Godot Engine editor - en to ru translation catalogue (5174 entries)

en: Tablet Driver
ru: Драйвер планшета

en: Clipboard
ru: Буфер обмена

en: Current Screen
ru: Текущий экран

en: Exit Code
ru: Код выхода

en: V-Sync Enabled
ru: Вертикальная синхронизация включена

en: V-Sync Via Compositor
ru: Вертикальная синхронизация через композитный менеджер окон

en: Delta Smoothing
ru: Дельта-сглаживание

en: Low Processor Usage Mode
ru: Режим низкой нагрузки процессора

en: Low Processor Usage Mode Sleep (µsec)
ru: Задержка в режиме низкой нагрузки процессора (мксек)

en: Keep Screen On
ru: Не выключать экран

en: Min Window Size
ru: Минимальный размер окна

en: Max Window Size
ru: Максимальный размер окна

en: Screen Orientation
ru: Ориентация экрана

en: Window
ru: Окно

en: Borderless
ru: Без границ

en: Per Pixel Transparency Enabled
ru: Попиксельная прозрачность включена

en: Fullscreen
ru: Полноэкранный режим

en: Maximized
ru: Максимизировано

en: Minimized
ru: Свёрнуто

en: Resizable
ru: Изменяемый размер

en: Position
ru: Позиция

en: Size
ru: Размер

en: Endian Swap
ru: Обратный порядок байтов

en: Editor Hint
ru: Метка редактора

en: Print Error Messages
ru: Печатать сообщения об ошибках

en: Iterations Per Second
ru: Итераций в секунду

en: Target FPS
ru: Целевой FPS

en: Time Scale
ru: Масштаб времени

en: Physics Jitter Fix
ru: Исправление джиттера физики

en: Error
ru: Ошибка

en: Error String
ru: Текст ошибки

en: Error Line
ru: Строка ошибки

en: Result
ru: Результат

en: Memory
ru: Память

en: Limits
ru: Лимиты

en: Command Queue
ru: Очередь команд

en: Multithreading Queue Size (KB)
ru: Размер многопоточной очереди (КБ)

en: Function
ru: Функция

en: Data
ru: Данные

en: Network
ru: Сеть

en: Remote FS
ru: Удалённая ФС

en: Page Size
ru: Размер страницы

en: Page Read Ahead
ru: Кэширование страниц

en: Blocking Mode Enabled
ru: Блокирующий режим включён

en: Connection
ru: Соединение

en: Read Chunk Size
ru: Размер чанка чтения

en: Object ID
ru: ID объекта

en: Allow Object Decoding
ru: Разрешить декодирование объектов

en: Refuse New Network Connections
ru: Отклонять новые сетевые соединения

en: Network Peer
ru: Сетевой узел

en: Root Node
ru: Корневой узел

en: Refuse New Connections
ru: Отклонять новые соединения

en: Transfer Mode
ru: Режим передачи

en: Encode Buffer Max Size
ru: Максимальный размер буфера кодирования

en: Input Buffer Max Size
ru: Максимальный размер входящего буфера

en: Output Buffer Max Size
ru: Максимальный размер исходящего буфера

en: Stream Peer
ru: Узел потоковой передачи

en: Big Endian
ru: Прямой порядок байтов

en: Data Array
ru: Массив данных

en: Blocking Handshake
ru: Блокировать Handshake

en: Max Pending Connections
ru: Максимальное количество ожидающих подключений

en: Invalid type argument to convert(), use TYPE_* constants.
ru: Недопустимое значение аргумента type для convert(), используйте константы TYPE_*.

en: Expected a string of length 1 (a character).
ru: Ожидалась строка длиной 1 (символ).

en: Not enough bytes for decoding bytes, or invalid format.
ru: Недостаточно байтов для декодирования байтов или неверный формат.

en: Invalid input %d (not passed) in expression
ru: Некорректный ввод %d (не подходит) в выражении

en: self can't be used because instance is null (not passed)
ru: self не может быть использован, потому что экземпляр равен null (не передан)

en: Invalid operands to operator %s, %s and %s.
ru: Недопустимые операнды для оператора %s, %s и %s.

en: Invalid index of type %s for base type %s
ru: Недопустимый индекс типа %s для базового типа %s

en: Invalid named index '%s' for base type %s
ru: Недопустимый именованный индекс «%s» для базового типа %s

en: Invalid arguments to construct '%s'
ru: Недопустимые аргументы для построения «%s»

en: On call to '%s':
ru: При вызове «%s»:

en: Seed
ru: Зерно

en: State
ru: Состояние

en: Message Queue
ru: Очередь сообщений

en: Max Size (KB)
ru: Максимальный размер (КБ)

en: Mouse Mode
ru: Режим мыши

en: Use Accumulated Input
ru: Использовать накопленный ввод

en: Device
ru: Устройство

en: Physical
ru: Физический

en: Pressed
ru: Нажато

en: Scancode
ru: Сканкод

en: Physical Scancode
ru: Физический сканкод

en: Unicode
ru: Юникод

en: Echo
ru: Эхо

en: Button Mask
ru: Маска кнопок

en: Global Position
ru: Глобальная позиция

en: Factor
ru: Множитель

en: Button Index
ru: Индекс кнопки

en: Doubleclick
ru: Двойной щелчок

en: Tilt
ru: Наклон

en: Pressure
ru: Давление

en: Pen Inverted
ru: Перо Инвертировано

en: Relative
ru: Относительный

en: Speed
ru: Скорость

en: Axis
ru: Ось

en: Axis Value
ru: Значение оси

en: Index
ru: Индекс

en: Action
ru: Действие

en: Strength
ru: Сила

en: Delta
ru: Дельта

en: Channel
ru: Канал

en: Message
ru: Сообщение

en: Pitch
ru: Высота

en: Velocity
ru: Скорость

en: Instrument
ru: Инструмент

en: Controller Number
ru: Номер контроллера

en: Controller Value
ru: Значение контроллера

en: Application
ru: Приложение

en: Config
ru: Конфигурация

en: Project Settings Override
ru: Переопределение Настроек проекта

en: Name
ru: Название

en: Description
ru: Описание

en: Run
ru: Запустить

en: Main Scene
ru: Главная сцена

en: Disable stdout
ru: Отключить стандартный вывод

en: Disable stderr
ru: Отключить стандартный вывод ошибок

en: Use Hidden Project Data Directory
ru: Использовать скрытую директорию данных проекта

en: Use Custom User Dir
ru: Использовать собственную директорию данных пользователя

en: Custom User Dir Name
ru: Имя собственной директории данных пользователя

en: Display
ru: Дисплей

en: Width
ru: Ширина

en: Height
ru: Высота

en: Always On Top
ru: Всегда сверху

en: Test Width
ru: Тестовая ширина

en: Test Height
ru: Тестовая высота

en: Audio
ru: Аудио

en: Default Bus Layout
ru: Раскладка шины по умолчанию

en: Editor
ru: Редактор

en: Main Run Args
ru: Основные аргументы запуска

en: Scene Naming
ru: Именование сцен

en: Search In File Extensions
ru: Искать в расширениях файлов

en: Script Templates Search Path
ru: Путь поиска шаблонов скриптов

en: Version Control Autoload On Startup
ru: Автозагрузка системы управления версиями при запуске

en: Version Control Plugin Name
ru: Название плагина контроля версий

en: Input
ru: Вход

en: UI Accept
ru: UI Подтвердить

en: UI Select
ru: UI Выбрать

en: UI Cancel
ru: UI Отменить

en: UI Focus Next
ru: UI Следующий фокус

en: UI Focus Prev
ru: UI Предыдущий фокус

en: UI Left
ru: UI Влево

en: UI Right
ru: UI Вправо

en: UI Up
ru: UI Вверх

en: UI Down
ru: UI Вниз

en: UI Page Up
ru: UI На страницу вверх

en: UI Page Down
ru: UI На страницу вниз

en: UI Home
ru: UI Домой

en: UI End
ru: UI В конец

en: Physics
ru: Физика

en: Smooth Trimesh Collision
ru: Плавная коллизия треугольной сетки

en: Rendering
ru: Рендеринг

en: Quality
ru: Качество

en: Filters
ru: Фильтры

en: Sharpen Intensity
ru: Резкость

en: Debug
ru: Отладка

en: Settings
ru: Настройки

en: Profiler
ru: Профайлер

en: Max Functions
ru: Максимум функций

en: Compression
ru: Сжатие

en: Formats
ru: Форматы

en: Long Distance Matching
ru: Сопоставление на большом расстоянии

en: Compression Level
ru: Уровень сжатия

en: Window Log Size
ru: Размер журнала окна

en: Zlib
ru: Зlib

en: Modules
ru: Модули

en: Connect Timeout Seconds
ru: Время ожидания подключения в секундах

en: Packet Peer Stream
ru: Пакетный одноранговый поток

en: Max Buffer (Power of 2)
ru: Максимальный буфер (степень 2)

en: Certificates
ru: Сертификаты

en: Resource
ru: Ресурс

en: Local To Scene
ru: Локальный для сцены

en: Path
ru: Путь

en: Source Code
ru: Исходный код

en: Locale
ru: Локаль

en: Test
ru: Тест

en: Fallback
ru: Запасной вариант

en: B
ru: Б

en: KiB
ru: КиБ

en: MiB
ru: МиБ

en: GiB
ru: ГиБ

en: TiB
ru: ТиБ

en: PiB
ru: ПиБ

en: EiB
ru: ЭиБ

en: Buffers
ru: Буферы

en: Canvas Polygon Buffer Size (KB)
ru: Размер буфера полигонов холста (КБ)

en: Canvas Polygon Index Buffer Size (KB)
ru: Размер буфера индекса полигонов холста (КБ)

en: Snapping
ru: Привязка

en: Use GPU Pixel Snap
ru: Использовать попиксельную привязку GPU

en: Immediate Buffer Size (KB)
ru: Размер мгновенного буфера (KB)

en: Lightmapping
ru: Карты освещения

en: Use Bicubic Sampling
ru: Использование бикубической выборки

en: Max Renderable Elements
ru: Максимум отображаемых элементов

en: Max Renderable Lights
ru: Максимум отображаемых источников света

en: Max Renderable Reflections
ru: Максимум отображаемых отражений

en: Max Lights Per Object
ru: Максимум источников света на объект

en: Subsurface Scattering
ru: Подповерхностное рассеяние

en: Scale
ru: Масштабировать

en: Follow Surface
ru: Следовать за поверхностью

en: Weight Samples
ru: Образцы веса

en: Voxel Cone Tracing
ru: Трассировка воксельного конуса

en: High Quality
ru: Высокое качество

en: Blend Shape Max Buffer Size (KB)
ru: Максимальный размер буфера смешивания форм (KB)

note: TRANSLATORS: Adjective, refers to the mode for Bezier handles (Free, Balanced, Mirror).
en: Free
ru: Освободить

en: Balanced
ru: Сбалансированный

en: Mirror
ru: Отразить

en: Time:
ru: Время:

en: Value:
ru: Значение:

en: Insert Key Here
ru: Вставить ключ здесь

en: Duplicate Selected Key(s)
ru: Дублировать выделенные ключи

en: Delete Selected Key(s)
ru: Удалить выделенные ключи

en: Add Bezier Point
ru: Добавить точку Безье

en: Move Bezier Points
ru: Передвинуть точки Безье

en: Anim Duplicate Keys
ru: Дублировать ключи

en: Anim Delete Keys
ru: Удалить ключи

en: Anim Change Keyframe Time
ru: Изменить время ключевого кадра

en: Anim Change Transition
ru: Изменить переход

en: Anim Change Transform
ru: Изменить положение

en: Anim Change Keyframe Value
ru: Измененить значение ключевого кадра

en: Anim Change Call
ru: Изменить вызов анимации

en: Frame
ru: Кадр

en: Time
ru: Время

en: Location
ru: Расположение

en: Rotation
ru: Поворот

en: Value
ru: Значение

en: Arg Count
ru: Количество Аргументов

en: Args
ru: Аргументы

en: Type
ru: Тип

en: In Handle
ru: Задать обработчик

en: Out Handle
ru: Задать обработчик

en: Stream
ru: Поток

en: Start Offset
ru: Начальное смещение

en: End Offset
ru: Конечное смещение

en: Animation
ru: Анимация

en: Easing
ru: Облегчение

en: Anim Multi Change Keyframe Time
ru: Время смены ключевых кадров анимации

en: Anim Multi Change Transition
ru: Многократное изменение перехода

en: Anim Multi Change Transform
ru: Анимационное многосменное преобразование

en: Anim Multi Change Keyframe Value
ru: Изменить значение ключевого кадра

en: Anim Multi Change Call
ru: Изменить вызов анимации

en: Change Animation Length
ru: Изменить длину анимации

en: Change Animation Loop
ru: Изменить цикл анимации

en: Property Track
ru: Трек параметра

en: 3D Transform Track
ru: Трек 3D преобразования

en: Call Method Track
ru: Трек вызова метода

en: Bezier Curve Track
ru: Трек кривой Безье

en: Audio Playback Track
ru: Трек аудио дорожки

en: Animation Playback Track
ru: Трек воспроизведения анимации

en: Animation length (frames)
ru: Длина анимации (в кадрах)

en: Animation length (seconds)
ru: Продолжительность анимации (в секундах)

en: Add Track
ru: Добавить трек

en: Animation Looping
ru: Зацикливание анимации

en: Functions:
ru: Функции:

en: Audio Clips:
ru: Аудиодорожки:

en: Anim Clips:
ru: Анимационные клипы:

en: Change Track Path
ru: Изменить путь трека

en: Toggle this track on/off.
ru: Включить/выключить этот трек.

en: Update Mode (How this property is set)
ru: Режим обновления (как это свойство устанавливается)

en: Interpolation Mode
ru: Режим интерполяции

en: Loop Wrap Mode (Interpolate end with beginning on loop)
ru: Режим зацикливания (интерполировать начало и конец при зацикливании)

en: Remove this track.
ru: Удалить эту дорожку.

en: Time (s):
ru: Время (сек.):

en: Position:
ru: Позиция:

en: Rotation:
ru: Поворот:

en: Scale:
ru: Масштаб:

en: Type:
ru: Тип:

en: (Invalid, expected type: %s)
ru: (Неверный, ожидаемый тип: %s)

en: Easing:
ru: Переход В-ИЗ:

en: In-Handle:
ru: Обработчик Ввода:

en: Out-Handle:
ru: Обработчик Вывода:

en: Stream:
ru: Поток:

en: Start (s):
ru: Начало (сек.):

en: End (s):
ru: Конец (сек.):

en: Animation Clip:
ru: Клип Анимации:

en: Toggle Track Enabled
ru: Включить/выключить дорожку

en: Continuous
ru: Непрерывная

en: Discrete
ru: Дискретная

en: Trigger
ru: Триггер

en: Capture
ru: Захват

en: Nearest
ru: Ближайшие

en: Linear
ru: Линейный

en: Cubic
ru: Кубический

en: Clamp Loop Interp
ru: Обрезание Перехода Зацикливания

en: Wrap Loop Interp
ru: Обработка Перехода Зацикливания

en: Insert Key
ru: Вставить ключ

en: Duplicate Key(s)
ru: Дублировать ключ(и)

en: Add RESET Value(s)
ru: Добавить значение(я) СБРОСа

en: Delete Key(s)
ru: Удалить ключ(и)

en: Change Animation Update Mode
ru: Изменить режим обновления анимации

en: Change Animation Interpolation Mode
ru: Изменить способ интерполяции анимации

en: Change Animation Loop Mode
ru: Изменить режим цикла анимации

en: Remove Anim Track
ru: Удалить дорожку

en: Editors
ru: Редакторы

en: Confirm Insert Track
ru: Подтверждение вставки дорожки

note: TRANSLATORS: %s will be replaced by a phrase describing the target of track.
en: Create NEW track for %s and insert key?
ru: Создать новую дорожку для %s и вставить ключ?

en: Create %d NEW tracks and insert keys?
ru: Создать %d новые дорожки и вставить ключи?

en: Create
ru: Создать

en: Anim Insert
ru: Вставить

note: TRANSLATORS: This describes the target of new animation track, will be inserted into another string.
en: node '%s'
ru: узел «%s»

note: TRANSLATORS: This describes the target of new animation track, will be inserted into another string.
en: animation
ru: анимация

en: AnimationPlayer can't animate itself, only other players.
ru: AnimationPlayer не может анимировать сам себя, только других.

note: TRANSLATORS: This describes the target of new animation track, will be inserted into another string.
en: property '%s'
ru: свойство «%s»

en: Anim Create & Insert
ru: Создать и вставить

en: Anim Insert Track & Key
ru: Вставить дорожку и ключ

en: Anim Insert Key
ru: Вставить ключ

en: Change Animation Step
ru: Изменить шаг анимации

en: Rearrange Tracks
ru: Переставить дорожки

en: Transform tracks only apply to Spatial-based nodes.
ru: Дорожка преобразования применяется только к основанным на Spatial узлам.

en: Audio tracks can only point to nodes of type:
    -AudioStreamPlayer
    -AudioStreamPlayer2D
    -AudioStreamPlayer3D
ru: Аудио дорожки могут указывать только на узлы типа:
    -AudioStreamPlayer
    -AudioStreamPlayer2D
    -AudioStreamPlayer3D

en: Animation tracks can only point to AnimationPlayer nodes.
ru: Дорожки анимации могут указывать только на узлы типа AnimationPlayer.

en: Not possible to add a new track without a root
ru: Нельзя добавить новую дорожку без корневого узла

en: Invalid track for Bezier (no suitable sub-properties)
ru: Неверная дорожка для кривой Безье (нет подходящих подсвойств)

en: Add Bezier Track
ru: Добавить дорожку Безье

en: Track path is invalid, so can't add a key.
ru: Путь к дорожке некорректен, потому нельзя добавить ключ.

en: Track is not of type Spatial, can't insert key
ru: Дорожка не имеет тип Spatial, нельзя добавить ключ

en: Add Transform Track Key
ru: Добавить ключ дорожки преобразования

en: Add Track Key
ru: Добавить ключ дорожки

en: Track path is invalid, so can't add a method key.
ru: Путь к дорожке некорректен, потому нельзя добавить ключ метода.

en: Add Method Track Key
ru: Добавить ключ дорожки для метода

en: Method not found in object:
ru: В объекте нет такого метода:

en: Anim Move Keys
ru: Переместить ключи

en: Transform
ru: Преобразование

en: Methods
ru: Методы

en: Bezier
ru: Безье

en: Clipboard is empty!
ru: Буфер обмена пуст!

en: Paste Tracks
ru: Вставить треки

en: Anim Scale Keys
ru: Масштабировать ключи

en: This option does not work for Bezier editing, as it's only a single track.
ru: Эта опция не работает для редактирования кривыми Безье, так как это только одна дорожка.

en: Anim Add RESET Keys
ru: Добавить ключи СБРОСа

en: This animation belongs to an imported scene, so changes to imported tracks will not be saved.
    
    To enable the ability to add custom tracks, navigate to the scene's import settings and set
    "Animation > Storage" to "Files", enable "Animation > Keep Custom Tracks", then re-import.
    Alternatively, use an import preset that imports animations to separate files.
ru: Данная анимация принадлежит импортированной сцене, поэтому изменения, внесенные в импортированные дорожки, не будут сохранены.
    
    Чтобы активировать возможность добавления пользовательских дорожек, перейдите к настройкам импорта сцены и установите
    «Анимация > Хранилище» в значение «Файлы», а также включите пункт «Анимация > Сохранять пользовательские дорожки», и заново импортируйте сцену.
    В качестве альтернативы используйте шаблон импорта, который импортирует анимации в отдельные файлы.

en: Warning: Editing imported animation
ru: Предупреждение: Редактирование импортированной анимации

en: Select an AnimationPlayer node to create and edit animations.
ru: Выберите узел AnimationPlayer для создания и редактирования анимаций.

en: Only show tracks from nodes selected in tree.
ru: Показывать дорожки только выделенных в дереве узлов.

en: Group tracks by node or display them as plain list.
ru: Группировать дорожки по узлам или показывать их как простой список.

en: Snap:
ru: Привязка:

en: Animation step value.
ru: Значение шага анимации.

en: Seconds
ru: Секунды

en: Edit
ru: Редактировать

en: Animation properties.
ru: Свойства анимации.

en: Copy Tracks
ru: Копировать дорожки

en: Scale Selection
ru: Масштабировать выбранное

en: Scale From Cursor
ru: Масштабировать от курсора

en: Duplicate Selection
ru: Дублировать выделенное

en: Duplicate Transposed
ru: Дублировать и транспонировать

en: Delete Selection
ru: Удалить выделенное

en: Go to Next Step
ru: Перейти к следующему шагу

en: Go to Previous Step
ru: Перейти к предыдущему шагу

en: Apply Reset
ru: Применить сброс

en: Optimize Animation
ru: Оптимизировать анимацию

en: Clean-Up Animation
ru: Подчистить анимацию

en: Pick the node that will be animated:
ru: Выберите узел, который будет анимирован:

en: Use Bezier Curves
ru: Использовать кривые Безье

en: Create RESET Track(s)
ru: Создать дорожку(и) СБРОСА

en: Anim. Optimizer
ru: Оптимизатор анимации

en: Max. Linear Error:
ru: Макс. Линейные погрешности:

en: Max. Angular Error:
ru: Макс. Угловые погрешности:

en: Max Optimizable Angle:
ru: Максимальный оптимизируемый угол:

en: Optimize
ru: Оптимизировать

en: Remove invalid keys
ru: Удалить недопустимые ключи

en: Remove unresolved and empty tracks
ru: Удалить неразрешённые и пустые дорожки

en: Clean-up all animations
ru: Подчистить все анимации

en: Clean-Up Animation(s) (NO UNDO!)
ru: Подчистить анимацию(и) (Нельзя отменить!)

en: Clean-Up
ru: Подчистить

en: Scale Ratio:
ru: Коэффициент масштабирования:

en: Select Tracks to Copy
ru: Выбрать треки для копирования

en: Copy
ru: Копировать

en: Select All/None
ru: Выбрать всё/Сбросить

en: Add Audio Track Clip
ru: Добавить звуковую дорожку

en: Change Audio Track Clip Start Offset
ru: Изменение начального сдвига аудио дорожки

en: Change Audio Track Clip End Offset
ru: Изменение конечного сдвига аудио дорожки

en: Resize Array
ru: Изменить размер массива

en: Change Array Value Type
ru: Изменить тип значения массива

en: Change Array Value
ru: Изменить значение массива

en: Go to Line
ru: Перейти к строке

en: Line Number:
ru: Номер строки:

en: %d replaced.
ru: %d заменено.

en: %d match.
ru: %d совпадение.

en: %d matches.
ru: %d совпадения(ий).

en: Match Case
ru: Учитывать регистр

en: Whole Words
ru: Целые слова

en: Replace
ru: Заменить

en: Replace All
ru: Заменить всё

en: Selection Only
ru: Только выделенное

en: Standard
ru: Стандартный

en: Toggle Scripts Panel
ru: Переключить панель скриптов

en: Zoom In
ru: Приблизить

en: Zoom Out
ru: Отдалить

en: Reset Zoom
ru: Сбросить приближение

en: Warnings
ru: Предупреждения

en: Line and column numbers.
ru: Номера строк и столбцов.

en: Method in target node must be specified.
ru: Метод в целевом узле должен быть указан.

en: Method name must be a valid identifier.
ru: Имя не является допустимым идентификатором.

en: Target method not found. Specify a valid method or attach a script to the target node.
ru: Целевой метод не найден. Укажите правильный метод или прикрепите скрипт на целевой узел.

en: Connect to Node:
ru: Присоединить к узлу:

en: Connect to Script:
ru: Присоединить к скрипту:

en: From Signal:
ru: От сигнала:

en: Scene does not contain any script.
ru: Сцена не содержит каких-либо скриптов.

en: Add
ru: Добавить

en: Remove
ru: Удалить

en: Add Extra Call Argument:
ru: Добавить дополнительный аргумент вызова:

en: Extra Call Arguments:
ru: Дополнительные параметры вызова:

en: Receiver Method:
ru: Метод-приёмник:

en: Advanced
ru: Дополнительно

en: Deferred
ru: Отложенное

en: Defers the signal, storing it in a queue and only firing it at idle time.
ru: Откладывает сигнал, храня его в очереди и выполняет его только в режиме простоя.

en: Oneshot
ru: Один раз

en: Disconnects the signal after its first emission.
ru: Отсоединяет сигнал после его первой отправки.

en: Cannot connect signal
ru: Не удается присоединить сигнал

en: Close
ru: Закрыть

en: Connect
ru: Присоединить

en: Signal:
ru: Сигнал:

en: Connect '%s' to '%s'
ru: Присоединить «%s» к «%s»

en: Disconnect '%s' from '%s'
ru: Отсоединить «%s» от «%s»

en: Disconnect all from signal: '%s'
ru: Отсоединить всё от сигнала: «%s»

en: Connect...
ru: Присоединить...

en: Disconnect
ru: Отсоединить

en: Connect a Signal to a Method
ru: Присоединить сигнал к методу

en: Edit Connection:
ru: Редактировать соединение:

en: Are you sure you want to remove all connections from the "%s" signal?
ru: Вы уверены, что хотите удалить все соединения от сигнала «%s»?

en: Signals
ru: Сигналы

en: Filter signals
ru: Фильтр сигналов

en: Are you sure you want to remove all connections from this signal?
ru: Вы уверены, что хотите удалить все соединения от этого сигнала?

en: Disconnect All
ru: Отсоединить все

en: Edit...
ru: Редактировать...

en: Go to Method
ru: Перейти к методу

en: Change %s Type
ru: Изменить тип %s

en: Change
ru: Изменить

en: Create New %s
ru: Создать %s

en: No results for "%s".
ru: Нет результатов для «%s».

en: No description available for %s.
ru: Нет описания для «%s».

en: Favorites:
ru: Избранное:

en: Recent:
ru: Недавнее:

en: Search:
ru: Поиск:

en: Matches:
ru: Совпадения:

en: Description:
ru: Описание:

en: Search Replacement For:
ru: Поиск замены для:

en: Dependencies For:
ru: Зависимости для:

en: Scene '%s' is currently being edited.
    Changes will only take effect when reloaded.
ru: Сцена «%s» в настоящее время редактируется.
    Изменения вступят в силу только после перезапуска.

en: Resource '%s' is in use.
    Changes will only take effect when reloaded.
ru: Ресурс «%s» используется.
    Изменения вступят в силу только после перезапуска.

en: Dependencies
ru: Зависимости

en: Dependencies:
ru: Зависимости:

en: Fix Broken
ru: Исправить ошибку

en: Dependency Editor
ru: Редактор зависимостей

en: Search Replacement Resource:
ru: Найти заменяемый ресурс:

en: Open
ru: Открыть

en: Owners of: %s (Total: %d)
ru: Владельцы: %s (Всего: %d)

en: Remove the selected files from the project? (Cannot be undone.)
    Depending on your filesystem configuration, the files will either be moved to the system trash or deleted permanently.
ru: Удалить выбранные файлы из проекта? (Нельзя отменить.)
    В зависимости от конфигурации вашей файловой системы файлы будут перемещены в системную корзину или удалены навсегда.

en: The files being removed are required by other resources in order for them to work.
    Remove them anyway? (Cannot be undone.)
    Depending on your filesystem configuration, the files will either be moved to the system trash or deleted permanently.
ru: Удаляемые файлы требуются для правильной работы других ресурсов.
    Всё равно удалить их? (Нельзя отменить.)
    В зависимости от конфигурации вашей файловой системы файлы будут перемещены в системную корзину или удалены навсегда.

en: Cannot remove:
ru: Не удаётся удалить:

en: Error loading:
ru: Ошибка при загрузке:

en: Load failed due to missing dependencies:
ru: Не удалось загрузить сцену из-за отсутствия зависимостей:

en: Open Anyway
ru: Всё равно открыть

en: Which action should be taken?
ru: Какое действие следует выполнить?

en: Fix Dependencies
ru: Исправить зависимости

en: Errors loading!
ru: Ошибки при загрузке!

en: Permanently delete %d item(s)? (No undo!)
ru: Навсегда удалить %d элемент(ов)? (Нельзя отменить!)

en: Show Dependencies
ru: Показать зависимости

en: Orphan Resource Explorer
ru: Обзор подключённых ресурсов

en: Delete
ru: Удалить

en: Owns
ru: Кол-во

en: Resources Without Explicit Ownership:
ru: Ресурсы без явного владения:

en: Change Dictionary Key
ru: Изменить ключ словаря

en: Change Dictionary Value
ru: Изменить значение словаря

en: Thanks from the Godot community!
ru: Спасибо от сообщества Godot!

en: Click to copy.
ru: Нажмите, чтобы скопировать.

en: Godot Engine contributors
ru: Авторы Godot Engine

en: Project Founders
ru: Основатели проекта

en: Lead Developer
ru: Ведущий разработчик

[ctx: Job Title]
note: TRANSLATORS: This refers to a job title.
en: Project Manager
ru: Менеджер проекта

en: Developers
ru: Разработчики

en: Authors
ru: Авторы

en: Platinum Sponsors
ru: Платиновые спонсоры

en: Gold Sponsors
ru: Золотые спонсоры

en: Silver Sponsors
ru: Серебряные спонсоры

en: Bronze Sponsors
ru: Бронзовые спонсоры

en: Mini Sponsors
ru: Мини спонсоры

en: Gold Donors
ru: Золотые доноры

en: Silver Donors
ru: Серебряные доноры

en: Bronze Donors
ru: Бронзовые доноры

en: Donors
ru: Доноры

en: License
ru: Лицензия

en: Third-party Licenses
ru: Сторонние лицензии

en: Godot Engine relies on a number of third-party free and open source libraries, all compatible with the terms of its MIT license. The following is an exhaustive list of all such third-party components with their respective copyright statements and license terms.
ru: Движок Godot опирается на ряд сторонних бесплатных и открытых библиотек, совместимых с условиями лицензии MIT. Ниже приводится исчерпывающий список всех сторонних компонентов вместе с их соответствующими заявлениями об авторских правах и условиями лицензии.

en: All Components
ru: Все компоненты

en: Components
ru: Компоненты

en: Licenses
ru: Лицензии

en: Error opening asset file for "%s" (not in ZIP format).
ru: Ошибка при открытии файла ресурса «%s» (не в формате ZIP).

en: %s (already exists)
ru: %s (уже существует)

en: Contents of asset "%s" - %d file(s) conflict with your project:
ru: Содержимое ресурса «%s» - %d файл(ов) конфликтуют с вашим проектом:

en: Contents of asset "%s" - No files conflict with your project:
ru: Содержимое ресурса «%s» - Нет файлов, конфликтующих с вашим проектом:

en: Uncompressing Assets
ru: Распаковка ассетов

en: The following files failed extraction from asset "%s":
ru: Следующие файлы не удалось извлечь из пакета «%s»:

en: (and %s more files)
ru: (ещё %d файла(ов))

en: Asset "%s" installed successfully!
ru: Ресурс «%s» успешно установлен!

en: Success!
ru: Успех!

en: Install
ru: Установить

en: Asset Installer
ru: Установщик ресурсов

en: Speakers
ru: Колонки

en: Add Effect
ru: Добавить эффект

en: Rename Audio Bus
ru: Переименовать аудио шину

en: Change Audio Bus Volume
ru: Изменить громкость звуковой шины

en: Toggle Audio Bus Solo
ru: Переключить аудио шину - соло

en: Toggle Audio Bus Mute
ru: Переключить аудио шину - тишина

en: Toggle Audio Bus Bypass Effects
ru: Переключить аудио шину - bypass эффект

en: Select Audio Bus Send
ru: Выбор передача аудио шины

en: Add Audio Bus Effect
ru: Добавить аудио эффект

en: Move Bus Effect
ru: Передвинуть эффект шины

en: Delete Bus Effect
ru: Удалить эффект шины

en: Drag & drop to rearrange.
ru: Перетащите чтобы изменить порядок.

en: Solo
ru: Соло

en: Mute
ru: Заглушить

en: Bypass
ru: Обход

en: Bus Options
ru: Параметры шины

en: Duplicate
ru: Дублировать

en: Reset Volume
ru: Сбросить громкость

en: Delete Effect
ru: Удалить эффект

en: Add Audio Bus
ru: Добавить аудио шину

en: Master bus can't be deleted!
ru: Шина Master не может быть удалена!

en: Delete Audio Bus
ru: Удалить аудио шину

en: Duplicate Audio Bus
ru: Дублировать аудио шину

en: Reset Bus Volume
ru: Сбросить громкость шины

en: Move Audio Bus
ru: Переместить аудио шину

en: Save Audio Bus Layout As...
ru: Сохранить раскладку звуковой шины как...

en: Location for New Layout...
ru: Местоположение новой раскладки...

en: Open Audio Bus Layout
ru: Открыть раскладку звуковой шины

en: There is no '%s' file.
ru: Файла «%s» не существует.

en: Layout:
ru: Макет:

en: Invalid file, not an audio bus layout.
ru: Недопустимый файл, не раскладка аудио шины.

en: Error saving file: %s
ru: Ошибка при сохранении файла: %s

en: Add Bus
ru: Добавить

en: Add a new Audio Bus to this layout.
ru: Добавить новую звуковую шину для этой раскладки.

en: Load
ru: Загрузить

en: Load an existing Bus Layout.
ru: Загрузить существующую раскладку шины.

en: Save As
ru: Сохранить как

en: Save this Bus Layout to a file.
ru: Сохранить текущую раскладку звуковой шины в файл.

en: Load Default
ru: Загрузить по умолчанию

en: Load the default Bus Layout.
ru: Загрузить раскладку шины по умолчанию.

en: Create a new Bus Layout.
ru: Создать новую раскладку шины.

en: Audio Bus Layout
ru: Раскладка звуковой шины

en: Invalid name.
ru: Недопустимое имя.

en: Cannot begin with a digit.
ru: Не может начинаться с цифры.

en: Valid characters:
ru: Допустимые символы:

en: Must not collide with an existing engine class name.
ru: Не должно конфликтовать с существующим именем класса движка.

en: Must not collide with an existing built-in type name.
ru: Не должно конфликтовать с существующим встроенным именем типа.

en: Must not collide with an existing global constant name.
ru: Не должно конфликтовать с существующим глобальным именем константы.

en: Keyword cannot be used as an autoload name.
ru: Ключевое слово нельзя использовать как имя автозагрузки.

en: Autoload '%s' already exists!
ru: Автозагрузка «%s» уже существует!

en: Rename Autoload
ru: Переименовать автозагрузку

en: Toggle AutoLoad Globals
ru: Переключить автозагрузку глобальных скриптов

en: Move Autoload
ru: Переместить автозагрузку

en: Remove Autoload
ru: Удалить автозагрузку

en: Enable
ru: Включить

en: Rearrange Autoloads
ru: Перестановка автозагрузок

en: Can't add autoload:
ru: Не удаётся добавить автозагрузку:

en: %s is an invalid path. File does not exist.
ru: Неверный путь «%s». Файл не существует.

en: %s is an invalid path. Not in resource path (res://).
ru: %s — недопустимый путь. Нужен ресурсный путь (res://).

en: Add AutoLoad
ru: Добавить в автозагрузку

en: Path:
ru: Путь:

en: Node Name:
ru: Имя узла:

en: Global Variable
ru: Глобальная переменная

en: Paste Params
ru: Вставить параметры

en: Updating Scene
ru: Обновление сцены

en: Storing local changes...
ru: Сохранение локальных изменений...

en: Updating scene...
ru: Обновление сцены...

en: [empty]
ru: [пусто]

en: [unsaved]
ru: [не сохранено]

en: Please select a base directory first.
ru: Пожалуйста, выберите базовый каталог.

en: Choose a Directory
ru: Выбрать каталог

en: Create Folder
ru: Создать папку

en: Name:
ru: Имя:

en: Could not create folder.
ru: Невозможно создать папку.

en: Choose
ru: Выбрать

en: Project export for platform:
ru: Экспорт проекта для платформы:

en: Completed with warnings.
ru: Завершено с ошибками.

en: Completed successfully.
ru: Завершено без ошибок.

en: Failed.
ru: Ошибка.

en: Storing File:
ru: Сохранение файла:

en: No export template found at the expected path:
ru: Шаблоны экспорта не найдены по ожидаемому пути:

en: Packing
ru: Упаковывание

en: Save PCK
ru: Сохранить PCK

en: Cannot create file "%s".
ru: Невозможно создать файл "%s".

en: Failed to export project files.
ru: Не удалось экспортировать файлы проекта.

en: Can't open file to read from path "%s".
ru: Не удается открыть файл для чтения из пути "%s".

en: Save ZIP
ru: Сохранить ZIP

en: Target platform requires 'ETC' texture compression for GLES2. Enable 'Import Etc' in Project Settings.
ru: Целевая платформа требует сжатие текстур «ETC» для GLES2. Включите «Импортировать Etc» в Настройках Проекта.

en: Target platform requires 'ETC2' texture compression for GLES3. Enable 'Import Etc 2' in Project Settings.
ru: Целевая платформа требует компрессию текстур «ETC2» для GLES3. Включите «Импортировать Etc 2» в Настройках Проекта.

en: Target platform requires 'ETC' texture compression for the driver fallback to GLES2.
    Enable 'Import Etc' in Project Settings, or disable 'Driver Fallback Enabled'.
ru: Целевая платформа требует сжатия текстур «ETC» для отката драйвера к GLES2.
    Включите «Импортировать Etc» в Настройках проекта или отключите «Driver Fallback Enabled».

en: Target platform requires 'PVRTC' texture compression for GLES2. Enable 'Import Pvrtc' in Project Settings.
ru: Целевая платформа требует сжатие текстур «PVRTC» для GLES2. Включите «Import Pvrtc» в Настройках проекта.

en: Target platform requires 'ETC2' or 'PVRTC' texture compression for GLES3. Enable 'Import Etc 2' or 'Import Pvrtc' in Project Settings.
ru: Целевая платформа требует компрессию текстур «ETC2» или «PVRTC» для GLES3. Включите «Импортировать Etc 2» или «Импортировать Pvrtc» в Настройках Проекта.

en: Target platform requires 'PVRTC' texture compression for the driver fallback to GLES2.
    Enable 'Import Pvrtc' in Project Settings, or disable 'Driver Fallback Enabled'.
ru: Целевая платформа требует сжатия текстур «PVRTC» для отката драйвера к GLES2.
    Включите «Import Pvrtc» в Настройках проекта или отключите «Driver Fallback Enabled».

en: Custom Template
ru: Пользовательский шаблон

en: Release
ru: Релиз

en: Binary Format
ru: Бинарный формат

en: 64 Bits
ru: 64 бит

en: Embed PCK
ru: Встроенный PCK

en: Texture Format
ru: Формат текстур

en: No BPTC Fallbacks
ru: Запасной вариант BPTC

en: Custom debug template not found.
ru: Пользовательский отладочный шаблон не найден.

en: Custom release template not found.
ru: Пользовательский релизный шаблон не найден.

en: Prepare Template
ru: Подготовить шаблон

en: The given export path doesn't exist.
ru: Указанный путь экспорта не существует.

en: Template file not found: "%s".
ru: Не найден файл шаблона: "%s".

en: Failed to copy export template.
ru: Не удалось скопировать шаблон экспорта.

en: PCK Embedding
ru: Встраивание PCK

en: On 32-bit exports the embedded PCK cannot be bigger than 4 GiB.
ru: На 32-х битных системах встроенный PCK файл не может быть больше 4 Гбит.

en: Convert Text Resources To Binary On Export
ru: Конвертировать текстовые ресурсы в двоичные при экспорте

en: 3D Editor
ru: 3D Редактор

en: Script Editor
ru: Редактор скриптов

en: Asset Library
ru: Библиотека ресурсов

en: Scene Tree Editing
ru: Редактирование дерева сцены

en: Node Dock
ru: Панель «Узел»

en: FileSystem Dock
ru: Панель «Файловая система»

en: Import Dock
ru: Панель «Импорт»

en: Allows to view and edit 3D scenes.
ru: Позволяет просматривать и редактировать 3D-сцены.

en: Allows to edit scripts using the integrated script editor.
ru: Позволяет редактировать скрипты с помощью встроенного редактора скриптов.

en: Provides built-in access to the Asset Library.
ru: Предоставляет встроенный доступ к Библиотеке ресурсов.

en: Allows editing the node hierarchy in the Scene dock.
ru: Позволяет редактировать иерархию узлов в панели «Сцена».

en: Allows to work with signals and groups of the node selected in the Scene dock.
ru: Позволяет работать с сигналами и группами узла, выбранного в панели «Сцена».

en: Allows to browse the local file system via a dedicated dock.
ru: Позволяет просматривать локальную файловую систему через специальную панель.

en: Allows to configure import settings for individual assets. Requires the FileSystem dock to function.
ru: Позволяет настраивать параметры импорта для отдельных ресурсов. Для работы требуется панель «Файловая система».

en: (current)
ru: (текущий)

en: (none)
ru: (нет)

en: Remove currently selected profile, '%s'? Cannot be undone.
ru: Удалить текущий выбранный профиль, «%s»? Не может быть отменено.

en: Profile must be a valid filename and must not contain '.'
ru: Название профиля должно быть корректным именем файла и не содержать «.»

en: Profile with this name already exists.
ru: Профиль с таким именем уже существует.

en: (Editor Disabled, Properties Disabled)
ru: (Редактор отключен, Свойства отключены)

en: (Properties Disabled)
ru: (Свойства отключены)

en: (Editor Disabled)
ru: (Редактор отключен)

en: Class Options:
ru: Параметры класса:

en: Enable Contextual Editor
ru: Включить контекстный редактор

en: Class Properties:
ru: Свойства класса:

en: Main Features:
ru: Основные возможности:

en: Nodes and Classes:
ru: Узлы и классы:

en: File '%s' format is invalid, import aborted.
ru: Неверный формат файла «%s», импорт прерван.

en: Profile '%s' already exists. Remove it first before importing, import aborted.
ru: Профиль «%s» уже существует. Удалите его перед импортированием, импорт прерван.

en: Error saving profile to path: '%s'.
ru: Ошибка сохранения профиля в «%s».

en: Reset to Default
ru: Сбросить настройки

en: Current Profile:
ru: Текущий профиль:

en: Create Profile
ru: Создать профиль

en: Remove Profile
ru: Удалить профиль

en: Available Profiles:
ru: Доступные профили:

en: Make Current
ru: Сделать текущим

en: Import
ru: Импорт

en: Export
ru: Экспорт

en: Configure Selected Profile:
ru: Настроить выбранный профиль:

en: Extra Options:
ru: Дополнительные параметры:

en: Create or import a profile to edit available classes and properties.
ru: Создайте или импортируйте профиль для редактирования доступных классов и свойств.

en: New profile name:
ru: Новое имя:

en: Godot Feature Profile
ru: Профиль возможностей Godot

en: Import Profile(s)
ru: Импортировать проект

en: Export Profile
ru: Экспортировать профиль

en: Manage Editor Feature Profiles
ru: Управление профилями редактора

en: Default Feature Profile
ru: Профиль возможностей по умолчанию

en: Select Current Folder
ru: Выбрать текущую папку

en: File exists, overwrite?
ru: Файл существует, перезаписать?

en: Select This Folder
ru: Выбрать эту папку

en: Copy Path
ru: Копировать путь

en: Open in File Manager
ru: Открыть в проводнике

en: Show in File Manager
ru: Просмотреть в проводнике

en: New Folder...
ru: Новая папка...

en: Refresh
ru: Обновить

en: All Recognized
ru: Все разрешённые

en: All Files (*)
ru: Все файлы (*)

en: Open a File
ru: Открыть файл

en: Open File(s)
ru: Открыть файл(ы)

en: Open a Directory
ru: Открыть каталог

en: Open a File or Directory
ru: Открыть каталог или файл

en: Save
ru: Сохранить

en: Save a File
ru: Сохранить файл

en: Access
ru: Доступ

en: Display Mode
ru: Режим отображения

en: Mode
ru: Режим

en: Current Dir
ru: Текущая директория

en: Current File
ru: Текущий файл

en: Current Path
ru: Текущий путь

en: Show Hidden Files
ru: Показывать скрытые файлы

en: Disable Overwrite Warning
ru: Отключить предупреждение о перезаписи

en: Go Back
ru: Назад

en: Go Forward
ru: Перейти вперёд

en: Go Up
ru: Подняться

en: Toggle Hidden Files
ru: Переключение скрытых файлов

en: Toggle Favorite
ru: Избранное

en: Toggle Mode
ru: Режим отображения

en: Focus Path
ru: Переместить фокус на строку пути

en: Move Favorite Up
ru: Поднять избранное

en: Move Favorite Down
ru: Опустить избранное

en: Go to previous folder.
ru: Перейти к предыдущей папке.

en: Go to next folder.
ru: Перейти к следующей папке.

en: Go to parent folder.
ru: Перейти к родительской папке.

en: Refresh files.
ru: Обновить файлы.

en: (Un)favorite current folder.
ru: Добавить/убрать текущую папку в избранное.

en: Toggle the visibility of hidden files.
ru: Переключить видимость скрытых файлов.

en: View items as a grid of thumbnails.
ru: Просмотр элементов в виде миниатюр.

en: View items as a list.
ru: Просмотр элементов в виде списка.

en: Directories & Files:
ru: Каталоги и файлы:

en: Preview:
ru: Предпросмотр:

en: File:
ru: Файл:

en: ScanSources
ru: Сканировать исходники

en: There are multiple importers for different types pointing to file %s, import aborted
ru: Множество импортируемых объектов разного типа указывают на файл %s, импорт прерван

en: (Re)Importing Assets
ru: (Ре)Импортировать

en: Reimport Missing Imported Files
ru: Реимпорт недостающих импортированных файлов

en: Top
ru: Верх

en: Class:
ru: Класс:

en: Inherits:
ru: Наследует:

en: Inherited by:
ru: Унаследован:

en: Online Tutorials
ru: Онлайн-уроки

en: Properties
ru: Свойства

en: overrides %s:
ru: переопределяет %s:

en: default:
ru: По умолчанию:

en: Theme Properties
ru: Свойства темы

en: Colors
ru: Цвета

en: Constants
ru: Константы

en: Fonts
ru: Шрифты

en: Icons
ru: Иконки

en: Styles
ru: Стили

en: Enumerations
ru: Перечисления

en: Property Descriptions
ru: Описания свойств

en: (value)
ru: (значение)

en: There is currently no description for this property. Please help us by [color=$color][url=$url]contributing one[/url][/color]!
ru: В настоящее время отсутствует описание этого свойства. Пожалуйста [color=$color][url=$url]помогите нам[/url][/color]!

en: Method Descriptions
ru: Описания методов

en: There is currently no description for this method. Please help us by [color=$color][url=$url]contributing one[/url][/color]!
ru: В настоящее время отсутствует описание этого метода. Пожалуйста [color=$color][url=$url]помогите нам[/url][/color]!

en: Text Editor
ru: Текстовый редактор

en: Help
ru: Справка

en: Sort Functions Alphabetically
ru: Сортировать функции по алфавиту

en: Search Help
ru: Справка

en: Case Sensitive
ru: Чувствительность регистра

en: Show Hierarchy
ru: Показывать иерархию

en: Display All
ru: Отображать всё

en: Classes Only
ru: Только классы

en: Methods Only
ru: Только методы

en: Signals Only
ru: Только сигналы

en: Constants Only
ru: Только константы

en: Properties Only
ru: Только свойства

en: Theme Properties Only
ru: Только свойства темы

en: Member Type
ru: Тип члена

en: Class
ru: Класс

en: Method
ru: Метод

en: Signal
ru: Сигнал

en: Constant
ru: Константа

en: Property
ru: Параметр

en: Theme Property
ru: Свойство темы

en: Property:
ru: Параметр:

en: Label
ru: Надпись

en: Read Only
ru: Только чтение

en: Checkable
ru: Отмечаемый

en: Checked
ru: Отмеченный

en: Draw Red
ru: Рисовать красным

en: Keying
ru: Вставка ключей

en: Pin value
ru: Закрепить значение

en: Pinning a value forces it to be saved even if it's equal to the default.
ru: Закрепление значения заставляет его сохраняться, даже если оно равно значению по умолчанию.

en: Pin value [Disabled because '%s' is editor-only]
ru: Закрепить значение [Отключено, так как «%s» доступно только для редактора]

en: Set %s
ru: Задать %s

en: Set Multiple:
ru: Задать несколько:

en: Pinned %s
ru: Закреплено %s

en: Unpinned %s
ru: Откреплено %s

en: Copy Property
ru: Копировать свойство

en: Paste Property
ru: Вставить свойство

en: Copy Property Path
ru: Копировать путь к свойству

en: Output:
ru: Вывод:

en: Copy Selection
ru: Копировать выделенное

en: Clear
ru: Очистить

en: Clear Output
ru: Очистить вывод

en: Stop
ru: Остановить

en: Start
ru: Запустить

en: %s/s
ru: %s/с

en: Down
ru: Вниз

en: Up
ru: Вверх

en: Node
ru: Узел

en: Incoming RPC
ru: Входящий RPC

en: Incoming RSET
ru: Входящий RSET

en: Outgoing RPC
ru: Исходящий RPC

en: Outgoing RSET
ru: Исходящий RSET

en: New Window
ru: Новое окно

en: Unnamed Project
ru: Безымянный проект

en: Spins when the editor window redraws.
    Update Continuously is enabled, which can increase power usage. Click to disable it.
ru: Вращается при перерисовке окна редактора.
    Включена опция «Обновлять непрерывно», которая может увеличить энергопотребление. Щёлкните, чтобы отключить её.

en: Spins when the editor window redraws.
ru: Вращается, когда окно редактора перерисовывается.

en: Imported resources can't be saved.
ru: Импортированные ресурсы не могут быть сохранены.

en: Error saving resource!
ru: Ошибка при сохранении ресурса!

en: This resource can't be saved because it does not belong to the edited scene. Make it unique first.
ru: Данный ресурс нельзя сохранить, потому что он не является частью изменённой сцены. Сначала нужно сделать его уникальным.

en: Save Resource As...
ru: Сохранить ресурс как...

en: Can't open file for writing:
ru: Невозможно открыть файл для записи:

en: Requested file format unknown:
ru: Неизвестный формат запрашиваемого файла:

en: Error while saving.
ru: Ошибка при сохранении.

en: Can't open '%s'. The file could have been moved or deleted.
ru: Не удалось открыть «%s». Файл мог быть перемещён или удалён.

en: Error while parsing '%s'.
ru: Ошибка при разборе «%s».

en: Unexpected end of file '%s'.
ru: Неожиданный конец файла «%s».

en: Missing '%s' or its dependencies.
ru: Отсутствует «%s» или его зависимости.

en: Error while loading '%s'.
ru: Ошибка при загрузке «%s».

en: Saving Scene
ru: Сохранение сцены

en: Analyzing
ru: Анализ

en: Creating Thumbnail
ru: Создание эскизов

en: This operation can't be done without a tree root.
ru: Эта операция не может быть выполнена без корня дерева.

en: This scene can't be saved because there is a cyclic instancing inclusion.
    Please resolve it and then attempt to save again.
ru: Эта сцена не может быть сохранена, потому что есть циклическое создание ссылок.
    Пожалуйста, решите проблему, а затем повторите попытку сохранения.

en: Couldn't save scene. Likely dependencies (instances or inheritance) couldn't be satisfied.
ru: Не возможно сохранить сцену. Вероятно, зависимости (экземпляры или унаследованные) не могли быть удовлетворены.

en: Could not save one or more scenes!
ru: Не удалось сохранить одну или несколько сцен!

en: Save All Scenes
ru: Сохранить все сцены

en: Can't overwrite scene that is still open!
ru: Невозможно перезаписать сцену, которая все еще открыта!

en: Can't load MeshLibrary for merging!
ru: Невозможно загрузить библиотеку полисеток для слияния!

en: Error saving MeshLibrary!
ru: Ошибка сохранения библиотеки полисеток!

en: Can't load TileSet for merging!
ru: Невозможно загрузить набор тайлов для слияния!

en: Error saving TileSet!
ru: Ошибка сохранения набора тайлов!

en: An error occurred while trying to save the editor layout.
    Make sure the editor's user data path is writable.
ru: Произошла ошибка при попытке сохранить макет редактора.
    Убедитесь, что путь к пользовательским данным редактора доступен для записи.

en: Default editor layout overridden.
    To restore the Default layout to its base settings, use the Delete Layout option and delete the Default layout.
ru: Макет редактора по умолчанию перезаписан.
    Чтобы восстановить базовые настройки макета по умолчанию, воспользуйтесь опцией «Удалить макет» и удалите макет по умолчанию.

en: Layout name not found!
ru: Название макета не найдено!

en: Restored the Default layout to its base settings.
ru: Макет по умолчанию восстановлен к его базовым настройкам.

en: This resource belongs to a scene that was imported, so it's not editable.
    Please read the documentation relevant to importing scenes to better understand this workflow.
ru: Этот ресурс принадлежит сцене, которая была импортирована, поэтому он не редактируется.
    Пожалуйста, прочитайте документацию, имеющую отношение к импорту сцены, чтобы лучше понять этот процесс.

en: This resource belongs to a scene that was instanced or inherited.
    Changes to it won't be kept when saving the current scene.
ru: Этот ресурс принадлежит сцене, которая была инстанцирована или унаследована.
    Изменения в нём не будут сохранены при сохранении текущей сцены.

en: This resource was imported, so it's not editable. Change its settings in the import panel and then re-import.
ru: Этот ресурс был импортирован, поэтому он не редактируется. Измените настройки в панеле импорта, а затем повторно импортируйте.

en: This scene was imported, so changes to it won't be kept.
    Instancing it or inheriting will allow making changes to it.
    Please read the documentation relevant to importing scenes to better understand this workflow.
ru: Эта сцена была импортирована, так что изменения не будут сохранены.
    Инстанцирование или наследование позволит внести в неё изменения.
    Пожалуйста, прочитайте документацию об импортировании сцен, чтобы лучше понять этот процесс.

en: This is a remote object, so changes to it won't be kept.
    Please read the documentation relevant to debugging to better understand this workflow.
ru: Это удаленный объект, поэтому изменения не будут сохранены.
    Пожалуйста, прочитайте документацию, касающуюся отладки, чтобы лучше понять этот процесс.

en: There is no defined scene to run.
ru: Нет открытой сцены для запуска.

en: Save scene before running...
ru: Сохранение сцены перед запуском...

en: Could not start subprocess!
ru: Не удаётся запустить подпроцесс!

en: Open Scene
ru: Открыть сцену

en: Open Base Scene
ru: Открыть основную сцену

en: Quick Open...
ru: Быстрый доступ...

en: Quick Open Scene...
ru: Быстро открыть сцену...

en: Quick Open Script...
ru: Быстро открыть скрипт...

en: Save & Reload
ru: Сохранить & Перезагрузить

en: Save changes to '%s' before reloading?
ru: Сохранить изменения в '%s' перед перезагрузкой?

en: Save & Close
ru: Сохранить и закрыть

en: Save changes to '%s' before closing?
ru: Сохранить изменения в «%s» перед закрытием?

en: %s no longer exists! Please specify a new save location.
ru: %s больше не существует! Пожалуйста укажите новое место для сохранения.

en: The current scene has no root node, but %d modified external resource(s) were saved anyway.
ru: Текущая сцена не имеет корневого узла, но %d изменённых внешних ресурсов всё равно были сохранены.

en: A root node is required to save the scene. You can add a root node using the Scene tree dock.
ru: Для сохранения сцены требуется корневой узел. Вы можете добавить его, используя панель «Сцена».

en: Save Scene As...
ru: Сохранить сцену как...

en: This operation can't be done without a scene.
ru: Эта операция не может быть выполнена без сцены.

en: Export Mesh Library
ru: Экспортировать библиотеку полисеток

en: This operation can't be done without a root node.
ru: Эта операция не может быть выполнена без выбранного узла.

en: Export Tile Set
ru: Экспортировать набор тайлов

en: This operation can't be done without a selected node.
ru: Эта операция не может быть выполнена без выбранного узла.

en: Current scene not saved. Open anyway?
ru: Текущая сцена не сохранена. Открыть в любом случае?

en: Can't undo while mouse buttons are pressed.
ru: Невозможно отменить пока кнопки мыши нажаты.

en: Nothing to undo.
ru: Нечего отменить.

en: Undo: %s
ru: Отменить: %s

en: Can't redo while mouse buttons are pressed.
ru: Невозможно повторить пока кнопки мыши нажаты.

en: Nothing to redo.
ru: Нечего повторить.

en: Redo: %s
ru: Повторить: %s

en: Can't reload a scene that was never saved.
ru: Не возможно загрузить сцену, которая не была сохранена.

en: Reload Saved Scene
ru: Перезагрузить сохраненную сцену

en: The current scene has unsaved changes.
    Reload the saved scene anyway? This action cannot be undone.
ru: Текущая сцена имеет несохраненные изменения. 
    Всё равно перезагрузить сцену? Это действие нельзя отменить.

en: Quick Run Scene...
ru: Быстро запустить сцену...

en: Quit
ru: Выход

en: Yes
ru: Да

en: Exit the editor?
ru: Выйти из редактора?

en: Open Project Manager?
ru: Открыть менеджер проектов?

en: Save changes to the following scene(s) before reloading?
ru: Сохранить изменения в следующей сцене(ах) перед выходом?

en: Save & Quit
ru: Сохранить и выйти

en: Save changes to the following scene(s) before quitting?
ru: Сохранить изменения в следующей сцене(ы) перед выходом?

en: Save changes to the following scene(s) before opening Project Manager?
ru: Сохранить изменения в следующей сцене(ы) перед открытием менеджера проектов?

en: This option is deprecated. Situations where refresh must be forced are now considered a bug. Please report.
ru: Этот параметр устаревший. Ситуации, в которых необходимо принудительное обновление считаются ошибкой. Просьба сообщить.

en: Pick a Main Scene
ru: Выберите главную сцену

en: Close Scene
ru: Закрыть сцену

en: Reopen Closed Scene
ru: Открыть закрытую сцену

en: Unable to enable addon plugin at: '%s' parsing of config failed.
ru: Не удаётся включить плагин: «%s». Ошибка синтаксического разбора файла конфигурации.

en: Unable to find script field for addon plugin at: '%s'.
ru: Не удаётся найти поле script для плагина: «%s».

en: Unable to load addon script from path: '%s'.
ru: Не удалось загрузить скрипт из источника: «%s».

en: Unable to load addon script from path: '%s'. This might be due to a code error in that script.
    Disabling the addon at '%s' to prevent further errors.
ru: Невозможно загрузить скрипт аддона по пути: «%s». Это может быть связано с ошибкой в коде скрипта.
    Аддон «%s» отключён для предотвращения дальнейших ошибок.

en: Unable to load addon script from path: '%s' Base type is not EditorPlugin.
ru: Не удалось загрузить скрипт из источника: «%s». Базовый тип не EditorPlugin.

en: Unable to load addon script from path: '%s' Script is not in tool mode.
ru: Не удалось загрузить скрипт из источника: «%s». Скрипт не в режиме инструмента.

en: Scene '%s' was automatically imported, so it can't be modified.
    To make changes to it, a new inherited scene can be created.
ru: Сцена «%s» автоматически импортирована, поэтому не может быть модифицирована.
    Чтобы её изменить нужно создать новую унаследованную сцену.

en: Error loading scene, it must be inside the project path. Use 'Import' to open the scene, then save it inside the project path.
ru: Ошибка при загрузке сцены, она должна быть внутри каталога проекта. Используйте «Импорт», чтобы открыть сцену, а затем сохраните её в каталоге проекта.

en: Scene '%s' has broken dependencies:
ru: Сцена «%s» имеет испорченные зависимости:

en: Clear Recent Scenes
ru: Очистить недавние сцены

en: No main scene has ever been defined, select one?
    You can change it later in "Project Settings" under the 'application' category.
ru: Не назначена главная сцена, хотите выбрать?
    Вы можете изменить её позже в Настройках проекта (категория «application»).

en: Selected scene '%s' does not exist, select a valid one?
    You can change it later in "Project Settings" under the 'application' category.
ru: Выбранная сцена «%s» не существует, хотите выбрать другую?
    Вы можете изменить её позже в Настройках проекта (категория «application»).

en: Selected scene '%s' is not a scene file, select a valid one?
    You can change it later in "Project Settings" under the 'application' category.
ru: Выбранный файл «%s» не является файлом сцены, хотите выбрать другой?
    Вы можете изменить главную сцену позже в Настройках проекта (категория «application»).

en: Save Layout
ru: Сохранить макет

en: Delete Layout
ru: Удалить макет

en: Default
ru: По умолчанию

en: Show in FileSystem
ru: Показать в файловой системе

en: Play This Scene
ru: Запустить сцену

en: Close Tab
ru: Закрыть вкладку

en: Undo Close Tab
ru: Отменить закрытие вкладки

en: Close Other Tabs
ru: Закрыть другие вкладки

en: Close Tabs to the Right
ru: Закрыть вкладки справа

en: Close All Tabs
ru: Закрыть все вкладки

en: Switch Scene Tab
ru: Переключить вкладку сцены

en: %d more files or folders
ru: Ещё %d файлов или папок

en: %d more folders
ru: Ещё %d каталог(ов)

en: %d more files
ru: Ещё %d файла(ов)

en: Unable to write to file '%s', file in use, locked or lacking permissions.
ru: Невозможно записать в файл «%s», файл используется, заблокирован или отсутствуют разрешения.

en: Interface
ru: Интерфейс

en: Scene Tabs
ru: Вкладки сцен

en: Always Show Close Button
ru: Всегда показывать кнопку закрытия

en: Resize If Many Tabs
ru: Изменять размер, если много вкладок

en: Minimum Width
ru: Минимальная ширина

en: Output
ru: Вывод

en: Always Clear Output On Play
ru: Всегда очищать вывод при запуске

en: Always Open Output On Play
ru: Всегда открывать вывод при запуске

en: Always Close Output On Stop
ru: Всегда закрывать вывод при остановке

en: Save On Focus Loss
ru: Сохранять при потери фокуса

en: Save Each Scene On Quit
ru: Сохранять каждую сцену при выходе

en: Quit Confirmation
ru: Подтверждение выхода

en: Show Update Spinner
ru: Показывать индикатор обновления

en: Update Continuously
ru: Непрерывное обновление

en: Update Vital Only
ru: Обновлять только важное

en: Localize Settings
ru: Локализация

en: Restore Scenes On Load
ru: Восстанавливать сцены при загрузке

en: Show Thumbnail On Hover
ru: Показывать миниатюру при наведении

en: Inspector
ru: Инспектор

en: Default Property Name Style
ru: Стиль имени свойства по умолчанию

en: Default Float Step
ru: Шаг по умолчанию плавающих чисел

en: Disable Folding
ru: Отключить сворачивание

en: Auto Unfold Foreign Scenes
ru: Автоматически разворачивать чужие сцены

en: Horizontal Vector2 Editing
ru: Горизонтальное редактирование Vector2

en: Horizontal Vector Types Editing
ru: Горизонтальных редактирование векторных типов

en: Open Resources In Current Inspector
ru: Открывать ресурсы в текущем инспекторе

en: Resources To Open In New Inspector
ru: Ресурсы для открытия в новом инспекторе

en: Default Color Picker Mode
ru: Режим выбора цвета по умолчанию

en: Version Control
ru: Контроль версий

en: Username
ru: Имя пользователя

en: SSH Public Key Path
ru: Путь к открытому ключу SSH

en: SSH Private Key Path
ru: Путь к закрытому ключу SSH

en: Dock Position
ru: Позиция панели

en: Distraction Free Mode
ru: Режим без отвлечения

en: Toggle distraction-free mode.
ru: Переключить режим без отвлечения.

en: Add a new scene.
ru: Добавить новую сцену.

en: Scene
ru: Сцена

en: Go to previously opened scene.
ru: Перейти к предыдущей открытой сцене.

en: Copy Text
ru: Копировать текст

en: Next tab
ru: Следующая вкладка

en: Previous tab
ru: Предыдущая вкладка

en: Filter Files...
ru: Отсортировать файлы...

en: Operations with scene files.
ru: Операции с файлами сцены.

en: New Scene
ru: Новая сцена

en: New Inherited Scene...
ru: Новая унаследованная сцена...

en: Open Scene...
ru: Открыть сцену...

en: Open Recent
ru: Открыть недавнее

en: Save Scene
ru: Сохранить сцену

en: Convert To...
ru: Конвертировать в...

en: MeshLibrary...
ru: Библиотека полисеток...

en: TileSet...
ru: Набор тайлов...

en: Undo
ru: Отменить

en: Redo
ru: Повторить

en: Miscellaneous project or scene-wide tools.
ru: Прочие инструменты.

en: Project
ru: Проект

en: Project Settings...
ru: Настройки проекта...

en: Set Up Version Control
ru: Настроить контроль версий

en: Shut Down Version Control
ru: Выключить контроль версий

en: Export...
ru: Экспортировать...

en: Install Android Build Template...
ru: Установить шаблон сборки Android...

en: Open User Data Folder
ru: Открыть папку данных пользователя

en: Tools
ru: Инструменты

en: Orphan Resource Explorer...
ru: Обзор ресурсов-сирот...

en: Reload Current Project
ru: Перезагрузить текущий проект

en: Quit to Project List
ru: Выйти в список проектов

en: Deploy with Remote Debug
ru: Развернуть с удалённой отладкой

en: When this option is enabled, using one-click deploy will make the executable attempt to connect to this computer's IP so the running project can be debugged.
    This option is intended to be used for remote debugging (typically with a mobile device).
    You don't need to enable it to use the GDScript debugger locally.
ru: Когда эта опция включена, при развёртывании в-один-клик исполняемый файл будет пытаться подключиться к IP-адресу этого компьютера, чтобы можно было отладить запущенный проект.
    Этот параметр предназначен для удалённой отладки (обычно с помощью мобильного устройства).
    Вам не нужно включать его, чтобы использовать отладчик GDScript локально.

en: Small Deploy with Network Filesystem
ru: Тонкое развёртывание через сетевую ФС

en: When this option is enabled, using one-click deploy for Android will only export an executable without the project data.
    The filesystem will be provided from the project by the editor over the network.
    On Android, deploying will use the USB cable for faster performance. This option speeds up testing for projects with large assets.
ru: Когда эта опция включена, развёртывание в-один-клик будет экспортировать только исполняемый файл без данных проекта.
    Файловая система проекта будет предоставляться редактором через сеть.
    На Android развёртывание будет быстрее при подключении через USB. Эта опция ускоряет тестирование проектов с большими ресурсами.

en: Visible Collision Shapes
ru: Видимые области соприкосновения

en: When this option is enabled, collision shapes and raycast nodes (for 2D and 3D) will be visible in the running project.
ru: Когда эта опция включена, формы столкновений и узлы Raycast (2D и 3D) будут видны в запущенном проекте.

en: Visible Navigation
ru: Видимая навигация

en: When this option is enabled, navigation meshes and polygons will be visible in the running project.
ru: Когда эта опция включена, навигационные полисетки и полигоны будут видны в запущенном проекте.

en: Force Shader Fallbacks
ru: Принудительно установить резервные шейдеры

en: When this option is enabled, shaders will be used in their fallback form (either visible via an ubershader or hidden) during all the run time.
    This is useful for verifying the look and performance of fallbacks, which are normally displayed briefly.
    Asynchronous shader compilation must be enabled in the project settings for this option to make a difference.
ru: Если эта опция включена, шейдеры будут использоваться в их резервной форме (либо видимой через убершейдер, либо скрытой) в течение всего времени выполнения.
    Это полезно для проверки внешнего вида и производительности резервных шейдеров, которые обычно отображаются на короткое время.
    Асинхронная компиляция шейдеров должна быть включена в настройках проекта, чтобы этот параметр имел значение.

en: Synchronize Scene Changes
ru: Синхронизация изменений в сценах

en: When this option is enabled, any changes made to the scene in the editor will be replicated in the running project.
    When used remotely on a device, this is more efficient when the network filesystem option is enabled.
ru: Когда эта опция включена, все изменения в сцене, сделанные в редакторе, будут перенесены в запущенный проект.
    При удалённом использовании на устройстве, это работает эффективнее если сетевая файловая система включена.

en: Synchronize Script Changes
ru: Синхронизация изменений в скриптах

en: When this option is enabled, any script that is saved will be reloaded in the running project.
    When used remotely on a device, this is more efficient when the network filesystem option is enabled.
ru: Когда эта опция включена, любой сохранённый скрипт будет перезагружен в запущенном проекте.
    При удалённом использовании на устройстве, это работает эффективнее если сетевая файловая система включена.

en: Editor Settings...
ru: Настройки редактора...

en: Editor Layout
ru: Макет редактора

en: Take Screenshot
ru: Сделать скриншот

en: Screenshots are stored in the Editor Data/Settings Folder.
ru: Снимки экрана хранятся в папке данных/настроек редактора.

en: Toggle Fullscreen
ru: Включить полноэкранный режим

en: Open Editor Data/Settings Folder
ru: Открыть папку данных/настроек редактора

en: Open Editor Data Folder
ru: Открыть папку данных редактора

en: Open Editor Settings Folder
ru: Открыть папку настроек редактора

en: Manage Editor Features...
ru: Управление возможностями редактора...

en: Manage Export Templates...
ru: Управление шаблонами экспорта...

en: Online Documentation
ru: Онлайн-документация

en: Questions & Answers
ru: Вопросы и ответы

en: Report a Bug
ru: Сообщить об ошибке

en: Suggest a Feature
ru: Предложить функцию

en: Send Docs Feedback
ru: Отправить отзыв о документации

en: Community
ru: Сообщество

en: About Godot
ru: О Godot

en: Support Godot Development
ru: Поддержать разработку Godot

en: Play the project.
ru: Запустить проект.

en: Play
ru: Запустить

en: Pause the scene execution for debugging.
ru: Приостановить выполнение сцены для отладки.

en: Pause Scene
ru: Приостановить сцену

en: Stop the scene.
ru: Остановить сцену.

en: Play the edited scene.
ru: Запустить текущую сцену.

en: Play Scene
ru: Запустить сцену

en: Play custom scene
ru: Запустить произвольную сцену

en: Play Custom Scene
ru: Запустить произвольную сцену

en: Changing the video driver requires restarting the editor.
ru: Для изменения видеодрайвера необходим перезапуск редактора.

en: Save & Restart
ru: Сохранить и перезапустить

en: Update All Changes
ru: Обновлять при любых изменениях

en: Update Vital Changes
ru: Обновлять при важных изменениях

en: Hide Update Spinner
ru: Скрыть индикатор обновлений

en: FileSystem
ru: Файловая система

en: Expand Bottom Panel
ru: Развернуть нижнюю панель

en: Don't Save
ru: Не сохранять

en: Android build template is missing, please install relevant templates.
ru: Шаблон сборки Android отсутствует, пожалуйста, установите соответствующие шаблоны.

en: Manage Templates
ru: Управление шаблонами

en: Install from file
ru: Установить из файла

en: Select android sources file
ru: Выберите файл исходников android

en: This will set up your project for custom Android builds by installing the source template to "res://android/build".
    You can then apply modifications and build your own custom APK on export (adding modules, changing the AndroidManifest.xml, etc.).
    Note that in order to make custom builds instead of using pre-built APKs, the "Use Custom Build" option should be enabled in the Android export preset.
ru: Это настроит ваш проект для пользовательских сборок Android путём установки исходного шаблона в «res://android/build».
    Затем вы можете модифицировать его (добавить модули, изменить AndroidManifest.xml и т. д.) и создать свой собственный пользовательский APK для экспорта.
    Обратите внимание, что для применения пользовательских сборок вместо использования готовых APK-файлов при экспорте на Android должна быть включена опция «Использовать пользовательскую сборку».

en: The Android build template is already installed in this project and it won't be overwritten.
    Remove the "res://android/build" directory manually before attempting this operation again.
ru: Шаблон сборки Android уже установлен в этом проекте и не будет перезаписан.
    Удалите директорию «res://android/build» вручную прежде чем выполнять эту операцию снова.

en: Import Templates From ZIP File
ru: Импортировать шаблоны из ZIP файла

en: Template Package
ru: Шаблонный пакет

en: Export Library
ru: Экспортировать библиотеку

en: Merge With Existing
ru: Объединить с существующей

en: Apply MeshInstance Transforms
ru: Применить преобразования MeshInstance

en: Open & Run a Script
ru: Открыть и запустить скрипт

en: The following files are newer on disk.
    What action should be taken?
ru: Следующие файлы изменены на диске.
    Какое действие следует выполнить?

en: Reload
ru: Перезагрузить

en: Resave
ru: Пересохранить

en: New Inherited
ru: Новая унаследованная сцена

en: Load Errors
ru: Ошибки загрузки

en: Select
ru: Выделение

en: Select Current
ru: Выбрать текущий

en: Open 2D Editor
ru: Открыть 2D-редактор

en: Open 3D Editor
ru: Открыть 3D-редактор

en: Open Script Editor
ru: Открыть редактор скриптов

en: Open Asset Library
ru: Открыть библиотеку шаблонов

en: Open the next Editor
ru: Открыть следующий редактор

en: Open the previous Editor
ru: Открыть предыдущий редактор

en: Warning!
ru: Предупреждение!

en: No sub-resources found.
ru: Вложенные ресурсы не найдены.

en: Open a list of sub-resources.
ru: Открыть список вложенных ресурсов.

en: Creating Mesh Previews
ru: Создание предпросмотра

en: Thumbnail...
ru: Миниатюра...

en: Main Script:
ru: Основной скрипт:

en: Edit Plugin
ru: Редактировать плагин

en: Installed Plugins:
ru: Установленные плагины:

en: Update
ru: Обновление

en: Version
ru: Версия

en: Author
ru: Автор

en: Status
ru: Статус

en: Measure:
ru: Единица измерения:

en: Frame Time (ms)
ru: Время кадра (мс)

en: Average Time (ms)
ru: Среднее время (мс)

en: Frame %
ru: Кадр %

en: Physics Frame %
ru: Кадр физики %

en: Inclusive
ru: Включительно

en: Self
ru: Субъект

en: Inclusive: Includes time from other functions called by this function.
    Use this to spot bottlenecks.
    
    Self: Only count the time spent in the function itself, not in other functions called by that function.
    Use this to find individual functions to optimize.
ru: Включительно: Включает время других функций, вызываемых этой функцией.
    Используйте для выявления узких мест.
    
    Субъект: учитывает только время, затраченное в самой функции, а не в других функциях, вызываемых этой функцией.
    Используйте для поиска отдельных функций для оптимизации.

en: Frame #:
ru: Кадр #:

en: Calls
ru: Вызовы

en: Debugger
ru: Отладчик

en: Profiler Frame History Size
ru: Размер истории кадров профайлера

en: Profiler Frame Max Functions
ru: Максимум функций в кадре профайлера

en: Edit Text:
ru: Редактировать текст:

en: On
ru: Вкл

en: Layer
ru: Слой

en: Bit %d, value %d
ru: Бит %d, значение %d

en: [Empty]
ru: [Пусто]

en: Assign...
ru: Устанавливать..

en: Invalid RID
ru: Неверный RID

en: Can't create a ViewportTexture on resources saved as a file.
    Resource needs to belong to a scene.
ru: Невозможно создать ViewportTexture для ресурсов, сохраненных в виде файла.
    Ресурс должен принадлежать сцене.

en: Can't create a ViewportTexture on this resource because it's not set as local to scene.
    Please switch on the 'local to scene' property on it (and all resources containing it up to a node).
ru: Невозможно создать ViewportTexture для этого ресурса, потому что он не установлен как локальный для сцены.
    Пожалуйста, включите свойство «Локально для сцены» для него (и для всех родительских ресурсов).

en: Pick a Viewport
ru: Выберите Viewport

en: Selected node is not a Viewport!
ru: Выбранный узел не Viewport!

en: Size:
ru: Размер:

en: Page:
ru: Страница:

en: Remove Item
ru: Удалить элемент

en: New Key:
ru: Новый ключ:

en: New Value:
ru: Новое значение:

en: Add Key/Value Pair
ru: Добавить пару: Ключ/Значение

en: The selected resource (%s) does not match any type expected for this property (%s).
ru: Выбранные ресурсы (%s) не соответствуют типам, ожидаемым для данного свойства (%s).

en: Quick Load
ru: Быстро загрузить

en: Make Unique
ru: Сделать уникальным

en: Paste
ru: Вставить

en: Convert to %s
ru: Преобразовать в %s

en: New %s
ru: Новый %s

en: Base Type
ru: Базовый тип

en: Edited Resource
ru: Редактируемый ресурс

en: Editable
ru: Редактируемый

en: New Script
ru: Новый скрипт

en: Extend Script
ru: Расширить скрипт

en: Script Owner
ru: Владелец скрипта

en: No runnable export preset found for this platform.
    Please add a runnable preset in the Export menu or define an existing preset as runnable.
ru: Не найден активный пресет для данной платформы.
    Пожалуйста, добавьте активный пресет в меню экспорта или пометьте существующий пресет как активный.

en: Project Run
ru: Запуск проекта

en: Write your logic in the _run() method.
ru: Пишите ваш код в методе _run().

en: There is an edited scene already.
ru: Уже существует отредактированная сцена.

en: Couldn't instance script:
ru: Не удалось создать экземпляр скрипта:

en: Did you forget the 'tool' keyword?
ru: Вы забыли ключевое слово «tool» в начале?

en: Couldn't run script:
ru: Невозможно запустить скрипт:

en: Did you forget the '_run' method?
ru: Быть может вы забыли метод _run()?

en: Editor Language
ru: Язык редактора

en: Display Scale
ru: Масштаб отображения

en: Custom Display Scale
ru: Пользовательский масштаб отображения

en: Main Font Size
ru: Размер основного шрифта

en: Code Font Size
ru: Размер шрифта кода

en: Font Antialiased
ru: Сглаживание шрифтов

en: Font Hinting
ru: Хинтинг шрифтов

en: Main Font
ru: Основной шрифт

en: Main Font Bold
ru: Основной жирный шрифт

en: Code Font
ru: Шрифт кода

en: Dim Editor On Dialog Popup
ru: Затемнять редактор при всплывающих окнах

en: Low Processor Mode Sleep (µsec)
ru: Задержка в режиме низкой нагрузки процессора (мксек)

en: Unfocused Low Processor Mode Sleep (µsec)
ru: Задержка в режиме низкой нагрузки процессора без фокуса (мксек)

en: Separate Distraction Mode
ru: Режим раздельного отвлечения

en: Automatically Open Screenshots
ru: Автоматически открывать скриншоты

en: Max Array Dictionary Items Per Page
ru: Максимальное количество элементов словаря массива на странице

en: Theme
ru: Тема

en: Preset
ru: Пресет

en: Icon And Font Color
ru: Цвет иконки и шрифта

en: Base Color
ru: Базовый цвет

en: Accent Color
ru: Акцентный цвет

en: Contrast
ru: Контраст

en: Relationship Line Opacity
ru: Непрозрачность линий отношений

en: Highlight Tabs
ru: Выделять вкладки

en: Border Size
ru: Размер границы

en: Use Graph Node Headers
ru: Использовать заголовки узлов графа

en: Additional Spacing
ru: Дополнительное расстояние

en: Custom Theme
ru: Пользовательская тема

en: Show Script Button
ru: Показать кнопку скрипта

en: Directories
ru: Директории

en: Autoscan Project Path
ru: Путь автосканирования проектов

en: Default Project Path
ru: Путь проекта по умолчанию

en: On Save
ru: При сохранении

en: Compress Binary Resources
ru: Сжимать двоичные ресурсы

en: Safe Save On Backup Then Rename
ru: Безопасное сохранение при резервном копировании с последующим переименованием

en: File Dialog
ru: Файловое диалоговое окно

en: Thumbnail Size
ru: Размер миниатюр

en: Docks
ru: Панели

en: Scene Tree
ru: Дерево сцены

en: Start Create Dialog Fully Expanded
ru: Начальный диалог создания полностью развёрнут

en: Always Show Folders
ru: Всегда показывать папки

en: Property Editor
ru: Редактор свойств

en: Auto Refresh Interval
ru: Интервал автообновления

en: Subresource Hue Tint
ru: Менять оттенок подресурсов

en: Color Theme
ru: Цветовая тема

en: Line Spacing
ru: Межстрочный интервал

en: Highlighting
ru: Подсветка

en: Syntax Highlighting
ru: Подсветка синтаксиса

en: Highlight All Occurrences
ru: Подсвечивать все вхождения

en: Highlight Current Line
ru: Подсвечивать текущую строку

en: Highlight Type Safe Lines
ru: Подсвечивать типобезопасные строки

en: Indent
ru: Отступ

en: Auto Indent
ru: Автоотступ

en: Convert Indent On Save
ru: Преобразовывать отступы при сохранении

en: Draw Tabs
ru: Рисовать табы

en: Draw Spaces
ru: Рисовать пробелы

en: Navigation
ru: Навигация

en: Smooth Scrolling
ru: Плавная прокрутка

en: V Scroll Speed
ru: Скорость вертикальной прокрутки

en: Show Minimap
ru: Показывать миникарту

en: Minimap Width
ru: Ширина миникарты

en: Mouse Extra Buttons Navigate History
ru: Навигация по истории дополнительными кнопками мыши

en: Drag And Drop Selection
ru: DragAndDrop выделение

en: Stay In Script Editor On Node Selected
ru: Остаться в Редакторе Скриптов На Выбранном Узле

en: Appearance
ru: Внешний вид

en: Show Line Numbers
ru: Показывать номера строк

en: Line Numbers Zero Padded
ru: Номера строк с нулевыми заполнителями

en: Show Bookmark Gutter
ru: Показывать полосу закладок

en: Show Breakpoint Gutter
ru: Показывать полосу точек останова

en: Show Info Gutter
ru: Показывать полосу информации

en: Code Folding
ru: Сворачивание кода

en: Word Wrap
ru: Перенос по словам

en: Show Line Length Guidelines
ru: Показывать рекомендации по длине строк

en: Line Length Guideline Soft Column
ru: Ширина мягкого предела длины строки

en: Line Length Guideline Hard Column
ru: Ширина жёсткого предела длины строки

en: Script List
ru: Список скриптов

en: Show Members Overview
ru: Показывать обзор членов класса

en: Files
ru: Файлы

en: Trim Trailing Whitespace On Save
ru: Обрезать пробелы в конце строк при сохранении

en: Autosave Interval Secs
ru: Интервал автосохранения в секундах

en: Restore Scripts On Load
ru: Восстанавливать скрипты при загрузке

en: Auto Reload And Parse Scripts On Save
ru: Автоматически перезагружать и разбирать скрипты при сохранении

en: Auto Reload Scripts On External Change
ru: Автоматически перезагружать скрипты при внешнем изменении

en: Create Signal Callbacks
ru: Создавать обратные вызовы сигналов

en: Sort Members Outline Alphabetically
ru: Сортировать список членов класса по алфавиту

en: Cursor
ru: Курсор

en: Scroll Past End Of File
ru: Прокрутить до конца файла

en: Block Caret
ru: Блок

en: Caret Blink
ru: Мигающий курсор

en: Caret Blink Speed
ru: Скорость мигания курсора

en: Right Click Moves Caret
ru: Щелчок правой кнопкой мыши перемещает курсор

en: Completion
ru: Завершение

en: Idle Parse Delay
ru: Задержка перед анализом синтаксиса

en: Auto Brace Complete
ru: Автозакрытие скобок

en: Code Complete Delay
ru: Задержка завершения кода

en: Put Callhint Tooltip Below Current Line
ru: Помещать всплывающую подсказку вызова ниже текущей строки

en: Callhint Tooltip Offset
ru: Смещение всплывающей подсказки вызова

en: Complete File Paths
ru: Завершать пути файлов

en: Add Type Hints
ru: Добавлять подсказки типов

en: Use Single Quotes
ru: Использовать одинарные кавычки

en: Show Help Index
ru: Показывать справочный указатель

en: Help Font Size
ru: Размер шрифта справки

en: Help Source Font Size
ru: Размер шрифта исходного кода в справке

en: Help Title Font Size
ru: Размер шрифта заголовков справки

en: Grid Map
ru: Сеточная карта

en: Pick Distance
ru: Выбрать расстояние

en: Preview Size
ru: Размер превью

en: Primary Grid Color
ru: Основной цвет сетки

en: Secondary Grid Color
ru: Вторичный цвет сетки

en: Selection Box Color
ru: Цвет полосы выделения

en: 3D Gizmos
ru: 3D-гизмо

en: Gizmo Colors
ru: Цвета гизмо

en: Instanced
ru: Инстанцирован

en: Joint
ru: Сустав

en: Shape
ru: Форма

en: Primary Grid Steps
ru: Основные шаги сетки

en: Grid Size
ru: Размер сетки

en: Grid Division Level Max
ru: Максимальный уровень деления сетки

en: Grid Division Level Min
ru: Минимальный уровень деления сети

en: Grid Division Level Bias
ru: Смещение уровня деления сетки

en: Grid XZ Plane
ru: Плоскость XZ сетки

en: Grid XY Plane
ru: Плоскость XY сетки

en: Grid YZ Plane
ru: Плоскость YZ сетки

en: Default FOV
ru: Поле зрения по умолчанию

en: Default Z Near
ru: Z Near по умолчанию

en: Default Z Far
ru: Z Far по умолчанию

en: Lightmap Baking Number Of CPU Threads
ru: Кол-во CPU потоков для запекания карты освещения

en: Navigation Scheme
ru: Схема навигации

en: Invert Y Axis
ru: Инвертировать ось Y

en: Invert X Axis
ru: Инвертировать ось X

en: Zoom Style
ru: Стиль масштабирования

en: Emulate Numpad
ru: Эмулировать цифровую клавиатуру

en: Emulate 3 Button Mouse
ru: Эмулировать 3-кнопочную мышь

en: Orbit Modifier
ru: Модификатор орбиты

en: Pan Modifier
ru: Модификатор панорамирования

en: Zoom Modifier
ru: Модификатор масштабирования

en: Warped Mouse Panning
ru: Зацикленное панорамирование мышью

en: Navigation Feel
ru: Чувствительность навигации

en: Orbit Sensitivity
ru: Орбитальная чувствительность

en: Orbit Inertia
ru: Орбитальная инерция

en: Translation Inertia
ru: Инерция перемещения

en: Zoom Inertia
ru: Инерция масштабирования

en: Freelook
ru: Свободный обзор

en: Freelook Navigation Scheme
ru: Схема навигации свободного обзора

en: Freelook Sensitivity
ru: Чувствительность свободного обзора

en: Freelook Inertia
ru: Инерция свободного обзора

en: Freelook Base Speed
ru: Базовая скорость свободного обзора

en: Freelook Activation Modifier
ru: Модификатор активации свободного обзора

en: Freelook Speed Zoom Link
ru: Связь масштабирования скорости свободного обзора

en: Grid Color
ru: Цвет сетки

en: Guides Color
ru: Цвет направляющих

en: Smart Snapping Line Color
ru: Цвет линии интеллектуальной привязки

en: Bone Width
ru: Ширина кости

en: Bone Color 1
ru: Цвет кости 1

en: Bone Color 2
ru: Цвет кости 2

en: Bone Selected Color
ru: Цвет выбранной кости

en: Bone IK Color
ru: Цвет кости IK

en: Bone Outline Color
ru: Цвет контура кости

en: Bone Outline Size
ru: Размер контура кости

en: Viewport Border Color
ru: Цвет границы Viewport

en: Constrain Editor View
ru: Ограничить вид редактора

en: Simple Panning
ru: Простое панорамирование

en: Scroll To Pan
ru: Прокрутка для панорамирования

en: Pan Speed
ru: Скорость панорамирования

en: Poly Editor
ru: Редактор полигонов

en: Point Grab Radius
ru: Радиус захвата точки

en: Show Previous Outline
ru: Показывать предыдущий контур

en: Autorename Animation Tracks
ru: Автопереименование дорожек анимации

en: Default Create Bezier Tracks
ru: По умолчанию создавать дорожки Безье

en: Default Create Reset Tracks
ru: Создавать дорожки сброса по умолчанию

en: Onion Layers Past Color
ru: Луковые слои Прошлый цвет

en: Onion Layers Future Color
ru: Луковые слои Будущий цвет

en: Visual Editors
ru: Визуальные редакторы

en: Minimap Opacity
ru: Непрозрачность миникарты

en: Window Placement
ru: Размещение окон

en: Rect
ru: Прямоугольник

en: Rect Custom Position
ru: Пользовательская позиция прямоугольника

en: Screen
ru: Экран

en: Auto Save
ru: Автосохранение

en: Save Before Running
ru: Сохранять перед запуском

en: Font Size
ru: Размер шрифта

en: Remote Host
ru: Удалённый хост

en: Remote Port
ru: Удалённый порт

en: Editor SSL Certificates
ru: Редактор SSL-сертификатов

en: HTTP Proxy
ru: HTTP-прокси

en: Host
ru: Хост

en: Port
ru: Порт

note: TRANSLATORS: Project Manager here refers to the tool used to create/manage Godot projects.
en: Project Manager
ru: Менеджер проектов

note: TRANSLATORS: Project Manager here refers to the tool used to create/manage Godot projects.
en: Sorting Order
ru: Порядок сортировки

en: Symbol Color
ru: Цвет символа

en: Keyword Color
ru: Цвет ключевого слова

en: Control Flow Keyword Color
ru: Цвет ключевого слова потока управления

en: Base Type Color
ru: Цвет базового типа

en: Engine Type Color
ru: Цвет типа движка

en: User Type Color
ru: Цвет типа пользователя

en: Comment Color
ru: Цвет комментария

en: String Color
ru: Цвет строки

en: Background Color
ru: Цвет фона

en: Completion Background Color
ru: Цвет фона завершения

en: Completion Selected Color
ru: Цвет фона выделенного завершения

en: Completion Existing Color
ru: Цвет существующего завершения

en: Completion Scroll Color
ru: Цвет прокрутки завершения

en: Completion Font Color
ru: Цвет шрифта завершения

en: Text Color
ru: Цвет текста

en: Line Number Color
ru: Цвет номеров строк

en: Safe Line Number Color
ru: Цвет номеров безопасных строк

en: Caret Color
ru: Цвет каретки

en: Caret Background Color
ru: Фоновый цвет каретки

en: Text Selected Color
ru: Цвет выделенного текста

en: Selection Color
ru: Цвет выделения

en: Brace Mismatch Color
ru: Цвет несовпадающей скобки

en: Current Line Color
ru: Цвет текущей строки

en: Line Length Guideline Color
ru: Цвет лимита длины строки

en: Word Highlighted Color
ru: Цвет подсвеченного слова

en: Number Color
ru: Цвет числа

en: Function Color
ru: Цвет функции

en: Member Variable Color
ru: Цвет переменной-члена

en: Mark Color
ru: Цвет отметки

en: Bookmark Color
ru: Цвет закладки

en: Breakpoint Color
ru: Цвет точки останова

en: Executing Line Color
ru: Цвет выполняемой строки

en: Code Folding Color
ru: Цвет сворачивания кода

en: Search Result Color
ru: Цвет результата поиска

en: Search Result Border Color
ru: Цвет границ результата поиска

en: Hold %s to round to integers. Hold Shift for more precise changes.
ru: Зажмите %s, чтобы округлить до целых. Зажмите Shift для более точных изменений.

en: Flat
ru: Плоская

en: Hide Slider
ru: Скрыть Slider

en: Select Node(s) to Import
ru: Выберите узлы для импорта

en: Browse
ru: Обзор

en: Scene Path:
ru: Путь к сцене:

en: Import From Node:
ru: Импортировать из узла:

note: TRANSLATORS: %s refers to the name of a version control system (e.g. "Git").
en: %s Error
ru: Ошибка %s

en: Open the folder containing these templates.
ru: Открыть папку, содержащую эти шаблоны.

en: Uninstall these templates.
ru: Удалить эти шаблоны.

en: There are no mirrors available.
ru: Нет доступных зеркал.

en: Retrieving the mirror list...
ru: Получение списка зеркал...

en: Starting the download...
ru: Начало загрузки...

en: Error requesting URL:
ru: Ошибка при запросе URL:

en: Connecting to the mirror...
ru: Подключение к зеркалу...

en: Can't resolve the requested address.
ru: Не удалось разрешить запрошенный адрес.

en: Can't connect to the mirror.
ru: Не удалось подключиться к зеркалу.

en: No response from the mirror.
ru: Нет ответа от зеркала.

en: Request failed.
ru: Не удалось выполнить запрос.

en: Request ended up in a redirect loop.
ru: Запрос завершился из-за циклических перенаправлений.

en: Request failed:
ru: Не удалось выполнить запрос:

en: Download complete; extracting templates...
ru: Загрузка завершена; извлечение шаблонов...

en: Cannot remove temporary file:
ru: Невозможно удалить временный файл:

en: Templates installation failed.
    The problematic templates archives can be found at '%s'.
ru: Ошибка установки шаблонов.
    Архивы с проблемными шаблонами можно найти в «%s».

en: Error getting the list of mirrors.
ru: Ошибка при получении списка зеркал.

en: Error parsing JSON with the list of mirrors. Please report this issue!
ru: Ошибка при разборе JSON со списком зеркал. Пожалуйста, сообщите об этой проблеме!

en: Best available mirror
ru: Лучшее доступное зеркало

en: No download links found for this version. Direct download is only available for official releases.
ru: Не найдено для этой версии ссылки на скачивание. Прямая загрузка доступна только для официальных релизов.

en: Disconnected
ru: Отключен

en: Resolving
ru: Инициализация

en: Can't Resolve
ru: Не удаётся разрешить

en: Connecting...
ru: Подключение...

en: Can't Connect
ru: Не удаётся подключиться

en: Connected
ru: Подключен

en: Requesting...
ru: Запрашиваю...

en: Downloading
ru: Загрузка

en: Connection Error
ru: Ошибка подключения

en: SSL Handshake Error
ru: Ошибка рукопожатия SSH

en: Can't open the export templates file.
ru: Не удалось открыть архив шаблонов экспорта.

en: Invalid version.txt format inside the export templates file: %s.
ru: Неверный формат version.txt внутри файла шаблонов экспорта: %s.

en: No version.txt found inside the export templates file.
ru: Файл version.txt не найден внутри файла шаблонов экспорта.

en: Error creating path for extracting templates:
ru: Ошибка при создании пути для извлечения шаблонов:

en: Extracting Export Templates
ru: Распаковка шаблонов экспорта

en: Importing:
ru: Импортируется:

en: Remove templates for the version '%s'?
ru: Удалить шаблоны для версии «%s»?

en: Uncompressing Android Build Sources
ru: Распаковка исходников сборки Android

en: Export Template Manager
ru: Менеджер шаблонов экспорта

en: Current Version:
ru: Текущая версия:

en: Export templates are missing. Download them or install from a file.
ru: Шаблоны экспорта отсутствуют. Загрузите их или установите из файла.

en: Export templates are installed and ready to be used.
ru: Шаблоны экспорта установлены и готовы к использованию.

en: Open Folder
ru: Открыть папку

en: Open the folder containing installed templates for the current version.
ru: Открывает папку, содержащую установленные шаблоны для текущей версии.

en: Uninstall
ru: Удалить

en: Uninstall templates for the current version.
ru: Удалить шаблоны для текущей версии.

en: Download from:
ru: Загрузить из:

en: Open in Web Browser
ru: Открыть в веб-браузере

en: Copy Mirror URL
ru: Копировать URL зеркала

en: Download and Install
ru: Загрузить и установить

en: Download and install templates for the current version from the best possible mirror.
ru: Загружает и устанавливает шаблоны для текущей версии с лучшего из доступных зеркал.

en: Official export templates aren't available for development builds.
ru: Официальные шаблоны экспорта недоступны для рабочих сборок.

en: Install from File
ru: Установить из файла

en: Install templates from a local file.
ru: Установить шаблоны из локального файла.

en: Cancel
ru: Отмена

en: Cancel the download of the templates.
ru: Отменить загрузку шаблонов.

en: Other Installed Versions:
ru: Другие установленные версии:

en: Uninstall Template
ru: Удалить шаблон

en: Select Template File
ru: Выбрать файл шаблона

en: Godot Export Templates
ru: Шаблоны экспорта Godot

en: The templates will continue to download.
    You may experience a short editor freeze when they finish.
ru: Шаблоны будут продолжать загружаться.
    После завершения загрузки может произойти кратковременное зависание редактора.

en: File Server
ru: Файловый сервер

en: Password
ru: Пароль

en: Favorites
ru: Избранное

en: Status: Import of file failed. Please fix file and reimport manually.
ru: Статус: Импорт файла не удался. Пожалуйста, исправьте файл и переимпортируйте вручную.

en: Importing has been disabled for this file, so it can't be opened for editing.
ru: Импорт был отключён для этого файла, поэтому его нельзя открыть для редактирования.

en: Cannot move/rename resources root.
ru: Нельзя переместить/переименовать корень.

en: Cannot move a folder into itself.
ru: Невозможно переместить папку в себя.

en: Error moving:
ru: Ошибка перемещения:

en: Error duplicating:
ru: Ошибка дублирования:

en: Unable to update dependencies:
ru: Не удаётся обновить зависимости:

en: No name provided.
ru: Не предоставлено имя.

en: Provided name contains invalid characters.
ru: Имя содержит недопустимые символы.

en: A file or folder with this name already exists.
ru: Файл или папка с таким именем уже существует.

en: Name contains invalid characters.
ru: Имя содержит недопустимые символы.

en: This file extension is not recognized by the editor.
    If you want to rename it anyway, use your operating system's file manager.
    After renaming to an unknown extension, the file won't be shown in the editor anymore.
ru: Данное расширение файла не распознано редактором.
    Если вы всё равно хотите переименовать его, используйте файловый менеджер вашей операционной системы.
    После переименования в неизвестное расширение файл больше не будет отображаться в редакторе.

en: The following files or folders conflict with items in the target location '%s':
    
    %s
    
    Do you wish to overwrite them?
ru: Обнаружен конфликт следующих файлов (или папок) с объектами находящимися в целевой директории '%s':
    
    %s
    
    Вы хотите их перезаписать?

en: Renaming file:
ru: Переименование файла:

en: Renaming folder:
ru: Переименование папки:

en: Duplicating file:
ru: Дублирование файла:

en: Duplicating folder:
ru: Дублирование папки:

en: New Inherited Scene
ru: Новая вложенная сцена

en: Set As Main Scene
ru: Сделать главной сценой

en: Open Scenes
ru: Открыть сцены

en: Instance
ru: Добавить экземпляр

en: Add to Favorites
ru: Добавить в избранное

en: Remove from Favorites
ru: Удалить из избранного

en: Edit Dependencies...
ru: Редактировать зависимости...

en: View Owners...
ru: Просмотреть владельцев...

en: Move To...
ru: Переместить в...

en: New Scene...
ru: Новая сцена...

en: New Script...
ru: Новый скрипт...

en: New Resource...
ru: Новый ресурс...

en: Expand All
ru: Развернуть все

en: Collapse All
ru: Свернуть все

en: Sort files
ru: Сортировать файлы

en: Sort by Name (Ascending)
ru: Сортировать по имени (по возрастанию)

en: Sort by Name (Descending)
ru: Сортировать по имени (по убыванию)

en: Sort by Type (Ascending)
ru: Сортировать по типу (по возрастанию)

en: Sort by Type (Descending)
ru: Сортировать по типу (по убыванию)

en: Sort by Last Modified
ru: Сортировать по последнему изменению

en: Sort by First Modified
ru: Сортировать по первому изменению

en: Duplicate...
ru: Дублировать...

en: Rename...
ru: Переименовать...

en: Focus the search box
ru: Сфокусироваться на поле поиска

en: Previous Folder/File
ru: Предыдущая папка/файл

en: Next Folder/File
ru: Следующая папка/файл

en: Re-Scan Filesystem
ru: Пересканировать файловую систему

en: Toggle Split Mode
ru: Переключить режим разделения

en: Search files
ru: Поиск файлов

en: Scanning Files,
    Please Wait...
ru: Сканирование файлов,
    пожалуйста, ждите...

en: Move
ru: Переместить

en: Rename
ru: Переименовать

en: Overwrite
ru: Перезаписать

en: Create Scene
ru: Создать сцену

en: Create Script
ru: Создать скрипт

en: Find in Files
ru: Найти в файлах

en: Find:
ru: Найти:

en: Replace:
ru: Заменить:

en: Folder:
ru: Папка:

en: Filters:
ru: Фильтры:

en: Include the files with the following extensions. Add or remove them in ProjectSettings.
ru: Включать файлы со следующими расширениями. Добавьте или удалите их в Настройках проекта.

en: Find...
ru: Найти...

en: Replace...
ru: Заменить...

en: Replace in Files
ru: Заменить в файлах

en: Replace All (NO UNDO)
ru: Заменить всё (НЕЛЬЗЯ ОТМЕНИТЬ)

en: Searching...
ru: Поиск...

en: %d match in %d file.
ru: %d совпадение в %d файле.

en: %d matches in %d file.
ru: %d совпадения(ий) в %d файле.

en: %d matches in %d files.
ru: %d совпадения(ий) в %d файле(ах).

en: Add to Group
ru: Добавить в группу

en: Remove from Group
ru: Удалить из группы

en: Group name already exists.
ru: Имя группы уже существует.

en: Invalid group name.
ru: Неверное название группы.

en: Rename Group
ru: Переименовать группу

en: Delete Group
ru: Удалить группу

en: Groups
ru: Группы

en: Nodes Not in Group
ru: Узлы не в группе

en: Filter nodes
ru: Фильтр узлов

en: Nodes in Group
ru: Узлы в группе

en: Empty groups will be automatically removed.
ru: Пустые группы будут автоматически удалены.

en: Group Editor
ru: Редактор групп

en: Manage Groups
ru: Управление группами

en: Collada
ru: ColladA

en: Use Ambient
ru: Использовать Ambient

en: Create From
ru: Сотворить из

en: Threshold
ru: Порог

en: Compress
ru: Сжатие

en: Delimiter
ru: Разделитель

en: ColorCorrect
ru: Цветокоррекция

en: No BPTC If RGB
ru: Без BPTC если RGB

en: Flags
ru: Флаги

en: Repeat
ru: Повторить

en: Filter
ru: Фильтр

en: Mipmaps
ru: Мип-карты

en: Anisotropic
ru: Анизотропный

en: sRGB
ru: sRGВ

en: Slices
ru: Нарезчик

en: Horizontal
ru: Горизонталь

en: Vertical
ru: Вертикаль

en: Generate Tangents
ru: Генерация касательной

en: Scale Mesh
ru: Масштаб сетки

en: Offset Mesh
ru: Смещение сетки

en: Octahedral Compression
ru: Октаэдральный сжатие

en: Optimize Mesh Flags
ru: Наилучший флаг сетки

en: Import as Single Scene
ru: Импорт в виде единой сцены

en: Import with Separate Animations
ru: Импортировать с отделёнными анимациями

en: Import with Separate Materials
ru: Импортировать с отделёнными материалами

en: Import with Separate Objects
ru: Импортировать с отделёнными объектами

en: Import with Separate Objects+Materials
ru: Импортировать с отделёнными объектами и материалами

en: Import with Separate Objects+Animations
ru: Импортировать с отделёнными объектами и анимациями

en: Import with Separate Materials+Animations
ru: Импортировать с отделёнными материалами и анимациями

en: Import with Separate Objects+Materials+Animations
ru: Импортировать с отделёнными объектами, материалами и анимациями

en: Import as Multiple Scenes
ru: Импорт в виде нескольких сцен

en: Import as Multiple Scenes+Materials
ru: Импортировать как несколько сцен и материалов

en: Nodes
ru: Узлы

en: Root Type
ru: Тип ветви

en: Root Name
ru: Имя ветви

en: Root Scale
ru: Расширение ветки

en: Custom Script
ru: Пользовательский Скрипт

en: Storage
ru: Хранилище

en: Use Legacy Names
ru: Использовать унаследованные имена

en: Materials
ru: Материалы

en: Keep On Reimport
ru: Продолжить пересылку

en: Meshes
ru: Сетка

en: Ensure Tangents
ru: Проверить соприкосновение

en: Light Baking
ru: запекание света

en: Lightmap Texel Size
ru: Запекание Lightmap

en: Skins
ru: Обложки

en: Use Named Skins
ru: Использование заданной обложки

en: External Files
ru: Внесение файлов

en: Store In Subdir
ru: Хранить в поддиректории

en: Filter Script
ru: Фильтр сценариев

en: Keep Custom Tracks
ru: Использовать пользовательские дорожки

en: Optimizer
ru: Оптимизировать

en: Enabled
ru: Включено

en: Max Linear Error
ru: Максимальная линейная погрешность

en: Max Angular Error
ru: Максимальная угловая погрешность

en: Max Angle
ru: Максимальный Угол

en: Remove Unused Tracks
ru: Удалить неиспользуемые дорожки

en: Clips
ru: Клипы

en: Amount
ru: Количество

en: Import Scene
ru: Импортировать сцену

en: Importing Scene...
ru: Импортирование сцены...

en: Generating Lightmaps
ru: Создание карт освещения

en: Generating for Mesh:
ru: Создание для полисетки:

en: Running Custom Script...
ru: Запуск пользовательского скрипта...

en: Couldn't load post-import script:
ru: Не могу загрузить скрипт для пост-импорта:

en: Invalid/broken script for post-import (check console):
ru: Повреждённый/сломанный скрипт для пост-импорта (проверьте консоль):

en: Error running post-import script:
ru: Ошибка запуска пост-импорт скрипта:

en: Did you return a Node-derived object in the `post_import()` method?
ru: Вы вернули производный от Node объект в методе `post_import ()`?

en: Saving...
ru: Сохранение...

en: %s: Texture detected as used as a normal map in 3D. Enabling red-green texture compression to reduce memory usage (blue channel is discarded).
ru: %s: Выбранная текстура используется как карта нормалей в 3D. Включено красно-зелёное сжатие текстуры для уменьшения использования памяти (синий канал отбрасывается).

en: %s: Texture detected as used in 3D. Enabling filter, repeat, mipmap generation and VRAM texture compression.
ru: %s: Текстура используется в 3D. Включена фильтрация, повторение и генерация mipmap-карт, а также VRAM сжатие текстуры.

en: 2D, Detect 3D
ru: 2D, Обнаружение 3D

en: 2D Pixel
ru: 2D пиксели

en: Lossy Quality
ru: Качество с потерями

en: HDR Mode
ru: Режим HDR

en: Normal Map
ru: Карта нормалей

en: Process
ru: Процесс

en: Fix Alpha Border
ru: Исправить альфа-границу

en: Premult Alpha
ru: Предшествующая Альфа

en: Hdr As Srgb
ru: Hdr как Srgb

en: Invert Color
ru: Обращенный цвет

en: Normal Map Invert Y
ru: Инвестирование карты нормалей по Y

en: Size Limit
ru: Размер лимита

en: Detect 3D
ru: Обнаружить 3D

en: Warning, no suitable PC VRAM compression enabled in Project Settings. This texture will not display correctly on PC.
ru: Внимание, в Настройках проекта не включено подходящее сжатие видеопамяти для ПК. Эта текстура не будет корректно отображаться.

en: Atlas File
ru: Файл атласа

en: Import Mode
ru: Режим импортирования

en: Crop To Region
ru: Обрезать края

en: Trim Alpha Border From Region
ru: Обрезать альфа-границу из области

en: Force
ru: Сила

en: 8 Bit
ru: 8-бит

en: Mono
ru: Моно

en: Max Rate
ru: максимальная частота

en: Max Rate Hz
ru: Максимальная частота Hz

en: Trim
ru: Обрезать

en: Normalize
ru: Нормализация

en: Loop Mode
ru: Режим цикла

en: Loop Begin
ru: Начало цикла

en: Loop End
ru: Конец цикла

en: Select Importer
ru: Выберите импортёр

en: Importer:
ru: Импортёр:

en: Reset to Defaults
ru: Сбросить настройки

en: Keep File (No Import)
ru: Сохранить файл (без импорта)

en: %d Files
ru: %d файлов

en: Set as Default for '%s'
ru: Установить по умолчанию для «%s»

en: Clear Default for '%s'
ru: Очистить по умолчанию для «%s»

en: Reimport
ru: Переимпортировать

en: You have pending changes that haven't been applied yet. Click Reimport to apply changes made to the import options.
    Selecting another resource in the FileSystem dock without clicking Reimport first will discard changes made in the Import dock.
ru: У вас есть изменения, которые ещё не были применены. Нажмите «Переимпортировать», чтобы применить изменения, внесённые в параметры импорта.
    Если выбрать другой ресурс в панели «Файловая система», не нажав сначала «Переимпортировать», то сделанные в панели «Импорт» изменения будут потеряны.

en: Import As:
ru: Импортировать как:

en: Save Scenes, Re-Import, and Restart
ru: Сохранить сцены, переимпортировать и перезапустить

en: Changing the type of an imported file requires editor restart.
ru: Изменение типа импортированного файла потребует перезапуск редактора.

en: WARNING: Assets exist that use this resource, they may stop loading properly.
ru: Предупреждение: существуют объекты, которые используют этот ресурс, они могут перестать загружаться должным образом.

en: Select a resource file in the filesystem or in the inspector to adjust import settings.
ru: Выберите файл ресурса в файловой системе или в инспекторе, чтобы настроить параметры импорта.

en: Failed to load resource.
ru: Не удалось загрузить ресурс.

en: Property Name Style
ru: Стиль имени свойства

en: Raw
ru: Без обработки

en: Capitalized
ru: Капитализированный

en: Localized
ru: Локализация

en: Localization not available for current language.
ru: Локализация недоступна для данного языка.

en: Copy Properties
ru: Копировать характеристики

en: Paste Properties
ru: Вставить свойства

en: Make Sub-Resources Unique
ru: Сделать вложенные ресурсы уникальными

en: Create a new resource in memory and edit it.
ru: Создать новый ресурс в памяти, и редактировать его.

en: Load an existing resource from disk and edit it.
ru: Загрузить существующий ресурс с диска и редактировать его.

en: Save the currently edited resource.
ru: Сохранить текущий редактируемый ресурс.

en: Save As...
ru: Сохранить как...

en: Extra resource options.
ru: Дополнительные параметры ресурса.

en: Edit Resource from Clipboard
ru: Редактировать ресурс из буфера обмена

en: Copy Resource
ru: Копировать параметры

en: Make Resource Built-In
ru: Сделать ресурс встроенным

en: Go to the previous edited object in history.
ru: Перейти к предыдущему редактируемому объекту в истории.

en: Go to the next edited object in history.
ru: Перейти к следующему редактируемому объекту в истории.

en: History of recently edited objects.
ru: История недавно отредактированных объектов.

en: Open documentation for this object.
ru: Открыть документацию для этого объекта.

en: Open Documentation
ru: Открыть документацию

en: Filter properties
ru: Фильтр свойств

en: Manage object properties.
ru: Управление свойствами объекта.

en: Changes may be lost!
ru: Изменения могут быть потеряны!

en: MultiNode Set
ru: Мульти-узловый набор

en: Select a single node to edit its signals and groups.
ru: Выберите один узел для редактирования сигналов и групп.

en: Edit a Plugin
ru: Редактировать плагин

en: Create a Plugin
ru: Создать дополнение

en: Plugin Name:
ru: Имя дополнения:

en: Subfolder:
ru: Подпапка:

en: Author:
ru: Автор:

en: Version:
ru: Версия:

en: Language:
ru: Язык:

en: Script Name:
ru: Имя скрипта:

en: Activate now?
ru: Активировать сейчас?

en: Create Polygon
ru: Создать полигон

en: Create points.
ru: Создать точки.

en: Edit points.
    LMB: Move Point
    RMB: Erase Point
ru: Редактирование точек.
    ЛКМ: Двигать Точку
    ПКМ: Стереть Точку

en: Erase points.
ru: Удалить точки.

en: Edit Polygon
ru: Редактировать полигон

en: Insert Point
ru: Вставить точку

en: Edit Polygon (Remove Point)
ru: Редактировать полигон (удалить точку)

en: Remove Polygon And Point
ru: Удалить полигон и точку

en: Add Animation
ru: Добавить анимацию

en: Add %s
ru: Добавить %s

en: Load...
ru: Загрузка...

en: Move Node Point
ru: Передвинуть точку узла

en: Change BlendSpace1D Limits
ru: Изменить границы BlendSpace1D

en: Change BlendSpace1D Labels
ru: Изменить метки BlendSpace1D

en: This type of node can't be used. Only root nodes are allowed.
ru: Этот тип узла не может быть использован. Разрешены только корневые узлы.

en: Add Node Point
ru: Добавить точку узла

en: Add Animation Point
ru: Добавить точку анимации

en: Remove BlendSpace1D Point
ru: Удалить точку BlendSpace1D

en: Move BlendSpace1D Node Point
ru: Передвинуть точку узла BlendSpace1D

en: AnimationTree is inactive.
    Activate to enable playback, check node warnings if activation fails.
ru: AnimationTree неактивен.
    Активируйте, чтобы включить воспроизведение, проверьте предупреждения узла, если активация завершилась неудачей.

en: Set the blending position within the space
ru: Установить место смешивания в пространстве

en: Select and move points, create points with RMB.
ru: Выбирайте, перемещайте и создавайте точки с ПКМ.

en: Enable snap and show grid.
ru: Включить привязку и отображение сетки.

en: Point
ru: Точка

en: Open Editor
ru: Открыть редактор

en: Open Animation Node
ru: Открыть узел анимации

en: Triangle already exists.
ru: Треугольник уже существует.

en: Add Triangle
ru: Добавить треугольник

en: Change BlendSpace2D Limits
ru: Изменить границы BlendSpace2D

en: Change BlendSpace2D Labels
ru: Изменить метки BlendSpace2D

en: Remove BlendSpace2D Point
ru: Удалить точку BlendSpace2D

en: Remove BlendSpace2D Triangle
ru: Удалить треугольник BlendSpace2D

en: BlendSpace2D does not belong to an AnimationTree node.
ru: BlendSpace2D не принадлежит узлу AnimationTree.

en: No triangles exist, so no blending can take place.
ru: Невозможно смешивать, поскольку отсутствуют треугольники.

en: Toggle Auto Triangles
ru: Переключить автоматические треугольники

en: Create triangles by connecting points.
ru: Создать треугольник соединением точек.

en: Erase points and triangles.
ru: Удалить точки и треугольники.

en: Generate blend triangles automatically (instead of manually)
ru: Создать смесь треугольники автоматически (а не вручную)

en: Blend:
ru: Смешивание:

en: Parameter Changed:
ru: Параметр изменён:

en: Edit Filters
ru: Редактировать фильтры

en: Output node can't be added to the blend tree.
ru: Узел вывода не может быть добавлен в дерево смешивания.

en: Add Node to BlendTree
ru: Добавить узел к BlendTree

en: Node Moved
ru: Узел перемещён

en: Unable to connect, port may be in use or connection may be invalid.
ru: Невозможно подключиться, возможно порт уже используется или недействительный.

en: Nodes Connected
ru: Узлы соединены

en: Nodes Disconnected
ru: Узлы разъединены

en: Set Animation
ru: Задать анимацию

en: Delete Node
ru: Удалить узел

en: Delete Node(s)
ru: Удалить узел(узлы)

en: Toggle Filter On/Off
ru: Переключить фильтр вкл/выкл

en: Change Filter
ru: Изменить фильтр

en: No animation player set, so unable to retrieve track names.
ru: Анимация игрока не задана, нельзя найти отслеживаемые имена.

en: Player path set is invalid, so unable to retrieve track names.
ru: Путь игрока недействителен, нельзя найти отслеживаемые имена.

en: Animation player has no valid root node path, so unable to retrieve track names.
ru: Анимация игрока не имеет действующего пути корневого узла, поэтому не удается получить отслеживаемые имена.

en: Anim Clips
ru: Анимационные клипы

en: Audio Clips
ru: Аудиоклипы

en: Functions
ru: Функции

en: Node Renamed
ru: Узел переименован

en: Add Node...
ru: Добавить узел...

en: Edit Filtered Tracks:
ru: Редактировать фильтры:

en: Enable Filtering
ru: Включить фильтрацию

en: Toggle Autoplay
ru: Переключить автовоспроизведение

en: New Animation Name:
ru: Новое имя анимации:

en: New Anim
ru: Новая анимация

en: Create New Animation
ru: Создать новую анимацию

en: Change Animation Name:
ru: Изменить имя анимации:

en: Rename Animation
ru: Переименовать анимацию

en: Delete Animation?
ru: Удалить анимацию?

en: Remove Animation
ru: Удалить анимацию

en: Invalid animation name!
ru: Недопустимое название анимации!

en: Animation name already exists!
ru: Такое название анимации уже существует!

en: Duplicate Animation
ru: Дублировать анимацию

en: Blend Next Changed
ru: Изменена последующая анимация

en: Change Blend Time
ru: Изменить время смешивания

en: Load Animation
ru: Загрузить анимацию

en: No animation resource on clipboard!
ru: Нет ресурса анимации в буфере обмена!

en: Pasted Animation
ru: Вставленная анимация

en: Paste Animation
ru: Вставить анимацию

en: Play selected animation backwards from current pos. (A)
ru: Воспроизвести выбранную анимацию в обратном направлении с текущей позиции. (A)

en: Play selected animation backwards from end. (Shift+A)
ru: Воспроизвести выбранную анимацию в обратном направлении с конца. (Shift+A)

en: Stop animation playback. (S)
ru: Остановить воспроизведение анимации. (S)

en: Play selected animation from start. (Shift+D)
ru: Воспроизвести выбранную анимацию сначала. (Shift+D)

en: Play selected animation from current pos. (D)
ru: Воспроизвести выбранную анимацию с текущей позиции. (D)

en: Animation position (in seconds).
ru: Текущий кадр анимации (в секундах).

en: Scale animation playback globally for the node.
ru: Скорость воспроизведения анимации.

en: Animation Tools
ru: Инструменты анимации

en: New
ru: Новый

en: Paste As Reference
ru: Вставить ссылку

en: Edit Transitions...
ru: Редактировать переходы...

en: Open in Inspector
ru: Открыть в инспекторе

en: Display list of animations in player.
ru: Показать список анимаций.

en: Autoplay on Load
ru: Автовоспроизведение

en: Enable Onion Skinning
ru: Включить режим кальки

en: Onion Skinning Options
ru: Параметры режима кальки

en: Directions
ru: Направления

note: TRANSLATORS: Opposite of "Future", refers to a direction in animation onion skinning.
en: Past
ru: Прошлые

note: TRANSLATORS: Opposite of "Past", refers to a direction in animation onion skinning.
en: Future
ru: Будущие

en: Depth
ru: Глубина

en: 1 step
ru: 1 шаг

en: 2 steps
ru: 2 шага

en: 3 steps
ru: 3 шага

en: Differences Only
ru: Только разница

en: Force White Modulate
ru: Принудительно раскрашивание белым

en: Include Gizmos (3D)
ru: Включать 3D гизмо

en: Pin AnimationPlayer
ru: Закрепить анимацию игрока

en: Animation Name:
ru: Название анимации:

en: Error!
ru: Ошибка!

en: Blend Times:
ru: Время смешивания:

en: Next (Auto Queue):
ru: Следующая анимация (автоматический переход):

en: Cross-Animation Blend Times
ru: Межанимационный инструмент смешивания

en: Move Node
ru: Переместить узел

en: Transition exists!
ru: Переход существует!

en: Add Transition
ru: Добавить переход

en: Add Node
ru: Добавить узел

en: End
ru: Конец

en: Immediate
ru: Немедленно

en: Sync
ru: Синхронизация

en: At End
ru: В конце

en: Travel
ru: Переместится

en: Start and end nodes are needed for a sub-transition.
ru: Для суб-перехода необходимы начальный и конечный узлы.

en: No playback resource set at path: %s.
ru: В пути нет ресурсов воспроизведения: %s.

en: Node Removed
ru: Узел удалён

en: Transition Removed
ru: Переход удалён

en: Set Start Node (Autoplay)
ru: Задать начальный узел (автоматическое воспроизведение)

en: Select and move nodes.
    RMB to add new nodes.
    Shift+LMB to create connections.
ru: Выбирайте и перемещайте узлы.
    ПКМ для добавления нового узла.
    Shift+ЛКМ для создания связи.

en: Create new nodes.
ru: Создать новый узел.

en: Connect nodes.
ru: Соединить узлы.

en: Remove selected node or transition.
ru: Удалить выделенный узел или переход.

en: Toggle autoplay this animation on start, restart or seek to zero.
ru: Включить автоматический запуск анимации при запуске, перезапуске или установите на ноль.

en: Set the end animation. This is useful for sub-transitions.
ru: Установите конец анимации. Полезно для вспомогательных переходов.

en: Transition:
ru: Переход:

en: Play Mode:
ru: Режим воспроизведения:

en: AnimationTree
ru: Дерево анимации

en: New name:
ru: Новое имя:

en: Fade In (s):
ru: Проявление (сек.):

en: Fade Out (s):
ru: Исчезновение (сек.):

en: Blend
ru: Смешивание

en: Auto Restart:
ru: Автоперезапуск:

en: Restart (s):
ru: Перезапуск (сек.):

en: Random Restart (s):
ru: Случайность рестарта (сек.):

en: Start!
ru: Запуск!

en: Amount:
ru: Величина:

en: Blend 0:
ru: Смешивание 0:

en: Blend 1:
ru: Смешивание 1:

en: X-Fade Time (s):
ru: Время X-Fade (сек.):

en: Add Input
ru: Добавить вход

en: Clear Auto-Advance
ru: Автоматическая очистка

en: Set Auto-Advance
ru: Автоматическая установка

en: Delete Input
ru: Удалить вход

en: Animation tree is valid.
ru: Дерево анимации действительно.

en: Animation tree is invalid.
ru: Дерево анимации не действительно.

en: Animation Node
ru: Animation узел

en: OneShot Node
ru: OneShot узел

en: Mix Node
ru: Mix узел

en: Blend2 Node
ru: Blend2 узел

en: Blend3 Node
ru: Blend3 узел

en: Blend4 Node
ru: Blend4 узел

en: TimeScale Node
ru: TimeScale узел

en: TimeSeek Node
ru: TimeSeek узел

en: Transition Node
ru: Transition узел

en: Import Animations...
ru: Импортировать анимации...

en: Edit Node Filters
ru: Редактировать фильтры узла

en: Filters...
ru: Фильтры...

en: Use Threads
ru: Использовать потоки

en: Contents:
ru: Содержание:

en: View Files
ru: Просмотр файлов

en: Download
ru: Загрузка

en: Connection error, please try again.
ru: Ошибка подключения, попробуйте ещё раз.

en: Can't connect.
ru: Не удаётся подключиться.

en: Can't connect to host:
ru: Не удаётся подключиться к хосту:

en: No response from host:
ru: Нет ответа от хоста:

en: No response.
ru: Нет ответа.

en: Can't resolve hostname:
ru: Невозможно определить имя хоста:

en: Can't resolve.
ru: Не могу преобразовать.

en: Request failed, return code:
ru: Запрос не удался, код:

en: Cannot save response to:
ru: Невозможно сохранить ответ в:

en: Write error.
ru: Ошибка записи.

en: Request failed, too many redirects
ru: Запрос не прошёл, слишком много перенаправлений

en: Redirect loop.
ru: Циклическое перенаправление.

en: Request failed, timeout
ru: Ошибка запроса, превышено время ожидания

en: Timeout.
ru: Время ожидания.

en: Failed:
ru: Не удалось:

en: Bad download hash, assuming file has been tampered with.
ru: Несовпадение хеша загрузки, возможно файл был изменён.

en: Expected:
ru: Ожидалось:

en: Got:
ru: Получено:

en: Failed SHA-256 hash check
ru: Не удалось проверить хеш SHA-256

en: Asset Download Error:
ru: Ошибка загрузки шаблона:

en: Downloading (%s / %s)...
ru: Загрузка (%s / %s)...

en: Downloading...
ru: Загрузка...

en: Resolving...
ru: Инициализация...

en: Error making request
ru: Ошибка во время запроса

en: Idle
ru: Простой

en: Install...
ru: Установить...

en: Retry
ru: Повторить

en: Download Error
ru: Ошибка загрузки

en: Available URLs
ru: Доступные URL

en: Download for this asset is already in progress!
ru: Загрузка этого шаблона уже идёт!

en: Recently Updated
ru: Недавно обновлённые

en: Least Recently Updated
ru: Давно обновлённые

en: Name (A-Z)
ru: Название (А-Я)

en: Name (Z-A)
ru: Название (Я-А)

en: License (A-Z)
ru: Лицензия (А-Я)

en: License (Z-A)
ru: Лицензия (Я-А)

en: Loading...
ru: Загрузка...

[ctx: Pagination]
en: First
ru: Первая

[ctx: Pagination]
en: Previous
ru: Предыдущая

[ctx: Pagination]
en: Next
ru: Следующая

[ctx: Pagination]
en: Last
ru: Последняя

en: All
ru: Все

en: Search templates, projects, and demos
ru: Поиск шаблонов, проектов и демо

en: Search assets (excluding templates, projects, and demos)
ru: Поиск ресурсов (исключая шаблоны, проекты и демо)

en: Import...
ru: Импорт...

en: Plugins...
ru: Плагины...

en: Sort:
ru: Сортировка:

en: Category:
ru: Категория:

en: Site:
ru: Сайт:

en: Support
ru: Поддержка

en: Official
ru: Официальные

en: Testing
ru: Тестируемые

en: Failed to get repository configuration.
ru: Не удалось получить конфигурацию репозитория.

en: Assets ZIP File
ru: ZIP файл набора

en: Audio Preview Play/Pause
ru: Аудио пред прослушивание Старт/Пауза

en: Can't determine a save path for lightmap images.
    Save your scene and try again.
ru: Не удалось определить путь для сохранения изображений карты освещения.
    Сохраните сцену и попробуйте ещё раз.

en: No meshes to bake. Make sure they contain an UV2 channel and that the 'Use In Baked Light' and 'Generate Lightmap' flags are on.
ru: Нет полисеток для запекания. Убедитесь, что они содержат канал UV2 и что флаги «Запекание света» и «Генерировать карту освещения» включены.

en: Failed creating lightmap images, make sure path is writable.
ru: Сбой создания карты освещенности, убедитесь, что путь доступен для записи.

en: Failed determining lightmap size. Maximum lightmap size too small?
ru: Не удалось определить размер карты освещения. Максимальный размер карты освещения слишком мал?

en: Some mesh is invalid. Make sure the UV2 channel values are contained within the [0.0,1.0] square region.
ru: Некоторая полисетка некорректна. Убедитесь, что значения канала UV2 находятся в квадратной области [0.0,1.0].

en: Godot editor was built without ray tracing support, lightmaps can't be baked.
ru: Редактор Godot был собран без поддержки трассировки лучей, карты освещения невозможно запечь.

en: Bake Lightmaps
ru: Запекать карты освещения

en: LightMap Bake
ru: Запекание LightMap

en: Select lightmap bake file:
ru: Выберите файл запекания карты освещения:

en: Preview
ru: Предпросмотр

en: Configure Snap
ru: Настроить привязку

en: Grid Offset:
ru: Отступ сетки:

en: Grid Step:
ru: Шаг сетки:

en: Primary Line Every:
ru: Жирная линия каждые:

en: steps
ru: шагов

en: Rotation Offset:
ru: Отступ поворота:

en: Rotation Step:
ru: Шаг поворота:

en: Scale Step:
ru: Шаг шкалы:

en: Move Vertical Guide
ru: Перемещать вертикальную направляющую

en: Create Vertical Guide
ru: Создать вертикальную направляющую

en: Remove Vertical Guide
ru: Удалить вертикальную направляющую

en: Move Horizontal Guide
ru: Перемещать горизонтальную направляющую

en: Create Horizontal Guide
ru: Создать горизонтальную направляющую

en: Remove Horizontal Guide
ru: Удалить горизонтальную направляющую

en: Create Horizontal and Vertical Guides
ru: Создать горизонтальные и вертикальные направляющие

en: Set CanvasItem "%s" Pivot Offset to (%d, %d)
ru: Задать Pivot Offset узла CanvasItem «%s» в (%d, %d)

en: Rotate %d CanvasItems
ru: Вращать %d узлов CanvasItem

en: Rotate CanvasItem "%s" to %d degrees
ru: Повернуть узел CanvasItem «%s» на %d градусов

en: Move CanvasItem "%s" Anchor
ru: Передвинуть якорь узла CanvasItem «%s»

en: Scale Node2D "%s" to (%s, %s)
ru: Масштабировать узел Node2D «%s» в (%s, %s)

en: Resize Control "%s" to (%d, %d)
ru: Изменить размер узла Control «%s» на (%d, %d)

en: Scale %d CanvasItems
ru: Масштабировать %d узлов CanvasItem

en: Scale CanvasItem "%s" to (%s, %s)
ru: Масштабировать узел CanvasItem «%s» в (%s, %s)

en: Move %d CanvasItems
ru: Передвинуть %d узлов CanvasItem

en: Move CanvasItem "%s" to (%d, %d)
ru: Передвинуть CanvasItem «%s» в (%d, %d)

en: Locked
ru: Заблокирован

en: Grouped
ru: Сгруппирован

en: Children of containers have their anchors and margins values overridden by their parent.
ru: Якоря и отступы дочерних контейнеров переопределяются их родителями.

en: Presets for the anchors and margins values of a Control node.
ru: Пресеты значений для якорей и отступов узла Control.

en: When active, moving Control nodes changes their anchors instead of their margins.
ru: Когда активно, у перемещаемых узлов Control будут изменяться значения якорей вместо отступов.

en: Top Left
ru: Слева вверху

en: Top Right
ru: Справа вверху

en: Bottom Right
ru: Справа внизу

en: Bottom Left
ru: Слева внизу

en: Center Left
ru: Слева по центру

en: Center Top
ru: Вверху посередине

en: Center Right
ru: Справа по центру

en: Center Bottom
ru: Внизу посередине

en: Center
ru: По центру

en: Left Wide
ru: Слева по всей высоте

en: Top Wide
ru: Сверху по всей ширине

en: Right Wide
ru: Справа по всей высоте

en: Bottom Wide
ru: Снизу по всей ширине

en: VCenter Wide
ru: Посередине по всей высоте

en: HCenter Wide
ru: По центру по всей ширине

en: Full Rect
ru: Полный прямоугольник

en: Keep Ratio
ru: Сохранять пропорции

en: Anchors only
ru: Только якоря

en: Change Anchors and Margins
ru: Изменить якоря и размеры

en: Change Anchors
ru: Изменить привязку

en: Project Camera Override
    Overrides the running project's camera with the editor viewport camera.
ru: Переопределение игровой камеры
    Переопределяет игровую камеру запущенного проекта камерой viewport редактора.

en: Project Camera Override
    No project instance running. Run the project from the editor to use this feature.
ru: Переопределение игровой камеры
    Экземпляр проекта не запущен. Запустите проект из редактора, чтобы использовать эту функцию.

en: Lock Selected
ru: Заблокировать выбранное

en: Unlock Selected
ru: Разблокировать выделенное

en: Group Selected
ru: Сгруппировать выделенное

en: Ungroup Selected
ru: Разгруппировать выделенное

en: Paste Pose
ru: Вставить позу

en: Clear Guides
ru: Очистить направляющие

en: Create Custom Bone(s) from Node(s)
ru: Создать пользовательскую(ие) кость(и) из узла(ов)

en: Clear Bones
ru: Очистить кости

en: Make IK Chain
ru: Создать цепь ИК

en: Clear IK Chain
ru: Очистить цепь ИК

en: Warning: Children of a container get their position and size determined only by their parent.
ru: Внимание: Положение и размер детей контейнера определяется только их родителями.

en: Zoom Reset
ru: Сбросить масштабирование

en: Select Mode
ru: Режим выделения

en: Drag: Rotate selected node around pivot.
ru: Тащить: Вращать выделенный узел вокруг pivot.

en: Alt+Drag: Move selected node.
ru: Alt+Тащить: Перемещение выбранного узла.

en: Alt+Drag: Scale selected node.
ru: Alt+Тащить: Масштабирование выбранного узла.

en: V: Set selected node's pivot position.
ru: V: Задать положение pivot выделенного узла.

en: Alt+RMB: Show list of all nodes at position clicked, including locked.
ru: Alt+ПКМ: Показать список всех узлов в выбранной позиции, включая заблокированные.

en: RMB: Add node at position clicked.
ru: ПКМ: Добавить узел в выбранной позиции.

en: Move Mode
ru: Режим перемещения

en: Rotate Mode
ru: Режим вращения

en: Scale Mode
ru: Режим масштабирования

en: Shift: Scale proportionally.
ru: Shift: Масштабировать пропорционально.

en: Show a list of all objects at the position clicked
    (same as Alt+RMB in select mode).
ru: Показывает список всех объектов нажатой позиции,
    (так же как и Alt+ПКМ в режиме выделения).

en: Click to change object's rotation pivot.
ru: При клике изменяет точку вращения объекта.

en: Pan Mode
ru: Режим осмотра

en: Ruler Mode
ru: Режим измерения

en: Toggle smart snapping.
ru: Переключить умную привязку.

en: Use Smart Snap
ru: Использовать умную привязку

en: Toggle grid snapping.
ru: Переключить привязку к сетке.

en: Use Grid Snap
ru: Использовать привязку к сетке

en: Snapping Options
ru: Параметры привязки

en: Use Rotation Snap
ru: Использовать привязку вращения

en: Use Scale Snap
ru: Использовать привязку масштабирования

en: Snap Relative
ru: Относительная привязка

en: Use Pixel Snap
ru: Использовать попиксельную привязку

en: Smart Snapping
ru: Интеллектуальная привязка

en: Configure Snap...
ru: Настроить привязку...

en: Snap to Parent
ru: Привязка к родителю

en: Snap to Node Anchor
ru: Привязка к якорю узла

en: Snap to Node Sides
ru: Привязка к сторонам узла

en: Snap to Node Center
ru: Привязка к центру узла

en: Snap to Other Nodes
ru: Привязка к другим узлам

en: Snap to Guides
ru: Привязка к направляющим

en: Lock the selected object in place (can't be moved).
ru: Заблокировать выбранный объект.

en: Lock Selected Node(s)
ru: Заблокировать выбранный узел(узлы)

en: Unlock the selected object (can be moved).
ru: Разблокировать выбранный объект.

en: Unlock Selected Node(s)
ru: Разблокировать выбранный узел(узлы)

en: Makes sure the object's children are not selectable.
ru: Делает потомков объекта невыбираемыми.

en: Group Selected Node(s)
ru: Сгруппировать выбранный узел(узлы)

en: Restores the object's children's ability to be selected.
ru: Восстанавливает возможность выбора потомков объекта.

en: Ungroup Selected Node(s)
ru: Разгруппировать выбранный узел(узлы)

en: Skeleton Options
ru: Опции скелета

en: Show Bones
ru: Показать кости

en: Make Custom Bone(s) from Node(s)
ru: Сделать пользовательские кость(и) от узла(ов)

en: Clear Custom Bones
ru: Очистить пользовательские кости

note: TRANSLATORS: Noun, name of the 2D/3D View menus.
en: View
ru: Вид

en: Show
ru: Показывать

en: Show When Snapping
ru: Показывать при привязке

en: Hide
ru: Скрывать

en: Toggle Grid
ru: Переключить сетку

en: Grid
ru: Сетка

en: Show Helpers
ru: Показывать помощников

en: Show Rulers
ru: Показывать линейки

en: Show Guides
ru: Отображение направляющих

en: Show Origin
ru: Отображать центр

en: Show Viewport
ru: Показать окно просмотра

en: Show Group And Lock Icons
ru: Показать группу и заблокировать иконки

en: Center Selection
ru: Центрировать выбранное

en: Frame Selection
ru: Кадрировать выбранное

en: Preview Canvas Scale
ru: Предпросмотр масштаба холста

en: Layout
ru: Макет

en: Translation mask for inserting keys.
ru: Маска трансформации для вставки ключей.

en: Rotation mask for inserting keys.
ru: Маска поворота для добавляемых ключей.

en: Scale mask for inserting keys.
ru: Маска масштаба для добавляемых ключей.

en: Insert keys (based on mask).
ru: Вставить ключи (на основе маски).

en: Auto insert keys when objects are translated, rotated or scaled (based on mask).
    Keys are only added to existing tracks, no new tracks will be created.
    Keys must be inserted manually for the first time.
ru: Автоматически вставлять ключи когда объекты перемещены, повёрнуты или их размер изменён (зависит от маски).
    Ключи добавляются только в существующие дорожки, новые дорожки не будут созданы.
    В первый раз ключи должны быть добавлены вручную.

en: Auto Insert Key
ru: Автовставка ключа

en: Animation Key and Pose Options
ru: Опции анимационных ключей и поз

en: Insert Key (Existing Tracks)
ru: Вставить ключ (существующие дорожки)

en: Copy Pose
ru: Копировать позу

en: Clear Pose
ru: Очистить позу

en: Add Node Here
ru: Добавить узел сюда

en: Instance Scene Here
ru: Инстанцировать сцену сюда

en: Multiply grid step by 2
ru: Умножить шаг сетки на 2

en: Divide grid step by 2
ru: Разделить шаг сетки на 2

en: Pan View
ru: Панорамировать вид

en: Zoom to 3.125%
ru: Масштаб 3,125%

en: Zoom to 6.25%
ru: Масштаб 6.25%

en: Zoom to 12.5%
ru: Масштаб 12.5%

en: Zoom to 25%
ru: Масштаб 25%

en: Zoom to 50%
ru: Масштаб 50%

en: Zoom to 100%
ru: Масштаб 100%

en: Zoom to 200%
ru: Масштаб 200%

en: Zoom to 400%
ru: Масштаб 400%

en: Zoom to 800%
ru: Масштаб 800%

en: Zoom to 1600%
ru: Масштаб 1600%

en: Adding %s...
ru: Добавление %s...

en: Cannot instantiate multiple nodes without root.
ru: Не удается создать несколько узлов без корня.

en: Create Node
ru: Создать узел

en: Error instancing scene from %s
ru: Ошибка добавления сцены из %s

en: Change Default Type
ru: Изменить тип по умолчанию

en: Drag & drop + Shift : Add node as sibling
    Drag & drop + Alt : Change node type
ru: Drag & drop + Shift : Добавить узел того же уровня
    Drag & drop + Alt : Изменить тип узла

en: Create Polygon3D
ru: Создать Polygon3D

en: Edit Poly
ru: Редактировать полигон

en: Edit Poly (Remove Point)
ru: Редактировать полигон (удалить точку)

en: Set Handle
ru: Задать обработчик

en: Load Emission Mask
ru: Маска выброса загружена

en: Restart
ru: Перезапустить

en: Clear Emission Mask
ru: Маска выброса очищена

en: Particles
ru: Частицы

en: Generated Point Count:
ru: Количество создаваемых точек:

en: Emission Mask
ru: Маска излучения

en: Solid Pixels
ru: Залитые пиксели

en: Border Pixels
ru: Граничные пиксели

en: Directed Border Pixels
ru: Направленные пограничные пиксели

en: Capture from Pixel
ru: Из пикселя

en: Emission Colors
ru: Цвета излучения

en: CPUParticles
ru: CPU Частицы

en: Create Emission Points From Mesh
ru: Создать излучатель из полисетки

en: Create Emission Points From Node
ru: Создать излучатель из узла

en: Flat 0
ru: Плоский 0

en: Flat 1
ru: Плоский 1

en: Ease In
ru: Переход В

en: Ease Out
ru: Переход ИЗ

en: Smoothstep
ru: Сглаженный

en: Modify Curve Point
ru: Изменить точку кривой

en: Modify Curve Tangent
ru: Изменить касательную кривой

en: Load Curve Preset
ru: Загрузить заготовку кривой

en: Add Point
ru: Добавить точку

en: Remove Point
ru: Удалить точку

en: Left Linear
ru: Левый линейный

en: Right Linear
ru: Правый линейный

en: Load Preset
ru: Загрузить пресет

en: Remove Curve Point
ru: Удалить точку кривой

en: Toggle Curve Linear Tangent
ru: Переключить кривую линейный тангенс

en: Hold Shift to edit tangents individually
ru: Удерживайте Shift, чтобы изменить касательные индивидуально

en: Right click to add point
ru: ПКМ: Добавить точку

en: Bake GI Probe
ru: Запечь GI пробу

en: Gradient Edited
ru: Градиент отредактирован

en: Swap GradientTexture2D Fill Points
ru: Поменять местами точки заливки GradientTexture2D

en: Swap Gradient Fill Points
ru: Поменять местами точки градиентной заливки

en: Toggle Grid Snap
ru: Переключить сетку привязки

en: Text
ru: Текстовый

en: Icon
ru: Иконка

en: ID
ru: Идентификатор

en: Separator
ru: Разделитель

en: Item %d
ru: Элемент %d

en: Items
ru: Элементы

en: Item List Editor
ru: Редактор списка элементов

en: Create Occluder Polygon
ru: Создан затеняющий полигон

en: Mesh is empty!
ru: Полисетка пуста!

en: Couldn't create a Trimesh collision shape.
ru: Невозможно создать треугольную сетку для формы столкновений.

en: Create Static Trimesh Body
ru: Создать вогнутое статичное тело

en: This doesn't work on scene root!
ru: Это не работает на корне сцены!

en: Create Trimesh Static Shape
ru: Создать сетку статической формы

en: Can't create a single convex collision shape for the scene root.
ru: Нельзя создать единую выпуклую форму столкновения для корня сцены.

en: Couldn't create a single convex collision shape.
ru: Не удалось создать ни одной выпуклой формы столкновения.

en: Create Simplified Convex Shape
ru: Создать упрощённую выпуклую форму

en: Create Single Convex Shape
ru: Создать одну выпуклую форму

en: Can't create multiple convex collision shapes for the scene root.
ru: Невозможно создать несколько выпуклых форм столкновения для корня сцены.

en: Couldn't create any collision shapes.
ru: Не удалось создать ни одну форму столкновения.

en: Create Multiple Convex Shapes
ru: Создать нескольких выпуклых фигур

en: Create Navigation Mesh
ru: Создать полисетку навигации

en: Contained Mesh is not of type ArrayMesh.
ru: Полисетка не ArrayMesh типа.

en: UV Unwrap failed, mesh may not be manifold?
ru: UV развертка не удалась, возможно у полисетки не односвязная форма?

en: No mesh to debug.
ru: Нет полисетки для отладки.

en: Mesh has no UV in layer %d.
ru: Полисетка не имеет UV в слое %d.

en: MeshInstance lacks a Mesh!
ru: В MeshInstance нет полисетки!

en: Mesh has not surface to create outlines from!
ru: Полиcетка не имеет поверхности для создания контура!

en: Mesh primitive type is not PRIMITIVE_TRIANGLES!
ru: Тип полисетки не PRIMITIVE_TRIANGLES!

en: Could not create outline!
ru: Невозможно создать контур!

en: Create Outline
ru: Создать контур

en: Mesh
ru: Меш

en: Create Trimesh Static Body
ru: Создать вогнутое статичное тело

en: Creates a StaticBody and assigns a polygon-based collision shape to it automatically.
    This is the most accurate (but slowest) option for collision detection.
ru: Создает StaticBody и автоматически присваивает ему форму столкновения на основе полигона.
    Это самый точный (но самый медленный) способ обнаружения столкновений.

en: Create Trimesh Collision Sibling
ru: Создать вогнутую область столкновения

en: Creates a polygon-based collision shape.
    This is the most accurate (but slowest) option for collision detection.
ru: Создает форму столкновения на основе полигона.
    Это самый точный (но самый медленный) способ обнаружения столкновений.

en: Create Single Convex Collision Sibling
ru: Создать одну выпуклую область столкновения

en: Creates a single convex collision shape.
    This is the fastest (but least accurate) option for collision detection.
ru: Создаёт выпуклую форму столкновения.
    Это самый быстрый (но наименее точный) способ обнаружения столкновений.

en: Create Simplified Convex Collision Sibling
ru: Создать соседнюю упрощённую выпуклую коллизию

en: Creates a simplified convex collision shape.
    This is similar to single collision shape, but can result in a simpler geometry in some cases, at the cost of accuracy.
ru: Создает упрощенную выпуклую форму столкновения.
    Она похожа на одиночную форму столкновения, но в некоторых случаях может получиться более простая геометрия, ценой снижения точности.

en: Create Multiple Convex Collision Siblings
ru: Создать выпуклую область столкновения

en: Creates a polygon-based collision shape.
    This is a performance middle-ground between a single convex collision and a polygon-based collision.
ru: Создает форму столкновения на основе полигона.
    Это средний по производительности вариант между одиночным выпуклым столкновением и столкновением на основе полигонов.

en: Create Outline Mesh...
ru: Создать полисетку обводки...

en: Creates a static outline mesh. The outline mesh will have its normals flipped automatically.
    This can be used instead of the SpatialMaterial Grow property when using that property isn't possible.
ru: Создать статичную контурную полисетку. Контурная полисетка будет иметь свои нормали, перевернутые автоматически.
    Можно использовать вместо свойства Grow в SpatialMaterial, в случае когда оно не применимо.

en: View UV1
ru: Просмотр UV1

en: View UV2
ru: Просмотр UV2

en: Unwrap UV2 for Lightmap/AO
ru: Развернуть UV2 для Lightmap/AO

en: Create Outline Mesh
ru: Создать полисетку обводки

en: Outline Size:
ru: Размер обводки:

en: UV Channel Debug
ru: Отладка UV канала

en: Remove item %d?
ru: Удалить элемент %d?

en: Update from existing scene?:
    %s
ru: Обновить из существующей сцены?:
    %s

en: MeshLibrary
ru: Библиотека сеток

en: Add Item
ru: Добавить элемент

en: Remove Selected Item
ru: Удалить выбранный элемент

en: Import from Scene (Ignore Transforms)
ru: Импортировать из сцены (игнорируя преобразования)

en: Import from Scene (Apply Transforms)
ru: Импортировать из сцены (применяя преобразования)

en: Update from Scene
ru: Обновить из сцены

en: Apply without Transforms
ru: Применить без преобразований

en: Apply with Transforms
ru: Применить с преобразованиями

en: No mesh source specified (and no MultiMesh set in node).
ru: Не указан источник полисетки (и MultiMesh не указана в узле).

en: No mesh source specified (and MultiMesh contains no Mesh).
ru: Не указана исходная полисетка (и в MultiMesh нет полисетки).

en: Mesh source is invalid (invalid path).
ru: Источник полисетки является недействительным (неверный путь).

en: Mesh source is invalid (not a MeshInstance).
ru: Источник полисетки является недействительным (не MeshInstance).

en: Mesh source is invalid (contains no Mesh resource).
ru: Источник полисетки является недействительным (нет ресурса полисетки).

en: No surface source specified.
ru: Поверхность источника не определена.

en: Surface source is invalid (invalid path).
ru: Поверхность источника недопустима (неверный путь).

en: Surface source is invalid (no geometry).
ru: Поверхность источника недопустима (нет геометрии).

en: Surface source is invalid (no faces).
ru: Поверхность источника недопустима (нет граней).

en: Select a Source Mesh:
ru: Выберите источник полисетки:

en: Select a Target Surface:
ru: Выберите целевую поверхность:

en: Populate Surface
ru: Заполнить поверхность

en: Populate MultiMesh
ru: Заполнить мульти полисетку

en: Target Surface:
ru: Целевая поверхность:

en: Source Mesh:
ru: Исходная полисетка:

en: X-Axis
ru: Ось X

en: Y-Axis
ru: Ось Y

en: Z-Axis
ru: Ось Z

en: Mesh Up Axis:
ru: Ось вверх полисетки:

en: Random Rotation:
ru: Случайный поворот:

en: Random Tilt:
ru: Случайный наклон:

en: Random Scale:
ru: Случайный размер:

en: Populate
ru: Заполнить

en: Create Navigation Polygon
ru: Создать Navigation Polygon

en: Convert to CPUParticles
ru: Преобразовать в CPUParticles

en: Generating Visibility Rect
ru: Создать область видимости

en: Generate Visibility Rect
ru: Создать область видимости

en: Can only set point into a ParticlesMaterial process material
ru: Возможно установить точку только в ParticlesMaterial материал

en: Convert to CPUParticles2D
ru: Преобразовать в CPUParticles2D

en: Generation Time (sec):
ru: Время генерации (сек):

en: The geometry's faces don't contain any area.
ru: Грани данной геометрии не содержат никакой области.

en: The geometry doesn't contain any faces.
ru: Данная геометрия не содержит граней.

en: "%s" doesn't inherit from Spatial.
ru: «%s» не наследуется от Spatial.

en: "%s" doesn't contain geometry.
ru: «%s» не содержит геометрии.

en: "%s" doesn't contain face geometry.
ru: «%s» не содержит геометрии с гранями.

en: Create Emitter
ru: Создать излучатель

en: Emission Points:
ru: Точек излучения:

en: Surface Points
ru: Точки поверхности

en: Surface Points+Normal (Directed)
ru: Точки поверхности + Нормаль (направленная)

en: Volume
ru: Объём

en: Emission Source:
ru: Источник излучения:

en: A processor material of type 'ParticlesMaterial' is required.
ru: Требуется материал типа «ParticlesMaterial».

en: Generating AABB
ru: Генерация AABB

en: Generate Visibility AABB
ru: Генерировать AABB

en: Remove Point from Curve
ru: Удалить точку с кривой

en: Remove Out-Control from Curve
ru: Удалить выходной контроль из кривой

en: Remove In-Control from Curve
ru: Удалить входной контроль из кривой

en: Add Point to Curve
ru: Добавить точку к кривой

en: Split Curve
ru: Разделить кривую

en: Move Point in Curve
ru: Точка кривой передвинута

en: Move In-Control in Curve
ru: Передвинут входной луч у кривой

en: Move Out-Control in Curve
ru: Передвинут выходной луч у кривой

en: Select Points
ru: Выбрать точки

en: Shift+Drag: Select Control Points
ru: Shift+Тащить: Выбрать точки управления

en: Click: Add Point
ru: ЛКМ: Добавить точку

en: Left Click: Split Segment (in curve)
ru: ЛКМ: Разделить сегмент (в кривой)

en: Right Click: Delete Point
ru: ПКМ: Удалить точку

en: Select Control Points (Shift+Drag)
ru: Выбор точек управления (Shift+Тащить)

en: Add Point (in empty space)
ru: Добавить точку (в пустом пространстве)

en: Delete Point
ru: Удалить точку

en: Close Curve
ru: Сомкнуть кривую

en: Options
ru: Параметры

en: Mirror Handle Angles
ru: Отразить угол ручки

en: Mirror Handle Lengths
ru: Отразить длину ручки

en: Curve Point #
ru: Точка Кривой #

en: Set Curve Point Position
ru: Установить положение точки кривой

en: Set Curve In Position
ru: Установить позицию входа кривой

en: Set Curve Out Position
ru: Установить позицию выхода кривой

en: Split Path
ru: Разделить путь

en: Remove Path Point
ru: Удалить точку пути

en: Remove Out-Control Point
ru: Удалить выходную контрольную точку

en: Remove In-Control Point
ru: Удалить входную контрольную точку

en: Split Segment (in curve)
ru: Разделить сегмент (в кривой)

en: Move Joint
ru: Передвинуть сустав

en: The skeleton property of the Polygon2D does not point to a Skeleton2D node
ru: Свойство скелета Polygon2D не указывает на узел Skeleton2D

en: Sync Bones
ru: Синхронизировать кости

en: No texture in this polygon.
    Set a texture to be able to edit UV.
ru: В этом полигоне нет текстуры.
    Установите текстуру, чтобы иметь возможность редактировать UV.

en: Create UV Map
ru: Создать UV карту

en: Polygon 2D has internal vertices, so it can no longer be edited in the viewport.
ru: Polygon 2D имеет внутренние вершины, поэтому его нельзя редактировать в окне просмотра.

en: Create Polygon & UV
ru: Создать полигон и UV

en: Create Internal Vertex
ru: Создать внутреннюю вершину

en: Remove Internal Vertex
ru: Удалить внутреннюю вершину

en: Invalid Polygon (need 3 different vertices)
ru: Некорректный полигон (требуется 3 различные вершины)

en: Add Custom Polygon
ru: Добавить пользовательский полигон

en: Remove Custom Polygon
ru: Удалить пользовательский полигон

en: Transform UV Map
ru: Преобразовать UV карту

en: Transform Polygon
ru: Преобразовать полигон

en: Paint Bone Weights
ru: Изменить вес костей

en: Open Polygon 2D UV editor.
ru: Открыть UV-редактор Polygon 2D.

en: Polygon 2D UV Editor
ru: Polygon 2D UV редактор

en: Points
ru: Точки

en: Polygons
ru: Полигоны

en: Bones
ru: Кости

en: Move Points
ru: Передвинуть точки

en: Command: Rotate
ru: Command: Повернуть

en: Shift: Move All
ru: Shift: Передвинуть все

en: Shift+Command: Scale
ru: Shift+Command: Масштаб

en: Ctrl: Rotate
ru: Ctrl: Поворот

en: Shift+Ctrl: Scale
ru: Shift+Ctrl: Масштаб

en: Move Polygon
ru: Передвинуть полигон

en: Rotate Polygon
ru: Повернуть полигон

en: Scale Polygon
ru: Масштабировать полигон

en: Create a custom polygon. Enables custom polygon rendering.
ru: Создать пользовательский полигон. Включает рендер пользовательских полигонов.

en: Remove a custom polygon. If none remain, custom polygon rendering is disabled.
ru: Удалить пользовательский полигон. Если ничего не осталось, рендер пользовательских полигонов отключится.

en: Paint weights with specified intensity.
ru: Покрасить веса с заданной интенсивностью.

en: Unpaint weights with specified intensity.
ru: Убрать вес с заданной интенсивностью.

en: Radius:
ru: Радиус:

en: Copy Polygon to UV
ru: Копировать полигон в UV

en: Copy UV to Polygon
ru: Копировать UV в полигон

en: Clear UV
ru: Очистить UV

en: Grid Settings
ru: Параметры сетки

en: Snap
ru: Привязка

en: Enable Snap
ru: Включить привязку

en: Show Grid
ru: Показать сетку

en: Configure Grid:
ru: Настройки сетки:

en: Grid Offset X:
ru: Отступ сетки по X:

en: Grid Offset Y:
ru: Отступ сетки по Y:

en: Grid Step X:
ru: Шаг сетки по X:

en: Grid Step Y:
ru: Шаг сетки по Y:

en: Sync Bones to Polygon
ru: Синхронизация костей с полигоном

en: Set cast_to
ru: Задать cast_to

en: ERROR: Couldn't load resource!
ru: ОШИБКА: Невозможно загрузить ресурс!

en: Add Resource
ru: Добавить ресурс

en: Rename Resource
ru: Переименовать ресурс

en: Delete Resource
ru: Удалить ресурс

en: Resource clipboard is empty!
ru: Нет ресурса в буфере обмена!

en: Paste Resource
ru: Вставить параметры

en: Instance:
ru: Экземпляр:

en: Open in Editor
ru: Открыть в редакторе

en: Load Resource
ru: Загрузить ресурс

en: Flip Portals
ru: Перевернуть порталы

en: Room Generate Points
ru: Точки генерации комнаты

en: Generate Points
ru: Генерировать точки

en: Flip Portal
ru: Перевернуть портал

en: Occluder Set Transform
ru: Преобразование набора окклюдеров

en: Center Node
ru: Центрировать узел

en: AnimationTree has no path set to an AnimationPlayer
ru: AnimationTree - не задан путь к AnimationPlayer

en: Path to AnimationPlayer is invalid
ru: Путь к AnimationPlayer недействительный

en: Clear Recent Files
ru: Очистить недавние файлы

en: Close and save changes?
ru: Закрыть и сохранить изменения?

en: Error writing TextFile:
ru: Ошибка при записи:

en: Could not load file at:
ru: Не удалось загрузить файл:

en: Error saving file!
ru: Ошибка при сохранении файла!

en: Error while saving theme.
ru: Ошибка при сохранении темы.

en: Error Saving
ru: Ошибка сохранения

en: Error importing theme.
ru: Ошибка импортирования темы.

en: Error Importing
ru: Ошибка Импорта

en: New Text File...
ru: Новый текстовый файл...

en: Open File
ru: Открыть файл

en: Save File As...
ru: Сохранить как...

en: Can't obtain the script for running.
ru: Не удаётся получить скрипт для запуска.

en: Script failed reloading, check console for errors.
ru: Не удалось перезагрузить скрипт, проверьте консоль на наличие ошибок.

en: Script is not in tool mode, will not be able to run.
ru: Скрипт не в режиме инструмента, запуск невозможен.

en: To run this script, it must inherit EditorScript and be set to tool mode.
ru: Для запуска этого скрипта он должен наследовать EditorScript и быть установлен в режим инструмента.

en: Import Theme
ru: Импортировать тему

en: Error while saving theme
ru: Ошибка во время сохранения темы

en: Error saving
ru: Ошибка сохранения

en: Save Theme As...
ru: Сохранить тему как...

en: %s Class Reference
ru: Справка по классу %s

en: Find Next
ru: Найти следующее

en: Find Previous
ru: Найти предыдущий

en: Filter scripts
ru: Фильтр скриптов

en: Toggle alphabetical sorting of the method list.
ru: Включить сортировку по алфавиту в списке методов.

en: Filter methods
ru: Фильтр методов

en: Sort
ru: Сортировать

en: Move Up
ru: Переместить вверх

en: Move Down
ru: Переместить вниз

en: Next Script
ru: Следующий скрипт

en: Previous Script
ru: Предыдущий скрипт

en: File
ru: Файл

en: Open...
ru: Открыть...

en: Reopen Closed Script
ru: Переоткрыть закрытый скрипт

en: Save All
ru: Сохранить всё

en: Soft Reload Script
ru: Мягко перезагрузить скрипт

en: Copy Script Path
ru: Копировать путь к скрипту

en: History Previous
ru: Предыдущий файл

en: History Next
ru: Следующий файл

en: Import Theme...
ru: Импортировать тему....

en: Reload Theme
ru: Перезагрузить тему

en: Save Theme
ru: Сохранить тему

en: Close All
ru: Закрыть всё

en: Close Docs
ru: Закрыть документацию

en: Search
ru: Поиск

en: Step Into
ru: Шаг в

en: Step Over
ru: Шаг через

en: Break
ru: Пауза

en: Continue
ru: Продолжить

en: Keep Debugger Open
ru: Оставить отладчик открытым

en: Debug with External Editor
ru: Отладка с помощью внешнего редактора

en: Online Docs
ru: Онлайн документация

en: Open Godot online documentation.
ru: Открыть онлайн-документацию Godot.

en: Search the reference documentation.
ru: Поиск справочной документации.

en: Go to previous edited document.
ru: Перейти к предыдущему редактируемому документу.

en: Go to next edited document.
ru: Перейти к следующему редактируемому документу.

en: Discard
ru: Сброс

en: The following files are newer on disk.
    What action should be taken?:
ru: Следующие файлы новее на диске.
    Какие меры должны быть приняты?:

en: Search Results
ru: Результаты поиска

en: Open Dominant Script On Scene Change
ru: Открывать главный скрипт при смене сцены

en: External
ru: Внешний

en: Use External Editor
ru: Использовать внешний редактор

en: Exec Path
ru: Путь к исполняемому файлу

en: Script Temperature Enabled
ru: Температура скриптов включена

en: Highlight Current Script
ru: Подсвечивать текущий скрипт

en: Script Temperature History Size
ru: Размер истории температуры скриптов

en: Current Script Background Color
ru: Цвет фона текущего скрипта

en: Group Help Pages
ru: Группировать страницы справки

en: Sort Scripts By
ru: Сортировать скрипты по

en: List Script Names As
ru: Список имён скриптов в виде

en: Exec Flags
ru: Флаги исполнения

en: Clear Recent Scripts
ru: Очистить недавние скрипты

en: Connections to method:
ru: Подключения к методу:

en: Source
ru: Источник

en: Target
ru: Цель

en: Missing connected method '%s' for signal '%s' from node '%s' to node '%s'.
ru: Отсутствует подключённый метод «%s» для сигнала «%s» от узла «%s» к узлу «%s».

en: [Ignore]
ru: [Игнорировать]

en: Line
ru: Строка

en: Go to Function
ru: Перейти к функции

en: Only resources from filesystem can be dropped.
ru: Можно перетащить только ресурс из файловой системы.

en: Can't drop nodes because script '%s' is not used in this scene.
ru: Невозможно перетащить узлы, потому что в этой сцене не используется скрипт «%s».

en: Lookup Symbol
ru: Поиск

en: Pick Color
ru: Выбрать цвет

en: Convert Case
ru: Преобразовать регистр

en: Uppercase
ru: ВЕРХНИЙ РЕГИСТР

en: Lowercase
ru: нижний регистр

en: Capitalize
ru: С Заглавных Букв

en: Syntax Highlighter
ru: Подсветка синтаксиса

en: Bookmarks
ru: Закладки

en: Breakpoints
ru: Точки останова

en: Go To
ru: Перейти к

en: Cut
ru: Вырезать

en: Select All
ru: Выделить всё

en: Delete Line
ru: Удалить строку

en: Indent Left
ru: Убрать отступ слева

en: Indent Right
ru: Отступ вправо

en: Toggle Comment
ru: Переключить комментарий

en: Fold/Unfold Line
ru: Свернуть/развернуть строку

en: Fold All Lines
ru: Свернуть все строки

en: Unfold All Lines
ru: Развернуть все строки

en: Complete Symbol
ru: Завершить символ

en: Evaluate Selection
ru: Вычислить выделенное

en: Trim Trailing Whitespace
ru: Обрезать замыкающие пробелы

en: Convert Indent to Spaces
ru: Преобразовать отступ в пробелы

en: Convert Indent to Tabs
ru: Преобразовать отступы в табуляцию

en: Find in Files...
ru: Найти в файлах...

en: Replace in Files...
ru: Заменить в файлах...

en: Contextual Help
ru: Контекстная справка

en: Toggle Bookmark
ru: Переключить закладку

en: Go to Next Bookmark
ru: Переход к следующей закладке

en: Go to Previous Bookmark
ru: Переход к предыдущей закладке

en: Remove All Bookmarks
ru: Удалить все закладки

en: Go to Function...
ru: Перейти к функции...

en: Go to Line...
ru: Перейти к строке...

en: Toggle Breakpoint
ru: Переключить точку останова

en: Remove All Breakpoints
ru: Удалить все точки останова

en: Go to Next Breakpoint
ru: Переход к следующей точке останова

en: Go to Previous Breakpoint
ru: Перейти к предыдущей точке останова

en: This shader has been modified on on disk.
    What action should be taken?
ru: Этот шейдер был изменён на диске.
    Какое действие должно быть предпринято?

en: Shader
ru: Шейдер

en: This skeleton has no bones, create some children Bone2D nodes.
ru: У этого скелета нет костей, создайте дочерние Bone2D узлы.

en: Set Rest Pose to Bones
ru: Задать позу покоя костям

en: Create Rest Pose from Bones
ru: Создать позу покоя из костей

en: Skeleton2D
ru: 2D скелет

en: Reset to Rest Pose
ru: Задать позу покоя

en: Overwrite Rest Pose
ru: Перезаписать позу покоя

en: Create physical bones
ru: Создать физические кости

en: Skeleton
ru: Скелет

en: Create physical skeleton
ru: Создать физический скелет

en: Play IK
ru: Воспроизвести IK

en: Orthogonal
ru: Ортогональный

en: Perspective
ru: Перспективный

en: Top Orthogonal
ru: Верхний ортогональный

en: Top Perspective
ru: Верхний перспективный

en: Bottom Orthogonal
ru: Нижний ортогональный

en: Bottom Perspective
ru: Нижний перспективный

en: Left Orthogonal
ru: Левый ортогональный

en: Left Perspective
ru: Левый перспективный

en: Right Orthogonal
ru: Правый ортогональный

en: Right Perspective
ru: Правый перспективный

en: Front Orthogonal
ru: Передний ортогональный

en: Front Perspective
ru: Передний перспективный

en: Rear Orthogonal
ru: Задний ортогональный

en: Rear Perspective
ru: Задний перспективный

note: TRANSLATORS: This will be appended to the view name when Auto Orthogonal is enabled.
en:  [auto]
ru:  [авто]

note: TRANSLATORS: This will be appended to the view name when Portal Occlusion is enabled.
en:  [portals active]
ru:  [порталы активны]

en: Transform Aborted.
ru: Преобразование прервано.

en: X-Axis Transform.
ru: Преобразование по X.

en: Y-Axis Transform.
ru: Преобразование по Y.

en: Z-Axis Transform.
ru: Преобразование по Z.

en: View Plane Transform.
ru: Вид преобразования плоскости.

en: None
ru: Пусто

en: Rotate
ru: Повернуть

note: TRANSLATORS: This refers to the movement that changes the position of an object.
en: Translate
ru: Сдвинуть

note: TRANSLATORS: Refers to changing the scale of a node in the 3D editor.
en: Scaling:
ru: Масштаб:

note: TRANSLATORS: Refers to changing the position of a node in the 3D editor.
en: Translating:
ru: Перемещение:

en: Rotating %s degrees.
ru: Поворот на %s градусов.

en: Keying is disabled (no key inserted).
ru: Манипуляция отключена (без вставленного ключа).

en: Animation Key Inserted.
ru: Ключ анимации вставлен.

en: Pitch:
ru: Высота:

en: Yaw:
ru: Рыскание:

en: Objects Drawn:
ru: Отрисовано объектов:

en: Material Changes:
ru: Материалов изменено:

en: Shader Changes:
ru: Шейдеров изменено:

en: Surface Changes:
ru: Поверхностей изменено:

en: Draw Calls:
ru: Вызовов отрисовки:

en: Vertices:
ru: Вершины:

en: FPS: %d (%s ms)
ru: FPS: %d (%s мс)

en: Top View.
ru: Вид сверху.

en: Bottom View.
ru: Вид снизу.

en: Left View.
ru: Вид слева.

en: Right View.
ru: Вид справа.

en: Front View.
ru: Вид спереди.

en: Rear View.
ru: Вид сзади.

en: Align Transform with View
ru: Выровнять трансформации с видом

en: Align Rotation with View
ru: Совместить поворот с направлением взгляда

en: No parent to instance a child at.
ru: Не выбран родитель для добавления потомка.

en: This operation requires a single selected node.
ru: Эта операция требует одного выбранного узла.

en: Auto Orthogonal Enabled
ru: Ортогональный

en: Lock View Rotation
ru: Блокировать вращение камеры

en: Display Normal
ru: Нормальный режим

en: Display Wireframe
ru: Режим сетки

en: Display Overdraw
ru: Режим просвечивания

en: Display Unshaded
ru: Режим без теней

en: View Environment
ru: Окружение

en: View Gizmos
ru: Отобразить гизмо

en: View Information
ru: Информация

en: View FPS
ru: Показывать FPS

en: Half Resolution
ru: Половинное разрешение

en: Audio Listener
ru: Прослушиватель звука

en: Enable Doppler
ru: Включить эффект Доплера

en: Cinematic Preview
ru: Кинематографический предварительный просмотр

en: (Not in GLES2)
ru: (Нет в GLES2)

en: Debug draw modes are only available when using the GLES3 renderer, not GLES2.
ru: Режимы отладочного рисования доступны только при использовании рендерера GLES3, не GLES2.

en: Freelook Left
ru: Свободный вид, лево

en: Freelook Right
ru: Свободный вид, право

en: Freelook Forward
ru: Обзор вперёд

en: Freelook Backwards
ru: Свободный вид, назад

en: Freelook Up
ru: Свободный вид, вверх

en: Freelook Down
ru: Свободный вид, вниз

en: Freelook Speed Modifier
ru: Модификатор скорости свободного вида

en: Freelook Slow Modifier
ru: Модификатор замедления свободного вида

en: Toggle Camera Preview
ru: Переключить превью камеры

en: View Rotation Locked
ru: Блокировать вращение камеры

en: To zoom further, change the camera's clipping planes (View -> Settings...)
ru: Чтобы увеличить масштаб дальше, измените плоскости отсечения камеры (Вид -> Настройки...)

en: Note: The FPS value displayed is the editor's framerate.
    It cannot be used as a reliable indication of in-game performance.
ru: Примечание: Отображаемое значение FPS является частотой кадров редактора.
    Его нельзя использовать в качестве надежного показателя производительности игры.

en: Convert Rooms
ru: Преобразовать комнаты

en: XForm Dialog
ru: XForm диалоговое окно

en: Click to toggle between visibility states.
    
    Open eye: Gizmo is visible.
    Closed eye: Gizmo is hidden.
    Half-open eye: Gizmo is also visible through opaque surfaces ("x-ray").
ru: Нажмите для переключения между состояниями видимости.
    
    Открытый глаз: Гизмо видно.
    Закрытый глаз: Гизмо скрыто.
    Полуоткрытый глаз: Гизмо также видно сквозь непрозрачные поверхности («рентген»).

en: Snap Nodes to Floor
ru: Привязать узлы к полу

en: Couldn't find a solid floor to snap the selection to.
ru: Не удалось найти сплошной пол, к которому можно привязать выделение.

en: Use Local Space
ru: Использовать локальное пространство

en: Use Snap
ru: Использовать привязки

en: Converts rooms for portal culling.
ru: Преобразует комнаты для portal culling.

en: Bottom View
ru: Вид снизу

en: Top View
ru: Вид сверху

en: Rear View
ru: Вид сзади

en: Front View
ru: Вид спереди

en: Left View
ru: Вид слева

en: Right View
ru: Вид справа

en: Orbit View Down
ru: Вид с орбиты вниз

en: Orbit View Left
ru: Вид с орбиты влево

en: Orbit View Right
ru: Вид с орбиты вправо

en: Orbit View Up
ru: Вид с орбиты вверх

en: Orbit View 180
ru: Вид с орбиты 180

en: Switch Perspective/Orthogonal View
ru: Переключение перспективного/ортогонального вида

en: Insert Animation Key
ru: Вставить ключ анимации

en: Focus Origin
ru: Сфокусироваться на начале координат

en: Focus Selection
ru: Показать выбранное

en: Toggle Freelook
ru: Включить свободный вид

en: Decrease Field of View
ru: Уменьшить поле зрения

en: Increase Field of View
ru: Увеличить поле зрения

en: Reset Field of View to Default
ru: Сбросить поле зрения к значению по умолчанию

en: Snap Object to Floor
ru: Привязка объекта к полу

en: Transform Dialog...
ru: Окно преобразования...

en: 1 Viewport
ru: 1 Окно

en: 2 Viewports
ru: 2 Окна

en: 2 Viewports (Alt)
ru: 2 Окна (другой)

en: 3 Viewports
ru: 3 Окна

en: 3 Viewports (Alt)
ru: 3 Окна (другой)

en: 4 Viewports
ru: 4 Окна

en: Gizmos
ru: Гизмо

en: View Origin
ru: Отображать начало координат

en: View Grid
ru: Отображать сетку

en: View Portal Culling
ru: Отображать portal culling

en: View Occlusion Culling
ru: Просмотр Occlusion Culling

en: Settings...
ru: Настройки...

en: Snap Settings
ru: Параметры привязки

en: Translate Snap:
ru: Привязка перемещения:

en: Rotate Snap (deg.):
ru: Привязка поворота (градусы):

en: Scale Snap (%):
ru: Привязка масштабирования (%):

en: Viewport Settings
ru: Настройки окна просмотра

en: Perspective FOV (deg.):
ru: FOV перспективы (градусы):

en: View Z-Near:
ru: Ближний Z отображения:

en: View Z-Far:
ru: Дальний Z отображения:

en: Transform Change
ru: Изменение преобразования

en: Translate:
ru: Перемещение:

en: Rotate (deg.):
ru: Поворот (градусы):

en: Scale (ratio):
ru: Масштаб (соотношение):

en: Transform Type
ru: Тип преобразования

en: Pre
ru: До

en: Post
ru: После

en: Manipulator Gizmo Size
ru: Размер гизмо манипулятора

en: Manipulator Gizmo Opacity
ru: Непрозрачность гизмо манипулятора

en: Show Viewport Rotation Gizmo
ru: Показывать гизмо вращения Viewport

en: Unnamed Gizmo
ru: Безымянный гизмо

en: Create Mesh2D
ru: Создать Mesh2D

en: Mesh2D Preview
ru: Предпросмотр Mesh2D

en: Create Polygon2D
ru: Создать Polygon2D

en: Polygon2D Preview
ru: Предпросмотр Polygon2D

en: Create CollisionPolygon2D
ru: Создать CollisionPolygon2D

en: CollisionPolygon2D Preview
ru: Предпросмотр CollisionPolygon2D

en: Create LightOccluder2D
ru: Создать LightOccluder2D

en: LightOccluder2D Preview
ru: Предпросмотр LightOccluder2D

en: Sprite is empty!
ru: Спрайт пуст!

en: Can't convert a sprite using animation frames to mesh.
ru: Не удается преобразовать спрайт использующий анимационные кадры в сетку.

en: Invalid geometry, can't replace by mesh.
ru: Недопустимая геометрия, не может быть заменена полисеткой.

en: Convert to MeshInstance2D
ru: Преобразование в MeshInstance2D

en: Invalid geometry, can't create polygon.
ru: Некорректная геометрия, нельзя создать полигональную сетку.

en: Convert to Polygon2D
ru: Преобразовать в Polygon2D

en: Invalid geometry, can't create collision polygon.
ru: Некорректная геометрия, нельзя создать полигональную сетку столкновений.

en: Create CollisionPolygon2D Sibling
ru: Создать соседний CollisionPolygon2D

en: Invalid geometry, can't create light occluder.
ru: Некорректная геометрия, невозможно создать окклюдер.

en: Create LightOccluder2D Sibling
ru: Создать соседний LightOccluder2D

en: Sprite
ru: Спрайт

en: Simplification:
ru: Упрощение:

en: Shrink (Pixels):
ru: Сжатие (пиксели):

en: Grow (Pixels):
ru: Рост (пиксели):

en: Update Preview
ru: Обновить предварительный просмотр

en: Settings:
ru: Параметры:

en: No Frames Selected
ru: Не выбраны кадры

en: Add %d Frame(s)
ru: Добавить кадров: %d

en: Add Frame
ru: Добавить кадр

en: Unable to load images
ru: Невозможно загрузить изображения

en: ERROR: Couldn't load frame resource!
ru: ОШИБКА: Невозможно загрузить кадр!

en: Resource clipboard is empty or not a texture!
ru: Буфер обмена чист или не содержит текстуру!

en: Paste Frame
ru: Вставить кадр

en: Add Empty
ru: Добавить пустоту

en: Change Animation FPS
ru: Изменить FPS анимации

en: (empty)
ru: (пусто)

en: Move Frame
ru: Переместить кадр

en: Animations:
ru: Анимации:

en: New Animation
ru: Новая анимация

en: Filter animations
ru: Фильтр анимации

en: Speed:
ru: Скорость:

en: Loop
ru: Зациклить

en: Animation Frames:
ru: Кадры анимации:

en: Add a Texture from File
ru: Добавить текстуру из файла

en: Add Frames from a Sprite Sheet
ru: Добавить кадры из спрайт-листа

en: Insert Empty (Before)
ru: Вставить пустоту (до)

en: Insert Empty (After)
ru: Вставить пустоту (после)

en: Move (Before)
ru: Переместить (до)

en: Move (After)
ru: Переместить (после)

en: Select Frames
ru: Выбрать кадры

en: Horizontal:
ru: Горизонтальные:

en: Vertical:
ru: Вертикальные:

en: Separation:
ru: Разделение:

en: Offset:
ru: Отступ:

en: Select/Clear All Frames
ru: Выбрать/очистить все кадры

en: Create Frames from Sprite Sheet
ru: Создать кадры из спрайт-листа

en: SpriteFrames
ru: Спрайт кадры

en: Set Region Rect
ru: Задать регион

en: Set Margin
ru: Задать отступ

en: Snap Mode:
ru: Режим привязки:

en: Pixel Snap
ru: Попиксельная привязка

en: Grid Snap
ru: Привязка по сетке

en: Auto Slice
ru: Автоматически

en: Step:
ru: Шаг:

en: TextureRegion
ru: Область текстуры

en: Styleboxes
ru: Стили

en: {num} color(s)
ru: {num} цвет(ов)

en: No colors found.
ru: Цвета не найдены.

en: {num} constant(s)
ru: {num} константа(ы)

en: No constants found.
ru: Константы не найдены.

en: {num} font(s)
ru: {num} шрифт(ов)

en: No fonts found.
ru: Шрифты не найдены.

en: {num} icon(s)
ru: {num} иконка(ок)

en: No icons found.
ru: Иконки не найдены.

en: {num} stylebox(es)
ru: {num} стиль(ей)

en: No styleboxes found.
ru: Стили не найдены.

en: {num} currently selected
ru: {num} выбрано в данный момент

en: Nothing was selected for the import.
ru: Для импорта ничего не выбрано.

en: Importing Theme Items
ru: Импортировать элементы темы

en: Importing items {n}/{n}
ru: Импорт элементов {n}/{n}

en: Updating the editor
ru: Обновление редактора

en: Finalizing
ru: Завершение

en: Filter:
ru: Фильтр:

en: With Data
ru: С данными

en: Select by data type:
ru: Выбрать по типу данных:

en: Select all visible color items.
ru: Выбрать все видимые цвета.

en: Select all visible color items and their data.
ru: Выделить все видимые цвета и их данные.

en: Deselect all visible color items.
ru: Снять выделение со всех видимых цветов.

en: Select all visible constant items.
ru: Выбрать все видимые константы.

en: Select all visible constant items and their data.
ru: Выделить все видимые константы и их данные.

en: Deselect all visible constant items.
ru: Снять выделение со всех видимых констант.

en: Select all visible font items.
ru: Выбрать все видимые шрифты.

en: Select all visible font items and their data.
ru: Выделить все видимые шрифты и их данные.

en: Deselect all visible font items.
ru: Снять выделение со всех видимых шрифтов.

en: Select all visible icon items.
ru: Выбрать все видимые иконки.

en: Select all visible icon items and their data.
ru: Выбрать все видимые иконки и их данные.

en: Deselect all visible icon items.
ru: Снять выделение со всех видимых иконок.

en: Select all visible stylebox items.
ru: Выделить все видимые стили.

en: Select all visible stylebox items and their data.
ru: Выделить все видимые стили и их данные.

en: Deselect all visible stylebox items.
ru: Снять выделение со всех видимых стилей.

en: Caution: Adding icon data may considerably increase the size of your Theme resource.
ru: Внимание: Добавление данных об иконках может значительно увеличить размер ресурса вашей темы.

en: Collapse types.
ru: Свернуть типы.

en: Expand types.
ru: Развернуть типы.

en: Select all Theme items.
ru: Выбрать все элементы темы.

en: Select With Data
ru: Выделить с данными

en: Select all Theme items with item data.
ru: Выделить все элементы темы с их данными.

en: Deselect All
ru: Снять выделение со всего

en: Deselect all Theme items.
ru: Снять выделение со всех элементов темы.

en: Import Selected
ru: Импортировать выделенное

en: Import Items tab has some items selected. Selection will be lost upon closing this window.
    Close anyway?
ru: На вкладке «Импорт элементов» выбраны некоторые элементы. При закрытии этого окна выбор будет потерян.
    Всё равно закрыть?

en: Remove Type
ru: Удалить тип

en: Select a theme type from the list to edit its items.
    You can add a custom type or import a type with its items from another theme.
ru: Выберите тип темы из списка, чтобы отредактировать его элементы.
    Вы можете добавить пользовательский тип или импортировать тип с его элементами из другой темы.

en: Remove All Color Items
ru: Удалить все цвета

en: Rename Item
ru: Переименовать элемент

en: Remove All Constant Items
ru: Удалить все константы

en: Remove All Font Items
ru: Удалить все шрифты

en: Remove All Icon Items
ru: Удалить все иконки

en: Remove All StyleBox Items
ru: Удалить все стили

en: This theme type is empty.
    Add more items to it manually or by importing from another theme.
ru: Этот тип темы пуст.
    Добавьте в него элементы вручную или импортировав из другой темы.

en: Add Theme Type
ru: Добавить тип Темы

en: Remove Theme Type
ru: Удалить тип Темы

en: Add Color Item
ru: Добавить цвет

en: Add Constant Item
ru: Добавить константу

en: Add Font Item
ru: Добавить шрифт

en: Add Icon Item
ru: Добавить иконку

en: Add Stylebox Item
ru: Добавить стиль

en: Rename Color Item
ru: Переименовать цвет

en: Rename Constant Item
ru: Переименовать константу

en: Rename Font Item
ru: Переименовать шрифт

en: Rename Icon Item
ru: Переименовать иконку

en: Rename Stylebox Item
ru: Удалить стиль

en: Invalid file, not a Theme resource.
ru: Неверный файл, не ресурс темы.

en: Invalid file, same as the edited Theme resource.
ru: Недопустимый файл, так же, как и редактируемый ресурс темы.

en: Manage Theme Items
ru: Управление элементами темы

en: Edit Items
ru: Редактировать элементы

en: Types:
ru: Типы:

en: Add Type:
ru: Добавить тип:

en: Add Item:
ru: Добавить элемент:

en: Add StyleBox Item
ru: Добавить стиль

en: Remove Items:
ru: Удалить элементы:

en: Remove Class Items
ru: Удалить элемент класса

en: Remove Custom Items
ru: Удалить пользовательские элементы

en: Remove All Items
ru: Удалить все элементы

en: Add Theme Item
ru: Добавить элемент темы

en: Old Name:
ru: Старое имя:

en: Import Items
ru: Импортировать элементы

en: Default Theme
ru: Тема по умолчанию

en: Editor Theme
ru: Тема редактора

en: Select Another Theme Resource:
ru: Выбрать другой ресурс темы:

en: Theme Resource
ru: Ресурс темы

en: Another Theme
ru: Другая тема

en: Add Type
ru: Добавить тип

en: Filter the list of types or create a new custom type:
ru: Отфильтровать список типов или создать новый пользовательский тип:

en: Available Node-based types:
ru: Доступные типы на основе Node:

en: Type name is empty!
ru: Имя типа пусто!

en: Are you sure you want to create an empty type?
ru: Вы уверены, что хотите создать пустой тип?

en: Confirm Item Rename
ru: Подтвердить переименование элемента

en: Cancel Item Rename
ru: Отменить переименование элемента

en: Override Item
ru: Переопределить элемент

en: Unpin this StyleBox as a main style.
ru: Открепить этот StyleBox в качестве основного стиля.

en: Pin this StyleBox as a main style. Editing its properties will update the same properties in all other StyleBoxes of this type.
ru: Закрепить этот StyleBox в качестве основного стиля. При редактировании его свойств будут обновлены те же свойства во всех других объектах StyleBoxes этого типа.

en: Add Item Type
ru: Добавить тип элемента

en: Set Variation Base Type
ru: Задать базовый тип вариации

en: Set Base Type
ru: Задать базовый тип

en: Show Default
ru: Показать по умолчанию

en: Show default type items alongside items that have been overridden.
ru: Показывать элементы типа по умолчанию рядом с элементами, которые были переопределены.

en: Override All
ru: Переопределить всё

en: Override all default type items.
ru: Переопределить все элементы типа по умолчанию.

en: Select the variation base type from a list of available types.
ru: Выберите базовый тип вариации из списка доступных типов.

en: A type associated with a built-in class cannot be marked as a variation of another type.
ru: Тип, связанный со встроенным классом, не может быть помечен как вариация другого типа.

en: Theme:
ru: Тема:

en: Manage Items...
ru: Управление элементами...

en: Add, remove, organize and import Theme items.
ru: Добавление, удаление, упорядочивание и импорт элементов темы.

en: Add Preview
ru: Добавить превью

en: Default Preview
ru: Превью по умолчанию

en: Select UI Scene:
ru: Выбрать UI-сцену:

en: Toggle the control picker, allowing to visually select control types for edit.
ru: Переключает средство выбора Control, позволяя визуально выбирать типы Control для редактирования.

en: Toggle Button
ru: Кнопка-переключатель

en: Disabled Button
ru: Заблокированная кнопка

en: Item
ru: Элемент

en: Disabled Item
ru: Отключённый элемент

en: Check Item
ru: Отметить элемент

en: Checked Item
ru: Отмеченный элемент

en: Radio Item
ru: Переключатель

en: Checked Radio Item
ru: Отмеченный переключатель

en: Named Separator
ru: Именованный разделитель

en: Submenu
ru: Подменю

en: Subitem 1
ru: Подэлемент 1

en: Subitem 2
ru: Подэлемент 2

en: Has
ru: Имеет

en: Many
ru: Много

en: Disabled LineEdit
ru: Отключённое текстовое поле

en: Tab 1
ru: Вкладка 1

en: Tab 2
ru: Вкладка 2

en: Tab 3
ru: Вкладка 3

en: Editable Item
ru: Редактируемый элемент

en: Subtree
ru: Поддерево

en: Has,Many,Options
ru: Есть,Много,Вариантов

en: Invalid path, the PackedScene resource was probably moved or removed.
ru: Недопустимый путь, ресурс PackedScene, вероятно, был перемещен или удален.

en: Invalid PackedScene resource, must have a Control node at its root.
ru: Недопустимый ресурс PackedScene, он должен иметь корневой узел Control.

en: Invalid file, not a PackedScene resource.
ru: Неверный файл, не ресурс PackedScene.

en: Reload the scene to reflect its most actual state.
ru: Перезагрузите сцену, чтобы отразить её наиболее актуальное состояние.

en: Erase Selection
ru: Очистить выделенное

en: Fix Invalid Tiles
ru: Исправить недопустимые плитки

en: Cut Selection
ru: Вырезать выделенное

en: Paint TileMap
ru: Рисовать карту тайлов

en: Line Draw
ru: Рисовать линиями

en: Rectangle Paint
ru: Прямоугольная покраска

en: Bucket Fill
ru: Заливка

en: Erase TileMap
ru: Очистить карту тайлов

en: Find Tile
ru: Найти тайл

en: Transpose
ru: Транспонировать

en: Disable Autotile
ru: Отключить автотайлы

en: Enable Priority
ru: Включить приоритет

en: Filter tiles
ru: Фильтр тайлов

en: Give a TileSet resource to this TileMap to use its tiles.
ru: Задайте TileSet ресурс этому Tilemap чтобы использовать его тайлы.

en: Paint Tile
ru: Покрасить тайл

en: Shift+LMB: Line Draw
    Shift+Command+LMB: Rectangle Paint
ru: Shift+ЛКМ: Нарисовать линию
    Shift+Command+ЛКМ: Нарисовать прямоугольник

en: Shift+LMB: Line Draw
    Shift+Ctrl+LMB: Rectangle Paint
ru: Shift+ЛКМ: Нарисовать линию
    Shift+Ctrl+ЛКМ: Нарисовать прямоугольник

en: Pick Tile
ru: Выбрать тайл

en: Rotate Left
ru: Повернуть влево

en: Rotate Right
ru: Повернуть вправо

en: Flip Horizontally
ru: Перевернуть по горизонтали

en: Flip Vertically
ru: Перевернуть по вертикали

en: Clear Transform
ru: Очистить преобразование

en: Tile Map
ru: Тайловая карта

en: Palette Min Width
ru: Минимальная ширина палитры

en: Palette Item H Separation
ru: Разделение элементов в палитре H

en: Show Tile Names
ru: Показывать имена тайлов

en: Show Tile Ids
ru: Показывать ID тайлов

en: Sort Tiles By Name
ru: Сортировать тайлы по имени

en: Bucket Fill Preview
ru: Предварительный просмотр заливки

en: Editor Side
ru: Сторона редактора

en: Display Grid
ru: Показать сетку

en: Axis Color
ru: Цвет оси

en: Add Texture(s) to TileSet.
ru: Добавить текстуру(ы) в TileSet.

en: Remove selected Texture from TileSet.
ru: Удалить выбранную текстуру из TileSet.

en: Create from Scene
ru: Создать из Сцены

en: Merge from Scene
ru: Слияние из Сцены

en: New Single Tile
ru: Новая одиночная плитка

en: New Autotile
ru: Новый автотайл

en: New Atlas
ru: Новый атлас

en: Next Coordinate
ru: Следующая координата

en: Select the next shape, subtile, or Tile.
ru: Выберите следующую фигуру, элемент тайла или тайл.

en: Previous Coordinate
ru: Предыдущая координата

en: Select the previous shape, subtile, or Tile.
ru: Выберите предыдущую форму, элемент тайла или тайл.

en: Region
ru: Регион

en: Collision
ru: Столкновение

en: Occlusion
ru: Перекрытие

en: Bitmask
ru: Битовая маска

en: Priority
ru: Приоритет

en: Z Index
ru: Z-индекс

en: Region Mode
ru: Режим региона

en: Collision Mode
ru: Режим столкновения

en: Occlusion Mode
ru: Режим перекрытия

en: Navigation Mode
ru: Режим навигации

en: Bitmask Mode
ru: Режим битовой маски

en: Priority Mode
ru: Режим приоритета

en: Icon Mode
ru: Режим иконки

en: Z Index Mode
ru: Режим Z индекса

en: Copy bitmask.
ru: Копировать битовую маску.

en: Paste bitmask.
ru: Вставить битовую маску.

en: Erase bitmask.
ru: Стереть битовую маску.

en: Create a new rectangle.
ru: Создать новый прямоугольник.

en: New Rectangle
ru: Новый прямоугольник

en: Create a new polygon.
ru: Создать новый полигон.

en: New Polygon
ru: Новый полигон

en: Delete Selected Shape
ru: Удалить выбранную форму

en: Keep polygon inside region Rect.
ru: Держать полигон внутри области Rect.

en: Enable snap and show grid (configurable via the Inspector).
ru: Включить привязку и отображение сетки (настраивается через инспектор).

en: Display Tile Names (Hold Alt Key)
ru: Отобразить имена плиток (удерживать нажатой клавишу Alt)

en: Add or select a texture on the left panel to edit the tiles bound to it.
ru: Добавьте или выберите текстуру на левой панели, чтобы редактировать тайлы, привязанные к ней.

en: Remove selected texture? This will remove all tiles which use it.
ru: Удалить выделенную текстуру? Это удалит все тайлы, которые её используют.

en: You haven't selected a texture to remove.
ru: Вы не выбрали текстуру для удаления.

en: Create from scene? This will overwrite all current tiles.
ru: Создавать из сцены? Это перезапишет все текущие тайлы.

en: Merge from scene?
ru: Слияние из сцены?

en: Remove Texture
ru: Удалить текстуру

en: %s file(s) were not added because was already on the list.
ru: %s файл(ы) не были добавлены, потому что уже были в списке.

en: Drag handles to edit Rect.
    Click on another Tile to edit it.
ru: Перетащите ручки для редактирования Rect.
    Нажмите на другую плитку, чтобы отредактировать ее.

en: Delete selected Rect.
ru: Удалить выбранный Rect.

en: Select current edited sub-tile.
    Click on another Tile to edit it.
ru: Выбрать текущий редактированный вложенный тайл.
    Нажмите на другой тайл чтобы его отредактировать.

en: Delete polygon.
ru: Удалить полигон.

en: LMB: Set bit on.
    RMB: Set bit off.
    Shift+LMB: Set wildcard bit.
    Click on another Tile to edit it.
ru: ЛКМ: установить бит.
    ПКМ: снять бит.
    Shift+ЛКМ: установить бит подстановки.
    Нажмите на другой тайл чтобы его отредактировать.

en: Select sub-tile to use as icon, this will be also used on invalid autotile bindings.
    Click on another Tile to edit it.
ru: Выберите вложенную плитку для использования в качестве иконки, она также будет использоваться для недействительных автопривязок.
    Нажмите на другую плитку, чтобы отредактировать ее.

en: Select sub-tile to change its priority.
    Click on another Tile to edit it.
ru: Выберите суб-плитку, чтобы изменить его приоритет.
    Нажмите на другую плитку, чтобы отредактировать ее.

en: Select sub-tile to change its z index.
    Click on another Tile to edit it.
ru: Выберите суб-плитку, чтобы изменить его индекс z.
    Нажмите на другую плитку, чтобы отредактировать ее.

en: Set Tile Region
ru: Задать область тайла

en: Create Tile
ru: Создать тайл

en: Set Tile Icon
ru: Задать иконку тайла

en: Edit Tile Bitmask
ru: Редактировать битовую маску тайла

en: Edit Collision Polygon
ru: Редактировать полигон столкновений

en: Edit Occlusion Polygon
ru: Редактировать полигон перекрытия

en: Edit Navigation Polygon
ru: Редактирование полигон навигации

en: Paste Tile Bitmask
ru: Вставить битовую маску тайла

en: Clear Tile Bitmask
ru: Очистить битовую маску тайла

en: Make Polygon Concave
ru: Сделать полигон вогнутым

en: Make Polygon Convex
ru: Сделать полигон выпуклым

en: Remove Tile
ru: Удалить тайл

en: Remove Collision Polygon
ru: Удалить полигон столкновений

en: Remove Occlusion Polygon
ru: Удалить полигон перекрытия

en: Remove Navigation Polygon
ru: Удалить полигон навигации

en: Edit Tile Priority
ru: Редактировать приоритет тайла

en: Edit Tile Z Index
ru: Редактирование Z индекса плитки

en: Make Convex
ru: Сделать выпуклым

en: Make Concave
ru: Сделать вогнутым

en: Create Collision Polygon
ru: Создать полигон столкновений

en: Create Occlusion Polygon
ru: Создать полигон перекрытия

en: This property can't be changed.
ru: Это свойство не может быть изменено.

en: Snap Options
ru: Параметры привязки

en: Offset
ru: Смещение

en: Step
ru: Шаг

en: Separation
ru: Разделение

en: Selected Tile
ru: Выбранная плитка

en: Texture
ru: Текстура

en: Tex Offset
ru: Смещение текстуры

en: Material
ru: Материал

en: Modulate
ru: Модуляция

en: Tile Mode
ru: Режим плитки

en: Autotile Bitmask Mode
ru: Режим битовой маски

en: Subtile Size
ru: Размер контура

en: Subtile Spacing
ru: Межстрочный интервал

en: Occluder Offset
ru: Сдвиг окклюдера

en: Navigation Offset
ru: Чувствительность навигации

en: Shape Offset
ru: Смещение Формы

en: Shape Transform
ru: Трансформация формы

en: Selected Collision
ru: Выделить столкновение

en: Tileset Script
ru: Скрипт набора тайлов

en: TileSet
ru: Набор тайлов

en: No VCS plugins are available.
ru: Нет доступных плагинов VCS.

en: Remote settings are empty. VCS features that use the network may not work.
ru: Удалённые настройки пусты. Функции VCS, использующие сеть, могут не работать.

en: No commit message was provided.
ru: Не указано сообщение коммита.

en: Commit
ru: Коммит

en: Staged Changes
ru: Изменения в индексе

en: Unstaged Changes
ru: Изменения не в индексе

en: Commit:
ru: Коммит:

en: Date:
ru: Дата:

en: Subtitle:
ru: Подзаголовок:

en: Do you want to remove the %s branch?
ru: Вы хотите удалить ветку %s?

en: Do you want to remove the %s remote?
ru: Вы хотите удалить отслеживаемую ветку %s?

en: Apply
ru: Применить

en: Version Control System
ru: Система управления версиями

en: Initialize
ru: Инициализировать

en: Remote Login
ru: Удалённый вход

en: Select SSH public key path
ru: Выберите путь к открытому ключу SSH

en: Select SSH private key path
ru: Выберите путь к закрытому ключу SSH

en: SSH Passphrase
ru: Парольная фраза SSH

en: Detect new changes
ru: Проверить изменения

en: Discard all changes
ru: Отменить все изменения

en: Stage all changes
ru: Индексировать все изменения

en: Unstage all changes
ru: Убрать из индекса все изменения

en: Commit Message
ru: Сообщение коммита

en: Commit Changes
ru: Закоммитить изменения

en: Commit List
ru: Список коммитов

en: Commit list size
ru: Размер списка коммитов

en: Branches
ru: Ветки

en: Create New Branch
ru: Создать новую ветку

en: Remove Branch
ru: Удалить ветку

en: Branch Name
ru: Имя ветки

en: Remotes
ru: Внешние репозитории

en: Create New Remote
ru: Добавить внешний репозиторий

en: Remove Remote
ru: Удалить внешний репозиторий

en: Remote Name
ru: Название внешнего репозитория

en: Remote URL
ru: URL внешнего репозитория

en: Fetch
ru: Извлечь

en: Pull
ru: Получить

en: Push
ru: Отправить

en: Force Push
ru: Принудительно отправить

en: Modified
ru: Изменён

en: Renamed
ru: Переименован

en: Deleted
ru: Удалён

en: Typechange
ru: Изменить тип

en: Unmerged
ru: Необъединён

en: View:
ru: Вид:

en: Split
ru: Раздельный

en: Unified
ru: Единый

en: (GLES3 only)
ru: (только GLES3)

en: Add Output
ru: Добавить выход

en: Scalar
ru: Скаляр

en: Vector
ru: Вектор

en: Boolean
ru: Логическое

en: Sampler
ru: Сэмплер

en: Add input port
ru: Добавить входной порт

en: Add output port
ru: Добавить исходящий порт

en: Change input port type
ru: Изменить тип входного порта

en: Change output port type
ru: Изменить тип выходного порта

en: Change input port name
ru: Изменить имя входного порта

en: Change output port name
ru: Изменить имя выходного порта

en: Remove input port
ru: Удалить входной порт

en: Remove output port
ru: Удалить выходной порт

en: Set expression
ru: Задать выражение

en: Resize VisualShader node
ru: Изменить размеры узла визуального шейдера

en: Set Uniform Name
ru: Задать имя uniform

en: Set Input Default Port
ru: Задать входной порт по умолчанию

en: Add Node to Visual Shader
ru: Добавить узел в визуальный шейдер

en: Node(s) Moved
ru: Узел(узлы) перемещён(ны)

en: Duplicate Nodes
ru: Дублировать узлы

en: Paste Nodes
ru: Вставить узлы

en: Delete Nodes
ru: Удалить узлы

en: Visual Shader Input Type Changed
ru: Изменен тип ввода визуального шейдера

en: UniformRef Name Changed
ru: Имя UniformRef изменено

en: Vertex
ru: Вершины

en: Fragment
ru: Фрагмент

en: Light
ru: Свет

en: Show resulted shader code.
ru: Показать полученный код шейдера.

en: Create Shader Node
ru: Создать Шейдерный узел

en: Color function.
ru: Функция цвета.

en: Color operator.
ru: Оператор цвета.

en: Grayscale function.
ru: Функция оттенков серого.

en: Converts HSV vector to RGB equivalent.
ru: Конвертирует вектор HSV в RGB эквивалент.

en: Converts RGB vector to HSV equivalent.
ru: Конвертирует вектор RGB в HSV эквивалент.

en: Sepia function.
ru: Функция сепии.

en: Burn operator.
ru: Оператор выгорания.

en: Darken operator.
ru: Оператор затемнения.

en: Difference operator.
ru: Оператор разницы.

en: Dodge operator.
ru: Оператор выцветания.

en: HardLight operator.
ru: Оператор жёсткого света.

en: Lighten operator.
ru: Оператор осветления.

en: Overlay operator.
ru: Оператор наложения.

en: Screen operator.
ru: Оператор экрана.

en: SoftLight operator.
ru: Оператор мягкого света.

en: Color constant.
ru: Цветовая константа.

en: Color uniform.
ru: Цветовая uniform.

en: Returns the boolean result of the %s comparison between two parameters.
ru: Возвращает логический результат сравнения %s между двумя параметрами.

en: Equal (==)
ru: Равно (==)

en: Greater Than (>)
ru: Больше (>)

en: Greater Than or Equal (>=)
ru: Больше или равно (>=)

en: Returns an associated vector if the provided scalars are equal, greater or less.
ru: Возвращает связанный вектор, если предоставленные скаляры равны, больше или меньше.

en: Returns the boolean result of the comparison between INF and a scalar parameter.
ru: Возвращает логический результат сравнения INF и скалярного параметра.

en: Returns the boolean result of the comparison between NaN and a scalar parameter.
ru: Возвращает логический результат сравнения NaN и скалярного параметра.

en: Less Than (<)
ru: Меньше, чем (<)

en: Less Than or Equal (<=)
ru: Меньше или равно (<=)

en: Not Equal (!=)
ru: Не равно (!=)

en: Returns an associated vector if the provided boolean value is true or false.
ru: Возвращает связанный вектор, если предоставленное логическое значение равно true или false.

en: Returns an associated scalar if the provided boolean value is true or false.
ru: Возвращает связанный скаляр, если предоставленное логическое значение равно true или false.

en: Returns the boolean result of the comparison between two parameters.
ru: Возвращает логический результат сравнения двух параметров.

en: Returns the boolean result of the comparison between INF (or NaN) and a scalar parameter.
ru: Возвращает логический результат сравнения INF (или NaN) и скалярного параметра.

en: Boolean constant.
ru: Логическая константа.

en: Boolean uniform.
ru: Логическая uniform.

en: '%s' input parameter for all shader modes.
ru: Входной параметр «%s» для всех режимов шейдера.

en: Input parameter.
ru: Входной параметр.

en: '%s' input parameter for vertex and fragment shader modes.
ru: Входной параметр «%s» для режимов вершинного и фрагментного шейдеров.

en: '%s' input parameter for fragment and light shader modes.
ru: Входной параметр «%s» для режимов фрагментного шейдера и шейдера освещения.

en: '%s' input parameter for fragment shader mode.
ru: Входной параметр «%s» для режима фрагментного шейдера.

en: '%s' input parameter for light shader mode.
ru: Входной параметр «%s» для режима шейдера освещения.

en: '%s' input parameter for vertex shader mode.
ru: Входной параметр «%s» для режима вершинного шейдера.

en: '%s' input parameter for vertex and fragment shader mode.
ru: Входной параметр «%s» для режима вершинного и фрагментного шейдеров.

en: Scalar function.
ru: Скалярная функция.

en: Scalar operator.
ru: Скалярный оператор.

en: E constant (2.718282). Represents the base of the natural logarithm.
ru: Число e (2,718282). Представляет собой основание натурального логарифма.

en: Epsilon constant (0.00001). Smallest possible scalar number.
ru: Эпсилон-константа (0,00001). Наименьшее возможное скалярное число.

en: Phi constant (1.618034). Golden ratio.
ru: Константа Фи (1,618034). Золотое сечение.

en: Pi/4 constant (0.785398) or 45 degrees.
ru: Константа Пи/4 (0,785398) или 45 градусов.

en: Pi/2 constant (1.570796) or 90 degrees.
ru: Константа Пи/2 (1,570796) или 90 градусов.

en: Pi constant (3.141593) or 180 degrees.
ru: Константа Пи (3,141593) или 180 градусов.

en: Tau constant (6.283185) or 360 degrees.
ru: Константа Тау (6,283185) или 360 градусов.

en: Sqrt2 constant (1.414214). Square root of 2.
ru: Константа Sqrt2 (1,414214). Квадратный корень из 2.

en: Returns the absolute value of the parameter.
ru: Возвращает абсолютное значение параметра.

en: Returns the arc-cosine of the parameter.
ru: Возвращает арккосинус параметра.

en: Returns the inverse hyperbolic cosine of the parameter.
ru: Возвращает обратный гиперболический косинус параметра.

en: Returns the arc-sine of the parameter.
ru: Возвращает арксинус параметра.

en: Returns the inverse hyperbolic sine of the parameter.
ru: Возвращает обратный гиперболический синус параметра.

en: Returns the arc-tangent of the parameter.
ru: Возвращает арктангенс параметра.

en: Returns the arc-tangent of the parameters.
ru: Возвращает арктангенс параметров.

en: Returns the inverse hyperbolic tangent of the parameter.
ru: Возвращает обратный гиперболический тангенс параметра.

en: Finds the nearest integer that is greater than or equal to the parameter.
ru: Находит ближайшее целое, которое больше или равно параметра.

en: Constrains a value to lie between two further values.
ru: Удерживает значение в пределах двух других значений.

en: Returns the cosine of the parameter.
ru: Возвращает косинус параметра.

en: Returns the hyperbolic cosine of the parameter.
ru: Возвращает гиперболический косинус параметра.

en: Converts a quantity in radians to degrees.
ru: Переводит значение из радиан в градусы.

en: Base-e Exponential.
ru: Экспонента с основанием e.

en: Base-2 Exponential.
ru: Экспонента с основанием 2.

en: Finds the nearest integer less than or equal to the parameter.
ru: Находит ближайшее целое, меньшее или равное аргументу.

en: Computes the fractional part of the argument.
ru: Вычисляет дробную часть аргумента.

en: Returns the inverse of the square root of the parameter.
ru: Возвращает обратный квадратный корень из аргумента.

en: Natural logarithm.
ru: Натуральный логарифм.

en: Base-2 logarithm.
ru: Логарифм по основанию 2.

en: Returns the greater of two values.
ru: Возвращает наибольшее из двух значений.

en: Returns the lesser of two values.
ru: Возвращает наименьшее из двух значений.

en: Linear interpolation between two scalars.
ru: Линейная интерполяция между двумя скалярами.

en: Returns the opposite value of the parameter.
ru: Возвращает значение, противоположное параметру.

en: 1.0 - scalar
ru: 1.0 - скаляр

en: Returns the value of the first parameter raised to the power of the second.
ru: Возвращает значение первого параметра, возведенное в степень второго.

en: Converts a quantity in degrees to radians.
ru: Переводит значение из градусов в радианы.

en: 1.0 / scalar
ru: 1.0 / скаляр

en: Finds the nearest integer to the parameter.
ru: Находит ближайшее к параметру целое число.

en: Finds the nearest even integer to the parameter.
ru: Находит ближайшее чётное число к параметру.

en: Clamps the value between 0.0 and 1.0.
ru: Ограничивает значение в пределах от 0.0 до 1.0.

en: Extracts the sign of the parameter.
ru: Извлекает знак параметра.

en: Returns the sine of the parameter.
ru: Возвращает синус параметра.

en: Returns the hyperbolic sine of the parameter.
ru: Возвращает гиперболический синус параметра.

en: Returns the square root of the parameter.
ru: Возвращает квадратный корень из параметра.

en: SmoothStep function( scalar(edge0), scalar(edge1), scalar(x) ).
    
    Returns 0.0 if 'x' is smaller than 'edge0' and 1.0 if x is larger than 'edge1'. Otherwise the return value is interpolated between 0.0 and 1.0 using Hermite polynomials.
ru: SmoothStep function( scalar(edge0), scalar(edge1), scalar(x) ).
    
    Возвращает 0.0, если «x» меньше, чем «edge0», и 1.0, если x больше, чем «edge1». В остальных случаях возвращаемое значение интерполируется полиномами Эрмита в промежутке от 0.0 до 1.0.

en: Step function( scalar(edge), scalar(x) ).
    
    Returns 0.0 if 'x' is smaller than 'edge' and otherwise 1.0.
ru: Функция Шаг( скаляр(граница), скаляр(х) ).
    
    Возвращает 0.0, если «x» меньше чем «граница», иначе — 1.0.

en: Returns the tangent of the parameter.
ru: Возвращает тангенс параметра.

en: Returns the hyperbolic tangent of the parameter.
ru: Возвращает гиперболический тангенс параметра.

en: Finds the truncated value of the parameter.
ru: Находит усечённое до целого значение параметра.

en: Adds scalar to scalar.
ru: Добавляет скаляр к скаляру.

en: Divides scalar by scalar.
ru: Делит скаляр на скаляр.

en: Multiplies scalar by scalar.
ru: Умножает скаляр на скаляр.

en: Returns the remainder of the two scalars.
ru: Возвращает остаток от двух скаляров.

en: Subtracts scalar from scalar.
ru: Вычитает скаляр из скаляра.

en: Scalar constant.
ru: Скалярная константа.

en: Scalar uniform.
ru: Скалярная uniform.

en: Perform the cubic texture lookup.
ru: Выполняет поиск кубической текстуры.

en: Perform the texture lookup.
ru: Выполняет поиск текстуры.

en: Cubic texture uniform lookup.
ru: Поиск кубической текстуры.

en: 2D texture uniform lookup.
ru: Равномерный поиск 2D-текстур.

en: 2D texture uniform lookup with triplanar.
ru: Равномерный поиск 2d текстуры с трипланаром.

en: Transform function.
ru: Функция преобразования.

en: Calculate the outer product of a pair of vectors.
    
    OuterProduct treats the first parameter 'c' as a column vector (matrix with one column) and the second parameter 'r' as a row vector (matrix with one row) and does a linear algebraic matrix multiply 'c * r', yielding a matrix whose number of rows is the number of components in 'c' and whose number of columns is the number of components in 'r'.
ru: Вычисляет внешнее произведение пары векторов.
    
    Внешнее произведение рассматривает первый параметр «c» как вектор-столбец (матрица, состоящая из одного столбца), а второй параметр «r» — как вектор-строку (матрица, состоящая из одной строки) и осуществляет линейно-алгебраическое умножение «c * r», в результате чего образуется матрица, количество строк которой равно количеству компонентов в «c», а количество столбцов — количеству компонентов в «r».

en: Composes transform from four vectors.
ru: Составляет преобразование из четырёх векторов.

en: Decomposes transform to four vectors.
ru: Раскладывает преобразование на четыре вектора.

en: Calculates the determinant of a transform.
ru: Вычисляет детерминант преобразования.

en: Calculates the inverse of a transform.
ru: Вычисляет обратную трансформацию.

en: Calculates the transpose of a transform.
ru: Вычисляет транспонирование преобразования.

en: Multiplies transform by transform.
ru: Умножает преобразование на преобразование.

en: Multiplies vector by transform.
ru: Умножает вектор на преобразование.

en: Transform constant.
ru: Преобразование-константа.

en: Transform uniform.
ru: Преобразование-uniform.

en: Vector function.
ru: Векторная функция.

en: Vector operator.
ru: Векторный оператор.

en: Composes vector from three scalars.
ru: Создаёт вектор из трёх скаляров.

en: Decomposes vector to three scalars.
ru: Раскладывает вектор на три скаляра.

en: Calculates the cross product of two vectors.
ru: Вычисляет векторное произведение двух векторов.

en: Returns the distance between two points.
ru: Возвращает расстояние между двумя точками.

en: Calculates the dot product of two vectors.
ru: Вычисляет скалярное произведение двух векторов.

en: Returns the vector that points in the same direction as a reference vector. The function has three vector parameters : N, the vector to orient, I, the incident vector, and Nref, the reference vector. If the dot product of I and Nref is smaller than zero the return value is N. Otherwise -N is returned.
ru: Возвращает вектор, который указывает в том же направлении, что и эталонный вектор. Функция имеет три векторных параметра: N, вектор для ориентации, I, вектор инцидента и Nref, эталонный вектор. Если скалярное произведение I и Nref меньше нуля, возвращается N. В противном случае возвращается -N.

en: Calculates the length of a vector.
ru: Вычисляет длину вектора.

en: Linear interpolation between two vectors.
ru: Линейная интерполяция между двумя векторами.

en: Linear interpolation between two vectors using scalar.
ru: Линейная интерполяция между двумя векторами используя скаляр.

en: Calculates the normalize product of vector.
ru: Вычисляет нормализованное произведение векторов.

en: 1.0 - vector
ru: 1.0 - вектор

en: 1.0 / vector
ru: 1.0 / вектор

en: Returns the vector that points in the direction of reflection ( a : incident vector, b : normal vector ).
ru: Возвращает вектор, который указывает в направлении отражения ( a : вектор падения, b : нормальный вектор ).

en: Returns the vector that points in the direction of refraction.
ru: Возвращает вектор, который указывает в направлении преломления.

en: SmoothStep function( vector(edge0), vector(edge1), vector(x) ).
    
    Returns 0.0 if 'x' is smaller than 'edge0' and 1.0 if 'x' is larger than 'edge1'. Otherwise the return value is interpolated between 0.0 and 1.0 using Hermite polynomials.
ru: SmoothStep function( vector(edge0), vector(edge1), vector(x) ).
    
    Возвращает 0.0, если «x» меньше, чем «edge0», и 1.0, если «x» больше, чем «edge1». В остальных случаях возвращаемое значение интерполируется полиномами Эрмита в промежутке от 0.0 до 1.0.

en: SmoothStep function( scalar(edge0), scalar(edge1), vector(x) ).
    
    Returns 0.0 if 'x' is smaller than 'edge0' and 1.0 if 'x' is larger than 'edge1'. Otherwise the return value is interpolated between 0.0 and 1.0 using Hermite polynomials.
ru: SmoothStep function( scalar(edge0), scalar(edge1), vector(x) ).
    
    Возвращает 0.0, если «x» меньше, чем «edge0», и 1.0, если «x» больше, чем «edge1». В остальных случаях возвращаемое значение интерполируется полиномами Эрмита в промежутке от 0.0 до 1.0.

en: Step function( vector(edge), vector(x) ).
    
    Returns 0.0 if 'x' is smaller than 'edge' and otherwise 1.0.
ru: Step function( vector(edge), vector(x) ).
    
    Возвращает 0.0, если «x» меньше, чем «edge», и 1.0 в противном случае.

en: Step function( scalar(edge), vector(x) ).
    
    Returns 0.0 if 'x' is smaller than 'edge' and otherwise 1.0.
ru: Step function( scalar(edge), vector(x) ).
    
    Возвращает 0.0, если «x» меньше, чем «edge», и 1.0 в противном случае.

en: Adds vector to vector.
ru: Прибавляет вектор к вектору.

en: Divides vector by vector.
ru: Делит вектор на вектор.

en: Multiplies vector by vector.
ru: Умножает вектор на вектор.

en: Returns the remainder of the two vectors.
ru: Возвращает остаток от двух векторов.

en: Subtracts vector from vector.
ru: Вычитает вектор из вектора.

en: Vector constant.
ru: Векторная константа.

en: Vector uniform.
ru: Векторная uniform.

en: Custom Godot Shader Language expression, with custom amount of input and output ports. This is a direct injection of code into the vertex/fragment/light function, do not use it to write the function declarations inside.
ru: Пользовательское выражение языка шейдеров Godot с пользовательским количеством входных и выходных портов. Это прямое внедрение кода в функцию вершины/фрагмента/света, не используйте его для записи объявления функций.

en: Returns falloff based on the dot product of surface normal and view direction of camera (pass associated inputs to it).
ru: Возвращает падение на основе точечного произведения нормальной поверхности и направления обзора камеры (пропустите соответствующие входы к ней).

en: Custom Godot Shader Language expression, which is placed on top of the resulted shader. You can place various function definitions inside and call it later in the Expressions. You can also declare varyings, uniforms and constants.
ru: Пользовательское выражение на языке шейдеров Godot, которое помещается поверх шейдера. Вы можете разместить внутри различные объявления функций и вызвать их позже в Выражениях. Вы также можете объявить переменные типа varying, uniform и константы.

en: A reference to an existing uniform.
ru: Ссылка на существующий uniform.

en: (Fragment/Light mode only) Scalar derivative function.
ru: (только в режиме фрагмента/света) Скалярная производная функция.

en: (Fragment/Light mode only) Vector derivative function.
ru: (только в режиме фрагмента/света) Векторная производная функция.

en: (Fragment/Light mode only) (Vector) Derivative in 'x' using local differencing.
ru: (Только в режиме Фрагмент/Свет) (Вектор) Производная по «x» с использованием локального дифференцирования.

en: (Fragment/Light mode only) (Scalar) Derivative in 'x' using local differencing.
ru: (Только в режиме Фрагмент/Свет) (Скаляр) Производная по «x» с использованием локального дифференцирования.

en: (Fragment/Light mode only) (Vector) Derivative in 'y' using local differencing.
ru: (Только в режиме Фрагмент/Свет) (Вектор) Производная по «y» с использованием локального дифференцирования.

en: (Fragment/Light mode only) (Scalar) Derivative in 'y' using local differencing.
ru: (Только в режиме Фрагмент/Свет) (Скаляр) Производная по «y» с использованием локального дифференцирования.

en: (Fragment/Light mode only) (Vector) Sum of absolute derivative in 'x' and 'y'.
ru: (Только в режиме Фрагмент/Свет) (Вектор) Сумма абсолютных значений производных по «x» и «y».

en: (Fragment/Light mode only) (Scalar) Sum of absolute derivative in 'x' and 'y'.
ru: (Только в режиме Фрагмент/Свет) (Скаляр) Сумма абсолютных значений производных по «x» и «y».

en: VisualShader
ru: Визуальный шейдер

en: Edit Visual Property:
ru: Редактировать визуальное свойство:

en: Visual Shader Mode Changed
ru: Режим визуального шейдера был изменен

en: Runnable
ru: Активный

en: Export the project for all the presets defined.
ru: Экспортируйте проект для всех заданных предустановок.

en: All presets must have an export path defined for Export All to work.
ru: Для работы функции "Экспортировать все" у всех предустановок должен быть определен путь экспорта.

en: Delete preset '%s'?
ru: Удалить пресет «%s»?

en: Exporting All
ru: Экспорт всех

en: Export Path
ru: Путь экспорта

en: Presets
ru: Предустановки

en: Add...
ru: Добавить...

en: If checked, the preset will be available for use in one-click deploy.
    Only one preset per platform may be marked as runnable.
ru: Если этот флажок установлен, предварительная установка будет доступна для использования в развертывании одним щелчком мыши.
    Только одна предустановка на платформу может быть помечена как работающая.

en: Resources
ru: Ресурсы

en: Export all resources in the project
ru: Экспортировать все ресурсы проекта

en: Export selected scenes (and dependencies)
ru: Экспортировать выбранные сцены (включая зависимости)

en: Export selected resources (and dependencies)
ru: Экспортировать выбранные ресурсы (включая зависимости)

en: Export Mode:
ru: Режим экспортирования:

en: Resources to export:
ru: Ресурсы для экспорта:

en: Filters to export non-resource files/folders
    (comma-separated, e.g: *.json, *.txt, docs/*)
ru: Фильтры для экспорта нересурсных файлов/папок
    (через запятую, например: *.json, *.txt, docs/*)

en: Filters to exclude files/folders from project
    (comma-separated, e.g: *.json, *.txt, docs/*)
ru: Фильтры для исключения файлов/папок из проекта
    (через запятую, например: *.json, *.txt, docs/*)

en: Features
ru: Возможности

en: Custom (comma-separated):
ru: Пользовательские (через запятую):

en: Feature List:
ru: Список свойств:

en: Script
ru: Скрипт

en: GDScript Export Mode:
ru: Режим экспорта GDScript:

en: Compiled Bytecode (Faster Loading)
ru: Скомпилированный байткод (более быстрая загрузка)

en: Encrypted (Provide Key Below)
ru: Зашифрованный (Напишите ключ ниже)

en: Invalid Encryption Key (must be 64 hexadecimal characters long)
ru: Неверный ключ шифрования (должен состоять из 64 шестнадцатеричных символов)

en: GDScript Encryption Key (256-bits as hexadecimal):
ru: Ключ шифрования GDScript (256 бит, в шестнадцатеричном виде):

en: Note: Encryption key needs to be stored in the binary,
    you need to build the export templates from source.
ru: Примечание: Ключ шифрования должен храниться в двоичном файле,
    вам нужно собрать шаблоны экспорта из исходного кода.

en: More Info...
ru: Подробнее...

en: Export PCK/Zip...
ru: Экспортировать PCK/Zip...

en: Export Project...
ru: Экспортировать проект...

en: Export All
ru: Экспортировать всё

en: Choose an export mode:
ru: Пожалуйста, выберите режим экспорта:

en: Export All...
ru: Экспортировать всё...

en: ZIP File
ru: ZIP-файл

en: Export templates for this platform are missing:
ru: Шаблоны экспорта для этой платформы отсутствуют:

en: Project Export
ru: Экспорт проекта

en: Manage Export Templates
ru: Управление шаблонами экспорта

en: Export With Debug
ru: Экспорт в режиме отладки

en: The path specified doesn't exist.
ru: Указанный путь не существует.

en: Error opening package file (it's not in ZIP format).
ru: Ошибка при открытии файла пакета (Не является ZIP форматом).

en: Invalid ".zip" project file; it doesn't contain a "project.godot" file.
ru: Недействительный .zip-файл проекта; не содержит файл «project.godot».

en: Please choose an empty folder.
ru: Пожалуйста, выберите пустую папку.

en: Please choose a "project.godot" or ".zip" file.
ru: Пожалуйста, выберите файл «project.godot» или «.zip».

en: This directory already contains a Godot project.
ru: Этот каталог уже содержит проект Godot.

en: New Game Project
ru: Новый игровой проект

en: Imported Project
ru: Импортированный проект

en: Invalid project name.
ru: Недопустимое имя проекта.

en: Couldn't create folder.
ru: Не удалось создать папку.

en: There is already a folder in this path with the specified name.
ru: По этому пути уже существует папка с указанным именем.

en: It would be a good idea to name your project.
ru: Было бы неплохо назвать ваш проект.

en: Invalid project path (changed anything?).
ru: Неверный путь к проекту (Что-то изменили?).

en: Couldn't create project.godot in project path.
ru: Не удалось создать project.godot в папке проекта.

en: Error opening package file, not in ZIP format.
ru: Ошибка при открытии файла пакета, не в формате zip.

en: The following files failed extraction from package:
ru: Следующие файлы не удалось извлечь из пакета:

en: Package installed successfully!
ru: Пакет успешно установлен!

en: Rename Project
ru: Переименовать проект

en: Import Existing Project
ru: Импортировать существующий проект

en: Import & Edit
ru: Импортировать и редактировать

en: Create New Project
ru: Создать новый проект

en: Create & Edit
ru: Создать и редактировать

en: Install Project:
ru: Установить проект:

en: Install & Edit
ru: Установить и редактировать

en: Project Name:
ru: Название проекта:

en: Project Path:
ru: Путь к проекту:

en: Project Installation Path:
ru: Путь установки проекта:

en: Renderer:
ru: Отрисовщик:

en: Not supported by your GPU drivers.
ru: Не поддерживается вашими драйверами GPU.

en: Higher visual quality
    All features available
    Incompatible with older hardware
    Not recommended for web games
ru: Более высокое качество графики
    Доступны все функции
    Несовместимо со старым оборудованием
    Не рекомендуется для веб-игр

en: Lower visual quality
    Some features not available
    Works on most hardware
    Recommended for web games
ru: Более низкое качество графики
    Некоторые функции недоступны
    Работает на большем числе оборудования
    Рекомендуется для веб-игр

en: Renderer can be changed later, but scenes may need to be adjusted.
ru: Отрисовщик может быть изменен позже, но сцены могут потребовать корректировки.

en: Missing Project
ru: Отсутствующий проект

en: Error: Project is missing on the filesystem.
ru: Ошибка: Проект отсутствует в файловой системе.

en: Local
ru: Локальный

en: Local Projects
ru: Локальные проекты

en: Asset Library Projects
ru: Проекты Библиотеки ресурсов

en: Can't open project at '%s'.
ru: Не удаётся открыть проект в «%s».

en: Are you sure to open more than one project?
ru: Вы уверены, что хотите открыть более одного проекта?

en: The following project settings file does not specify the version of Godot through which it was created.
    
    %s
    
    If you proceed with opening it, it will be converted to Godot's current configuration file format.
    Warning: You won't be able to open the project with previous versions of the engine anymore.
ru: В следующем файле настроек проекта не указана версия Godot, в которой данный проект был создан.
    
    %s
    
    Если вы продолжите, то он будет преобразован в формат текущей версии движка.
    Внимание: Вы больше не сможете открыть проект предыдущими версиями движка.

en: The following project settings file was generated by an older engine version, and needs to be converted for this version:
    
    %s
    
    Do you want to convert it?
    Warning: You won't be able to open the project with previous versions of the engine anymore.
ru: Файл настроек проекта был сгенерирован старой версией движка и должен быть преобразован для текущей версии:
    
    %s
    
    Вы хотите преобразовать его?
    Внимание: Вы больше не сможете открыть проект предыдущими версиями движка.

en: The project settings were created by a newer engine version, whose settings are not compatible with this version.
ru: Настройки проекта были созданы более новой версией движка, которые несовместимы с текущей версией.

en: Can't run project: no main scene defined.
    Please edit the project and set the main scene in the Project Settings under the "Application" category.
ru: Невозможно запустить проект: не назначена главная сцена.
    Пожалуйста, отредактируйте проект и установите главную сцену в Настройках проекта в категории Application.

en: Can't run project: Assets need to be imported.
    Please edit the project to trigger the initial import.
ru: Невозможно запустить проект: ресурсы должны быть импортированы.
    Пожалуйста, откройте проект для редактирования, это спровоцирует начальный импорт.

en: Are you sure to run %d projects at once?
ru: Вы уверены, что хотите запустить %d проектов одновременно?

en: Remove %d projects from the list?
ru: Удалить %d проектов из списка?

en: Remove this project from the list?
ru: Удалить этот проект из списка?

en: Remove all missing projects from the list?
    The project folders' contents won't be modified.
ru: Удалить все отсутствующие проекты из списка?
    Содержимое папок проектов не будет изменено.

en: Language changed.
    The interface will update after restarting the editor or project manager.
ru: Язык изменён.
    Интерфейс обновится после перезапуска редактора или менеджера проектов.

en: Are you sure to scan %s folders for existing Godot projects?
    This could take a while.
ru: Вы действительно хотите поискать существующие проекты Godot в %s папках?
    Это может занять много времени.

[ctx: Application]
note: TRANSLATORS: This refers to the application where users manage their Godot projects.
en: Project Manager
ru: Менеджер проектов

en: Last Modified
ru: Последнее изменение

en: Loading, please wait...
ru: Загрузка, пожалуйста, ждите...

en: Edit Project
ru: Редактировать проект

en: Run Project
ru: Запустить проект

en: Scan
ru: Сканировать

en: Scan Projects
ru: Сканировать проекты

en: Select a Folder to Scan
ru: Выбрать папку для сканирования

en: New Project
ru: Новый проект

en: Import Project
ru: Импортировать проект

en: Remove Project
ru: Переименовать проект

en: Remove Missing
ru: Удалить отсутствующие

en: About
ru: О Godot Engine

en: Restart Now
ru: Перезапустить сейчас

en: Remove All
ru: Удалить все

en: Also delete project contents (no undo!)
ru: Также удалить содержимое проекта (нельзя отменить!)

en: Can't run project
ru: Не удаётся запустить проект

en: You currently don't have any projects.
    Would you like to explore official example projects in the Asset Library?
ru: В настоящее время у вас нет никаких проектов.
    Хотите изучить официальные примеры в Библиотеке ресурсов?

en: Filter projects
ru: Фильтр проектов

en: This field filters projects by name and last path component.
    To filter projects by name and full path, the query must contain at least one `/` character.
ru: Это поле фильтрует проекты по имени и последнему компоненту пути.
    Чтобы отфильтровать проекты по имени и полному пути, запрос должен содержать хотя бы один символ `/`.

en: Physical Key
ru: Физическая клавиша

en: Key
ru: Клавиша

en: Joy Button
ru: Кнопка геймпада

en: Joy Axis
ru: Ось геймпада

en: Mouse Button
ru: Кнопка мыши

en: Invalid action name. It cannot be empty nor contain '/', ':', '=', '\' or '"'
ru: Неверное имя действия. Оно не может быть пустым и не может содержать символы «/», «:», «=», «\» или «"»

en: An action with the name '%s' already exists.
ru: Действие с именем «%s» уже существует.

en: Rename Input Action Event
ru: Переименовать действие

en: Change Action deadzone
ru: Изменить мёртвую зону действия

en: Add Input Action Event
ru: Добавить действие

en: All Devices
ru: Все устройства

en:  (Physical)
ru:  (Физическая)

en: Press a Key...
ru: Нажмите клавишу...

en: Mouse Button Index:
ru: Индекс кнопки мыши:

en: Left Button
ru: Левая кнопка мыши

en: Right Button
ru: Правая кнопка мыши

en: Middle Button
ru: Средняя кнопка мыши

en: Wheel Up Button
ru: Колёсико вверх

en: Wheel Down Button
ru: Колёсико вниз

en: Wheel Left Button
ru: Кнопка на колесике слева

en: Wheel Right Button
ru: Правая кнопка колеса

en: X Button 1
ru: Кнопка X 1

en: X Button 2
ru: Кнопка X 2

en: Joypad Axis Index:
ru: Индекс оси джойстика:

en: Joypad Button Index:
ru: Индекс кнопки джойстика:

en: Erase Input Action
ru: Удалить действие

en: Erase Input Action Event
ru: Удалить действие

en: Add Event
ru: Добавить событие

en: Button
ru: Кнопка

en: Left Button.
ru: Левая кнопка.

en: Right Button.
ru: Правая кнопка.

en: Middle Button.
ru: Средняя кнопка.

en: Wheel Up.
ru: Колёсико вверх.

en: Wheel Down.
ru: Колёсико вниз.

en: Add Global Property
ru: Добавить глобальное свойство

en: Select a setting item first!
ru: Сначала выберите элемент настроек!

en: No property '%s' exists.
ru: Свойство «%s» не существует.

en: Setting '%s' is internal, and it can't be deleted.
ru: Параметр «%s» является внутренним и не может быть удалён.

en: Delete Item
ru: Удалить элемент

en: Invalid action name. It cannot be empty nor contain '/', ':', '=', '\' or '"'.
ru: Недопустимое имя действия. Оно не может быть пустым или содержать «/», «:», «=», «\» или «"».

en: Add Input Action
ru: Добавить действие

en: Error saving settings.
ru: Ошибка сохранения настроек.

en: Settings saved OK.
ru: Настройки сохранены нормально.

en: Moved Input Action Event
ru: Перенесите событие ввода действия

en: Override for Feature
ru: Переопределение свойства

en: Add %d Translations
ru: Добавить %d переводов

en: Remove Translation
ru: Удалить перевод

en: Translation Resource Remap: Add %d Path(s)
ru: Переназначение ресурсов перевода: Добавить %d путь(ей)

en: Translation Resource Remap: Add %d Remap(s)
ru: Переназначение ресурсов перевода: Добавить %d переназначение(ий)

en: Change Resource Remap Language
ru: Изменить язык перенаправления ресурсов

en: Remove Resource Remap
ru: Удалить ресурс перенаправления

en: Remove Resource Remap Option
ru: Удалить параметр перенаправления ресурса

en: Changed Locale Filter
ru: Изменен фильтр языков

en: Changed Locale Filter Mode
ru: Изменен режим фильтрации языков

en: Project Settings (project.godot)
ru: Настройки проекта (project.godot)

en: General
ru: Основное

en: Override For...
ru: Переопределить для...

en: The editor must be restarted for changes to take effect.
ru: Чтобы изменения вступили в силу, необходимо перезапустить редактор.

en: Input Map
ru: Список действий

en: Action:
ru: Действие:

en: Deadzone
ru: Мёртвая зона

en: Device:
ru: Устройство:

en: Index:
ru: Индекс:

en: Localization
ru: Локализация

en: Translations
ru: Переводы

en: Translations:
ru: Переводы:

en: Remaps
ru: Переназначения

en: Resources:
ru: Ресурсы:

en: Remaps by Locale:
ru: Переназначить в локали:

en: Locales Filter
ru: Фильтр локалей

en: Show All Locales
ru: Показать все локали

en: Show Selected Locales Only
ru: Показать только выбранные локали

en: Filter mode:
ru: Режим фильтра:

en: Locales:
ru: Локали:

en: AutoLoad
ru: Автозагрузка

en: Plugins
ru: Плагины

en: Import Defaults
ru: Шаблоны импорта

en: Preset...
ru: Предустановка...

en: Zero
ru: Ноль

en: Easing In-Out
ru: Переход В-ИЗ

en: Easing Out-In
ru: Переход ИЗ-В

en: File...
ru: Файл...

en: Dir...
ru: Папка...

en: Assign
ru: Назначить

en: Select Node
ru: Выбрать узел

en: Error loading file: Not a resource!
ru: Ошибка загрузки файла: Это не ресурс!

en: Pick a Node
ru: Выберите узел

en: Bit %d, val %d.
ru: Бит %d, значение %d.

en: Select Property
ru: Выбрать свойство

en: Select Virtual Method
ru: Выбрать виртуальный метод

en: Select Method
ru: Выбрать метод

en: Batch Rename
ru: Групповое переименование

en: Prefix:
ru: Префикс:

en: Suffix:
ru: Суффикс:

en: Use Regular Expressions
ru: Использовать регулярные выражения

en: Advanced Options
ru: Дополнительные параметры

en: Substitute
ru: Заменить

en: Node name
ru: Имя узла

en: Node's parent name, if available
ru: Имя родительского узла, если оно доступно

en: Node type
ru: Тип узла

en: Current scene name
ru: Название текущей сцены

en: Root node name
ru: Имя корневого узла

en: Sequential integer counter.
    Compare counter options.
ru: Последовательный целочисленный счетчик.
    Сравните параметры счетчика.

en: Per-level Counter
ru: Счетчик для каждого уровня

en: If set, the counter restarts for each group of child nodes.
ru: Если установлено, счетчик перезапускается для каждой группы дочерних узлов.

en: Initial value for the counter
ru: Начальное значение для счетчика

en: Amount by which counter is incremented for each node
ru: Количество, на которое увеличивается значение счетчика для каждого узла

en: Padding
ru: Отступ

en: Minimum number of digits for the counter.
    Missing digits are padded with leading zeros.
ru: Минимальное количество цифр для счетчика.
    Недостающие цифры заполняются нулями.

en: Post-Process
ru: Пост-обработка

en: Style
ru: Стиль

en: Keep
ru: Оставить оригинал

en: PascalCase to snake_case
ru: PascalCase в snake_case

en: snake_case to PascalCase
ru: snake_case в PascalCase

en: Case
ru: Регистр

en: To Lowercase
ru: В нижний регистр

en: To Uppercase
ru: В верхний регистр

en: Reset
ru: Сбросить

en: Regular Expression Error:
ru: Ошибка в регулярном выражении:

en: At character %s
ru: На символе %s

en: Reparent Node
ru: Переподчинить узел

en: Reparent Location (Select new Parent):
ru: Новое место (выберите нового родителя):

en: Keep Global Transform
ru: Сохранить глобальные преобразования

en: Reparent
ru: Переподчинить

en: Run Mode:
ru: Режим запуска:

en: Current Scene
ru: Текущая сцена

en: Main Scene Arguments:
ru: Аргументы главной сцены:

en: Scene Run Settings
ru: Параметры запуска сцены

en: No parent to instance the scenes at.
ru: Нет родителя для добавления сюда сцены.

en: Error loading scene from %s
ru: Ошибка при загрузке сцены из %s

en: Cannot instance the scene '%s' because the current scene exists within one of its nodes.
ru: Невозможно добавить сцену %s, потому что текущая сцена существует в одном из его узлов.

en: Instance Scene(s)
ru: Дополнить сценой(ами)

en: Replace with Branch Scene
ru: Заменить на сцену-ветку

en: Instance Child Scene
ru: Добавить дочернюю сцену

en: Can't paste root node into the same scene.
ru: Невозможно вставить корневой узел в ту же сцену.

en: Paste Node(s)
ru: Вставить узел(узлы)

en: Detach Script
ru: Открепить скрипт

en: This operation can't be done on the tree root.
ru: Эта операция не может быть произведена над корнем дерева.

en: Move Node In Parent
ru: Перемещение узла в родительский

en: Move Nodes In Parent
ru: Перемещение узлов в родительский

en: Duplicate Node(s)
ru: Дублировать узел(узлы)

en: Can't reparent nodes in inherited scenes, order of nodes can't change.
ru: Невозможно изменить родителя у узла в наследованных сценах, порядок узлов не может быть изменен.

en: Node must belong to the edited scene to become root.
ru: Узел должен принадлежать редактируемой сцене, что бы стать корневым.

en: Instantiated scenes can't become root
ru: Инстанцированные сцены не могут стать корнем

en: Make node as Root
ru: Сделать узел корневым

en: Delete %d nodes and any children?
ru: Удалить %d узлов и их детей?

en: Delete %d nodes?
ru: Удалить %d узлов?

en: Delete the root node "%s"?
ru: Удалить корневой узел «%s»?

en: Delete node "%s" and its children?
ru: Удалить узел «%s» и его детей?

en: Delete node "%s"?
ru: Удалить узел «%s»?

en: Saving the branch as a scene requires having a scene open in the editor.
ru: Для сохранения ветки как сцены необходимо, чтобы сцена была открыта в редакторе.

en: Saving the branch as a scene requires selecting only one node, but you have selected %d nodes.
ru: Для сохранения ветви как сцены требуется выбрать только один узел, но вы выбрали %d узлов.

en: Can't save the root node branch as an instanced scene.
    To create an editable copy of the current scene, duplicate it using the FileSystem dock context menu
    or create an inherited scene using Scene > New Inherited Scene... instead.
ru: Невозможно сохранить ветку корневого узла в качестве инстанцированной сцены.
    Чтобы создать редактируемую копию текущей сцены, продублируйте её с помощью контекстного меню панели «Файловая система»
    или создайте унаследованную сцену, используя вместо этого Сцена > Новая унаследованная сцена...

en: Can't save the branch of an already instanced scene.
    To create a variation of a scene, you can make an inherited scene based on the instanced scene using Scene > New Inherited Scene... instead.
ru: Невозможно сохранить ветку уже инстанцированной сцены.
    Чтобы создать вариант сцены, вы можете создать унаследованную сцену на основе инстанцированной сцены, используя вместо этого Сцена > Новая унаследованная сцена...

en: Can't save a branch which is a child of an already instantiated scene.
    To save this branch into its own scene, open the original scene, right click on this branch, and select "Save Branch as Scene".
ru: Невозможно сохранить ветку, которая является дочерним элементом уже инстанцированной сцены.
    Чтобы сохранить эту ветку в отдельной сцене, откройте исходную сцену, щёлкните правой кнопкой мыши по этой ветке и выберите «Сохранить ветку как сцену».

en: Can't save a branch which is part of an inherited scene.
    To save this branch into its own scene, open the original scene, right click on this branch, and select "Save Branch as Scene".
ru: Невозможно сохранить ветку, которая является частью унаследованной сцены.
    Чтобы сохранить эту ветку в отдельной сцене, откройте исходную сцену, щёлкните правой кнопкой мыши по этой ветке и выберите «Сохранить ветку как сцену».

en: Save New Scene As...
ru: Сохранить новую сцену как...

en: Disabling "editable_instance" will cause all properties of the node to be reverted to their default.
ru: Отключение параметра «editable_instance» приведет к тому, что все свойства узла будут возвращены к значениям по умолчанию.

en: Enabling "Load As Placeholder" will disable "Editable Children" and cause all properties of the node to be reverted to their default.
ru: Включение опции «Загрузить как заполнитель» отключит опцию «Редактируемые потомки» и приведет к тому, что все свойства узла будут возвращены к значениям по умолчанию.

en: Make Local
ru: Сделать локальным

en: Unique names already used by another node in the scene:
ru: Данное уникальное имя уже использовано у другого узла в сцене:

en: New Scene Root
ru: Новый корень сцены

en: Create Root Node:
ru: Создать корневой узел:

en: 2D Scene
ru: 2D сцена

en: 3D Scene
ru: 3D сцена

en: User Interface
ru: Пользовательский интерфейс

en: Other Node
ru: Другой узел

en: Can't operate on nodes from a foreign scene!
ru: Не могу работать с узлами из внешней сцены!

en: Can't operate on nodes the current scene inherits from!
ru: Невозможно работать с узлами, от которых унаследована текущая сцена!

en: This operation can't be done on instanced scenes.
ru: Эта операция не может быть сделана на редактируемой сцене.

en: Attach Script
ru: Прикрепить скрипт

en: Cut Node(s)
ru: Вырезать узел(узлы)

en: Remove Node(s)
ru: Удалить узел(узлы)

en: Change type of node(s)
ru: Изменить тип узла(ов)

en: Couldn't save new scene. Likely dependencies (instances) couldn't be satisfied.
ru: Не возможно сохранить новую сцену. Вероятно, зависимости (экземпляры) не могли быть удовлетворены.

en: Error saving scene.
ru: Ошибка сохранения сцены.

en: Error duplicating scene to save it.
ru: Ошибка дублирования сцены, при её сохранении.

en: Sub-Resources
ru: Вложенные ресурсы

en: Access as Scene Unique Name
ru: Доступ к уникальному имени сцены

en: Clear Inheritance
ru: Очистить наследование

en: Editable Children
ru: Редактируемые потомки

en: Load As Placeholder
ru: Загрузить как заполнитель

en: Cannot attach a script: there are no languages registered.
    This is probably because this editor was built with all language modules disabled.
ru: Невозможно прикрепить скрипт: нет зарегистрированных языков.
    Вероятно, это связано с тем, что этот редактор был построен с отключенными всеми языковыми модулями.

en: Add Child Node
ru: Добавить дочерний узел

en: Expand/Collapse All
ru: Развернуть/свернуть все

en: Change Type
ru: Изменить тип

en: Reparent to New Node
ru: Переподчинить на новый узел

en: Make Scene Root
ru: Создать корневой узел сцены

en: Merge From Scene
ru: Соединить со сценой

en: Save Branch as Scene
ru: Сохранить ветку как сцену

en: Copy Node Path
ru: Копировать путь узла

en: Delete (No Confirm)
ru: Удалить (без подтверждения)

en: Add/Create a New Node.
ru: Добавить/создать новый узел.

en: Instance a scene file as a Node. Creates an inherited scene if no root node exists.
ru: Добавить файл сцены как узел. Создаёт наследуемую сцену, если корневой узел не существует.

en: Attach a new or existing script to the selected node.
ru: Прикрепить новый или существующий скрипт к выбранному узлу.

en: Detach the script from the selected node.
ru: Убрать скрипт у выбранного узла.

en: Remote
ru: Удаленный

en: If selected, the Remote scene tree dock will cause the project to stutter every time it updates.
    Switch back to the Local scene tree dock to improve performance.
ru: Если выбрано, панель удалённого дерева сцены будет вызывать задержки при каждом обновлении.
    Для повышения производительности переключитесь обратно в панель локального дерева сцены.

en: Clear Inheritance? (No Undo!)
ru: Очистить наследование? (Нельзя отменить!)

en: Show Scene Tree Root Selection
ru: Показывать выбор корня дерева сцены

en: Derive Script Globals By Name
ru: Вывести скриптовые глобальные переменные по имени

en: Use Favorites Root Selection
ru: Использовать закладки выбора корневого узла

en: Toggle Visible
ru: Переключить видимость

en: Unlock Node
ru: Разблокировать узел

en: Button Group
ru: Группа кнопок

en: Disable Scene Unique Name
ru: Убрать уникальное имя в сцене

en: (Connecting From)
ru: (Источник)

en: Node configuration warning:
ru: Предупреждение о конфигурации узла:

en: This node can be accessed from within anywhere in the scene by preceding it with the '%s' prefix in a node path.
    Click to disable this.
ru: Доступ к узлу можно получить из любой точки сцены, предшествовав ему с префиксом «%s» на пути узла. Нажмите, чтобы отключить

en: Node has %s connection(s) and %s group(s).
    Click to show signals dock.
ru: Узел имеет %s связей и %s групп.
    Нажмите, чтобы показать панель сигналов.

en: Node has %s connection(s).
    Click to show signals dock.
ru: Узел содержит %s связей.
    Нажмите, чтобы показать панель сигналов.

en: Node is in %s group(s).
    Click to show groups dock.
ru: Узел находится в %s группе(ах).
    Нажмите, чтобы показать панель групп.

en: Open Script:
ru: Открыть скрипт:

en: Node is locked.
    Click to unlock it.
ru: Узел заблокирован.
    Нажмите чтобы разблокировать.

en: Children are not selectable.
    Click to make selectable.
ru: Дочерние объекты не выделяются.
    Нажмите, чтобы сделать их выделяемыми.

en: Toggle Visibility
ru: Переключить видимость

en: AnimationPlayer is pinned.
    Click to unpin.
ru: AnimationPlayer закреплен.
    Нажмите, чтобы открепить.

en: Invalid node name, the following characters are not allowed:
ru: Некорректное имя узла, следующие символы недопустимы:

en: Another node already uses this unique name in the scene.
ru: Данное уникальное имя уже использовано у другого узла в сцене.

en: Rename Node
ru: Переименовать узел

en: Scene Tree (Nodes):
ru: Дерево сцены (Узлы):

en: Node Configuration Warning!
ru: Предупреждение о конфигурации узла!

en: Select a Node
ru: Выбрать узел

en: Path is empty.
ru: Не указан путь.

en: Filename is empty.
ru: Пустое имя файла.

en: Path is not local.
ru: Путь не локальный.

en: Invalid base path.
ru: Недопустимый базовый путь.

en: A directory with the same name exists.
ru: Каталог с таким же именем существует.

en: File does not exist.
ru: Файл не существует.

en: Invalid extension.
ru: Недопустимое расширение.

en: Wrong extension chosen.
ru: Выбрано неверное расширение.

en: Error loading template '%s'
ru: Ошибка при загрузке шаблона «%s»

en: Error - Could not create script in filesystem.
ru: Ошибка - Не удалось создать скрипт в файловой системе.

en: Error loading script from %s
ru: Ошибка при загрузке скрипта из %s

en: Overrides
ru: Переопределить

en: N/A
ru: Н/Д

en: Open Script / Choose Location
ru: Открыть скрипт / Выбрать место

en: Open Script
ru: Открыть скрипт

en: File exists, it will be reused.
ru: Файл существует, будет использован повторно.

en: Invalid path.
ru: Недопустимый путь.

en: Invalid class name.
ru: Недопустимое имя класса.

en: Invalid inherited parent name or path.
ru: Неверное имя или путь наследуемого предка.

en: Script path/name is valid.
ru: Путь/имя скрипта допустимы.

en: Allowed: a-z, A-Z, 0-9, _ and .
ru: Допускаются: a-z, A-Z, 0-9, _ и .

en: Built-in script (into scene file).
ru: Встроенный скрипт (в файл сцены).

en: Will create a new script file.
ru: Будет создан новый файл скрипта.

en: Will load an existing script file.
ru: Будет загружен существующий скрипт.

en: Script file already exists.
ru: Файл скрипта уже существует.

en: Note: Built-in scripts have some limitations and can't be edited using an external editor.
ru: Примечание: встроенные скрипты имеют несколько ограничений и не могут быть редактированы через внешний редактор.

en: Warning: Having the script name be the same as a built-in type is usually not desired.
ru: Предупреждение: Обычно нежелательно, чтобы имя скрипта совпадало с именем встроенного типа.

en: Class Name:
ru: Имя класса:

en: Template:
ru: Шаблон:

en: Built-in Script:
ru: Встроенный скрипт:

en: Attach Node Script
ru: Прикрепить скрипт

en: Remote %s:
ru: Удаленный %s:

en: Bytes:
ru: Байты:

en: Warning:
ru: Предупреждение:

en: Error:
ru: Ошибка:

en: C++ Error
ru: Ошибка C++

en: C++ Error:
ru: Ошибка C++:

en: C++ Source
ru: Исходный код C++

en: Source:
ru: Исходный код:

en: C++ Source:
ru: Исходный код C++:

en: Stack Trace
ru: Трассировка стека

en: Errors
ru: Ошибки

en: Child process connected.
ru: Дочерний процесс связан.

en: Copy Error
ru: Копировать ошибку

en: Open C++ Source on GitHub
ru: Открытый исходный код C++ на GitHub

en: Video RAM
ru: Видеопамять

en: Skip Breakpoints
ru: Пропустить точки останова

en: Inspect Previous Instance
ru: Осмотреть предыдущий экземпляр

en: Inspect Next Instance
ru: Осмотреть следующий экземпляр

en: Stack Frames
ru: Стек

en: Filter stack variables
ru: Фильтр переменных стека

en: Auto Switch To Remote Scene Tree
ru: Автоматически переключаться на удалённое дерево сцены

en: Remote Scene Tree Refresh Interval
ru: Интервал обновления удалённого дерева сцены

en: Remote Inspect Refresh Interval
ru: Интервал обновления удалённого инспектора

en: Network Profiler
ru: Сетевой профайлер

en: Monitor
ru: Параметр

en: Monitors
ru: Мониторинг

en: Pick one or more items from the list to display the graph.
ru: Выбрать один или несколько элементов из списка, чтобы отобразить график.

en: List of Video Memory Usage by Resource:
ru: Список использования видеопамяти ресурсами:

en: Total:
ru: Всего:

en: Export list to a CSV file
ru: Экспортировать профиль в CSV файл

en: Resource Path
ru: Путь к ресурсу

en: Format
ru: Формат

en: Usage
ru: Использует

en: Misc
ru: Прочее

en: Clicked Control:
ru: Нажатый элемент управления:

en: Clicked Control Type:
ru: Тип нажатого элемента управления:

en: Live Edit Root:
ru: Редактирование корня в реальном времени:

en: Set From Tree
ru: Установить из дерева

en: Export measures as CSV
ru: Экспорт измерений в CSV

en: Erase Shortcut
ru: Удалить горячую клавишу

en: Restore Shortcut
ru: Восстановить горячую клавишу

en: Change Shortcut
ru: Изменить горячую клавишу

en: Editor Settings
ru: Настройки редактора

en: Shortcuts
ru: Горячие клавиши

en: Binding
ru: Привязка

en: Change Light Radius
ru: Изменить радиус света

en: Stream Player 3D
ru: Потоковый проигрыватель 3D

en: Change AudioStreamPlayer3D Emission Angle
ru: Изменить угол AudioStreamPlayer3D

en: Camera
ru: Камера

en: Change Camera FOV
ru: Изменить FOV камеры

en: Change Camera Size
ru: Изменить размер камеры

en: Visibility Notifier
ru: Уведомитель видимости

en: Change Notifier AABB
ru: Изменить уведомитель AABB

en: Change Particles AABB
ru: Изменить AABB частиц

en: Reflection Probe
ru: Проба отражения

en: Change Probe Extents
ru: Изменить Probe Extents

en: GI Probe
ru: GI-проба

en: Baked Indirect Light
ru: Запечённый непрямой свет

en: Change Sphere Shape Radius
ru: Изменить радиус сферы

en: Change Box Shape Extents
ru: Изменить границы прямоугольника

en: Change Capsule Shape Radius
ru: Изменить радиус капсулы

en: Change Capsule Shape Height
ru: Изменить высоту капсулы

en: Change Cylinder Shape Radius
ru: Изменить радиус цилиндра

en: Change Cylinder Shape Height
ru: Изменить высоту цилиндра

en: Change Ray Shape Length
ru: Изменить длину луча

en: Navigation Edge
ru: Край навигации

en: Navigation Edge Disabled
ru: Край навигации отключён

en: Navigation Solid
ru: Твёрдая навигация

en: Navigation Solid Disabled
ru: Твёрдая навигация отключена

en: Joint Body A
ru: Сустав тела A

en: Joint Body B
ru: Сустав тела B

en: Room Edge
ru: Край комнаты

en: Room Overlap
ru: Пересечение комнат

en: Set Room Point Position
ru: Задать положение точки комнаты

en: Portal Margin
ru: Отступ портала

en: Portal Edge
ru: Край портала

en: Portal Arrow
ru: Стрела портала

en: Set Portal Point Position
ru: Задать положение точки портала

en: Portal Front
ru: Передняя часть портала

en: Portal Back
ru: Задняя часть портала

en: Occluder
ru: Окклюдер

en: Set Occluder Sphere Radius
ru: Задать радиус сферы окклюдера

en: Set Occluder Sphere Position
ru: Задать положение сферы окклюдера

en: Set Occluder Polygon Point Position
ru: Задать положение точки полигона окклюдера

en: Set Occluder Hole Point Position
ru: Задать положение точки отверстия окклюдера

en: Occluder Polygon Front
ru: Передняя часть полигона-окклюдера

en: Occluder Polygon Back
ru: Задняя часть полигона-окклюдера

en: Occluder Hole
ru: Отверстие окклюдера

en: Godot Physics
ru: Физика Godot

en: Use BVH
ru: Использовать BVH

en: BVH Collision Margin
ru: Отступ столкновения BVH

en: Crash Handler
ru: Обработчик падений

en: Multithreaded Server
ru: Многопоточный сервер

en: RID Pool Prealloc
ru: Предварительное выделение пула RID

en: Debugger stdout
ru: Стандартный вывод отладчика

en: Max Chars Per Second
ru: Максимум символов в секунду

en: Max Messages Per Frame
ru: Максимум сообщений в кадр

en: Max Errors Per Second
ru: Максимум ошибок в секунду

en: Max Warnings Per Second
ru: Максимум предупреждений в секунду

en: Flush stdout On Print
ru: Отправлять стандартный вывод при print

en: Logging
ru: Логирование

en: File Logging
ru: Логирование файлов

en: Enable File Logging
ru: Включить логирование файлов

en: Log Path
ru: Путь к логу

en: Max Log Files
ru: Максимум файлов логов

en: Driver
ru: Драйвер

en: Driver Name
ru: Имя драйвера

en: Fallback To GLES2
ru: Откат к GLES2

en: Use Nvidia Rect Flicker Workaround
ru: Обходить проблему Nvidia Rect Flicker

en: Allow hiDPI
ru: Разрешить hiDPI

en: V-Sync
ru: Вертикальная синхронизация

en: Use V-Sync
ru: Использовать вертикальную синхронизацию

en: Per Pixel Transparency
ru: Попиксельная прозрачность

en: Allowed
ru: Разрешено

en: Intended Usage
ru: Предполагаемое использование

en: Framebuffer Allocation
ru: Выделение фреймбуфера

en: Energy Saving
ru: Энергосбережение

en: Threads
ru: Потоки

en: Thread Model
ru: Модель потоков

en: Thread Safe BVH
ru: Потокобезопасный BVH

en: Handheld
ru: Портативный

en: Orientation
ru: Ориентация

en: Common
ru: Общий

en: Physics FPS
ru: Физический FPS

en: Force FPS
ru: Принудительный FPS

en: Enable Pause Aware Picking
ru: Включить выбор с учетом паузы

en: Drop Mouse On GUI Input Disabled
ru: Отключение курсора мыши в интерфейсе

en: stdout
ru: Стандартный вывод

en: Print FPS
ru: Печатать FPS

en: Verbose stdout
ru: Подробный стандартный вывод

en: Physics Interpolation
ru: физическая интерполяции

en: Enable Warnings
ru: Включить предупреждения

en: Frame Delay Msec
ru: Задержка кадра в Мс

en: Low Processor Mode
ru: Режим низкой нагрузки процессора

en: Delta Sync After Draw
ru: Дельта-синхронизация после рисования

en: Hide Home Indicator
ru: Скрыть индикатор «Домой»

en: Input Devices
ru: Устройства ввода

en: Pointing
ru: Указывающие

en: Touch Delay
ru: Задержка касания

en: Shaders
ru: Шейдеры

en: Debug Shader Fallbacks
ru: Отладка резервных шейдеров

en: Environment
ru: Окружение

en: Default Clear Color
ru: Чистый цвет по умолчанию

en: Boot Splash
ru: Загрузочная заставка

en: Show Image
ru: Показать изображение

en: Image
ru: Изображение

en: Fullsize
ru: Полноразмерный

en: Use Filter
ru: Использовать фильтр

en: BG Color
ru: Цвет фона

en: macOS Native Icon
ru: Встроенная иконка macOS

en: Windows Native Icon
ru: Встроенная иконка Windows

en: Buffering
ru: Буферизация

en: Agile Event Flushing
ru: Быстрая отправка событий

en: Emulate Touch From Mouse
ru: Эмулировать сенсорный ввод мышью

en: Emulate Mouse From Touch
ru: Эмулировать мышь сенсорным вводом

en: Mouse Cursor
ru: Курсор мыши

en: Custom Image
ru: Пользовательское изображение

en: Custom Image Hotspot
ru: Горячая точка пользовательского изображения

en: Tooltip Position Offset
ru: Смещение позиции всплывающей подсказки

en: Debugger Agent
ru: Агент отладчика

en: Wait For Debugger
ru: Ждать отладчик

en: Wait Timeout
ru: Ждать таймаут

en: Runtime
ru: Среда выполнения

en: Unhandled Exception Policy
ru: Политика необработанных исключений

en: Main Loop Type
ru: Тип основного цикла

en: Stretch
ru: Растяжение

en: Aspect
ru: Соотношение

en: Shrink
ru: Сжатие

en: Auto Accept Quit
ru: Автоподтверждение выхода

en: Quit On Go Back
ru: Выходить на Назад

en: Snap Controls To Pixels
ru: Привязывать элементы управления к пикселям

en: Dynamic Fonts
ru: Динамические шрифты

en: Use Oversampling
ru: Использовать передискретизацию

en: Active Soft World
ru: Активный мягкий мир

en: Change Cylinder Radius
ru: Изменить радиус цилиндра

en: Change Cylinder Height
ru: Изменить высоту цилиндра

en: Change Torus Inner Radius
ru: Изменение внутреннего радиуса полукруга

en: Change Torus Outer Radius
ru: Изменение внешнего радиуса полукруга

en: Operation
ru: Операция

en: Calculate Tangents
ru: Вычислить касательные

en: Use Collision
ru: Использовать столкновение

en: Collision Layer
ru: Слой столкновения

en: Collision Mask
ru: Маска столкновения

en: Invert Faces
ru: Инвертировать грани

en: Radius
ru: Радиус

en: Radial Segments
ru: Радиальные сегменты

en: Rings
ru: Кольца

en: Smooth Faces
ru: Сглаженные грани

en: Sides
ru: Стороны

en: Cone
ru: Конус

en: Inner Radius
ru: Внутренний радиус

en: Outer Radius
ru: Внешний радиус

en: Ring Sides
ru: Стороны кольца

en: Polygon
ru: Полигон

en: Spin Degrees
ru: Градусы вращения

en: Spin Sides
ru: Стороны вращения

en: Path Node
ru: Узел пути

en: Path Interval Type
ru: Путь типа интервала

en: Path Interval
ru: Интервал пути

en: Path Simplify Angle
ru: Угол упрощения пути

en: Path Rotation
ru: Вращение пути

en: Path Local
ru: Дополнить локально

en: Path Continuous U
ru: Продолжать дополнть U

en: Path U Distance
ru: Расстояние пути U

en: Path Joined
ru: Путь присоединен

en: Compression Mode
ru: Режим сжатия

en: Transfer Channel
ru: Канал передачи

en: Channel Count
ru: Количество каналов

en: Always Ordered
ru: Всегда по порядку

en: Server Relay
ru: Переключение сервера

en: DTLS Verify
ru: Уточнение DTLS

en: DTLS Hostname
ru: Хост имя DTLS

en: Use DTLS
ru: Использовать DTLS

en: FBX
ru: ФБХ

en: Use FBX
ru: Использовать FBX

en: Config File
ru: Файл конфигурации

en: Load Once
ru: Загрузить один раз

en: Singleton
ru: Синглтон

en: Symbol Prefix
ru: Префикс символа

en: Reloadable
ru: Перезагружаемый

en: Library
ru: Библиотека

en: Select the dynamic library for this entry
ru: Выберите динамическую библиотеку для этого поля

en: Select dependencies of the library for this entry
ru: Выберите зависимости библиотеки для этого поля

en: Remove current entry
ru: Удалить текущее поле

en: Double click to create a new entry
ru: Дважды щелкните, чтобы создать новое поле

en: Platform:
ru: Платформа:

en: Platform
ru: Платформа

en: Dynamic Library
ru: Динамическая библиотека

en: Add an architecture entry
ru: Добавить поле архитектуры

en: GDNativeLibrary
ru: GDNative библиотека

en: Enabled GDNative Singleton
ru: Включён GDNative синглтон

en: Disabled GDNative Singleton
ru: Выключен GDNative синглтон

en: Class Name
ru: Имя класса

en: Script Class
ru: Класс скрипта

en: Icon Path
ru: Путь иконки

en: GDNative
ru: GDNative Базовый

en: GDScript
ru: GDScript код

en: Function Definition Color
ru: Цвет определения функции

en: Node Path Color
ru: Цвет пути узла

en: Max Call Stack
ru: Максимальное чисто вызовов

en: Treat Warnings As Errors
ru: Рассматривать предупреждения как ошибки

en: Exclude Addons
ru: Исключая дополнения

en: Autocomplete Setters And Getters
ru: Автодополнение сеттеров и геттеров

en: Step argument is zero!
ru: Аргумент шага равен нулю!

en: Not a script with an instance
ru: Скрипт без экземпляра

en: Not based on a script
ru: Основан не на скрипте

en: Not based on a resource file
ru: Основан не на файле ресурсов

en: Invalid instance dictionary format (missing @path)
ru: Недопустимый формат экземпляра словаря (отсутствует @path)

en: Invalid instance dictionary format (can't load script at @path)
ru: Недопустимый формат экземпляра словаря (невозможно загрузить скрипт из @path)

en: Invalid instance dictionary format (invalid script at @path)
ru: Недопустимый формат экземпляра словаря (неверный скрипт в @path)

en: Invalid instance dictionary (invalid subclasses)
ru: Недопустимый экземпляр словаря (неверные подклассы)

en: Object can't provide a length.
ru: Объект не может предоставить длину.

en: Language Server
ru: Языковой сервер

en: Enable Smart Resolve
ru: Включить интеллектуальное разрешение

en: Show Native Symbols In Editor
ru: Показать базовые символы в редакторе

en: Use Thread
ru: Использовать поток

en: Export Mesh GLTF2
ru: Экспорт полисетки GLTF2

en: Export GLTF...
ru: Экспорт GLTF...

en: Buffer View
ru: Просмотр буфера

en: Byte Offset
ru: Смещение байта

en: Component Type
ru: Тип компонента

en: Normalized
ru: Нормализованный

en: Count
ru: Количество

en: Min
ru: Минимум

en: Max
ru: Максимум

en: Sparse Count
ru: разделенный подсчет

en: Sparse Indices Buffer View
ru: Посмотреть пересчет буфера

en: Sparse Indices Byte Offset
ru: Посмотреть пересчет индекс байта

en: Sparse Values Byte Offset
ru: Смещение байтов разреженных значений

en: Buffer
ru: Буфер

en: Byte Length
ru: Длина байта

en: Byte Stride
ru: Шаг байта

en: Indices
ru: Индексы

en: FOV Size
ru: Область поля зрения

en: Zfar
ru: Отдаление по Z

en: Znear
ru: приближение по Z

en: Color
ru: Цвет

en: Intensity
ru: Интенсивность

en: Range
ru: Диапазон

en: Inner Cone Angle
ru: Угол внутреннего конуса

en: Outer Cone Angle
ru: Угол внешнего конуса

en: Blend Weights
ru: Веса смешивания

en: Parent
ru: Родитель

en: Skin
ru: Скин

en: Translation
ru: Смещение

en: Children
ru: Дети

en: Joints
ru: Суставы

en: Roots
ru: Корни

en: Unique Names
ru: Уникальные имена

en: Godot Bone Node
ru: Узел кости Godot

en: Inverse Binds
ru: Инвертировать Связи

en: Joint I To Bone I
ru: Узел I к Кости I

en: Joint I To Name
ru: Узел I К Имени

en: Godot Skin
ru: Скин Godot

en: Diffuse Img
ru: Рассеянное изображение

en: Diffuse Factor
ru: Диффузный фактор

en: Gloss Factor
ru: Коэфф. Глянца

en: Spec Gloss Img
ru: Зеркальное Глянцевое Изображение

en: Major Version
ru: Старшая версия

en: Minor Version
ru: Младшая версия

en: Buffer Views
ru: Буфер видов

en: Accessors
ru: Аксессоры

en: Scene Name
ru: Имя сцены

en: Root Nodes
ru: Корневые узлы

en: Textures
ru: Текстуры

en: Images
ru: Изображения

en: Cameras
ru: Камеры

en: Lights
ru: Света

en: Unique Animation Names
ru: Уникальные имена анимаций

en: Skeletons
ru: Скелеты

en: Skeleton To Node
ru: Скелет в узел

en: Animations
ru: Анимации

en: Src Image
ru: Источник изображения

en: Mesh Library
ru: Библиотека полисеток

en: Physics Material
ru: Физический материал

en: Use In Baked Light
ru: Использовать в запечённом свете

en: Cell
ru: Ячейка

en: Octant Size
ru: Размер октанта

en: Center X
ru: По центру X

en: Center Y
ru: По центру Y

en: Center Z
ru: По центру Z

en: Mask
ru: Маска

en: Navigation Layers
ru: Слои навигации

en: Next Plane
ru: Следующая поскость

en: Previous Plane
ru: Предыдущая плоскость

en: Plane:
ru: Плоскость:

en: Next Floor
ru: Следующий этаж

en: Previous Floor
ru: Предыдущий этаж

en: Floor:
ru: Этаж:

en: GridMap Delete Selection
ru: Удалить выделенную сетку

en: GridMap Fill Selection
ru: Залить выделенную сетку

en: GridMap Paste Selection
ru: Вставить выделенную сетку

en: GridMap Paint
ru: Рисование сетки

en: GridMap Selection
ru: Выделение сетки

en: Snap View
ru: Привязать вид

en: Clip Disabled
ru: Отключить обрезку

en: Clip Above
ru: Обрезать сверху

en: Clip Below
ru: Обрезать снизу

en: Edit X Axis
ru: Редактирование оси X

en: Edit Y Axis
ru: Редактирование оси Y

en: Edit Z Axis
ru: Редактирование оси Z

en: Cursor Rotate X
ru: Курсор поворот по X

en: Cursor Rotate Y
ru: Курсор поворот по Y

en: Cursor Rotate Z
ru: Курсор поворот по Z

en: Cursor Back Rotate X
ru: Обратное вращение курсора по X

en: Cursor Back Rotate Y
ru: Обратное вращение курсора по Y

en: Cursor Back Rotate Z
ru: Обратное вращение курсора по Z

en: Cursor Clear Rotation
ru: Курсор очистить поворот

en: Paste Selects
ru: Вставить выделение

en: Clear Selection
ru: Очистить выделение

en: Fill Selection
ru: Заполнить выбранное

en: GridMap Settings
ru: Параметры GridMap

en: Pick Distance:
ru: Расстояние выбора:

en: Filter meshes
ru: Фильтр полисеток

en: Give a MeshLibrary resource to this GridMap to use its meshes.
ru: Предоставьте ресурс MeshLibrary этой GridMap, чтобы использовать его сетки.

en: Begin Bake
ru: Начать запекание

en: Preparing data structures
ru: Подготовка структур данных

en: Generate buffers
ru: Генерировать буфферы

en: Direct lighting
ru: Прямое освещение

en: Indirect lighting
ru: Непрямое освещение

en: Post processing
ru: Постобработка

en: Plotting lightmaps
ru: Построение карт освещения

en: Low Quality Ray Count
ru: Количество Лучей Низкого Качества

en: Medium Quality Ray Count
ru: Количество Лучей Среднего Качества

en: High Quality Ray Count
ru: Количество Лучей Высокого Качества

en: Ultra Quality Ray Count
ru: Количество Лучей Ультра Качества

en: Loop Offset
ru: Смещение повтора

en: Eye Height
ru: Высота глаз

en: Oversample
ru: Передискретизация

en: Class name can't be a reserved keyword
ru: Имя класса не может быть зарезервированным ключевым словом

en: Build Solution
ru: Собрать решение

en: Auto Update Project
ru: Автообновление проекта

en: C# Project Directory
ru: Каталог C# проекта

en: End of inner exception stack trace
ru: Конец трассировки внутреннего стека исключений

en: A NavigationMesh resource must be set or created for this node to work.
ru: Ресурс NavigationMesh должен быть установлен или создан для этого узла.

en: Bake NavMesh
ru: Запечь NavMesh

en: Clear the navigation mesh.
ru: Очистить полисетку навигации.

en: Setting up Configuration...
ru: Настройка конфигурации...

en: Calculating grid size...
ru: Расчёт размера сетки...

en: Creating heightfield...
ru: Создание карты высот...

en: Marking walkable triangles...
ru: Маркировка проходимых треугольников...

en: Constructing compact heightfield...
ru: Построение компактной карты высот...

en: Eroding walkable area...
ru: Размытие проходимого района...

en: Partitioning...
ru: Разбиение...

en: Creating contours...
ru: Создание контуров...

en: Creating polymesh...
ru: Создание полисетки...

en: Converting to native navigation mesh...
ru: Преобразование в собственную навигационную полисетку...

en: Navigation Mesh Generator Setup:
ru: Настройка генератора навигационной полисетки:

en: Parsing Geometry...
ru: Анализ геометрии...

en: Done!
ru: Сделано!

en: Seamless
ru: Бесшовная

en: As Normal Map
ru: Как карта нормалей

en: Bump Strength
ru: Сила Bump

en: Noise
ru: Шум

en: Octaves
ru: Октавы

en: Period
ru: Период

en: Lacunarity
ru: Лакунарность

en: Subject
ru: Субъект

en: Names
ru: Имена

en: Strings
ru: Строки

en: Discover Multicast If
ru: Обнаружить Многоадресную Рассылку, Если

en: Discover Local Port
ru: Обнаружить локальный порт

en: Discover IPv6
ru: Обнаружить IPv6

en: Description URL
ru: URL описания

en: Service Type
ru: Тип сервиса

en: IGD Control URL
ru: IDG Контроль URL

en: IGD Our Addr
ru: IGD Наш Адр

en: IGD Status
ru: IGD Статус

en: A node yielded without working memory, please read the docs on how to yield properly!
ru: Узел покинут без рабочей памяти, пожалуйста, прочитайте документацию о том, как правильно выходить!

en: Node yielded, but did not return a function state in the first working memory.
ru: Узел покинут, но не возвращает состояние функции в первой рабочей памяти.

en: Return value must be assigned to first element of node working memory! Fix your node please.
ru: Возвращаемое значение должно быть присвоено первому элементу узла рабочей памяти! Исправьте узел пожалуйста.

en: Node returned an invalid sequence output:
ru: Узел вернул ошибочный вывод последовательности:

en: Found sequence bit but not the node in the stack, report bug!
ru: Найдена последовательность бит, но не узел в стеке, сообщение об ошибке!

en: Visual Script
ru: Визуальный скрипт

en: Change Signal Arguments
ru: Изменить аргументы сигнала

en: Change Argument Type
ru: Изменить тип аргумента

en: Change Argument name
ru: Изменить имя аргумента

en: Set Variable Default Value
ru: Установить значение по умолчанию для переменной

en: Set Variable Type
ru: Установить тип переменной

en: Add Input Port
ru: Добавить входной порт

en: Add Output Port
ru: Добавить выходной порт

en: Change Port Type
ru: Изменить тип порта

en: Change Port Name
ru: Изменить имя порта

en: Override an existing built-in function.
ru: Переопределить существующую встроенную функцию.

en: Create a new function.
ru: Создать новую функцию.

en: Variables:
ru: Переменные:

en: Create a new variable.
ru: Создать новую переменную.

en: Signals:
ru: Сигналы:

en: Create a new signal.
ru: Создать новый сигнал.

en: Name is not a valid identifier:
ru: Имя не является допустимым идентификатором:

en: Name already in use by another func/var/signal:
ru: Имя уже используется другой функцией/переменной/сигналом:

en: Rename Function
ru: Переименовать функцию

en: Rename Variable
ru: Переименовать переменную

en: Rename Signal
ru: Переименовать сигнал

en: Add Function
ru: Добавить функцию

en: Delete input port
ru: Удалить входной порт

en: Add Variable
ru: Добавить переменную

en: Add Signal
ru: Добавить сигнал

en: Remove Input Port
ru: Удалить входной порт

en: Remove Output Port
ru: Удалить выходной порт

en: Change Expression
ru: Изменить выражение

en: Can't copy the function node.
ru: Не удаётся копировать узел функции.

en: Paste VisualScript Nodes
ru: Вставить узлы VisualScript

en: Remove VisualScript Nodes
ru: Удалить узлы VisualScript

en: Duplicate VisualScript Nodes
ru: Дублировать узлы VisualScript

en: Hold %s to drop a Getter. Hold Shift to drop a generic signature.
ru: Зажмите %s, чтобы добавить геттер. Зажмите Shift, чтобы добавить универсальную подпись.

en: Hold Ctrl to drop a Getter. Hold Shift to drop a generic signature.
ru: Зажмите Ctrl, чтобы добавить Getter. Зажмите Shift, чтобы добавить универсальную подпись.

en: Hold %s to drop a simple reference to the node.
ru: Зажмите %s, чтобы добавить простую ссылку на узел.

en: Hold Ctrl to drop a simple reference to the node.
ru: Зажмите Ctrl, чтобы добавить простую ссылку на узел.

en: Hold %s to drop a Variable Setter.
ru: Зажмите %s, чтобы добавить Setter переменной.

en: Hold Ctrl to drop a Variable Setter.
ru: Зажмите Ctrl, чтобы добавить Variable Setter.

en: Add Preload Node
ru: Добавить предзагрузочный узел

en: Add Node(s)
ru: Добавить узел(узлы)

en: Add Node(s) From Tree
ru: Добавить узел(узлы) из дерева

en: Can't drop properties because script '%s' is not used in this scene.
    Drop holding 'Shift' to just copy the signature.
ru: Невозможно перетащить свойства, потому что в этой сцене не используется скрипт «%s».
    Перетащите, удерживая клавишу Shift, чтобы скопировать только сигнатуру.

en: Add Getter Property
ru: Добавить геттер

en: Add Setter Property
ru: Добавить сеттер

en: Change Base Type
ru: Изменить базовый тип

en: Move Node(s)
ru: Переместить узел(ы)

en: Remove VisualScript Node
ru: Удалить узел VisualScript

en: Connect Nodes
ru: Присоединить узлы

en: Disconnect Nodes
ru: Разъединить узлы

en: Connect Node Data
ru: Присоединить данные узла

en: Connect Node Sequence
ru: Присоединить цепь узлов

en: Script already has function '%s'
ru: Скрипт уже имеет функцию «%s»

en: Change Input Value
ru: Изменить входное значение

en: Resize Comment
ru: Изменить размер комментария

en: Can't create function with a function node.
ru: Не удаётся создать функцию с функциональным узлом.

en: Can't create function of nodes from nodes of multiple functions.
ru: Невозможно создать функцию узлов из узлов принадлежащим нескольким функциям.

en: Select at least one node with sequence port.
ru: Выберите по крайней мере один узел с последовательным портом.

en: Try to only have one sequence input in selection.
ru: Попробуйте выбрать только одну последовательность.

en: Create Function
ru: Создать функцию

en: Remove Function
ru: Удалить функцию

en: Remove Variable
ru: Удалить переменную

en: Editing Variable:
ru: Редактирование переменной:

en: Remove Signal
ru: Удалить сигнал

en: Editing Signal:
ru: Редактирование сигнала:

en: Make Tool:
ru: Сделать инструментом:

en: Members:
ru: Свойства:

en: Change Base Type:
ru: Изменить базовый тип:

en: Add Nodes...
ru: Добавить узлы...

en: Add Function...
ru: Добавить функцию...

en: function_name
ru: имя_функции

en: Select or create a function to edit its graph.
ru: Выберите или создайте функцию для редактирования графа.

en: Delete Selected
ru: Удалить выделенное

en: Find Node Type
ru: Найти тип узла

en: Copy Nodes
ru: Копировать узлы

en: Cut Nodes
ru: Вырезать узлы

en: Make Function
ru: Сделать функцию

en: Refresh Graph
ru: Обновить график

en: Edit Member
ru: Редактировать элемент

en: Expression
ru: Выражение

en: Return
ru: Возврат

en: Return Enabled
ru: Возврат значения включён

en: Return Type
ru: Тип возвращаемого значения

en: Condition
ru: Условие

en: if (cond) is:
ru: Если (условие):

en: While
ru: Пока

en: while (cond):
ru: пока (условие):

en: Iterator
ru: Итератор

en: for (elem) in (input):
ru: для (элемент) в (вход):

en: Iterator became invalid
ru: Итератор стал недействительным

en: Sequence
ru: Последовательность

en: in order:
ru: в порядке:

en: Steps
ru: Шаги

en: Switch
ru: Множественный выбор

en: 'input' is:
ru: «вход» равен:

en: Type Cast
ru: Приведение типа

en: Is %s?
ru: %s истинно?

en: Base Script
ru: Базовый скрипт

en: On %s
ru: На %s

en: On Self
ru: На себя

en: Call Mode
ru: Режим вызова

en: Basic Type
ru: Базовый тип

en: Node Path
ru: Путь узла

en: Use Default Args
ru: Использовать аргументы по умолчанию

en: Validate
ru: Проверять

en: RPC Call Mode
ru: Режим вызова RPC

en: Subtract %s
ru: Вычесть %s

en: Multiply %s
ru: Умножить %s

en: Divide %s
ru: Разделить %s

en: Mod %s
ru: Остаток от деления %s

en: ShiftLeft %s
ru: Сдвиг влево %s

en: ShiftRight %s
ru: Сдвиг вправо %s

en: BitAnd %s
ru: Побитовое И %s

en: BitOr %s
ru: Побитовое ИЛИ %s

en: BitXor %s
ru: Побитовое Исключающее ИЛИ %s

en: Get %s
ru: Получить %s

en: Invalid index property name.
ru: Неверный индекс свойства имени.

en: Base object is not a Node!
ru: Базовый объект не является узлом!

en: Invalid index property name '%s' in node %s.
ru: Недопустимое имя свойства-индекса «%s» в узле %s.

en: Emit %s
ru: Излучить %s

en: Compose Array
ru: Создать массив

en: Operator
ru: Оператор

en: Invalid argument of type:
ru: Недопустимый аргумент типа:

en: Invalid arguments:
ru: Недопустимые аргументы:

en: a if cond, else b
ru: a если условие, иначе b

en: Var Name
ru: Имя переменной

en: VariableGet not found in script:
ru: VariableGet отсутствует в скрипте:

en: Preload
ru: Предзагрузить

en: Get Index
ru: Получить индекс

en: Set Index
ru: Задать индекс

en: Global Constant
ru: Глобальная константа

en: Class Constant
ru: Константа класса

en: Basic Constant
ru: Базовая константа

en: Math Constant
ru: Математическая константа

en: Get Engine Singleton
ru: Получить синглтон движка

en: Get Scene Node
ru: Получить узел сцены

en: Get Scene Tree
ru: Получить дерево сцены

en: Get Self
ru: Получить себя

en: CustomNode
ru: Пользовательский узел

en: Custom node has no _step() method, can't process graph.
ru: Пользовательский узел не имеет метода _step(), не возможно обрабатывать граф.

en: Invalid return value from _step(), must be integer (seq out), or string (error).
ru: Недопустимое значение, возвращаемое _step(), должно быть целое число(seq out) или строка (error).

en: SubCall
ru: Подвызов

en: Title
ru: Заголовок

en: Construct %s
ru: Составить %s

en: Get Local Var
ru: Получить локальную переменную

en: Set Local Var
ru: Задать локальную переменную

en: Action %s
ru: Действие %s

en: Deconstruct %s
ru: Разобрать %s

en: Search VisualScript
ru: Искать VisualScript

en: Yield
ru: Приостановить

en: Wait
ru: Ждать

en: Next Frame
ru: Следующий кадр

en: Next Physics Frame
ru: Следующий физический кадр

en: %s sec(s)
ru: %s сек

en: Wait Time
ru: Ждать время

en: WaitSignal
ru: Ждать сигнал

en: WaitNodeSignal
ru: Ждать сигнал узла

en: WaitInstanceSignal
ru: Ждать сигнал объекта

en: Write Mode
ru: Режим записи

en: Verify SSL
ru: Проверить SSL

en: Trusted SSL Certificate
ru: Доверенный SSL-сертификат

en: WebSocket Client
ru: Клиент WebSocket

en: Max In Buffer (KB)
ru: Максимальный Входной Буфер (КБ)

en: Max In Packets
ru: Максимальные Входящие Пакеты

en: Max Out Buffer (KB)
ru: Максимальный Буфер Вывода (КБ)

en: Max Out Packets
ru: Максимальный Вывод Пакетов

en: WebSocket Server
ru: Сервер WebSocket

en: Bind IP
ru: Привязать IP

en: Private Key
ru: Закрытый ключ

en: SSL Certificate
ru: SSL-сертификат

en: CA Chain
ru: Цепочка CA

en: Handshake Timeout
ru: Таймаут рукопожатия

en: Required Features
ru: Необходимые Компоненты

en: Optional Features
ru: Дополнительные Компоненты

en: Visibility State
ru: Видимость

en: Bounds Geometry
ru: Геометрия границ

en: XR Standard Mapping
ru: Стандартный Маппинг XR

en: Android SDK Path
ru: Путь к Android SDK

en: Shutdown ADB On Exit
ru: Выключение ADB при выходе

en: Launcher Icons
ru: Иконки Лаунчера

en: Main 192 X 192
ru: Основная 192 X 192

en: Adaptive Foreground 432 X 432
ru: Адаптивный Передний Фон 432 X 432

en: Adaptive Background 432 X 432
ru: Адаптивный Задний Фон 432 X 432

en: Package name is missing.
ru: Отсутствует имя пакета.

en: Package segments must be of non-zero length.
ru: Части пакета не могут быть пустыми.

en: The character '%s' is not allowed in Android application package names.
ru: Символ «%s» не разрешён в имени пакета Android-приложения.

en: A digit cannot be the first character in a package segment.
ru: Число не может быть первым символом в части пакета.

en: The character '%s' cannot be the first character in a package segment.
ru: Символ «%s» не может стоять первым в сегменте пакета.

en: The package must have at least one '.' separator.
ru: Пакет должен иметь хотя бы один разделитель «.».

en: Custom Build
ru: Настраиваемая Сборка

en: Use Custom Build
ru: Использовать Настраиваемую Сборку

en: Export Format
ru: Формат Экспорта

en: Target SDK
ru: Целевой SDK

en: Architectures
ru: Архитектуры

en: Keystore
ru: Хранилище ключей

en: Debug User
ru: Пользователь отладчика

en: Debug Password
ru: Пароль отладчика

en: One Click Deploy
ru: Развёртывание в Один Клик

en: Clear Previous Install
ru: Очистить Предыдущую Установку

en: Code
ru: Код

en: Package
ru: Пакет

en: Unique Name
ru: Уникальное Имя

en: Signed
ru: Подписано

en: Classify As Game
ru: Классифицировать как игру

en: Retain Data On Uninstall
ru: Сохранить данные при удалении программы

en: Exclude From Recents
ru: Исключить из недавнего

en: OpenGL Debug
ru: OpenGL Отладка

en: User Data Backup
ru: Резервное копирование пользовательских данных

en: Command Line
ru: Командная строка

en: Extra Args
ru: Дополнительные аргументы

en: APK Expansion
ru: APK расширение

en: Public Key
ru: Открытый ключ

en: Permissions
ru: Разрешения

en: Select device from the list
ru: Выберите устройство из списка

en: Running on %s
ru: Выполняется на %s

en: Exporting APK...
ru: Экспорт APK...

en: Uninstalling...
ru: Удаление...

en: Installing to device, please wait...
ru: Установка на устройство, пожалуйста, ждите...

en: Could not install to device: %s
ru: Не удалось установить на устройство: %s

en: Running on device...
ru: Запуск на устройстве...

en: Could not execute on device.
ru: Не удалось выполнить на устройстве.

en: Android build template not installed in the project. Install it from the Project menu.
ru: Шаблон сборки Android не установлен в проекте. Установите его в меню проекта.

en: Either Debug Keystore, Debug User AND Debug Password settings must be configured OR none of them.
ru: ЛИБО должны быть заданы настройки Debug Keystore, Debug User И Debug Password, ЛИБО ни одна из них.

en: Debug keystore not configured in the Editor Settings nor in the preset.
ru: Отладочное хранилище ключей не настроено ни в настройках редактора, ни в предустановках.

en: Either Release Keystore, Release User AND Release Password settings must be configured OR none of them.
ru: ЛИБО должны быть заданы настройки Release Keystore, Release User И Release Password, ЛИБО ни одна из них.

en: Release keystore incorrectly configured in the export preset.
ru: Хранилище ключей не настроено ни в настройках редактора, ни в предустановках.

en: A valid Android SDK path is required in Editor Settings.
ru: Требуется указать действительный путь к Android SDK в Настройках редактора.

en: Invalid Android SDK path in Editor Settings.
ru: Недействительный путь Android SDK в Настройках редактора.

en: Missing 'platform-tools' directory!
ru: Директория «platform-tools» отсутствует!

en: Unable to find Android SDK platform-tools' adb command.
ru: Не удалось найти команду adb в Android SDK platform-tools.

en: Please check in the Android SDK directory specified in Editor Settings.
ru: Пожалуйста, проверьте каталог Android SDK, указанный в Настройках редактора.

en: Missing 'build-tools' directory!
ru: Директория «build-tools» отсутствует!

en: Unable to find Android SDK build-tools' apksigner command.
ru: Не удалось найти команду apksigner в Android SDK build-tools.

en: Invalid public key for APK expansion.
ru: Недействительный публичный ключ для расширения APK.

en: Invalid package name:
ru: Недопустимое имя пакета:

en: Invalid "GodotPaymentV3" module included in the "android/modules" project setting (changed in Godot 3.2.2).
    Replace it with the first-party "GodotGooglePlayBilling" plugin.
    Note that the singleton was also renamed from "GodotPayments" to "GodotGooglePlayBilling".
ru: Недопустимый модуль «GodotPaymentV3», включённый в настройку проекта «android/modules» (изменено в Godot 3.2.2).
    Замените его собственным плагином «GodotGooglePlayBilling».
    Обратите внимание, что синглтон также был переименован с «GodotPayments» на «GodotGooglePlayBilling».

en: "Use Custom Build" must be enabled to use the plugins.
ru: «Use Custom Build» должен быть включен для использования плагинов.

en: "Export AAB" is only valid when "Use Custom Build" is enabled.
ru: «Export AAB» действителен только при включённой опции «Использовать пользовательскую сборку».

en: "Min SDK" should be a valid integer, but got "%s" which is invalid.
ru: "Min SDK" должно быть валидным целым числом, полученное "%s" - не валидно.

en: "Min SDK" cannot be lower than %d, which is the version needed by the Godot library.
ru: "Min SDK" не может быть меньше чем %d - это версия требуемая Godot библиотекой.

en: "Target SDK" should be a valid integer, but got "%s" which is invalid.
ru: "Target SDK" должно быть валидным целым числом, полученное "%s" - не валидно.

en: "Target SDK" %d is higher than the default version %d. This may work, but wasn't tested and may be unstable.
ru: "Target SDK" %d выше чем версия по умолчанию %d. Это может сработать, но не тестировано и может быть не стабильным.

en: Code Signing
ru: Подпись кода

en: 'apksigner' could not be found. Please check that the command is available in the Android SDK build-tools directory. The resulting %s is unsigned.
ru: Не удалось найти «apksigner». Пожалуйста, убедитесь в наличии команды в каталоге build-tools Android SDK. Результирующий %s не подписан.

en: Signing debug %s...
ru: Подписание отладочного %s...

en: Signing release %s...
ru: Подписание релиза %s...

en: Could not find keystore, unable to export.
ru: Не удалось найти хранилище ключей, невозможно экспортировать.

en: Could not start apksigner executable.
ru: Не удаётся запустить исполняемый файл apksigner.

en: 'apksigner' returned with error #%d
ru: «apksigner» завершился с ошибкой #%d

en: Verifying %s...
ru: Проверка %s...

en: 'apksigner' verification of %s failed.
ru: Проверка «apksigner» «%s» не удалась.

en: Exporting for Android
ru: Экспорт для Android

en: Invalid filename! Android App Bundle requires the *.aab extension.
ru: Неверное имя файла! Android App Bundle требует расширения *.aab.

en: APK Expansion not compatible with Android App Bundle.
ru: APK Expansion несовместимо с Android App Bundle.

en: Invalid filename! Android APK requires the *.apk extension.
ru: Неверное имя файла! Android APK требует расширения *.apk.

en: Unsupported export format!
ru: Неподдерживаемый формат экспорта!

en: Trying to build from a custom built template, but no version info for it exists. Please reinstall from the 'Project' menu.
ru: Попытка сборки из пользовательского шаблона, но информации о версии для него не существует. Пожалуйста, переустановите из меню «Проект».

en: Android build version mismatch: Template installed: %s, Godot version: %s. Please reinstall Android build template from 'Project' menu.
ru: Несоответствие версии сборки Android: Установлен шаблон: %s, версия Godot: %s. Пожалуйста, переустановите шаблон сборки Android из меню «Проект».

en: Unable to overwrite res://android/build/res/*.xml files with project name.
ru: Невозможно перезаписать res://android/build/res/*.xml с именем проекта.

en: Could not export project files to gradle project.
ru: Не удалось экспортировать файлы проекта в проект gradle.

en: Could not write expansion package file!
ru: Не удалось записать расширение файла пакета!

en: Building Android Project (gradle)
ru: Сборка проекта Android (gradle)

en: Building of Android project failed, check output for the error. Alternatively visit docs.godotengine.org for Android build documentation.
ru: Сборка Android проекта не удалась, проверьте вывод на ошибки. Вы также можете посетить docs.godotengine.org для получения документации по сборке для Android.

en: Moving output
ru: Перемещение выходных данных

en: Unable to copy and rename export file, check gradle project directory for outputs.
ru: Невозможно скопировать и переименовать файл экспорта, проверьте диекторию проекта gradle на наличие выходных данных.

en: Package not found: "%s".
ru: Пакет не найден: "%s".

en: Creating APK...
ru: Создание APK...

en: Could not find template APK to export: "%s".
ru: Не удалось найти шаблон APK для экспорта: "%s".

en: Missing libraries in the export template for the selected architectures: %s. Please build a template with all required libraries, or uncheck the missing architectures in the export preset.
ru: В шаблоне экспорта отсутствуют библиотеки для выбранных архитектур: %s. Пожалуйста, постройте шаблон со всеми необходимыми библиотеками или снимите флажки с отсутствующих архитектур в предустановках экспорта.

en: Adding files...
ru: Добавление файлов...

en: Could not export project files.
ru: Не удалось экспортировать файлы проекта.

en: Aligning APK...
ru: Выравнивание APK...

en: Could not unzip temporary unaligned APK.
ru: Не удалось распаковать временный невыровненный APK.

en: Identifier is missing.
ru: Отсутствует определитель.

en: The character '%s' is not allowed in Identifier.
ru: Символ «%s» в идентификаторе не допускается.

en: Export Method Release
ru: Экспорт релиза

en: Info
ru: Информация

en: Identifier
ru: Индетификатор

en: Signature
ru: Подпись

en: Copyright
ru: Авторские права

en: Capabilities
ru: Возможности

en: Access Wi-Fi
ru: Доступ к Wi-Fi

en: Push Notifications
ru: Всплывающее уведомление

en: User Data
ru: Пользовательские данные

en: Accessible From Files App
ru: Доступно из приложения Files

en: Accessible From iTunes Sharing
ru: Доступно из iTunes Sharing

en: Privacy
ru: Конфиденциальность

en: Camera Usage Description
ru: Описание использования камеры

en: Microphone Usage Description
ru: Описание использования микрофона

en: Photolibrary Usage Description
ru: Описание использования фото-библиотеки

en: Image Scale Mode
ru: Режим масштабирования изображения

en: Custom Image @2x
ru: Пользовательское изображение @2x

en: Custom Image @3x
ru: Пользовательское изображение @3x

en: Use Custom BG Color
ru: Использовать пользовательский цвет фона

en: Custom BG Color
ru: Пользовательский цвет фона

en: Export Icons
ru: Экспортировать иконки

en: Prepare Templates
ru: Подготовить шаблоны

en: App Store Team ID not specified - cannot configure the project.
ru: App Store Team ID не указан - невозможно настроить проект.

en: Invalid Identifier:
ru: Неверный идентификатор:

en: Stop HTTP Server
ru: Остановить HTTP-сервер

en: Run in Browser
ru: Запустить в браузере

en: Run exported HTML in the system's default browser.
ru: Запустить HTML в системном браузере по умолчанию.

en: Could not open template for export: "%s".
ru: Не удалось открыть шаблон для экспорта: "%s".

en: Invalid export template: "%s".
ru: Неверный шаблон экспорта: "%s".

en: Could not write file: "%s".
ru: Не удалось записать файл: "%s".

en: Icon Creation
ru: Создание иконки

en: Could not read file: "%s".
ru: Не удалось прочитать файл: "%s".

en: Export Type
ru: Тип экспорта

en: VRAM Texture Compression
ru: VRAM компрессия текстуры

en: For Mobile
ru: Для мобильных устройств

en: Export Icon
ru: Экспортировать иконку

en: Canvas Resize Policy
ru: Политика изменения размера холста

en: Experimental Virtual Keyboard
ru: Экспериментальная виртуальная клавиатура

en: Progressive Web App
ru: Прогрессивное веб-приложение

en: Offline Page
ru: Офлайн-страница

en: Icon 144 X 144
ru: Иконка 144 X 144

en: Icon 180 X 180
ru: Иконка 180 X 180

en: Icon 512 X 512
ru: Иконка 512 X 512

en: Could not read HTML shell: "%s".
ru: Не удалось прочитать HTML-оболочку: "%s".

en: Could not create HTTP server directory: %s.
ru: Не удалось создать каталог HTTP-сервера: %s.

en: Error starting HTTP server: %d.
ru: Ошибка запуска HTTP-сервера: %d.

en: HTTP Host
ru: HTTP-хост

en: HTTP Port
ru: HTTP-порт

en: Use SSL
ru: Использовать SSL

en: SSL Key
ru: SSL-ключ

en: Can't get filesystem access.
ru: Не удаётся получить доступ к файловой системе.

en: Failed to get Info.plist hash.
ru: Не удалось получить хеш Info.plist.

en: Invalid Info.plist, no exe name.
ru: Недопустимый Info.plist, нет имени exe.

en: Invalid Info.plist, no bundle id.
ru: Недопустимый Info.plist, нет id пакета.

en: Invalid Info.plist, can't load.
ru: Недопустимый Info.plist, не удаётся загрузить.

en: Failed to create "%s" subfolder.
ru: Не удалось создать подпапку «%s».

en: Failed to extract thin binary.
ru: Не удалось распаковать двоичный файл.

en: Invalid binary format.
ru: Недопустимый двоичный формат.

en: Already signed!
ru: Уже подписано!

en: Failed to process nested resources.
ru: Не удалось обработать вложенные ресурсы.

en: Failed to create _CodeSignature subfolder.
ru: Не удалось создать подпапку _CodeSignature.

en: Failed to get CodeResources hash.
ru: Не удалось получить хеш CodeResources.

en: Invalid entitlements file.
ru: Недопустимый файл прав.

en: Invalid executable file.
ru: Недопустимый исполняемый файл.

en: Can't resize signature load command.
ru: Не удаётся изменить размер команды загрузки подписи.

en: Failed to create fat binary.
ru: Не удалось создать большой двоичный файл.

en: Unknown bundle type.
ru: Неизвестный тип пакета.

en: Unknown object type.
ru: Неизвестный тип объекта.

en: App Category
ru: Категория приложения

en: Address Book Usage Description
ru: Описание использования адресной книги

en: Calendar Usage Description
ru: Описание использования календаря

en: Photos Library Usage Description
ru: Описание использования Фото библиотеки

en: Desktop Folder Usage Description
ru: Описание использования папки рабочего стола

en: Documents Folder Usage Description
ru: Описание использования папки Документов

en: Downloads Folder Usage Description
ru: Описание использования папки загрузок

en: Custom File
ru: Пользовательский файл

en: Allow JIT Code Execution
ru: Разрешить выполнение JIT-кода

en: Allow Unsigned Executable Memory
ru: Разрешить неподписанную исполняемую память

en: Allow Dyld Environment Variables
ru: Разрешить переменные среды Dyld

en: Disable Library Validation
ru: Отключить валидацию библиотеки

en: Audio Input
ru: Аудио вход

en: Address Book
ru: Адресная книга

en: Calendars
ru: Календари

en: Photos Library
ru: Библиотека фотографий

en: Apple Events
ru: Apple события

en: App Sandbox
ru: Приложение "песочница"

en: Network Server
ru: Сетевой сервер

en: Network Client
ru: Сетевой клиент

en: Device USB
ru: Устройство USB

en: Device Bluetooth
ru: Устройство Bluetooth

en: Files Downloads
ru: Файлы загрузок

en: Files Pictures
ru: Файлы картинок

en: Files Music
ru: Файлы музыки

en: Files Movies
ru: Файлы фильмов

en: Custom Options
ru: Пользовательские параметры

en: Apple ID Password
ru: Пароль Apple ID

en: Could not open icon file "%s".
ru: Не получилось открыть файлы иконок "%s".

en: Could not start xcrun executable.
ru: Не удаётся запустить исполняемый файл xcrun.

en: Notarization failed.
ru: Нотаризация не удалась.

en: You can check progress manually by opening a Terminal and running the following command:
ru: Вы можете проверить ход выполнения вручную, открыв терминал и выполнив следующую команду:

en: Run the following command to staple the notarization ticket to the exported application (optional):
ru: Выполните следующую команду, чтобы прикрепить заявку на подтверждение к экспортированному приложению (необязательно):

en: Could not start codesign executable, make sure Xcode command line tools are installed.
ru: Не удалось запустить исполняемый файл codesign, убедитесь, что инструменты командной строки Xcode установлены.

en: No identity found.
ru: Identity не найдена.

en: Cannot sign file %s.
ru: Не удалось подписать файл %s.

en: Could not start hdiutil executable.
ru: Не удаётся запустить исполняемый файл hdiutil.

en: `hdiutil create` failed - file exists.
ru: Не удалось выполнить `hdiutil create` - файл уже существует.

en: `hdiutil create` failed.
ru: Не удалось выполнить `hdiutil create`.

en: Creating app bundle
ru: Создание пакета приложения

en: Could not find template app to export: "%s".
ru: Не удалось найти шаблон приложения для экспорта: "%s".

en: Invalid export format.
ru: Неверный формат экспорта.

en: Relative symlinks are not supported on this OS, the exported project might be broken!
ru: Относительные символические ссылки не поддерживаются в этой ОС, экспортируемый проект может быть повреждён!

en: Making PKG
ru: Создание PKG

en: Ad-hoc signed applications require the 'Disable Library Validation' entitlement to load dynamic libraries.
ru: Для подписанных ad-hoc приложений требуется право «Отключить проверку библиотеки» для загрузки динамических библиотек.

en: Code signing bundle
ru: Подпись кода пакета

en: Making DMG
ru: Создание DMG

en: Code signing DMG
ru: Подпись кода DMG

en: Making ZIP
ru: Создание ZIP

en: Notarization requires the app to be archived first, select the DMG or ZIP export format instead.
ru: Подтверждение требует, чтобы приложение было сначала архивировано, вместо этого выберите формат экспорта DMG или ZIP.

en: Sending archive for notarization
ru: Отправка архива для подтверждения

en: ZIP Creation
ru: Создание ZIP

en: Could not open file to read from path "%s".
ru: Не удалось открыть файл для чтения по пути "%s".

en: Invalid bundle identifier:
ru: Неверный идентификатор пакета:

en: Warning: Built-in "codesign" is selected in the Editor Settings. Code signing is limited to ad-hoc signature only.
ru: Предупреждение: В настройках редактора выбран встроенный «codesign». Подписание кода ограничено только подписью ad-hoc.

en: Warning: Xcode command line tools are not installed, using built-in "codesign". Code signing is limited to ad-hoc signature only.
ru: Предупреждение: инструменты командной строки Xcode не установлены, используется встроенный «codesign». Подписание кода ограничено только подписью ad-hoc.

en: Notarization: Notarization with an ad-hoc signature is not supported.
ru: Подтверждение: Подтверждение подписью ad-hoc не поддерживается.

en: Notarization: Code signing is required for notarization.
ru: Подтверждение: для подтверждения требуется подпись кода.

en: Notarization: Hardened runtime is required for notarization.
ru: Подтверждение: для подтверждения требуется защищённая среда выполнения.

en: Notarization: Timestamp runtime is required for notarization.
ru: Подтверждение: для подтверждения требуется метка времени среды выполнения.

en: Notarization: Apple ID name not specified.
ru: Предупреждение: имя Apple ID не указано.

en: Notarization: Apple ID password not specified.
ru: Предупреждение: пароль Apple ID не указан.

en: Warning: Notarization is disabled. The exported project will be blocked by Gatekeeper if it's downloaded from an unknown source.
ru: Предупреждение: Подтверждение отключено. Экспортированный проект будет заблокирован Gatekeeper, если он загружен из неизвестного источника.

en: Code signing is disabled. The exported project will not run on Macs with enabled Gatekeeper and Apple Silicon powered Macs.
ru: Подписание кода отключено. Экспортированный проект не будет работать на компьютерах Mac с включённым Gatekeeper и компьютерах Mac с процессором Apple Silicon.

en: Hardened Runtime is not compatible with ad-hoc signature, and will be disabled!
ru: Защищённая среда выполнения несовместима с подписью ad-hoc и будет отключена!

en: Timestamping is not compatible with ad-hoc signature, and will be disabled!
ru: Временные метки не совместимы с подписью ad-hoc и будут отключены!

en: Warning: Notarization is not supported from this OS. The exported project will be blocked by Gatekeeper if it's downloaded from an unknown source.
ru: Предупреждение: Подтверждение не поддерживается в этой ОС. Экспортированный проект будет заблокирован Gatekeeper, если он загружен из неизвестного источника.

en: Privacy: Microphone access is enabled, but usage description is not specified.
ru: Конфиденциальность: Доступ к микрофону включён, но описание использования не указано.

en: Privacy: Camera access is enabled, but usage description is not specified.
ru: Конфиденциальность: Доступ к камере включён, но описание использования не указано.

en: Privacy: Location information access is enabled, but usage description is not specified.
ru: Конфиденциальность: Доступ к информации о местоположении включён, но описание использования не указано.

en: Privacy: Address book access is enabled, but usage description is not specified.
ru: Конфиденциальность: Доступ к адресной книге включён, но описание использования не указано.

en: Privacy: Calendar access is enabled, but usage description is not specified.
ru: Конфиденциальность: Доступ к календарю включён, но описание использования не указано.

en: Privacy: Photo library access is enabled, but usage description is not specified.
ru: Конфиденциальность: Доступ к библиотеке фотографий включён, но описание использования не указано.

en: Architecture
ru: Архитектура

en: Short Name
ru: Короткое имя

en: Publisher
ru: Издатель

en: Publisher Display Name
ru: Отображаемое имя издателя

en: Product GUID
ru: GUID Продукта

en: Publisher GUID
ru: Издатель GUID

en: Certificate
ru: Сертификат

en: Algorithm
ru: Алгоритм

en: Build
ru: Сборка

en: Portrait
ru: Портрет

en: Square 44 X 44 Logo
ru: Квадратный логотип 44 X 44

en: Square 71 X 71 Logo
ru: Квадратный логотип 71 X 71

en: Square 150 X 150 Logo
ru: Квадратный логотип 150 X 150

en: Square 310 X 310 Logo
ru: Квадратный логотип 310 X 310

en: Wide 310 X 150 Logo
ru: Широкий логотип 310 X 150

en: Tiles
ru: Тайлы

en: Show Name On Square 150 X 150
ru: Показать имя на квадрате 150 X 150

en: Invalid package short name.
ru: Недопустимое короткое имя пакета.

en: Invalid package unique name.
ru: Неверное уникальное имя пакета.

en: Invalid package publisher display name.
ru: Неверное имя издателя пакета.

en: Invalid product GUID.
ru: Неверный GUID продукта.

en: Invalid publisher GUID.
ru: Неверный GUID издателя.

en: Invalid background color.
ru: Недопустимый цвет фона.

en: Invalid Store Logo image dimensions (should be 50x50).
ru: Неверные размеры логотипа для магазина (должны быть 50х50).

en: Invalid square 44x44 logo image dimensions (should be 44x44).
ru: Неверные размеры квадратного логотипа 44x44 (должны быть 44x44).

en: Invalid square 71x71 logo image dimensions (should be 71x71).
ru: Неверные размеры квадратного логотипа 71x71 (должны быть 71x71).

en: Invalid square 150x150 logo image dimensions (should be 150x150).
ru: Неверные размеры квадратного логотипа 150x150 (должны быть 150x150).

en: Invalid square 310x310 logo image dimensions (should be 310x310).
ru: Неверные размеры квадратного логотипа 310x310 (должны быть 310x310).

en: Invalid wide 310x150 logo image dimensions (should be 310x150).
ru: Неверные размеры широкого логотипа 310x150 (должны быть 310x150).

en: Invalid splash screen image dimensions (should be 620x300).
ru: Неверные размеры заставки (должны быть 620x300).

en: Signtool
ru: Инструмент подписи

en: Debug Certificate
ru: Сертификат отладки

en: Debug Algorithm
ru: Алгоритм отладчика

en: Failed to rename temporary file "%s".
ru: Невозможно удалить временный файл "%s".

en: Modify Resources
ru: Изменить ресурсы

en: File Version
ru: Версия файла

en: Product Version
ru: Версия продукта

en: Company Name
ru: Имя компании

en: Product Name
ru: Название продукта

en: File Description
ru: Описание файла

en: Trademarks
ru: Торговые марки

en: Resources Modification
ru: Изменение ресурсов

en: rcedit failed to modify executable: %s.
ru: rcedit не смог изменить исполняемый файл: %s.

en: Invalid identity type.
ru: Неверный идентификатор.

en: Invalid timestamp server.
ru: Неверный сервер метки времени.

en: Signtool failed to sign executable: %s.
ru: Signtool не смог подписать исполняемый файл: %s.

en: Failed to remove temporary file "%s".
ru: Невозможно удалить временный файл "%s".

en: The rcedit tool must be configured in the Editor Settings (Export > Windows > Rcedit) to change the icon or app information data.
ru: Инструмент rcedit должен быть настроен в Настройках редактора (Export > Windows > Rcedit) для изменения значка или информационных данных приложения.

en: Invalid icon path:
ru: Недопустимый путь к иконке:

en: Invalid file version:
ru: Недопустимая версия файла:

en: Invalid product version:
ru: Недопустимая версия продукта:

en: Failed to open executable file "%s".
ru: Не удалось открыть исполняемый файл "%s".

en: Frames
ru: Кадры

en: A SpriteFrames resource must be created or set in the "Frames" property in order for AnimatedSprite to display frames.
ru: Чтобы AnimatedSprite отображал кадры, ресурс SpriteFrames должен быть создан или задан в свойстве «Frames».

en: Speed Scale
ru: Масштаб скорости

en: Playing
ru: Проигрывается

en: Centered
ru: Центрированный

en: Monitoring
ru: Наблюдение

en: Monitorable
ru: Наблюдаемый

en: Physics Overrides
ru: Переопределение физики

en: Space Override
ru: Переопределение пространства

en: Gravity Point
ru: Точка гравитации

en: Gravity Distance Scale
ru: Масштаб гравитационной дистанции

en: Gravity Vec
ru: Вектор Гравитации

en: Gravity
ru: Гравитация

en: Audio Bus
ru: Аудио шина

en: Volume dB
ru: Громкость dB

en: Autoplay
ru: Автовоспроизведение

en: Stream Paused
ru: Поток приостановлен

en: Max Distance
ru: Максимальное расстояние

en: Attenuation
ru: Затухание

en: Bus
ru: Шина

en: Area Mask
ru: Маска области

en: Copy Mode
ru: Режим копирования

en: Anchor Mode
ru: Режим якорей

en: Rotating
ru: Вращение

en: Current
ru: Текущая

en: Custom Viewport
ru: Пользовательское окно просмотра

en: Limit
ru: Лимит

en: Left
ru: Лево

en: Right
ru: Право

en: Bottom
ru: Внизу

en: H
ru: Г

en: V
ru: В

en: Blend Mode
ru: Режим смешивания

en: Particles Animation
ru: Анимация частиц

en: Particles Anim Loop
ru: Цикл анимации частиц

en: Visibility
ru: Видимость

en: Visible
ru: Видимый

en: Show On Top
ru: Отображать поверх

en: Light Mask
ru: Маска света

en: Only one visible CanvasModulate is allowed per scene (or set of instanced scenes). The first created one will work, while the rest will be ignored.
ru: Только один видимый CanvasModulate на сцену (или совокупность приведённых сцен). Будет работать первый созданный, остальные будут проигнорированы.

en: This node has no shape, so it can't collide or interact with other objects.
    Consider adding a CollisionShape2D or CollisionPolygon2D as a child to define its shape.
ru: Этот узел не имеет форму, поэтому не может сталкиваться или взаимодействовать с другими объектами.
    Подумайте о добавлении CollisionShape2D или CollisionPolygon2D как дочерний, чтобы определить ее форму.

en: Pickable
ru: Выбираемый

en: CollisionPolygon2D only serves to provide a collision shape to a CollisionObject2D derived node. Please only use it as a child of Area2D, StaticBody2D, RigidBody2D, KinematicBody2D, etc. to give them a shape.
ru: CollisionPolygon2D служит только для обеспечения столкновений фигурам типа CollisionObject2D. Пожалуйста использовать его только в качестве дочернего для Area2D, StaticBody2D, RigidBody2D, KinematicBody2D и др. чтобы придать им форму.

en: An empty CollisionPolygon2D has no effect on collision.
ru: Пустой CollisionPolygon2D не влияет на столкновения.

en: Invalid polygon. At least 3 points are needed in 'Solids' build mode.
ru: Недопустимый полигон. В режиме «Solids» необходимо по крайней мере 3 точки.

en: Invalid polygon. At least 2 points are needed in 'Segments' build mode.
ru: Недопустимый полигон. В режиме «Segments» необходимо по крайней мере 2 точки.

en: Build Mode
ru: Режим сборки

en: Disabled
ru: Отключённый

en: One Way Collision
ru: Одностороннее столкновение

en: One Way Collision Margin
ru: Отступ одностороннего полигона столкновений

en: CollisionShape2D only serves to provide a collision shape to a CollisionObject2D derived node. Please only use it as a child of Area2D, StaticBody2D, RigidBody2D, KinematicBody2D, etc. to give them a shape.
ru: CollisionShape2D служит только для обеспечения столкновений фигурам типа CollisionObject2D. Пожалуйста использовать его только в качестве дочернего для Area2D, StaticBody2D, RigidBody2D, KinematicBody2D и др. чтобы придать им форму.

en: A shape must be provided for CollisionShape2D to function. Please create a shape resource for it!
ru: Shape должен быть предусмотрен для функций CollisionShape2D. Пожалуйста, создайте shape-ресурс для этого!

en: Polygon-based shapes are not meant be used nor edited directly through the CollisionShape2D node. Please use the CollisionPolygon2D node instead.
ru: Полигональные формы не предназначены для использования или редактирования непосредственно через узел CollisionShape2D. Пожалуйста, используйте вместо этого узел CollisionPolygon2D.

en: CPUParticles2D animation requires the usage of a CanvasItemMaterial with "Particles Animation" enabled.
ru: Анимация CPUParticles2D требует использования CanvasItemMaterial с включённой опцией «Particles Animation».

en: Emitting
ru: Излучающий

en: Lifetime
ru: Время жизни

en: One Shot
ru: Одноразовый

en: Preprocess
ru: Предобработка

en: Randomness
ru: Случайность

en: Fixed FPS
ru: Фиксированный FPS

en: Local Coords
ru: Локальные координаты

en: Emission Shape
ru: Форма излучения

en: Sphere Radius
ru: Радиус сферы

en: Normals
ru: Нормали

en: Align Y
ru: Выравнивать по Y

en: Direction
ru: Направление

en: Spread
ru: Разброс

en: Initial Velocity
ru: Начальная скорость

en: Velocity Random
ru: Случайная скорость

en: Angular Velocity
ru: Угловая скорость

en: Velocity Curve
ru: Кривая скорости

en: Orbit Velocity
ru: Орбитальная скорость

en: Linear Accel
ru: Линейное ускорение

en: Accel
ru: Ускорение

en: Accel Random
ru: Случайное ускорение

en: Accel Curve
ru: Кривая ускорения

en: Radial Accel
ru: Радиальное ускорение

en: Tangential Accel
ru: Тангенциальное ускорение

en: Damping Curve
ru: Кривая затухания

en: Angle
ru: Угол

en: Angle Curve
ru: Кривая угла

en: Scale Amount
ru: Масштаб

en: Scale Amount Curve
ru: Кривая масштаба

en: Hue Variation
ru: Вариация оттенка

en: Variation
ru: Вариация

en: Variation Random
ru: Случайная вариация

en: Variation Curve
ru: Кривая вариации

en: Speed Random
ru: Случайная скорость

en: Speed Curve
ru: Кривая скорости

en: Offset Random
ru: Случайное смещение

en: Offset Curve
ru: Кривая смещения

en: Node A and Node B must be PhysicsBody2Ds
ru: Узел А и Узел B должны быть экземплярами класса PhysicsBody2D

en: Node A must be a PhysicsBody2D
ru: Узел А должен быть экземпляром класса PhysicsBody2D

en: Node B must be a PhysicsBody2D
ru: Узел B должен быть экземпляром класса PhysicsBody2D

en: Joint is not connected to two PhysicsBody2Ds
ru: Сустав должен быть связан с двумя объектами являющимися экземплярами класса PhysicsBody2D

en: Node A and Node B must be different PhysicsBody2Ds
ru: Узел А и Узел B должны быть различными экземплярами класса PhysicsBody2D

en: Node A
ru: Узел А

en: Node B
ru: Узел B

en: Disable Collision
ru: Отключить столкновения

en: Length
ru: Длина

en: Initial Offset
ru: Начальное смещение

en: A texture with the shape of the light must be supplied to the "Texture" property.
ru: Текстуры с формой света должны быть предоставлены параметру «Texture».

en: Texture Scale
ru: Масштаб текстуры

en: Energy
ru: Энергия

en: Layer Min
ru: Слой Min

en: Layer Max
ru: Слой Max

en: Shadow
ru: Тень

en: Buffer Size
ru: Размер буфера

en: Gradient Length
ru: Длина градиента

en: Filter Smooth
ru: Фильтровать сглаживание

en: Closed
ru: Закрыто

en: An occluder polygon must be set (or drawn) for this occluder to take effect.
ru: Заслоняющий полигон должен быть установлен (или нарисован) на этот окклюдер, чтобы работать.

en: The occluder polygon for this occluder is empty. Please draw a polygon.
ru: Заслоняющий полигон для этого окклюдера пуст. Пожалуйста, добавьте полигон.

en: Width Curve
ru: Кривая ширины

en: Default Color
ru: Цвет по умолчанию

en: Fill
ru: Заполнять

en: Gradient
ru: Градиент

en: Texture Mode
ru: Режим текстуры

en: Border
ru: Граница

en: Antialiased
ru: Сглаженный

en: Cell Size
ru: Размер ячейки

en: Avoidance
ru: Уклонение

en: Avoidance Enabled
ru: Включить уклонение

en: Max Speed
ru: Макс скорость

en: The NavigationObstacle2D only serves to provide collision avoidance to a Node2D object.
ru: NavigationObstacle2D служит только для предотвращения столкновений с объектом Node2D.

en: A NavigationPolygon resource must be set or created for this node to work. Please set a property or draw a polygon.
ru: Ресурс NavigationPolygon должен быть установлен или создан для этого узла. Пожалуйста, установите свойство или нарисуйте многоугольник.

en: Global Rotation
ru: Глобальный поворот

en: Global Rotation Degrees
ru: Глобальный поворот градусы

en: Global Scale
ru: Глобальный масштаб

en: Global Transform
ru: Глобальное преобразование

en: Z As Relative
ru: Относительный Z-индекс

en: Scroll
ru: Прокрутка

en: Base Offset
ru: Базовое смещение

en: Base Scale
ru: Базовый масштаб

en: ParallaxLayer node only works when set as child of a ParallaxBackground node.
ru: Узел ParallaxLayer работает только при установке его в качестве дочернего узла ParallaxBackground.

en: Motion
ru: Движение

en: Mirroring
ru: Отражение

en: GPU-based particles are not supported by the GLES2 video driver.
    Use the CPUParticles2D node instead. You can use the "Convert to CPUParticles2D" toolbar option for this purpose.
ru: GPU-частицы не поддерживаются видеодрайвером GLES2.
    Вместо этого используйте узел CPUParticles2D. Для этой цели вы можете использовать опцию «Преобразовать в CPUParticles2D» панели инструментов.

en: On macOS, Particles2D rendering is much slower than CPUParticles2D due to transform feedback being implemented on the CPU instead of the GPU.
    Consider using CPUParticles2D instead when targeting macOS.
    You can use the "Convert to CPUParticles2D" toolbar option for this purpose.
ru: В macOS отрисовка Particles2D выполняется намного медленнее, чем CPUParticles2D, из-за того что обратная связь преобразования реализуется на CPU, а не на GPU.
    Рассмотрите возможность использования CPUParticles2D вместо Particles2D при работе с macOS.
    Для этой цели вы можете воспользоваться опцией «Преобразовать в CPUParticles2D» панели инструментов.

en: A material to process the particles is not assigned, so no behavior is imprinted.
ru: Материал для обработки частиц не назначен, поэтому поведение отсутствует.

en: Particles2D animation requires the usage of a CanvasItemMaterial with "Particles Animation" enabled.
ru: Для анимации Particles2D требуется использование CanvasItemMaterial с включенной опцией «Particles Animation».

en: Visibility Rect
ru: Видимый прямоугольник

en: Curve
ru: Кривая

en: PathFollow2D only works when set as a child of a Path2D node.
ru: PathFollow2D работает только при установке его в качестве дочернего узла Path2D.

en: H Offset
ru: Г смещение

en: V Offset
ru: В смещение

en: Layers
ru: Слои

en: Constant Linear Velocity
ru: Постоянная линейная скорость

en: Constant Angular Velocity
ru: Постоянная угловая скорость

en: Friction
ru: Трение

en: Bounce
ru: Отскок

en: Default Gravity
ru: Гравитация по умолчанию

en: Size changes to RigidBody2D (in character or rigid modes) will be overridden by the physics engine when running.
    Change the size in children collision shapes instead.
ru: Изменения размера RigidBody2D (в режиме character или rigid) будут переопределены движком при запуске.
    Измените размер дочерней формы коллизии.

en: Mass
ru: Масса

en: Inertia
ru: Инерция

en: Weight
ru: Вес

en: Gravity Scale
ru: Масштаб гравитации

en: Sleeping
ru: Спящий

en: Can Sleep
ru: Может спать

en: Torque
ru: Крутящий момент

en: Safe Margin
ru: Безопасный отступ

en: Sync To Physics
ru: Синхронизировать с физикой

en: Normal
ru: Нормаль

en: Collider
ru: Коллайдер

en: Collider ID
ru: ID коллайдера

en: Collider RID
ru: Коллайдер RID

en: Collider Shape
ru: Форма коллайдера

en: Collider Shape Index
ru: Индекс формы коллайдера

en: Collider Velocity
ru: Скорость коллайдера

en: Vertex Colors
ru: Цвета вершин

en: Internal Vertex Count
ru: Внутренний счет вершин

en: Cast To
ru: Отбрасывать на

en: Areas
ru: Области

en: Bodies
ru: Тела

en: Path property must point to a valid Node2D node to work.
ru: Для корректной работы свойство Path должно указывать на действующий узел Node2D.

en: Remote Path
ru: Удаленный путь

en: Use Global Coordinates
ru: Использовать глобальные координаты

en: Default Length
ru: Длина по умолчанию

en: This Bone2D chain should end at a Skeleton2D node.
ru: Эта Bone2D цепь должна заканчиваться на узле Skeleton2D.

en: A Bone2D only works with a Skeleton2D or another Bone2D as parent node.
ru: Bone2D работает только со Skeleton2D или другим Bone2D в качестве родительского узла.

en: This bone lacks a proper REST pose. Go to the Skeleton2D node and set one.
ru: У этой кости отсутствует правильная REST-позиция. Перейдите к узлу Skeleton2D и установите её.

en: Hframes
ru: Г кадры

en: Vframes
ru: В кадры

en: Frame Coords
ru: Координаты кадра

en: TileMap with Use Parent on needs a parent CollisionObject2D to give shapes to. Please use it as a child of Area2D, StaticBody2D, RigidBody2D, KinematicBody2D, etc. to give them a shape.
ru: Узлу TileMap с «Use Parent» необходим родитель CollisionObject2D. Пожалуйста, используйте данный узел в качестве дочернего для Area2D, StaticBody2D, RigidBody2D, KinematicBody2D и др. чтобы придать им форму.

en: Tile Set
ru: Набор тайлов

en: Quadrant Size
ru: Размер квадранта

en: Show Collision
ru: Показывать столкновение

en: Compatibility Mode
ru: Режим совместимости

en: Centered Textures
ru: Центрированные текстуры

en: Use Parent
ru: Использовать родитель

en: Shape Visible
ru: Видимость формы

en: Visibility Mode
ru: Режим видимости

en: VisibilityEnabler2D works best when used with the edited scene root directly as parent.
ru: VisibilityEnable2D работает лучше всего когда корень редактируемой сцены является его прямым родителем.

en: Pause Animations
ru: Приостановить анимации

en: Freeze Bodies
ru: Заморозить тела

en: Pause Particles
ru: Приостановить частицы

en: Pause Animated Sprites
ru: Приостановить анимационные спрайты

en: Process Parent
ru: Родитель процесса

en: ARVRCamera must have an ARVROrigin node as its parent.
ru: ARVRCamera должна иметь узел ARVROrigin в качестве предка.

en: ARVRController must have an ARVROrigin node as its parent.
ru: ARVRController должен иметь узел ARVROrigin в качестве предка.

en: The controller ID must not be 0 or this controller won't be bound to an actual controller.
ru: Идентификатор контроллера не должен быть равен 0 или этот контроллер не будет привязан к фактическому контроллеру.

en: Anchor ID
ru: ID якоря

en: ARVRAnchor must have an ARVROrigin node as its parent.
ru: ARVRAnchor должен иметь узел ARVROrigin в качестве предка.

en: The anchor ID must not be 0 or this anchor won't be bound to an actual anchor.
ru: Идентификатор якоря не должен быть равен 0 или этот якорь не будет привязан к фактическому якорю.

en: ARVROrigin requires an ARVRCamera child node.
ru: ARVROrigin требует дочерний узел ARVRCamera.

en: Attenuation Model
ru: Модель затухания

en: Max dB
ru: Максимальное количество дБ

en: Out Of Range Mode
ru: Режим Вне Зоны Действия

en: Emission Angle
ru: Угол излучения

en: Degrees
ru: Градусы

en: dB
ru: дБ

en: Finding meshes and lights
ru: Поиск полисеток и источников света

en: Preparing geometry (%d/%d)
ru: Подготовка геометрии (%d/%d)

en: Preparing environment
ru: Подготовка окружения

en: Generating capture
ru: Создание захвата

en: Saving lightmaps
ru: Сохранение карт освещения

en: Done
ru: Готово

en: Use Denoiser
ru: Использовать шумоподавитель

en: Use HDR
ru: Использовать HDR

en: Use Color
ru: Использовать цвет

en: Atlas
ru: Атлас

en: Generate
ru: Генерировать

en: Max Size
ru: Максимальный размер

en: Custom Sky
ru: Пользовательское небо

en: Custom Sky Rotation Degrees
ru: Пользовательские Градусы Вращения Неба

en: Custom Color
ru: Пользовательский цвет

en: Custom Energy
ru: Пользовательская энергия

en: Min Light
ru: Минимальный Свет

en: Propagation
ru: Распространение

en: Image Path
ru: Путь к изображению

en: Light Data
ru: Данные света

en: Bone Name
ru: Имя Кости

en: Keep Aspect
ru: Хранить Аспект

en: Projection
ru: Проекция

en: FOV
ru: Поле зрения

en: Near
ru: Близко

en: Far
ru: Далеко

en: Margin
ru: Отступ

en: Clip To
ru: Обрезать До

en: Capture On Drag
ru: Захват При Перетаскивании

en: This node has no shape, so it can't collide or interact with other objects.
    Consider adding a CollisionShape or CollisionPolygon as a child to define its shape.
ru: Этот узел не имеет форму, поэтому не может сталкиваться или взаимодействовать с другими объектами.
    Подумайте о добавлении CollisionShape или CollisionPolygon как дочернего, чтобы определить ее форму.

en: CollisionPolygon only serves to provide a collision shape to a CollisionObject derived node. Please only use it as a child of Area, StaticBody, RigidBody, KinematicBody, etc. to give them a shape.
ru: CollisionPolygon служит только для обеспечения столкновений фигурам типа CollisionObject. Пожалуйста, используйте его только в качестве дочернего для Area, StaticBody, RigidBody, KinematicBody и др. чтобы придать им форму.

en: An empty CollisionPolygon has no effect on collision.
ru: Пустой CollisionPolygon не влияет на столкновения.

en: CollisionShape only serves to provide a collision shape to a CollisionObject derived node. Please only use it as a child of Area, StaticBody, RigidBody, KinematicBody, etc. to give them a shape.
ru: CollisionShape служит только для обеспечения столкновений фигурам типа CollisionObject. Пожалуйста использовать его только в качестве дочернего для Area, StaticBody, RigidBody, KinematicBody и др. чтобы придать им форму.

en: A shape must be provided for CollisionShape to function. Please create a shape resource for it.
ru: Shape должен быть предоставлен для CollisionShape. Пожалуйста, создайте shape-ресурс для этого.

en: Plane shapes don't work well and will be removed in future versions. Please don't use them.
ru: Формы плоскостей не очень хорошо работают и будут удалены в последующих версиях. Пожалуйста, не используйте их.

en: ConcavePolygonShape doesn't support RigidBody in another mode than static.
ru: ConcavePolygonShape поддерживает RigidBody только в статичном режиме.

en: Nothing is visible because no mesh has been assigned.
ru: Ничто не видно, потому что не назначена сетка.

en: CPUParticles animation requires the usage of a SpatialMaterial whose Billboard Mode is set to "Particle Billboard".
ru: Анимация CPUParticles требует использования SpatialMaterial, в котором Billboard Mode задано в «Particle Billboard».

en: Ring Radius
ru: Радиус Кольца

en: Ring Inner Radius
ru: Внутренний Радиус Кольца

en: Ring Height
ru: Высота Кольца

en: Ring Axis
ru: Ось Кольца

en: Rotate Y
ru: Повернуть по Y

en: Disable Z
ru: Отключить Z

en: Flatness
ru: Плоскостность

en: Portals
ru: Порталы

en: Portal Mode
ru: Режим портала

en: Plotting Meshes
ru: Построение полисетки

en: Finishing Plot
ru: Завершение построения

en: GIProbes are not supported by the GLES2 video driver.
    Use a BakedLightmap instead.
ru: GIProbes не поддерживаются видеодрайвером GLES2.
    Вместо этого используйте BakedLightmap.

en: The GIProbe Compress property has been deprecated due to known bugs and no longer has any effect.
    To remove this warning, disable the GIProbe's Compress property.
ru: Свойство GIProbe Compress было объявлено устаревшим из-за известных ошибок и больше не имеет никакого эффекта.
    Чтобы убрать это предупреждение, отключите свойство Compress в GIProbe.

en: Dynamic Range
ru: Динамический диапазон

en: Pixel Size
ru: Размер пикселя

en: Shaded
ru: Затененный

en: Double Sided
ru: Двухсторонний

en: Fixed Size
ru: Фиксированный размер

en: Outline Render Priority
ru: Выделить приоритет рендеринга

en: Font
ru: Шрифт

en: Horizontal Alignment
ru: Горизонтальное выравнивание

en: Vertical Alignment
ru: Вертикальное выравнивание

en: Autowrap
ru: Автоперенос

en: Negative
ru: Негатив

en: Bake Mode
ru: Режим запекания

en: Contact
ru: Контакт

en: Directional Shadow
ru: Направленные тени

en: Split 1
ru: Раздельный 1

en: Split 2
ru: Раздельный 2

en: Split 3
ru: Раздельный 3

en: Depth Range
ru: Диапазон глубины

en: Shadow Mode
ru: Режим тени

en: Shadow Detail
ru: Детали тени

en: A SpotLight with an angle wider than 90 degrees cannot cast shadows.
ru: SpotLight с углом более 90 градусов не может отбрасывать тени.

en: Angle Attenuation
ru: Угол угасания

en: Up Vector
ru: Вектор вверх

en: Cell Height
ru: Высота клетки

en: Ignore Y
ru: Игнорировать Y

en: No shape is set.
ru: Форма не задана.

en: Only uniform scales are supported.
ru: Поддерживается только масштабирование uniform.

en: GPU-based particles are not supported by the GLES2 video driver.
    Use the CPUParticles node instead. You can use the "Convert to CPUParticles" toolbar option for this purpose.
ru: GPU-частицы не поддерживаются видеодрайвером GLES2.
    Вместо этого используйте узел CPUParticles. Для этой цели вы можете воспользоваться опцией «Преобразовать в CPUParticles» панели инструментов.

en: On macOS, Particles rendering is much slower than CPUParticles due to transform feedback being implemented on the CPU instead of the GPU.
    Consider using CPUParticles instead when targeting macOS.
    You can use the "Convert to CPUParticles" toolbar option for this purpose.
ru: В macOS отрисовка Particles выполняется намного медленнее, чем CPUParticles, из-за того что обратная связь преобразования реализуется на CPU, а не на GPU.
    Рассмотрите возможность использования CPUParticles вместо Particles при работе с macOS.
    Для этой цели вы можете воспользоваться опцией «Преобразовать в CPUParticles» панели инструментов.

en: Nothing is visible because meshes have not been assigned to draw passes.
ru: Ничего не видно, потому что полисетки не были назначены на отрисовку.

en: Particles animation requires the usage of a SpatialMaterial whose Billboard Mode is set to "Particle Billboard".
ru: Анимация частиц требует использования SpatialMaterial, в котором Billboard Mode установлено в «Particle Billboard».

en: Visibility AABB
ru: Видимость AABB

en: PathFollow only works when set as a child of a Path node.
ru: PathFollow работает только при если она дочь узла Path.

en: PathFollow's ROTATION_ORIENTED requires "Up Vector" to be enabled in its parent Path's Curve resource.
ru: ROTATION_ORIENTED узла PathFollow требует включения параметра «Up Vector» в родительском ресурсе Path Curve.

en: Size changes to RigidBody (in character or rigid modes) will be overridden by the physics engine when running.
    Change the size in children collision shapes instead.
ru: Изменения размера RigidBody (в режиме character или rigid) будут переопределены движком при запуске.
    Измените размер дочерней формы коллизии.

en: Axis Lock
ru: Заблокировать ось

en: Linear X
ru: Линейный X

en: Linear Y
ru: Линейный Y

en: Linear Z
ru: Линейный Z

en: Angular X
ru: Угловая скорость X

en: Angular Y
ru: Угловая скорость Y

en: Angular Z
ru: Угловая скорость Z

en: Motion X
ru: Движение X

en: Motion Y
ru: Движение Y

en: Motion Z
ru: Движение Z

en: Joint Constraints
ru: Ограничения соединений

en: Angular Limit Upper
ru: Верхний лимит угловой скорости

en: Angular Limit Lower
ru: Нижний лимит угловой скорости

en: Angular Limit Bias
ru: Смещение лимита угловой скорости

en: Angular Limit Softness
ru: Мягкость лимита угловой скорости

en: Linear Limit Upper
ru: Линейный лимит верхний

en: Linear Limit Lower
ru: Линейный лимит нижний

en: Angular Spring Damping
ru: Угловое Затухание Пружины

en: Angular Equilibrium Point
ru: Угловая Точка Равновесия

en: Node A and Node B must be PhysicsBodies
ru: Узел А и Узел В должны быть наследниками класса PhysicsBody

en: Node A must be a PhysicsBody
ru: Узел А должен быть наследником класса PhysicsBody

en: Node B must be a PhysicsBody
ru: Узел В должен быть наследником класса PhysicsBody

en: Joint is not connected to any PhysicsBodies
ru: Сустав не соединён ни с одним экземпляром класса PhysicsBody

en: Node A and Node B must be different PhysicsBodies
ru: Узел А и Узел В должны быть различными объектами класса PhysicsBody

en: Solver
ru: Разрешитель

en: Angular Limit
ru: Угловой Предел

en: Upper
ru: Верхний

en: Lower
ru: Нижний

en: Motor
ru: Мотор

en: Linear Limit
ru: Линейный лимит

en: Upper Distance
ru: Верхняя дистанция

en: Linear Motion
ru: Линейное движение

en: Linear Ortho
ru: Линейный ортогональный

en: Upper Angle
ru: Верхний Угол

en: Lower Angle
ru: Нижний угол

en: Angular Motion
ru: Угловое движение

en: Linear Limit X
ru: Линейный лимит X

en: Linear Motor X
ru: Линейный мотор X

en: Force Limit
ru: Форсировать лимиты

en: Equilibrium Point
ru: Точка Равновесия

en: Angular Limit X
ru: X Углового Предела

en: Angular Spring X
ru: X Угловой Пружины

en: Linear Limit Y
ru: Линейный лимит Y

en: Linear Motor Y
ru: Линейный мотор Y

en: Angular Limit Y
ru: Y Углового Предела

en: Angular Spring Y
ru: Y Угловой Пружины

en: Linear Limit Z
ru: Линейный лимит Z

en: Linear Motor Z
ru: Линейный мотор Z

en: Angular Limit Z
ru: Z Углового Предела

en: Angular Spring Z
ru: Z Угловой Пружины

en: The RoomManager should not be a child or grandchild of a Portal.
ru: RoomManager не должен быть ребёнком или внуком Portal.

en: A Room should not be a child or grandchild of a Portal.
ru: Room не должен быть ребёнком или внуком Portal.

en: A RoomGroup should not be a child or grandchild of a Portal.
ru: RoomGroup не должен быть ребёнком или внуком Portal.

en: Portal Active
ru: Портал активен

en: Two Way
ru: В обе Стороны

en: Linked Room
ru: Связанная комната

en: Use Default Margin
ru: Использовать отступы по умолчанию

en: Group Name
ru: Имя группы

en: Grid Radius
ru: Радиус сетки

en: Debug Shape
ru: Форма отладчика

en: Update Mode
ru: Режим обновления

en: Enable Shadows
ru: Включить тени

en: Ambient Color
ru: Ambient цвет

en: Ambient Contrib
ru: Ambient влияние

en: The "Remote Path" property must point to a valid Spatial or Spatial-derived node to work.
ru: Свойство «Remote Path» должно указывать на действительный Spatial или унаследованный от Spatial узел.

en: A Room cannot have another Room as a child or grandchild.
ru: Room не должен быть ребёнком или внуком другого Room.

en: The RoomManager should not be placed inside a Room.
ru: RoomManager не должен располагаться внутри Room.

en: A RoomGroup should not be placed inside a Room.
ru: RoomGroup не должен располагаться внутри Room.

en: Room convex hull contains a large number of planes.
    Consider simplifying the room bound in order to increase performance.
ru: Выпуклый корпус комнаты содержит большое количество плоскостей.
    Рассмотрите возможность упрощения границы комнаты для повышения производительности.

en: Bound
ru: Граница

en: Roomgroup Priority
ru: Roomgroup приоритет

en: The RoomManager should not be placed inside a RoomGroup.
ru: RoomManager не должен располагаться внутри RoomGroup.

en: The RoomList has not been assigned.
ru: RoomList не был назначен.

en: The RoomList node should be a Spatial (or derived from Spatial).
ru: Узел RoomList должен быть Spatial (или унаследован от Spatial).

en: Portal Depth Limit is set to Zero.
    Only the Room that the Camera is in will render.
ru: Portal Depth Limit установлено на ноль.
    Будет отрисовываться только комната, в которой находится камера.

en: There should only be one RoomManager in the SceneTree.
ru: В SceneTree должен быть только один RoomManager.

en: Main
ru: Главная

en: Active
ru: Активный

en: Roomlist
ru: Список комнат

en: PVS Mode
ru: PVS режим

en: PVS Filename
ru: PVS имя файла

en: Gameplay
ru: Геймплей

en: Use Secondary PVS
ru: Использовать вторичный PVS

en: Merge Meshes
ru: Соединить меши

en: Show Margins
ru: Показать отступы

en: Debug Sprawl
ru: Отладка Sprawl

en: Preview Camera
ru: Камера предпросмотра

en: Default Portal Margin
ru: Отступ портала по умолчанию

en: RoomList path is invalid.
    Please check the RoomList branch has been assigned in the RoomManager.
ru: Путь к RoomList недействителен.
    Пожалуйста, проверьте, назначена ли ветка RoomList в RoomManager.

en: RoomList contains no Rooms, aborting.
ru: RoomList не содержит комнат, отмена.

en: Misnamed nodes detected, check output log for details. Aborting.
ru: Обнаружены неверно названные узлы, подробности смотрите в журнале вывода. Отмена.

en: Portal link room not found, check output log for details.
ru: Связанная с порталом комната не найдена, подробности смотрите в журнале вывода.

en: Portal autolink failed, check output log for details.
    Check the portal is facing outwards from the source room.
ru: Сбой автопривязки портала, проверьте журнал вывода для получения подробной информации.
    Проверьте, что портал обращен наружу от исходной комнаты.

en: Room overlap detected, cameras may work incorrectly in overlapping area.
    Check output log for details.
ru: Обнаружено пересечение комнат, камеры могут работать некорректно в зоне перекрытия.
    Проверьте журнал вывода для получения подробной информации.

en: Error calculating room bounds.
    Ensure all rooms contain geometry or manual bounds.
ru: Ошибка при вычислении границ комнаты.
    Убедитесь, что все комнаты содержат геометрию или границы заданы вручную.

en: Pose
ru: Поза

en: Bound Children
ru: Связать детей

en: Pinned Points
ru: Закрепленные точки

en: Attachments
ru: Приложения

en: Point Index
ru: Индекс точки

en: Physics Enabled
ru: Физика включена

en: Parent Collision Ignore
ru: Игнорировать родительские столкновения

en: Simulation Precision
ru: Точность симуляции

en: Total Mass
ru: Общая масса

en: This body will be ignored until you set a mesh.
ru: Это тело будет игнорироваться, пока вы не установите сетку.

en: Size changes to SoftBody will be overridden by the physics engine when running.
    Change the size in children collision shapes instead.
ru: Изменения размера SoftBody будут переопределены физическим движком во время работы.
    Вместо этого измените размер его дочерних форм столкновений(collision shapes).

en: Transparent
ru: Прозрачный

en: A SpriteFrames resource must be created or set in the "Frames" property in order for AnimatedSprite3D to display frames.
ru: Чтобы AnimatedSprite3D отображал кадры, ресурс SpriteFrames должен быть создан или задан в свойстве «Frames».

en: VehicleWheel serves to provide a wheel system to a VehicleBody. Please use it as a child of a VehicleBody.
ru: VehicleWheel служит колесом для VehicleBody. Пожалуйста, используйте его как ребенка VehicleBody.

en: Engine Force
ru: Сила движка

en: Wheel
ru: Колесо

en: Suspension
ru: Подвеска

en: Max Force
ru: Макс Сила

en: Geometry
ru: Геометрия

en: Material Override
ru: Переопределить материалы

en: Cast Shadow
ru: Отбрасывать тень

en: Lightmap Scale
ru: Масштаб карты освещения

en: Min Distance
ru: Минимальное расстояние

en: WorldEnvironment requires its "Environment" property to contain an Environment to have a visible effect.
ru: Свойство «Environment» узла WorldEnvironment требует ресурс Environment, чтобы иметь видимый эффект.

en: Only one WorldEnvironment is allowed per scene (or set of instanced scenes).
ru: Только один WorldEnvironment допускается на сцену или совокупность приведённых сцен.

en: This WorldEnvironment is ignored. Either add a Camera (for 3D scenes) or set this environment's Background Mode to Canvas (for 2D scenes).
ru: Этот WorldEnvironment игнорируется. Либо добавьте Camera (для 3D-сцен), либо установите в Environment ресурсе Background режим в Canvas (для 2D сцен).

en: On BlendTree node '%s', animation not found: '%s'
ru: На узле BlendTree «%s» анимация не найдена: «%s»

en: Animation not found: '%s'
ru: Анимация не найдена: %s

en: Mix Mode
ru: Mix режим

en: Fadein Time
ru: Время появления

en: Auto Restart
ru: автоматически перезапускать

en: Delay
ru: Задержка

en: Random Delay
ru: Случайная задержка

en: Add Amount
ru: Добавить количество

en: Blend Amount
ru: Количество смешивания

en: Xfade Time
ru: Время Xfade

en: Switch Mode
ru: Режим переключения

en: Auto Advance
ru: Автоматическое продвижение

en: Anim Apply Reset
ru: Анимация - Применить сброс

en: Current Animation
ru: Текущая анимация

en: Assigned Animation
ru: Привязанная анимация

en: Current Animation Length
ru: Длина текущей анимации

en: Current Animation Position
ru: Позиция текущей анимации

en: Default Blend Time
ru: Время смешения по умолчанию

en: In node '%s', invalid animation: '%s'.
ru: В узле «%s» недопустимая анимация: «%s».

en: Invalid animation: '%s'.
ru: Неверная анимация: «%s».

en: Nothing connected to input '%s' of node '%s'.
ru: Ничего не подключено к входу «%s» узла «%s».

en: No root AnimationNode for the graph is set.
ru: Не задан корневой AnimationNode для графа.

en: Path to an AnimationPlayer node containing animations is not set.
ru: Путь к узлу AnimationPlayer, содержащему анимацию, не задан.

en: Path set for AnimationPlayer does not lead to an AnimationPlayer node.
ru: Путь, заданный для AnimationPlayer, не ведет к узлу AnimationPlayer.

en: The AnimationPlayer root node is not a valid node.
ru: Корневой элемент AnimationPlayer недействителен.

en: Tree Root
ru: Корень дерева

en: Anim Player
ru: Анимация игрока

en: Track
ru: Дорожка

en: This node has been deprecated. Use AnimationTree instead.
ru: Этот узел был удален. Вместо этого используйте AnimationTree.

en: Playback
ru: Воспроизведение

en: Master Player
ru: Главный Игрок

en: Animation Path
ru: Путь анимации

en: Zero Y
ru: Ноль Y

en: Root Bone
ru: Корневая кость

en: Tip Bone
ru: Конечная кость

en: Interpolation
ru: Интерполяция

en: Use Magnet
ru: Использовать магнит

en: Magnet
ru: Магнит

en: Target Node
ru: Целевой узел

en: Max Iterations
ru: Макс повторений

en: Playback Speed
ru: Скорость воспроизведения

en: Mix Target
ru: Смешанная цель

en: Ratio
ru: Пропорции

en: Stretch Mode
ru: Режим растяжения

en: Alignment
ru: Выравнивание

en: Action Mode
ru: Режим действия

en: Shortcut
ru: Ярлык

en: Group
ru: Группа

en: Expand Icon
ru: Расширить иконку

en: Color: #%s
    LMB: Apply color
    RMB: Remove preset
ru: Цвет: #%s
    ЛКМ: Применить цвет
    ПКМ: Удалить пресет

en: HSV Mode
ru: HSV режим

en: Raw Mode
ru: Режим Raw

en: Deferred Mode
ru: Отложенный режим

en: Presets Enabled
ru: Пресеты включены

en: Presets Visible
ru: Видимые пресеты

en: Pick a color from the editor window.
ru: Выберите цвет в экране редактора.

en: Switch between hexadecimal and code values.
ru: Переключение между шестнадцатеричными и кодовыми значениями.

en: Add current color as a preset.
ru: Добавить текущий цвет как пресет.

en: Container by itself serves no purpose unless a script configures its children placement behavior.
    If you don't intend to add a script, use a plain Control node instead.
ru: Контейнер сам по себе не имеет смысла, пока скрипт не настроит режим размещения его дочерних элементов.
    Если вы не планируете добавлять скрипт, то используйте вместо этого узел «Control».

en: The Hint Tooltip won't be displayed as the control's Mouse Filter is set to "Ignore". To solve this, set the Mouse Filter to "Stop" or "Pass".
ru: Подсказка не будет отображаться, если для фильтра мыши элемента управления установлено значение «Ignore». Чтобы это исправить, установите MouseFilter в положение «Stop» или «Pass».

en: Anchor
ru: Якорь

en: Grow Direction
ru: Направление роста

en: Min Size
ru: Минимальный размер

en: Tooltip
ru: Подсказка

en: Focus
ru: Фокус

en: Neighbour Bottom
ru: Сосед снизу

en: Next
ru: Следующая

en: Previous
ru: Предыдущая

en: Mouse
ru: Мышь

en: Default Cursor Shape
ru: Форма курсора по умолчанию

en: Size Flags
ru: Флаги размера

en: Stretch Ratio
ru: Коэффициент растяжения

en: Dialog
ru: Диалог

en: Alert!
ru: Внимание!

en: Please Confirm...
ru: Подтверждение...

en: Must use a valid extension.
ru: Нужно использовать доступное расширение.

en: Scroll Offset
ru: Смещение прокрутки

en: Snap Distance
ru: Расстояние привязки

en: Zoom Min
ru: Приблизить Min

en: Zoom Max
ru: Приблизить Max

en: Zoom Step
ru: Приблизить шаг

en: Minimap
ru: Миникарта

en: Enable grid minimap.
ru: Включить миникарту сетки.

en: Selected
ru: Выделено

en: Comment
ru: Комментарий

en: Columns
ru: Колонки

en: Timers
ru: Таймеры

en: Allow Reselect
ru: Разрешить перевыбор

en: Allow RMB Select
ru: Разрешить выбор ПКМ

en: Auto Height
ru: Авто высота

en: Icon Scale
ru: Масштаб иконки

en: Fixed Icon Size
ru: Фиксированный размер иконки

en: V Align
ru: Вертикальное выравнивание

en: Visible Characters
ru: Видимые символы

en: Percent Visible
ru: Процент видимости

en: Max Length
ru: Макс длина

en: Context Menu Enabled
ru: Включить контекстное меню

en: Virtual Keyboard Enabled
ru: Включить виртуальную клавиатуру

en: Clear Button Enabled
ru: Включить кнопку очистки

en: Shortcut Keys Enabled
ru: Включить горячие клавиши

en: Middle Mouse Paste Enabled
ru: Включить вставку средней кнопкой мыши

en: Selecting Enabled
ru: Включить выделение

en: Right Icon
ru: Правая иконка

en: Placeholder
ru: Заполнитель

en: Alpha
ru: Альфа

en: Blink Speed
ru: Скорость мигания

en: Switch On Hover
ru: Переключить при наведении

en: Region Rect
ru: Прямоугольный регион

en: The Tile and Tile Fit options for Axis Stretch properties are only effective when using the GLES3 rendering backend.
    The GLES2 backend is currently in use, so these modes will act like Stretch instead.
ru: Опции Tile и Tile Fit для свойств Axis Stretch работают только при использовании бэкенда рендеринга GLES3.
    В настоящее время используется бэкенд GLES2, поэтому эти режимы будут работать как Stretch.

en: Popup
ru: Всплывающее окно

en: Popups will hide by default unless you call popup() or any of the popup*() functions. Making them visible for editing is fine, but they will hide upon running.
ru: Всплывающие окна по умолчанию скрыты, для их отображения используйте одну из функций popup() или popup*(). Их можно делать видимыми при редактировании, но они будут скрыты при запуске.

en: Hide On Item Selection
ru: Спрятать при выделении предмета

en: Allow Search
ru: Разрешить поиск

en: Percent
ru: Процентов

en: If "Exp Edit" is enabled, "Min Value" must be greater than 0.
ru: Если «Exp Edit» включён, «Min Value» должно быть больше 0.

en: Min Value
ru: Мин значение

en: Max Value
ru: Макс значение

en: Page
ru: Страница

en: Rounded
ru: Округлённый

en: Border Color
ru: Цвет границы

en: Border Width
ru: Ширина границы

en: Relative Index
ru: Относительный индекс

en: Absolute Index
ru: Абсолютный индекс

en: Env
ru: Среда

en: Character
ru: Символ

en: Tab Size
ru: Размер табов

en: Fit Content Height
ru: Вместить по высоте контента

en: Scroll Active
ru: Активная прокрутка

en: Selection Enabled
ru: Включить выделение

en: Custom Effects
ru: Пользовательские эффекты

en: Custom Step
ru: Пользовательский шаг

en: ScrollContainer is intended to work with a single child control.
    Use a container as child (VBox, HBox, etc.), or a Control and set the custom minimum size manually.
ru: ScrollContainer предназначен для работы с одним дочерним элементом управления.
    Используйте дочерний контейнер (VBox, HBox и т.д.), или Control и установите минимальный размер вручную.

en: Follow Focus
ru: Следовать за фокусом

en: Tick Count
ru: Счетчик галочек

en: Prefix
ru: Префикс

en: Suffix
ru: Суффикс

en: Collapsed
ru: Свернуто

en: Current Tab
ru: Текущая вкладка

en: Tabs Visible
ru: Видимость вкладок

en: Readonly
ru: Только для чтения

en: Bookmark Gutter
ru: Полоса закладок

en: Breakpoint Gutter
ru: Полоса точек останова

en: Fold Gutter
ru: Полоса сворачивания

en: Wrap Enabled
ru: Перенос включен

en: Block Mode
ru: Режим блокировки

en: Focused
ru: Сфокусировано

en: Expand
ru: Развернуть

en: Progress
ru: Прогресс

en: Fill Mode
ru: Режим заполнения

en: Initial Angle
ru: Начальный угол

en: Center Offset
ru: Смещение центра

en: Stretch Margin Left
ru: Растянуть отступ лево

en: Stretch Margin Top
ru: Растянуть отступ вверх

en: Stretch Margin Right
ru: Растянуть отступ право

en: Stretch Margin Bottom
ru: Растянуть отступ низ

en: (Other)
ru: (Другие)

en: Column Titles Visible
ru: Видимость заголовков столбцов

en: Hide Root
ru: Скрывать корень

en: Audio Track
ru: Аудиотрек

en: Paused
ru: Остановлен

en: Buffering Msec
ru: Буферизация Msec

en: Stretch Shrink
ru: Растянуть сжать

en: Download File
ru: Загрузить файл

en: Download Chunk Size
ru: Размер куска скачивания

en: Timeout
ru: Таймаут

en: Editor Description
ru: Редактировать описание

en: Pause Mode
ru: Режим паузы

en: Physics Interpolation Mode
ru: Режим физической интерполяции

en: Display Folded
ru: Показать сложённым

en: Filename
ru: Имя файла

en: Owner
ru: Владелец

en: Multiplayer
ru: Мультиплеер

en: Time Left
ru: Осталось времени

en: Debug Navigation Hint
ru: Подсказка режима навигации

en: Edited Scene Root
ru: Редактировать корень сцены

en: Contact Color
ru: Цвет контакта

en: Geometry Color
ru: Цвет геометрии

en: Draw 2D Outlines
ru: Создать 2D контур

en: Reflections
ru: Отражения

en: Atlas Size
ru: Размер атласа

en: Use FXAA
ru: Использовать FXAA

en: Default Environment
ru: Окружение по умолчанию

en: Default Environment as specified in Project Settings (Rendering -> Environment -> Default Environment) could not be loaded.
ru: Окружение по умолчанию, указанное в Настройках проекта (Rendering -> Environment -> Default Environment) не может быть загружено.

en: Very low timer wait times (< 0.05 seconds) may behave in significantly different ways depending on the rendered or physics frame rate.
    Consider using a script's process loop instead of relying on a Timer for very low wait times.
ru: Очень низкое время ожидания таймера (< 0,05 секунды) может привести к значительно разному поведению, в зависимости от частоты кадров рендеринга или физики.
    Рассмотрите возможность использования цикла обработки в скрипте вместо таймера с очень низким временем ожидания.

en: Autostart
ru: Автозапуск

en: Viewport Path
ru: Путь окна предпросмотра

en: The Viewport size must be greater than or equal to 2 pixels on both dimensions to render anything.
ru: Размер области просмотра должен быть больше или равен 2 пикселям в обоих измерениях, чтобы отобразить что-либо.

en: World
ru: Мир

en: World 2D
ru: Мир 2D

en: Transparent BG
ru: Прозрачный фон

en: Handle Input Locally
ru: Обрабатывать ввод локально

en: Disable 3D
ru: Отключить 3D

en: Debug Draw
ru: Отладка рисовки

en: Clear Mode
ru: Режим очистки

en: Enable 2D
ru: Включить 2D

en: Enable 3D
ru: Включить 3D

en: Object Picking
ru: Выбор объектов

en: Disable Input
ru: Отключить ввод

en: Shadow Atlas
ru: Атлас теней

en: Canvas Transform
ru: Преобразование полотна

en: Global Canvas Transform
ru: Глобальное преобразование полотна

en: Swap OK Cancel
ru: Поменять местами OK Cancel

en: Layer Names
ru: Имена слоя

en: 2D Render
ru: 2D Рендеринг

en: 3D Render
ru: 3D Рендеринг

en: 2D Physics
ru: 2D Физика

en: 3D Physics
ru: 3D Физика

en: 2D Navigation
ru: 2D Навигация

en: 3D Navigation
ru: 3D Навигация

en: Custom
ru: Пользовательский

en: Custom Font
ru: Пользовательский шрифт

en: Stereo
ru: Стерео

en: Segments
ru: Сегменты

en: Bake Resolution
ru: Запечь разрешение

en: Font Color
ru: Цвет шрифта

en: Font Color Pressed
ru: Цвет нажатого шрифта

en: Font Color Hover
ru: Цвет наведенного шрифта

en: Font Color Focus
ru: Цвет шрифта в фокусе

en: Font Color Disabled
ru: Цвет отключенного шрифта

en: H Separation
ru: Горизонтальное разделение

en: Font Color Shadow
ru: Цвет тени шрифта

en: Shadow As Outline
ru: Тень как контур

en: Font Color Selected
ru: Цвет шрифта выделенного

en: Cursor Color
ru: Цвет курсора

en: Clear Button Color
ru: Цвет кнопки Очистить

en: Clear Button Color Pressed
ru: Цвет нажатой кнопки Очистить

en: Minimum Spaces
ru: Минимальные расстояния

en: BG
ru: Задний фон

en: Space
ru: Пространство

en: Folded
ru: Свёрнутый

en: Fold
ru: Свернуть

en: Slider
ru: Слайдер

en: Title Font
ru: Шрифт заголовка

en: Title Color
ru: Цвет заголовка

en: Title Height
ru: Высота заголовка

en: Parent Folder
ru: Родительская папка

en: Font Separator
ru: Разделитель шрифта

en: V Separation
ru: V Разделение

en: Default Frame
ru: Кадр по умолчанию

en: Default Focus
ru: Фокус по умолчанию

en: Breakpoint
ru: Точка остановки

en: Title Offset
ru: Смещение заголовка

en: Button Pressed
ru: Нажатая кнопка

en: Custom Button
ru: Пользовательская кнопка

en: Custom Button Pressed
ru: Пользовательская кнопка нажата

en: Custom Button Hover
ru: Пользовательская кнопка наведена

en: Item Margin
ru: Отступ предмета

en: Button Margin
ru: Отступ кнопки

en: Scroll Border
ru: Граница прокрутки

en: Scroll Speed
ru: Скорость прокрутки

en: Icon Margin
ru: Отступ иконки

en: Large
ru: Крупный

en: Folder
ru: Папка

en: Color Hue
ru: Оттенок цвета

en: Normal Font
ru: Обычный шрифт

en: Bold Font
ru: Жирный шрифт

en: Italics Font
ru: Курсивный шрифт

en: Mono Font
ru: Моноширинный шрифт

en: Margin Left
ru: Отступ слева

en: Margin Top
ru: Отступ сверху

en: Margin Right
ru: Отступ справа

en: Margin Bottom
ru: Отступ снизу

en: Autohide
ru: Скрывать автоматически

en: Selection Fill
ru: Заполнение выделенного

en: Font Path
ru: Путь к шрифту

en: Outline Color
ru: Цвет контура

en: Font Data
ru: Данные шрифта

en: Background
ru: Фон

en: Sky
ru: Небо

en: Sky Custom FOV
ru: Пользовательский угол обзора неба

en: Sky Orientation
ru: Ориентация неба

en: Sky Rotation Degrees
ru: Градусы поворота неба

en: Ambient Light
ru: Рассеянный свет

en: Fog
ru: Туман

en: Sun Color
ru: Цвет солнца

en: Sun Amount
ru: Количество солнц

en: Depth Enabled
ru: Глубина включена

en: Depth Begin
ru: Глубина начало

en: Depth End
ru: Глубина конец

en: Depth Curve
ru: Кривая глубины

en: Height Enabled
ru: Высота включена

en: Height Min
ru: Мин высота

en: Height Max
ru: Макс высота

en: Height Curve
ru: Кривая высоты

en: Tonemap
ru: Карта тональности

en: White
ru: Белый

en: Max Steps
ru: Макс шагов

en: Radius 2
ru: Радиус 2

en: Blur
ru: Размытие

en: Distance
ru: Расстояние

en: Glow
ru: Свечение

en: Levels
ru: Уровни

en: HDR Scale
ru: HDR маcштаб

en: Adjustments
ru: Adjustments (настройки)

en: Brightness
ru: Яркость

en: Raw Data
ru: Необработанные данные

en: Map Width
ru: Ширина карты

en: Map Depth
ru: Глубина карты

en: Map Data
ru: Данные карты

en: Next Pass
ru: Следующий проход

en: Use Point Size
ru: Использовать размер точки

en: Disable Ambient Light
ru: Отключить окружающие освещение

en: Vertex Color
ru: Цвет вершин

en: Parameters
ru: Параметры

en: Diffuse Mode
ru: Режим смешения

en: Line Width
ru: Ширина линии

en: Point Size
ru: Размер точки

en: Particles Anim
ru: Анимация частиц

en: Emission
ru: Излучение

en: Anisotropy
ru: Анизотропия

en: Min Layers
ru: Минимальное количество слоёв

en: Max Layers
ru: Максимальное количество слоёв

en: Transmission
ru: Пропускание света

en: Detail
ru: Деталь

en: UV Layer
ru: UV Слой

en: Async Mode
ru: Асинхронный режим

en: Mesh Transform
ru: Преобразование меша

en: NavMesh Transform
ru: NavMesh преобразование

en: Sampling
ru: Семплирование

en: Source Group Name
ru: Название группы-источника

en: Cells
ru: Ячейки

en: Regions
ru: Регионы

en: Merge Size
ru: Размер слияния

en: Edges
ru: Края

en: Max Error
ru: Max Ошибка

en: Details
ru: Детали

en: Baking AABB
ru: Запекание AABB

en: Baking AABB Offset
ru: Смещение запекания AABB

en: Spheres
ru: Сферы

en: OccluderShapeSphere Set Spheres
ru: OccluderShapeSphere Задать сферы

en: Polygon Points
ru: Точки полигонов

en: Bundled
ru: Вложенный

en: Trail
ru: След

en: Divisor
ru: Разделитель

en: Size Modifier
ru: Модификатор скорости

en: Color Modifier
ru: Модификатор цвета

en: Normal Texture
ru: Нормаль Текстура

en: Color Texture
ru: Текстура Цвета

en: Point Count
ru: Количество Точек

en: Scale Random
ru: Случайный Масштаб

en: Scale Curve
ru: Кривая масштаба

en: Plane
ru: Плоскость

en: Bottom Radius
ru: Нижний радиус

en: Left To Right
ru: Слева на право

en: Curve Step
ru: Шаг кривой

en: A
ru: А

en: Bone
ru: Кость

en: Panorama
ru: Панорама

en: Top Color
ru: Верхний цвет

en: Horizon Color
ru: Цвет горизонта

en: Ground
ru: Земля

en: Bottom Color
ru: Нижний цвет

en: Sun
ru: Солнце

en: Latitude
ru: Широта

en: Longitude
ru: Долгота

en: Angle Min
ru: Мин угол

en: Angle Max
ru: Макс угол

en: Corner Radius
ru: Радиус угла

en: Anti Aliasing
ru: Сглаживание

en: Load Path
ru: Загрузить путь

en: Base Texture
ru: Базовая текстура

en: Image Size
ru: Размер изображения

en: Side
ru: Сторона

en: Storage Mode
ru: Режим хранения

en: Lossy Storage Quality
ru: Качество сжатого хранилища

en: From
ru: От

en: To
ru: До

en: Current Frame
ru: Текущий кадр

en: Pause
ru: Пауза

en: Camera Is Active
ru: Камера активна

en: Default Font
ru: Шрифт по умолчанию

en: Async
ru: Асинхронный

en: Modes
ru: Режимы

en: Input Name
ru: Название входа

en: The sampler port is connected but not used. Consider changing the source to 'SamplerPort'.
ru: Порт сэмплера подключен, но не используется. Рассмотрите возможность изменения источника на «SamplerPort».

en: Invalid source for preview.
ru: Неверный источник для предпросмотра.

en: Invalid source for shader.
ru: Недействительный источник шейдера.

en: Texture Type
ru: Тип текстуры

en: Default Value Enabled
ru: Значение по умолчанию включено

en: Default Value
ru: Значение по умолчанию

en: Color Default
ru: Цвет по умолчанию

en: Invalid comparison function for that type.
ru: Неверная функция сравнения для этого типа.

en: Navigation Map
ru: Карта навигации

en: Default Gravity Vector
ru: Вектор гравитации по умолчанию

en: Default Cell Size
ru: Размер ячейки по умолчанию

en: Default Cell Height
ru: Высота клетки по умолчанию

en: Canvas
ru: Холст

en: Is Initialized
ru: Инициализирован

en: Primary Interface
ru: Основной интерфейс

en: Audio Stream
ru: Аудиопоток

en: Voice
ru: Голос

en: Delay (ms)
ru: Задержка (мс)

en: Depth (ms)
ru: Глубина (мс)

en: Level dB
ru: Уровень дБ

en: Release (ms)
ru: Релиз (мс)

en: Mix
ru: Сочетание

en: Feedback
ru: Отзыв

en: Resonance
ru: Резонанс

en: Threshold dB
ru: Порог, дБ

en: Range Min Hz
ru: Минимальный Диапазон Hz

en: Range Max Hz
ru: Максимальный Диапазон Hz

en: Msec
ru: мс

en: Room Size
ru: Размер комнаты

en: Enable Audio Input
ru: Включить аудиовход

en: Output Latency
ru: Выходная задержка

en: Channel Disable Threshold dB
ru: Порог Отключения Канала, дБ

en: Video Delay Compensation (ms)
ru: Компенсация Задержки Видео (мс)

en: Capture Device
ru: Устройство захвата

en: Is Active
ru: Активен

en: Time Before Sleep
ru: Время до ухода в сон

en: Inverse Mass
ru: Инвертированная масса

en: Inverse Inertia
ru: Инвертированная инерция

en: Total Gravity
ru: Суммарная гравитация

en: Linear Velocity
ru: Линейная скорость

en: Exclude
ru: Исключать

en: Collide With Bodies
ru: Сталкивать с телами

en: Collide With Areas
ru: Сталкивать с областями

en: Collision Point
ru: Точка столкновения

en: Collision Normal
ru: Нормаль столкновения

en: Collision Depth
ru: Глубина столкновения

en: Physics Engine
ru: Физический движек

en: Center Of Mass
ru: Центр масс

en: Varying may not be assigned in the '%s' function.
ru: Varying не может быть задано в функции «%s».

en: Assignment to function.
ru: Назначение функции.

en: Assignment to uniform.
ru: Назначить форму.

en: Constants cannot be modified.
ru: Константы не могут быть изменены.

en: Render Loop Enabled
ru: Включить цикл рендера

en: VRAM Compression
ru: Сжатие VRAM

en: Import BPTC
ru: Импорт BPTC

en: Import S3TC
ru: Импорт S3TC

en: Import ETC
ru: Импортировать ETC

en: Import ETC2
ru: Импортировать ETC2

en: Import PVRTC
ru: Импорт PVRTC

en: Lossless Compression
ru: Сжатие без потерь

en: WebP Compression Level
ru: Уровень сжатия WebP

en: Shadows
ru: Тени

en: Filter Mode
ru: Режим фильтра

en: High Quality GGX
ru: Высокое Качество GGX

en: Mesh Storage
ru: Хранилище Полисеток

en: Anisotropic Filter Level
ru: Уровень анизотропной фильтрации

en: Legacy Stream
ru: Устаревший Поток

en: Batching
ru: Сборка пакета

en: Use Batching
ru: Использовать пакетную обработку

en: Use Batching In Editor
ru: Использовать пакетную обработку в редакторе

en: Batch Buffer Size
ru: Размер пакетного буфера

en: Diagnose Frame
ru: Диагностика кадров

en: Compatibility
ru: Совместимость

en: Disable Half Float
ru: Выключить вещественные числа половинной точности

en: Precision
ru: Точность

en: Use Simple PVS
ru: Использовать простой PVS

en: PVS Logging
ru: Вести запись PVS

en: Use Signals
ru: Использовать сигналы

en: Max Active Spheres
ru: Максимальное количество активных сфер

en: Max Active Polygons
ru: Максимальное количество активных полигонов

en: Shader Compilation Mode
ru: Режим компиляции шейдеров

en: Max Simultaneous Compiles
ru: Максимальное количество одновременных компиляций

en: Shader Cache Size (MB)
ru: Размер Кэша Шейдера (МБ)
