Godot Engine properties - en to de translation catalogue (3357 entries)

en: Application
de: Anwendung

en: Config
de: Konfiguration

en: Name Localized
de: Name (lokalisiert)

en: Description
de: Beschreibung

en: Run
de: Ausführen

en: Main Scene
de: Hauptszene

en: Disable stdout
de: stdout deaktivieren

en: Disable stderr
de: stderr deaktivieren

en: Print Header
de: Header ausgeben

en: Enable Alt Space Menu
de: Alt-Space-Menü aktivieren

en: Use Hidden Project Data Directory
de: Verstecktes Projektdatenverzeichnis verwenden

en: Use Custom User Dir
de: Eigenes Nutzerverzeichnis verwenden

en: Custom User Dir Name
de: Eigener Nutzerverzeichnisname

en: Project Settings Override
de: Projekteinstellungen überschreiben

en: Main Loop Type
de: Typ der Hauptschleife

en: Auto Accept Quit
de: Beenden automatisch akzeptieren

en: Quit on Go Back
de: Beenden beim Zurückgehen

en: Accessibility
de: Barrierefreiheit

en: General
de: Allgemein

en: Accessibility Support
de: Barrierefreiheit-Unterstützung

en: Updates per Second
de: Aktualisierungen pro Sekunde

en: Display
de: Anzeige

en: Window
de: Fenster

en: Size
de: Größe

en: Viewport Width
de: Viewport-Breite

en: Viewport Height
de: Viewport-Höhe

en: Mode
de: Modus

en: Initial Position Type
de: Art der Ausgangsposition

en: Initial Position
de: Ausgangsposition

en: Initial Screen
de: Anfangsbildschirm

en: Resizable
de: Größe veränderbar

en: Borderless
de: Randlos

en: Always on Top
de: Immer im Vordergrund

en: Extend to Title
de: Bis zum Titel erweitern

en: No Focus
de: Kein Fokus

en: Sharp Corners
de: Scharfe Ecken

en: Minimize Disabled
de: Minimieren deaktiviert

en: Maximize Disabled
de: Maximieren deaktiviert

en: Window Width Override
de: Fensterbreite überschreiben

en: Window Height Override
de: Fensterhöhe überschreiben

en: Energy Saving
de: Energiesparen

en: Keep Screen On
de: Bildschirm eingeschaltet lassen

en: Warnings
de: Warnungen

en: Check Invalid Track Paths
de: Ungültige Trackpfade prüfen

en: Check Angle Interpolation Type Conflicting
de: Winkelinterpolationstyp-Konflikt prüfen

en: Buses
de: Busse

en: Default Bus Layout
de: Default-Bus-Layout

en: Default Playback Type
de: Standardwiedergabetyp

en: Text to Speech
de: Text-zu-Sprache

en: 2D Panning Strength
de: Stärke des 2D-Panning

en: 3D Panning Strength
de: Stärke des 3D-Panning

en: Session Category
de: Session-Kategorie

en: Mix With Others
de: Mit anderen mixen

en: Subwindows
de: Unterfenster

en: Embed Subwindows
de: Unterfenster einbetten

en: Frame Pacing
de: Frame-Taktung

en: Enable Frame Pacing
de: Frame Pacing aktivieren

en: Swappy Mode
de: Swappy Modus

en: Physics
de: Physik

en: Run on Separate Thread
de: In separatem Thread ausführen

en: Stretch
de: Streckung

en: Aspect
de: Seitenverhältnis

en: Scale
de: Skalierung

en: Scale Mode
de: Skalierungsmodus

en: Debug
de: Debuggen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Max Functions
de: Maximale Funktionen

en: Max Timestamp Query Elements
de: Maximal geclusterte Elemente

en: Compression
de: Kompression

en: Formats
de: Formate

en: Compression Level
de: Komprimierungsgrad

en: Window Log Size
de: Long Distance Matching Fenstergröße

en: Crash Handler
de: Absturzbehandlung

en: Message
de: Nachricht

en: Rendering
de: Rendern

en: BVH Build Quality
de: BVH Build-Qualität

en: Jitter Projection
de: Jitter-Projektion

en: Internationalization
de: Internationalisierung

en: Force Right to Left Layout Direction
de: Layoutrichtung von rechts nach links erzwingen

en: Root Node Layout Direction
de: Root-Node-Layout-Richtung

en: Root Node Auto Translate
de: Root-Node-Auto-Übersetzung

en: Timers
de: Timer

en: Incremental Search Max Interval Msec
de: Maximales Intervall für inkrementelle Suche in ms

en: Tooltip Delay (sec)
de: Tooltip-Verzögerung (Sek.)

en: Common
de: Allgemein

en: Snap Controls to Pixels
de: Control-Vectices auf Pixeln einrasten

en: Fonts
de: Schriftarten

en: Dynamic Fonts
de: Dynamische Schriftarten

en: Use Oversampling
de: Oversampling verwenden

en: Rendering Device
de: Render-Backend

en: Frame Queue Size
de: Größe der Frame-Warteschlange

en: Swapchain Image Count
de: Bildanzahl Swapchain

en: Staging Buffer
de: Bereitstellungspuffer

en: Block Size (KB)
de: Blockgröße (KB)

en: Max Size (MB)
de: Maximale Größe (MB)

en: Texture Upload Region Size Px
de: Größe der Textur-Uploadregion in Px

en: Texture Download Region Size Px
de: Größe der Textur-Uploadregion in Px

en: Pipeline Cache
de: Pipeline-Cache

en: Enable
de: Aktivieren

en: Save Chunk Size (MB)
de: Speicher-Chunk-Größe (MB)

en: Max Descriptors per Pool
de: Max. Deskriptoren pro Pool

en: Max Resource Descriptors per Frame
de: Max. Ressourcen-Deskriptoren pro Frame

en: Max Sampler Descriptors per Frame
de: Max. Sampler-Deskriptoren pro Frame

en: Max Misc Descriptors per Frame
de: Max. Misc-Deskriptoren pro Frame

en: Agility SDK Version
de: Agility SDK-Version

en: Textures
de: Texturen

en: Canvas Textures
de: Canvas-Texturen

en: Default Texture Filter
de: Default-Textur-Filter

en: Default Texture Repeat
de: Default-Textur-Wiederholung

en: Use Ambient
de: Ambient verwenden

en: Input Devices
de: Eingabegeräte

en: Pointing
de: Berührung

en: Enable Long Press as Right Click
de: Langes Drücken als Rechtsklick aktivieren

en: Enable Pan and Scale Gestures
de: Panning- und Skalierungs-Gesten aktivieren

en: Rotary Input Scroll Axis
de: Scrollachse der Dreheingabe

en: Override Volume Buttons
de: Überschreibe Lautstärke Knöpfe

en: Disable Scroll Deadzone
de: deaktiviere Scroll-Totzone

en: World
de: Welt

en: Map Use Async Iterations
de: Map benutzt Async-Iterationen

en: Region Use Async Iterations
de: Region benutzt Async-Iterationen

en: Avoidance
de: Ausweichen

en: Thread Model
de: Thread-Modell

en: Avoidance Use Multiple Threads
de: Ausweichen benutzt mehrere Threads

en: Avoidance Use High Priority Threads
de: Ausweichen benutzt Threads mit hoher Priorität

en: Pathfinding
de: Wegfindung

en: Max Threads
de: Max. Threads

en: Baking
de: Backen

en: Use Crash Prevention Checks
de: Crash-Vermeidungs-Checks verwenden

en: Baking Use Multiple Threads
de: Backen benutzt mehrere Threads

en: Baking Use High Priority Threads
de: Backen benutzt mehrere Threads mit hoher Priorität

en: Low Processor Usage Mode
de: Prozessorenergiesparmodus

en: Low Processor Usage Mode Sleep (µsec)
de: Leerlaufzeit im Prozessorenergiesparmodus (μs)

en: Delta Smoothing
de: Delta-Glättung

en: Print Error Messages
de: Fehlermeldungen ausgeben

en: Print to stdout
de: Schreibe zum stdout

en: Physics Ticks per Second
de: Physik-Ticks pro Sekunde

en: Max Physics Steps per Frame
de: Max Physik-Schritte pro Frame

en: Max FPS
de: Max. FPS

en: Time Scale
de: Zeitskalierung

en: Physics Jitter Fix
de: Physik-Jitter-Korrektur

en: Mouse Mode
de: Mausmodus

en: Use Accumulated Input
de: Kumulierte Eingabe verwenden

en: Emulate Mouse From Touch
de: Maus durch Touch emulieren

en: Emulate Touch From Mouse
de: Touch durch Maus emulieren

en: Compatibility
de: Kompatibilität

en: Legacy Just Pressed Behavior
de: Veraltetes „Gerade gedrückt“-Verhalten

en: Sensors
de: Sensoren

en: Enable Accelerometer
de: Beschleunigungsmesser aktivieren

en: Enable Gravity
de: Schwerkraft aktivieren

en: Enable Gyroscope
de: Gyroskop aktivieren

en: Enable Magnetometer
de: Magnetometer aktivieren

en: Device
de: Gerät

en: Window ID
de: Fenster-ID

en: Command or Control Autoremap
de: Automatische Befehls- oder Steuerungs-Neuzuweisung

en: Alt Pressed
de: Alt gedrückt

en: Shift Pressed
de: Umschalt gedrückt

en: Ctrl Pressed
de: Strg gedrückt

en: Meta Pressed
de: Meta gedrückt

en: Pressed
de: Gedrückt

en: Keycode
de: Tastencode

en: Physical Keycode
de: Physischer Tastencode

en: Key Label
de: Tasten-Label

en: Location
de: Ort

en: Button Mask
de: Button-Maske

en: Global Position
de: Globale Position

en: Factor
de: Faktor

en: Button Index
de: Button-Index

en: Canceled
de: Abgebrochen

en: Double Click
de: Doppelklick

en: Tilt
de: Neigung

en: Pressure
de: Druck

en: Pen Inverted
de: Stift invertiert

en: Relative
de: Relativ

en: Screen Relative
de: Bildschirm-Relativ

en: Velocity
de: Geschwindigkeit

en: Screen Velocity
de: Bildschirm-Geschwindigkeit

en: Axis
de: Achse

en: Axis Value
de: Achsenwert

en: Double Tap
de: Doppeltippen

en: Action
de: Aktion

en: Strength
de: Stärke

en: Event Index
de: Ereignisindex

en: Channel
de: Kanal

en: Pitch
de: Anstellwinkel

en: Instrument
de: Gerät

en: Controller Number
de: Controllernummer

en: Controller Value
de: Controllerwert

en: Shortcut
de: Tastenkürzel

en: Events
de: Ereignisse

en: Include Navigational
de: Navigation einbeziehen

en: Include Hidden
de: Versteckte einbeziehen

en: Big Endian
de: Big-Endian

en: Blocking Mode Enabled
de: Blockierender Modus aktiviert

en: Read Chunk Size
de: Lese-Chunk-Größe

en: Data
de: Daten

en: Object ID
de: Objekt-ID

en: Encode Buffer Max Size
de: Maximalgröße des Encoding-Puffers

en: Input Buffer Max Size
de: Maximalgröße des Eingabepuffers

en: Output Buffer Max Size
de: Maximalgröße des Ausgabepuffers

en: Resource
de: Ressource

en: Local to Scene
de: Lokal zu Szene

en: Path
de: Pfad

en: Data Array
de: Datenliste

en: Max Pending Connections
de: Maximale Anzahl hängender Verbindungen

en: Neighbor Filter Enabled
de: Nachbarfilter aktiviert

en: Offset
de: Versatz

en: Cell Size
de: Zellengröße

en: Cell Shape
de: Zellen-Form

en: Jumping Enabled
de: Springen aktiviert

en: Default Compute Heuristic
de: Default-Berechnungsheuristik

en: Default Estimate Heuristic
de: Default-Schätzungsheuristik

en: Diagonal Mode
de: Diagonalmodus

en: State
de: Status

en: Memory
de: Speicher

en: Message Queue
de: Nachrichtenwarteschlange

en: Max Steps
de: Max Schritte

en: Network
de: Netzwerk

en: Connect Timeout Seconds
de: Verbindungszeit-Überschreitung in Sekunden

en: Packet Peer Stream
de: Paket-Peer-Stream

en: Max Buffer (Power of 2)
de: Max. Puffer (Zweierpotenz)

en: Certificate Bundle Override
de: Zertifikatsbündelüberschreibung

en: Worker Pool
de: Arbeiter-Pool

en: Low Priority Thread Ratio
de: Verhältnis für Threads mit niedriger Priorität

en: Locale
de: Gebietsschema

en: Pseudolocalization
de: Pseudo-Lokalisierung

en: Use Pseudolocalization
de: Verwende Pseudo-Lokalisierung

en: Replace With Accents
de: Mit Akzenten ersetzen

en: Double Vowels
de: Doppelvokale

en: Fake BiDi
de: Fake-BiDi

en: Override
de: Überschreiben

en: Expansion Ratio
de: Expansionsverhältnis

en: Prefix
de: Präfix

en: Skip Placeholders
de: Platzhalter überspringen

en: Value
de: Wert

en: Arg Count
de: Anzahl der Argumente

en: Args
de: Argumente

en: Type
de: Art

en: In Handle
de: Eingehender Handle

en: Out Handle
de: Ausgehender Handle

en: Handle Mode
de: Handle-Modus

en: Start Offset
de: Startversatz

en: End Offset
de: Endversatz

en: Asset Library
de: Asset-Bibliothek

en: Available URLs
de: Verfügbare URLs

en: Debug Adapter
de: Debug-Adapter

en: Remote Port
de: Remote-Port

en: Request Timeout
de: Anfrage-Zeitüberschreitung

en: Sync Breakpoints
de: Sync-Haltepunkte

en: Distraction Free Mode
de: Ablenkungsfreier Modus

en: Movie Maker Enabled
de: Movie Maker aktiviert

en: Custom Template
de: Eigene Vorlage

en: Architectures
de: Architekturen

en: Export Method Debug
de: Exportmethode Debug

en: Code Sign Identity Debug
de: Codesignierungsidentität Debug

en: Code Sign Identity Release
de: Codesignierungsidentität Release

en: Provisioning Profile UUID Debug
de: Provisioning-Profil-UUID Debug

en: Provisioning Profile UUID Release
de: Provisioning-Profil-UUID Release

en: Export Method Release
de: Exportmethode Release

en: Bundle Identifier
de: Bundle-Bezeichner

en: Signature
de: Signatur

en: Short Version
de: Kurzversion

en: Additional Plist Content
de: Zusätzlicher Plist-Inhalt

en: Icon Interpolation
de: Icon-Interpolation

en: Export Project Only
de: Nur Projekt exportieren

en: Delete Old Export Files Unconditionally
de: Alte Exportdateien bedingungslos löschen

en: Entitlements
de: Ansprüche

en: Increased Memory Limit
de: Erhöhtes Speicherlimit

en: Game Center
de: Spielzentrum

en: Push Notifications
de: Push-Benachrichtigungen

en: Additional
de: Zusätzlich

en: Capabilities
de: Fähigkeiten

en: Access Wi-Fi
de: Zugriff auf WLAN

en: Performance Gaming Tier
de: Performance Gaming-Stufe

en: Shader Baker
de: Shader-Bäcker

en: Enabled
de: Aktiviert

en: User Data
de: Nutzerdaten

en: Accessible From Files App
de: Zugreifbar über Dateiverwaltung

en: Accessible From iTunes Sharing
de: Zugreifbar über iTunes-Sharing

en: Privacy
de: Privatsphäre

en: Camera Usage Description
de: Kamera-Nutzungsbeschreibung

en: Camera Usage Description Localized
de: Kamera-Nutzungsbeschreibung Lokalisierung

en: Microphone Usage Description
de: Mikrofon-Nutzungsbeschreibung

en: Microphone Usage Description Localized
de: Mikrofon-Nutzungsbeschreibung Lokalisierung

en: Photolibrary Usage Description
de: Fotobibliothek-Nutzungsbeschreibung

en: Photolibrary Usage Description Localized
de: Fotobibliothek-Nutzungsbeschreibung Lokalisierung

en: Tracking Enabled
de: Tracking aktiviert

en: Tracking Domains
de: Tracking-Domänen

en: Icon 1024 X 1024
de: Icon 1024×1024

en: Icon 1024 X 1024 Dark
de: Icon 1024×1024 dunkel

en: Icon 1024 X 1024 Tinted
de: Icon 1024×1024 gefärbt

en: Export Console Wrapper
de: Konsolenwrapper exportieren

en: Binary Format
de: Binärformat

en: Embed PCK
de: PCK einbetten

en: Texture Format
de: Texturformat

en: Export Path
de: Exportpfad

en: Access
de: Zugriff

en: Display Mode
de: Darstellungsmodus

en: File Mode
de: Dateimodus

en: Filters
de: Filter

en: Options
de: Optionen

en: Show Hidden Files
de: Versteckte Dateien anzeigen

en: Disable Overwrite Warning
de: Überschreibenwarnung deaktivieren

en: Read Only
de: Nur Lesezugriff

en: Flat
de: Flach

en: Hide Slider
de: Regler ausblenden

en: Editing Integer
de: Integer bearbeiten

en: Retarget
de: Neu anvisieren

en: Bone Renamer
de: Knochen-Umbenenner

en: Rename Bones
de: Knochen umbenennen

en: Unique Node
de: Einzigartiger Node

en: Make Unique
de: Einzigartig machen

en: Skeleton Name
de: Skelettname

en: Rest Fixer
de: Standardposen-Korrektur

en: Apply Node Transforms
de: Node-Transformationen anwenden

en: Normalize Position Tracks
de: Positions-Tracks normalisieren

en: Reset All Bone Poses After Import
de: Alle Knochenposen nach dem Import zurücksetzen

en: Keep Global Rest on Leftovers
de: Globale Standardpose bei Resten beibehalten

en: Use Global Pose
de: Globale Pose verwenden

en: Original Skeleton Name
de: Ursprünglicher Skelettname

en: Fix Silhouette
de: Silhouette korrigieren

en: Threshold
de: Schwellenwert

en: Base Height Adjustment
de: Basishöhenanpassung

en: Remove Tracks
de: Tracks entfernen

en: Except Bone Transform
de: Außer Knochen-Transform

en: Unimportant Positions
de: Unwichtige Positionen

en: Unmapped Bones
de: Nicht-gemappte Knochen

en: Generate Tangents
de: Tangenten generieren

en: Generate LODs
de: Generiere LODs

en: Generate Shadow Mesh
de: Schatten-Mesh erzeugen

en: Generate Lightmap UV2
de: Lightmap UV2 erzeugen

en: Generate Lightmap UV2 Texel Size
de: Lightmap-UV2-Texelgröße erzeugen

en: Scale Mesh
de: Mesh skalieren

en: Offset Mesh
de: Mesh verschieben

en: Force Disable Mesh Compression
de: Mesh-Kompression deaktivert erzwingen

en: Node Type
de: Node-Typ

en: Script
de: Skript

en: Import
de: Importieren

en: Skip Import
de: Import überspringen

en: Generate
de: Erzeugen

en: Body Type
de: Body-Typ

en: Shape Type
de: Shape-Typ

en: Physics Material Override
de: Physik-Material-Überschreibung

en: Layer
de: Ebene

en: Mask
de: Maske

en: Mesh Instance
de: Mesh-Instanz

en: Layers
de: Ebenen

en: Visibility Range Begin
de: Beginn Sichtbarkeitsbereich

en: Visibility Range Begin Margin
de: Abstand Beginn Sichtbarkeitsbereich

en: Visibility Range End
de: Ende Sichtbarkeitsbereich

en: Visibility Range End Margin
de: Abstand Ende Sichtbarkeitsbereich

en: Visibility Range Fade Mode
de: Sichtbarkeitsbereich Fading-Modus

en: Cast Shadow
de: Schatten werfen

en: Decomposition
de: Dekomposition

en: Advanced
de: Erweitert

en: Precision
de: Präzision

en: Max Concavity
de: Max. Konkavität

en: Symmetry Planes Clipping Bias
de: Symmetrieflächen-Clipping-Bias

en: Revolution Axes Clipping Bias
de: Drehachsen-Clipping-Bias

en: Min Volume per Convex Hull
de: Min. Volumen je konvexer Hülle

en: Resolution
de: Auflösung

en: Max Num Vertices per Convex Hull
de: Max. Anzahl Vertices je konvexer Hülle

en: Plane Downsampling
de: Flächen-Downsampling

en: Convexhull Downsampling
de: Konvexhüllen-Downsampling

en: Normalize Mesh
de: Mesh normalisieren

en: Convexhull Approximation
de: Konvexe Hüllen-Annäherung

en: Max Convex Hulls
de: Max. Konvexe Hüllen

en: Project Hull Vertices
de: Hüllen-Vertices projizieren

en: Height
de: Höhe

en: Simplification Distance
de: Vereinfachungsdistanz

en: Save to File
de: In Datei speichern

en: Shadow Meshes
de: Schatten-Meshes

en: Lightmap UV
de: Lightmap-UV

en: Normal Merge Angle
de: Normalen-Zusammenführungswinkel

en: Use External
de: Externes verwenden

en: Loop Mode
de: Loop-Modus

en: Keep Custom Tracks
de: Eigene Tracks behalten

en: Slices
de: Schnitte

en: Amount
de: Menge

en: Optimizer
de: Optimierer

en: Max Velocity Error
de: Max. Geschwindigkeitsfehler

en: Max Angular Error
de: Max Winkelfehler

en: Max Precision Error
de: Max. Präzisionsfehler

en: Page Size
de: Seitengröße

en: Import Tracks
de: Tracks importieren

en: Rest Pose
de: Standardpose

en: Load Pose
de: Lade-Pose

en: External Animation Library
de: Externe Animations-Bibliothek

en: Selected Animation
de: Ausgewählte Animation

en: Selected Timestamp
de: Ausgewählter Zeitstempel

en: Bone Map
de: Knochen-Map

en: Root Type
de: Wurzeltyp

en: Root Name
de: Wurzelname

en: Root Script
de: Root-Skript

en: Apply Root Scale
de: Root-Skalierung anwenden

en: Root Scale
de: Root-Skalierung

en: Import as Skeleton Bones
de: Als Skelettknochen importieren

en: Use Name Suffixes
de: Namenssuffixe benutzen

en: Use Node Type Suffixes
de: Node-Typ-Suffixe benutzen

en: Ensure Tangents
de: Tangenten sicherstellen

en: Create Shadow Meshes
de: Schatten-Meshes erstellen

en: Light Baking
de: Lichtbacken

en: Lightmap Texel Size
de: Lightmap Texelgröße

en: Force Disable Compression
de: Kompression deaktiviert erzwingen

en: Use Named Skins
de: Benannte Skins verwenden

en: Remove Immutable Tracks
de: Immutable Tracks entfernen

en: Import Rest as Reset
de: Ruhepose als Reset importieren

en: Import Script
de: Skript importieren

en: Materials
de: Materialien

en: Extract
de: Extrahieren

en: Extract Format
de: Extraktionsformat

en: Extract Path
de: Extraktionspfad

en: Generate Mipmaps
de: Mipmaps generieren

en: Disable Embedded Bitmaps
de: Eingebettete Bitmaps deaktivieren

en: MSDF Pixel Range
de: MSDF Pixel Reichweite

en: MSDF Size
de: MSDF-Größe

en: Allow System Fallback
de: System-Fallback erlauben

en: Force Autohinter
de: Autohinter erzwingen

en: Modulate Color Glyphs
de: Farbglyphen modulieren

en: Subpixel Positioning
de: Subpixel-Positionierung

en: Metadata Overrides
de: Metadaten-Überschreibungen

en: Language Support
de: Sprachunterstützung

en: Script Support
de: Skript-Unterstützung

en: OpenType Features
de: OpenType-Features

en: Compress
de: Komprimieren

en: Language
de: Sprache

en: Outline Size
de: Umrissgröße

en: Embolden
de: Fetter

en: Face Index
de: Face-Index

en: Transform
de: Transformation

en: Create From
de: Erstellen aus

en: Scaling Mode
de: Skalierungs-Modus

en: Delimiter
de: Trennzeichen

en: Character Ranges
de: Zeichenbereiche

en: Kerning Pairs
de: Kerning-Paare

en: Columns
de: Spalten

en: Rows
de: Zeilen

en: Image Margin
de: Bildabstand

en: Character Margin
de: Zeichenabstand

en: Ascent
de: Oberlänge

en: Descent
de: Unterlänge

en: High Quality
de: Hohe Qualität

en: Lossy Quality
de: Verlustbehaftete Qualität

en: UASTC Level
de: UASTC-Level

en: RDO Quality Loss
de: RDO-Qualitätsverlust

en: HDR Compression
de: HDR-Kompression

en: Channel Pack
de: Channel-Pack

en: Vertical
de: Vertikal

en: Arrangement
de: Anordnung

en: Base Scale
de: Grundskalierung

en: Saturation
de: Sättigung

en: Color Map
de: Color-Map

en: Normal Map
de: Normal-Map

en: Roughness
de: Rauheit

en: Src Normal
de: Normal Map-Quelle

en: Process
de: Prozessierung

en: Red
de: Rot

en: Green
de: Grün

en: Blue
de: Blau

en: Fix Alpha Border
de: Alpharand beheben

en: Premult Alpha
de: Alpha vormultiplizieren

en: Normal Map Invert Y
de: Normal Map-Y Invertieren

en: HDR as sRGB
de: HDR als sRGB

en: HDR Clamp Exposure
de: HDR Clamp-Belichtung

en: Size Limit
de: Größenbeschränkung

en: Detect 3D
de: 3D Erkennen

en: Compress To
de: Komprimieren zu

en: Scale With Editor Scale
de: Mit Editorskalierung skalieren

en: Convert Colors With Editor Theme
de: Farben mit Editor-Theme konvertieren

en: Atlas File
de: Atlas-Datei

en: Import Mode
de: Importmodus

en: Crop to Region
de: Auf Region zuschneiden

en: Trim Alpha Border From Region
de: Alpharand von Region abschneiden

[ctx: Enforce]
en: Force
de: Erzwingen

en: 8 Bit
de: 8-Bit

en: Max Rate
de: Max. Rate

en: Max Rate Hz
de: Max. Hz-Rate

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Trim
de: Beschneiden

en: Normalize
de: Normalisieren

en: Loop Begin
de: Loop-Anfang

en: Loop End
de: Loop-Ende

en: Draw Label
de: Zeichne Label

en: Draw Background
de: Zeichne Hintergrund

en: Checkable
de: Auswählbar

en: Checked
de: Ausgewählt

en: Draw Warning
de: Warnung zeichnen

en: Keying
de: Schlüsselwerte erzeugen

en: Deletable
de: Löschbar

en: Selectable
de: Auswählbar

en: Use Folding
de: Einklappen benutzen

en: Base Type
de: Basistyp

en: Editable
de: Bearbeitbar

en: Toggle Mode
de: Modus ein-/ausschalten

en: Main Run Args
de: Laufzeitargumente für Main

en: Templates Search Path
de: Vorlagen-Suchpfad

en: Naming
de: Namensgebung

en: Default Signal Callback Name
de: Default-Name für Signalcallbacks

en: Default Signal Callback to Self Name
de: Default-Signal-Callback zum eigenen Namen

en: Scene Name Casing
de: Szenennamen-Groß-/Kleinschreibung

en: Script Name Casing
de: Skriptnamen-Groß-/Kleinschreibung

en: Reimport Missing Imported Files
de: Fehlende importierte Dateien reimportieren

en: Use Multiple Threads
de: Mehrere Threads verwenden

en: Atlas Max Width
de: Max. Atlasbreite

en: Convert Text Resources to Binary
de: Textressourcen in Binärformat konvertieren

en: Version Control
de: Versionsverwaltung

en: Plugin Name
de: Plugin-Name

en: Autoload on Startup
de: Autoload beim Start

en: Texture
de: Textur

en: Margins
de: Abstände

en: Separation
de: Trennung

en: Texture Region Size
de: Textur-Regionsgröße

en: Use Texture Padding
de: Textur-Padding verwenden

en: Atlas Coords
de: Atlaskoordinaten

en: Size in Atlas
de: Größe im Atlas

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Frames Count
de: Frame-Anzahl

en: Duration
de: Dauer

en: Current Group Idx
de: Aktueller Gruppenindex

en: Current Bone Idx
de: Aktueller Knochenindex

en: Editors
de: Editoren

en: 3D Gizmos
de: 3D-Gizmos

en: Gizmo Colors
de: Gizmofarben

en: Particles Emission Shape
de: Partikel-Emissions-Shape

en: Interface
de: Oberfläche

en: Editor Language
de: Editorsprache

en: Use Threads
de: Threads verwenden

en: Localize Settings
de: Einstellungen übersetzen

en: Dock Tab Style
de: Dock-Tab-Stil

en: UI Layout Direction
de: UI Layout-Richtung

en: Display Scale
de: Anzeigeskalierung

en: Custom Display Scale
de: Eigene Anzeigeskalierung

en: Editor Screen
de: Bildschirm-Editor

en: Tablet Driver
de: Tablet-Treiber

en: Project Manager Screen
de: Bildschirm Projektmanager

en: Connection
de: Verbindung

en: Check for Updates
de: prüfe auf Updates

en: Use Embedded Menu
de: Eingebettetes Menü verwenden

en: Use Native File Dialogs
de: Native Datei-Dialoge verwenden

en: Expand to Title
de: Zum Titel expandieren

en: Main Font Size
de: Hauptschriftgrösse

en: Code Font Size
de: Code Schriftgrösse

en: Code Font Contextual Ligatures
de: Kontextabhängige Quellcodeschriftart-Ligaturen

en: Code Font Custom OpenType Features
de: Quellcodeschriftart-spezifische OpenType-Features

en: Code Font Custom Variations
de: Quellcodeschriftart-spezifische Varianten

en: Font Antialiasing
de: Schrift-Antialiasing

en: Font Hinting
de: Schrift-Hinting

en: Font Subpixel Positioning
de: Schriftart Subpixel-Rendering

en: Font Disable Embedded Bitmaps
de: Schriftart eingebettete Bitmaps deaktivieren

en: Font Allow MSDF
de: Schrift erlaubt MSDF

en: Main Font
de: Hauptschriftart

en: Main Font Bold
de: Hauptschriftart Fett

en: Code Font
de: Quellcodeschriftart

en: Separate Distraction Mode
de: Separater ablenkungsfreier Modus

en: Automatically Open Screenshots
de: Screenshots automatisch öffnen

en: Single Window Mode
de: Einzelfenster-Modus

en: Mouse Extra Buttons Navigate History
de: Extra-Maustasten blättern durch Verlauf

en: Save Each Scene on Quit
de: Jede Szene beim Verlassen speichern

en: Save on Focus Loss
de: Speichern bei Fokusverlust

en: Accept Dialog Cancel OK Buttons
de: Abbrechen & OK-Buttons im Akzeptieren-Dialog

en: Show Internal Errors in Toast Notifications
de: Zeige interne Fehler in Pop-Up-Benachrichtigungen

en: Show Update Spinner
de: Aktualisierungsrad anzeigen

en: Low Processor Mode Sleep (µsec)
de: Leerlaufzeit im Prozessorenergiesparmodus (μs)

en: Unfocused Low Processor Mode Sleep (µsec)
de: Leerlaufzeit im Prozessorenergiesparmodus bei fehlendem Fokus (μs)

en: Import Resources When Unfocused
de: Ressourcen importieren, wenn sie nicht fokussiert sind

en: V-Sync Mode
de: V-Sync-Modus

en: Update Continuously
de: Fortlaufend aktualisieren

en: Collapse Main Menu
de: Hauptmenü einklappen

en: Show Scene Tree Root Selection
de: Szenenbaumwurzel-Auswahl anzeigen

en: Derive Script Globals by Name
de: Skript-Globals aus Namen ableiten

en: Scene Tree
de: Szenenbaum

en: Ask Before Revoking Unique Name
de: Fragen, bevor eindeutiger Name abgelehnt wird

en: Inspector
de: Inspektor

en: Max Array Dictionary Items per Page
de: Maximale Anzahl an Array-Dictionary Elemente pro Seite

en: Show Low Level OpenType Features
de: Zeige Low-Level OpenType Features

en: Delimitate All Container and Resources
de: Alle Container und Ressourcen begrenzen

en: Default Property Name Style
de: Namensstil für Default-Eigenschaften

en: Default Float Step
de: Default-Float-Schrittweite

en: Disable Folding
de: Einklappen deaktivieren

en: Auto Unfold Foreign Scenes
de: Fremde Szenen automatisch ausklappen

en: Horizontal Vector2 Editing
de: Horizontales Vector2-Bearbeiten

en: Horizontal Vector Types Editing
de: Horizontales Vektortyp-Bearbeiten

en: Open Resources in Current Inspector
de: Ressourcen in aktuellem Inspektor öffnen

en: Resources to Open in New Inspector
de: Ressourcen in neuem Inspektor öffnen

en: Default Color Picker Mode
de: Default-Farbwahlmodus

en: Default Color Picker Shape
de: Default-Farbwahlform

en: Follow System Theme
de: Systemdesign nutzen

en: Preset
de: Vorgabe

en: Spacing Preset
de: Leerzeichen Vorgabe

en: Icon and Font Color
de: Icon- und Schriftfarbe

en: Base Color
de: Grundfarbe

en: Use System Accent Color
de: System-Akzentfarbe nutzen

en: Contrast
de: Kontrast

en: Draw Extra Borders
de: Zusätzliche Ränder zeichnen

en: Icon Saturation
de: Icon-Sättigung

en: Relationship Line Opacity
de: Liniendeckkraft von Verbindungen

en: Border Size
de: Randgröße

en: Corner Radius
de: Eckradius

en: Base Spacing
de: Basisabstand

en: Additional Spacing
de: Zusätzlicher Zwischenraum

en: Custom Theme
de: Eigenes Theme

en: Enable Touch Optimizations
de: Touch-Optimierungen aktivieren

en: Scale Gizmo Handles
de: Gizmogriffe skalieren

en: Touch Actions Panel
de: Touch-Aktionspanel

en: Scene Tabs
de: Szenen-Tabs

en: Display Close Button
de: Schließen-Button anzeigen

en: Show Thumbnail on Hover
de: Thumbnail beim Überfahren mit der Maus anzeigen

en: Maximum Width
de: Maximalbreite

en: Show Script Button
de: Skript-Button anzeigen

en: Restore Scenes on Load
de: Szenen beim Laden wiederherstellen

en: Multi Window
de: Multi-Fenster

en: Restore Windows on Load
de: Fenster beim Laden wiederherstellen

en: Maximize Window
de: Fenster maximieren

en: FileSystem
de: Dateisystem

en: External Programs
de: Externe Programme

en: Raster Image Editor
de: Rasterbildbearbeitung

en: Vector Image Editor
de: Vectorgrafik Editor

en: 3D Model Editor
de: 3d-Model Editor

en: Terminal Emulator
de: Terminal-Emulator

en: Terminal Emulator Flags
de: Terminal-Emulator-Flags

en: Directories
de: Verzeichnisse

en: Autoscan Project Path
de: Projektpfad automatisch durchsuchen

en: Default Project Path
de: Standart Projekt Pfad

en: On Save
de: Beim Speichern

en: Compress Binary Resources
de: Binäre Ressourcen komprimieren

en: Safe Save on Backup then Rename
de: Sicheres Speichern beim Backup, dann umbenennen

en: File Server
de: Dateiserver

en: Password
de: Passwort

en: File Dialog
de: Dateidialog

en: Thumbnail Size
de: Vorschaubildgröße

en: Quick Open Dialog
de: Schnellöffnungsdialog

en: Max Results
de: Max. Ergebnisse

en: Include Addons
de: Addons einschließen

en: Default Display Mode
de: Standard-Anzeigemodus

en: Blender Path
de: Blender-Pfad

en: RPC Port
de: RPC-Port

en: RPC Server Uptime
de: RPC-Server-Uptime

en: FBX2glTF Path
de: FBX2glTF-Pfad

en: OIDN Denoise Path
de: Pfad OIDN-Rauschunterdrückung

en: Ask Before Deleting Related Animation Tracks
de: Fragen vor Löschen verwandter Animations-Tracks

en: Start Create Dialog Fully Expanded
de: Erstellen-Dialog beim Start vollständig aufklappen

en: Auto Expand to Selected
de: Automatisch auf Auswahl vergrößern

en: Center Node on Reparent
de: Node beim Umhängen zentrieren

en: Hide Filtered Out Parents
de: Ausgefilterte Eltern verstecken

en: Accessibility Warnings
de: Barrierefreiheitswarnungen

en: Always Show Folders
de: Verzeichnisse immer anzeigen

en: TextFile Extensions
de: TextFile-Erweiterungen

en: Other File Extensions
de: Andere Dateierweiterungen

en: Property Editor
de: Eigenschafteneditor

en: Auto Refresh Interval
de: Autoaktualisierungsintervall

en: Subresource Hue Tint
de: Farbton von Unterressourcen

en: Text Editor
de: Texteditor

en: Color Theme
de: Farbschema

en: Highlighting
de: Hervorhebung

en: Comment Markers
de: Kommentarmarker

en: Critical List
de: Kritisch-Liste

en: Warning List
de: Warnung-Liste

en: Notice List
de: Hinweis-Liste

en: Appearance
de: Aussehen

en: Caret
de: Textcursor

en: Caret Blink
de: Textcursor-Blinken

en: Caret Blink Interval
de: Blinkintervall des Textcursors

en: Highlight Current Line
de: Aktuelle Zeile hervorheben

en: Highlight All Occurrences
de: Alle Vorkommen hervorheben

en: Guidelines
de: Hinweislinien

en: Show Line Length Guidelines
de: Zeilenlängen-Hinweislinien anzeigen

en: Line Length Guideline Soft Column
de: Weiche Grenze für Zeilenlängen-Hinweislinie

en: Line Length Guideline Hard Column
de: Harte Grenze für Zeilenlängen-Hinweislinie

en: Gutters
de: Spalten

en: Show Line Numbers
de: Zeilennummern anzeigen

en: Line Numbers Zero Padded
de: Zeilennummer mit Nullen auffüllen

en: Highlight Type Safe Lines
de: Typsichere Zeilen hervorheben

en: Show Info Gutter
de: Informationsspalte anzeigen

en: Minimap
de: Übersichtskarte

en: Show Minimap
de: Übersichtskarte anzeigen

en: Minimap Width
de: Breite der Übersichtskarte

en: Lines
de: Zeilen

en: Code Folding
de: Code-Einklappen

en: Word Wrap
de: Zeilenumbruch

en: Autowrap Mode
de: Automatischer Umbrechungsmodus

en: Draw Tabs
de: Tabulatoren anzeigen

en: Draw Spaces
de: Leerzeichen anzeigen

en: Line Spacing
de: Zeilenzwischenraum

en: Behavior
de: Verhalten

en: Move Caret on Right Click
de: Textcursor bei Rechtsklick bewegen

en: Scroll Past End of File
de: Über das Dateiende hinaus scrollen

en: Smooth Scrolling
de: Flüssiges Scrollen

en: V Scroll Speed
de: Vertikale Scrollgeschwindigkeit

en: Drag and Drop Selection
de: Auswahl per Drag&Drop

en: Stay in Script Editor on Node Selected
de: Bei Node-Auswahl im Skript-Editor bleiben

en: Open Script When Connecting Signal to Existing Method
de: Skript öffnen wenn Signal mit vorhandener Methode verbunden wird

en: Use Default Word Separators
de: Standard-Worttrennzeichen verwenden

en: Use Custom Word Separators
de: Benutzerdefinierte Worttrennzeichen verwenden

en: Custom Word Separators
de: Benutzerdefinierte Worttrennzeichen

en: Indent
de: Einrücken

en: Auto Indent
de: Automatische Einrückung

en: Indent Wrapped Lines
de: Umgebrochene Zeilen einrücken

en: Files
de: Dateien

en: Trim Trailing Whitespace on Save
de: Whitespace am Zeilenende beim Speichern entfernen

en: Trim Final Newlines on Save
de: Letzte Zeilenumbrüche beim Speichern entfernen

en: Autosave Interval Secs
de: Autospeicherinterval (s)

en: Restore Scripts on Load
de: Skripte beim Laden wiederherstellen

en: Convert Indent on Save
de: Einrückung beim Speichern umwandeln

en: Auto Reload Scripts on External Change
de: Skripte bei externen Änderungen auto-neuladen

en: Auto Reload and Parse Scripts on Save
de: Skripte beim Speichern auto-neuladen und parsen

en: Open Dominant Script on Scene Change
de: Dominantes Skript bei Szenenwechsel öffnen

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Enable Tooltips
de: Tooltips aktivieren

en: Script List
de: Skriptliste

en: Show Members Overview
de: Übersicht der Elemente anzeigen

en: Sort Members Outline Alphabetically
de: Übersicht der Elemente alphabetisch sortieren

en: Script Temperature Enabled
de: Skript-Temperatur aktiviert

en: Script Temperature History Size
de: Skript-Temperatur-Verlaufsgröße

en: Highlight Scene Scripts
de: Szenenskripte hervorheben

en: Group Help Pages
de: Hilfeseiten gruppieren

en: Sort Scripts By
de: Skripte sortieren nach

en: List Script Names As
de: Skriptnamen auflisten als

en: External
de: Extern

en: Exec Path
de: Ausführungspfad

en: Exec Flags
de: Ausführungsparameter

en: Completion
de: Vervollständigung

en: Idle Parse Delay
de: Verzögerung bis Parsing beginnt

en: Auto Brace Complete
de: Automatische Klammervervollständigung

en: Code Complete Enabled
de: Code-Vervollständigung Aktiviert

en: Code Complete Delay
de: Verzögerung der Codevervollständigung

en: Put Callhint Tooltip Below Current Line
de: Tooltip für Funktions-Aufrufhinweis unter aktueller Zeile platzieren

en: Complete File Paths
de: Dateipfade vervollständigen

en: Add Type Hints
de: Typhinweise hinzufügen

en: Add String Name Literals
de: String-Namen-Literale hinzufügen

en: Add Node Path Literals
de: Node-Pfad-Literale hinzufügen

en: Use Single Quotes
de: Einfache Anführungszeichen verwenden

en: Colorize Suggestions
de: Empfehlungen einfärben

en: Use External Editor
de: Externen Editor nutzen

en: Help
de: Hilfe

en: Show Help Index
de: Hilfeindex anzeigen

en: Help Font Size
de: Hilfsschriftgröße

en: Help Source Font Size
de: Hilfsquellschriftgröße

en: Help Title Font Size
de: Hilfstitelschriftgröße

en: Class Reference Examples
de: Klassenreferenzbeispiele

en: Sort Functions Alphabetically
de: Funktionen alphabetisch sortieren

en: Grid Map
de: Rasterkarte

en: Pick Distance
de: Auswahldistanz

en: Palette Min Width
de: Minimale Palettenbreite

en: Preview Size
de: Vorschaugröße

en: Primary Grid Color
de: Primäre Rasterfarbe

en: Secondary Grid Color
de: Sekundäre Rasterfarbe

en: Selection Box Color
de: Auswahlrechtecksfarbe

en: Active Selection Box Color
de: Aktive Auswahlrechtecksfarbe

en: Instantiated
de: Instanziiert

en: Joint
de: Gelenk

en: Stream Player 3D
de: Stream-Player-3D

en: Camera
de: Kamera

en: Fog Volume
de: Nebelvolumen

en: Particles
de: Partikel

en: Particle Attractor
de: Partikelattraktor

en: Particle Collision
de: Partikelkollision

en: Joint Body A
de: Gelenk Körper A

en: Joint Body B
de: Gelenk Körper B

en: Lightmap Lines
de: Lightmap-Linien

en: Lightprobe Lines
de: Lightprobe-Linien

en: Reflection Probe
de: Reflexions-Probe

en: Visibility Notifier
de: Sichtbarkeits-Benachrichtigung

en: Path Tilt
de: Pfad-Tilt

en: Skeleton
de: Skelett

en: Selected Bone
de: Ausgewählter Knochen

en: GridMap Grid
de: GridMap-Raster

en: Gizmo Settings
de: Gizmo-Einstellungen

en: Bone Axis Length
de: Knochenachsenlänge

en: Bone Shape
de: Knochen-Shape

en: Path 3D Tilt Disk Size
de: Größe Path3D Tilt-Disk

en: Lightmap GI Probe Size
de: Lightmap-GI-Probe-Größe

en: Primary Grid Steps
de: Primäre Grid-Schritte

en: Grid Size
de: Rastergröße

en: Grid Division Level Max
de: Maximale Rasterteilung

en: Grid Division Level Min
de: Minimale Rasterteilung

en: Grid Division Level Bias
de: Rasterteilungs-Bias

en: Grid XZ Plane
de: XZ-Rasterebene

en: Grid XY Plane
de: XY-Rasterebene

en: Grid YZ Plane
de: YZ-Rasterebene

en: Invert X Axis
de: X-Achse invertieren

en: Invert Y Axis
de: Y-Achse invertieren

en: Navigation Scheme
de: Navigationsschema

en: Emulate Numpad
de: Numpad emulieren

en: Emulate 3 Button Mouse
de: Dreitastenmaus emulieren

en: Warped Mouse Panning
de: Verzerrtes Maus-Panning

en: Navigation Feel
de: Navigationsgefühl

en: Orbit Sensitivity
de: Orbitempfindlichkeit

en: Orbit Inertia
de: Orbitschwerfälligkeit

en: Translation Inertia
de: Verschiebeschwerfälligkeit

en: Zoom Inertia
de: Zoom-Schwerfälligkeit

en: Show Viewport Rotation Gizmo
de: Viewport-Rotationsgizmo anzeigen

en: Show Viewport Navigation Gizmo
de: Viewport-Navigationsgizmo anzeigen

en: Freelook Sensitivity
de: Freelook-Empfindlichkeit

en: Freelook Inertia
de: Freelook-Schwerfälligkeit

en: Freelook Speed Zoom Link
de: Freelook-Schnell-Zoom-Link

en: Manipulator Gizmo Size
de: Manipulator-Gizmogröße

en: Manipulator Gizmo Opacity
de: Manipulator-Gizmo-Deckkraft

en: Grid Color
de: Rasterfarbe

en: Guides Color
de: Hilfslinienfarbe

en: Smart Snapping Line Color
de: Farbe für intelligentes Einrasten

en: Bone Width
de: Knochenbreite

en: Bone Color 1
de: Knochenfarbe 1

en: Bone Color 2
de: Knochenfarbe 2

en: Bone Selected Color
de: Farbe des ausgewählten Knochens

en: Bone IK Color
de: Knochen-IK-Farbe

en: Bone Outline Color
de: Knochenumrandungsfarbe

en: Bone Outline Size
de: Knochenumrissgröße

en: Viewport Border Color
de: Randfarbe des Viewports

en: Use Integer Zoom by Default
de: Integer-Zoom als Default

en: Bone Mapper
de: Knochen-Mapping

en: Handle Colors
de: Farben handhaben

en: Unset
de: Nicht gesetzt

en: Set
de: Setzen

en: Missing
de: Fehlend

en: Error
de: Fehler

en: Simple Panning
de: Einfaches Panning

en: 2D Editor Pan Speed
de: Panning-Geschwindigkeit für 2D-Editor

en: Tiles Editor
de: Tiles-Editor

en: Display Grid
de: Raster anzeigen

en: Highlight Selected Layer
de: Ausgewählte Ebene hervorheben

en: Polygon Editor
de: Polygon-Editor

en: Point Grab Radius
de: Punktauswahlradius

en: Show Previous Outline
de: Vorigen Umriss anzeigen

en: Auto Bake Delay
de: Auto-Back-Verzögerung

en: Autorename Animation Tracks
de: Animations-Tracks automatisch umbenennen

en: Confirm Insert Track
de: Einfügen des Titels bestätigen

en: Default Create Bezier Tracks
de: Bézier-Tracks erstellen als Default

en: Default Create Reset Tracks
de: Reset-Tracks erstellen als Default

en: Onion Layers Past Color
de: Farbe der vorigen Zwiebelschicht

en: Onion Layers Future Color
de: Farbe der nächsten Zwiebelschicht

en: Shader Editor
de: Shader-Editor

en: Restore Shaders on Load
de: Shader beim Laden wiederherstellen

en: Visual Editors
de: Visuelle Editoren

en: Minimap Opacity
de: Deckkraft der Übersichtskarte

en: Lines Curvature
de: Linienkrümmung

en: Grid Pattern
de: Raster-Muster

en: Visual Shader
de: Visueller Shader

en: Port Preview Size
de: Port-Vorschaugröße

en: Window Placement
de: Fensterpositionierung

en: Rect
de: Rechteck

en: Rect Custom Position
de: Eigene Position Rechteck

en: Screen
de: Bildschirm

en: Auto Save
de: Autospeichern

en: Save Before Running
de: Speichern vor Wiedergabe

en: Output
de: Ausgabe

en: Font Size
de: Schriftgröße

en: Always Clear Output on Play
de: Ausgabe immer vor Programmstart leeren

en: Max Lines
de: Max Zeilen

en: Platforms
de: Plattformen

en: Prefer Wayland
de: Wayland bevorzugen

en: HTTP Proxy
de: HTTP-Proxy

en: Host
de: Hostname

en: Editor TLS Certificates
de: Editor TLS-Zertifikate

en: Enable TLS V 1
de: TLS V 1 aktivieren

en: Remote Host
de: Remote-Hostname

en: Profiler Frame History Size
de: Profiler-Frame-Verlaufsgröße

en: Profiler Frame Max Functions
de: Profiler-Frame Maximale Funktionen

en: Remote Scene Tree Refresh Interval
de: Remote-Szenenbaum-Aktualisierungsintervall

en: Remote Inspect Refresh Interval
de: Remote-Inspektor-Aktualisierungsintervall

en: Username
de: Nutzername

en: SSH Public Key Path
de: Pfad des öffentlichen SSH-Schlüssels

en: SSH Private Key Path
de: Pfad des privaten SSH-Schlüssels

en: Input
de: Eingabe

en: Buffering
de: Puffer

en: Agile Event Flushing
de: Agiles Ereignis-Flushing

en: Project Manager
de: Projektmanager

en: Sorting Order
de: Sortierreihenfolge

en: Directory Naming Convention
de: Verzeichnis-Namenskonvention

en: Connection Colors
de: Verbindungs-Farben

en: Scalar Color
de: Skalar-Farbe

en: Vector2 Color
de: Vector2-Farbe

en: Vector 3 Color
de: Vector3-Farbe

en: Vector 4 Color
de: Vector4-Farbe

en: Boolean Color
de: Bool-Farbe

en: Transform Color
de: Transform-Farbe

en: Sampler Color
de: Sampler-Farbe

en: Category Colors
de: Kategorie-Farben

en: Output Color
de: Ausgabe-Farbe

en: Color Color
de: Farben-Farbe

en: Conditional Color
de: Bedingungs-Farbe

en: Input Color
de: Eingabe-Farbe

en: Textures Color
de: Texturen-Farbe

en: Utility Color
de: Hilfprogramm-Farbe

en: Vector Color
de: Vektor-Farbe

en: Special Color
de: Speziell-Farbe

en: Particle Color
de: Partikel-Farbe

en: Flush stdout on Print
de: stdout bei Print flushen

en: Low Processor Mode
de: Prozessorenergiesparmodus

en: Print FPS
de: FPS schreiben

en: Print GPU Profile
de: GPU-Profil ausgeben

en: Verbose stdout
de: Wortreiches stdout

en: Physics Interpolation
de: Physik-Interpolation

en: Max Chars per Second
de: Max. Zeichen pro Sekunde

en: Max Queued Messages
de: Max. Nachrichten in Warteschlange

en: Max Errors per Second
de: Max. Fehler pro Sekunde

en: Max Warnings per Second
de: Max. Warnungen pro Sekunde

en: File Logging
de: Datei-Logging

en: Enable File Logging
de: Datei-Logging aktivieren

en: Log Path
de: Log-Pfad

en: Max Log Files
de: Max. Protokolldateien

en: Driver
de: Treiber

en: Fallback to Vulkan
de: Fallback auf Vulkan

en: Fallback to D3D12
de: Fallback auf D3D12

en: GL Compatibility
de: GL-Kompatibilität

en: Nvidia Disable Threaded Optimization
de: Nvidia-Thread-Optimierung deaktivieren

en: Fallback to Angle
de: Fallback auf ANGLE

en: Fallback to Native
de: Fallback auf nativ

en: Force Angle on Devices
de: ANGLE auf Devices erzwingen

en: Rendering Method
de: Render-Methode

en: Allow hiDPI
de: HiDPI erlauben

en: Per Pixel Transparency
de: Pixelweise Transparenz

en: Allowed
de: Erlaubt

en: Display Server
de: Anzeigeserver

en: Handheld
de: Handgerät

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: Output Latency
de: Ausgabe-Latenz

en: Frame Delay Msec
de: Frame-Verzögerung ms

en: Allow High Refresh Rate
de: Hohe Aktualisierungsrate erlauben

en: Hide Home Indicator
de: Home-Anzeiger verbergen

en: Hide Status Bar
de: Statusleiste verbergen

en: Suppress UI Gesture
de: UI-Geste unterdrücken

en: Default Action Map
de: Default-Action-Map

en: Form Factor
de: Formfaktor

en: View Configuration
de: Konfigurations betrachten

en: Reference Space
de: Reference-Space

en: Environment Blend Mode
de: Environment-Blending-Modus

en: Foveation Level
de: Foveation-Grad

en: Foveation Dynamic
de: Foveation-Dynamik

en: Submit Depth Buffer
de: Tiefenpuffer absenden

en: Startup Alert
de: Startbenachrichtigung

en: Hand Tracking
de: Hand-Tracking

en: Hand Interaction Profile
de: Hand-Interaktionsprofil

en: Eye Gaze Interaction
de: Blickkontakt-Interaktion

en: Boot Splash
de: Startladebild

en: BG Color
de: Hintergrundfarbe

en: Pen Tablet
de: Zeichentablet

en: Defaults
de: Default-Werte

en: Default Clear Color
de: Default-Clear Color

en: macOS Native Icon
de: Natives macOS-Icon

en: Windows Native Icon
de: Natives Windows-Icon

en: Text Driver
de: Text-Treiber

en: Search in File Extensions
de: Dateierweiterungen für Dateisuche

en: Mouse Cursor
de: Mauszeiger

en: Custom Image
de: Eigenes Bild

en: Custom Image Hotspot
de: Hotspot des eigenen Bilds

en: Tooltip Position Offset
de: Versatz des Tooltips

en: Show Image
de: Bild anzeigen

en: Fullsize
de: Orginalgröße

en: Use Filter
de: Filter verwenden

en: Image
de: Bild

en: Minimum Display Time
de: Minimale Anzeigedauer

en: Project
de: Projekt

en: Assembly Name
de: Assembly-Name

en: Solution Directory
de: Solution-Verzeichnis

en: Assembly Reload Attempts
de: Assembly-Neuladen-Versuche

en: Time
de: Zeit

en: Physics Process
de: Physik-Prozess

en: Navigation Process
de: Navigations-Prozess

en: Static
de: Statisch

en: Static Max
de: Statisch Max

en: Msg Buf Max
de: Nachr Puff Max

en: Object
de: Objekt

en: Objects
de: Objekte

en: Resources
de: Ressourcen

en: Orphan Nodes
de: Verwaiste Nodes

en: Total Objects Drawn
de: Gezeichnete Objekte gesamt

en: Total Primitives Drawn
de: Gezeichnete Primitive gesamt

en: Total Draw Calls
de: Zeichenaufrufe gesamt

en: Video Mem
de: Video-Speich

en: Texture Mem
de: Textur-Speich

en: Buffer Mem
de: Puffer-Speich

en: Physics 2D
de: Physik-2D

en: Active Objects
de: Aktive Objekte

en: Collision Pairs
de: Kollisionspaare

en: Islands
de: Inseln

en: Physics 3D
de: Physik-3D

en: Active Maps
de: Aktive Maps

en: Regions
de: Regionen

en: Agents
de: Agenten

en: Polygons
de: Polygone

en: Edges
de: Kanten

en: Edges Merged
de: Verschmolzene Kanten

en: Edges Connected
de: Verbundene Kanten

en: Edges Free
de: Freie Kanten

en: Operation
de: Betrieb

en: Calculate Tangents
de: Tangenten berechnen

en: Collision
de: Kollision

en: Use Collision
de: Kollisionen verwenden

en: Collision Layer
de: Kollisionsebene

en: Collision Mask
de: Kollisionsmaske

en: Collision Priority
de: Kollisionspriorität

en: Flip Faces
de: Oberflächen wenden

en: Radial Segments
de: Radiale Segmente

en: Rings
de: Ringe

en: Smooth Faces
de: Weiche Oberflächen

en: Sides
de: Seiten

en: Cone
de: Kegel

en: Inner Radius
de: Innerer Radius

en: Outer Radius
de: Äußerer Radius

en: Ring Sides
de: Ringseiten

en: Depth
de: Tiefe

en: Spin Degrees
de: Drehwinkel

en: Spin Sides
de: Drehseiten

en: Path Node
de: Pfad-Node

en: Path Interval Type
de: Pfadintervalltyp

en: Path Interval
de: Pfadintervall

en: Path Simplify Angle
de: Pfadwinkel vereinfachen

en: Path Rotation
de: Pfadrotation

en: Path Local
de: Pfad lokal

en: Path Continuous U
de: Pfad Kontinuierliches U

en: Path U Distance
de: Pfad U-Distanz

en: Path Joined
de: Pfad zusammengeführt

en: Allow Geometry Helper Nodes
de: Geometrie-Helfer-Nodes zulassen

en: Embedded Image Handling
de: Handhabung für eingebettete Bilder

en: Naming Version
de: Naming-Version

en: Max Call Stack
de: Max. Call-Stack

en: Exclude Addons
de: Addons ausschließen

en: Unused Local Constant
de: Ungenutzte lokale Konstante

en: Unused Private Class Variable
de: Ungenutzte private Klassenvariable

en: Unused Parameter
de: Ungenutzter Parameter

en: Unused Signal
de: Ungenutztes Signal

en: Shadowed Variable
de: Schattenvariable

en: Shadowed Variable Base Class
de: Schattenbariable der Basisklasse

en: Language Server
de: Sprachserver

en: Enable Smart Resolve
de: Intelligentes Auflösen aktivieren

en: Show Native Symbols in Editor
de: Native Symbole im Editor anzeigen

en: Use Thread
de: Thread verwenden

en: Poll Limit (µsec)
de: Poll-Limit (µsec)

en: Bake FPS
de: Back-FPS

en: Color
de: Farbe

en: Intensity
de: Intensität

en: Light Type
de: Lichttyp

en: Range
de: Bereich

en: Inner Cone Angle
de: Innerer Kegel-Winkel

en: Outer Cone Angle
de: Äußerer Kegel-Winkel

en: Diffuse Img
de: Diffuse Bild

en: Diffuse Factor
de: Diffuse Faktor

en: Gloss Factor
de: Gloss Faktor

en: Specular Factor
de: Specular Faktor

en: Spec Gloss Img
de: Spec Gloss Bild

en: Mass
de: Masse

en: Linear Velocity
de: Lineare Geschwindigkeit

en: Angular Velocity
de: Winkelgeschwindigkeit

en: Center of Mass
de: Schwerpunkt

en: Inertia Diagonal
de: Trägheit Diagonale

en: Inertia Orientation
de: Trägheit Orientierung

en: Inertia Tensor
de: Trägheitstensor

en: Is Trigger
de: Ist Trigger

en: Mesh Index
de: Mesh-Index

en: Importer Mesh
de: Importer-Mesh

en: Image Format
de: Bildformat

en: Root Node Mode
de: Root-Node-Modus

en: Visibility Mode
de: Sichtbarkeitsmodus

en: Json
de: JSON

en: Major Version
de: Major-Version

en: Minor Version
de: Minor-Version

en: GLB Data
de: GLB-Daten

en: Use Named Skin Binds
de: Benannte Skin-Verbindungen verwenden

en: Buffers
de: Puffer

en: Buffer Views
de: Puffer-Anzeigen

en: Accessors
de: Zugriffsmethoden

en: Scene Name
de: Szenenname

en: Base Path
de: Basispfad

en: Filename
de: Dateiname

en: Root Nodes
de: Root-Nodes

en: Texture Samplers
de: Texturen-Sampler

en: Images
de: Bilder

en: Cameras
de: Kameras

en: Lights
de: Lichter

en: Unique Names
de: Eindeutige Namen

en: Unique Animation Names
de: Eindeutige Animationsnamen

en: Skeletons
de: Skelette

en: Create Animations
de: Animationen erstellen

en: Animations
de: Animationen

en: Handle Binary Image
de: Binärbild handhaben

en: Buffer View
de: Puffer-Ansicht

en: Byte Offset
de: Byteversatz

en: Component Type
de: Komponententyp

en: Normalized
de: Normalisiert

en: Count
de: Anzahl

en: Accessor Type
de: Zugriffsfunktions-Typ

en: Sparse Count
de: Sparse Anzahl

en: Sparse Indices Buffer View
de: Sparse Indexpufferanzeige

en: Sparse Indices Byte Offset
de: Sparse Indexbyteversatz

en: Sparse Indices Component Type
de: Sparse Indexkomponententyp

en: Sparse Values Buffer View
de: Sparse Wertepufferanzeige

en: Sparse Values Byte Offset
de: Sparse Wertebyteversatz

en: Original Name
de: Original-Name

en: Buffer
de: Puffer

en: Byte Length
de: Bytelänge

en: Byte Stride
de: Byte-Stride

en: Indices
de: Indizes

en: Vertex Attributes
de: Vertex-Attribute

en: Perspective
de: Perspektivisch

en: Size Mag
de: Größe Mag

en: Depth Far
de: Tiefe Far

en: Depth Near
de: Tiefe Near

en: Blend Weights
de: Blending-Gewichte

en: Instance Materials
de: Instanzmaterialien

en: Children
de: Child-Elemente

en: Light
de: Licht

en: Visible
de: Sichtbar

en: Object Model Type
de: Objektmodell-Typ

en: Joints
de: Gelenke

en: Roots
de: Wurzeln

en: Godot Bone Node
de: Godot Knochen-Node

en: Skin Root
de: Skin-Wurzel

en: Joints Original
de: Gelenkoriginal

en: Non Joints
de: Nicht-Gelenke

en: Godot Skin
de: Godot-Skin

en: Src Image
de: Quellbild

en: Mag Filter
de: Mag-Filter

en: Min Filter
de: Min. Filter

en: Mesh Library
de: Mesh-Bibliothek

en: Physics Material
de: Physik-Material

en: Cell
de: Zelle

en: Octant Size
de: Oktantgröße

en: Center X
de: X zentrieren

en: Center Y
de: Y zentrieren

en: Center Z
de: Z zentrieren

en: Priority
de: Priorität

en: Bake Navigation
de: Navigation backen

en: Clip Count
de: Clip-Anzahl

en: Initial Clip
de: Initialer Clip

en: Fade Time
de: Fade-Zeit

en: Stream Count
de: Stream-Anzahl

en: Use Enhanced Internal Edge Removal
de: Erweiterte interne Kantenentfernung verwenden

en: Generate All Kinematic Contacts
de: Alle kinematischen Kontakte generieren

en: Baumgarte Stabilization Factor
de: Baumgarte-Stabilisierungsfaktor

en: Bounce Velocity Threshold
de: Sprung Geschwindigkeit Grenze

en: Queries
de: Abfragen

en: Max Body Pairs
de: Max. Körperpaare

en: Bake Quality
de: Back-Qualität

en: Low Quality Ray Count
de: Unpräzise Strahlenanzahl

en: Medium Quality Ray Count
de: Mittelpräzise Strahlenanzahl

en: High Quality Ray Count
de: Präzise Strahlenanzahl

en: Ultra Quality Ray Count
de: Hochpräzise Strahlenanzahl

en: Bake Performance
de: Back-Leistung

en: Max Rays per Pass
de: Max. Strahlen je Durchlauf

en: Region Size
de: Regionsgröße

en: Low Quality Probe Ray Count
de: Probe-Strahlenanzahl niedrige Qualität

en: Medium Quality Probe Ray Count
de: Probe-Strahlenanzahl mittlere Qualität

en: High Quality Probe Ray Count
de: Probe-Strahlenanzahl hohe Qualität

en: Ultra Quality Probe Ray Count
de: Probe-Strahlenanzahl Ultra-Qualität

en: Max Rays per Probe Pass
de: Max. Strahlen pro Probe-Durchlauf

en: Denoising
de: Rauschunterdrückung

en: Denoiser
de: Rauschunterdrückungs-Typ

en: Beat Count
de: Beat-Anzahl

en: Bar Beats
de: Takt-Beats

en: Loop Offset
de: Loop-Versatz

en: Eye Height
de: Augenhöhe

en: Display Width
de: Displaybreite

en: Display to Lens
de: Zum Brillenglas anzeigen

en: Offset Rect
de: Offset-Rechteck

en: Min Radius
de: Min-Radius

en: Spawn Path
de: Spawn-Pfad

en: Spawn Limit
de: Spawn-Limit

en: Root Path
de: Wurzel-Pfad

en: Replication Interval
de: Replikations-Intervall

en: Delta Interval
de: Delta-Intervall

en: Visibility Update Mode
de: Sichtbarkeitsaktualisierungsmodus

en: Public Visibility
de: Öffentliche Sichtbarkeit

en: Auth Callback
de: Auth-Callback

en: Auth Timeout
de: Auth-Zeitüberschreibung

en: Allow Object Decoding
de: Objektdekodierung erlauben

en: Refuse New Connections
de: Neue Verbindungen ablehnen

en: Server Relay
de: Server-Relay

en: Max Sync Packet Size
de: Max. Sync-Paketgröße

en: Max Delta Packet Size
de: Max. Delta-Paketgröße

en: Noise Type
de: Rauschtyp

en: Frequency
de: Frequenz

en: Fractal
de: Fraktal

en: Octaves
de: Oktaven

en: Lacunarity
de: Lakunarität

en: Weighted Strength
de: Gewichtete Stärke

en: Ping Pong Strength
de: Ping-Pong-Stärke

en: Cellular
de: Zellulär

en: Distance Function
de: Distanzfunktion

en: Return Type
de: Rückgabetyp

en: Domain Warp
de: Domain-Warp

en: Fractal Type
de: Fraktaltyp

en: Fractal Octaves
de: Fraktal-Oktaven

en: Fractal Lacunarity
de: Fraktal-Lakunarität

en: Fractal Gain
de: Fraktal-Gain

en: Width
de: Breite

en: Noise
de: Rauschen

en: Color Ramp
de: Farbgradient

en: Seamless
de: Nahtlos

en: Invert
de: Invertieren

en: In 3D Space
de: Im 3D-Raum

en: As Normal Map
de: Als Normal-Map

en: Seamless Blend Skirt
de: Nahtlose Blending-Begrenzung

en: Bump Strength
de: Beulenstärke

en: Localized Name
de: Lokalisierter Name

en: Action Type
de: Aktionstyp

en: Toplevel Paths
de: Top-Level-Pfade

en: Interaction Profile Path
de: Interaktionsprofilpfad

en: Runtime Paths
de: Runtime-Pfade

en: Is Sticky
de: Ist haftend

en: On Haptic
de: Haptik aktiviert

en: Off Haptic
de: Haptik deaktiviert

en: Display Refresh Rate
de: Aktualisierungsrate anzeigen

en: Render Target Size Multiplier
de: Renderzielgrößenfaktor

en: Layer Viewport
de: Ebenen-Viewport

en: Sort Order
de: Sortierreihenfolge

en: Alpha Blend
de: Alpha-Blending

en: Enable Hole Punch
de: Hole Punch aktivieren

en: Border Color
de: Rahmenfarbe

en: Aspect Ratio
de: Seitenverhältnis

en: Central Angle
de: Zentraler Winkel

en: Fallback Segments
de: Fallback-Segmente

en: Central Horizontal Angle
de: Zentraler horizontaler Winkel

en: Upper Vertical Angle
de: Oberer vertikaler Winkel

en: Lower Vertical Angle
de: Unterer vertikaler Winkel

en: Quad Size
de: Quad-Größe

en: Motion Range
de: Bewegungsbereich

en: Hand Skeleton
de: Handskelett

en: Skeleton Rig
de: Skelett-Rig

en: Bone Update
de: Knochen-Update

en: Subject
de: Subjekt

en: Names
de: Namen

en: Discover Multicast If
de: Multicast ermitteln falls

en: Discover Local Port
de: Lokalen Port ermitteln falls

en: Discover IPv6
de: IPv6 ermitteln

en: Description URL
de: Beschreibungs-URL

en: Service Type
de: Diensttyp

en: IGD Control URL
de: IGD-Kontroll-URL

en: IGD Service Type
de: IGD-Diensttyp

en: IGD Our Addr
de: IGD-Unsere-Adresse

en: IGD Status
de: IGD-Status

en: Max Channel in Buffer (KB)
de: Max. Kanal im Puffer (KB)

en: Write Mode
de: Schreibmodus

en: Supported Protocols
de: Unterstützte Protokolle

en: Handshake Headers
de: Handshake-Header

en: Inbound Buffer Size
de: Eingabepuffergröße

en: Outbound Buffer Size
de: Ausgabepuffergröße

en: Handshake Timeout
de: Zeitüberschreitung des Handshakes

en: Max Queued Packets
de: Max. Pakete in Warteschlange

en: Session Mode
de: Session-Modus

en: Required Features
de: Benötigte Features

en: Optional Features
de: Optionale Features

en: Requested Reference Space Types
de: Angefragte Reference-Space-Typen

en: Reference Space Type
de: Reference-Space-Typ

en: Enabled Features
de: Aktivierte Features

en: Visibility State
de: Sichtbarkeitsstatus

en: Install Exported APK
de: Exportierte APK installieren

en: Java SDK Path
de: Java-SDK-Pfad

en: Force System User
de: Systemnutzer erzwingen

en: Shutdown ADB on Exit
de: ADB beim Verlassen herunterfahren

en: One Click Deploy Clear Previous Install
de: Ein-Klick-Ausliefern leert vorherige Installation

en: Use Wi-Fi for Remote Debug
de: WLAN für Remote-Debug verwenden

en: Wi-Fi Remote Debug Host
de: WLAN-Remote-Debug-Host

en: Launcher Icons
de: Start-Icons

en: Main 192 X 192
de: Haupt-Icon 192 x 192

en: Adaptive Foreground 432 X 432
de: Angepasster Vordergrund 432 x 432

en: Adaptive Background 432 X 432
de: Angepasster Hintergrund 432 x 432

en: Gradle Build
de: Gradle-Build

en: Use Gradle Build
de: Gradle Build verwenden

en: Gradle Build Directory
de: Gradle-Buildverzeichnis

en: Android Source Template
de: Android Quell-Vorlage

en: Compress Native Libraries
de: Native Bibliotheken komprimieren

en: Export Format
de: Exportformat

en: Target SDK
de: Ziel SDK

en: Debug User
de: Debug-Nutzer

en: Debug Password
de: Debug-Passwort

en: Release User
de: Release-Nutzer

en: Release Password
de: Release-Passwort

en: Package
de: Paket

en: Unique Name
de: Eindeutiger Name

en: Signed
de: Signiert

en: App Category
de: Anwendungskategorie

en: Retain Data on Uninstall
de: Daten beibehalten nach Deinstallation

en: Exclude From Recents
de: Aus Kürzliche Anwendungen ausschließen

en: Show in Android TV
de: In Android TV anzeigen

en: Show in App Library
de: In Appbibliothek anzeigen

en: Show as Launcher App
de: Als Launcher-App anzeigen

en: Graphics
de: Grafik

en: OpenGL Debug
de: OpenGL-Debug

en: XR Features
de: XR-Features

en: XR Mode
de: XR-Modus

en: Swipe to Dismiss
de: Zum Ablehnen wischen

en: Immersive Mode
de: Immersionsmodus

en: Support Small
de: Kleine Geräte unterstützen

en: Support Normal
de: Normale Geräte unterstützen

en: Support Large
de: Große Geräte unterstützen

en: Support Xlarge
de: Sehr große Geräte unterstützen

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: User Data Backup
de: Nutzerdatensicherung

en: Allow
de: Erlauben

en: Command Line
de: Kommandozeile

en: Extra Args
de: Zusätzliche Parameter

en: APK Expansion
de: APK-Expansion

en: Salt
de: Salz

en: Public Key
de: Öffentlicher Schlüssel

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Custom Permissions
de: Eigene Berechtigungen

en: iOS Deploy
de: iOS-Auslieferung

en: Targeted Device Family
de: Zielgeräteklasse

en: Min iOS Version
de: Mindest-iOS-Version

en: Image Scale Mode
de: Bildskalierungsmodus

en: Custom Image @2x
de: Eigenes Bild @2x

en: Custom Image @3x
de: Eigenes Bild @3x

en: Use Custom BG Color
de: Eigene Hintergrundfarbe verwenden

en: Custom BG Color
de: Eigene Hintergrundfarbe

en: Settings 58 X 58
de: Einstellungen 58 X 58

en: Settings 87 X 87
de: Einstellungen 87 X 87

en: Notification 40 X 40
de: Benachrichtigung 40 X 40

en: Notification 60 X 60
de: Benachrichtigung 60 X 60

en: Spotlight 80 X 80
de: Spotlight 80 x 80

en: iPhone 120 X 120
de: iPhone 120 x 120

en: iPhone 180 X 180
de: iPhone 180 x 180

en: iPad 167 X 167
de: iPad 167 x 167

en: iPad 152 X 152
de: iPad 152 x 152

en: App Store 1024 X 1024
de: App Store 1024 x 1024

en: Architecture
de: Architektur

en: SSH Remote Deploy
de: SSH-Remote-Auslieferung

en: Extra Args SSH
de: Zusätzliche Parameter SSH

en: Extra Args SCP
de: Zusätzliche Parameter SCP

en: Run Script
de: Skript ausführen

en: Cleanup Script
de: Skript bereinigen

en: Distribution Type
de: Verteilungstyp

en: Copyright Localized
de: Copyright-Lokalisierung

en: Export Angle
de: Winkel exportieren

en: High Res
de: Hohe Auflösung

en: Platform Build
de: Plattform-Build

en: SDK Version
de: SDK-Version

en: SDK Name
de: SDK-Name

en: Xcode Version
de: Xcode-Version

en: Xcode Build
de: Xcode-Build

en: Codesign
de: Code-Signierung

en: Installer Identity
de: Installer-Identität

en: Apple Team ID
de: Apple-Team-ID

en: Identity
de: Identität

en: Certificate File
de: Zertifikatsdatei

en: Certificate Password
de: Zertifikatspasswort

en: Provisioning Profile
de: Provisioning-Profil

en: Custom File
de: Eigene Datei

en: Allow JIT Code Execution
de: JIT-Code-Ausführung erlauben

en: Allow Unsigned Executable Memory
de: Nicht signierten Anwendungsspeicher erlauben

en: Allow Dyld Environment Variables
de: Dyld-Umgebungsvariablen erlauben

en: Disable Library Validation
de: Bibliotheksprüfung deaktivieren

en: Audio Input
de: Audioeingang

en: Address Book
de: Adressbuch

en: Calendars
de: Kalender

en: Photos Library
de: Fotobibliothek

en: Apple Events
de: Apple-Ereignisse

en: App Sandbox
de: Anwendungssandbox

en: Network Server
de: Netzwerk-Server

en: Network Client
de: Netzwerk-Client

en: Device USB
de: USB-Gerät

en: Device Bluetooth
de: Bluetooth-Gerät

en: Files Downloads
de: Dateidownloads

en: Files Pictures
de: Bilddateien

en: Files Music
de: Musikdateien

en: Files Movies
de: Videodateien

en: Files User Selected
de: Benutzergewählte Dateien

en: Helper Executables
de: Ausführbare Helferdateien

en: Custom Options
de: Benutzerdefinierte Einstellungen

en: Notarization
de: Beglaubigung

en: Apple ID Name
de: Apple-ID-Name

en: Apple ID Password
de: Apple-ID-Password

en: API UUID
de: API-UUID

en: API Key
de: API-Schlüssel

en: API Key ID
de: API-Schlüssel-ID

en: Location Usage Description
de: Standortnutzungsbeschreibung

en: Location Usage Description Localized
de: Standortnutzungsbeschreibung, lokalisiert

en: Address Book Usage Description
de: Adressbuchnutzungsbeschreibung

en: Address Book Usage Description Localized
de: Adressbuchnutzungsbeschreibung, lokalisiert

en: Calendar Usage Description
de: Kalendernutzungsbeschreibung

en: Calendar Usage Description Localized
de: Kalendernutzungsbeschreibung, lokalisiert

en: Photos Library Usage Description
de: Fotobibliotheknutzungsbeschreibung

en: Photos Library Usage Description Localized
de: Fotobibliotheknutzungsbeschreibung, lokalisiert

en: Desktop Folder Usage Description
de: Desktopordnernutzungsbeschreibung

en: Desktop Folder Usage Description Localized
de: Desktopordnernutzungsbeschreibung, lokalisiert

en: Documents Folder Usage Description
de: Dokumentenordnernutzungsbeschreibung

en: Documents Folder Usage Description Localized
de: Dokumentenordnernutzungsbeschreibung, lokalisiert

en: Downloads Folder Usage Description
de: Downloadordnernutzungsbeschreibung

en: Downloads Folder Usage Description Localized
de: Downloadordnernutzungsbeschreibung, lokalisiert

en: Network Volumes Usage Description
de: Netzwerk-Laufwerknutzungs-Beschreibung

en: Network Volumes Usage Description Localized
de: Netzwerk-Laufwerknutzungs-Beschreibung, lokalisiert

en: Removable Volumes Usage Description
de: Entfernbare-Laufwerke-Nutzungsbeschreibung

en: Removable Volumes Usage Description Localized
de: Entfernbare-Laufwerke-Nutzungsbeschreibung, lokalisiert

en: HTTP Host
de: HTTP-Host

en: HTTP Port
de: HTTP-Port

en: Use TLS
de: TLS verwenden

en: TLS Key
de: TLS-Schlüssel

en: TLS Certificate
de: TLS-Zertifikat

en: Variant
de: Variante

en: Extensions Support
de: Extensions-Support

en: Thread Support
de: Thread-Unterstützung

en: VRAM Texture Compression
de: VRAM-Texturkompression

en: For Desktop
de: Für Desktop

en: For Mobile
de: Für Mobile Geräte

en: Export Icon
de: Export-Icon

en: Custom HTML Shell
de: Eigene HTML-Shell

en: Head Include
de: Kopfzeileneinfügung

en: Canvas Resize Policy
de: Canvas-Größenanpassungs-Richtlinie

en: Focus Canvas on Start
de: Canvas fokussieren beim Start

en: Experimental Virtual Keyboard
de: Experimentelle virtuelle Tastatur

en: Ensure Cross Origin Isolation Headers
de: Cross-Origin-Isolation-Header sicherstellen

en: Offline Page
de: Offline-Seite

en: Icon 144 X 144
de: Icon 144×144

en: Icon 180 X 180
de: Icon 180×180

en: Icon 512 X 512
de: Icon 512×512

en: signtool
de: Signiertool

en: Identity Type
de: Identitäts-Typ

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Timestamp Server URL
de: Zeitstempelserver-URL

en: Digest Algorithm
de: Digest-Algorithmus

en: Modify Resources
de: Ressource ändern

en: Console Wrapper Icon
de: Konsolenwrapper-Icon

en: File Version
de: Dateiversion

en: Product Version
de: Produktversion

en: Company Name
de: Firmenname

en: Product Name
de: Produktname

en: File Description
de: Dateibeschreibung

en: Export D3D12
de: D3D12 exportieren

en: D3D12 Agility SDK Multiarch
de: D3D12 Agility SDK-Multiarch

en: Sprite Frames
de: Sprite-Frames

en: Speed Scale
de: Geschwindigkeitsskalierung

en: Centered
de: Zentriert

en: Flip H
de: H spiegeln

en: Flip V
de: V spiegeln

en: Current
de: Aktuell

en: Volume dB
de: Lautstärke dB

en: Pitch Scale
de: Tonhöhenskalierung

en: Playing
de: Wird abgespielt

en: Stream Paused
de: Abspielen pausiert

en: Max Distance
de: Max Distanz

en: Attenuation
de: Abschwächung

en: Max Polyphony
de: Max. Polyphonie

en: Panning Strength
de: Panning-Stärke

en: Area Mask
de: Fläche maskieren

en: Playback Type
de: Abspielmodus

en: Copy Mode
de: Kopiermodus

en: Anchor Mode
de: Ankermodus

en: Ignore Rotation
de: Rotation ignorieren

en: Process Callback
de: Prozess-Callback

en: Left
de: Links

en: Top
de: Oben

en: Right
de: Rechts

en: Bottom
de: Unten

en: Smoothed
de: Geglättet

en: Position Smoothing
de: Positionsglättung

en: Rotation Smoothing
de: Rotationsglättung

en: Drag
de: Ziehen

en: Horizontal Enabled
de: Horizontal aktiviert

en: Vertical Enabled
de: Vertikal Aktiviert

en: Horizontal Offset
de: Horizontaler Versatz

en: Vertical Offset
de: Vertikaler Versatz

en: Left Margin
de: Linker Rand

en: Top Margin
de: Oberer Rand

en: Right Margin
de: Rechter Rand

en: Bottom Margin
de: Unterer Rand

en: Draw Screen
de: Bildschirm zeichnen

en: Draw Limits
de: Begrenzungen zeichnen

en: Draw Drag Margin
de: Schlepprand zeichnen

en: Tweaks
de: kleine Optimierungen

en: Fit Margin
de: Rand einpassen

en: Clear Margin
de: Rand entfernen

en: Use Mipmaps
de: Mipmaps verwenden

en: Emitting
de: Emittierend

en: Lifetime
de: Lebensdauer

en: One Shot
de: Einmalig

en: Preprocess
de: Vorverarbeitung

en: Explosiveness
de: Explosivität

en: Randomness
de: Zufälligkeit

en: Lifetime Randomness
de: Lebensdauer-Zufälligkeit

en: Fixed FPS
de: Feste FPS

en: Fract Delta
de: Delta-Bruchteil

en: Drawing
de: Zeichnen

en: Local Coords
de: Lokale Koordinaten

en: Draw Order
de: Zeichenreihenfolge

en: Emission Shape
de: Emissions-Shape

en: Sphere Radius
de: Kugelradius

en: Rect Extents
de: Rechteckausmaße

en: Points
de: Punkte

en: Normals
de: Normalen

en: Colors
de: Farben

en: Particle Flags
de: Partikel-Flags

en: Align Y
de: Y Ausrichten

en: Direction
de: Richtung

en: Spread
de: Streuung

en: Gravity
de: Schwerkraft

en: Initial Velocity
de: Anfangsgeschwindigkeit

en: Velocity Min
de: Geschwindigkeit Min.

en: Velocity Max
de: Geschwindigkeit Max.

en: Velocity Curve
de: Geschwindigkeitskurve

en: Orbit Velocity
de: Orbitgeschwindigkeit

en: Linear Accel
de: Lineare Beschleunigung

en: Accel Min
de: Beschleunigung Min

en: Accel Max
de: Beschleunigung Max

en: Accel Curve
de: Beschleunigungskurve

en: Radial Accel
de: Radiale Beschleunigung

en: Tangential Accel
de: Tangentiale Beschleunigung

en: Damping
de: Dämpfung

en: Damping Min
de: Dämpfung Min

en: Damping Max
de: Dämpfung Max

en: Damping Curve
de: Dämpfungskurve

en: Angle
de: Winkel

en: Angle Min
de: Winkel Min

en: Angle Max
de: Winkel Max

en: Angle Curve
de: Winkelkurve

en: Scale Amount Min
de: Skalierungszahl Min.

en: Scale Amount Max
de: Skalierungszahl Max.

en: Scale Amount Curve
de: Skalierungszahlkurve

en: Split Scale
de: Skalierung aufteilen

en: Scale Curve X
de: Skalierungskurve X

en: Scale Curve Y
de: Skalierungskurve Y

en: Color Initial Ramp
de: Anfänglicher Farbgradient

en: Hue Variation
de: Farbtonvariation

en: Variation Min
de: Variation Min.

en: Variation Max
de: Variation Max.

en: Variation Curve
de: Variationskurve

en: Speed Min
de: Geschwindigkeit Min.

en: Speed Max
de: Geschwindigkeit Max.

en: Speed Curve
de: Geschwindigkeitskurve

en: Offset Min
de: Versatz Min.

en: Offset Max
de: Versatz Max.

en: Offset Curve
de: Versatzkurve

en: Amount Ratio
de: Mengenverhältnis

en: Sub Emitter
de: Unteremitter

en: Interp to End
de: Interp zum Ende

en: Interpolate
de: Interpolieren

en: Base Size
de: Basisgröße

en: Visibility Rect
de: Sichtbarkeitsrechteck

en: Sections
de: Abschnitte

en: Section Subdivisions
de: Abschnitt Unterbereiche

en: Process Material
de: Prozessmaterial

en: Editor Only
de: Editor-exklusiv

en: Energy
de: Energie

en: Blend Mode
de: Blending-Modus

en: Z Min
de: Z Min.

en: Z Max
de: Z Max.

en: Layer Min
de: Min. Ebene

en: Layer Max
de: Max. Ebene

en: Item Cull Mask
de: Objekt-Cull-Maske

en: Shadow
de: Schatten

en: Filter Smooth
de: Filterglättung

en: Texture Scale
de: Texturskalierung

en: Closed
de: Geschlossen

en: Cull Mode
de: Cull-Modus

en: SDF Collision
de: SDF-Kollision

en: Occluder Light Mask
de: Occluder Lichtmaske

en: Width Curve
de: Breitenkurve

en: Default Color
de: Default-Farbe

en: Fill
de: Füllen

en: Texture Mode
de: Texturmodus

en: Capping
de: Endenverschluss

en: Joint Mode
de: Gelenkmodus

en: Begin Cap Mode
de: Startverschlussmodus

en: End Cap Mode
de: Endverschlussmodus

en: Border
de: Rand

en: Sharp Limit
de: Schärfegrenze

en: Round Precision
de: Rundungspräzision

en: Antialiased
de: Kantengeglättet

en: Gizmo Extents
de: Gizmo-Ausmaße

en: Path Desired Distance
de: Gewünschte Pfaddistanz

en: Target Desired Distance
de: Gewünschte Zieldistanz

en: Path Max Distance
de: Max Pfad-Distanz

en: Navigation Layers
de: Navigationsebenen

en: Pathfinding Algorithm
de: Wegfindungs-Algorithmus

en: Path Postprocessing
de: Pfad-Postprocessing

en: Path Metadata Flags
de: Pfad-Metadaten Flags

en: Simplify Path
de: Pfad vereinfachen

en: Simplify Epsilon
de: Epsilon vereinfachen

en: Avoidance Enabled
de: Ausweichen aktiviert

en: Neighbor Distance
de: Nachbardistanz

en: Max Neighbors
de: Maximale Nachbarn

en: Time Horizon Agents
de: Zeithorizontagenten

en: Time Horizon Obstacles
de: Zeithorizonthindernisse

en: Max Speed
de: Max. Geschwindigkeit

en: Avoidance Layers
de: Ausweich-Ebenen

en: Avoidance Mask
de: Ausweich-Maske

en: Avoidance Priority
de: Ausweich-Priorität

en: Use Custom
de: Eigene verwenden

en: Path Custom Color
de: Benutzerdefinierte Pfadfarbe

en: Path Custom Point Size
de: Benutzerdefinierte Pfadpunktgröße

en: Path Custom Line Width
de: Benutzerdefinierte Pfadlinienbreite

en: Bidirectional
de: Bidirektional

en: Start Position
de: Startposition

en: End Position
de: Endposition

en: Enter Cost
de: Eintrittskosten

en: Travel Cost
de: Reisekosten

en: Affect Navigation Mesh
de: Navigations-Mesh beeinflussen

en: Carve Navigation Mesh
de: Navigation Mesh einschneiden

en: Navigation Polygon
de: Navigationspolygon

en: Use Edge Connections
de: Kantenverbindungen verwenden

en: Skew
de: Neigung

en: Scroll Scale
de: Scroll-Skalierung

en: Scroll Offset
de: Scrollversatz

en: Repeat
de: Wiederholen

en: Repeat Size
de: Wiederholungs-Größe

en: Autoscroll
de: Auto-Scroll

en: Repeat Times
de: Wiederholungs-Zeiten

en: Begin
de: Beginn

en: End
de: Ende

en: Follow Viewport
de: Viewport folgen

en: Ignore Camera Scroll
de: Kamera-Scrolling ignorieren

en: Screen Offset
de: Bildschirmversatz

en: Scroll
de: Rollen

en: Base Offset
de: Grundversatz

en: Limit Begin
de: Anfangsgrenze

en: Limit End
de: Endgrenze

en: Ignore Camera Zoom
de: Kamerazoom ignorieren

en: Motion
de: Bewegung

en: Mirroring
de: Spiegeln

en: Curve
de: Kurve

en: Progress
de: Fortschritt

en: Progress Ratio
de: Fortschrittsverhältnis

en: H Offset
de: H Versatz

en: V Offset
de: V Versatz

en: Rotates
de: Rotiert

en: Cubic Interp
de: Kubische Interpolation

en: Sync to Physics
de: Zu Physik synchronisieren

en: Monitoring
de: Wird überwacht

en: Monitorable
de: Überwachbar

en: Space Override
de: Raum-Überschreibung

en: Point
de: Punkt

en: Point Unit Distance
de: Punkt Einheitsabstand

en: Point Center
de: Punkt Mitte

en: Linear Damp
de: Lineare Dämpfung

en: Angular Damp
de: Dämpfung nach Winkel

en: Audio Bus
de: Audiobus

en: Motion Mode
de: Bewegungsmodus

en: Up Direction
de: Richtung nach oben

en: Slide on Ceiling
de: An Decke gleiten

en: Wall Min Slide Angle
de: Min. Wandgleitwinkel

en: Floor
de: Boden

en: Stop on Slope
de: Bei Schräge anhalten

en: Constant Speed
de: Konstante Geschwindigkeit

en: Block on Wall
de: Bei Wand blockieren

en: Max Angle
de: Max. Winkel

en: Snap Length
de: Einrast-Länge

en: Moving Platform
de: Bewegliche Plattform

en: On Leave
de: Beim Verlassen

en: Floor Layers
de: Bodenebenen

en: Wall Layers
de: Wandebenen

en: Safe Margin
de: Toleranzabstand

en: Disable Mode
de: Inaktivmodus

en: Pickable
de: Aufnehmbar

en: Build Mode
de: Build-Modus

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: One Way Collision
de: Einseitige Kollision

en: Margin
de: Rand

en: Debug Color
de: Debug-Farbe

en: Length
de: Länge

en: Rest Length
de: Restlänge

en: Stiffness
de: Steifheit

en: Initial Offset
de: Anfänglicher Versatz

en: Disable Collision
de: Kollisionen deaktivieren

en: Softness
de: Weichheit

en: Angular Limit
de: Winkelgrenze

en: Lower
de: Untergrenze

en: Upper
de: Obergrenze

en: Motor
de: Antrieb

en: Target Velocity
de: Zielgeschwindigkeit

en: Bone 2D Nodepath
de: Knochen-2D-Nodepfad

en: Bone 2D Index
de: Knochen-2D-Index

en: Auto Configure Joint
de: Gelenk automatisch konfigurieren

en: Simulate Physics
de: Physik simulieren

en: Follow Bone When Simulating
de: Knochen bei Simulation folgen

en: Exclude Parent
de: Parent ausschließen

en: Target Position
de: Zielposition

en: Hit From Inside
de: Von innen treffen

en: Collide With
de: Kollidiere mit

en: Areas
de: Gebiete

en: Bodies
de: Körper

en: Gravity Scale
de: Schwerkraft-Skalierung

en: Mass Distribution
de: Massenverteilung

en: Center of Mass Mode
de: Schwerpunktmodus

en: Inertia
de: Trägheit

en: Deactivation
de: Deaktivierung

en: Sleeping
de: Am schlafen

en: Can Sleep
de: Kann schlafen

en: Lock Rotation
de: Rotation sperren

en: Freeze
de: Einfrieren

en: Freeze Mode
de: Einfriermodus

en: Custom Integrator
de: Eigener Integrator

en: Continuous CD
de: Fortlaufende Kollisionserkennung

en: Contact Monitor
de: Kontaktanzeige

en: Max Contacts Reported
de: Max. erkannte Kontakte

en: Damp Mode
de: Dämpfungsmodus

en: Damp
de: Dämpfung

en: Angular
de: Winkel

en: Constant Forces
de: Konstante Kräfte

[ctx: Physics]
en: Force
de: Kraft

en: Torque
de: Drehmoment

en: Constant Linear Velocity
de: Konstante lineare Geschwindigkeit

en: Constant Angular Velocity
de: Konstante Winkelgeschwindigkeit

en: Texture Normal
de: Textur normal

en: Texture Pressed
de: Textur gedrückt

en: Bitmask
de: Bitmaske

en: Shape Centered
de: Shape zentriert

en: Shape Visible
de: Shape sichtbar

en: Passby Press
de: Druckaktivierung bleibt bei Verlassen

en: Vertex Colors
de: Vertex-Farben

en: Internal Vertex Count
de: Interne Vertex-Anzahl

en: Remote Path
de: Remote-Pfad

en: Use Global Coordinates
de: Globale Koordinaten verwenden

en: Auto Calculate Length and Angle
de: Länge und Winkel automatisch berechnen

en: Bone Angle
de: Knochenwinkel

en: Editor Settings
de: Editoreinstellungen

en: Show Bone Gizmo
de: Knochen-Gizmo anzeigen

en: Rest
de: Standardpose

en: Modification Stack
de: Modifikations-Stack

en: Hframes
de: H-Frames

en: Vframes
de: V-Frames

en: Frame Coords
de: Framekoordinaten

en: Filter Clip Enabled
de: Filter-Clip aktiviert

en: Rendering Quadrant Size
de: Renderquadrantengröße

en: Collision Animatable
de: Kollision animierbar

en: Collision Visibility Mode
de: Kollisionssichtbarkeitsmodus

en: Navigation Visibility Mode
de: Navigationssichtbarkeitsmodus

en: Y Sort Origin
de: Y-Sortierungsursprung

en: X Draw Order Reversed
de: X-Zeichenreihenfolge umgekehrt

en: Collision Enabled
de: Kollision aktiviert

en: Use Kinematic Bodies
de: Kinematische Bodys verwenden

en: Enabling
de: Aktivieren

en: Node Path
de: Node-Pfad

en: Doppler Tracking
de: Dopplereffekt erkennen

en: Attenuation Model
de: Dämpfungsmodell

en: Unit Size
de: Einheit Größe

en: Emission Angle
de: Emissionswinkel

en: Degrees
de: Winkel

en: Filter Attenuation dB
de: Filterdämpfung dB

en: Attenuation Filter
de: Dämfungsfilter

en: Cutoff Hz
de: Cutoff-Frequenz Hz

en: Doppler
de: Dopplereffekt

en: Tracking
de: Nachverfolgen

en: Bone Name
de: Knochenname

en: Bone Idx
de: Knochenindex

en: Override Pose
de: Überschreibe Pose

en: Keep Aspect
de: Seitenverhältnis beibehalten

en: Cull Mask
de: Cull-Maske

en: Attributes
de: Attribute

en: Compositor
de: Kompositor

en: Projection
de: Projektion

en: Frustum Offset
de: Frustum-Versatz

en: Visibility AABB
de: Sichtbarkeit AABB

en: Box Extents
de: Kastenausmaße

en: Ring Axis
de: Ringachse

en: Ring Height
de: Ringhöhe

en: Ring Radius
de: Ringradius

en: Ring Inner Radius
de: Innerer Ringradius

en: Rotate Y
de: Y-Rotation

en: Disable Z
de: Z deaktivieren

en: Flatness
de: Flachheit

en: Scale Curve Z
de: Skalierungskurve Z

en: Parameters
de: Parameter

en: Emission Energy
de: Emissionsenergie

en: Modulate
de: Modulation

en: Albedo Mix
de: Albedo-Mix

en: Normal Fade
de: Normalen-Fading

en: Vertical Fade
de: Vertikales Fading

en: Upper Fade
de: Oberes Fading

en: Lower Fade
de: Unteres Fading

en: Distance Fade
de: Fern-Fading

en: Transform Align
de: Transformationsausrichtung

en: Draw Passes
de: Zeichendurchläufe

en: Passes
de: Durchläufe

en: Thickness
de: Dicke

en: Bake Mask
de: Maske backen

en: Update Mode
de: Aktualisierungsmodus

en: Follow Camera Enabled
de: Kameraverfolgung aktiviert

en: Directionality
de: Direktionalität

en: Skeleton Path
de: Skelettpfad

en: Layer Mask
de: Ebenenmaske

en: Visibility Range
de: Sichtbarkeitsbereich

en: Begin Margin
de: Abstand Beginn

en: End Margin
de: Abstand Ende

en: Fade Mode
de: Fading-Modus

en: Pixel Size
de: Pixelgröße

en: Shaded
de: Schattiert

en: Double Sided
de: Doppelseitig

en: No Depth Test
de: Keine Tiefenprüfung

en: Fixed Size
de: Feste Größe

en: Alpha Cut
de: Alphaschnitt

en: Alpha Scissor Threshold
de: Alphascherenschwelle

en: Alpha Hash Scale
de: Alpha-Hash-Skalierung

en: Alpha Antialiasing Mode
de: Alpha-Antialiasing-Modus

en: Alpha Antialiasing Edge
de: Alpha-Antialiasing-Kante

en: Texture Filter
de: Textur-Filter

en: Render Priority
de: Render-Priorität

en: Outline Render Priority
de: Render-Priorität

en: Outline Modulate
de: Übersicht ändern

en: Font
de: Schriftart

en: Horizontal Alignment
de: Horizontale Ausrichtung

en: Vertical Alignment
de: Vertikale Ausrichtung

en: Uppercase
de: Großbuchstaben

en: Justification Flags
de: Blocksatz-Flags

en: Text Direction
de: Textrichtung

en: Structured Text BiDi Override
de: Strukturierter-Text-Bidi-Überschreibung

en: Structured Text BiDi Override Options
de: Strukturierter-Text-Bidi-Überschreibung-Optionen

en: Intensity Lumens
de: Intensitätslumen

en: Intensity Lux
de: Intensität Lux

en: Temperature
de: Temperatur

en: Indirect Energy
de: Indirekte Energie

en: Volumetric Fog Energy
de: Volumetrische Nebelenergie

en: Projector
de: Projektor

en: Angular Distance
de: Winkeldistanz

en: Negative
de: Negativ

en: Specular
de: Spiegelnd

en: Bake Mode
de: Backmodus

en: Normal Bias
de: Normalen-Bias

en: Reverse Cull Face
de: Cull-Fläche invertieren

en: Transmittance Bias
de: Transmissionsgrad-Bias

en: Opacity
de: Deckkraft

en: Blur
de: Unschärfe

en: Directional Shadow
de: Gerichteter Schatten

en: Split 1
de: Aufspaltung 1

en: Split 2
de: Aufspaltung 2

en: Split 3
de: Aufspaltung 3

en: Blend Splits
de: Blending-Aufspaltungen

en: Fade Start
de: Fading-Start

en: Pancake Size
de: Pancake-Größe

en: Sky Mode
de: Himmelsmodus

en: Shadow Mode
de: Schattenmodus

en: Spot
de: Scheinwerfer

en: Angle Attenuation
de: Winkel-Abschwächung

en: Quality
de: Qualität

en: Bounces
de: Abprälle

en: Bounce Indirect Energy
de: Indirekte Energie abprallen

en: Directional
de: Direktional

en: Use Texture for Bounces
de: Textur für Abprallen verwenden

en: Interior
de: Innenbereich

en: Use Denoiser
de: Rauschunterdrückung verwenden

en: Denoiser Strength
de: Rauschunterdrückungs-Stärke

en: Denoiser Range
de: Rauschunterdrückungs-Bereich

en: Texel Scale
de: Texel-Skalierung

en: Max Texture Size
de: Max. Texturengröße

en: Custom Sky
de: Eigener Himmel

en: Custom Color
de: Eigene Farbe

en: Custom Energy
de: Eigene Energie

en: Camera Attributes
de: Kameraattribute

en: Gen Probes
de: Gen.-Probes

en: Subdiv
de: Unterteilung

en: Light Data
de: Lichtdaten

en: Target Node
de: Ziel-Node

en: Use Secondary Rotation
de: Sekundärdrehung verwenden

en: From
de: Von

en: Surface Material Override
de: Oberflächen-Material-Überschreibung

en: Path Height Offset
de: Pfadhöhenversatz

en: Use 3D Avoidance
de: 3D-Ausweichen verwenden

en: Keep Y Velocity
de: Y-Geschwindigkeit behalten

en: Navigation Mesh
de: Navigations-Mesh

en: Rotation Edit Mode
de: Rotationsbearbeitungsmodus

en: Rotation Order
de: Rotationsreihenfolge

en: Top Level
de: Top-Level

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Visibility Parent
de: Sichtbarkeit Parent

en: Bake
de: Backen

en: Debug Shape
de: Debug-Shape

en: Rotation Mode
de: Rotationsmodus

en: Use Model Front
de: Modellvorderseite verwenden

en: Tilt Enabled
de: Neigung aktiviert

en: Force Magnitude
de: Kraftstärke

en: Attenuation Factor
de: Dämpfungsfaktor

en: Source Path
de: Quellpfad

en: Reverb Bus
de: Hall-Bus

en: Uniformity
de: Gleichmäßigkeit

en: Ray Pickable
de: Strahl aufnehmbar

en: Capture on Drag
de: Fangen bei Ziehen

en: Swing Span
de: Schwungbereich

en: Twist Span
de: Verdrehungsbereich

en: Relaxation
de: Entspannung

en: Linear Limit
de: Lineare Grenze

en: Upper Distance
de: Weite Distanz

en: Lower Distance
de: Kurze Distanz

en: Restitution
de: Rückbildung

en: Linear Motor
de: Linearantrieb

en: Force Limit
de: Kraftgrenze

en: Linear Spring
de: Linearfeder

en: Equilibrium Point
de: Gleichgewichts-Punkt

en: Upper Angle
de: Oberer Winkel

en: Lower Angle
de: Unterer Winkel

en: Angular Motor
de: Winkelantrieb

en: Angular Spring
de: Winkelfeder

en: Params
de: Parameter

en: Max Impulse
de: Max Impuls

en: Solver Priority
de: Solver-Priorität

en: Exclude Nodes From Collision
de: Nodes von Kollision ausschließen

en: Impulse Clamp
de: Impuls-Clamp

en: Linear Motion
de: Lineare Bewegung

en: Linear Ortho
de: Lineares Ortho

en: Angular Motion
de: Winkelbewegung

en: Angular Ortho
de: Winkel-Ortho

en: Joint Constraints
de: Gelenk-Begrenzungen

en: Angular Limit Enabled
de: Winkelbegrenzung aktiviert

en: Angular Limit Upper
de: Obere Winkelgrenze

en: Angular Limit Lower
de: Untere Winkelgrenze

en: Angular Limit Bias
de: Winkelgrenzen-Bias

en: Angular Limit Softness
de: Winkelgrenzen-Glättung

en: Angular Limit Relaxation
de: Winkelgrenzen-Entspannung

en: Linear Limit Upper
de: Obere lineare Grenze

en: Linear Limit Lower
de: Untere lineare Grenze

en: Linear Limit Softness
de: Glättung linearer Grenze

en: Linear Limit Restitution
de: Wiederherstellung der linearen Grenze

en: Linear Limit Damping
de: Dämpfung des linearen Limits

en: Angular Limit Restitution
de: Wiederherstellung der Winkelgrenze

en: Angular Limit Damping
de: Dämpfung der Winkelgrenze

en: Linear Limit Enabled
de: Lineare Grenze aktiviert

en: Linear Spring Enabled
de: Lineare Feder aktiviert

en: Linear Spring Stiffness
de: Lineare Federstärke

en: Linear Spring Damping
de: Lineare Federdämpfung

en: Linear Equilibrium Point
de: Linearer Ausgleichspunkt

en: Linear Restitution
de: Lineare Rückstellung

en: Linear Damping
de: Lineare Dämpfung

en: Angular Restitution
de: Winkelrückstellung

en: Angular Damping
de: Winkeldämpfung

en: Angular Spring Enabled
de: Winkelfeder aktiviert

en: Angular Spring Stiffness
de: Steifigkeit der Winkelfeder

en: Angular Spring Damping
de: Dämpfung der Winkelfeder

en: Angular Equilibrium Point
de: Winkel Ausgleichspunkt

en: Body Offset
de: Body-Versatz

en: Friction
de: Reibung

en: Bounce
de: Elastizität

en: Linear Damp Mode
de: Linearer Dämpfungsmodus

en: Angular Damp Mode
de: Winkeldämpfungsmodus

en: Axis Lock
de: Achsensperre

en: Linear X
de: X linear

en: Linear Y
de: Y linear

en: Linear Z
de: Z linear

en: Angular X
de: X Winkel

en: Angular Y
de: Y Winkel

en: Angular Z
de: Z Winkel

en: Hit Back Faces
de: Backfaces treffen

en: Pinned Points
de: Angeheftete Elemente

en: Attachments
de: Anhänge

en: Point Index
de: Punkte-Index

en: Spatial Attachment Path
de: Pfad der räumlichen Anhänge

en: Parent Collision Ignore
de: Parent-Kollision ignorieren

en: Simulation Precision
de: Simulationsgenauigkeit

en: Total Mass
de: Gesamtmasse

en: Linear Stiffness
de: Lineare Steifheit

en: Pressure Coefficient
de: Druckkoeffizient

en: Damping Coefficient
de: Dämpfungskoeffizient

en: Drag Coefficient
de: Zugkoeffizient

en: Spring Length
de: Federlänge

en: Per-Wheel Motion
de: Bewegung pro Rad

en: Engine Force
de: Antriebskraft

en: Brake
de: Bremskraft

en: Steering
de: Lenkwinkel

en: VehicleBody3D Motion
de: VehicleBody3D-Bewegung

en: Use as Traction
de: Als Bodenhaftung verwenden

en: Use as Steering
de: Als Lenkung verwenden

en: Wheel
de: Rad

en: Roll Influence
de: Rolleinfluss

en: Friction Slip
de: Reibungsschlupf

en: Suspension
de: Federung

en: Travel
de: Reisen

en: Max Force
de: Max Kraft

en: Origin Offset
de: Ursprungsversatz

en: Box Projection
de: Box-Projektion

en: Enable Shadows
de: Schatten aktivieren

en: Reflection Mask
de: Reflexionsmaske

en: Mesh LOD Threshold
de: Mesh-LOD-Schwelle

en: Color Energy
de: Farbenergie

en: Profile
de: Profil

en: Motion Scale
de: Bewegungsskalierung

en: Show Rest Only
de: Nur Standardpose anzeigen

en: Modifier
de: Modifikator

en: Callback Mode Process
de: Callback-Modus-Prozess

en: Deprecated
de: Veraltet

en: Animate Physical Bones
de: Physische Knochen animieren

en: Root Bone
de: Wurzelknochen

en: Tip Bone
de: Endknochen

en: Target
de: Ziel

en: Override Tip Basis
de: Endknochen-Basis überschreiben

en: Use Magnet
de: Benutze Magnet

en: Min Distance
de: Min Distanz

en: Max Iterations
de: Max Iterationen

en: Active
de: Aktiv

en: Influence
de: Einfluss

en: Position Offset
de: Positionsversatz

en: Inside
de: Innerhalb

en: Track Physics Step
de: Physikschritt verfolgen

en: Sorting
de: Sortierung

en: Use AABB Center
de: AABB-Mittelpunkt verwenden

en: Geometry
de: Geometrie

en: Material Override
de: Material-Überschreibung

en: Material Overlay
de: Material-Überlagerung

en: Transparency
de: Transparenz

en: Extra Cull Margin
de: Zusatz-Cull-Abstand

en: Custom AABB
de: Eigenes AABB

en: LOD Bias
de: LOD-Bias

en: Ignore Occlusion Culling
de: Occlusion-Culling ignorieren

en: Lightmap Scale
de: Lightmap-Skalierung

en: Dynamic Range
de: Dynamischer Bereich

en: Propagation
de: Verbreitung

en: Use Two Bounces
de: Zwei Abprälle verwenden

en: Body Tracker
de: Body-Tracker

en: Body Update
de: Body-Update

en: Face Tracker
de: Gesichtstracker

en: Hand Tracker
de: Hand-Tracker

en: Show When Tracked
de: Anzeigen wenn getrackt

en: World Scale
de: Weltskalierung

en: Play Mode
de: Abspielmodus

en: Use Custom Timeline
de: Eigene Zeitleiste verwenden

en: Timeline Length
de: Länge der Zeitleiste

en: Stretch Time Scale
de: Zeitleisten-Skalierung strecken

en: Sync
de: Synchronisieren

en: Mix Mode
de: Mischmodus

en: Fadein Time
de: Fade-In-Zeit

en: Fadein Curve
de: Fade-In-Kurve

en: Fadeout Time
de: Fade-Out-Zeit

en: Fadeout Curve
de: Fade-Out-Kurve

en: Break Loop at End
de: Schleife am Ende abbrechen

en: Auto Restart
de: Auto-Neustarten

en: Autorestart
de: Auto-Neustarten

en: Delay
de: Zeitverzögerung

en: Random Delay
de: Zufällige Zeitverzögerung

en: Xfade Time
de: Cross-Fade-Zeit

en: Xfade Curve
de: Cross-Fade-Kurve

en: Allow Transition to Self
de: Übergang zu sich selbst erlauben

en: Input Count
de: Eingabeanzahl

en: Request
de: Anfrage

en: Internal Active
de: Intern aktiv

en: Add Amount
de: Menge hinzufügen

en: Blend Amount
de: Blending-Menge

en: Sub Amount
de: Untermenge

en: Seek Request
de: Anfrage ersuchen

en: Current Index
de: Aktueller Index

en: Current State
de: Aktueller Zustand

en: Transition Request
de: Übergangsanfrage

en: Libraries
de: Librarys

en: Deterministic
de: Deterministisch

en: Reset on Save
de: Beim Speichern zurücksetzen

en: Root Node
de: Root-Node

en: Root Motion
de: Wurzelbewegung

en: Callback Mode
de: Callback-Modus

en: Method
de: Methode

en: Discrete
de: Diskret

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Switch
de: Durchwechseln

en: Switch Mode
de: Wechselmodus

en: Advance
de: Übergang

en: Condition
de: Bedingung

en: Expression
de: Ausdruck

en: State Machine Type
de: Zustandsautomatentyp

en: Reset Ends
de: Zurücksetzungsenden

en: Current Animation
de: Aktuelle Animation

en: Playback Options
de: Abspieloptionen

en: Auto Capture
de: Auto-Capture

en: Auto Capture Duration
de: Auto-Capture-Dauer

en: Auto Capture Transition Type
de: Auto-Capture-Übergangstyp

en: Auto Capture Ease Type
de: Auto-Capture-Easing-Typ

en: Default Blend Time
de: Default-Blending-Zeit

en: Movie Quit on Finish
de: Beenden bei Filmende

en: Tree Root
de: Baumwurzel

en: Advance Expression Base Node
de: Ausdruck-Basisnode vorausschieben

en: Anim Player
de: Animations-Player

en: Animation Path
de: Animationspfad

en: Zero Y
de: Y auf Null setzen

en: Mix Target
de: Mischziel

en: Ratio
de: Verhältnis

en: Stretch Mode
de: Streckungsmodus

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Button Pressed
de: Button gedrückt

en: Action Mode
de: Aktionsmodus

en: Keep Pressed Outside
de: Bleibe außerhalb gedrückt

en: Button Group
de: Button-Gruppe

en: Shortcut Feedback
de: Shortcut-Feedback

en: Shortcut in Tooltip
de: Shortcut im Tooltip

en: Button Shortcut Feedback Highlight Time
de: Button-Shortcut-Feedback-Hervorhebungszeit

en: Allow Unpress
de: Ungedrückt erlauben

en: Text Behavior
de: Textverhalten

en: Text Overrun Behavior
de: Textüberlaufverhalten

en: Clip Text
de: Ausschnitt-Text

en: Icon Behavior
de: Icon-Verhalten

en: Icon Alignment
de: Icon-Ausrichtung

en: Vertical Icon Alignment
de: Vertikale Icon-Ausrichtung

en: Expand Icon
de: Icon vergrößern

en: Use Top Left
de: Oben-Links verwenden

en: Symbol Lookup on Click
de: Symbol bei Klick nachschlagen

en: Line Folding
de: Zeileneinklappen

en: Line Length Guidelines
de: Zeilenlängen-Hinweislinien

en: Draw Breakpoints Gutter
de: Haltepunktspalte zeichnen

en: Draw Bookmarks
de: Lesezeichen zeichnen

en: Draw Executing Lines
de: Ausführende Zeilen zeichnen

en: Draw Line Numbers
de: Zeilennummern zeichnen

en: Zero Pad Line Numbers
de: Zeilennummern mit führenden Nullen versehen

en: Draw Fold Gutter
de: Einklappspalte zeichnen

en: Delimiters
de: Trennzeichen

en: Comments
de: Kommentare

en: Code Completion
de: Code-Vervollständigung

en: Prefixes
de: Präfixe

en: Indentation
de: Einrückung

en: Use Spaces
de: Leerzeichen verwenden

en: Automatic
de: Automatisch

en: Automatic Prefixes
de: Automatische Präfixe

en: Auto Brace Completion
de: Automatische Klammervervollständigung

en: Highlight Matching
de: Hervorhebung von Treffern

en: Pairs
de: Paare

en: Edit Alpha
de: Alpha bearbeiten

en: Color Mode
de: Farbmodus

en: Deferred Mode
de: Verzögerter Modus

en: Picker Shape
de: Pipettenform

en: Can Add Swatches
de: Kann Swatches hinzufügen

en: Customization
de: Anpassung

en: Sampler Visible
de: Sampler sichtbar

en: Color Modes Visible
de: Farbmodi sichtbar

en: Sliders Visible
de: Schieberegler sichtbar

en: Hex Visible
de: Hex sichtbar

en: Presets Visible
de: Vorgaben sichtbar

en: Theme Overrides
de: Theme-Überschreibungen

en: Constants
de: Konstanten

en: Font Sizes
de: Schriftgrößen

en: Styles
de: Stile

en: Clip Contents
de: Inhalte abschneiden

en: Custom Minimum Size
de: Benutzerdefinierte Minimalgröße

en: Layout Direction
de: Layout-Richtung

en: Layout Mode
de: Layoutmodus

en: Anchors Preset
de: Anker-Vorgaben

en: Anchor Points
de: Ankerpunkte

en: Anchor Offsets
de: Ankerversätze

en: Grow Direction
de: Wachstumsrichtung

en: Pivot Offset
de: Pivotpunkt-Versatz

en: Container Sizing
de: Containergröße

en: Stretch Ratio
de: Streckungsverhältnis

en: Localization
de: Lokalisierung

en: Localize Numeral System
de: Zahlensystem lokalisieren

en: Focus
de: Fokus

en: Neighbor Left
de: Nachbar links

en: Neighbor Top
de: Nachbar oben

en: Neighbor Right
de: Nachbar rechts

en: Neighbor Bottom
de: Nachbar unten

en: Next
de: Nächste

en: Previous
de: Vorherige

en: Mouse
de: Maus

en: Force Pass Scroll Events
de: Scrollereignisse zwangsübergeben

en: Default Cursor Shape
de: Default-Mauszeigerform

en: Shortcut Context
de: Tastenkürzelkontext

en: Type Variation
de: Typvariation

en: OK Button Text
de: OK-Button-Text

en: Hide on OK
de: Verstecke bei OK

en: Close on Escape
de: Bei Escape schließen

en: Autowrap
de: Autoumbrechen

en: Cancel Button Text
de: Abbrechen-Button-Text

en: Mode Overrides Title
de: Modus überschreibt Titel

en: Root Subfolder
de: Wurzel-Unterordner

en: Use Native Dialog
de: Nativen Dialog verwenden

en: Last Wrap Alignment
de: Ausrichtung des letzten Umbruchs

en: Reverse Fill
de: Füllung Rückseite

en: Folded
de: Eingeklappt

en: Title
de: Titel

en: Show Grid
de: Raster anzeigen

en: Snapping Enabled
de: Einrasten aktiviert

en: Snapping Distance
de: Einrastdistanz

en: Panning Scheme
de: Panning-Vorgabe

en: Right Disconnects
de: Rechts trennt Verbindung

en: Connection Lines
de: Verbindungslinien

en: Curvature
de: Krümmung

en: Zoom Step
de: Zoom-Schrittweite

en: Toolbar Menu
de: Toolbar-Menü

en: Show Menu
de: Menü anzeigen

en: Show Zoom Label
de: Zoom-Label anzeigen

en: Show Zoom Buttons
de: Zoom-Buttons anzeigen

en: Show Grid Buttons
de: Raster-Buttons anzeigen

en: Show Minimap Button
de: Übersichtskarten-Button anzeigen

en: Show Arrange Button
de: Anordnungs-Button anzeigen

en: Draggable
de: Ziehbar

en: Selected
de: Ausgewählt

en: Autoshrink Enabled
de: Auto-Schrumpfen aktiviert

en: Autoshrink Margin
de: Autoschrumpf-Rand

en: Drag Margin
de: Schlepprand

en: Tint Color Enabled
de: Tönungsfarbe aktiviert

en: Tint Color
de: Tönungsfarbe

en: Ignore Invalid Connection Type
de: Ungültigen Verbindungstyp ignorieren

en: Select Mode
de: Auswahlmodus

en: Allow Reselect
de: Wiederauswahl erlauben

en: Allow RMB Select
de: Auswählen mit rechter Maustaste erlauben

en: Allow Search
de: Suchen erlauben

en: Max Text Lines
de: Max Textzeilen

en: Auto Height
de: Automatische Höhe

en: Items
de: Elemente

en: Max Columns
de: Maximale Spalten

en: Same Column Width
de: Gleiche Spaltenbreite

en: Fixed Column Width
de: Feste Spaltenbreite

en: Icon Mode
de: Icon-Modus

en: Icon Scale
de: Icon-Skalierung

en: Fixed Icon Size
de: Feste Icon-Größe

en: Label Settings
de: Label-Einstellungen

en: Ellipsis Char
de: Auslassungspunkte-Zeichen

en: Tab Stops
de: Tab-Stopps

en: Displayed Text
de: Angezeigter Text

en: Lines Skipped
de: Zeilen übersprungen

en: Max Lines Visible
de: Max. Zeilen sichtbar

en: Visible Characters
de: Sichtbare Zeichen

en: Visible Characters Behavior
de: Verhalten sichtbarer Zeichen

en: Visible Ratio
de: Sichtbar-Verhältnis

en: Placeholder Text
de: Platzhaltertext

en: Max Length
de: Maximale Länge

en: Expand to Text Length
de: Zu Textlänge expandieren

en: Context Menu Enabled
de: Kontextmenü aktiviert

en: Virtual Keyboard Enabled
de: Virtuelle Tastatur aktiviert

en: Virtual Keyboard Type
de: Virtuelle-Tastatur-Typ

en: Clear Button Enabled
de: Löschen-Button aktiviert

en: Shortcut Keys Enabled
de: Tastenkürzel aktiviert

en: Middle Mouse Paste Enabled
de: Einfügen mit mittlerer Maustaste aktiviert

en: Selecting Enabled
de: Auswählen aktiviert

en: Deselect on Focus Loss Enabled
de: Abwahl bei Fokusverlust aktiviert

en: Drag and Drop Selection Enabled
de: Auswahl per Drag&Drop aktiviert

en: Right Icon
de: Rechtes Icon

en: Draw Control Chars
de: Steuerzeichen zeichnen

en: Select All on Focus
de: Alles bei Fokus auswählen

en: Blink
de: Blinken

en: Blink Interval
de: Blinkintervall

en: Column
de: Spalte

en: Force Displayed
de: Anzeige erzwingen

en: Mid Grapheme
de: Zwischen Graphemen

en: Secret
de: Geheimnis

en: Underline
de: Unterstreichen

en: Start Index
de: Startindex

en: Switch on Hover
de: Bei Überfahren wechseln

en: Prefer Global Menu
de: Globales Menü bevorzugen

en: Draw Center
de: Mitte zeichnen

en: Region Rect
de: Regions-Rechteck

en: Patch Margin
de: Patchbegrenzung

en: Axis Stretch
de: Achsen strecken

en: Fit to Longest Item
de: An das längste Element anpassen

en: Hide on Item Selection
de: Bei Elementauswahl verstecken

en: Hide on Checkable Item Selection
de: Bei Auswahl eines anklickbaren Elements verstecken

en: Hide on State Item Selection
de: Bei Status-Elementauswahl verstecken

en: Submenu Popup Delay
de: Untermenü Popup-Verzögerung

en: System Menu ID
de: System-Menü-ID

en: Prefer Native Menu
de: Natives Menü bevorzugen

en: Fill Mode
de: Füllmodus

en: Show Percentage
de: Prozentzahl anzeigen

en: Indeterminate
de: Unbestimmte

en: Preview Indeterminate
de: Vorschau Unbestimmte

en: Min Value
de: Minimalwert

en: Max Value
de: Maximalwert

en: Step
de: Schritt

en: Page
de: Seite

en: Exp Edit
de: Exponentielles Bearbeiten

en: Rounded
de: Gerundet

en: Allow Greater
de: Erlaube Mehr

en: Allow Lesser
de: Erlaube Weniger

en: Border Width
de: Rahmenbreite

en: Elapsed Time
de: Vergangene Zeit

en: Outline
de: Umriss

en: Env
de: Umgebung

en: Glyph Index
de: Glyphen-Index

en: Glyph Count
de: Glyphenanzahl

en: Glyph Flags
de: Glyphen-Flags

en: Relative Index
de: Relativer Index

en: BBCode Enabled
de: BBCode aktiviert

en: Fit Content
de: An Inhalt anpassen

en: Scroll Active
de: Scrollen möglich

en: Scroll Following
de: Textende mitscrollen

en: Tab Size
de: Tabgröße

en: Custom Effects
de: Eigene Effekte

en: Meta Underlined
de: Meta unterstrichen

en: Hint Underlined
de: Hint unterstrichen

en: Threaded
de: Mit Threads

en: Progress Bar Delay
de: Fortschrittsbalkenverzögerung

en: Text Selection
de: Textauswahl

en: Selection Enabled
de: Textauswahl möglich

en: Custom Step
de: Eigener Schritt

en: Follow Focus
de: Dem Fokus folgen

en: Horizontal Custom Step
de: Horizontaler benutzerdefinierter Schritt

en: Vertical Custom Step
de: Vertikaler benutzerdefinierter Schritt

en: Horizontal Scroll Mode
de: Horizontaler Scrollmodus

en: Vertical Scroll Mode
de: Vertikaler Scrollmodus

en: Scroll Deadzone
de: Scroll-Totzone

en: Default Scroll Deadzone
de: Default-Scroll-Totzone

en: Scrollable
de: Scrollbar

en: Tick Count
de: Tick-Anzahl

en: Ticks on Borders
de: Ticks an Rändern

en: Update on Text Changed
de: Bei Textänderung aktualisieren

en: Custom Arrow Step
de: Benutzerdefinierter Pfeilschritt

en: Split Offset
de: Versatz des Trenners

en: Collapsed
de: Eingeklappt

en: Dragger Visibility
de: Trennersichtbarkeit

en: Stretch Shrink
de: Strecken-Stauchen

en: Current Tab
de: Aktueller Tab

en: Tab Alignment
de: Tab-Ausrichtung

en: Clip Tabs
de: Tabs abschneiden

en: Close With Middle Mouse
de: Schliessen mit Mittlerer Maustaste

en: Tab Close Display Policy
de: Anzeigerichtlinie für Tab-Schließen

en: Max Tab Width
de: Max. Tab-Breite

en: Scrolling Enabled
de: Scrollen aktiviert

en: Drag to Rearrange Enabled
de: Umordnung mit Ziehen aktiviert

en: Tabs Rearrange Group
de: Tab-Umordnungsgruppe

en: Scroll to Selected
de: Zu Auswahl scrollen

en: Select With RMB
de: Mit rechter Maustaste auswählen

en: Deselect Enabled
de: Auswahl Aufheben aktiviert

en: Tabs Position
de: Tabs-Position

en: Tabs Visible
de: Tabs sichtbar

en: All Tabs in Front
de: Alle Tabs vorne

en: Use Hidden Tabs for Min Size
de: Versteckte Tabs für min. Größe verwenden

en: Tab Focus Mode
de: Tabfokusmodus

en: Wrap Mode
de: Umbruch-Modus

en: Smooth
de: Geglättet

en: Past End of File
de: Über das Dateiende hinaus

en: Fit Content Height
de: An Inhaltshöhe anpassen

en: Draw
de: Zeichnen

en: Draw When Editable Disabled
de: Zeichnen, wenn Bearbeitbarkeit deaktiviert

en: Move on Right Click
de: Bei Rechtsklick bewegen

en: Multiple
de: Mehrere

en: Syntax Highlighter
de: Syntaxhervorhebung

en: Visual Whitespace
de: Visueller Whitespace

en: Control Chars
de: Steuerzeichen

en: Spaces
de: Leerzeichen

en: Text Edit Idle Detect (sec)
de: Text Edit-Inaktivitätserkennung (Sek.)

en: Text Edit Undo Stack Max Size
de: Max. Text Edit-Rückgängig-Stackgröße

en: Hover
de: Schweben

en: Focused
de: Im Fokus

en: Click Mask
de: Klickblende

en: Ignore Texture Size
de: Texturengröße ignorieren

en: Radial Fill
de: Radiale Füllung

en: Initial Angle
de: Startwinkel

en: Fill Degrees
de: Füllwinkel

en: Center Offset
de: Mitteversatz

en: Nine Patch Stretch
de: Neun-Feld-Streck-Methode

en: Stretch Margin
de: Streck-Abstand

en: Under
de: Unter

en: Over
de: Über

en: Progress Offset
de: Fortschritt Versatz

en: Tint
de: Färbung

en: Expand Mode
de: Expandierungsmodus

en: Custom Minimum Height
de: Benutzerdefinierte Minimalhöhe

en: Column Titles Visible
de: Spaltentitel sichtbar

en: Hide Folding
de: Einklappungen verbergen

en: Enable Recursive Folding
de: Rekursives Einklappen aktivieren

en: Hide Root
de: Wurzel verbergen

en: Drop Mode Flags
de: Drop-Modus-Optionen

en: Scroll Horizontal Enabled
de: Horizontales Scrollen aktiviert

en: Scroll Vertical Enabled
de: Vertikales Scrollen aktiviert

en: Audio Track
de: Audio-Track

en: Paused
de: Pausiert

en: Expand
de: Ausdehnen

en: Buffering Msec
de: Puffer ms

en: Self Modulate
de: Eigenmodulation

en: Show Behind Parent
de: Zeichne hinter Parent

en: Clip Children
de: Child-Elemente auf Parent-Ausschnitt begrenzen

en: Light Mask
de: Lichtmaske

en: Visibility Layer
de: Sichtbarkeitsebene

en: Ordering
de: Reihenfolge

en: Z Index
de: Z-Index

en: Z as Relative
de: Z als relativ

en: Y Sort Enabled
de: Y-Sortierung aktiviert

en: Use Parent Material
de: Parent-Material verwenden

en: Diffuse
de: Zerstreuen

en: Shininess
de: Glanz

en: Download File
de: Datei herunterladen

en: Download Chunk Size
de: Download Chunk-Größe

en: Accept Gzip
de: Gzip akzeptieren

en: Body Size Limit
de: Bodygrößen-Limit

en: Max Redirects
de: Maximale Weiterleitungen

en: Timeout
de: Zeitüberschreitung

en: Transfer Mode
de: Übertragungsmodus

en: Transfer Channel
de: Transferkanal

en: Node Name Num Separator
de: Nodenamen-Zahl-Trenner

en: Node Name Casing
de: Nodenamen-Groß-/Kleinschreibung

en: Physics Priority
de: Physik-Priorität

en: Thread Group
de: Thread-Gruppe

en: Group
de: Gruppe

en: Group Order
de: Gruppenreihenfolge

en: Messages
de: Nachrichten

en: Auto Translate
de: Automatische Übersetzung

en: Editor Description
de: Editorbeschreibung

en: Time Left
de: Zeit übrig

en: Debug Collisions Hint
de: Kollisionshinweise debuggen

en: Debug Paths Hint
de: Pfadhinweise debuggen

en: Debug Navigation Hint
de: Navigationshinweise debuggen

en: Multiplayer Poll
de: Mehrspieler-Poll

en: Shape Color
de: Shape-Farbe

en: Contact Color
de: Kontaktfarbe

en: Paths
de: Pfade

en: Geometry Color
de: Geometriefarbe

en: Geometry Width
de: Geometriebreite

en: Max Contacts Displayed
de: Max. angezeigte Kontakte

en: Draw 2D Outlines
de: 2D-Umrisse zeichnen

en: Transparent Background
de: Transparenter Hintergrund

en: Anti Aliasing
de: Antialiasing

en: Screen Space AA
de: Screen-Space AA

en: Use TAA
de: TAA verwenden

en: Use Debanding
de: Debanding verwenden

en: Use Occlusion Culling
de: Occlusion-Culling verwenden

en: Mesh LOD
de: Mesh-LOD

en: LOD Change
de: LOD-Änderung

en: Threshold Pixels
de: Schwellenpixel

en: Snap
de: Einrasten

en: Snap 2D Transforms to Pixel
de: 2D-Transformationen auf Pixel einrasten

en: Snap 2D Vertices to Pixel
de: 2D-Vertices auf Pixel einrasten

en: Lights and Shadows
de: Licht und Schatten

en: Positional Shadow
de: Positionsschatten

en: Atlas Size
de: Atlasgröße

en: Atlas Quadrant 0 Subdiv
de: Atlas-Quadrant 0 Subdiv

en: Atlas Quadrant 1 Subdiv
de: Atlas-Quadrant 1 Subdiv

en: Atlas Quadrant 2 Subdiv
de: Atlas-Quadrant 2 Subdiv

en: Atlas Quadrant 3 Subdiv
de: Atlas-Quadrant 3 Subdiv

en: Oversize
de: Übergröße

en: Default Environment
de: Default-Environment

en: Enable Object Picking
de: Objektauswahl aktivieren

en: Menu
de: Menü

en: Wait Time
de: Wartezeit

en: Viewport Path
de: Viewport-Pfad

en: Disable 3D
de: 3D deaktivieren

en: Use XR
de: XR verwenden

en: Own World 3D
de: Eigene Welt 3D

en: World 3D
de: Welt 3D

en: Transparent BG
de: Transparenter HG

en: Handle Input Locally
de: Eingaben lokal behandeln

en: Debug Draw
de: Debug-Zeichnen

en: Use HDR 2D
de: HDR 2D verwenden

en: Scaling 3D
de: 3D-Skalierung

en: Scaling 3D Mode
de: 3D-Skalierung-Modus

en: Scaling 3D Scale
de: 3D-Skala-Skalierung

en: Texture Mipmap Bias
de: Texturen-Mipmap-Bias

en: Anisotropic Filtering Level
de: Anisotropischer Filterlevel

en: FSR Sharpness
de: FSR-Schärfe

en: Canvas Items
de: Canvas-Elemente

en: Audio Listener
de: Audiosenke

en: Enable 2D
de: 2D aktivieren

en: Enable 3D
de: 3D aktivieren

en: Object Picking
de: Objektauswahl

en: Object Picking Sort
de: Objektauswahlsortierung

en: Object Picking First Only
de: Objektauswahl, nur das erste

en: Disable Input
de: Eingabe deaktivieren

en: Positional Shadow Atlas
de: Positionsschattenatlas

en: Canvas Cull Mask
de: Canvas-Cull-Maske

en: Size 2D Override
de: 2D-Größenüberschreibung

en: Size 2D Override Stretch
de: 2D-Größenüberschreibungsstreckung

en: Render Target
de: Renderziel

en: Clear Mode
de: Löschmodus

en: Current Screen
de: Aktueller Bildschirm

en: Mouse Passthrough Polygon
de: Maus-Passthrough-Polygon

en: Wrap Controls
de: Überlaufsteuerung

en: Transient
de: Flüchtig

en: Transient to Focused
de: Flüchtig nach Fokussiert

en: Exclusive
de: Exklusiv

en: Unresizable
de: Unskalierbar

en: Unfocusable
de: Unfokussierbar

en: Popup Window
de: Popup-Fenster

en: Mouse Passthrough
de: Maus-Passthrough

en: Force Native
de: Nativ erzwingen

en: Min Size
de: Min Größe

en: Max Size
de: Max Größe

en: Keep Title Visible
de: Titel sichtbar halten

en: Content Scale
de: Inhaltsskalierung

en: Swap Cancel OK
de: OK/Abbrechen vertauschen

en: Layer Names
de: Ebenen-Namen

en: 2D Render
de: 2D-Render

en: 3D Render
de: 3D-Render

en: 2D Physics
de: 2D-Physik

en: 2D Navigation
de: 2D-Navigation

en: 3D Physics
de: 3D-Physik

en: 3D Navigation
de: 3D-Navigation

en: Segments
de: Segmente

en: Partition Type
de: Einteilungstyp

en: Parsed Geometry Type
de: Geparste-Geometrie-Typ

en: Parsed Collision Mask
de: Geparste Kollisionsmaske

en: Source Geometry Mode
de: Quell-Geometrie-Typ

en: Source Geometry Group Name
de: Quellengeometriegruppenname

en: Cells
de: Zellen

en: Baking Rect
de: Back-Rechteck

en: Baking Rect Offset
de: Back-Rechtecks-Offset

en: Slide on Slope
de: Auf Schräge gleiten

en: Custom Solver Bias
de: Eigener Bias für Solver

en: Execution Mode
de: Ausführmodus

en: Target Nodepath
de: Ziel-Node-Pfad

en: Tip Nodepath
de: Ende-Nodepfad

en: CCDIK Data Chain Length
de: CCDIK-Datenkettenlänge

en: FABRIK Data Chain Length
de: FABRIK-Datenkettenlänge

en: Jiggle Data Chain Length
de: Jiggle-Datenkettenlänge

en: Default Joint Settings
de: Default-Gelenkeinstellungen

en: Use Gravity
de: Schwerkraft verwenden

en: Bone Index
de: Knochenindex

en: Bone 2D Node
de: 2D-Knochen-Node

en: Physical Bone Chain Length
de: Physische Knochenkettenlänge

en: Target Minimum Distance
de: Minimale Zieldistanz

en: Target Maximum Distance
de: Maximale Zieldistanz

en: Flip Bend Direction
de: Biegerichtung spiegeln

en: Modification Count
de: Modifikationsanzahl

en: Right Side
de: Rechte Seite

en: Right Corner
de: Rechte Ecke

en: Bottom Right Side
de: Untere rechte Seite

en: Bottom Right Corner
de: Untere rechte Ecke

en: Bottom Side
de: Untere Seite

en: Bottom Corner
de: Untere Ecke

en: Bottom Left Side
de: Untere linke Seite

en: Bottom Left Corner
de: Untere linke Ecke

en: Left Side
de: Linke Seite

en: Left Corner
de: Linke Ecke

en: Top Left Side
de: Obere linke Seite

en: Top Left Corner
de: Obere linke Ecke

en: Top Side
de: Obere Seite

en: Top Corner
de: Obere Ecke

en: Top Right Side
de: Obere rechte Seite

en: Top Right Corner
de: Obere rechte Ecke

en: Custom Data
de: Benutzerdefinierte Daten

en: Tile Shape
de: Tile-Form

en: Tile Layout
de: Tile-Layout

en: Tile Offset Axis
de: Tile-Versatzachse

en: Tile Size
de: Tile-Größe

en: UV Clipping
de: UV-Clipping

en: Occlusion Layers
de: Verdeckungsebenen

en: Physics Layers
de: Physik-Ebenen

en: Terrain Sets
de: Terrain-Sets

en: Custom Data Layers
de: Eigene Datenschichten

en: Scenes
de: Szenen

en: Scene
de: Szene

en: Display Placeholder
de: Platzhalter anzeigen

en: Polygons Count
de: Polygonanzahl

en: One Way
de: Einweg

en: One Way Margin
de: Einwegabstand

en: Terrains Peering Bit
de: Terrain-Peering-Bit

en: Transpose
de: Transponieren

en: Texture Origin
de: Texturursprung

en: Terrain Set
de: Terrain-Set

en: Miscellaneous
de: Sonstiges

en: Probability
de: Wahrscheinlichkeit

en: Distance
de: Distanz

en: Backface Collision
de: Backface-Kollision

en: Density
de: Dichte

en: Height Falloff
de: Höhenabfall

en: Edge Fade
de: Kanten-Fading

en: Density Texture
de: Dichtentextur

en: Map Width
de: Kartenbreite

en: Map Depth
de: Kartentiefe

en: Map Data
de: Kartendaten

en: Item
de: Element

en: Mesh Transform
de: Mesh-Transformation

en: Navigation Mesh Transform
de: Navigationsmesh-Transformation

en: Preview
de: Vorschau

en: Add UV2
de: UV2 hinzufügen

en: UV2 Padding
de: UV2-Padding

en: Subdivide Width
de: Unterteilungsbreite

en: Subdivide Height
de: Unterteilungshöhe

en: Subdivide Depth
de: Unterteilungstiefe

en: Top Radius
de: Radius oben

en: Bottom Radius
de: Radius unten

en: Cap Top
de: Abschluss oben

en: Cap Bottom
de: Abschluss unten

en: Left to Right
de: Links nach rechts

en: Is Hemisphere
de: Ist Halbkugel

en: Ring Segments
de: Ringsegmente

en: Radial Steps
de: Radiale Schritte

en: Section Length
de: Abschnittslänge

en: Section Rings
de: Abschnittsringe

en: Section Segments
de: Abschnittssegmente

en: Curve Step
de: Kurven-Stufe

en: Bind Count
de: Zuordnungs-Anzahl

en: Bind
de: Zuordnung

en: Bone
de: Knochen

en: Sky
de: Himmel

en: Top Color
de: Farbe oben

en: Horizon Color
de: Horizontfarbe

en: Energy Multiplier
de: Energiefaktor

en: Cover
de: Abdeckung

en: Cover Modulate
de: Cover-Modulation

en: Ground
de: Boden

en: Bottom Color
de: Farbe unten

en: Sun
de: Sonne

en: Coefficient
de: Koeffizient

en: Eccentricity
de: Exzentrizität

en: Turbidity
de: Turbidität

en: Sun Disk Scale
de: Sonnenscheibenskalierung

en: Ground Color
de: Bodenfarbe

en: Night Sky
de: Nachthimmel

en: Fallback Environment
de: Fallback-Environment

en: Plane
de: Ebene

en: Filter Clip
de: Clip filtern

en: Polyphony
de: Polyphonie

en: Mix Rate
de: Mischrate

en: Bonemap
de: Knochen-Map

en: Exposure
de: Belichtung

en: Sensitivity
de: Empfindlichkeit

en: Multiplier
de: Multiplikator

en: Auto Exposure
de: Automatische Belichtung

en: DOF Blur
de: DOF-Unschärfe

en: Far Enabled
de: Far aktiviert

en: Far Distance
de: Far-Distanz

en: Far Transition
de: Far-Übergang

en: Near Enabled
de: Near aktiviert

en: Near Distance
de: Near-Distanz

en: Near Transition
de: Near-Übergang

en: Min Sensitivity
de: Min. Empfindlichkeit

en: Max Sensitivity
de: Max. Empfindlichkeit

en: Focus Distance
de: Fokusdistanz

en: Focal Length
de: Brennweite

en: Aperture
de: Blende

en: Shutter Speed
de: Verschlusszeit

en: Min Exposure Value
de: Min. Belichtungswert

en: Max Exposure Value
de: Max. Belichtungswert

en: Camera Feed ID
de: Kamera-Feed-ID

en: Which Feed
de: Welcher Zulauf

en: Camera Is Active
de: Kamera ist aktiv

en: Light Mode
de: Lichtmodus

en: Particles Animation
de: Partikelanimation

en: Particles Anim H Frames
de: Partikelanimation H Frames

en: Particles Anim V Frames
de: Partikelanimation V Frames

en: Particles Anim Loop
de: Partikelanimations-Loop

en: Effect Callback Type
de: Effekt Callback-Typ

en: Access Resolved Color
de: Zugang aufgelöste Farbe

en: Access Resolved Depth
de: Zugang aufgelöste Tiefe

en: Needs Motion Vectors
de: Benötigt Bewegungsvektoren

en: Needs Normal Roughness
de: Benötigt Normalen-Rauheit

en: Needs Separate Specular
de: Benötigt separaten Glanzpunkt

en: Compositor Effects
de: Kompositor-Effekte

en: Load Path
de: Ladepfad

en: Bake Resolution
de: Backauflösung

en: Bake Interval
de: Backintervall

en: Up Vector
de: Hoch-Vektor

en: Curve X
de: Kurve X

en: Curve Y
de: Kurve Y

en: Curve Z
de: Kurve Z

en: Background
de: Hintergrund

en: Canvas Max Layer
de: Max. Canvas-Ebene

en: Custom FOV
de: Eigenes FOV

en: Ambient Light
de: Umgebungslicht

en: Source
de: Quelle

en: Sky Contribution
de: Himmel-Beitrag

en: Reflected Light
de: Reflektiertes Licht

en: White
de: Weiß

en: Fade In
de: Fade-In

en: Fade Out
de: Fade-Out

en: Depth Tolerance
de: Tiefentoleranz

en: Power
de: Energie

en: Detail
de: Details

en: Horizon
de: Horizont

en: Sharpness
de: Schärfe

en: Light Affect
de: Lichteinfluss

en: AO Channel Affect
de: AO-Kanal-Beeinflussung

en: Normal Rejection
de: Normalen-Unterdrückung

en: Use Occlusion
de: Occlusion verwenden

en: Read Sky Light
de: Himmelslicht lesen

en: Bounce Feedback
de: Abprall-Feedback

en: Cascades
de: Kaskaden

en: Min Cell Size
de: Min. Zellengröße

en: Cascade 0 Distance
de: Distanz von Kaskade 0

en: Y Scale
de: Y-Skalierung

en: Probe Bias
de: Probe-Bias

en: Glow
de: Leuchten

en: Levels
de: Ebenen

en: Mix
de: Mischen

en: HDR Threshold
de: HDR Schwelle

en: HDR Scale
de: HDR-Skalierung

en: HDR Luminance Cap
de: HDR-Luminanz-Kappen

en: Map Strength
de: Map-Stärke

en: Fog
de: Nebel

en: Light Color
de: Lichtfarbe

en: Light Energy
de: Lichtenergie

en: Sun Scatter
de: Sonnenstreuung

en: Aerial Perspective
de: Vogelperspektive

en: Sky Affect
de: Himmelsbeeinflussung

en: Height Density
de: Höhendichte

en: Depth Curve
de: Tiefenkurve

en: Depth Begin
de: Tiefe Beginn

en: Depth End
de: Tiefe Ende

en: Volumetric Fog
de: Volumetrischer Nebel

en: GI Inject
de: GI-Inject

en: Anisotropy
de: Anisotropie

en: Detail Spread
de: Detailausbreitung

en: Ambient Inject
de: Umgebungs-Inject

en: Temporal Reprojection
de: Zeitliche Reprojektion

en: Adjustments
de: Anpassungen

en: Brightness
de: Helligkeit

en: Color Correction
de: Farbkorrektur

en: Base Font
de: Basisschrift

en: Extra Spacing
de: Extrazwischenraum

en: Glyph
de: Glyphe

en: Space
de: Leerzeichen

en: Baseline
de: Grundlinie

en: Font Names
de: Schriftnamen

en: Font Italic
de: Kursivschrift

en: Font Weight
de: Schriftgewicht

en: Font Stretch
de: Schriftstreckung

en: Color Space
de: Farbraum

en: Raw Data
de: Rohdaten

en: Offsets
de: Versätze

en: Use HDR
de: Benutze HDR

en: To
de: Bis

en: Next Pass
de: Nächster Durchgang

en: Depth Draw Mode
de: Tiefenzeichenmodus

en: Shading Mode
de: Shadingmodus

en: Diffuse Mode
de: Diffusmodus

en: Specular Mode
de: Spiegelndmodus

en: Disable Ambient Light
de: Umgebungslicht deaktivieren

en: Disable Fog
de: Nebel deaktivieren

en: Vertex Color
de: Vertex-Farbe

en: Use as Albedo
de: Als Albedo verwenden

en: Is sRGB
de: Ist sRGB

en: Texture Force sRGB
de: Textur erzwingt sRGB

en: Texture MSDF
de: Textur MSDF

en: Metallic
de: Metallisch

en: Texture Channel
de: Texturkanal

en: On UV2
de: Auf UV2

en: Rim
de: Umrandung

en: Clearcoat
de: Klarlack

en: Ambient Occlusion
de: Umgebungsverdeckung

en: Deep Parallax
de: Tiefer Parallax

en: Min Layers
de: Min. Ebenen

en: Max Layers
de: Max. Ebenen

en: Flip Tangent
de: Tangente invertieren

en: Flip Binormal
de: Binormale invertieren

en: Flip Texture
de: Textur spiegeln

en: Skin Mode
de: Skin-Modus

en: Transmittance
de: Transmissionsgrad

en: Back Lighting
de: Back-Lighting

en: Refraction
de: Brechung

en: UV Layer
de: UV-Ebene

en: Triplanar Sharpness
de: Triplanare Schärfe

en: World Triplanar
de: Welt triplanar

en: Shadows
de: Schatten

en: Disable Receive Shadows
de: Empfangsschatten deaktivieren

en: Shadow to Opacity
de: Schatten zu Deckkraft

en: Keep Scale
de: Skalierung behalten

en: Particles Anim
de: Partikelanimation

en: H Frames
de: H-Frames

en: V Frames
de: V-Frames

en: Grow
de: Wachstum

en: Use Point Size
de: Punktgröße verwenden

en: Point Size
de: Punktgröße

en: Use Particle Trails
de: Partikel-Trails verwenden

en: Proximity Fade
de: Nah-Fading

en: Pixel Range
de: Pixelbereich

en: Convex Hull Downsampling
de: Konvexhüllen-Downsampling

en: Convex Hull Approximation
de: Konvexhüllen-Annäherung

en: Lightmap Size Hint
de: Lightmap-Größenhinweis

en: Blend Shape Mode
de: Blend-Shape-Modus

en: Shadow Mesh
de: Schatten-Mesh

en: Base Texture
de: Grundtextur

en: Image Size
de: Bildgröße

en: Transform Format
de: Transform-Format

en: Use Colors
de: Farben verwenden

en: Use Custom Data
de: Eigene Daten verwenden

en: Instance Count
de: Instanzanzahl

en: Visible Instance Count
de: Sichtbare Instanzen Anzahl

en: Source Group Name
de: Quellen-Gruppenname

en: Cell Height
de: Zellenhöhe

en: Max Climb
de: Maximales Klettern

en: Max Slope
de: Maximale Neigung

en: Merge Size
de: Größe der Zusammenführung

en: Max Error
de: Max Fehler

en: Vertices per Polygon
de: Vertices pro Polygon

en: Sample Distance
de: Sample-Distanz

en: Sample Max Error
de: Sample Max Fehler

en: Low Hanging Obstacles
de: Tief hängende Hindernisse

en: Ledge Spans
de: Vorsprünge

en: Walkable Low Height Spans
de: Ablaufbare Abstände niedriger Höhe

en: Baking AABB
de: Backe AABB

en: Baking AABB Offset
de: Backe AABB-Versatz

en: Damping as Friction
de: Dämpfung als Reibung

en: Emission Shape Offset
de: Emissions-Shape-Offset

en: Emission Shape Scale
de: Emissions-Shape-Skala

en: Emission Sphere Radius
de: Emissions-Kugel-Radius

en: Emission Box Extents
de: Emissions-Box-Ausmaße

en: Emission Point Texture
de: Emissions-Punkt-Textur

en: Emission Normal Texture
de: Emissions-Normalen-Textur

en: Emission Color Texture
de: Emissions-Farbtextur

en: Emission Point Count
de: Emissions-Punktzahl

en: Emission Ring Axis
de: Emissions-Ringachse

en: Emission Ring Height
de: Emission-Ringhöhe

en: Emission Ring Radius
de: Emissions-Ring-Radius

en: Emission Ring Inner Radius
de: Emissions-Ring-Innenradius

en: Inherit Velocity Ratio
de: Geschwindigkeits-Verhältnis erben

en: Velocity Pivot
de: Geschwindigkeits-Pivot

en: Animated Velocity
de: Animierte Geschwindigkeit

en: Velocity Limit
de: Geschwindigkeits-Limit

en: Directional Velocity
de: Richtungsgeschwindigkeit

en: Radial Velocity
de: Radialgeschwindigkeit

en: Velocity Limit Curve
de: Geschwindigkeits-Limit-Kurve

en: Accelerations
de: Beschleunigungen

en: Attractor Interaction
de: Attraktor-Interaktion

en: Scale Curve
de: Skalierungskurve

en: Scale Over Velocity
de: Skalierung über Geschwindigkeit

en: Scale over Velocity Curve
de: Skalierung Geschwindigkeits-Kurve

en: Color Curves
de: Farbkurven

en: Alpha Curve
de: Alphakurve

en: Emission Curve
de: Emissions-Kurve

en: Turbulence
de: Turbulenz

en: Noise Strength
de: Rauschstärke

en: Noise Scale
de: Rauschskalierung

en: Noise Speed
de: Rauschgeschwindigkeit

en: Noise Speed Random
de: Rauschgeschwindigkeit zufällig

en: Influence over Life
de: Einfluss über Lebensdauer

en: Use Scale
de: Skalierung verwenden

en: Amount at End
de: Anzahl bei Ende

en: Amount at Collision
de: Anzahl bei Kollision

en: Keep Velocity
de: Geschwindigkeit behalten

en: Rough
de: Grobheit

en: Absorbent
de: Absorbierend

en: Size Override
de: Größenüberschreibung

en: Keep Compressed Buffer
de: Komprimierten Puffer behalten

en: Scale Base Bone
de: Basisknochen skalieren

en: Group Size
de: Gruppengröße

en: Bone Size
de: Knochengröße

en: Sky Material
de: Himmelsmaterial

en: Process Mode
de: Verarbeitungsmodus

en: Radiance Size
de: Strahlungsgröße

en: Content Margins
de: Inhalts-Ränder

en: Blend
de: Blending

en: Top Left
de: Oben links

en: Top Right
de: Oben rechts

en: Bottom Right
de: Unten rechts

en: Bottom Left
de: Unten links

en: Corner Detail
de: Eckendetails

en: Expand Margins
de: Abstände expandieren

en: Grow Begin
de: Wachstumsanfang

en: Grow End
de: Wachstumsende

en: Texture Margins
de: Texturen-Ränder

en: Sub-Region
de: Unterregion

en: Number Color
de: Zahlenfarbe

en: Symbol Color
de: Symbolfarbe

en: Function Color
de: Funktionenfarbe

en: Member Variable Color
de: Instanzvariablenfarbe

en: Keyword Colors
de: Schlüsselwortfarben

en: Member Keyword Colors
de: Member-Schlüsselwortfarben

en: Color Regions
de: Farbregionen

en: Preserve Invalid
de: Ungültige behalten

en: Preserve Control
de: Steuerung behalten

en: Custom Punctuation
de: Benutzerdefinierte Interpunktion

en: Break Flags
de: Break-Flags

en: Default Base Scale
de: Default-Basisskalierung

en: Default Font
de: Default-Schriftart

en: Default Font Size
de: Default-Schriftgröße

en: File
de: Datei

en: Output Port for Preview
de: Ausgabeport für Vorschau

en: Modes
de: Modi

en: Input Name
de: Eingabename

en: Parameter Name
de: Parametername

en: Autoshrink
de: Auto-Schrumpfen

en: Varying Name
de: Varying-Name

en: Varying Type
de: Varying-Typ

en: Op Type
de: Op-Typ

en: Constant
de: Konstante

en: Texture Type
de: Texturtyp

en: Texture Array
de: Texturen-Array

en: Cube Map
de: Kubische Map

en: Function
de: Funktion

en: Hint
de: Hinweis

en: Default Value Enabled
de: Default-Wert aktiviert

en: Default Value
de: Default-Wert

en: Color Default
de: Farb-Default

en: Texture Repeat
de: Texturenwiederholung

en: Texture Source
de: Texturenquelle

en: Billboard Type
de: Billboard-Typ

en: Mode 2D
de: Modus 2D

en: Use All Surfaces
de: Alle Oberflächen nutzen

en: Surface Index
de: Oberflächenindex

en: Degrees Mode
de: Gradmodus

en: Font Pressed Color
de: Schriftfarbe gedrückt

en: Font Hover Color
de: Schriftfarbe überfahren

en: Font Focus Color
de: Schriftfarbe Fokus

en: Font Hover Pressed Color
de: Schriftfarbe überfahren gedrückt

en: Font Disabled Color
de: Schriftfarbe deaktiviert

en: Font Outline Color
de: Schriftfarbe Umriss

en: Icon Normal Color
de: Iconfarbe normal

en: Icon Pressed Color
de: Iconfarbe gedrückt

en: Icon Hover Color
de: Iconfarbe überfahren

en: Icon Hover Pressed Color
de: Iconfarbe überfahren gedrückt

en: Icon Focus Color
de: Iconfarbe Fokus

en: Icon Disabled Color
de: Iconfarbe deaktiviert

en: H Separation
de: H-Trennung

en: Icon Max Width
de: Max. Iconbreite

en: Align to Largest Stylebox
de: An größter Stylebox ausrichten

en: Underline Spacing
de: Unterstreichung-Zwischenraum

en: Normal Mirrored
de: Normal gespiegelt

en: Hover Mirrored
de: Überfahren gespiegelt

en: Pressed Mirrored
de: Gedrückt gespiegelt

en: Disabled Mirrored
de: Deaktiviert gespiegelt

en: Arrow
de: Pfeil

en: Arrow Margin
de: Pfeilbegrenzung

en: Modulate Arrow
de: Pfeil modulieren

en: Hover Pressed
de: Überfahren gedrückt

en: Checked Disabled
de: Angekreuzt deaktiviert

en: Unchecked
de: Nicht angekreuzt

en: Unchecked Disabled
de: Nicht angekreuzt deaktiviert

en: Radio Checked
de: Radioknopf ausgewählt

en: Radio Checked Disabled
de: Radioknopf ausgewählt deaktiviert

en: Radio Unchecked
de: Radioknopf unausgewählt

en: Radio Unchecked Disabled
de: Radioknopf unausgewählt deaktiviert

en: Check V Offset
de: V-Versatz angekreuzt

en: Checked Mirrored
de: Angekreuzt gespiegelt

en: Checked Disabled Mirrored
de: Angekreuzt deaktiviert gespiegelt

en: Unchecked Mirrored
de: Nicht angekreuzt gespiegelt

en: Unchecked Disabled Mirrored
de: Nicht angekreuzt deaktiviert gespiegelt

en: Font Shadow Color
de: Schriftfarbe Schatten

en: Shadow Offset X
de: Schattenversatz X

en: Shadow Offset Y
de: Schattenversatz Y

en: Shadow Outline Size
de: Schattenumrissgröße

en: Font Selected Color
de: Schriftfarbe ausgewählt

en: Font Uneditable Color
de: Schriftfarbe nicht bearbeitbar

en: Font Placeholder Color
de: Schriftfarbe Platzhalter

en: Caret Color
de: Textcursorfarbe

en: Selection Color
de: Auswahlfarbe

en: Clear Button Color
de: Farbe Löschen-Button

en: Clear Button Color Pressed
de: Farbe gedrückter Löschen-Button

en: Minimum Character Width
de: Minimale Zeichenbreite

en: Caret Width
de: Textcursor-Breite

en: Clear
de: Löschen

en: Font Readonly Color
de: Schriftfarbe nur lesen

en: Current Line Color
de: Aktuelle-Zeilen-Farbe

en: Caret Background Color
de: Textcursor-Hintergrundfarbe

en: Word Highlighted Color
de: Worthervorhebungsfarbe

en: Search Result Color
de: Suchergebnisfarbe

en: Search Result Border Color
de: Suchergebnisrahmenfarbe

en: Breakpoint
de: Haltepunkt

en: Bookmark
de: Lesezeichen

en: Executing Line
de: Ausführende Zeile

en: Can Fold
de: Kann einklappen

en: Can Fold Code Region
de: Kann Coderegion einklappen

en: Folded Code Region
de: Einklappte Coderegion

en: Folded EOL Icon
de: Eingeklapptes EOL-Icon

en: Completion Background Color
de: Vervollständigung Hintergrundfarbe

en: Completion Selected Color
de: Vervollständigung Auswahlfarbe

en: Completion Existing Color
de: Vervollständigung-Existierend Farbe

en: Completion Scroll Color
de: Vervollständigung Scrollen-Farbe

en: Completion Scroll Hovered Color
de: Vervollständigung Scrollen-Hover-Farbe

en: Bookmark Color
de: Lesezeichenfarbe

en: Breakpoint Color
de: Haltepunktfarbe

en: Executing Line Color
de: Ausführende-Zeile-Farbe

en: Code Folding Color
de: Codeeinklappen-Farbe

en: Folded Code Region Color
de: Eingeklappte Code-Region Farbe

en: Brace Mismatch Color
de: Klammerfehlerfarbe

en: Line Number Color
de: Zeilennummerfarbe

en: Line Length Guideline Color
de: Zeilenlängen-Hilfslinienfarbe

en: Completion Lines
de: Vervollständigung Zeilen

en: Completion Max Width
de: Vervollständigung maximale Breite

en: Completion Scroll Width
de: Vervollständigung Scrollbreite

en: Scroll Focus
de: Scrollen Fokus

en: Grabber
de: Greifer

en: Grabber Highlight
de: Greifer-Hervorhebung

en: Grabber Pressed
de: Greifer gedrückt

en: Increment
de: Zunahme

en: Increment Highlight
de: Zunahme-Hervorhebung

en: Increment Pressed
de: Zunahme gedrückt

en: Decrement
de: Abnahme

en: Decrement Highlight
de: Abnahme-Hervorhebung

en: Decrement Pressed
de: Abnahme gedrückt

en: Slider
de: Schieberegler

en: Grabber Area
de: Greifer-Bereich

en: Grabber Area Highlight
de: Greifer-Bereich-Hervorhebung

en: Grabber Disabled
de: Greifer deaktiviert

en: Center Grabber
de: Mittel-Greifer

en: Grabber Offset
de: Greiferversatz

en: Updown
de: Hochrunter

en: Up
de: Oben

en: Down
de: Unten

en: Embedded Border
de: Eingebetteter Rand

en: Embedded Unfocused Border
de: Eingebetteter nicht fokussierter Rand

en: Title Font
de: Titelschrift

en: Title Font Size
de: Titelschriftgröße

en: Title Color
de: Titelfarbe

en: Title Outline Modulate
de: Titelumriss modulieren

en: Title Outline Size
de: Titelumrissgröße

en: Title Height
de: Titelhöhe

en: Resize Margin
de: Abstandgröße anpassen

en: Close
de: Schließen

en: Close Pressed
de: Schließen gedrückt

en: Close H Offset
de: Schließen-H-Versatz

en: Close V Offset
de: Schließen-V-Versatz

en: Buttons Separation
de: Button-Trennung

en: Parent Folder
de: Parent-Ordner

en: Back Folder
de: Ordner zurück

en: Forward Folder
de: Ordner vorwärts

en: Reload
de: Neu laden

en: Favorite
de: Lieblings

en: Toggle Hidden
de: Versteckte ein-/ausschalten

en: Toggle Filename Filter
de: Dateinamensfilter umschalten

en: Folder
de: Ordner

en: Create Folder
de: Ordner erstellen

en: Folder Icon Color
de: Ordner-Icon-Farbe

en: File Icon Color
de: Datei-Icon-Farbe

en: File Disabled Color
de: Dateifarbe deaktiviert

en: Separator
de: Trenner

en: Labeled Separator Left
de: Benannter Trenner Links

en: Labeled Separator Right
de: Benannter Trenner Rechts

en: Submenu
de: Untermenü

en: Submenu Mirrored
de: Untermenü gespiegelt

en: Font Separator
de: Schrifttrennzeichen

en: Font Separator Size
de: Schrifttrennzeichengröße

en: Font Accelerator Color
de: Schriftbeschleunigerfarbe

en: Font Separator Color
de: Schrifttrennzeichenfarbe

en: Font Separator Outline Color
de: Schrifttrennzeichenumrissfarbe

en: V Separation
de: V-Trennung

en: Separator Outline Size
de: Trennzeichenumrissfarbe

en: Item Start Padding
de: Element-Padding, Start

en: Item End Padding
de: Element-Padding, Ende

en: Panel Selected
de: Panel ausgewählt

en: Titlebar
de: Titelleiste

en: Titlebar Selected
de: Titelleiste ausgewählt

en: Resizer
de: Versteller

en: Resizer Color
de: Versteller-Farbe

en: Port H Offset
de: Port-H-Versatz

en: Hovered
de: Überfahren

en: Selected Focus
de: Ausgewählt Fokus

en: Cursor
de: Mauszeiger

en: Cursor Unfocused
de: Mauszeiger nicht fokussiert

en: Title Button Normal
de: Titel-Button normal

en: Title Button Pressed
de: Titel-Button gedrückt

en: Title Button Hover
de: Titel-Button überfahren

en: Custom Button
de: Benutzerdefinierter Button

en: Custom Button Pressed
de: Benutzerdefinierter Button gedrückt

en: Custom Button Hover
de: Benutzerdefinierter Button überfahren

en: Indeterminate Disabled
de: Unbestimmte

en: Select Arrow
de: Auswahlpfeil

en: Arrow Collapsed
de: Pfeil eingeklappt

en: Arrow Collapsed Mirrored
de: Pfeil eingeklappt gespiegelt

en: Title Button Font
de: Titel-Button-Schriftart

en: Title Button Font Size
de: Titel-Button-Schriftgröße

en: Title Button Color
de: Titel-Button-Farbe

en: Font Hovered Color
de: Schriftfarbe überfahren

en: Guide Color
de: Hinweisfarbe

en: Drop Position Color
de: Fallpositionfarbe

en: Relationship Line Color
de: Verbindungslinienfarbe

en: Parent HL Line Color
de: Parent-Hervorh.-Zeilenfarbe

en: Children HL Line Color
de: Child-Hervorh.-Zeilenfarbe

en: Custom Button Font Highlight
de: Benutzerdefinierter Button Schrifthervorhebung

en: Item Margin
de: Element-Abstand

en: Inner Item Margin Bottom
de: Innerer Elementabstand unten

en: Inner Item Margin Left
de: Innerer Elementabstand links

en: Inner Item Margin Right
de: Innerer Elementabstand rechts

en: Inner Item Margin Top
de: Innerer Elementabstand oben

en: Button Margin
de: Button-Rand

en: Draw Relationship Lines
de: Verbindungslinien zeichnen

en: Relationship Line Width
de: Verbindungslinienbreite

en: Parent HL Line Width
de: Parent-Hervorh.-Zeilenbreite

en: Children HL Line Width
de: Child-Hervorh.-Zeilenbreite

en: Parent HL Line Margin
de: Parent-Hervorh.-Zeilenabstand

en: Draw Guides
de: Hinweislinien zeichnen

en: Scroll Border
de: Scrollrand

en: Scroll Speed
de: Scrollgeschwindigkeit

en: Scrollbar Margin Left
de: Scrollleiste Abstand links

en: Scrollbar Margin Top
de: Scrollleiste Abstand oben

en: Scrollbar Margin Right
de: Scrollleiste Abstand rechts

en: Scrollbar Margin Bottom
de: Scrollleiste Abstand unten

en: Scrollbar H Separation
de: Scrollleiste H-Trennung

en: Scrollbar V Separation
de: Scrollleiste V-Trennung

en: Icon Margin
de: Icon-Rand

en: Tab Selected
de: Tab ausgewählt

en: Tab Hovered
de: Tab überfahren

en: Tab Unselected
de: Tab nicht ausgewählt

en: Tab Disabled
de: Tab deaktiviert

en: Tab Focus
de: Tabfokus

en: Tabbar Background
de: Tableiste Hintergrund

en: Drop Mark
de: Drop-Markierung

en: Menu Highlight
de: Menü-Hervorhebung

en: Font Unselected Color
de: Schriftfarbe nicht ausgewählt

en: Drop Mark Color
de: Drop-Markierungsfarbe

en: Side Margin
de: Seiten-Abstand

en: Icon Separation
de: Icon-Trennung

en: Button Highlight
de: Button-Hervorhebung

en: SV Width
de: SV-Breite

en: SV Height
de: SV-Höhe

en: H Width
de: H-Breite

en: Label Width
de: Labelbreite

en: Center Slider Grabbers
de: Schiebereglergreifer zentrieren

en: Folded Arrow
de: Eingeklappter Pfeil

en: Expanded Arrow
de: Expandierter Pfeil

en: Screen Picker
de: Farbauswähler

en: Shape Circle
de: Shape Kreis

en: Shape Rect
de: Shape Rechteck

en: Shape Rect Wheel
de: Shape Rechtecksrad

en: Add Preset
de: Vorgabe hinzufügen

en: Sample BG
de: Beispiel-HG

en: Sample Revert
de: Sample rückgängig

en: Overbright Indicator
de: Überhellanzeiger

en: Bar Arrow
de: Leistenpfeil

en: Picker Cursor
de: Pipetten-Mauszeiger

en: Color Hue
de: Farbton

en: Preset FG
de: Vorgabe VG

en: Preset BG
de: Vorgabe HG

en: Normal Font
de: Normale Schriftart

en: Bold Font
de: Fette Schriftart

en: Italics Font
de: Kursive Schriftart

en: Bold Italics Font
de: Fette kursive Schriftart

en: Mono Font
de: Monoschriftart

en: Normal Font Size
de: Normale Schriftgröße

en: Bold Font Size
de: Fette Schriftgröße

en: Italics Font Size
de: Kursive Schriftgröße

en: Bold Italics Font Size
de: Fette kursive Schriftgröße

en: Mono Font Size
de: Monoschriftgröße

en: Table H Separation
de: Tabellen-H-Trennung

en: Table V Separation
de: Tabellen-V-Trennung

en: Table Odd Row BG
de: Ungerade Tabellenzeile HG

en: Table Even Row BG
de: Gerade Tabellenzeile HG

en: Table Border
de: Tabellenrand

en: Text Highlight H Padding
de: Texthervorhebung H-Padding

en: Text Highlight V Padding
de: Texthervorhebung V-Padding

en: H Grabber
de: H-Greifer

en: V Grabber
de: V-Greifer

en: Margin Left
de: Abstand Links

en: Margin Top
de: Abstand Oben

en: Margin Right
de: Abstand Rechts

en: Margin Bottom
de: Abstand Unten

en: Minimum Grab Thickness
de: Minimale Greifdicke

en: Autohide
de: Autoverbergen

en: Zoom Out
de: Hinauszoomen

en: Zoom In
de: Hereinzoomen

en: Zoom Reset
de: Zoom zurücksetzen

en: Grid Toggle
de: Raster ein-/ausschalten

en: Minimap Toggle
de: Übersichtskarte ein-/ausschalten

en: Snapping Toggle
de: Einrasten ein/-ausschalten

en: Menu Panel
de: Menüpanel

en: Grid Minor
de: Nebenraster

en: Grid Major
de: Hauptraster

en: Selection Fill
de: Auswahlfüllung

en: Selection Stroke
de: Auswahlstrichart

en: Activity
de: Aktivität

en: Connection Hover Tint Color
de: Farbton Verbindungs-Schweben

en: Connection Valid Target Tint Color
de: Farbton Verbindung Gültiges Ziel

en: Connection Rim Color
de: Randfarbe Verbindung

en: Port Hotzone Inner Extent
de: Port-Hotzone inneres Ausmaß

en: Port Hotzone Outer Extent
de: Port-Hotzone äußeres Ausmaß

en: Default Theme Scale
de: Default-Theme-Skalierung

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Custom Font
de: Benutzerdefinierte Schrift

en: Fallback values
de: Fallback-Werte

en: Playback Mode
de: Abspielmodus

en: Random Pitch
de: Zufälliger Pitch

en: Random Volume Offset dB
de: Zufallslautstärkenversatz dB

en: Buffer Length
de: Pufferlänge

en: Voice Count
de: Stimmen Anzahl

en: Dry
de: Trocken

en: Wet
de: Nass

en: Voice
de: Stimme

en: Delay (ms)
de: Verzögerung (ms)

en: Depth (ms)
de: Tiefe (ms)

en: Level dB
de: Pegel dB

en: Pan
de: Panning

en: Attack (µs)
de: Attack (μs)

en: Low-pass
de: Tiefpass

en: Pre Gain
de: Pre-Gain

en: Keep Hf Hz
de: Hf Hz behalten

en: Post Gain
de: Post-Gain

en: Resonance
de: Hall

en: Pre Gain dB
de: Pre-Gain-dB

en: Ceiling dB
de: Spitzen dB

en: Threshold dB
de: Schwellen dB

en: Soft Clip dB
de: Soft-Clip dB

en: Soft Clip Ratio
de: Soft-Clip-Ratio

en: Range Min Hz
de: Min Hz Bereich

en: Range Max Hz
de: Max Hz Bereich

en: FFT Size
de: FTT-Größe

en: Predelay
de: Vorverzögerung

en: Msec
de: Msek

en: Room Size
de: Raumgröße

en: High-pass
de: Hochpass

en: Tap Back Pos
de: Tap Rück-Pos

en: Pan Pullout
de: Pan Herausziehen

en: Time Pullout (ms)
de: Zeit Herausziehen (ms)

en: Surround
de: Raumklang

en: Enable Input
de: Eingabe aktivieren

en: Channel Disable Threshold dB
de: dB-Schwelle zum Deaktivieren des Kanals

en: Channel Disable Time
de: Zeit zum Deaktivieren des Kanals

en: Video Delay Compensation (ms)
de: Videoverzögerungsbehandlung (ms)

en: Bus Count
de: Busanzahl

en: Output Device
de: Ausgabegerät

en: Input Device
de: Eingabegerät

en: Playback Speed Scale
de: Playback-Geschwindigkeitsskalierung

en: Feed
de: Zufuhr

en: Is Active
de: Ist aktiv

en: Movie Writer
de: Filmschreiber

en: Speaker Mode
de: Speaker-Modus

en: Movie File
de: Filmdatei

en: Disable V-Sync
de: V-Sync deaktivieren

en: Metadata Flags
de: Metadaten-Flags

en: Path Types
de: Pfadtypen

en: Path Rids
de: Pfad-Rids

en: Path Owner IDs
de: Pfad-Owner-IDs

en: Default Cell Size
de: Default-Zellengröße

en: Merge Rasterizer Cell Scale
de: Zusammenführen Rasterisierer-Zellenskalierung

en: Default Edge Connection Margin
de: Default-Kantenverbindungsabstand

en: Default Link Connection Radius
de: Default-Kantenverbindungsradius

en: Edge Connection Color
de: Kantenverbindungsfarbe

en: Geometry Edge Color
de: Geometriekantenfarbe

en: Geometry Face Color
de: Geometrieflächenfarbe

en: Geometry Edge Disabled Color
de: Geometriekantenfarbe deaktiviert

en: Geometry Face Disabled Color
de: Geometrieflächenfarbe deaktiviert

en: Link Connection Color
de: Link-Verbindungsfarbe

en: Link Connection Disabled Color
de: Link-Verbindungsfarbe deaktiviert

en: Agent Path Color
de: Agentpfadfarbe

en: Enable Edge Connections
de: Kantenverbindungen aktivieren

en: Enable Edge Lines
de: Randlinien aktivieren

en: Enable Geometry Face Random Color
de: Zufällige Geometrieflächenfarbe aktivieren

en: Enable Link Connections
de: Link-Verbindungen aktivieren

en: Enable Agent Paths
de: Agentpfade aktivieren

en: Agent Path Point Size
de: Agentpfadpunktgröße

en: Agents Radius Color
de: Agentenradiusfarbe

en: Obstacles Radius Color
de: Hindernisradiusfarbe

en: Obstacles Static Face Pushin Color
de: Statische Hindernisflächeneinschubfarbe

en: Obstacles Static Edge Pushin Color
de: Statische Hinderniskanteneinschubfarbe

en: Obstacles Static Face Pushout Color
de: Statische Hindernisflächenausschubfarbe

en: Obstacles Static Edge Pushout Color
de: Statische Hinderniskantenausschubfarbe

en: Enable Agents Radius
de: Agentenradius aktivieren

en: Enable Obstacles Radius
de: Hindernisradius aktivieren

en: Enable Obstacles Static
de: Hindernis-Static aktivieren

en: Default Cell Height
de: Default-Zellenhöhe

en: Default Up
de: Default oben

en: Enable Edge Connections X-Ray
de: Kantenverbindungen Röntgenblick aktivieren

en: Enable Edge Lines X-Ray
de: Kantenlinen Röntgenblick aktivieren

en: Enable Link Connections X-Ray
de: Link-Verbindungen-Röntgenblick aktivieren

en: Enable Agent Paths X-Ray
de: Agentpfad-Röntgenblick aktivieren

en: Inverse Mass
de: Umgekehrte Masse

en: Inverse Inertia
de: Trägheit invertieren

en: Total Angular Damp
de: Totale Winkeldämpfung

en: Total Linear Damp
de: Totale lineare Dämpfung

en: Total Gravity
de: Totale Gravitation

en: Center of Mass Local
de: Schwerpunkt lokal

en: Exclude
de: Ausschließen

en: Collide With Bodies
de: Mit anderen Bodies kollidieren

en: Collide With Areas
de: Mit anderen Gebieten kollidieren

en: Canvas Instance ID
de: Canvas-Instanz-ID

en: Collide Separation Ray
de: Kollision Trennungsstrahl

en: Exclude Bodies
de: Bodies ausschließen

en: Exclude Objects
de: Objekte ausschließen

en: Recovery as Collision
de: Als Kollision wiederherstellen

en: Default Gravity
de: Default-Gravitation

en: Default Gravity Vector
de: Default-Gravitationsvektor

en: Default Linear Damp
de: Default-Lineardämpfung

en: Default Angular Damp
de: Default-Winkeldämpfung

en: Sleep Threshold Linear
de: Schlafschwelle linear

en: Sleep Threshold Angular
de: Schlafschwelle Winkel

en: Time Before Sleep
de: Zeit vorm Schlafen

en: Solver Iterations
de: Solver-Iterationen

en: Contact Recycle Radius
de: Kontakt-Recycle-Radius

en: Contact Max Separation
de: Kontakt Max. Trennung

en: Contact Max Allowed Penetration
de: Kontakt Max. erlaubte Durchdringung

en: Default Contact Bias
de: Default-Kontakt-Bias

en: Default Constraint Bias
de: Default-Einschränkungs-Bias

en: Physics Engine
de: Physikengine

en: Inverse Inertia Tensor
de: Inverser Trägheitstensor

en: Principal Inertia Axes
de: Hauptträgheitsachse

en: Max Collisions
de: Max. Kollisionen

en: Debug Redraw Time
de: Zeit Debug-Neuzeichnen

en: Debug Redraw Color
de: Farbe Debug-Neuzeichnen

en: Tighter Shadow Caster Culling
de: Stärkeres Culling von Schattenwerfern

en: Tesselation Control
de: Tesselation-Control

en: Tesselation Evaluation
de: Tesselation-Evaluation

en: Compute
de: Berechnen

en: Compile Error
de: Kompilierungsfehler

en: Base Error
de: Basisfehler

en: Constant ID
de: Konstant-ID

en: Sample Masks
de: Sample-Masks

en: Depth Draw
de: Tiefenzeichnung

en: Depth Prepass Alpha
de: Tiefen-Vordurchlauf-Alpha

en: SSS Mode Skin
de: SSS-Modus-Skin

en: Unshaded
de: kein Shading

en: Wireframe
de: Drahtgitter

en: Skip Vertex Transform
de: Vertex-Transform überspringen

en: World Vertex Coords
de: Vertex-Weltkoordinaten

en: Ensure Correct Normals
de: Korrekte Normalen sicherstellen

en: Shadows Disabled
de: Schatten deaktiviert

en: Ambient Light Disabled
de: Umgebungslicht deaktiviert

en: Vertex Lighting
de: Vertex-Beleuchtung

en: Particle Trails
de: Partikel-Trails

en: Alpha to Coverage
de: Alpha zu Coverage

en: Alpha to Coverage and One
de: Alpha zu Coverage und Eins

en: Debug Shadow Splits
de: Debug-Schattentrennungen

en: Fog Disabled
de: Nebel deaktiviert

en: Light Only
de: Nur Licht

en: Collision Use Scale
de: Kollision benutzt Skalierung

en: Disable Force
de: Kraft deaktivieren

en: Disable Velocity
de: Geschwindigkeit deaktivieren

en: Keep Data
de: Daten behalten

en: Use Half Res Pass
de: Halbe-Auflösung-Durchlauf verwenden

en: Use Quarter Res Pass
de: Viertel-Auflösung-Durchlauf verwenden

en: Internal Size
de: Interne Größe

en: Target Size
de: Zielgröße

en: View Count
de: Ansichtsanzahl

en: Render Loop Enabled
de: Render-Schleife aktiviert

en: VRAM Compression
de: VRAM-Kompression

en: Import S3TC BPTC
de: S3TC BPTC importieren

en: Import ETC2 ASTC
de: ETC2 ASTC importieren

en: Lossless Compression
de: Verlustfreie Komprimierung

en: Force PNG
de: PNG erzwingen

en: WebP Compression
de: WebP-Komprimierung

en: Compression Method
de: Komprimierungsmethode

en: Lossless Compression Factor
de: Verlustfreier Komprimierungsfaktor

en: Time Rollover Secs
de: Zeitüberlauf Sek.

en: Use Physical Light Units
de: Physikalische Lichteinheiten verwenden

en: Soft Shadow Filter Quality
de: Weichschattenfilterqualität

en: Shadow Atlas
de: Schattenatlas

en: Item Buffer Size
de: Element-Puffergröße

en: Shader Compiler
de: Shader-Compiler

en: Shader Cache
de: Shader-Cache

en: Use Zstd Compression
de: Zstd-Komprimierung verwenden

en: Strip Debug
de: Debuginformationen entfernen

en: Reflections
de: Reflexionen

en: Sky Reflections
de: Himmelsreflexionen

en: Roughness Layers
de: Roughness-Ebenen

en: Texture Array Reflections
de: Textur-Array-Reflexionen

en: GGX Samples
de: GGX-Samples

en: Fast Filter High Quality
de: Schnellfilter hohe Qualität

en: Reflection Atlas
de: Reflexionsatlas

en: Reflection Size
de: Reflexionsgröße

en: Reflection Count
de: Reflexionsanzahl

en: Use Half Resolution
de: Halbe Auflösung verwenden

en: Overrides
de: Überschreibungen

en: Force Vertex Shading
de: Vertex-Shading erzwingen

en: Force Lambert over Burley
de: Lambert statt Burley erzwingen

en: Depth Prepass
de: Tiefen-Vordurchlauf

en: Disable for Vendors
de: Bestimmte Architekturen ausschließen

en: Default Filters
de: Default-Filter

en: Use Nearest Mipmap Filter
de: Nächsten Mipmap-Filter verwenden

en: Depth of Field
de: Schärfentiefe

en: Depth of Field Bokeh Shape
de: Schärfentiefe-Bokeh-Shape

en: Depth of Field Bokeh Quality
de: Schärfentiefe-Bokehqualität

en: Depth of Field Use Jitter
de: Schärfentiefe, Jitter verwenden

en: Half Size
de: Halbe Größe

en: Adaptive Target
de: Adaptives Ziel

en: Blur Passes
de: Unschärfendurchläufe

en: Fadeout From
de: Fade-Out von

en: Fadeout To
de: Fade-Out nach

en: Screen Space Roughness Limiter
de: Screen-Space-Grobheitsbegrenzer

en: Light Projectors
de: Lichtprojektoren

en: Occlusion Rays per Thread
de: Occlusion-Strahlen pro Thread

en: Upscale Mode
de: Upscale-Modus

en: Screen Space Reflection
de: Screen-Space-Reflexion

en: Roughness Quality
de: Grobheitsqualität

en: Subsurface Scattering Quality
de: Qualität Subsurface Scattering

en: Subsurface Scattering Scale
de: Skalierung Subsurface Scattering

en: Subsurface Scattering Depth Scale
de: Tiefenskalierung Subsurface Scattering

en: Global Shader Variables
de: Globale Shadervariablen

en: Buffer Size
de: Puffergröße

en: Probe Capture
de: Probe-Fangen

en: Update Speed
de: Aktualisierungsgeschwindigkeit

en: Texel Size
de: Texelgröße

en: Probe Ray Count
de: Probe-Strahlenzahl

en: Frames to Converge
de: Frames zum Konvergieren

en: Frames to Update Lights
de: Frames zum Aktualisieren der Lichter

en: Volume Size
de: Volumengröße

en: Volume Depth
de: Volumentiefe

en: Spatial Indexer
de: Räumlicher Indizierer

en: Update Iterations per Frame
de: Interationen pro Frame aktualisieren

en: Threaded Cull Minimum Instances
de: minimale Instanzen für Culling mit Threading

en: Max Clustered Elements
de: Max. geclusterte Elemente

en: Max Renderable Elements
de: Max. renderbare Elemente

en: Max Renderable Lights
de: Max. renderbare Lichter

en: Max Lights per Object
de: Max. Lichtinstanzen pro Objekt

en: Shaders
de: Shader

en: Shader Language
de: Shader-Sprache

en: Treat Warnings as Errors
de: Warnungen als Fehler behandeln

en: Default Font Antialiasing
de: Default-Schrift-Antialiasing

en: Default Font Hinting
de: Default-Schrift-Hinting

en: Default Font Subpixel Positioning
de: Default-Schrift-Subpixel-Positionierung

en: Default Font Multichannel Signed Distance Field
de: Default-Schrift-Multichannel-Signed-Distance-Field

en: Default Font Generate Mipmaps
de: Default-Schriftart Mipmaps generieren

en: LCD Subpixel Layout
de: LCD-Subpixel-Layout

en: Include Text Server Data
de: Textserverdaten einbinden

en: Has Tracking Data
de: Hat Tracking-Daten

en: Body Flags
de: Body-Flags

en: Blend Shapes
de: Blend-Shapes

en: Hand Tracking Source
de: Hand-Tracking-Quelle

en: Is Primary
de: Ist Primär

en: Play Area Mode
de: Bereichsspielmodus

en: Is Anchor Detection Enabled
de: Ist Ankererkennung aktiviert

en: Tracking Confidence
de: Tracking-Konfidenz

en: VRS Min Radius
de: VRS Min-Radius

en: VRS Strength
de: VRS-Stärke

en: World Origin
de: Weltursprung

en: Camera Locked to Origin
de: Kamera auf Ursprung fixiert

en: Primary Interface
de: Primäre Schnittstelle
