativo padrão para “%s”: %s

en: Registered applications:
pt_BR: Aplicativos registrados:

en: No registered applications
pt_BR: Nenhum aplicativo registrado

en: Recommended applications:
pt_BR: Aplicativos recomendados:

en: No recommended applications
pt_BR: Nenhum aplicativo recomendado

en: Failed to load info for handler “%s”
pt_BR: Falha ao carregar informação para manipulador de “%s”

en: Failed to set “%s” as the default handler for “%s”: %s
pt_BR: Falha ao definir “%s” como o manipulador padrão para “%s”: %s

en: Create parent directories
pt_BR: Criar diretórios pais

en: Create directories.
pt_BR: Cria diretórios.

en: gio mkdir is similar to the traditional mkdir utility, but using GIO
    locations instead of local files: for example, you can use something
    like smb://server/resource/mydir as location.
pt_BR: gio mkdir é similar ao utilitário mkdir tradicional, mas usando
    locais GIO em vez de arquivos locais: por exemplo, você pode usar
    alguma coisa como smb://servidor/recurso/meudir.txt como local.

en: Monitor a directory (default: depends on type)
pt_BR: Monitora um diretório (padrão: depende do tipo)

en: Monitor a file (default: depends on type)
pt_BR: Monitora um arquivo (padrão: depende do tipo)

en: Monitor a file directly (notices changes made via hardlinks)
pt_BR: Monitora um arquivo diretamente (note mudanças via links absolutos)

en: Monitors a file directly, but doesn’t report changes
pt_BR: Monitora um arquivo diretamente, mas não relata alterações

en: Report moves and renames as simple deleted/created events
pt_BR: Relata movimentos e renomeação como eventos de exclusão/criação simples

en: Watch for mount events
pt_BR: Monitora eventos de montagem

en: Monitor files or directories for changes.
pt_BR: Monitora arquivos ou diretórios por alterações.

en: Mount as mountable
pt_BR: Monta como montável

en: Mount volume with device file, or other identifier
pt_BR: Monta o volume com o arquivo de dispositivo ou outro identificador

en: Unmount
pt_BR: Desmonta

en: Eject
pt_BR: Ejeta

en: Stop drive with device file
pt_BR: Interrompe o volume com o arquivo de dispositivo

en: DEVICE
pt_BR: DISPOSITIVO

en: Unmount all mounts with the given scheme
pt_BR: Desmonta todas montagens com o esquema dado

en: SCHEME
pt_BR: ESQUEMA

en: Ignore outstanding file operations when unmounting or ejecting
pt_BR: Ignora operações pendentes de arquivos ao desmontar ou ejetar

en: Use an anonymous user when authenticating
pt_BR: Usa um usuário anônimo ao autenticar

note: Translator: List here is a verb as in 'List all mounts'
en: List
pt_BR: Lista

en: Monitor events
pt_BR: Monitora eventos

en: Show extra information
pt_BR: Mostra informações extras

en: The numeric PIM when unlocking a VeraCrypt volume
pt_BR: O PIM numérico ao desbloquear um volume VeraCrypt

en: Mount a TCRYPT hidden volume
pt_BR: Mota um volume TCRYPT oculto

en: Mount a TCRYPT system volume
pt_BR: Mota um volume TCRYPT de sistema

en: Anonymous access denied
pt_BR: Acesso anônimo negado

en: No drive for device file
pt_BR: Nenhuma unidade para o arquivo de dispositivo

en: No volume for given ID
pt_BR: Nenhum volume para o ID dado

en: Mount or unmount the locations.
pt_BR: Monta ou desmontar os locais.

en: Don’t use copy and delete fallback
pt_BR: Não usa reserva de cópia ou exclusão

en: Move one or more files from SOURCE to DEST.
pt_BR: Move um ou mais arquivos da ORIGEM para DESTINO.

en: gio move is similar to the traditional mv utility, but using GIO
    locations instead of local files: for example, you can use something
    like smb://server/resource/file.txt as location
pt_BR: gio move é similar ao utilitário mv tradicional, mas usando locais
    GIO em vez de arquivos locais: por exemplo, você pode usar alguma
    coisa como smb://servidor/recurso/arquivo.txt como local

en: Target %s is not a directory
pt_BR: Alvo %s não é um diretório

en: Open files with the default application that
    is registered to handle files of this type.
pt_BR: Abre arquivos com o aplicativo padrão que está
    registrado para manipular arquivos deste tipo.

en: Ignore nonexistent files, never prompt
pt_BR: Ignora arquivos não existentes, nunca pergunta

en: Delete the given files.
pt_BR: Exclui os arquivos dados.

en: NAME
pt_BR: NOME

en: Rename a file.
pt_BR: Renomeia um arquivo.

en: Missing argument
pt_BR: Faltando argumento

en: Too many arguments
pt_BR: Número excessivo de argumentos

en: Rename successful. New uri: %s
pt_BR: Renomeação realizada com sucesso. Nova uri: %s

en: Only create if not existing
pt_BR: Só cria se não existir

en: Append to end of file
pt_BR: Adiciona ao final do arquivo

en: When creating, restrict access to the current user
pt_BR: Ao criar, restringe acesso ao usuário atual

en: When replacing, replace as if the destination did not exist
pt_BR: Ao substituir, substitui como se o destino não existe

note: Translators: The "etag" is a token allowing to verify whether a file has been modified
en: Print new etag at end
pt_BR: Emite uma nova etag ao final

note: Translators: The "etag" is a token allowing to verify whether a file has been modified
en: The etag of the file being overwritten
pt_BR: A etag do arquivo sendo sobrescrito

en: Error reading from standard input
pt_BR: Erro ao ler a partir da saída padrão

note: Translators: The "etag" is a token allowing to verify whether a file has been modified
en: Etag not available
pt_BR: Etag não disponível

en: Read from standard input and save to DEST.
pt_BR: Lê da entrada padrão e salva no DESTINO.

en: No destination given
pt_BR: Nenhum destino dado

en: Type of the attribute
pt_BR: Tipo do atributo

en: TYPE
pt_BR: TIPO

en: Unset given attribute
pt_BR: Remove a definição de um atributo dado

en: ATTRIBUTE
pt_BR: ATRIBUTO

en: VALUE
pt_BR: VALOR

en: Set a file attribute of LOCATION.
pt_BR: Define um atributo de arquivos de LOCAL.

en: Location not specified
pt_BR: Local não especificado

en: Attribute not specified
pt_BR: Atributo não especificado

en: Value not specified
pt_BR: Valor não especificado

en: Invalid attribute type “%s”
pt_BR: Tipo de atributo inválido “%s”

en: Empty the trash
pt_BR: Esvazia a lixeira

en: List files in the trash with their original locations
pt_BR: Lista arquivos na lixeira com seus locais originais

en: Restore a file from trash to its original location (possibly recreating the directory)
pt_BR: Restaura um arquivo da lixeira para seu local original (possivelmente recriando o diretório)

en: Unable to find original path
pt_BR: Não foi possível localizar o caminho original

en: Unable to recreate original location:
pt_BR: Não foi possível recriar local original:

en: Unable to move file to its original location:
pt_BR: Não foi possível mover o arquivo para seu local original:

en: Move/Restore files or directories to the trash.
pt_BR: Move/Restaura arquivos ou diretórios para/da lixeira.

en: Note: for --restore switch, if the original location of the trashed file 
    already exists, it will not be overwritten unless --force is set.
pt_BR: Nota: para a opção --restore, se o local original do arquivo na lixeira 
    já existir, ele não será sobrescrito a menos que --force seja usado.

en: Location given doesn't start with trash:///
pt_BR: O local fornecido não inicia com trash:///

en: Follow symbolic links, mounts and shortcuts
pt_BR: Segue links simbólicos, montagens e atalhos

en: List contents of directories in a tree-like format.
pt_BR: Lista conteúdos de diretórios em um formato tipo árvore.

en: Element <%s> not allowed inside <%s>
pt_BR: O elemento <%s> não é permitido dentro de <%s>

en: Element <%s> not allowed at toplevel
pt_BR: O elemento <%s> não é permitido no nível mais alto

en: File %s appears multiple times in the resource
pt_BR: O arquivo %s aparece várias vezes no recurso

en: Failed to locate “%s” in any source directory
pt_BR: Falha ao localizar “%s” em todos os diretórios fontes

en: Failed to locate “%s” in current directory
pt_BR: Falha ao localizar “%s” no diretório atual

en: Unknown processing option “%s”
pt_BR: Opção de processamento “%s” desconhecida

note: Translators: the first %s is a gresource XML attribute, * the second %s is an environment variable, and the third * %s is a command line tool
en: %s preprocessing requested, but %s is not set, and %s is not in PATH
pt_BR: Pré-processamento de %s requisitado, mas %s não está definida e %s não está no PATH

en: Error reading file %s: %s
pt_BR: Ocorreu erro ao ler arquivo %s: %s

en: Error compressing file %s
pt_BR: Ocorreu erro ao comprimir o arquivo %s

en: text may not appear inside <%s>
pt_BR: texto não pode aparecer dentro de <%s>

en: Show program version and exit
pt_BR: Mostra a versão do programa e sai

en: Name of the output file
pt_BR: Nome do arquivo de saída

en: The directories to load files referenced in FILE from (default: current directory)
pt_BR: Os diretórios do quais serão carregados arquivos referenciados em ARQUIVO (padrão: diretório atual)

en: DIRECTORY
pt_BR: DIRETÓRIO

en: Generate output in the format selected for by the target filename extension
pt_BR: Gera a saída no formato definido pela extensão do arquivo alvo

en: Generate source header
pt_BR: Gera um cabeçalho

en: Generate source code used to link in the resource file into your code
pt_BR: Gera código-fonte que vincula o recurso ao seu programa

en: Generate dependency list
pt_BR: Gera uma lista de dependência

en: Name of the dependency file to generate
pt_BR: Nome do arquivo de dependências para gerar

en: Include phony targets in the generated dependency file
pt_BR: Inclui alvos falsos no arquivo de dependência gerado

en: Don’t automatically create and register resource
pt_BR: Não cria e registra o recurso automaticamente

en: Don’t export functions; declare them G_GNUC_INTERNAL
pt_BR: Não exporta funções; declara-as G_GNUC_INTERNAL

en: Don’t embed resource data in the C file; assume it's linked externally instead
pt_BR: Não embute dados de recurso no arquivo C; presume estar vinculado externamente

en: C identifier name used for the generated source code
pt_BR: Nome do identificador C usado no código-fonte gerado

en: The target C compiler (default: the CC environment variable)
pt_BR: O compilador C alvo (padrão: a variável de ambiente CC)

en: Compile a resource specification into a resource file.
    Resource specification files have the extension .gresource.xml,
    and the resource file have the extension called .gresource.
pt_BR: Compila uma especificação de recurso em um arquivo de recurso.
    Arquivos de especificação de recurso têm a extensão .gresource.xml,
    e um arquivo de recurso tem a extensão .gresource.

en: You should give exactly one file name
pt_BR: Você deve fornecer exatamente um arquivo

en: nick must be a minimum of 2 characters
pt_BR: o apelido deve ter um mínimo de 2 caracteres

en: Invalid numeric value
pt_BR: Valor numérico inválido

en: <value nick='%s'/> already specified
pt_BR: <value nick='%s'/> já especificado

en: value='%s' already specified
pt_BR: value='%s' já especificado

en: flags values must have at most 1 bit set
pt_BR: valores de sinalizadores devem ter no máximo 1 bit definido

en: <%s> must contain at least one <value>
pt_BR: <%s> deve conter pelo menos um <value>

en: <%s> is not contained in the specified range
pt_BR: <%s> não está contido no intervalo especificado

en: <%s> is not a valid member of the specified enumerated type
pt_BR: <%s> não é um membro válido do tipo enumerado especificado

en: <%s> contains string not in the specified flags type
pt_BR: <%s> contém string ausente no tipo de sinalizadores especializados

en: <%s> contains a string not in <choices>
pt_BR: <%s> contém uma string ausente em <choices>

en: <range/> already specified for this key
pt_BR: <range/> já especificado para essa chave

en: <range> not allowed for keys of type “%s”
pt_BR: <range> não permitido para as chaves de tipo “%s”

en: <range> specified minimum is greater than maximum
pt_BR: o mínimo do <range> especificado é maior que o máximo

en: unsupported l10n category: %s
pt_BR: categoria de l10n sem suporte: %s

en: l10n requested, but no gettext domain given
pt_BR: l10n requisitado, mas nenhum domínio gettext dado

en: translation context given for value without l10n enabled
pt_BR: contexto de tradução dado para o valor sem l10n habilitado

en: Failed to parse <default> value of type “%s”:
pt_BR: Falha ao analisar o valor <default> de tipo “%s”:

en: <choices> cannot be specified for keys tagged as having an enumerated type
pt_BR: <choices> não pode ser especificado para chaves marcadas como tendo um tipo enumerado

en: <choices> already specified for this key
pt_BR: <choices> já especificado para essa chave

en: <choices> not allowed for keys of type “%s”
pt_BR: <choices> não permitido para as chaves de tipo “%s”

en: <choice value='%s'/> already given
pt_BR: <choice value='%s'/> já dado

en: <choices> must contain at least one <choice>
pt_BR: <choices> deve conter pelo menos um <choice>

en: <aliases> already specified for this key
pt_BR: <aliases> já especificado para essa chave

en: <aliases> can only be specified for keys with enumerated or flags types or after <choices>
pt_BR: <aliases> só pode ser especificado para chaves com tipos enumerados ou sinalizadores ou após <choices>

en: <alias value='%s'/> given when “%s” is already a member of the enumerated type
pt_BR: <alias value='%s'/> dado quando “%s” já é um membro do tipo enumerado

en: <alias value='%s'/> given when <choice value='%s'/> was already given
pt_BR: <alias value='%s'/> dado quando <choice value='%s'/> já tinha sido dado

en: <alias value='%s'/> already specified
pt_BR: <alias value='%s'/> já especificado

en: alias target “%s” is not in enumerated type
pt_BR: o alvo do alias “%s” não é um tipo enumerado

en: alias target “%s” is not in <choices>
pt_BR: o alvo alias “%s” não está em <choices>

en: <aliases> must contain at least one <alias>
pt_BR: <aliases> deve conter pelo menos um <alias>

en: Empty names are not permitted
pt_BR: Nomes vazios não são permitidos

en: Invalid name “%s”: names must begin with a lowercase letter
pt_BR: Nome inválido “%s”: nomes precisam começar com uma letra minúscula

en: Invalid name “%s”: invalid character “%c”; only lowercase letters, numbers and hyphen (“-”) are permitted
pt_BR: Nome inválido “%s”: caractere inválido “%c”; apenas é permitido letras minúsculas, números e traços (”-”)

en: Invalid name “%s”: two successive hyphens (“--”) are not permitted
pt_BR: Nome inválido “%s”: dois hifens (”--”) consecutivos não são permitidos

en: Invalid name “%s”: the last character may not be a hyphen (“-”)
pt_BR: Nome inválido “%s”: o último caractere não pode ser um hífen (”-”)

en: Invalid name “%s”: maximum length is 1024
pt_BR: Nome inválido “%s”: o tamanho máximo é 1024

en: <child name='%s'> already specified
pt_BR: <child name='%s'> já especificado

en: Cannot add keys to a “list-of” schema
pt_BR: Não é possível adicionar chaves ao esquema “list-of”

en: <key name='%s'> already specified
pt_BR: <key name='%s'> já especificado

en: <key name='%s'> shadows <key name='%s'> in <schema id='%s'>; use <override> to modify value
pt_BR: <key name='%s'> oculta <key name='%s'> em <schema id='%s'>; use <override> para modificar o valor

en: Exactly one of “type”, “enum” or “flags” must be specified as an attribute to <key>
pt_BR: Apenas um entre “type”, “enum” ou “flags” deve ser especificado como atributo para <key>

en: <%s id='%s'> not (yet) defined.
pt_BR: <%s id='%s'> não está (ainda) definido.

en: Invalid GVariant type string “%s”
pt_BR: Tipo inválido de texto GVariant “%s”

en: <override> given but schema isn’t extending anything
pt_BR: <override> determinado, mas o esquema não está estendendo nada

en: No <key name='%s'> to override
pt_BR: Nenhum <key name='%s'> para sobrescrever

en: <override name='%s'> already specified
pt_BR: <override name='%s'> já especificado

en: <schema id='%s'> already specified
pt_BR: <schema id='%s'> já especificado

en: <schema id='%s'> extends not yet existing schema “%s”
pt_BR: <schema id='%s'> estende um esquema ainda não existente “%s”

en: <schema id='%s'> is list of not yet existing schema “%s”
pt_BR: <schema id='%s'> é uma lista de esquema ainda não existente “%s”

en: Cannot be a list of a schema with a path
pt_BR: Não pode ser uma lista de um esquema com um caminho

en: Cannot extend a schema with a path
pt_BR: Não é possível estender um esquema com um caminho

en: <schema id='%s'> is a list, extending <schema id='%s'> which is not a list
pt_BR: <schema id='%s'> é uma lista, estendendo <schema id='%s'> que não é uma lista

en: <schema id='%s' list-of='%s'> extends <schema id='%s' list-of='%s'> but “%s” does not extend “%s”
pt_BR: <schema id='%s' list-of='%s'> estende <schema id='%s' list-of='%s'>, mas “%s” não estende “%s”

en: A path, if given, must begin and end with a slash
pt_BR: Um caminho, se determinado, precisa começar e terminar com uma barra

en: The path of a list must end with “:/”
pt_BR: O caminho de uma lista precisa terminar com “:/”

en: Warning: Schema “%s” has path “%s”.  Paths starting with “/apps/”, “/desktop/” or “/system/” are deprecated.
pt_BR: Aviso: Esquema “%s” possui caminho “%s”. Caminhos iniciando com “/apps/”, “/desktop/” ou “/system/” são obsoletos.

en: <%s id='%s'> already specified
pt_BR: <%s id='%s'> já especificado

en: Only one <%s> element allowed inside <%s>
pt_BR: Apenas um elemento <%s> é permitido dentro de um <%s>

en: Element <%s> not allowed at the top level
pt_BR: O elemento <%s> não é permitido no nível mais alto

en: Element <default> is required in <key>
pt_BR: O elemento <default> é exigido por <key>

en: Text may not appear inside <%s>
pt_BR: Texto não pode aparecer dentro de <%s>

en: Warning: undefined reference to <schema id='%s'/>
pt_BR: Aviso: referência indefinida a <schema id='%s'/>

note: Translators: Do not translate "--strict".
en: --strict was specified; exiting.
pt_BR: --strict foi especificado; saindo.

en: This entire file has been ignored.
pt_BR: Todo o arquivo foi ignorado.

en: Ignoring this file.
pt_BR: Ignorando este arquivo.

en: No such key “%s” in schema “%s” as specified in override file “%s”; ignoring override for this key.
pt_BR: Nenhuma chave “%s” no esquema “%s” como especificado no arquivo de sobrescrita “%s”; ignorando sobrescrita para essa chave.

en: No such key “%s” in schema “%s” as specified in override file “%s” and --strict was specified; exiting.
pt_BR: Nenhuma chave “%s” no esquema “%s” como especificado no arquivo de sobrescrita “%s” e --strict foi especificado; saindo.

en: Cannot provide per-desktop overrides for localized key “%s” in schema “%s” (override file “%s”); ignoring override for this key.
pt_BR: Não foi possível fornecer substituições por-desktop para chave localizada “%s” no esquema “%s” (arquivo de substituição “%s”); ignorando substituição para esta chave.

en: Cannot provide per-desktop overrides for localized key “%s” in schema “%s” (override file “%s”) and --strict was specified; exiting.
pt_BR: Não foi possível fornecer substituições por-desktop para chave localizada “%s” no esquema “%s” (arquivo de substituição “%s”) e --script foi especificado; saindo.

en: Error parsing key “%s” in schema “%s” as specified in override file “%s”: %s. Ignoring override for this key.
pt_BR: Erro ao analisar chave “%s” no esquema “%s” como especificado no arquivo de sobrescrita “%s”: %s. Ignorando sobrescrita para essa chave.

en: Error parsing key “%s” in schema “%s” as specified in override file “%s”: %s. --strict was specified; exiting.
pt_BR: Erro ao analisar chave “%s” no esquema “%s” como especificado no arquivo de sobrescrita “%s”: %s. --script foi especificado; saindo.

en: Override for key “%s” in schema “%s” in override file “%s” is outside the range given in the schema; ignoring override for this key.
pt_BR: Sobrescrita para chave “%s” no esquema “%s” no arquivo de sobrescrita “%s” está fora dos limites dado pelo esquema; ignorando sobrescrita para essa chave.

en: Override for key “%s” in schema “%s” in override file “%s” is outside the range given in the schema and --strict was specified; exiting.
pt_BR: Sobrescrita para chave “%s” no esquema “%s” no arquivo de sobrescrita “%s” está fora dos limites dado pelo esquema e --script foi especificado; saindo.

en: Override for key “%s” in schema “%s” in override file “%s” is not in the list of valid choices; ignoring override for this key.
pt_BR: Sobrescrita para a chave “%s” no esquema “%s” no arquivo de sobrescrita “%s” não está na lista de escolhas válidas; ignorando sobrescrita para essa chave.

en: Override for key “%s” in schema “%s” in override file “%s” is not in the list of valid choices and --strict was specified; exiting.
pt_BR: Sobrescrita para a chave “%s” no esquema “%s” no arquivo de sobrescrita “%s” não está na lista de escolhas válidas e --scrict foi especificado; saindo.

en: Where to store the gschemas.compiled file
pt_BR: Onde armazenar o arquivo gschemas compilado

en: Abort on any errors in schemas
pt_BR: Aborta se ocorrer erros nos esquemas

en: Do not write the gschema.compiled file
pt_BR: Não escreve o arquivo gschema compilado

en: Do not enforce key name restrictions
pt_BR: Não força restrições de nome de chave

en: Compile all GSettings schema files into a schema cache.
    Schema files are required to have the extension .gschema.xml,
    and the cache file is called gschemas.compiled.
pt_BR: Compila todos os arquivos schema GSettings em um cache schema.
    É necessário que os arquivos schema tenham a extensão
    .gschema.xml, e o arquivo de cache é chamado gschemas.compiled.

en: You should give exactly one directory name
pt_BR: Você deveria dar exatamente um nome de diretório

en: No schema files found: doing nothing.
pt_BR: Nenhum arquivo schema localizado: fazendo nada.

en: No schema files found: removed existing output file.
pt_BR: Nenhum arquivo de schema encontrado: arquivo de saída existente removido.

en: Invalid filename %s
pt_BR: Nome de arquivo inválido: %s

en: Error getting filesystem info for %s: %s
pt_BR: Erro ao obter informações do sistema de arquivos para %s: %s

note: Translators: This is an error message when trying to find * the enclosing (user visible) mount of a file, but none * exists.
en: Containing mount for file %s not found
pt_BR: Ponto de montagem contido para arquivo %s não existe

en: Can’t rename root directory
pt_BR: Não é possível renomear o diretório root

en: Error renaming file %s: %s
pt_BR: Erro ao renomear arquivo %s: %s

en: Can’t rename file, filename already exists
pt_BR: Não é possível renomear o arquivo, o nome do arquivo já existe

en: Invalid filename
pt_BR: Nome de arquivo inválido

en: Error opening file %s: %s
pt_BR: Erro ao abrir arquivo %s: %s

en: Error removing file %s: %s
pt_BR: Erro ao remover arquivo %s: %s

en: Error trashing file %s: %s
pt_BR: Erro ao mover para a lixeira o arquivo %s: %s

en: Unable to create trash directory %s: %s
pt_BR: Não é possível criar o diretório da lixeira %s: %s

en: Unable to find toplevel directory to trash %s
pt_BR: Não é possível localizar diretório de nível superior para a lixeira %s

en: Trashing on system internal mounts is not supported
pt_BR: Não há suporte a mover para lixeira em montagens internas do sistema

en: Unable to find or create trash directory %s to trash %s
pt_BR: Não é possível localizar ou criar o diretório da lixeira %s para a lixeira %s

en: Unable to create trashing info file for %s: %s
pt_BR: Não é possível criar o arquivo de informações da lixeira para %s: %s

en: Unable to trash file %s across filesystem boundaries
pt_BR: Não é possível mover para a lixeira o arquivo %s entre os limites de sistema de arquivos

en: Unable to trash file %s: %s
pt_BR: Não é possível mover para a lixeira o arquivo %s: %s

en: Unable to trash file %s
pt_BR: Não é possível mover para a lixeira o arquivo %s

en: Error creating directory %s: %s
pt_BR: Erro ao criar o diretório %s: %s

en: Filesystem does not support symbolic links
pt_BR: O sistema de arquivos não tem suporte a links simbólicos

en: Error making symbolic link %s: %s
pt_BR: Erro ao criar link simbólico %s: %s

en: Error moving file %s: %s
pt_BR: Erro ao mover arquivo %s: %s

en: Can’t move directory over directory
pt_BR: Não é possível mover diretório sobre diretório

en: Backup file creation failed
pt_BR: Falha ao criar arquivo de backup

en: Error removing target file: %s
pt_BR: Erro ao remover arquivo alvo: %s

en: Move between mounts not supported
pt_BR: Não há suporte a mover entre montagens

en: Could not determine the disk usage of %s: %s
pt_BR: Não foi possível determinar a utilização de disco de %s: %s

en: Attribute value must be non-NULL
pt_BR: Valor de atributo deve ser não-NULO

en: Invalid attribute type (string or invalid expected)
pt_BR: Tipo de atributo inválido (string ou inválido esperado)

en: Invalid extended attribute name
pt_BR: Nome de atributo estendido inválido

en: Error setting extended attribute “%s”: %s
pt_BR: Erro ao definir atributo estendido “%s”: %s

en:  (invalid encoding)
pt_BR:  (codificação inválida)

en: Error when getting information for file “%s”: %s
pt_BR: Erro ao obter informação para o arquivo “%s”: %s

en: Error when getting information for file descriptor: %s
pt_BR: Erro ao obter informação para o descritor de arquivo: %s

en: Invalid attribute type (uint32 expected)
pt_BR: Tipo de atributo inválido (esperado uint32)

en: Invalid attribute type (uint64 expected)
pt_BR: Tipo de atributo inválido (esperado uint64)

en: Invalid attribute type (byte string expected)
pt_BR: Tipo de atributo inválido (expressão de byte esperada)

en: Cannot set permissions on symlinks
pt_BR: Não foi possível definir permissões aos links simbólicos

en: Error setting permissions: %s
pt_BR: Erro ao definir permissões: %s

en: Error setting owner: %s
pt_BR: Erro ao definir proprietário: %s

en: symlink must be non-NULL
pt_BR: o link simbólico deve ser não-NULO

en: Error setting symlink: %s
pt_BR: Erro ao definir link simbólico: %s

en: Error setting symlink: file is not a symlink
pt_BR: Erro ao definir link simbólico: o arquivo não é um link simbólico

en: Extra nanoseconds %d for UNIX timestamp %lld are negative
pt_BR: Os nanossegundos extras %d para a marca de data/hora UNIX %lld são negativos

en: Extra nanoseconds %d for UNIX timestamp %lld reach 1 second
pt_BR: Os nanossegundos extras %d para a marca de data/hora UNIX %lld alcança 1 segundo

en: UNIX timestamp %lld does not fit into 64 bits
pt_BR: A marca de data/hora UNIX %lld não cabe em 64 bits

en: UNIX timestamp %lld is outside of the range supported by Windows
pt_BR: A marca de data/hora UNIX %lld está fora do intervalo suportado pelo Windows

en: File name “%s” cannot be converted to UTF-16
pt_BR: O nome de arquivo “%s” não pode ser convertido para UTF-16

en: File “%s” cannot be opened: Windows Error %lu
pt_BR: O arquivo “%s” não pôde ser aberto: Erro %lu do Windows

en: Error setting modification or access time for file “%s”: %lu
pt_BR: Erro ao definir data/hora de modificação ou acesso para o arquivo “%s”: %lu

en: Error setting modification or access time: %s
pt_BR: Erro ao definir data/hora de modificação ou acesso: %s

en: SELinux context must be non-NULL
pt_BR: O contexto SELinux deve ser não-NULO

en: SELinux is not enabled on this system
pt_BR: SELinux não está habilitado neste sistema

en: Error setting SELinux context: %s
pt_BR: Erro ao definir o contexto SELinux: %s

en: Setting attribute %s not supported
pt_BR: Não há suporte à definição do atributo %s

en: Error reading from file: %s
pt_BR: Erro ao ler do arquivo: %s

en: Error closing file: %s
pt_BR: Erro ao fechar arquivo: %s

en: Error seeking in file: %s
pt_BR: Erro ao buscar no arquivo: %s

en: Unable to find default local file monitor type
pt_BR: Não é possível localizar o tipo de arquivo monitor local padrão

en: Error writing to file: %s
pt_BR: Erro ao gravar o arquivo: %s

en: Error removing old backup link: %s
pt_BR: Erro ao remover link antigo de backup: %s

en: Error creating backup copy: %s
pt_BR: Erro ao criar cópia de backup: %s

en: Error renaming temporary file: %s
pt_BR: Erro ao renomear arquivo temporário: %s

en: Error truncating file: %s
pt_BR: Erro ao truncar arquivo: %s

en: Error opening file “%s”: %s
pt_BR: Erro ao abrir arquivo “%s”: %s

en: Target file is a directory
pt_BR: Arquivo alvo é um diretório

en: Target file is not a regular file
pt_BR: Arquivo alvo não é um arquivo comum

en: The file was externally modified
pt_BR: O arquivo foi modificado externamente

en: Error removing old file: %s
pt_BR: Erro ao remover arquivo antigo: %s

en: Invalid GSeekType supplied
pt_BR: GSeekType fornecido inválido

en: Invalid seek request
pt_BR: Solicitação de busca inválida

en: Cannot truncate GMemoryInputStream
pt_BR: Não é possível truncar GMemoryInputStream

en: Memory output stream not resizable
pt_BR: Fluxo de saída da memória não redimensionável

en: Failed to resize memory output stream
pt_BR: Falha ao redimensionar fluxo de saída da memória

en: Amount of memory required to process the write is larger than available address space
pt_BR: Quantidade de memória necessária para processar a escrita é maior que a disponível

en: Requested seek before the beginning of the stream
pt_BR: Solicitada uma busca antes do começo do fluxo

en: Requested seek beyond the end of the stream
pt_BR: Solicitada uma busca além do fim do fluxo

note: Translators: This is an error * message for mount objects that * don't implement unmount.
en: mount doesn’t implement “unmount”
pt_BR: objeto de montagem não implementa “umount”

note: Translators: This is an error * message for mount objects that * don't implement eject.
en: mount doesn’t implement “eject”
pt_BR: objeto de montagem não implementa “eject”

note: Translators: This is an error * message for mount objects that * don't implement any of unmount or unmount_with_operation.
en: mount doesn’t implement “unmount” or “unmount_with_operation”
pt_BR: objeto de montagem não implementa “unmount” ou “unmount_with_operation”

note: Translators: This is an error * message for mount objects that * don't implement any of eject or eject_with_operation.
en: mount doesn’t implement “eject” or “eject_with_operation”
pt_BR: objeto de montagem não implementa “eject” ou “eject_with_operation”

note: Translators: This is an error * message for mount objects that * don't implement remount.
en: mount doesn’t implement “remount”
pt_BR: objeto de montagem não implementa “remount”

note: Translators: This is an error * message for mount objects that * don't implement content type guessing.
en: mount doesn’t implement content type guessing
pt_BR: objeto de montagem não implementa estimativa de tipo de conteúdo

note: Translators: This is an error * message for mount objects that * don't implement content type guessing.
en: mount doesn’t implement synchronous content type guessing
pt_BR: objeto de montagem não implementa estimativa de tipo de conteúdo síncrono

en: Hostname “%s” contains “[” but not “]”
pt_BR: Nome da máquina “%s” contém “[” mas não “]”

en: Network unreachable
pt_BR: Rede inalcançável

en: Host unreachable
pt_BR: Máquina inalcançável

en: Could not create network monitor: %s
pt_BR: Não foi possível criar o monitor de rede: %s

en: Could not create network monitor:
pt_BR: Não foi possível criar o monitor de rede:

en: Could not get network status:
pt_BR: Não foi possível obter o estado da rede:

en: NetworkManager not running
pt_BR: O NetworkManager não está em execução

en: NetworkManager version too old
pt_BR: A versão do NetworkManager é muito antiga

en: Output stream doesn’t implement write
pt_BR: Fluxo de saída não implementa escrita

en: Sum of vectors passed to %s too large
pt_BR: A soma dos vetores passada para %s é grande demais

en: Source stream is already closed
pt_BR: A fonte do fluxo já está fechada

en: Unspecified proxy lookup failure
pt_BR: Falha não especificada na pesquisa de proxy

note: Translators: the first placeholder is a domain name, the * second is an error message
en: Error resolving “%s”: %s
pt_BR: Erro ao resolver “%s”: %s

note: Translators: The placeholder is for a function name.
en: %s not implemented
pt_BR: %s não implementado

en: Invalid domain
pt_BR: Domínio inválido

en: The resource at “%s” does not exist
pt_BR: O recurso em “%s” não existe

en: The resource at “%s” failed to decompress
pt_BR: Falha ao descompactar o recurso em “%s”

en: Resource files cannot be renamed
pt_BR: Os arquivos de recursos não podem ser renomeados

en: The resource at “%s” is not a directory
pt_BR: O recurso em “%s” não é um diretório

en: Input stream doesn’t implement seek
pt_BR: Fluxo de entrada não implementa busca

en: List sections containing resources in an elf FILE
pt_BR: Lista as seções contendo recursos no arquivo elf ARQUIVO

en: List resources
    If SECTION is given, only list resources in this section
    If PATH is given, only list matching resources
pt_BR: Lista recursos
    Se SEÇÃO é fornecida, só lista os recursos dentro desta seção
    Se CAMINHO é fornecido, só lista recursos que casam com o caminho

en: FILE [PATH]
pt_BR: ARQUIVO [CAMINHO]

en: SECTION
pt_BR: SEÇÃO

en: List resources with details
    If SECTION is given, only list resources in this section
    If PATH is given, only list matching resources
    Details include the section, size and compression
pt_BR: Lista recursos com detalhes
    Se SEÇÃO é fornecida, só lista os recursos dentro desta seção
    Se CAMINHO é fornecido, só lista recursos que casam com o caminho
    Detalhes incluem a seção, tamanho e compactação

en: Extract a resource file to stdout
pt_BR: Extrai um arquivo de recurso para a saída padrão

en: FILE PATH
pt_BR: ARQUIVO CAMINHO

en: Usage:
      gresource [--section SECTION] COMMAND [ARGS…]
    
    Commands:
      help                      Show this information
      sections                  List resource sections
      list                      List resources
      details                   List resources with details
      extract                   Extract a resource
    
    Use “gresource help COMMAND” to get detailed help.
pt_BR: Uso:
      gresource [--section SEÇÃO] COMANDO [ARGUMENTOS…]
    
    Comandos:
      help                      Mostra esta ajuda
      sections                  Lista as seções do recurso
      list                      Lista os recursos
      details                   Lista os recursos com detalhes
      extract                   Extrai um recurso
    
    Use “gresource help COMANDO” para obter uma ajuda detalhada.

en: Usage:
      gresource %s%s%s %s
    
    %s
pt_BR: Uso:
      gresource %s%s%s %s
    
    %s

en:   SECTION   An (optional) elf section name
pt_BR:   SEÇÃO     Um nome de seção elf (opcional)

en:   COMMAND   The (optional) command to explain
pt_BR:   COMANDO   O comando a ser explicado (opcional)

en:   FILE      An elf file (a binary or a shared library)
pt_BR:   ARQUIVO    Um arquivo elf (binário ou biblioteca compartilhada)

en:   FILE      An elf file (a binary or a shared library)
                or a compiled resource file
pt_BR:   ARQUIVO   Um arquivo elf (binário ou biblioteca compartilhada)
                ou um arquivo de recurso compilado

en: [PATH]
pt_BR: [CAMINHO]

en:   PATH      An (optional) resource path (may be partial)
pt_BR:   CAMINHO   Um caminho (opcional) do recurso (pode ser parcial)

en: PATH
pt_BR: CAMINHO

en:   PATH      A resource path
pt_BR:   CAMINHO   Um caminho do recurso

en: No such schema “%s”
pt_BR: Nenhum esquema “%s”

en: Schema “%s” is not relocatable (path must not be specified)
pt_BR: Esquema “%s” não é recolocável (o caminho não deve ser especificado)

en: Schema “%s” is relocatable (path must be specified)
pt_BR: Esquema “%s” é recolocável (o caminho deve ser especificado)

en: Empty path given.
pt_BR: Caminho fornecido está vazio.

en: Path must begin with a slash (/)
pt_BR: O caminho deve começar com uma barra (/)

en: Path must end with a slash (/)
pt_BR: O caminho deve terminar com uma barra (/)

en: Path must not contain two adjacent slashes (//)
pt_BR: O caminho não pode conter duas barras adjacentes (//)

en: The provided value is outside of the valid range
pt_BR: O valor fornecido está fora do intervalo válido

en: The key is not writable
pt_BR: A chave não é gravável

en: List the installed (non-relocatable) schemas
pt_BR: Lista os esquemas instalados (não-recolocáveis)

en: List the installed relocatable schemas
pt_BR: Lista os esquemas recolocáveis instalados

en: List the keys in SCHEMA
pt_BR: Lista as chaves no ESQUEMA

en: SCHEMA[:PATH]
pt_BR: ESQUEMA[:CAMINHO]

en: List the children of SCHEMA
pt_BR: Lista os filhos do ESQUEMA

en: List keys and values, recursively
    If no SCHEMA is given, list all keys
pt_BR: Lista as chaves e valores, recursivamente
    Se nenhum ESQUEMA for fornecido, lista todas as chaves

en: [SCHEMA[:PATH]]
pt_BR: [ESQUEMA[:CAMINHO]]

en: Get the value of KEY
pt_BR: Obtém o valor de CHAVE

en: SCHEMA[:PATH] KEY
pt_BR: ESQUEMA[:CAMINHO] CHAVE

en: Query the range of valid values for KEY
pt_BR: Consulta o intervalo de valores válidos para CHAVE

en: Query the description for KEY
pt_BR: Consulta a descrição para a CHAVE

en: Set the value of KEY to VALUE
pt_BR: Define o valor de CHAVE para VALOR

en: SCHEMA[:PATH] KEY VALUE
pt_BR: ESQUEMA[:CAMINHO] CHAVE VALOR

en: Reset KEY to its default value
pt_BR: Restaurar CHAVE para seu valor padrão

en: Reset all keys in SCHEMA to their defaults
pt_BR: Restaurar todas as chaves no ESQUEMA para seus padrões

en: Check if KEY is writable
pt_BR: Verifica se CHAVE é gravável

en: Monitor KEY for changes.
    If no KEY is specified, monitor all keys in SCHEMA.
    Use ^C to stop monitoring.
pt_BR: Monitora por alterações de CHAVE.
    Se nenhuma CHAVE for especificada, monitora todas as chaves no ESQUEMA.
    Use ^C para parar o monitoramento.

en: SCHEMA[:PATH] [KEY]
pt_BR: ESQUEMA[:CAMINHO] [CHAVE]

en: Usage:
      gsettings --version
      gsettings [--schemadir SCHEMADIR] COMMAND [ARGS…]
    
    Commands:
      help                      Show this information
      list-schemas              List installed schemas
      list-relocatable-schemas  List relocatable schemas
      list-keys                 List keys in a schema
      list-children             List children of a schema
      list-recursively          List keys and values, recursively
      range                     Queries the range of a key
      describe                  Queries the description of a key
      get                       Get the value of a key
      set                       Set the value of a key
      reset                     Reset the value of a key
      reset-recursively         Reset all values in a given schema
      writable                  Check if a key is writable
      monitor                   Watch for changes
    
    Use “gsettings help COMMAND” to get detailed help.
pt_BR: Uso:
      gsettings --version
      gsettings [--schemadir SCHEMADIR] COMANDO [ARGS…]
    
    Comandos:
      help                      Mostra esta informação
      list-schemas              Lista os esquemas instalados
      list-relocatable-schemas  Lista os esquemas realocáveis
      list-keys                 Lista as chaves em um esquema
      list-children             Lista os filhos de um esquema
      list-recursively          Lista as chaves e valores, recursivamente
      range                     Consulta o intervalo de uma chave
      describe                  Consulta a descrição de uma chave
      get                       Obtém o valor de uma chave
      set                       Define o valor de uma chave
      reset                     Redefine o valor de uma chave
      reset-recursively         Restaura todas as chaves em um determinado esquema
      writable                  Verifica se uma chave é gravável
      monitor                   Monitora alterações
    
    Use “gsettings help COMANDO” para obter ajuda detalhada.

en: Usage:
      gsettings [--schemadir SCHEMADIR] %s %s
    
    %s
pt_BR: Uso:
      gsettings [--schemadir SCHEMADIR] %s %s
    
    %s

en:   SCHEMADIR A directory to search for additional schemas
pt_BR:   SCHEMADIR Um diretório para procurar por esquemas adicionais

en:   SCHEMA    The name of the schema
      PATH      The path, for relocatable schemas
pt_BR:   ESQUEMA   O nome do esquema
      CAMINHO   O caminho, para esquemas recolocáveis

en:   KEY       The (optional) key within the schema
pt_BR:   CHAVE     A chave (opcional) com o esquema

en:   KEY       The key within the schema
pt_BR:   CHAVE     A chave com o esquema

en:   VALUE     The value to set
pt_BR:   VALOR     O valor para definir

en: Could not load schemas from %s: %s
pt_BR: Não foi possível carregar esquemas de %s: %s

en: No schemas installed
pt_BR: Nenhum esquema instalado

en: Empty schema name given
pt_BR: Nome de esquema vazio

en: No such key “%s”
pt_BR: Nenhuma chave “%s”

en: Invalid socket, not initialized
pt_BR: Soquete inválido, não inicializado

en: Invalid socket, initialization failed due to: %s
pt_BR: Soquete inválido, inicialização falhou devido a: %s

en: Socket is already closed
pt_BR: O soquete já está fechado

en: Socket I/O timed out
pt_BR: Tempo de E/S do soquete foi esgotado

en: creating GSocket from fd: %s
pt_BR: criando GSocket a partir do fd: %s

en: Unable to create socket: %s
pt_BR: Não é possível criar soquete: %s

en: Unknown family was specified
pt_BR: Foi especificada uma família desconhecida

en: Unknown protocol was specified
pt_BR: Foi especificado um protocolo desconhecido

en: Cannot use datagram operations on a non-datagram socket.
pt_BR: Não foi possível usar operações de datagrama em um soquete não-datagrama.

en: Cannot use datagram operations on a socket with a timeout set.
pt_BR: Não foi possível usar operações de datagrama em um soquete com um tempo limite definido.

en: could not get local address: %s
pt_BR: não foi possível obter endereço local: %s

en: could not get remote address: %s
pt_BR: não foi possível obter endereço remoto: %s

en: could not listen: %s
pt_BR: não foi possível escutar: %s

en: Error binding to address %s: %s
pt_BR: Erro ao vincular ao endereço %s: %s

en: Error joining multicast group: %s
pt_BR: Erro ao entrar no grupo multicast: %s

en: Error leaving multicast group: %s
pt_BR: Erro ao sair do grupo multicast: %s

en: No support for source-specific multicast
pt_BR: Não há suporte para multicast específico da origem

en: Unsupported socket family
pt_BR: Família de soquete sem suporte

en: source-specific not an IPv4 address
pt_BR: a origem específica não é um endereço IPv4

en: Interface name too long
pt_BR: Nome de interface grande demais

en: Interface not found: %s
pt_BR: Interface não localizada: %s

en: No support for IPv4 source-specific multicast
pt_BR: Não há suporte para multicast específico da origem IPv4

en: No support for IPv6 source-specific multicast
pt_BR: Não há suporte para multicast específico da origem IPv6

en: Error accepting connection: %s
pt_BR: Erro ao aceitar a conexão: %s

en: Connection in progress
pt_BR: Conexão em progresso

en: Unable to get pending error:
pt_BR: Não é possível obter erro pendente:

en: Error receiving data: %s
pt_BR: Erro ao receber dados: %s

en: Error sending data: %s
pt_BR: Erro ao enviar dados: %s

en: Unable to shutdown socket: %s
pt_BR: Não é possível encerrar soquete: %s

en: Error closing socket: %s
pt_BR: Erro ao fechar soquete: %s

en: Waiting for socket condition: %s
pt_BR: Aguardando pela condição do soquete: %s

en: Unable to send message: %s
pt_BR: Não foi possível enviar mensagem: %s

en: Message vectors too large
pt_BR: Vetores da mensagem muito grandes

en: Error sending message: %s
pt_BR: Erro ao enviar mensagem: %s

en: GSocketControlMessage not supported on Windows
pt_BR: Não há suporte a GSocketControlMessage no Windows

en: Error receiving message: %s
pt_BR: Erro ao receber mensagem: %s

en: Unable to read socket credentials: %s
pt_BR: Não é possível ler as credenciais do soquete: %s

en: g_socket_get_credentials not implemented for this OS
pt_BR: g_socket_get_credentials não está implementado para este SO

en: Could not connect to proxy server %s:
pt_BR: Não foi possível conectar-se ao servidor proxy %s:

en: Could not connect to %s:
pt_BR: Não foi possível conectar-se a %s:

en: Could not connect:
pt_BR: Não foi possível conectar:

en: Proxying over a non-TCP connection is not supported.
pt_BR: Não há suporte ao uso de proxy sobre uma conexão não TCP.

en: Proxy protocol “%s” is not supported.
pt_BR: Não há suporte ao protocolo de proxy “%s”.

en: Listener is already closed
pt_BR: O ouvinte já está fechado

en: Added socket is closed
pt_BR: O soquete adicionado está fechado

en: SOCKSv4 does not support IPv6 address “%s”
pt_BR: Não há suporte ao endereço IPv6 “%s” pelo SOCKSv4

en: Username is too long for SOCKSv4 protocol
pt_BR: O nome de usuário é muito longo para o protocolo SOCKSv4

en: Hostname “%s” is too long for SOCKSv4 protocol
pt_BR: O nome de máquina “%s” é muito longo para o protocolo SOCKSv4

en: The server is not a SOCKSv4 proxy server.
pt_BR: O servidor não é um servidor proxy SOCKSv4.

en: Connection through SOCKSv4 server was rejected
pt_BR: A conexão ao servidor por meio de SOCKSv4 foi rejeitada

en: The server is not a SOCKSv5 proxy server.
pt_BR: O servidor não é um servidor proxy SOCKSv5.

en: The SOCKSv5 proxy requires authentication.
pt_BR: O proxy SOCKSv5 requer autenticação.

en: The SOCKSv5 proxy requires an authentication method that is not supported by GLib.
pt_BR: O SOCKSv5 requer um método de autenticação sem suporte pelo GLib.

en: Username or password is too long for SOCKSv5 protocol.
pt_BR: O nome de usuário ou a senha são muito longos para o protocolo SOCKSv5.

en: SOCKSv5 authentication failed due to wrong username or password.
pt_BR: A autenticação SOCKSv5 falhou devido a um nome de usuário ou senha errados.

en: Hostname “%s” is too long for SOCKSv5 protocol
pt_BR: O nome de máquina “%s” é muito longo para o protocolo SOCKSv5

en: The SOCKSv5 proxy server uses unknown address type.
pt_BR: O servidor proxy SOCKSv5 está usando um tipo de endereço desconhecido.

en: Internal SOCKSv5 proxy server error.
pt_BR: Erro interno de servidor proxy SOCKSv5.

en: SOCKSv5 connection not allowed by ruleset.
pt_BR: A conexão SOCKSv5 não foi permitida pelo conjunto de regras.

en: Host unreachable through SOCKSv5 server.
pt_BR: Servidor inalcançável por meio do servidor SOCKSv5.

en: Network unreachable through SOCKSv5 proxy.
pt_BR: Rede inalcançável por meio do proxy SOCKSv5.

en: Connection refused through SOCKSv5 proxy.
pt_BR: Conexão recusada por meio do proxy SOCKSv5.

en: SOCKSv5 proxy does not support “connect” command.
pt_BR: Proxy SOCKSv5 sem suporte ao comando “connect”.

en: SOCKSv5 proxy does not support provided address type.
pt_BR: Proxy SOCKSv5 sem suporte ao tipo de endereço fornecido.

en: Unknown SOCKSv5 proxy error.
pt_BR: Erro de proxy SOCKSv5 desconhecido.

en: Failed to create pipe for communicating with child process (%s)
pt_BR: Falha ao criar canal para comunicar com processo filho (%s)

en: Pipes are not supported in this platform
pt_BR: Não há suporte a canais nesta plataforma

en: Can’t handle version %d of GThemedIcon encoding
pt_BR: Não é possível lidar com a versão %d da codificação GThemedIcon

en: No valid addresses were found
pt_BR: Nenhum endereço válido foi localizado

en: Error reverse-resolving “%s”: %s
pt_BR: Erro ao resolver reversalmente “%s”: %s

note: Translators: the placeholder is a DNS record type, such as ‘MX’ or ‘SRV’
en: Error parsing DNS %s record: malformed DNS packet
pt_BR: Erro ao analisar registro %s do DNS: pacote DNS mal formado

en: No DNS record of the requested type for “%s”
pt_BR: Nenhum registro DNS do tipo de requisição para “%s”

en: Temporarily unable to resolve “%s”
pt_BR: Temporariamente sem condições de resolver “%s”

en: Error resolving “%s”
pt_BR: Erro ao resolver “%s”

en: Malformed DNS packet
pt_BR: Pacote DNS mal formado

en: Failed to parse DNS response for “%s”:
pt_BR: Falha ao analisar resposta DNS para “%s”:

en: No PEM-encoded private key found
pt_BR: Chave privada codificada com PEM não localizada

en: Cannot decrypt PEM-encoded private key
pt_BR: Não foi possível decodificar uma chave privada codificada com PEM

en: Could not parse PEM-encoded private key
pt_BR: Não foi possível analisar chave privada codificada com PEM

en: No PEM-encoded certificate found
pt_BR: Certificado codificado com PEM não localizado

en: Could not parse PEM-encoded certificate
pt_BR: Não foi possível analisar certificado codificado com PEM

en: The current TLS backend does not support PKCS #12
pt_BR: O backend TLS atual não oferece suporte a PKCS #12

en: This GTlsBackend does not support creating PKCS #11 certificates
pt_BR: Este GTlsBackend não oferece suporte à criação de certificados PKCS #11

en: This is the last chance to enter the password correctly before your access is locked out.
pt_BR: Esta é a última chance para digitar a senha corretamente antes de seu acesso ser bloqueado.

note: Translators: This is not the 'This is the last chance' string. It is * displayed when more than one attempt is allowed.
en: Several passwords entered have been incorrect, and your access will be locked out after further failures.
pt_BR: Várias das senhas digitadas estavam incorretas, e o seu acesso será bloqueado se houverem mais falhas.

en: The password entered is incorrect.
pt_BR: A senha digitada está incorreta.

en: Sending FD is not supported
pt_BR: Não há suporte ao envio de FD

en: Expecting 1 control message, got %d | Expecting 1 control message, got %d
pt_BR[0]: Esperando 1 mensagem de controle, obtive %d
pt_BR[1]: Esperando 1 mensagem de controle, obtive %d

en: Unexpected type of ancillary data
pt_BR: Tipo de dado auxiliar não esperado

en: Expecting one fd, but got %d
     | Expecting one fd, but got %d
pt_BR[0]: Esperando um fd, mas obtive %d
pt_BR[1]: Esperando um fd, mas obtive %d

en: Received invalid fd
pt_BR: Recebido fd inválido

en: Receiving FD is not supported
pt_BR: Não há suporte ao recebimento de FD

en: Error sending credentials:
pt_BR: Erro ao enviar credenciais:

en: Error checking if SO_PASSCRED is enabled for socket: %s
pt_BR: Erro ao verificar se SO_PASSCRED está habilitado pelo soquete: %s

en: Error enabling SO_PASSCRED: %s
pt_BR: Erro ao habilitar SO_PASSCRED: %s

en: Expecting to read a single byte for receiving credentials but read zero bytes
pt_BR: Era esperado ler apenas um byte para receber credenciais, mas foi lido zero byte

en: Not expecting control message, but got %d
pt_BR: Não esperava mensagem de controle, mas recebeu %d

en: Error while disabling SO_PASSCRED: %s
pt_BR: Erro ao desabilitar SO_PASSCRED: %s

en: Error reading from file descriptor: %s
pt_BR: Erro ao ler do descritor de arquivo: %s

en: Error closing file descriptor: %s
pt_BR: Erro ao fechar o descritor de arquivo: %s

en: Filesystem root
pt_BR: Sistema de arquivos root

en: Error writing to file descriptor: %s
pt_BR: Erro ao gravar o descritor de arquivo: %s

en: Abstract UNIX domain socket addresses not supported on this system
pt_BR: Não há suporte a endereços de soquetes de domínio UNIX abstratos neste sistema

en: volume doesn’t implement eject
pt_BR: volume não implementa ejetar

note: Translators: This is an error * message for volume objects that * don't implement any of eject or eject_with_operation.
en: volume doesn’t implement eject or eject_with_operation
pt_BR: volume não implementa eject ou eject_with_operation

en: Error reading from handle: %s
pt_BR: Erro ao ler do manipulador: %s

en: Error closing handle: %s
pt_BR: Erro ao fechar manipulador: %s

en: Error writing to handle: %s
pt_BR: Erro ao gravar o manipulador: %s

en: Not enough memory
pt_BR: Memória insuficiente

en: Internal error: %s
pt_BR: Erro interno: %s

en: Need more input
pt_BR: Precisa de mais entrada

en: Invalid compressed data
pt_BR: Dados comprimidos inválidos

en: Address to listen on
pt_BR: Endereço para escutar

en: Ignored, for compat with GTestDbus
pt_BR: Ignorado, para compatibilidade com GTesTDbus

en: Print address
pt_BR: Exibe o endereço

en: Print address in shell mode
pt_BR: Imprime endereço no modo shell

en: Run a dbus service
pt_BR: Executa um serviço dbus

en: Wrong args
pt_BR: Args. incorretos

en: Unexpected attribute “%s” for element “%s”
pt_BR: Atributo “%s” inesperado para o elemento “%s”

en: Attribute “%s” of element “%s” not found
pt_BR: Atributo “%s” do elemento “%s” não localizado

en: Unexpected tag “%s”, tag “%s” expected
pt_BR: Marca “%s” inesperada, esperava marca “%s”

en: Unexpected tag “%s” inside “%s”
pt_BR: Marca “%s” inesperada dentro de “%s”

en: Invalid date/time ‘%s’ in bookmark file
pt_BR: Data/hora “%s” inválida no arquivo de marcadores

en: No valid bookmark file found in data dirs
pt_BR: Nenhum arquivo de marcadores válido foi localizado nos diretórios de dados

en: A bookmark for URI “%s” already exists
pt_BR: Já existe um marcador para o URI “%s”

en: No bookmark found for URI “%s”
pt_BR: Nenhum marcador localizado para o URI “%s”

en: No MIME type defined in the bookmark for URI “%s”
pt_BR: Não foi definido tipo MIME no marcador para o URI “%s”

en: No private flag has been defined in bookmark for URI “%s”
pt_BR: Não foi definido sinal de particular no marcador para o URI “%s”

en: No groups set in bookmark for URI “%s”
pt_BR: Não há grupos definidos no marcador para o URI “%s”

en: No application with name “%s” registered a bookmark for “%s”
pt_BR: Nenhum aplicativo chamado “%s” registrou um marcador para “%s”

en: Failed to expand exec line “%s” with URI “%s”
pt_BR: Falha em expandir linha de execução “%s” com URI “%s”

en: Unrepresentable character in conversion input
pt_BR: Caractere não representável na conversão da entrada

en: Partial character sequence at end of input
pt_BR: Sequência de caracteres parcial no final da entrada

en: Cannot convert fallback “%s” to codeset “%s”
pt_BR: Não é possível converter a sequência “%s” para conjunto caracteres “%s”

en: Embedded NUL byte in conversion input
pt_BR: Byte NULO embutido na entrada de conversão

en: Embedded NUL byte in conversion output
pt_BR: Byte NULO embutido na saída de conversão

en: The URI “%s” is not an absolute URI using the “file” scheme
pt_BR: O URI “%s” não é um URI absoluto que utilize o esquema “file”

en: The local file URI “%s” may not include a “#”
pt_BR: O URI de arquivo local “%s” não pode incluir um “#”

en: The URI “%s” is invalid
pt_BR: O URI “%s” é inválido

en: The hostname of the URI “%s” is invalid
pt_BR: O nome de máquina do URI “%s” é inválido

en: The URI “%s” contains invalidly escaped characters
pt_BR: O URI “%s” contém caracteres com escape inválido

en: The pathname “%s” is not an absolute path
pt_BR: O nome de caminho “%s” não é um caminho absoluto

[ctx: GDateTime]
note: Translators: this is the preferred format for expressing the date and the time
en: %a %b %e %H:%M:%S %Y
pt_BR: %a %d de %b %H:%M:%S %Y

[ctx: GDateTime]
note: Translators: this is the preferred format for expressing the date
en: %m/%d/%y
pt_BR: %d/%m/%y

[ctx: full month name]
note: Translators: Some languages (Baltic, Slavic, Greek, and some more) * need different grammatical forms of month names depending on whether * they are standalone or in a complete date context, with the day * number.  Some other languages may prefer starting with uppercase when * they are standalone an
en: January
pt_BR: janeiro

[ctx: full month name]
en: February
pt_BR: fevereiro

[ctx: full month name]
en: March
pt_BR: março

[ctx: full month name]
en: April
pt_BR: abril

[ctx: full month name]
en: May
pt_BR: maio

[ctx: full month name]
en: June
pt_BR: junho

[ctx: full month name]
en: July
pt_BR: julho

[ctx: full month name]
en: August
pt_BR: agosto

[ctx: full month name]
en: September
pt_BR: setembro

[ctx: full month name]
en: October
pt_BR: outubro

[ctx: full month name]
en: November
pt_BR: novembro

[ctx: full month name]
en: December
pt_BR: dezembro

[ctx: abbreviated month name]
note: Translators: Some languages need different grammatical forms of * month names depending on whether they are standalone or in a complete * date context, with the day number.  Some may prefer starting with * uppercase when they are standalone and with lowercase when they are * in a full date context. 
en: Jan
pt_BR: jan

[ctx: abbreviated month name]
en: Feb
pt_BR: fev

[ctx: abbreviated month name]
en: Mar
pt_BR: mar

[ctx: abbreviated month name]
en: Apr
pt_BR: abr

[ctx: abbreviated month name]
en: May
pt_BR: maio

[ctx: abbreviated month name]
en: Jun
pt_BR: jun

[ctx: abbreviated month name]
en: Jul
pt_BR: jul

[ctx: abbreviated month name]
en: Aug
pt_BR: ago

[ctx: abbreviated month name]
en: Sep
pt_BR: set

[ctx: abbreviated month name]
en: Oct
pt_BR: out

[ctx: abbreviated month name]
en: Nov
pt_BR: nov

[ctx: abbreviated month name]
en: Dec
pt_BR: dez

[ctx: full weekday name]
en: Monday
pt_BR: segunda-feira

[ctx: full weekday name]
en: Tuesday
pt_BR: terça-feira

[ctx: full weekday name]
en: Wednesday
pt_BR: quarta-feira

[ctx: full weekday name]
en: Thursday
pt_BR: quinta-feira

[ctx: full weekday name]
en: Friday
pt_BR: sexta-feira

[ctx: full weekday name]
en: Saturday
pt_BR: sábado

[ctx: full weekday name]
en: Sunday
pt_BR: domingo

[ctx: abbreviated weekday name]
en: Mon
pt_BR: seg

[ctx: abbreviated weekday name]
en: Tue
pt_BR: ter

[ctx: abbreviated weekday name]
en: Wed
pt_BR: qua

[ctx: abbreviated weekday name]
en: Thu
pt_BR: qui

[ctx: abbreviated weekday name]
en: Fri
pt_BR: sex

[ctx: abbreviated weekday name]
en: Sat
pt_BR: sáb

[ctx: abbreviated weekday name]
en: Sun
pt_BR: dom

[ctx: full month name with day]
note: Translators: Some languages need different grammatical forms of * month names depending on whether they are standalone or in a full * date context, with the day number.  Some may prefer starting with * uppercase when they are standalone and with lowercase when they are * in a full date context.  Her
en: January
pt_BR: janeiro

[ctx: full month name with day]
en: February
pt_BR: fevereiro

[ctx: full month name with day]
en: March
pt_BR: março

[ctx: full month name with day]
en: April
pt_BR: abril

[ctx: full month name with day]
en: May
pt_BR: maio

[ctx: full month name with day]
en: June
pt_BR: junho

[ctx: full month name with day]
en: July
pt_BR: julho

[ctx: full month name with day]
en: August
pt_BR: agosto

[ctx: full month name with day]
en: September
pt_BR: setembro

[ctx: full month name with day]
en: October
pt_BR: outubro

[ctx: full month name with day]
en: November
pt_BR: novembro

[ctx: full month name with day]
en: December
pt_BR: dezembro

[ctx: abbreviated month name with day]
note: Translators: Some languages need different grammatical forms of * month names depending on whether they are standalone or in a full * date context, with the day number.  Some may prefer starting with * uppercase when they are standalone and with lowercase when they are * in a full date context.  Her
en: Jan
pt_BR: jan

[ctx: abbreviated month name with day]
en: Feb
pt_BR: fev

[ctx: abbreviated month name with day]
en: Mar
pt_BR: mar

[ctx: abbreviated month name with day]
en: Apr
pt_BR: abr

[ctx: abbreviated month name with day]
en: May
pt_BR: maio

[ctx: abbreviated month name with day]
en: Jun
pt_BR: jun

[ctx: abbreviated month name with day]
en: Jul
pt_BR: jul

[ctx: abbreviated month name with day]
en: Aug
pt_BR: ago

[ctx: abbreviated month name with day]
en: Sep
pt_BR: set

[ctx: abbreviated month name with day]
en: Oct
pt_BR: out

[ctx: abbreviated month name with day]
en: Nov
pt_BR: nov

[ctx: abbreviated month name with day]
en: Dec
pt_BR: dez

en: Error opening directory “%s”: %s
pt_BR: Erro ao abrir o diretório “%s”: %s

en: Could not allocate %lu byte to read file “%s” | Could not allocate %lu bytes to read file “%s”
pt_BR[0]: Não foi possível alocar %lu byte para ler arquivo “%s”
pt_BR[1]: Não foi possível alocar %lu bytes para ler arquivo “%s”

en: Error reading file “%s”: %s
pt_BR: Ocorreu erro ao ler arquivo “%s”: %s

en: File “%s” is too large
pt_BR: Arquivo “%s” é muito grande

en: Failed to read from file “%s”: %s
pt_BR: Falha ao ler do arquivo “%s”: %s

en: Failed to open file “%s”: %s
pt_BR: Falha ao abrir arquivo “%s”: %s

en: Failed to get attributes of file “%s”: fstat() failed: %s
pt_BR: Falha ao obter atributos do arquivo “%s”: fstat() falhou: %s

en: Failed to open file “%s”: fdopen() failed: %s
pt_BR: Falha ao abrir arquivo “%s”: fdopen() falhou: %s

en: Failed to rename file “%s” to “%s”: g_rename() failed: %s
pt_BR: Falha ao renomear arquivo “%s” para “%s”: g_rename() falhou: %s

en: Failed to write file “%s”: write() failed: %s
pt_BR: Falha ao gravar o arquivo “%s”: write() falhou: %s

en: Failed to write file “%s”: fsync() failed: %s
pt_BR: Falha ao gravar o arquivo “%s”: fsync() falhou: %s

en: Failed to create file “%s”: %s
pt_BR: Falha ao criar arquivo “%s”: %s

en: Existing file “%s” could not be removed: g_unlink() failed: %s
pt_BR: O arquivo “%s” não pôde ser removido: g_unlink() falhou: %s

en: Template “%s” invalid, should not contain a “%s”
pt_BR: Modelo “%s” inválido, não deveria conter um “%s”

en: Template “%s” doesn’t contain XXXXXX
pt_BR: Modelo “%s” não contém XXXXXX

en: Failed to read the symbolic link “%s”: %s
pt_BR: Falha ao ler link simbólico “%s”: %s

en: Could not open converter from “%s” to “%s”: %s
pt_BR: Não foi possível abrir conversor de “%s” para “%s”: %s

en: Can’t do a raw read in g_io_channel_read_line_string
pt_BR: Não é possível fazer uma leitura em bruto em g_io_channel_read_line_string

en: Leftover unconverted data in read buffer
pt_BR: Dados residuais não convertidos no buffer de leitura

en: Channel terminates in a partial character
pt_BR: Canal termina em um caractere parcial

en: Can’t do a raw read in g_io_channel_read_to_end
pt_BR: Não é possível fazer uma leitura em bruto de g_io_channel_read_to_end

en: Valid key file could not be found in search dirs
pt_BR: Não foi possível localizar arquivo de chave válido nos diretórios pesquisados

en: Not a regular file
pt_BR: Não é um arquivo comum

en: Key file contains line “%s” which is not a key-value pair, group, or comment
pt_BR: Arquivo de chave contém a linha “%s” que não é um par chave-valor, grupo ou comentário

en: Invalid group name: %s
pt_BR: Nome de grupo inválido: %s

en: Key file does not start with a group
pt_BR: Arquivo de chave não começa com um grupo

en: Invalid key name: %.*s
pt_BR: Nome de chave inválido: %.*s

en: Key file contains unsupported encoding “%s”
pt_BR: Arquivo de chave contém codificação “%s” sem suporte

en: Key file does not have group “%s”
pt_BR: Arquivo de chave não tem grupo “%s”

en: Key file does not have key “%s” in group “%s”
pt_BR: Arquivo de chave não tem chave “%s” no grupo “%s”

en: Key file contains key “%s” with value “%s” which is not UTF-8
pt_BR: Arquivo de chave contém chave “%s” com valor “%s” que não é UTF-8

en: Key file contains key “%s” which has a value that cannot be interpreted.
pt_BR: Arquivo de chave contém chave “%s” cujo valor não pode ser interpretado.

en: Key file contains key “%s” in group “%s” which has a value that cannot be interpreted.
pt_BR: Arquivo de chave contém chave “%s” no grupo “%s” que tem um valor que não pode ser interpretado.

en: Key “%s” in group “%s” has value “%s” where %s was expected
pt_BR: Chave “%s” no grupo “%s” tem o valor “%s” onde %s era esperado

en: Key file contains escape character at end of line
pt_BR: Arquivo de chave contém caractere de escape no fim da linha

en: Key file contains invalid escape sequence “%s”
pt_BR: Arquivo de chave contém sequência de escape “%s” inválida

en: Value “%s” cannot be interpreted as a number.
pt_BR: O valor “%s” não pode ser interpretado como um número.

en: Integer value “%s” out of range
pt_BR: Valor inteiro “%s” fora dos limites

en: Value “%s” cannot be interpreted as a float number.
pt_BR: O valor “%s” não pode ser interpretado como ponto flutuante.

en: Value “%s” cannot be interpreted as a boolean.
pt_BR: O valor “%s” não pode ser interpretado como um booleano.

en: Failed to get attributes of file “%s%s%s%s”: fstat() failed: %s
pt_BR: Falha ao obter atributos do arquivo “%s%s%s%s”: fstat() falhou: %s

en: Failed to map %s%s%s%s: mmap() failed: %s
pt_BR: Falha ao mapear arquivo “%s%s%s%s”: mmap() falhou: %s

en: Failed to open file “%s”: open() failed: %s
pt_BR: Falha ao abrir arquivo “%s”: open() falhou: %s

en: Error on line %d char %d:
pt_BR: Erro na linha %d caractere %d:

en: Invalid UTF-8 encoded text in name — not valid “%s”
pt_BR: Texto do nome codificado em UTF-8 inválido — “%s” não válido

en: “%s” is not a valid name
pt_BR: “%s” não é um nome válido

en: “%s” is not a valid name: “%c”
pt_BR: “%s” não é um nome válido: “%c”

en: Error on line %d: %s
pt_BR: Erro na linha %d: %s

en: Failed to parse “%-.*s”, which should have been a digit inside a character reference (&#234; for example) — perhaps the digit is too large
pt_BR: Falha ao analisar “%-.*s”, que deveria ter sido um dígito dentro de uma referência de caractere (&#234; por exemplo) — talvez o dígito seja grande demais

en: Character reference did not end with a semicolon; most likely you used an ampersand character without intending to start an entity — escape ampersand as &amp;
pt_BR: Referência de caractere não terminou com um ponto e vírgula; provavelmente utilizou um caractere “e comercial” sem desejar iniciar uma entidade — escape-o com &amp;

en: Character reference “%-.*s” does not encode a permitted character
pt_BR: Referência de caractere “%-.*s” não codifica um caractere permitido

en: Empty entity “&;” seen; valid entities are: &amp; &quot; &lt; &gt; &apos;
pt_BR: Entidade “&;” vazia; as entidades válidas são: &amp; &quot; &lt; &gt; &apos;

en: Entity name “%-.*s” is not known
pt_BR: Nome de entidade “%-.*s” não é conhecido

en: Entity did not end with a semicolon; most likely you used an ampersand character without intending to start an entity — escape ampersand as &amp;
pt_BR: Entidade não termina com um ponto e vírgula; provavelmente você utilizou um “e comercial” sem desejar iniciar uma entidade — escape-o com &amp;

en: Document must begin with an element (e.g. <book>)
pt_BR: Documento tem de começar com um elemento (ex. <book>)

en: “%s” is not a valid character following a “<” character; it may not begin an element name
pt_BR: “%s” não é um caractere válido após um caractere “<”; não poderá começar um nome de elemento

en: Odd character “%s”, expected a “>” character to end the empty-element tag “%s”
pt_BR: Caractere estranho “%s”, esperado um caractere “>” para finalizar a marca “%s” de elemento vazio

en: Too many attributes in element “%s”
pt_BR: Número excessivo de atributos no elemento “%s”

en: Odd character “%s”, expected a “=” after attribute name “%s” of element “%s”
pt_BR: Caractere estranho “%s”, esperava-se um “=” após o nome do atributo “%s” do elemento “%s”

en: Odd character “%s”, expected a “>” or “/” character to end the start tag of element “%s”, or optionally an attribute; perhaps you used an invalid character in an attribute name
pt_BR: Caractere estranho “%s”, esperava-se um caractere “>” ou “/” para terminar a marca inicial do elemento “%s”, ou opcionalmente um atributo; talvez tenha utilizado um caractere inválido no nome de atributo

en: Odd character “%s”, expected an open quote mark after the equals sign when giving value for attribute “%s” of element “%s”
pt_BR: Caractere estranho “%s”, esperava-se uma abertura de aspas após o sinal de igual ao atribuir o valor ao atributo “%s” do elemento “%s”

en: “%s” is not a valid character following the characters “</”; “%s” may not begin an element name
pt_BR: “%s” não é um caractere válido após os caracteres “</”; “%s” não poderá começar o nome de um elemento

en: “%s” is not a valid character following the close element name “%s”; the allowed character is “>”
pt_BR: “%s” não é um caractere válido após o nome do elemento de fecho “%s”; o caractere permitido é “>”

en: Element “%s” was closed, no element is currently open
pt_BR: Elemento “%s” foi fechado, nenhum elemento está atualmente aberto

en: Element “%s” was closed, but the currently open element is “%s”
pt_BR: Elemento “%s” foi fechado, mas o elemento atualmente aberto é “%s”

en: Document was empty or contained only whitespace
pt_BR: Documento estava vazio ou apenas continha espaços

en: Document ended unexpectedly just after an open angle bracket “<”
pt_BR: Documento terminou inesperadamente logo após um menor que “<”

en: Document ended unexpectedly with elements still open — “%s” was the last element opened
pt_BR: Documento terminou inesperadamente com elementos ainda abertos — “%s” foi o último elemento aberto

en: Document ended unexpectedly, expected to see a close angle bracket ending the tag <%s/>
pt_BR: Documento terminou inesperadamente, esperava-se ver um sinal de maior (“>”) para terminar a marca <%s/>

en: Document ended unexpectedly inside an element name
pt_BR: Documento terminou inesperadamente dentro de um nome de elemento

en: Document ended unexpectedly inside an attribute name
pt_BR: Documento terminou inesperadamente dentro de um nome de atributo

en: Document ended unexpectedly inside an element-opening tag.
pt_BR: Documento terminou inesperadamente dentro de uma marca de abertura de elemento.

en: Document ended unexpectedly after the equals sign following an attribute name; no attribute value
pt_BR: Documento terminou inesperadamente após o sinal de igual que se seguiu a um nome de atributo; nenhum valor de atributo

en: Document ended unexpectedly while inside an attribute value
pt_BR: Documento terminou inesperadamente dentro de um valor de atributo

en: Document ended unexpectedly inside the close tag for element “%s”
pt_BR: Documento terminou inesperadamente dentro da marca de fechamento do elemento “%s”

en: Document ended unexpectedly inside the close tag for an unopened element
pt_BR: Documento terminou inesperadamente dentro da marca de um elemento não aberto

en: Document ended unexpectedly inside a comment or processing instruction
pt_BR: Documento terminou inesperadamente dentro de um comentário ou instrução de processamento

en: [OPTION…]
pt_BR: [OPÇÃO…]

en: Help Options:
pt_BR: Opções de ajuda:

en: Show help options
pt_BR: Mostra opções de ajuda

en: Show all help options
pt_BR: Mostra todas as opções de ajuda

en: Application Options:
pt_BR: Opções de aplicativo:

en: Options:
pt_BR: Opções:

en: Cannot parse integer value “%s” for %s
pt_BR: Não é possível converter o valor inteiro “%s” para %s

en: Integer value “%s” for %s out of range
pt_BR: Valor inteiro “%s” para %s fora dos limites

en: Cannot parse double value “%s” for %s
pt_BR: Não é possível converter o ponto flutuante com dupla precisão “%s” para %s

en: Double value “%s” for %s out of range
pt_BR: Ponto flutuante com dupla precisão “%s” para %s fora dos limites

en: Error parsing option %s
pt_BR: Erro ao ler a opção %s

en: Missing argument for %s
pt_BR: Falta argumento para %s

en: Unknown option %s
pt_BR: Opção %s desconhecida

en: corrupted object
pt_BR: objeto corrompido

en: out of memory
pt_BR: memória insuficiente

en: backtracking limit reached
pt_BR: limite de backtracking alcançado

en: internal error
pt_BR: erro interno

en: the pattern contains items not supported for partial matching
pt_BR: o padrão contém itens sem suporte para correspondência parcial

en: back references as conditions are not supported for partial matching
pt_BR: não há suporte à referência retroativa como condição para correspondência parcial

en: recursion limit reached
pt_BR: limite de recursão alcançado

en: bad offset
pt_BR: deslocamento ruim

en: recursion loop
pt_BR: recursão infinita

note: should not happen in GRegex since we check modes before each match
en: matching mode is requested that was not compiled for JIT
pt_BR: é solicitado o modo de correspondência que não foi compilado para JIT

en: unknown error
pt_BR: erro desconhecido

en: \ at end of pattern
pt_BR: \ no fim do padrão

en: \c at end of pattern
pt_BR: \c no fim do padrão

en: unrecognized character following \
pt_BR: caractere não reconhecido seguindo \

en: numbers out of order in {} quantifier
pt_BR: números fora de ordem no quantificador {}

en: number too big in {} quantifier
pt_BR: número grande demais no quantificador {}

en: missing terminating ] for character class
pt_BR: terminação ] em falta para classe de caracteres

en: invalid escape sequence in character class
pt_BR: sequência de escape inválida na classe de caracteres

en: range out of order in character class
pt_BR: intervalo fora de ordem na classe de caracteres

en: nothing to repeat
pt_BR: nada a repetir

en: unrecognized character after (? or (?-
pt_BR: caractere não reconhecido após (? ou (?-

en: POSIX named classes are supported only within a class
pt_BR: Classes nomeadas POSIX têm suporte apenas dentro de uma classe

en: POSIX collating elements are not supported
pt_BR: Elementos de arranjo POSIX sem suporte

en: missing terminating )
pt_BR: faltando terminação )

en: reference to non-existent subpattern
pt_BR: referência a subpadrão não existente

en: missing ) after comment
pt_BR: faltando ) após o comentário

en: regular expression is too large
pt_BR: expressão regular é grande demais

en: malformed number or name after (?(
pt_BR: número mal formado ou nome após (?(

en: lookbehind assertion is not fixed length
pt_BR: declaração de verificação anterior não é de largura fixa

en: conditional group contains more than two branches
pt_BR: grupo condicional contém mais que duas ramificações

en: assertion expected after (?(
pt_BR: esperava-se declaração após (?(

en: a numbered reference must not be zero
pt_BR: uma referência numerada não pode ser zero

en: unknown POSIX class name
pt_BR: nome de classe POSIX desconhecido

en: character value in \x{...} sequence is too large
pt_BR: valor de caractere na sequência \x{...} é grande demais

en: \C not allowed in lookbehind assertion
pt_BR: \C não permitido na declaração de verificação anterior

en: missing terminator in subpattern name
pt_BR: terminação em falta no nome do subpadrão

en: two named subpatterns have the same name
pt_BR: dois subpadrões nomeados têm o mesmo nome

en: malformed \P or \p sequence
pt_BR: sequência \P ou \p mal formada

en: unknown property name after \P or \p
pt_BR: nome de propriedade desconhecido após \P ou \p

en: subpattern name is too long (maximum 32 characters)
pt_BR: nome de subpadrão é grande demais (máximo 32 caracteres)

en: too many named subpatterns (maximum 10,000)
pt_BR: excesso de subpadrões nomeados (máximo 10.000)

en: octal value is greater than \377
pt_BR: valor octal é maior que \377

en: DEFINE group contains more than one branch
pt_BR: O grupo DEFINE contém mais que uma ramificação

en: inconsistent NEWLINE options
pt_BR: opções do NEWLINE inconsistentes

en: \g is not followed by a braced, angle-bracketed, or quoted name or number, or by a plain number
pt_BR: \g não é seguido por um número ou nome entre aspas, chaves ou sinais de menor que ou maior que um número diferente de zero opcionalmente entre chaves

en: an argument is not allowed for (*ACCEPT), (*FAIL), or (*COMMIT)
pt_BR: um argumento não é permitido para (*ACCEPT), (*FAIL) ou (*COMMIT)

en: (*VERB) not recognized
pt_BR: (*VERB) não reconhecido

en: number is too big
pt_BR: número é muito grande

en: missing subpattern name after (?&
pt_BR: faltando o nome do subpadrão após (?&

en: different names for subpatterns of the same number are not allowed
pt_BR: não é permitido dois subpadrões nomeados com o mesmo nome

en: (*MARK) must have an argument
pt_BR: (*MARK) deve possuir um argumento

en: \c must be followed by an ASCII character
pt_BR: \c pode ser seguido por um caractere ASCII

en: \k is not followed by a braced, angle-bracketed, or quoted name
pt_BR: \k não é seguido por um nome entre aspas, chaves ou sinais de menor que ou maior que

en: \N is not supported in a class
pt_BR: \N não é suportado em uma classe

en: name is too long in (*MARK), (*PRUNE), (*SKIP), or (*THEN)
pt_BR: nome é muito cumprido em (*MARK), (*PRUNE), (*SKIP) ou (*THEN)

en: code overflow
pt_BR: estouro de código

en: unrecognized character after (?P
pt_BR: caractere não reconhecido após (?P

en: overran compiling workspace
pt_BR: espaço de trabalho de compilação invadido

en: previously-checked referenced subpattern not found
pt_BR: subpadrão de referência verificado anteriormente não localizado

en: Error while matching regular expression %s: %s
pt_BR: Erro ao coincidir expressão regular %s: %s

en: PCRE library is compiled without UTF8 support
pt_BR: Biblioteca PCRE compilada sem suporte a UTF-8

en: PCRE library is compiled with incompatible options
pt_BR: Biblioteca PCRE compilada com opções incompatíveis

en: Error while compiling regular expression ‘%s’ at char %s: %s
pt_BR: Erro ao compilar a expressão regular “%s” no caractere %s: %s

en: hexadecimal digit or “}” expected
pt_BR: esperava-se dígito hexadecimal ou “}”

en: hexadecimal digit expected
pt_BR: esperava-se dígito hexadecimal

en: missing “<” in symbolic reference
pt_BR: “<” em falta na referência simbólica

en: unfinished symbolic reference
pt_BR: referência simbólica inacabada

en: zero-length symbolic reference
pt_BR: referência simbólica de comprimento zero

en: digit expected
pt_BR: esperava-se dígito

en: illegal symbolic reference
pt_BR: referência simbólica ilegal

en: stray final “\”
pt_BR: “\” final errado

en: unknown escape sequence
pt_BR: sequência de escape desconhecida

en: Error while parsing replacement text “%s” at char %lu: %s
pt_BR: Erro ao analisar texto de substituição “%s” no caractere %lu: %s

en: Quoted text doesn’t begin with a quotation mark
pt_BR: Texto citado não começa com uma aspa

en: Unmatched quotation mark in command line or other shell-quoted text
pt_BR: Aspa sem par na linha de comando ou outro texto de console

en: Text ended just after a “\” character. (The text was “%s”)
pt_BR: Texto terminou logo após um caractere “\”. (O texto era “%s”)

en: Text ended before matching quote was found for %c. (The text was “%s”)
pt_BR: Texto terminou antes da aspa equivalente ter sido localizada para %c. (texto era “%s”)

en: Text was empty (or contained only whitespace)
pt_BR: Texto estava vazio (ou apenas continha espaços)

en: Failed to read data from child process (%s)
pt_BR: Falha ao ler dados de processo filho (%s)

en: Unexpected error in reading data from a child process (%s)
pt_BR: Erro inesperado na leitura de dados de um processo filho (%s)

en: Unexpected error in waitpid() (%s)
pt_BR: Erro inesperado em waitpid() (%s)

en: Child process exited with code %ld
pt_BR: Processo filho concluiu com código %ld

en: Child process killed by signal %ld
pt_BR: Processo filho foi terminado pelo sinal %ld

en: Child process stopped by signal %ld
pt_BR: Processo filho foi parado pelo sinal %ld

en: Child process exited abnormally
pt_BR: Processo filho concluiu anormalmente

en: Failed to read from child pipe (%s)
pt_BR: Falha ao ler de canal filho (%s)

en: Failed to spawn child process “%s” (%s)
pt_BR: Falha ao criar processo filho “%s” (%s)

en: Failed to fork (%s)
pt_BR: Falha no fork (%s)

en: Failed to change to directory “%s” (%s)
pt_BR: Falha ao ir para diretório “%s” (%s)

en: Failed to execute child process “%s” (%s)
pt_BR: Falha ao executar processo filho “%s” (%s)

en: Failed to open file to remap file descriptor (%s)
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo para remapear o descritor de arquivo (%s)

en: Failed to duplicate file descriptor for child process (%s)
pt_BR: Falha ao duplicar o descritor de arquivo para o processo filho (%s)

en: Failed to fork child process (%s)
pt_BR: Falha no fork de processo filho (%s)

en: Failed to close file descriptor for child process (%s)
pt_BR: Falha ao fechar o descritor de arquivo para o processo filho (%s)

en: Unknown error executing child process “%s”
pt_BR: Erro desconhecido ao executar processo filho “%s”

en: Failed to read enough data from child pid pipe (%s)
pt_BR: Falha ao ler dados suficientes de canal pid do filho (%s)

en: Invalid source FDs argument
pt_BR: Argumento de FDs de origem inválido

en: Failed to read data from child process
pt_BR: Falha ao ler dados de processo filho

en: Failed to execute child process (%s)
pt_BR: Falha ao executar processo filho (%s)

en: Failed to dup() in child process (%s)
pt_BR: Falha em dup() no processo filho (%s)

en: Invalid program name: %s
pt_BR: Nome de programa inválido: %s

en: Invalid string in argument vector at %d: %s
pt_BR: String inválida no vetor de argumentos em %d: %s

en: Invalid string in environment: %s
pt_BR: String inválida no ambiente: %s

en: Invalid working directory: %s
pt_BR: Diretório de trabalho inválido: %s

en: Failed to execute helper program (%s)
pt_BR: Falha ao executar programa auxiliar (%s)

en: Unexpected error in g_io_channel_win32_poll() reading data from a child process
pt_BR: Erro inesperado no g_io_channel_win32_poll() ao ler dados de um processo filho

en: Empty string is not a number
pt_BR: Texto vazio não é um número

en: “%s” is not a signed number
pt_BR: “%s” não é um número assinado

en: Number “%s” is out of bounds [%s, %s]
pt_BR: O número “%s” está fora dos limites [%s, %s]

en: “%s” is not an unsigned number
pt_BR: “%s” não é um número não assinado

en: Invalid %-encoding in URI
pt_BR: %-encoding inválida na URI

en: Illegal character in URI
pt_BR: Caractere ilegal na URI

en: Non-UTF-8 characters in URI
pt_BR: Caracteres não UTF-8 na URI

en: Invalid IPv6 address ‘%.*s’ in URI
pt_BR: Endereço IPv6 “%.*s” inválido na URI

en: Illegal encoded IP address ‘%.*s’ in URI
pt_BR: Endereço IP “%.*s” codificado ilegal na URI

en: Illegal internationalized hostname ‘%.*s’ in URI
pt_BR: Nome de máquina internacionalizado ilegal “%.*s” na URI

en: Could not parse port ‘%.*s’ in URI
pt_BR: Não foi possível analisar a porta “%.*s” na URI

en: Port ‘%.*s’ in URI is out of range
pt_BR: A porta “%.*s” na URI está fora dos limites

en: URI ‘%s’ is not an absolute URI
pt_BR: A URI “%s” não é uma URI absoluta

en: URI ‘%s’ has no host component
pt_BR: A URI “%s” possui nenhum componente de host

en: URI is not absolute, and no base URI was provided
pt_BR: A URI não é absoluta, e nenhuma URI base foi fornecida

en: Missing ‘=’ and parameter value
pt_BR: Faltando “=” e valor de parâmetro

en: Failed to allocate memory
pt_BR: Falha ao alocar memória

en: Character out of range for UTF-8
pt_BR: Caractere fora do limite para UTF-8

en: Invalid sequence in conversion input
pt_BR: Sequência inválida na conversão da entrada

en: Character out of range for UTF-16
pt_BR: Caractere fora do limite para UTF-16
