GPaste - en to es translation catalogue (245 entries)

en: Manage your clipboard history
es: Gestione el histórico de su portapapeles

en: GPaste is a clipboard managing system allowing you to track and manage your clipboard history in a highly customizable way.
es: GPaste es un sistema de gestión del portapapeles que le permite dar seguimiento al histórico del portapapeles de una manera altamente personalizable.

en: GPaste provides you with a graphical tool allowing you to manage everything easily.
es: GPaste le brinda una herramienta gráfica para gestionarlo todo de manera sencilla.

en: The main UI
es: La interfaz principal

en: The settings UI
es: La interfaz de configuración

en: This is a maintenance release. Changes:
es: Esta es una versión de mantenimiento. Cambios:

en: Translations updates
es: Traducciones actualizadas

en: Support for gnome 48
es: Admite gnome 48

en: Support for gnome 47
es: Admite gnome 47

en: Support for gnome 46
es: Admite gnome 46

en: Stable release for GNOME 45. Changes:
es: Versión estable para GNOME 45. Cambios:

en: Port to gnome 45
es: Migrado a gnome 45

en: Add setting to open ui window centered
es: Agregar la configuración para abrir la ventana de la interfaz de usuario centrada

en: Fix a bug leading to history with only one item
es: Se corrigió un error que provocaba que el historial tuviera un solo elemento

en: First release for GNOME 44. Changes:
es: Primera versión para GNOME 44. Cambios:

en: gcr 4 is now required
es: Ahora se requiere gcr 4

en: Port to gnome 44
es: Migrado a gnome 44

en: Avoid crash under heavy memory load
es: Evite los fallos con la memoria sometida a una gran carga de trabajo

en: Respect --use-index when displaying history
es: Respetar --use-index al mostrar el historial

en: First release for GNOME 43. Changes:
es: Primera versión para GNOME 43. Cambios:

en: Port to GNOME 43
es: Portar a GNOME 43

en: Internal preparation for gtk4 port
es: Preparación interna para el puerto gtk4

en: Open GPaste UI where the mouse pointer is
es: Abrir GPaste UI donde está el puntero del ratón

en: Fixes to the new preferences tool
es: Correcciones en la nueva herramienta de preferencias

en: Style fixes
es: Correcciones del estilo

en: First release for GNOME 42. Changes:
es: Primera versión para GNOME 42. Cambios:

en: Old libgpaste replaced by a new minimal libgpaste-2 with no gtk dependency
es: El antiguo libgpaste reemplazado por un nuevo libgpaste-2 mínimo sin dependencia de gtk

en: New libgpaste-gtk3 for utils and settings ui
es: Nuevo libgpaste-gtk3 para utilidades y configuración de la interfaz de usuario

en: New libgpaste-gtk4 for utils and preferences ui
es: Nuevo libgpaste-gtk4 para utilidades y preferencias de la interfaz de usuario

en: New gtk4 based gpaste-preferences utility
es: Nueva utilidad de preferencias gpaste basada en gtk4

en: Autotools are no longer supported
es: Las herramientas automáticas ya no son compatibles

en: Extension updated for gnome-shell 42
es: Extensión actualizada para gnome-shell 42

en: fix the storage path for meson builds
es: Arreglar la ruta de almacenamiento para las compilaciones de Meson

en: fix some race conditions in history handling
es: Correcciones a algunas condiciones de carrera en el historial de manejo

en: better fix crash when there is no history yet
es: Mejor solución para el error cuando aún no hay historial

en: fix crash when there is no history yet
es: arreglar el fallo cuando aún no hay historial

en: translations update
es: actualización de traducciones

en: fix gnome-shell exntesion when the daemon restarts
es: arreglar la extensión de gnome-shell cuando se reinicia el demonio

en: Fix keybindings for wayland
es: Se arregla la captación de los vínculos de teclado para wayland

en: First release for GNOME 41. Changes:
es: Primera versión para GNOME 41. Cambios:

en: port to gnome-shell 41
es: Migrado a gnome-shell 41

en: fix a crash in memory usage checking
es: corrige un cierre inesperado durante la comprobación de uso de memoria

en: First release for GNOME 40. Changes:
es: Primera versión para GNOME 40. Cambios:

en: port to gnome-shell 40
es: Port a gnome-shell 40

en: placeholder for gnome-shell prefs
es: marcador de posición para las preferencias de gnome-shell

en: fix X11 keybinder outside of GNOME
es: Arreglar los atajos de X11 fuera de GNOME

en: better handling and reporting of invalid uuids passed to gpaste-client
es: mejor gestión e informe de uuids inválidos pasados a gpaste-client

en: gpaste-client now has a --use-index argument for several subcommands to use index instead of uuid
es: gpaste-client tiene ahora un argumento --use-index para que varios subcomandos utilicen index en lugar de uuid

en: fix the make-password keybinding
es: arreglado el enlace de makepassword

en: updated translations
es: traducciones actualizadas

en: gnome-shell extension warning fixes
es: arreglos de avisos en la extensión para gnome-shell

en: gnome-shell extension cosmetic updates
es: actualizaciones superficiales a la extensión para gnome-shell

en: Disable images support by default (can be reenabled in preferences)
es: Se desactiva la compatibilidad con imágenes de manera predeterminada (puede reactivarse en la configuración)

en: Search now includes passwords (using their names)
es: La búsqueda ahora incluye contraseñas (utilizando sus nombres)

en: systemd integration enhancements
es: Mejoras en la integración con systemd

en: First release for GNOME 3.38. Changes:
es: Primera versión para GNOME 3.38. Cambios:

en: Drop the Tracking DBus signal
es: Se desecha la señal Tracking de DBus

en: Switch to uuids to identify items
es: Cambio a uuids para identificar elementos

en: Bump DBus interface to org.gnome.GPaste2
es: Se actualiza la interfaz de DBus a org.gnome.GPaste2

en: Update to gnome-shell 3.38.0
es: Actualización a gnome-shell 3.38.0

en: Fix activating items using Ctrl-Number in gnome-shell
es: Se corrige la activación de elementos con Ctrl+número en gnome-shell

en: Fix keybinding regrab with gnome-shell
es: Se arregla la recaptación de los vínculos de teclado en gnome-shell

en: Fix keybinding grab with gnome-shell
es: Se arregla la captación de los vínculos de teclado en gnome-shell

en: First release for GNOME 3.36. Changes:
es: Primera versión para GNOME 3.36. Cambios:

en: Update to gnome-shell 3.36.0
es: Actualización a gnome-shell 3.36.0

en: Compatibility with recent appstream-glib
es: Compatibilidad con appstream-glib recientes

en: First release for GNOME 3.34. Changes:
es: Primera versión para GNOME 3.34. Cambios:

en: Update to gnome-shell 3.34.0
es: Actualización a gnome-shell 3.34.0

en: Launch the graphical tool
es: Iniciar la herramienta gráfica

en: Mark the active item as being a password
es: Marca elemento activo como contraseña

en: Delete the active item from history
es: Eliminar el elemento activo del histórico

en: Display the history
es: Mostrar el histórico

en: Sync the clipboard to the primary selection
es: Sincronizar portapapeles con la selección principal

en: Sync the primary selection to the clipboard
es: Sincronizar selección principal con el portapapeles

en: Upload the active item to a pastebin service
es: Cargar el elemento activo en un servicio «pastebin»

en: GPaste Preferences
es: Ajustes de GPaste

en: Manage your GPaste preferences
es: Gestionar los ajustes de GPaste

en: Clipboard;Manager;Settings;Preferences;Configuration;
es: Portapapeles;Gestor;Configuración;Preferencias;Parámetros;

en: Max size of an element when displaying it
es: Tamaño máximo de un elemento al mostrarlo

en: The extra stuff of that element will be replaced by "…", and newlines by " " when displaying from the applet, 0 to disable.
es: La parte sobrante del elemento se reemplazará por "…",y los saltos de línea por " " cuando se muestren en el applet,0 para desactivar.

en: Do we detect and replace growing lines in history?
es: ¿Cómo se detectan y sustituyen los renglones crecientes en el histórico?

en: By default, selecting "Here is", then "Here is an example" will create two entries in the history. With this feature enabled, the first one will be replaced by the second one.
es: Por defecto, al seleccionar "Aquí está" y luego "Aquí hay un ejemplo" se crearán dos entradas en el historial. Con esta la función activada, la primera será sustituida por la segunda.

en: The name of the current history
es: El nombre del histórico actual

en: The default name is "history"
es: El nombre por omision es "history"

en: Do we save the images copied to history, or only text?
es: ¿Guardamos las imágenes copiadas en el historial, o sólo el texto?

en: By default, we're saving only text
es: De manera predeterminada se guarda solo el texto

en: Do we close the UI after selecting an item?
es: ¿Se debe cerrar la interfaz luego de seleccionar un elemento?

en: By default, we close it
es: De manera predeterminada se cierra

en: Do we open the UI window centered?
es: ¿Abrimos la ventana UI centrada?

en: By default, we open it where the mouse cursor is
es: Por defecto, lo abrimos donde está el cursor del ratón

en: The keyboard shortcut to launch the graphical interface
es: El atajo de teclado para iniciar la interfaz gráfica

en: By default, hitting ctrl + alt + g does that ("<Ctrl><Alt>G"). An empty string here disables this functionnality.
es: De manera predeterminada, oprimir Ctrl + Alt + G lo hace («<Ctrl><Alt>G»). Una cadena vacía desactivaría esta funcionalidad.

en: The keyboard shortcut to mark the active item as being a password
es: El atajo de teclado para marcar el elemento activo como contraseña

en: By default, hitting ctrl + alt + s will mark the active item as being a password ("<Ctrl><Alt>S"). An empty string here disables this functionnality.
es: Por defecto, pulsar ctrl + alt + s marcará el elemento activo como una contraseña ("<Ctrl><Alt>S"). Una cadena vacía desactiva esta funcionalidad.

en: Max displayed history size
es: Tamaño máximo al mostrar

en: Maximum number of items displayed in the history
es: Número máximo de elementos mostrados en el historial

en: Max history size
es: Tamaño máximo del historial

en: Maximum number of items in history
es: Número máximo de elementos en el historial

en: Max memory usage (MB)
es: Uso de memoria máximo (MB)

en: Maximum amount of memory used to store contents
es: Cantidad máxima de memoria utilizada para almacenar contenido

en: Max text item size
es: Tamaño máximo de los elementos de texto

en: Maximum size of a text item. Anything out of this boundary is ignored.
es: Tamaño máxmimo de los elementos de texto. Se ignora lo que sobrepase este límite.

en: Min text item size
es: Tamaño mínimo de los elementos de texto

en: Minimum size of a text item. Anything out of this boundary is ignored.
es: Tamaño mínimo de los elementos de texto. Se ignora lo que no llegue a este límite.

en: The keyboard shortcut to delete the first element in history
es: Atajo de teclado para eliminar la primera entrada del historial

en: By default, hitting ctrl + alt + v does that ("<Ctrl><Alt>V"). An empty string here disables this functionnality.
es: Por defecto, pulsar ctrl + alt + v hace eso ("<Ctrl><Alt>V"). Una cadena vacía desactiva esta funcionalidad.

en: Does the primary selection affects history?
es: ¿Afecta la selección principal al historial?

en: By default, only clipboard (ctrl+c) affects history.
es: Por omisión, solo el portapapeles (ctrl+c) afecta al historial.

en: Do we save all versions of selected rich text (e.g. html) or just the plain text version?
es: ¿Guardamos todas las versiones del texto enriquecido seleccionado (por ejemplo, html) o sólo la versión de texto sin formato?

en: By default, we're saving all
es: Por defecto, guardamos todos los

en: Do we save the history from one session to another?
es: ¿Se guarda el historial de una sesión a otra?

en: By default, we're saving it
es: Por omisión se guarda

en: The keyboard shortcut to display the menu
es: Atajo de teclado para mostrar el menú

en: By default, hitting ctrl + alt + h displays the menu ("<Ctrl><Alt>H"). An empty string here disables this functionnality.
es: Por defecto, al pulsar ctrl + alt + h se muestra el menú ("<Ctrl><Alt>H"). Una cadena vacía desactiva esta funcionalidad.

en: The keyboard shortcut to sync the clipboard to the primary selection
es: El atajo de teclado para sincronizar el portapapeles con la selección primaria

en: By default, hitting ctrl + alt + o syncs them ("<Ctrl><Alt>P"). An empty string here disables this functionnality.
es: De manera predeterminada, presionar Ctrl + Alt + O los sincroniza («<Ctrl><Alt>P»). Una cadena vacía aquí desactiva esta funcionalidad.

en: The keyboard shortcut to sync the primary selection to the clipboard
es: El atajo de teclado para sincronizar la selección primaria con el portapapeles

en: By default, hitting ctrl + alt + p syncs them ("<Ctrl><Alt>P"). An empty string here disables this functionnality.
es: Por defecto, pulsando ctrl + alt + p se sincronizan ("<Ctrl><Alt>P"). Una cadena vacía desactiva esta funcionalidad.

en: Are the primary selection and the clipboard synchronized?
es: ¿Están sincronizadas la selección principal y el portapapeles?

en: By default, the primary selection and the clipboard are independent.
es: Por omisión, la selección principal y el portapapeles son independientes.

en: Do we track the clipboard changes?
es: ¿Seguir los cambios en el portapapeles?

en: By default, we're tracking those changes.
es: Por omisión, se siguen esos cambios.

en: Do we sync the daemon state with the gnome-shell extension's one? (disable the daemon when disabling the extension)
es: ¿Sincronizar el estado del servicio con el de la extension? (deshabilitarel servicio cuando se deshabilite la extension)

en: By default, the daemon state keeps unchanged
es: De manera predeterminada, el estado del demonio se mantiene sin cambios

en: Do we trim the textual items before adding them to history?
es: ¿Se recortan las entradas de texto antes de agregarlas al historial?

en: Trimming means removing all trailing and ending spaces. By default, we're letting them as-is.
es: Recortar significa eliminar todos los espacios al principio y al final. Por defecto se dejan como están.

en: The keyboard shortcut to upload the first element in history to a pastebin service
es: El método abreviado de teclado para cargar el primer elemento del historial en un servicio de Pastebin

en: By default, hitting ctrl + alt + u does that ("<Ctrl><Alt>U"). An empty string here disables this functionnality.
es: Por defecto, pulsar ctrl + alt + u hace eso ("<Ctrl><Alt>U"). Una cadena vacía desactiva esta funcionalidad.

en: Do we prompt for confirmation when emptying a history?
es: ¿Quiere que se solicite confirmación al vaciar un histórico?

en: By default, we do as it's a destructive action
es: De manera predeterminada se hace, dado que es una acción destructiva

en: Couldn't spawn
es: No se pudo generar

en: Usage:
es: Utilización:

note: Translators: help for gpaste history
en: print the history with UUIDs
es: mostrar el histórico con UUID

note: Translators: help for gpaste history-size
en: print the size of the history
es: mostrar el tamaño del histórico

note: Translators: help for gpaste get-history
en: get the name of the current history
es: obtener el nombre del histórico actual

note: Translators: help for gpaste backup-history <name> Translators: help for gpaste switch-history <name> Translators: help for gpaste delete-history <name> Translators: help for gpaste add-password <name> <text> Translators: help for gpaste set-password <uuid> <name> Translators: help for gpaste delete
en: name
es: nombre

en: backup current history
es: hacer copia de respaldo del histórico actual

en: switch to another history
es: cambiar a otro histórico

en: delete a history
es: eliminar un histórico

note: Translators: help for gpaste list-histories
en: list available histories
es: enumerar los históricos disponibles

note: Translators: help for gpaste add <text>
en: text
es: texto

en: set text to clipboard
es: enviar texto al portapapeles

en: password
es: contraseña

en: add the name - password couple to the clipboard
es: añadir el par nombre-contraseña al portapapeles

note: Translators: help for gpaste rename-password <old name> <new name>
en: old name
es: nombre anterior

en: new name
es: nombre nuevo

en: rename the password
es: cambiar el nombre de la contraseña

note: Translators: help for gpaste get <uuid>
en: get the item <uuid> from the history
es: obtener el elemento <uuid> del histórico

note: Translators: help for gpaste select <uuid>
en: set the item <uuid> from the history to the clipboard
es: establecer el elemento <uuid> del historial en el portapapeles

note: Translators: help for gpaste replace <uuid> <contents>
en: contents
es: contenidos

en: replace the contents of the item <uuid> from the history with the provided one
es: reemplazar el contenido del elemento <uuid> del historial por el proporcionado

note: Translators: help for gpaste merge <uuid> … <uuid>
en: merge the items matching the UUIDs from the history and put the result in the clipboard
es: fusionar los elementos que coincidan con los UUID del historial y poner el resultado en el portapapeles

en: set the item <uuid> from the history as a password named <name>
es: establecer el elemento <uuid> del historial como una contraseña llamada <name>

note: Translators: help for gpaste delete <uuid>
en: delete item <uuid> from the history
es: eliminar el elemento <uuid> del historial

en: delete the password <name> from the history
es: eliminar la contraseña <name> del historial

note: Translators: help for gpaste file <path>
en: path
es: ruta

en: put the content of the file at <path> into the clipboard
es: Copiar el contenido del portapapeles en <path>

note: Translators: help for whatever | gpaste
en: whatever
es: loquesea

en: set the output of whatever to clipboard
es: enviar la salida de <loquesea> al portapapeles

note: Translators: help for gpaste empty
en: empty the history
es: vaciar el historial

note: Translators: help for gpaste start
en: start tracking clipboard changes
es: iniciar seguimiento de cambios en el portapapeles

note: Translators: help for gpaste stop
en: stop tracking clipboard changes
es: detener seguimiento de cambios en el portapapeles

note: Translators: help for gpaste quit
en: alias for stop
es: quit: alias de stop

note: Translators: help for gpaste daemon-reexec
en: reexecute the daemon (after upgrading...)
es: vuelva a ejecutar el servicio (después de actualizar...)

note: Translators: help for gpaste preferences
en: launch the configuration tool
es: iniciar la herramienta de configuración

note: Translators: help for gpaste ui
en: launch the graphical tool
es: iniciar la herramienta gráfica

note: Translators: help for gpaste show-history
en: make the applet or extension display the history
es: hacer que el applet o extensión muestre el historial

note: Translators: help for gpaste upload
en: upload the item <uuid> to a pastebin service
es: subir el elemento <uuid> a un servicio pastebin

note: Translators: help for gpaste version
en: display the version
es: mostrar la versión

note: Translators: help for gpaste daemon-version
en: display the daemon version
es: mostrar la versión de daemon

note: Translators: help for gpaste help
en: display this help
es: mostrar esta ayuda

note: Translators: help for gpaste about
en: display the about dialog
es: mostrar el diálogo acerca de

en: Convenience options:
es: Opciones prácticas:

note: Translators: help for --use-index
en: use the index of the item instead of its UUID
es: utilizar el índice del elemento en lugar de su UUID

en: Display options:
es: Opciones de la pantalla:

note: Translators: help for --oneline
en: display each item on only one line
es: mostrar cada elemento en una sola línea

note: Translators: help for --raw
en: display each item raw (without line numbers)
es: Mostrar cada entrada sin formato (sin números de línea)

note: Translators: help for --reverse
en: display the items in reverse order
es: mostrar los elementos en orden inverso

note: Translators: help for --zero
en: use a NUL character instead of a new line betweean each item
es: utilizar un carácter NUL en lugar de una nueva línea entre cada elemento

en: Merge options:
es: Opciones de la fusión:

note: Translators: help for --decoration <string> Translators: help for --separator <string>
en: string
es: cadena

en: add the given decoration to the beginning and the end of each item before merging
es: Agregue la decoración especificada al principio y al final de cada entrada antes de fusionar

en: add the given separator between each item when merging
es: Al fusionar, inserte el separador especificado entre cada entrada

en: Successfully reexecuted the daemon
es: Servicio reiniciado con éxito

en: Cannot add non utf8 data as text.
es: No se pueden agregar datos que no sean utf8 como texto.

en: Couldn't connect to GPaste daemon
es: No se pudo conectar al servicio GPaste

en: Stop signal received, exiting
es: Señal de detención recibida, saliendo

en: Could not acquire DBus name.
es: No se puede obtener el nombre de DBus.

note: This is the date format "month/day/year time"
en: %m/%d/%y %T
es: %d/%m/%y %T

note: This gets displayed in history when selecting an image
en: [Image, %d x %d (%s)]
es: [Imagen, %d × %d (%s)]

note: This is the prefix displayed in history to identify a password
en: Password
es: Contraseña

note: This is the prefix displayed in history to identify selected files
en: [Files]
es: [Archivos]

en: About
es: Acerca de

en: (Couldn't connect to GPaste daemon)
es: (No se pudo conectar a GPaste daemon)

en: (Empty)
es: (Vacío)

en: (No result)
es: (Sin resultados)

en: Empty history
es: Vaciar historial

en: Track changes
es: Seguimiento de cambios

en: Graphical tool
es: herramienta gráfica

en: Could not create history dir
es: No se pudo crear directorio de historial

en: Failed to register the gtk application
es: No se pudo registrar la aplicación gtk

en: is already running.
es: ya está ejecutándose.

en: Track clipboard changes
es: Seguimiento de cambios en el portapapeles

en: Close UI on select
es: Cerrar la interfaz de usuario al seleccionarla

en: Open UI window centered
es: Abrir una ventana de UI centrada

en: Enable the gnome-shell extension
es: Habilitar la extensión gnome-shell

en: Sync the daemon state with the extension's one
es: Sincronizar el estado del servicio con el de la _extensión

en: Primary selection affects history
es: Selección principal afecta al historial

en: Synchronize clipboard with primary selection
es: Sincronizar el portapapeles con selección principal

en: Images support
es: Soporte de imágenes

en: Trim items
es: Recortar elementos

en: Detect growing lines
es: Detectar líneas ascendentes

en: Save history
es: Guardar historial

en: Max element size when displaying
es: Tamaño máximo del elemento cuando se muestra

en: Max text item length
es: Longitud máxima del texto

en: Min text item length
es: Longitud mínima del texto

en: General behaviour
es: Comportamiento general

en: History settings
es: Ajustes del historial

en: Keyboard shortcuts
es: Atajos del teclado

en: Cancel
es: Cancelar

note: Translators: this is the translation for emptying the history
en: Empty
es: Vacío

en: Do you really want to empty the history?
es: ¿De verdad quieres vaciar el historial?

en: Open the UI window centered
es: Abra la ventana de la interfaz de usuario centrada

en: Clipboards synchronization
es: Sincronización del portapapeles

en: Optional features
es: Características opcionales

en: Resources limits
es: Límites de los recursos

en: Text limits
es: Límites del texto

en: Display settings
es: Configuración de pantalla

en: History access
es: Acceso al historial

en: Active element manipulation
es: Manipulación de los elementos activos

en: Backup
es: Copia de seguridad

en: Under which name do you want to backup this history?
es: ¿Con qué nombre desea hacer una copia de seguridad de este historial?

en: Delete
es: Suprimir

en: Are you sure you want to delete this history?
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar este historial?

en: Edit
es: Editar

en: New
es: Nuevo

en: Switch to
es: Cambiar a

en: Restart
es: Restablecer

en: Do you really want to restart the daemon?
es: ¿Realmente quieres reiniciar el daemon?

en: Restart the daemon
es: Restablecer daemon

en: Search
es: Buscar

en: GPaste Settings
es: Configuración de GPaste

en: Stop
es: Parar

en: Do you really want to stop tracking clipboard changes?
es: ¿Realmente quieres dejar de seguir los cambios en el portapapeles?

en: Upload
es: Cargar
