gPodder - en to de translation catalogue (556 entries)

en: gPodder on %s
de: gPodder auf %s

en: Folder %s could not be created.
de: Der Ordner %s konnte nicht erstellt werden.

en: Error writing playlist
de: Fehler beim Schreiben der Wiedergabeliste

en: gpodder.net search
de: gpodder.net-Suche

en: OPML from web
de: OPML vom Web

en: OPML file
de: OPML-Datei

en: Getting started
de: Erste Schritte

en: gpodder.net Tags
de: gpodder.net-Tags

en: Soundcloud search
de: Soundcloud-Suche

en: Imported OPML file
de: Importierte OPML-Datei

en: Queued
de: Eingereiht

en: Downloading
de: Herunterladen

en: Finished
de: Fertig

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Cancelling
de: Abbrechen

en: Cancelled
de: Abgebrochen

en: Pausing
de: Pausieren

en: Paused
de: Pause

en: Episode has no URL to download
de: Episode hat keine URL zum Herunterladen

en: Missing content from server
de: Fehlender Inhalt vom Server

en: Couldn't connect to server %(host)s:%(port)s
de: Es konnte keine Verbindung mit dem Server %(host)s:%(port)s hergestellt werden

en: Request Error: %(error)s
de: Anforderungsfehler: %(error)s

en: I/O Error: %(error)s: %(filename)s
de: I/O Fehler: %(error)s: %(filename)s

en: HTTP Error %(code)s: %(message)s
de: HTTP-Fehler %(code)s: %(message)s

en: Error: %s
de: Fehler: %s

en: Desktop Integration
de: Desktop-Integration

en: Interface
de: Oberfläche

en: Post download
de: Nach dem Download

en: Other
de: Andere

en: No description for this extension.
de: Keine Beschreibung für diese Erweiterung.

en: Command not found: %(command)s
de: Befehl nicht gefunden: %(command)s

en: Need at least one of the following commands: %(list_of_commands)s
de: Brauche zumindest eines der folgenden Kommandos: %(list_of_commands)s

en: Python module not found: %(module)s
de: Python-Modul nicht gefunden: %(module)s

en: No description available
de: Keine Beschreibung verfügbar

en: unknown
de: unbekannt

en: Default
de: Standard

en: Only keep latest
de: Nur aktuellste behalten

en: Warning: path to gPodder home (%(root)s) is very long and can result in failure to download files.
de: Warnung: Der Pfad zum gPodder Homeverzeichnis (%(root)s) ist sehr lang und kann dazu führen, dass Dateien nicht heruntergeladen werden können.

en: You're advised to set it to a shorter path.
de: Es wird empfohlen, einen kürzeren Pfad festzulegen.

en: Add %s
de: Abonniere %s

en: Remove %s
de: Entferne %s

en: Cancelled by user
de: Vom User abgebrochen

en: Writing data to disk
de: Schreibe Daten auf das Gerät

en: Opening iPod database
de: Öffnen iPod-Datenbank

en: iPod opened
de: iPod geöffnet

en: Saving iPod database
de: Speichere iPod-Datenbank

en: Removing %s
de: Entferne %s

en: Adding %s
de: Füge %s hinzu

en: Error copying %(episode)s: Not enough free space on %(mountpoint)s
de: Fehler beim Kopieren von %(episode)s: Nicht genügend freier Speicher auf %(mountpoint)s

en: Opening MP3 player
de: Öffne MP3-Player

en: MP3 player opened
de: MP3-Player geöffnet

en: Not enough space in %(path)s: %(free)s available, but need at least %(need)s
de: Nicht genügend Speicher in %(path)s: %(free)s verfügbar, es werden mindesten %(need)s benötigt

en: Error copying %(from_file)s to %(to_file)s: %(message)s
de: Fehler beim Kopieren von %(from_file)s zu %(to_file)s: %(message)s

en: Syncing
de: Synchronisierung

en: No device configured
de: Kein Gerät konfiguriert

en: Please set up your device in the preferences dialog.
de: Bitte konfigurieren Sie Ihr Gerät im Einstellungs-Dialog.

en: Cannot open device
de: Kann Gerät nicht öffnen

en: Please check logs and the settings in the preferences dialog.
de: Überprüfen Sie die Protokolle und Einstellungen im Einstellungsdialog.

en: Not enough space left on device
de: Ungenügend Speicherplatz am Gerät verfügbar

en: Additional free space required: %(required_space)s
    Do you want to continue?
de: Zusätzlicher Speicherplatz benötigt: %(required_space)s
    Wollen Sie trotzdem fortfahren?

en: Update successful
de: Aktualisierung erfolgreich

en: The playlist on your MP3 player has been updated.
de: Die Wiedergabeliste auf Ihrem MP3-Player wurde aktualisiert.

en: Episodes have been deleted on device
de: Episoden wurden am Gerät gelöscht

en: Error writing playlist files
de: Fehler beim Schreiben der Wiedergabe-Liste

en: %(count)d day ago | %(count)d days ago
de[0]: vor %(count)d Tag
de[1]: vor %(count)d Tagen

en: Today
de: Heute

en: Yesterday
de: Gestern

en: (unknown)
de: (unbekannt)

en: %(count)d second | %(count)d seconds
de[0]: %(count)d Sekunde
de[1]: %(count)d Sekunden

en: %(count)d hour | %(count)d hours
de[0]: %(count)d Stunde
de[1]: %(count)d Stunden

en: %(count)d minute | %(count)d minutes
de[0]: %(count)d Minute
de[1]: %(count)d Minuten

en: and
de: und

en: System default program '%(opener)s' not found
de: Systemstandardprogramm '%(opener)s' nicht gefunden

en: Cannot open file/folder '%(filename)s' using default program
de: Datei/Ordner '%(filename)s' kann mit Standardprogramm nicht geöffnet werden

en: Cannot open '%(filename)s' using '%(opener)s'
de: Kann '%(filename)s' nicht mit '%(opener)s' öffnen

en: Cannot open file/folder
de: Datei/Ordner kann nicht geöffnet werden

en: Cannot start gPodder
de: "gPodder" kann nicht gestartet werden

en: D-Bus error: %s
de: D-Bus-Fehler: %s

en: About gPodder
de: Über gPodder

en: Website
de: Webseite

en: Bug Tracker
de: Bugtracker

en: Path to gPodder home is too long
de: Der Pfad zum gPodder Homeverzeichnis ist zu lang

en: Integer
de: Ganzzahl

en: Float
de: Gleitkommazahl

en: Boolean
de: Bool

en: String
de: Zeichenkette

en: Command: %s
de: Kommando: %s

en: Default application
de: Standard-Programm

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: Loading incomplete downloads
de: Lade unvollständige Downloads

en: Some episodes have not finished downloading in a previous session.
de: Einige Episoden wurden das letzte Mal nicht vollständig heruntergeladen.

en: %(count)d partial file | %(count)d partial files
de[0]: %(count)d unvollständige Datei
de[1]: %(count)d unvollständige Dateien

en: Action
de: Aktion

en: Confirm changes from gpodder.net
de: Änderungen von gpodder.net bestätigen

en: Select the actions you want to carry out.
de: Wählen Sie die Aktionen, die Sie ausführen möchten.

en: Uploading subscriptions
de: Lade Abonnements hoch

en: Your subscriptions are being uploaded to the server.
de: Ihre Abonnements werden auf den Server geladen.

en: List uploaded successfully.
de: Upload der Liste erfolgreich.

en: Could not find your device.
    
    Check login is a username (not an email)
    and that the device name matches one in your account.
de: Ihr Gerät konnte nicht gefunden werden.
    
    Prüfen Sie, ob die Anmeldung ein Benutzername ist (nicht eine E-Mail)
    und dass der Gerätename mit einem in Ihrem Konto übereinstimmt.

en: Error while uploading
de: Fehler beim Upload

en: Size
de: Größe

en: Duration
de: Dauer

en: Released
de: Veröffentlicht

en: Size+
de: Größe+

en: Duration+
de: Dauer+

en: Progress
de: Fortschritt

en: No episodes in current view
de: Keine Episoden in dieser Ansicht

en: No episodes available
de: Keine Episoden verfügbar

en: No podcasts in this view
de: Keine Podcasts in dieser Ansicht

en: No subscriptions
de: Keine Abonnements

en: No active tasks
de: Keine aktiven Aufgaben

en: %(count)d active | %(count)d active
de[0]: %(count)d aktiv
de[1]: %(count)d aktiv

en: %(count)d pausing | %(count)d pausing
de[0]: %(count)d pausiert
de[1]: %(count)d pausierte

en: %(count)d cancelling | %(count)d cancelling
de[0]: %(count)d aktiv
de[1]: %(count)d aktiv

en: %(count)d queued | %(count)d queued
de[0]: %(count)d eingereiht
de[1]: %(count)d eingereiht

en: %(count)d paused | %(count)d paused
de[0]: %(count)d pausiert
de[1]: %(count)d pausierte

en: %(count)d failed | %(count)d failed
de[0]: %(count)d fehlgeschlagen
de[1]: %(count)d fehlgeschlagen

en: downloading %(count)d file | downloading %(count)d files
de[0]: lade %(count)d Datei herunter
de[1]: lade %(count)d Dateien herunter

en: synchronizing %(count)d file | synchronizing %(count)d files
de[0]: synchronisiere %(count)d Datei
de[1]: synchronisiere %(count)d Dateien

en: %(queued)d task queued | %(queued)d tasks queued
de[0]: %(queued)d eingereiht
de[1]: %(queued)d eingereiht

en: Please report this problem and restart gPodder:
de: Bitte diesen Fehler melden und gPodder neu starten:

en: Unhandled exception
de: Nicht behandelter Fehler

en: Feedparser error: %s
de: Feedparser-Fehler: %s

en: ERROR: %s
de: Fehler: %s

en: Could not download some episodes:
de: Einige Podcasts konnten nicht heruntergeladen werden:

en: Downloads finished
de: Downloads abgeschlossen

en: Downloads failed
de: Downloads fehlgeschlagen

en: Could not sync some episodes:
de: Einige Podcasts konnten nicht synchronisiert werden:

en: Device synchronization finished
de: Geräte-Synchronisation abgeschlossen

en: Device synchronization failed
de: Geräte-Synchronisation fehlgeschlagen

en: %(count)d more episode | %(count)d more episodes
de[0]: %(count)d weitere Episode
de[1]: %(count)d weitere Episoden

en: Start download now
de: Sofort herunterladen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Move up
de: Nach oben

en: Move down
de: Nach unten

en: Remove from list
de: Von Liste entfernen

en: Update podcast
de: Podcast aktualisieren

en: Open download folder
de: Downloadordner öffnen

en: Mark episodes as old
de: Episoden als "gespielt" markieren

en: Archive
de: Archivieren

en: Refresh image
de: Bild aktualisieren

en: Delete podcast
de: Podcast löschen

en: Podcast settings
de: Podcast-Einstellungen

en: File already exists
de: Datei existiert bereits

en: A file named "%(filename)s" already exists. Do you want to replace it?
de: Eine Datei mit dem Namen "%(filename)s" existiert bereits. Möchten Sie sie ersetzen?

en: Error saving to local folder: %(error)r.
    Would you like to continue?
de: Fehler beim Speichern in lokales Verzeichnis: %(error)r.
    Möchten Sie weitermachen?

en: Error saving to local folder
de: Fehler beim Speichern in lokales Verzeichnis

en: Error saving to local folder: %(error)r
de: Fehler beim Speichern in lokales Verzeichnis: %(error)r

en: Error converting file.
de: Fehler beim Konvertieren der Datei.

en: Bluetooth file transfer
de: Bluetooth Dateitransfer

en: Open
de: Öffnen

en: Play
de: Abspielen

en: Preview
de: Vorschau

en: Stream
de: Streamen

en: _Cancel
de: Abbrechen

en: _Delete
de: Löschen

en: Send to
de: Senden an

en: Local folder
de: Lokaler Ordner

en: Bluetooth device
de: Bluetooth-Gerät

en: New
de: Neu

en: Episode details
de: Episodendetails

en: Please check your media player settings in the preferences dialog.
de: Bitte überprüfen Sie die Medien-Player-Einstellungen.

en: Error opening player
de: Fehler beim Öffnen des Players

en: Adding podcasts
de: Füge Podcasts hinzu

en: Please wait while episode information is downloaded.
de: Bitte warten - Episoden-Informationen werden heruntergeladen.

en: Existing subscriptions skipped
de: Existierende Abonnements übersprungen

en: You are already subscribed to these podcasts:
de: Sie haben diese Podcasts bereits abonniert:

en: Podcast requires authentication
de: Podcast benötigt Authentifizierung

en: Please login to %s:
de: Bitte auf %s einloggen:

en: Authentication failed
de: Authentifizierung fehlgeschlagen

en: Website redirection detected
de: Webseiten-Weiterleitung erkannt

en: The URL %(url)s redirects to %(target)s.
de: Die URL %(url)s leitet zu %(target)s weiter.

en: Do you want to visit the website now?
de: Wollen Sie die Webseite jetzt besuchen?

en: Could not add some podcasts
de: Einige Podcasts konnten nicht hinzugefügt werden

en: Some podcasts could not be added to your list:
de: Einige Podcasts konnten nicht zur Liste hinzugefügt werden:

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Redirection detected
de: Weiterleitung erkannt

en: Merging episode actions
de: Verarbeite Episoden-Aktionen

en: Episode actions from gpodder.net are merged.
de: Episoden-Aktionen von gpodder.net werden verarbeitet.

en: Cancelling...
de: Abbrechen...

en: Please connect to a network, then try again.
de: Bitte zu einem Netzwerk verbinden, dann erneut versuchen.

en: No network connection
de: Keine Netzwerk-Verbindung

en: Updating %(count)d feed... | Updating %(count)d feeds...
de[0]: Aktualisiere %(count)d Feed...
de[1]: Aktualisiere %(count)d Feeds...

en: Updating %(podcast)s (%(position)d/%(total)d)
de: Aktualisiert %(podcast)s (%(position)d/%(total)d)

en: %(count)d channel failed to update | %(count)d channels failed to update
de[0]: %(count)d Kanal konnte(n) nicht aktualisiert werden
de[1]: %(count)d Kanäle konnte(n) nicht aktualisiert werden

en: Error while updating feeds
de: Fehler beim Aktualisieren von Feeds

en: No new episodes with downloadable content
de: Keine neuen Episoden mit herunterladbarem Inhalt

en: No new episodes
de: Keine neuen Episoden

en: Downloading %(count)d new episode. | Downloading %(count)d new episodes.
de[0]: Lade %(count)d neue Episode herunter.
de[1]: Lade %(count)d neue Episoden herunter.

en: New episodes available
de: Neue Episoden verfügbar

en: %(count)d new episode added to download list. | %(count)d new episodes added to download list.
de[0]: %(count)d neue Episode zur Downloadliste hinzugefügt.
de[1]: %(count)d neue Episoden zur Download-Liste hinzugefügt.

en: %(count)d new episode available | %(count)d new episodes available
de[0]: %(count)d neue Episode verfügbar
de[1]: %(count)d neue Episoden verfügbar

en: Quit gPodder
de: "gPodder" beenden

en: You are downloading episodes. You can resume downloads the next time you start gPodder. Do you want to quit now?
de: Sie laden momentan Episoden herunter. Sie können den Download beimnächsten Start von gPodder fortsetzen. Wollen Sie gPodder jetzt beenden?

en: Episodes are locked
de: Episoden sind geschützt

en: The selected episodes are locked. Please unlock the episodes that you want to delete before trying to delete them.
de: Die gewählten Episoden sind geschützt. Bitte heben Sie den Schutz für die Episoden, die Sie löschen wollen auf, bevor Sie versuchen, sie zu löschen.

en: Delete %(count)d episode? | Delete %(count)d episodes?
de[0]: %(count)d Episode löschen?
de[1]: %(count)d Episoden löschen?

en: Deleting episodes removes downloaded files.
de: Das Löschen von Episoden entfernt heruntergeladene Dateien.

en: Deleting episodes
de: Lösche Episoden

en: Please wait while episodes are deleted
de: Bitte warten - Episoden werden gelöscht

en: Select older than %(count)d day | Select older than %(count)d days
de[0]: Älter als %(count)d Tag auswählen
de[1]: Älter als %(count)d Tage auswählen

en: Select played
de: Abgespielte auswählen

en: Select finished
de: Fertige auswählen

en: Select the episodes you want to delete:
de: Wählen Sie die Episoden, die Sie löschen möchten:

en: Delete episodes
de: Episoden löschen

en: No podcast selected
de: Kein Podcast ausgewählt

en: Please select a podcast in the podcasts list to update.
de: Bitte einen Podcast aus der Liste auswählen, um ihn zu aktualisieren.

en: Download error while downloading %(episode)s: %(message)s
de: Fehler beim Herunterladen von %(episode)s: %(message)s

en: Download error
de: Downloadfehler

en: Select the episodes you want to download:
de: Wählen Sie die Episoden, die Sie herunterladen möchten:

en: Please check for new episodes later.
de: Bitte schauen Sie später nach neuen Episoden.

en: No new episodes available
de: Keine neuen Episoden verfügbar

en: Subscriptions on %(server)s
de: Abonnements auf %(server)s

en: Login to gpodder.net
de: Login auf gpodder.net

en: Please login to download your subscriptions.
de: Einloggen, um Abonnements herunterzuladen.

en: Please select a podcast in the podcasts list to edit.
de: Bitte wählen Sie einen Podcast aus ihrer Liste, um ihn zu editieren.

en: Delete podcasts
de: Podcasts löschen

en: Select the podcast you want to delete.
de: Wählen Sie die Podcasts, die Sie löschen wollen.

en: Deleting podcast
de: Lösche Podcast

en: Please wait while the podcast is deleted
de: Bitte warten Sie, bis der Podcast gelöscht ist

en: This podcast and all its episodes will be PERMANENTLY DELETED.
    Are you sure you want to continue?
de: Dieser Podcast und alle seine Episoden werden permanent gelöscht.
    Sind Sie sicher, dass Sie weitermachen wollen?

en: Deleting podcasts
de: Podcasts werden gelöscht

en: Please wait while the podcasts are deleted
de: Bitte warten - Podcasts werden gelöscht

en: These podcasts and all their episodes will be PERMANENTLY DELETED.
    Are you sure you want to continue?
de: Dieser Podcast und alle ihre Episoden werden permanent gelöscht.
    Sind Sie sicher, dass Sie weitermachen wollen?

en: Please select a podcast in the podcasts list to remove.
de: Bitte einen Podcast in der Podcast-Liste auswählen, um ihn zu entfernen.

en: OPML files
de: OPML Dateien

en: Import from OPML
de: Von OPML importieren

en: _Open
de: Öffnen

en: Import podcasts from OPML file
de: Podcasts von OPML-Datei importieren

en: Nothing to export
de: Nichts zu exportieren

en: Your list of podcast subscriptions is empty. Please subscribe to some podcasts first before trying to export your subscription list.
de: Ihre Podcast-Abonnement-Liste ist leer. Bitte abonnieren Sie zuerst Podcasts, bevor Sie versuchen, die Abonnement-Liste zu exportieren.

en: Export to OPML
de: Als OPML-Datei exportieren

en: %(count)d subscription exported | %(count)d subscriptions exported
de[0]: %(count)d Abonnement exportiert
de[1]: %(count)d Abonnements exportiert

en: Your podcast list has been successfully exported.
de: Ihre Podcast-Liste wurde erfolgreich exportiert.

en: Could not export OPML to file. Please check your permissions.
de: Konnte OPML nicht als Datei exportieren. Bitte überprüfen Sie Ihre Berechtigungen.

en: OPML export failed
de: OPML-Export fehlgeschlagen

en: Managed by distribution
de: Verwaltet durch Vertrieb

en: Could not check for updates
de: Es könnte nicht nach Updates gesucht werden

en: Please try again later.
de: Bitte versuchen Sie es später erneut.

en: No updates available
de: Keine Updates verfügbar

en: You have the latest version of gPodder.
de: Sie haben die aktuelle gPodder-Version.

en: New version available
de: Neue Version verfügbar

en: Installed version: %s
de: Installierte Version: %s

en: Newest version: %s
de: Neueste Version: %s

en: Release date: %s
de: Erscheinungsdatum: %s

en: Download the latest version from gpodder.org?
de: Die neueste Version von gpodder.org laden?

en: released %s
de: erschienen: %s

en: from %s
de: von %s

en: played
de: gespielt

en: unplayed
de: nicht gespielt

en: today
de: heute

en: downloaded %s
de: heruntergeladen: %s

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Downloaded episode
de: Heruntergeladene Episode

en: Downloaded video episode
de: Heruntergeladene Video-Episode

en: Downloaded image
de: Heruntergeladenes Bild

en: Downloaded file
de: Heruntergeladene Datei

en: missing file
de: Datei fehlt

en: never played
de: nie abgespielt

en: never displayed
de: nie angezeigt

en: never opened
de: nie geöffnet

en: displayed
de: angezeigt

en: opened
de: geöffnet

en: deletion prevented
de: Löschsperre

en: No downloadable content
de: Kein herunterladbarer Inhalt

en: New episode
de: Neue Episode

en: All episodes
de: Alle Episoden

en: from all podcasts
de: von allen Podcasts

en: Subscription paused
de: Abonnement pausiert

en: Please select an episode
de: Bitte eine Episode auswählen

en: Open Episode Title Link
de: Link zum Episodentitel öffnen

en: Copy Episode Title Link Address
de: Link-Adresse des Titel der Episode kopieren

en: Open shownotes in web browser
de: Öffnet Infotext im Webbrowser

en: Open link in web browser
de: Öffnet Link im Webbrowser

en: Nothing to paste.
de: Nichts einzufügen.

en: Clipboard is empty
de: Zwischenablage ist leer

en: Username
de: Benutzername

en: New user
de: Neuer User

en: Authentication required
de: Authentifizierung benötigt

en: hostname or root URL (e.g. https://gpodder.net)
de: Hostname oder Stamm-URL (z.B. https://gpodder.net)

en: Password
de: Passwort

en: Show Password
de: Passwort anzeigen

en: Select destination
de: Ziel auswählen

en: Setting
de: Einstellung

en: Set to
de: Gesetzt auf

en: Cannot set %(field)s to %(value)s. Needed data type: %(datatype)s
de: Kann %(field)s nicht auf %(value)s ändern. Benötigter Datentyp: %(datatype)s

en: Error setting option
de: Fehler beim Setzen der Option

en: Add section
de: Sektion hinzufügen

en: New section:
de: Neue Sektion:

en: Select new podcast cover artwork
de: Neues Podcast Cover Artwork auswählen

en: You can only drop a single image or URL here.
de: Sie können nur ein Bild oder eine URL hier her ziehen.

en: Drag and drop
de: Drag und Drop

en: You can only drop local files and http:// URLs here.
de: Sie können nur lokale Dateien und http:// URLs hier her ziehen.

en: Remove
de: Entfernen

en: Nothing selected
de: Nichts ausgewählt

en: %(count)d episode | %(count)d episodes
de[0]: %(count)d Episode
de[1]: %(count)d Episoden

en: size: %s
de: Größe: %s

en: Export remaining %(count)d episode to this folder with its default name | Export remaining %(count)d episodes to this folder with their default name
de[0]: Restliche %(count)d Episode in diesen Ordner mit seinem Standardnamen exportieren
de[1]: Restliche %(count)d Episoden in diesen Ordner mit ihrem Standardnamen exportieren

en: Search:
de: Suchen:

en: Search
de: Suchen

en: URL:
de: Adresse:

en: Filename:
de: Dateiname:

en: Loading podcasts
de: Lade Podcasts

en: Please wait while the podcast list is downloaded
de: Bitte warten während die Podcast-Liste geladen wird

en: Do nothing
de: Nichts tun

en: Show episode list
de: Liste mit Episoden anzeigen

en: Add to download list
de: Zur Downloadliste hinzufügen

en: Download immediately
de: Sofort herunterladen

en: None
de: Keines

en: Filesystem-based
de: Dateisystembasiert

en: Mark as played
de: Als abgespielt markieren

en: Delete from gPodder
de: In gPodder löschen

en: Custom (%(format_ids)s)
de: Manuell (%(format_ids)s)

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Extension info
de: Infos zur Erweiterung

en: Support the author
de: Unterstütze den Autor

en: Extension cannot be activated
de: Erweiterung kann nicht aktiviert werden

en: Configure audio player
de: Audio-Player einrichten

en: Command:
de: Kommando:

en: Configure video player
de: Video-Player einrichten

en: manually
de: manuell

en: after %(count)d day | after %(count)d days
de[0]: nach %(count)d Tag
de[1]: nach %(count)d Tagen

en: Replace subscription list on server
de: Abonnement-Liste am Server ersetzen

en: Remote podcasts that have not been added locally will be removed on the server. Continue?
de: Podcasts am Server, die lokal nicht hinzugefügt werden, werden am Server entfernt. Fortfahren?

en: Select folder for mount point
de: Ordner des Einhängepunkts wählen

en: Select folder for playlists
de: Ordner für Playliste auswählen

en: The playlists folder must be on the device
de: Der Ordner mit den Wiedergabelisten muss sich auf dem Gerät befinden

en: Unknown track
de: Unbekannter Track

en: %s on Soundcloud
de: %s auf Soundcloud

en: Tracks published by %s on Soundcloud.
de: Tracks von %s auf Soundcloud.

en: %s's favorites on Soundcloud
de: %s's Favoriten auf Soundcloud

en: Tracks favorited by %s on Soundcloud.
de: Favorisierte Tracks von %s auf Soundcloud.

en: Convert audio files
de: Audio-Dateien umwandeln

en: Transcode audio files to mp3/ogg
de: Audio-Dateien in mp3/ogg umwandeln

en: Convert to %(format)s
de: Umwandeln in %(format)s

en: File converted
de: Datei umgewandelt

en: Conversion failed
de: Umwandeln fehlgeschlagen

en: Run a Command on Download
de: Einen Befehl nach dem Download ausführen

en: Run a predefined external command upon download completion.
de: Führen Sie nach Abschluss des Downloads einen vordefinierten externen Befehl aus.

en: Concatenate videos
de: Videos verketten

en: Add a context menu item for concatenating multiple videos
de: Fügt einen Kontext-Menü-Eintrag ein, um mehrere Videos zu einem zu verketten

en: Save video
de: Video speichern

en: Concatenating video files
de: Video-Dateien werden verkettet

en: Writing %(filename)s
de: Schreibe %(filename)s

en: Videos successfully converted
de: Videos erfolgreich umgewandelt

en: Error converting videos
de: Fehler beim Verketten der Videos

en: Concatenation result
de: Ergebnis des Verkettens

en: Enqueue/Resume in media players
de: In Wiedergabeliste einreihen/fortsetzen

en: Add a context menu item for enqueueing/resuming playback of episodes in installed media players
de: Fügt einen Kontext-Menü-Eintrag hinzu, um Episoden in die Wiedergabeliste einzureihen/fortzusetzen

en: Enqueue in
de: Hinzufügen zur Playliste von

en: Resume in
de: Fortsetzen in

en: "Open website" episode and podcast context menu
de: "Webseite öffnen" im Episode und Podcast Kontext-Menü

en: Add a context menu item for opening the website of an episode or podcast
de: Fügt ein Kontextmenüelement zum Öffnen der Website von einer Episode oder eines Podcasts hinzu

en: Open website
de: Webseite öffnen

en: Filter Episodes
de: Filter Episoden

en: Disable automatic downloads based on episode title.
de: Deaktivieren Sie automatische Downloads basierend auf dem Episodentitel.

en: Regular Expression
de: Regulären Ausdruck

en: Ignore Case
de: Variante ignorieren

en: <b>Note:</b> The Cancel button does <b>not</b> return the filter settings to the values they had before. The changes are saved immediately after they are made.
de: <b>Hinweis:</b> Die Schaltfläche "Abbrechen" setzt die Filtereinstellungen <b>nicht</b> auf die Werte zurück, die sie zuvor hatten. Die Änderungen werden sofort nach der Durchführung gespeichert.

en: Block
de: Blockieren

en: Except
de: Ausnahmen

en: Clicking the block checkbox and leaving it empty will disable auto-download for all episodes in this channel.  The patterns match partial text in episode title, and an empty pattern matches any title.  The except pattern unblocks blocked episodes (to block all then unblock some).
de: Wenn Sie das Kontrollkästchen leer lassen, wird der automatische Download für alle Episoden in diesem Kanal deaktiviert. Der Filter überprüft mit Teiltexten den Episodentitel, ein leeres Muster stimmt mit jedem Titel überein. Der Ausnahmenfilter entsperrt blockierte Episoden, um alle zu blockieren und dann einige zu entsperren.

en: Filter episodes now
de: Folgen jetzt filtern

en: Undoes any episodes you marked as old.
de: Macht alle Folgen rückgängig, die Sie als gespielt markiert haben.

en: Gtk Status Icon
de: Gtk Status-Icon

en: Show a status icon for Gtk-based Desktops.
de: Ein Status-Icon für Gtk-basierte Desktops anzeigen.

en: Minimize on start
de: Beim Start minimieren

en: Minimizes the gPodder window on startup.
de: Minimiert das gPodder-Fenster beim Start.

en: MPRIS Listener
de: MPRIS-Integration

en: Convert MPRIS notifications to gPodder Media Player D-Bus API
de: Wandelt MPRIS-Benachrichtigungen zur gPodder Media Player D-Bus API um

en: Normalize audio with re-encoding
de: Lautstärke normalisieren (neu encodieren)

en: Normalize the volume of audio files with normalize-audio
de: Den Pegel von Audiodateien normalisieren

en: File normalized
de: Datei normalisiert

en: Notification Bubbles for Windows
de: Benachrichtigungs Blasen für Windows

en: Display notification bubbles for different events.
de: Zeigen Sie Benachrichtigungs Blasen für verschiedene Ereignisse an.

en: Rename episodes after download
de: Episoden nach dem Download umbenennen

en: Rename episodes to "<Episode Title>.<ext>" on download
de: Episoden werden zu  "<Episodentitel>.<typ>" umbenannt

en: Remove cover art from OGG files
de: Cover-Artwork in OGG-Dateien entfernen

en: removes coverart from all downloaded ogg files
de: Entfernt Cover-Artwork von heruntergeladenen OGG-Dateien

en: Remove cover art
de: Cover-Artwork entfernen

en: Convert video files to MP4 for Rockbox
de: Video-Dateien in Rockbox-MP4 umwandeln

en: Converts all videos to a Rockbox-compatible format
de: Wandelt alle Videos in ein Rockbox-kompatibles Format um

en: Rockbox Cover Art Sync
de: Rockbox Cover synchronisieren

en: Copy Cover Art To Rockboxed Media Player
de: Kopiert das Cover zum Rockbox Mediaplayer

en: Stream to Sonos
de: Zu Sonos streamen

en: Stream podcasts to Sonos speakers
de: Gibt Podcasts auf Sonos-Lautsprechern wieder

en: Tag downloaded files using Mutagen
de: Heruntergeladene Dateien mit Mutagen taggen

en: Add episode and podcast titles to MP3/OGG tags
de: Episoden- und Podcast-Titel zu MP3/OGG-Tags hinzufügen

en: Show download progress on the taskbar
de: Download Fortschritte in der Taskleiste anzeigen

en: Displays the progress on the Windows taskbar.
de: Zeigt den Fortschritt in der Windows-Taskbar an.

en: Subtitle Downloader for TED Talks
de: Untertitel-Downloader für TED Talks

en: Downloads .srt subtitles for TED Talks Videos
de: Lädt .srt-Untertitel für TED Talks-Videos herunter

en: Ubuntu App Indicator
de: Ubuntu App-Indikator

en: Show a status indicator in the top bar.
de: Einen Status-Indikator in der oberen Leiste anzeigen.

en: Show main window
de: Hauptfenster anzeigen

en: Quit
de: Beenden

en: Ubuntu Unity Integration
de: Integration für Ubuntu Unity

en: Show download progress in the Unity Launcher icon.
de: Fortschritt von Downloads im Launcher-Icon anzeigen.

en: Search for new episodes on startup
de: Beim Start nach neuen Episoden suchen

en: Starts the search for new episodes on startup
de: Sucht bei Programmstart nach neuen Episoden

en: Convert video files
de: Video-Dateien umwandeln

en: Transcode video files to avi/mp4/m4v
de: Video-Dateien in avi/mp4/m4v umwandeln

en: Manage YouTube subscriptions using youtube-dl (pip install youtube_dl) or yt-dlp (pip install yt-dlp)
de: Verwaltung von Youtube Abos mit youtube-dl (pip install youtube_dl) oder yt-dlp (pip install yt-dlp)

en: Your version of youtube-dl/yt-dlp %(have_version)s has known issues, please upgrade to %(want_version)s or newer.
de: Ihre Version von youtube-dl/yt-dlp %(have_version)s weist bekannte Probleme auf. Bitte aktualisieren Sie auf %(want_version)s oder neuer.

en: Old youtube-dl
de: Alte youtube-dl Version

en: Download with youtube-dl
de: Download mit youtube-dl

en: Parse YouTube channel feeds with youtube-dl to access more than 15 episodes
de: Analyse von YouTube-Kanal-Feeds mit youtube-dl für den Zugriff auf mehr als 15 Episoden

en: Download all supported episodes with youtube-dl
de: Alle unterstützten Episoden mit youtube-dl herunterladen

en: youtube-dl provides access to additional YouTube formats and DRM content.  Episodes from non-YouTube channels, that have youtube-dl support, will <b>fail</b> to download unless you manually <a href="https://gpodder.github.io/docs/youtube.html#formats">add custom formats</a> for each site.  <b>Download with youtube-dl</b> appears in the episode menu when this option is disabled, and can be used to manually download from supported sites.
de: youtube-dl ermöglicht den Zugriff auf zusätzliche YouTube-Formate und DRM-Inhalte. Episoden von Nicht-YouTube-Kanälen, die youtube-dl-Unterstützung haben, werden <b>nicht</b> heruntergeladen, es sei denn, Sie laden sie manuell <a href="https://gpodder.github.io/docs/youtube.html#formats">benutzerdefiniertes Format hinzufügen</a> für jede Seite einzeln. <b>Download mit youtube-dl</b> erscheint im Episodenmenü, wenn diese Option deaktiviert ist und kann zum manuellen Herunterladen von unterstützten Websites verwendet werden.

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Check for new episodes
de: Nach neuen Episoden suchen

en: Resume all
de: Alle fortsetzen

en: Incomplete downloads from a previous session were found.
de: Unvollständige Downloads von einer früheren Sitzung gefunden.

en: Limit rate to
de: Download begrenzen auf

en: Limit downloads to
de: Anzahl der gleichzeitigen Downloads

en: Add a new podcast
de: Neuen Podcast hinzufügen

en: Channel Editor
de: Kanal-Editor

en: <b>Feed URL</b>
de: <b>Feed-URL</b>

en: <b>Download location</b>
de: <b>Speicherort</b>

en: Pause subscription
de: Abonnement pausieren

en: Sync to player devices
de: Mit Abspielgeräten synchronisieren

en: Section:
de: Sektion:

en: Strategy:
de: Strategie:

en: <b>HTTP/FTP Authentication</b>
de: <b>HTTP/FTP-Authentifizierung</b>

en: Username:
de: Benutzername:

en: Password:
de: Passwort:

en: Settings
de: Einstellungen

en: gPodder Configuration Editor
de: gPodder Konfigurations-Editor

en: Search for:
de: Suche nach:

en: Select episodes
de: Episoden auswählen

en: Find new podcasts
de: Neue Podcasts finden

en: label
de: Label

en: Add
de: Hinzufügen

en: Video player:
de: Video-Player:

en: Audio player:
de: Audio-Player:

en: General
de: Allgemeines

en: Synchronize subscriptions and episode actions
de: Synchronisiert Abonnements und Episodenaktionen

en: Device name:
de: Gerätename:

en: Replace subscription list on server with local subscriptions:
de: Ersetz die Liste auf dem Server durch lokale Abonnements:

en: Upload local subscriptions
de: Lokale Abonnements hochladen

en: Update interval:
de: Aktualisierungsintervall:

en: Maximum number of episodes per podcast:
de: Maximale Episoden pro Podcast:

en: When new episodes are found:
de: Bei neuen Episoden:

en: Check connection before updating (if supported)
de: Vor dem Aktualisieren soll die  Verbindung  überprüft werden(falls unterstützt)

en: Updating
de: Aktualisieren

en: Delete played episodes:
de: Gespielte Episoden löschen:

en: Remove played episodes even if unfinished
de: Abgespielte Episoden löschen (auch wenn nicht beendet)

en: Also remove unplayed episodes
de: Auch ungespielte Episoden löschen

en: Clean-up
de: Aufräumen

en: Device type:
de: Gerätetyp:

en: Mountpoint:
de: Einhängepunkt:

en: Create playlists on device
de: Wiedergabelisten auf dem Gerät erstellen

en: Playlists Folder:
de: Ordner für Wiedergabelisten:

en: Remove episodes deleted on device from gPodder
de: Am Gerät gelöschte Episoden auch in gPodder entfernen

en: After syncing an episode:
de: Nach dem Synchronisieren einer Episode:

en: Only sync unplayed episodes
de: Nur ungespielte Episoden synchronisieren

en: Remove episodes deleted in gPodder from device
de: In gPodder gelöschte Episoden vom Gerät entfernen

en: Devices
de: Geräte

en: Preferred YouTube format:
de: Bevorzugtes YouTube-Format:

en: Preferred YouTube HLS format:
de: Bevorzugtes YouTube HLS-Format:

en: Preferred Vimeo format:
de: Bevorzugtes Video-Format:

en: <big>Welcome to gPodder</big>
de: <big>Willkommen bei gPodder</big>

en: Your podcast list is empty.
de: Ihre Podcast-Liste ist leer.

en: Choose from a list of example podcasts
de: Wähle Podcasts aus einer Liste von Beispiel-Podcasts

en: Add a podcast by entering its URL
de: Podcast durch URL-Eingabe hinzufügen

en: Restore my subscriptions from gpodder.net
de: Abonnements von gpodder.net wiederherstellen

en: Go to gpodder.net
de: Gehe zu gpodder.net

en: Software updates
de: Software-Updates

en: Help
de: Hilfe

en: About
de: Über

en: _Podcasts
de: Podcasts

en: Download new episodes
de: Neue Episoden herunterladen

en: Find Podcast
de: Podcasts finden

en: _Subscriptions
de: Abonnements

en: Discover new podcasts
de: Neue Podcasts entdecken

en: Add podcast via URL
de: Podcast per URL hinzufügen

en: Import from OPML file
de: Von OPML-Datei importieren

en: Export to OPML file
de: Zu OPML-Datei exportieren

en: _Episodes
de: Episoden

en: Delete
de: Löschen

en: Toggle new status
de: Als "gespielt" markieren

en: Change delete lock
de: Löschsperre umschalten

en: Find Episode
de: Finde Episode

en: Sync to device
de: Mit Gerät synchronisieren

en: _View
de: Ansicht

en: Toolbar
de: Werkzeugleiste

en: Always show Find entries
de: Gefundene Einträge immer Anzeigen

en: Hide podcasts without episodes
de: Podcasts ohne Episoden ausblenden

en: "All episodes" in podcast list
de: "Alle Episoden" in Podcast-Liste

en: Use sections for podcast list
de: Sektionen in der Podcast-Liste verwenden

en: Hide deleted episodes
de: Gelöschte Episoden verstecken

en: Downloaded episodes
de: Heruntergeladene Episoden

en: Unplayed episodes
de: Nicht gespielte Episoden

en: Always show New Episodes
de: Immer neue Episoden anzeigen

en: Episode descriptions
de: Episoden-Beschreibungen

en: Require control click to sort episodes
de: Kontrollklick zum Sortieren von Episoden erforderlich

en: Visible columns
de: Sichtbare Spalten

en: Podcast update requested by extensions.
de: Podcast-Update von Erweiterungen angefordert.

en: Episode download requested by extensions.
de: Episoden-Download von Erweiterung angefordert.

en: Invalid url: %s
de: Ungültige URL: %s

en: Wrong username/password
de: Falscher Benutzername/Passwort

en: User name:
de: Benutzernamen:

en: You are not subscribed to %s.
de: %s ist nicht abonniert.

en: Already subscribed to %s.
de: %s ist bereits abonniert.

en: Cannot subscribe to %s.
de: Kann %s nicht abonnieren.

en: Successfully added %s.
de: %s erfolgreich hinzugefügt.

en: This configuration option does not exist.
de: Diese Konfigurations-Option existiert nicht.

en: Can only set leaf configuration nodes.
de: Nur Blatt-Knoten der Konfiguration können gesetzt werden.

en: Renamed %(old_title)s to %(new_title)s.
de: %(old_title)s umbenannt zu %(new_title)s.

en: Unsubscribed from %s.
de: Abonnement von %s gelöscht.

en: Invalid command.
de: Ungültiger Befehl.

en: Invalid option: %s.
de: Ungültige Option: %s.

en: Updates disabled
de: Updates deaktiviert

en: %(count)d new episode | %(count)d new episodes
de[0]: %(count)d neue Episode
de[1]: %(count)d neue Episoden

en: Checking for new episodes
de: Suche nach neuen Episoden

en: Skipping %(podcast)s
de: Überspringe %(podcast)s

en: No episode with the specified GUID found.
de: Keine Episoden mit der angegebenen GUID konnte gefunden werden.

en: Deleted episode "%s".
de: Episode "%s" gelöscht.

en: Episode has already been deleted.
de: Episode wurden bereits gelöscht.

en: Disabling feed update from %s.
de: Feed-Update für %s deaktiviert.

en: Enabling feed update from %s.
de: Aktiviere Feed-Update von %s.

en: No podcasts found.
de: Keine Podcasts gefunden.

en: Enter index to subscribe, ? for list
de: Index zum Abonnieren eingeben, ? für Liste

en: Invalid value.
de: Ungültiger Wert.

en: Adding %s...
de: Füge %s hinzu...

en: Invalid URL: %s
de: Ungültige URL: %s

en: Changed URL from %(old_url)s to %(new_url)s.
de: URL von %(old_url)s zu %(new_url)s geändert.

en: %(title)s: %(msg)s ([yes]/no):
de: %(title)s: %(msg)s ([Ja]/Nein):

en: yes
de: ja

en: Deleting episode: %(episode)s
de: Lösche Episoden: %(episode)s

en: Enter episode index to toggle, ? for list, X to select all, space to select none, empty when ready
de: Geben Sie den Episode-Index ein, ? zum wechseln, X um alle auszuwählen, Leertaste um keines auszuwählen, Nix wenn fertig

en: Will delete %(episode)s
de: Lösche Episode %(episode)s

en: Won't delete %(episode)s
de: Lösche nicht Episode %(episode)s

en: Syncing %s
de: Synchronisierung %s

en: (enabled)
de: (aktiviert)

en: Title:
de: Titel:

en: Category:
de: Kategorie:

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Authors:
de: Autoren:

en: Documentation:
de: Dokumentation:

en: Enabled:
de: Aktivieren:

en: no
de: Nein

en: enabled
de: aktiviert

en: disabled
de: deaktiviert

en: Extension %(name)s (%(title)s) %(enabled)s
de: Erweiterung %(name)s (%(title)s) %(enabled)s

en: Syntax error: %(error)s
de: Syntax-Fehler: %(error)s

en: Ambiguous command. Did you mean..
de: Befehl nicht eindeutig. Meinten Sie...

en: The requested function is not available.
de: Die angeforderte Funktion ist nicht verfügbar.

en: subscribe to the feed at URL
de: Feed an der angegebenen URL abonnieren

en: print logging output on the console
de: Logging-Output auf die Konsole schreiben

en: reduce warnings on the console
de: Reduzieren von Warnungen auf der Konsole

en: exit once started up (for profiling)
de: Beenden nach dem Starten (für die Profilerstellung)

en: Mac OS X application process number
de: Mac OS X Prozess-Nummer

en: gPodder (subscribe to feed)
de: gPodder (Feed abonnieren)

en: Podcast Client
de: Podcast-Client

en: Subscribe to audio and video content from the web
de: Audio- und Video-Inhalte aus dem Web abonnieren
