goobox 3.5.1 - en to ja translation catalogue (65 entries)

note: type: definition of entity &dhdate;
en: <date>September 13, 2015</date>
ja: <date>2015年9月13日</date>

note: type: <holder></holder>
en: &dhusername; and &dhuusername;
ja: &dhusername;、&dhuusername;

note: type: <refpurpose></refpurpose>
en: graphical CD player and ripper for GNOME
ja: 取り込みもできるグラフィカルな GNOME 用CDプレーヤー

note: type: <cmdsynopsis sepchar=" "></cmdsynopsis>
en: <cmdsynopsis sepchar=" ">
    &dhpackage; <arg choice="opt" rep="norepeat"><replaceable>OPTION</replaceable></arg><arg choice="opt" rep="norepeat"><replaceable>...</replaceable></arg>
ja: <cmdsynopsis sepchar=" ">
    &dhpackage; <arg choice="opt" rep="norepeat"><replaceable>オプション</replaceable></arg><arg rep="norepeat" choice="opt"><replaceable>...</replaceable></arg>

note: type: <title></title>
en: DESCRIPTION
ja: 説明

note: type: <para></para>
en: <command>&dhpackage;</command> is an easy-to-use graphical CD player and ripper for GNOME 3 desktop environment. It can play CDs, rip them (i.e. save them to files) and display album cover images for them.
ja: <command>&dhpackage;</command> は GNOME 3 デスクトップ環境用の簡単に使えるグラフィカルCDプレーヤーで取り込みも可能です。CDの再生や取り込み (つまりファイルに保存)、さらにジャケット表示もできるようになっています。

note: type: <para></para>
en: It uses the GStreamer framework to rip and play the CD and musicbrainz to index the CD.
ja: 取り込みと再生には GStreamer フレームワーク、索引には musicbrainz を使います。

note: type: <title></title>
en: OPTIONS
ja: オプション

note: type: <para></para>
en: Application Options:
ja: アプリケーションオプション:

note: type: <para></para>
en: Eject the CD
ja: CDを取り出します

note: type: <para></para>
en: Play the next track.
ja: 次のトラックを再生します

note: type: <para></para>
en: Play the CD on startup.
ja: 起動時にCDを再生します

note: type: <para></para>
en: Play the previous track.
ja: 前のトラックを再生します

note: type: <para></para>
en: Quit the application.
ja: アプリケーションを終了します

note: type: <para></para>
en: Stop playing
ja: 再生を停止します

note: type: <term></term>
en: <option>-d</option> <option>--device=DEVICE_PATH</option>
ja: <option>-d</option> <option>--device=デバイスのパス</option>

note: type: <para></para>
en: CD device to be used.
ja: 使うCDデバイスを指定します

note: type: <term></term>
en: <option>--display=DISPLAY</option>
ja: <option>--display=ディスプレイ</option>

note: type: <para></para>
en: X display to use.
ja: 使うXディスプレイを指定します

note: type: <para></para>
en: Show version of program.
ja: プログラムのバージョンを表示します

note: type: <para></para>
en: Toggle play
ja: 再生を切り替えます

note: type: <para></para>
en: Toggle the main window visibility
ja: メインウィンドウの表示を切り替えます

note: type: <para></para>
en: Help Options:
ja: ヘルプオプション:

note: type: <para></para>
en: Show help options.
ja: ヘルプオプションを表示します:

note: type: <para></para>
en: Show all help options.
ja: 全ヘルプオプションを表示します

note: type: <para></para>
en: Show GStreamer options.
ja: GStreamer オプションを表示します

note: type: <para></para>
en: Show GTK+ options.
ja: GTK+ オプションを表示します

note: type: <para></para>
en: GStreamer Options:
ja: GStreamer オプション:

note: type: <para></para>
en: Show the GStreamer version.
ja: GStreamer のバージョンを表示します

note: type: <para></para>
en: Make all warnings fatal.
ja: 全警告を致命的にします

note: type: <para></para>
en: Show available debug categories and exit.
ja: 利用できるデバッグ用のカテゴリを表示して終了します

note: type: <term></term>
en: <option>--gst-debug-level=LEVEL</option>
ja: <option>--gst-debug-level=レベル</option>

note: type: <para></para>
en: Default debug level from 1 (only error) to 9 (anything) or 0 for no output.
ja: デバッグレベルを1 (エラーのみ、デフォルト) から9 (全情報)、出力しない0から指定します

note: type: <term></term>
en: <option>--gst-debug=LIST</option>
ja: <option>--gst-debug=リスト</option>

note: type: <para></para>
en: Comma-separated list of category_name:level pairs to set specific levels for the individual categories. Example: GST_AUTOPLUG:5,GST_ELEMENT_*:3.
ja: 「カテゴリ名:レベル」の組で各カテゴリに特定のレベルをセットします。コンマで区切って列挙することで複数をセットできます。例: GST_AUTOPLUG:5,GST_ELEMENT_*:3

note: type: <para></para>
en: Disable colored debugging output.
ja: デバッグ用出力の着色を無効にします

note: type: <para></para>
en: Changes coloring mode of the debug log. Possible modes: off, on, disable, auto, unix
ja: デバッグログの着色モードを変更します。指定できるモード: off、on、disable、auto、unix

note: type: <para></para>
en: Disable debugging.
ja: デバッグを無効にします

note: type: <para></para>
en: Enable verbose plugin loading diagnostics.
ja: プラグイン読み込みの診断を冗長にします

note: type: <term></term>
en: <option>--gst-plugin-path=PATHS</option>
ja: <option>--gst-plugin-path=パス</option>

note: type: <para></para>
en: Colon-separated paths containing plugins.
ja: プラグインの置かれているパスをコロンで区切って指定します

note: type: <term></term>
en: <option>--gst-plugin-load=PLUGINS</option>
ja: <option>--gst-plugin-load=プラグイン</option>

note: type: <para></para>
en: Comma-separated list of plugins to preload in addition to the list stored in environment variable GST_PLUGIN_PATH.
ja: 環境変数 GST_PLUGIN_PATH に列挙されている以外に事前ロードしておくプラグインをコンマで区切って指定します

note: type: <para></para>
en: Disable trapping of segmentation faults during plugin loading.
ja: プラグイン読み込み時のセグメンテーション違反の捕捉を無効にします

note: type: <para></para>
en: Disable updating the registry.
ja: レジストリの更新を無効にします

note: type: <para></para>
en: Disable the use of fork() while scanning the registry.
ja: レジストリを走査する際に fork() を使わないようにします

note: type: <para></para>
en: GTK+ Options:
ja: GTK+ オプション:

note: type: <term></term>
en: <option>--class=CLASS</option>
ja: <option>--class=クラス</option>

note: type: <para></para>
en: Program class as used by the window manager.
ja: ウィンドウマネージャにより利用されるプログラムのクラスを指定します

note: type: <term></term>
en: <option>--name=NAME</option>
ja: <option>--name=名前</option>

note: type: <para></para>
en: Program name as used by the window manager.
ja: ウィンドウマネージャにより利用されるプログラム名を指定します

note: type: <term></term>
en: <option>--gtk-module=MODULES</option>
ja: <option>--gtk-module=モジュール</option>

note: type: <para></para>
en: Load additional GTK+ modules.
ja: 追加で読み込む GTK+ モジュールを指定します

note: type: <term></term>
en: <option>--gdk-debug=FLAGS</option>
ja: <option>--gdk-debug=フラグ</option>

note: type: <para></para>
en: GDK debugging flags to set
ja: GDK デバッグ用フラグを指定します

note: type: <term></term>
en: <option>--gdk-no-debug=FLAGS</option>
ja: <option>--gdk-no-debug=フラグ</option>

note: type: <para></para>
en: GDK debugging flags to unset
ja: セット解除する GDK デバッグ用フラグを指定します

note: type: <term></term>
en: <option>--gtk-debug=FLAGS</option>
ja: <option>--gtk-debug=フラグ</option>

note: type: <para></para>
en: GTK+ debugging flags to set
ja: GTK+ デバッグ用フラグを指定します

note: type: <term></term>
en: <option>--gtk-no-debug=FLAGS</option>
ja: <option>--gtk-no-debug=フラグ</option>

note: type: <para></para>
en: GTK+ debugging flags to unset
ja: 解除する GTK+ デバッグ用フラグを指定します

note: type: <title></title>
en: SEE ALSO
ja: 関連項目

note: type: <title></title>
en: AUTHOR
ja: 著者

note: type: <para></para>
en: This manual page was written by &dhusername; &dhemail; for the &debian; system (but may be used by others). It was later updated by &dhuusername; &dhuemail;. Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the &gnu; General Public License, Version 2 or any later version published by the Free Software Foundation.
ja: このマニュアルページは &dhusername; &dhemail; により &debian; システム向けに書かれました (他のシステムでも使えますが)。その後 &dhuusername; &dhuemail; により更新されました。&gnu; General Public License (GPL) のバージョン2またはフリーソフトウェア財団により公開された、それ以降の任意のバージョンに記載の条件の下でこの文書を複製、配布、変更する許可を与えられています。

note: type: <para></para>
en: On &debian; systems, the complete text of the GNU General Public License can be found in /usr/share/common-licenses/GPL.
ja: &debian; システムでは /usr/share/common-licenses/GPL に GNU General Public License の全文があります。
