GPaste - en to fr translation catalogue (197 entries)

en: Manage your clipboard history
fr: Gérez l'historique de votre presse-papier

en: GPaste is a clipboard managing system allowing you to track and manage your clipboard history in a highly customizable way.
fr: GPaste est un outil de gestion du presse-papier qui vous permet de suivre et de manipuler votre historique de presse-papier de façon très configurable.

en: GPaste provides you with a graphical tool allowing you to manage everything easily.
fr: GPaste vous fournit un outil graphique vous permettant de tout gérer simplement.

en: The main UI
fr: L'interface principale

en: The settings UI
fr: L'interface de préférences

en: This is a maintenance release. Changes:
fr: Ceci est une mise à jour de maintenance. Changements :

en: translations update
fr: Mise à jour des traductions

en: First release for GNOME 41. Changes:
fr: Première mise à jour pour GNOME 41. Changements :

en: port to gnome-shell 41
fr: port vers gnome-shell version 41

en: fix a crash in memory usage checking
fr: Correction d'un crash dans la vérification de l'utilisation de la mémoire

en: First release for GNOME 40. Changes:
fr: Première mise à jour pour GNOME 40. Changements :

en: port to gnome-shell 40
fr: port vers gnome-shell version 40

en: placeholder for gnome-shell prefs
fr: espace réservé aux préférences gnome-shell

en: fix X11 keybinder outside of GNOME
fr: corriger le clavier X11 en dehors de GNOME

en: better handling and reporting of invalid uuids passed to gpaste-client
fr: meilleure gestion et remontée d'erreurs quand des uuids invalides sont passés à gpaste-client

en: gpaste-client now has a --use-index argument for several subcommands to use index instead of uuid
fr: gpaste-client a maintenant un paramètre --use-index pour plusieurs sous-commandes pour utiliser l'index à la place de l'uuid

en: fix the make-password keybinding
fr: correction du raccourcis clavier pour créer un mot de passe

en: updated translations
fr: Mise à jour des traductions

en: gnome-shell extension warning fixes
fr: Correction de warnings dans l'extension gnome-shell

en: gnome-shell extension cosmetic updates
fr: Mises à jour cosmétiques de l'extension gnome-shell

en: Disable images support by default (can be reenabled in preferences)
fr: Désactivation de la prise en charge des images par défaut (peut être réactivée dans les préférences)

en: Search now includes passwords (using their names)
fr: La recherche inclut maintenant les mots de passe (en utilisant leurs noms)

en: systemd integration enhancements
fr: Amélioration de l'intégration avec systemd

en: First release for GNOME 3.38. Changes:
fr: Première mise à jour pour GNOME 3.38. Changements :

en: Drop the Tracking DBus signal
fr: Suppression du signal DBus Tracking

en: Switch to uuids to identify items
fr: Utilisation d'uuids pour identifier les éléments

en: Bump DBus interface to org.gnome.GPaste2
fr: Mise à jour de l'intrface DBus en org.gnome.GPaste2

en: Update to gnome-shell 3.38.0
fr: Mise à jour de gnome-shell en verison 3.38.0

en: Fix activating items using Ctrl-Number in gnome-shell
fr: Correction de l'activation d'un élément avec Ctrl-Nombre dans gnome-shell

en: Fix keybinding regrab with gnome-shell
fr: Correction de la modification des raccourcis clavier dans gnome-shell

en: Fix keybinding grab with gnome-shell
fr: Correction des raccourcis clavier dans gnome-shell

en: First release for GNOME 3.36. Changes:
fr: Première mise à jour pour GNOME 3.36. Changements :

en: Update to gnome-shell 3.36.0
fr: Mise à jour de gnome-shell en verison 3.36.0

en: Compatibility with recent appstream-glib
fr: Compatibilité avec les versions récentes d'appstream-glib

en: First release for GNOME 3.34. Changes:
fr: Première mise à jour pour GNOME 3.34. Changements :

en: Update to gnome-shell 3.34.0
fr: Mise à jour de gnome-shell version 3.34.0

en: Launch the graphical tool
fr: Lancer l'interface graphique

en: Mark the active item as being a password
fr: Marquer l'élément actif comme étant un mot de passe

en: Delete the active item from history
fr: Supprimer l'élément actif de l'historique

en: Display the history
fr: Afficher l'historique

en: Sync the clipboard to the primary selection
fr: Synchroniser le presse-papier avec la sélection primaire

en: Sync the primary selection to the clipboard
fr: Synchroniser la sélection primaire avec le presse-papier

en: Upload the active item to a pastebin service
fr: Téléverser l'élément actif vers un sevice type pastebin

en: Clipboard;Manager;Settings;Preferences;Configuration;
fr: Presse-Papier;Gestionnaire;Réglages;Préférences;Configuration;

en: Max size of an element when displaying it
fr: Taille maximale d'un élément quand on l'affiche

en: The extra stuff of that element will be replaced by "…", and newlines by " " when displaying from the applet, 0 to disable.
fr: La partie de l'élément excédant la taille authorisée sera remplacée par "…", et les sauts de lignes par " " quand on affiche depuis l'applet, 0 pour désativer.

en: Do we detect and replace growing lines in history?
fr: Doit-on détecter et remplacer les lignes grandissantes dans l'historique ?

en: By default, selecting "Here is", then "Here is an example" will create two entries in the history. With this feature enabled, the first one will be replaced by the second one.
fr: Par défaut, selectionner "Ceci est", puis "Ceci est un exemple" va créer deux entrées dans l'historique. Avec cette fonctionnalité activée, la première sera remplacé par la deuxième.

en: The name of the current history
fr: Le nom de l'historique actuel

en: The default name is "history"
fr: Le nom par défaut est "history"

en: Do we save the images copied to history, or only text?
fr: Les images copiées doivent-elles être ajoutées à l'historique, ou seulement le texte ?

en: By default, we're saving only text
fr: Par défaut, on ne sauvegarde que le texte

en: Do we close the UI after selecting an item?
fr: Ferme-t-on l'interface après avoir sélectionné un élément ?

en: By default, we close it
fr: Par défaut, on la ferme

en: The keyboard shortcut to launch the graphical interface
fr: Le raccourcis clavier pour lancer l'interface graphique

en: By default, hitting ctrl + alt + g does that ("<Ctrl><Alt>G"). An empty string here disables this functionnality.
fr: Par défaut, appuyer sur ctrl + alt + g le fait ("<Ctrl><Alt>G"). Une chaîne vide désactive cette fonctionnalité.

en: The keyboard shortcut to mark the active item as being a password
fr: Le raccourcis clavier pour marquer l'élement actif comme étant un mot de passe

en: By default, hitting ctrl + alt + s will mark the active item as being a password ("<Ctrl><Alt>S"). An empty string here disables this functionnality.
fr: Par défaut, appuyer sur ctrl + alt + s affiche le menu ("<Ctrl><Alt>S"). Une chaîne vide désactive cette fonctionnalité.

en: Max displayed history size
fr: Taille maximale de l'historique affiché

en: Maximum number of items displayed in the history
fr: Nombre maximum d'éléments affichés dans l'historique

en: Max history size
fr: Taille maximale de l'historique

en: Maximum number of items in history
fr: Nombre maximum d'éléments dans l'historique

en: Max memory usage (MB)
fr: Utilisation mémoire maximale (MO)

en: Maximum amount of memory used to store contents
fr: Quantité maximale de mémoire utilisée pour stcoker du contenu

en: Max text item size
fr: Taille maximale d'un élément textuel

en: Maximum size of a text item. Anything out of this boundary is ignored.
fr: Taille maximale d'un élément textuel. Tout élément hors de ces limites est ignoré.

en: Min text item size
fr: Taille minimale d'un élément textuel

en: Minimum size of a text item. Anything out of this boundary is ignored.
fr: Taille minimale d'un élément textuel. Tout élément hors de ces limites est ignoré.

en: The keyboard shortcut to delete the first element in history
fr: Le raccourcis clavier pour supprimer le premier élément de l'historique

en: By default, hitting ctrl + alt + v does that ("<Ctrl><Alt>V"). An empty string here disables this functionnality.
fr: Par défaut, appuyer sur ctrl + alt + v le fait ("<Ctrl><Alt>V"). Une chaîne vide désactive cette fonctionnalité.

en: Does the primary selection affects history?
fr: La selection primaire doit-elle affecter l'historique ?

en: By default, only clipboard (ctrl+c) affects history.
fr: Par défaut, seulement le presse-papier (ctrl+c) affecte l'historique.

en: Do we save all versions of selected rich text (e.g. html) or just the plain text version?
fr: Faut-il sauvegarder toutes les versions d'un texte riche (html) selectionné, ou juste le texte brut ?

en: By default, we're saving all
fr: Par défaut, on sauvegarde tout

en: Do we save the history from one session to another?
fr: Sauvegarde-t-on l'historique d'une session à l'autre ?

en: By default, we're saving it
fr: Par défaut, on le sauvegarde

en: The keyboard shortcut to display the menu
fr: Le raccourcis clavier pour afficher l'historique

en: By default, hitting ctrl + alt + h displays the menu ("<Ctrl><Alt>H"). An empty string here disables this functionnality.
fr: Par défaut, appuyer sur ctrl + alt + h affiche le menu ("<Ctrl><Alt>H"). Une chaîne vide désactive cette fonctionnalité.

en: The keyboard shortcut to sync the clipboard to the primary selection
fr: Le raccourcis clavier pour synchroniser le presse-papier avec la sélection primaire

en: By default, hitting ctrl + alt + o syncs them ("<Ctrl><Alt>P"). An empty string here disables this functionnality.
fr: Par défaut, appuyer sur ctrl + alt + o les synchronise ("<Ctrl><Alt>O"). Une chaîne vide désactive cette fonctionnalité.

en: The keyboard shortcut to sync the primary selection to the clipboard
fr: Le raccourcis clavier pour synchroniser la sélection primaire avec le presse-papier

en: By default, hitting ctrl + alt + p syncs them ("<Ctrl><Alt>P"). An empty string here disables this functionnality.
fr: Par défaut, appuyer sur ctrl + alt + p les synchronise ("<Ctrl><Alt>P"). Une chaîne vide désactive cette fonctionnalité.

en: Are the primary selection and the clipboard synchronized?
fr: La sélection primaire et le presse-papier doivent-ils être synchronisés ?

en: By default, the primary selection and the clipboard are independent.
fr: Par défaut, la sélection primaire et le presse-papier sont indépendents.

en: Do we track the clipboard changes?
fr: Suit-on les changements du presse-papier ?

en: By default, we're tracking those changes.
fr: Par défaut, on suit ces changements.

en: Do we sync the daemon state with the gnome-shell extension's one? (disable the daemon when disabling the extension)
fr: Doit-on synchroniser l'état du démon avec celui de l'extension gnome-shell ? (le désactiver quand on la désactive)

en: By default, the daemon state keeps unchanged
fr: Par défaut, l'état du démon reste inchangé

en: Do we trim the textual items before adding them to history?
fr: Doit-on tronquer les éléments textuels avant de les ajouter à l'historique ?

en: Trimming means removing all trailing and ending spaces. By default, we're letting them as-is.
fr: Tronquer signifie supprimer tous les espaces au début et à la fin. Par défaut, on laisse les éléments tels-quels.

en: The keyboard shortcut to upload the first element in history to a pastebin service
fr: Le raccourcis clavier pour téléverser le premier élément de l'historique vers un service de type pastebin

en: By default, hitting ctrl + alt + u does that ("<Ctrl><Alt>U"). An empty string here disables this functionnality.
fr: Par défaut, appuyer sur ctrl + alt + u le fait ("<Ctrl><Alt>U"). Une chaîne vide désactive cette fonctionnalité.

en: Do we prompt for confirmation when emptying a history?
fr: Faut-il demander confirmation avant de vider un historique ?

en: By default, we do as it's a destructive action
fr: Par défaut, on le fait car c'est une action destructrice

en: Couldn't spawn
fr: Impossible de lancer

en: Usage:
fr: Mode d'emploi :

note: Translators: help for gpaste history
en: print the history with UUIDs
fr: afficher l'historique avec les UUID

note: Translators: help for gpaste history-size
en: print the size of the history
fr: affiche la taille de l'historique

note: Translators: help for gpaste get-history
en: get the name of the current history
fr: afficher le nom de l'historique courant

note: Translators: help for gpaste backup-history <name> Translators: help for gpaste switch-history <name> Translators: help for gpaste delete-history <name> Translators: help for gpaste add-password <name> <text> Translators: help for gpaste set-password <uuid> <name> Translators: help for gpaste delete
en: name
fr: nom

en: backup current history
fr: sauvegarde l'historique actuel

en: switch to another history
fr: passer à un autre historique

en: delete a history
fr: supprime un historique

note: Translators: help for gpaste list-histories
en: list available histories
fr: liste les historiques disponibles

note: Translators: help for gpaste add <text>
en: text
fr: texte

en: set text to clipboard
fr: met le texte dans le presse-papier

en: password
fr: mot de passe

en: add the name - password couple to the clipboard
fr: ajouter le couple nom - mot de passe au presse-papier

note: Translators: help for gpaste rename-password <old name> <new name>
en: old name
fr: ancien nom

en: new name
fr: nouveau nom

en: rename the password
fr: renommer le mot de passe

note: Translators: help for gpaste get <uuid>
en: get the item <uuid> from the history
fr: renvoie l'élément <uuid> de l'historique

note: Translators: help for gpaste select <uuid>
en: set the item <uuid> from the history to the clipboard
fr: met l'élément <uuid> de l'historique dans le presse-papier

note: Translators: help for gpaste replace <uuid> <contents>
en: contents
fr: contenu

en: replace the contents of the item <uuid> from the history with the provided one
fr: remplace le contenu de l'élément <uuid> de l'historique par celui fourni

note: Translators: help for gpaste merge <uuid> … <uuid>
en: merge the items matching the UUIDs from the history and put the result in the clipboard
fr: fusionne les éléments identifées par ces UUID de l'historique et met le résultat dans le presse-papier

en: set the item <uuid> from the history as a password named <name>
fr: marque l'élément <uuid> de l'historique comme étant un mot de passe nommé <nom>

note: Translators: help for gpaste delete <uuid>
en: delete item <uuid> from the history
fr: supprime l'élément <uuid> de l'historique

en: delete the password <name> from the history
fr: supprime le mot de passe nommé <nom> de l'historique

note: Translators: help for gpaste file <path>
en: path
fr: chemin

en: put the content of the file at <path> into the clipboard
fr: place le contenu du fichier situé à ce chemin dans le presse-papier

note: Translators: help for whatever | gpaste
en: whatever
fr: quelquechose

en: set the output of whatever to clipboard
fr: met la sortie de quelquechose dans le presse-papier

note: Translators: help for gpaste empty
en: empty the history
fr: vide l'historique

note: Translators: help for gpaste start
en: start tracking clipboard changes
fr: suivre les changements du presse-papier

note: Translators: help for gpaste stop
en: stop tracking clipboard changes
fr: arrêter de suivre les changements du presse-papier

note: Translators: help for gpaste quit
en: alias for stop
fr: alias pour stop

note: Translators: help for gpaste daemon-reexec
en: reexecute the daemon (after upgrading...)
fr: reexecuter le démon (après une mise à jour...)

note: Translators: help for gpaste preferences
en: launch the configuration tool
fr: lance l'outil de configuration

note: Translators: help for gpaste ui
en: launch the graphical tool
fr: lance l'interface graphique

note: Translators: help for gpaste show-history
en: make the applet or extension display the history
fr: forcer l'applet ou l'extension à afficher l'historique

note: Translators: help for gpaste upload
en: upload the item <uuid> to a pastebin service
fr: Téléverser l'élément <uuid> vers un sevice type pastebin

note: Translators: help for gpaste version
en: display the version
fr: affiche la version

note: Translators: help for gpaste daemon-version
en: display the daemon version
fr: affiche la version du démon

note: Translators: help for gpaste help
en: display this help
fr: affiche cette aide

note: Translators: help for gpaste about
en: display the about dialog
fr: affiche le dialogue d'à propos

en: Convenience options:
fr: Options pratiques :

note: Translators: help for --use-index
en: use the index of the item instead of its UUID
fr: utiliser l'index au lieu de l'UUID

en: Display options:
fr: Options d'affichage :

note: Translators: help for --oneline
en: display each item on only one line
fr: affiche chaque élément sur seulement une ligne

note: Translators: help for --raw
en: display each item raw (without line numbers)
fr: affiche chaque élément brut (sans numéro de ligne)

note: Translators: help for --reverse
en: display the items in reverse order
fr: affiche les éléments dans l'ordre inverse

note: Translators: help for --zero
en: use a NUL character instead of a new line betweean each item
fr: utilise un caractère NUL au lieu des sauts de ligne entre chaque élément

en: Merge options:
fr: Options de fusion :

note: Translators: help for --decoration <string> Translators: help for --separator <string>
en: string
fr: chaîne

en: add the given decoration to the beginning and the end of each item before merging
fr: ajoute la décoration au début et à la fin de chaque élément avant de les fusionner

en: add the given separator between each item when merging
fr: ajoute le séparateur entre chaque élément à la fusion

en: Successfully reexecuted the daemon
fr: Démon redémaré avec succès

en: Cannot add non utf8 data as text.
fr: Impossible d'ajouter de la donnée non unicode en tant que texte.

en: Couldn't connect to GPaste daemon
fr: Impossible de se connecter au démon GPaste

en: Stop signal received, exiting
fr: Signal d'arrêt reçu

en: Could not acquire DBus name.
fr: Impossible d'acquérir le nom DBus.

note: This is the date format "month/day/year time"
en: %m/%d/%y %T
fr: %d/%m/%y %T

note: This is the prefix displayed in history to identify a password
en: Password
fr: Mot de passe

note: This is the prefix displayed in history to identify selected files
en: [Files]
fr: [Fichiers]

en: About
fr: À propos

en: (Couldn't connect to GPaste daemon)
fr: (Impossible de se connecter au démon GPaste)

en: (Empty)
fr: (Vide)

en: (No result)
fr: (Aucun résultat)

en: Could not create history dir
fr: Impossible de créer le dossier d'historique

en: Failed to register the gtk application
fr: Impossible d'inscrire l'application gtk au registre

en: is already running.
fr: tourne déjà.

en: Track clipboard changes
fr: Suivre les changements du presse-papier

en: Close UI on select
fr: Fermer l'interface à la selection

en: Enable the gnome-shell extension
fr: Activer l'extension gnome-shell

en: Sync the daemon state with the extension's one
fr: Synchroniser l'état du démon avec celui de l'extension

en: Primary selection affects history
fr: La sélection primaire affecte l'historique

en: Synchronize clipboard with primary selection
fr: Synchroniser le presse-papier avec la sélection primaire

en: Images support
fr: Support des images

en: Trim items
fr: Tronquer les éléments (éliminer les espaces au début et à la fin)

en: Detect growing lines
fr: Détecter les lignes grandissantes

en: Save history
fr: Sauvegarder l'historique

en: Max element size when displaying
fr: Taille maximale d'un élément quand on l'affiche

en: Max text item length
fr: Taille maximale d'un élément textuel

en: Min text item length
fr: Taille minimale d'un élément textuel

en: General behaviour
fr: Comportement général

en: History settings
fr: Préférences de l'historique

en: Keyboard shortcuts
fr: Raccourcis clavier

en: Cancel
fr: Annuler

note: Translators: this is the translation for emptying the history
en: Empty
fr: Vider

en: Do you really want to empty the history?
fr: Voulez-vous vraiment vider l'historique ?

en: Backup
fr: Copier

en: Under which name do you want to backup this history?
fr: Sous quel nom voulez-vous copier cet historique ?

en: Delete
fr: Supprimer

en: Are you sure you want to delete this history?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer cet historique ?

en: Edit
fr: Modifier

en: New
fr: Nouveau

en: Switch to
fr: Passer à

en: Restart
fr: Redémarer

en: Do you really want to restart the daemon?
fr: Voulez-vous vraiment redémarer le démon ?

en: Restart the daemon
fr: Redémarer le démon

en: Search
fr: Recherche

en: GPaste Settings
fr: Préférences du démon GPaste

en: General
fr: Général

en: Stop
fr: Arrêter

en: Do you really want to stop tracking clipboard changes?
fr: Voulez-vous vraiment arrêter de suivre les changements du presse-papier ?

en: Upload
fr: Publier
