goobox master - en to de translation catalogue (138 entries)

en: Goobox CD Player
de: Goobox CD-Spieler

en: Play and extract CDs
de: CDs abspielen und auslesen

en: Goobox allows you to play CDs and save the tracks to disk as MP3, Ogg, FLAC or WAV files.
de: Goobox ermöglicht Ihnen das Abspielen von CDs und das Speichern der Stücke auf der Festplatte als MP3-, Ogg-, FLAC- oder WAV-Dateien.

en: Track titles and CD covers are set automatically using the MusicBrainz web service.
de: Stücktitel und CD-Hülle werden automatisch unter Nutzung des MusicBrainz-Webdienstes gesetzt.

en: CD Player
de: CD-Spieler

en: Device path
de: Gerätepfad

en: Volume level
de: Lautstärkepegel

en: “Choose cover” location
de: Ort für »Hülle wählen«

en: Default location for the “Choose cover” dialog.
de: Vorgegebener Speicherort im Dialog »Hülle wählen«.

en: Use Sound Juicer to rip discs
de: Sound Juicer zum Auslesen von Medien verwenden

en: Autoplay
de: Automatische Wiedergabe

en: Autoplay discs after insertion.
de: Medien nach dem Einlegen automatisch abspielen.

en: Window width
de: Fensterbreite

en: Window height
de: Fensterhöhe

en: Play all tracks
de: Alle Stücke abspielen

en: Shuffle playlist
de: Wiedergabeliste mischen

en: Restart when finished
de: Nach Beenden neu starten

en: Playlist sort method
de: Sortiermethode der Wiedergabeliste

en: Playlist sort type
de: Sortiertyp der Wiedergabeliste

en: Extraction folder
de: Ordner zum Speichern

en: File type
de: Dateityp

en: Possible values are: ogg, flac, mp3, wave.
de: Mögliche Werte sind: ogg, flac, mp3, wave.

en: Save the playlist
de: Wiedergabeliste speichern

en: Save the playlist of the extracted tracks.
de: Die Wiedergabeliste der ausgelesenen Titel speichern.

en: OGG files quality
de: Qualität der Ogg-Dateien

en: FLAC files quality
de: Qualität der FLAC-Dateien

en: MP3 files quality
de: Qualität der MP3-Dateien

en: Various
de: Verschiedene

en: %u, loading image: %u
de: %u, Bild wird geladen: %u

en: Could not search for a cover on Internet
de: Es konnte nicht nach einem Hüllen-Bild im Internet gesucht werden

en: Choose a CD Cover
de: CD-Hülle auswählen

en: You need at least one of the following GStreamer plugins in order to extract CD tracks:
    
    • %s → Ogg Vorbis
    • %s → FLAC
    • %s → Waveform PCM
de: Sie benötigen mindestens eine der folgenden GStreamer-Erweiterungen, um CD-Stücke auszulesen:
    
    • %s → Ogg Vorbis
    • %s → FLAC
    • %s → Waveform PCM

en: No encoder available.
de: Es sind keine Kodierer vorhanden.

en: Extract Tracks
de: Stücke auslesen

en: _Extract
de: A_uslesen

en: CD Player Preferences
de: CD-Spieler-Einstellungen

en: Format Properties
de: Format-Eigenschaften

en: Faster compression
de: Schnellere Komprimierung

en: Higher compression
de: Stärkere Komprimierung

en: Smaller size
de: Weniger Speicherplatz

en: Higher quality
de: Höhere Qualität

en: Quality:
de: Qualität:

en: Compression level:
de: Komprimierungsstärke:

en: Album %d of %d
de: Album %d von %d

en: No album found
de: Kein Album gefunden

en: Searching disc information…
de: Nach Medieninformationen wird gesucht …

en: #
de: Nr.

en: Title
de: Titel

en: Artist
de: Künstler

en: Properties
de: Eigenschaften

en: (%d∶%02d∶%02d Remaining)
de: (%d∶%02d∶%02d verbleibend)

en: (%d∶%02d Remaining)
de: (%d∶%02d verbleibend)

en: Extracting track: %d of %d %s
de: Stücke auslesen: %d von %d %s

en: Could not extract the tracks
de: Die Stücke konnten nicht ausgelesen werden

en: Invalid destination folder: %s
de: Ungültiger Zielordner: %s

en: Could not display the destination folder
de: Der Zielordner konnte nicht angezeigt werden

en: Tracks extracted successfully
de: Stücke wurden erfolgreich ausgelesen

en: _View
de: _Ansicht

en: Could not extract tracks
de: Stücke konnten nicht ausgelesen werden

en: Ripped with CD Player
de: Ausgelesen mit CD-Spieler

en: Extracting disc tracks
de: Stücke werden ausgelesen

en: Extracting Tracks
de: Stücke werden ausgelesen

en: Play CDs and save the tracks to disk as files
de: CDs abspielen und die Stücke als Dateien auf der Festplatte speichern

en: CD device to be used
de: Zu verwendendes CD-Laufwerk

en: DEVICE_PATH
de: GERÄTEPFAD

en: Play the CD on startup
de: CD beim Programmstart wiedergeben

en: Toggle play
de: Wiedergabe ein-/ausschalten

en: Stop playing
de: Wiedergabe abbrechen

en: Play the next track
de: Das nächste Stück abspielen

en: Play the previous track
de: Das vorhergehende Stück abspielen

en: Eject the CD
de: Die CD auswerfen

en: Toggle the main window visibility
de: Das Hauptfenster anzeigen/verbergen

en: Quit the application
de: Die Anwendung beenden

en: Show version
de: Version anzeigen

en: Cannot start the CD player
de: CD-Spieler konnte nicht gestartet werden

en: In order to read CDs you have to install the GStreamer base plugins
de: Um CDs auszulesen, müssen Sie die base-Erweiterungen von GStreamer installieren

en: Click here to choose a cover for this CD
de: Klicken Sie hier, um ein Hüllen-Bild für diese CD auszuwählen

en: No disc
de: Kein Medium

en: Data disc
de: Daten-Medium

en: Ejecting CD
de: CD wird ausgeworfen

en: Checking CD drive
de: CD-Laufwerk wird überprüft

en: Reading CD
de: CD wird gelesen

en: Audio CD
de: Audio-CD

en: Could not execute command
de: Befehl konnte nicht ausgeführt werden

en: No information found for this disc
de: Keine Information für diese CD gefunden

en: _Properties
de: _Eigenschaften

en: Could not save cover image
de: Hüllen-Bild konnte nicht gespeichert werden

en: Could not load image
de: Bild konnte nicht geladen werden

en: Choose Disc Cover Image
de: Bild für CD-Hülle auswählen

en: Images
de: Bilder

en: All files
de: Alle Dateien

en: You have to enter the artist and album names in order to find the album cover.
de: Bitte geben Sie die Namen des Künstlers und des Albums an, um nach dem Album-Hüllen-Bild zu suchen.

en: Preview
de: Vorschau

en: pixels
de: Pixel

en: C_ommand Line Output:
de: Be_fehlszeilenausgabe:

en: Could not display help
de: Die Hilfe kann nicht angezeigt werden

en: Could not launch the application
de: Die Anwendung konnte nicht gestartet werden

en: _Cancel
de: Abbre_chen

en: _Close
de: S_chließen

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: _Reset
de: Zu_rücksetzen

en: Play
de: Wiedergabe

en: Next
de: Nächster

en: Track %u
de: Stück %u

en: Vorbis is an open source, lossy audio codec with high quality output at a lower file size than MP3.
de: Vorbis ist ein quelloffener, verlustbehafteter Audio-Codec mit einer qualitativ hochwertigen Ausgabe und einer kleineren Dateigröße als bei MP3.

en: FLAC is an open source codec that compresses but does not degrade audio quality.
de: FLAC ist ein quelloffener Audio-Codec, der zwar komprimiert, aber die Klangqualität nicht vermindert.

en: MP3 is a patented lossy audio codec, supported by most digital audio players.
de: MP3 ist ein patentierter verlustbehafteter Audio-Codec, der von den meisten digitalen Wiedergabegeräten unterstützt wird.

en: WAV+PCM is a lossless format that holds uncompressed audio.
de: WAV+PCM ist ein verlustloses Format, das die Audio-Daten nicht komprimiert.

en: Found images:
de: Gefundene Bilder:

en: _All tracks
de: _Alle Stücke

en: _Selected tracks
de: Au_sgewählte Stücke

en: Copy _Disk
de: CD _kopieren

en: _Eject
de: _Auswerfen

en: Play _All
de: _Alle abspielen

en: _Repeat
de: _Schleife

en: S_huffle
de: _Zufall

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Help
de: _Hilfe

en: _About
de: _Info

en: _Play
de: _Wiedergabe

en: E_xtract Tracks
de: Stücke aus_lesen

en: _Choose File…
de: Datei wä_hlen …

en: _Search on Internet
de: Im Internet _suchen

en: _Remove
de: Entfe_rnen

en: Playback
de: Wiedergabe

en: Drive:
de: Laufwerk:

en: Automatically play newly inserted discs
de: Neu eingelegte CDs automatisch abspielen

en: Extraction
de: Auslesen

en: Destination:
de: Ziel:

en: Choose destination folder
de: Zielordner auswählen

en: _Save playlist
de: Wiedergabeliste _speichern

en: Single artist
de: Einzelner Künstler

en: Various artists
de: Verschiedene Künstler

en: _Title:
de: _Titel:

en: T_racks:
de: _Stücke:

en: _Artist:
de: _Künstler:

en: _Year:
de: _Jahr:

en: Search for the remaining data
de: Suche nach den verbliebenen Daten
