gparted master - en to fr translation catalogue (501 entries)

en: GParted Partition Editor
fr: Éditeur de partitions GParted

en: Create, reorganize, and delete partitions
fr: Crée, réorganise et supprime des partitions

en: GParted is a free partition editor for graphically managing your disk partitions.
fr: GParted est un éditeur libre pour gérer des partitions de disques.

en: With GParted you can resize, copy, label, and move partitions without data loss. These actions enable you to grow or shrink your C: drive, create space for new operating systems, or attempt data rescue from lost partitions.
fr: GParted permet de redimensionner, copier, étiqueter et déplacer des partitions sans perte de données. Avec ces actions, vous pouvez agrandir ou réduire le disque principal, faire de la place pour de nouveaux systèmes d’exploitation ou tenter de récupérer des données à partir de partitions perdues.

en: GParted works with many file systems including: btrfs, exfat, ext2, ext3, ext4, fat16, fat32, hfs, hfs+, linux-swap, lvm2 pv, minix, nilfs2, ntfs, reiserfs, reiser4, udf, ufs, and xfs.
fr: GParted fonctionne avec de nombreux systèmes de fichiers, dont : btrfs, exfat, ext2, ext3, ext4, fat16, fat32, hfs, hfs+, linux-swap, lvm2 pv, minix, nilfs2, ntfs, reiserfs, reiser4, udf, ufs et xfs.

en: Partition Editor
fr: Éditeur de partitions

en: Run GParted as root
fr: Lancer GParted en tant qu’utilisateur root

en: Authentication is required to run the GParted Partition Editor as root
fr: Il est nécessaire de s’authentifier pour lancer l’éditeur de partitions GParted en tant qu’utilisateur root

en: (New UUID - will be randomly generated)
fr: (Nouvel UUID - sera généré aléatoirement)

en: (Half new UUID - will be randomly generated)
fr: (Semi-nouvel UUID - sera généré aléatoirement)

note: TO TRANSLATORS: looks like  1.00 MiB of 16.00 MiB copied TO TRANSLATORS: looks like   1.00 MiB of 16.00 MiB copied
en: %1 of %2 copied
fr: %1 sur %2 copiés

en: Operation Canceled
fr: Opération annulée

en: Error while writing block at sector %1
fr: Erreur lors de l’écriture du bloc au secteur %1

en: Error while reading block at sector %1
fr: Erreur lors de la lecture du bloc au secteur %1

note: TO TRANSLATORS: dialog title, looks like   LUKS Passphrase /dev/sda1
en: LUKS Passphrase %1
fr: Phrase de passe LUKS %1

en: Passphrase:
fr: Phrase de passe :

en: Unlock
fr: Déverrouiller

note: Add spinbutton_before
en: Free space preceding (MiB):
fr: Espace libre précédent (Mio) :

note: Add spinbutton_size
en: New size (MiB):
fr: Nouvelle taille (Mio) :

note: Add spinbutton_after
en: Free space following (MiB):
fr: Espace libre suivant (Mio) :

note: Add alignment TO TRANSLATORS: used as label for a list of choices.  Align to: <combo box with choices>
en: Align to:
fr: Aligner sur :

note: Fill partition alignment combo TO TRANSLATORS: Option for combo box "Align to:"
en: Cylinder
fr: Cylindre

note: TO TRANSLATORS: Option for combo box "Align to:"
en: MiB
fr: Mio

note: TO TRANSLATORS: Option for combo box "Align to:"
en: None
fr: Aucun

en: Resize
fr: Redimensionner

en: Resize/Move
fr: Redimensionner/Déplacer

en: Minimum size: %1 MiB
fr: Taille minimale : %1 Mio

en: Maximum size: %1 MiB
fr: Taille maximale : %1 Mio

note: TO TRANSLATORS: dialogtitle, looks like Create partition table on /dev/hda
en: Create partition table on %1
fr: Création d’une table de partitions sur %1

note: TO TRANSLATORS: looks like WARNING:  This will ERASE ALL DATA on the ENTIRE DISK /dev/hda
en: WARNING:  This will ERASE ALL DATA on the ENTIRE DISK %1
fr: AVERTISSEMENT : Ceci va SUPPRIMER TOUTES LES DONNÉES sur l’ENSEMBLE DU DISQUE %1

en: Select new partition table type:
fr: Choisissez un nouveau type de table de partitions :

note: TO TRANSLATORS: dialog title, looks like   Set file system label on /dev/hda3
en: Set file system label on %1
fr: Définir l’étiquette de système de fichiers sur %1

note: Only line: "Label: [EXISTINGLABEL ]" Label
en: Label:
fr: Étiquette :

en: Paste %1
fr: Coller %1

note: Minimum 370 to avoid scrolling on Fedora 20 TO TRANSLATORS: dialogtitle, looks like Information about /dev/hda3
en: Information about %1
fr: Informations à propos de %1

en: Warning:
fr: Avertissement :

note: FILE SYSTEM DETAIL SECTION File system headline
en: File System
fr: Système de fichiers

note: Left field & value pair area File system File systems to choose from
en: File system:
fr: Système de fichiers :

note: LUKS uuid
en: UUID:
fr: UUID :

note: TO TRANSLATORS:   Open * means that the LUKS encryption is open and the encrypted data within is accessible.
en: Open
fr: Ouvert

note: TO TRANSLATORS:   Closed * means that the LUKS encryption is closed and the encrypted data within is not accessible.
en: Closed
fr: Fermé

note: LUKS status
en: Status:
fr: État :

note: TO TRANSLATORS:   Not accessible (Encrypted) * means that the data in encrypted and hasn't been made * accessible by opening it with the passphrase.
en: Not accessible (Encrypted)
fr: Non accessible (chiffré)

note: TO TRANSLATORS:  Busy (At least one logical partition is mounted) * means that this extended partition contains at least one logical * partition that is mounted or otherwise active.
en: Busy (At least one logical partition is mounted)
fr: Utilisée (au moins une partition logique est montée)

note: TO TRANSLATORS: looks like   Mounted on /mnt/mymountpoint
en: Mounted on %1
fr: Montée sur %1

note: TO TRANSLATORS:  Not busy (There are no mounted logical partitions) * means that this extended partition contains no mounted or otherwise * active partitions.
en: Not busy (There are no mounted logical partitions)
fr: Inutilisée (aucune partition logique n’est montée)

note: TO TRANSLATORS:  Not active *  means that this linux swap or linux software raid partition *  is not enabled and is not in use by the operating system. * means that the partition is a member of an LVM volume group but * the volume group is not active and not being used by the operating system.
en: Not active
fr: Inactive

note: TO TRANSLATORS:  Not active (Not a member of any volume group) * means that the partition is not yet a member of an LVM volume * group and therefore is not active and can not yet be used by * the operating system.
en: Not active (Not a member of any volume group)
fr: Inactive (ne fait partie d’aucun groupe de volumes)

note: TO TRANSLATORS:  Not active and exported * means that the partition is a member of an LVM volume group but * the volume group is not active and not being used by the operating system. * The volume group has also been exported making the LVM physical volumes * ready for moving to a different computer
en: Not active and exported
fr: Inactive et exportée

note: TO TRANSLATORS:  Not mounted * means that this partition is not mounted.
en: Not mounted
fr: N’est pas montée

note: Volume Group Single copy of each string for translation purposes
en: Volume Group:
fr: Groupe de volumes :

note: Members
en: Members:
fr: Membres :

note: Logical Volumes
en: Logical Volumes:
fr: Volumes logiques :

note: Used
en: Used:
fr: Utilisé :

note: Unused
en: Unused:
fr: Inutilisé :

en: Unallocated:
fr: Non alloué :

note: Size
en: Size:
fr: Taille :

note: ENCRYPTION DETAIL SECTION Encryption headline
en: Encryption
fr: Chiffrement

note: Encryption
en: Encryption:
fr: Chiffrement :

note: LUKS path Left field & value pair area Path
en: Path:
fr: Chemin :

note: Name Only line: "Name: [EXISTINGNAME  ]"
en: Name:
fr: Nom :

note: Flags
en: Flags:
fr: Drapeaux :

note: Right field & value pair area First sector
en: First sector:
fr: Premier secteur :

note: Last sector
en: Last sector:
fr: Dernier secteur :

note: Total sectors
en: Total sectors:
fr: Secteurs totaux :

note: TO TRANSLATORS: dialog title, looks like   Set partition name on /dev/hda3
en: Set partition name on %1
fr: Définir le nom de partition pour %1

note: TO TRANSLATORS: dialogtitle
en: Create new Partition
fr: Créer une nouvelle partition

note: TO TRANSLATORS: used as label for a list of choices.  Create as: <combo box with choices>
en: Create as:
fr: Créer comme :

note: Fill partition type combo.
en: Primary Partition
fr: Partition primaire

en: Logical Partition
fr: Partition logique

en: Extended Partition
fr: Partition étendue

note: Partition name
en: Partition name:
fr: Nom de la partition :

en: New Partition #%1
fr: Nouvelle partition #%1

note: Bug: Not initialised by constructor calling set_data()
en: Resize/Move %1
fr: Redimensionner/Déplacer %1

en: Resize %1
fr: Redimensionner %1

en: Applying pending operations
fr: Effectuer les opérations en attente

en: Depending on the number and type of operations this might take a long time.
fr: Patientez un moment ; le temps d’attente dépend du nombre et du type d’opérations.

en: Completed Operations:
fr: Opérations effectuées :

en: Details
fr: Détails

en: %1 of %2 operations completed
fr: %1/%2 opérations effectuées

note: add save button
en: _Save Details
fr: _Enregistrer les détails

en: Operation cancelled
fr: Opération annulée

en: All operations successfully completed
fr: Toutes les opérations ont été effectuées avec succès

en: %1 warning | %1 warnings
fr[0]: %1 avertissement
fr[1]: %1 avertissements

en: An error occurred while applying the operations
fr: Une erreur est survenue durant les opérations

en: See the details for more information.
fr: Consultez les détails pour plus d’informations.

en: If you want support, you need to provide the saved details!
fr: Si vous souhaitez recevoir de l’aide, vous devrez fournir les détails enregistrés !

note: TO TRANSLATORS: looks like * See https://gparted.org/save-details.htm for more information.
en: See %1 for more information.
fr: Consultez %1 pour plus d’informations.

note: TO TRANSLATORS: looks like  Force Cancel (5) *  where the number represents a count down in seconds until the button is enabled
en: Force Cancel (%1)
fr: Annuler de force (%1)

en: Force Cancel
fr: Annuler de force

en: Are you sure you want to cancel the current operation?
fr: Voulez-vous vraiment annuler l’opération en cours ?

en: Canceling an operation might cause SEVERE file system damage.
fr: Annuler une opération peut causer de SÉRIEUX dommages au système de fichiers.

en: Continue Operation
fr: Poursuivre l’opération

en: Cancel Operation
fr: Annuler l’opération

en: Save Details
fr: Enregistrer les détails

en: GParted Details
fr: Détails de GParted

note: Device overview information
en: Device:
fr: Périphérique :

note: Model
en: Model:
fr: Modèle :

note: Serial number
en: Serial:
fr: Numéro de série :

note: Sector size
en: Sector size:
fr: Taille de secteur :

note: Heads
en: Heads:
fr: Têtes :

note: Sectors / track
en: Sectors/track:
fr: Secteurs/pistes :

note: Cylinders
en: Cylinders:
fr: Cylindres :

note: Partition table type Disktype
en: Partition table:
fr: Table de partitions :

en: Start
fr: Début

en: End
fr: Fin

en: Flags
fr: Drapeaux

en: Partition Name
fr: Nom de la partition

en: Label
fr: Étiquette

en: Mount Point
fr: Point de montage

note: TO TRANSLATORS:  EXECUTING * means that the status for this operation is * executing or currently in progress.
en: EXECUTING
fr: EN COURS D’EXÉCUTION

note: TO" TRANSLATORS:  SUCCESS * means that the status for this operation is * completed successfully.
en: SUCCESS
fr: SUCCÈS

note: TO TRANSLATORS:  ERROR * means that the status for this operation is * completed with errors.
en: ERROR
fr: ERREUR

note: TO TRANSLATORS:  WARNING * means that the status for this operation is * completed with warnings.  Either the operation * is not supported on the file system in the * partition, or the operation failed but it does * not matter that it failed.
en: WARNING
fr: AVERTISSEMENT

en: File System Support
fr: Prise en charge des systèmes de fichiers

en: Create
fr: Créer

en: Grow
fr: Agrandir

en: Shrink
fr: Réduire

en: Move
fr: Déplacer

en: Copy
fr: Copier

en: Check
fr: Vérifier

en: Required Software
fr: Logiciels nécessaires

en: This chart shows the actions supported on file systems.
fr: Ce tableau affiche les actions prises en charge sur les systèmes de fichiers.

en: Not all actions are available on all file systems, in part due to the nature of file systems and limitations in the required software.
fr: Tous les systèmes de fichiers ne gèrent pas toutes les actions possibles ; ces limitations peuvent être dues au système de fichiers lui-même ou au logiciel qui le gère.

note: TO TRANSLATORS:  Available offline and online * means that this action is valid for this file system when * it is both unmounted and mounted.
en: Available offline and online
fr: Disponible hors ligne et en ligne

note: TO TRANSLATORS:  Available online only * means that this action is valid for this file system only * when it is mounted.
en: Available online only
fr: Seulement disponible en ligne

note: TO TRANSLATORS:  Available offline only * means that this action is valid for this file system only * when it is unmounted.
en: Available offline only
fr: Seulement disponible hors ligne

note: TO TRANSLATORS:  Not Available * means that this action is not valid for this file system.
en: Not Available
fr: Non disponible

en: Legend
fr: Légende

note: TO TRANSLATORS: This is a button that will search for the software tools installed and then refresh the screen with the file system actions supported.
en: Rescan For Supported Actions
fr: Refaire l’analyse des actions prises en charge

en: Manage flags on %1
fr: Gérer les drapeaux sur %1

en: Search disk for file systems
fr: Rechercher des systèmes de fichiers sur le disque

note: TO TRANSLATORS: looks like    File systems found on /dev/sdb
en: File systems found on %1
fr: Systèmes de fichiers trouvés sur %1

en: Data found
fr: Données trouvées

en: Data found with inconsistencies
fr: Données trouvées contenant des incohérences

en: WARNING!: The file systems marked with (!) are inconsistent.
fr: ATTENTION : les systèmes de fichiers marqués d’un (!) sont dans un état incohérent.

en: You might encounter errors trying to view these file systems.
fr: Il est possible que des erreurs se produisent lorsque vous examinerez ces systèmes de fichiers.

en: The 'View' buttons create read-only views of each file system.
fr: Les boutons « Afficher » créent des vues en lecture seule de chaque système de fichiers.

en: All mounted views will be unmounted when you close this dialog.
fr: Toutes les vues montées seront démontées lorsque vous fermerez cette fenêtre.

en: File systems
fr: Systèmes de fichiers

note: TO TRANSLATORS: looks like    1: ntfs (10240 MiB)
en: #%1: %2 (%3 MiB)
fr: N°%1 : %2 (%3 Mio)

en: View
fr: Afficher

en: An error occurred while creating a temporary directory for use as a mount point.
fr: Une erreur est survenue durant la création d’un répertoire temporaire à utiliser comme point de montage.

en: Error
fr: Erreur

en: Failed creating temporary directory
fr: Échec de création d’un répertoire temporaire

en: An error occurred while creating the read-only view.
fr: Une erreur est survenue durant la création de la vue en lecture seule.

en: Either the file system can not be mounted (like swap), or there are inconsistencies or errors in the file system.
fr: Soit le système de fichiers ne peut pas être monté (comme par ex. swap), soit le système de fichiers contient des incohérences ou des erreurs.

en: Failed creating read-only view
fr: Échec de création d’une vue en lecture seule

en: Error:
fr: Erreur :

note: TO TRANSLATORS: looks like * The file system is mounted on: * /tmp/gparted-roview-Nlhb3R.
en: The file system is mounted on:
fr: Le système de fichiers est monté sur :

en: Unable to open the default file manager
fr: Impossible d’ouvrir le gestionnaire de fichiers par défaut

en: Warning: The detected file system area overlaps with at least one existing partition
fr: Avertissement : la zone du système de fichiers détecté chevauche au moins une autre partition

en: It is recommended that you do not use any overlapping file systems to avoid disturbing existing data.
fr: Il est recommandé de ne pas utiliser un système de fichiers qui en chevauche un autre afin de ne pas endommager des données existantes.

en: Do you want to try to deactivate the following mount points?
fr: Voulez-vous essayer de désactiver les points de montage suivants ?

note: TO TRANSLATORS: looks like  create missing /dev/mapper entries
en: create missing %1 entries
fr: créer les entrées %1 manquantes

note: TO TRANSLATORS: looks like  delete affected /dev/mapper entries
en: delete affected %1 entries
fr: supprimer les entrées %1 concernées

note: TO TRANSLATORS: looks like  delete /dev/mapper entry
en: delete %1 entry
fr: supprimer l’entrée %1

note: TO TRANSLATORS: looks like  update /dev/mapper entry
en: update %1 entry
fr: mettre à jour l’entrée %1

note: TO TRANSLATORS: these labels will be used in the partition menu
en: _Mount
fr: _Monter

en: _Unmount
fr: _Démonter

note: TO TRANSLATORS: looks like   Created directory /tmp/gparted-CEzvSp
en: Created directory %1
fr: Répertoire %1 créé

note: TO TRANSLATORS: looks like   Removed directory /tmp/gparted-CEzvSp
en: Removed directory %1
fr: Répertoire %1 supprimé

note: Adding a child after this OperationDetail has been set to prevent it is a programming bug.  However the best way to report it is by adding yet another child containing the bug report, and allowing the child to be added anyway.
en: GParted Bug
fr: Bogue GParted

note: TO TRANSLATORS: looks like Scanning /dev/sda
en: Scanning %1
fr: Analyse de %1

note: TO TRANSLATORS: looks like   Confirming /dev/sda
en: Confirming %1
fr: Confirmation de %1

note: TO TRANSLATORS: looks like Searching /dev/sda partitions
en: Searching %1 partitions
fr: Recherche des partitions de %1

note: TO TRANSLATORS: looks like   A partition cannot start (-2048) * before the start of the device
en: A partition cannot start (%1) before the start of the device
fr: Une partition ne peut pas commencer (%1) avant le début du périphérique

note: TO TRANSLATORS: looks like   A partition cannot end (2099199) * after the end of the device (2097151)
en: A partition cannot end (%1) after the end of the device (%2)
fr: Une partition ne peut pas se terminer (%1) après la fin du périphérique (%2)

note: TO TRANSLATORS:  looks like   A partition cannot have a length of -1 sectors
en: A partition cannot have a length of %1 sectors
fr: Une partition ne peut pas avoir une taille de %1 secteurs

note: TO TRANSLATORS: looks like   A partition with used sectors (2048) greater than its length (1536) is not valid
en: A partition with used sectors (%1) greater than its length (%2) is not valid
fr: Une partition dont le nombre de secteurs utilisés (%1) est plus grand que sa taille (%2) n’est pas valide

note: TO TRANSLATORS:   unrecognized * means that the partition table for this disk device is unknown * or not recognized.
en: unrecognized
fr: non reconnu

note: no file system found....
en: Unable to detect file system! Possible reasons are:
fr: Impossible de détecter le système de fichiers ! Les raisons possibles sont :

en: The file system is damaged
fr: Le système de fichiers est endommagé

en: The file system is unknown to GParted
fr: Le système de fichiers est inconnu de GParted

en: There is no file system available (unformatted)
fr: Il n’y a aucun système de fichiers (non formaté)

note: TO TRANSLATORS: looks like  The device entry /dev/sda5 is missing
en: The device entry %1 is missing
fr: L’entrée périphérique %1 est manquante

en: Unable to find mount point
fr: Impossible de trouver le point de montage

en: Unable to read the contents of this file system!
fr: Impossible de lire le contenu du système de fichiers.

en: Because of this some operations may be unavailable.
fr: Pour cette raison, certaines opérations peuvent être indisponibles.

en: The cause might be a missing software package.
fr: La raison peut être l’absence d’un paquet logiciel.

note: TO TRANSLATORS: looks like   The following list of software packages is required for NTFS file system support:  ntfsprogs.
en: The following list of software packages is required for %1 file system support:  %2.
fr: Voici la liste des paquets logiciels nécessaires pour la prise en charge du système de fichiers %1 : %2.

note: TO TRANSLATORS: looks like   1.28GiB of unallocated space within the partition.
en: %1 of unallocated space within the partition.
fr: %1 d’espace non alloué dans la partition.

note: TO TRANSLATORS: To grow the file system to fill the partition, select the partition and choose the menu item: * means that the user can perform a check of the partition which will * also grow the file system to fill the partition.
en: To grow the file system to fill the partition, select the partition and choose the menu item:
fr: Afin d’étendre le système de fichiers pour qu’il remplisse la partition, choisissez la partition et l’élément de menu :

en: Partition --> Check.
fr: Partition --> Vérifier.

en: create empty partition
fr: créer une partition vide

note: TO TRANSLATORS: looks like   path: /dev/sda1 (partition) * This is showing the name and the fact * that it is a partition within a device. TO TRANSLATORS: looks like   path: /dev/sda (device) *              or looks like   path: /dev/sda1 (partition) * This is showing the name and whether it * is a 
en: path: %1 (%2)
fr: chemin : %1 (%2)

en: start: %1
fr: début : %1

en: end: %1
fr: fin : %1

en: size: %1 (%2)
fr: taille : %1 (%2)

en: partition contains open LUKS encryption for a create file system only step
fr: la partition contient un chiffrement LUKS ouvert pour une étape de création d’un système de fichiers uniquement

note: TO TRANSLATORS: looks like create new ext3 file system
en: create new %1 file system
fr: créer un nouveau système de fichiers %1

en: partition contains open LUKS encryption for a format file system only step
fr: la partition contient un chiffrement LUKS ouvert pour une étape de formatage d’un système de fichiers uniquement

en: delete partition
fr: supprimer la partition

en: partition contains open LUKS encryption for a delete file system only step
fr: la partition contient un chiffrement LUKS ouvert pour une étape de suppression d’un système de fichiers uniquement

en: delete %1 file system
fr: supprimer le système de fichiers %1

en: partition contains open LUKS encryption for a label file system only step
fr: la partition contient un chiffrement LUKS ouvert pour une étape d’étiquetage d’un système de fichiers uniquement

note: TO TRANSLATORS: looks like   Clear file system Label on /dev/hda3
en: Clear file system label on %1
fr: Effacer l’étiquette de système de fichiers sur %1

en: Set file system label to "%1" on %2
fr: Définir l’étiquette de système de fichiers à « %1 » pour %2

note: TO TRANSLATORS: looks like   Clear partition name on /dev/hda3
en: Clear partition name on %1
fr: Effacer le nom de partition sur %1

en: Set partition name to "%1" on %2
fr: Définir le nom de partition à « %1 » pour %2

en: partition contains open LUKS encryption for a change file system UUID only step
fr: la partition contient un chiffrement LUKS ouvert pour une étape de changement d’UUID d’un système de fichiers uniquement

en: Set half of the UUID on %1 to a new, random value
fr: Définir la moitié de l’UUID de %1 à une nouvelle valeur aléatoire

en: Set UUID on %1 to a new, random value
fr: Définir l’UUID de %1 à une nouvelle valeur aléatoire

note: TO TRANSLATORS: * means that GParted has encountered a programming bug and tried * to change the size of a partition when performing a move only * step which is not permitted to change the partition size.
en: size of the partition is changing for a move only step
fr: la taille de la partition change pour une étape de déplacement uniquement

en: rollback last change to the partition
fr: annuler la dernière modification de la partition

en: move file system to the left
fr: déplacer le système de fichiers vers la gauche

en: move file system to the right
fr: déplacer le système de fichiers vers la droite

en: move file system
fr: déplacer le système de fichiers

en: new and old file system have the same position.  Hence skipping this operation
fr: le nouveau et l’ancien système de fichiers ont la même position. Opération ignorée

en: using libparted
fr: utilisation de libparted

note: TO TRANSLATORS: * means that GParted has encountered a programming bug and tried * to move the start of the partition when performing a resize * only step which is not permitted to change the start of the * partition.
en: start of the partition is changing for a resize only step
fr: le début de la partition est changé pour une étape de redimensionnement uniquement

en: partition does not contain LUKS encryption for a resize encryption only step
fr: la partition ne contient pas de chiffrement LUKS pour une étape de redimensionnement du chiffrement uniquement

en: impossible to shrink a closed LUKS encryption volume
fr: impossible de rétrécir un volume chiffré LUKS fermé

en: partition contains open LUKS encryption for a resize file system only step
fr: la partition contient un chiffrement LUKS ouvert pour une étape de redimensionnement du système de fichiers uniquement

en: resize/move partition
fr: redimensionner/déplacer la partition

en: move partition to the right
fr: déplacer la partition vers la droite

en: move partition to the left
fr: déplacer la partition vers la gauche

en: grow partition from %1 to %2
fr: agrandir la partition de %1 à %2

en: shrink partition from %1 to %2
fr: réduire la partition de %1 à %2

en: move partition to the right and grow it from %1 to %2
fr: déplacer la partition vers la droite et l’agrandir de %1 à %2

en: move partition to the right and shrink it from %1 to %2
fr: déplacer la partition vers la droite et la réduire de %1 à %2

en: move partition to the left and grow it from %1 to %2
fr: déplacer la partition vers la gauche et l’agrandir de %1 à %2

en: move partition to the left and shrink it from %1 to %2
fr: déplacer la partition vers la gauche et la réduire de %1 à %2

en: new and old partition have the same size and position.  Hence skipping this operation
fr: la nouvelle et l’ancienne partition ont la même taille et la même position. Opération ignorée

en: old start: %1
fr: ancien début : %1

en: old end: %1
fr: ancienne fin : %1

en: old size: %1 (%2)
fr: ancienne taille : %1 (%2)

en: new start: %1
fr: nouveau début : %1

en: new end: %1
fr: nouvelle fin : %1

en: new size: %1 (%2)
fr: nouvelle taille : %1 (%2)

en: requested start: %1
fr: début demandé : %1

en: requested end: %1
fr: fin demandée : %1

en: requested size: %1 (%2)
fr: taille demandée : %1 (%2)

en: attempt to rollback failed change to the partition
fr: essayer d’annuler la modification de la partition ayant échoué

en: original start: %1
fr: début original : %1

en: original end: %1
fr: fin originale : %1

en: original size: %1 (%2)
fr: taille originale : %1 (%2)

en: partition does not contain open LUKS encryption for a shrink encryption only step
fr: la partition ne contient pas de chiffrement LUKS ouvert pour une étape de rétrécissement d’un chiffrement uniquement

en: shrink encryption volume
fr: réduire le volume de chiffrement

en: partition does not contain LUKS encryption for a maximize encryption only step
fr: la partition ne contient pas de chiffrement LUKS pour une étape de maximisation d’un chiffrement uniquement

en: grow encryption volume to fill the partition
fr: agrandir le volume de chiffrement pour remplir la partition

en: growing is not available for this encryption volume
fr: l’agrandissement de ce volume de chiffrement n’est pas pris en charge

en: partition contains open LUKS encryption for a shrink file system only step
fr: la partition contient un chiffrement LUKS pour une étape de rétrécissement du système de fichiers uniquement

note: TO TRANSLATORS: * means that GParted has encountered a programming bug and tried * to grow the partition size or keep it the same when performing * a shrink partition only step.
en: the new partition size is larger or the same for a shrink only step
fr: la taille de la nouvelle partition est plus grande ou la même pour une étape de rétrécissement uniquement

en: shrink file system
fr: réduire le système de fichiers

en: partition contains open LUKS encryption for a maximize file system only step
fr: la partition contient un chiffrement LUKS ouvert pour une étape de maximisation d’un système de fichiers uniquement

en: grow file system to fill the partition
fr: agrandir le système de fichiers pour remplir la partition

en: growing is not available for this file system
fr: l’agrandissement de ce système de fichiers n’est pas pris en charge

en: growing the file system is currently disallowed
fr: il n’est pour l’instant pas permis d’agrandir le système de fichiers

note: TO TRANSLATORS: looks like   not a linux-swap file system for a recreate linux-swap only step
en: not a %1 file system for a recreate %1 only step
fr: ce n’est pas un système de fichiers %1 pour une étape de re-création %1 uniquement

note: TO TRANSLATORS: looks like   recreate linux-swap file system
en: recreate %1 file system
fr: re-créer un système de fichiers %1

en: the destination is smaller than the source partition
fr: la destination est plus petite que la partition source

en: source partition contains open LUKS encryption for a file system copy only step
fr: la partition source contient un chiffrement LUKS ouvert pour une étape de copie d’un système de fichiers uniquement

en: destination partition contains open LUKS encryption for a file system copy only step
fr: la partition de destination contient un chiffrement LUKS ouvert pour une étape de copie d’un système de fichiers uniquement

en: copy file system from %1 to %2
fr: copier le système de fichiers de %1 vers %2

en: using internal algorithm
fr: utilisation d’un algorithme interne

note: TO TRANSLATORS: looks like  copy 1.00 MiB
en: copy %1
fr: copier %1

en: finding optimal block size
fr: déterminer la taille de bloc optimale

note: TO TRANSLATORS: looks like   copy 16.00 MiB using a block size of 1.00 MiB
en: copy %1 using a block size of %2
fr: copie de %1 en utilisant une taille de bloc de %2

en: %1 seconds
fr: %1 secondes

note: TO TRANSLATORS: looks like  optimal block size is 1.00 MiB
en: optimal block size is %1
fr: la taille optimale de bloc est %1

note: TO TRANSLATORS: looks like  1.00 MiB (1048576 B) copied
en: %1 (%2 B) copied
fr: %1 (%2 octets) copiés

en: rollback failed file system move
fr: annuler le déplacement de système de fichiers ayant échoué

en: partition contains open LUKS encryption for a check file system only step
fr: la partition contient un chiffrement LUKS ouvert pour une étape de vérification et réparation d’un système de fichiers uniquement

note: TO TRANSLATORS: looks like   check file system on /dev/sda5 for errors and (if possible) fix them
en: check file system on %1 for errors and (if possible) fix them
fr: vérifier le système de fichiers sur %1 et corriger les problèmes (si possible)

en: checking is not available for this file system
fr: la vérification n’est pas disponible pour ce système de fichiers

en: set partition type on %1
fr: définir le type de partition sur %1

note: TO TRANSLATORS: looks like   new partition type: ext4
en: new partition type: %1
fr: nouveau type de partition : %1

note: TO TRANSLATORS: looks like   new partition flag: lvm
en: new partition flag: %1
fr: nouveau drapeau de partition : %1

en: calibrate %1
fr: calibrer %1

en: device
fr: périphérique

en: encryption path: %1
fr: chemin de chiffrement : %1

en: calculate new size and position of %1
fr: calculer la nouvelle taille et position de %1

en: partition contains open LUKS encryption for an erase file system signatures only step
fr: la partition contient un chiffrement LUKS ouvert pour une étape d’effacement de signatures d’un système de fichiers uniquement

en: clear old file system signatures in %1
fr: effacer les anciennes signatures de systèmes de fichiers sur %1

en: flush operating system cache of %1
fr: purger le cache du système d’exploitation sur %1

note: TO TRANSLATORS: update boot sector of ntfs file system on /dev/sdd1
en: update boot sector of %1 file system on %2
fr: mise à jour du secteur de démarrage du système de fichiers %1 sur %2

note: TO TRANSLATORS: looks like Error trying to write to boot sector in /dev/sdd1
en: Error trying to write to boot sector in %1
fr: Erreur lors de l’écriture dans le secteur de démarrage sur %1

note: TO TRANSLATORS: looks like Error trying to seek to position 0x1C in /dev/sdd1
en: Error trying to seek to position 0x1c in %1
fr: Erreur lors du placement à la position 0x1c sur %1

note: TO TRANSLATORS: looks like Error trying to open /dev/sdd1
en: Error trying to open %1
fr: Erreur lors de l’ouverture de %1

note: TO TRANSLATORS: looks like Failed to set the number of hidden sectors to 05ab4f00 in the ntfs boot record.
en: Failed to set the number of hidden sectors to %1 in the NTFS boot record.
fr: Échec de la définition du nombre de secteurs masqués à %1 dans l’enregistrement de démarrage NTFS.

en: You might try the following command to correct the problem:
fr: Il est possible que la commande suivante résolve ce problème :

en: libparted messages
fr: messages de libparted

en: Libparted Information
fr: Information de libparted

en: Libparted Warning
fr: Avertissement de libparted

en: Libparted Error
fr: Erreur de libparted

en: Libparted Fatal
fr: Erreur fatale de libparted

en: Libparted Bug
fr: Anomalie de libparted

en: Libparted Unsupported Feature
fr: Fonctionnalité non prise en charge de libparted

en: Libparted unknown exception
fr: Exception inconnue de libparted

en: Fix
fr: Réparer

en: Yes
fr: Oui

en: Ok
fr: Valider

en: Retry
fr: Réessayer

en: No
fr: Non

en: Cancel
fr: Annuler

en: Ignore
fr: Ignorer

en: _Undo Last Operation
fr: _Annuler la dernière opération

en: _Clear All Operations
fr: _Vider la liste des opérations

en: _Apply All Operations
fr: A_ppliquer toutes les opérations

en: One or more Physical Volumes belonging to the Volume Group is missing.
fr: Un ou plusieurs volumes physiques appartenant au groupe de volumes sont manquants.

en: An error occurred reading LVM2 configuration!
fr: Une erreur est survenue lors de la lecture de la configuration LVM2 !

en: Some or all of the details might be missing or incorrect.
fr: Tout ou partie des détails pourraient manquer ou être incorrects.

en: You should NOT modify any LVM2 PV partitions.
fr: Vous ne devriez PAS modifier des partitions de volumes physiques LVM2.

note: TO TRANSLATORS: looks like   Set half the UUID to a new random value on ntfs file system on /dev/sda1
en: Set half the UUID to a new random value on %1 file system on %2
fr: Définir la moitié de l’UUID à une nouvelle valeur aléatoire pour le système de fichiers %1 sur %2

note: TO TRANSLATORS: looks like   Set a new random UUID on ext4 file system on /dev/sda1
en: Set a new random UUID on %1 file system on %2
fr: Définir un nouvel UUID aléatoire pour le système de fichiers %1 sur %2

note: TO TRANSLATORS: looks like  Copy /dev/hda4 to /dev/hdd (start at 250 MiB)
en: Copy %1 to %2 (start at %3)
fr: Copier %1 vers %2 (début à %3)

note: TO TRANSLATORS: looks like  Copy /dev/hda4 to /dev/hdd1
en: Copy %1 to %2
fr: Copier %1 vers %2

note: Bug: Not initialised by constructor or reset later TO TRANSLATORS: looks like  Check and repair file system (ext3) on /dev/hda4
en: Check and repair file system (%1) on %2
fr: Vérifier et réparer le système de fichiers (%1) sur %2

note: TO TRANSLATORS: looks like   Create Logical Partition #1 (ntfs, 345 MiB) on /dev/hda
en: Create %1 #%2 (%3, %4) on %5
fr: Créer %1 #%2 (%3, %4) sur %5

note: TO TRANSLATORS: looks like   Delete /dev/hda2 (ntfs, 345 MiB) from /dev/hda
en: Delete %1 (%2, %3) from %4
fr: Supprimer %1 (%2, %3) de %4

note: TO TRANSLATORS: * means that GParted has encountered a programming bug.  More * information about a step is being added after the step was * marked as complete.  This bug description as well as the * information being added will be visible in the details of the * applied operations.
en: Adding more information to the results of this step after it has been marked as completed
fr: Ajout d’informations supplémentaires aux résultats de cette étape après qu’elle ait été marquée comme terminée

note: Bug: Not initialised by constructor or reset later TO TRANSLATORS: looks like  Format /dev/hda4 as linux-swap
en: Format %1 as %2
fr: Formater %1 en %2

note: TO TRANSLATORS: looks like   Set file system label "My Label" on /dev/hda3
en: Set file system label "%1" on %2
fr: Définir l’étiquette de système de fichiers « %1 » sur %2

note: TO TRANSLATORS: looks like   Set partition name "My Name" on /dev/hda3
en: Set partition name "%1" on %2
fr: Définir le nom de partition « %1 » sur %2

en: resize/move %1
fr: redimensionner/déplacer %1

en: new and old partition have the same size and position.  Hence continuing anyway
fr: la nouvelle et l’ancienne partition ont la même taille et la même position. L’opération se poursuit quand même

en: Move %1 to the right
fr: Déplacer %1 vers la droite

en: Move %1 to the left
fr: Déplacer %1 vers la gauche

en: Grow %1 from %2 to %3
fr: Agrandir %1 de %2 à %3

en: Shrink %1 from %2 to %3
fr: Réduire %1 de %2 à %3

en: Move %1 to the right and grow it from %2 to %3
fr: Déplacer %1 vers la droite et l’agrandir de %2 à %3

en: Move %1 to the right and shrink it from %2 to %3
fr: Déplacer %1 vers la droite et la réduire de %2 à %3

en: Move %1 to the left and grow it from %2 to %3
fr: Déplacer %1 vers la gauche et l’agrandir de %2 à %3

en: Move %1 to the left and shrink it from %2 to %3
fr: Déplacer %1 vers la gauche et la réduire de %2 à %3

note: TO TRANSLATORS: Primary * A "Primary" type of partition on a partitioned drive.
en: Primary
fr: Primaire

note: TO TRANSLATORS: Logical * A "Logical" type of partition on a partitioned drive.
en: Logical
fr: Logique

note: TO TRANSLATORS: Extended * An "Extended" type of partition on a partitioned drive.
en: Extended
fr: Étendue

note: TO TRANSLATORS: Unallocated * Unused space outside of any partition on a partitioned drive.
en: Unallocated
fr: Non alloué

note: TO TRANSLATORS: Unpartitioned * A drive which has no partition table.
en: Unpartitioned
fr: Non partitionné

note: TO TRANSLATORS: looks like   1.00 MiB of 16.00 MiB copied (00:01:59 remaining)
en: %1 of %2 copied (%3 remaining)
fr: %1 sur %2 copiés (%3 restants)

en: Name
fr: Nom

en: Size
fr: Taille

en: Used
fr: Utilisé

en: Unused
fr: Inutilisé

note: TO TRANSLATORS:  unallocated * means that this space on the disk device is * outside any partition, so is in other words * unallocated.
en: unallocated
fr: non alloué

note: TO TRANSLATORS:  unknown * means that this space within this partition does * not contain a file system known to GParted, and * is in other words unknown.
en: unknown
fr: inconnu

note: TO TRANSLATORS:  unformatted * means that when the new partition is created by * GParted the space within it will not be formatted * with a file system.
en: unformatted
fr: non formaté

note: TO TRANSLATORS:  other * name shown in the File System Support dialog to list * actions which can be performed on other file systems * not specifically listed as supported.
en: other
fr: autre

note: TO TRANSLATORS:  cleared * means that all file system signatures in the partition * will be cleared by GParted.
en: cleared
fr: effacé

en: used
fr: utilisé

en: unused
fr: inutilisé

note: TO TRANSLATORS: means that this is an encrypted file system
en: Encrypted
fr: Chiffré

en: %1 B
fr: %1 o

en: %1 KiB
fr: %1 Kio

en: %1 MiB
fr: %1 Mio

en: %1 GiB
fr: %1 Gio

en: %1 TiB
fr: %1 Tio

en: _Refresh Devices
fr: _Actualiser les périphériques

en: _Devices
fr: _Périphériques

en: _Edit
fr: É_dition

en: Device _Information
fr: _Informations sur le périphérique

en: Pending _Operations
fr: _Opérations en attente

en: _View
fr: _Affichage

en: _File System Support
fr: _Prise en charge des systèmes de fichiers

en: _Create Partition Table
fr: _Créer une table de partitions

en: _Attempt Data Rescue
fr: Tenter une _récupération de données

en: _Device
fr: _Périphérique

en: _Partition
fr: Partitio_n

en: _Contents
fr: _Sommaire

en: _Help
fr: Aid_e

note: TO TRANSLATORS: "New" is a tool bar item for partition actions.
en: New
fr: Nouvelle

en: Create a new partition in the selected unallocated space
fr: Créer une nouvelle partition dans l’espace non alloué sélectionné

en: Delete the selected partition
fr: Supprimer la partition sélectionnée

en: Resize/Move the selected partition
fr: Redimensionner/Déplacer la partition sélectionnée

en: Copy the selected partition to the clipboard
fr: Copier la partition sélectionnée vers le presse-papiers

en: Paste the partition from the clipboard
fr: Coller la partition depuis le presse-papiers

en: Undo Last Operation
fr: Annuler la dernière opération

en: Apply All Operations
fr: Appliquer toutes les opérations

note: TO TRANSLATORS: "_New" is a sub menu item for the partition menu.
en: _New
fr: _Nouvelle

en: _Resize/Move
fr: _Redimensionner/Déplacer

note: TO TRANSLATORS: menuitem which holds a submenu with file systems..
en: _Format to
fr: _Formater en

note: TO TRANSLATORS: menuitem which holds a submenu with mount points..
en: _Mount on
fr: _Monter sur

en: _Name Partition
fr: No_mmer la partition

en: M_anage Flags
fr: _Gérer les drapeaux

en: C_heck
fr: _Vérifier

en: _Label File System
fr: Étiqu_eter le système de fichiers

en: New UU_ID
fr: Nouvel UU_ID

en: Device Information
fr: Informations sur le périphérique

en: Could not add this operation to the list
fr: Impossible d’ajouter cette opération à la liste

en: %1 operation pending | %1 operations pending
fr[0]: %1 opération en attente
fr[1]: %1 opérations en attente

en: Quit GParted?
fr: Quitter GParted ?

en: %1 operation is currently pending. | %1 operations are currently pending.
fr[0]: %1 opération est en attente.
fr[1]: %1 opérations sont en attente.

en: Scanning all devices...
fr: Examen des périphériques…

en: No devices detected
fr: Aucun périphérique détecté

note: TO TRANSLATORS: looks like   No partition table found on device /dev/sda
en: No partition table found on device %1
fr: Aucune table de partitions trouvée sur le périphérique %1

en: A partition table is required before partitions can be added.
fr: Une table de partitions doit exister avant de pouvoir ajouter des partitions.

en: To create a new partition table choose the menu item:
fr: Pour créer une nouvelle table de partitions, choisissez l’élément de menu :

note: TO TRANSLATORS: this message represents the menu item Create Partition Table under the Device menu.
en: Device --> Create Partition Table.
fr: Périphérique --> Créer une table de partitions.

note: TO TRANSLATORS: looks like   Unable to resize read-only file system /dev/sda1
en: Unable to resize read-only file system %1
fr: Impossible de redimensionner le système de fichiers %1 en lecture seule

en: The file system can not be resized while it is mounted read-only.
fr: Le système de fichiers ne peut pas être redimensionné tant qu’il est monté en lecture seule.

en: Either unmount the file system or remount it read-write.
fr: Démontez le système de fichiers ou remontez-le en lecture-écriture.

en: Unable to open GParted Manual help file
fr: Impossible d’ouvrir le fichier d’aide du manuel de GParted

en: Command yelp not found.
fr: La commande yelp n’a pas été trouvée.

en: Install yelp and try again.
fr: Installez yelp et essayez à nouveau.

en: Failed to open GParted Manual help file
fr: Impossible d’ouvrir le fichier d’aide du manuel de GParted

en: Documentation is not available
fr: Documentation non disponible

en: This build of gparted is configured without documentation.
fr: Cette mouture de Gparted est configurée sans documentation.

en: Documentation is available at the project web site.
fr: La documentation est disponible sur le site Web du projet.

en: GParted Manual
fr: Manuel de GParted

en: GNOME Partition Editor
fr: Éditeur de partition de Gnome

en: It is not possible to create more than %1 primary partition | It is not possible to create more than %1 primary partitions
fr[0]: Il n’est pas possible de créer plus de %1 partition primaire
fr[1]: Il n’est pas possible de créer plus de %1 partitions primaires

en: If you want more partitions you should first create an extended partition. Such a partition can contain other partitions. Because an extended partition is also a primary partition it might be necessary to remove a primary partition first.
fr: Si vous voulez plus de partitions, vous devriez créer une partition étendue. Ce type de partition peut en contenir d’autres. Une partition étendue étant aussi une partition primaire, il peut s’avérer nécessaire de supprimer d’abord une partition primaire.

en: Moving a partition might cause your operating system to fail to boot
fr: Le déplacement d’une partition peut empêcher votre système d’exploitation de s’initialiser.

note: TO TRANSLATORS: looks like   You queued an operation to move the start sector of partition /dev/sda3.
en: You have queued an operation to move the start sector of partition %1.
fr: Vous avez placé en file d’attente une opération de déplacement du secteur de démarrage de la partition %1.

en:   Failure to boot is most likely to occur if you move the GNU/Linux partition containing /boot, or if you move the Windows system partition C:.
fr:   Il est très probable que le démarrage ne soit plus possible si vous déplacez la partition GNU/Linux contenant /boot ou si vous déplacez la partition système Windows C:.

en: You can learn how to repair the boot configuration in the GParted FAQ.
fr: Vous pouvez apprendre comment réparer la configuration de l’initialisation dans la FAQ de GParted.

en: Moving a partition might take a very long time to apply.
fr: Le déplacement d’une partition peut prendre beaucoup de temps.

note: TO TRANSLATORS: looks like   Enter LUKS passphrase to resize /dev/sda1
en: Enter LUKS passphrase to resize %1
fr: Saisissez la phrase de passe LUKS pour redimensionner %1

en: LUKS encryption passphrase check failed
fr: Le contrôle de la phrase de passe du chiffrement LUKS a échoué

en: Copy of %1
fr: Copie de %1

en: You have pasted into an existing partition
fr: Vous avez collé dans une partition existante

note: TO TRANSLATORS: looks like   The data in /dev/sda3 will be lost if you apply this operation.
en: The data in %1 will be lost if you apply this operation.
fr: Les données dans %1 seront perdues si vous appliquez cette opération.

en: Unable to delete %1!
fr: Impossible de supprimer %1 !

en: Please unmount any logical partitions having a number higher than %1
fr: Veuillez démonter toute partition logique ayant un numéro supérieur à %1

en: Are you sure you want to delete %1?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer %1 ?

en: After deletion this partition is no longer available for copying.
fr: Après la suppression, cette partition ne sera plus disponible pour la copie.

note: TO TRANSLATORS: dialogtitle, looks like   Delete /dev/hda2 (ntfs, 2345 MiB)
en: Delete %1 (%2, %3)
fr: Supprimer %1 (%2, %3)

note: TO TRANSLATORS: looks like * Cannot format this file system to fat16.
en: Cannot format this file system to %1
fr: Impossible de formater ce système de fichiers en %1.

note: TO TRANSLATORS: looks like * A fat16 file system requires a partition of at least 16.00 MiB.
en: A %1 file system requires a partition of at least %2.
fr: Le système de fichiers %1 requiert une partition d’au moins %2.

note: TO TRANSLATORS: looks like * A partition with a hfs file system has a maximum size of 2.00 GiB.
en: A partition with a %1 file system has a maximum size of %2.
fr: Une partition avec un système de fichiers %1 a une taille maximale de %2.

en: Opening encryption on %1
fr: Ouverture du chiffrement pour %1

en: Failed to open LUKS encryption
fr: Échec d’ouverture du chiffrement LUKS

en: The close encryption action cannot be performed when there are operations pending for the partition.
fr: L’action de fermeture de chiffrement ne peut pas s’appliquer quand il y a encore des opérations en attente pour la partition.

en: Closing encryption on %1
fr: Fermeture du chiffrement pour %1

en: Could not close encryption
fr: Impossible de fermer le chiffrement

en: The open encryption action cannot be performed when there are operations pending for the partition.
fr: L’action d’ouverture de chiffrement ne peut pas s’appliquer lorsque des opérations sont en attente pour la partition.

note: TO TRANSLATORS: looks like * Enter LUKS passphrase to open /dev/sda1
en: Enter LUKS passphrase to open %1
fr: Saisissez la phrase de passe LUKS pour ouvrir %1

en: The partition could not be unmounted from the following mount points:
fr: La partition n’a pas pu être démontée des points de montage suivants :

en: This is because other partitions are also mounted on these mount points.  You are advised to unmount them manually.
fr: La raison est que d’autres partitions sont montées sur ces points de montage. Il est conseillé de les démonter manuellement.

note: TO TRANSLATORS: Singular case looks like   1 operation is currently pending for partition /dev/sdb1
en: %1 operation is currently pending for partition %2 | %1 operations are currently pending for partition %2
fr[0]: %1 opération est en attente pour la partition %2
fr[1]: %1 opérations sont en attente pour la partition %2

en: Use the Edit menu to undo, clear or apply pending operations.
fr: Utilisez le menu Édition afin d’annuler, d’effacer ou d’appliquer les opérations en attente.

en: The swapoff action cannot be performed when there are operations pending for the partition.
fr: La désactivation du swap ne peut pas être réalisée lorsque des opérations sont en attente pour la partition.

en: Deactivating swap on %1
fr: Désactivation du swap sur %1

en: Could not deactivate swap
fr: Impossible de désactiver le swap

en: The swapon action cannot be performed when there are operations pending for the partition.
fr: L’activation du swap ne peut pas être réalisée lorsque des opérations sont en attente pour la partition.

en: Activating swap on %1
fr: Activation du swap sur %1

en: Could not activate swap
fr: Impossible d’activer le swap

en: The deactivate Volume Group action cannot be performed when there are operations pending for the partition.
fr: La désactivation du groupe de volumes ne peut pas être réalisée lorsque des opérations sont en attente pour la partition.

en: Deactivating Volume Group %1
fr: Désactivation du groupe de volumes %1

note: VGNAME from point point
en: Could not deactivate Volume Group
fr: Impossible de désactiver le groupe de volumes

en: The activate Volume Group action cannot be performed when there are operations pending for the partition.
fr: L’activation du groupe de volumes ne peut pas être réalisée lorsque des opérations sont en attente pour la partition.

en: Activating Volume Group %1
fr: Activation du groupe de volumes %1

note: VGNAME from point point
en: Could not activate Volume Group
fr: Impossible d’activer le groupe de volumes

en: The unmount action cannot be performed when there are operations pending for the partition.
fr: Le montage de la partition ne peut pas être réalisé lorsque des opérations sont en attente pour la partition.

en: Unmounting %1
fr: Démontage de %1

en: Could not unmount %1
fr: Impossible de démonter %1

note: Bug: Partition callback without a selected partition Bug: Not pointing at a valid display partition object
en: The mount action cannot be performed when an operation is pending for the partition.
fr: Le montage de la partition ne peut pas être réalisé lorsque une opération est en attente pour la partition.

en: mounting %1 on %2
fr: montage de %1 sur %2

en: Could not mount %1 on %2
fr: Impossible de monter %1 sur %2

note: TO TRANSLATORS: Singular case looks like  1 partition is currently active on device /dev/sda
en: %1 partition is currently active on device %2 | %1 partitions are currently active on device %2
fr[0]: %1 partition est actuellement active sur le périphérique %2
fr[1]: %1 partitions sont actuellement actives sur le périphérique %2

en: A new partition table cannot be created when there are active partitions.
fr: Il est impossible de créer une nouvelle table de partitions lorsque des partitions sont actives.

en: Active partitions are those that are in use, such as a mounted file system, or enabled swap space.
fr: Les partitions actives sont celles qui sont en cours d’utilisation, comme les systèmes de fichiers montés ou les espaces de swap activés.

en: Use Partition menu options, such as unmount or swapoff, to deactivate all partitions on this device before creating a new partition table.
fr: Utilisez les options du menu Partition, comme démonter ou désactiver le swap, afin de désactiver toutes les partitions sur ce périphérique avant de créer une nouvelle table de partitions.

en: %1 operation is currently pending | %1 operations are currently pending
fr[0]: %1 opération est en attente
fr[1]: %1 opérations sont en attente

en: A new partition table cannot be created when there are pending operations.
fr: Il est impossible de créer une nouvelle table de partitions lorsque des opérations sont en attente.

en: Use the Edit menu to either clear or apply all operations before creating a new partition table.
fr: Utilisez le menu Édition afin d’effacer ou d’appliquer toutes les opérations avant de créer une nouvelle table de partitions.

en: Error while creating partition table
fr: Erreur lors de la création de la table de partitions

en: Command gpart was not found
fr: La commande gpart n’a pas été trouvée

en: This feature uses gpart. Please install gpart and try again.
fr: Cette fonctionnalité utilise gpart. Veuillez installer gpart et essayer à nouveau.

note: Dialog information
en: A full disk scan is needed to find file systems.
fr: Il est nécessaire d’analyser complètement le disque pour trouver les systèmes de fichiers.

en: The scan might take a very long time.
fr: L’analyse peut prendre beaucoup de temps.

en: After the scan you can mount any discovered file systems and copy the data to other media.
fr: Après l’analyse, vous pouvez monter n’importe quel système de fichiers découvert et copier des données vers d’autres supports.

en: Do you want to continue?
fr: Voulez-vous continuer ?

note: TO TRANSLATORS: looks like	Search for file systems on /deb/sdb
en: Search for file systems on %1
fr: Rechercher des systèmes de fichiers sur %1

note: TO TRANSLATORS: looks like	Searching for file systems on /deb/sdb
en: Searching for file systems on %1
fr: Recherche de systèmes de fichiers sur %1

note: TO TRANSLATORS: looks like	No file systems found on /deb/sdb
en: No file systems found on %1
fr: Aucun système de fichiers trouvé sur %1

en: The disk scan by gpart did not find any recognizable file systems on this disk.
fr: L’analyse du disque par gpart n’a découvert aucun système de fichiers identifiable sur ce disque.

en: Are you sure you want to apply the pending operations?
fr: Voulez-vous vraiment effectuer les opérations en attente ?

en: Editing partitions has the potential to cause LOSS of DATA.
fr: La modification de partitions peut provoquer des PERTES de DONNÉES.

en: You are advised to backup your data before proceeding.
fr: Il est recommandé de sauvegarder les données avant de continuer.

en: Apply operations to device
fr: Effectuer les opérations sur le périphérique

en: You are deleting non-empty LVM2 Physical Volume %1
fr: Vous allez supprimer le volume physique LVM2 %1 non vide

en: You are formatting over non-empty LVM2 Physical Volume %1
fr: Vous allez formater le volume physique LVM2 %1 non vide

en: You are pasting over non-empty LVM2 Physical Volume %1
fr: Vous allez coller sur le volume physique LVM2 %1 non vide

en: Deleting or overwriting the Physical Volume is irrecoverable and will destroy or damage the  Volume Group.
fr: La suppression ou l’écrasement d’un volume physique est irréversible et va détruire ou endommager le groupe de volumes.

en: To avoid destroying or damaging the Volume Group, you are advised to cancel and use external LVM commands to free the Physical Volume before attempting this operation.
fr: Pour éviter de détruire ou d’endommager le groupe de volumes, il est conseillé d’annuler et d’utiliser des commandes LVM externes pour libérer le volume physique avant d’effectuer cette opération.

en: Do you want to continue to forcibly delete the Physical Volume?
fr: Souhaitez-vous continuer et supprimer sciemment le volume physique ?

en: Failed to find devid for path %1
fr: Impossible de trouver le « devid » pour le chemin %1

en: No directory mount point found in %1
fr: Aucun point de montage de répertoire trouvé dans %1

en: Changing the UUID might invalidate the Windows Product Activation (WPA) key
fr: La modification de l’UUID pourrait rendre non valide la clé Windows Product Activation (WPA)

en: On FAT and NTFS file systems, the Volume Serial Number is used as the UUID. Changing the Volume Serial Number on the Windows system partition, normally C:, might invalidate the WPA key. An invalid WPA key will prevent login until you reactivate Windows.
fr: Sur les systèmes de fichiers FAT et NTFS, le numéro de série du volume (Volume Serial Number) est utilisé comme UUID. La modification du numéro de série du volume sur la partition système Windows, normalement C:, pourrait rendre non valide la clé WPA. Une clé WPA non valide empêchera toute connexion jusqu’à ce que Windows soit réactivé.

en: Changing the UUID on external storage media and non-system partitions is usually safe, but guarantees cannot be given.
fr: La modification de l’UUID d’un système de stockage externe et de partitions non système est normalement sûre, mais aucune garantie ne peut être donnée.

note: TO TRANSLATORS: these labels will be used in the partition menu
en: _Swapon
fr: Activer le _swap

en: _Swapoff
fr: Désactiver le _swap

note: TO TRANSLATORS: looks like   Partition move action skipped because linux-swap file system does not contain data
en: Partition move action skipped because %1 file system does not contain data
fr: Le déplacement de la partition n’a pas été réalisé car le système de fichiers %1 ne contient aucune donnée

note: TO TRANSLATORS: looks like   Partition copy action skipped because linux-swap file system does not contain data
en: Partition copy action skipped because %1 file system does not contain data
fr: La copie de la partition n’a pas été réalisée car le système de fichiers %1 ne contient aucune donnée

note: TO TRANSLATORS: these labels will be used in the partition menu
en: Ac_tivate
fr: _Activer

en: Deac_tivate
fr: Dés_activer

en: The LVM2 Physical Volume can not currently be resized because it is a member of an exported Volume Group.
fr: Le volume physique LVM2 ne peut actuellement pas être redimensionné car il fait partie d’un groupe de volumes exporté.

note: TO TRANSLATORS: these labels will be used in the partition menu
en: Open Encryption
fr: Ouvrir le chiffrement

en: Close Encryption
fr: Fermer le chiffrement

en: Maximize closed LUKS encryption skipped because it will automatically fill the partition when opened
fr: La maximisation du chiffrement LUKS fermé a été sauté car il remplira automatiquement la partition lors de son ouverture

en: Root privileges are required for running GParted
fr: Des privilèges d’administrateur sont nécessaires pour lancer GParted

en: Since GParted is a powerful tool capable of destroying partition tables and vast amounts of data, only root may run it.
fr: GParted est un outil puissant capable de détruire les tables de partitions et de grandes quantités de données. Par conséquent, seul l’utilisateur root peut le lancer.

en: In an attempt to avoid invalidating the WPA key, on NTFS file systems only half of the UUID is set to a new random value.
fr: Afin de tenter d’éviter l’invalidation de la clé WPA, sur les systèmes de fichiers NTFS, seule la moitié de l’UUID est définie à une nouvelle valeur aléatoire.

note: simulation..
en: run simulation
fr: lancer une simulation

note: Real resize
en: real resize
fr: redimensionnement réel

en: Partition is too large, maximum size is %1
fr: La partition est trop grande, la taille maximale est de %1

en: Partition is too small, minimum size is %1
fr: La partition est trop petite, la taille minimale est de %1

en: mkudffs prior to version 1.1 does not support non-ASCII characters in the label.
fr: mkudffs avant la version 1.1 ne prend pas en charge les caractères non ASCII dans les étiquettes.
