Godot Engine properties - en to es translation catalogue (3963 entries)

en: Application
es: Aplicación

en: Config
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: Name Localized
es: Nombre localizado

en: Description
es: Descripción

en: Version
es: Versión

en: Run
es: Ejecutar

en: Main Scene
es: Escena Principal

en: Disable stdout
es: Desactivar stdout

en: Disable stderr
es: Desactivar stderr

en: Print Header
es: Imprimir Encabezado

en: Enable Alt Space Menu
es: Activar Menú Alt Espacio

en: Use Hidden Project Data Directory
es: Usar Directorio de Datos Ocultos del Proyecto

en: Use Custom User Dir
es: Usar Directorio de Usuario Personalizado

en: Custom User Dir Name
es: Nombre de Directorio de Usuario Personalizado

en: Project Settings Override
es: Anular Configuración del Proyecto

en: Disable Project Settings Override
es: Desactivar Sobrescritura de Anulación de Configuración del Proyecto

en: Main Loop Type
es: Tipo de Loop Principal

en: Auto Accept Quit
es: Auto Aceptar Salir

en: Quit on Go Back
es: Salir al Volver Atrás

en: Accessibility
es: Accesibilidad

en: Accessibility Support
es: Soporte para accesibilidad

en: Updates per Second
es: Actualizaciones por segundo

en: Display
es: Visualización

en: Window
es: Ventana

en: Size
es: Tamaño

en: Viewport Width
es: Ancho del Viewport

en: Viewport Height
es: Alto del Viewport

en: Mode
es: Modo

en: Initial Position Type
es: Tipo de Posición Inicial

en: Initial Position
es: Posición Inicial

en: Initial Screen
es: Pantalla Inicial

en: Resizable
es: Redimensionable

en: Borderless
es: Sin Bordes

en: Always on Top
es: Siempre en Primer Plano

en: Transparent
es: Transparente

en: Extend to Title
es: Extender al Título

en: No Focus
es: Sin Foco

en: Sharp Corners
es: Esquinas Afiladas

en: Minimize Disabled
es: Minimizar Desactivado

en: Maximize Disabled
es: Maximizar Desactivado

en: Window Width Override
es: Sobreescribir Ancho de Ventana

en: Window Height Override
es: Sobreescribir Altura de Ventana

en: Energy Saving
es: Ahorro de Energía

en: Keep Screen On
es: Mantener la Pantalla Activa

en: Animation
es: Animación

en: Warnings
es: Advertencias

en: Check Invalid Track Paths
es: Comprobar Trazados No Válidos

en: Check Angle Interpolation Type Conflicting
es: Comprobar Conflictos de Tipo de Interpolación Angular

en: Compatibility
es: Compatibilidad

en: Default Parent Skeleton in Mesh Instance 3D
es: Esqueleto Padre por Defecto en Mesh Instance 3D

en: Default Bus Layout
es: Diseño de Bus Predeterminado

en: Default Playback Type
es: Tipo de Reproducción Predeterminado

en: Text to Speech
es: Texto a Voz

en: 2D Panning Strength
es: Fuerza de Paneo 2D

en: 3D Panning Strength
es: Fuerza de Paneo 3D

en: Session Category
es: Categoría Sesión

en: Mix with Others
es: Mezclar con Otros

en: Subwindows
es: Subventanas

en: Embed Subwindows
es: Incrustar Subventanas

en: Frame Pacing
es: Cadencia de Fotogramas

en: Enable Frame Pacing
es: Activar Cadencia de Fotogramas

en: Swappy Mode
es: Modo Swappy

en: Physics
es: Físicas

en: Run on Separate Thread
es: Ejecutar en Hilo Separado

en: Stretch
es: Estirar

en: Aspect
es: Aspecto

en: Scale
es: Escala

en: Scale Mode
es: Modo Escala

en: Debug
es: Depurar

en: Settings
es: Configuración

en: Profiler
es: Perfilador

en: Max Functions
es: Funciones Máximas

en: Max Timestamp Query Elements
es: Elementos Máximos de Consulta de Marca de Tiempo

en: Compression
es: Compresión

en: Formats
es: Formatos

en: Long Distance Matching
es: Emparejamiento a Larga Distancia

en: Compression Level
es: Nivel de Compresión

en: Window Log Size
es: Tamaño del Registro de Ventana

en: Crash Handler
es: Gestor de Fallos

en: Message
es: Mensaje

en: Rendering
es: Renderizado

en: BVH Build Quality
es: Calidad de Construcción BVH

en: Jitter Projection
es: Proyección Jitter

en: Internationalization
es: Internacionalización

en: Force Right to Left Layout Direction
es: Forzar Dirección de Layout de Derecha a Izquierda

en: Root Node Layout Direction
es: Dirección de Diseño del Nodo Raíz

en: Root Node Auto Translate
es: Autotraducir Nodo Raíz

en: Timers
es: Temporizadores

en: Incremental Search Max Interval Msec
es: Milisegundos Máximos de Búsqueda Incremental

en: Tooltip Delay (sec)
es: Retraso de Tooltip (sec)

en: Common
es: Común

en: Drag Threshold
es: Umbral de Arrastre

en: Snap Controls to Pixels
es: Ajustar Controles a Píxeles

en: Show Focus State on Pointer Event
es: Mostrar Estado de Enfoque en Evento Apuntado

en: Fonts
es: Fuentes

en: Dynamic Fonts
es: Fuentes Dinámicas

en: Use Oversampling
es: Usar Sobremuestreo

en: Rendering Device
es: Dispositivo de Renderizado

en: V-Sync
es: Sincronización Vertical

en: Frame Queue Size
es: Tamaño de Cola de Fotogramas

en: Swapchain Image Count
es: Número de Imágenes Swapchain

en: Staging Buffer
es: Búfer de Escenario

en: Block Size (KB)
es: Tamaño del Bloque (KB)

en: Max Size (MB)
es: Tamaño Máximo (MB)

en: Texture Upload Region Size Px
es: Tamaño de región de carga de textura en píxeles

en: Texture Download Region Size Px
es: Tamaño Región Descarga Textura (Px)

en: Pipeline Cache
es: Caché de tubería

en: Enable
es: Activar

en: Save Chunk Size (MB)
es: Guardar Tamaño de Fragmento (MB)

en: Max Descriptors per Pool
es: Descriptores Máximos por Grupo

en: Max Resource Descriptors
es: Descriptores Máximos de Recursos

en: Max Sampler Descriptors
es: Descriptores Máximos de Samplers

en: Agility SDK Version
es: Versión de SDK Agility

en: Textures
es: Texturas

en: Canvas Textures
es: Textura del Canvas

en: Default Texture Filter
es: Filtro de Textura Predeterminado

en: Default Texture Repeat
es: Repetición de Textura Predeterminado

en: Use Ambient
es: Usar Ambiente

en: Input Devices
es: Dispositivos de Entrada

en: Pointing
es: Puntero

en: Enable Long Press as Right Click
es: Activar Pulsación Larga como Clic Derecho

en: Enable Pan and Scale Gestures
es: Activar Gestos de Paneo y Escala

en: Rotary Input Scroll Axis
es: Eje Scroll Entrada Rotatoria

en: Override Volume Buttons
es: Anular Botones de Volumen

en: Disable Scroll Deadzone
es: Desactivar Zona Muerta del Scroll

en: Navigation
es: Navegación

en: World
es: Mundo

en: Map Use Async Iterations
es: Uso de Iteraciones Asíncronas en el Mapa

en: Region Use Async Iterations
es: Uso de Iteraciones Asíncronas de Región

en: Avoidance
es: Evasión

en: Thread Model
es: Modelo de Hilo

en: Avoidance Use Multiple Threads
es: Evitar Uso de Multiples Hilos

en: Avoidance Use High Priority Threads
es: Evitar el Uso de Hilos de Alta Prioridad

en: Max Threads
es: Hilos Máximos

en: Baking
es: Bakeo

en: Use Crash Prevention Checks
es: Implementar Verificaciones de Estabilidad

en: Baking Use Multiple Threads
es: Bakear Usando Múltiples Hilos

en: Baking Use High Priority Threads
es: Bakear Usando Alta Prioridad de Hilos

en: NavMesh Edge Merge Errors
es: Errores de Fusión de Bordes de NavMesh

en: NavMesh Cell Size Mismatch
es: Tamaño de Celda de NavMesh Incompatible

en: Editor Overrides
es: Sobrescrituras del Editor

en: Low Processor Usage Mode
es: Modo de Bajo Uso del Procesador

en: Low Processor Usage Mode Sleep (µsec)
es: Modo de Reposo con Bajo Uso del Procesador (µseg)

en: Delta Smoothing
es: Suavizando Delta

en: Print Error Messages
es: Imprimir Mensajes de Error

en: Print to stdout
es: Imprimir en salida estándar

en: Physics Ticks per Second
es: Ticks de Física por Segundo

en: Max Physics Steps per Frame
es: Máximo de pasos de física por cuadro

en: Max FPS
es: FPS Máximos

en: Time Scale
es: Escala de Tiempo

en: Physics Jitter Fix
es: Corrección de Fluctuaciones de Física

en: Mouse Mode
es: Modo de Mouse

en: Use Accumulated Input
es: Usar entrada acumulada

en: Emulate Mouse From Touch
es: Emular Ratón con Toque

en: Emulate Touch From Mouse
es: Emular Toque con Ratón

en: Legacy Just Pressed Behavior
es: Comportamiento de Pulsación Reciente Heredado

en: Sensors
es: Sensores

en: Enable Accelerometer
es: Activar Acelerómetro

en: Enable Gravity
es: Activar Gravedad

en: Enable Gyroscope
es: Activar Giróscopo

en: Enable Magnetometer
es: Activar Magnetómetro

en: Device
es: Dispositivo

en: Window ID
es: ID de Ventana

en: Command or Control Autoremap
es: Comando o Control de Autoremapeo

en: Alt Pressed
es: Alt Presionado

en: Shift Pressed
es: Shift Presionado

en: Ctrl Pressed
es: Ctrl Presionado

en: Meta Pressed
es: Meta Presionado

en: Pressed
es: Presionado

en: Keycode
es: Código de tecla

en: Physical Keycode
es: Código de Tecla Física

en: Key Label
es: Etiqueta de tecla

en: Location
es: Ubicación

en: Echo
es: Eco

en: Button Mask
es: Máscara de Botones

en: Position
es: Posición

en: Global Position
es: Posición Global

en: Button Index
es: Índice de Botones

en: Canceled
es: Cancelado

en: Double Click
es: Doble Clic

en: Tilt
es: Inclinar

en: Pressure
es: Presionado

en: Pen Inverted
es: Pluma Invertida

en: Relative
es: Relativo

en: Screen Relative
es: Relativo a la Pantalla

en: Velocity
es: Velocidad

en: Screen Velocity
es: Velocidad de Pantalla

en: Axis
es: Eje

en: Axis Value
es: Valor de los Ejes

en: Index
es: Índice

en: Double Tap
es: Doble Toque

en: Action
es: Acción

en: Strength
es: Fuerza

en: Event Index
es: Índice de Evento

en: Channel
es: Canal

en: Pitch
es: Tono

en: Instrument
es: Instrumento

en: Controller Number
es: Número de Controlador

en: Controller Value
es: Valor del Controlador

en: Shortcut
es: Atajo

en: Events
es: Eventos

en: Include Navigational
es: Incluir Navegación

en: Include Hidden
es: Incluir Oculto

en: Blocking Mode Enabled
es: Modo de Bloqueo Activado

en: Read Chunk Size
es: Leer Tamaño del Fragmento

en: Data
es: Datos

en: Object ID
es: ID del Objeto

en: Encode Buffer Max Size
es: Límite del Búfer de Codificación

en: Input Buffer Max Size
es: Límite del Búfer de Entrada

en: Output Buffer Max Size
es: Límite del Búfer de Salida

en: Resource
es: Recursos

en: Local to Scene
es: Local a Escena

en: Path
es: Ruta

en: Data Array
es: Array de Datos

en: Max Pending Connections
es: Máximo de Conexiones Pendientes

en: Neighbor Filter Enabled
es: Filtro de Vecinos Activado

en: Region
es: Región

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Cell Size
es: Tamaño de la Celda

en: Cell Shape
es: Forma de la Celda

en: Jumping Enabled
es: Salto Activado

en: Default Compute Heuristic
es: Cálculo Heurístico Predeterminado

en: Default Estimate Heuristic
es: Estimación Heurística por Defecto

en: Diagonal Mode
es: Modo Diagonal

en: Seed
es: Semilla

en: State
es: Estado

en: Memory
es: Memoria

en: Limits
es: Límites

en: Message Queue
es: Cola de Mensajes

en: Max Steps
es: Pasos Máximos

en: Network
es: Red

en: Connect Timeout Seconds
es: Segundos de Espera de Conexión

en: Packet Peer Stream
es: Transmisión de Paquetes entre Pares

en: Max Buffer (Power of 2)
es: Búfer Máximo (Potencia de 2)

en: Certificate Bundle Override
es: Anulación de Conjunto de Certificados

en: Threading
es: Multihilado

en: Worker Pool
es: Grupo de Trabajadores

en: Low Priority Thread Ratio
es: Proporción de Hilos de Baja Prioridad

en: Locale
es: Configuración Regional

en: Plural Rules Override
es: Sobrescrituras de Reglas Plurales

en: Fallback
es: Respaldo

en: Pseudolocalization
es: Pseudolocalización

en: Use Pseudolocalization
es: Uso de Pseudolocalización

en: Replace with Accents
es: Reemplazar con Acentos

en: Double Vowels
es: Vocales Dobles

en: Fake BiDi
es: Falso BiDi

en: Override
es: Anular

en: Expansion Ratio
es: Tasa de Expansión

en: Prefix
es: Prefijo

en: Suffix
es: Sufijo

en: Skip Placeholders
es: Omitir Marcadores de Posición

en: Rotation
es: Rotación

en: Value
es: Valor

en: Arg Count
es: Conteo de Argumentos

en: Args
es: Argumentos

en: Type
es: Tipo

en: In Handle
es: En el Manipulador

en: Out Handle
es: Fuera del Manipulador

en: Handle Mode
es: Modo de Manejo

en: Start Offset
es: Desplazamiento de Inicio

en: End Offset
es: Desplazamiento de Fin

en: Easing
es: Suavizar

en: Asset Library
es: Librería de Assets

en: Available URLs
es: URLs Disponibles

en: Debug Adapter
es: Adaptador de Depuración

en: Remote Port
es: Puerto Remoto

en: Request Timeout
es: Tiempo de espera de solicitud

en: Sync Breakpoints
es: Sincronización de Puntos de Interrupción

en: Title
es: Título

en: Layout Key
es: Clave de Layout

en: Transient
es: Transitorio

en: Closable
es: Cerrable

en: Icon Name
es: Nombre del Ícono

en: Dock Icon
es: Icono de Panel

en: Force Show Icon
es: Forzar Mostrar Icono

en: Title Color
es: Color del Título

en: Dock Shortcut
es: Atajo de Panel

en: Default Slot
es: Espacio por Defecto

en: Available Layouts
es: Layouts Disponibles

en: Distraction Free Mode
es: Modo Sin Distracciones

en: Movie Maker Enabled
es: Activar el Creador de Peliculas

en: Custom Template
es: Plantilla Personalizada

en: Architectures
es: Arquitecturas

en: App Store Team ID
es: ID del Equipo de la App Store

en: Export Method Debug
es: Exportar Método de Depuración

en: Code Sign Identity Debug
es: Depuración de la Identidad del Código

en: Code Sign Identity Release
es: Release de Código de Identidad

en: Provisioning Profile UUID Debug
es: Depuración del Perfil de Aprovisionamiento UUID

en: Provisioning Profile UUID Release
es: Release UUID del Perfil de Aprovisionamiento

en: Provisioning Profile Specifier Debug
es: Especificador de Perfil de Aprovisionamiento de Depuración

en: Provisioning Profile Specifier Release
es: Especificador de Perfil de Aprovisionamiento de Publicación

en: Export Method Release
es: Método de Exportación de Release

en: Bundle Identifier
es: Identificador del Paquete

en: Signature
es: Firma

en: Short Version
es: Versión Corta

en: Additional Plist Content
es: Espacio Adicional de Plist

en: Icon Interpolation
es: Interpolación de Ícono

en: Export Project Only
es: Exportar proyecto solamente

en: Delete Old Export Files Unconditionally
es: Eliminar Archivos de Exportación Obsoletos Incondicionalmente

en: Entitlements
es: Derechos

en: Increased Memory Limit
es: Límite de Memoria Aumentado

en: Push Notifications
es: Notificaciones Push

en: Additional
es: Adicional

en: Capabilities
es: Capacidades

en: Access Wi-Fi
es: Acceso Wi-Fi

en: Performance Gaming Tier
es: Nivel de Rendimiento para Juegos

en: Performance A 12
es: Rendimiento A 12

en: Shader Baker
es: Bakeador de Shaders

en: Enabled
es: Activado

en: User Data
es: Datos de Usuario

en: Accessible From Files App
es: Accesible desde la Aplicación de Archivos

en: Accessible From iTunes Sharing
es: Accesible desde iTunes Sharing

en: Privacy
es: Privacidad

en: Camera Usage Description
es: Descripción del Uso de la Cámara

en: Camera Usage Description Localized
es: Descripción de Uso de la Cámara Localizada

en: Microphone Usage Description
es: Descripción del Uso del Micrófono

en: Microphone Usage Description Localized
es: Descripción de Uso del Micrófono Localizada

en: Photolibrary Usage Description
es: Descripción del Uso de la Fotolibrería

en: Photolibrary Usage Description Localized
es: Descripción de Uso de la Librería de Fotos Localizada

en: Tracking Enabled
es: Seguimiento Activado

en: Tracking Domains
es: Dominios de Seguimiento

en: Icons
es: Íconos

en: Icon 1024 X 1024
es: Ícono 1024 X 1024

en: Icon 1024 X 1024 Dark
es: Ícono 1024 X 1024 Oscuro

en: Icon 1024 X 1024 Tinted
es: Ícono 1024 X 1024 Tintado

en: Export Console Wrapper
es: Envoltura de Consola de Exportación

en: Binary Format
es: Formato Binario

en: Embed PCK
es: PCK Embebido

en: Texture Format
es: Formato de Textura

en: Export Path
es: Ruta de Exportación

en: Label
es: Etiqueta

en: Read Only
es: Sólo Lectura

en: Flat
es: Plano

en: Control State
es: Estado de Control

en: Hide Slider
es: Ocultar Deslizador

en: Editing Integer
es: Edición de Entero

en: Retarget
es: Reorientar

en: Bone Renamer
es: Renombrador de Huesos

en: Rename Bones
es: Renombrar Huesos

en: Unique Node
es: Nodo Único

en: Make Unique
es: Hacer Único

en: Skeleton Name
es: Nombre de Esqueleto

en: Rest Fixer
es: Reparador de Descanso

en: Apply Node Transforms
es: Aplicar Transformaciones al Nodo

en: Normalize Position Tracks
es: Normalizar la Posición de las Pistas

en: Reset All Bone Poses After Import
es: Restablecer Todas las Poses de Hueso Después de Importar

en: Retarget Method
es: Método de Retargeting

en: Keep Global Rest on Leftovers
es: Mantener el Descanso Global sobre las Sobras

en: Use Global Pose
es: Usar Pose Global

en: Original Skeleton Name
es: Nombre de Esqueleto Original

en: Fix Silhouette
es: Reparar la Silueta

en: Filter
es: Filtro

en: Threshold
es: Umbral

en: Base Height Adjustment
es: Ajustes a la Altura Base

en: Remove Tracks
es: Eliminar Pistas

en: Except Bone Transform
es: Excluir Transformación de Hueso

en: Unimportant Positions
es: Posiciones no Importantes

en: Unmapped Bones
es: Huesos no Mapeados

en: Generate Tangents
es: Generar Tangentes

en: Generate LODs
es: Generar LODs

en: Generate Shadow Mesh
es: Generar Malla de Sombra

en: Generate Lightmap UV2
es: Generar Lightmap UV2

en: Generate Lightmap UV2 Texel Size
es: Generar Tamaño de Texel de Lightmap UV2

en: Scale Mesh
es: Escalar Mesh

en: Offset Mesh
es: Malla de Desplazamiento

en: Force Disable Mesh Compression
es: Forzar Desactivación de Compresión de Mesh

en: Node
es: Nodos

en: Node Type
es: Tipo de Nodo

en: Import
es: Importar

en: Skip Import
es: Saltar Importación

en: Generate
es: Generar

en: Body Type
es: Tipo de Cuerpo

en: Shape Type
es: Tipo de Forma

en: Physics Material Override
es: Reemplazar el material de físicas

en: Layer
es: Capa

en: Mask
es: Máscara

en: Mesh Instance
es: Instancia de Mesh

en: Layers
es: Capas

en: Visibility Range Begin
es: Inicio del Rango de Visibilidad

en: Visibility Range Begin Margin
es: Margen de Inicio del Rango de Visibilidad

en: Visibility Range End
es: Fin del Rango de Visibilidad

en: Visibility Range End Margin
es: Margen final del Rango de Visibilidad

en: Visibility Range Fade Mode
es: Modo de desvanecimiento del Rango de Visibilidad

en: Cast Shadow
es: Sombra Proyectada

en: Decomposition
es: Descomposición

en: Advanced
es: Avanzado

en: Precision
es: Precisión

en: Max Concavity
es: Máxima Cóncavidad

en: Symmetry Planes Clipping Bias
es: Sesgo de Recorte en Planos de Simetría

en: Revolution Axes Clipping Bias
es: Sesgo de Recorte en Ejes de Revolución

en: Min Volume per Convex Hull
es: Volumen Mínimo por Envoltura Convexa

en: Resolution
es: Resolución

en: Max Num Vertices per Convex Hull
es: Número Máximo de Vertices por Envoltura Convexa

en: Plane Downsampling
es: Reducción de Muestreo de Planos

en: Convexhull Downsampling
es: Reducción de Muestreo de Envoltura Convexa

en: Normalize Mesh
es: Normalizar Mesh

en: Convexhull Approximation
es: Aproximación de Envoltura Convexa

en: Max Convex Hulls
es: Envolturas Convexas Máximas

en: Project Hull Vertices
es: Proyectar Vértices de la Envoltura Convexa

en: Primitive
es: Primitivo

en: Height
es: Altura

en: Radius
es: Radio

en: Occluder
es: Oclusor

en: Simplification Distance
es: Distancia de Simplificación

en: Save to File
es: Guardar en Archivo

en: Shadow Meshes
es: Meshes de Sombra

en: Normal Merge Angle
es: Ángulo de Union de Normales

en: Use External
es: Usar Externo

en: Loop Mode
es: Modo Loop

en: Keep Custom Tracks
es: Mantener Pistas Personalizadas

en: Slices
es: Trozos

en: Amount
es: Cantidad

en: Optimizer
es: Optimizador

en: Max Velocity Error
es: Error de Velocidad Máxima

en: Max Angular Error
es: Error Angular Máximo

en: Max Precision Error
es: Error de Presición Máxima

en: Page Size
es: Tamaño de Página

en: Import Tracks
es: Importar Pistas

en: Rest Pose
es: Posición de Reposo

en: Load Pose
es: Aplicar Pose

en: External Animation Library
es: Biblioteca de Animación Externa

en: Selected Animation
es: Animación Seleccionada

en: Selected Timestamp
es: Marca de Tiempo Seleccionada

en: Bone Map
es: Mapa de Huesos

en: Nodes
es: Nodos

en: Root Type
es: Tipo de Raíz

en: Root Name
es: Nombre de Raíz

en: Root Script
es: Script Raíz

en: Apply Root Scale
es: Aplicar Escala de Raíz

en: Root Scale
es: Escala de Raíz

en: Import as Skeleton Bones
es: Importar como Huesos de Esqueleto

en: Use Name Suffixes
es: Usar Sufijos de Nombre

en: Use Node Type Suffixes
es: Usar Sufijos de Tipo de Nodo

en: Ensure Tangents
es: Asegurar Tangentes

en: Create Shadow Meshes
es: Crear Meshes de Sombra

en: Light Baking
es: Bakear Luces

en: Lightmap Texel Size
es: Tamaño de Texel del Lightmap

en: Force Disable Compression
es: Forzar Desactivación de Compresión

en: Use Named Skins
es: Usar Skins con Nombre

en: Trimming
es: Recortando

en: Remove Immutable Tracks
es: Eliminar Pistas Inmutables

en: Import Rest as Reset
es: Importar Descanso como RESET

en: Import Script
es: Importar Script

en: Materials
es: Materiales

en: Extract
es: Extraer

en: Extract Format
es: Extraer Formato

en: Extract Path
es: Extraer Ruta

en: Generate Mipmaps
es: Generar Mipmaps

en: Disable Embedded Bitmaps
es: Deshabilitar Mapa de Bits Embebidos

en: Multichannel Signed Distance Field
es: Campo de Distancia Firmado de Múltiples Canales

en: MSDF Pixel Range
es: Rango de Pixel MSDF

en: MSDF Size
es: Tamaño MSDF

en: Allow System Fallback
es: Permitir Sustitución del Sistema

en: Force Autohinter
es: Forzar Autohinter

en: Modulate Color Glyphs
es: Modular Glifos de Color

en: Hinting
es: Sugerencias

en: Subpixel Positioning
es: Posicionamiento de Subpixeles

en: Keep Rounding Remainders
es: Mantener Restos de Redondeo

en: Oversampling
es: Sobremuestreo

en: Metadata Overrides
es: Sustitucion de Metadatos

en: Language Support
es: Soporte de Lenguaje

en: Script Support
es: Soporte de Script

en: OpenType Features
es: Características OpenType

en: Fallbacks
es: Sustituciones

en: Compress
es: Comprimir

en: Language
es: Idioma

en: Outline Size
es: Tamaño del Contorno

en: Variation
es: Variación

en: Embolden
es: Engrosar

en: Face Index
es: Índice de Cara

en: Transform
es: Transformar

en: Create From
es: Crear Desde

en: Scaling Mode
es: Modo de Escalado

en: Delimiter
es: Delimitador

en: Unescape Keys
es: Claves Sin Escape

en: Unescape Translations
es: Traducciones Sin Escape

en: Character Ranges
es: Rangos de Caracter

en: Kerning Pairs
es: Pares de Kernings

en: Columns
es: Columnas

en: Rows
es: Filas

en: Image Margin
es: Margen de Imagenes

en: Character Margin
es: Margen de Caracter

en: Ascent
es: Ascenso

en: Descent
es: Descenso

en: High Quality
es: Alta Calidad

en: Lossy Quality
es: Con Pérdidas de Calidad

en: UASTC Level
es: Nivel de UASTC

en: RDO Quality Loss
es: Pérdida de Calidad RDO

en: HDR Compression
es: Compresión HDR

en: Channel Pack
es: Paquete de Canales

en: Limit
es: Limite

en: Arrangement
es: Organización

en: Base Scale
es: Escala Base

en: Saturation
es: Saturación

en: Color Map
es: Mapa de Color

en: Normal Map
es: Mapa de Normales

en: Roughness
es: Aspereza

en: Src Normal
es: Normal Fuente

en: Process
es: Proceso

en: Channel Remap
es: Reasignación de Canal

en: Red
es: Rojo

en: Green
es: Verde

en: Blue
es: Azul

en: Alpha
es: Alfa

en: Fix Alpha Border
es: Corregir Borde Alfa

en: Premult Alpha
es: Alfa Premultiplicado

en: Normal Map Invert Y
es: Invertir Y en Mapa Normal

en: HDR as sRGB
es: HDR como sRGB

en: HDR Clamp Exposure
es: Recorte de Exposición HDR

en: Size Limit
es: Tamaño Límite

en: Detect 3D
es: Detectar 3D

en: Compress To
es: Comprimir A

en: Scale with Editor Scale
es: Escalar con Escala del Editor

en: Convert Colors with Editor Theme
es: Convertir Colores con Tema del Editor

en: Atlas File
es: Archivo de Atlas

en: Import Mode
es: Modo de Importación

en: Crop to Region
es: Recorte a Región

en: Trim Alpha Border From Region
es: Recortar Borde Alfa de la Región

[ctx: Enforce]
en: Force
es: Forzar

en: Max Rate
es: Tasa Máxima

en: Max Rate Hz
es: Tasa Máxima Hz

en: Edit
es: Editar

en: Trim
es: Recorte

en: Normalize
es: Normalizar

en: Loop Begin
es: Inicio del Loop

en: Loop End
es: Fin del Loop

en: Draw Label
es: Mostrar Etiqueta

en: Draw Background
es: Mostrar Fondo

en: Checkable
es: Chequeable

en: Checked
es: Chequeado

en: Draw Warning
es: Advertencia de Dibujo

en: Keying
es: Teclear

en: Deletable
es: Eliminable

en: Selectable
es: Seleccionable

en: Use Folding
es: Usar Plegado

en: Name Split Ratio
es: Ratio de División Nombre

en: Base Type
es: Tipo Base

en: Toggle Mode
es: Cambiar Modo

en: Main Run Args
es: Argumentos de la Ejecución Principal

en: Templates Search Path
es: Ruta de Búsqueda de Plantillas

en: Naming
es: Nomenclatura

en: Default Signal Callback Name
es: Nombre Predeterminado del Callback de Señal

en: Default Signal Callback to Self Name
es: Nombre Propio Predeterminado del Callback de Señal

en: Scene Name Casing
es: Convención de Nombres de Escenas

en: Script Name Casing
es: Convención de Nombres de Scripts

en: Reimport Missing Imported Files
es: Reimportar Archivos Importados Faltantes

en: Use Multiple Threads
es: Usar Multiples Hilos

en: Atlas Max Width
es: Ancho Máximo del Atlas

en: Export
es: Exportar

en: Convert Text Resources to Binary
es: Convertir Recursos de Texto en Binarios

en: Version Control
es: Control de Versiones

en: Plugin Name
es: Nombre del Plugin

en: Autoload on Startup
es: Carga Automática al Iniciar

en: Texture
es: Textura

en: Margins
es: Margenes

en: Separation
es: Separación

en: Texture Region Size
es: Tamaño de Región de Textura

en: Use Texture Padding
es: Usar Relleno de Textura

en: Atlas Coords
es: Coordenadas del Atlas

en: Size in Atlas
es: Tamaño en Atlas

en: Alternative ID
es: ID Alternativo

en: Speed
es: Velocidad

en: Frames Count
es: Conteo de Fotogramas

en: Duration
es: Duración

en: Current Group Idx
es: Grupo Actual Idx

en: Current Bone Idx
es: Hueso Actual Idx

en: Editors
es: Editores

en: 3D Gizmos
es: Gizmos 3D

en: Gizmo Colors
es: Colores de Gizmo

en: Particles Emission Shape
es: Forma de Emisión de Partículas

en: Interface
es: Interfaz

en: Editor Language
es: Idioma del Editor

en: Use Threads
es: Usar Hilos

en: Localize Settings
es: Ajustes de Localización

en: Dock Tab Style
es: Estilo de Pestañas del Dock

en: Bottom Dock Tab Style
es: Estilo de Pestaña de Panel Inferior

en: UI Layout Direction
es: Orientación del Layout de la UI

en: Display Scale
es: Escala de Visualización

en: Custom Display Scale
es: Escala De Visualización Personalizada

en: Editor Screen
es: Pantalla del Editor

en: Tablet Driver
es: Controlador de Tableta

en: Project Manager Screen
es: Pantalla del Administrador de Proyectos

en: Connection
es: Conexión

en: Check for Updates
es: Comprobar Actualizaciones

en: Use Embedded Menu
es: Usar Menú Incrustado

en: Use Native File Dialogs
es: Usar Archivo de Diálogos Nativo

en: Expand to Title
es: Expandir al Título

en: Main Font Size
es: Tamaño de Fuente Principal

en: Code Font Size
es: Tamaño de Fuente Código

en: Main Font Custom OpenType Features
es: Características OpenType Personalizadas de la Fuente Principal

en: Code Font Contextual Ligatures
es: Ligaduras Contextuales en la Fuente de Código

en: Code Font Custom OpenType Features
es: Funciones Personalizadas OpenType de la Fuente de Código

en: Code Font Custom Variations
es: Variaciones Personalizadas de la Fuente de Código

en: Font Antialiasing
es: Antialiasing de Fuente

en: Font Hinting
es: Hinting de Fuente

en: Font Subpixel Positioning
es: Posicionamiento Subpíxel de Fuentes

en: Font Disable Embedded Bitmaps
es: Deshabilitar Fuentes en Mapas de Bits Incrustados

en: Font Allow MSDF
es: Usar MSDF en Fuente

en: Main Font
es: Fuente Principal

en: Main Font Bold
es: Fuente Principal En Negrita

en: Code Font
es: Código Fuente

en: Dragging Hover Wait Seconds
es: Segundos de Espera al Arrastrar

en: Separate Distraction Mode
es: Modo de Distracción Separado

en: Automatically Open Screenshots
es: Abrir Capturas De Pantalla Automáticamente

en: Single Window Mode
es: Modo de Ventana Única

en: Mouse Extra Buttons Navigate History
es: Botones Extra del Mouse para Navegar por el Historial

en: Save Each Scene on Quit
es: Guardar Cada Escena Al Salir

en: Save on Focus Loss
es: Guardar al Perder el Foco

en: Accept Dialog Cancel OK Buttons
es: Botones Aceptar Cancelar de un cuadro de Diálogo

en: Show Internal Errors in Toast Notifications
es: Mostrar Errores Internos en Notificaciones Toast

en: Show Update Spinner
es: Mostrar Spinner de Actualización

en: Low Processor Mode Sleep (µsec)
es: Modo de Reposo con Procesador en Bajo Consumo (µseg)

en: Unfocused Low Processor Mode Sleep (µsec)
es: Modo de Reposo con Procesador en Bajo Consumo no Enfocado (µseg)

en: Import Resources When Unfocused
es: Importar Recursos Cuando Pierde el Foco

en: V-Sync Mode
es: Modo V-Sync

en: Update Continuously
es: Actualizar Continuamente

en: Collapse Main Menu
es: Minimizar Menú Principal

en: Show Scene Tree Root Selection
es: Mostrar Selección de la Raíz del Árbol de Escenas

en: Derive Script Globals by Name
es: Derivar Script Globales por Nombre

en: Docks
es: Paneles

en: Scene Tree
es: Árbol de Escenas

en: Ask Before Revoking Unique Name
es: Avisar Antes de Revocar Nombre Único

en: Max Array Dictionary Items per Page
es: Máximo Array Diccionario Elementos por Página

en: Show Low Level OpenType Features
es: Mostrar Características de Bajo Nivel de OpenType

en: Float Drag Speed
es: Velocidad de Arrastre Flotante

en: Integer Drag Speed
es: Velocidad de Arrastre Entero

en: Nested Color Mode
es: Modo de Color Anidado

en: Delimitate All Container and Resources
es: Delimitar Todos los Contenedores y Recursos

en: Default Property Name Style
es: Estilo del nombre de la Propiedad Predeterminada

en: Default Float Step
es: Escalonado de Flotantes Predeterminado

en: Disable Folding
es: Desactivar Plegado

en: Auto Unfold Foreign Scenes
es: Despliegue Automático de Escenas Externas

en: Horizontal Vector2 Editing
es: Edición Horizontal De Vector2

en: Horizontal Vector Types Editing
es: Edición de Tipos de Vectores Horizontales

en: Open Resources in Current Inspector
es: Recursos Abiertos en el Inspector Actual

en: Resources to Open in New Inspector
es: Recursos Para Abrir En el Nuevo Inspector

en: Default Color Picker Mode
es: Modo Predeterminado del Selector de Color

en: Default Color Picker Shape
es: Forma Predeterminada del Selector de Color

en: Color Picker Show Intensity
es: Selector de Color Mostrar Intensidad

en: Theme
es: Tema

en: Follow System Theme
es: Seguir Tema del Sistema

en: Style
es: Estilo

en: Color Preset
es: Preset de Color

en: Spacing Preset
es: Preconfiguración de Espaciado

en: Icon and Font Color
es: Color de Fuente e Ícono

en: Base Color
es: Color Base

en: Accent Color
es: Color de Acento

en: Use System Accent Color
es: Usar Color de Acento del Sistema

en: Contrast
es: Contraste

en: Draw Extra Borders
es: Dibujar Bordes extras

en: Icon Saturation
es: Saturación de Ícono

en: Draw Relationship Lines
es: Dibujar Líneas de Relación

en: Relationship Line Opacity
es: Opacidad De Línea De Relación

en: Border Size
es: Tamaño del Borde

en: Corner Radius
es: Radio de Esquina

en: Base Spacing
es: Espaciado Base

en: Additional Spacing
es: Espacio Adicional

en: Custom Theme
es: Tema Personalizado

en: Touchscreen
es: Pantalla tactil

en: Enable Touch Optimizations
es: Activar Optimizaciones Táctiles

en: Scale Gizmo Handles
es: Escalar las Asas del Gizmo

en: Touch Actions Panel
es: Panel de Acciones Táctiles

en: Scene Tabs
es: Pestaña de Escena

en: Display Close Button
es: Mostrar el Botón Cerrar

en: Show Thumbnail on Hover
es: Mostrar Miniatura Al Pasar El Cursor

en: Maximum Width
es: Ancho Mínimo

en: Show Script Button
es: Mostrar Botón de Script

en: Restore Scenes on Load
es: Restaurar Escenas al Cargar

en: Auto Select Current Scene File
es: Seleccionar Automáticamente Archivo de Escena Actual

en: Multi Window
es: Múltiple Ventana

en: Restore Windows on Load
es: Restaurar Ventanas al Inicio

en: Maximize Window
es: Maximizar Ventana

en: FileSystem
es: Sistema de Archivos

en: External Programs
es: Programas Externos

en: Raster Image Editor
es: Editor de Imagen Ráster

en: Vector Image Editor
es: Editor de Imagen Vectorial

en: Audio Editor
es: Editor de Audio

en: 3D Model Editor
es: Editor de Modelo 3D

en: Terminal Emulator
es: Emulador de Terminal

en: Terminal Emulator Flags
es: Indicadores del Emulador de Terminal

en: Directories
es: Directorios

en: Autoscan Project Path
es: Ruta de Proyecto de Autoescaneo

en: Default Project Path
es: Ruta de Proyecto Por Defecto

en: On Save
es: Al Guardar

en: Compress Binary Resources
es: Comprimir Recursos Binarios

en: Safe Save on Backup then Rename
es: Guardar con Seguridad en una Copia de Respaldo y luego Renombrar

en: Warn on Saving Large Text Resources
es: Advertir al Guardar Recursos de Texto Grandes

en: File Server
es: Servidor de Archivos

en: Port
es: Puerto

en: Password
es: Contraseña

en: File Dialog
es: Diálogo de Archivo

en: Show Hidden Files
es: Mostrar Archivos Ocultos

en: Display Mode
es: Modo de Visualización

en: Thumbnail Size
es: Tamaño de las Miniaturas

en: Quick Open Dialog
es: Diálogo Abrir Rápido

en: Max Results
es: Máximo Resultados

en: Instant Preview
es: Vista Previa Instantánea

en: Show Search Highlight
es: Mostrar Búsqueda Resaltado

en: Enable Fuzzy Matching
es: Activar Coincidencia Difusa

en: Max Fuzzy Misses
es: Máximo Errores Difusos

en: Include Addons
es: Incluir Addons

en: Default Display Mode
es: Modo Predeterminado de Visualización

en: Blender Path
es: Ruta de Blender

en: RPC Port
es: Puerto RPC

en: RPC Server Uptime
es: Tiempo de actividad del servidor RPC

en: FBX2glTF Path
es: Ruta FBX2glTF

en: Tools
es: Herramientas

en: OIDN Denoise Path
es: Ruta de Denoise OIDN

en: Ask Before Deleting Related Animation Tracks
es: Preguntar Antes de Borrar Pistas de Animación Relacionadas

en: Start Create Dialog Fully Expanded
es: Comenzar Diálogo de Creación Expandido

en: Auto Expand to Selected
es: Auto Expandir a Seleccionado

en: Center Node on Reparent
es: Centrar Nodo al Reemparentar

en: Hide Filtered Out Parents
es: Ocultar Padres Filtrados

en: Accessibility Warnings
es: Advertencias de Accesibilidad

en: Always Show Folders
es: Siempre Mostrar Carpetas

en: TextFile Extensions
es: Extensiones de Archivos de Texto

en: Other File Extensions
es: Otras Extensiones de Archivo

en: Property Editor
es: Editor de Propiedades

en: Auto Refresh Interval
es: Intervalo de Auto Refrescar

en: Subresource Hue Tint
es: Subrecurso Tinte del Tono

en: Text Editor
es: Editor de Textos

en: Color Theme
es: Tema de Color

en: Highlighting
es: Resaltado

en: Comment Markers
es: Indicadores de Comentarios

en: Critical List
es: Lista de Críticos

en: Warning List
es: Lista de Advertencias

en: Notice List
es: Lista de avisos

en: Appearance
es: Apariencia

en: Enable Inline Color Picker
es: Habilitar Selector de Color en Línea

en: Caret
es: Cursor

en: Caret Blink
es: Parpadeo de Cursor

en: Caret Blink Interval
es: Intervalo de Parpadeo del Cursor

en: Highlight Current Line
es: Resaltar la Línea Actual

en: Highlight All Occurrences
es: Resaltar Todas las Ocurrencias

en: Guidelines
es: Directrices

en: Show Line Length Guidelines
es: Mostrar Guías de Longitud de Línea

en: Line Length Guideline Soft Column
es: Directriz de longitud de Línea de Columna Flexible

en: Line Length Guideline Hard Column
es: Longitud de Línea de la Guía de la Columna Rígida

en: Gutters
es: Separaciones

en: Show Line Numbers
es: Mostrar Números de Línea

en: Line Numbers Zero Padded
es: Números de Línea con Cero Relleno

en: Highlight Type Safe Lines
es: Resaltar Líneas con Tipado Seguro

en: Show Info Gutter
es: Mostrar Margen de Información

en: Minimap
es: Minimapa

en: Show Minimap
es: Mostrar Minimapa

en: Minimap Width
es: Ancho del Minimapa

en: Lines
es: Líneas

en: Code Folding
es: Plegado de Código

en: Word Wrap
es: Ajuste de Palabras

en: Autowrap Mode
es: Modo de Ajuste Automático

en: Whitespace
es: Espacio en blanco

en: Draw Tabs
es: Dibujar Pestañas

en: Draw Spaces
es: Dibujar Espacios

en: Line Spacing
es: Espaciado de Línea

en: Behavior
es: Comportamiento

en: Empty Selection Clipboard
es: Selección de Portapapeles Vacío

en: Move Caret on Right Click
es: Mover el Cursor al Hacer Clic Derecho

en: Scroll Past End of File
es: Scroll más allá del Final del Archivo

en: Smooth Scrolling
es: Scroll Suave

en: V Scroll Speed
es: Velocidad de Scroll V

en: Drag and Drop Selection
es: Arrastrar y Soltar la Selección

en: Stay in Script Editor on Node Selected
es: Permanecer en el Editor de Script al Seleccionar un Nodo

en: Open Script When Connecting Signal to Existing Method
es: Abrir Script al Conectar Señal a un Método Existente

en: Use Default Word Separators
es: Uso de Separadores de Palabras Predeterminado

en: Use Custom Word Separators
es: Usar Separadores de Palabras Personalizados

en: Custom Word Separators
es: Separadores de Palabras Personalizados

en: Indent
es: Indentar

en: Auto Indent
es: Auto Sangría

en: Indent Wrapped Lines
es: Sangrar Líneas Ajustadas

en: Files
es: Archivos

en: Trim Trailing Whitespace on Save
es: Eliminar Espacios en Blanco al Final de las Líneas al Guardar

en: Trim Final Newlines on Save
es: Eliminar Espacios en Blanco al Final de las Líneas al Guardar

en: Autosave Interval Secs
es: Segundos de Intervalo de Autoguardado

en: Restore Scripts on Load
es: Restablecer Scripts al Cargar

en: Convert Indent on Save
es: Convertir Sangría al Guardar

en: Auto Reload Scripts on External Change
es: Recarga Automática de Scripts en caso de Cambio Externo

en: Auto Reload and Parse Scripts on Save
es: Recarga Automática y Análisis de Scripts al Guardar

en: Open Dominant Script on Scene Change
es: Abrir el Script Dominante en el Cambio de Escena

en: Drop Preload Resources as UID
es: Eliminar Recursos de Precarga como UID

en: Documentation
es: Documentación

en: Enable Tooltips
es: Activar Tooltips

en: Script List
es: Lista de Scripts

en: Show Members Overview
es: Mostrar Vista General de Miembros

en: Sort Members Outline Alphabetically
es: Ordenar el Esquema de Miembros Alfabéticamente

en: Script Temperature Enabled
es: Temperatura del Script Activada

en: Script Temperature History Size
es: Tamaño de Historial de Temperatura del Script

en: Highlight Scene Scripts
es: Resaltar Scripts de Escena

en: Group Help Pages
es: Páginas de Ayuda para Grupos

en: Sort Scripts By
es: Ordenar Scripts por

en: List Script Names As
es: Lista de Nombres de Script Como

en: External
es: Externo

en: Exec Path
es: Ruta del Ejecutable

en: Exec Flags
es: Indicadores de Ejecución

en: Completion
es: Completar

en: Idle Parse Delay
es: Espera de Análisis Después de Inactividad

en: Idle Parse Delay with Errors Found
es: Retraso de Análisis en Reposo con Errores Encontrados

en: Auto Brace Complete
es: Autocompletar Paréntesis

en: Code Complete Enabled
es: Completado de Código Activado

en: Code Complete Delay
es: Espera de Completado de Código

en: Put Callhint Tooltip Below Current Line
es: Colocar Tooltip de Sugerencia Bajo la Línea Actual

en: Complete File Paths
es: Completar Rutas de Archivos

en: Add Type Hints
es: Añadir Sugerencias de Tipo

en: Add String Name Literals
es: Agregar Literales de Nombre de String

en: Add Node Path Literals
es: Agregar Literal NodePath

en: Use Single Quotes
es: Usar Comillas Simples

en: Colorize Suggestions
es: Sugerencias de Color

en: Use External Editor
es: Usar un Editor Externo

en: Help
es: Ayuda

en: Show Help Index
es: Mostrar Índice de Ayuda

en: Help Font Size
es: Tamaño de Fuente de Ayuda

en: Help Source Font Size
es: Tamaño de Fuente del Origen de la Ayuda

en: Help Title Font Size
es: Tamaño de Fuente del Título de Ayuda

en: Class Reference Examples
es: Ejemplos de Referencia de Clases

en: Sort Functions Alphabetically
es: Ordenar Funciones Alfabéticamente

en: Grid Map
es: Mapeo de Cuadrícula

en: Pick Distance
es: Distancia de Selección

en: Preview Size
es: Tamaño de Vista Previa

en: Primary Grid Color
es: Color Primario de Cuadrícula

en: Secondary Grid Color
es: Color Secundario de Cuadrícula

en: Selection Box Color
es: Color de Caja de Selección

en: Active Selection Box Color
es: Color de Caja de Selección Activa

en: Instantiated
es: Instanciado

en: Joint
es: Articulación

en: Camera
es: Cámara

en: Fog Volume
es: Volumen de Niebla

en: Particles
es: Partículas

en: Particle Attractor
es: Atractor de Partículas

en: Particle Collision
es: Colisión de Partículas

en: Joint Body A
es: Unir cuerpo A

en: Joint Body B
es: Unir cuerpo B

en: Lightmap Lines
es: Líneas de Lightmap

en: Lightprobe Lines
es: Lineas de Sondas de luz

en: Reflection Probe
es: Sonda de Reflexión

en: Visibility Notifier
es: Notificador de Visibilidad

en: Path Tilt
es: Inclinación del camino

en: Skeleton
es: Esqueleto

en: Selected Bone
es: Hueso Seleccionado

en: GridMap Grid
es: Cuadrícula GridMap

en: Spring Bone Joint
es: Articulación de Hueso Muelle

en: Spring Bone Collision
es: Colisión de Hueso Muelle

en: Spring Bone Inside Collision
es: Hueso Resorte Colisión Interior

en: IK Chain
es: Cadena IK

en: Gizmo Settings
es: Configuración del Gizmo

en: Bone Axis Length
es: Longitud de Ejes del Hueso

en: Bone Shape
es: Forma del Hueso

en: Path3D Tilt Disk Size
es: Tamaño del Disco de Inclinación de Path3D

en: Lightmap GI Probe Size
es: Tamaño de Sonda de GI de Lightmap

en: Primary Grid Steps
es: Pasos Primarios de Cuadrícula

en: Grid Size
es: Tamaño de Cuadrícula

en: Grid Division Level Max
es: Nivel Máximo de Subdivisión de Cuadrícula

en: Grid Division Level Min
es: Nivel Mínimo de Subdivisión de Cuadrícula

en: Grid Division Level Bias
es: Sesgo del Nivel de Subdivisión de Cuadrícula

en: Grid XZ Plane
es: Cuadrícula Plano XZ

en: Grid XY Plane
es: Cuadrícula Plano XY

en: Grid YZ Plane
es: Cuadrícula Plano YZ

en: Default FOV
es: Campo Visión Por Defecto

en: Default Z Near
es: Z Cercano Por Defecto

en: Default Z Far
es: Z Lejano Por Defecto

en: Invert X Axis
es: Invertir Eje X

en: Invert Y Axis
es: Invertir Eje Y

en: Navigation Scheme
es: Esquema de Navegación

en: Orbit Mouse Button
es: Botón del Ratón para Orbitar

en: Pan Mouse Button
es: Botón del Ratón para Desplazar

en: Zoom Mouse Button
es: Botón del Ratón para Zoom

en: Zoom Style
es: Estilo de Zoom

en: Emulate Numpad
es: Emular Teclado Numérico

en: Emulate 3 Button Mouse
es: Emular Mouse de 3 Botones

en: Warped Mouse Panning
es: Paneo del Mouse Deformado

en: Navigation Feel
es: Sensación de Navegación

en: Orbit Sensitivity
es: Sensibilidad de Órbita

en: Translation Sensitivity
es: Sensibilidad de Traslación

en: Orbit Inertia
es: Inercia de Órbita

en: Translation Inertia
es: Inercia de Traslación

en: Zoom Inertia
es: Inercia de Zoom

en: Angle Snap Threshold
es: Umbral de Ajuste de Ángulo

en: Show Viewport Rotation Gizmo
es: Mostrar Gizmo de Rotación del Viewport

en: Show Viewport Navigation Gizmo
es: Mostrar Gizmo de Navegación de la Vista

en: Freelook
es: Vista Libre

en: Freelook Navigation Scheme
es: Esquema de Navegación de Vista Libre

en: Freelook Sensitivity
es: Sensibilidad de Vista Libre

en: Freelook Inertia
es: Inercia de Vista Libre

en: Freelook Base Speed
es: Velocidad Base de Vista Libre

en: Freelook Activation Modifier
es: Modificador de Activación de Vista Libre

en: Freelook Speed Zoom Link
es: Velocidad de Zoom de Vista Libre

en: Manipulator Gizmo Size
es: Tamaño del Gizmo Manipulador

en: Manipulator Gizmo Opacity
es: Opacidad del Gizmo Manipulador

en: Show Gizmo During Rotation
es: Mostrar Gizmo Durante la Rotación

en: Grid Color
es: Color de Cuadrícula

en: Guides Color
es: Color de Guías

en: Smart Snapping Line Color
es: Color de Línea de Snapping Inteligente

en: Bone Width
es: Anchura de Hueso

en: Bone Color 1
es: Color Hueso 1

en: Bone Color 2
es: Color Hueso 2

en: Bone Selected Color
es: Selección del Color de los Huesos

en: Bone IK Color
es: Color del hueso IK

en: Bone Outline Color
es: Color del Contorno del Hueso

en: Bone Outline Size
es: Tamaño de Contorno de Hueso

en: Viewport Border Color
es: Color del Borde del Viewport

en: Use Integer Zoom by Default
es: Usar números enteros para el Zoom por defecto

en: Zoom Speed Factor
es: Factor de Velocidad de Zoom

en: Ruler Width
es: Anchura de la Regla

en: Auto Resample Delay
es: Retraso de Bake Automático

en: Bone Mapper
es: Mapeador de Hueso

en: Handle Colors
es: Manejador de Colors

en: Unset
es: Desactivar

en: Set
es: Asignar

en: Missing
es: Faltante

en: Panning
es: Desplazamiento

en: 2D Editor Panning Scheme
es: Esquema de Paneo del Editor 2D

en: Sub Editors Panning Scheme
es: Esquema de Paneo de Subeditores

en: Animation Editors Panning Scheme
es: Esquema de Paneo de Editores de Animación

en: Simple Panning
es: Paneo Simple

en: 2D Editor Pan Speed
es: Velocidad de Desplazamiento del Editor 2D

en: Tiles Editor
es: Editor de Tiles

en: Display Grid
es: Mostrar Cuadrícula

en: Highlight Selected Layer
es: Resaltar la Línea Seleccionada

en: Polygon Editor
es: Editor de Polígonos

en: Point Grab Radius
es: Radio del Punto de Agarre

en: Show Previous Outline
es: Mostrar Contorno Anterior

en: Auto Bake Delay
es: Retraso de Bake Automático

en: Default Animation Step
es: Paso de Animación Predeterminado

en: Default FPS Mode
es: Modo Predeterminado de FPS

en: Default FPS Compatibility
es: Compatibilidad Predeterminada de FPS

en: Autorename Animation Tracks
es: Autorrenombrar Pistas de Animación

en: Confirm Insert Track
es: Confirmar Inserción de Pista

en: Default Create Bezier Tracks
es: Crear Pistas Bézier Predeterminadas

en: Default Create Reset Tracks
es: Crear Pistas de Reinicio Predeterminado

en: Insert at Current Time
es: Insertar en Tiempo Actual

en: Onion Layers Past Color
es: Color de Capas de Cebolla Pasadas

en: Onion Layers Future Color
es: Color de Capas de Cebolla Futuras

en: Shader Editor
es: Editor de Shader

en: Restore Shaders on Load
es: Restaurar Shaders al Cargar

en: Visual Editors
es: Editores Visuales

en: Minimap Opacity
es: Opacidad del Minimapa

en: Lines Curvature
es: Curvatura de Lineas

en: Grid Pattern
es: Patrón de Cuadrícula

en: Visual Shader
es: Visual Shader*

en: Port Preview Size
es: Tamaño de la Vista Previa del Puerto

en: Window Placement
es: Ubicación de la Ventana

en: Rect Custom Position
es: Posición Personalizada del Rect

en: Screen
es: Pantalla

en: Android Window
es: Ventana de Android

en: Game Embed Mode
es: Modo de Incrustación de Juego

en: Auto Save
es: Guardado Automático

en: Save Before Running
es: Guardar Antes de Ejecutar

en: Bottom Panel
es: Panel Inferior

en: Action on Play
es: Acción al Reproducir

en: Action on Stop
es: Acción al Detener

en: Output
es: Salida

en: Font Size
es: Tamaño de Fuente

en: Always Clear Output on Play
es: Siempre Limpiar la Salida en la Reproducción

en: Max Lines
es: Líneas Máximas

en: Platforms
es: Plataformas

en: Prefer Wayland
es: Preferir Wayland

en: Network Mode
es: Modo de Red

en: HTTP Proxy
es: Proxy HTTP

en: Editor TLS Certificates
es: Editor de Certificados TLS

en: Enable TLS V 1
es: Activar TLS Versión 1

en: Remote Host
es: Host Remoto

en: Debugger
es: Depurador

en: Auto Switch to Remote Scene Tree
es: Cambio Automático al Árbol de Escenas Remoto

en: Auto Switch to Stack Trace
es: Cambio Automático a la Traza de Pila

en: Max Node Selection
es: Selección Máxima de Nodos

en: Profiler Frame History Size
es: Tamaño del Historial del Perfilador de Fotogramas

en: Profiler Frame Max Functions
es: Máximo de Funciones del Cuadro del Profiler

en: Profiler Target FPS
es: FPS Objetivo del Profiler

en: Remote Scene Tree Refresh Interval
es: Intervalo de Refresco del Árbol de Escenas Remoto

en: Remote Inspect Refresh Interval
es: Intervalo de Refresco de la Inspección Remota

en: Profile Native Calls
es: Perfilar Llamadas Nativas

en: Username
es: Nombre de usuario

en: SSH Public Key Path
es: Ruta de la clave pública SSH

en: SSH Private Key Path
es: Ruta de la Clave Privada SSH

en: Input
es: Entrada

en: Buffering
es: Búfer

en: Agile Event Flushing
es: Evento Ágil de Vaciado

en: Project Manager
es: Administrador de Proyectos

en: Sorting Order
es: Orden de Ordenamiento

en: Directory Naming Convention
es: Convención de Nombres de Directorio

en: Default Renderer
es: Renderizador Por Defecto

en: Connection Colors
es: Colores de Conexión

en: Scalar Color
es: Color Escalar

en: Vector2 Color
es: Color del Vector2

en: Vector 3 Color
es: Color del Vector 3

en: Vector 4 Color
es: Color del Vector 4

en: Boolean Color
es: Color del Booleano

en: Transform Color
es: Color de Transformación

en: Sampler Color
es: Color de Sampler

en: Category Colors
es: Colores de Categoría

en: Output Color
es: Color de Salida

en: Color Color
es: Color del Color

en: Conditional Color
es: Color Condicional

en: Input Color
es: Color de Entrada

en: Textures Color
es: Color de Texturas

en: Utility Color
es: Color de Utilidad

en: Vector Color
es: Color del Vector

en: Special Color
es: Color Especial

en: Particle Color
es: Color de Partícula

en: Flush stdout on Print
es: Vaciar stdout Al Imprimir

en: Low Processor Mode
es: Modo Para Procesadores Lentos

en: Print FPS
es: Imprimir FPS

en: Print GPU Profile
es: Imprimir el Perfil de la GPU

en: Verbose stdout
es: Stdout Extendido

en: Physics Interpolation
es: Interpolación de Física

en: Enable Warnings
es: Activar Advertencias

en: Max Chars per Second
es: Caracteres Máximos por Segundo

en: Max Queued Messages
es: Máximo de Mensajes en Cola

en: Max Errors per Second
es: Máximo de Errores por Segundo

en: Max Warnings per Second
es: Advertencias Máximas por Segundo

en: File Logging
es: Registro de Archivos

en: Enable File Logging
es: Activar Registro de Archivos

en: Log Path
es: Ruta del Registro

en: Max Log Files
es: Archivos de Registro Máximo

en: Driver
es: Controlador

en: Fallback to Vulkan
es: Alternativa a Vulkan

en: Fallback to D3D12
es: Alternativa a D3D12

en: Fallback to OpenGL 3
es: Alternativa a OpenGL 3

en: GL Compatibility
es: Compatibilidad GL

en: Nvidia Disable Threaded Optimization
es: Desactivar la Optimización con Hilos de Nvidia

en: Fallback to Angle
es: Alternativa a Angle

en: Fallback to Native
es: Alternativa a Native

en: Fallback to GLES
es: Alternativa a GLES

en: Force Angle on Devices
es: Forzar Ángulo en Dispositivos

en: Renderer
es: Renderizador

en: Rendering Method
es: Método de Renderización

en: Allow hiDPI
es: Permitir hiDPI

en: Per Pixel Transparency
es: Transparencia Por Pixel

en: Allowed
es: Permitido

en: Load Shell Environment
es: Cargar Entorno de Shell

en: Threads
es: Hilos

en: Display Server
es: Servidor de Pantalla

en: Handheld
es: Manipulador

en: Orientation
es: Orientación

en: Output Latency
es: Latencia de Salida

en: Frame Delay Msec
es: Milisegundos de Retraso de Fotogramas

en: Allow High Refresh Rate
es: Permitir Alta Tasa de Refresco

en: Hide Home Indicator
es: Ocultar Indicador de Inicio

en: Hide Status Bar
es: Ocultar Barra de Estado

en: Suppress UI Gesture
es: Suprimir Gesto UI

en: Target API Version
es: Versión de API de Target

en: Default Action Map
es: Mapa de Acción Predeterminado

en: Form Factor
es: Factor de Forma

en: View Configuration
es: Configuración de la Vista

en: Reference Space
es: Espacio de Referencia

en: Environment Blend Mode
es: Modo mezcla del Entorno

en: Foveation Level
es: Nivel de Foveación

en: Foveation Dynamic
es: Foveación Dinámica

en: Submit Depth Buffer
es: Enviar Búfer de Profundidad

en: Startup Alert
es: Alerta de Inicio

en: Extensions
es: Extensiones

en: Debug Utils
es: Utilidades de Depuración

en: Debug Message Types
es: Tipos de Mensajes de Depuración

en: Frame Synthesis
es: Síntesis de Fotogramas

en: Hand Tracking
es: Seguimiento de Mano

en: Hand Tracking Unobstructed Data Source
es: Fuente de Datos para Seguimiento de Manos sin Obstrucciones

en: Hand Tracking Controller Data Source
es: Fuente de Datos para Seguimiento de Manos con Controlador

en: Hand Interaction Profile
es: Interacción con la Ruta del Perfil

en: Spatial Entity
es: Entidad Espacial

en: Enable Spatial Anchors
es: Activar Anclajes Espaciales

en: Enable Persistent Anchors
es: Activar Anclajes Persistentes

en: Enable Builtin Anchor Detection
es: Activar Detección de Anclajes Incorporada

en: Enable Plane Tracking
es: Activar Seguimiento de Planos

en: Enable Builtin Plane Detection
es: Activar Detección de Planos Incorporada

en: Enable Marker Tracking
es: Activar Seguimiento de Marcadores

en: Enable Builtin Marker Tracking
es: Activar Seguimiento de Marcadores Incorporado

en: Aruco Dict
es: Diccionario Aruco

en: April Tag Dict
es: Diccionario April Tag

en: Eye Gaze Interaction
es: Interacción por Mirada

en: Render Model
es: Modelo de Renderizado

en: Binding Modifiers
es: Modificadores de Enlace

en: Analog Threshold
es: Umbral Analógico

en: Dpad Binding
es: Enlace de Dpad

en: Boot Splash
es: Pantalla de Splash

en: BG Color
es: Color de PF

en: Pen Tablet
es: Tableta Gráfica

en: Environment
es: Entorno

en: Defaults
es: Predeterminados

en: Default Clear Color
es: Color Claro Predeterminado

en: Icon
es: Ícono

en: macOS Native Icon
es: Ícono Nativo de macOS

en: Windows Native Icon
es: Ícono Nativo de Windows

en: Text Driver
es: Controlador de Texto

en: Search in File Extensions
es: Buscar en Extensiones de Archivos

en: Mouse Cursor
es: Cursor del Mouse

en: Custom Image
es: Imagen Personalizada

en: Custom Image Hotspot
es: Imagen personalizada para el Hotspot

en: Tooltip Position Offset
es: Desplazamiento de Posición de Tooltip

en: Show Image
es: Mostrar Imagen

en: Stretch Mode
es: Modo de Estiramiento

en: Use Filter
es: Usar Filtro

en: Image
es: imagen

en: Minimum Display Time
es: Tiempo Mínimo de Visualización

en: Project
es: Proyecto

en: Assembly Name
es: Nombre del Conjunto

en: Solution Directory
es: Directorio de Soluciones

en: Assembly Reload Attempts
es: Intentos de Recarga de Ensamblados

en: Time
es: Tiempo

en: Physics Process
es: Procesamiento de Físicas

en: Navigation Process
es: Procesamiento de Navegación

en: Static
es: Estático

en: Static Max
es: Límite Estático

en: Msg Buf Max
es: Máximo Búfer Mensajes

en: Object
es: Objeto

en: Objects
es: Objetos

en: Resources
es: Recursos

en: Orphan Nodes
es: Nodos huérfanos

en: Total Objects Drawn
es: Objetos dibujados totales

en: Total Primitives Drawn
es: Primitivas dibujadas totales

en: Total Draw Calls
es: Llamadas de Dibujo Totales

en: Video Mem
es: Memoria de Video

en: Texture Mem
es: Memoria de Textura

en: Buffer Mem
es: Memoria del Búfer

en: Physics 2D
es: Físicas 2D

en: Active Objects
es: Objetos Activos

en: Collision Pairs
es: Pares de Colisiones

en: Islands
es: Islas

en: Physics 3D
es: Físicas 3D

en: Active Maps
es: Mapas Activos

en: Regions
es: Regiones

en: Agents
es: Agentes

en: Links
es: Enlaces

en: Polygons
es: Polígonos

en: Edges
es: Aristas

en: Edges Merged
es: Bordes Combinados

en: Edges Connected
es: Bordes Conectados

en: Edges Free
es: Bordes Libres

en: Obstacles
es: Obstáculos

en: Compilations Canvas
es: Compilaciones de Canvas

en: Compilations Mesh
es: Compilaciones de Malla

en: Compilations Surface
es: Compilaciones de Superficie

en: Compilations Draw
es: Compilaciones de Dibujo

en: Compilations Specialization
es: Compilaciones de Especialización

en: Navigation 2D
es: Navegación 2D

en: Navigation 3D
es: Navegación 3D

en: RDO Dict Size
es: Tamaño de Diccionario RDO

en: Zstd Supercompression
es: Supercompresión Zstd

en: Zstd Supercompression Level
es: Nivel de Supercompresión Zstd

en: Operation
es: Operación

en: Calculate Tangents
es: Calcular Tangentes

en: Collision
es: Colisión

en: Use Collision
es: Usar Colisión

en: Collision Layer
es: Capa de Colisión

en: Collision Mask
es: Máscara de Colisión

en: Collision Priority
es: Prioridad de Colisión

en: Flip Faces
es: Voltear Caras

en: Radial Segments
es: Segmentos Radiales

en: Rings
es: Anillos

en: Smooth Faces
es: Caras Suaves

en: Sides
es: Lados

en: Cone
es: Cono

en: Inner Radius
es: Radio Interior

en: Outer Radius
es: Radio Exterior

en: Ring Sides
es: Lados del Anillo

en: Polygon
es: Polígono

en: Depth
es: Profundidad

en: Spin Degrees
es: Grados de Giro

en: Spin Sides
es: Lados de Giro

en: Path Node
es: Ruta del Nodo

en: Path Interval Type
es: Tipo de Intervalo de Ruta

en: Path Interval
es: Intervalo de Ruta

en: Path Simplify Angle
es: Simplificar Ángulo de Ruta

en: Path Rotation
es: Rotación de Trayectoria

en: Path Rotation Accurate
es: Rotación Precisa de Ruta

en: Path Local
es: Ruta Local

en: Path Continuous U
es: Ruta Continua U

en: Path U Distance
es: Distancia de la Ruta U

en: Path Joined
es: Ruta Unida

en: Importer
es: Importador

en: Allow Geometry Helper Nodes
es: Permitir Nodos Auxiliares de Geometría

en: Embedded Image Handling
es: Manejo de Imágenes Embebidas

en: Naming Version
es: Versión de Nomenclatura

en: Max Call Stack
es: Tamaño Máximo de la Pila de Llamadas

en: Always Track Call Stacks
es: Siempre Rastrear Pila de Llamadas

en: Always Track Local Variables
es: Siempre Rastrear Variables Locales

en: Renamed in Godot 4 Hint
es: Renombrado en Godot 4 (Pista)

en: Unassigned Variable
es: Variable No Asignada

en: Unassigned Variable Op Assign
es: Op. de Asignación a Variable no Asignada

en: Unused Variable
es: Variable No Utilizada

en: Unused Local Constant
es: Constante Local No Utilizada

en: Unused Private Class Variable
es: Variable de Clase Privada No Utilizada

en: Unused Parameter
es: Parámetro No Utilizado

en: Unused Signal
es: Señal No Utilizada

en: Shadowed Variable
es: Variable Sombreada

en: Shadowed Variable Base Class
es: Variable de Clase Base Sombreada

en: Shadowed Global Identifier
es: Identificador Global Sombreado

en: Unreachable Code
es: Código Inaccesible

en: Unreachable Pattern
es: Patrón Inaccesible

en: Standalone Expression
es: Expresión Independiente

en: Standalone Ternary
es: Ternario Independiente

en: Incompatible Ternary
es: Ternario Incompatible

en: Untyped Declaration
es: Declaración Sin Tipo

en: Inferred Declaration
es: Declaración Inferida

en: Unsafe Property Access
es: Acceso a Propiedad Inseguro

en: Unsafe Method Access
es: Acceso a Método Inseguro

en: Unsafe Cast
es: Casteo Inseguro

en: Unsafe Call Argument
es: Argumento de Llamada Inseguro

en: Unsafe Void Return
es: Retorno Vacío Inseguro

en: Return Value Discarded
es: Valor de Retorno Descartado

en: Static Called On Instance
es: Llamado Estático En Instancia

en: Missing Tool
es: Herramienta Ausente

en: Redundant Static Unload
es: Descarga Estática Redundante

en: Redundant Await
es: Espera Redundante

en: Missing Await
es: Await Faltante

en: Assert Always True
es: Aserción Siempre Verdadera

en: Assert Always False
es: Aserción Siempre Falsa

en: Integer Division
es: División Entera

en: Narrowing Conversion
es: Conversión Reductora

en: Int As Enum Without Cast
es: Int Como Enum Sin Casteo

en: Int As Enum Without Match
es: Int Como Enum Sin Match

en: Enum Variable Without Default
es: Variable Enum Sin Valor por Defecto

en: Empty File
es: Archivo Vacío

en: Deprecated Keyword
es: Palabra Clave Obsoleta

en: Confusable Identifier
es: Identificador Confuso

en: Confusable Local Declaration
es: Declaración Local Confusa

en: Confusable Local Usage
es: Uso Local Confuso

en: Confusable Capture Reassignment
es: Reasignación de Captura Confusa

en: Inference On Variant
es: Inferencia en Variante

en: Native Method Override
es: Anulación de Método Nativo

en: Get Node Default Without Onready
es: Obtener Nodo Por Defecto Sin Onready

en: Onready With Export
es: Onready Con Export

en: Language Server
es: Servidor de Lenguaje

en: Enable Smart Resolve
es: Activar Smart Resolve

en: Show Native Symbols in Editor
es: Mostrar Símbolos Nativos en el Editor

en: Use Thread
es: Usar Hilo

en: Poll Limit (µsec)
es: Límite Sondeo (µseg)

en: Bake FPS
es: Bakear FPS

en: Intensity
es: Intensidad

en: Light Type
es: Tipo de Luz

en: Range
es: Rango

en: Inner Cone Angle
es: Ángulo del Cono Interior

en: Outer Cone Angle
es: Ángulo del Cono Exterior

en: Diffuse Img
es: Imagen Difusa

en: Diffuse Factor
es: Factor Difuso

en: Gloss Factor
es: Factor de Brillo

en: Specular Factor
es: Factor Specular

en: Spec Gloss Img
es: Espec. Brillo Img

en: Mass
es: Masa

en: Linear Velocity
es: Velocidad Lineal

en: Angular Velocity
es: Velocidad angular

en: Center of Mass
es: Centro de Masa

en: Inertia Diagonal
es: Diagonal de Inercia

en: Inertia Orientation
es: Orientación de Inercia

en: Inertia Tensor
es: Tensor de Inercia

en: Is Trigger
es: Es Disparador

en: Mesh Index
es: Índice de Mesh

en: Importer Mesh
es: Importador de Mesh

en: Image Format
es: Formato de imágen

en: Fallback Image Format
es: Formato de Imagen de Reserva

en: Fallback Image Quality
es: Calidad de Imagen de Reserva

en: Root Node Mode
es: Modo de Nodo Raíz

en: Visibility Mode
es: Modo de Visibilidad

en: Major Version
es: Versión Mayor

en: Minor Version
es: Versión Menor

en: GLB Data
es: Datos GLB

en: Use Named Skin Binds
es: Usar Vínculos de Skins con Nombre

en: Buffers
es: Búferes

en: Buffer Views
es: Vistas del Búfer

en: Accessors
es: Accesos

en: Scene Name
es: Nombre de la Escena

en: Base Path
es: Ruta Base

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Root Nodes
es: Nodos Raíz

en: Texture Samplers
es: Samplers de Textura

en: Images
es: Imágenes

en: Cameras
es: Cámaras

en: Lights
es: Luces

en: Unique Names
es: Nombres Únicos

en: Unique Animation Names
es: Nombres Únicos de Animación

en: Skeletons
es: Esqueletos

en: Create Animations
es: Crear Animaciónes

en: Animations
es: Animaciones

en: Handle Binary Image Mode
es: Manejar Modo de Imagen Binaria

en: Buffer View
es: Vista del Búfer

en: Byte Offset
es: Desplazamiento de Bytes

en: Component Type
es: Tipo de Componente

en: Normalized
es: Normalizado

en: Count
es: Cuenta

en: Accessor Type
es: Tipo de Acceso

en: Sparse Count
es: Recuento Parcial

en: Sparse Indices Buffer View
es: Vista del Búfer de Índices Dispersos

en: Sparse Indices Byte Offset
es: Desplazamiento de Bytes de Índices Dispersos

en: Sparse Indices Component Type
es: Índices Dispersos de Tipo de Componente

en: Sparse Values Buffer View
es: Vista del Búfer de Valores Dispersos

en: Sparse Values Byte Offset
es: Desplazamiento de Bytes de Valores Dispersos

en: Original Name
es: Nombre Original

en: Buffer
es: Búfer

en: Byte Length
es: Longitud de Bytes

en: Byte Stride
es: Cadencia de Byte

en: Indices
es: Índices

en: Vertex Attributes
es: Atributos de Vértice

en: Perspective
es: Perspectiva

en: Size Mag
es: Tamaño del Mag

en: Depth Far
es: Profundidad Lejana

en: Depth Near
es: Profundidad Cercana

en: Blend Weights
es: Mezcla de Pesos

en: Instance Materials
es: Materiales de Instancia

en: Parent
es: Padre

en: Children
es: Hijos

en: Light
es: Luz

en: glTF to Godot Expression
es: Expresión glTF a Godot

en: Godot to glTF Expression
es: Expresión Godot a glTF

en: Node Paths
es: Rutas de Nodos

en: Object Model Type
es: Tipo de Modelo de Objeto

en: Json Pointers
es: Punteros JSON

en: Variant Type
es: Tipo de Variant

en: Joints
es: Articulaciones

en: Roots
es: Raíces

en: Godot Bone Node
es: Nodo de Huesos de Godot

en: Skin Root
es: Raíz de la Skin

en: Joints Original
es: Articulaciones Originales

en: Non Joints
es: Sin Articulaciones

en: Godot Skin
es: Skin de Godot

en: Src Image
es: Origen de la Imagen

en: Mag Filter
es: Filtro Mag

en: Min Filter
es: Filtro Minimo

en: Wrap S
es: Envolver S

en: Wrap T
es: Envolver T

en: Mesh Library
es: Librería de Mesh

en: Physics Material
es: Material de Física

en: Cell
es: Celda

en: Octant Size
es: Tamaño del Octante

en: Center X
es: Centro X

en: Center Y
es: Centro Y

en: Center Z
es: Centro Z

en: Priority
es: Prioridad

en: Bake Navigation
es: Bakear Navegación

en: Clip Count
es: Conteo de Clips

en: Initial Clip
es: Clip Inicial

en: Shuffle
es: Revolver

en: Fade Time
es: Tiempo de Desvanecimiento

en: Stream Count
es: Conteo de Transmisiones

en: Simulation
es: Simulación

en: Velocity Steps
es: Pasos de Velocidad

en: Position Steps
es: Pasos de Posición

en: Use Enhanced Internal Edge Removal
es: Usar Eliminación Mejorada de Bordes Internos

en: Generate All Kinematic Contacts
es: Generar Todos los Contactos Cinemáticos

en: Penetration Slop
es: Margen de Penetración

en: Speculative Contact Distance
es: Distancia de Contacto Predictiva

en: Baumgarte Stabilization Factor
es: Factor de Estabilización de Baumgarte

en: Soft Body Point Radius
es: Radio de Punto de Cuerpo Blando

en: Bounce Velocity Threshold
es: Umbral de Velocidad de Rebote

en: Allow Sleep
es: Permitir Reposo

en: Sleep Velocity Threshold
es: Umbral de Velocidad de Reposo

en: Sleep Time Threshold
es: Tiempo Umbral de Reposo

en: Continuous CD Movement Threshold
es: Umbral de Movimiento de Detección Continua de Colisiones

en: Continuous CD Max Penetration
es: Penetración Máxima en Detección Continua de Colisiones

en: Body Pair Contact Cache Enabled
es: Activar Caché de Contactos de Pares de Cuerpos

en: Body Pair Contact Cache Distance Threshold
es: Umbral de Distancia del Caché de Contactos de Pares de Cuerpos

en: Body Pair Contact Cache Angle Threshold
es: Umbral de Ángulo del Caché de Contactos de Pares de Cuerpos

en: Queries
es: Consultas

en: Enable Ray Cast Face Index
es: Activar Índice de Cara RayCast

en: Motion Queries
es: Consultas de Movimiento

en: Recovery Iterations
es: Iteraciones de Recuperación

en: Recovery Amount
es: Cantidad de Recuperación

en: Collisions
es: Colisiones

en: Collision Margin Fraction
es: Fracción del Margen de Colisión

en: Active Edge Threshold
es: Umbral de Borde Activa

en: World Node
es: Nodo del Mundo

en: Temporary Memory Buffer Size
es: Tamaño del Búfer de Memoria Temporal

en: World Boundary Shape Size
es: Tamaño de la Forma del Límite del Mundo

en: Max Linear Velocity
es: Máxima Velocidad Lineal

en: Max Angular Velocity
es: Máxima Velocidad Angular

en: Max Bodies
es: Máximo de Cuerpos

en: Max Body Pairs
es: Máximo de Pares de Cuerpos

en: Max Contact Constraints
es: Máximo de Restricciones de Contacto

en: Bake Quality
es: Calidad de Bakeo

en: Low Quality Ray Count
es: Conteo de Rayos de Baja Calidad

en: Medium Quality Ray Count
es: Conteo de Rayos de Calidad Media

en: High Quality Ray Count
es: Conteo de Rayos de Calidad Alta

en: Ultra Quality Ray Count
es: Conteo de Rayos de Calidad Ultra

en: Bake Performance
es: Rendimiento de Bakeo

en: Max Rays per Pass
es: Rayos Maximos por Pase

en: Region Size
es: Tamaño de Region

en: Max Transparency Rays
es: Máximo de Rayos de Transparencia

en: Low Quality Probe Ray Count
es: Recuento de Rayos de Baja Calidad

en: Medium Quality Probe Ray Count
es: Recuento de Rayos de Calidad Media

en: High Quality Probe Ray Count
es: Recuento de Rayos de Calidad Alta

en: Ultra Quality Probe Ray Count
es: Recuento de Rayos de Calidad Ultra

en: Max Rays per Probe Pass
es: Máximo de Rayos por Pase de Sonda

en: Denoising
es: Eliminación de Ruido

en: Denoiser
es: Reductor de Ruido

en: Eye Height
es: Altura Ocular

en: Display Width
es: Ancho de Pantalla

en: Display to Lens
es: Pantalla a Lente

en: Offset Rect
es: Rect de Desplazamiento

en: Oversample
es: Sobremuestreo

en: Min Radius
es: Radio Mínimo

en: Beat Count
es: Conteo de Tiempos

en: Bar Beats
es: Compases y Tiempos

en: Loop Offset
es: Desplazamiento de Bucle

en: Spawn Path
es: Ruta del Generador

en: Spawn Limit
es: Límites del Generador

en: Root Path
es: Ruta Raiz

en: Replication Interval
es: Intervalo de Replicación

en: Delta Interval
es: Intervalo Delta

en: Visibility Update Mode
es: Modo de Actualización de Visibilidad

en: Public Visibility
es: Visibilidad Pública

en: Auth Callback
es: Autenticación de Callback

en: Auth Timeout
es: Tiempo de Espera de Autenticación

en: Allow Object Decoding
es: Permitir la Decodificación de Objetos

en: Refuse New Connections
es: Rechazar Nuevas Conexiones

en: Server Relay
es: Repetidor del Servidor

en: Max Sync Packet Size
es: Tamaño Máximo de Paquete de Sincronización

en: Max Delta Packet Size
es: Tamaño Máximo de Paquete Delta

en: Noise Type
es: Tipo de Ruido

en: Frequency
es: Frecuencia

en: Octaves
es: Octavas

en: Lacunarity
es: Lacunaridad

en: Gain
es: Ganancia

en: Weighted Strength
es: Fuerza Pnderada

en: Ping Pong Strength
es: Fuerza Ping Pong

en: Cellular
es: Celular

en: Distance Function
es: Función de Distancia

en: Jitter
es: Fluctuación

en: Return Type
es: Tipo de Retorno

en: Domain Warp
es: Distorsión del Dominio

en: Amplitude
es: Amplitud

en: Fractal Type
es: Tipo de Fractal

en: Fractal Octaves
es: Octavas de Fractal

en: Fractal Lacunarity
es: Lacunaridad Fractal

en: Fractal Gain
es: Ganancia Fractal

en: Width
es: Anchura

en: Noise
es: Ruido

en: Color Ramp
es: Rampa de Color

en: Seamless
es: Sin costuras

en: Invert
es: Invertir

en: In 3D Space
es: En Espacio 3D

en: As Normal Map
es: Como Mapa Normal

en: Seamless Blend Skirt
es: Mezcla Suave del Dobladillo

en: Bump Strength
es: Fuerza de Choque

en: Localized Name
es: Nombre Localizado

en: Action Type
es: Tipo de Acción

en: Toplevel Paths
es: Rutas de Alto nivel

en: Binding Path
es: Ruta de Enlace

en: Interaction Profile Path
es: Interacción con la Ruta del Perfil

en: Runtime Paths
es: Rutas en Tiempo de Ejecución

en: Action Set
es: Conjunto de Acciones

en: Input Path
es: Ruta de Entrada

en: Threshold Released
es: Umbral Superado

en: Center Region
es: Región Central

en: Wedge Angle
es: Ángulo de la Cuña

en: Is Sticky
es: Es Pegajoso

en: On Haptic
es: Activado Háptico

en: Off Haptic
es: Desactivado Háptico

en: Relax Frame Interval
es: Relajar Intervalo de Fotogramas

en: On Threshold
es: Umbral Alcanzado

en: Off Threshold
es: Debajo del Umbral

en: Entity
es: Entidad

en: Spatial Tracking State
es: Estado de Seguimiento Espacial

en: April Dict
es: Diccionario April

en: Bounds Size
es: Tamaño de Límites

en: Marker Type
es: Tipo de Marcador

en: Marker ID
es: ID de Marcador

en: Plane Alignment
es: Alineación del Plano

en: Plane Label
es: Etiqueta de Plano

en: Display Refresh Rate
es: Mostrar Tasa de Refresco

en: Render Target Size Multiplier
es: Tamaño del Multiplicador del Objetivo a Renderizar

en: Next
es: Siguiente

en: Layer Viewport
es: Viewport de Capa

en: Use Android Surface
es: Usar Superficie de Android

en: Protected Content
es: Contexto Protegido

en: Android Surface Size
es: Tamaño de la Superficie de Android

en: Sort Order
es: Orden de Clasificación

en: Alpha Blend
es: Mezcla Alpha

en: Enable Hole Punch
es: Activar Perforación

en: Swapchain State
es: Estado del Swapchain

en: Mipmap Mode
es: Modo Mipmap

en: Horizontal Wrap
es: Ajuste Horizontal

en: Vertical Wrap
es: Ajuste Vertical

en: Red Swizzle
es: Reorganizar Rojo

en: Green Swizzle
es: Reorganizar Verde

en: Blue Swizzle
es: Reorganizar Azul

en: Alpha Swizzle
es: Reorganizar Alfa

en: Max Anisotropy
es: Anisotropía Máxima

en: Border Color
es: Color Del Borde

en: Aspect Ratio
es: Relación de Aspecto

en: Central Angle
es: Ángulo Central

en: Fallback Segments
es: Segmentos de Respaldo

en: Central Horizontal Angle
es: Ángulo Horizontal Central

en: Upper Vertical Angle
es: Ángulo Vertical Superior

en: Lower Vertical Angle
es: Ángulo Vertical Inferior

en: Quad Size
es: Tamaño del Cuadrante

en: Hand
es: Mano

en: Motion Range
es: Rango de Movimiento

en: Hand Skeleton
es: Esqueleto de la Mano

en: Skeleton Rig
es: Rig Básico

en: Bone Update
es: Actualización de Hueso

en: Tracker
es: Rastreador

en: Make Local to Pose
es: Hacer Local a Pose

en: Subject
es: Asunto

en: Names
es: Nombres

en: Discover Multicast If
es: Descubrir Multicast si

en: Discover Local Port
es: Descubrir Puerto Local

en: Discover IPv6
es: Descubrir IPV6

en: Description URL
es: Descripción URL

en: Service Type
es: Tipo de Servicio

en: IGD Control URL
es: URL de control IGD

en: IGD Service Type
es: Tipo de Servicio IGD

en: IGD Our Addr
es: Dirección de IGD

en: IGD Status
es: Estado del IGD

en: Max Channel in Buffer (KB)
es: Límite del Canal del Búfer (KB)

en: Write Mode
es: Modo de Escritura

en: Supported Protocols
es: Protocolos Soportados

en: Handshake Headers
es: Encabezados de Handshake

en: Inbound Buffer Size
es: Tamaño del Búfer de Entrada

en: Outbound Buffer Size
es: Tamaño del Búfer de Salida

en: Handshake Timeout
es: Tiempo de Espera del Handshake

en: Max Queued Packets
es: Paquetes Máximos en Cola

en: Heartbeat Interval
es: Intervalo de Pulso

en: Session Mode
es: Modo de Sesión

en: Required Features
es: Características Requeridas

en: Optional Features
es: Características Opcionales

en: Requested Reference Space Types
es: Tipos de Espacios de Referencia Requeridos

en: Reference Space Type
es: Tipo de Espacio de Referencia

en: Enabled Features
es: Características Activadas

en: Visibility State
es: Estado de Visibilidad

en: Debug Keystore User
es: Usuario Debug Keystore

en: Debug Keystore Pass
es: Contraseña Debug Keystore

en: Install Exported APK
es: Instalar APK Exportado

en: Java SDK Path
es: Ruta del SDK de Java

en: Android SDK Path
es: Ruta del Android SDK

en: Virtual Display
es: Visualización Virtual

en: No Decorations
es: Sin Decoraciones

en: Local IME
es: IME Local

en: Screen Size
es: Tamaño de Pantalla

en: Force System User
es: Forzar Usuario del Sistema

en: Shutdown ADB on Exit
es: Apagar el ADB al Salir

en: One Click Deploy Clear Previous Install
es: Despliegue con un clic - Borrar instalación previa

en: Use Wi-Fi for Remote Debug
es: Usar Wi-Fi para depuración remota

en: Wi-Fi Remote Debug Host
es: Host Remoto usando Wi-fi

en: Launcher Icons
es: Ícono del Launcher

en: Main 192 X 192
es: Principal 192 X 192

en: Adaptive Foreground 432 X 432
es: Primer Plano Adaptativo 432 X 432

en: Adaptive Background 432 X 432
es: Fondo Adaptativo 432 X 432

en: Adaptive Monochrome 432 X 432
es: Monocromo Adaptativo 432 X 432

en: Gradle Build
es: Construcción de Gradle

en: Use Gradle Build
es: Usar Gradle Build

en: Gradle Build Directory
es: Directorio de Construcción de Gradle

en: Android Source Template
es: Plantilla Fuente de Android

en: Compress Native Libraries
es: Comprimir Bibliotecas Nativas

en: Export Format
es: Formato de Exportación

en: Min SDK
es: SDK Mínimo

en: Target SDK
es: SDK de Destino

en: Custom Theme Attributes
es: Atributos de Tema Personalizado

en: Debug User
es: Usuario de Depuración

en: Debug Password
es: Contraseña de Depuración

en: Release User
es: Usuario de Release

en: Release Password
es: Contraseña de Release

en: Code
es: Código

en: Package
es: Paquete

en: Unique Name
es: Nombre Único

en: Signed
es: Firmado

en: App Category
es: Categoría De La Aplicación

en: Retain Data on Uninstall
es: Conservar Datos al Desinstalar

en: Exclude From Recents
es: Excluir de los Recientes

en: Show in Android TV
es: Mostrar en Android TV

en: Show in App Library
es: Mostrar en la librería de Aplicaciones

en: Show as Launcher App
es: Mostrar como Aplicación de Lanzador

en: Graphics
es: Gráficos

en: OpenGL Debug
es: Depuración de OpenGL

en: XR Features
es: Características del XR

en: XR Mode
es: Modo XR

en: Gesture
es: Gesto

en: Swipe to Dismiss
es: Deslizar para Descartar

en: Immersive Mode
es: Modo Inmersivo

en: Edge to Edge
es: De Borde a Borde

en: Support Small
es: Soporte Corto

en: Support Normal
es: Soporte Normal

en: Support Large
es: Soporte Largo

en: Support Xlarge
es: Soporte Xlarge

en: Background Color
es: Color de Fondo

en: User Data Backup
es: Backup de Datos del Usuario

en: Allow
es: Permitir

en: Command Line
es: Línea de Comandos

en: Extra Args
es: Argumentos extras

en: APK Expansion
es: Expansión del APK

en: Salt
es: Sal

en: Public Key
es: Clave Pública

en: Permissions
es: Permisos

en: Custom Permissions
es: Permisos Personalizados

en: iOS Deploy
es: Despliegue de aplicaciones iOS

en: Targeted Device Family
es: Familia de Dispositivos de Destino

en: Min iOS Version
es: Versión Minima de iOS

en: Image Scale Mode
es: Modo de Escalado de Imagen

en: Custom Image @2x
es: Imagen Personalizada @2x

en: Custom Image @3x
es: Imagen Personalizada @3x

en: Use Custom BG Color
es: Usar Color de PF Personalizado

en: Custom BG Color
es: Color de PF Personalizado

en: Settings 58 X 58
es: Configuración 58 X 58

en: Settings 87 X 87
es: Configuración 87 X 87

en: Notification 40 X 40
es: Notificación 40 X 40

en: Notification 60 X 60
es: Notificacion 60 X 60

en: Notification 76 X 76
es: Notificación 76 X 76

en: Notification 114 X 114
es: Notificación 114 X 114

en: Spotlight 80 X 80
es: Foco 80 X 80

en: Spotlight 120 X 120
es: Foco 120 X 120

en: Architecture
es: Arquitectura

en: SSH Remote Deploy
es: Despliegue Remoto SSH

en: Extra Args SSH
es: Argumentos extras SSH

en: Extra Args SCP
es: Argumentos extras SCP

en: Run Script
es: Ejecutar Script

en: Cleanup Script
es: Limpiar Script

en: Distribution Type
es: Tipo de Distribución

en: Liquid Glass Icon
es: Icono de Liquid Glass

en: Copyright Localized
es: Derechos de Autor Localizados

en: Min macOS Version x86 64
es: Versión Mínima de macOS x86 64

en: Min macOS Version arm64
es: Versión Mínima de macOS arm64

en: Export Angle
es: Exportar Ángulo

en: High Res
es: Alta Resolución

en: Platform Build
es: Compilación para Plataforma

en: SDK Version
es: Versión del SDK

en: SDK Build
es: Compilación del SDK

en: SDK Name
es: Nombre del SDK

en: Xcode Version
es: Versión de Xcode

en: Xcode Build
es: Compilación de Xcode

en: Installer Identity
es: Identidad del Instalador

en: Apple Team ID
es: ID del Equipo Apple

en: Identity
es: Identidad

en: Certificate File
es: Archivo de Certificado

en: Certificate Password
es: Contraseña del Certificado

en: Provisioning Profile
es: Perfil de Aprovisionamiento

en: Custom File
es: Archivo Personalizado

en: Allow JIT Code Execution
es: Permitir Ejecución de Código JIT

en: Allow Unsigned Executable Memory
es: Permitir Memoria Ejecutable Desfasada

en: Allow Dyld Environment Variables
es: Permitir Variables de Entorno Dyld

en: Disable Library Validation
es: Desactivar Validación de Bibliotecas

en: Audio Input
es: Entrada de Audio

en: Address Book
es: Libreta de Direcciones

en: Calendars
es: Calendarios

en: Photos Library
es: Librería de Fotos

en: Apple Events
es: Eventos de Apple

en: Debugging
es: Depuración

en: App Sandbox
es: Sandbox de App

en: Network Server
es: Servidor de Red

en: Network Client
es: Cliente de Red

en: Device USB
es: Dispositivo USB

en: Device Bluetooth
es: Dispositivo Bluetooth

en: Files Downloads
es: Descargas de Archivos

en: Files Pictures
es: Archivos de Imágenes

en: Files Music
es: Archivos de Música

en: Files Movies
es: Archivos de Video

en: Files User Selected
es: Archivos del usuario seleccionados

en: Helper Executables
es: Ejecutables Ayudantes

en: Custom Options
es: Opciones Personalizadas

en: Notarization
es: Notarización

en: Apple ID Name
es: Nombre del ID de Apple

en: Apple ID Password
es: Contraseña del ID de Apple

en: API Key
es: Clave de la API

en: API Key ID
es: ID de la Clave de la API

en: Location Usage Description
es: Ubicación de la Descripción de Uso

en: Location Usage Description Localized
es: Descripción de Uso de la Ubicación Localizada

en: Address Book Usage Description
es: Descripción de Uso de la Libreta de Direcciones

en: Address Book Usage Description Localized
es: Descripción de Uso de la Libreta de Direcciones Localizada

en: Calendar Usage Description
es: Descripción del Uso del Calendario

en: Calendar Usage Description Localized
es: Descripción de Uso del Calendario Localizada

en: Photos Library Usage Description
es: Descripción de Uso de la Librería de Fotos

en: Photos Library Usage Description Localized
es: Descripción de Uso de la Librería de Fotos Localizada

en: Desktop Folder Usage Description
es: Descripción de Uso de la Carpeta de Escritorio

en: Desktop Folder Usage Description Localized
es: Descripción de Uso de la Carpeta de Escritorio Localizada

en: Documents Folder Usage Description
es: Descripción de Uso de la Carpeta de Documentos

en: Documents Folder Usage Description Localized
es: Descripción de Uso de la Carpeta de Documentos Localizada

en: Downloads Folder Usage Description
es: Descripción de Uso de la Carpeta de Descargas

en: Downloads Folder Usage Description Localized
es: Descripción de Uso de la Carpeta de Descargas Localizada

en: Network Volumes Usage Description
es: Descripción de Uso de Volúmenes de Red

en: Network Volumes Usage Description Localized
es: Descripción de Uso de Volúmenes de Red Localizada

en: Removable Volumes Usage Description
es: Descripción de Uso de Volúmenes Extraíbles

en: Removable Volumes Usage Description Localized
es: Descripción de Uso de Volúmenes Extraíbles Localizada

en: Min visionOS Version
es: Versión Mínima de visionOS

en: HTTP Port
es: Puerto HTTP

en: Use TLS
es: Usar TLS

en: TLS Key
es: Clave TLS

en: TLS Certificate
es: Certificado TLS

en: Variant
es: Variante

en: Extensions Support
es: Soporte de Extensiones

en: Thread Support
es: Soporte de Hilos

en: VRAM Texture Compression
es: Compresión de Texturas en la VRAM

en: For Desktop
es: Para Escritorio

en: For Mobile
es: Para Móviles

en: Export Icon
es: Ícono de Exportación

en: Custom HTML Shell
es: HTML Shell Personalizado

en: Head Include
es: Incluyendo Cabecera

en: Canvas Resize Policy
es: Política de Redimensionamiento del Canvas

en: Focus Canvas on Start
es: Enfocar Canvas al Inicio

en: Experimental Virtual Keyboard
es: Teclado Virtual Experimental

en: Progressive Web App
es: App Web Progresiva

en: Ensure Cross Origin Isolation Headers
es: Asegurar Headers de Aislamiento de Origen Cruzado

en: Offline Page
es: Página Offline

en: Icon 144 X 144
es: Ícono 144 X 144

en: Icon 180 X 180
es: Ícono 180 X 180

en: Icon 512 X 512
es: Ícono 512 X 512

en: Emscripten Pool Size
es: Tamaño de Pool de Emscripten

en: Godot Pool Size
es: Tamaño de Pool de Godot

en: Identity Type
es: Tipo de Identidad

en: Timestamp
es: Marca de Tiempo

en: Timestamp Server URL
es: URL del Servidor de Marcas de Tiempo

en: Digest Algorithm
es: Algoritmo de Compilación

en: Modify Resources
es: Modificar Recursos

en: Console Wrapper Icon
es: Ícono del envoltorio de consola

en: File Version
es: Versión del Archivo

en: Product Version
es: Versión de Producto

en: Company Name
es: Nombre de la Empresa

en: Product Name
es: Nombre del Producto

en: File Description
es: Descripción del Archivo

en: Trademarks
es: Marcas comerciales

en: Export D3D12
es: Exportar D3D12

en: D3D12 Agility SDK Multiarch
es: SDK de Agilidad D2D12 Multiarq

en: Sprite Frames
es: Frames de Sprite

en: Frame
es: Fotograma

en: Speed Scale
es: Escala de Velocidad

en: Centered
es: Centrado

en: Flip H
es: Voltear H

en: Flip V
es: Voltear V

en: Current
es: Actual

en: Volume dB
es: Volumen dB

en: Pitch Scale
es: Escala de Tono

en: Playing
es: Reproducir

en: Autoplay
es: Reproducción Automática

en: Stream Paused
es: Stream Pausado

en: Max Distance
es: Distancia Maxima

en: Attenuation
es: Atenuación

en: Max Polyphony
es: Polifonía Máxima

en: Panning Strength
es: Fuerza del Paneo

en: Area Mask
es: Máscara de Área

en: Playback Type
es: Tipo de Reproducción

en: Copy Mode
es: Modo de Copia

en: Anchor Mode
es: Modo de Anclaje

en: Ignore Rotation
es: Ignorar Rotación

en: Process Callback
es: Procesar Callback

en: Left
es: Izquierda

en: Top
es: Superior

en: Right
es: Derecha

en: Bottom
es: Inferior

en: Smoothed
es: Suavizado

en: Position Smoothing
es: Suavizado de Posición

en: Rotation Smoothing
es: Suavizado de Rotación

en: Drag
es: Arrastrar

en: Horizontal Enabled
es: Horizontal Activado

en: Vertical Enabled
es: Vertical Activada

en: Horizontal Offset
es: Desplazamiento Horizontal

en: Vertical Offset
es: Desplazamiento Vertical

en: Left Margin
es: Margen Izquierdo

en: Top Margin
es: Margen Superior

en: Right Margin
es: Margen Derecho

en: Bottom Margin
es: Margen Inferior

en: Draw Screen
es: Dibujar Pantalla

en: Draw Limits
es: Límites de Dibujo

en: Draw Drag Margin
es: Margen de Arrastre del Trazado

en: Tweaks
es: Retoques

en: Fit Margin
es: Ajustar Margen

en: Clear Margin
es: Limpiar Margen

en: Use Mipmaps
es: Usar Mipmaps

en: Emitting
es: Emitiendo

en: Lifetime
es: Tiempo de vida

en: One Shot
es: Un Disparo

en: Preprocess
es: Preproceso

en: Explosiveness
es: Explosividad

en: Randomness
es: Aleatoriedad

en: Use Fixed Seed
es: Usar Semilla Fija

en: Lifetime Randomness
es: Aleatoriedad para siempre

en: Fixed FPS
es: FPS Fijos

en: Fract Delta
es: Fracción Delta

en: Drawing
es: Dibujo

en: Local Coords
es: Coordenadas Locales

en: Draw Order
es: Orden de dibujo

en: Emission Shape
es: Forma de la Emisión

en: Shape
es: Forma

en: Sphere Radius
es: Radio de la Esfera

en: Rect Extents
es: Extensión del Rect

en: Points
es: Puntos

en: Normals
es: Normales

en: Colors
es: Colores

en: Ring Inner Radius
es: Radio Interior del Anillo

en: Ring Radius
es: Radio del Anillo

en: Particle Flags
es: Marcador de Partículas

en: Align Y
es: Alineación Y

en: Direction
es: Dirección

en: Spread
es: Propagación

en: Gravity
es: Gravedad

en: Initial Velocity
es: Velocidad Inicial

en: Velocity Min
es: Velocidad Minima

en: Velocity Max
es: Velocidad Máxima

en: Velocity Curve
es: Curva de Velocidad

en: Orbit Velocity
es: Velocidad de la Órbita

en: Linear Accel
es: Aceleración Lineal

en: Accel Min
es: Aceleración Mínima

en: Accel Max
es: Aceleración Máxima

en: Accel Curve
es: Curva de Aceleración

en: Radial Accel
es: Aceleración radial

en: Tangential Accel
es: Aceleración tangencial

en: Damping
es: Amortiguación

en: Damping Min
es: Amortiguación Mínima

en: Damping Max
es: Amortiguación Máxima

en: Damping Curve
es: Curva de Amortiguación

en: Angle
es: Ángulo

en: Angle Min
es: Ángulo Mínimo

en: Angle Max
es: Ángulo Máximo

en: Angle Curve
es: Curva de Ángulo

en: Scale Amount Min
es: Cantidad de Escala Mínima

en: Scale Amount Max
es: Cantidad de Escala Máxima

en: Scale Amount Curve
es: Curva de Cantidad de Escala

en: Split Scale
es: Escala de División

en: Scale Curve X
es: Curva de Escala X

en: Scale Curve Y
es: Curva de Escala Y

en: Color Initial Ramp
es: Color Rampa Inicial

en: Hue Variation
es: Variación de Hue

en: Variation Min
es: Variación Mínima

en: Variation Max
es: Variación Máxima

en: Variation Curve
es: Curva de Variación

en: Speed Min
es: Velocidad Mínima

en: Speed Max
es: Velocidad Máxima

en: Speed Curve
es: Curva de Velocidad

en: Offset Min
es: Desplazamiento Mín

en: Offset Max
es: Desplazamiento Máx

en: Offset Curve
es: Curva de Desplazamiento

en: Amount Ratio
es: Proporción de Cantidad

en: Sub Emitter
es: Sub Emisor

en: Interp to End
es: Interpolar hasta el Final

en: Interpolate
es: Interpolación

en: Base Size
es: Tamaño Base

en: Visibility Rect
es: Visibilidad del Rect

en: Trails
es: Estelas

en: Sections
es: Secciones

en: Section Subdivisions
es: Subdivisiones de Sección

en: Process Material
es: Material de Proceso

en: Editor Only
es: Sólo para el Editor

en: Energy
es: Energía

en: Blend Mode
es: Modo de Fusión

en: Z Min
es: Z Mín

en: Z Max
es: Z Máx

en: Layer Min
es: Capa Mínima

en: Layer Max
es: Límite de Capa

en: Item Cull Mask
es: Ítem Cull Mask

en: Shadow
es: Sombra

en: Filter Smooth
es: Filtro Suavizado

en: Texture Scale
es: Escala de Textura

en: Closed
es: Cerrado

en: Cull Mode
es: Modo de Sacrificio

en: SDF Collision
es: Colisión SDF

en: Occluder Light Mask
es: Ocluder de Máscara de Luz

en: Width Curve
es: Curva de Ancho

en: Default Color
es: Color Predeterminado

en: Fill
es: Rellenar

en: Gradient
es: Gradiente

en: Texture Mode
es: Modo de Textura

en: Capping
es: Tapado

en: Joint Mode
es: Modo de Unión

en: Begin Cap Mode
es: Iniciar Modo Cap

en: End Cap Mode
es: Modo Tapón

en: Border
es: Borde

en: Sharp Limit
es: Límite de nitidez

en: Round Precision
es: Precisión redondeada

en: Antialiased
es: Suavizado de bordes

en: Gizmo Extents
es: Extensión de Gizmos

en: Path Desired Distance
es: Ruta Distancia Deseada

en: Target Desired Distance
es: Distancia Deseada del Objetivo

en: Path Max Distance
es: Distancia Máxima de la Ruta

en: Navigation Layers
es: Capas de Navegación

en: Pathfinding Algorithm
es: Algoritmo de Búsqueda de Caminos

en: Path Postprocessing
es: Ruta de Post procesado

en: Path Metadata Flags
es: Marcador de Metadatos de Ruta

en: Simplify Path
es: Simplificar Ruta

en: Simplify Epsilon
es: Epsilon de Simplificación

en: Path Return Max Length
es: Longitud Máxima de Retorno de Ruta

en: Path Return Max Radius
es: Radio Máximo de Retorno de Ruta

en: Path Search Max Polygons
es: Máximo de Polígonos para Búsqueda de Ruta

en: Path Search Max Distance
es: Distancia Máxima de Búsqueda de Ruta

en: Neighbor Distance
es: Distancia de Vecinos

en: Max Neighbors
es: Máximo de Vecinos

en: Time Horizon Agents
es: Agentes con Horizonte Temporal

en: Time Horizon Obstacles
es: Obstáculos con Horizonte Temporal

en: Max Speed
es: Velocidad Máxima

en: Avoidance Layers
es: Capas de Evasión

en: Avoidance Mask
es: Mascaras de Evasión

en: Avoidance Priority
es: Prioridad de Evasión

en: Use Custom
es: Usar Personalizado

en: Path Custom Color
es: Color Personalizado del trayecto

en: Path Custom Point Size
es: Tamaño de Punto Personalizado para Trayectos

en: Path Custom Line Width
es: Ancho de Línea Personalizado para Trayectos

en: Bidirectional
es: Bidireccional

en: Start Position
es: Posición Inicial

en: End Position
es: Posición Final

en: Enter Cost
es: Introduce Costo

en: Travel Cost
es: Costo del Viaje

en: Vertices
es: Vértices

en: Affect Navigation Mesh
es: Afectar Mesh de Navegación

en: Carve Navigation Mesh
es: Recortar Mesh de Navegación

en: Navigation Polygon
es: Polígono de Navegación

en: Use Edge Connections
es: Usar Conexiones de Borde

en: Skew
es: Sesgo

en: Scroll Scale
es: Escala de Scroll

en: Scroll Offset
es: Desplazamiento de Scroll

en: Repeat
es: Repetir

en: Repeat Size
es: Repetir Tamaño

en: Autoscroll
es: Scroll Automático

en: Repeat Times
es: Veces de Repetición

en: Begin
es: Comienzo

en: End
es: Fin

en: Follow Viewport
es: Seguir el Viewport

en: Ignore Camera Scroll
es: Ignorar Scroll de Cámara

en: Screen Offset
es: Desplazamiento de Pantalla

en: Base Offset
es: Desplazamiento Base

en: Limit Begin
es: Inicio del Límite

en: Limit End
es: Fin del Límite

en: Ignore Camera Zoom
es: Ignorar Zoom de la Cámara

en: Motion
es: Movimiento

en: Mirroring
es: Reflejar

en: Curve
es: Curva

en: Progress
es: Progreso

en: Progress Ratio
es: Tasa de Progreso

en: H Offset
es: Desplazamiento H

en: V Offset
es: Desplazamiento V

en: Rotates
es: Rotar

en: Cubic Interp
es: Interp. Cúbica

en: Sync to Physics
es: Sincronizar con la Física"

en: Monitoring
es: Monitorización

en: Monitorable
es: Monitorizable

en: Space Override
es: Anulación de Espacio

en: Point
es: Punto

en: Point Unit Distance
es: Distancia de Unidad de Punto

en: Point Center
es: Centrar Punto

en: Linear Damp
es: Amortiguación Lineal

en: Angular Damp
es: Amortiguación Angular

en: Audio Bus
es: Bus de Audio

en: Motion Mode
es: Modo de Locomocion

en: Up Direction
es: Dirección Arriba

en: Slide on Ceiling
es: Deslizamiento en Techo

en: Wall Min Slide Angle
es: Angulo Mínimo de Deslizamiento en Muro

en: Floor
es: Suelo

en: Stop on Slope
es: Detener en Pendiente

en: Constant Speed
es: Velocidad Constante

en: Block on Wall
es: Bloque en Muro

en: Max Angle
es: Ángulo Máximo

en: Snap Length
es: Longitud de Ajuste

en: Moving Platform
es: Plataforma Móvil

en: On Leave
es: Al Dejar

en: Floor Layers
es: Capas de Suelo

en: Wall Layers
es: Capas de Muro

en: Safe Margin
es: Margen de Seguridad

en: Disable Mode
es: Modo Desactivado

en: Pickable
es: Seleccionable

en: Build Mode
es: Modo de Compilación

en: Disabled
es: Desactivado

en: One Way Collision
es: Colisión en Una Dirección

en: Margin
es: Margen

en: Debug Color
es: Color de Depuración

en: Length
es: Longitud

en: Rest Length
es: Duración de Reposo

en: Stiffness
es: Rigidez

en: Initial Offset
es: Desplazamiento Inicial

en: Node A
es: Nodo A

en: Node B
es: Nodo B

en: Bias
es: Tendencia

en: Disable Collision
es: Desactivar Colisión

en: Softness
es: Suavidad

en: Angular Limit
es: Límite Angular

en: Lower
es: Inferior

en: Upper
es: Superior

en: Target Velocity
es: Velocidad del Objetivo

en: Bone 2D Nodepath
es: Ruta del nodo de Hueso 2D

en: Bone 2D Index
es: Índice de Huesos 2D

en: Auto Configure Joint
es: Auto Configurar Junta

en: Simulate Physics
es: Simular Físicas

en: Follow Bone When Simulating
es: Seguimiento de Hueso Durante la Simulación

en: Exclude Parent
es: Excluir Padre

en: Target Position
es: Posición del Objetivo

en: Hit From Inside
es: Golpea desde dentro

en: Collide With
es: Colisionar con

en: Areas
es: Áreas

en: Bodies
es: Cuerpos

en: Gravity Scale
es: Escala de gravedad

en: Mass Distribution
es: Distribución en masa

en: Center of Mass Mode
es: Modo de Centro de Masa

en: Inertia
es: Inercia

en: Deactivation
es: Desactivación

en: Sleeping
es: Reposo

en: Can Sleep
es: Puede Reposar

en: Lock Rotation
es: Bloquear Rotación

en: Freeze
es: Congelar

en: Freeze Mode
es: Modo de Congelamiento

en: Solver
es: Solucionador

en: Custom Integrator
es: Integrador Personalizado

en: Continuous CD
es: CD Continuo

en: Contact Monitor
es: Monitor de Contacto

en: Max Contacts Reported
es: Contactos Máximos Reportados

en: Linear
es: Lineal

en: Damp Mode
es: Modo de amortiguación

en: Damp
es: Humedad

en: Constant Forces
es: Fuerzas Constantes

[ctx: Physics]
en: Force
es: Fuerza

en: Torque
es: Torsión

en: Constant Linear Velocity
es: Velocidad Lineal Constante

en: Constant Angular Velocity
es: Velocidad Angular Constante

en: Texture Normal
es: Textura en estado Normal

en: Texture Pressed
es: Textura en estado Presionado

en: Bitmask
es: Máscara de bits

en: Shape Centered
es: Forma Centrada

en: Shape Visible
es: Forma Visible

en: Passby Press
es: Prensa de paso

en: Vertex Colors
es: Color de los Vértices

en: Internal Vertex Count
es: Conteo de Vértices Internos

en: Remote Path
es: Ruta Remota

en: Use Global Coordinates
es: Usar Coordenadas Globales

en: Update
es: Actualizar

en: Auto Calculate Length and Angle
es: Auto Calcular la Longitud y el Ángulo

en: Bone Angle
es: Ángulo del Hueso

en: Editor Settings
es: Configuración del Editor

en: Show Bone Gizmo
es: Mostrar Gizmo del Huesos

en: Rest
es: Reposo

en: Modification Stack
es: Pila de Modificación

en: Hframes
es: Fotogramas H

en: Vframes
es: Fotogramas V

en: Frame Coords
es: Coordenadas del Marco

en: Filter Clip Enabled
es: Filtrado de Clips Activado

en: Rendering Quadrant Size
es: Tamaño del Cuadrante de Renderizado

en: Collision Animatable
es: Animable en Colisiones

en: Collision Visibility Mode
es: Modo de Visibilidad de Colisión

en: Navigation Visibility Mode
es: Modo de Visibilidad de Navegación

en: Occlusion Enabled
es: Oclusión Activada

en: Y Sort Origin
es: Origen de Ordenación Y

en: X Draw Order Reversed
es: Orden de Dibujo en X Invertido

en: Collision Enabled
es: Colisión Activada

en: Use Kinematic Bodies
es: Usar Cuerpos Cinemáticos

en: Physics Quadrant Size
es: Tamaño de Cuadrante de Física

en: Show Rect
es: Mostrar Rect

en: Enabling
es: Habilitando

en: Node Path
es: Ruta del Nodo

en: Doppler Tracking
es: Seguimiento de Doppler

en: Attenuation Model
es: Modelo de Atenuación

en: Unit Size
es: Tamaño de la unidad

en: Max dB
es: dB Máx

en: Emission Angle
es: Ángulo de Emisión

en: Degrees
es: Grados

en: Filter Attenuation dB
es: Filtro de Atenuación dB

en: Attenuation Filter
es: Filtro de atenuación

en: Cutoff Hz
es: Hz de cierre

en: Tracking
es: Seguimiento

en: Bone Name
es: Nombre del Hueso

en: Bone Idx
es: Hueso Idx

en: Override Pose
es: Anulación de Pose

en: Use External Skeleton
es: Usar Esqueleto Externo

en: External Skeleton
es: Esqueleto Externo

en: Mutable Bone Axes
es: Ejes de Hueso Mutables

en: Keep Aspect
es: Mantener aspecto

en: Cull Mask
es: Máscara de Recorte

en: Attributes
es: Atributos

en: Projection
es: Proyección

en: Frustum Offset
es: Desplazamiento de Frustum

en: Near
es: Cercano

en: Far
es: Lejos

en: Visibility AABB
es: Visibilidad AABB

en: Box Extents
es: Extensión de Cajas

en: Ring Axis
es: Eje del Anillo

en: Ring Height
es: Altura del Anillo

en: Ring Cone Angle
es: Ángulo del Cono Toroidal

en: Rotate Y
es: Rotar Y

en: Disable Z
es: Desactivar Z

en: Flatness
es: Llanura

en: Scale Curve Z
es: Curva de Escala Z

en: Emission
es: Emisión

en: Parameters
es: Parámetros

en: Emission Energy
es: Energia de Emisión

en: Modulate
es: Modular

en: Albedo Mix
es: Mezcla Albedo

en: Normal Fade
es: Fundido de Normales

en: Vertical Fade
es: Fundido Vertical

en: Upper Fade
es: Fundido Superior

en: Lower Fade
es: Fundido Inferior

en: Distance Fade
es: Fade al Distanciarse

en: Transform Align
es: Transformacion de Alineamiento

en: Draw Passes
es: Pases de Dibujo

en: Passes
es: Pases

en: Thickness
es: Espesor

en: Bake Mask
es: Máscara de Bakeo

en: Update Mode
es: Modo de Actualización

en: Follow Camera Enabled
es: Seguimiento de Cámara Activado

en: Heightfield Mask
es: Máscara de Campo de Altura

en: Directionality
es: Direccionalidad

en: Skeleton Path
es: Ruta de Esqueleto

en: Layer Mask
es: Máscara de Capa

en: Visibility Range
es: Rango de Visibilidad

en: Begin Margin
es: Margen Inicial

en: End Margin
es: Margen al Final

en: Fade Mode
es: Modo de Fundido

en: Max Iterations
es: Iteraciones Máximas

en: Min Distance
es: Distancia Mínima

en: Angular Delta Limit
es: Límite de Delta Angular

en: Deterministic
es: Determinista

en: Pixel Size
es: Tamaño de Píxeles

en: Flags
es: Marcadores

en: Shaded
es: Sombreado

en: Double Sided
es: Doble cara

en: No Depth Test
es: Sin test de profundidad

en: Fixed Size
es: Tamaño Fijo

en: Alpha Cut
es: Corte alfa

en: Alpha Scissor Threshold
es: Umbral de recorte alfa

en: Alpha Hash Scale
es: Escala del Hash Alfa

en: Alpha Antialiasing Mode
es: Modo Antialiasing Alpha

en: Alpha Antialiasing Edge
es: Bordes con Antialiasing Alpha

en: Texture Filter
es: Filtrado de Textura

en: Render Priority
es: Prioridad de Renderización

en: Outline Render Priority
es: Prioridad de Renderización del Contorno

en: Text
es: Texto

en: Outline Modulate
es: Modular Contorno

en: Font
es: Fuente

en: Horizontal Alignment
es: Alineación Horizontal

en: Vertical Alignment
es: Alineación Vertical

en: Uppercase
es: Mayúsculas

en: Autowrap Trim Flags
es: Indicadores de Ajuste Automático

en: Justification Flags
es: Marcas de Justificación

en: Text Direction
es: Dirección de Texto

en: Structured Text BiDi Override
es: Anulación BiDi de Texto Estructurado

en: Structured Text BiDi Override Options
es: Opciones de Anulación BiDi de Texto Estructurado

en: Intensity Lumens
es: Lumens de Intensidad

en: Intensity Lux
es: Intensidad Lux

en: Temperature
es: Temperatura

en: Indirect Energy
es: Energía Indirecta

en: Volumetric Fog Energy
es: Energia de Niebla Volumetrica

en: Projector
es: Proyector

en: Angular Distance
es: Distancia Angular

en: Negative
es: Negativo

en: Specular
es: Especular

en: Bake Mode
es: Modo de Bakeo

en: Normal Bias
es: Tendencia normal

en: Reverse Cull Face
es: Eliminar Caras Invertidas

en: Transmittance Bias
es: Compensación de Transmitancia

en: Opacity
es: Opacidad

en: Caster Mask
es: Máscara de Caster

en: Directional Shadow
es: Sombra Direccional

en: Split 1
es: Dividir 1

en: Split 2
es: Dividir 2

en: Split 3
es: Dividir 3

en: Blend Splits
es: Mezclar Divisiones

en: Fade Start
es: Inicio de Fundido

en: Pancake Size
es: Tamaño del Pancake

en: Sky Mode
es: Modo del Cielo

en: Shadow Mode
es: Modo de Sombreado

en: Spot
es: Ubicar

en: Angle Attenuation
es: Atenuación del Ángulo

en: Lightmap Textures
es: Texturas de Lightmap

en: Shadowmask Textures
es: Texturas de Shadowmask

en: Quality
es: Calidad

en: Supersampling
es: Supermuestreo

en: Supersampling Factor
es: Factor de Supermuestreo

en: Bounces
es: Rebotes

en: Bounce Indirect Energy
es: Rebote de Energía Indirecta

en: Directional
es: Direccional

en: Shadowmask Mode
es: Modo Shadowmask

en: Use Texture for Bounces
es: Usar Textura para Rebotes

en: Use Denoiser
es: Usar Reducción de Ruido

en: Denoiser Strength
es: Fuerza de Reducción de Ruido

en: Denoiser Range
es: Rango de Reducción de Ruido

en: Texel Scale
es: Escala de Texeles

en: Max Texture Size
es: Tamaño Máximo de Textura

en: Custom Sky
es: Cielo Personalizado

en: Custom Color
es: Color Personalizado

en: Custom Energy
es: Energía Personalizada

en: Camera Attributes
es: Atributos de Cámara

en: Gen Probes
es: Sonda Gen

en: Subdiv
es: Subdividir

en: Light Data
es: Datos de Iluminación

en: Exclude
es: Excluir

en: Chains
es: Cadenas

en: Target Node
es: Nodo Objetivo

en: Forward Axis
es: Eje Frontal

en: Primary Rotation Axis
es: Eje de Rotación Principal

en: Use Secondary Rotation
es: Usar Rotación Secundaria

en: Origin Settings
es: Configuración de Origen

en: From
es: Desde

en: External Node
es: Nodo Externo

en: Time Based Interpolation
es: Interpolación Basad en Tiempo

en: Transition Type
es: Tipo de Transición

en: Ease Type
es: Tipo de Suavizado

en: Angle Limitation
es: Límite de Ángulo

en: Use Angle Limitation
es: Usar Límite de Ángulo

en: Symmetry Limitation
es: Limitación de Simetría

en: Primary Limit Angle
es: Límite de Ángulo Principal

en: Primary Damp Threshold
es: Umbral de Amortiguación Principal

en: Primary Positive Limit Angle
es: Límite de Ángulo Primario Positivo

en: Primary Positive Damp Threshold
es: Umbral de Amortiguación Positiva Principal

en: Primary Negative Limit Angle
es: Límite de Ángulo Primario Negativo

en: Primary Negative Damp Threshold
es: Umbral de Amortiguación Primario Negativo

en: Secondary Limit Angle
es: Límite de Ángulo Secundario

en: Secondary Damp Threshold
es: Umbral de Amortiguación Secundaria

en: Secondary Positive Limit Angle
es: Límite de Ángulo Secundario Positivo

en: Secondary Positive Damp Threshold
es: Umbral de Amortiguación Secundario Positivo

en: Secondary Negative Limit Angle
es: Límite de Ángulo Secundario Negativo

en: Secondary Negative Damp Threshold
es: Umbral de Amortiguación Secundario Negativo

en: Surface Material Override
es: Anulación de Material de Superficie

en: Path Height Offset
es: Desplazamiento de Altura de Ruta

en: Use 3D Avoidance
es: Usar Evasión 3D

en: Keep Y Velocity
es: Mantener Velocidad en Y

en: Navigation Mesh
es: Mesh de Navegación

en: Quaternion
es: Cuaternion

en: Basis
es: Bases

en: Rotation Edit Mode
es: Modo Edición de Rotación

en: Rotation Order
es: Orden de Rotación

en: Top Level
es: Nivel Superior

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Visibility Parent
es: Visibilidad del Padre

en: Bake
es: Bakear

en: Debug Shape
es: Depurar Shape

en: Rotation Mode
es: Modo de Rotación

en: Use Model Front
es: Usar Model Frontal

en: Tilt Enabled
es: Activado de Inclinado

en: Wind
es: Viento

en: Force Magnitude
es: Magnitud de Fuerza

en: Attenuation Factor
es: Factor de atenuación

en: Source Path
es: Ruta de la Fuente

en: Reverb Bus
es: Bus de reverberación

en: Uniformity
es: Uniformidad

en: Ray Pickable
es: Seleccionable por Rayo

en: Capture on Drag
es: Captura Al Arrastrar

en: Debug Fill
es: Relleno de Depuración

en: Swing Span
es: Expansión de Swing

en: Twist Span
es: Extensión de Torsión

en: Relaxation
es: Relajación

en: Linear Limit
es: Límite Lineal

en: Upper Distance
es: Distancia Superior

en: Lower Distance
es: Distancia Inferior

en: Restitution
es: Restitución

en: Linear Motor
es: Motor Lineal

en: Force Limit
es: Forzar Límite

en: Linear Spring
es: Resorte Lineal

en: Equilibrium Point
es: Punto de Equilibrio

en: Upper Angle
es: Ángulo Superior

en: Lower Angle
es: Ángulo Inferior

en: Angular Motor
es: Motor Angular

en: Angular Spring
es: Resorte Angular

en: Params
es: Parámetros

en: Max Impulse
es: Impulso Máximo

en: Solver Priority
es: Prioridad del Solucionador

en: Exclude Nodes From Collision
es: Excluir Nodos Desde la Colisión

en: Impulse Clamp
es: Restricción de Impulso

en: Linear Motion
es: Movimiento Lineal

en: Linear Ortho
es: Ortogonal Lineal

en: Angular Motion
es: Movimiento Angular

en: Angular Ortho
es: Ortogonal Angular

en: Joint Constraints
es: Restringir Articulaciones

en: Angular Limit Enabled
es: Límite Angular Activado

en: Angular Limit Upper
es: Límite Angular Superior

en: Angular Limit Lower
es: Límite Angular Inferior

en: Angular Limit Bias
es: Sesgo de Límite Angular

en: Angular Limit Softness
es: Límite Angular de Suavizado

en: Angular Limit Relaxation
es: Relajación del Límite Angular

en: Linear Limit Upper
es: Límite Lineal Superior

en: Linear Limit Lower
es: Límite Lineal Inferior

en: Linear Limit Softness
es: Límite Lineal de Suavizado

en: Linear Limit Restitution
es: Restitución del Límite Lineal

en: Linear Limit Damping
es: Amortiguación de Límite Lineal

en: Angular Limit Restitution
es: Restitución del Límite Angular

en: Angular Limit Damping
es: Amortiguación de Límite Angular

en: Linear Limit Enabled
es: Límite Lineal Activado

en: Linear Spring Enabled
es: Amortiguador Lineal Activado

en: Linear Spring Stiffness
es: Rigidez Lineal del Amortiguador

en: Linear Spring Damping
es: Atenuación Lineal del Amortiguador

en: Linear Equilibrium Point
es: Punto de Equilibrio Lineal

en: Linear Restitution
es: Restitución Lineal

en: Linear Damping
es: Amortiguación Lineal

en: Angular Restitution
es: Restitución Angular

en: Angular Damping
es: Amortiguación Angular

en: Angular Spring Enabled
es: Amortiguación Angular Activada

en: Angular Spring Stiffness
es: Rigidez del Amortiguador Angular

en: Angular Spring Damping
es: Amortiguación Angular del Muelle

en: Angular Equilibrium Point
es: Punto de Equilibrio Angular

en: Body Offset
es: Desplazamiento de Cuerpo

en: Friction
es: Fricción

en: Bounce
es: Rebotar

en: Linear Damp Mode
es: Modo de Amortiguación Lineal

en: Angular Damp Mode
es: Modo de Amortiguación Angular

en: Axis Lock
es: Bloquear Ejes

en: Linear X
es: Lineal X

en: Linear Y
es: Lineal Y

en: Linear Z
es: Lineal Z

en: Hit Back Faces
es: Golpear Caras Traseras

en: Pinned Points
es: Puntos de Anclaje

en: Attachments
es: Adjuntos

en: Point Index
es: Índice de Puntos

en: Spatial Attachment Path
es: Ruta del Adjunto Espacial

en: Parent Collision Ignore
es: Ignorar Colisión de los Padres

en: Simulation Precision
es: Simulación de Precisión

en: Total Mass
es: Masa Total

en: Linear Stiffness
es: Rigidez Lineal

en: Shrinking Factor
es: Factor de Reducción

en: Pressure Coefficient
es: Coeficiente de Presión

en: Damping Coefficient
es: Coeficiente de Amortización

en: Drag Coefficient
es: Coeficiente de Arrastre

en: Spring Length
es: Cantidad de Amortiguación

en: Per-Wheel Motion
es: Movimiento por Rueda

en: Engine Force
es: Fuerza del Motor

en: Brake
es: Freno

en: Steering
es: Dirección

en: VehicleBody3D Motion
es: Movimiento del VehicleBody 3D

en: Use as Traction
es: Usar Como Tracción

en: Use as Steering
es: Usar Como Dirección

en: Wheel
es: Rueda

en: Roll Influence
es: Influencia del Rodaje

en: Friction Slip
es: Deslizamiento por Fricción

en: Suspension
es: Suspensión

en: Travel
es: Viaje

en: Max Force
es: Límite de Fuerza

en: Blend Distance
es: Distancia de Mezcla

en: Origin Offset
es: Desplazamiento de Origen

en: Box Projection
es: Proyección de Cajas

en: Enable Shadows
es: Activar Sombras

en: Reflection Mask
es: Máscara de Reflexión

en: Mesh LOD Threshold
es: Umbral LOD de Mesh

en: Ambient
es: Ambiente

en: Color Energy
es: Energía del Color

en: Profile
es: Perfil

en: Motion Scale
es: Escala de Movimiento

en: Show Rest Only
es: Mostrar solo el descanso

en: Modifier
es: Modificador

en: Callback Mode Process
es: Modo de Proceso de Callback

en: Deprecated
es: Obsoleto

en: Animate Physical Bones
es: Animar Huesos Físicos

en: Root Bone
es: Hueso Raíz

en: Tip Bone
es: Punta del Hueso

en: Target
es: Objetivo

en: Override Tip Basis
es: Anular Base de la Punta

en: Use Magnet
es: Usar Imán

en: Magnet
es: Imán

en: Active
es: Activo

en: Influence
es: Influencia

en: Position Offset
es: Desplazamiento de Posición

en: Rotation Offset
es: Desplazamiento de Rotación

en: Inside
es: Interior

en: External Force
es: Fuerza Externa

en: Track Physics Step
es: Paso de Física de Pistas

en: Sorting
es: Ordenar

en: Geometry
es: Geometría

en: Material Override
es: Material de Anulación

en: Material Overlay
es: Material de Superposición

en: Transparency
es: Transparencia

en: Extra Cull Margin
es: Margen de Sacrificio Extra

en: Custom AABB
es: AABB Personalizado

en: LOD Bias
es: Compensación de LOD

en: Ignore Occlusion Culling
es: Ignorar Occlusion Culling

en: Global Illumination
es: Iluminación Global

en: Lightmap Texel Scale
es: Escala de Texel del Lightmap

en: Lightmap Scale
es: Escala de Lightmap

en: Dynamic Range
es: Rango Dinámico

en: Propagation
es: Propagación

en: Use Two Bounces
es: Usar Dos Rebotes

en: Body Tracker
es: Rastreador Corporal

en: Body Update
es: Actualizar Cuerpo

en: Face Tracker
es: Rastreador Facial

en: Hand Tracker
es: Rastreador de Manos

en: Show When Tracked
es: Mostrar Cuando Rastreado

en: World Scale
es: Escala del Mundo

en: Play Mode
es: Modo de Reproducción

en: Advance on Start
es: Avanzar al Iniciar

en: Use Custom Timeline
es: Usar Línea de Tiempo Personalizada

en: Timeline Length
es: Duración de la Línea de Tiempo

en: Stretch Time Scale
es: Escala de Tiempo de Estiramiento

en: Sync
es: Sincronizar

en: Mix Mode
es: Modo Mix

en: Fadein Time
es: Tiempo de Fundido

en: Fadein Curve
es: Curva de Fundido de Entrada

en: Fadeout Time
es: Tiempo de Desvanecimiento

en: Fadeout Curve
es: Curva de Fundido de Salida

en: Break Loop at End
es: Romper Loop al Final

en: Abort on Reset
es: Abortar al Reiniciar

en: Auto Restart
es: Reinicio Automático

en: Autorestart
es: Reinicio Automático

en: Delay
es: Retraso

en: Random Delay
es: Retraso Aleatorio

en: Explicit Elapse
es: Lapso Explícito

en: Xfade Time
es: Tiempo de Fundido Cruzado

en: Xfade Curve
es: Curva Xfade

en: Allow Transition to Self
es: Permitir Transición a Si Mismo

en: Input Count
es: Conteo de Entradas

en: Request
es: Solicitud

en: Internal Active
es: Activo Interno

en: Add Amount
es: Añadir Cantidad

en: Blend Amount
es: Cantidad de Mezcla

en: Sub Amount
es: Sub Cantidad

en: Seek Request
es: Solicitud de Busqueda

en: Current Index
es: Indice Actual

en: Current State
es: Estado Actual

en: Transition Request
es: Solicitud de Transición

en: Reset on Save
es: Restablecer Al Guardar

en: Root Node
es: Nodo Raíz

en: Root Motion
es: Movimiento de la Raíz

en: Track
es: Pista

en: Callback Mode
es: Modo de Callback

en: Method
es: Método

en: Discrete
es: Discreto

en: Reset
es: Resetear

en: Switch
es: Cambiar

en: Switch Mode
es: Modo de Conmutación

en: Advance
es: Avance

en: Condition
es: Condición

en: Expression
es: Expresión

en: State Machine Type
es: Tipo de Maquina de Estado

en: Reset Ends
es: Restablecer Finales

en: Current Animation
es: Animación Actual

en: Playback Options
es: Opciones de Reproducción

en: Auto Capture
es: Captura Automática

en: Auto Capture Duration
es: Duración de Captura Automática

en: Auto Capture Transition Type
es: Tipo de Transición de Captura Automática

en: Auto Capture Ease Type
es: Tipo de Suavizado de Captura Automática

en: Default Blend Time
es: Tiempo de Mezcla Predeterminado

en: Movie Quit on Finish
es: Cerrar la Película al Finalizar

en: Tree Root
es: Raíz del Árbol

en: Advance Expression Base Node
es: Nodo Base de Expresión Avanzada

en: Anim Player
es: Reproductor de Animación

en: Animation Path
es: Ruta de la Animación

en: Zero Y
es: Cero Y

en: Mix Target
es: Objetivo de la Mezcla

en: Ratio
es: Proporción

en: Alignment
es: Alineamiento

en: Button Pressed
es: Botón Presionado

en: Action Mode
es: Modo de Acción

en: Keep Pressed Outside
es: Mantener presionado al exterior

en: Button Group
es: Grupo de Botones

en: Shortcut Feedback
es: Retroalimentación de Atajos

en: Shortcut in Tooltip
es: Atajo en Tooltip

en: Button Shortcut Feedback Highlight Time
es: Tiempo de Destacado de Retroalimentación del Atajo de Botón

en: Allow Unpress
es: Permitir Despresionar

en: Text Behavior
es: Comportamiento de Texto

en: Text Overrun Behavior
es: Comportamiento de Desbordamiento de Texto

en: Clip Text
es: Texto del Clip

en: Icon Behavior
es: Comportamiento del Ícono

en: Icon Alignment
es: Alineación del Ícono

en: Vertical Icon Alignment
es: Alineación Vertical del Ícono

en: Expand Icon
es: Expandir Ícono

en: Use Top Left
es: Usar Superior Izquierda

en: Symbol Lookup on Click
es: Búsqueda de Símbolos al Hacer Clic

en: Symbol Tooltip on Hover
es: Tooltip del Símbolo al Pasar el Cursor

en: Line Folding
es: Plegado de Linea

en: Line Length Guidelines
es: Pautas de Longitud de Línea

en: Draw Breakpoints Gutter
es: Dibujar Margen de Puntos de Interrupción

en: Draw Bookmarks
es: Dibujar Marcadores

en: Draw Executing Lines
es: Dibujar Líneas en Ejecución

en: Draw Line Numbers
es: Dibujar Números de Línea

en: Zero Pad Line Numbers
es: Completar con Ceros los Números de Línea

en: Line Numbers Min Digits
es: Dígitos Mínimos de Números de Línea

en: Draw Fold Gutter
es: Mostrar Margen de Plegado

en: Delimiters
es: Delimitadores

en: Comments
es: Comentarios

en: Code Completion
es: Autocompletado de Codigo

en: Prefixes
es: Prefijos

en: Indentation
es: Sangría

en: Use Spaces
es: Usar Espacios

en: Automatic
es: Automático

en: Automatic Prefixes
es: Prefijos Automáticos

en: Auto Brace Completion
es: Autocompletado de Llaves

en: Highlight Matching
es: Resaltar Coincidencias

en: Pairs
es: Pares

en: Edit Alpha
es: Editar Alfa

en: Edit Intensity
es: Intensidad de Edición

en: Color Mode
es: Modo de Color

en: Deferred Mode
es: Modo Diferido

en: Picker Shape
es: Forma del Selector

en: Can Add Swatches
es: Puede Agregar Muestras

en: Customization
es: Personalización

en: Color Modes Visible
es: Modos de Color Visibles

en: Sliders Visible
es: Controles Deslizantes Visibles

en: Hex Visible
es: Hexadecimal Visible

en: Presets Visible
es: Preconfiguraciones Visibles

en: Theme Overrides
es: Anulaciones de Tema

en: Constants
es: Constantes

en: Font Sizes
es: Tamaños de Fuente

en: Styles
es: Estilos

en: Clip Contents
es: Contenidos del Clip

en: Custom Minimum Size
es: Tamaño Mínimo Personalizado

en: Layout Direction
es: Dirección del Layout

en: Layout Mode
es: Modo de Diseño

en: Anchors Preset
es: Preconfiguración de Anclajes

en: Anchor Points
es: Puntos de Anclaje

en: Anchor Offsets
es: Desplazamientos de Anclaje

en: Grow Direction
es: Dirección de Crecimiento

en: Pivot Offset
es: Desplazamiento de Pivote

en: Pivot Offset Ratio
es: Relación de Desplazamiento de Pivote

en: Container Sizing
es: Dimensionamiento del Contenedor

en: Stretch Ratio
es: Relación de Estiramiento

en: Localization
es: Localización

en: Localize Numeral System
es: Localizar Sistema Numérico

en: Auto Translate Mode
es: Modo de Traducción Automática

en: Focus
es: Foco

en: Neighbor Left
es: Vecino Izquierdo

en: Neighbor Top
es: Vecino Superior

en: Neighbor Right
es: Vecino Derecho

en: Neighbor Bottom
es: Vecino Inferior

en: Previous
es: Anterior

en: Behavior Recursive
es: Comportamiento Recursivo

en: Mouse
es: Ratón

en: Force Pass Scroll Events
es: Forzar Paso de Eventos de Scroll

en: Default Cursor Shape
es: Forma del Cursor Predeterminado

en: Shortcut Context
es: Contexto de Atajo

en: Live
es: En Vivo

en: Controls Nodes
es: Nodos de Control

en: Described by Nodes
es: Descrito por Nodos

en: Labeled by Nodes
es: Etiquetado por Nodos

en: Flow to Nodes
es: Fluir a Nodos

en: Type Variation
es: Variante de Fuente

en: OK Button Text
es: Texto del Botón Aceptar

en: Dialog
es: Diálogo

en: Hide on OK
es: Ocultar al Aceptar

en: Close on Escape
es: Cerrar al Presionar Escape

en: Autowrap
es: Envoltura Automática

en: Cancel Button Text
es: Texto del Botón Cancelar

en: Mode Overrides Title
es: Sobreescritura

en: File Mode
es: Modo de Archivo

en: Access
es: Acceso

en: Root Subfolder
es: Subcarpeta raíz

en: Filters
es: Filtros

en: Filename Filter
es: Filtro de Nombres de Archivo

en: Use Native Dialog
es: Usar diálogo nativo

en: Options
es: Opciones

en: Hidden Files Toggle Enabled
es: Archivos Ocultos Activado

en: File Filter Toggle Enabled
es: Filtro de Archivos Activado

en: File Sort Options Enabled
es: Opciones de Ordenamiento de Archivos Habilitadas

en: Folder Creation Enabled
es: Creación de Carpetas Habilitada

en: Favorites Enabled
es: Favoritos Activados

en: Recent List Enabled
es: Lista Reciente Habilitada

en: Layout Toggle Enabled
es: Layout Activado

en: Overwrite Warning Enabled
es: Aviso de Sobrescritura Activado

en: Deleting Enabled
es: Eliminación Activada

en: Last Wrap Alignment
es: Alineación del Último Ajuste

en: Reverse Fill
es: Relleno Inverso

en: Folded
es: Plegado

en: Title Alignment
es: Alineación del Título

en: Title Position
es: Posición del Título

en: Title Text Overrun Behavior
es: Comportamiento de Desbordamiento del Texto del Título

en: Foldable Group
es: Grupo Plegable

en: Title Text Direction
es: Dirección del Texto del Título

en: Allow Folding All
es: Permitir Plegar Todo

en: Show Grid
es: Mostrar Cuadrícula

en: Snapping Enabled
es: Ajuste Activado

en: Snapping Distance
es: Ajustar a distancia

en: Panning Scheme
es: Esquema de Desplazamiento

en: Right Disconnects
es: Desconexión Correcta

en: Type Names
es: Nombres de Tipo

en: Connection Lines
es: Lineas de Conexión

en: Curvature
es: Curvatura

en: Connections
es: Conexiones

en: Zoom Min
es: Zoom Mínimo

en: Zoom Max
es: Zoom Máximo

en: Zoom Step
es: Paso Zoom

en: Toolbar Menu
es: Menú de Herramientas

en: Show Menu
es: Mostrar menú

en: Show Zoom Label
es: Mostrar Etiqueta Zoom

en: Show Zoom Buttons
es: Mostrar Botones de zoom

en: Show Grid Buttons
es: Mostrar Botones de Cuadrícula

en: Show Minimap Button
es: Botón para mostrar Minimapa

en: Show Arrange Button
es: Mostrar Botón de Ordenar

en: Draggable
es: Arrastrable

en: Selected
es: Seleccionado

en: Scaling Menus
es: Escalado de Menús

en: Autoshrink Enabled
es: Autoshrink Activado

en: Autoshrink Margin
es: Margen de Autoshrink

en: Drag Margin
es: Margen de Arrastre

en: Tint Color Enabled
es: Color de Tinte Activado

en: Tint Color
es: Color de Tinte

en: Ignore Invalid Connection Type
es: Ignorar Tipo de Conexión Inválido

en: Slots Focus Mode
es: Modo de Enfoque de Espacios

en: Select Mode
es: Modo de Selección

en: Allow Reselect
es: Permitir Reselección

en: Allow RMB Select
es: Permitir Seleccionar con Botón Derecho del Ratón

en: Allow Search
es: Permitir Búsqueda

en: Max Text Lines
es: Líneas de Texto Máximas

en: Auto Width
es: Ancho Automático

en: Auto Height
es: Altura Automática

en: Wraparound Items
es: Ítems Envolventes

en: Scroll Hint Mode
es: Modo de Sugerencia de Scroll

en: Tile Scroll Hint
es: Sugerencia de Scroll de Tile

en: Items
es: Ítems

en: Max Columns
es: Columnas Máximas

en: Same Column Width
es: Misma Anchura de Columna

en: Fixed Column Width
es: Anchura de Columna Fija

en: Icon Mode
es: Modo de Ícono

en: Icon Scale
es: Escala de Ícono

en: Fixed Icon Size
es: Tamaño Fijo de Ícono

en: Label Settings
es: Opciones de Etiqueta

en: Paragraph Separator
es: Separador de Parrafos

en: Ellipsis Char
es: Carácter Puntos Suspensivos

en: Tab Stops
es: Paradas de Tabulador

en: Displayed Text
es: Texto Mostrado

en: Lines Skipped
es: Líneas Omitidas

en: Max Lines Visible
es: Máximo de Líneas Visibles

en: Visible Characters
es: Caracteres Visibles

en: Visible Characters Behavior
es: Comportamiento de Caracteres Visibles

en: Visible Ratio
es: Tasa Visible

en: Placeholder Text
es: Texto de Marcador de Posición

en: Max Length
es: Máxima Longitud

en: Keep Editing on Text Submit
es: Mantener Edición al Enviar Texto

en: Expand to Text Length
es: Expandir a la Longitud del Texto

en: Context Menu Enabled
es: Menú Contextual Activado

en: Emoji Menu Enabled
es: Menú de Emoji Activado

en: Backspace Deletes Composite Character Enabled
es: Retroceso Elimina Carácter Compuesto Activado

en: Clear Button Enabled
es: Botón de Borrado Activado

en: Shortcut Keys Enabled
es: Atajos Activados

en: Middle Mouse Paste Enabled
es: Pegar con Botón Central del Ratón Activado

en: Selecting Enabled
es: Selección Activada

en: Deselect on Focus Loss Enabled
es: Habilitar Deselección al perder el Enfoque

en: Drag and Drop Selection Enabled
es: Habilitar Selección con Arrastrar y Soltar

en: Draw Control Chars
es: Dibujar Caracteres de Control

en: Select All on Focus
es: Seleccionar todos al Enfocar

en: Virtual Keyboard
es: Teclado Virtual

en: Show on Focus
es: Mostrar al Enfocar

en: Blink
es: Parpardeo

en: Blink Interval
es: Intervalo de Parpadeo

en: Column
es: Columna

en: Force Displayed
es: Fuerza Mostrada

en: Mid Grapheme
es: Medio Grafema

en: Secret
es: Secreto

en: Character
es: Carácter

en: Right Icon
es: Ícono Derecho

en: Icon Expand Mode
es: Modo de Expansión de Icono

en: Right Icon Scale
es: Escala de Icono Derecho

en: Underline
es: Subrayar

en: Start Index
es: Índice Inicial

en: Switch on Hover
es: Alternar Al Pasar Por Encima

en: Prefer Global Menu
es: Preferir el Menú Global

en: Draw Center
es: Dibujar al Centro

en: Region Rect
es: Región del Rect

en: Patch Margin
es: Parche de Margen

en: Axis Stretch
es: Estiramiento de Eje

en: Fit to Longest Item
es: Ajustar al Elemento más Largo

en: Hide on Item Selection
es: Ocultar Al Seleccionar un Elemento

en: Hide on Checkable Item Selection
es: Ocultar al Seleccionar un Elemento Verificable

en: Hide on State Item Selection
es: Ocultar al Seleccionar Elemento con Estado

en: Submenu Popup Delay
es: Retraso en la Aparición del Submenú

en: System Menu ID
es: ID del menú del sistema

en: Prefer Native Menu
es: Preferir Menú Nativo

en: Shrink Height
es: Reducir Altura

en: Shrink Width
es: Reducir Anchura

en: Fill Mode
es: Modo de Relleno

en: Show Percentage
es: Mostrar Porcentaje

en: Indeterminate
es: Indeterminado

en: Preview Indeterminate
es: Vista Previa Indeterminada

en: Min Value
es: Valor Mínimo

en: Max Value
es: Valor Máximo

en: Step
es: Paso

en: Page
es: Página

en: Exp Edit
es: Editar Exp

en: Rounded
es: Redondeado

en: Allow Greater
es: Permitir Más

en: Allow Lesser
es: Permitir Menos

en: Border Width
es: Anchura Del Borde

en: Elapsed Time
es: Tiempo Transcurrido

en: Outline
es: Contorno

en: Glyph Index
es: Índice Glifo

en: Glyph Count
es: Conteo de Glifos

en: Glyph Flags
es: Marcas de Glifos

en: Relative Index
es: Índice Relativo

en: BBCode Enabled
es: BBCode Activado

en: Fit Content
es: Ajustar al Contenido

en: Scroll Active
es: Scroll Activo

en: Scroll Following
es: Seguir el Scroll

en: Scroll Following Visible Characters
es: Scroll Siguiendo Caracteres Visibles

en: Tab Size
es: Tamaño de Tabulación

en: Markup
es: Marcado

en: Custom Effects
es: Efectos Personalizados

en: Meta Underlined
es: Meta Subrayados

en: Hint Underlined
es: Sugerencia Subrayada

en: Threaded
es: Con Hilos

en: Progress Bar Delay
es: Retraso de Barra de Progreso

en: Text Selection
es: Selección de Texto

en: Custom Step
es: Paso Personalizado

en: Follow Focus
es: Seguir Focus

en: Draw Focus Border
es: Dibujar Borde de Enfoque

en: Scrollbar
es: Barra de Scroll

en: Scroll Horizontal Custom Step
es: Paso Personalizado de Scroll Horizontal

en: Scroll Vertical Custom Step
es: Paso Personalizado de Scroll Vertical

en: Horizontal Scroll Mode
es: Modo de Scroll Horizontal

en: Vertical Scroll Mode
es: Modo de Scroll Vertical

en: Scroll Deadzone
es: Zona Muerta de Scroll

en: Scroll Hint
es: Sugerencia de Scroll

en: Default Scroll Deadzone
es: Zona Muerta Predeterminada del Scroll

en: Scrollable
es: Con Scroll

en: Tick Count
es: Contador de Marcas

en: Ticks on Borders
es: Marcas en los Bordes

en: Ticks Position
es: Posición de las Marcas

en: Update on Text Changed
es: Actualizar al Cambiar el Texto

en: Custom Arrow Step
es: Paso de Flecha Personalizado

en: Custom Arrow Round
es: Redondeo de Flecha Personalizado

en: Split Offsets
es: Desplazamientos de División

en: Collapsed
es: Colapsado

en: Dragging Enabled
es: Arrastre Activado

en: Dragger Visibility
es: Visibilidad de los Arrastradores

en: Touch Dragger Enabled
es: Dragger Táctil Activado

en: Drag Area
es: Área de Arrastre

en: Margin Begin
es: Margen Inicial

en: Margin End
es: Margen Final

en: Highlight in Editor
es: Resaltar en el Editor

en: Split Offset
es: Desplazamiento de División

en: Stretch Shrink
es: Encogimiento por Estiramiento

en: Mouse Target
es: Objetivo del Ratón

en: Current Tab
es: Pestaña Actual

en: Tab Alignment
es: Alineamiento de Pestaña

en: Clip Tabs
es: Pestañas Recortadas

en: Close with Middle Mouse
es: Cerrar con Botón Central del Ratón

en: Tab Close Display Policy
es: Política de Botón de Cerrar Pestaña

en: Max Tab Width
es: Ancho Máximo de Pestaña

en: Scrolling Enabled
es: Scroll Activado

en: Drag to Rearrange Enabled
es: Arrastrar para Reorganizar Activado

en: Switch on Drag Hover
es: Cambiar al Arrastrar y Mantener

en: Tabs Rearrange Group
es: Pestañas de Grupo de Reorganización

en: Scroll to Selected
es: Scroll a Seleccionado

en: Select with RMB
es: Seleccionar con Botón Derecho del Ratón

en: Deselect Enabled
es: Deseleccionar Activado

en: Tabs
es: Pestañas

en: Tabs Position
es: Posición de las Pestañas

en: Tabs Visible
es: Pestañas Visibles

en: All Tabs in Front
es: Todas las Pestañas al Frente

en: Use Hidden Tabs for Min Size
es: Usar Pestañas Ocultas Para Tamaño Mínimo

en: Tab Focus Mode
es: Modo de Foco por tabulación

en: Empty Selection Clipboard Enabled
es: Portapapeles de Selección Vacía Activado

en: Wrap Mode
es: Modo de Ajuste de Línea

en: Tab Input Mode
es: Modo de Entrada de Tab

en: Smooth
es: Suavizado

en: Past End of File
es: Más Allá del Final del Archivo

en: Fit Content Height
es: Ajustar Altura Del Contenido

en: Fit Content Width
es: Ajustar Ancho al Contenido

en: Draw When Editable Disabled
es: Dibujar Cuando la Edición Está Deshabilitada

en: Move on Right Click
es: Mover Con Clic Derecho

en: Multiple
es: Múltiple

en: Word Separators
es: Separadores de Palabras

en: Syntax Highlighter
es: Resaltador de Sintaxis

en: Visual Whitespace
es: Espacios Visuales

en: Control Chars
es: Caracteres de Control

en: Spaces
es: Espacios

en: Text Edit Idle Detect (sec)
es: Detección de Inactividad en Edición de Texto (segundos)

en: Text Edit Undo Stack Max Size
es: Tamaño Máximo de la Pila de Deshacer en el Editor de Texto

en: Focused
es: Enfocado

en: Click Mask
es: Máscara de Clic

en: Ignore Texture Size
es: Ignorar Tamaño de Textura

en: Radial Fill
es: Relleno Radial

en: Initial Angle
es: Ángulo Inicial

en: Fill Degrees
es: Completar Grados

en: Center Offset
es: Desplazamiento Central

en: Nine Patch Stretch
es: Estiramiento de Nine Patch

en: Stretch Margin
es: Margen de Estiramiento

en: Under
es: Debajo

en: Over
es: Sobre

en: Progress Offset
es: Desplazamiento de Progreso

en: Tint
es: Tinte

en: Expand Mode
es: Modo de Expansión

en: Custom Minimum Height
es: Altura Mínima Personalizada

en: Column Titles Visible
es: Títulos de Columnas Visibles

en: Hide Folding
es: Plegado de Pieles

en: Enable Recursive Folding
es: Habilitar Plegado Recursivo

en: Enable Drag Unfolding
es: Activar Despliegue por Arrastre

en: Hide Root
es: Ocultar Raíz

en: Drop Mode Flags
es: Indicadores del Modo de Caída

en: Auto Tooltip
es: Tooltip Automático

en: Scroll Horizontal Enabled
es: Scroll Horizontal Activado

en: Scroll Vertical Enabled
es: Scroll Vertical Activado

en: Audio Track
es: Pista de Audio

en: Paused
es: Pausado

en: Expand
es: Expandir

en: Buffering Msec
es: Milisegundos de Almacenamiento en Búfer

en: Self Modulate
es: Modulación Automática

en: Show Behind Parent
es: Mostrar detrás del padre

en: Clip Children
es: Recortar contenido de los Hijos

en: Light Mask
es: Máscara de Luz

en: Visibility Layer
es: Capa de Visibilidad

en: Ordering
es: Ordenamiento

en: Z as Relative
es: Z Como Relativo

en: Y Sort Enabled
es: Orden Y Activado

en: Use Parent Material
es: Usar el material del padre

en: Diffuse
es: Difuso

en: NormalMap
es: Mapa Normal

en: Shininess
es: Luminosidad

en: Download File
es: Descargar Archivo

en: Download Chunk Size
es: Descargar Tamaño del Fragmento

en: Accept Gzip
es: Aceptar GZip

en: Body Size Limit
es: Límite del Tamaño del Cuerpo

en: Max Redirects
es: Límite de Redirecciones

en: Timeout
es: Tiempo de Espera

en: Transfer Mode
es: Modo de Transferencia

en: Transfer Channel
es: Canal de Transferencia

en: Node Name Num Separator
es: Separador de Nombre y Número de Nodo

en: Node Name Casing
es: Convención de Nombres de Nodos

en: Physics Priority
es: Prioridad de Física

en: Thread Group
es: Grupo de Hilo

en: Group
es: Grupo

en: Group Order
es: Orden de Grupo

en: Messages
es: Mensajes

en: Auto Translate
es: Auto Traducir

en: Editor Description
es: Descripción del Editor

en: Time Left
es: Tiempo Restante

en: Debug Collisions Hint
es: Sugerencia de Depuración de Colisiones

en: Debug Paths Hint
es: Indicación de Rutas de Depuración

en: Debug Navigation Hint
es: Sugerencia de Depuración de Navegación

en: Multiplayer Poll
es: Encuesta Multijugador

en: Shapes
es: Formas

en: Shape Color
es: Color de la Forma

en: Contact Color
es: Color de Contacto

en: Paths
es: Rutas

en: Geometry Color
es: Color de la Geometría

en: Geometry Width
es: Ancho de Geometría

en: Max Contacts Displayed
es: Máximo de Contactos Mostrados

en: Draw 2D Outlines
es: Dibujar Contornos 2D

en: Transparent Background
es: Fondo Transparente

en: Screen Space AA
es: Espacio de Pantalla AA

en: Use TAA
es: Usar TAA

en: Use Occlusion Culling
es: Usar Occlusion Culling

en: Mesh LOD
es: LOD de Mesh

en: LOD Change
es: Cambio de LOD

en: Threshold Pixels
es: Umbral de Pixeles

en: Snap
es: Ajuste

en: Snap 2D Transforms to Pixel
es: Ajustar Transformaciones 2D a Píxeles

en: Snap 2D Vertices to Pixel
es: Ajustar Vertices 2D a Píxeles

en: Lights and Shadows
es: Luces y Sombras

en: Positional Shadow
es: Sombra Posicional

en: Atlas Size
es: Tamaño de Atlas

en: Atlas Quadrant 0 Subdiv
es: Subdivisión del Cuadrante 0 del Atlas

en: Atlas Quadrant 1 Subdiv
es: Subdivisión del Cuadrante 1 del Atlas

en: Atlas Quadrant 2 Subdiv
es: Subdivisión del Cuadrante 2 del Atlas

en: Atlas Quadrant 3 Subdiv
es: Subdivisión del Cuadrante 3 del Atlas

en: Oversize
es: Sobredimensionado

en: Default Environment
es: Entorno por Defecto

en: Enable Object Picking
es: Activar Selección de Objetos

en: Scene Traversal
es: Recorrido de Escena

en: Menu
es: Menú

en: Wait Time
es: Tiempo de Espera

en: Autostart
es: Inicio Automático

en: Ignore Time Scale
es: Ignorar Escala de Tiempo

en: Viewport Path
es: Ruta del Viewport

en: Disable 3D
es: Desactivar 3D

en: Use XR
es: Usar XR

en: Own World 3D
es: Mundo 3D Propio

en: World 3D
es: Mundo 3D

en: Transparent BG
es: PF Transparente

en: Handle Input Locally
es: Manejar Entradas Localmente

en: Use Debanding
es: Usar Debanding

en: Debug Draw
es: Depurar Dibujo

en: Use HDR 2D
es: Usar Alto Rango Dinámico 2D (HDR)

en: Scaling 3D
es: Escalado 3D

en: Scaling 3D Mode
es: Modo de Escalado 3D

en: Scaling 3D Scale
es: Escalando Escala 3D

en: Texture Mipmap Bias
es: Sesgo de Mipmap de Textura

en: Anisotropic Filtering Level
es: Nivel de Filtrado Anisotropico

en: FSR Sharpness
es: Nitidez FSR

en: Variable Rate Shading
es: Sombreado de Tasa Variable

en: Canvas Items
es: Ítems del Canvas

en: Audio Listener
es: Oyente de Audio

en: Enable 2D
es: Activar 2D

en: Enable 3D
es: Activar 3D

en: Object Picking
es: Selección de Objetos

en: Object Picking Sort
es: Orden de Selección de Objetos

en: Object Picking First Only
es: Selección de Objeto Solo el Primero

en: Disable Input
es: Desactivar Entrada

en: Positional Shadow Atlas
es: Atlas Posicional de Sombras

en: Quad 0
es: Cuadrángulo 0

en: Quad 1
es: Cuadrángulo 1

en: Quad 2
es: Cuadrángulo 2

en: Quad 3
es: Cuadrángulo 3

en: Canvas Cull Mask
es: Máscara de Culling del Canvas

en: Oversampling Override
es: Anulación de Sobremuestreo

en: Size 2D Override
es: Anulación de Tamaño 2D

en: Size 2D Override Stretch
es: Anulación del Tamaño 2D de Estiramiento

en: Render Target
es: Objetivo de Renderizado

en: Clear Mode
es: Modo de Limpieza

en: Current Screen
es: Pantalla Actual

en: Nonclient Area
es: Área No Cliente

en: Mouse Passthrough Polygon
es: Polígono de Paso de Ratón

en: Wrap Controls
es: Envolver Controles

en: Transient to Focused
es: Transitorio a Focalizado

en: Exclusive
es: Exclusivo

en: Unresizable
es: No Redimensionable

en: Unfocusable
es: No Enfocable

en: Popup Window
es: Ventana Emergente

en: Mouse Passthrough
es: Paso de Ratón

en: Exclude From Capture
es: Excluir de la Captura

en: Popup Wm Hint
es: Pista de Ventana Emergente

en: Force Native
es: Forzar Nativo

en: Min Size
es: Tamaño Mínimo

en: Max Size
es: Tamaño Máximo

en: Keep Title Visible
es: Mantener Título Visible

en: Content Scale
es: Escala de Contenido

en: Swap Cancel OK
es: Intercambiar Aceptar con Cancelar

en: Layer Names
es: Nombres de las Capas

en: 2D Render
es: Renderización 2D

en: 3D Render
es: Renderización 3D

en: 2D Physics
es: Física 2D

en: 2D Navigation
es: Navegación 2D

en: 3D Physics
es: Física 3D

en: 3D Navigation
es: Navegación 3D

en: Segments
es: Segmentos

en: Sampling
es: Muestreo

en: Partition Type
es: Tipo de Partición

en: Parsed Geometry Type
es: Tipo de Geometría Parseada

en: Parsed Collision Mask
es: Máscara de Colisión Analizada

en: Source Geometry Mode
es: Modo de Geometría de Origen

en: Source Geometry Group Name
es: Nombre del Grupo de Geometría de Origen

en: Cells
es: Celdas

en: Baking Rect
es: Bakear Rect

en: Baking Rect Offset
es: Desplazamiento de Rect de Baking

en: Slide on Slope
es: Deslizar en Pendiente

en: Custom Solver Bias
es: Bias de Solución Personalizado

en: Execution Mode
es: Modo de Ejecución

en: Target Nodepath
es: ruta de Nodo Objetivo

en: Tip Nodepath
es: Pista de ruta de Nodo

en: CCDIK Data Chain Length
es: Longitud de Cadena de Datos CCDIK

en: FABRIK Data Chain Length
es: Longitud de Cadena de Datos FABRIK

en: Jiggle Data Chain Length
es: Longitud de Cadena de Datos de Sacudida

en: Default Joint Settings
es: Ajustes de Juntas por Defecto

en: Use Gravity
es: Usar Gravedad

en: Bone Index
es: Índice de Hueso

en: Bone 2D Node
es: Nodo de Hueso 2D

en: Physical Bone Chain Length
es: Longitud de Cadena de Huesos Físicos

en: Target Minimum Distance
es: Distancia Mínima del Objetivo

en: Target Maximum Distance
es: Distancia Máxima del Objetivo

en: Flip Bend Direction
es: Invertir Dirección de Curvatura

en: Modification Count
es: Conteo de Modificación

en: Right Side
es: Lado Derecho

en: Right Corner
es: Esquina Derecha

en: Bottom Right Side
es: Lado Inferior Derecho

en: Bottom Right Corner
es: Esquina Inferior Derecha

en: Bottom Side
es: Lado Inferior

en: Bottom Corner
es: Esquina Inferior

en: Bottom Left Side
es: Lado Inferior Izquierdo

en: Bottom Left Corner
es: Esquina Inferior Izquierda

en: Left Side
es: Lado Izquierdo

en: Left Corner
es: Esquina Izquierda

en: Top Left Side
es: Lado Superior Izquierdo

en: Top Left Corner
es: Esquina Superior Izquierda

en: Top Side
es: Lado Superior

en: Top Corner
es: Esquina Superior

en: Top Right Side
es: Lado Superior Derecho

en: Top Right Corner
es: Esquina Superior Derecha

en: Terrains
es: Terrenos

en: Custom Data
es: Datos Personalizados

en: Tile Shape
es: Forma del Tile

en: Tile Layout
es: Distribución de Tile

en: Tile Offset Axis
es: Eje de Desplazamiento de Tile

en: Tile Size
es: Tamaño de Tile

en: UV Clipping
es: Recorte de UV

en: Occlusion Layers
es: Capas de Oclusión

en: Physics Layers
es: Capas Físicas

en: Terrain Sets
es: Conjuntos de Terrenos

en: Custom Data Layers
es: Capas de Datos Personalizados

en: Scenes
es: Escenas

en: Scene
es: Escena

en: Display Placeholder
es: Mostrar Marcador

en: Polygons Count
es: Conteo de Polígonos

en: One Way
es: Unico Sentido

en: One Way Margin
es: Margen de Unico Sentido

en: Terrains Peering Bit
es: Bit de Emparejamiento de Terrenos

en: Transpose
es: Transponer

en: Texture Origin
es: Origen de Textura

en: Terrain Set
es: Conjunto de Terreno

en: Terrain
es: Terreno

en: Miscellaneous
es: Miscelaneo

en: Probability
es: Probabilidad

en: Distance
es: Distancia

en: Backface Collision
es: Colisión de Cara Trasera

en: Density
es: Densidad

en: Height Falloff
es: Atenuación de Altura

en: Edge Fade
es: Fundido de Borde

en: Density Texture
es: Densidad de Textura

en: Map Width
es: Anchura del Mapa

en: Map Depth
es: Mapa de Profundidad

en: Map Data
es: Datos del Mapa

en: Item
es: Elemento

en: Mesh Transform
es: Transformación de Mesh

en: Mesh Cast Shadow
es: Malla Proyecta Sombra

en: Navigation Mesh Transform
es: Transformación de Mesh de Navegación

en: Preview
es: Vista Previa

en: Add UV2
es: Añadir UV2

en: UV2 Padding
es: Relleno UV2

en: Subdivide Width
es: Anchura de Subdivisión

en: Subdivide Height
es: Altura de Subdivisión

en: Subdivide Depth
es: Profundidad de Subdivisión

en: Top Radius
es: Radio Superior

en: Bottom Radius
es: Radio Inferior

en: Cap Top
es: Tapa Superior

en: Cap Bottom
es: Tapa Inferior

en: Left to Right
es: De Izquierda a Derecha

en: Is Hemisphere
es: Es Hemisfera

en: Ring Segments
es: Segmentos en Anillo

en: Radial Steps
es: Pasos Radiales

en: Section Length
es: Longitud de Sección

en: Section Rings
es: Anillos de Sección

en: Section Segments
es: Segmentos de Sección

en: Curve Step
es: Paso de Curva

en: Bind Count
es: Conteo de Vinculaciones

en: Bind
es: Vinculación

en: Bone
es: Hueso

en: Sky
es: Cielo

en: Top Color
es: Color Superior

en: Horizon Color
es: Color del Horizonte

en: Energy Multiplier
es: Multiplicador de Energía

en: Cover
es: Cubierta

en: Cover Modulate
es: Modulación de Cubierta

en: Ground
es: Suelo

en: Bottom Color
es: Color Inferior

en: Sun
es: Sol

en: Coefficient
es: Coeficiente

en: Eccentricity
es: Excentricidad

en: Turbidity
es: Turbidez

en: Sun Disk Scale
es: Escala de Disco Solar

en: Ground Color
es: Color del Suelo

en: Night Sky
es: Cielo Nocturno

en: Fallback Environment
es: Entorno de Respaldo

en: Plane
es: Plano

en: Frames
es: Fotogramas

en: Pause
es: Pausa

en: Filter Clip
es: Filtrar Clips

en: Polyphony
es: Polifonia

en: Format
es: Formato

en: Mix Rate
es: Tasa de Mezcla

en: Stereo
es: Estéreo

en: Exposure
es: Exposición

en: Sensitivity
es: Sensibilidad

en: Multiplier
es: Multiplicador

en: Auto Exposure
es: Exposición Auto

en: DOF Blur
es: Desenfoque DOF

en: Far Enabled
es: Lejos Activado

en: Far Distance
es: Distancia Lejana

en: Far Transition
es: Transición Lejana

en: Near Enabled
es: Cerca Activado

en: Near Distance
es: Distancia Cercana

en: Near Transition
es: Transición Cercana

en: Min Sensitivity
es: Sensibilidad Mínima

en: Max Sensitivity
es: Sensibilidad Máxima

en: Focus Distance
es: Distancia de Enfoque

en: Focal Length
es: Longitud Focal

en: Aperture
es: Apertura

en: Shutter Speed
es: Velocidad de Obturación

en: Min Exposure Value
es: Valor Mínimo de Exposición

en: Max Exposure Value
es: Valor Máximo de Exposición

en: Camera Feed ID
es: Feed ID de la Cámara

en: Which Feed
es: Cuál Feed

en: Camera Is Active
es: Cámara Activa

en: Light Mode
es: Modo de Iluminación

en: Particles Animation
es: Animación de Partículas

en: Particles Anim H Frames
es: Animación de partículas Fotogramas H

en: Particles Anim V Frames
es: Animación de partículas Fotogramas V

en: Particles Anim Loop
es: Loop de Animación de Partículas

en: Effect Callback Type
es: Tipo de Callback de Efecto

en: Access Resolved Color
es: Acceso al Color Final

en: Access Resolved Depth
es: Acceso a Profundidad Calculada

en: Needs Motion Vectors
es: Necesita vectores de movimiento

en: Needs Normal Roughness
es: Necesita Normal y Rugosidad

en: Needs Separate Specular
es: Necesita Especular Separado

en: Compositor Effects
es: Efectos de Compositor

en: Load Path
es: Ruta de Carga

en: Min Domain
es: Dominio Mínimo

en: Max Domain
es: Dominio Máximo

en: Bake Resolution
es: Bakear Resolución

en: Bake Interval
es: Intervalo de Bakeo

en: Up Vector
es: Vector Superior

en: Curve X
es: Curva X

en: Curve Y
es: Curva Y

en: Curve Z
es: Curva Z

en: Background
es: Fondo

en: Canvas Max Layer
es: Límite de Capas del Canvas

en: Custom FOV
es: FOV Personalizado

en: Ambient Light
es: Luz Ambiental

en: Source
es: Fuente

en: Sky Contribution
es: Contribución del Cielo

en: Reflected Light
es: Luz Reflejada

en: White
es: Blanco

en: Agx White
es: Blanco AgX

en: Agx Contrast
es: Contraste AgX

en: Fade In
es: Fundido de Entrada

en: Fade Out
es: Fundido de Salida

en: Depth Tolerance
es: Tolerancia de Profundidad

en: Power
es: Potencia

en: Detail
es: Detalle

en: Horizon
es: Horizonte

en: Sharpness
es: Nitidez

en: Light Affect
es: Influencia de la Luz

en: AO Channel Affect
es: Influencia del Canal AO

en: Normal Rejection
es: Rechazo Normal

en: Use Occlusion
es: Usar Oclusión

en: Read Sky Light
es: Leer Luz del Cielo

en: Bounce Feedback
es: Retroalimentación de Rebote

en: Cascades
es: Cascadas

en: Min Cell Size
es: Tamaño Mínimo de Celda

en: Cascade 0 Distance
es: Distancia 0 de Cascada

en: Y Scale
es: Escala Y

en: Probe Bias
es: Sesgo de Prueba

en: Glow
es: Brillo

en: Levels
es: Niveles

en: Mix
es: Mezcla

en: Bloom
es: Resplandor

en: HDR Threshold
es: Umbral de HDR

en: HDR Scale
es: Escala HDR

en: HDR Luminance Cap
es: Luminancia de HDR Máxima

en: Map Strength
es: Mapa de Fuerza

en: Map
es: Mapa

en: Fog
es: Niebla

en: Light Color
es: Color de Luz

en: Light Energy
es: Energía de Luz

en: Sun Scatter
es: Dispersión Solar

en: Aerial Perspective
es: Perspectiva Atmosferica

en: Sky Affect
es: Influencia del Cielo

en: Height Density
es: Densidad de Altura

en: Depth Curve
es: Curva de Profundidad

en: Depth Begin
es: Inicio de Profundidad

en: Depth End
es: Fin de Profundidad

en: Volumetric Fog
es: Niebla Volumetrica

en: GI Inject
es: Inyección GI

en: Anisotropy
es: Anisotropía

en: Detail Spread
es: Dispersion del Detalle

en: Ambient Inject
es: Inyección Ambiental

en: Temporal Reprojection
es: Reproyección Temporal

en: Adjustments
es: Ajustes

en: Brightness
es: Luminosidad

en: Color Correction
es: Corrección del Color

en: Base Font
es: Fuente Base

en: Features
es: Características

en: Extra Spacing
es: Espaciado Adicional

en: Glyph
es: Glifo

en: Space
es: Espacio

en: Baseline
es: Línea base

en: Font Names
es: Nombres de Fuentes

en: Font Italic
es: Fuente Cursiva

en: Font Weight
es: Peso de la Fuente

en: Font Stretch
es: Estirar Fuente

en: Interpolation
es: Interpolación

en: Color Space
es: Espacio de Color

en: Raw Data
es: Datos en Crudo

en: Offsets
es: Desplazamientos

en: Use HDR
es: Usar HDR

en: To
es: A

en: Paragraph Spacing
es: Espaciado de Párrafo

en: Stacked Effects
es: Efectos Apilados

en: Stacked Outlines
es: Contornos Apilados

en: Stacked Shadows
es: Sombras Apiladas

en: Next Pass
es: Siguiente Paso

en: Depth Draw Mode
es: Modo de Dibujo de Profundidad

en: Depth Test
es: Test de Profundidad

en: Shading
es: Sombreado

en: Shading Mode
es: Modo de Sombreado

en: Diffuse Mode
es: Modo Difuso

en: Specular Mode
es: Modo Especular

en: Disable Ambient Light
es: Desactivar Luz Ambiental

en: Disable Fog
es: Deshabilitar Niebla

en: Disable Specular Occlusion
es: Desactivar Oclusión Especular

en: Vertex Color
es: Color del Vértice

en: Use as Albedo
es: Usar Como Albedo

en: Is sRGB
es: Es sRGB

en: Texture Force sRGB
es: Forzar sRGB en Textura

en: Texture MSDF
es: Textura MSDF

en: Metallic
es: Metálico

en: Texture Channel
es: Canal de Textura

en: Operator
es: Operador

en: On UV2
es: En UV2

en: Bent Normal Map
es: Mapa de Normales Desviadas

en: Rim
es: Borde

en: Clearcoat
es: Transparencia

en: Ambient Occlusion
es: Oclusión Ambiental

en: Deep Parallax
es: Paralaje Profundo

en: Min Layers
es: Capas Mínimas

en: Max Layers
es: Límite de Capas

en: Flip Tangent
es: Voltear Tangente

en: Flip Binormal
es: Voltear Binormal

en: Flip Texture
es: Voltear Textura

en: Subsurf Scatter
es: Dispersión de Subsuperficie

en: Skin Mode
es: Modo de Piel

en: Transmittance
es: Transmitancia

en: Boost
es: Impulso

en: Back Lighting
es: Iluminación Posterior

en: Backlight
es: Retroiluminación

en: Refraction
es: Refracción

en: UV Layer
es: Capa UV

en: Triplanar Sharpness
es: Nitidez Triplanar

en: World Triplanar
es: Triplanar Mundial

en: Shadows
es: Sombras

en: Disable Receive Shadows
es: Deshabilitar Recibimiento de Sombras

en: Shadow to Opacity
es: Sombra a Opacidad

en: Keep Scale
es: Mantener Escala

en: Particles Anim
es: Animación de Partículas

en: H Frames
es: Cuadros H

en: V Frames
es: Cuadros V

en: Grow
es: Expandir

en: Use Point Size
es: Usar Tamaño del Punto

en: Point Size
es: Tamaño de Punto

en: Use Particle Trails
es: Usar Estelas de Partículas

en: Use Z Clip Scale
es: Usar Escala de Recorte Z

en: Z Clip Scale
es: Escala de Recorte Z

en: Use FOV Override
es: Usar Anulación de Campo de Visión

en: FOV Override
es: Anulación de Campo de Visión

en: Proximity Fade
es: Desvanecimiento de Proximidad

en: Pixel Range
es: Rango de Píxeles

en: Stencil
es: Plantilla

en: Compare
es: Comparar

en: Reference
es: Referencia

en: Outline Thickness
es: Grosor del Contorno

en: Convex Hull Downsampling
es: Muestreo de Envoltura Convexa

en: Convex Hull Approximation
es: Aproximación de Envoltura Convexa

en: Lightmap Size Hint
es: Sugerencia de Tamaño del Lightmap

en: Blend Shape Mode
es: Modo de Mezcla de Forma

en: Shadow Mesh
es: Mesh de Sombra

en: Base Texture
es: Textura Base

en: Image Size
es: Tamaño de la Imagen

en: Transform Format
es: Formato de Transformación

en: Use Colors
es: Usar Colores

en: Use Custom Data
es: Usar Datos Personalizados

en: Instance Count
es: Conteo de Instancias

en: Visible Instance Count
es: Número de Instancias Visible

en: Source Group Name
es: Nombre del Grupo de Origen

en: Cell Height
es: Altura de Celda

en: Max Climb
es: Escalada Máxima

en: Max Slope
es: Pendiente Máxima

en: Merge Size
es: Tamaño de Unión

en: Max Error
es: Error Máximo

en: Vertices per Polygon
es: Vértices por Polígono

en: Details
es: Detalles

en: Sample Distance
es: Distancia de Muestreo

en: Sample Max Error
es: Error Máximo de Muestra

en: Low Hanging Obstacles
es: Obstáculos Colgando Bajo

en: Ledge Spans
es: Tramos de Cornisa

en: Walkable Low Height Spans
es: Tramos de Baja Altura Transitable

en: Baking AABB
es: Bakear AABB

en: Baking AABB Offset
es: Desplazamiento de AABB de Baking

en: Damping as Friction
es: Amortiguación como Fricción

en: Emission Shape Offset
es: Desplazamiento de Forma de Emisión

en: Emission Shape Scale
es: Escala Forma de Emisión

en: Emission Sphere Radius
es: Radio Esfera de Emisión

en: Emission Box Extents
es: Extensión Caja de Emisión

en: Emission Point Texture
es: Textura Puntos de Emisión

en: Emission Normal Texture
es: Textura Normal de Emisión

en: Emission Color Texture
es: Textura Color de Emisión

en: Emission Point Count
es: Cantidad Puntos de Emisión

en: Emission Ring Axis
es: Eje Anillo de Emisión

en: Emission Ring Height
es: Altura Anillo de Emisión

en: Emission Ring Radius
es: Radio Anillo de Emisión

en: Emission Ring Inner Radius
es: Radio Interior Anillo de Emisión

en: Emission Ring Cone Angle
es: Ángulo de Cono de Anillo de Emisión

en: Inherit Velocity Ratio
es: Ratio de Herencia de Velocidad

en: Velocity Pivot
es: Centro de Movimiento

en: Animated Velocity
es: Velocidad de Animación

en: Velocity Limit
es: Límite de Velocidad

en: Directional Velocity
es: Velocidad Direccional

en: Radial Velocity
es: Velocidad Radial

en: Velocity Limit Curve
es: Curva de Límite de Velocidad

en: Accelerations
es: Acceleraciones

en: Attractor Interaction
es: Interacción con Atractor

en: Scale Curve
es: Curva de Escala

en: Scale Over Velocity
es: Escala en Función de la Velocidad

en: Scale over Velocity Curve
es: Curva de Escala en Función de la Velocidad

en: Color Curves
es: Curvas de Color

en: Alpha Curve
es: Curva Alfa

en: Emission Curve
es: Curva de Emisión

en: Turbulence
es: Turbulencia

en: Noise Strength
es: Fuerza del Ruido

en: Noise Scale
es: Escala del Ruido

en: Noise Speed
es: Velocidad del Ruido

en: Noise Speed Random
es: Velocidad Aleatoria del Ruido

en: Influence over Life
es: Influencia sobre la Vida

en: Use Scale
es: Usar Escala

en: Amount at End
es: Monto al Final

en: Amount at Collision
es: Monto en la Colisión

en: Amount at Start
es: Cantidad al Inicio

en: Keep Velocity
es: Mantener Velocidad

en: Rough
es: Áspero

en: Absorbent
es: Absorbente

en: Size Override
es: Anulación de Tamaño

en: Keep Compressed Buffer
es: Mantener Búfer Comprimido

en: Scale Base Bone
es: Escala del Hueso Base

en: Group Size
es: Tamaño del Grupo

en: Bone Size
es: Tamaño del Hueso

en: Sky Material
es: Material del Cielo

en: Process Mode
es: Modo de Proceso

en: Radiance Size
es: Tamaño de Resplandor

en: Content Margins
es: Margenes de Contenido

en: Blend
es: Mezcla

en: Top Left
es: Superior Izquierda

en: Top Right
es: Superior Derecha

en: Bottom Right
es: Inferior Derecha

en: Bottom Left
es: Inferior Izquierda

en: Corner Detail
es: Detalle de Esquina

en: Expand Margins
es: Expandir Margenes

en: Grow Begin
es: Inicio de Expansión

en: Grow End
es: Fin de Expansión

en: Texture Margins
es: Márgenes de Textura

en: Sub-Region
es: Sub-Región

en: Number Color
es: Color del Número

en: Symbol Color
es: Color del Símbolo

en: Function Color
es: Color de la Función

en: Member Variable Color
es: Color de la Variable Miembro

en: Keyword Colors
es: Colores de Palabras Clave

en: Member Keyword Colors
es: Colores de Palabras Clave de Miembro

en: Color Regions
es: Regiones de Color

en: Preserve Invalid
es: Preservar Inválido

en: Preserve Control
es: Preservar Control

en: Custom Punctuation
es: Puntuación Personalizada

en: Break Flags
es: Indicadores de Interrupción

en: Default Base Scale
es: Escala Base Predeterminado

en: Default Font
es: Fuente Predeterminada

en: Default Font Size
es: Tamaño Fuente Predeterminada

en: File
es: Archivo

en: Output Port for Preview
es: Puerto de Salida para Previsualización

en: Modes
es: Modos

en: Stencil Modes
es: Modos de Plantilla

en: Stencil Flags
es: Indicadores de Plantilla

en: Input Name
es: Nombre de Entrada

en: Parameter Name
es: Nombre del Parámetro

en: Qualifier
es: Calificador

en: Instance Index
es: Índice de Instancia

en: Autoshrink
es: Autoreducir

en: Varying Name
es: Nombre de la Varying

en: Varying Type
es: Tipo de Varying

en: Op Type
es: Tipo de Operación

en: Constant
es: Constante

en: Texture Type
es: Tipo de Textura

en: Texture Array
es: Array de Textura

en: Cube Map
es: Mapa de Cubo

en: Function
es: Función

en: Hint
es: Indicio

en: Default Value Enabled
es: Valor Predeterminado Activado

en: Default Value
es: Valor Predeterminado

en: Enum Names
es: Nombres de Enumeración

en: Color Default
es: Color Predeterminado

en: Texture Repeat
es: Repetir Textura

en: Texture Source
es: Fuente de Textura

en: Billboard Type
es: Tipo de Billboard

en: Mode 2D
es: Modo 2D

en: Use All Surfaces
es: Usar Todas las Superficies

en: Surface Index
es: Índice de Superficie

en: Degrees Mode
es: Modo de Grados

en: Font Pressed Color
es: Color de la Fuente al Presionar

en: Font Hover Color
es: Color de la Fuente al Señalar

en: Font Focus Color
es: Color de la Fuente al Enfocar

en: Font Hover Pressed Color
es: Color de Fuente Señalado y Presionado

en: Font Disabled Color
es: Color de la Fuente Desabilitado

en: Font Outline Color
es: Color del Contorno de la Fuente

en: Icon Normal Color
es: Color De Ícono Normal

en: Icon Pressed Color
es: Color De Ícono Presionado

en: Icon Hover Color
es: Color del Ícono al Señalar

en: Icon Hover Pressed Color
es: Color del Ícono al Presionar

en: Icon Focus Color
es: Color De Ícono al Enfocar

en: Icon Disabled Color
es: Color de Ícono al Desabilitar

en: H Separation
es: Separación en H

en: Icon Max Width
es: Ancho Máximo del Ícono

en: Align to Largest Stylebox
es: Alinear al Cuadro de Estilo más Grande

en: Underline Spacing
es: Espaciado del Subrayado

en: Normal Mirrored
es: Normal Reflejado

en: Hover Mirrored
es: Señalado Reflejado

en: Pressed Mirrored
es: Presionado Reflejado

en: Disabled Mirrored
es: Desactivar Reflejado

en: Arrow
es: Flecha

en: Arrow Margin
es: Margen de la Flecha

en: Modulate Arrow
es: Modular Flecha

en: Hover Pressed
es: Presionado por Encima

en: Checked Disabled
es: Marcado Desactivado

en: Unchecked
es: Sin marcar

en: Unchecked Disabled
es: Sin marcar Desactivado

en: Radio Checked
es: Radio Marcado

en: Radio Checked Disabled
es: Radio Marcado Desactivado

en: Radio Unchecked
es: Radio Desmarcado

en: Radio Unchecked Disabled
es: Radio Desmarcado Desactivado

en: Check V Offset
es: Desplazamiento V de Casilla

en: Checkbox Checked Color
es: Color de Casilla Marcada

en: Checkbox Unchecked Color
es: Color de Casilla Desmarcada

en: Checked Mirrored
es: Marcado Reflejado

en: Checked Disabled Mirrored
es: Marcado Desactivado Reflejado

en: Unchecked Mirrored
es: Desmarcado Reflejado

en: Unchecked Disabled Mirrored
es: Desmarcado Desactivado Reflejado

en: Button Checked Color
es: Color de Botón Marcado

en: Button Unchecked Color
es: Color de Botón Desmarcado

en: Font Shadow Color
es: Color de Sombra de la Fuente

en: Shadow Offset X
es: Desplazamiento X de Sombra

en: Shadow Offset Y
es: Desplazamiento Y de Sombra

en: Shadow Outline Size
es: Tamaño de Contorno de la Sombra

en: Font Selected Color
es: Color de Fuente Seleccionado

en: Font Uneditable Color
es: Color de Fuente No Editable

en: Font Placeholder Color
es: Color de Fuente del Marcador de Posición

en: Caret Color
es: Color del Caret

en: Selection Color
es: Color de Selección

en: Clear Button Color
es: Limpiar Color del Botón

en: Clear Button Color Pressed
es: Limpiar Color del Botón Presionado

en: Minimum Character Width
es: Ancho Mínimo de Caracter

en: Caret Width
es: Anchura del Caret

en: Clear
es: Limpiar

en: Font Readonly Color
es: Color de la Fuente en Solo Lectura

en: Current Line Color
es: Color de Línea Actual

en: Caret Background Color
es: Color de Fondo del Caret

en: Word Highlighted Color
es: Color de la Palabra Resaltada

en: Search Result Color
es: Color del Resultado de Búsqueda

en: Search Result Border Color
es: Color de los Bordes del Resultado de Búsqueda

en: Wrap Offset
es: Desplazamiento de Ajuste

en: Breakpoint
es: Punto de Ruptura

en: Bookmark
es: Marcador

en: Executing Line
es: Linea de Ejecución

en: Can Fold
es: Puede Plegarse

en: Can Fold Code Region
es: Puede Plegar Región de Código

en: Folded Code Region
es: Región de Código Plegada

en: Folded EOL Icon
es: Ícono de Fin de Línea Plegado

en: Completion Color BG
es: Color de PF de Completado

en: Completion Background Color
es: Completar Color de Fondo

en: Completion Selected Color
es: Completar Color Seleccionado

en: Completion Existing Color
es: Completar Color Existente

en: Completion Scroll Color
es: Color de Scroll de Completado

en: Completion Scroll Hovered Color
es: Color de Scroll de Completado al Pasar el Ratón

en: Bookmark Color
es: Color del Marcador

en: Breakpoint Color
es: Color de Puntos de Interrupción

en: Executing Line Color
es: Color de la línea en ejecución

en: Code Folding Color
es: Color del Código Plegado

en: Folded Code Region Color
es: Color de la Región de Código Plegado

en: Brace Mismatch Color
es: Color de Corchetes Incompletos

en: Line Number Color
es: Color de Número de Línea

en: Line Length Guideline Color
es: Color de Guía de la Línea de Longitud

en: Completion Lines
es: Finalización de Líneas

en: Completion Max Width
es: Completar Ancho Máximo

en: Completion Scroll Width
es: Anchura de Scroll de Completado

en: Scroll Focus
es: Enfoque de Scroll

en: Grabber
es: Selector

en: Grabber Highlight
es: Resaltado de Selector

en: Grabber Pressed
es: Selector Pulsado

en: Increment
es: Incremento

en: Increment Highlight
es: Incremento Resaltado

en: Increment Pressed
es: Incremento Pulsado

en: Decrement
es: Decremento

en: Decrement Highlight
es: Decremento Resaltado

en: Decrement Pressed
es: Decremento Pulsado

en: Slider
es: Deslizador

en: Grabber Area
es: Área del Selector

en: Grabber Area Highlight
es: Resaltado de Área del Selector

en: Grabber Disabled
es: Tirador Desactivado

en: Tick
es: Marcar

en: Center Grabber
es: Selector Central

en: Grabber Offset
es: Desplazamiento de Tirador

en: Tick Offset
es: Desplazamiento de Marca

en: Updown
es: Reducción

en: Up
es: Arriba

en: Up Hover
es: Arriba al Pasar

en: Up Pressed
es: Arriba Presionado

en: Up Disabled
es: Arriba Desactivado

en: Down
es: Abajo

en: Down Hover
es: Abajo al Pasar

en: Down Pressed
es: Abajo Presionado

en: Down Disabled
es: Abajo Desactivado

en: Up Background
es: Fondo de Arriba

en: Up Background Hovered
es: Fondo de Arriba al Pasar

en: Up Background Pressed
es: Fondo de Arriba Presionado

en: Up Background Disabled
es: Fondo de Arriba Desactivado

en: Down Background
es: Fondo de Abajo

en: Down Background Hovered
es: Fondo de Abajo al Pasar

en: Down Background Pressed
es: Fondo de Abajo Presionado

en: Down Background Disabled
es: Fondo de Abajo Desactivado

en: Up Icon Modulate
es: Modulación del Ícono de Subida

en: Up Hover Icon Modulate
es: Modulación del Ícono de Arriba al Pasar

en: Up Pressed Icon Modulate
es: Modulación del Ícono de Subida Presionado

en: Up Disabled Icon Modulate
es: Modulación del Ícono de Arriba Desactivado

en: Down Icon Modulate
es: Modulación del Ícono de Bajada

en: Down Hover Icon Modulate
es: Modulación del Ícono de Abajo al Pasar

en: Down Pressed Icon Modulate
es: Modulación del Ícono de Abajo Presionado

en: Down Disabled Icon Modulate
es: Modulación del Ícono de Abajo Desactivado

en: Field and Buttons Separator
es: Separador de Campo y Botones

en: Up Down Buttons Separator
es: Separador de Botones Arriba y Abajo

en: Buttons Vertical Separation
es: Separación Vertical de Botones

en: Field and Buttons Separation
es: Separación entre Campo y Botones

en: Buttons Width
es: Ancho de los Botones

en: Set Min Buttons Width From Icons
es: Establecer Ancho Mínimo de Botones a Partir de Íconos

en: Scroll Hint Vertical
es: Sugerencia de Scroll Vertical

en: Scroll Hint Horizontal
es: Sugerencia de Scroll Horizontal

en: Scroll Hint Vertical Color
es: Color de Sugerencia de Scroll Vertical

en: Scroll Hint Horizontal Color
es: Color de Sugerencia de Scroll Horizontal

en: Embedded Border
es: Borde Enbebido

en: Embedded Unfocused Border
es: Borde Incrustado sin Foco

en: Title Font
es: Fuente del Título

en: Title Font Size
es: Tamaño de Fuente del Título

en: Title Outline Modulate
es: Modular Contorno del Título

en: Title Outline Size
es: Tamaño de Contorno del Título

en: Title Height
es: Altura del Título

en: Resize Margin
es: Reescalar Margen

en: Close
es: Cerrar

en: Close Pressed
es: Cerrar Presionado

en: Close H Offset
es: Desplazamiento H de Cierre

en: Close V Offset
es: Desplazamiento V de Cierre

en: Buttons Separation
es: Separación de Botones

en: Load
es: Cargar

en: Save
es: Guardar

en: Parent Folder
es: Carpeta Padre

en: Back Folder
es: Carpeta Anterior

en: Forward Folder
es: Carpeta Siguiente

en: Reload
es: Recargar

en: Favorite
es: Favorito

en: Toggle Hidden
es: Oculto

en: Toggle Filename Filter
es: Alternar Filtro de Nombre de Archivo

en: Folder
es: Carpeta

en: Thumbnail Mode
es: Modo Miniatura

en: List Mode
es: Modo Lista

en: Create Folder
es: Crear Carpeta

en: Sort
es: Ordenar

en: Favorite Up
es: Favorito Arriba

en: Favorite Down
es: Favorito Abajo

en: File Thumbnail
es: Miniatura de Archivo

en: Folder Thumbnail
es: Miniatura de Carpeta

en: Folder Icon Color
es: Color de Ícono de Carpeta

en: File Icon Color
es: Color de Ícono de Archivo

en: File Disabled Color
es: Color de Archivo Desactivado

en: Separator
es: Separador

en: Labeled Separator Left
es: Separador con Etiqueta a la Izquierda

en: Labeled Separator Right
es: Separador con Etiqueta a la Derecha

en: Submenu
es: Submenú

en: Submenu Mirrored
es: Submenú Reflejado

en: Font Separator
es: Separación de Fuente

en: Font Separator Size
es: Tamaño del Separador de Fuente

en: Font Accelerator Color
es: Color de Fuente del Acelerador

en: Font Separator Color
es: Color de Separación de Fuente

en: Font Separator Outline Color
es: Color del Contorno del Separador de Fuentes

en: V Separation
es: Separación en V

en: Separator Outline Size
es: Tamaño de Contorno del Separador

en: Item Start Padding
es: Relleno de Inicio del Ítem

en: Item End Padding
es: Relleno de Fin del Ítem

en: Gutter Compact
es: Canal Compacto

en: Panel Selected
es: Panel Seleccionado

en: Panel Focus
es: Enfoque de Panel

en: Titlebar
es: Barra de Título

en: Titlebar Selected
es: Barra de Título Seleccionada

en: Slot
es: Espacio

en: Slot Selected
es: Espacio Seleccionado

en: Resizer
es: Reajuste

en: Resizer Color
es: Cambiar Color

en: Port H Offset
es: Desplazamiento H de Puerto

en: Hovered
es: Señalado

en: Hovered Dimmed
es: Atenuado al Pasar

en: Hovered Selected
es: Seleccionado al Pasar

en: Hovered Selected Focus
es: Foco al Pasar sobre Seleccionado

en: Selected Focus
es: Enfoque Seleccionado

en: Cursor Unfocused
es: Cursor Desenfocado

en: Button Hover
es: Botón al Pasar

en: Title Button Normal
es: Botón del Título Normal

en: Title Button Pressed
es: Botón del Título Presionado

en: Title Button Hover
es: Botón de Título Hover

en: Custom Button
es: Botón Personalizado

en: Custom Button Pressed
es: Botón Personalizado Presionado

en: Custom Button Hover
es: Botón Personalizado Hover

en: Indeterminate Disabled
es: Indeterminado Desactivado

en: Select Arrow
es: Seleccionar Flecha

en: Arrow Collapsed
es: Flecha Colapsada

en: Arrow Collapsed Mirrored
es: Flecha Colapsada Reflejada

en: Title Button Font
es: Fuente del Título del Botón

en: Title Button Font Size
es: Tamaño de la Fuente del Botón del Título

en: Title Button Color
es: Color del Título del Botón

en: Font Hovered Color
es: Color de la Fuente Señalada

en: Font Hovered Dimmed Color
es: Color de Fuente Atenuado al Pasar

en: Font Hovered Selected Color
es: Color de Fuente Seleccionado al Pasar

en: Guide Color
es: Guía de Colores

en: Drop Position Color
es: Posición del Gotero de Color

en: Relationship Line Color
es: Color de la Línea de Relación

en: Parent HL Line Color
es: Color de la Línea HL del Padre

en: Children HL Line Color
es: Color de la Línea de Resaltado del Hijo

en: Custom Button Font Highlight
es: Fuente Personalizada de Botón Resaltado

en: Scroll Hint Color
es: Color de Sugerencia de Scroll

en: Item Margin
es: Margen del Ítem

en: Inner Item Margin Bottom
es: Margen Inferior del Ítem Interno

en: Inner Item Margin Left
es: Margen Izquierdo del Ítem Interno

en: Inner Item Margin Right
es: Margen Derecho del Ítem Interno

en: Inner Item Margin Top
es: Margen Superior del Ítem Interno

en: Check H Separation
es: Separación Horizontal de Casilla

en: Icon H Separation
es: Separación Horizontal de Icono

en: Button Margin
es: Margen del Botón

en: Relationship Line Width
es: Relación de Ancho de Linea

en: Parent HL Line Width
es: Ancho de Linea HL del Padre

en: Children HL Line Width
es: Ancho de Línea HL del Hijo

en: Parent HL Line Margin
es: Margen de Linea HL del Padre

en: Draw Guides
es: Guías de Dibujo

en: Dragging Unfold Wait Msec
es: Milisegundos de Espera para Desplegar al Arrastrar

en: Scroll Border
es: Borde del Scroll

en: Scroll Speed
es: Velocidad del Scroll

en: Scrollbar Margin Left
es: Margen Izquierdo de Barra de Scroll

en: Scrollbar Margin Top
es: Margen Superior de Barra de Scroll

en: Scrollbar Margin Right
es: Margen Derecho de Barra de Scroll

en: Scrollbar Margin Bottom
es: Margen Inferior de Barra de Scroll

en: Scrollbar H Separation
es: Separación H de Barra de Scroll

en: Scrollbar V Separation
es: Separación V de Barra de Scroll

en: Icon Margin
es: Margen del Ícono

en: Tab Selected
es: Pestaña Seleccionada

en: Tab Hovered
es: Pestaña Hover

en: Tab Unselected
es: Pestaña No Seleccionada

en: Tab Disabled
es: Pestaña Desactivada

en: Tab Focus
es: Foco de Pestaña

en: Tabbar Background
es: Fondo de la Barra de Pestañas

en: Drop Mark
es: Marcador de Soltar

en: Menu Highlight
es: Menú Resaltado

en: Font Unselected Color
es: Color de Fuente No Seleccionado

en: Drop Mark Color
es: Color de Marcador de Soltar

en: Icon Selected Color
es: Color de Icono Seleccionado

en: Icon Hovered Color
es: Color de Icono al Pasar el Ratón

en: Icon Unselected Color
es: Color de Icono No Seleccionado

en: Side Margin
es: Margen Lateral

en: Icon Separation
es: Separación de Ícono

en: Button Highlight
es: Resaltado de Botón

en: Hover Switch Wait Msec
es: Milisegundos de Espera para Cambiar al Pasar el Ratón

en: SV Width
es: Ancho SV

en: SV Height
es: Alto SV

en: H Width
es: Ancho H

en: Label Width
es: Ancho de Etiqueta

en: Center Slider Grabbers
es: Selectores Centrales del Deslizador

en: Sample Focus
es: Enfoque de Muestra

en: Picker Focus Rectangle
es: Rectángulo de Enfoque del Selector

en: Picker Focus Circle
es: Círculo de Enfoque del Selector

en: Focused not Editing Cursor Color
es: Color del Cursor Enfocado no en Edición

en: Menu Option
es: Opción de Menú

en: Folded Arrow
es: Flecha Plegada

en: Expanded Arrow
es: Flecha Expandida

en: Screen Picker
es: Selector de Pantalla

en: Shape Circle
es: Forma de Círculo

en: Shape Rect
es: Forma del Rect

en: Shape Rect Wheel
es: Rueda de Forma Rectangular

en: Add Preset
es: Añadir Preconfiguración

en: Sample BG
es: PF de Muestra

en: Sample Revert
es: Revertir Muestra

en: Overbright Indicator
es: Indicador de Exceso de Brillo

en: Bar Arrow
es: Flecha de Barra

en: Picker Cursor
es: Cursor Selector

en: Picker Cursor BG
es: PF del Cursor del Selector

en: Color Hue
es: Tono del Color

en: BG
es: PF

en: Preset FG
es: Preconfiguración PB

en: Preset Focus
es: Preconfiguración de Foco

en: Preset BG
es: Preconfiguración PF

en: Horizontal Rule
es: Regla Horizontal

en: Normal Font
es: Fuente Normal

en: Bold Font
es: Fuente Negrita

en: Italics Font
es: Fuente Cursiva

en: Bold Italics Font
es: Fuente Negrita y Cursiva

en: Mono Font
es: Fuente Mono

en: Normal Font Size
es: Tamaño de Fuente Normal

en: Bold Font Size
es: Tamaño de Fuente En Negrilla

en: Italics Font Size
es: Tamaño de Fuente Cursiva

en: Bold Italics Font Size
es: Tamaño de Fuente en Negrita y Cursiva

en: Mono Font Size
es: Tamaño de Fuente Monoespaciada

en: Table H Separation
es: Separación H de Tabla

en: Table V Separation
es: Separación V de Tabla

en: Table Odd Row BG
es: PF de Fila Impar de Tabla

en: Table Even Row BG
es: PF de Fila Par de Tabla

en: Table Border
es: Borde de la Tabla

en: Text Highlight H Padding
es: Relleno H de Texto Resaltado

en: Text Highlight V Padding
es: Relleno V de Texto Resaltado

en: Underline Alpha
es: Alfa de Subrayado

en: Strikethrough Alpha
es: Alfa de Tachado

en: Touch Dragger Color
es: Color de Dragger Táctil

en: Touch Dragger Pressed Color
es: Color Presionado de Arrastrador Táctil

en: Touch Dragger Hover Color
es: Color de Arrastrador Táctil al Pasar

en: H Touch Dragger
es: H Dragger Táctil

en: V Touch Dragger
es: V Dragger Táctil

en: Touch Dragger
es: Dragger Táctil

en: H Grabber
es: Selector H

en: V Grabber
es: Selector V

en: Margin Left
es: Margen Izquierdo

en: Margin Top
es: Margen Superior

en: Margin Right
es: Margen Derecho

en: Margin Bottom
es: Margen Inferior

en: Minimum Grab Thickness
es: Grosor Mínimo de Agarre

en: Autohide
es: Ocultar Automáticamente

en: Split Bar Background
es: Fondo de la Barra Divisoria

en: Zoom Out
es: Alejar

en: Zoom In
es: Acercar

en: Zoom Reset
es: Restablecer Zoom

en: Grid Toggle
es: Act./Desact. Cuadrícula

en: Minimap Toggle
es: Act./Desact. Minimapa

en: Snapping Toggle
es: Act./Desact. Ajuste

en: Menu Panel
es: Panel de Menú

en: Grid Minor
es: Cuadrícula Menor

en: Grid Major
es: Cuadrícula Mayor

en: Selection Fill
es: Relleno de Selección

en: Selection Stroke
es: Selección de Stroke

en: Activity
es: Actividad

en: Connection Hover Tint Color
es: Color de Tinte de Conexión al Pasar el Ratón

en: Connection Hover Thickness
es: Grosor de la Conexión al Pasar

en: Connection Valid Target Tint Color
es: Color de Tinte de Destino Válido de Conexión

en: Connection Rim Color
es: Color del Borde de Conexión

en: Title Panel
es: Panel de Título

en: Title Hover Panel
es: Panel Flotante de Título

en: Title Collapsed Panel
es: Panel de Título Colapsado

en: Title Collapsed Hover Panel
es: Panel Hover de Título Colapsado

en: Hover Font Color
es: Color de Fuente Hover

en: Collapsed Font Color
es: Color de Fuente Colapsado

en: Expanded Arrow Mirrored
es: Flecha Expandida Reflejada

en: Folded Arrow Mirrored
es: Flecha Plegada Reflejada

en: Port Hotzone Inner Extent
es: Extensión Interior de la Zona Caliente del Puerto

en: Port Hotzone Outer Extent
es: Extensión Exterior de la Zona Caliente del Puerto

en: Default Theme Scale
es: Escala de Tema Predeterminado

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom Font
es: Fuente Personalizada

en: Fallback values
es: Valores de respaldo

en: Enable Input
es: Habilitar Entrada

en: Channel Disable Threshold dB
es: Umbral dB de Deactivación de Canal

en: Channel Disable Time
es: Tiempo de Deshabilitación de Canal

en: Video Delay Compensation (ms)
es: Compensación de Retraso de Video (ms)

en: Bus Count
es: Conteo de Buses

en: Output Device
es: Dispositivos de Salida

en: Input Device
es: Dispositivos de Entrada

en: Playback Speed Scale
es: Escala de Velocidad de Reproducción

en: Playback Mode
es: Modo de Reproducción

en: Random Pitch Semitones
es: Semitonos de Tono Aleatorio

en: Random Volume Offset dB
es: Desplazamiento de Volumen Aleatorio dB

en: Streams
es: Flujos

en: Buffer Length
es: Longitud de Búfer

en: Voice Count
es: Número de Voces

en: Dry
es: Seco

en: Wet
es: Mojado

en: Voice
es: Voz

en: Delay (ms)
es: Retraso (ms)

en: Rate Hz
es: Velocidad en Hz

en: Depth (ms)
es: Profundidad (ms)

en: Level dB
es: Nivel en dB

en: Pan
es: Paneo

en: Attack (µs)
es: Ataque (µs)

en: Low-pass
es: Paso Bajo

en: Pre Gain
es: Pre-Ganancia

en: Keep Hf Hz
es: Mantener Hf Hz

en: Drive
es: Distorsión

en: Post Gain
es: Ganancia Puntual

en: Resonance
es: Resonancia

en: Pre Gain dB
es: Pre-Ganancia en dB

en: Ceiling dB
es: Límite de dB

en: Threshold dB
es: Umbral de dB

en: Range Min Hz
es: Rango Hz Mínimo

en: Range Max Hz
es: Rango Hz Máximo

en: FFT Size
es: Tamaño de FFT

en: Predelay
es: Retraso

en: Msec
es: Milisegundos

en: Room Size
es: Tamaño de Habitación

en: High-pass
es: Paso Alto

en: Tap Back Pos
es: Posición de Retroceso al Toque

en: Pan Pullout
es: Deslizamiento de Paneo

en: Time Pullout (ms)
es: Tiempo de Extracción (ms)

en: Surround
es: Envolvente

en: Mix Rate Mode
es: Modo de Tasa de Mezcla

en: Is Active
es: Activo

en: Monitoring Feeds
es: Feeds de Monitoreo

en: Movie Writer
es: Generador de Videos

en: Speaker Mode
es: Modo Altavoz

en: Video Quality
es: Calidad de Video

en: Audio Bit Depth
es: Profundidad de Bits de Audio

en: Audio Quality
es: Calidad de Audio

en: Encoding Speed
es: Velocidad de Codificación

en: Keyframe Interval
es: Intervalo de Fotogramas Clave

en: Movie File
es: Archivo de Video

en: Disable V-Sync
es: Deshabilitar V-Sync

en: Metadata Flags
es: Marcador de Metadatos

en: Excluded Regions
es: Regiones Excluidas

en: Included Regions
es: Regiones Incluidas

en: Path Types
es: Tipos de Ruta

en: Path Rids
es: Identificadores unicos de Ruta

en: Path Owner IDs
es: Identificadores de Propietario de Ruta

en: Path Length
es: Longitud de Ruta

en: Default Cell Size
es: Vista Previa Predeterminada

en: Merge Rasterizer Cell Scale
es: Combinar Escala de Celdas del Rasterizador

en: Default Edge Connection Margin
es: Margen de Conexión de Bordes Predeterminado

en: Default Link Connection Radius
es: Radio de Conexión de Enlace Predeterminado

en: Edge Connection Color
es: Color de Conexión de Bordes

en: Geometry Edge Color
es: Color de Bordes de Geometría

en: Geometry Face Color
es: Color de la Cara de la Geometría

en: Geometry Edge Disabled Color
es: Color de Borde de Geometry Desactivado

en: Geometry Face Disabled Color
es: Color de Cara de Geometry Desactivado

en: Link Connection Color
es: Color de Enlace de Conexión

en: Link Connection Disabled Color
es: Color Deshabilitade de Enlace de Conexión

en: Agent Path Color
es: Color de la Ruta del Agente

en: Enable Edge Connections
es: Habilitar Conexiones de Bordes

en: Enable Edge Lines
es: Habiliar Lineas de Bordes

en: Enable Geometry Face Random Color
es: Habilitar Color Aleatorio en Caras de Geometría

en: Enable Link Connections
es: Habilitar Enlaces a Conexiones

en: Enable Agent Paths
es: Habilitar Rutas de Agentes

en: Agent Path Point Size
es: Tamaño del Punto de Ruta del Agente

en: Agents Radius Color
es: Color del Radio de los Agentes

en: Obstacles Radius Color
es: Color de Radio de los Obstaculos

en: Obstacles Static Face Pushin Color
es: Color de Empuje de la Cara Estática de Obstáculos

en: Obstacles Static Edge Pushin Color
es: Color de Empuje de los Bordes Estáticos de Obstáculos

en: Obstacles Static Face Pushout Color
es: Color de Empuje hacia Afuera de la Cara Estática de Obstáculos

en: Obstacles Static Edge Pushout Color
es: Color de Empuje hacia Afuera de los Bordes Estáticos de Obstáculos

en: Enable Agents Radius
es: Habilitar Radio de Agentes

en: Enable Obstacles Radius
es: Habilitar Radio de los Obstáculos

en: Enable Obstacles Static
es: Habilitar Obstáculos Estáticos

en: Navigation Engine
es: Motor de Navegación

en: Default Cell Height
es: Altura de Celda Predeterminada

en: Default Up
es: Predeterminados

en: Enable Edge Connections X-Ray
es: Habilitar de Conexión de Bordes X-Ray

en: Enable Edge Lines X-Ray
es: Habilitar Lineas de Bordes X-Ray

en: Enable Link Connections X-Ray
es: Habilitar Enlaces a Conexiones X-Ray

en: Enable Agent Paths X-Ray
es: Habilitar Rutas de Agentes X-Ray

en: Inverse Mass
es: Masa Inversa

en: Inverse Inertia
es: Inercia Inversa

en: Total Angular Damp
es: Amortiguación Angular Total

en: Total Linear Damp
es: Amortiguación Lineal Total

en: Total Gravity
es: Gravedad Total

en: Center of Mass Local
es: Centro de Masa Local

en: Collide with Bodies
es: Colisionar con Cuerpos

en: Collide with Areas
es: Colisionar Con Áreas

en: Canvas Instance ID
es: ID de Instancia del Canvas

en: Shape RID
es: RID de Forma

en: Collide Separation Ray
es: Rayo de Separación de Colisión

en: Exclude Bodies
es: Excluir Cuerpos

en: Exclude Objects
es: Excluir Objetos

en: Recovery as Collision
es: Recuperar como Colisión

en: Default Gravity
es: Gravedad Predeterminada

en: Default Gravity Vector
es: Vector de Gravedad Predeterminado

en: Default Linear Damp
es: Amortiguación Lineal Predeterminado

en: Default Angular Damp
es: Amortiguación Angular Predeterminado

en: Sleep Threshold Linear
es: Umbral de Reposo Lineal

en: Sleep Threshold Angular
es: Umbral de Reposo Angular

en: Time Before Sleep
es: Tiempo Antes de Reposar

en: Solver Iterations
es: Iteraciones del Solucionador

en: Contact Recycle Radius
es: Radio de Reciclaje de Contacto

en: Contact Max Separation
es: Separación Máxima de Contacto

en: Contact Max Allowed Penetration
es: Penetración Máxima Permitida en el Contacto

en: Default Contact Bias
es: Compensación de Contacto Predeterminada

en: Default Constraint Bias
es: Compensación de Restricción Predeterminada

en: Physics Engine
es: Motor de Física

en: Inverse Inertia Tensor
es: Tensor de Inercia Inversa

en: Principal Inertia Axes
es: Ejes de Inercia Principal

en: Max Collisions
es: Colisiónes Máximas

en: Debug Redraw Time
es: Tiempo de Redibujo en Depuración

en: Debug Redraw Color
es: Color de Redibujo en Depuración

en: Tighter Shadow Caster Culling
es: Culling Más Estricto de Proyectores de Sombras

en: Vertex
es: Vértice

en: Fragment
es: Fragmento

en: Tesselation Control
es: Control de Teselación

en: Tesselation Evaluation
es: Evaluación de Teselación

en: Compute
es: Computar

en: Syntax
es: Syntaxis

en: Compile Error
es: Compilar Error

en: Base Error
es: Error Base

en: Constant ID
es: ID Constante

en: Sample Masks
es: Mascaras de Muestra

en: Render Loop Enabled
es: Loop de Renderización Activado

en: VRAM Compression
es: Compresión VRAM

en: Import S3TC BPTC
es: Importar S3TC BPTC

en: Import ETC2 ASTC
es: Importar ETC2 ASTC

en: Compress with GPU
es: Compresión Con GPU

en: Cache GPU Compressor
es: Compresor de Caché GPU

en: Lossless Compression
es: Compresión Sin Pérdidas

en: Force PNG
es: Forzar PNG

en: WebP Compression
es: Compresión WebP

en: Compression Method
es: Método de Compresión

en: Lossless Compression Factor
es: Factor de Compresión Sin Pérdidas

en: Time Rollover Secs
es: Segundos de Reinicio de Tiempo

en: Use Physical Light Units
es: Usar Unidades de Luz Física

en: Soft Shadow Filter Quality
es: Calidad del Filtro de Sombras Suaves

en: Atlas 16 Bits
es: Atlas de 16 Bits

en: Shadow Atlas
es: Sombra del Atlas

en: Batching
es: Procesamiento por Lotes

en: Item Buffer Size
es: Tamaño del Búfer de Ítems

en: Uniform Set Cache Size
es: Tamaño de Caché de Conjunto Uniforme

en: Shader Compiler
es: Compilador de Shader

en: Shader Cache
es: Cache de Shader

en: Use Zstd Compression
es: Usar Compresión Zstd

en: Strip Debug
es: Eliminar Depuración

en: Reflections
es: Reflexiones

en: Sky Reflections
es: Reflejos del Cielo

en: Roughness Layers
es: Capas de Rugosidad

en: Texture Array Reflections
es: Reflejos del Array de Texturas

en: GGX Samples
es: Muestras GGX

en: Fast Filter High Quality
es: Filtro Rapido de Calidad Alta

en: Reflection Atlas
es: Atlas de Reflexion

en: Reflection Size
es: Tamaño de Reflexión

en: Reflection Count
es: Conteos de Reflexión

en: Specular Occlusion
es: Oclusión Especular

en: Use Half Resolution
es: Usar la Mitad de Resolución

en: Overrides
es: Anulaciones

en: Force Vertex Shading
es: Forzar Sombreado de Vértices

en: Force Lambert over Burley
es: Forzar Lambert en lugar de Burley

en: Depth Prepass
es: Pase Preliminar de Profundidad

en: Disable for Vendors
es: Deshabilitar para Proveedores

en: Default Filters
es: Filtros Predeterminados

en: Use Nearest Mipmap Filter
es: Usar Filtro de Mapa MIP más Cercano

en: Depth of Field
es: Profundidad de Campo

en: Depth of Field Bokeh Shape
es: Forma Bokeh de Profundidad de Campo

en: Depth of Field Bokeh Quality
es: Calidad Bokeh de Profundidad de Campo

en: Depth of Field Use Jitter
es: Uso de Jitter en Profundidad de Campo

en: Half Size
es: Tamaño Medio

en: Adaptive Target
es: Objetivo adaptativo

en: Blur Passes
es: Pases de Desenfoque

en: Fadeout From
es: Desvanecimiento desde

en: Fadeout To
es: Desvanecimiento hasta

en: HDR 2D
es: Alto Rango Dinámico 2D (HDR)

en: Screen Space Roughness Limiter
es: Limitador de Rugosidad en Espacio de Pantalla

en: SMAA Edge Detection Threshold
es: Umbral de Detección de Bordes SMAA

en: Light Projectors
es: Proyectores de Luz

en: Occlusion Rays per Thread
es: Rayos de Oclusión por hilo

en: Upscale Mode
es: Modo de Escalado

en: Screen Space Reflection
es: Reflejo en Espacio de Pantalla

en: Subsurface Scattering
es: Dispersión Subsuperficial

en: Subsurface Scattering Quality
es: Calidad de Dispersión Subsuperficial

en: Subsurface Scattering Scale
es: Escala de Dispersión Subsuperficial

en: Subsurface Scattering Depth Scale
es: Escala de Profundidad de Dispersión Subsuperficial

en: Global Shader Variables
es: Variable de Shader Global

en: Buffer Size
es: Tamaño del Búfer

en: Probe Capture
es: Captura de Sonda

en: Update Speed
es: Velocidad de Actualización

en: Primitive Meshes
es: Meshes Primitivos

en: Texel Size
es: Tamaño del Texel

en: Use Bicubic Filter
es: Usar Filtro Bicúbico

en: Probe Ray Count
es: Conteo de Rayos de Sonda

en: Frames to Converge
es: Cuadros para Convergencia

en: Frames to Update Lights
es: Cuadros para Actualizar Luces

en: Volume Size
es: Tamaño del Volumen

en: Volume Depth
es: Profundidad del Volumen

en: Spatial Indexer
es: Indexador Espacial

en: Update Iterations per Frame
es: Iteraciones de Actualización por Cuadro

en: Threaded Cull Minimum Instances
es: Instancias Mínimas de Culling en Hilos

en: Cluster Builder
es: Constructor de Clústeres

en: Max Clustered Elements
es: Elementos Máximos Agrupados en Clúster

en: Max Renderable Elements
es: Elementos Renderizables Máximos

en: Max Renderable Lights
es: Límite de Luces Renderizables

en: Max Lights per Object
es: Límite de Luces por Objeto

en: Shader Language
es: Lenguaje de shaders

en: Treat Warnings as Errors
es: Tratar las Advertencias como Errores

en: Depth Draw
es: Dibujo de Profundidad

en: Depth Prepass Alpha
es: Pase Preliminar de Profundidad Alfa

en: SSS Mode Skin
es: Modo SSS para Piel

en: Cull
es: Recorte

en: Unshaded
es: Sin Sombreado

en: Skip Vertex Transform
es: Omitir Transformación de Vértices

en: World Vertex Coords
es: Coordenadas de Vértices Mundiales

en: Ensure Correct Normals
es: Asegurar Normales Correctas

en: Shadows Disabled
es: Sombras Desactivadas

en: Ambient Light Disabled
es: Luz Ambiental Desactivada

en: Vertex Lighting
es: Iluminación de Vértices

en: Particle Trails
es: Estelas Partículas

en: Alpha to Coverage
es: Alfa a Covertura

en: Alpha to Coverage and One
es: Alfa a Cobertura y Uno

en: Debug Shadow Splits
es: Depurar Separacion de Sombras

en: Fog Disabled
es: Niebla Desactivada

en: Specular Occlusion Disabled
es: Oclusión Especular Desactivada

en: Read
es: Lectura

en: Write
es: Escritura

en: Write Depth Fail
es: Fallo de Escritura de Profundidad

en: Light Only
es: Solo Luz

en: Collision Use Scale
es: Colisión Usa Escala

en: Disable Force
es: Deshabilitar Fuerza

en: Disable Velocity
es: Deshabilitar Velocidad

en: Keep Data
es: Mantener Datos

en: Use Half Res Pass
es: Usar Pase a Mitad de Resolución

en: Use Quarter Res Pass
es: Usar Pase de un Cuarto de Resolución

en: Float Comparison
es: Comparación de Flotantes

en: Unused Constant
es: Constante No Utilizada

en: Unused Function
es: Función No Utilizada

en: Unused Struct
es: Estructura No Utilizada

en: Unused Uniform
es: Uniforme No Utilizado

en: Unused Varying
es: Varying No Utilizado

en: Unused Local Variable
es: Variable Local No Utilizada

en: Formatting Error
es: Error de Formato

en: Device Limit Exceeded
es: Límite de Dispositivos Excedido

en: Magic Position Write
es: Escritura de Posición Mágica

en: Internal Size
es: Tamaño Interno

en: Target Size
es: Tamaño de Página

en: View Count
es: Contador de Vistas

en: Default Font Antialiasing
es: Suavizado de Fuentes Predeterminado

en: Default Font Hinting
es: Sugerencia de Fuente Predeterminada

en: Default Font Subpixel Positioning
es: Posicionamiento de Subpixel de Fuente Personalizada

en: Default Font Multichannel Signed Distance Field
es: Campo de Distancia con Firma Multicanal de Fuente Predeterminado

en: Default Font Generate Mipmaps
es: Generar Mipmaps de Fuente Predeterminado

en: LCD Subpixel Layout
es: Distribución de Subpixel LCD

en: Include Text Server Data
es: Incluir Datos del Servidor de Texto

en: Line Breaking Strictness
es: Rigidez de Salto de Línea

en: Has Tracking Data
es: Tiene Datos de Seguimiento

en: Body Flags
es: Marcadores de Cuerpo

en: Blend Shapes
es: Formas de Mezcla

en: Hand Tracking Source
es: Fuente de Rastreo de Mano

en: Is Primary
es: Es Primario

en: Play Area Mode
es: Modo de Área de Juego

en: Is Anchor Detection Enabled
es: Detección de Anclaje Está Activada

en: Tracking Confidence
es: Confianza de Seguimiento

en: World Origin
es: Origen del Mundo

en: Camera Locked to Origin
es: Cámara Bloqueada al Origen

en: Primary Interface
es: Interfaz Principal

en: VRS Min Radius
es: Radio Mínimo VRS

en: VRS Strength
es: Fuerza VRS

en: VRS Render Region
es: Región de Renderizado VRS
