gpaste 3.38.4 - en to it translation catalogue (226 entries)

en: Manage your clipboard history
it: Gestisci la cronologia degli appunti

en: GPaste is a clipboard managing system allowing you to track and manage your clipboard history in a highly customizable way.
it: GPaste è un sistema per la gestione degli appunti che permette di tracciare e gestire la cronologia degli appunti in modo altamente personalizzabile.

en: GPaste provides you with a graphical tool allowing you to manage everything easily.
it: GPaste ti fornisce uno strumento grafico per gestire tutto agevolmente.

en: The main UI
it: L'interfaccia utente principale

en: The settings UI
it: L'interfaccia utente delle impostazioni

en: This is a maintenance release. Changes:
it: Questa è una versione di manutenzione. Cambiamenti:

en: First release for GNOME 43. Changes:
it: Prima versione per GNOME 42. Cambiamenti:

en: Port to GNOME 43
it: Port a GNOME 43

en: Internal preparation for gtk4 port
it: Preparazione interna per il passaggio a gtk4

en: Translations updates
it: Aggiornamento traduzioni

en: Open GPaste UI where the mouse pointer is
it: Apre l'interfaccia di GPaste dove si trova il puntatore del mouse

en: Fixes to the new preferences tool
it: Correzioni al nuovo strumento delle preferenze

en: Style fixes
it: Correzioni di stile

en: First release for GNOME 42. Changes:
it: Prima versione per GNOME 42. Cambiamenti:

en: Old libgpaste replaced by a new minimal libgpaste-2 with no gtk dependency
it: Il vecchio libgpaste è stato sostituito da libgpaste-2 minimale senza dipendenze a gtk

en: New libgpaste-gtk3 for utils and settings ui
it: Nuovo libgpaste-gtk3 per utilità e impostazioni dell'interfaccia utente

en: New libgpaste-gtk4 for utils and preferences ui
it: Nuovo libgpaste-gtk4 per utilità e impostazioni dell'interfaccia utente

en: New gtk4 based gpaste-preferences utility
it: Nuovo gpaste-preferences basato su gtk4

en: Autotools are no longer supported
it: Gli strumenti automatici non sono più supportati

en: Extension updated for gnome-shell 42
it: Aggiornamento a gnome-shell 42

en: fix the storage path for meson builds
it: Correzione per il percorso di archiviazione delle build meson

en: fix some race conditions in history handling
it: Corrette alcune condizioni nella gestione della cronologia

en: better fix crash when there is no history yet
it: Miglior correzione per l'arresto anomalo quando la cronologia è vuota

en: fix crash when there is no history yet
it: Correzione per l'arresto anomalo quando la cronologia è vuota

en: translations update
it: aggiornamento traduzioni

en: fix gnome-shell exntesion when the daemon restarts
it: Correzione per l'estensione gnome-shell all'avvio del demone

en: Fix keybindings for wayland
it: Correzione tasti di scelta rapida per wayland

en: First release for GNOME 41. Changes:
it: Prima versione per GNOME 41. Cambiamenti:

en: port to gnome-shell 41
it: Portabilità a gnome-shell 41

en: fix a crash in memory usage checking
it: Correzione di un crash durante il controllo dell'utilizzo della memoria

en: First release for GNOME 40. Changes:
it: Prima versione per GNOME 40. Cambiamenti:

en: port to gnome-shell 40
it: Portabilità a gnome-shell 40

en: placeholder for gnome-shell prefs
it: segnaposto per le preferenze di gnome-shell

en: fix X11 keybinder outside of GNOME
it: correzione tasti di X11 al di fuori di GNOME

en: better handling and reporting of invalid uuids passed to gpaste-client
it: migliore gestione e segnalazione degli uuid invalidi passati a gpaste-client

en: gpaste-client now has a --use-index argument for several subcommands to use index instead of uuid
it: gpaste-client ora ha un argomento --use-index per diversi sottocomandi per usare index invece di uuid

en: fix the make-password keybinding
it: correzione per la scorciatoia da tastiera make-password

en: updated translations
it: traduzioni aggiornate

en: gnome-shell extension warning fixes
it: correzione per gli avvisi dell'estensione gnome-shell

en: gnome-shell extension cosmetic updates
it: aggiornamenti cosmetici dell'estensione gnome-shell

en: Disable images support by default (can be reenabled in preferences)
it: Disabilita il supporto alle immagini per impostazione predefinita (può essere riattivato nelle preferenze)

en: Search now includes passwords (using their names)
it: La ricerca ora include le password (usando il loro nome)

en: systemd integration enhancements
it: miglioramenti nell'integrazione con systemd

en: First release for GNOME 3.38. Changes:
it: Prima versione per GNOME 3.38. Cambiamenti:

en: Drop the Tracking DBus signal
it: Abbandona il segnale Tracking DBus

en: Switch to uuids to identify items
it: Passa ad identificare gli oggetti tramite uuid

en: Bump DBus interface to org.gnome.GPaste2
it: Passa interfaccia DBus a org.gnome.GPaste2

en: Update to gnome-shell 3.38.0
it: Aggiorna a gnome-shell 3.38.0

en: Fix activating items using Ctrl-Number in gnome-shell
it: Correzione per l'attivazione degli elementi con Ctrl-Numero in gnome-shell

en: Fix keybinding regrab with gnome-shell
it: Correzione ricattura scorciatoie da tastiera in gnome-shell

en: Fix keybinding grab with gnome-shell
it: Correzione cattura scorciatoie da tastiera in gnome-shell

en: First release for GNOME 3.36. Changes:
it: Prima versione per GNOME 3.36. Cambiamenti:

en: Update to gnome-shell 3.36.0
it: Aggiornamento a gnome-shell 3.36.0

en: Compatibility with recent appstream-glib
it: Compatibilità con appstream-glib recente

en: First release for GNOME 3.34. Changes:
it: Prima versione per GNOME 3.34. Cambiamenti:

en: Update to gnome-shell 3.34.0
it: Aggiornamento a gnome-shell 3.34.0

en: Launch the graphical tool
it: Lancia lo strumento grafico

en: Mark the active item as being a password
it: Segna l'elemento attivo come password

en: Delete the active item from history
it: Elimina l'elemento attivo dalla cronologia

en: Display the history
it: Mostra la cronologia

en: Sync the clipboard to the primary selection
it: Sincronizza gli appunti alla selezione primaria

en: Sync the primary selection to the clipboard
it: Sincronizza la selezione primaria agli appunti

en: Upload the active item to a pastebin service
it: Carica l'elemento attivo in un servizio pastebin

en: GPaste Preferences
it: Preferenze di GPaste

en: Manage your GPaste preferences
it: Gestione preferenze di GPaste

en: Clipboard;Manager;Settings;Preferences;Configuration;
it: Appunti;Manager;Impostazioni;Preferenze;Configurazione;

en: Max size of an element when displaying it
it: Dimensione massima di un elemento quando viene visualizzato

en: The extra stuff of that element will be replaced by "…", and newlines by " " when displaying from the applet, 0 to disable.
it: La roba extra di quell'elemento sarà rimpiazzata da "...", ed i ritorni a capo da " " nella visualizzazione dall'applet, 0 per disabilitare.

en: Do we detect and replace growing lines in history?
it: Rilevare e sostituire le linee in aumento nella cronologia?

en: By default, selecting "Here is", then "Here is an example" will create two entries in the history. With this feature enabled, the first one will be replaced by the second one.
it: Per impostazione predefinita, selezionando "Ecco un", poi "Ecco un esempio" verranno create due voci nella cronologia. Quando questa funzione è attiva, la prima voce verrà rimpiazzata dalla seconda.

en: The name of the current history
it: Il nome della cronologia corrente

en: The default name is "history"
it: Il nome predefinito è "cronologia"

en: Do we save the images copied to history, or only text?
it: Salvare le immagine copiate nella cronologia, o solo il testo?

en: By default, we're saving only text
it: Per impostazione predefinita, viene salvato solo il testo

en: Do we close the UI after selecting an item?
it: Chiudere l'interfaccia utente dopo aver selezionato un elemento?

en: By default, we close it
it: Per impostazione predefinita, viene chiusa

en: The keyboard shortcut to launch the graphical interface
it: La scorciatoia da tastiera per lanciare l'interfaccia grafica

en: By default, hitting ctrl + alt + g does that ("<Ctrl><Alt>G"). An empty string here disables this functionnality.
it: Per impostazione predefinita, ciò avviene premendo ctrl + alt + g ("<Ctrl><Alt>G"). Una stringa vuota disabilita questa funzionalità.

en: The keyboard shortcut to mark the active item as being a password
it: La scorciatoia da tastiera per segnare l'elemento attivo come password

en: By default, hitting ctrl + alt + s will mark the active item as being a password ("<Ctrl><Alt>S"). An empty string here disables this functionnality.
it: Per impostazione predefinita, premere ctrl + alt + s segna l'elemento attivo come password ("<Ctrl><Alt>S"). Una stringa vuota disabilita questa funzionalità.

en: Max displayed history size
it: Dimensione massima della cronologia visualizzata

en: Maximum number of items displayed in the history
it: Numero massimo di elementi mostrati nella cronologia

en: Max history size
it: Dimensione massima della cronologia

en: Maximum number of items in history
it: Numero massimo di elementi nella cronologia

en: Max memory usage (MB)
it: Memoria massima utilizzata (MB)

en: Maximum amount of memory used to store contents
it: Quantitativo massimo di memoria usato per memorizzare i contenuti

en: Max text item size
it: Dimensione massima degli elementi di testo

en: Maximum size of a text item. Anything out of this boundary is ignored.
it: Dimensione massima di un elemento di testo. Qualsiasi cosa oltre questo limite viene ignorata.

en: Min text item size
it: Dimensione minima degli elementi di testo

en: Minimum size of a text item. Anything out of this boundary is ignored.
it: Dimensione minima di un elemento di testo. Qualsiasi cosa fuori da questo limite viene ignorata.

en: The keyboard shortcut to delete the first element in history
it: Scorciatoia da tastiera per cancellare il primo elemento nella cronologia

en: By default, hitting ctrl + alt + v does that ("<Ctrl><Alt>V"). An empty string here disables this functionnality.
it: Per impostazione predefinita, ciò avviene premendo ctrl + alt + v ("<Ctrl><Alt>V"). Una stringa vuota disabilita questa funzionalità.

en: Does the primary selection affects history?
it: La selezione primaria ha effetto sulla cronologia?

en: By default, only clipboard (ctrl+c) affects history.
it: Per impostazione predefinita, solo gli appunti (ctrl+c) hanno effetto sulla cronologia.

en: Do we save all versions of selected rich text (e.g. html) or just the plain text version?
it: Salviamo tutte le versioni del rich text (ad es. html) selezionato o solo la versione plain text?

en: By default, we're saving all
it: Per impostazione predefinita, viene salvato tutto

en: Do we save the history from one session to another?
it: Salvare la cronologia da una sessione all'altra?

en: By default, we're saving it
it: Per impostazione predefinita, viene salvato

en: The keyboard shortcut to display the menu
it: La scorciatoia da tastiera per visualizzare il menu

en: By default, hitting ctrl + alt + h displays the menu ("<Ctrl><Alt>H"). An empty string here disables this functionnality.
it: Per impostazione predefinita, premere ctrl + alt + h mostra il menu ("<Ctrl><Alt>H"). Una stringa vuota disabilita questa funzionalità.

en: The keyboard shortcut to sync the clipboard to the primary selection
it: La scorciatoia da tastiera per sincronizzare dagli appunti alla selezione primaria

en: By default, hitting ctrl + alt + o syncs them ("<Ctrl><Alt>P"). An empty string here disables this functionnality.
it: Per impostazione predefinita, premere ctrl + alt + o li sincronizza ("<Ctrl><Alt>P"). Una stringa vuota disabilita questa funzionalità.

en: The keyboard shortcut to sync the primary selection to the clipboard
it: La scorciatoia da tastiera per sincronizzare dalla selezione primaria agli appunti

en: By default, hitting ctrl + alt + p syncs them ("<Ctrl><Alt>P"). An empty string here disables this functionnality.
it: Per impostazione predefinita, premere ctrl + alt + p li sincronizza ("<Ctrl><Alt>P"). Una stringa vuota disabilita questa funzionalità.

en: Are the primary selection and the clipboard synchronized?
it: La selezione primaria e gli appunti sono sincronizzati?

en: By default, the primary selection and the clipboard are independent.
it: Per impostazione predefinita, la selezione primaria e gli appunti sono indipendenti.

en: Do we track the clipboard changes?
it: Tracciamo i cambiamenti negli appunti?

en: By default, we're tracking those changes.
it: Per impostazione predefinita, questi cambiamenti sono tracciati.

en: Do we sync the daemon state with the gnome-shell extension's one? (disable the daemon when disabling the extension)
it: Sincronizziamo lo stato del demone con quello della estensione gnome-shell? (il demone viene disabilitato quando viene disabilitata l'estensione)

en: By default, the daemon state keeps unchanged
it: Per impostazione predefinita, lo stato del demone rimane inalterato

en: Do we trim the textual items before adding them to history?
it: Tagliare gli elementi testuali prima di aggiungerli alla cronologia?

en: Trimming means removing all trailing and ending spaces. By default, we're letting them as-is.
it: Accorciare significa rimuovere tutta la spaziatura iniziale e finale. Per impostazione predefinita, viene lasciata com'è.

en: The keyboard shortcut to upload the first element in history to a pastebin service
it: Scorciatoia da tastiera per caricare il primo elemento nella cronologia in un servizio pastebin

en: By default, hitting ctrl + alt + u does that ("<Ctrl><Alt>U"). An empty string here disables this functionnality.
it: Per impostazione predefinita, ciò avviene premendo ctrl + alt + u ("<Ctrl><Alt>U"). Una stringa vuota disabilita questa funzionalità.

en: Do we prompt for confirmation when emptying a history?
it: Chiedere conferma prima di svuotare la cronologia?

en: By default, we do as it's a destructive action
it: Per impostazione predefinita, viene chiesta poiché si tratta di un'azione distruttiva

en: Couldn't spawn
it: Impossibile generare

en: Usage:
it: Utilizzo:

note: Translators: help for gpaste history
en: print the history with UUIDs
it: stampa cronologia con UUID

note: Translators: help for gpaste history-size
en: print the size of the history
it: stampa la dimensione della cronologia

note: Translators: help for gpaste get-history
en: get the name of the current history
it: ottieni il nome della cronologia corrente

note: Translators: help for gpaste backup-history <name> Translators: help for gpaste switch-history <name> Translators: help for gpaste delete-history <name> Translators: help for gpaste add-password <name> <text> Translators: help for gpaste set-password <uuid> <name> Translators: help for gpaste delete
en: name
it: nome

en: backup current history
it: Backup della cronologia corrente

en: switch to another history
it: Passa a un'altra cronologia

en: delete a history
it: Cancella una cronologia

note: Translators: help for gpaste list-histories
en: list available histories
it: elenca gli storici disponibili

note: Translators: help for gpaste add <text>
en: text
it: testo

en: set text to clipboard
it: imposta il testo negli appunti

en: add the name - password couple to the clipboard
it: aggiungi la coppia nome - password agli appunti

note: Translators: help for gpaste rename-password <old name> <new name>
en: old name
it: vecchio nome

en: new name
it: nuovo nome

en: rename the password
it: rinomina la password

note: Translators: help for gpaste get <uuid>
en: get the item <uuid> from the history
it: ottieni elemento <uuid> dalla cronologia

note: Translators: help for gpaste select <uuid>
en: set the item <uuid> from the history to the clipboard
it: imposta elemento <uuid> dalla cronologia agli appunti

note: Translators: help for gpaste replace <uuid> <contents>
en: contents
it: contenuti

en: replace the contents of the item <uuid> from the history with the provided one
it: sostituisci il contenuto dell'elemento <uuid> nella cronologia con quello fornito

note: Translators: help for gpaste merge <uuid> … <uuid>
en: merge the items matching the UUIDs from the history and put the result in the clipboard
it: unisci gli elementi che corrispondono agli UUID nella cronologia e incolla il risultato negli appunti

en: set the item <uuid> from the history as a password named <name>
it: imposta elemento <uuid> nella cronologia come password denominata <name>

note: Translators: help for gpaste delete <uuid>
en: delete item <uuid> from the history
it: cancella l'elemento <uuid> dalla cronologia

en: delete the password <name> from the history
it: cancella la password <name> dalla cronologia

note: Translators: help for gpaste file <path>
en: path
it: percorso

en: put the content of the file at <path> into the clipboard
it: inserisci il contenuto del file <path> negli appunti

note: Translators: help for whatever | gpaste
en: whatever
it: qualunque

en: set the output of whatever to clipboard
it: imposta l'output di qualunque cosa negli appunti

note: Translators: help for gpaste empty
en: empty the history
it: svuota la cronologia

note: Translators: help for gpaste start
en: start tracking clipboard changes
it: inizia a tracciare i cambiamenti negli appunti

note: Translators: help for gpaste stop
en: stop tracking clipboard changes
it: smetti di tracciare i cambiamenti negli appunti

note: Translators: help for gpaste quit
en: alias for stop
it: alias per stop

note: Translators: help for gpaste daemon-reexec
en: reexecute the daemon (after upgrading...)
it: riesegui il demone (dopo un aggiornamento...)

note: Translators: help for gpaste preferences
en: launch the configuration tool
it: lancia lo strumento di configurazione

note: Translators: help for gpaste ui
en: launch the graphical tool
it: lancia lo strumento grafico

note: Translators: help for gpaste show-history
en: make the applet or extension display the history
it: Fai in modo che l'applet o l'estensione mostrino la cronologia

note: Translators: help for gpaste upload
en: upload the item <uuid> to a pastebin service
it: esegui l'upload dell'elemento <uuid>ad un servizio pastebin

note: Translators: help for gpaste version
en: display the version
it: mostra la versione

note: Translators: help for gpaste daemon-version
en: display the daemon version
it: mostra la versione del demone

note: Translators: help for gpaste help
en: display this help
it: mostra questo help

note: Translators: help for gpaste about
en: display the about dialog
it: visualizza la finestra di dialogo Informazioni

en: Convenience options:
it: Opzioni di convenienza:

note: Translators: help for --use-index
en: use the index of the item instead of its UUID
it: usa indice dell'elemento invece del suo UUID

en: Display options:
it: Mostra le opzioni:

note: Translators: help for --oneline
en: display each item on only one line
it: mostra ogni elemento su un'unica riga

note: Translators: help for --raw
en: display each item raw (without line numbers)
it: mostra ogni elemento in formato grezzo (senza numeri di linea)

note: Translators: help for --reverse
en: display the items in reverse order
it: mostra gli elementi in ordine inverso

note: Translators: help for --zero
en: use a NUL character instead of a new line betweean each item
it: uns un carattere NUL invece di un a capo tra ogni elemento

en: Merge options:
it: Opzioni unione:

note: Translators: help for --decoration <string> Translators: help for --separator <string>
en: string
it: stringa

en: add the given decoration to the beginning and the end of each item before merging
it: aggiungi la decorazione data all'inizio e alla fine di ogni elemento prima di unire

en: add the given separator between each item when merging
it: aggiungi tra ogni elemento il separatore indicato quando unisci

en: Successfully reexecuted the daemon
it: Demone rieseguito con successo

en: Cannot add non utf8 data as text.
it: Impossibile aggiungere dati non utf8 come testo.

en: Couldn't connect to GPaste daemon
it: Impossibile connettersi al demone GPaste

en: Stop signal received, exiting
it: Segnale di arresto ricevuto, uscita

en: Could not acquire DBus name.
it: Impossibile acquisire un nome DBus.

note: This is the date format "month/day/year time"
en: %m/%d/%y %T
it: %d/%m/%y %T

note: This gets displayed in history when selecting an image
en: [Image, %d x %d (%s)]
it: [Immagine, %d x %d (%s)]

note: This is the prefix displayed in history to identify selected files
en: [Files]
it: [File]

en: About
it: Informazioni

en: (Couldn't connect to GPaste daemon)
it: (Impossibile connettersi al demone GPaste)

en: (Empty)
it: (Vuoto)

en: (No result)
it: (Nessun risultato)

en: Empty history
it: Svuota cronologia

en: Track changes
it: Tracciamento modifiche

en: Graphical tool
it: Strumento grafico

en: Could not create history dir
it: Impossibile creare la directory della cronologia

en: Failed to register the gtk application
it: Impossibile registrare l'applicazione gtk

en: is already running.
it: è già in esecuzione.

en: Track clipboard changes
it: Traccia i cambiamenti negli appunti

en: Close UI on select
it: Chiudi l'interfaccia utente dopo la selezione

en: Enable the gnome-shell extension
it: Abilita l'estensione gnome-shell

en: Sync the daemon state with the extension's one
it: Sincronizza lo stato del demone con l'estensione

en: Primary selection affects history
it: La selezione primaria influenza la cronologia

en: Synchronize clipboard with primary selection
it: Sincronizza gli appunti con la selezione primaria

en: Images support
it: Supporto per le immagini

en: Trim items
it: Accorcia gli elementi

en: Detect growing lines
it: Rileva linee in aumento

en: Save history
it: Salva cronologia

en: Max element size when displaying
it: Dimensione massima degli elementi visualizzati

en: Max text item length
it: Lunghezza massima degli elementi di testo

en: Min text item length
it: Lunghezza minima degli elementi di testo

en: General behaviour
it: Comportamento generale

en: History settings
it: Impostazioni cronologia

en: Keyboard shortcuts
it: Scorciatoie da tastiera

en: Cancel
it: Annulla

note: Translators: this is the translation for emptying the history
en: Empty
it: Svuota

en: Do you really want to empty the history?
it: Vuoi davvero vuotare la cronologia?

en: Clipboards synchronization
it: Sincronizzazione degli appunti

en: Optional features
it: Caratteristiche opzionali

en: Resources limits
it: Limiti delle risorse

en: Text limits
it: Limiti del testo

en: Display settings
it: Impostazioni visualizzazione

en: History access
it: Accesso alla cronologia

en: Active element manipulation
it: Manipolazione degli elementi attivi

en: Under which name do you want to backup this history?
it: Con quale nome desideri eseguire il backup di questa cronologia?

en: Delete
it: Cancella

en: Are you sure you want to delete this history?
it: Cancellare questa cronologia?

en: Edit
it: Modifica

en: New
it: Nuovo

en: Switch to
it: Passa a

en: Restart
it: Riavvia

en: Do you really want to restart the daemon?
it: Vuoi davvero riavviare il demone?

en: Restart the daemon
it: Riavvia il demone

en: Search
it: Cerca

en: GPaste Settings
it: Impostazioni di GPaste

en: General
it: Generale

en: Stop
it: Arresta

en: Do you really want to stop tracking clipboard changes?
it: Vuoi davvero smettere di tracciare i cambiamenti degli appunti?
