gpaste 3.42.2 - en to ru translation catalogue (235 entries)

en: Manage your clipboard history
ru: Управляйте историей буфера обмена

en: GPaste is a clipboard managing system allowing you to track and manage your clipboard history in a highly customizable way.
ru: GPaste — это система управления буфером обмена, позволяющая отслеживать и управлять историей буфера обмена с широкими возможностями настройки.

en: GPaste provides you with a graphical tool allowing you to manage everything easily.
ru: GPaste предоставляет вам графический инструмент, позволяющий легко управлять всем.

en: The main UI
ru: Основной интерфейс

en: The settings UI
ru: Настройки интерфейса

en: This is a maintenance release. Changes:
ru: Это обслуживающий выпуск. Изменения:

en: First release for GNOME 44. Changes:
ru: Первый выпуск для GNOME 44. Изменения:

en: gcr 4 is now required
ru: теперь требуется gcr 4

en: Port to gnome 44
ru: Портирован на gnome 44

en: Avoid crash under heavy memory load
ru: Предотвращение сбоев при большой нагрузке на память

en: Respect --use-index when displaying history
ru: Учитываем --use-index при отображении истории

en: First release for GNOME 43. Changes:
ru: Первый выпуск для GNOME 43. Изменения:

en: Port to GNOME 43
ru: Портирован на GNOME 43

en: Internal preparation for gtk4 port
ru: Внутренняя подготовка к переходу на gtk4

en: Translations updates
ru: Обновление переводов

en: Open GPaste UI where the mouse pointer is
ru: Открытие пользовательского интерфейса GPaste в том месте, где находится указатель мыши

en: Fixes to the new preferences tool
ru: Исправления в новом инструменте настроек

en: Style fixes
ru: Исправления стиля

en: First release for GNOME 42. Changes:
ru: Первый выпуск для GNOME 42. Изменения:

en: Old libgpaste replaced by a new minimal libgpaste-2 with no gtk dependency
ru: Старая библиотека libgpaste заменена новой минимальной libgpaste-2 без зависимости от gtk

en: New libgpaste-gtk3 for utils and settings ui
ru: Новая libgpaste-gtk3 для утилит и интерфейса настроек

en: New libgpaste-gtk4 for utils and preferences ui
ru: Новая libgpaste-gtk4 для интерфейса утилит и настроек

en: New gtk4 based gpaste-preferences utility
ru: Новая утилита настроек gpaste на основе gtk4

en: Autotools are no longer supported
ru: Автоинструменты больше не поддерживаются

en: Extension updated for gnome-shell 42
ru: Расширение обновлено для gnome-shell 42

en: fix the storage path for meson builds
ru: исправлен путь хранения для сборок мезон

en: fix some race conditions in history handling
ru: исправлены некоторые условия способа обработки истории

en: better fix crash when there is no history yet
ru: улучшено исправление сбоя, когда истории ещё нет

en: fix crash when there is no history yet
ru: исправлен сбой, когда истории ещё нет

en: translations update
ru: обновление переводов

en: fix gnome-shell exntesion when the daemon restarts
ru: исправлено расширение gnome-shell при перезапуске демона

en: Fix keybindings for wayland
ru: Исправлены привязки клавиш для Wayland

en: First release for GNOME 41. Changes:
ru: Первый выпуск для GNOME 41. Изменения:

en: port to gnome-shell 41
ru: переход на gnome-shell 41

en: fix a crash in memory usage checking
ru: исправление сбоя при проверке использования памяти

en: First release for GNOME 40. Changes:
ru: Первый выпуск для GNOME 40. Изменения:

en: port to gnome-shell 40
ru: переход на gnome-shell 40

en: placeholder for gnome-shell prefs
ru: место для предварительных настроек gnome-shell

en: fix X11 keybinder outside of GNOME
ru: исправлена привязка клавиш X11 вне GNOME

en: better handling and reporting of invalid uuids passed to gpaste-client
ru: улучшена обработка и информирование о недопустимых uuids, переданных в gpaste-client

en: gpaste-client now has a --use-index argument for several subcommands to use index instead of uuid
ru: gpaste-client теперь имеет аргумент --use-index в нескольких подкомандах для использования индекса вместо uuid

en: fix the make-password keybinding
ru: исправлена привязка клавиши для make-password

en: updated translations
ru: обновленные переводы

en: gnome-shell extension warning fixes
ru: исправлены предупреждения в расширении для gnome-shell

en: gnome-shell extension cosmetic updates
ru: косметические обновления в расширения gnome-shell

en: Disable images support by default (can be reenabled in preferences)
ru: По умолчанию отключена поддержка изображений (можно снова включить в настройках)

en: Search now includes passwords (using their names)
ru: Поиск теперь включает пароли (используя их имена)

en: systemd integration enhancements
ru: улучшения интеграции с systemd

en: First release for GNOME 3.38. Changes:
ru: Первый выпуск для GNOME 3.38. Изменения:

en: Drop the Tracking DBus signal
ru: Сброс сигнала DBus для отслеживания

en: Switch to uuids to identify items
ru: Переход на uuids для идентификации предметов

en: Bump DBus interface to org.gnome.GPaste2
ru: Обновление интерфейса DBus до org.gnome.GPaste2

en: Update to gnome-shell 3.38.0
ru: Обновление до gnome-shell 3.38.0

en: Fix activating items using Ctrl-Number in gnome-shell
ru: Исправлена активация элементов с помощью Ctrl+Номер в gnome-shell

en: Fix keybinding regrab with gnome-shell
ru: Исправлена привязка клавиш regrab с помощью gnome-shell

en: Fix keybinding grab with gnome-shell
ru: Исправлен захват привязки клавиш с помощью gnome-shell

en: First release for GNOME 3.36. Changes:
ru: Первый выпуск для GNOME 3.36. Изменения:

en: Update to gnome-shell 3.36.0
ru: Обновление до gnome-shell 3.36.0

en: Compatibility with recent appstream-glib
ru: Совместимость с последними версиями appstream-glib

en: First release for GNOME 3.34. Changes:
ru: Первый выпуск для GNOME 3.34. Изменения:

en: Update to gnome-shell 3.34.0
ru: Обновление до gnome-shell 3.34.0

en: Launch the graphical tool
ru: Запустить графический интерфейс

en: Mark the active item as being a password
ru: Пометить активный элемент как пароль

en: Delete the active item from history
ru: Удалить активный элемент из истории

en: Display the history
ru: Показать историю

en: Sync the clipboard to the primary selection
ru: Синхронизировать буфер обмена с основным выделением

en: Sync the primary selection to the clipboard
ru: Синхронизировать основное выделение с буфером обмена

en: Upload the active item to a pastebin service
ru: Отправить активный элемент на сервис pastebin

en: GPaste Preferences
ru: Настройки GPaste

en: Manage your GPaste preferences
ru: Управляйте настройками GPaste

en: Clipboard;Manager;Settings;Preferences;Configuration;
ru: Буфер обмена;Менеджер;Настройки;Предпочтения;Конфигурация;

en: Max size of an element when displaying it
ru: Максимальный размер элемента при его отображении

en: The extra stuff of that element will be replaced by "…", and newlines by " " when displaying from the applet, 0 to disable.
ru: Лишнее в этом элементе будет заменено на "...", а новые строки на " " при отображении из апплета, 0 для отключения.

en: Do we detect and replace growing lines in history?
ru: Мы обнаруживаем и заменяем растущие линии в истории?

en: By default, selecting "Here is", then "Here is an example" will create two entries in the history. With this feature enabled, the first one will be replaced by the second one.
ru: По умолчанию выделение "Вот", а затем "Вот пример" создаст две записи в истории. При включении этой функции первая запись будет заменена второй.

en: The name of the current history
ru: Имя текущей истории

en: The default name is "history"
ru: Имя по умолчанию - "история"

en: Do we save the images copied to history, or only text?
ru: Сохраняем ли мы скопированные изображения в историю или только текст?

en: By default, we're saving only text
ru: По умолчанию мы сохраняем только текст

en: Do we close the UI after selecting an item?
ru: Закрываем ли мы пользовательский интерфейс после выбора элемента?

en: By default, we close it
ru: По умолчанию мы закрываем его

en: The keyboard shortcut to launch the graphical interface
ru: Комбинация клавиш для запуска графического интерфейса

en: By default, hitting ctrl + alt + g does that ("<Ctrl><Alt>G"). An empty string here disables this functionnality.
ru: По умолчанию нажатие ctrl + alt + g делает это («<Ctrl><Alt>G»). Пустая строка здесь отключает эту функцию.

en: The keyboard shortcut to mark the active item as being a password
ru: Комбинация клавиш для пометки активного элемента как пароля

en: By default, hitting ctrl + alt + s will mark the active item as being a password ("<Ctrl><Alt>S"). An empty string here disables this functionnality.
ru: По умолчанию нажатие ctrl + alt + s помечает активный элемент как пароль («<Ctrl><Alt>S»). Пустая строка здесь отключает эту функцию.

en: Max displayed history size
ru: Максимальный размер отображаемой истории

en: Maximum number of items displayed in the history
ru: Максимальное количество элементов, отображаемых в истории

en: Max history size
ru: Максимальный размер истории

en: Maximum number of items in history
ru: Максимальное количество элементов в истории

en: Max memory usage (MB)
ru: Максимальное использование памяти (МБ)

en: Maximum amount of memory used to store contents
ru: Максимальный объем памяти, используемый для хранения содержимого

en: Max text item size
ru: Максимальный размер текстового элемента

en: Maximum size of a text item. Anything out of this boundary is ignored.
ru: Максимальный размер текстового элемента. Все, что выходит за пределы этой границы, игнорируется.

en: Min text item size
ru: Минимальный размер текстового элемента

en: Minimum size of a text item. Anything out of this boundary is ignored.
ru: Минимальный размер текстового элемента. Все, что выходит за пределы этой границы, игнорируется.

en: The keyboard shortcut to delete the first element in history
ru: Комбинация клавиш для удаления первого элемента в истории

en: By default, hitting ctrl + alt + v does that ("<Ctrl><Alt>V"). An empty string here disables this functionnality.
ru: По умолчанию нажатие ctrl + alt + v делает это («<Ctrl><Alt>V»). Пустая строка здесь отключает эту функцию.

en: Does the primary selection affects history?
ru: Влияет ли первичное выделение на историю?

en: By default, only clipboard (ctrl+c) affects history.
ru: По умолчанию только буфер обмена (ctrl+c) влияет на историю.

en: Do we save all versions of selected rich text (e.g. html) or just the plain text version?
ru: Сохраняем ли мы все версии выделенного форматированного текста (такого как html) или только версию с простым текстом?

en: By default, we're saving all
ru: По умолчанию мы сохраняем все

en: Do we save the history from one session to another?
ru: Сохраняем ли мы историю между сеансами?

en: By default, we're saving it
ru: По умолчанию мы ее сохраняем

en: The keyboard shortcut to display the menu
ru: Комбинация клавиш для отображения меню

en: By default, hitting ctrl + alt + h displays the menu ("<Ctrl><Alt>H"). An empty string here disables this functionnality.
ru: По умолчанию при нажатии ctrl + alt + h отображается меню («<Ctrl><Alt>H»). Пустая строка здесь отключает эту функцию.

en: The keyboard shortcut to sync the clipboard to the primary selection
ru: Комбинация клавиш для синхронизации буфера обмена с основным выделением

en: By default, hitting ctrl + alt + o syncs them ("<Ctrl><Alt>P"). An empty string here disables this functionnality.
ru: По умолчанию нажатие ctrl + alt + o синхронизирует их («<Ctrl><Alt>P»). Пустая строка здесь отключает эту функцию.

en: The keyboard shortcut to sync the primary selection to the clipboard
ru: Комбинация клавиш для синхронизации основного выделения с буфером обмена

en: By default, hitting ctrl + alt + p syncs them ("<Ctrl><Alt>P"). An empty string here disables this functionnality.
ru: По умолчанию нажатие ctrl + alt + p синхронизирует их («<Ctrl><Alt>P»). Пустая строка здесь отключает эту функцию.

en: Are the primary selection and the clipboard synchronized?
ru: Синхронизированы ли основное выделение и буфер обмена?

en: By default, the primary selection and the clipboard are independent.
ru: По умолчанию основное выделение и буфер обмена являются независимыми.

en: Do we track the clipboard changes?
ru: Отслеживаем ли мы изменения в буфере обмена?

en: By default, we're tracking those changes.
ru: По умолчанию мы отслеживаем эти изменения.

en: Do we sync the daemon state with the gnome-shell extension's one? (disable the daemon when disabling the extension)
ru: Синхронизируем ли мы состояние демона с состоянием расширения gnome-shell? (отключение демона при отключении расширения)

en: By default, the daemon state keeps unchanged
ru: По умолчанию состояние демона остается неизменным

en: Do we trim the textual items before adding them to history?
ru: Обрезаем ли мы текстовые элементы, прежде чем добавить их в историю?

en: Trimming means removing all trailing and ending spaces. By default, we're letting them as-is.
ru: Обрезка означает удаление пробелов и символов перевода каретки в конце строки. По умолчанию мы оставляем их как есть.

en: The keyboard shortcut to upload the first element in history to a pastebin service
ru: Комбинация клавиш для отправки первого элемента истории на сервис pastebin

en: By default, hitting ctrl + alt + u does that ("<Ctrl><Alt>U"). An empty string here disables this functionnality.
ru: По умолчанию нажатие ctrl + alt + u делает это («<Ctrl><Alt>U»). Пустая строка здесь отключает эту функцию.

en: Do we prompt for confirmation when emptying a history?
ru: Запрашиваем ли мы подтверждение при очистке истории?

en: By default, we do as it's a destructive action
ru: По умолчанию мы делаем это, поскольку это деструктивное действие

en: Couldn't spawn
ru: Не удалось создать

en: Usage:
ru: Использование:

note: Translators: help for gpaste history
en: print the history with UUIDs
ru: выводить историю с UUID

note: Translators: help for gpaste history-size
en: print the size of the history
ru: выводить размер истории

note: Translators: help for gpaste get-history
en: get the name of the current history
ru: получить имя текущей истории

note: Translators: help for gpaste backup-history <name> Translators: help for gpaste switch-history <name> Translators: help for gpaste delete-history <name> Translators: help for gpaste add-password <name> <text> Translators: help for gpaste set-password <uuid> <name> Translators: help for gpaste delete
en: name
ru: имя

en: backup current history
ru: резервное копирование текущей истории

en: switch to another history
ru: переключиться на другую историю

en: delete a history
ru: удалить историю

note: Translators: help for gpaste list-histories
en: list available histories
ru: список доступных историй

note: Translators: help for gpaste add <text>
en: text
ru: текст

en: set text to clipboard
ru: установить текст в буфер обмена

en: password
ru: пароль

en: add the name - password couple to the clipboard
ru: добавить пару имя - пароль в буфер обмена

note: Translators: help for gpaste rename-password <old name> <new name>
en: old name
ru: старое имя

en: new name
ru: новое имя

en: rename the password
ru: переименовать пароль

note: Translators: help for gpaste get <uuid>
en: get the item <uuid> from the history
ru: получить элемент <uuid> из истории

note: Translators: help for gpaste select <uuid>
en: set the item <uuid> from the history to the clipboard
ru: установить элемент <uuid> из истории в буфер обмена

note: Translators: help for gpaste replace <uuid> <contents>
en: contents
ru: содержание

en: replace the contents of the item <uuid> from the history with the provided one
ru: заменить содержимое элемента <uuid> из истории на предоставленный элемент

note: Translators: help for gpaste merge <uuid> … <uuid>
en: merge the items matching the UUIDs from the history and put the result in the clipboard
ru: объединить элементы, соответствующие UUID, из истории и поместить результат в буфер обмена

en: set the item <uuid> from the history as a password named <name>
ru: установить элемент <uuid> из истории в качестве пароля с именем <name>

note: Translators: help for gpaste delete <uuid>
en: delete item <uuid> from the history
ru: удалить элемент <uuid> из истории

en: delete the password <name> from the history
ru: удалить пароль <name> из истории

note: Translators: help for gpaste file <path>
en: path
ru: путь

en: put the content of the file at <path> into the clipboard
ru: поместить содержимое файла <path> в буфер обмена

note: Translators: help for whatever | gpaste
en: whatever
ru: что угодно

en: set the output of whatever to clipboard
ru: установить вывод чего-либо в буфер обмена

note: Translators: help for gpaste empty
en: empty the history
ru: очистить историю

note: Translators: help for gpaste start
en: start tracking clipboard changes
ru: начать отслеживать изменения в буфере обмена

note: Translators: help for gpaste stop
en: stop tracking clipboard changes
ru: прекратить отслеживать изменения в буфере обмена

note: Translators: help for gpaste quit
en: alias for stop
ru: псевдоним для остановки

note: Translators: help for gpaste daemon-reexec
en: reexecute the daemon (after upgrading...)
ru: перезапустить демон (после обновления ...)

note: Translators: help for gpaste preferences
en: launch the configuration tool
ru: запустить инструмент настройки

note: Translators: help for gpaste ui
en: launch the graphical tool
ru: запустить графический интерфейс

note: Translators: help for gpaste show-history
en: make the applet or extension display the history
ru: заставить апплет или расширение отображать историю

note: Translators: help for gpaste upload
en: upload the item <uuid> to a pastebin service
ru: загрузить элемент <uuid> на сервис pastebin

note: Translators: help for gpaste version
en: display the version
ru: показать версию

note: Translators: help for gpaste daemon-version
en: display the daemon version
ru: показать версию демона

note: Translators: help for gpaste help
en: display this help
ru: показать эту справку

note: Translators: help for gpaste about
en: display the about dialog
ru: показать «О программе»

en: Convenience options:
ru: Настройки удобства:

note: Translators: help for --use-index
en: use the index of the item instead of its UUID
ru: использовать индекс элемента вместо его UUID

en: Display options:
ru: Параметры отображения:

note: Translators: help for --oneline
en: display each item on only one line
ru: отображать каждый элемент только в одной строке

note: Translators: help for --raw
en: display each item raw (without line numbers)
ru: отображать каждый элемент в необработанном виде (без номеров строк)

note: Translators: help for --reverse
en: display the items in reverse order
ru: отображать элементы в обратном порядке

note: Translators: help for --zero
en: use a NUL character instead of a new line betweean each item
ru: использовать символ NUL вместо новой строки между элементами

en: Merge options:
ru: Параметры слияния:

note: Translators: help for --decoration <string> Translators: help for --separator <string>
en: string
ru: строка

en: add the given decoration to the beginning and the end of each item before merging
ru: добавить заданный декоратор в начало и конец каждого элемента перед слиянием

en: add the given separator between each item when merging
ru: добавить заданный разделитель между элементами при слиянии

en: Successfully reexecuted the daemon
ru: Успешный перезапуск демона

en: Cannot add non utf8 data as text.
ru: Невозможно добавить данные, отличные от utf8, в качестве текста.

en: Couldn't connect to GPaste daemon
ru: Не удалось подключиться к демону GPaste

en: Stop signal received, exiting
ru: Получен сигнал остановки, выходим

en: Could not acquire DBus name.
ru: Не удалось получить имя DBus.

note: This is the date format "month/day/year time"
en: %m/%d/%y %T
ru: %d.%m.%y %T

note: This gets displayed in history when selecting an image
en: [Image, %d x %d (%s)]
ru: [Изображение, %d x %d (%s)]

note: This is the prefix displayed in history to identify a password
en: Password
ru: Пароль

note: This is the prefix displayed in history to identify selected files
en: [Files]
ru: [Файлы]

en: About
ru: О нас

en: (Couldn't connect to GPaste daemon)
ru: (Не удалось подключиться к демону GPaste)

en: (Empty)
ru: (Пусто)

en: (No result)
ru: (Нет результата)

en: Empty history
ru: Очистить историю

en: Track changes
ru: Отслеживать изменения в буфере обмена

en: Graphical tool
ru: Графический интерфейс

en: Could not create history dir
ru: Не удалось создать каталог истории

en: Failed to register the gtk application
ru: Не удалось зарегистрировать приложение GTK

en: is already running.
ru: уже запущен.

en: Track clipboard changes
ru: Отслеживать изменения в буфере обмена

en: Close UI on select
ru: Закрывать интерфейс после выбора

en: Enable the gnome-shell extension
ru: Включить расширение gnome-shell

en: Sync the daemon state with the extension's one
ru: Синхронизировать состояние демона с состоянием расширения

en: Primary selection affects history
ru: Первичное выделение влияет на историю

en: Synchronize clipboard with primary selection
ru: Синхронизировать буфер обмена с первичным выделением

en: Images support
ru: Поддержка изображений

en: Trim items
ru: Обрезать элементы

en: Detect growing lines
ru: Обнаружение увеличивающихся строк

en: Save history
ru: Сохранять историю

en: Max element size when displaying
ru: Максимальный размер элемента при отображении

en: Max text item length
ru: Максимальная длина текстового элемента

en: Min text item length
ru: Минимальная длина текстового элемента

en: General behaviour
ru: Общее поведение

en: History settings
ru: Настройки истории

en: Keyboard shortcuts
ru: Комбинации клавиш

en: Cancel
ru: Отмена

note: Translators: this is the translation for emptying the history
en: Empty
ru: Пусто

en: Do you really want to empty the history?
ru: Вы действительно хотите очистить историю?

en: Clipboards synchronization
ru: Синхронизация буфера обмена

en: Optional features
ru: Дополнительные функции

en: Resources limits
ru: Ограничения ресурсов

en: Text limits
ru: Ограничения текста

en: Display settings
ru: Настройки отображения

en: History access
ru: Доступ к истории

en: Active element manipulation
ru: Манипуляции с активными элементами

en: Backup
ru: Резервное копирование

en: Under which name do you want to backup this history?
ru: Под каким именем вы хотите создать резервную копию этой истории?

en: Delete
ru: Удалить

en: Are you sure you want to delete this history?
ru: Вы уверены, что хотите удалить эту историю?

en: Edit
ru: Редактировать

en: New
ru: Новый

en: Switch to
ru: Переключиться на

en: Restart
ru: Перезапустить

en: Do you really want to restart the daemon?
ru: Вы действительно хотите перезапустить демон?

en: Restart the daemon
ru: Перезапустить демон

en: Search
ru: Поиск

en: GPaste Settings
ru: Настройки GPaste

en: General
ru: Общие

en: Stop
ru: Остановить

en: Do you really want to stop tracking clipboard changes?
ru: Вы действительно хотите остановить отслеживание изменений в буфере обмена?

en: Upload
ru: Загрузить
