gPodder - en to es translation catalogue (304 entries)

en: gPodder on %s
es: gPodder en %s

en: Queued
es: Puesto en cola

en: Downloading
es: Descargando

en: Finished
es: Terminado

en: Failed
es: Fallado

en: Cancelled
es: Cancelado

en: Paused
es: Pausado

en: Missing content from server
es: Falta contenido en el servidor

en: I/O Error: %(error)s: %(filename)s
es: Error de Entrada/Salida: %(error)s: %(filename)s

en: HTTP Error %(code)s: %(message)s
es: Error HTTP %(code)s: %(message)s

en: Other
es: Otro

en: No description for this extension.
es: No hay descripción para esta extensión.

en: No description available
es: No hay una descripción disponible

en: unknown
es: desconocido

en: Video
es: Vídeo

en: Add %s
es: Añadir %s

en: Remove %s
es: Eliminar %s

en: Cancelled by user
es: Cancelado por el usuario

en: Writing data to disk
es: Escribiendo datos al disco

en: Opening iPod database
es: Abriendo base de datos del iPod

en: iPod opened
es: iPod abierto

en: Saving iPod database
es: Guardando la base de datos del iPod

en: Removing %s
es: Eliminando %s

en: Adding %s
es: Añadiendo %s

en: Error copying %(episode)s: Not enough free space on %(mountpoint)s
es: Error al copiar %(episode)s: No hay suficiente espacio en %(mountpoint)s

en: Opening MP3 player
es: Abriendo reproductor MP3

en: MP3 player opened
es: reproductor MP3 abierto

en: No device configured
es: No se ha configurado ningún dispositivo

en: Please set up your device in the preferences dialog.
es: Por favor, configurar el dispositivo en el diálogo de preferencias.

en: Cannot open device
es: No se puede abrir dispositivo

en: Not enough space left on device
es: No hay suficiente espacio en el dispositivo

en: Episode
es: Capítulo

en: %(count)d day ago | %(count)d days ago
es[0]: Hace %(count)d día
es[1]: Hace %(count)d días

en: Today
es: Hoy

en: Yesterday
es: Ayer

en: (unknown)
es: (desconocido)

en: %(count)d second | %(count)d seconds
es[0]: %(count)d segundo
es[1]: %(count)d segundos

en: %(count)d hour | %(count)d hours
es[0]: %(count)d hora
es[1]: %(count)d horas

en: %(count)d minute | %(count)d minutes
es[0]: %(count)d minuto
es[1]: %(count)d minutos

en: and
es: y

en: Cannot start gPodder
es: No se puede iniciar gPodder

en: D-Bus error: %s
es: Error D-Bus: %s

en: About gPodder
es: Acerca de gPodder

en: Integer
es: Entero

en: Float
es: Flotante

en: Boolean
es: Booleano

en: String
es: Cadena

en: Command: %s
es: Comando: %s

en: Default application
es: Aplicación por defecto

en: Extensions
es: Extensiones

en: Loading incomplete downloads
es: Cargando descargas incompletas

en: Some episodes have not finished downloading in a previous session.
es: Algunos capítulos no terminaron de bajarse en una sesión previa.

en: %(count)d partial file | %(count)d partial files
es[0]: %(count)d archivo parcial
es[1]: %(count)d archivos parciales

en: Action
es: Acción

en: Confirm changes from gpodder.net
es: Confirmar cambios desde gpodder.net

en: Select the actions you want to carry out.
es: Seleccione las acciones que desea llevar a cabo.

en: Uploading subscriptions
es: Subiendo suscripciones

en: Your subscriptions are being uploaded to the server.
es: Tu lista de suscripciones está siendo subida al servidor.

en: List uploaded successfully.
es: Lista subida con éxito.

en: Could not find your device.
    
    Check login is a username (not an email)
    and that the device name matches one in your account.
es: Dispositivo no encondrado.
    
    Compruebe que la sesión es con el nombre de el usario (no el correo electrónico)
    y que el nombre de el dispositivo corresponde con uno que exsiste en la cuenta.

en: Error while uploading
es: Error subiendo

en: Size
es: Tamaño

en: Duration
es: Duración

en: Released
es: Fecha de lanzamiento

en: Progress
es: Progreso

en: No episodes in current view
es: No hay capítulos en la vista actual

en: No episodes available
es: No hay capítulos disponibles

en: No podcasts in this view
es: No hay podcasts en esta vista

en: No subscriptions
es: No hay suscripciones

en: %(count)d active | %(count)d active
es[0]: %(count)d activa
es[1]: %(count)d activas

en: %(count)d queued | %(count)d queued
es[0]: %(count)d en cola
es[1]: %(count)d en cola

en: %(count)d failed | %(count)d failed
es[0]: %(count)d fallida
es[1]: %(count)d fallidas

en: downloading %(count)d file | downloading %(count)d files
es[0]: descargando %(count)d archivo
es[1]: descargando %(count)d archivos

en: Please report this problem and restart gPodder:
es: Por favor notifique sobre este problema y reinicie gPodder:

en: Unhandled exception
es: Excepción no capturada

en: Feedparser error: %s
es: Error al procesar feeds RSS: %s

en: Downloads finished
es: Descargas finalizadas

en: Downloads failed
es: Descargas fallidas

en: %(count)d more episode | %(count)d more episodes
es[0]: %(count)d episodio más
es[1]: %(count)d episodios más

en: Start download now
es: Comenzar descargas ahora

en: Download
es: Descarga

en: Pause
es: Pausa

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove from list
es: Eliminar de la lista

en: Update podcast
es: Actualizar podcast seleccionado

en: Open download folder
es: Abrir directorio de descarga

en: Mark episodes as old
es: Marcar episodios como antiguos

en: Archive
es: Archivar

en: Podcast settings
es: Podcasts

en: Error converting file.
es: Error al convertir archivo.

en: Bluetooth file transfer
es: Transferencia de archivos por Bluetooth

en: Open
es: Abrir

en: Play
es: Reproducir

en: Preview
es: Previsualización

en: Send to
es: Enviar a

en: Local folder
es: Carpeta local

en: Bluetooth device
es: Dispositivo bluetooth

en: New
es: Nuevo

en: Episode details
es: Detalles del capítulo

en: Please check your media player settings in the preferences dialog.
es: Por favor verifique los ajustes de su reproductor en el dialogo de preferencias.

en: Error opening player
es: Error al abrir reproductor

en: Adding podcasts
es: Agregando podcasts

en: Please wait while episode information is downloaded.
es: Por favor espere mientras se descarga información del capítulo.

en: Existing subscriptions skipped
es: Subscripción existente omitida

en: You are already subscribed to these podcasts:
es: Ya estás suscrito a estas podcasts:

en: Podcast requires authentication
es: El podcast  requiere autenticación

en: Please login to %s:
es: Por favor inicie sesión en %s:

en: Authentication failed
es: Ha fallado la autenticación

en: Website redirection detected
es: Redirección de sitio web detectada

en: The URL %(url)s redirects to %(target)s.
es: La URL %(url)s redirige a %(target)s.

en: Do you want to visit the website now?
es: ¿Quiere visitar el sitio web ahora?

en: Could not add some podcasts
es: No se pudo agregar algunas podcasts

en: Some podcasts could not be added to your list:
es: Algunos podcasts no pudieron ser agregados a su lista.

en: Unknown
es: Desconocido

en: Redirection detected
es: Redirección detectada

en: Merging episode actions
es: Fusionando acciones de episodio

en: Episode actions from gpodder.net are merged.
es: Acciones de episodio de gpodder.net se fusionaron.

en: Cancelling...
es: Cancelando...

en: Updating %(count)d feed... | Updating %(count)d feeds...
es[0]: Actualizando %(count)d fuente...
es[1]: Actualizando %(count)d fuentes...

en: No new episodes
es: No hay nuevos capítulos

en: Downloading %(count)d new episode. | Downloading %(count)d new episodes.
es[0]: Descargando %(count)d episodio nuevo.
es[1]: Descargando %(count)d episodios nuevos.

en: New episodes available
es: Nuevos capítulos disponibles

en: %(count)d new episode added to download list. | %(count)d new episodes added to download list.
es[0]: %(count)d episodio nuevo añadido a la lista de descargas.
es[1]: %(count)d episodios nuevos añadidos a la lista de descargas.

en: %(count)d new episode available | %(count)d new episodes available
es[0]: %(count)d nuevo episodio disponible
es[1]: %(count)d nuevos episodios disponibles

en: Quit gPodder
es: Salir de gPodder

en: You are downloading episodes. You can resume downloads the next time you start gPodder. Do you want to quit now?
es: Capítulos están siendo descargados.

en: Episodes are locked
es: Los capítulos están bloqueados

en: The selected episodes are locked. Please unlock the episodes that you want to delete before trying to delete them.
es: Los capítulos seleccionados están bloqueados. Por favor desbloquea los capítulos que quieres borrar antes de intentar borrarlos.

en: Delete %(count)d episode? | Delete %(count)d episodes?
es[0]: ¿Eliminar %(count)d episodio?
es[1]: ¿Eliminar %(count)d episodios?

en: Deleting episodes removes downloaded files.
es: Eliminar podcasts elimina también capítulos descargados.

en: Deleting episodes
es: Borrando capítulos

en: Please wait while episodes are deleted
es: Por favor espere mientras se borran los capítulos

en: Select older than %(count)d day | Select older than %(count)d days
es[0]: Seleccionar anteriores a %(count)d día
es[1]: Seleccionar anteriores a %(count)d días

en: Select played
es: Seleccionar reproducidos

en: Select finished
es: Seleccionar finalizados

en: Select the episodes you want to delete:
es: Seleccione los capítulos que desea eliminar:

en: Delete episodes
es: Borrar capítulos

en: No podcast selected
es: Ningún podcast seleccionado

en: Please select a podcast in the podcasts list to update.
es: Por favor, seleccione un podcast de la lista para actualizar.

en: Download error while downloading %(episode)s: %(message)s
es: Error al bajar %(episode)s: %(message)s

en: Download error
es: Error de descarga

en: Select the episodes you want to download:
es: Seleccione los capítulos que desea descargar:

en: Please check for new episodes later.
es: Por favor, busque nuevos capítulos más tarde.

en: No new episodes available
es: No hay nuevos capítulos disponibles

en: Login to gpodder.net
es: Ingresar a su cuenta en gpodder.net

en: Please login to download your subscriptions.
es: Por favor ingrese a su cuenta para bajar sus suscripciones

en: Please select a podcast in the podcasts list to edit.
es: Por favor, seleccione un podcast de la lista para editar.

en: Please select a podcast in the podcasts list to remove.
es: Por favor, seleccione un podcast de la lista para eliminar.

en: OPML files
es: Archivos OPML

en: Import from OPML
es: Importar de OPML

en: Import podcasts from OPML file
es: Importar podcasts de un archivo OPML

en: Nothing to export
es: Nada que exportar

en: Your list of podcast subscriptions is empty. Please subscribe to some podcasts first before trying to export your subscription list.
es: Tu lista de suscripciones está vacía. Por favor suscríbete a algún podcast antes de exportar tu lista de suscripciones.

en: Export to OPML
es: Exportar a OPML

en: %(count)d subscription exported | %(count)d subscriptions exported
es[0]: %(count)d suscripción exportada
es[1]: %(count)d suscripciones exportadas

en: Your podcast list has been successfully exported.
es: Su lista de podcasts ha sido exportada de manera exitosa.

en: Could not export OPML to file. Please check your permissions.
es: No se puede exportar OPML a fichero. Por favor verifica tus permisos.

en: OPML export failed
es: Fallo al exportar a OPML

en: released %s
es: publicado %s

en: from %s
es: de %s

en: played
es: escuchado

en: unplayed
es: sin escuchar

en: today
es: hoy

en: downloaded %s
es: %s descargado

en: Deleted
es: Borrar

en: Downloaded episode
es: Descargar capítulo

en: Downloaded video episode
es: Descargar capítulos de video

en: Downloaded image
es: Imagen descargado

en: Downloaded file
es: Descargar archivo

en: missing file
es: archivo inexistente

en: never played
es: nunca reproducido

en: never displayed
es: nunca reproducido

en: never opened
es: nunca abierto

en: displayed
es: reproducido

en: opened
es: abierto

en: deletion prevented
es: borrado impedido

en: New episode
es: Nuevos capítulo

en: All episodes
es: Todos los capítulos

en: from all podcasts
es: de todos los podcasts

en: Subscription paused
es: Suscripción en pausa

en: Nothing to paste.
es: Nada para pegar.

en: Clipboard is empty
es: El portapapeles está vacío

en: Username
es: Nombre de usuario

en: New user
es: Usuario nuevo

en: Login
es: Iniciar sesión

en: Authentication required
es: Requiere autenticación

en: Password
es: Contraseña

en: Select destination
es: Seleccione destino

en: Setting
es: Configuración

en: Set to
es: Cambiar a

en: Cannot set %(field)s to %(value)s. Needed data type: %(datatype)s
es: No se puede establecer %(field)s a %(value)s. Se necesita el tipo de dato: %(datatype)s

en: Error setting option
es: Error aplicando la opción

en: Select new podcast cover artwork
es: Seleccione un nuevo carátula para el podcast

en: You can only drop a single image or URL here.
es: Solo puedes soltar una sola imagen o URL aquí.

en: Drag and drop
es: Arrastrar y soltar

en: You can only drop local files and http:// URLs here.
es: Solo puedes soltar ficheros locales y URLs http:// aquí

en: Remove
es: Eliminar

en: Nothing selected
es: Nada seleccionado

en: %(count)d episode | %(count)d episodes
es[0]: %(count)d episodio
es[1]: %(count)d episodios

en: size: %s
es: tamaño: %s

en: Do nothing
es: No hacer nada

en: Show episode list
es: Mostrar lista de capítulos

en: Add to download list
es: Agregar a lista de descarga

en: Download immediately
es: Descargar inmediatamente

en: None
es: Ninguno

en: Filesystem-based
es: Basado en sistema de archivos

en: Name
es: Nombre

en: Configure audio player
es: Configuración reproductor de sonido

en: Command:
es: Comando:

en: Configure video player
es: Configurar reproductor de video

en: manually
es: manualmente

en: after %(count)d day | after %(count)d days
es[0]: después de %(count)d día
es[1]: después de %(count)d días

en: Replace subscription list on server
es: Reemplazar lista de suscripciones en el servidor

en: Remote podcasts that have not been added locally will be removed on the server. Continue?
es: Podcasts remotas que no han sido añadidos localmente serán eliminadas del servidor. ¿Continuar?

en: Select folder for mount point
es: Seleccione el directorio para punto de montaje

en: Unknown track
es: Pista desconocida

en: %s on Soundcloud
es: %s en Soundcloud

en: Tracks published by %s on Soundcloud.
es: Pistas publicadas por %s en Soundcloud.

en: %s's favorites on Soundcloud
es: Favoritos  de %s en Soundcloud

en: Tracks favorited by %s on Soundcloud.
es: Pistas favoritas de %s en Soundcloud.

en: Ubuntu App Indicator
es: Indicador de aplicación de Ubuntu

en: Show a status indicator in the top bar.
es: Muestra un indicador de estado en la barra superior.

en: Show main window
es: Mostrar ventana principal

en: Quit
es: Salir

en: Ubuntu Unity Integration
es: Integración con Ubuntu Unity

en: Show download progress in the Unity Launcher icon.
es: Muestra el progreso de descarga en el icono del lanzador de Unity.

en: Preferences
es: Preferencias

en: Check for new episodes
es: Actualizar lista de capítulos

en: Filter:
es: Fallado

en: Resume all
es: Terminar todas

en: Incomplete downloads from a previous session were found.
es: Se encontraron descargas incompletas de una sesión anterior.

en: Limit rate to
es: Limitar la velocidad de descarga a

en: Limit downloads to
es: Limitar el número de descargas a

en: Add a new podcast
es: Añadir un nuevo podcast

en: Section:
es: Sección:

en: <b>HTTP/FTP Authentication</b>
es: <b>Autenticación HTTP/FTP</b>

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Password:
es: Contraseña:

en: gPodder Configuration Editor
es: Editor de configuración de gPodder

en: Search for:
es: Buscar:

en: Select episodes
es: Selecciona capítulos

en: Find new podcasts
es: Buscar nuevos podcast

en: Video player:
es: Reproductor de video:

en: Audio player:
es: Reproductor de audio:

en: Synchronize subscriptions and episode actions
es: Sincronizar suscripciones y acciones de capítulos

en: Device name:
es: Nombre de Dispositivo:

en: Update interval:
es: Intervalo de actualización:

en: Maximum number of episodes per podcast:
es: Número máximo de capítulos por podcast:

en: When new episodes are found:
es: Cuando se encuentran nuevos capítulos:

en: Updating
es: Actualizando

en: Delete played episodes:
es: Eliminar capítulos viejos:

en: Remove played episodes even if unfinished
es: Eliminar episodios sin finalizar aún si no se completaron

en: Also remove unplayed episodes
es: También eliminar capítulos no escuchados

en: Clean-up
es: Limpieza

en: Device type:
es: Tipo de dispositivo:

en: Mountpoint:
es: Punto de montaje:

en: After syncing an episode:
es: Luego de sincronizar un capítulo:

en: Only sync unplayed episodes
es: Solo sincronizar capítulos no reproducidos

en: Devices
es: Dispositivos

en: Choose from a list of example podcasts
es: Seleccionar de una lista de podcasts de ejemplo

en: Go to gpodder.net
es: Ir a gpodder.net

en: Download new episodes
es: Descargar capítulos nuevos

en: Discover new podcasts
es: Buscar nuevos podcast

en: Add podcast via URL
es: Agregando podcast: %s

en: Import from OPML file
es: Importar de OPML

en: Export to OPML file
es: Exportar a OPML

en: Delete
es: Borrar

en: Toggle new status
es: Conmutar estado nuevo

en: Change delete lock
es: Cambiar a:

en: Toolbar
es: Barra de herramientas

en: Hide podcasts without episodes
es: ¿Eliminar el podcast y sus capítulos?

en: "All episodes" in podcast list
es: «Todos los episodios» en la lista de podcasts

en: Use sections for podcast list
es: Usar secciones para la lista de podcasts

en: Hide deleted episodes
es: Ocultar capítulos borrados

en: Downloaded episodes
es: Descargar capítulos nuevos

en: Unplayed episodes
es: Descargando capítulos

en: Episode descriptions
es: Mostrar descripción del capítulo

en: Visible columns
es: Columnas visibles

en: Podcast update requested by extensions.
es: Actualización del podcast solicitada por las extensiones.

en: Episode download requested by extensions.
es: Descarga del episodio solicitada por las extensiones.

en: Wrong username/password
es: Nombre de usuario/contraseña incorrectos

en: You are not subscribed to %s.
es: No está suscrito a %s.

en: Cannot subscribe to %s.
es: No se puede suscribir a %s.

en: Successfully added %s.
es: %s adicionado con éxito.

en: This configuration option does not exist.
es: Esta opción de configuración no existe.

en: Renamed %(old_title)s to %(new_title)s.
es: Se renombró %(old_title)s a %(new_title)s.

en: Unsubscribed from %s.
es: Suscripción cancelada desde %s.

en: Updates disabled
es: Actualizaciones desactivadas

en: %(count)d new episode | %(count)d new episodes
es[0]: %(count)d episodio nuevo
es[1]: %(count)d episodios nuevos

en: Skipping %(podcast)s
es: Omitiendo %(podcast)s

en: Disabling feed update from %s.
es: Desactivando la actualización de la fuente desde %s.

en: Enabling feed update from %s.
es: Activando la actualización de la fuente desde %s.

en: No podcasts found.
es: No se encontraron podcasts.

en: Enter index to subscribe, ? for list
es: Introduzca el indice para suscribirse, ? para la lista

en: Invalid value.
es: Valor no válido.

en: Adding %s...
es: Añadiendo %s...

en: Invalid URL: %s
es: URL no válida: %s

en: Changed URL from %(old_url)s to %(new_url)s.
es: URL cambiada de %(old_url)s a %(new_url)s.

en: Syntax error: %(error)s
es: Error de sintaxis: %(error)s

en: The requested function is not available.
es: La función solicitada no está disponible.

en: Mac OS X application process number
es: Número de proceso de aplicación de Mac OS X

en: gPodder Podcast Client
es: Cliente de podcasts gPodder

en: Podcast Client
es: Cliente de podcasts

en: Subscribe to audio and video content from the web
es: Suscribirse a contenido multimedia en la web
