grecipe-manager - en to de translation catalogue (140 entries)

note: Set up hard-coded functional buttons...
en: _New Recipe
de: _Neues Rezept

en: Add to _Shopping List
de: Zur _Einkaufsliste hinzufügen

en: _File
de: _Datei

en: recipe
de: Rezept

en: Shopping List
de: Einkaufsliste

note: renderer.set_property('editable',True) renderer.connect('edited',tst) Uncomment the below to test FauxThreads use_threads = False
en: Title
de: Titel

en: category
de: Kategorie

en: Recipe
de: Rezept

en: Ingredients
de: Zutaten

note: saveEdits
en: _Delete Recipe
de: _Rezept löschen

en: Category
de: Kategorie

note: __gsignals__ = { 'view-changed':(GObject.SignalFlags.RUN_LAST, None, ()), }
en: Key
de: Schlüssel

en: Gourmet Recipe Manager
de: Gourmet Rezept Manager

en: Roland Duhaime (Windows porting assistance)
de: Roland Duhaime (Assistent für Windows Portierung)

en: Richard Ferguson (improvements to Unit Converter interface)
de: Richard Ferguson (Verbesserungen zum "Einheiten Umrechner")

en: R.S. Born (improvements to Mealmaster export)
de: R.S. Born (Verbesserungen des Mealmaster Export)

en: New Recipe
de: Neues Rezept

en: _Shopping List
de: _Einkaufsliste

en: Enter Category
de: Kategorie eingeben

en: Category to add %s to
de: Kategorie, zu der %s hinzugefügt werden soll

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Help
de: _Hilfe

en: No recipes selected. Do you want to clear the entire list?
de: Kein Rezept ausgewählt. Wollen Sie die ganze Liste löschen?

en: Save Shopping List As...
de: Speichere Einkaufsliste als ...

en: Please specify which of the following optional ingredients you'd like to include on your shopping list.
de: Bitte wählen sie welche der folgenden Zutaten sie ihrer Einkaufsliste hinzufügen wollen.

en: You have unsaved changes.
de: Sie haben ihre Änderungen nicht gespeichert.

en: Apply changes before printing?
de: Sollen die Änderungen vor dem Drucken gespeichert werden?

en: (Optional)
de: (wahlweise)

en: Choose a file containing your ingredient list.
de: Wähle eine Datei die Ihre Zutatenliste enthält.

en: Instructions
de: Anweisungen

en: Notes
de: Notizen

en: Amt
de: Mng

en: Unit
de: Einheit

en: Item
de: Artikel

en: Optional
de: Wahlweise

en: The recipe %s (ID %s) is not in our database.
de: Das Rezept %s (ID %s) ist nicht in der Datenbank.

en: Converted: %(amt)s %(unit)s
de: Umgerechnet: %(amt)s %(unit)s

en: Not Converted: %(amt)s %(unit)s
de: Nicht Umgerechnet: %(amt)s %(unit)s

en: Changed unit.
de: Geänderte Einheiten.

en: You have changed the unit for %(item)s from %(old)s to %(new)s. Would you like the amount converted or not?
de: Sie haben die Einheiten für %(item)s von %(old)s to %(new)s geändert. Wollen sie die Mengen umrechnen oder nicht?

en: Converted %(old_amt)s %(old_unit)s to %(new_amt)s %(new_unit)s
de: %(old_amt)s %(old_unit)s nach %(new_amt)s %(new_unit)s umgerechnet

en: Unable to convert from %(old_unit)s to %(new_unit)s
de: Kann von %(old_unit)s nach %(new_unit)s nicht umrechnen

en: Adding Ingredient Group
de: Zutatengruppe hinzufügen

en: Enter a name for new subgroup of ingredients
de: Name für eine neue Zutaten-untergruppe eingeben

en: Recipe cannot call itself as an ingredient!
de: Rezept kann sich nicht selbst als Zutat aufrufen!

en: Infinite recursion is not allowed in recipes!
de: Unendliche Rekursion ist in Rezepten nicht erlaubt!

en: You haven't selected any recipes!
de: Sie haben kein Rezept ausgewählt!

en: Recipes
de: Rezepte

en: Cuisine
de: Küche

en: Rating
de: Bewertung

en: Source
de: Quelle

en: Preparation Time
de: Zubereitungszeit

en: Cooking Time
de: Kochzeit

en: Modifications
de: Änderungen

en: Don't ask me this again.
de: Nicht wieder fragen.

en: Do you really want to do this
de: Sind sie sicher?

en: No file selected
de: Keine Datei ausgewählt

en: No file was selected, so the action has been cancelled
de: Keine Datei ausgewählt, daher wurde die Aktion nicht ausgeführt

en: I'm sorry, I can't understand
    the amount "%s".
de: Entschuldigung, ich kann die
    Mengeangabe "%s" nicht verstehen.

en: flour, all purpose
de: Mehl, Mehrzweck

en: sugar
de: Zucker

en: salt
de: Salz

en: black pepper, ground
de: Schwarzer Pfeffer, gemahlen

en: ice
de: Eis

en: water
de: Wasser

en: oil, vegetable
de: Pflanzenöl

en: oil, olive
de: Olivenöl

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Recipe calls for itself as an ingredient.
de: Rezept ruft sich selbst als Zutat auf.

en: Ingredient %s will be ignored.
de: Zutat %s wird ignoriert.

en: Shopping list for %s
de: Einkaufsliste für %s

en: For the following recipes:
de: Für die folgenden Rezepte:

en: Select encoding
de: Umschlüsselung auswählen

en: Cannot determine proper encoding. Please select the correct encoding from the following list.
de: Die korrekte Umschlüsselung kann nicht erkannt werden. Bitte wählen Sie die richtige Umschlüsselung aus der folgenden Liste.

en: See _file with encoding
de: _Datei mit Umschlüsselung ansehen

note: Convenience method for showing progress dialogs for import/export/deletion
en: Import paused
de: Import angehalten

en: Stop import
de: Import gestoppt

en: Recipe _Index
de: Rezept _Index

en: Shopping _List
de: Einkaufs_liste

en: Saved!
de: Gesichert!

en: Save your edits to %s
de: Eingaben nach %s speichern

en: An import is in progress.
de: Ein Import läuft gerade.

en: An export is in progress.
de: Ein Export läuft gerade.

en: A delete is in progress.
de: Eine Löschung läuft gerade.

en: Exit program anyway?
de: Das Programm dennoch verlassen?

en: Don't exit!
de: Nicht verlassen!

en: Undeleted recipes
de: Ungelöschte Rezepte

en: _Actions
de: _Aktionen

en: _About
de: _Über

en: _Tools
de: _Werkzeuge

en: Permanently delete recipes?
de: Rezepte dauerhaft löschen?

en: Permanently delete recipe?
de: Rezept dauerhaft löschen?

en: Are you sure you want to delete the recipe <i>%s</i>
de: Wollen Sie dieses Rezept <i>%s</i> wirklich löschen?

en: Are you sure you want to delete the following recipes?
de: Wollen Sie die die folgenden Rezepte löschen?

en: Are you sure you want to delete the %s selected recipes?
de: Sind sie sicher, dass Sie das Rezept %s löschen wollen?

en: See recipes
de: Rezepte anzeigen

en: Deleted recipe %s
de: Rezept %s gelöscht

en: Done!
de: Fertig!

en: Importing...
de: Importiere....

note: to set our regexp_toggled variable
en: key
de: Schlüssel

en: item
de: Artikel

en: Count
de: Anzahl

en: Amount
de: Menge

en: Shopping Category
de: Einkaufskategorie

en: None
de: Kein

en: Cannot convert %s to %s
de: Kann nicht von %s nach %s umrechnen

en: Need density information.
de: Benötige Information über Physische Dichte

en: _Unit Converter
de: _Einheitenrechner

en: HTML Web Page
de: HTML Webseite

en: Exporting Webpage
de: Webseite exportieren

en: Exporting recipes to HTML files in directory %(file)s
de: Exportiere Rezepte in HTML Dateien in das Verzeichniss %(file)s

en: Recipe saved as HTML file %(file)s
de: Rezept als HTML Datei %(file)s gespeichert

en: optional
de: wahlweise

en: Gourmet XML File
de: Gourmet XML Datei

en: Exporting recipes to Gourmet XML file %(file)s.
de: Exportiere Rezepte als Gourmet XML Datei %(file)s.

en: Recipe saved in Gourmet XML file %(file)s.
de: Rezept als Gourmet XML Datei %(file)s gespeichert.

en: Mastercook import finished.
de: Mastercook Import fertig.

en: Tidying up XML
de: XML aufräumen

en: Print Recipes
de: Rezepte drucken

en: Exported %(number)s of %(total)s recipes
de: %(number)s von %(total)s Rezepten exportiert

en: Export complete.
de: Export fertig.

en: Include Recipe in Body of E-mail (A good idea no matter what)
de: Rezept als Text in der E-Mail einfügen.

en: E-mail Recipe as HTML Attachment
de: Rezept als HTML-Anhang mailen.

en: Email Options
de: E-Mail Optionen

en: Don't ask before sending e-mail.
de: Vor dem Mail-Versand nicht fragen.

en: E-mail not sent
de: E-mail nicht gesendet

en: You have not chosen to include the recipe in the body of the message or as an attachment.
de: Sie haben nicht ausgesucht ob Sie das Rezept als Text oder Anhang einfügen wollen.

en: Save recipe as...
de: Rezept speichern als...

en: Gourmet cannot export file of type "%s"
de: Gourmet kann Datei vom Typ "%s" nicht exportieren

en: Export recipes
de: Rezepte exportieren

en: recipes
de: Rezepte

en: Print %s recipe | Print %s recipes
de[0]: %s Rezept gedruckt
de[1]: %s Rezepte gedruckt

en: All importable files
de: Alle importierbaren Dateien

en: Imported %s of %s recipes.
de: %s von %s Rezepten importiert.

en: Servings
de: Portionen

en: title
de: Titel

en: ingredient
de: Zutat

en: instructions
de: Anweisungen

en: cuisine
de: Küche

en: source
de: Quelle
