Godot Engine extractable strings - en to pt translation catalogue (73 entries)

en: New Code Region
pt: Nova região de código

en: Pick a color from the screen.
pt: Escolha uma cor na tela.

en: Pick a color from the application window.
pt: Escolha uma cor na janela da aplicação.

en: Enter a hex code ("#ff0000") or named color ("red").
pt: Introduza um código hex ("#ff0000") ou nome da cor ("red").

en: Save
pt: Guardar

en: Clear
pt: Limpar

en: Select a picker shape.
pt: Selecione a forma do seletor.

en: Select a picker mode.
pt: Selecione o modo do seletor.

en: Hex code or named color
pt: Código hex ou nome da cor

en: Add current color as a preset.
pt: Adicionar cor atual como predefinição.

en: Network
pt: Rede

en: File "%s" already exists.
    Do you want to overwrite it?
pt: O ficheiro "%s" já existe.
    Deseja sobrescreve-lo?

en: Open
pt: Abrir

en: Select Current Folder
pt: Selecionar pasta atual

en: Select This Folder
pt: Selecionar esta Pasta

en: You don't have permission to access contents of this folder.
pt: Não tem permissão para acessar o conteúdo desta pasta.

en: All Recognized
pt: Todos Reconhecidos

en: All Files
pt: Todos os Ficheiros

en: Open a File
pt: Abrir um Ficheiro

en: Open File(s)
pt: Abrir Ficheiro(s)

en: Open a Directory
pt: Abrir uma Diretoria

en: Open a File or Directory
pt: Abrir um Ficheiro ou Diretoria

en: Save a File
pt: Guardar um Ficheiro

en: Go to previous folder.
pt: Ir para a pasta anterior.

en: Go to next folder.
pt: Ir para a pasta seguinte.

en: Go to parent folder.
pt: Ir para a pasta acima.

en: Path:
pt: Caminho:

en: Refresh files.
pt: Atualizar ficheiros.

en: Directories & Files:
pt: Diretorias e Ficheiros:

en: Toggle the visibility of hidden files.
pt: Alternar a visibilidade de ficheiros escondidos.

en: File:
pt: Ficheiro:

en: Create Folder
pt: Criar Pasta

en: Name:
pt: Nome:

en: Could not create folder.
pt: Não consegui criar pasta.

en: Invalid extension, or empty filename.
pt: Extensão inválida ou nome de ficheiro vazio.

en: Zoom Out
pt: Diminuir Zoom

en: Zoom Reset
pt: Reposição do Zoom

en: Zoom In
pt: Aumentar Zoom

en: Toggle the visual grid.
pt: Alterne a grade visual.

en: Toggle snapping to the grid.
pt: Alternar o ajuste à grade.

en: Change the snapping distance.
pt: Altere a distância de encaixe.

en: Toggle the graph minimap.
pt: Alterne o minimapa do gráfico.

en: Automatically arrange selected nodes.
pt: Organize automaticamente os nós selecionados.

en: Same as Layout Direction
pt: Mesma Direção do Layout

en: Auto-Detect Direction
pt: Auto Detetar Direção

en: Left-to-Right
pt: Esquerda para Direita

en: Right-to-Left
pt: Direita para Esquerda

en: Left-to-Right Mark (LRM)
pt: Marca da Esquerda para a Direita (LRM)

en: Right-to-Left Mark (RLM)
pt: Marca da Direita para a Esquerda (RLM)

en: Start of Left-to-Right Embedding (LRE)
pt: Iniciar Incorporação da Esquerda para a Direita (LRE)

en: Start of Right-to-Left Embedding (RLE)
pt: Iniciar Incorporação da Direita para a Esquerda (RLE)

en: Start of Left-to-Right Override (LRO)
pt: Iniciar Substituição da Esquerda para a Direita (LRO)

en: Start of Right-to-Left Override (RLO)
pt: Iniciar Substituição da Direita para a Esquerda (RLO)

en: Pop Direction Formatting (PDF)
pt: Formatação de Direção Pop (PDF)

en: Arabic Letter Mark (ALM)
pt: Alinhamento de Letras Árabes (ALM)

en: Left-to-Right Isolate (LRI)
pt: Isolado da Esquerda para a Direita (LRI)

en: Right-to-Left Isolate (RLI)
pt: Isolado da Direita para a Esquerda (RLI)

en: First Strong Isolate (FSI)
pt: Primeiro Isolado Forte (FSI)

en: Pop Direction Isolate (PDI)
pt: Direção Pop Isolada (PDI)

en: Zero-Width Joiner (ZWJ)
pt: Junta Largura-Zero (ZWU)

en: Zero-Width Non-Joiner (ZWNJ)
pt: Largura-Zero Não-Junta (ZWNJ)

en: Word Joiner (WJ)
pt: Juntador de Palavras (WJ)

en: Soft Hyphen (SHY)
pt: Hífen Suave (SHY)

en: Cut
pt: Cortar

en: Copy
pt: Copiar

en: Paste
pt: Colar

en: Select All
pt: Selecionar Tudo

en: Undo
pt: Desfazer

en: Redo
pt: Refazer

en: Text Writing Direction
pt: Direção da Escrita do Texto

en: Display Control Characters
pt: Exibir Caracteres de Controle

en: Insert Control Character
pt: Inserir Caractere de Controle

en: (Other)
pt: (Outro)
