GPaste - en to pt translation catalogue (206 entries)

en: Launch the graphical tool
pt: Inicia a ferramenta gráfica

en: Mark the active item as being a password
pt: Marca o elemento ativo como sendo uma palavra-passe

en: Delete the active item from history
pt: Apaga o elemento ativo do histórico

en: Display the history
pt: Mostra o histórico

en: Sync the clipboard to the primary selection
pt: Sincroniza a área de transferência com a seleção primária

en: Sync the primary selection to the clipboard
pt: Sincroniza a seleção primária com a área de transferência

en: Upload the active item to a pastebin service
pt: Carrega o elemento ativo para um serviço de pastebin

en: Clipboard;Manager;Settings;Preferences;Configuration;
pt: Clipboard;Manager;Settings;Preferences;Configuration;Área de transferência;Gestor;Configurações;Preferências;

en: Manage your clipboard history
pt: Gira o seu histórico da área de transferência

en: About
pt: Sobre

en: Max size of an element when displaying it
pt: Tamanho máximo de um elemento ao exibir

en: The extra stuff of that element will be replaced by "…", and newlines by " " when displaying from the applet, 0 to disable.
pt: O restante desse elemento será substituído por "…", e novas linhas por " " quando for exibido no applet, 0 para desativar.

en: Do we detect and replace growing lines in history?
pt: Detetar e substituir linhas crescentes no histórico?

en: By default, selecting "Here is", then "Here is an example" will create two entries in the history. With this feature enabled, the first one will be replaced by the second one.
pt: Por padrão, selecionando "Aqui está" e depois "Aqui está um exemplo" irá criar duas entradas no histórico. Com este recurso ativado, o primeiro será substituído pelo segundo.

en: The name of the current history
pt: O nome do histórico atual

en: The default name is "history"
pt: O nome padrão é "history"

en: Do we save the images copied to history, or only text?
pt: Gravar as imagens copiadas para o histórico ou somente o texto?

en: By default, we're saving only text
pt: Por padrão, apenas texto é gravado

en: Do we close the UI after selecting an item?
pt: Fechar a UI após selecionar um elemento?

en: By default, we close it
pt: Por padrão, ela é fechada

en: The keyboard shortcut to launch the graphical interface
pt: O atalho do teclado para executar a interface gráfica

en: By default, hitting ctrl + alt + g does that ("<Ctrl><Alt>G"). An empty string here disables this functionnality.
pt: Por padrão, a combinação de teclas ctrl + alt + g faz isto ("<Ctrl><Alt>G"). Deixar vazio aqui desativa esta funcionalidade.

en: The keyboard shortcut to mark the active item as being a password
pt: O atalho do teclado para marcar o elemento ativo como sendo uma palavra-passe

en: By default, hitting ctrl + alt + s will mark the active item as being a password ("<Ctrl><Alt>S"). An empty string here disables this functionnality.
pt: Por padrão, a combinação de teclas ctrl + alt + s vai marcar o elemento ativo como sendo uma palavra-passe ("<Ctrl><Alt>S"). Deixar vazio aqui desativa esta funcionalidade.

en: Max displayed history size
pt: Tamanho máximo do histórico ao exibir

en: Maximum number of items displayed in the history
pt: Número máximo de elementos exibidos no histórico

en: Max history size
pt: Tamanho máximo do histórico

en: Maximum number of items in history
pt: Número máximo de elementos no histórico

en: Max memory usage (MB)
pt: Uso máximo de memória (MB)

en: Maximum amount of memory used to store contents
pt: Quantidade máxima de memória utilizada para armazenamento

en: Max text item size
pt: Tamanho máximo do elemento de texto

en: Maximum size of a text item. Anything out of this boundary is ignored.
pt: Tamanho máximo de um elemento de texto. Qualquer coisa fora desse limite é ignorado.

en: Minimum size of a text item. Anything out of this boundary is ignored.
pt: Tamanho mínimo de um elemento de texto. Qualquer coisa fora desse limite é ignorado.

en: The keyboard shortcut to delete the first element in history
pt: O atalho do teclado para apagar o primeiro elemento no histórico

en: By default, hitting ctrl + alt + v does that ("<Ctrl><Alt>V"). An empty string here disables this functionnality.
pt: Por padrão, a combinação de teclas ctrl + alt + v faz isto ("<Ctrl><Alt>V"). Deixar vazio aqui desativa esta funcionalidade.

en: Does the primary selection affects history?
pt: Seleção primária afeta o histórico?

en: By default, only clipboard (ctrl+c) affects history.
pt: Por padrão, somente a área de transferência (ctrl+c) afeta o histórico.

en: Do we save all versions of selected rich text (e.g. html) or just the plain text version?
pt: Gravamos todas as versões do texto rico selecionado (por exemplo, html) ou apenas a versão em texto simples?

en: By default, we're saving all
pt: Por padrão, tudo é gravado

en: Do we save the history from one session to another?
pt: Gravar o histórico entre uma sessão e outra?

en: By default, we're saving it
pt: Por padrão, é gravado

en: The keyboard shortcut to display the menu
pt: O atalho do teclado para exibir o menu

en: By default, hitting ctrl + alt + h displays the menu ("<Ctrl><Alt>H"). An empty string here disables this functionnality.
pt: Por padrão, a combinação de teclas ctrl + alt + h exibe o menu ("<Ctrl><Alt>H"). Deixar vazio aqui desativa esta funcionalidade.

en: The keyboard shortcut to sync the clipboard to the primary selection
pt: Atalho do teclado para sincronizar a área de transferência com a seleção primária

en: By default, hitting ctrl + alt + o syncs them ("<Ctrl><Alt>P"). An empty string here disables this functionnality.
pt: Por padrão, teclando ctrl + alt + o faz a sincronização ("<Ctrl><Alt>P"). Deixar vazio aqui desativa esta funcionalidade.

en: The keyboard shortcut to sync the primary selection to the clipboard
pt: Atalho do teclado para sincronizar a seleção primária com a área de transferência

en: By default, hitting ctrl + alt + p syncs them ("<Ctrl><Alt>P"). An empty string here disables this functionnality.
pt: Por padrão, teclando ctrl + alt + p faz a sincronização ("<Ctrl><Alt>P"). Deixar vazio aqui desativa esta funcionalidade.

en: Are the primary selection and the clipboard synchronized?
pt: Seleção primária e a área de transferência estão sincronizadas?

en: By default, the primary selection and the clipboard are independent.
pt: Por padrão, seleção primária e área de transferência são independentes.

en: Do we track the clipboard changes?
pt: Monitorar as alterações na área de transferência?

en: By default, we're tracking those changes.
pt: Por padrão, essas alterações são monitoradas.

en: Do we sync the daemon state with the gnome-shell extension's one? (disable the daemon when disabling the extension)
pt: Sincronizar o estado do daemon com a extensão do gnome-shell? (desativar o daemon quando desativar a extensão)

en: By default, the daemon state keeps unchanged
pt: Por padrão, o estado do daemon mantém-se inalterado

en: Do we trim the textual items before adding them to history?
pt: Aparar elementos textuais antes de adicioná-los ao histórico?

en: Trimming means removing all trailing and ending spaces. By default, we're letting them as-is.
pt: Aparar significa que espaços em branco antes e depois do texto serão removidos. Por padrão, é deixado como está.

en: The keyboard shortcut to upload the first element in history to a pastebin service
pt: O atalho do teclado para carregar o primeiro elemento do histórico para um serviço de pastebin

en: By default, hitting ctrl + alt + u does that ("<Ctrl><Alt>U"). An empty string here disables this functionnality.
pt: Por padrão, a combinação de teclas ctrl + alt + u faz isto ("<Ctrl><Alt>U"). Deixar vazio aqui desativa esta funcionalidade.

en: Do we prompt for confirmation when emptying a history?
pt: Solicitamos confirmação ao esvaziar um histórico?

en: By default, we do as it's a destructive action
pt: Por padrão, é feito por ser uma ação destrutiva

en: GPaste is a clipboard managing system allowing you to track and manage your clipboard history in a highly customizable way.
pt: O GPaste é um sistema de gestão de área de transferência que permite controlar e gerir o seu histórico de uma maneira altamente personalizável.

en: GPaste provides you with a graphical tool allowing you to manage everything easily.
pt: O GPaste fornece uma ferramenta gráfica que permite gerir tudo facilmente.

en: The main UI
pt: A UI principal

en: The settings UI
pt: A UI de configurações

en: This is a maintenance release. Changes:
pt: Este é um lançamento de manutenção. Alterações:

en: Translations updates
pt: Atualizações de tradução

en: Support for gnome 48
pt: Apoio para Gnome 48

en: Support for gnome 47
pt: Apoio para gnome 47

en: Support for gnome 46
pt: Apoio para gnome 46

en: Stable release for GNOME 45. Changes:
pt: Lançamento estável para o GNOME 45. Alterações:

en: Port to gnome 45
pt: Migrado para gnome 45

en: Add setting to open ui window centered
pt: Adiciona configuração para abrir a janela de interface de utilizador centralizada

en: Fix a bug leading to history with only one item
pt: Corrigir um erro levando a história com apenas um elemento

en: First release for GNOME 44. Changes:
pt: Primeiro lançamento para GNOME 44. Mudanças:

en: gcr 4 is now required
pt: gcr 4 é necessário agora

en: Respect --use-index when displaying history
pt: Respeitar --use-index ao exibir o histórico

en: First release for GNOME 43. Changes:
pt: Primeiro lançamento para GNOME 43. Mudanças:

en: Style fixes
pt: Correções de estilo

en: translations update
pt: atualização de traduções

en: fix gnome-shell exntesion when the daemon restarts
pt: corrige a extensão do gnome-shell quando o daemon é reiniciado

en: Fix keybindings for wayland
pt: Corrige associações de teclas para o wayland

en: First release for GNOME 41. Changes:
pt: Primeiro lançamento para o GNOME 41. Alterações:

en: port to gnome-shell 41
pt: port para gnome-shell 41

en: fix a crash in memory usage checking
pt: corrige uma falha na verificação do uso de memória

en: First release for GNOME 40. Changes:
pt: Primeiro lançamento para o GNOME 40. Alterações:

en: port to gnome-shell 40
pt: port para gnome-shell 40

en: placeholder for gnome-shell prefs
pt: espaço reservado para preferências do gnome-shell

en: fix X11 keybinder outside of GNOME
pt: corrige associação de teclas X11 fora do GNOME

en: better handling and reporting of invalid uuids passed to gpaste-client
pt: melhor tratamento e relatório de uuids inválidos passados para gpaste-client

en: gpaste-client now has a --use-index argument for several subcommands to use index instead of uuid
pt: gpaste-client agora tem um argumento --use-index para vários subcomandos para usar index em vez de uuid

en: fix the make-password keybinding
pt: corrige a associação de teclas do make-password

en: updated translations
pt: traduções atualizadas

en: gnome-shell extension warning fixes
pt: correções de aviso de extensão do gnome-shell

en: gnome-shell extension cosmetic updates
pt: atualizações cosméticas de extensão do gnome-shell

en: Disable images support by default (can be reenabled in preferences)
pt: Desativa apoio a imagens por padrão (pode ser reabilitado nas preferências)

en: Search now includes passwords (using their names)
pt: A pesquisa agora inclui palavras-passe (usando os seus nomes)

en: systemd integration enhancements
pt: melhorias de integração systemd

en: First release for GNOME 3.38. Changes:
pt: Primeiro lançamento para GNOME 3.38. Alterações:

en: Drop the Tracking DBus signal
pt: Descara o sinal Tracking DBus

en: Switch to uuids to identify items
pt: Alterna para uuids para identificar elementos

en: Bump DBus interface to org.gnome.GPaste2
pt: Incrementa a interface DBus para org.gnome.GPaste2

en: Update to gnome-shell 3.38.0
pt: Atualiza para o gnome-shell 3.38.0

en: Fix activating items using Ctrl-Number in gnome-shell
pt: Corrige elementos de ativação usando Ctrl-Número no gnome-shell

en: Fix keybinding regrab with gnome-shell
pt: Corrige nova captura de associação de teclas com gnome-shell

en: Fix keybinding grab with gnome-shell
pt: Corrige captura de associação de teclas com gnome-shell

en: First release for GNOME 3.36. Changes:
pt: Primeiro lançamento para o GNOME 3.36. Alterações:

en: Update to gnome-shell 3.36.0
pt: Atualização para o gnome-shell 3.36.0

en: Compatibility with recent appstream-glib
pt: Compatibilidade com appstream-glib recente

en: First release for GNOME 3.34. Changes:
pt: Primeiro lançamento para o GNOME 3.34. Alterações:

en: Update to gnome-shell 3.34.0
pt: Atualização para o gnome-shell 3.34.0

en: Couldn't spawn
pt: Não foi possível executar

en: Usage:
pt: Uso:

note: Translators: help for gpaste history
en: print the history with UUIDs
pt: imprime o histórico com os UUIDs

note: Translators: help for gpaste history-size
en: print the size of the history
pt: imprime o tamanho do histórico

note: Translators: help for gpaste get-history
en: get the name of the current history
pt: obtém o nome do histórico atual

note: Translators: help for gpaste backup-history <name> Translators: help for gpaste switch-history <name> Translators: help for gpaste delete-history <name> Translators: help for gpaste add-password <name> <text> Translators: help for gpaste set-password <uuid> <name> Translators: help for gpaste delete
en: name
pt: nome

en: backup current history
pt: faz um backup do histórico atual

en: switch to another history
pt: alterna para um outro histórico

en: delete a history
pt: apaga um histórico

note: Translators: help for gpaste list-histories
en: list available histories
pt: lista os históricos disponíveis

note: Translators: help for gpaste add <text>
en: text
pt: texto

en: set text to clipboard
pt: copia texto para a área de transferência

en: password
pt: palavra-passe

en: add the name - password couple to the clipboard
pt: adiciona o par nome - palavra-passe para a área de transferência

note: Translators: help for gpaste rename-password <old name> <new name>
en: old name
pt: nome anterior

en: new name
pt: novo nome

en: rename the password
pt: define um nome novo para a palavra-passe

note: Translators: help for gpaste get <uuid>
en: get the item <uuid> from the history
pt: obtém o elemento <uuid> do histórico

note: Translators: help for gpaste select <uuid>
en: set the item <uuid> from the history to the clipboard
pt: define o elemento <uuid> do histórico para a área de transferência

note: Translators: help for gpaste replace <uuid> <contents>
en: contents
pt: conteúdo

en: replace the contents of the item <uuid> from the history with the provided one
pt: substitui o conteúdo do elemento <uuid> do histórico com aquele fornecido

note: Translators: help for gpaste merge <uuid> … <uuid>
en: merge the items matching the UUIDs from the history and put the result in the clipboard
pt: mescla os elementos correspondendo os UUIDs do histórico e põe o resultado na área de transferência

en: set the item <uuid> from the history as a password named <name>
pt: define o elemento <uuid> do histórico como uma palavra-passe chamada <nome>

note: Translators: help for gpaste delete <uuid>
en: delete item <uuid> from the history
pt: apaga o elemento <uuid> do histórico

en: delete the password <name> from the history
pt: apaga a palavra-passe <nome> do histórico

note: Translators: help for gpaste file <path>
en: path
pt: caminho

en: put the content of the file at <path> into the clipboard
pt: põe o conteúdo do ficheiro em <caminho> na área de transferência

note: Translators: help for gpaste empty
en: empty the history
pt: esvazia o histórico

note: Translators: help for gpaste start
en: start tracking clipboard changes
pt: inicia o monitoramento de alterações na área de transferência

note: Translators: help for gpaste stop
en: stop tracking clipboard changes
pt: pára o monitoramento de alterações na área de transferência

note: Translators: help for gpaste quit
en: alias for stop
pt: apelido para stop

note: Translators: help for gpaste daemon-reexec
en: reexecute the daemon (after upgrading...)
pt: reinicia o daemon (depois de uma atualização...)

note: Translators: help for gpaste preferences
en: launch the configuration tool
pt: inicia a ferramenta de configuração

note: Translators: help for gpaste ui
en: launch the graphical tool
pt: inicia a ferramenta gráfica

note: Translators: help for gpaste show-history
en: make the applet or extension display the history
pt: faz o applet ou a extensão exibir o histórico

note: Translators: help for gpaste upload
en: upload the item <uuid> to a pastebin service
pt: envia o elemento <uuid> para um serviço de pastebin

note: Translators: help for gpaste version
en: display the version
pt: mostra a versão

note: Translators: help for gpaste daemon-version
en: display the daemon version
pt: mostra a versão do daemon

note: Translators: help for gpaste help
en: display this help
pt: mostra esta ajuda

note: Translators: help for gpaste about
en: display the about dialog
pt: mostra o diálogo Sobre

en: Convenience options:
pt: Opções de conveniência:

note: Translators: help for --use-index
en: use the index of the item instead of its UUID
pt: use o índice do elemento em vez do seu UUID

en: Display options:
pt: Opções de exibição:

note: Translators: help for --oneline
en: display each item on only one line
pt: Mostra cada elemento numa única linha

note: Translators: help for --raw
en: display each item raw (without line numbers)
pt: exibe cada elemento bruto (sem números nas linhas)

note: Translators: help for --reverse
en: display the items in reverse order
pt: Exibe os elementos na ordem inversa

note: Translators: help for --zero
en: use a NUL character instead of a new line betweean each item
pt: utiliza um caractere NUL no lugar de um caractere de nova linha entre cada elemento

en: Merge options:
pt: Opções de merge:

note: Translators: help for --decoration <string> Translators: help for --separator <string>
en: string
pt: cadeia

en: add the given decoration to the beginning and the end of each item before merging
pt: adiciona a decoração dada ao início e ao fim de cada elemento antes de fazer o merge

en: add the given separator between each item when merging
pt: adiciona o separador dado entre cada elemento durante o merge

en: Successfully reexecuted the daemon
pt: O daemon foi reiniciado com sucesso

en: Cannot add non utf8 data as text.
pt: Não é possível adicionar dados não utf8 como texto.

note: Translators: strftime format for image timestamps. Rearrange to match your locale's date/time convention.
en: %m/%d/%y %T
pt: %d/%m/%y %T

note: Translators: Image item displayed in history. %d is width, %d is height, %s is the formatted date.
en: [Image, %d x %d (%s)]
pt: [Imagem, %d x %d (%s)]

note: This is the prefix displayed in history to identify a password
en: Password
pt: Palavra-passe

en: [Files]
pt: [Ficheiros]

en: Stop signal received, exiting
pt: Sinal de paragem recebido, saindo

en: Could not acquire DBus name.
pt: Não foi possível obter um nome DBus.

en: (Couldn't connect to GPaste daemon)
pt: (Não foi possível conectar ao daemon do GPaste)

en: (Empty)
pt: (Vazio)

en: (No result)
pt: (Nenhum resultado)

en: Empty history
pt: Esvaziar histórico

en: Track changes
pt: Monitorar a área de transferência

en: Could not create history dir
pt: Não foi possível criar o diretório do histórico

en: Failed to register the gtk application
pt: Falha ao registar a aplicação gtk

en: General behaviour
pt: Comportamento geral

en: Track clipboard changes
pt: Monitorar a área de transferência

en: Close UI on select
pt: Fechar a UI na seleção

en: Save history
pt: Gravar histórico

en: Enable the gnome-shell extension
pt: Ativar a extensão do gnome-shell

en: Sync the daemon state with the extension's one
pt: Sincronizar o estado do daemon com a extensão

en: Primary selection affects history
pt: Seleção primária afeta o histórico

en: Synchronize clipboard with primary selection
pt: Sincronizar área de transferência com a seleção primária

en: Trim items
pt: Aparar elementos

en: Detect growing lines
pt: Detetar linhas crescentes

en: History settings
pt: Configurações do histórico

en: Max text item length
pt: Tamanho máximo do elemento de texto

en: Max element size when displaying
pt: Tamanho máximo do elemento ao exibir

en: Images support
pt: Apoio de imagens

en: Keyboard shortcuts
pt: Atalhos do teclado

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Empty
pt: Esvaziar

en: Delete
pt: Apagar

en: Edit
pt: Editar

en: Under which name do you want to backup this history?
pt: Com qual nome deseja fazer um backup deste histórico?

en: Switch to
pt: Alternar para

en: Restart
pt: Reiniciar

en: Do you really want to restart the daemon?
pt: Quer mesmo reiniciar o daemon?

en: Restart the daemon
pt: Reiniciar o daemon

en: Search
pt: Pesquisar

en: GPaste Settings
pt: Configurações do GPaste

en: General
pt: Geral

en: Stop
pt: Parar

en: Do you really want to stop tracking clipboard changes?
pt: Quer mesmo parar o monitoramento de alterações na área de transferência?

en: Upload
pt: Carregar

en: Couldn't connect to GPaste daemon
pt: Não foi possível conectar ao daemon do GPaste
