goobox master - en to pt_BR translation catalogue (44 entries)

note: (itstool) path: page/title
en: <app>CD Player</app> Help
pt_BR: Ajuda do <app>Reprodutor de CDs</app>

note: (itstool) path: page/p
en: With <app>CD Player</app> you can play audio Compact Discs (CDs) and save the CD tracks as audio files.
pt_BR: Como o <app>Reprodutor de CDs</app>, você pode reproduzir CDs e salvar as faixas de CDs como arquivos de áudio.

note: (itstool) path: p/link
en: Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported License
pt_BR: Creative Commons Atribuição-CompartilhaIgual 3.0 Não Adaptada

note: (itstool) path: license/p
en: This work is licensed under a <_:link-1/>.
pt_BR: Este trabalho está licenciado sob uma licença <_:link-1/>.

note: (itstool) path: license/p
en: As a special exception, the copyright holders give you permission to copy, modify, and distribute the example code contained in this document under the terms of your choosing, without restriction.
pt_BR: Como uma exceção especial, os detentores dos direitos autorais lhe concedem permissão para copiar, modificar e distribuir os códigos contidos neste documento sob os termos à sua escolha, sem restrição.

note: (itstool) path: page/title
en: Preferences
pt_BR: Preferências

note: (itstool) path: page/p
en: To configure <app>CD Player</app> open the <app>Preferences</app> dialog by choosing <guiseq><gui style="menu">Edit</gui><gui style="menuitem">Preferences</gui></guiseq>.
pt_BR: Para configurar o <app>Reprodutor de CDs</app>, abra o diálogo de <app>Preferências</app> escolhendo <guiseq><gui style="menu">Editar</gui><gui style="menuitem">Preferências</gui></guiseq>.

note: (itstool) path: page/p
en: This dialog contains two tabs described in detail below. At the bottom of the dialog window, you'll find the following buttons:
pt_BR: Esta caixa de diálogo contém duas abas descritas em detalhes abaixo. Na parte inferior da janela de diálogo, você encontrará os seguintes botões:

note: (itstool) path: item/title
en: <gui style="button">Help</gui>
pt_BR: <gui style="button">Ajuda</gui>

note: (itstool) path: item/p
en: Shows this page.
pt_BR: Mostra essa página.

note: (itstool) path: item/title
en: <gui style="button">Close</gui>
pt_BR: <gui style="button">Fechar</gui>

note: (itstool) path: item/p
en: Closes the dialog.
pt_BR: Fecha o diálogo.

note: (itstool) path: page/p
en: Keep in mind that when you change an option it will automatically applied. This is why there is no <gui style="button">Ok</gui> or <gui style="button">Apply</gui> button.
pt_BR: Tenha em mente que, quando você altera uma opção, ela é aplicada automaticamente. É por isso que não há um botão <gui style="button">Ok</gui> ou <gui style="button">Aplicar</gui>.

note: (itstool) path: section/title
en: General Tab
pt_BR: Aba Geral

note: (itstool) path: section/p
en: This tab allows you to set the following options:
pt_BR: Esta aba permite que você defina as seguintes opções:

note: (itstool) path: item/p
en: Select the device to use.
pt_BR: Selecionar o dispositivo a ser usado.

note: (itstool) path: item/p
en: Whether to automatically play a newly inserted disk.
pt_BR: Se deve reproduzir automaticamente um disco recém-inserido.

note: (itstool) path: section/title
en: Extraction Tab
pt_BR: Aba Extração

note: (itstool) path: section/p
en: This tab allows you to set the extraction options:
pt_BR: Esta aba permite que você defina as opções de extração:

note: (itstool) path: item/p
en: The destination folder. Files are saved in a subfolder of the destination folder, following the scheme Artist/Album/track.
pt_BR: A pasta de destino. Os arquivos são salvos em uma subpasta da pasta de destino, seguindo o esquema Artista/Álbum/faixa.

note: (itstool) path: item/p
en: The audio files format to use. Some formats allow you to set the quality of the file, this can be useful because usually there is a trade-off between audio quality and file size. Use the <gui style="button">Properties</gui> button to set the file format properties.
pt_BR: O formato de arquivos de áudio a ser usado. Alguns formatos permitem que você defina a qualidade do arquivo, o que pode ser útil, pois geralmente há um compromisso entre a qualidade do áudio e o tamanho do arquivo. Use o botão <gui style="button">Propriedades</gui> para definir as propriedades de formato de arquivo.

note: (itstool) path: item/p
en: Whether to save a playlist file in PLS format that contains the list of the extracted files. The playlist is saved in the same folder as the audio files.
pt_BR: Se deseja salvar um arquivo de lista de reprodução no formato PLS que contém a lista dos arquivos extraídos. A lista de reprodução é salva na mesma pasta que os arquivos de áudio.

note: (itstool) path: page/title
en: Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de teclado

note: (itstool) path: page/p
en: Quick reference for some useful keyboard shortcuts. Look in the menus for other available shortcuts.
pt_BR: Referência rápida para alguns atalhos de teclado úteis. Procure nos menus por outros atalhos disponíveis.

note: (itstool) path: td/p
en: Keyboard Shortcut
pt_BR: Atalho de teclado

note: (itstool) path: td/p
en: Description
pt_BR: Descrição

note: (itstool) path: td/p
en: <key>Space</key>
pt_BR: <key>Espaço</key>

note: (itstool) path: td/p
en: Play/Pause the current track
pt_BR: Reproduz/pausa a faixa atual

note: (itstool) path: td/p
en: <key>Escape</key>
pt_BR: <key>Esc</key>

note: (itstool) path: td/p
en: Stop playing the current track
pt_BR: Para de reproduzir a faixa atual

note: (itstool) path: td/p
en: Play the next track
pt_BR: Reproduz a próxima faixa

note: (itstool) path: td/p
en: Play the previous track
pt_BR: Reproduz a faixa anterior

note: (itstool) path: td/p
en: Eject the CD from the tray
pt_BR: Ejeta o CD da bandeja

note: (itstool) path: td/p
en: Open the <app>Extract</app> dialog
pt_BR: Abre o diálogo <app>Extrair</app>

note: (itstool) path: td/p
en: Play the 1st track
pt_BR: Reproduz a 1ª faixa

note: (itstool) path: td/p
en: Play the 2nd track
pt_BR: Reproduz a 2ª faixa

note: (itstool) path: td/p
en: Play the 3rd track
pt_BR: Reproduz a 3ª faixa

note: (itstool) path: td/p
en: Play the 4th track
pt_BR: Reproduz a 4ª faixa

note: (itstool) path: td/p
en: Play the 5th track
pt_BR: Reproduz a 5ª faixa

note: (itstool) path: td/p
en: Play the 6th track
pt_BR: Reproduz a 6ª faixa

note: (itstool) path: td/p
en: Play the 7th track
pt_BR: Reproduz a 7ª faixa

note: (itstool) path: td/p
en: Play the 8th track
pt_BR: Reproduz a 8ª faixa

note: (itstool) path: td/p
en: Play the 9th track
pt_BR: Reproduz a 9ª faixa

note: (itstool) path: td/p
en: Play the 10th track
pt_BR: Reproduz a 10ª faixa
