GPA 0.6.1 - en to pt_BR translation catalogue (159 entries)

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: Open File
pt_BR: Abrir arquivo

en: GPA Message
pt_BR: Mensagem do GPA

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: _Yes
pt_BR: _Sim

en: _No
pt_BR: _Não

en: days
pt_BR: dias

en: weeks
pt_BR: semanas

en: months
pt_BR: meses

en: years
pt_BR: anos

en: never expires
pt_BR: jamais expira

en: Unknown
pt_BR: desconhecido

en: _Public Keys
pt_BR: _Chaves públicas

en: _Sign
pt_BR: _Assinar

en: Sign _as
pt_BR: Assinar _como

en: A_rmor
pt_BR: Armor

en: Please provide a correct date.
pt_BR: Queira indicar uma data correta

en: Change expiry date
pt_BR: Muda a data de expiração

en: _never expire
pt_BR: _nunca expira

en: _expire on:
pt_BR: _expira em:

en: File
pt_BR: Arquivo

en: The file is already open.
pt_BR: O arquivo já está aberto

en: The key has both a private and a public part
pt_BR: A chave tem ao mesmo tempo uma parte privada e pública

en: The key has only a public part
pt_BR: A chave tem apenas uma parte pública

en: No keys selected
pt_BR: Nenhuma chave selecionada

en: Fingerprint:
pt_BR: Impressão digital:

en: Expires at:
pt_BR: Expira em:

en: Owner Trust:
pt_BR: Confiança no proprietário:

en: Created at:
pt_BR: Criada em:

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Show signatures on user name:
pt_BR: Mostrar assinaturas no nome do usuário:

en: Signatures
pt_BR: Assinaturas

en: All signatures
pt_BR: Todas as assinaturas

en: Validity
pt_BR: Validade

en: Please report bugs to <
pt_BR: Por favor envie os bugs para <

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: Export public keys to file
pt_BR: Exportar as chaves públicas num arquivo

en: Wrong passphrase!
pt_BR: Senha errada!

en: Unknown Key
pt_BR: Chave desconhecida

en: However, it is not certain that the key belongs to that person.
pt_BR: No entanto, não é certo que esta chave pertença a esta pessoa.

en: Do you <b>really</b> want to use this key?
pt_BR: Você <b>realmente</b> quer usar esta chave?

en: Revoked Key
pt_BR: Chave revogada

en: And can not be used for encryption.
pt_BR: E não pode ser usada para encriptação.

en: The following key expired on %s:
pt_BR: A seguinte chave expira em %s:

en: You didn't select any key for signing
pt_BR: Nenhuma chave selecionada para assinatura

en: No keys were found.
pt_BR: Nenhuma chave foi encontrada.

en: User Name
pt_BR: Nome do Usuário

en: No private key for signing.
pt_BR: Nenhuma chave privada para assinar.

en: This key has expired! Unable to sign.
pt_BR: Esta chave expirou! Impossível assinar.

en: This key has already been signed with your own!
pt_BR: Esta chave já está assinada com sua chave!

en: You haven't selected a default key to sign with!
pt_BR: Você não selecionou uma chave default para assinar!

en: Key _ID:
pt_BR: _Key ID:

en: Revoked
pt_BR: Revogado

en: Expired
pt_BR: Expirado

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Valid
pt_BR: Válido

en: User Name:
pt_BR: Nome do Usuário:

en: User Names:
pt_BR: Nomes de Usuário:

en: Expiration
pt_BR: Expiração

en: _indefinitely valid
pt_BR: _válida indefinidamente

en: expire _after
pt_BR: expira _após

en: expire o_n:
pt_BR: _expira em:

en: !FATAL ERROR!
    Invalid insert mode for expiry date.
pt_BR: !ERRO FATAL!
    Forma de inserção inválida para a data de expiração.

en: Fatal Error in GPGME library
    (invoked from file %s, line %i):
    
    	%s
    
    The application will be terminated
pt_BR: Erro fatal na biblioteca GPGME
    (referido ao arquivo %s, linha %i):
    
    	%s
    
    O aplicativo será encerrado

en: The file %s already exists.
    Do you want to overwrite it?
pt_BR: O arquivo %s já existe.
    Você quer sobrescrevê-lo?

en: ************************************************************************
    * WARNING: This file is a backup of your secret key. Please keep it in *
    * a safe place.                                                        *
    ************************************************************************
pt_BR: ****************************************************************************
    * AVISO: Este arquivo é um backup de sua chave secreta. Por favor guarde-o *
    * num lugar seguro.                                                        *
    ****************************************************************************

en: The key backed up in this file is:
pt_BR: A chave copiada por segurança para este arquivo é:

en: Never
pt_BR: Nunca

en: Marginal
pt_BR: Moderado

en: Full
pt_BR: Completo

en: Ultimate
pt_BR: Inteira

en: Incomplete
pt_BR: Incompleto

en: Fully Valid
pt_BR: Totalmente válido

en: Please enter the passphrase for the following key:
pt_BR: Queria indicar a senha para a seguinte chave:

en: Wrong passphrase, please try again:
pt_BR: Senha errada, por favor tente de novo:

en: Enter Passphrase
pt_BR: Entrar com a senha

en: [Unknown user ID]
pt_BR: [User ID desconhecido]

en: Bad
pt_BR: Ruim

en: %i public keys read
    %i public keys imported
    %i public keys unchanged
    %i secret keys read
    %i secret keys imported
    %i secret keys unchanged
pt_BR: %i chave pública lida
    %i chave pública importada
    %i chave pública sem alterações
    %i chave secreta lida
    %i chave secreta importada
    %i chave secreta sem alterações

en: About GPA
pt_BR: Sobre GPA

en: Removing Secret Key
pt_BR: Remover chave secreta

en: If you delete this key, you won't be able to
    read messages encrypted with it.
    
    Are you really sure you want to delete it?
pt_BR: Se você apagar esta chave, não estará apto a
    ler mensagens encriptadas com ela.

en: Remove Key
pt_BR: Remover chave

en: You have selected the following key for removal:
pt_BR: Você escolheu para ser removida a seguinte chave:

en: This key has a secret key. Deleting this key cannot be undone, unless you have a backup copy.
pt_BR: Esta chave tem uma chave secreta. Se você apagar esta chave não poderá voltar atrás, a menos que faça uma cópia de backup.

en: This key is a public key. Deleting this key cannot be undone easily, although you may be able to get a new copy  from the owner or from a key server.
pt_BR: Esta chave tem uma chave pública. Se você apagar esta chave não poderá voltar atrás, entretanto você pode obter uma nova cópia através de seu proprietário ou num servidor de chaves.

en: Are you sure you want to delete this key?
pt_BR: Você está certo que deseja apagar esta chave?

en: Edit Key
pt_BR: Editar a chave

en: Change _passphrase
pt_BR: Mudar _senha

en: Expiry Date
pt_BR: Date de expiração

en: Change _expiration
pt_BR: Mudar _expiração

en: RSA (sign only)
pt_BR: RSA (assinatura somente)

en: DSA (sign only)
pt_BR: DSA (assinatura somente)

en: Generate key
pt_BR: Gerar chave

en: _Algorithm:
pt_BR: _Algoritmo:

en: _Key size (bits):
pt_BR: _Tamanho da chave (bits)

en: _Email:
pt_BR: E-_Mail:

en: _Comment:
pt_BR: C_omentário:

en: Please insert your full name.
    
    Your name will be part of the new key to make it easier for others to identify keys.
pt_BR: Por favor indique o seu nome completo.
    
    Seu nome fará parte da nova chave para permitir aos outros identificar mais facilmente as chaves.

en: Your Name:
pt_BR: Seu nome:

en: Your Email Address:
pt_BR: Seu e-mail:

en: It is recommended that you create a backup copy of your new key, once it has been generated.
    
    Do you want to create a backup copy?
pt_BR: É recomendado criar agora uma cópia de backup de sua nova chave, uma vez que ela foi gerada.
    
    Você deseja criar uma cópia de backup?

en: Create _backup copy
pt_BR: Criar uma _cópia de backup

en: Do it _later
pt_BR: Fazê-lo mais _tarde

en: Your key is being generated.
    
    Even on fast computers this may take a while. Please be patient.
pt_BR: Sua chave está para ser gerada
    
    Mesmo em máquinas rápidas, isto pode demorar um pouco. Por favor seja paciente

en: Owner Trust
pt_BR: Confiança no proprietário

en: No keys selected for signing.
pt_BR: Nenhuma chave selecionada para assinar.

en: You do not have a private key yet. Do you want to generate one now (recommended) or do it later?
pt_BR: Você não tem ainda uma chave privada. Você desejar gerar uma agora (recomendado) ou fazê-lo mais tarde?

en: _Generate key now
pt_BR: _Gerar chave agora

en: You do not have a backup copy of your private key yet. Do you want to backup your key now (recommended) or do it later?
pt_BR: Você não tem uma cópia de backup de sua chave privada. Você quer fazer isso agora (recomendado) ou fazer mais tarde?

en: _Backup key now
pt_BR: _Backup de chave agora

en: Show Brief Keylist
pt_BR: Mostrar resumo da lista de chaves

en: Show Key Details
pt_BR: Mostrar detalhes da chave

en: Sign Key
pt_BR: Assinar chave

en: Do you want to sign the following key?
pt_BR: Você deseja assinar as chaves seguintes?

en: Check the name and fingerprint carefully to be sure that it really is the key you want to sign.
pt_BR: Verifique o nome e a impressão digital meticulosamente para estar certo que é realmente a chave que você deseja assinar.

en: All user names in this key will be signed.
pt_BR: Todos os nomes de usuários serão assinados.

en: The key will be signed with your default private key.
pt_BR: A chave será assinada com a sua chave privada padrão

en: Sign only _locally
pt_BR: Assinar apenas _localmente

en: The private key you selected as default is no longer available.
    GPA will try to choose a new default key automatically.
pt_BR: A chave privada que você escolheu como default não é mais válida. 
    O GPA tentará escolher uma nova chave default automaticamente.

en: Change key ownertrust
pt_BR: Alterar a confiabilidade na chave

en: _Unknown
pt_BR: _Desconhecido

en: You don't know how much to trust this user to verify other people's keys.
pt_BR: Você não conhece o grau de confiabilidade deste usuário para verificar as outras chaves pessoais.

en: _Never
pt_BR: _Nunca

en: You don't trust this user at all to verify the validity of other people's keys at all.
pt_BR: Você não conhece o grau de confiabilidade deste usuário para verificar a validade das outras
    chaves pessoais.

en: _Marginal
pt_BR: _Moderado

en: You don't trust this user's ability to verify the validity of other people's keys enough to consider keys valid based on his/her sole word.
    However, provided this user's key is valid, you will consider a key signed by this user valid if it is also signed by at least other two marginally trusted users with valid keys
pt_BR: Você não tem confiança na habilidade deste usuário em verificar a validade das outras chaves pessoais, o suficiente para considerar as chaves válidas 
    baseadas apenas nesta ou naquela palavra. 
    Mas, contanto que esta chave do usuário seja válida, você considerará uma chave 
    assinada por este usuário válida se ela também é assinada por ao menos dois outros 
    usuários com pouca ou moderada confiança e com chaves válidas

en: _Full
pt_BR: _Completo

en: You trust this user's ability to verify the validity of other people's keys so much, that you'll consider valid any key signed by him/her, provided this user's key is valid.
pt_BR: Você tem confiança na habilidade deste usuário de verificar a validade de outras chaves pessoais, de maneira que você considera válida qualquer chave por ele/ela 
    assinado(a), contanto que esta chave do usuário seja válida.

en: U_ltimate
pt_BR: Comp_letamente

en: You consider this key valid, and trust the user so much that you will consider any key signed by him/her fully valid.
    
    (Warning: This is intended to be used for keys you own. Don't use it with other people's keys unless you really know what you are doing)
pt_BR: Você considera esta chave válida, e confia bastante no usuário, e considerará qualquer chave assinada por ele/ela como totalmente válida. 
    
    (Aviso: Isto se destina a ser usado para suas próprias chaves. Não use com a chave de outras pessoas, a menos que você realmente saiba o que está fazendo)

en: In "Passphrase" and "Repeat passphrase",
    you must enter the same passphrase.
pt_BR: Na "senha" e "Repetir a senha",
    você deve usar a mesma senha.

en: You did not enter a passphrase.
    It is needed to protect your private key.
pt_BR: Você não entrou com uma senha.
    É necessário proteger sua chave privada.

en: Warning: You have entered a passphrase
    that is obviously not secure.
    
    Please enter a new passphrase.
pt_BR: Aviso: você entrou com uma senha
    que não é obviamente segura.
    
    Por favor entre com uma nova senha.

en: _Enter new passphrase
pt_BR: _Entre com uma nova senha

en: Take this one _anyway
pt_BR: _Use esta assim mesmo

en: Choose new passphrase
pt_BR: _Entre com uma nova senha

en: Passphrase:
pt_BR: _Senha

en: Repeat Passphrase:
pt_BR: Repetir a s_enha:

en: No error
pt_BR: Nenhum erro

en: Internal error
pt_BR: Erro interno

en: Operation not supported
pt_BR: Operação não suportada

en: Version mismatch
pt_BR: Versão incorreta

en: Internal keyserver error
pt_BR: Erro interno do servidor

en: Out of memory
pt_BR: Sem memória

en: Key not found
pt_BR: Chave não encontrada

en: Key already exists on server
pt_BR: Chave já existe no servidor

en: Key incomplete
pt_BR: Chave incompleta

en: Could not contact keyserver
pt_BR: Não foi possível contactar o servidor

en: Unknown Error
pt_BR: ERRO desconhecido

en: Connecting to server "%s".
    Please wait.
pt_BR: Conectando com o servidor "%s".
    Por favor espere.

en: An error ocurred while contacting the server:
    
    %s
pt_BR: Um erro fatal ocorreu ao se contactar o servidor:
    
    %s

en: There is no plugin available for the keyserver
    protocol you specified.
pt_BR: Não há um plugin disponível para o servidor de chaves
    com o protocolo especificado.

en: The keyserver you specified is not valid
pt_BR: O servidor de chaves especificado não é válido

en: Settings
pt_BR: Configuração

en: Expired Key
pt_BR: Chave Expirada

en: Key NOT valid
pt_BR: Chave NÃO válida

en: Signatures:
pt_BR: Assinaturas:
