gparted master - en to de translation catalogue (491 entries)

en: GParted Partition Editor
de: GParted Partitionierungswerkzeug

en: Create, reorganize, and delete partitions
de: Partitionen erzeugen, reorganisieren und löschen

en: GParted is a free partition editor for graphically managing your disk partitions.
de: GParted ist ein freies Partitionierungswerkzeug zur grafischen Verwaltung Ihrer Laufwerkspartitionen.

en: With GParted you can resize, copy, label, and move partitions without data loss. These actions enable you to grow or shrink your C: drive, create space for new operating systems, or attempt data rescue from lost partitions.
de: GParted kann ohne Datenverlust Partitionen vergrößern/verkleinern, kopieren, umbenennen und verschieben. Somit können Sie Ihr C:-Laufwerk vergrößern/verkleinern, Platz für weitere Betriebssysteme schaffen und eine Datenrettung auf verlorenen Partitionen versuchen.

en: GParted works with many file systems including: btrfs, exfat, ext2, ext3, ext4, fat16, fat32, hfs, hfs+, linux-swap, lvm2 pv, minix, nilfs2, ntfs, reiserfs, reiser4, udf, ufs, and xfs.
de: GParted funktioniert mit vielen Dateisystemen, u.a.: btrfs, exfat, ext2, ext3, ext4, fat16, fat32, hfs, hfs+, linux-swap, lvm2 pv, minix, nilfs2, ntfs, reiserfs, reiser4, udf, ufs und xfs.

en: The GParted Project
de: Das GParted-Projekt

en: Partition Editor
de: Partitionierungswerkzeug

en: Run GParted as root
de: GParted als Root-Benutzer ausführen

en: Authentication is required to run the GParted Partition Editor as root
de: Legitimierung ist erforderlich, um GParted als Root-Benutzer auszuführen

en: (New UUID - will be randomly generated)
de: (Neue UUID - wird zufällig erzeugt)

en: (Half new UUID - will be randomly generated)
de: (Halbe neue UUID - wird zufällig erzeugt)

note: TO TRANSLATORS: looks like  1.00 MiB of 16.00 MiB copied TO TRANSLATORS: looks like   1.00 MiB of 16.00 MiB copied
en: %1 of %2 copied
de: %1 von %2 kopiert

en: Operation Canceled
de: Operation abgebrochen

en: Error while writing block at sector %1
de: Fehler beim Schreiben eines Blocks in Sektor %1

en: Error while reading block at sector %1
de: Fehler beim Lesen eines Blocks aus Sektor %1

note: TO TRANSLATORS: dialog title, looks like   LUKS Passphrase /dev/sda1
en: LUKS Passphrase %1
de: LUKS-Passphrase %1

en: Unlock
de: Entsperren

note: Add spinbutton_before
en: Free space preceding (MiB):
de: Vorhergehender freier Speicherplatz (MiB):

note: Add spinbutton_size
en: New size (MiB):
de: Neue Größe (MiB):

note: Add spinbutton_after
en: Free space following (MiB):
de: Anschließender freier Speicherplatz (MiB):

note: Add alignment TO TRANSLATORS: used as label for a list of choices.  Align to: <combo box with choices>
en: Align to:
de: Ausrichten an:

note: Fill partition alignment combo TO TRANSLATORS: Option for combo box "Align to:"
en: Cylinder
de: Zylinder

note: TO TRANSLATORS: Option for combo box "Align to:"
en: None
de: Nichts

en: Resize
de: Größe ändern

en: Resize/Move
de: Größe ändern/Verschieben

en: Minimum size: %1 MiB
de: Minimale Größe: %1 MiB

en: Maximum size: %1 MiB
de: Maximale Größe: %1 MiB

note: TO TRANSLATORS: dialogtitle, looks like Create partition table on /dev/hda
en: Create partition table on %1
de: Partitionstabelle auf %1 erstellen

note: TO TRANSLATORS: looks like WARNING:  This will ERASE ALL DATA on the ENTIRE DISK /dev/hda
en: WARNING:  This will ERASE ALL DATA on the ENTIRE DISK %1
de: WARNUNG:  Dieses LÖSCHT ALLE DATEN auf der GESAMTEN FESTPLATTE %1

en: Select new partition table type:
de: Neuen Partitionstabellentyp auswählen:

note: TO TRANSLATORS: dialog title, looks like   Set file system label on /dev/hda3
en: Set file system label on %1
de: Datenträgerbezeichnung von %1 festlegen

note: Only line: "Label: [EXISTINGLABEL ]" Label
en: Label:
de: Bezeichnung:

en: Paste %1
de: Eingefügt %1

note: Minimum 370 to avoid scrolling on Fedora 20 TO TRANSLATORS: dialogtitle, looks like Information about /dev/hda3
en: Information about %1
de: Informationen über %1

en: Warning:
de: Warnung:

note: FILE SYSTEM DETAIL SECTION File system headline
en: File System
de: Dateisystem

note: Left field & value pair area File system File systems to choose from
en: File system:
de: Dateisystem:

note: TO TRANSLATORS:   Open * means that the LUKS encryption is open and the encrypted data within is accessible.
en: Open
de: Offen

note: TO TRANSLATORS:   Closed * means that the LUKS encryption is closed and the encrypted data within is not accessible.
en: Closed
de: Geschlossen

note: TO TRANSLATORS:   Not accessible (Encrypted) * means that the data in encrypted and hasn't been made * accessible by opening it with the passphrase.
en: Not accessible (Encrypted)
de: Zugriff nicht möglich (verschlüsselt)

note: TO TRANSLATORS:  Busy (At least one logical partition is mounted) * means that this extended partition contains at least one logical * partition that is mounted or otherwise active.
en: Busy (At least one logical partition is mounted)
de: Beschäftigt (mindestens eine logische Partition ist eingehängt)

note: TO TRANSLATORS:  Active * means that this linux swap, linux software raid partition, or * LVM physical volume is enabled and being used by the operating system.
en: Active
de: Aktiv

note: TO TRANSLATORS: looks like   Mounted on /mnt/mymountpoint
en: Mounted on %1
de: Eingehängt als %1

note: TO TRANSLATORS:  Not busy (There are no mounted logical partitions) * means that this extended partition contains no mounted or otherwise * active partitions.
en: Not busy (There are no mounted logical partitions)
de: Untätig (Es gibt keine eingehängten logischen Partitionen)

note: TO TRANSLATORS:  Not active *  means that this linux swap or linux software raid partition *  is not enabled and is not in use by the operating system. * means that the partition is a member of an LVM volume group but * the volume group is not active and not being used by the operating system.
en: Not active
de: Nicht aktiv

note: TO TRANSLATORS:  Not active (Not a member of any volume group) * means that the partition is not yet a member of an LVM volume * group and therefore is not active and can not yet be used by * the operating system.
en: Not active (Not a member of any volume group)
de: Nicht aktiv (gehört zu keiner Datenträgergruppe)

note: TO TRANSLATORS:  Not active and exported * means that the partition is a member of an LVM volume group but * the volume group is not active and not being used by the operating system. * The volume group has also been exported making the LVM physical volumes * ready for moving to a different computer
en: Not active and exported
de: Nicht aktiv und exportiert

note: TO TRANSLATORS:  Not mounted * means that this partition is not mounted.
en: Not mounted
de: Nicht eingehängt

note: Volume Group Single copy of each string for translation purposes
en: Volume Group:
de: Datenträgergruppe:

note: Members
en: Members:
de: Mitglieder:

note: Logical Volumes
en: Logical Volumes:
de: Logische Datenträger:

note: Used
en: Used:
de: Benutzt:

note: Unused
en: Unused:
de: Unbenutzt:

en: Unallocated:
de: Nicht zugeteilt:

note: Size
en: Size:
de: Größe:

note: ENCRYPTION DETAIL SECTION Encryption headline
en: Encryption
de: Verschlüsselung

note: Encryption
en: Encryption:
de: Verschlüsselung:

note: LUKS path Left field & value pair area Path
en: Path:
de: Pfad:

note: Flags
en: Flags:
de: Markierungen:

note: Right field & value pair area First sector
en: First sector:
de: Erster Sektor:

note: Last sector
en: Last sector:
de: Letzter Sektor:

note: Total sectors
en: Total sectors:
de: Sektoren insgesamt:

note: TO TRANSLATORS: dialog title, looks like   Set partition name on /dev/hda3
en: Set partition name on %1
de: Den Partitionsnamen von %1 festlegen

note: TO TRANSLATORS: dialogtitle
en: Create new Partition
de: Neue Partition erstellen

note: TO TRANSLATORS: used as label for a list of choices.  Create as: <combo box with choices>
en: Create as:
de: Erstellen als:

note: Fill partition type combo.
en: Primary Partition
de: Primäre Partition

en: Logical Partition
de: Logische Partition

en: Extended Partition
de: Erweiterte Partition

note: Partition name
en: Partition name:
de: Partitionsname:

en: New Partition #%1
de: Neue Partition Nr. %1

note: Bug: Not initialised by constructor calling set_data()
en: Resize/Move %1
de: Größe ändern/Verschieben von %1

en: Resize %1
de: Größe ändern von %1

en: Applying pending operations
de: Ausstehende Operationen ausführen

en: Depending on the number and type of operations this might take a long time.
de: Abhängig von Anzahl und Typ der Operationen kann dies einige Zeit in Anspruch nehmen.

en: Completed Operations:
de: Abgeschlossene Operationen:

en: %1 of %2 operations completed
de: %1 von %2 Operationen sind abgeschlossen

note: add save button
en: _Save Details
de: Details _speichern

en: Operation cancelled
de: Operation abgebrochen

en: All operations successfully completed
de: Alle Operationen sind abgeschlossen

en: %1 warning | %1 warnings
de[0]: %1 Warnung
de[1]: %1 Warnungen

en: An error occurred while applying the operations
de: Beim Anwenden der Operationen trat ein Fehler auf

en: See the details for more information.
de: Weitere Informationen finden sich in den Details.

en: IMPORTANT
de: WICHTIG

en: If you want support, you need to provide the saved details!
de: Wenn Sie Unterstützung benötigen, müssen Sie die abgespeicherten Details bereitstellen!

note: TO TRANSLATORS: looks like * See https://gparted.org/save-details.htm for more information.
en: See %1 for more information.
de: Weitere Informationen finden sich in %1.

note: TO TRANSLATORS: looks like  Force Cancel (5) *  where the number represents a count down in seconds until the button is enabled
en: Force Cancel (%1)
de: Abbrechen erzwingen (%1)

en: Force Cancel
de: Abbrechen erzwingen

en: Are you sure you want to cancel the current operation?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die momentane Operation abbrechen möchten?

en: Canceling an operation might cause SEVERE file system damage.
de: Das Abbrechen einer Operation kann SCHWERWIEGENDE Beschädigungen des Dateisystems verursachen.

en: Continue Operation
de: Operation fortsetzen

en: Cancel Operation
de: Operation abbrechen

en: Save Details
de: Details speichern

en: GParted Details
de: GParted-Details

note: Device overview information
en: Device:
de: Laufwerk:

note: Model
en: Model:
de: Modell:

note: Serial number
en: Serial:
de: Seriennummer:

note: Sector size
en: Sector size:
de: Sektorgröße:

note: Heads
en: Heads:
de: Köpfe:

note: Sectors / track
en: Sectors/track:
de: Sektoren/Spuren:

note: Cylinders
en: Cylinders:
de: Zylinder:

note: Partition table type Disktype
en: Partition table:
de: Partitionstabelle:

en: Type
de: Typ

en: Start
de: Anfang

en: End
de: Ende

en: Flags
de: Markierungen

en: Partition Name
de: Partitionsname

en: Label
de: Bezeichnung

en: Mount Point
de: Einhängepunkt

note: TO TRANSLATORS:  EXECUTING * means that the status for this operation is * executing or currently in progress.
en: EXECUTING
de: AUSFÜHREN

note: TO" TRANSLATORS:  SUCCESS * means that the status for this operation is * completed successfully.
en: SUCCESS
de: ERFOLG

note: TO TRANSLATORS:  ERROR * means that the status for this operation is * completed with errors.
en: ERROR
de: FEHLER

note: TO TRANSLATORS:  WARNING * means that the status for this operation is * completed with warnings.  Either the operation * is not supported on the file system in the * partition, or the operation failed but it does * not matter that it failed.
en: WARNING
de: WARNUNG

en: File System Support
de: Dateisystemunterstützung

en: Create
de: Erstellen

en: Grow
de: Vergrößern

en: Shrink
de: Verkleinern

en: Move
de: Verschieben

en: Copy
de: Kopieren

en: Check
de: Prüfen

en: Required Software
de: Erforderliche Software

en: This chart shows the actions supported on file systems.
de: Dieses Diagramm stellt die auf Dateisysteme unterstützten Operationen dar.

en: Not all actions are available on all file systems, in part due to the nature of file systems and limitations in the required software.
de: Nicht alle Operationen sind auf allen Dateisystemen verfügbar. Teilweise liegt dies in der Natur der Dateisysteme und an Beschränkungen der erforderlichen Software.

note: TO TRANSLATORS:  Available offline and online * means that this action is valid for this file system when * it is both unmounted and mounted.
en: Available offline and online
de: Möglich wenn ausgehängt und eingehängt

note: TO TRANSLATORS:  Available online only * means that this action is valid for this file system only * when it is mounted.
en: Available online only
de: Nur möglich wenn eingehängt

note: TO TRANSLATORS:  Available offline only * means that this action is valid for this file system only * when it is unmounted.
en: Available offline only
de: Nur möglich wenn ausgehängt

note: TO TRANSLATORS:  Not Available * means that this action is not valid for this file system.
en: Not Available
de: Nicht verfügbar

en: Legend
de: Legende

note: TO TRANSLATORS: This is a button that will search for the software tools installed and then refresh the screen with the file system actions supported.
en: Rescan For Supported Actions
de: Neu nach unterstützten Operationen suchen

en: Manage flags on %1
de: Markierungen auf %1 bearbeiten

en: Search disk for file systems
de: Datenträger nach Dateisystemen durchsuchen

note: TO TRANSLATORS: looks like    File systems found on /dev/sdb
en: File systems found on %1
de: Dateisysteme gefunden auf %1

en: Data found
de: Daten gefunden

en: Data found with inconsistencies
de: Inkonsistente Daten gefunden

en: WARNING!: The file systems marked with (!) are inconsistent.
de: WARNUNG!: Die mit (!) markierten Dateisysteme sind inkonsistent.

en: You might encounter errors trying to view these file systems.
de: Der Versuch, diese Dateisysteme zu betrachten, könnte Fehler hervorrufen.

en: The 'View' buttons create read-only views of each file system.
de: Die »Ansicht«-Knöpfe erstellen schreibgeschützte Ansichten jedes Dateisystems.

en: All mounted views will be unmounted when you close this dialog.
de: Alle eingehängten Ansichten werden ausgehängt, wenn Sie diesen Dialog schließen.

en: File systems
de: Dateisysteme

en: View
de: Ansicht

en: An error occurred while creating a temporary directory for use as a mount point.
de: Beim Erstellen eines temporären Ordners als Einhängepunkt ist ein Fehler aufgetreten.

en: Error
de: Fehler

en: Failed creating temporary directory
de: Erstellung des temporären Ordners ist gescheitert

en: An error occurred while creating the read-only view.
de: Beim Erstellen der Leseansicht trat ein Fehler auf.

en: Either the file system can not be mounted (like swap), or there are inconsistencies or errors in the file system.
de: Entweder kann das Dateisystem nicht eingehängt werden (wie z.B. swap) oder das Dateisystem enthält weitere Inkonsistenzen oder Fehler.

en: Failed creating read-only view
de: Leseansicht konnte nicht erstellt werden

en: Error:
de: Fehler:

note: TO TRANSLATORS: looks like * The file system is mounted on: * /tmp/gparted-roview-Nlhb3R.
en: The file system is mounted on:
de: Das Dateisystem ist eingehängt auf:

en: Unable to open the default file manager
de: Der vorgegebene Dateiverwalter konnte nicht geöffnet werden

en: Warning: The detected file system area overlaps with at least one existing partition
de: Warnung: Der gefundene Dateisystembereich überlappt mit mindestens einer vorhandenen Partition

en: It is recommended that you do not use any overlapping file systems to avoid disturbing existing data.
de: Es wird empfohlen, dass Sie überlappende Dateisysteme nicht verwenden, um die Beeinflussung vorhandener Daten zu vermeiden.

en: Do you want to try to deactivate the following mount points?
de: Wollen Sie versuchen, die folgenden Einhängepunkte zu deaktivieren?

note: TO TRANSLATORS: looks like  create missing /dev/mapper entries
en: create missing %1 entries
de: Fehlende Einträge in %1 erzeugen

note: TO TRANSLATORS: looks like  delete affected /dev/mapper entries
en: delete affected %1 entries
de: Betroffene Einträge in %1 löschen

note: TO TRANSLATORS: looks like  delete /dev/mapper entry
en: delete %1 entry
de: Eintrag in %1 löschen

note: TO TRANSLATORS: looks like  update /dev/mapper entry
en: update %1 entry
de: Eintrag in %1 aktualisieren

note: TO TRANSLATORS: these labels will be used in the partition menu
en: _Mount
de: _Einhängen

en: _Unmount
de: _Aushängen

note: TO TRANSLATORS: looks like   Created directory /tmp/gparted-CEzvSp
en: Created directory %1
de: Ordner %1 wurde erstellt

note: TO TRANSLATORS: looks like   Removed directory /tmp/gparted-CEzvSp
en: Removed directory %1
de: Ordner %1 wurde entfernt

note: Adding a child after this OperationDetail has been set to prevent it is a programming bug.  However the best way to report it is by adding yet another child containing the bug report, and allowing the child to be added anyway.
en: GParted Bug
de: GParted Fehler

note: TO TRANSLATORS: looks like Scanning /dev/sda
en: Scanning %1
de: %1 wird durchsucht

note: TO TRANSLATORS: looks like   Confirming /dev/sda
en: Confirming %1
de: %1 wird bestätigt

note: TO TRANSLATORS: looks like Searching /dev/sda partitions
en: Searching %1 partitions
de: %1 Partitionen werden durchsucht

note: TO TRANSLATORS: looks like   A partition cannot start (-2048) * before the start of the device
en: A partition cannot start (%1) before the start of the device
de: Eine Partition kann nicht (%1) vor dem Anfang des Laufwerks beginnen

note: TO TRANSLATORS: looks like   A partition cannot end (2099199) * after the end of the device (2097151)
en: A partition cannot end (%1) after the end of the device (%2)
de: Eine Partition kann nicht (%1) nach dem Ende des Laufwerks enden (%2)

note: TO TRANSLATORS:  looks like   A partition cannot have a length of -1 sectors
en: A partition cannot have a length of %1 sectors
de: Eine Partition kann nicht die Größe von %1 Sektoren haben

note: TO TRANSLATORS: looks like   A partition with used sectors (2048) greater than its length (1536) is not valid
en: A partition with used sectors (%1) greater than its length (%2) is not valid
de: Eine Partition mit einer Anzahl der verwendeten Sektoren (%1), die größer als deren Länge ist, ist nicht gültig

note: TO TRANSLATORS:   unrecognized * means that the partition table for this disk device is unknown * or not recognized.
en: unrecognized
de: nicht erkannt

note: no file system found....
en: Unable to detect file system! Possible reasons are:
de: Das Dateisystem wurde nicht erkannt! Mögliche Gründe sind:

en: The file system is damaged
de: Das Dateisystem ist beschädigt

en: The file system is unknown to GParted
de: Das Dateisystem ist GParted nicht bekannt

en: There is no file system available (unformatted)
de: Es ist kein Dateisystem vorhanden (nicht formatiert)

note: TO TRANSLATORS: looks like  The device entry /dev/sda5 is missing
en: The device entry %1 is missing
de: Der Geräteeintrag %1 fehlt

en: Unable to find mount point
de: Einhängepunkt konnte nicht gefunden werden

en: Unable to read the contents of this file system!
de: Der Inhalt des Dateisystems konnte nicht gelesen werden!

en: Because of this some operations may be unavailable.
de: Aufgrund dessen könnten einige Operationen nicht zur Verfügung stehen.

en: The cause might be a missing software package.
de: Die Ursache könnte ein fehlendes Softwarepaket sein.

note: TO TRANSLATORS: looks like   The following list of software packages is required for NTFS file system support:  ntfsprogs.
en: The following list of software packages is required for %1 file system support:  %2.
de: Die folgende Liste zeigt die Softwarepakete, die zur Unterstützung des %1-Dateisystems erforderlich sind: %2.

note: TO TRANSLATORS: looks like   1.28GiB of unallocated space within the partition.
en: %1 of unallocated space within the partition.
de: %1 nicht zugeteilter Speicherplatz innerhalb der Partition.

note: TO TRANSLATORS: To grow the file system to fill the partition, select the partition and choose the menu item: * means that the user can perform a check of the partition which will * also grow the file system to fill the partition.
en: To grow the file system to fill the partition, select the partition and choose the menu item:
de: Um das Dateisystem auf die Größe der Partition zu vergrößern, wählen Sie die Partition und anschließend den Menüeintrag:

en: Partition --> Check.
de: Partition --> Prüfen.

en: create empty partition
de: Leere Partition erstellen

note: TO TRANSLATORS: looks like   path: /dev/sda1 (partition) * This is showing the name and the fact * that it is a partition within a device. TO TRANSLATORS: looks like   path: /dev/sda (device) *              or looks like   path: /dev/sda1 (partition) * This is showing the name and whether it * is a 
en: path: %1 (%2)
de: Pfad: %1 (%2)

en: partition
de: Partition

en: start: %1
de: Anfang: %1

en: end: %1
de: Ende: %1

en: size: %1 (%2)
de: Größe: %1 (%2)

en: partition contains open LUKS encryption for a create file system only step
de: Die Partition enthält eine geöffnete LUKS-Verschlüsselung, die nur die Erstellung eines Dateisystems erlaubt

note: TO TRANSLATORS: looks like create new ext3 file system
en: create new %1 file system
de: Neues %1-Dateisystem erzeugen

en: partition contains open LUKS encryption for a format file system only step
de: Die Partition enthält eine geöffnete LUKS-Verschlüsselung, die nur die Formatierung eines Dateisystems erlaubt

en: delete partition
de: Partition löschen

en: partition contains open LUKS encryption for a delete file system only step
de: Die Partition enthält eine geöffnete LUKS-Verschlüsselung, die nur das Löschen eines Dateisystems erlaubt

en: delete %1 file system
de: %1-Dateisystem löschen

en: partition contains open LUKS encryption for a label file system only step
de: Die Partition enthält eine geöffnete LUKS-Verschlüsselung, die nur die Erstellung einer Bezeichnung des Dateisystems erlaubt

note: TO TRANSLATORS: looks like   Clear file system Label on /dev/hda3
en: Clear file system label on %1
de: Datenträgerbezeichnung von %1 löschen

en: Set file system label to "%1" on %2
de: Datenträgerbezeichnung von %2 auf »%1« festlegen

note: TO TRANSLATORS: looks like   Clear partition name on /dev/hda3
en: Clear partition name on %1
de: Den Partitionsnamen von %1 löschen

en: Set partition name to "%1" on %2
de: Den Partitionsnamen von %2 auf »%1« festlegen

en: partition contains open LUKS encryption for a change file system UUID only step
de: Die Partition enthält eine geöffnete LUKS-Verschlüsselung, die nur die Änderung der UUID eines Dateisystems erlaubt

en: Set half of the UUID on %1 to a new, random value
de: Die Hälfte der UUID auf %1 auf einen neuen, zufälligen Wert setzen

en: Set UUID on %1 to a new, random value
de: UUID auf %1 auf einen neuen, zufälligen Wert setzen

note: TO TRANSLATORS: * means that GParted has encountered a programming bug and tried * to change the size of a partition when performing a move only * step which is not permitted to change the partition size.
en: size of the partition is changing for a move only step
de: Die Partitionsgröße ändert sich durch das Verschieben

en: rollback last change to the partition
de: Letzte Partitionsänderung rückgängig machen

en: move file system to the left
de: Dateisystem nach links verschieben

en: move file system to the right
de: Dateisystem nach rechts verschieben

en: move file system
de: Dateisystem verschieben

en: new and old file system have the same position.  Hence skipping this operation
de: Neues und altes Dateisystem haben dieselbe Position. Diese Operation wird übersprungen.

en: using libparted
de: libparted wird verwendet

note: TO TRANSLATORS: * means that GParted has encountered a programming bug and tried * to move the start of the partition when performing a resize * only step which is not permitted to change the start of the * partition.
en: start of the partition is changing for a resize only step
de: Anfang der Partition ändert sich durch die Größenänderung

en: partition does not contain LUKS encryption for a resize encryption only step
de: Die Partition enthält keine LUKS-Verschlüsselung für eine Größenänderung der Verschlüsselung

en: impossible to shrink a closed LUKS encryption volume
de: Es ist nicht möglich, einen Datenträger mit ungeöffneter LUKS-Verschlüsselung zu verkleinern

en: partition contains open LUKS encryption for a resize file system only step
de: Die Partition enthält eine geöffnete LUKS-Verschlüsselung, die nur die Größenänderung eines Dateisystems erlaubt

en: resize/move partition
de: Partition verschieben/Größe ändern

en: move partition to the right
de: Partition nach rechts verschieben

en: move partition to the left
de: Partition nach links verschieben

en: grow partition from %1 to %2
de: Partition von %1 auf %2 vergrößern

en: shrink partition from %1 to %2
de: Partition von %1 auf %2 verkleinern

en: move partition to the right and grow it from %1 to %2
de: Partition nach rechts verschieben und von %1 auf %2 vergrößern

en: move partition to the right and shrink it from %1 to %2
de: Partition nach rechts verschieben und von %1 auf %2 verkleinern

en: move partition to the left and grow it from %1 to %2
de: Partition nach links verschieben und von %1 auf %2 vergrößern

en: move partition to the left and shrink it from %1 to %2
de: Partition nach rechts verschieben und von %1 auf %2 verkleinern

en: new and old partition have the same size and position.  Hence skipping this operation
de: Neue und alte Partition haben dieselbe Größe und Position. Diese Operation wird übersprungen.

en: old start: %1
de: Alter Anfang: %1

en: old end: %1
de: Altes Ende: %1

en: old size: %1 (%2)
de: Alte Größe: %1 (%2)

en: new start: %1
de: Neuer Anfang: %1

en: new end: %1
de: Neues Ende: %1

en: new size: %1 (%2)
de: Neue Größe: %1 (%2)

en: requested start: %1
de: Angeforderter Anfang: %1

en: requested end: %1
de: Angefordertes Ende: %1

en: requested size: %1 (%2)
de: Angeforderte Größe: %1 (%2)

en: attempt to rollback failed change to the partition
de: Versuchen, die fehlgeschlagene Änderung an der Partition rückgängig machen

en: original start: %1
de: Ursprünglicher Anfang: %1

en: original end: %1
de: Ursprüngliches Ende: %1

en: original size: %1 (%2)
de: Ursprüngliche Größe: %1 (%2)

en: partition does not contain open LUKS encryption for a shrink encryption only step
de: Die Partition enthält keine LUKS-Verschlüsselung für eine Verkleinerung der Verschlüsselung

en: shrink encryption volume
de: Verschlüsselten Datenträger verkleinern

en: partition does not contain LUKS encryption for a maximize encryption only step
de: Die Partition enthält keine LUKS-Verschlüsselung für eine Maximierung der Verschlüsselung

en: grow encryption volume to fill the partition
de: Verschlüsselten Datenträger bis zum Auffüllen der Partition vergrößern

en: growing is not available for this encryption volume
de: Das Vergrößern ist auf diesen verschlüsselten Datenträger nicht verfügbar

en: partition contains open LUKS encryption for a shrink file system only step
de: Die Partition enthält eine geöffnete LUKS-Verschlüsselung, die die Verkleinerung eines Dateisystems erlaubt

note: TO TRANSLATORS: * means that GParted has encountered a programming bug and tried * to grow the partition size or keep it the same when performing * a shrink partition only step.
en: the new partition size is larger or the same for a shrink only step
de: Die neue Partitionsgröße ist trotz Verkleinerung größer oder gleich groß

en: shrink file system
de: Dateisystem verkleinern

en: partition contains open LUKS encryption for a maximize file system only step
de: Die Partition enthält eine geöffnete LUKS-Verschlüsselung, die die Maximierung eines Dateisystems erlaubt

en: grow file system to fill the partition
de: Dateisystem bis zum Auffüllen der Partition vergrößern

en: growing is not available for this file system
de: Das Vergrößern ist auf diesem Dateisystem nicht verfügbar

en: growing the file system is currently disallowed
de: Vergrößern des Dateisystems ist derzeit nicht erlaubt

note: TO TRANSLATORS: looks like   not a linux-swap file system for a recreate linux-swap only step
en: not a %1 file system for a recreate %1 only step
de: kein %1-Dateisystem bei Wiederherstellung von %1

note: TO TRANSLATORS: looks like   recreate linux-swap file system
en: recreate %1 file system
de: %1-Dateisystem wiederherstellen

en: the destination is smaller than the source partition
de: Das Ziel ist kleiner als die Quellpartition

en: source partition contains open LUKS encryption for a file system copy only step
de: Die Ausgangspartition enthält eine geöffnete LUKS-Verschlüsselung, die nur das Kopieren eines Dateisystems erlaubt

en: destination partition contains open LUKS encryption for a file system copy only step
de: Die Zielpartition enthält eine geöffnete LUKS-Verschlüsselung, die nur das Kopieren eines Dateisystems erlaubt

en: copy file system from %1 to %2
de: Dateisystem von %1 nach %2 kopieren

en: using internal algorithm
de: Interner Algorithmus wird verwendet

note: TO TRANSLATORS: looks like  copy 1.00 MiB
en: copy %1
de: %1 kopieren

en: finding optimal block size
de: Optimale Blockgröße wird ermittelt

note: TO TRANSLATORS: looks like   copy 16.00 MiB using a block size of 1.00 MiB
en: copy %1 using a block size of %2
de: %1 mit einer Blockgröße von %2 kopieren

en: %1 seconds
de: %1 Sekunden

note: TO TRANSLATORS: looks like  optimal block size is 1.00 MiB
en: optimal block size is %1
de: Optimale Blockgröße beträgt %1

note: TO TRANSLATORS: looks like  1.00 MiB (1048576 B) copied
en: %1 (%2 B) copied
de: %1 (%2 B) kopiert

en: rollback failed file system move
de: Fehlgeschlagene Dateisystemverschiebung rückgängig machen

en: partition contains open LUKS encryption for a check file system only step
de: Die Partition enthält eine geöffnete LUKS-Verschlüsselung, die die Überprüfung und Reparatur eines Dateisystems erlaubt

note: TO TRANSLATORS: looks like   check file system on /dev/sda5 for errors and (if possible) fix them
en: check file system on %1 for errors and (if possible) fix them
de: Dateisystem auf %1 auf Fehler überprüfen und (falls möglich) diese beheben

en: checking is not available for this file system
de: Überprüfen ist auf diesen Dateisystem nicht verfügbar

en: set partition type on %1
de: Partitionstyp auf %1 festlegen

note: TO TRANSLATORS: looks like   new partition type: ext4
en: new partition type: %1
de: Neue Partitionstyp: %1

note: TO TRANSLATORS: looks like   new partition flag: lvm
en: new partition flag: %1
de: Neue Partitionsmarkierung: %1

en: calibrate %1
de: %1 kalibrieren

en: device
de: Laufwerk

en: encryption path: %1
de: Verschlüsselungspfad: %1

en: calculate new size and position of %1
de: Neue Größe und Position von %1 berechnen

en: partition contains open LUKS encryption for an erase file system signatures only step
de: Die Partition enthält eine geöffnete LUKS-Verschlüsselung, die das Löschen der Signatur eines Dateisystems erlaubt

en: clear old file system signatures in %1
de: Alte Dateisystem-Signaturen auf %1 löschen

en: flush operating system cache of %1
de: Betriebssystem-Zwischenspeicher von %1 leeren

note: TO TRANSLATORS: looks like   update boot sector of ntfs file system on /dev/sdd1
en: update boot sector of %1 file system on %2
de: Bootsektor von %1 mit Dateisystem auf %2 aktualisieren

en: Partition start (%1) is beyond sector 4294967295 (2^32-1).
    Windows will not be able to boot from this file system.
de: Partitionsanfang (%1) befindet sich außerhalb von Sektor 4294967295 (2^32-1).
    Windows kann nicht von diesem Dateisystem starten.

en: Error trying to open %1
de: Fehler beim Versuch, %1 zu öffnen

en: Error trying to seek to position 0x1c in %1
de: Fehler beim Versuch, zur Position 0x1c auf %1 zu springen

en: Error trying to write to boot sector in %1
de: Fehler beim Versuch, in den Bootsektor von %1 zu schreiben

en: libparted messages
de: libparted-Benachrichtigungen

en: Libparted Information
de: Libparted-Information

en: Libparted Warning
de: Libparted-Warnung

en: Libparted Error
de: Libparted-Fehler

en: Libparted Fatal
de: Libparted: Schwerwiegender Fehler

en: Libparted Bug
de: Libparted: Programmfehler

en: Libparted Unsupported Feature
de: Libparted: Nicht unterstützte Funktion

en: Libparted unknown exception
de: Libparted: Unbekannte Ausnahme

en: Fix
de: Reparieren

en: Yes
de: Ja

en: Ok
de: OK

en: Retry
de: Wiederholen

en: No
de: Nein

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Ignore
de: Ignorieren

en: _Undo Last Operation
de: Letzte Operation _rückgängig machen

en: _Clear All Operations
de: _Alle Operationen löschen

en: _Apply All Operations
de: Alle Operationen aus_führen

en: One or more Physical Volumes belonging to the Volume Group is missing.
de: Ein oder mehrere physische Datenträger, die zur Datenträgergruppe gehören, fehlen.

en: An error occurred reading LVM2 configuration!
de: Beim Lesen der LVM2-Konfiguration trat ein Fehler auf!

en: Some or all of the details might be missing or incorrect.
de: Einige oder alle Angaben könnten fehlen oder falsch sein.

en: You should NOT modify any LVM2 PV partitions.
de: Sie sollten LVM2-PV-Partitionen NICHT verändern.

note: TO TRANSLATORS: looks like   Set half the UUID to a new random value on ntfs file system on /dev/sda1
en: Set half the UUID to a new random value on %1 file system on %2
de: Die Hälfte der UUID auf einen neuen, zufälligen Wert auf dem %1-Dateisystem auf %2 setzen

note: TO TRANSLATORS: looks like   Set a new random UUID on ext4 file system on /dev/sda1
en: Set a new random UUID on %1 file system on %2
de: Eine zufällig erzeugte neue UUID auf %1-Dateisystem auf %2 setzen

note: TO TRANSLATORS: looks like  Copy /dev/hda4 to /dev/hdd (start at 250 MiB)
en: Copy %1 to %2 (start at %3)
de: %1 nach %2 kopieren (beginnend ab %3)

note: TO TRANSLATORS: looks like  Copy /dev/hda4 to /dev/hdd1
en: Copy %1 to %2
de: %1 nach %2 kopieren

note: Bug: Not initialised by constructor or reset later TO TRANSLATORS: looks like  Check and repair file system (ext3) on /dev/hda4
en: Check and repair file system (%1) on %2
de: Dateisystem (%1) auf %2 überprüfen und reparieren

note: TO TRANSLATORS: looks like   Create Logical Partition #1 (ntfs, 345 MiB) on /dev/hda
en: Create %1 #%2 (%3, %4) on %5
de: %1 Nr. %2 (%3, %4) auf %5 erstellen

note: TO TRANSLATORS: looks like   Delete /dev/hda2 (ntfs, 345 MiB) from /dev/hda
en: Delete %1 (%2, %3) from %4
de: %1 (%2, %3) von %4 löschen

note: TO TRANSLATORS: * means that GParted has encountered a programming bug.  More * information about a step is being added after the step was * marked as complete.  This bug description as well as the * information being added will be visible in the details of the * applied operations.
en: Adding more information to the results of this step after it has been marked as completed
de: Es werden weitere Informationen zu den Ergebnissen dieses Schrittes hinzugefügt, nachdem dieser als abgeschlossen markiert worden ist

note: Bug: Not initialised by constructor or reset later TO TRANSLATORS: looks like  Format /dev/hda4 as linux-swap
en: Format %1 as %2
de: %1 als %2 formatieren

note: TO TRANSLATORS: looks like   Set file system label "My Label" on /dev/hda3
en: Set file system label "%1" on %2
de: Datenträgerbezeichnung »%1« für %2 festlegen

note: TO TRANSLATORS: looks like   Set partition name "My Name" on /dev/hda3
en: Set partition name "%1" on %2
de: Den Partitionsnamen »%1« für %2 festlegen

en: resize/move %1
de: Größe ändern/Verschieben von %1

en: new and old partition have the same size and position.  Hence continuing anyway
de: Neue und alte Partition haben die gleiche Größe und Position. Es wird trotzdem fortgefahren.

en: Move %1 to the right
de: %1 nach rechts verschieben

en: Move %1 to the left
de: %1 nach links verschieben

en: Grow %1 from %2 to %3
de: %1 von %2 auf %3 vergrößern

en: Shrink %1 from %2 to %3
de: %1 von %2 auf %3 verkleinern

en: Move %1 to the right and grow it from %2 to %3
de: %1 nach rechts verschieben und von %2 auf %3 vergrößern

en: Move %1 to the right and shrink it from %2 to %3
de: %1 nach rechts verschieben und von %2 auf %3 verkleinern

en: Move %1 to the left and grow it from %2 to %3
de: %1 nach links verschieben und von %2 auf %3 vergrößern

en: Move %1 to the left and shrink it from %2 to %3
de: %1 nach links verschieben und von %2 auf %3 verkleinern

note: TO TRANSLATORS: Primary * A "Primary" type of partition on a partitioned drive.
en: Primary
de: Primär

note: TO TRANSLATORS: Logical * A "Logical" type of partition on a partitioned drive.
en: Logical
de: Logisch

note: TO TRANSLATORS: Extended * An "Extended" type of partition on a partitioned drive.
en: Extended
de: Erweitert

note: TO TRANSLATORS: Unallocated * Unused space outside of any partition on a partitioned drive.
en: Unallocated
de: Nicht zugeteilt

note: TO TRANSLATORS: Unpartitioned * A drive which has no partition table.
en: Unpartitioned
de: Unpartitioniert

note: TO TRANSLATORS: looks like   1.00 MiB of 16.00 MiB copied (00:01:59 remaining)
en: %1 of %2 copied (%3 remaining)
de: %1 von %2 kopiert (%3 verbleiben)

en: Size
de: Größe

en: Used
de: Benutzt

en: Unused
de: Unbenutzt

note: TO TRANSLATORS:  unallocated * means that this space on the disk device is * outside any partition, so is in other words * unallocated.
en: unallocated
de: nicht zugeteilt

note: TO TRANSLATORS:  unknown * means that this space within this partition does * not contain a file system known to GParted, and * is in other words unknown.
en: unknown
de: unbekannt

note: TO TRANSLATORS:  unformatted * means that when the new partition is created by * GParted the space within it will not be formatted * with a file system.
en: unformatted
de: nicht formatiert

note: TO TRANSLATORS:  other * name shown in the File System Support dialog to list * actions which can be performed on other file systems * not specifically listed as supported.
en: other
de: andere

note: TO TRANSLATORS:  cleared * means that all file system signatures in the partition * will be cleared by GParted.
en: cleared
de: gelöscht

en: used
de: benutzt

en: unused
de: unbenutzt

note: TO TRANSLATORS: means that this is an encrypted file system
en: Encrypted
de: Verschlüsselt

en: _Refresh Devices
de: Laufwerke _aktualisieren

en: _Devices
de: _Laufwerke

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: Device _Information
de: Laufwerks_informationen

en: Pending _Operations
de: Ausstehende _Operationen

en: _View
de: _Ansicht

en: _File System Support
de: _Dateisystemunterstützung

en: _Create Partition Table
de: Partitionstabelle _erstellen

en: _Attempt Data Rescue
de: D_atenrettung versuchen

en: _Device
de: _Laufwerk

en: _Contents
de: _Inhalte

en: _Help
de: _Hilfe

note: TO TRANSLATORS: "New" is a tool bar item for partition actions.
en: New
de: Neu

en: Create a new partition in the selected unallocated space
de: Eine neue Partition im ausgewählten unzugeteilten Bereich erzeugen

en: Delete the selected partition
de: Die ausgewählte Partition löschen

en: Resize/Move the selected partition
de: Die ausgewählte Partition in der Größe ändern oder verschieben

en: Copy the selected partition to the clipboard
de: Die ausgewählte Partition in die Zwischenablage kopieren

en: Paste the partition from the clipboard
de: Die Partition aus der Zwischenablage einfügen

en: Undo Last Operation
de: Letzte Operation rückgängig machen

en: Apply All Operations
de: Alle Operationen ausführen

note: TO TRANSLATORS: "_New" is a sub menu item for the partition menu.
en: _New
de: _Neu

en: _Resize/Move
de: _Größe ändern/Verschieben

note: TO TRANSLATORS: menuitem which holds a submenu with file systems..
en: _Format to
de: _Formatieren als

note: TO TRANSLATORS: menuitem which holds a submenu with mount points..
en: _Mount on
de: _Einhängen auf

en: _Name Partition
de: Partition be_nennen

en: M_anage Flags
de: Markierungen be_arbeiten

en: C_heck
de: Ü_berprüfen

en: _Label File System
de: Dateisystem _bezeichnen

en: New UU_ID
de: Neue UU_ID

en: Device Information
de: Laufwerksinformationen

en: Could not add this operation to the list
de: Diese Operation kann nicht zur Liste hinzugefügt werden

en: %1 operation pending | %1 operations pending
de[0]: %1 ausstehende Operation
de[1]: %1 ausstehende Operationen

en: Quit GParted?
de: Möchten Sie GParted wirklich beenden?

en: %1 operation is currently pending. | %1 operations are currently pending.
de[0]: %1 Operation steht momentan aus.
de[1]: %1 Operationen stehen momentan aus.

en: Scanning all devices...
de: Alle Laufwerke werden abgefragt …

en: No devices detected
de: Keine Laufwerke erkannt

note: TO TRANSLATORS: looks like   No partition table found on device /dev/sda
en: No partition table found on device %1
de: Keine Partitionstabelle auf Laufwerk %1 gefunden

en: A partition table is required before partitions can be added.
de: Eine Partitionstabelle ist erforderlich, bevor Partitionen hinzugefügt werden können.

en: To create a new partition table choose the menu item:
de: Um eine neue Partitionstabelle zu erstellen, wählen Sie den Menüeintrag:

note: TO TRANSLATORS: this message represents the menu item Create Partition Table under the Device menu.
en: Device --> Create Partition Table.
de: Laufwerk → Partitionstabelle erstellen

note: TO TRANSLATORS: looks like   Unable to resize read-only file system /dev/sda1
en: Unable to resize read-only file system %1
de: Die Größe des schreibgeschützten Dateisystems %1 konnte nicht verändert werden.

en: The file system can not be resized while it is mounted read-only.
de: Die Größe des Dateisystems kann nicht verändert werden, wenn es schreibgeschützt eingehängt ist.

en: Either unmount the file system or remount it read-write.
de: Hängen Sie das Dateisystem entweder aus oder hängen Sie es erneut ein mit Lese-/Schreibzugriff.

en: Unable to open GParted Manual help file
de: Die Hilfedatei zu GParted kann nicht geöffnet werden

en: Command yelp not found.
de: yelp-Befehl wurde nicht gefunden.

en: Install yelp and try again.
de: Installieren Sie yelp und versuchen Sie es erneut.

en: Failed to open GParted Manual help file
de: Die Hilfedatei zu GParted konnte nicht geöffnet werden

en: Documentation is not available
de: Dokumentation ist nicht verfügbar

en: This build of gparted is configured without documentation.
de: Diese Version von GParted wurde ohne Dokumentation erstellt.

en: Documentation is available at the project web site.
de: Die Dokumentation ist auf der Webseite des Projekts verfügbar.

en: GParted Manual
de: GParted-Handbuch

en: GNOME Partition Editor
de: GNOME Partitionierungswerkzeug

en: It is not possible to create more than %1 primary partition | It is not possible to create more than %1 primary partitions
de[0]: Es ist nicht möglich, mehr als %1 primäre Partition zu erstellen
de[1]: Es ist nicht möglich, mehr als %1 primäre Partitionen zu erstellen

en: If you want more partitions you should first create an extended partition. Such a partition can contain other partitions. Because an extended partition is also a primary partition it might be necessary to remove a primary partition first.
de: Wenn Sie weitere Partitionen anlegen möchten, sollten Sie zunächst eine erweiterte Partition erstellen. Diese kann dann weitere logische Partitionen aufnehmen. Weil eine erweiterte Partition auch eine primäre Partition ist, kann es erforderlich sein, eine primäre Partition zunächst zu löschen.

en: Moving a partition might cause your operating system to fail to boot
de: Verschieben einer Partition könnte dazu führen, dass Ihr System nicht mehr startet

note: TO TRANSLATORS: looks like   You queued an operation to move the start sector of partition /dev/sda3.
en: You have queued an operation to move the start sector of partition %1.
de: Sie haben eine Operation zum Verschieben des Startsektors der Partition %1 zur Warteschlange hinzugefügt.

en:   Failure to boot is most likely to occur if you move the GNU/Linux partition containing /boot, or if you move the Windows system partition C:.
de:   Der Bootvorgang scheitert meist dann, wenn Sie eine GNU/Linux-Partition verschieben, die /boot enthält, oder beim Verschieben der Windows-Systempartition C:.

en: You can learn how to repair the boot configuration in the GParted FAQ.
de: In den »Häufig gestellten Fragen« zu GParted erfahren Sie mehr darüber, wie die Startkonfiguration repariert werden kann.

en: Moving a partition might take a very long time to apply.
de: Das Verschieben einer Partition kann viel Zeit in Anspruch nehmen.

note: TO TRANSLATORS: looks like   Enter LUKS passphrase to resize /dev/sda1
en: Enter LUKS passphrase to resize %1
de: Geben Sie die LUKS-Passphrase ein, um die Größe von %1 zu ändern

en: LUKS encryption passphrase check failed
de: Überprüfung der LUKS-Verschlüsselungspassphrase fehlgeschlagen

en: Copy of %1
de: Kopie von %1

en: You have pasted into an existing partition
de: Sie haben in eine bestehende Partition eingefügt

note: TO TRANSLATORS: looks like   The data in /dev/sda3 will be lost if you apply this operation.
en: The data in %1 will be lost if you apply this operation.
de: Die Daten in %1 werden verloren gehen, wenn Sie diese Operation anwenden.

en: Unable to delete %1!
de: %1 konnte nicht gelöscht werden!

en: Please unmount any logical partitions having a number higher than %1
de: Bitte hängen Sie jede logische Partition mit einer Nummer größer als %1 aus

en: Are you sure you want to delete %1?
de: Sind Sie sicher, dass Sie %1 löschen möchten?

en: After deletion this partition is no longer available for copying.
de: Nachdem diese Partition gelöscht wurde, steht Sie nicht mehr zum Kopieren zur Verfügung.

note: TO TRANSLATORS: dialogtitle, looks like   Delete /dev/hda2 (ntfs, 2345 MiB)
en: Delete %1 (%2, %3)
de: Löschen von %1 (%2, %3)

note: TO TRANSLATORS: looks like * Cannot format this file system to fat16.
en: Cannot format this file system to %1
de: Dieses Dateisystem kann nicht als %1 formatiert werden

note: TO TRANSLATORS: looks like * A fat16 file system requires a partition of at least 16.00 MiB.
en: A %1 file system requires a partition of at least %2.
de: Ein %1-Dateisystem muss mindestens eine Größe von %2 besitzen.

note: TO TRANSLATORS: looks like * A partition with a hfs file system has a maximum size of 2.00 GiB.
en: A partition with a %1 file system has a maximum size of %2.
de: Eine Partition mit einem %1-Dateisystem darf maximal eine Größe von %2 besitzen.

en: Opening encryption on %1
de: Verschlüsselung auf %1 wird geöffnet

en: Failed to open LUKS encryption
de: LUKS-Verschlüsselung konnte nicht geöffnet werden

en: The close encryption action cannot be performed when there are operations pending for the partition.
de: Die Aktion »Verschlüsselung schließen« kann nicht ausgeführt werden, wenn eine Operation für die Partition aussteht.

en: Closing encryption on %1
de: Verschlüsselung auf %1 wird geschlossen

en: Could not close encryption
de: Verschlüsselung konnte nicht geschlossen werden

en: The open encryption action cannot be performed when there are operations pending for the partition.
de: Die Aktion »Verschlüsselung öffnen« kann nicht ausgeführt werden, wenn eine Operation für die Partition aussteht.

note: TO TRANSLATORS: looks like * Enter LUKS passphrase to open /dev/sda1
en: Enter LUKS passphrase to open %1
de: Geben Sie die LUKS-Passphrase ein, um %1 zu öffnen

en: The partition could not be unmounted from the following mount points:
de: Die Partition konnte von folgenden Einhängepunkten nicht ausgehängt werden:

en: This is because other partitions are also mounted on these mount points.  You are advised to unmount them manually.
de: Andere Partitionen sind ebenfalls an diesen Einhängepunkten eingehängt. Es wird Ihnen empfohlen, diese manuell auszuhängen.

note: TO TRANSLATORS: Singular case looks like   1 operation is currently pending for partition /dev/sdb1
en: %1 operation is currently pending for partition %2 | %1 operations are currently pending for partition %2
de[0]: %1 Operation steht momentan aus für Partition %2
de[1]: %1 Operationen stehen momentan aus für Partition %2

en: Use the Edit menu to undo, clear or apply pending operations.
de: Verwenden Sie das »Bearbeiten«-Menü, um entweder Operationen rückgängig zu machen, zu löschen oder alle anzuwenden.

en: The swapoff action cannot be performed when there are operations pending for the partition.
de: Die Aktion »Auslagerungsspeicher ausschalten« kann nicht ausgeführt werden, wenn eine Operation für die Partition aussteht.

en: Deactivating swap on %1
de: Auslagerungsspeicher wird auf %1 ausgeschalten

en: Could not deactivate swap
de: Auslagerungsspeicher konnte nicht ausgeschaltet werden

en: The swapon action cannot be performed when there are operations pending for the partition.
de: Die Aktion »Auslagerungsspeicher einschalten« kann nicht ausgeführt werden, wenn eine Operation für die Partition aussteht.

en: Activating swap on %1
de: Auslagerungsspeicher wird auf %1 eingeschalten

en: Could not activate swap
de: Auslagerungsspeicher konnte nicht eingeschaltet werden

en: The deactivate Volume Group action cannot be performed when there are operations pending for the partition.
de: Die Aktion »Datenträgergruppe deaktivieren« kann nicht ausgeführt werden, wenn noch eine Operation für die Partition aussteht.

en: Deactivating Volume Group %1
de: Datenträgergruppe %1 wird deaktiviert

note: VGNAME from point point
en: Could not deactivate Volume Group
de: Datenträgergruppe konnte nicht deaktiviert werden

en: The activate Volume Group action cannot be performed when there are operations pending for the partition.
de: Die Aktion »Datenträgergruppe aktivieren« kann nicht ausgeführt werden, wenn noch eine Operation für die Partition aussteht.

en: Activating Volume Group %1
de: Datenträgergruppe %1 wird aktiviert

note: VGNAME from point point
en: Could not activate Volume Group
de: Datenträgergruppe konnte nicht aktiviert werden

en: The unmount action cannot be performed when there are operations pending for the partition.
de: Die Aushängen-Aktion kann nicht ausgeführt werden, wenn noch eine Operation für die Partition aussteht.

en: Unmounting %1
de: %1 wird ausgehängt

en: Could not unmount %1
de: %1 konnte nicht ausgehängt werden

note: Bug: Partition callback without a selected partition Bug: Not pointing at a valid display partition object
en: The mount action cannot be performed when an operation is pending for the partition.
de: Die Einhängen-Aktion kann nicht ausgeführt werden, wenn noch eine Operation für die Partition aussteht.

en: mounting %1 on %2
de: %1 wird auf %2 eingehängt

en: Could not mount %1 on %2
de: %1 konnte nicht auf %s ausgehängt werden

note: TO TRANSLATORS: Singular case looks like  1 partition is currently active on device /dev/sda
en: %1 partition is currently active on device %2 | %1 partitions are currently active on device %2
de[0]: %1 Partition ist derzeit aktiv auf Gerät %2
de[1]: %1 Partitionen sind derzeit aktiv auf Gerät %2

en: A new partition table cannot be created when there are active partitions.
de: Eine neue Partitionstabelle kann nicht erstellt werden, solange es noch aktive Partitionen gibt.

en: Active partitions are those that are in use, such as a mounted file system, or enabled swap space.
de: Aktive Partitionen sind jene, die entweder in Verwendung sind, wie z.B. eingehängte Dateisysteme oder aktivierter Auslagerungsspeicher.

en: Use Partition menu options, such as unmount or swapoff, to deactivate all partitions on this device before creating a new partition table.
de: Verwenden Sie Einträge des »Partition«-Menüs, wie z.B. »Aushängen« oder »Auslagerungsspeicher ausschalten«, um alle Partitionen auf diesem Laufwerk zu deaktivieren, bevor Sie eine neue Partitionstabelle erstellen.

en: %1 operation is currently pending | %1 operations are currently pending
de[0]: %1 Operation steht momentan aus
de[1]: %1 Operationen stehen momentan aus

en: A new partition table cannot be created when there are pending operations.
de: Eine neue Partitionstabelle kann nicht erstellt werden, wenn es noch ausstehende Operationen gibt.

en: Use the Edit menu to either clear or apply all operations before creating a new partition table.
de: Verwenden Sie das »Bearbeiten«-Menü, um entweder alle Operationen anzuwenden oder zu löschen, bevor Sie eine neue Partitionstabelle erstellen.

en: Error while creating partition table
de: Fehler beim Erstellen der Partitionstabelle

en: Command gpart was not found
de: gpart-Befehl wurde nicht gefunden

en: This feature uses gpart. Please install gpart and try again.
de: Dieses Funktionsmerkmal nutzt gpart. Bitte installieren Sie gpart und versuchen Sie es erneut.

note: Dialog information
en: A full disk scan is needed to find file systems.
de: Ein vollständiges Einlesen des Datenträgers ist erforderlich, um Dateisysteme zu finden.

en: The scan might take a very long time.
de: Der Einlesevorgang kann viel Zeit in Anspruch nehmen.

en: After the scan you can mount any discovered file systems and copy the data to other media.
de: Nach dem Einlesen können Sie alle gefundenen Dateisysteme einhängen und die Daten auf andere Medien kopieren.

en: Do you want to continue?
de: Möchten Sie fortfahren?

note: TO TRANSLATORS: looks like	Search for file systems on /deb/sdb
en: Search for file systems on %1
de: Dateisystemsuche auf %1

note: TO TRANSLATORS: looks like	Searching for file systems on /deb/sdb
en: Searching for file systems on %1
de: Nach Dateisystemen auf %1 wird gesucht

note: TO TRANSLATORS: looks like	No file systems found on /deb/sdb
en: No file systems found on %1
de: Keine Dateisysteme gefunden auf %1

en: The disk scan by gpart did not find any recognizable file systems on this disk.
de: Der Einlesevorgang von gpart fand keine erkennbaren Dateisysteme auf diesem Datenträger.

en: Are you sure you want to apply the pending operations?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die ausstehenden Operationen ausführen möchten?

en: Editing partitions has the potential to cause LOSS of DATA.
de: Das Bearbeiten von Partitionen birgt die Gefahr eines möglichen DATENVERLUSTES.

en: You are advised to backup your data before proceeding.
de: Es wird empfohlen, dass Sie wichtige Daten vor dem Fortfahren sichern.

en: Apply operations to device
de: Operationen auf Laufwerk anwenden

en: You are deleting non-empty LVM2 Physical Volume %1
de: Sie löschen den belegten physischen LVM2-Datenträger %1

en: You are formatting over non-empty LVM2 Physical Volume %1
de: Sie formatieren den belegten physischen LVM2-Datenträger %1

en: You are pasting over non-empty LVM2 Physical Volume %1
de: Sie fügen in den belegten physischen LVM2-Datenträger %1 ein

en: Deleting or overwriting the Physical Volume is irrecoverable and will destroy or damage the  Volume Group.
de: Löschen oder Überschreiben eines physischen Datenträgers ist unwiderruflich und zerstört oder beschädigt die Datenträgergruppe.

en: To avoid destroying or damaging the Volume Group, you are advised to cancel and use external LVM commands to free the Physical Volume before attempting this operation.
de: Um eine Zerstörung oder Beschädigung der Datenträgergruppe zu vermeiden, ist es vor diesem Vorgang ratsam abzubrechen und mit externen LVM-Befehlen den physikalischen Datenträger zu leeren.

en: Do you want to continue to forcibly delete the Physical Volume?
de: Wollen Sie fortsetzen und gewaltsam den physikalischen Datenträger löschen?

en: Failed to find devid for path %1
de: Gerätekennung für Pfad %1 konnte nicht gefunden werden

en: No directory mount point found in %1
de: Kein Ordner-Einhängepunkt gefunden in %1

en: Changing the UUID might invalidate the Windows Product Activation (WPA) key
de: Ein Ändern der UUID könnte den Windows-Produktaktivierungsschlüssel (WPA) ungültig machen

en: On FAT and NTFS file systems, the Volume Serial Number is used as the UUID. Changing the Volume Serial Number on the Windows system partition, normally C:, might invalidate the WPA key. An invalid WPA key will prevent login until you reactivate Windows.
de: Auf FAT- und NTFS-Dateisystemen wird die Datenträger-Seriennummer als UUID verwendet. Ein Ändern der Datenträger-Seriennummer einer Windows-Systempartition (normalerweise »C:«) könnte den WPA-Schlüssel ungültig machen. Ein ungültiger WPA-Schlüssel verhindert eine Anmeldung bis zur Reaktivierung von Windows.

en: Changing the UUID on external storage media and non-system partitions is usually safe, but guarantees cannot be given.
de: Ein Ändern der UUID auf externen Speichermedien und Nicht-Systempartitionen ist normalerweise sicher, kann aber nicht garantiert werden.

note: TO TRANSLATORS: these labels will be used in the partition menu
en: _Swapon
de: Auslagerungsspeicher _einschalten

en: _Swapoff
de: Auslagerungsspeicher a_usschalten

note: TO TRANSLATORS: looks like   Partition move action skipped because linux-swap file system does not contain data
en: Partition move action skipped because %1 file system does not contain data
de: Partitionsverschiebung wurde übersprungen, weil %1-Dateisystem keine Daten enthält

note: TO TRANSLATORS: looks like   Partition copy action skipped because linux-swap file system does not contain data
en: Partition copy action skipped because %1 file system does not contain data
de: Kopieren der Partition wurde übersprungen, weil %1-Dateisystem keine Daten enthält

note: TO TRANSLATORS: these labels will be used in the partition menu
en: Ac_tivate
de: _Aktivieren

en: Deac_tivate
de: _Deaktivieren

en: The LVM2 Physical Volume can not currently be resized because it is a member of an exported Volume Group.
de: Die physikalische LVM2-Datenträgergruppe darf derzeit nicht in ihrer Größe geändert werden, weil sie Teil einer exportierten Datenträgergruppe ist.

note: TO TRANSLATORS: these labels will be used in the partition menu
en: Open Encryption
de: Verschlüsselung öffnen

en: Close Encryption
de: Verschlüsselung schließen

en: Maximize closed LUKS encryption skipped because it will automatically fill the partition when opened
de: Das Maximieren der ungeöffneten LUKS-Verschlüsselung wurde übersprungen, weil die Partition beim Öffnen automatisch aufgefüllt wird

en: Root privileges are required for running GParted
de: Sie benötigen Administratorrechte um GParted zu starten

en: Since GParted is a powerful tool capable of destroying partition tables and vast amounts of data, only root may run it.
de: Da GParted eine Massenvernichtungswaffe für Ihre Daten sein kann, darf lediglich der Systemadministrator es verwenden.

en: In an attempt to avoid invalidating the WPA key, on NTFS file systems only half of the UUID is set to a new random value.
de: Mit dem Ziel, WPA-Schlüssel nicht ungültig werden zu lassen, wird für NTFS-Dateisysteme nur die Hälfte der UUID auf einen neuen zufälligen Wert gesetzt.

note: simulation..
en: run simulation
de: Simulation starten

note: Real resize
en: real resize
de: Echtes Vergrößern/Verkleinern

en: Partition is too large, maximum size is %1
de: Partition ist zu groß, maximale Größe ist %1

en: Partition is too small, minimum size is %1
de: Partition ist zu klein, minimale Größe ist %1

en: mkudffs prior to version 1.1 does not support non-ASCII characters in the label.
de: Die mkudffs-Versionen vor 1.1 unterstützen nur ASCII-Zeichen in der Bezeichnung.
