goobox 1.0 fr - en to fr translation catalogue (45 entries)

en: <app>CD Player</app> Help
fr: Manuel du <app>Lecteur de CD Goobox</app>

en: With <app>CD Player</app> you can play audio Compact Discs (CDs) and save the CD tracks as audio files.
fr: Grâce au <app>lecteur de CD Goobox</app>, vous pouvez lire des disques compacts audio (CD) et enregistrer les pistes du CD sous la forme de fichiers audio.

en: Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported License
fr: Licence Creative Commons Attribution - Pas d'Utilisation Commerciale - Partage dans les Mêmes Conditions 3.0 non transposée

en: This work is licensed under a <_:link-1/>.
fr: Cette œuvre est sous licence <ulink url="http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/3.0/deed.fr"/>.

en: As a special exception, the copyright holders give you permission to copy, modify, and distribute the example code contained in this document under the terms of your choosing, without restriction.
fr: À titre exceptionnel, les propriétaires du copyright vous donnent la permission de copier, modifier et distribuer le code d'exemple contenu dans ce document dans les termes de votre choix, sans restriction.

en: Preferences
fr: Préférences

en: To configure <app>CD Player</app> open the <app>Preferences</app> dialog by choosing <guiseq><gui style="menu">Edit</gui><gui style="menuitem">Preferences</gui></guiseq>.
fr: Pour configurer le <app>lecteur de CD Goobox</app>, ouvrez la boite de dialogue <app>Préférences</app> en choisissant <guiseq><gui style="menu">Édition</gui><gui style="menuitem">Préférences</gui></guiseq>.

en: This dialog contains two tabs described in detail below. At the bottom of the dialog window, you'll find the following buttons:
fr: Cette boîte de dialogue contient deux onglets décrits en détails ci-dessous. En bas de cette fenêtre se trouvent les boutons suivants :

en: <gui style="button">Help</gui>
fr: <gui style="button">Aide</gui>

en: Shows this page.
fr: Affiche cette page.

en: <gui style="button">Close</gui>
fr: <gui style="button">Fermer</gui>

en: Closes the dialog.
fr: Ferme la boîte de dialogue.

en: Keep in mind that when you change an option it will automatically applied. This is why there is no <gui style="button">Ok</gui> or <gui style="button">Apply</gui> button.
fr: Gardez à l'esprit que lorsque vous changez une option, elle est appliquée automatiquement. C'est pourquoi il n'y a pas de bouton <gui style="button">Valider</gui> ou <gui style="button">Appliquer</gui>.

en: General Tab
fr: Onglet Général

en: This tab allows you to set the following options:
fr: Cet onglet vous permet de paramétrer les options suivantes :

en: Select the device to use.
fr: Choix du périphérique à utiliser

en: Whether to automatically play a newly inserted disk.
fr: Lecture automatique des disques nouvellement insérés

en: Extraction Tab
fr: Onglet Extraction

en: This tab allows you to set the extraction options:
fr: Cet onglet vous permet de paramétrer les options d'extraction :

en: The destination folder. Files are saved in a subfolder of the destination folder, following the scheme Artist/Album/track.
fr: Dossier de destination. Les fichiers sont enregistrés dans un sous-dossier du dossier de destination, selon le schéma Artiste/Album/piste.

en: The audio files format to use. Some formats allow you to set the quality of the file, this can be useful because usually there is a trade-off between audio quality and file size. Use the <gui style="button">Properties</gui> button to set the file format properties.
fr: Format de fichier audio à utiliser. Certains formats vous permettent de paramétrer la qualité du fichier, ce qui peut être utile car il y a habituellement un compromis entre la qualité audio et la taille du fichier. Utilisez le bouton <gui style="button">Propriétés</gui> pour paramétrer les propriétés du format de fichier.

en: Whether to save a playlist file in PLS format that contains the list of the extracted files. The playlist is saved in the same folder of the audio files.
fr: Possibilité d'enregistrer dans le format PLS une liste de lecture contenant la liste des fichiers extraits. La liste de lecture est enregistrée dans le même dossier que les fichiers audio.

en: Keyboard Shortcuts
fr: Raccourcis clavier

en: Quick reference for some useful keyword shortcuts. Look in the menus for other available shortcuts.
fr: Référence rapide pour quelques raccourcis clavier utiles. Reportez-vous aux menus pour les autres raccourcis clavier disponibles.

en: Keyboard Shortcut
fr: Raccourci clavier

en: <key>Space</key>
fr: <key>Espace</key>

en: Play/Pause the current track
fr: Lecture/Pause de la piste actuelle

en: <key>Escape</key>
fr: <key>Échap</key>

en: Stop playing the current track
fr: Arrêt de la lecture de la piste actuelle

en: <key>N</key>
fr: <key>S</key>

en: Play the next track
fr: Lecture de la piste suivante

en: Play the previous track
fr: Lecture de la piste précédente

en: Eject the CD from the tray
fr: Éjection du CD

en: <key>E</key>
fr: <key>X</key>

en: Open the <app>Extract</app> dialog
fr: Ouverture de la boite de dialogue <app>Extraction</app>

en: Play the 1st track
fr: Lecture de la 1re piste

en: Play the 2nd track
fr: Lecture de la 2e piste

en: Play the 3rd track
fr: Lecture de la 3e piste

en: Play the 4th track
fr: Lecture de la 4e piste

en: Play the 5th track
fr: Lecture de la 5e piste

en: Play the 6th track
fr: Lecture de la 6e piste

en: Play the 7th track
fr: Lecture de la 7e piste

en: Play the 8th track
fr: Lecture de la 8e piste

en: Play the 9th track
fr: Lecture de la 9e piste

en: Play the 10th track
fr: Lecture de la 10e piste
