Godot Engine extractable strings - en to it translation catalogue (45 entries)

en: All Recognized
it: Tutti i formati riconosciuti

en: Pick a color from the application window.
it: Seleziona un colore dalla finestra applicativa.

en: Save
it: Salva

en: Clear
it: Rimuovi tutto

en: Add current color as a preset.
it: Aggiungi il colore corrente come preset.

en: Network
it: Reti

en: File "%s" already exists.
    Do you want to overwrite it?
it: Il file "%s" esiste già.
    Si desidera sovrascriverlo?

en: Open
it: Apri

en: Select Current Folder
it: Seleziona la cartella attuale

en: Select This Folder
it: Seleziona questa cartella

en: All Files
it: Tutti i file

en: Open a File
it: Apri un file

en: Open File(s)
it: Apri i file

en: Open a Directory
it: Apri una cartella

en: Open a File or Directory
it: Apri un file o una cartella

en: Save a File
it: Salva un file

en: Go to previous folder.
it: Vai alla cartella precedente.

en: Go to next folder.
it: Vai alla cartella successiva.

en: Go to parent folder.
it: Vai alla cartella superiore.

en: Path:
it: Percorso:

en: Refresh files.
it: Ricarica i file.

en: Directories & Files:
it: File e cartelle:

en: Toggle the visibility of hidden files.
it: Commuta la visibilità dei file nascosti.

en: Create Folder
it: Crea una cartella

en: Name:
it: Nome:

en: Could not create folder.
it: Impossibile creare la cartella.

en: Invalid extension, or empty filename.
it: Estensione non valida o nome del file vuoto.

en: Zoom Out
it: Rimpicciolisci

en: Zoom Reset
it: Ripristina Zoom

en: Zoom In
it: Ingrandisci

en: Auto-Detect Direction
it: Auto-rileva la direzione

en: Left-to-Right
it: Sinistra a destra

en: Right-to-Left
it: Destra a sinistra

en: Left-to-Right Mark (LRM)
it: Segna da Sinistra-a-Destra (LRM)

en: Left-to-Right Isolate (LRI)
it: Isola da Sinistra-a-Destra (LRI)

en: Cut
it: Taglia

en: Copy
it: Copia

en: Paste
it: Incolla

en: Select All
it: Seleziona tutto

en: Undo
it: Annulla

en: Redo
it: Rifai

en: Text Writing Direction
it: Direzione di scrittura del testo

en: Display Control Characters
it: Mostra i caratteri di controllo

en: Insert Control Character
it: Inserisci un carattere di controllo

en: (Other)
it: (Altro)
