gpdftext 0.1.3-1 - en to es translation catalogue (50 entries)

en: eBook PDF editor
es: Editor PDF de eBook

en: gPDFText converts ebook PDF content into ASCII text, reformatted for long line paragraphs.
es: gPDFText convierte el contenido de los archivos PDF en texto ASCII, reformateado en los párrafos con líneas largas.

en: Homepage
es: Página web

en: file
es: archivo

en: GConf init failed: %s
es: Error en la inicialización de GConf: %s

en: Saving PDF file
es: Guardando archivo PDF

en: Saving text file
es: Guardando archivo de texto

en: Save file as
es: Guardar archivo como

en: All text files
es: Todos los archivos de texto

en: PDF files
es: Archivos PDF

en: new file
es: archivo nuevo

en: Error: Pango iter index is zero.
es: Error: El índice de iteración de Pango es cero

en: Saved PDF file. (%ld page) | Saved PDF file (%ld pages).
es[0]: Archivo PDF guardado (%ld página).
es[1]: Archivo PDF guardado (%ld páginas).

en: Saved text file.
es: Archivo de texto guardado.

note: Translators: Please try to keep this string brief, there often isn't a lot of room in the statusbar.
en: %ld non-UTF8 character was removed | %ld non-UTF-8 characters were removed
es[0]: Se eliminó %ld carácter no perteneciente a UTF-8
es[1]: Se eliminaron %ld caracteres no pertenecientes a UTF-8

en: Done
es: Finalizado

en: Loading ebook:
es: Cargando libro electrónico:

en: Open file
es: Abrir archivo

en: All PDF Files (*.pdf)
es: Todos los archivos PDF (*.pdf)

en: ASCII text files (*.txt)
es: Archivos de texto ASCII (*.txt)

en: Language '%s' from GConf isn't in the list of available languages
es: El idioma '%s' de GConf no está en la lista de idiomas disponibles

note: Context: Spell check dictionary
en: System default
es: Predefinido por el sistema

en: _File
es: _Archivo

en: _Edit
es: _Editar

en: _View
es: _Ver

en: Spell _check
es: _Corrección ortográfica

en: _Help
es: A_yuda

en: New file
es: Archivo nuevo

en: Open a file
es: Abrir archivo

en: Save text as PDF
es: Guardar texto como PDF

en: Undo the last action
es: Deshacer la última acción

en: Redo the last undo
es: Rehacer el último cambio desechado

en: Preferences
es: Preferencias

en: Spell checking
es: Corrección ortográfica

en: About gpdftext
es: Acerca de gpdftext

en: gpdfext user manual
es: Manual de usuario de gpdftext

en: Quit
es: Cerrar

en: gPDFText preferences
es: Preferencias de gPDFText

en: Default paper size
es: Formato predefinido de papel

en: A_5 book size (portrait)
es: Formato de libro A_5 (vertical)

en: _B5 book size (portrait)
es: Formato de libro _B5 (vertical)

en: A_4 paper size (portrait)
es: Formato de papel A_4 (vertical)

en: Regular expression preferences
es: Preferencias de expresiones regulares

en: Page _number removal
es: Eliminación de _número de página

note: "Lengthen lines" refers to the option to enable a regular expression that reformats a series of lines back into a single paragraph on a single long line.
en: _Lengthen lines
es: Unir _Líneas

en: Re_join hyphenated words
es: _Unir palabras divididas por guión

en: _Default font
es: _Tipo de letra predefinido

en: Di_ctionary
es: Di_ccionario

en: gPDFText ebook editor
es: Editor gPDFText para libros electrónicos

en: Edit text from ebook PDF files
es: Editar texto de los archivos PDF
