Godot Engine extractable strings - en to de translation catalogue (72 entries)

en: All Recognized
de: Alle bekannte Dateitypen

en: New Code Region
de: Neue Code-Region

en: Pick a color from the screen.
de: Eine Farbe vom Bildschirm auswählen.

en: Pick a color from the application window.
de: Eine Farbe innerhalb des Anwendungsfensters auswählen.

en: Enter a hex code ("#ff0000") or named color ("red").
de: Einen Hex-Code („#ff0000“) oder einen Farbnamen („red“) eingeben.

en: Save
de: Speichern

en: Clear
de: Löschen

en: Select a picker shape.
de: Auswahl-Geometrie wählen.

en: Select a picker mode.
de: Auswahlmodus wählen.

en: Hex code or named color
de: Hex-Code oder Farbname

en: Add current color as a preset.
de: Aktuelle Farbe als Vorgabe hinzufügen.

en: Network
de: Netzwerk

en: File "%s" already exists.
    Do you want to overwrite it?
de: Datei „%s“ existiert bereits.
    Soll sie überschrieben werden?

en: Open
de: Öffnen

en: Select Current Folder
de: Aktuellen Ordner auswählen

en: Select This Folder
de: Diesen Ordner auswählen

en: You don't have permission to access contents of this folder.
de: Keine Berechtigung, um auf den Inhalt des Ordners zuzugreifen.

en: All Files
de: Alle Dateien

en: Open a File
de: Datei öffnen

en: Open File(s)
de: Datei(en) öffnen

en: Open a Directory
de: Verzeichnis wählen

en: Open a File or Directory
de: Datei oder Verzeichnis öffnen

en: Save a File
de: Datei speichern

en: Go to previous folder.
de: Zum vorherigen Ordner springen.

en: Go to next folder.
de: Zum nächsten Ordner springen.

en: Go to parent folder.
de: Zum Parent-Ordner springen.

en: Path:
de: Pfad:

en: Refresh files.
de: Dateien neu lesen.

en: Directories & Files:
de: Verzeichnisse und Dateien:

en: Toggle the visibility of hidden files.
de: Versteckte Dateien ein-/ausblenden.

en: File:
de: Datei:

en: Create Folder
de: Ordner erstellen

en: Could not create folder.
de: Ordner konnte nicht erstellt werden.

en: Invalid extension, or empty filename.
de: Ungültige Dateiendung oder leerer Dateiname.

en: Zoom Out
de: Hinauszoomen

en: Zoom Reset
de: Zoom zurücksetzen

en: Zoom In
de: Hereinzoomen

en: Toggle the visual grid.
de: Visuelles Raster ein-/ausschalten.

en: Toggle snapping to the grid.
de: Raster-Einrasten ein-/ausschalten.

en: Change the snapping distance.
de: Raster-Einrast-Abstand festlegen.

en: Toggle the graph minimap.
de: Graphenübersichtskarte ein-/ausschalten.

en: Automatically arrange selected nodes.
de: Automatisch ausgewählte Nodes anordnen.

en: Same as Layout Direction
de: Wie Layout-Ausrichtung

en: Auto-Detect Direction
de: Automatische Ausrichtungserkennung

en: Left-to-Right
de: Links-nach-Rechts

en: Right-to-Left
de: Rechts-nach-Links

en: Left-to-Right Mark (LRM)
de: Links-nach-Rechts Markierung (LRM)

en: Right-to-Left Mark (RLM)
de: Rechts-nach-Links Markierung (RLM)

en: Start of Left-to-Right Embedding (LRE)
de: Anfang von Links-nach-Rechts Einbettung (LRE)

en: Start of Right-to-Left Embedding (RLE)
de: Anfang von Rechts-nach-Links Einbettung (RLE)

en: Start of Left-to-Right Override (LRO)
de: Anfang von Links-nach-Rechts Überschrieb (LRO)

en: Start of Right-to-Left Override (RLO)
de: Anfang von Rechts-nach-Links Überschrieb (RLO)

en: Pop Direction Formatting (PDF)
de: Pop-Richtungsformatierung (PDF)

en: Arabic Letter Mark (ALM)
de: Arabische Buchstaben-Markierung (ALM)

en: Left-to-Right Isolate (LRI)
de: Links-nach-Rechts Isolierer (LRI)

en: Right-to-Left Isolate (RLI)
de: Rechts-nach-Links Isolierer (RLI)

en: First Strong Isolate (FSI)
de: Erstes starkes Isolate (FSI)

en: Pop Direction Isolate (PDI)
de: Pop-Richtung-Isolate (PDI)

en: Zero-Width Joiner (ZWJ)
de: Nullbreitenverbinder (ZWJ)

en: Zero-Width Non-Joiner (ZWNJ)
de: Nullbreitennichtverbinder (ZWNJ)

en: Word Joiner (WJ)
de: Wortverbinder (WJ)

en: Soft Hyphen (SHY)
de: Weicher Bindestrich (SHY)

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Copy
de: Kopieren

en: Paste
de: Einfügen

en: Select All
de: Alles auswählen

en: Undo
de: Rückgängig

en: Redo
de: Wiederherstellen

en: Text Writing Direction
de: Schreibrichtung

en: Display Control Characters
de: Steuerzeichen anzeigen

en: Insert Control Character
de: Steuerzeichen eingeben

en: (Other)
de: (Andere)
