gpa - en to de translation catalogue (538 entries)

en: Open File
de: Datei öffnen

en: GPA Message
de: GPA Meldung

note: TRANSLATORS: The arguments are the filename, the integer size and the unit (such as KB or MB).
en: The file %s is %llu%s large.  Do you really  want to open it?
de: Die Datei »%s« ist %llu%s groß.  Möchten Sie sie wirklich öffnen?

en: Save As...
de: Speichern unter...

en: Clipboard
de: Zwischenablage

en: _File
de: _Datei

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: Clear buffer
de: Textfeld löschen

en: Open a file
de: Datei öffnen

en: Save to a file
de: In eine Datei speichern

en: Sign buffer text
de: Text signieren

en: Check signatures of buffer text
de: Signatur des Texts prüfen

en: Encrypt the buffer text
de: Text verschlüsseln

en: Decrypt the buffer text
de: Text entschlüsseln

en: Close the buffer
de: Das Fenster schliessen

en: Quit the program
de: Das Programm beenden

en: Undo the last action
de: Die letzte Aktion rückgangig machen

en: Redo the last undone action
de: Die letzte rückgängig gemachte Aktion wiederholen

en: Cut the selection
de: Auswahl ausschneiden

en: Copy the selection
de: Auswahl kopieren

en: Paste the clipboard
de: Zwischenablage einfügen

en: Delete the selected text
de: Gewählten Text löschen

en: Select the entire document
de: Das gesamte Dokument auswählen

en: Keyring
de: Schlüsselverwaltung

en: Files
de: Dateien

en: Card
de: Smartcard

en: <b>Main</b>
de: <b>Allgemein</b>

en: Use default values
de: Standardwerte verwenden

en: Use default value
de: Standardwert verwenden

en: Do not use option
de: Option nicht benutzen

en: Use custom values
de: Benutzerdefinierte Werte

en: Use custom value
de: Benutzerdefinierter Wert

en: Use default argument
de: Standardargument verwenden

en: There are unapplied changes by you. Changing the expert setting will apply those changes.  Do you want to continue?
de: Sie haben Werte geändert aber nicht angewandt.  Wenn Sie die Experten-Einstellung ändern, werden diese Veränderungen angewandt.  Möchten Sie fortfahren?

en: Crypto Backend Configuration
de: Konfiguration des Krypto Backend

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Configure the tools of the GnuPG system.
de: Konfigurien Sie die Werkzeuge des GnuPG Systems.

en: Level:
de: Stufe:

en: Basic
de: Grundlegend

en: Advanced
de: Fortgeschritten

en: Expert
de: Experte

en: A keyserver has not been configured.
de: Es ist kein Schlüssel-Server konfiguriert.

en: Configure backend to use a keyserver?
de: Soll ein Schlüssel-Server konfiguriert werden?

en: _Yes
de: _Ja

en: _No
de: _Nein

en: Configuring the backend to use a keyserver failed
de: Konfiguration eines Schlüssel-Servers ist fehlgeschlagen

en: days
de: Tage

en: weeks
de: Wochen

en: months
de: Monate

en: years
de: Jahre

en: never expires
de: kein Verfallsdatum

en: unknown
de: unbekannt

en: keyserver
de: Key-Server

en: file
de: Datei

en: other
de: Andere

en: Unknown
de: unbekannt

en: Mr.
de: Herr

en: Ms.
de: Frau

en: (unknown)
de: (unbekannt)

en: Encrypt documents
de: Dokumente verschlüsseln

en: _Public Keys
de: öffentliche _Schlüssel

en: _Sign
de: Si_gnieren

en: Sign _as
de: _Signieren als

en: A_rmor
de: ASCII-_Verpackung

en: Please provide a correct date.
de: Bitte geben Sie ein gültiges Datum ein.

en: Change expiry date
de: Verfallsdatum ändern

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _never expire
de: _kein Verfallsdatum

en: _expire on:
de: _ungültig ab:

en: Close all files
de: Alle Dateien schließen

en: Sign the selected file
de: Gewählte Datei signieren

en: Check signatures of selected file
de: Signatur der ausgewählten Datei prüfen

en: Encrypt the selected file
de: Gewählte Datei verschlüsseln

en: Decrypt the selected file
de: Gewählte Datei entschlüsseln

en: Close the window
de: Das Fenster schliessen

en: Select all files
de: Alle Dateien auswählen

en: File
de: Datei

en: File Manager
de: Dateiverwaltung

en: The file is already open.
de: Die Datei ist bereits geöffnet.

en: Sign documents
de: Dokumente signieren

en: <b>Sign _as</b>
de: <b>Signieren als</b>

en: <b>Signing Mode</b>
de: <b>Signiermodus</b>

en: Si_gn and compress
de: si_gnieren und komprimieren

en: Clear_text signature
de: _Klartextsignatur

en: _Detached signature
de: _Abgetrennte Signature

en: Output version information and exit
de: Versionsinformation anzeigen und beenden

en: Open key manager (default)
de: Schlüsselverwaltung öffnen

en: Open file manager
de: Dateiverwaltung öffnen

en: Open the card manager
de: Kartenmanager aufrufen

en: Open clipboard
de: Zwischenablage öffnen

en: Open the settings dialog
de: Öffne den Dialog für die Einstellungen

en: Only start the UI server
de: Nur den UI Server starten

en: Disable support for X.509
de: Keine Unterstützung von X.509

en: Read options from file
de: Optionen aus einer Datei lesen

en: Do not connect to a running instance
de: Nicht mit einem laufenden GPA verbinden

en: [FILE...]
de: [DATEI...]

en: Graphical frontend to GnuPG
de: Grafische Benutzeroberfläche für GnuPG

en: Please report bugs to <
de: Fehler bitte berichten an <

en: _Windows
de: _Fenster

en: Open the keyring editor
de: Schlüsselverwaltung öffnen

en: Open the file manager
de: Dateiverwaltung aufrufen

en: Open the clipboard
de: Zwischenablage öffnen

en: Configure the application
de: Konfigurieren des Programms

en: _Backend Preferences
de: "_Backend" Einstellungen

en: Configure the backend programs
de: Konfigurien des GnuPG Systems

en: A copy of your secret key has been made to the file:
    
    	"%s"
    
    This is sensitive information, and should be stored carefully
    (for example, on a USB stick kept in a safe place).
de: Eine Kopie Ihres geheimen Schlüssels wurde abgespeichert in der Datei:
    
    	"%s"
    
    Dies ist eine sicherheitskritische Information und muss sicher gespeichert werden
    (z.B. auf einem USB Stick, der an einem sicheren Ort verwahrt wird).

en: An error ocurred during the backup operation.
de: Beim Erstellen der Datensicherung ist ein Fehler aufgetreten.

en: Backup key to file
de: _Sicherheitskopie des Schlüssels in Datei:

en: Generating backup of key: 0x%s
de: Sicherheitskopie von Schlüssel 0x%s wird erstellt

en: The private key has been copied to the clipboard.
de: Den geheimen Schlüssel wurde in die Zwischenablage kopiert.

en: The key has bees copied to the clipboard.
de: Der Schlüssel wurde in die Zwischenablage kopiert.

en: The keys have been copied to the clipboard.
de: Die Schlüssel wurden in die Zwischenablage kopiert.

en: Export public keys to file
de: Öffentliche Schlüssel in Datei exportieren

en: _armor
de: ASCII-_Verpackung

en: The keys have been exported to %s.
de: Die Schlüssel wurden exportiert nach %s.

en: Only keys of the same procotol may be exported as a collection.
de: Nur Schlüssel eines Protokolls können zusammen exportiert werden

en: The selected key(s) will be sent to a public key
    server ("%s").
de: Der oder die ausgewählte(n) Schlüssel wird an einen öffentlichen
    Schlüssel-Server ("%s") gesandt.

en: Are you sure you want to distribute this key?
de: Wollen Sie diesen Schlüssel wirklich veröffentlichen?

en: Error sending key(s) to the server.
de: Schlüssel konnte(n) nicht zum Server gesendet werden

en: The keys have been sent to the server.
de: Die Schlüssel wurden zum Server gesandt.

en: Decrypting...
de: _Entschlüsseln

en: "%s" contained no OpenPGP data.
de: "%s" enthält keine korrekt verschlüsselten OpenPGP-Daten.

en: The file "%s" contained no OpenPGPdata.
de: Die Datei "%s" enthält keine korrekt verschlüsselten OpenPGP-Daten.

en: "%s" contained no valid encrypted data.
de: "%s" enthält keine korrekt verschlüsselten Daten.

en: The file "%s" contained no valid encrypted data.
de: Die Datei "%s" enthält keine korrekt verschlüsselten Daten.

en: Wrong passphrase!
de: Unsicherer Passwortsatz!

en: Encrypting...
de: Verschlüsseln ...

en: Unknown Key
de: Unbekannter Schlüssel

en: You are going to encrypt a document using the following key:
de: Wollen Sie das Dokument mit dem folgenden Schlüssel verschlüsseln?

en: However, it is not certain that the key belongs to that person.
de: Allerdings ist nicht sicher, dass der Schlüssel dieser Person gehört.

en: Do you <b>really</b> want to use this key?
de: Wollen Sie diesen Schlüssel <b>tatsächlich</b> benutzen?

en: Revoked Key
de: Zurückgezogener Schlüssel

en: _Close
de: _Fenster schließen

en: The following key has been revoked by its owner:
de: Der folgende Schlüssel wurde vom Besitzer zurückgezogen:

en: And can not be used for encryption.
de: und kann nicht zum Verschlüsseln benutzt werden.

en: The following key expired on %s:
de: The folgende Schlüssel lief am %s aus:

en: The selected certificates are not all of the same type. That is, you mixed OpenPGP and X.509 certificates. Please make sure to select only certificates of the same type.
de: Die ausgewlten Zertifikate isn nicht alle vom gleichen Typ.  Sie haben
    also wohl OpenPGP als auch X.509 Zertifikate ausgewählt.  Bitte wählen
    Sie nur Zertifikate eines Typs aus.

en: You didn't select any key for signing
de: Es wurde kein Schlüssel zum Signieren ausgewählt.

en: Signing...
de: Signieren ...

en: Verifying...
de: Prüfen ...

en: GPA found a file that could be a signature of %s. Would you like to verify it instead?
    
    The file found is: %s
de: GPA hat eine Datei gefunden, welche eine Signatur von %s sein kann.  Möchten Sie stattdessen diese überprüfen?
    
    Die gefundene Datei ist: %s

en: Generating Key...
de: Schlüssel erzeugen...

en: Import keys from file
de: Zertifikate aus Datei importieren

en: More than %d keys match your search pattern.
    Use the long keyid or a fingerprint for a better match
de: Mehr als %d Schlüssel entsprechen Ihren Suchkriterien.
    Benutzen Sie die lange Schlüsselkennung oder den Fingerprint für eine verfeinerte Suche.

en: No keys were found.
de: Es wurde kein Schlüssel gefunden.

en: Invalid time given.
    (you may not set the expiration time to the past.)
de: Ungültige Zeitangabe.
    (Sie können die Ablaufzeit nicht in die Vergangenheit setzen.)

en: Created
de: Erstellt

en: The Creation Date is the date the certificate was created.
de: Das Erstellungsdatum ist das Datum ab dem das Zertifikat gültig ist.

en: User Name
de: Benutzerkennung

en: No private key for signing.
de: Kein geheimer Schlüssel zum signieren.

en: This key has expired! Unable to sign.
de: Der Schlüssels ist abgelaufen! Signieren nicht möglich.

en: This key has already been signed with your own!
de: Dieser Schlüssel ist bereits mit Ihrem eigenen Schlüssel signiert.

en: You haven't selected a default key to sign with!
de: Kein Standardschlüssel zum Signieren ausgewählt.

en: Which key do you want to import?
de: Welchen Schlüssel möchten Sie importieren?

en: Which key do you want to import? (The key must be specified by key ID).
de: Welchen Schlüssel möchten Sie importieren? (Schlüsselkennung angeben)

en: Key _ID:
de: Schlüssel_kennung:

en: Decrypting message ...
de: Nachricht entschlüsseln...

en: Document
de: Dokument

en: Encrypting message ...
de: Nachricht verschlüsseln...

en: Message encryption
de: Verschlüsseln einer Nachricht

en: Signing message ...
de: Signieren einer Nachricht ...

en: Message signing
de: Nachricht signieren

en: Verifying message ...
de: Prüfen einer Nachricht ...

en: Subkey ID
de: Kennung des untergeordneten Schlüssels

en: Status
de: Gültigkeit der Beglaubigung

en: Expires
de: Läuft ab

en: Can sign
de: Zum Signieren verwendbar

en: C
de: Z

en: Can certify
de: Zum Überprüfen verwendbar

en: E
de: V

en: Can encrypt
de: Zum Verschlüsseln verwendbar

en: Can authenticate
de: Zum Authentifizieren verwendbar

en: Secret key stored on a smartcard.
de: Geheimer Schlüssel befindet sich auf einer Smartcard

en: Card S/N
de: Kartennummer

en: Serial number of the smart card.
de: Seriennummer der Smartcard

en: Revoked
de: Widerrufen

en: Expired
de: Abgelaufen

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Unsigned
de: Nicht beglaubigt

en: Valid
de: Gültig

en: User Name:
de: Benutzerkennung:

en: User Names:
de: Benutzernamen:

en: Key ID:
de: Schlüsselkennung:

en: Fingerprint:
de: Fingerabdruck:

en: Expiration
de: Verfallsdatum

en: _indefinitely valid
de: _unbegrenzt gültig

en: expire _after
de: verfällt _nach

en: expire o_n:
de: _wird ungültig am:

en: !FATAL ERROR!
    Invalid insert mode for expiry date.
de: !FATALER FEHLER!
    Ungültiger Eingabemodus für das Verfallsdatum.

en: (not set)
de: (nicht gesetzt)

en: Keys are already stored on the card.
    Really replace existing keys?
de: Auf der Smartcard sind bereits Schlüssel angelegt.
    Diese Schlüssel wirklich löschen und ersetzen?

en: Fatal Error in GPGME library
    (invoked from file %s, line %i):
    
    	%s
    
    The application will be terminated
de: Fataler Fehler in der GPGME Bibliothek
    (aufgerufen von Datei %s, Zeile %i):
    
    	%s
    
    Das Programm wird beendet.

en: The GPGME library returned an unexpected
    error at %s:%d. The error was:
    
    	%s
    
    This is either an installation problem or a bug in %s.
    %s will now try to recover from this error.
de: Die GPGME-Biblothek gab eine unerwartete
    Fehlermeldung zurück (%s:%d):
    
    	%s
    
    Dies ist wahrscheinlich ein Fehler in %s.
    %s versucht nun, sich davon wieder zu erholen.

en: The file %s already exists.
    Do you want to overwrite it?
de: Die Datei »%s« existiert bereits.
    Möchten Sie sie überschreiben?

en: _Use a different filename
de: Einen _anderen Dateiname benutzen

en: _Open
de: _Öffnen

en: ************************************************************************
    * WARNING: This file is a backup of your secret key. Please keep it in *
    * a safe place.                                                        *
    ************************************************************************
de: ************************************************************************
    * ACHTUNG: Diese Datei enthält eine Sicherheitskopie Ihres             *
    *          geheimen Schlüssels.                                        *
    * Bewahren Sie sie an einem sicheren Ort auf.                          *
    ************************************************************************

en: The key backed up in this file is:
de: Der in dieser Datei gesicherte Schlüssel ist:

en: Never
de: niemals

en: Marginal
de: geringfügig

en: Full
de: vollständig

en: Ultimate
de: Ultimativ

en: Incomplete
de: unvollständig

en: Fully Valid
de: voll gültig

en: Invalid
de: Ungültig

en: Faked
de: Gefälscht

en: Fully
de: Vollständig

en: Please enter the passphrase for the following key:
de: Bitte geben Sie den Passwortsatz für den folgenden Schlüssel ein:

en: Wrong passphrase, please try again:
de: Falscher Passwortsatz, bitte versuchen Sie es erneut:

en: Enter Passphrase
de: Passwortsatz eingeben

en: [None]
de: [Keine]

en: [Unknown user ID]
de: [Unbekannte Benutzerkennung]

en: Bad
de: Ungültig

en: Generic
de: Generisch

en: Casual
de: Beiläufig

en: Positive
de: Positiv

en: Bad signature by %s: %s
de: Falsche Signatur von %s: %s

en: Bad signature by %s
de: Falsche Signatur durch %s

en: Bad signature by unknown key %s: %s
de: Falsche Signatur durch unbekannten Schlüssel %s: %s

en: Bad signature by unknown key %s
de: Falsche Signatur durch unbekannten Schlüssel %s

en: Bad signature by unknown key: %s
de: Falsche Signatur durch unbekannten Schlüsel: %s

en: Bad signature by unknown key
de: Falsche Signatur durch unbekanntes Zertifikat

en: Good signature by %s: %s
de: Korrekte Signatur von %s: %s

en: Good signature by %s
de: Korrekte Signatur von %s

en: Good signature by unknown key %s: %s
de: Korrekte Signatur durch unbekannten Schlüssel %s: %s

en: Good signature by unknown key %s
de: Korrekte Signatur durch unbekannten Schlüssel %s

en: Good signature by unknown key: %s
de: Korrekte Signatur durch unbekannten Schlüssel: %s

en: Good signature by unknown key
de: Korrekte Signatur durch unbekannten Schlüssel

en: Uncertain signature by %s: %s
de: Ungewisse Signatur von %s: %s

en: Uncertain signature by %s
de: Ungewisse Signatur von %s

en: Uncertain signature by unknown key %s: %s
de: Ungewisse Signatur durch unbekanntes Zertifikat %s: %s

en: Uncertain signature by unknown key %s
de: Ungewisse Signatur durch unbekanntes Zertifikat %s

en: Uncertain signature by unknown key: %s
de: Ungewisse Signatur durch unbekanntes Zertifikat: %s

en: Uncertain signature by unknown key
de: Ungewisse Signatur durch unbekanntes Zertifikat

en: The key can be used for certification, signing and encryption.
de: Der Schlüssel kann zur Zertifizierung, zum Signieren und zur Verschlüsselung verwendet werden.

en: The key can be used for certification and signing, but not for encryption.
de: Der Schlüssel kann zur Zertifizierung und zum Signieren verwendet werden, nicht aber zur Verschlüsselung.

en: The key can be used for certification and encryption.
de: Der Schlüssel kann zur Zertifizierung und zur Verschlüsselung verwendet werden.

en: The key can be used only for certification.
de: Der Schlüssel ist ausschließlich zum Zertifizieren verwendbar.

en: The key can be used only for signing and encryption, but not for certification.
de: Der Schlüssel ist nur zum Signieren und Verschlüsseln verwendbar, nicht aber zum Zertifizieren.

en: The key can be used only for signing.
de: Der Schlüssel ist ausschließlich zum Signieren verwendbar.

en: The key can be used only for encryption.
de: Der Schlüssel ist ausschließlich zum Verschlüsseln verwendbar.

en: This key is useless.
de: Dieser Schlüssel ist nicht verwendbar.

en: %u file(s) read
    %u file(s) with errors
de: %u Datei(en) gelesen
    %u Datei(en) mit Fehlern

en: %i public keys read
    %i public keys imported
    %i public keys unchanged
    %i secret keys read
    %i secret keys imported
    %i secret keys unchanged
de: %i öffentliche Schlüssel gelesen
    %i öffentliche Schlüssel importiert
    %i öffentliche Schlüssel unverändert
    %i geheime Schlüssel gelesen
    %i geheime Schlüssel importiert
    %i geheime Schlüssel unverändert

en: A required engine component is not installed.
de: Eine notwendige Krypto-Engine ist nicht installiert

en: Calling the crypto engine program failed.
de: Aufruf der Crypto-Engine fehlgeschlagen.

en: You must enter a name.
de: Sie müssen einen Namen angeben.

en: Invalid character in name.
de: Ungültige Zeichen im Namen

en: Name may not start with a digit.
de: Eine Ziffer am Anfang des Names ist nicht erlaubt.

en: Name is too short.
de: Der Name ist zu kurz.

en: Email address is not valid.
de: Die Email Adresse ist nicht gültig.

en: Invalid character in comments.
de: Ungültige Zeichen im Kommentarfeld.

en: GPA is the GNU Privacy Assistant.
de: GPA ist der GNU Privacy Assistant

en: About GPA
de: Über GPA

en: _Help
de: _Hilfe

en: Open the GPA manual
de: Das GPA Handbuch anzeigen

en: About this application
de: Über dieses Programm

en: _Verify
de: Prüfen

en: _Encrypt
de: _Verschlüsseln

en: _Decrypt
de: Entschlüsseln

en: _Brief
de: Übersicht

en: _Detailed
de: Details

en: _Keyring Manager
de: Schlüsselverwaltung

en: _Clipboard
de: Zwischenablage

en: _File Manager
de: Dateiverwaltung

en: _Card Manager
de: Kartenverwaltung

en: Removing Secret Key
de: Geheimen Schlüssel entfernen

en: If you delete this key, you won't be able to
    read messages encrypted with it.
    
    Are you really sure you want to delete it?
de: Wenn Sie diesen Schlüssel entfernen, können Sie keine
    Nachrichten mehr lesen, die damit verschlüsselt wurden.
    
    Wollen sie ihn wirklich entfernen?

en: Remove Key
de: Schlüssel entfernen

en: You have selected the following key for removal:
de: Folgender Schlüssel wurde zum Löschen ausgewählt:

en: This key has a secret key. Deleting this key cannot be undone, unless you have a backup copy.
de: Dieser Schlüssel gehört zu einem geheimen Schlüssel. Ein Löschen dieses Schlüssels kann ohne eine Sicherheitskopie nicht rückgängig gemacht werden.

en: This key is a public key. Deleting this key cannot be undone easily, although you may be able to get a new copy  from the owner or from a key server.
de: Dies ist ein öffentlicher Schlüssel. Ein Löschen kann nicht so leicht rückgängig gemacht werden, es sei denn, Sie bekommen eine neue Kopie vom Eigentümer oder von einem Key-Server.

en: Are you sure you want to delete this key?
de: Wollen Sie diesen Schlüssel wirklich löschen?

en: Edit Key
de: Schlüssel bearbeiten

en: Change _passphrase
de: _Passwortsatz ändern

en: Expiry Date
de: Verfallsdatum

en: Change _expiration
de: _Verfallsdatum ändern

en: RSA (sign only)
de: RSA (nur signieren)

en: DSA (sign only)
de: DSA (nur signieren)

en: You must enter a key size.
de: Sie müssen eine Schlüssellänge angeben.

en: Generate card key
de: Schlüssel auf der Karte erzeugen

en: Generate key
de: Schlüssel erzeugen

en: _Algorithm:
de: _Verschlüsselungsalgorithmus:

en: _Key size (bits):
de: _Schlüssellänge (Bit):

en: User ID:
de: User-ID:

en: _Email:
de: _E-Mail:

en: _Comment:
de: _Kommentar:

en: _Expires:
de: Wird ungültig:

en: Backup:
de: Sicherheitskopie:

en: If checked the encryption key will be created and stored to a backup file and then loaded into the card.  This is recommended so that encrypted messages can be decrypted even if the card has a malfunction.
de: Angekreuzt wird der Verschlüsselungsschlüssel in einer Datei erzeugt
    und erst dann auf die Karte geladen.  Dies wird empfohlen, da es
    hierdurch ermöglicht wird, Nachrichten auch dann noch zu entschlüsseln
    falls die Karte einen technischen Defekt hat.

en: Please insert your full name.
    
    Your name will be part of the new key to make it easier for others to identify keys.
de: Bitte geben Sie Ihren Namen an.
    
    Ihre Korrespondenzpartner können Ihren Schlüssel anhand Ihres Namens finden.

en: Your Name:
de: Ihr Name:

en: Please insert your email address.
    
    Your email address will be part of the new key to make it easier for others to identify keys. If you have several email addresses, you can add further email addresses later.
de: Bitte geben Sie Ihre E-Mail-Adresse an.
    
    Ihre E-Mail-Adresse wird Teil des Schlüssels und erleichtert Ihren Korrespondenzpartner daher, Ihren Schlüssel zu identifizieren.
    Falls Sie mehrere E-Mail-Adressen haben, können Sie diese später hinzufügen.

en: Your Email Address:
de: Ihre E-Mail-Adresse:

en: It is recommended that you create a backup copy of your new key, once it has been generated.
    
    Do you want to create a backup copy?
de: Sie sollten jetzt angeben, wohin Sie eine Sicherheitskopie Ihres neuen Schlüssels speichern möchten, sobald er erzeugt wurde. Wir empfehlen die Sicherung auf einer Diskette (Laufwerk A:\).
    Möchten Sie eine Sicherheitskopie anlegen?

en: Create _backup copy
de: _Sicherheitskopie anlegen

en: Do it _later
de: Später _erledigen

en: Your key is being generated.
    
    Even on fast computers this may take a while. Please be patient.
de: Ihr Schlüssel wird erstellt.
    
    Dies kann auch auf schnellen Computern etwas dauern. Bitte haben Sie Geduld.

en: Congratulations!
    
    You have successfully generated a key. The key is indefinitely valid and has a length of %d bits.
de: Herzlichen Glückwunsch!
    Sie haben erfolgreich Ihren neuen Schlüssel erzeugt. Dieser Schlüssel hat eine Länge von %d Bit und hat kein Verfallsdatum.

en: GnuPG is rebuilding the trust database.
    This might take a few seconds.
de: GnuPG stellt die Verlässlichkeits-Datenbank wieder her.
    Das kann einige Sekunden dauern.

en: This columns lists the type of the certificate.  A 'P' denotes OpenPGP and a 'X' denotes X.509 (S/MIME).
de: Diese Spalte beschreibt den Typ des Zertifikats. Ein 'P' steht für
    OpenPGP und ein 'X' für X.509 (S/MIME).

en: The Expiry Date is the date until the certificate is valid.
de: Das Ablaufdatum ist das Datum bis zu dem das Zertifikat gültig ist.

en: Owner Trust
de: Benutzervertrauen

en: The Owner Trust has been set by you and describes how far you trust the holder of the certificate to correctly sign (certify) other certificates.  It is only meaningful for OpenPGP.
de: Das Benutzervertrauen wird von Ihnen gesetzt und beschreibt inwieweit
    Sie dem Inhaber des Zertifikats vertrauen, andere Zertifikate korrekt
    zu unterschreiben (zertifizieren).  Dieser Wert ist nur für OpenPGP
    relevant.

en: Validity
de: Gültigkeit

en: The Validity describes the trust level the system has in this certificate.  That is how sure it is that the named user is actually that user.
de: Die Gültigkeit beschreibt wieviel Vertrauen das System in dieses
    Zertifikat steckt.  Also, wie sicher es ist, daß die benannte Person
    wirklich diese Person ist.

en: The User Name is the name and often also the email address  of the certificate.
de: Der Benutzername is der im Zertifikat gespeicherte Name sowie die Email-Adresse.

en: No keys selected for signing.
de: Keine Schlüssel ausgewählt.

en: You do not have a private key yet. Do you want to generate one now (recommended) or do it later?
de: Sie haben noch keinen geheimen Schlüssel. Wollen Sie jetzt einen erzeugen (empfohlen), oder dies später erledigen?

en: _Generate key now
de: Jetzt Schlüssel _erzeugen

en: You do not have a backup copy of your private key yet. Do you want to backup your key now (recommended) or do it later?
de: Sie haben noch keine Sicherheitskopie Ihres geheimen Schlüssels. Wollen Sie jetzt einen Sicherheitskopie anlegen (empfohlen), oder dies später erledigen?

en: _Backup key now
de: _Sicherheitskopie anlegen

en: Only keys of the same procotol may be copied.
de: Nur Schlüssel eines Protokolls können zusammen kopiert werden

en: _Keys
de: _Schlüssel

en: Copy _Fingerprint
de: _Fingerabdruck kopieren

en: Copy the fingerprints
de: Die Fingerabdrücke in die Zwischenablage kopieren

en: Copy Private Key
de: Den geheimen Schlüssel kopieren

en: Copy a single private key
de: Den ausgewählten geheimen Schlüssel in die Zwischenablage kopieren

en: Select all certificates
de: Alle Zertifikate auswählen

en: Refresh the keyring
de: Schlüsselbund auffrischen

en: _New key...
de: _Neuer Schlüssel...

en: Generate a new key
de: Schlüssel erzeugen

en: _Delete keys
de: Schlüssel _löschen

en: Remove the selected key
de: Gewählten Schlüssel entfernen

en: _Sign Keys...
de: Schlüssel _Signieren...

en: Sign the selected key
de: Gewählten Schlüssel signieren

en: Set _Owner Trust...
de: Schlüssel-_Vertrauen einstellen...

en: Set owner trust of the selected key
de: Vertrauen des gewählten Schlüssels einstellen

en: _Edit Private Key...
de: G_eheimen Schlüssel bearbeiten...

en: Edit the selected private key
de: Ausgewählten geheimen Schlüssel bearbeiten

en: _Import Keys...
de: Schlüssel importieren...

en: Import Keys
de: Schlüssel importieren

en: E_xport Keys...
de: Schlüssel e_xportieren...

en: Export Keys
de: Schlüssel exportieren

en: _Backup...
de: Sicherheitskopie _anlegen...

en: Backup key
de: Sicherheitskopie des Schlüssels

en: _Retrieve Keys...
de: _Schlüssel erhalten...

en: Retrieve keys from server
de: Schlüssel _zum Key-Server senden

en: Re_fresh Keys
de: Schlüssel auf_frischen

en: Refresh keys from server
de: Schlüssel vom Key-Server auffrischen

en: _Send Keys...
de: Schlüssel _Senden...

en: Send keys to server
de: Schlüssel _zum Server senden ...

en: Show Brief Keylist
de: Schlüssel nur mit Benutzerkennung anzeigen

en: Show Key Details
de: Schlüssel mit Verfallsdatum und Vertrauenswerten anzeigen

en: Edit
de: Ändern

en: Delete
de: Löschen

en: Sign
de: Signieren

en: Selected default key:
de: Standard-Schlüssel:

en: No default key selected in the preferences.
de: Kein Standard-Schlüssel in den Einstellungen ausgewählt.

en: Key Manager
de: Schlüsselverwaltung

en: The key has both a smartcard based private part and a public part
de: Dieser Schlüssel hat einen öffentlichen und einen kartenbasierten geheimen Teil

en: The key has both a private and a public part
de: Dieser Schlüssel hat einen öffentlichen und einen geheimen Teil

en: The key has only a public part
de: Dieser Schlüssel hat nur einen öffentlichen Teil

en: %s %u bits
de: %s %u bit

en: No keys selected
de: Keine Schlüssel ausgewählt

en: %d key selected | %d keys selected
de[0]: %d Schlüssel ausgewählt
de[1]: %d Schlüssel ausgewählt

en: User name:
de: Benutzerkennung:

en: Expires at:
de: ungültig ab:

en: Owner Trust:
de: Benutzervertrauen:

en: Key validity:
de: Gültigkeit:

en: Key type:
de: Art:

en: Created at:
de: erzeugt am:

en: Last update:
de: Letztes Update:

en: User IDs
de: User-IDs

en: Show signatures on user name:
de: Signaturen für Benutzerkennung anzeigen:

en: Chain
de: Kette

en: Signatures
de: Signaturen

en: All signatures
de: Alle Signaturen

en: Subkeys
de: Untergeordnete Schlüssel

en: Key
de: Schlüssel

en: Tofu
de: TOFU

en: Sign Key
de: Schlüssel signieren

en: Do you want to sign the following key?
de: Wollen Sie den folgenden Schlüssel signieren?

en: Check the name and fingerprint carefully to be sure that it really is the key you want to sign.
de: Überprüfen Sie sorgfältig den Namen und den Fingerabdruck, damit Sie sicher sind, daß dies der Schlüssel ist, den Sie signieren wollen.

en: All user names in this key will be signed.
de: Alle Benutzernamen dieses Schlüssels werden signiert.

en: The key will be signed with your default private key.
de: Der Schlüssel wird mit Ihrem Standard-Schlüssel signiert.

en: Sign only _locally
de: Nur _lokal signieren

en: It seems that no CMS engine is installed.
    
    Temporary disabling support for X.509.
    
    Please install a CMS engine or invoke this program
    with the option --disable-x509 .
de: Anscheinend ist keine CMS Crypto-Engine installiert.
    
    Unterstütztung für X.509 wird vorerst ausgeschaltet.
    
    Bitte installieren Sie eine CMS Crypto-Engine oder starten
    Sie dieses Programm mit der Option --disable-x509 .

en: The private key you selected as default is no longer available.
    GPA will try to choose a new default key automatically.
de: Der persönliche Schlüssel, den Sie als Standard ausgewählt haben,
    ist nicht mehr verfügbar.
    GPA wird versuchen, automatisch einen neuen Standardschlüssel auszuwählen.

en: Change key ownertrust
de: Benutzervertrauen ändern

en: _Unknown
de: _unbekannt

en: You don't know how much to trust this user to verify other people's keys.
de: Sie wissen nicht, in wie weit Sie diesem Benutzer vertrauen können, die Schlüssel Dritter zu beglaubigen.

en: _Never
de: _Niemals

en: You don't trust this user at all to verify the validity of other people's keys at all.
de: Sie haben keinerlei Vertrauen in die Beglaubigung von Schlüsseln Dritter durch diesen Benutzer.

en: _Marginal
de: _kaum

en: You don't trust this user's ability to verify the validity of other people's keys enough to consider keys valid based on his/her sole word.
    However, provided this user's key is valid, you will consider a key signed by this user valid if it is also signed by at least other two marginally trusted users with valid keys
de: Sie vertrauen der Beglaubigung von Schlüsseln Dritter durch diesen Benutzer nicht genug,  um Schlüssel allein auf sein/ihr Wort hin für gültig zu erachten.
    Sollte allerdings ein Schlüssel von diesem und mindestens zwei weiteren "kaum" vertrauenswürdigen Benutzern gültig signiert sein (gültige Schlüssel jeweils vorausgesetzt), so werden sie auch den so signierten Schlüssel für gültig erachten.

en: _Full
de: _Vollständig

en: You trust this user's ability to verify the validity of other people's keys so much, that you'll consider valid any key signed by him/her, provided this user's key is valid.
de: Sie vertrauen der Beglaubigung von Schlüsseln durch diesen Benutzer so sehr, dass Sie jeden von ihm/ihr beglaubigten Schlüssel für gültig erachten (Gültigkeit seines/ihres Schlüssels vorausgesetzt).

en: U_ltimate
de: Absolut

en: You consider this key valid, and trust the user so much that you will consider any key signed by him/her fully valid.
    
    (Warning: This is intended to be used for keys you own. Don't use it with other people's keys unless you really know what you are doing)
de: Sie halten diesen Schlüssel für gültig und vertrauen seinem Eigentümer so weit gehend, dass sie jeden von ihm/ihr beglaubigten Schlüssel für gültig erachten.
    
    (Warnung: Diese Einstellung ist ausschließlich für Ihre eigenen Schlüssel vorgesehen. Benutzen Sie sie nicht für Schlüssel anderen Personen - außer, Sie wissen genau, was Sie damit tun.)

en: In "Passphrase" and "Repeat passphrase",
    you must enter the same passphrase.
de: Bitte achten Sie darauf, daß Sie in die Felder
    "Passwortsatz" und "Passwortsatz wiederholen"
    genau den selben Passwortsatz eingeben.

en: You did not enter a passphrase.
    It is needed to protect your private key.
de: Sie haben keinen Passwortsatz eingegeben.
    Dieser wird aber benötigt, um Ihren geheimen
    Schlüssel vor unbefugtem Zugriff zu schützen.

en: Warning: You have entered a passphrase
    that is obviously not secure.
    
    Please enter a new passphrase.
de: Warnung: Sie haben einen Passwortsatz eingegeben,
    der offensichtlich unsicher ist.
    
    Bitte geben Sie einen neuen Passwortsatz ein.

en: _Enter new passphrase
de: _Neuen Passwortsatz eingeben

en: Take this one _anyway
de: Diesen _trotzdem verwenden

en: Choose new passphrase
de: _Neuen Passwortsatz eingeben

en: Passphrase:
de: Passwortsatz:

en: Repeat Passphrase:
de: Passwortsatz wiederholen:

en: Recipient
de: Empfänger

en: Shows the recipients of the message. A key needs to be assigned to each recipient.
de: Die Empfänger der Nachricht werden hier angezeigt.
    Jedem Empfänger ist ein Zertifikakt zuzuweisen.

en: Checked if at least one matching OpenPGP certificate has been found.
de: Angekreuzt falls zumindest ein OpenPGP Zertifikat gefunden wurde.

en: Checked if at least one matching X.509 certificate for use with S/MIME has been found.
de: Angekreuzt falls zumindest ein für S.MIME verwendbares Zertifikat gefunden wurde

en: Key ID
de: Schlüsselkennung

en: Shows the key ID of the selected key or an indication that a key needs to be selected.
de: Zeigt entweder die Schlüssel-ID des ausgewählten Schlüssels an oder ein Kennzeichen, ob noch ein Schlüssel auszuwählen ist.

en: You need to select a key for each recipient.
    To select a key right-click on the respective line.
de: Für jeden Empfanger ist ein Zertifikat auszuwählen.
    Auf der entsprechenden Zeile klicken Sie bitte mit der rechten Maustaste.

en: You need to select exactly one key for each recipient.
    To select a key right-click on the respective line.
de: Sie müßen genau ein Zertifikat für jeden Empfanger auswählen.
    Auf der entsprechenden Zeile klicken Sie bitte mit der rechten Maustaste.

en: Although you selected keys for all recipients a common encryption protocol can't be used. Please decide on one protocol by clicking one of the above radio buttons.
de: Obwohl Sie für alle Empfänger eine Zertifikat ausgewählt haben, kann kein einheitliches Verschlüsselungsverfahren benutzt werden.  Bitte entscheiden Sie sich für ein Verfahren, indem Sie auf eine der beiden oberen Auswahlboxen klicken.

en: Using OpenPGP for encryption.
de: OpenPGP wird zur Verschlüsselung benutzt.

en: Using S/MIME for encryption.
de: S/MIME wird zur Verschlüsselung benutzt.

en: No recipients - encryption is not possible
de: Es sind keine Empfänger ausgewählt - Verschlüsselung ist nicht möglich.

en: [Ambiguous keys. Right-click to select]
de: [Mehrdeutige Zertifikate.  Auswahl durch Rechts-Klick.]

en: [Ambiguous PGP key.  Right-click to select]
de: [Mehrdeutige OpenPGP Zertifikate.  Auswahl durch Rechts-Klick.]

en: [Ambiguous X.509 key. Right-click to select]
de: [Mehrdeutige X/.509 (S/MIME) Zertifikate.  Auswahl durch Rechts-Klick.]

en: [Right-click to select]
de: [Auswahl durch Rechts-Klick.]

en: Select _PGP key...
de: Open_PGP Zertifikat auswählen...

en: Select _S\/MIME key...
de: _S/MIME Zertifikat auswählen...

en: Toggle _Ignore flag
de: Das _Ignorieren Flag umschalten

en: Select keys for recipients
de: Schlüssel für Empfängern auswählen

en: _Recipient list
de: _Empfängerliste

en: Use _PGP
de: Open_PGP benutzen

en: Use _X.509
de: _X.509 benutzen

en: _Auto selection
de: _Automatisch

en: Select a key
de: Zertifikat auswählen

en: No error
de: Kein Fehler

en: Internal error
de: Interner Fehler

en: Operation not supported
de: Diese Operation wird nicht unterstützt

en: Version mismatch
de: Versionen passen nicht zusammen.

en: Internal keyserver error
de: Interner Fehler des Schlüssel-Servers

en: Out of memory
de: Nicht genügend Speicherplatz.

en: Key not found
de: Der Schlüssel wurde nicht gefunden.

en: Key already exists on server
de: Der Schlüssel liegt auf dem Server bereits vor.

en: Key incomplete
de: Unvollständiger Schlüssel

en: Could not contact keyserver
de: Keine Verbindung zum Schlüssel-Server möglich.

en: Unknown Error
de: Unbekannter Fehler

en: Connecting to server "%s".
    Please wait.
de: Verbindung zu Server "%s" wird aufgebaut.
    Bitte warten.

en: An error ocurred while contacting the server:
    
    %s
de: Fehler beim Verbindungsaufbau zu Server:
    
    %s

en: There is no plugin available for the keyserver
    protocol you specified.
de: Für das eingestellte Schlüssel-Server-Protokoll
    ist kein Plugin verfügbar.

en: The keyserver you specified is not valid
de: Der angegebene Schlüssel-Server ist nicht gültig.

en: Local
de: Lokal

en: Local, Keyserver
de: Lokal, Schlüssel-Server

en: Local, PKA
de: Lokal, PKA

en: Local, PKA, Keyserver
de: Lokal, PKA, Schlüssel-Server

en: Local, Keyserver, PKA
de: Lokal, Schlüssel-Server, PKA

en: Local, kDNS
de: Lokal, kDNS

en: Local, kDNS, Keyserver
de: Lokal, kDNS, Schlüssel-Server

en: Custom
de: Spezialkonfiguration

en: <b>User interface</b>
de: <b>Benutzerschnittstelle</b>

en: Use _advanced mode
de: Einstellungen für _Fortgeschrittene verwenden

en: Show advanced _options
de: Erweiterte Einstellmöglichkeiten anzeigen

en: No default key has been selected.  This may lead to problems when signing or encrypting.  For example you might later not be able to read a mail written by you and encrypted to someone else.
    
    Please consider creating your own key and select it then.
de: Es wurde kein Standardschlüssel ausgewählt.  Dies kann beim Signieren und Verschlüsseln zu Problemen führen.  Es kann zum Beispiel sein, daß Sie nicht mehr in der Lage sein werden, eine von Ihnen geschriebene und an einen Dritten verschlüsselte Nachricht, später selber zu lesen.
    
    Bitte erwägen Sie, einen eigenen Schlüssel zu erzeugen und auszuwählen.

en: Continue without a default key
de: Ohne Standardschlüssel weitermachen

en: Let me select a default key
de: Ich möchte einen Standard-Schlüssel auswählen

en: <b>Default _key</b>
de: <b>_Standard-Schlüssel</b>

en: <b>Default key_server</b>
de: <b>Standard-Schlüssel-Ser_ver</b>

en: <b>Auto key _locate</b>
de: <b>Automatisches Auffinden von Schlüsseln</b>

en: The list of methods to locate keys via an email address.
    All given methods are used in turn until a matching key is found.  The supported methods are:
     Local
       - Use the local keyring.
     Keyserver
       - Use the default keyserver.
     PKA
       - Use the Public Key Association.
     kDNS
       - Use kDNS with the nameserver below.
     Custom
       - Configured in the backend dialog.
de: Diese Liste bestimmt, mit welchen Methoden Schlüssel automatisch aufgefunden werden.  Alle Methoden werden der Reihe nach benutzt bis ein Schlüssel gefunden wurde.  Unterstützte Methoden sind:
    
     Lokal
       - Über den lokale Schlüsselring.
     Schlüssel-Server
       - Über de Standard Schlüssel-Server.
     PKA
       - Über das "Public Key Association" Verfahren
     kDNS
       - Über das "kDNS" Verfahren auf dem unten angegebenen Server.
     Spezialkonfiguration
       - Nur mit den Einstellungen zum Krypto Backend zu konfigurieren.

en: Method:
de: Methode:

en: The IP address of the nameserver used for the kDNS method.
de: Die IP Adresse des für die kDNS Methode zu verwendenden Servers.

en: kDNS Server:
de: kDNS Server

en: The URL given for the keyserver is not valid.
de: Der angegebene Schlüssel-Server ist nicht gültig.

en: The data given for "Auto key locate" is not valid.
de: Die Angaben für "Automatisches Auffinden von Schlüsseln" sind nicht gültig.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Level
de: Stufe

en: Verify documents
de: Dokumente prüfen

en: Expired Key
de: Abgelaufene Schlüssel

en: Key NOT valid
de: Schlüssel ist NICHT gültig!

en: Description
de: Beschreibung

en: Verified data in file: %s
de: Überprüfte Daten in Datei: %s

en: Signature: %s
de: Signatur: %s

en: Signatures:
de: Signaturen (Beglaubigungen)

en: Card Manager
de: Kartenverwaltung

en: %s card detected.
de: %s Karte erkannt.

en: Checking for card...
de: Warten auf Karte...

en: No card found.
de: Es wurde keine Karte gefunden.

en: The selected card application is currently not available.
de: Die ausgewählte Kartenanwendung is momentan nicht verfügbar.

en: Another process is using a different card application than the selected one.
    
    You may change the application selection mode to "Auto" to select the active application.
de: Ein anderer Prozess benutzt momentan eine andere als die aktuell ausgewählte Kartenanwendung.
    
    Sie können den Anwendungsauswahl-Modus auf "Auto" einstellen, um die aktive Anwendung auszuwählen.

en: The selected card application is not available.
de: Die ausgewählte Kartenanwendung steht nicht zur Verfügung.

en: Error accessing the card.
de: Fehler beim Zugriff auf die Karte.

en: Error accessing card
de: Auf die Karte kann nicht zugegriffen werden

en: No card
de: Keine Karte

en: _Card
de: _Karte

en: Reload card information
de: Karteninformationen auffrischen

en: Generate new key on card
de: Neuen Schlüssel auf Karte erzeugen

en: This card application is not yet supported.
de: Diese Kartenanwendung wird noch nicht unterstützt.

en: Application selection:
de: Anwendungsauswahl:

en: The GPGME library is too old to support smartcards.
de: Die verwendete GPGME Bibliothek unterstützt noch keine Smartcards.

en: <b>Admin-PIN Required</b>
    
    Depending on the previous operations you may now be asked for the Admin-PIN.  Entering a wrong value for the Admin-PIN decrements the corresponding retry counter. If the retry counter is down to zero, the Admin-PIN can't be restored anymore and thus the data on the card can't be modified.
    
    Unless changed, a fresh standard card has set the Admin-PIN to the value <i>12345678</i>.  However, the issuer of your card might have initialized the card with a different Admin-PIN and that Admin-PIN might only be known to the issuer.  Please check the instructions of your issuer.
    
    This notice will be shown only once per session.
de: <b>Admin PIN notwendig</b>
    
    Abhängig von vorher durchgeführten Operationen werden Sie nun
    möglicherweise nach der Admin PIN gefragt.  Die Eingabe eines falschen
    Wertes wird den Falscheingabenzähler der Karte herunter setzen.  Sobald
    dieser Zähler den Wert 0 erreicht hat kann die Admin PIN nicht mehr
    wiederhergestellt werden und die Daten auf der Karten können nicht
    mehr geändert werden.
    
    Sofern nicht geändert, eine frische Standardkarte hat als Admin
    PIN den Wert <i>12345678</i> voreingestellt.  Es kann jedoch sein, daß
    der Herausgeber der Karte eine andere Voreinstellung getroffen hat
    oder die Admin PIN nur dem Herausgeber bekannt ist.  Bitte lesen Sie
    unbedingt die Hinweise des Herausgebers.
    
    Diese Benachrichtigung wird nur einmalig pro Sitzung angezeigt.

en: PUK retry counter:
de: PUK Versuche frei:

en: CHV2 retry counter:
de: CHV2 Versuche frei:

en: Reset PIN
de: PIN zurücksetzen

en: Change PIN
de: PIN ändern

en: Change PUK
de: PUK ändern

en: Reset PUK
de: PUK zurücksetzen

en: Error saving the changed values.
    (%s <%s>)
de: Das Speichern der geänderten Werte war nicht erfolgreich.
    (%s <%s>)

en: Only plain ASCII is currently allowed.
de: Es sind nur reine ASCII Zeichen erlaubt.

en: The "<" character may not be used.
de: Das "<" Zeichen kann nicht verwendet werden.

en: Double spaces are not allowed.
de: Doppelte Leerzeichen sind nicht erlaubt.

en: Total length of first and last name may not be longer than 39 characters.
de: Die Gesamtlänge der Namensfelder darf nicht größer als 39 Zeichen sein.

en: Saving the field failed.
de: Das speichern dieses Feldes ist fehlgeschlagen

en: Invalid length of the language preference.
de: Ungültige Länge in den Spracheinstellungen.

en: The language preference may only contain the letters 'a' through 'z'.
de: Die Spracheinstellungen dürfen nur aus den Kleinbuchstaben 'a' bis 'z' bestehen.

en: The field may not be longer than 254 characters.
de: Das Feld darf nicht länger als 254 Zeichen sein.

en: Error changing or resetting the PIN/PUK.
    (%s <%s>)
de: Fehler beim Ändern oder Rücksetzen der PIN/PUK.
    (%s <%s>)

en: Error fetching the key.
    (%s <%s>)
de: Fehler beim Holen des Schlüssels.
    (%s <%s>)

en: Keys found: %d, imported: %d, unchanged: %d
de: Gefundene Schlüssel: %d, importiert: %d, nicht geändert: %d

en: Fetch Key
de: Schlüssel holen

en: <b>General</b>
de: <b>Allgemein</b>

en: Serial number:
de: Seriennummer:

en: Card version:
de: Kartenversion:

en: Manufacturer:
de: Hersteller:

en: <b>Personal</b>
de: <b>Persona</b>

en: Salutation:
de: Anrede:

en: First name:
de: Vorname:

en: Last name:
de: Nachname:

en: Language:
de: Sprache:

en: Login data:
de: Login Daten:

en: Public key URL:
de: URL des öff. Schlüssels:

en: <b>Keys</b>
de: <b>Schlüssel</b>

en: Signature key:
de: Signaturschlüssel:

en: Encryption key:
de: Verschlüsselungsschlüssel:

en: Authentication key:
de: Authentifizierungsschlüssel:

en: Signature counter:
de: Signaturzähler:

en: Force signature PIN:
de: Signatur PIN erzwingen:

en: PIN retry counter:
de: PIN Versuche frei:

en: Admin-PIN retry counter:
de: Admin PIN Versuche frei:

en: blocked
de: blockiert

en: Learn keys
de: Schlüssel erlernen

en: Learning keys ...
de: Schlüssel erlernen...

en: <b>Setting the Initial PIN</b> (%s)
    
    You selected to set the initial PIN of your card.  The PIN is currently set to the NullPIN.  Setting an initial PIN is <b>required but can't be reverted</b>.
    
    Please check the documentation of your card to learn for what the NullPIN is good.
    
    If you proceed you will be asked to enter a new PIN and later to repeat that PIN.  Make sure that you will remember that PIN - it will not be possible to recover the PIN if it has been entered wrongly more than %d times.
    
    %s
de: <b>Erstmaliges Setzen der PIN</b> (%s)
    
    Sie möchten die PIN der Karte zum ersten mal setzen.  Die PIN is momentan noch auf die NullPIN gesetzt.  Das erstmalige Setzen der PIN is <b>notwendig, kann aber nicht rückgängig gemacht werden</b>.
    
    Bitle lesen Sie unbedingt die Dokumentation Ihrer Karte um den Sinn der NullPIN zu verstehen.
    
    Wenn sie nun weitermachen (OK drücken), so werden Sie nach einer neuen PIN gefragt und danach gebeten, diese PIN noch einmal zu wiederholen.  Bitte stellen Sie sicher, daß Sie sich diese PIN wirklich gemerkt haben - die Karte wird unbrauchbar sobald Sie mehr als %d mal hintereinander die PIN falsch eingegeben.
    
    %s

en: You are now setting the PIN for the SigG key used to create <b>qualified signatures</b>.  You may want to set the PIN to the same value as used for the NKS keys.
de: Sie setzen nun die PIN für den SigG Schlüssel, der verwendet wird um <b>qualifizierte Signaturen</b> zu erzeugen.  Es ist anzuraten, die PIN auf denselben Wert zu setzen die Sie auch für den NKS Schlüssel benutzen.

en: You are now setting the PIN for the NKS keys used for standard signatures, encryption and authentication.
de: Sie setzen nun die PIN für den NKS Schlüssel, der für normale Signaturen, zur Verschlüsselung und zur Authentifizierung verwendet wird.

en: Error changing the NullPIN.
    (%s <%s>)
de: Das Ändern der NullPIN war nicht erfolgreich.
    (%s <%s>)

en: <b>A NullPIN is still active on this card</b>.
    You need to set a real PIN before you can make use of the card.
de: <b>Eine NullPIN ist noch immer auf dieser Karte gesetzt</b>.
    Sie müßen eine echte PIn setzen, bevor Sie die Karte benutzen können.

en: Set initial PIN
de: Echte PIN setzen

en: scanning ...
de: untersuche...

en: SigG PIN retry counter:
de: SigG PIN Versuche frei:

en: SigG PUK retry counter:
de: SigG PUK Versuche frei:

en: There is not much information to display for a %s card.  You may want to use the application selector button to switch to another application available on this card.
de: Für eine %s Karte können nicht viele Informationen angezeigt werden.  Sie können jedoch mit dem Knopf zur Anwendungsauswahl auf eine andere, auf der Karte verfügbare, Anwendung umschalten.
