Godot Engine extractable strings - en to fr translation catalogue (144 entries)

en: New Code Region
fr: Nouvelle section de code

en: Linear
fr: Linéaire

en: Pick a color from the screen.
fr: Échantillonner une couleur depuis l'écran.

en: Pick a color from the application window.
fr: Échantillonner une couleur depuis la fenêtre de l'application.

en: Intensity
fr: Intensité

en: Enter a hex code ("#ff0000") or named color ("red").
fr: Entrez un code hexadécimal («#ff0000») ou le nom d'une couleur («red»).

en: Load Color Palette
fr: Charger une palette de couleurs

en: Save Color Palette
fr: Enregistrer une palette de couleurs

en: The changes to this palette have not been saved to a file.
fr: Les modifications de cette palette n'ont pas été enregistrées dans un fichier.

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save the current color palette to reuse later.
fr: Enregistrer la palette de couleurs actuelle pour la réutiliser ultérieurement.

en: Save As
fr: Enregistrer sous

en: Save the current color palette as a new to reuse later.
fr: Enregistrer la palette de couleurs actuelle en tant que nouvelle palette pour la réutiliser ultérieurement.

en: Load
fr: Charger

en: Load existing color palette.
fr: Charger une palette de couleurs existante.

en: Clear
fr: Vider

en: Clear the currently loaded color palettes in the picker.
fr: Effacer les palettes de couleurs actuellement chargées dans le sélecteur.

en: Pick
fr: Sélectionner

en: Select a picker shape.
fr: Sélectionnez une forme de sélection.

en: Select a picker mode.
fr: Sélectionnez un mode de sélection.

en: Colorized Sliders
fr: Curseurs colorés

en: Hexadecimal Values
fr: Valeurs hexadécimales

en: Hex code or named color
fr: Code hexadécimal ou nom de couleur

en: Swatches
fr: Nuances

en: Show all options available.
fr: Voir toutes les options disponibles.

en: Recent Colors
fr: Couleurs récentes

en: Add current color as a preset.
fr: Ajouter la couleur courante comme préréglage.

en: Color: %s
    LMB: Apply color
fr: Couleur : %s
    Clic gauche : Appliquer la couleur

en: Color: %s
    LMB: Apply color
    RMB: Remove preset
fr: Couleur : %s
    Clic gauche : Appliquer la couleur
    Clic droit : Supprimer le préréglage

en: Color: %s
fr: Couleur : %s

en: HSV Rectangle
fr: Rectangle TSV

en: OK HS Rectangle
fr: Rectangle OK TS

en: OK HL Rectangle
fr: Rectangle OK TL

en: HSV Wheel
fr: Roue TSV

en: VHS Circle
fr: Cercle VTS

en: OKHSL Circle
fr: Cercle OK TSL

en: Cancel
fr: Annuler

en: Alert!
fr: Alerte !

en: Please Confirm...
fr: Veuillez confirmer...

en: Network
fr: Réseau

en: File "%s" already exists.
    Do you want to overwrite it?
fr: Le fichier "%s" existe déjà.
    Voulez-vous l'écraser ?

en: Open
fr: Ouvrir

en: Select Current Folder
fr: Sélectionner le dossier courant

en: Select This Folder
fr: Sélectionner ce dossier

en: Copy Path
fr: Copier le chemin

en: Delete
fr: Supprimer

en: New Folder...
fr: Créer un dossier...

en: Refresh
fr: Rafraîchir

en: Open in File Manager
fr: Ouvrir dans le gestionnaire de fichiers

en: Show in File Manager
fr: Voir dans le gestionnaire de fichiers

en: Show Package Contents
fr: Voir le contenu du paquet

en: You don't have permission to access contents of this folder.
fr: Vous n'avez pas l'autorisation d'accéder au contenu de ce dossier.

en: All Recognized
fr: Tous les types de fichiers reconnus

en: All Files
fr: Tous les fichiers

en: Open a File
fr: Ouvrir un fichier

en: Open File(s)
fr: Ouvrir un ou plusieurs fichiers

en: Open a Directory
fr: Ouvrir un répertoire

en: Open a File or Directory
fr: Ouvrir un fichier ou un répertoire

en: Save a File
fr: Enregistrer un fichier

en: Go to previous folder.
fr: Aller au dossier précédent.

en: Go to next folder.
fr: Aller au dossier suivant.

en: Go to parent folder.
fr: Aller au dossier parent.

en: Path:
fr: Chemin :

en: Drive
fr: Disque

en: Refresh files.
fr: Rafraîchir les fichiers.

en: (Un)favorite current folder.
fr: (Dé)favoriser le dossier courant.

en: Create a new folder.
fr: Créer un nouveau dossier.

en: Favorites:
fr: Favoris :

en: Recent:
fr: Récent :

en: Directories & Files:
fr: Répertoires et fichiers :

en: Toggle the visibility of hidden files.
fr: Activer / désactiver la visibilité des fichiers cachés.

en: View items as a grid of thumbnails.
fr: Afficher les éléments sous forme de grille d'aperçus.

en: View items as a list.
fr: Afficher les éléments sous forme de liste.

en: Toggle the visibility of the filter for file names.
fr: Activer / désactiver la visibilité du filtre pour les noms de fichiers.

en: Sort files
fr: Trier les fichiers

en: Sort by Name (Ascending)
fr: Trier par nom (ascendant)

en: Sort by Name (Descending)
fr: Trier par nom (descendant)

en: Sort by Type (Ascending)
fr: Trier par type (ascendant)

en: Sort by Type (Descending)
fr: Trier par type (descendant)

en: Sort by Modified Time (Newest First)
fr: Trier par date de modification (plus récents d'abord)

en: Sort by Modified Time (Oldest First)
fr: Trier par date de modification (plus anciens d'abord)

en: Filter:
fr: Filtrer :

en: Filename Filter:
fr: Nom de fichier :

en: File:
fr: Fichier :

en: Delete the selected file?
    Depending on your filesystem configuration, the files will either be moved to the system trash or deleted permanently.
fr: Supprimer le fichier sélectionné ?
    Selon la configuration de votre système de fichier, les fichiers seront soit déplacés dans la corbeille système soit supprimés définitivement.

en: Create Folder
fr: Créer un dossier

en: Name:
fr: Nom :

en: Could not create folder.
fr: Impossible de créer le dossier.

en: Invalid extension, or empty filename.
fr: Extension invalide ou nom de fichier manquant.

en: connection to %s (%s) port %d
fr: connexion à %s (%s) port %d

en: connection from %s (%s) port %d
fr: connexion depuis %s (%s) port %d

en: Zoom Out
fr: Dézoomer

en: Zoom Reset
fr: Réinitialiser le zoom

en: Zoom In
fr: Zoomer

en: Toggle the visual grid.
fr: Activer / désactiver la visibilité de la grille.

en: Toggle snapping to the grid.
fr: Activer / désactiver l'aimantation à la grille.

en: Change the snapping distance.
fr: Change la distance d'aimantation.

en: Toggle the graph minimap.
fr: Activer/Désactiver la mini-carte du graphe.

en: Automatically arrange selected nodes.
fr: Réarrangement automatique des nœuds sélectionnés.

en: graph node %s (%s)
fr: nœud de graphe %s (%s)

en: slot %d of %d
fr: emplacement %d de %d

en: input port, type: %s
fr: port d'entrée, type : %s

en: input port, type: %d
fr: port d'entrée, type : %d

en: no connections
fr: aucune connexion

en: output port, type: %s
fr: port de sortie, type : %s

en: output port, type: %d
fr: port de sortie, type : %d

en: currently selecting target port
fr: en train de sélectionner le port cible

en: has %d slots
fr: a %d emplacements

en: Edit Input Port Connection
fr: Éditer la connexion du port d'entrée

en: Edit Output Port Connection
fr: Éditer la connexion du port de sortie

en: Follow Input Port Connection
fr: Suivre la connexion du port d'entrée

en: Follow Output Port Connection
fr: Suivre la connexion du port de sortie

en: , in slot %d of graph node %s (%s)
fr: , à l'emplacement %d du nœud de graphe %s (%s)

en: Same as Layout Direction
fr: Même direction que la disposition

en: Auto-Detect Direction
fr: Détection automatique de la direction

en: Left-to-Right
fr: De gauche à droite

en: Right-to-Left
fr: De droite à gauche

en: Left-to-Right Mark (LRM)
fr: Marque gauche-à-droite (LRM)

en: Right-to-Left Mark (RLM)
fr: Marque droite-à-gauche (RLM)

en: Start of Left-to-Right Embedding (LRE)
fr: Enchâssement gauche-à-droite (LRE)

en: Start of Right-to-Left Embedding (RLE)
fr: Enchâssement droite-à-gauche (RLE)

en: Start of Left-to-Right Override (LRO)
fr: Forçage gauche-à-droite (LRO)

en: Start of Right-to-Left Override (RLO)
fr: Forçage droite-à-gauche (RLO)

en: Pop Direction Formatting (PDF)
fr: Dépilement de formatage directionnel (PDF)

en: Arabic Letter Mark (ALM)
fr: Marque de lettre arabe (ALM)

en: Left-to-Right Isolate (LRI)
fr: Isolat gauche-à-droite (LRI)

en: Right-to-Left Isolate (RLI)
fr: Isolat droite-à-gauche (RLI)

en: First Strong Isolate (FSI)
fr: Isolat à direction du premier fort (FSI)

en: Pop Direction Isolate (PDI)
fr: Dépilement d'isolat directionnel (PDI)

en: Zero-Width Joiner (ZWJ)
fr: Liant sans chasse (ZWJ)

en: Zero-Width Non-Joiner (ZWNJ)
fr: Antiliant sans chasse (ZWNJ)

en: Word Joiner (WJ)
fr: Gluon de mots (WJ)

en: Soft Hyphen (SHY)
fr: Trait d'union conditionnel (SHY)

en: Emoji & Symbols
fr: Émojis et symboles

en: Cut
fr: Couper

en: Copy
fr: Copier

en: Paste
fr: Coller

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Undo
fr: Annuler

en: Redo
fr: Refaire

en: Text Writing Direction
fr: Direction d'écriture du texte

en: Display Control Characters
fr: Afficher les caractères de contrôle

en: Insert Control Character
fr: Insérer un caractère de contrôle

en: (Other)
fr: (Autre)
