goobox master - en to de translation catalogue (43 entries)

note: (itstool) path: page/title
en: <app>CD Player</app> Help
de: <app>CD-Spieler</app>-Hilfe

note: (itstool) path: page/p
en: With <app>CD Player</app> you can play audio Compact Discs (CDs) and save the CD tracks as audio files.
de: Mit dem <app>CD-Spieler</app> können Sie Compact Discs (CDs) abspielen und die CD-Stücke als Audiodateien abspeichern.

note: (itstool) path: license/p
en: This work is licensed under a <_:link-1/>.
de: Dieses Werk wird unter einer <_:link-1/> verbreitet.

note: (itstool) path: license/p
en: As a special exception, the copyright holders give you permission to copy, modify, and distribute the example code contained in this document under the terms of your choosing, without restriction.
de: Als besondere Ausnahme gestatten Ihnen die Urheberrechtsinhaber, die enthaltenen Code-Beispiele ohne Einschränkungen unter den Bedingungen Ihrer Wahl zu kopieren, verändern und weiter zu verbreiten.

note: (itstool) path: page/title
en: Preferences
de: Einstellungen

note: (itstool) path: page/p
en: To configure <app>CD Player</app> open the <app>Preferences</app> dialog by choosing <guiseq><gui style="menu">Edit</gui><gui style="menuitem">Preferences</gui></guiseq>.
de: Um den <app>CD-Spieler</app> zu konfigurieren, öffnen Sie den Dialog <gui>Einstellungen</gui> durch Auswahl von <guiseq><gui style="menu">Bearbeiten</gui><gui style="menuitem">Einstellungen</gui></guiseq>.

note: (itstool) path: page/p
en: This dialog contains two tabs described in detail below. At the bottom of the dialog window, you'll find the following buttons:
de: Dieser Dialog enthält zwei Reiter, die weiter unten im Detail beschrieben werden. Unten finden Sie im Dialog die folgenden zwei Knöpfe:

note: (itstool) path: item/title
en: <gui style="button">Help</gui>
de: <gui style="button">Hilfe</gui>

note: (itstool) path: item/p
en: Shows this page.
de: Zeigt diese Seite an.

note: (itstool) path: item/title
en: <gui style="button">Close</gui>
de: <gui style="button">Schließen</gui>

note: (itstool) path: item/p
en: Closes the dialog.
de: Schließt den Dialog.

note: (itstool) path: page/p
en: Keep in mind that when you change an option it will automatically applied. This is why there is no <gui style="button">Ok</gui> or <gui style="button">Apply</gui> button.
de: Beachten Sie, dass geänderte Optionen sofort automatisch angewendet werden. Daher gibt es auch keinen Knopf <gui style="button">OK</gui> oder <gui style="button">Anwenden</gui> button.

note: (itstool) path: section/title
en: General Tab
de: Reiter »Allgemein«

note: (itstool) path: section/p
en: This tab allows you to set the following options:
de: Dieser Reiter erlaubt es Ihnen, die folgenden Optionen zu setzen:

note: (itstool) path: item/p
en: Select the device to use.
de: Wählt das zu verwendende Gerät aus.

note: (itstool) path: item/p
en: Whether to automatically play a newly inserted disk.
de: Legt fest, ob neu eingelegte Medien automatisch abgespielt werden sollen.

note: (itstool) path: section/title
en: Extraction Tab
de: Reiter »Auslesen«

note: (itstool) path: section/p
en: This tab allows you to set the extraction options:
de: Dieser Reiter erlaubt es Ihnen, die Auslese-Optionen zu setzen:

note: (itstool) path: item/p
en: The destination folder. Files are saved in a subfolder of the destination folder, following the scheme Artist/Album/track.
de: Der Zielordner. Dateien werden im Unterordner des Zielordners gespeichert und folgen dem Muster Künstler/Album/Stück.

note: (itstool) path: item/p
en: The audio files format to use. Some formats allow you to set the quality of the file, this can be useful because usually there is a trade-off between audio quality and file size. Use the <gui style="button">Properties</gui> button to set the file format properties.
de: Das zu verwendende Audioformat. Einige Formate erlauben es Ihnen, die Qualität der Datei zu setzen, da es typischerweise einen Konflikt zwischen Audioqualität und Dateigröße gibt. Verwenden Sie den Knopf <gui style="button">Eigenschaften</gui>, um die Dateiformateigenschaften zu setzen.

note: (itstool) path: item/p
en: Whether to save a playlist file in PLS format that contains the list of the extracted files. The playlist is saved in the same folder as the audio files.
de: Legt fest, ob Abspiellisten im Format PLS gespeichert werden sollen, welches eine Liste der ausgelesenen Dateien enthält. Die Abspielliste wird im gleichen Ordner wie die Audiodateien gespeichert.

note: (itstool) path: page/title
en: Keyboard Shortcuts
de: Tastenkombinationen

note: (itstool) path: page/p
en: Quick reference for some useful keyboard shortcuts. Look in the menus for other available shortcuts.
de: Schnellreferenz für einige nützliche Tastenkombinationen. Schauen Sie in den Menüs nach weiteren verfügbaren Tastenkombinationen.

note: (itstool) path: td/p
en: Keyboard Shortcut
de: Tastenkombination

note: (itstool) path: td/p
en: Description
de: Beschreibung

note: (itstool) path: td/p
en: <key>Space</key>
de: <key>Leertaste</key>

note: (itstool) path: td/p
en: Play/Pause the current track
de: Das aktuelle Stück abspielen oder pausieren

note: (itstool) path: td/p
en: <key>Escape</key>
de: <key>Esc</key>

note: (itstool) path: td/p
en: Stop playing the current track
de: Abspielen des aktuellen Stücks abbrechen

note: (itstool) path: td/p
en: Play the next track
de: Das nächste Stück abspielen

note: (itstool) path: td/p
en: Play the previous track
de: Das vorherige Stück abspielen

note: (itstool) path: td/p
en: Eject the CD from the tray
de: CD auswerfen

note: (itstool) path: td/p
en: Open the <app>Extract</app> dialog
de: Den Dialog <gui>Auslesen</gui> öffnen

note: (itstool) path: td/p
en: Play the 1st track
de: Das erste Stück abspielen

note: (itstool) path: td/p
en: Play the 2nd track
de: Das zweite Stück abspielen

note: (itstool) path: td/p
en: Play the 3rd track
de: Das dritte Stück abspielen

note: (itstool) path: td/p
en: Play the 4th track
de: Das vierte Stück abspielen

note: (itstool) path: td/p
en: Play the 5th track
de: Das fünfte Stück abspielen

note: (itstool) path: td/p
en: Play the 6th track
de: Das sechste Stück abspielen

note: (itstool) path: td/p
en: Play the 7th track
de: Das siebte Stück abspielen

note: (itstool) path: td/p
en: Play the 8th track
de: Das achte Stück abspielen

note: (itstool) path: td/p
en: Play the 9th track
de: Das neunte Stück abspielen

note: (itstool) path: td/p
en: Play the 10th track
de: Das zehnte Stück abspielen
