goobox - en to pt_BR translation catalogue (139 entries)

en: Goobox CD Player
pt_BR: Goobox – reprodutor de CDs

en: Play and extract CDs
pt_BR: Reproduza e extraia CDs

en: Goobox allows you to play CDs and save the tracks to disk as MP3, Ogg, FLAC or WAV files.
pt_BR: Goobox permite a você reproduzir CDs e salvar as faixas em disco como arquivos MP3, Ogg, FLAC ou WAV.

en: Track titles and CD covers are set automatically using the MusicBrainz web service.
pt_BR: Títulos de faixas e capas de CD são definidos automaticamente através do serviço web MusicBrainz.

en: CD Player
pt_BR: Reprodutor de CDs

en: Device path
pt_BR: Caminho do dispositivo

en: Volume level
pt_BR: Nível de volume

en: “Choose cover” location
pt_BR: Local para “Escolher capa”

en: Default location for the “Choose cover” dialog.
pt_BR: Local padrão para o diálogo “Escolher capa”.

en: Use Sound Juicer to rip discs
pt_BR: Utilizar o Sound Juicer para extrair discos

en: Autoplay
pt_BR: Reprodução automática

en: Autoplay discs after insertion.
pt_BR: Reproduzir discos automaticamente após inseri-los.

en: Window width
pt_BR: Largura da janela

en: Window height
pt_BR: Altura da janela

en: Play all tracks
pt_BR: Reproduz todas as faixas

en: Shuffle playlist
pt_BR: Embaralhar lista de reprodução

en: Restart when finished
pt_BR: Reinicia ao finalizar

en: Playlist sort method
pt_BR: Método de ordenação da lista de reprodução

en: Playlist sort type
pt_BR: Tipo de ordenação da lista de reprodução

en: Extraction folder
pt_BR: Pasta de extração

en: File type
pt_BR: Tipo de arquivo

en: Possible values are: ogg, flac, mp3, wave.
pt_BR: Os valores possíveis são: ogg, flac, mp3, wave.

en: Save the playlist
pt_BR: Salvar a lista de reprodução

en: Save the playlist of the extracted tracks.
pt_BR: Salvar a lista de reprodução de faixas extraídas.

en: OGG files quality
pt_BR: Qualidade de arquivos Ogg

en: FLAC files quality
pt_BR: Qualidade de arquivos FLAC

en: MP3 files quality
pt_BR: Qualidade de arquivos MP3

en: Various
pt_BR: Vários

en: %u, loading image: %u
pt_BR: %u, carregando imagem: %u

en: Could not search for a cover on Internet
pt_BR: Não foi possível procurar uma capa na Internet

en: Choose a CD Cover
pt_BR: Escolha uma capa de CD

en: You need at least one of the following GStreamer plugins in order to extract CD tracks:
    
    • %s → Ogg Vorbis
    • %s → FLAC
    • %s → Waveform PCM
pt_BR: Você precisa de pelo menos um dos seguintes plug-ins do GStreamer para extrair faixas de CD:
    
    • %s → Ogg Vorbis
    • %s → FLAC
    • %s → Waveform PCM

en: No encoder available.
pt_BR: Nenhum codificador disponível.

en: Extract Tracks
pt_BR: Extrair Faixas

en: _Extract
pt_BR: _Extrair

en: CD Player Preferences
pt_BR: Preferências do reprodutor de CD

en: Format Properties
pt_BR: Propriedades do formato

en: Faster compression
pt_BR: Compressão mais rápida

en: Higher compression
pt_BR: Compressão mais alta

en: Smaller size
pt_BR: Menor tamanho

en: Higher quality
pt_BR: Maior qualidade

en: Quality:
pt_BR: Qualidade:

en: Compression level:
pt_BR: Nível de compressão:

en: Album %d of %d
pt_BR: Álbum %d de %d

en: No album found
pt_BR: Nenhum álbum encontrado

en: Searching disc information…
pt_BR: Pesquisando informações do disco…

en: #
pt_BR: nº

en: Title
pt_BR: Título

en: Artist
pt_BR: Artista

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: (%d∶%02d∶%02d Remaining)
pt_BR: (%d∶%02d∶%02d restantes)

en: (%d∶%02d Remaining)
pt_BR: (%d∶%02d restantes)

en: Extracting track: %d of %d %s
pt_BR: Extraindo faixa: %d de %d %s

en: Could not extract the tracks
pt_BR: Não foi possível extrair as faixas

en: Invalid destination folder: %s
pt_BR: Pasta de destino inválida: %s

en: Could not display the destination folder
pt_BR: Não foi possível exibir a pasta de destino

en: Tracks extracted successfully
pt_BR: Faixas extraídas com sucesso

en: _View
pt_BR: _Ver

en: Could not extract tracks
pt_BR: Não foi possível extrair faixas

en: Ripped with CD Player
pt_BR: Extraído com o Goobox

en: Extracting disc tracks
pt_BR: Extraindo faixas do disco

en: Extracting Tracks
pt_BR: Extraindo faixas

en: Play CDs and save the tracks to disk as files
pt_BR: Reproduz CDs e salva as faixas no disco como arquivos

en: CD device to be used
pt_BR: O dispositivo de CD que será usado

en: DEVICE_PATH
pt_BR: CAMINHO_DO_DISPOSITIVO

en: Play the CD on startup
pt_BR: Reproduz o CD ao iniciar

en: Toggle play
pt_BR: Alterna a reprodução

en: Stop playing
pt_BR: Para a reprodução

en: Play the next track
pt_BR: Reproduz a próxima faixa

en: Play the previous track
pt_BR: Reproduz a faixa anterior

en: Eject the CD
pt_BR: Ejeta o CD

en: Toggle the main window visibility
pt_BR: Alterna a visibilidade da janela principal

en: Quit the application
pt_BR: Sai da aplicação

en: Show version
pt_BR: Exibe a versão

en: Cannot start the CD player
pt_BR: Não é possível iniciar o reprodutor de CD

en: In order to read CDs you have to install the GStreamer base plugins
pt_BR: Para ler CDs, você tem que instalar o GStreamer base plug-ins

en: Click here to choose a cover for this CD
pt_BR: Clique aqui para escolher uma capa para esse CD

en: No disc
pt_BR: Sem disco

en: Data disc
pt_BR: Disco de dados

en: Ejecting CD
pt_BR: Ejetando o CD

en: Checking CD drive
pt_BR: Verificando a unidade de CD

en: Reading CD
pt_BR: Lendo o CD

en: Audio CD
pt_BR: CD de Áudio

en: Could not execute command
pt_BR: Não foi possível executar o comando

en: No information found for this disc
pt_BR: Nenhuma informação foi localizada para este disco

en: _Properties
pt_BR: _Propriedades

en: Could not save cover image
pt_BR: Não foi possível salvar a imagem da capa

en: Could not load image
pt_BR: Não foi possível carregar a imagem

en: Choose Disc Cover Image
pt_BR: Escolha a imagem da capa do CD

en: Images
pt_BR: Imagens

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: You have to enter the artist and album names in order to find the album cover.
pt_BR: Você tem que digitar os nomes do artista e do álbum para localizar a capa do álbum.

en: Preview
pt_BR: Prévia

en: C_ommand Line Output:
pt_BR: Saída de linha de c_omando:

en: Could not display help
pt_BR: Não foi possível exibir a ajuda

en: Could not launch the application
pt_BR: Não foi possível lançar o aplicativo

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Close
pt_BR: Fe_char

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: _Reset
pt_BR: _Redefinir

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Play
pt_BR: Reproduzir

en: Next
pt_BR: Próxima

en: Track %u
pt_BR: Faixa %u

en: Vorbis is an open source, lossy audio codec with high quality output at a lower file size than MP3.
pt_BR: O Vorbis é um codec de áudio de código aberto com perda de qualidade, mas com alta qualidade de saída em um arquivo de tamanho menor que o MP3.

en: FLAC is an open source codec that compresses but does not degrade audio quality.
pt_BR: FLAC é um codec de código aberto que comprime sem degradar a qualidade do áudio.

en: MP3 is a patented lossy audio codec, supported by most digital audio players.
pt_BR: MP3 é um codec de áudio patenteado com perdas, suportado pela maioria dos reprodutores de áudio digital.

en: WAV+PCM is a lossless format that holds uncompressed audio.
pt_BR: O WAV+PCM é um formato sem perdas que mantém descomprimidos.

en: Found images:
pt_BR: Imagens encontradas:

en: _All tracks
pt_BR: _Todas as faixas

en: _Selected tracks
pt_BR: Faixas _selecionadas

en: Copy _Disk
pt_BR: Copiar _disco

en: _Eject
pt_BR: _Ejetar

en: Play _All
pt_BR: Reproduzir _todas

en: _Repeat
pt_BR: _Repetir

en: S_huffle
pt_BR: _Aleatório

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: _Play
pt_BR: _Reproduzir

en: E_xtract Tracks
pt_BR: E_xtrair faixas

en: _Choose File…
pt_BR: Es_colher arquivo…

en: _Search on Internet
pt_BR: _Procurar na Internet

en: _Remove
pt_BR: _Remover

en: Playback
pt_BR: Reprodução

en: Drive:
pt_BR: Unidade:

en: Automatically play newly inserted discs
pt_BR: Reproduzir automaticamente ao inserir discos

en: Extraction
pt_BR: Extração

en: Destination:
pt_BR: Destino:

en: Choose destination folder
pt_BR: Escolha a pasta de destino

en: Format:
pt_BR: Formato:

en: _Save playlist
pt_BR: _Salvar lista de reprodução

en: Single artist
pt_BR: Artista único

en: Various artists
pt_BR: Vários artistas

en: _Title:
pt_BR: _Título:

en: T_racks:
pt_BR: _Faixas:

en: _Artist:
pt_BR: _Artista:

en: _Year:
pt_BR: _Ano:

en: Search for the remaining data
pt_BR: Pesquisar pelos dados restantes
