gPodder - en to es_MX translation catalogue (390 entries)

en: gPodder on %s
es_MX: gPodder en %s

en: Folder %s could not be created.
es_MX: No se pudo crear la carpeta %s.

en: Error writing playlist
es_MX: Error al escribir la lista de reproducción

en: Getting started
es_MX: Para empezar

en: Queued
es_MX: En espera

en: Downloading
es_MX: Descargando

en: Finished
es_MX: Terminado

en: Failed
es_MX: Falló

en: Cancelled
es_MX: Cancelado

en: Paused
es_MX: En pausa

en: Missing content from server
es_MX: Falta el contenido del servidor

en: I/O Error: %(error)s: %(filename)s
es_MX: Error de E/S: %(error)s: %(filename)s

en: HTTP Error %(code)s: %(message)s
es_MX: Error HTTP %(code)s: %(message)s

en: Desktop Integration
es_MX: Integración con el escritorio

en: Interface
es_MX: Interfaz

en: Post download
es_MX: Post-descarga

en: Other
es_MX: Otro

en: No description for this extension.
es_MX: No hay descripción para esta extensión.

en: Command not found: %(command)s
es_MX: Comando no encontrado: %(command)s

en: Need at least one of the following commands: %(list_of_commands)s
es_MX: Se requiere al menos uno de los siguientes comandos: %(list_of_commands)s

en: Python module not found: %(module)s
es_MX: El siguiente módulo de Python no fue encontrado: %(module)s

en: No description available
es_MX: No hay descripción disponible

en: unknown
es_MX: desconocido

en: Default
es_MX: Por defecto

en: Only keep latest
es_MX: Conservar únicamente el más reciente

en: Add %s
es_MX: Agregar %s

en: Remove %s
es_MX: Eliminar %s

en: Cancelled by user
es_MX: Cancelado por el usuario

en: Writing data to disk
es_MX: Escribiendo datos al disco

en: Opening iPod database
es_MX: Abriendo base de datos de iPod

en: iPod opened
es_MX: iPod abierto

en: Saving iPod database
es_MX: Guardando base de datos de iPod

en: Removing %s
es_MX: Eliminando %s

en: Adding %s
es_MX: Agregando %s

en: Error copying %(episode)s: Not enough free space on %(mountpoint)s
es_MX: Error al copiar %(episode)s: No hay suficiente espacio en %(mountpoint)s

en: Opening MP3 player
es_MX: Abriendo reproductor MP3

en: MP3 player opened
es_MX: Reproductor MP3 abierto

en: No device configured
es_MX: No se ha configurado ningún dispositivo

en: Please set up your device in the preferences dialog.
es_MX: Por favor configure su dispositivo en la caja de dialogo de preferencias.

en: Cannot open device
es_MX: No fue posible abrir el dispositivo

en: Not enough space left on device
es_MX: No hay espacio suficiente disponible en el dispositivo

en: Additional free space required: %(required_space)s
    Do you want to continue?
es_MX: Se requieren: %(required_space)s de espacio libre disponible
    ¿Desea continuar?

en: Update successful
es_MX: La actualización fue exitosa

en: The playlist on your MP3 player has been updated.
es_MX: La lista de reproducción en su reproductor MP3 ha sido actualizada.

en: Episode
es_MX: Episodio

en: Episodes have been deleted on device
es_MX: Los episodios han sido eliminados del dispositivo

en: Error writing playlist files
es_MX: Error al escribir los archivos de la lista de reproducción

en: %(count)d day ago | %(count)d days ago
es_MX[0]: Hace %(count)d día
es_MX[1]: Hace %(count)d días

en: Today
es_MX: Hoy

en: Yesterday
es_MX: Ayer

en: (unknown)
es_MX: (desconocido)

en: %(count)d second | %(count)d seconds
es_MX[0]: %(count)d segundo
es_MX[1]: %(count)d segundos

en: %(count)d hour | %(count)d hours
es_MX[0]: %(count)d hora
es_MX[1]: %(count)d horas

en: %(count)d minute | %(count)d minutes
es_MX[0]: %(count)d minuto
es_MX[1]: %(count)d minutos

en: and
es_MX: y

en: Cannot start gPodder
es_MX: No se puede iniciar gPodder

en: D-Bus error: %s
es_MX: Error de D-Bus: %s

en: About gPodder
es_MX: Acerca de gPodder

en: Integer
es_MX: Entero

en: Float
es_MX: Número de punto flotante

en: Boolean
es_MX: Booleano

en: String
es_MX: Cadena

en: Command: %s
es_MX: Comando: %s

en: Default application
es_MX: Aplicación por defecto

en: Extensions
es_MX: Extensiones

en: Loading incomplete downloads
es_MX: Cargando descargas incompletas

en: Some episodes have not finished downloading in a previous session.
es_MX: Algunos episodios no se terminaron de descargar en una sesión anterior.

en: %(count)d partial file | %(count)d partial files
es_MX[0]: %(count)d archivo parcial
es_MX[1]: %(count)d archivos parciales

en: Action
es_MX: Acción

en: Confirm changes from gpodder.net
es_MX: Confirmar los cambios desde gpodder.net

en: Select the actions you want to carry out.
es_MX: Seleccione las acciones que desea realizar.

en: Uploading subscriptions
es_MX: Cargando suscripciones

en: Your subscriptions are being uploaded to the server.
es_MX: Se están transfiriendo sus suscripciones al servidor.

en: List uploaded successfully.
es_MX: Lista transferida correctamente.

en: Error while uploading
es_MX: Error de transferencia

en: Size
es_MX: Tamaño

en: Duration
es_MX: Duración

en: Released
es_MX: Publicado

en: Progress
es_MX: Avance

en: No episodes in current view
es_MX: No hay episodios en la vista actual

en: No episodes available
es_MX: No hay episodios disponibles

en: No podcasts in this view
es_MX: No hay podcasts en esta vista

en: No subscriptions
es_MX: No hay suscripciones

en: No active tasks
es_MX: No hay tareas activas

en: %(count)d active | %(count)d active
es_MX[0]: %(count)d activa
es_MX[1]: %(count)d activas

en: %(count)d queued | %(count)d queued
es_MX[0]: %(count)d en espera
es_MX[1]: %(count)d en espera

en: %(count)d failed | %(count)d failed
es_MX[0]: %(count)d fallido
es_MX[1]: %(count)d fallidos

en: downloading %(count)d file | downloading %(count)d files
es_MX[0]: descargando %(count)d archivo
es_MX[1]: descargando %(count)d archivos

en: synchronizing %(count)d file | synchronizing %(count)d files
es_MX[0]: sincronizando %(count)d archivo
es_MX[1]: sincronizando %(count)d archivos

en: %(queued)d task queued | %(queued)d tasks queued
es_MX[0]: %(queued)d tarea en espera
es_MX[1]: %(queued)d tareas en espera

en: Please report this problem and restart gPodder:
es_MX: Reporte este problema y reinicie gPodder:

en: Unhandled exception
es_MX: Excepción no manejada

en: Feedparser error: %s
es_MX: Error del analizador sintático de fuentes: %s

en: Could not download some episodes:
es_MX: No fue posible descargar algunos episodios:

en: Downloads finished
es_MX: Descargas finalizadas

en: Downloads failed
es_MX: Las descargas fallaron

en: Could not sync some episodes:
es_MX: No fue posible sincronizar algunos episodios:

en: Device synchronization finished
es_MX: Se concluyó la sincronización del dispositivo

en: Device synchronization failed
es_MX: La sincronización del dispositivo falló

en: %(count)d more episode | %(count)d more episodes
es_MX[0]: %(count)d episodio más
es_MX[1]: %(count)d episodios más

en: Start download now
es_MX: Iniciar descarga

en: Download
es_MX: Descargar

en: Pause
es_MX: Poner en pausa

en: Cancel
es_MX: Cancelar

en: Remove from list
es_MX: Eliminar de la lista

en: Update podcast
es_MX: Actualizar podcast

en: Open download folder
es_MX: Abrir carpeta de descarga

en: Mark episodes as old
es_MX: Marcar episodios como antiguos

en: Archive
es_MX: Archivar

en: Podcast settings
es_MX: Configuración del podcast

en: Error converting file.
es_MX: Error al convertir archivo.

en: Bluetooth file transfer
es_MX: Transferencia de archivo vía Bluetooth

en: Open
es_MX: Abrir

en: Play
es_MX: Reproducir

en: Preview
es_MX: Vista previa

en: Send to
es_MX: Enviar a

en: Local folder
es_MX: Carpeta local

en: Bluetooth device
es_MX: Dispositivo Bluetooth

en: New
es_MX: Nuevos

en: Episode details
es_MX: Detalles del episodio

en: Please check your media player settings in the preferences dialog.
es_MX: Compruebe la configuración de su reproductor multimedia en las preferencias.

en: Error opening player
es_MX: Error al abrir el reproductor

en: Adding podcasts
es_MX: Agregando podcasts

en: Please wait while episode information is downloaded.
es_MX: Espere mientras se descarga la información del episodio.

en: Existing subscriptions skipped
es_MX: Las suscripciones existentes fueron omitidas

en: You are already subscribed to these podcasts:
es_MX: Ya está suscrito a estos podcasts:

en: Podcast requires authentication
es_MX: El podcast requiere autenticación

en: Please login to %s:
es_MX: Inicie sesión en %s:

en: Authentication failed
es_MX: La autenticación falló

en: Website redirection detected
es_MX: Se detectó redirección del sitio Web

en: The URL %(url)s redirects to %(target)s.
es_MX: La URL %(url)s redirige a %(target)s.

en: Do you want to visit the website now?
es_MX: ¿Quiere visitar el sitio web ahora?

en: Could not add some podcasts
es_MX: No se pudieron agregar algunos podcasts

en: Some podcasts could not be added to your list:
es_MX: No se pudieron agregar algunos podcasts a su lista:

en: Unknown
es_MX: Desconocido

en: Redirection detected
es_MX: Redirección detectada

en: Merging episode actions
es_MX: Combinando acciones del episodio

en: Episode actions from gpodder.net are merged.
es_MX: Las acciones de los episodios de gpodder.net se combinaron

en: Cancelling...
es_MX: Cancelando...

en: Please connect to a network, then try again.
es_MX: Por favor conéctese a una red e intente nuevamente.

en: No network connection
es_MX: No hay conexión de red

en: Updating %(count)d feed... | Updating %(count)d feeds...
es_MX[0]: Actualizando %(count)d fuente...
es_MX[1]: Actualizando %(count)d fuentes...

en: No new episodes
es_MX: No hay episodios nuevos

en: Downloading %(count)d new episode. | Downloading %(count)d new episodes.
es_MX[0]: Descargando %(count)d episodio nuevo.
es_MX[1]: Descargando %(count)d episodios nuevos.

en: New episodes available
es_MX: Hay episodios nuevos disponibles

en: %(count)d new episode added to download list. | %(count)d new episodes added to download list.
es_MX[0]: %(count)d episodio nuevo fue agregado a la lista de descargas.
es_MX[1]: %(count)d episodios nuevos fueron agregados a la lista de descargas.

en: %(count)d new episode available | %(count)d new episodes available
es_MX[0]: %(count)d nuevo episodio disponible
es_MX[1]: %(count)d nuevos episodios disponibles

en: Quit gPodder
es_MX: Salir de gPodder

en: You are downloading episodes. You can resume downloads the next time you start gPodder. Do you want to quit now?
es_MX: Está descargando episodios. Puede reanudar las descargas la próxima vez que inicie gPodder.¿Quiere salir ahora?

en: Episodes are locked
es_MX: Los episodios están bloqueados

en: The selected episodes are locked. Please unlock the episodes that you want to delete before trying to delete them.
es_MX: Los episodios seleccionados están bloqueados. Desbloquee los episodios que desea eliminar.

en: Delete %(count)d episode? | Delete %(count)d episodes?
es_MX[0]: ¿Eliminar %(count)d episodio?
es_MX[1]: ¿Eliminar %(count)d episodios?

en: Deleting episodes removes downloaded files.
es_MX: Al eliminar episodios se borran los archivos descargados.

en: Deleting episodes
es_MX: Eliminando episodios

en: Please wait while episodes are deleted
es_MX: Espere mientras se eliminan los episodios

en: Select older than %(count)d day | Select older than %(count)d days
es_MX[0]: Seleccionar anteriores a %(count)d día
es_MX[1]: Seleccionar anteriores a %(count)d días

en: Select played
es_MX: Seleccionar reproducidos

en: Select finished
es_MX: Seleccionar finalizados

en: Select the episodes you want to delete:
es_MX: Seleccione los episodios que desea eliminar:

en: Delete episodes
es_MX: Eliminar episodios

en: No podcast selected
es_MX: No se seleccionó ningún podcast

en: Please select a podcast in the podcasts list to update.
es_MX: Seleccione un podcast de la lista para actualizar.

en: Download error while downloading %(episode)s: %(message)s
es_MX: Error al descargar %(episode)s: %(message)s

en: Download error
es_MX: Error de descarga

en: Select the episodes you want to download:
es_MX: Seleccione los episodios que desea descargar:

en: Please check for new episodes later.
es_MX: Busque nuevos episodios más tarde.

en: No new episodes available
es_MX: No hay episodios nuevos disponibles

en: Login to gpodder.net
es_MX: Iniciar sesión en gpodder.net

en: Please login to download your subscriptions.
es_MX: Inicie sesión para descargar sus suscripciones.

en: Please select a podcast in the podcasts list to edit.
es_MX: Para editar, seleccione un podcast de la lista.

en: Please select a podcast in the podcasts list to remove.
es_MX: Seleccione un podcast de la lista para eliminar.

en: OPML files
es_MX: Archivos OPML

en: Import from OPML
es_MX: Importar desde OPML

en: Import podcasts from OPML file
es_MX: Importar podcasts desde un archivo OPML

en: Nothing to export
es_MX: No hay nada que exportar

en: Your list of podcast subscriptions is empty. Please subscribe to some podcasts first before trying to export your subscription list.
es_MX: Su lista de suscripciones está vacía. Suscríbase a algún podcast antes de exportarla.

en: Export to OPML
es_MX: Exportar a OPML

en: %(count)d subscription exported | %(count)d subscriptions exported
es_MX[0]: %(count)d suscripción exportada
es_MX[1]: %(count)d suscripciones exportadas

en: Your podcast list has been successfully exported.
es_MX: Su lista de podcasts se exportó correctamente.

en: Could not export OPML to file. Please check your permissions.
es_MX: No se pudo exportar el archivo OPML. Verifique sus permisos.

en: OPML export failed
es_MX: Falló la exportación a OPML

en: No updates available
es_MX: No hay actualizaciones disponibles

en: You have the latest version of gPodder.
es_MX: Usted tiene la última versión de gPodder.

en: New version available
es_MX: Nueva versión disponible

en: Installed version: %s
es_MX: Versión instalada: %s

en: Newest version: %s
es_MX: Versión más reciente: %s

en: Release date: %s
es_MX: Fecha de publicación: %s

en: Download the latest version from gpodder.org?
es_MX: ¿Desea descargar la versión mas reciente desde gpodder.org?

en: released %s
es_MX: publicado el %s

en: from %s
es_MX: de %s

en: played
es_MX: reproducidos

en: unplayed
es_MX: sin reproducir

en: today
es_MX: hoy

en: downloaded %s
es_MX: %s descargado

en: Deleted
es_MX: Eliminados

en: Downloaded episode
es_MX: Episodio descargado

en: Downloaded video episode
es_MX: Episodio de video descargado

en: Downloaded image
es_MX: Imagen descargada

en: Downloaded file
es_MX: Archivo descargado

en: missing file
es_MX: archivo no encontrado

en: never played
es_MX: nunca reproducido

en: never displayed
es_MX: nunca mostrado

en: never opened
es_MX: nunca abierto

en: displayed
es_MX: mostrado

en: opened
es_MX: abierto

en: deletion prevented
es_MX: se evitó la eliminación

en: New episode
es_MX: Episodio nuevo

en: All episodes
es_MX: Todos los episodios

en: from all podcasts
es_MX: de todos los podcasts

en: Subscription paused
es_MX: Suscripción en pausa

en: Nothing to paste.
es_MX: No hay nada que pegar.

en: Clipboard is empty
es_MX: El portapapeles está vacío

en: Username
es_MX: Nombre de usuario

en: New user
es_MX: Usuario nuevo

en: Login
es_MX: Iniciar sesión

en: Authentication required
es_MX: Se requiere autenticación

en: Password
es_MX: Contraseña

en: Select destination
es_MX: Seleccionar destino

en: Setting
es_MX: Configuración

en: Set to
es_MX: Establecer a

en: Cannot set %(field)s to %(value)s. Needed data type: %(datatype)s
es_MX: No se puede establecer %(field)s a %(value)s. Se requiere el tipo de dato: %(datatype)s

en: Error setting option
es_MX: Error al establecer opción

en: Add section
es_MX: Agregar sección

en: New section:
es_MX: Nueva sección:

en: Select new podcast cover artwork
es_MX: Seleccionar nueva portada del podcast

en: You can only drop a single image or URL here.
es_MX: Solamente puede soltar una imagen o URL aquí.

en: Drag and drop
es_MX: Arrastrar y soltar

en: You can only drop local files and http:// URLs here.
es_MX: Solamente puede soltar archivos locales y URLs http:// aquí.

en: Remove
es_MX: Eliminar

en: Nothing selected
es_MX: No hay nada seleccionado

en: %(count)d episode | %(count)d episodes
es_MX[0]: %(count)d episodio
es_MX[1]: %(count)d episodios

en: size: %s
es_MX: tamaño: %s

en: Do nothing
es_MX: No hacer nada

en: Show episode list
es_MX: Mostrar lista de episodios

en: Add to download list
es_MX: Agregar a la lista de descargas

en: Download immediately
es_MX: Descargar inmediatamente

en: None
es_MX: Ninguna

en: Filesystem-based
es_MX: Basada en el sistema de archivos

en: Mark as played
es_MX: Marcar como reproducido

en: Delete from gPodder
es_MX: Eliminar de gPodder

en: Custom (%(format_ids)s)
es_MX: Personalizado (%(format_ids)s)

en: Name
es_MX: Nombre

en: Extension cannot be activated
es_MX: La extensión no pudo ser activada

en: Configure audio player
es_MX: Configurar reproductor de audio

en: Command:
es_MX: Comando:

en: Configure video player
es_MX: Configurar reproductor de video

en: manually
es_MX: manualmente

en: after %(count)d day | after %(count)d days
es_MX[0]: después de %(count)d día
es_MX[1]: después de %(count)d días

en: Replace subscription list on server
es_MX: Reemplazar la lista de suscripciones en el servidor

en: Remote podcasts that have not been added locally will be removed on the server. Continue?
es_MX: Los podcasts remotos que no han sido agregados localmente serán eliminados del servidor.¿Desea continuar?

en: Select folder for mount point
es_MX: Seleccione una carpeta como punto de montaje

en: Select folder for playlists
es_MX: Seleccione una carpeta para las listas de reproducción

en: Unknown track
es_MX: Canción desconocida

en: %s on Soundcloud
es_MX: %s en SoundCloud

en: Tracks published by %s on Soundcloud.
es_MX: Canciones publicadas en SoundCloud por %s.

en: %s's favorites on Soundcloud
es_MX: Favoritas de %s en SoundCloud

en: Tracks favorited by %s on Soundcloud.
es_MX: Canciones favoritas de %s en SoundCloud.

en: Convert audio files
es_MX: Convertir archivos de audio

en: Transcode audio files to mp3/ogg
es_MX: Convertir archivos de audio a mp3/ogg

en: Convert to %(format)s
es_MX: Convertir a %(format)s

en: File converted
es_MX: Archivo convertido

en: Conversion failed
es_MX: La conversión falló

en: Enqueue in
es_MX: Poner en lista de espera

en: Gtk Status Icon
es_MX: Ícono de estado de Gtk

en: Show a status icon for Gtk-based Desktops.
es_MX: Mostrar un ícono de estado en los escritorios basados en Gtk

en: Minimize on start
es_MX: Minimizar al iniciar

en: Minimizes the gPodder window on startup.
es_MX: Minimiza la ventana de gPodder al iniciar.

en: Normalize audio with re-encoding
es_MX: Normalizar audio a través de una recodificación

en: Normalize the volume of audio files with normalize-audio
es_MX: Normalizar el volumen de los archivos de audio a través de normalize-audio

en: File normalized
es_MX: Archivo normalizado

en: Rename episodes after download
es_MX: Renombrar episodios despues de descargarlos

en: Rename episodes to "<Episode Title>.<ext>" on download
es_MX: Renombrar episodios a "<Titulo del episodio>.<ext>" al descargarlos

en: Remove cover art from OGG files
es_MX: Eliminar portada de los archivos OGG

en: removes coverart from all downloaded ogg files
es_MX: Elimina portada de todos los archivos OGG

en: Remove cover art
es_MX: Eliminar portada

en: Convert video files to MP4 for Rockbox
es_MX: Convertir archivos de video de MP4 a Rockbox

en: Converts all videos to a Rockbox-compatible format
es_MX: Convierte todos los videos a un formato compatible con Rockbox

en: Stream to Sonos
es_MX: Enviar vía 'stream' a Sonos

en: Stream podcasts to Sonos speakers
es_MX: Enviar podcasts vía 'stream' a bocinas Sonos

en: Tag downloaded files using Mutagen
es_MX: Etiquetar los archivos descargados empleando Mutagen

en: Add episode and podcast titles to MP3/OGG tags
es_MX: Agregar títulos del podcast y episodio a las etiquetas MP3/OGG

en: Show download progress on the taskbar
es_MX: Mostrar el avance de la descarga en la barra de tareas

en: Displays the progress on the Windows taskbar.
es_MX: Mostrar el avance en la barra de tareas de Windows.

en: Subtitle Downloader for TED Talks
es_MX: Herramienta para descargar subtítulos de conferencias TED

en: Downloads .srt subtitles for TED Talks Videos
es_MX: Descargar subtítulos '.srt' para los videos de las conferencias TED

en: Ubuntu App Indicator
es_MX: Indicador de aplicación de Ubuntu

en: Show a status indicator in the top bar.
es_MX: Muestra un indicador de estado en la barra superior.

en: Show main window
es_MX: Mostrar ventana principal

en: Quit
es_MX: Salir

en: Ubuntu Unity Integration
es_MX: Integración con Unity de Ubuntu

en: Show download progress in the Unity Launcher icon.
es_MX: Mostrar el avance de la descarga en el ícono del lanzador de Unity.

en: Search for new episodes on startup
es_MX: Buscar nuevos episodios al iniciar

en: Starts the search for new episodes on startup
es_MX: Inicia la búsqueda de nuevos episodios al iniciar

en: Convert video files
es_MX: Convertir archivos de video

en: Transcode video files to avi/mp4/m4v
es_MX: Convertir archivos de video a avi/mp4/m4v

en: Preferences
es_MX: Preferencias

en: Check for new episodes
es_MX: Buscar episodios nuevos

en: Filter:
es_MX: Filtro:

en: Resume all
es_MX: Reanudar todos

en: Incomplete downloads from a previous session were found.
es_MX: Se encontraron descargas incompletas de una sesión anterior.

en: Limit rate to
es_MX: Limitar velocidad de descarga a

en: Limit downloads to
es_MX: Limitar descargas a

en: Add a new podcast
es_MX: Agregar nuevo podcast

en: Section:
es_MX: Sección:

en: Strategy:
es_MX: Estrategia:

en: <b>HTTP/FTP Authentication</b>
es_MX: <b>Autenticación HTTP/FTP</b>

en: Username:
es_MX: Nombre de usuario:

en: Password:
es_MX: Contraseña:

en: gPodder Configuration Editor
es_MX: Editor de configuración de gPodder

en: Search for:
es_MX: Buscar:

en: Select episodes
es_MX: Seleccionar episodios

en: Find new podcasts
es_MX: Buscar nuevos podcasts

en: Video player:
es_MX: Reproductor de video:

en: Audio player:
es_MX: Reproductor de audio:

en: Synchronize subscriptions and episode actions
es_MX: Sincronizar suscripciones y acciones del episodio

en: Device name:
es_MX: Nombre del dispositivo:

en: Update interval:
es_MX: Intervalo de actualización:

en: Maximum number of episodes per podcast:
es_MX: Número máximo de episodios por podcast:

en: When new episodes are found:
es_MX: Cuando se encuentren episodios nuevos:

en: Updating
es_MX: Actualizando

en: Delete played episodes:
es_MX: Eliminar episodios reproducidos:

en: Remove played episodes even if unfinished
es_MX: Eliminar episodios reproducidos aunque no se hayan completado

en: Also remove unplayed episodes
es_MX: Eliminar también episodios sin reproducir

en: Clean-up
es_MX: Limpieza

en: Device type:
es_MX: Tipo de dispositivo:

en: Mountpoint:
es_MX: Punto de montaje:

en: Create playlists on device
es_MX: Crear lista de reproducción en dispositivo

en: Playlists Folder:
es_MX: Carpeta de listas de reproducción:

en: Remove episodes deleted on device from gPodder
es_MX: Eliminar de gPodder aquellos episodios que sean borrados del dispositivo

en: After syncing an episode:
es_MX: Después de sincronizar un episodio:

en: Only sync unplayed episodes
es_MX: Sincronizar únicamente los episodios que no han sido reproducidos

en: Devices
es_MX: Dispositivos

en: <big>Welcome to gPodder</big>
es_MX: <big>Bienvenido a gPodder</big>

en: Your podcast list is empty.
es_MX: Su lista de podcasts está vacía.

en: Choose from a list of example podcasts
es_MX: Elija de una lista de ejemplos de podcasts

en: Add a podcast by entering its URL
es_MX: Agregar podcast escribiendo su URL

en: Restore my subscriptions from gpodder.net
es_MX: Restaurar mis suscripciones desde gpodder.net

en: Go to gpodder.net
es_MX: Ir a gpodder.net

en: Software updates
es_MX: Actualizaciones de software

en: Download new episodes
es_MX: Descargar episodios nuevos

en: Discover new podcasts
es_MX: Descubrir nuevos podcasts

en: Add podcast via URL
es_MX: Agregar podcast vía URL

en: Import from OPML file
es_MX: Importar desde archivo OPML

en: Export to OPML file
es_MX: Exportar a archivo OPML

en: Delete
es_MX: Eliminar

en: Toggle new status
es_MX: Cambiar estado de nuevo

en: Change delete lock
es_MX: Cambiar bloqueo de eliminación

en: Sync to device
es_MX: Sincronizar al dispositivo

en: Toolbar
es_MX: Barra de herramientas

en: Hide podcasts without episodes
es_MX: Ocultar podcasts sin episodios

en: "All episodes" in podcast list
es_MX: "Todos los episodios" en la lista de podcasts

en: Use sections for podcast list
es_MX: Usar secciones para la lista de podcasts

en: Hide deleted episodes
es_MX: Ocultar episodios eliminados

en: Downloaded episodes
es_MX: Episodios descargados

en: Unplayed episodes
es_MX: Episodios sin reproducir

en: Episode descriptions
es_MX: Descripciones de los episodios

en: Visible columns
es_MX: Columnas visibles

en: Podcast update requested by extensions.
es_MX: Actualización de podcast solicitada por las extensiones.

en: Episode download requested by extensions.
es_MX: Descarga de episodio solicitada por las extensiones.

en: Invalid url: %s
es_MX: URL inválido: %s

en: Wrong username/password
es_MX: Usuario y/o contraseña incorrectos

en: You are not subscribed to %s.
es_MX: No está suscrito a %s.

en: Already subscribed to %s.
es_MX: Ya está suscrito a %s.

en: Cannot subscribe to %s.
es_MX: No se puede suscribir a %s.

en: Successfully added %s.
es_MX: %s fue agregado exitosamente.

en: This configuration option does not exist.
es_MX: Esta opción de configuración no existe.

en: Can only set leaf configuration nodes.
es_MX: Solamente se pueden establecer nodos-hoja de configuración.

en: Renamed %(old_title)s to %(new_title)s.
es_MX: Se renombró %(old_title)s a %(new_title)s.

en: Unsubscribed from %s.
es_MX: Suscripción cancelada desde %s.

en: Updates disabled
es_MX: Actualizaciones desactivadas

en: %(count)d new episode | %(count)d new episodes
es_MX[0]: %(count)d episodio nuevo
es_MX[1]: %(count)d episodios nuevos

en: Checking for new episodes
es_MX: Verificando si existen nuevos episodios

en: Skipping %(podcast)s
es_MX: Omitiendo %(podcast)s

en: Disabling feed update from %s.
es_MX: Desactivando la actualización de la fuente desde %s.

en: Enabling feed update from %s.
es_MX: Activando la actualización de la fuente desde %s.

en: No podcasts found.
es_MX: No se encontraron podcasts.

en: Enter index to subscribe, ? for list
es_MX: Introduzca el índice para suscribirse, ? para la lista

en: Invalid value.
es_MX: Valor no válido.

en: Adding %s...
es_MX: Agregando %s...

en: Invalid URL: %s
es_MX: URL no válida: %s

en: Changed URL from %(old_url)s to %(new_url)s.
es_MX: La URL fue cambiada de %(old_url)s a %(new_url)s.

en: Syntax error: %(error)s
es_MX: Error de sintaxis: %(error)s

en: Ambiguous command. Did you mean..
es_MX: Comando ambiguo. ¿Quiso decir....

en: The requested function is not available.
es_MX: La función solicitada no está disponible.

en: subscribe to the feed at URL
es_MX: suscribir a la fuente desde un URL

en: print logging output on the console
es_MX: mostrar bitácora en la consola

en: Mac OS X application process number
es_MX: Número de proceso de aplicación de Mac OS X

en: gPodder Podcast Client
es_MX: Cliente de Podcasts gPodder

en: Podcast Client
es_MX: Cliente de podcasts

en: Subscribe to audio and video content from the web
es_MX: Suscribirse a contenido multimedia de la Web
