libexif 0.6.16 - en to de translation catalogue (336 entries)

en: Number of files in folder '%s': %i
de: Anzahl an Dateien im Verzeichnis »%s«: %i

en: There is %d folder in folder '%s'.
     | There are %d folders in folder '%s'.
de[0]: Es gibt %d Verzeichnis im Verzeichnis »%s«.
de[1]: Es gibt %d Verzeichnisse im Verzeichnis »%s«.

en: There is no file in folder '%s'.
de: Es gibt keine Datei im Verzeichnis »%s«.

en: There is %d file in folder '%s'.
     | There are %d files in folder '%s'.
de[0]: Es gibt %d Datei im Verzeichnis »%s«.
de[1]: Es gibt %d Dateien im Verzeichnis »%s«.

en: Information on file '%s' (folder '%s'):
de: Informationen für Datei »%s« (Verzeichnis »%s«):

en: File:
de: Datei:

en:   None available.
de:   Nicht verfügbar.

en:   Mime type:   '%s'
de:   MIME-Typ:   »%s«

en:   Size:        %lu byte(s)
de:   Größe:       %lu Byte(s)

en:   Width:       %i pixel(s)
de:   Breite:      %i Pixel

en:   Height:      %i pixel(s)
de:   Höhe:        %i pixel(s)

en:   Downloaded:  %s
de: Heruntergeladen: »%s«

en: yes
de: Ja

en: no
de: Nein

en:   Permissions:
de:   Berechtigungen:

en: read/delete
de: Lesen/Löschen

en: read
de: Lesen

en: delete
de: Löschen

en: none
de: Keine

en:   Time:        %s
de:   Zeit:        %s

en: Thumbnail:
de: Vorschaubild:

en: Audio data:
de: Audiodaten:

en:   Mime type:  '%s'
de:   MIME-Typ:  »%s«

en:   Size:       %lu byte(s)
de:   Größe:      %lu Byte(s)

en:   Downloaded: %s
de:   Heruntergeladen: »%s«

en: Could not parse EXIF data.
de: Konnte EXIF-Daten nicht parsen.

en: EXIF tags:
de: EXIF-Tags:

en: Value
de: Wert

en: EXIF data contains a thumbnail (%i bytes).
de: EXIF-Daten enthalten ein Vorschaubild (%i Bytes).

en: gphoto2 has been compiled without EXIF support.
de: gphoto2 wurde ohne Unterstützung für EXIF kompiliert.

en: Number of supported cameras: %i
de: Anzahl der unterstützten Kameras: %i

en: Supported cameras:
de: Unterstützte Kameras:

en: 	"%s" (TESTING)
de: 	»%s« (IM TEST)

en: 	"%s" (EXPERIMENTAL)
de: 	»%s« (EXPERIMENTELL)

en: 	"%s"
de: 	»%s«

en: Devices found: %i
de: Gefundene Geräte: %i

en: Path                             Description
    --------------------------------------------------------------
de: Pfad                             Beschreibung
    ------------------------------------------------------------------------

en: Model
de: Modell

en: Abilities for camera             : %s
de: Fähigkeiten für Kamera           : %s

en: Serial port support              : %s
de: Unterstützung für seriellen Port : %s

en: USB support                      : %s
de: USB-Unterstützung                : %s

en: Transfer speeds supported        :
de: Unterstützte Datenraten (seriell):

en: Capture choices                  :
de: Aufnahme machen (Auswahl)        :

en:                                  : Image
de:                                  : Bild

en:                                  : Preview
de:                                  : Bildvorschau

en:                                  : Trigger Capture
de:                                  : Aufnahme Auslösen

en:                                  : Capture not supported by the driver
de:                                  : Aufnahme wird nicht durch Treiber unterstützt

en: Configuration support            : %s
de: Konfigurationsunterstützung      : %s

en: Delete selected files on camera  : %s
de: Unterstützung für das Löschen einzelner Bilder: %s

en: Delete all files on camera       : %s
de: Unterstützung für das Löschen aller Bilder   : %s

en: File preview (thumbnail) support : %s
de: Unterstützung für Bildvorschau   : %s

en: File upload support              : %s
de: Unterstützung für Bildhochladen  : %s

en: Ports must look like 'serial:/dev/ttyS0' or 'usb:', but '%s' is missing a colon so I am going to guess what you mean.
de: Ports müssen als »serial:/dev/ttyS0« oder »usb:« angegeben werden, aber »%s« hat keinen Doppelpunkt. Es wird versucht, herauszufinden, was Sie meinen.

en: The port you specified ('%s') can not be found. Please specify one of the ports found by 'gphoto2 --list-ports' and make sure the spelling is correct (i.e. with prefix 'serial:' or 'usb:').
de: Der angegebene Port (»%s«) kann nicht gefunden werden. Bitte geben Sie einen 
    der von »gphoto2 --list-ports« gelisteten Ports an und stellen Sie sicher, 
    daß die Schreibweise korrekt ist (mit Präfix »serial:« oder »usb:«).

en: About the camera driver:
de: Über den Kameratreiber

en: Camera summary:
de: Kamerazusammenfassung:

en: Camera manual:
de: Kameraanleitung:

en: You can only specify speeds for serial ports.
de: Nur mit seriellen Ports können Sie eine Datenrate setzen.

en: gphoto2 %s
    
    Copyright (c) 2000-%d Marcus Meissner and others
    
    gphoto2 comes with NO WARRANTY, to the extent permitted by law. You may
    redistribute copies of gphoto2 under the terms of the GNU General Public
    License. For more information about these matters, see the files named COPYING.
    
    This version of gphoto2 is using the following software versions and options:
de: gphoto2 %s
    
    Copyright (C) 2000-%d Marcus Meißner und andere
    
    gphoto2 comes with NO WARRANTY, to the extent permitted by law. You may
    redistribute copies of gphoto2 under the terms of the GNU General Public
    License. For more information about these matters, see the files named COPYING.
    
    Diese Version von gphoto2 benutzt die folgenden Softwareversionen und Optionen:

en: Could not open 'movie.mjpg'.
de: Konnte 'movie.mjpg' nicht öffnen.

en: Capturing preview frames as movie to '%s'. Press Ctrl-C to abort.
de: Nehme Vorschaubilder als Film in '%s' auf. Drücke Ctrl-C zum abbrechen.

en: Capturing preview frames as movie to '%s' for %d seconds.
de: Nehme Vorschaubilder als Film in '%s' für %d Sekunden auf.

en: Capturing %d preview frames as movie to '%s'.
de: Nehme %d Vorschaubilder als Film '%s' auf.

en: Movie capture error... Exiting.
de: Film Aufnehme Fehler ... Beenden.

en: Movie capture error... Unhandled MIME type '%s'.
de: Film Aufnahme Fehler... Unbekannter MIME Typ '%s'.

en: Ctrl-C pressed ... Exiting.
de: Ctrl-C gedrückt ... Beenden.

en: Movie capture finished (%d frames)
de: Film Aufnahme beendet (%d Bilder)

en: Waiting for events from camera. Press Ctrl-C to abort.
de: Warte auf Ereignisse von der Kamera. Drücke Ctrl-C zum abbrechen.

en: Waiting for %d frames from the camera. Press Ctrl-C to abort.
de: Warte auf %d Bilder von der Kamera. Drücke Ctrl-C zum abbrechen.

en: Waiting for %d milliseconds for events from camera. Press Ctrl-C to abort.
de: Warte %d Millisekunden auf Events von der Kamera. Drücke Ctrl-C zum abbrechen.

en: Waiting for %d seconds for events from camera. Press Ctrl-C to abort.
de: Warte %d Sekunden auf Events von der Kamera. Drücke Ctrl-C zum abbrechen.

en: Waiting for %d events from camera. Press Ctrl-C to abort.
de: Warte auf %d Ereignisse von der Kamera. Drücke Ctrl-C zum abbrechen.

en: Waiting for '%s' event from camera. Press Ctrl-C to abort.
de: Warte auf '%s' Event von der Kamera. Drücke Ctrl-C zum abbrechen.

en: SIGUSR1 signal received, triggering capture!
de: SIGUSR1 Signal empfangen, löse Aufnahme aus!

en: SIGUSR2 signal received, stopping wait!
de: SIGUSR2 Signal empfangen, beende warten!

en: event found, stopping wait!
de: Event gefunden, beende Warten!

en: Could not set folder.
de: Konnte Verzeichnis nicht setzen.

en: Could not get image.
de: Konnte Bild nicht holen.

en: Buggy libcanon.so?
de: Kaputte libcanon.so?

en: Could not delete image.
de: Konnte Bild nicht löschen.

en: Getting storage information not supported for this camera.
de: Das Abfragen von Informationen über Speichergeräte ist bei dieser Kamera nicht unterstützt.

en: Read-Write
de: Lesen/Schreiben

en: Read-Only
de: Nur Lesen

en: Read-only with delete
de: Nur Lesen und Bilder löschen

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Fixed ROM
de: Fester ROM

en: Removable ROM
de: Entfernbarer ROM

en: Fixed RAM
de: Fester RAM

en: Removable RAM
de: Entfernbarer RAM

en: Undefined
de: Unbekannt

en: Generic Flat
de: Flacher Speicher

en: Generic Hierarchical
de: Hierarchischer Speicher

en: Camera layout (DCIM)
de: Kamera Struktur (DCIM)

en: Overriding USB vendor/product id 0x%x/0x%x with 0x%x/0x%x
de: Ersetze USB Vendor/Product ID 0x%x/0x%x durch 0x%x/0x%x

en: ALWAYS INCLUDE THE FOLLOWING LINES WHEN SENDING DEBUG MESSAGES TO THE MAILING LIST:
de: BITTE IMMER FOLGENDE ZEILE EINFÜGEN WENN DEBUG MESSAGES AN DIE MAILINGLISTE GESCHICKT WERDEN:

en: %s has been compiled with the following options:
de: %s wurde mit den folgenden Optionen übersetzt:

en: %s not found in configuration tree.
de: %s wurde nicht in der Konfiguration gefunden.

en: Failed to retrieve value of text widget %s.
de: Konnte den Inhalt des Textfeldes %s holen.

en: Failed to retrieve values of range widget %s.
de: Konnte die Werte für den Bereiches %s nicht bestimmen.

en: Failed to retrieve values of toggle widget %s.
de: Konnte die möglichen Werte der Auswahl %s nicht holen.

en: Failed to retrieve values of date/time widget %s.
de: Konnte die Werte der Datum/Zeit Konfiguration %s nicht holen.

en: Use 'now' as the current time when setting.
de: Benutzt 'jetzt' als die aktuelle Zeit beim setzen.

en: Failed to retrieve values of radio widget %s.
de: Konnte die Werte der Auswahl %s nicht holen.

en: Property %s is read only.
de: Property %s is nur lesbar.

en: Failed to set the value of text widget %s to %s.
de: Konnte den Inhalt des Textfeldes %s nicht auf %s setzen.

en: The passed value %s is not a floating point value.
de: Der übergebene Wert %s ist kein Fließkomma Wert.

en: The passed value %f is not within the expected range %f - %f.
de: Der übergebene Wert %f ist nicht im erwarteten Bereich %f - %f.

en: Failed to set the value of range widget %s to %f.
de: Konnte den Wert des Bereichs %s nicht auf %f setzen.

en: off
de: aus

en: false
de: falsch

en: on
de: an

en: true
de: wahr

en: The passed value %s is not a valid toggle value.
de: Der übergebene Wert %s ist kein zulässige Schalterwert.

en: Failed to set values %s of toggle widget %s.
de: Konnte den Schalter %s nicht auf den Wert %s setzen.

en: now
de: jetzt

en: The passed value %s is neither a valid time nor an integer.
de: Der übergebene Wert %s ist kein Integer oder wurde nicht als Zeitangabe erkannt.

en: Failed to set new time of date/time widget %s to %s.
de: Konnte %s nicht als neue Zeit im der Konfiguration %s setzen.

en: Choice %s not found within list of choices.
de: Wert %s wurde nicht in der Liste möglicher Werte gefunden.

en: The %s widget is not configurable.
de: Das Konfigurationssubmenü %s hat keinen änderbaren Wert.

en: Failed to set new configuration value %s for configuration entry %s.
de: Konnte den neuen Wert %s für die Konfiguration %s nicht setzen.

en: The %s widget has no indexed list of choices. Use --set-config-value instead.
de: Das Konfigurationssubmenü %s hat keine Auswahl Liste. Benutze --set-config-value statt dessen.

en: Bad file number. You specified %i, but there are only %i files available in '%s' or its subfolders. Please obtain a valid file number from a file listing first.
de: Fehlerhafte Dateinummer. Sie gaben %i an, aber es gibt nur %i Dateien in »%s« oder seinen Unterverzeichnissen. Bitte holen Sie zuerst eine gültige Dateinummer aus einer Dateiliste.

en: There are no files in folder '%s'.
de: Es gibt keine Datei im Verzeichnis »%s«.

en: Bad file number. You specified %i, but there is only 1 file available in '%s'.
de: Fehlerhafte Dateinummer. Sie gaben %i an, aber es gibt nur 1 Datei in »%s«.

en: Bad file number. You specified %i, but there are only %i files available in '%s'. Please obtain a valid file number from a file listing first.
de: Fehlerhafte Dateinummer. Sie gaben %i an, aber es gibt nur %i Dateien in »%s«. Bitte holen Sie zuerst eine gültige Dateinummer aus einer Dateiliste.

en: *** Error ***
de: *** Fehler ***

en: Press any key to continue.
de: Eine beliebige Taste drücken um fortzusetzen.

en: Not enough memory.
de: Ungenügend Speicher.

en: Operation cancelled
de: Operation abgebrochen

en: </B/24>Continue
de: </B/24>Weitermachen

en: </B16>Cancel
de: </B16>Abbrechen

en: <C></5>Error
de: <C></5>Fehler

en: Could not set configuration:
de: Konnte Konfiguration nicht setzen:

en: Exit
de: Beenden

en: Back
de: Zurück

en: Time:
de: Zeit:

en: Value:
de: Wert:

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Zero padding numbers in file names is only possible with %%n.
de: Das Angeben von führenden Nullen ist nur bei %%n möglich.

en: You cannot use %%n zero padding without a precision value!
de: Sie können »%%n« nicht Präzisionsangabe verwenden!

en: The filename provided by the camera ('%s') does not contain a suffix!
de: Der von der Kamera gelieferte Filename (»%s«) enthält keine Dateiendung.

en: Invalid format '%s' (error at position %i).
de: Ungültiges Format »%s« (Fehler an Position %i).

en: Skip existing file %s
de: Überspringe bereits vorhandene Datei %s

en: File %s exists. Overwrite? [y|n]
de: Datei %s existiert bereits. Überschreiben? [y|n]

en: Specify new filename? [y|n]
de: Neuen Dateinamen angeben? [y|n]

en: Enter new filename:
de: Geben Sie einen neuen Dateinamen an:

en: Saving file as %s
de: Speichere Datei als %s

en: Permission denied
de: Zugriff verweigert

en: Could not trigger capture.
de: Konnte nicht aufnehmen.

en: New file is in location %s%s%s on the camera
de: Neue Datei ist in %s%s%s auf der Kamera

en: Keeping file %s%s%s on the camera
de: Behalte Datei %s%s%s auf der Kamera

en: Deleting file %s%s%s on the camera
de: Lösche Datei %s%s%s auf der Kamera

en: Event FOLDER_ADDED %s/%s during wait, ignoring.
de: Ereignis FOLDER_ADDED %s/%s, wird ignoriert.

en: Event FILE_CHANGED %s/%s during wait, ignoring.
de: Ereignis FILE_CHANGED %s/%s, wird ignoriert.

en: Event UNKNOWN %s during wait, ignoring.
de: Ereignis UNKOWN %s, wird ignoriert.

en: Unknown event type %d during bulb wait, ignoring.
de: Unbekannter Ereignistyp %d, wird ignoriert.

en: Could not get capabilities?
de: Konnte Fähigkeiten der Kamera nicht holen?

en: Time-lapse mode enabled (interval: %ds).
de: Zeitlupen Modus aktiviert (Intervall: %ds).

en: Standing by waiting for SIGUSR1 to capture.
de: Warte auf SIGUSR1 um Aufnahme zu starten.

en: Bulb mode enabled (exposure time: %ds).
de: Bulb Modus aktiviert (Aufnahmedauer: %ds).

en: Capturing frame #%d...
de: Nehme Bild %d auf...

en: Capturing frame #%d/%d...
de: Nehme Bild %d von %d auf...

en: Could not set bulb capture, result %d.
de: Konnte Bulb Modus nicht setzen, Fehler %d.

en: Could not end capture (bulb mode).
de: Konnte Bulb Modus nicht beenden.

en: Could not trigger image capture.
de: Konnte Bild Aufnahme nicht starten.

en: Could not capture image.
de: Konnte Bild nicht aufnehmen.

en: Capture failed (auto-focus problem?)...
de: Aufnahme fehlgeschlagen (Auto Fokus Problem?)...

en: Could not capture.
de: Konnte nicht aufnehmen.

en: Waiting for next capture slot %ld seconds...
de: Warte %ld Sekunden auf den nächsten Aufnahme Slot...

en: Awakened by SIGUSR1...
de: Aufgeweckt durch SIGUSR1...

en: not sleeping (%ld seconds behind schedule)
de: Keine Pause (%ld Sekunden zurück)

en: ERROR:
de: FEHLER:

en: 
    Aborting...
de: 
    Harter Abbruch...

en: Aborted.
de: Abgebrochen.

en: 
    Cancelling...
de: 
    Abbruch...

en: Use the following syntax a:b=c:d to treat any USB device detected as a:b as c:d instead. a b c d should be hexadecimal numbers beginning with '0x'.
de: Verwenden Sie die Syntax »a:b=c:d« um ein als »a:b« erkanntes USB-Gerät als »c:d« zu behandeln.
    a b c d sind hexadezimale Angaben, die mit »0x« beginnen müssen.

en: gphoto2 has been compiled without support for CDK.
de: gphoto2 wurde ohne Unterstützung für CDK kompiliert.

en: Operation cancelled.
de: Operation abgebrochen.

en: *** Error: No camera found. ***
de: *** Fehler: Keine Kamera gefunden. ***

en: *** Error (%i: '%s') ***
de: *** Fehler (%i: »%s«) ***

en: For debugging messages, please use the --debug option.
    Debugging messages may help finding a solution to your problem.
    If you intend to send any error or debug messages to the gphoto
    developer mailing list <gphoto-devel@lists.sourceforge.net>, please run
    gphoto2 as follows:
de: Für Debug-Meldungen verwenden Sie bitte die Option »--debug«.
    Diese Meldungen können Ihnen helfen, eine Lösung für Ihr Problem zu
    finden. Wenn Sie jedoch Fehler- oder Debug-Meldungen an die
    Mailingliste <gphoto-devel@lists.sourceforge.net> schicken wollen, 
    so starten sie gphoto2 bitte wie folgt:

en: Please make sure there is sufficient quoting around the arguments.
de: Bitte stellen Sie sicher das die uebergebenen Argument ausreichend gequoted sind.

en: Print complete help message on program usage
de: Gebe kompletten Hilfstext zur Benutzung aus

en: Print short message on program usage
de: Gebe kurzen Hilfstext zur Benutzung aus

en: Turn on debugging
de: Schalte Debugging ein

en: Set debug level [error|debug|data|all]
de: Setze Logging Stufe [ error | debug | data | all]

en: Name of file to write debug info to
de: Dateinamen für Debug Informationen

en: FILENAME
de: DATEINAME

en: Quiet output (default=verbose)
de: Wenige Ausgaben (Vorgabe=gesprächig)

en: Simple parsable output (implies quiet)
de: Einfach parsebares Ausgabeformat (impliziert 'quiet')

en: Hook script to call after downloads, captures, etc.
de: Hook-Skript, das nach Herunterladen, Aufnahme, etc. gestartet wird

en: Specify device port
de: Angabe des Port-Geräts

en: Specify serial transfer speed
de: Angabe der seriellen Datenrate

en: SPEED
de: GESCHWINDIGKEIT

en: Specify camera model
de: Angabe des Kameramodells

en: MODEL
de: MODELL

en: (expert only) Override USB IDs
de: (für Experten) Überschreibe USB-IDs

en: Display version and exit
de: Zeige Version und beende

en: List supported camera models
de: Zeige unterstützte Kameramodelle

en: List supported port devices
de: Liste unterstützte Port-Geräte

en: Display the camera/driver abilities in the libgphoto2 database
de: Zeige Kamera-/Treiberfähigkeiten in der libgphoto2 Datenbank

en: Configure
de: Konfigurieren

en: List configuration tree
de: Zeige Konfigurationsbaum

en: Dump full configuration tree
de: Zeige vollen Konfigurationsbaum

en: Get configuration value
de: Hole Konfigurationswert

en: Set configuration value or index in choices
de: Setze Konfigurationswert oder -Index im Menü

en: Set configuration value index in choices
de: Setze Konfigurationswert Index im Menü

en: Set configuration value
de: Setze Konfigurationswert

en: Reset device port
de: Reset des Ports

en: Keep images on camera after capturing
de: Behalte Bilder auf der Kamera nach der Aufnahme

en: Keep RAW images on camera after capturing
de: Behalte RAW Bilder auf der Kamera nach der Aufnahme

en: Remove images from camera after capturing
de: Lösche Bilder von der Kamera nach der Aufnahme

en: Wait for event(s) from camera
de: Warte auf Kameraereignisse

en: EVENT
de: EREIGNIS

en: Wait for event(s) from the camera and download new images
de: Warte auf Ereignisse von der Kamera und lade neue Bilder herunter

en: Capture a quick preview
de: Mache eine Vorschaubild-Aufnahme

en: Show a quick preview as Ascii Art
de: Zeige eine schnelle Anzeige als ASCII Art

en: Set bulb exposure time in seconds
de: Setze die Zeit der Bulb Aufnahme in Sekunden

en: SECONDS
de: SEKUNDEN

en: Set number of frames to capture (default=infinite)
de: Setze die Anzahl der aufzunehmenden Bilder (default=unendlich)

en: COUNT
de: ANZAHL

en: Set capture interval in seconds
de: Setze das Aufnahmeintervall in Sekunden

en: Reset capture interval on signal (default=no)
de: Setze Aufnahmeinterval nach Signal zurück (default=nein)

en: Capture an image
de: Eine Bildaufnahme machen

en: Trigger capture of an image
de: Eine Bildaufnahme auslösen

en: Capture an image and download it
de: Eine Bildaufnahme machen und herunterladen

en: Capture a movie
de: Eine Filmaufnahme machen

en: COUNT or SECONDS
de: ANZAHL oder SEKUNDEN

en: Capture an audio clip
de: Eine Audioaufnahme machen

en: Wait for shutter release on the camera and download
de: Warte auf Auslöserdruck an der Kamera und lade Bilder herunter

en: List folders in folder
de: Liste Verzeichnisse in Verzeichnis

en: List files in folder
de: Liste Dateien in Verzeichnis

en: Create a directory
de: Verzeichnis anlegen

en: DIRNAME
de: VERZEICHNIS

en: Remove a directory
de: Verzeichnis löschen

en: Display number of files
de: Zeige Anzahl der Dateien

en: Get files given in range
de: Hole Dateien im angegebenen Bereich

en: RANGE
de: BEREICH

en: Get all files from folder
de: Hole alle Dateien im Verzeichnis

en: Get thumbnails given in range
de: Hole Vorschaubilder im angegebenen Bereich

en: Get all thumbnails from folder
de: Hole alle Vorschaubilder im Verzeichnis

en: Get metadata given in range
de: Hole Metadaten im angegebenen Bereich

en: Get all metadata from folder
de: Hole alle Metadaten im Verzeichnis

en: Upload metadata for file
de: Lade Metadaten herunter für Datei

en: Get raw data given in range
de: Hole Rohdaten im angegebenen Bereich

en: Get all raw data from folder
de: Hole alle Rohdaten im Verzeichnis

en: Get audio data given in range
de: Hole Audiodaten im angegebenen Bereich

en: Get all audio data from folder
de: Hole alle Audiodaten im Verzeichnis

en: Delete files given in range
de: Lösche Dateien im angegebenen Bereich

en: Delete all files in folder (--no-recurse by default)
de: Lösche alle Dateien im Verzeichnis (--no-recurse als default)

en: Upload a file to camera
de: Datei auf Kamera hochladen

en: Specify a filename or filename pattern
de: Geben Sie einen Dateinamen oder ein Dateinamensmuster an

en: FILENAME_PATTERN
de: DATEINAMENS_MUSTER

en: Specify the number a filename %%n will starts with (default 1)
de: Gib die Startnummer für --filename an (Standard 1)

en: NUMBER
de: NUMMER

en: Specify camera folder (default="/")
de: Angabe des Kameraverzeichnisses (Vorgabe="/")

en: FOLDER
de: VERZEICHNIS

en: Recursion (default for download)
de: Rekursion (Vorgabe für das Herunterladen)

en: No recursion (default for deletion)
de: Keine Rekursion (Vorgabe für das Löschen)

en: Process new files only
de: Bearbeite nur neue Dateien

en: Overwrite files without asking
de: Dateien ohne Nachfragen überschreiben

en: Skip existing files
de: Überspringe existierende Dateien

en: Send file to stdout
de: Sende Datei auf die Standardausgabe

en: Print filesize before data
de: Dateigröße vor Daten ausgeben

en: List auto-detected cameras
de: Liste automatisch erkannte Kameras

en: Show EXIF information of JPEG images
de: Zeige EXIF-Informationen von JPEG Bildern

en: Show image information, like width, height, and capture time
de: Zeige Bildinformationen, wie z.B. Breite, Höhe, Aufnahmezeit

en: Show camera summary
de: Zeige Zusammenfassung

en: Show camera driver manual
de: Anleitung für Kameratreiber zeigen

en: About the camera driver manual
de: Die Kameratreiberhilfe anzeigen

en: Show storage information
de: Zeige Speicher-Informationen

en: gPhoto shell
de: gPhoto-Shell

en: Common options
de: Gebräuchliche Optionen

en: Miscellaneous options (unsorted)
de: Weitere Optionen (unsortiert)

en: Get information on software and host system (not from the camera)
de: Frage Informationen über Software und Maschine ab (nicht von der Kamera)

en: Specify the camera to use
de: Angabe der zu benutzenden Kamera

en: Camera and software configuration
de: Konfiguration von Kamera und Software

en: Capture an image from or on the camera
de: Nehme ein Bild mit der Kamera auf

en: Downloading, uploading and manipulating files
de: Herunterladen, hochladen und manipulieren von Dateien

en: EVENT can be either COUNT, SECONDS, MILLISECONDS, or MATCHSTRING.
de: EREIGNIS kann sein: ANZAHL, SEKUNDEN, MILLISEKUNDEN oder ZEICHENKETTE.

en: %s
    Image IDs must be a number greater than zero.
de: %s
    Bilder-IDs müssen größer als Null sein.

en: %s
    Image ID %i too high.
de: %s
    Bild-ID %i zu groß.

en: %s
    Ranges must be separated by ','.
de: %s
    Bereiche müssen mittels »,« getrennt werden.

en: %s
    Ranges need to start with a number.
de: %s
    Bereiche müssen mit einer Zahl beginnen.

en: %s
    Unexpected character '%c'.
de: %s
    Unerwartetes Zeichen »%c«.

en: %s
    Decreasing ranges are not allowed. You specified a range from %i to %i.
de: %s Absteigende Bereiche sind nicht erlaubt. Sie müssen einen Bereich
    von %i bis %i angeben.

en: *** Error (%i: '%s') ***
de: *** Fehler (%i: »%s«) ***

en: Change to a directory on the camera
de: Wechsle in ein Verzeichnis auf der Kamera

en: directory
de: Verzeichnis

en: Change to a directory on the local drive
de: Wechsle in ein Verzeichnis auf der lokalen Festplatte.

en: Exit the gPhoto shell
de: gPhoto-Shell beenden

en: Download a file
de: Lade eine Datei herunter

en: [directory/]filename
de: [Verzeichnis/]Dateiname

en: Upload a file
de: Lade eine Datei hoch

en: Download a thumbnail
de: Lade ein Vorschaubild herunter

en: Download raw data
de: Lade Rohdaten herunter

en: Delete
de: Löschen

en: Create Directory
de: Lege Verzeichnis an

en: Remove Directory
de: Verzeichnis löschen

en: Displays command usage
de: Zeige Befehlsverwendung

en: [command]
de: [Befehl]

en: List the contents of the current directory
de: Zeige den Inhalt des aktuellen Verzeichnisses

en: [directory/]
de: [Verzeichnis/]

en: List configuration variables
de: Zeige Konfigurationswerte an

en: Get configuration variable
de: Frage einen Wert der Konfiguration ab

en: name
de: Name

en: Set configuration variable
de: Setze einen Konfigurationswert

en: name=value
de: Name=Wert

en: Set configuration variable index
de: Setze den Index eines Konfigurationswerts

en: name=valueindex
de: Name=Index

en: Triggers the capture of a single image
de: Eine Bildaufnahme auslösen

en: Capture a single image
de: Eine Bildaufnahme machen

en: Capture a single image and download it
de: Eine Bildaufnahme machen und herunter laden

en: Capture a preview image
de: Eine Vorschau aufnehmen

en: Wait for an event
de: Warte auf ein Kameraereigniss

en: count or seconds
de: Anzahl oder Sekunden

en: Wait for images to be captured and download it
de: Warte auf Auslöserdruck an der Kamera und lade neue Bilder herunter

en: Wait for events and images to be captured and download it
de: Auf Ereignisse warten und dabei neu aufgenommene Bilder herunterladen

en: Invalid command.
de: Ungültiger Befehl.

en: The command '%s' requires an argument.
de: Der Befehl »%s« erfordert ein Argument.

en: Invalid path.
de: Ungültiger Pfad.

en: Could not find home directory.
de: Konnte Heimverzeichnis nicht finden.

en: Could not change to local directory '%s'.
de: Konnte nicht in das lokale Verzeichnis »%s« wechseln.

en: Local directory now '%s'.
de: Lokales Verzeichnis ist nun »%s«.

en: Remote directory now '%s'.
de: Entferntes Verzeichnis ist nun »%s«.

en: set-config needs a second argument.
de: set-config benötigt ein zweites Argument.

en: set-config-value needs a second argument.
de: set-config-value benötigt ein zweites Argument.

en: set-config-index needs a second argument.
de: set-config-index benötigt ein zweites Argument.

en: Command '%s' not found. Use 'help' to get a list of available commands.
de: Befehl »%s« nicht gefunden. Verwenden Sie »help«, um eine Liste aller verfügbaren Befehle zu erhalten.

en: Help on "%s":
de: Hilfe für "%s":

en: Usage:
de: Verwendung:

en: Description:
de: Beschreibung:

en: * Arguments in brackets [] are optional
de: * Argumente in eckigen Klammern [] sind optional

en: Available commands:
de: Verfügbare Befehle:

en: To get help on a particular command, type in 'help command-name'.
de: Um Hilfe zu einem bestimmten Befehl zu erhalten, verwenden Sie »help Befehlsname«.
