gPodder - en to pt translation catalogue (374 entries)

en: gPodder on %s
pt: gPodder em %s

en: Getting started
pt: Introdução

en: Queued
pt: Na fila

en: Downloading
pt: A transferir

en: Finished
pt: Concluído

en: Failed
pt: Falhou

en: Cancelled
pt: Cancelado

en: Paused
pt: Pausado

en: Missing content from server
pt: O conteúdo não existe no servidor

en: I/O Error: %(error)s: %(filename)s
pt: Erro E/S: %(error)s: %(filename)s

en: HTTP Error %(code)s: %(message)s
pt: Erro HTTP %(code)s: %(message)s

en: Error: %s
pt: Erro: %s

en: Desktop Integration
pt: Integração no ambiente de trabalho

en: Post download
pt: Enviar transferência

en: Other
pt: Outros

en: No description for this extension.
pt: Sem descrição para esta extensão.

en: Command not found: %(command)s
pt: Comando não encontrado: %(command)s

en: Python module not found: %(module)s
pt: Módulo python não encontrado: %(module)s

en: No description available
pt: Sem descrição

en: unknown
pt: desconhecido

en: Default
pt: Padrão

en: Only keep latest
pt: Manter última

en: Video
pt: Vídeo

en: Audio
pt: Áudio

en: Add %s
pt: Adicionar %s

en: Remove %s
pt: Remover %s

en: Cancelled by user
pt: Cancelado pelo utilizador

en: Writing data to disk
pt: A escrever dados no disco

en: Opening iPod database
pt: A abrir base de dados iPod

en: iPod opened
pt: iPod aberto

en: Saving iPod database
pt: A gravar base de dados iPod

en: Removing %s
pt: A remover %s

en: Adding %s
pt: A adicionar %s

en: Error copying %(episode)s: Not enough free space on %(mountpoint)s
pt: Erro ao copiar %(episode)s: não possui espaço suficiente em %(mountpoint)s

en: Opening MP3 player
pt: A abrir leitor MP3

en: MP3 player opened
pt: Leitor MP3 aberto

en: No device configured
pt: Nenhum dispositivo configurado

en: Please set up your device in the preferences dialog.
pt: Tem que configurar o dispositivo nas preferências

en: Cannot open device
pt: Não foi possível abrir o dispositivo

en: Not enough space left on device
pt: Não possui espaço livre neste dispositivo

en: Additional free space required: %(required_space)s
    Do you want to continue?
pt: Espaço livre necessário: %(required_space)s
    Continuar?

en: Episode
pt: Episódio

en: %(count)d day ago | %(count)d days ago
pt[0]: %(count)d dia atrás
pt[1]: %(count)d dias atrás

en: Today
pt: Hoje

en: Yesterday
pt: Ontem

en: (unknown)
pt: (desconhecido)

en: %(count)d second | %(count)d seconds
pt[0]: %(count)d segundo
pt[1]: %(count)d segundos

en: %(count)d hour | %(count)d hours
pt[0]: %(count)d hora
pt[1]: %(count)d horas

en: %(count)d minute | %(count)d minutes
pt[0]: %(count)d minuto
pt[1]: %(count)d minutos

en: and
pt: e

en: Cannot start gPodder
pt: Incapaz de iniciar gPodder

en: D-Bus error: %s
pt: Erro D-Bus: %s

en: About gPodder
pt: Sobre o gPodder

en: Integer
pt: Inteiro

en: Float
pt: Flutuante

en: Boolean
pt: Booleano

en: String
pt: Texto

en: Command: %s
pt: Comando: %s

en: Default application
pt: Aplicação padrão

en: Extensions
pt: Extensões

en: Loading incomplete downloads
pt: A carregar transferências incompletas

en: Some episodes have not finished downloading in a previous session.
pt: Alguns episódios da sessão anterior não foram transferidos.

en: %(count)d partial file | %(count)d partial files
pt[0]: %(count)d ficheiro parcial
pt[1]: %(count)d ficheiros parciais

en: Action
pt: Ação

en: Confirm changes from gpodder.net
pt: Confirmar alterações de gpodder.net

en: Select the actions you want to carry out.
pt: Selecione as ações a executar.

en: Uploading subscriptions
pt: A enviar subscrições

en: Your subscriptions are being uploaded to the server.
pt: As suas subscrições estão a ser enviadas para o servidor.

en: List uploaded successfully.
pt: Lista enviada com sucesso.

en: Error while uploading
pt: Erro ao enviar

en: Size
pt: Tamanho

en: Duration
pt: Duração

en: Released
pt: Publicado

en: Progress
pt: Evolução

en: No episodes in current view
pt: Sem episódios na vista atual

en: No episodes available
pt: Sem episódios disponíveis

en: No podcasts in this view
pt: Sem podcasts nesta vista

en: No subscriptions
pt: Sem subscrições

en: No active tasks
pt: Sem tarefas ativas

en: %(count)d active | %(count)d active
pt[0]: %(count)d ativa
pt[1]: %(count)d ativas

en: %(count)d queued | %(count)d queued
pt[0]: %(count)d na fila
pt[1]: %(count)d na fila

en: %(count)d failed | %(count)d failed
pt[0]: %(count)d falha
pt[1]: %(count)d falhas

en: downloading %(count)d file | downloading %(count)d files
pt[0]: A transferir %(count)d ficheiro
pt[1]: A transferir %(count)d ficheiros

en: synchronizing %(count)d file | synchronizing %(count)d files
pt[0]: a sincronizar %(count)d ficheiro
pt[1]: a sincronizar %(count)d ficheiros

en: %(queued)d task queued | %(queued)d tasks queued
pt[0]: %(queued)d tarefa na fila
pt[1]: %(queued)d tarefas na fila

en: Please report this problem and restart gPodder:
pt: Reporte este problema e reinicie o gPodder:

en: Unhandled exception
pt: Exceção não controlada

en: Feedparser error: %s
pt: Erro no processador de fontes: %s

en: Could not download some episodes:
pt: Não foi possível receber alguns episódios:

en: Downloads finished
pt: Transferências concluídas

en: Downloads failed
pt: Transferências falhadas

en: Could not sync some episodes:
pt: Não foi possível sincronizar alguns episódios:

en: Device synchronization finished
pt: Sincronização terminada

en: Device synchronization failed
pt: Falha de sincronização

en: %(count)d more episode | %(count)d more episodes
pt[0]: Mais %(count)d episódio
pt[1]: Mais %(count)d episódios

en: Start download now
pt: Iniciar transferência

en: Download
pt: Transferir

en: Pause
pt: Pausar

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove from list
pt: Remover da lista

en: Update podcast
pt: Atualizar podcast

en: Open download folder
pt: Abrir pasta de transferências

en: Mark episodes as old
pt: Marcar episódios como antigos

en: Archive
pt: Arquivo

en: Podcast settings
pt: Definições do podcast

en: Error converting file.
pt: Erro ao converter ficheiro

en: Bluetooth file transfer
pt: Transferência por bluetooth

en: Open
pt: Abrir

en: Play
pt: Reproduzir

en: Preview
pt: Antevisão

en: Stream
pt: Emissão

en: Send to
pt: Enviar para

en: Local folder
pt: Pasta local

en: Bluetooth device
pt: Dispositivo Bluetooth

en: New
pt: Novo

en: Episode details
pt: Detalhes do episódio

en: Please check your media player settings in the preferences dialog.
pt: Verifique as definições do leitor multimédia nas preferências

en: Error opening player
pt: Erro ao abrir o leitor

en: Adding podcasts
pt: A adicionar podcasts

en: Please wait while episode information is downloaded.
pt: Aguarde enquanto a informação do episódio é transferida.

en: Existing subscriptions skipped
pt: Subscrições existentes ignoradas

en: You are already subscribed to these podcasts:
pt: Você já subscreveu estes podcasts:

en: Podcast requires authentication
pt: O podcast requer autenticação

en: Please login to %s:
pt: Inicie sessão em %s:

en: Authentication failed
pt: Falha ao autenticar

en: Website redirection detected
pt: Detetado um reencaminhamento do sítio web

en: The URL %(url)s redirects to %(target)s.
pt: O URL %(url)s reencaminhou-o (a) para %(target)s.

en: Do you want to visit the website now?
pt: Pretende visitar agora o sítio web?

en: Could not add some podcasts
pt: Não foi possível adicionar alguns podcasts

en: Some podcasts could not be added to your list:
pt: Alguns podcasts não puderam ser adicionados à sua lista:

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Redirection detected
pt: Reencaminhamento detetado

en: Merging episode actions
pt: A unir ações de episódios

en: Episode actions from gpodder.net are merged.
pt: As ações dos episódios do gpodder.net foram unidas.

en: Cancelling...
pt: A cancelar...

en: Please connect to a network, then try again.
pt: Ligue a uma rede e tente novamente.

en: No network connection
pt: Sem ligação à rede

en: Updating %(count)d feed... | Updating %(count)d feeds...
pt[0]: A atualizar %(count)d fonte...
pt[1]: A atualizar %(count)d fontes...

en: No new episodes
pt: Sem novos episódios

en: Downloading %(count)d new episode. | Downloading %(count)d new episodes.
pt[0]: A transferir %(count)d novo episódio
pt[1]: A transferir %(count)d novos episódios

en: New episodes available
pt: Novos episódios disponíveis

en: %(count)d new episode added to download list. | %(count)d new episodes added to download list.
pt[0]: %(count)d novo episódio adicionado à lista de transferência.
pt[1]: %(count)d novos episódios adicionados à lista de transferência.

en: %(count)d new episode available | %(count)d new episodes available
pt[0]: %(count)d novo episódio disponível
pt[1]: %(count)d novos episódios disponíveis

en: Quit gPodder
pt: Sair do gPodder

en: You are downloading episodes. You can resume downloads the next time you start gPodder. Do you want to quit now?
pt: Existem episódios a serem transferidos. Pode retomar as transferências na próxima vez que iniciar o gPodder. Pretende sair agora?

en: Episodes are locked
pt: Os episódios estão bloqueados

en: The selected episodes are locked. Please unlock the episodes that you want to delete before trying to delete them.
pt: Os episódios selecionados estão bloqueados. Deve desbloqueá-los antes de os eliminar.

en: Delete %(count)d episode? | Delete %(count)d episodes?
pt[0]: Eliminar %(count)d episódio?
pt[1]: Eliminar %(count)d episódios?

en: Deleting episodes removes downloaded files.
pt: Se eliminar os episódios, remove os ficheiros transferidos.

en: Deleting episodes
pt: A eliminar episódios

en: Please wait while episodes are deleted
pt: Por favor aguarde pela eliminação dos episódios

en: Select older than %(count)d day | Select older than %(count)d days
pt[0]: Selecionar anteriores a %(count)d dias
pt[1]: Selecionar anteriores a %(count)d dias

en: Select played
pt: Selecionar reproduzidos

en: Select finished
pt: Selecionar terminados

en: Select the episodes you want to delete:
pt: Selecione os episódios que pretende eliminar:

en: Delete episodes
pt: Eliminar episódios

en: No podcast selected
pt: Nenhum podcast selecionado

en: Please select a podcast in the podcasts list to update.
pt: Escolha, na lista, o podcast que pretende atualizar.

en: Download error while downloading %(episode)s: %(message)s
pt: Erro ao transferir %(episode)s: %(message)s

en: Download error
pt: Erro ao transferir

en: Select the episodes you want to download:
pt: Selecione os episódios que pretende transferir:

en: Please check for new episodes later.
pt: Verificar por episódios mais tarde.

en: No new episodes available
pt: Sem novos episódios

en: Login to gpodder.net
pt: Iniciar sessão em gpodder.net

en: Please login to download your subscriptions.
pt: Inicie a sessão para transferir as suas subscrições.

en: Please select a podcast in the podcasts list to edit.
pt: Escolha, na lista, os podcasts que pretende editar.

en: Please select a podcast in the podcasts list to remove.
pt: Escolha, na lista, os podcasts a remover.

en: OPML files
pt: Ficheiros OPML

en: Import from OPML
pt: Importar de OPML

en: Import podcasts from OPML file
pt: Importar podcasts de um ficheiro OPML

en: Nothing to export
pt: Nada a exportar

en: Your list of podcast subscriptions is empty. Please subscribe to some podcasts first before trying to export your subscription list.
pt: A sua lista de subscrições está vazia. Subscreva alguns podcasts antes de tentar exportar a sua lista de subscrições.

en: Export to OPML
pt: Exportar para OPML

en: %(count)d subscription exported | %(count)d subscriptions exported
pt[0]: %(count)d subscrição exportada
pt[1]: %(count)d subscrições exportadas

en: Your podcast list has been successfully exported.
pt: A sua lista de podcasts foi exportada com sucesso.

en: Could not export OPML to file. Please check your permissions.
pt: Não foi possível exportar OPML para ficheiro. Verifique as suas permissões.

en: OPML export failed
pt: Falha ao exportar OPML

en: No updates available
pt: Não existem atualizações

en: You have the latest version of gPodder.
pt: Já tem a versão mais recente do gPodder.

en: New version available
pt: Está disponível uma nova versão.

en: Installed version: %s
pt: Versão instalada: %s

en: Newest version: %s
pt: Versão mais recente: %s

en: Release date: %s
pt: Data de disponibilização: %s

en: Download the latest version from gpodder.org?
pt: Pretende transferir a nova versão?

en: released %s
pt: publicado %s

en: from %s
pt: por %s

en: played
pt: reproduzido

en: unplayed
pt: não reproduzido

en: today
pt: hoje

en: downloaded %s
pt: transferido %s

en: Deleted
pt: Eliminado

en: Downloaded episode
pt: Episódio transferido

en: Downloaded video episode
pt: Vídeo transferido

en: Downloaded image
pt: Imagem transferida

en: Downloaded file
pt: Ficheiro transferido

en: missing file
pt: ficheiro em falta

en: never played
pt: nunca reproduzido

en: never displayed
pt: nunca exibido

en: never opened
pt: nunca aberto

en: displayed
pt: exibido

en: opened
pt: aberto

en: deletion prevented
pt: eliminação prevenida

en: New episode
pt: Novo episódio

en: All episodes
pt: Todos os episódios

en: from all podcasts
pt: de todos os podcasts

en: Subscription paused
pt: Subscrição pausada

en: Nothing to paste.
pt: Nada para colar

en: Clipboard is empty
pt: A área de transferência está vazia

en: Username
pt: Utilizador

en: New user
pt: Novo utilizador

en: Login
pt: Iniciar sessão

en: Authentication required
pt: Requer autenticação

en: Password
pt: Senha

en: Select destination
pt: Selecione o destino

en: Setting
pt: Definição

en: Set to
pt: Definir para

en: Cannot set %(field)s to %(value)s. Needed data type: %(datatype)s
pt: Não é possivel definir %(field)s para %(value)s. Requer o tipo de dados: %(datatype)s

en: Error setting option
pt: Erro ao definir opção

en: Add section
pt: Adicionar secção

en: New section:
pt: Nova secção:

en: Select new podcast cover artwork
pt: Selecione uma nova imagem para o podcast

en: You can only drop a single image or URL here.
pt: Só pode arrastar para aqui uma imagem ou um URL.

en: Drag and drop
pt: Arraste e largue

en: You can only drop local files and http:// URLs here.
pt: Só pode arrastar para aqui ficheiros locais e URLs http://.

en: Remove
pt: Remover

en: Nothing selected
pt: Nada selecionado

en: %(count)d episode | %(count)d episodes
pt[0]: %(count)d episódio
pt[1]: %(count)d episódios

en: size: %s
pt: tamanho: %s

en: Do nothing
pt: Nada fazer

en: Show episode list
pt: Mostrar lista de episódios

en: Add to download list
pt: Adicionar à lista de transferências

en: Download immediately
pt: Transferir imediatamente

en: None
pt: Nenhum

en: Filesystem-based
pt: Sistema de ficheiros

en: Mark as played
pt: Marcar como reproduzido

en: Delete from gPodder
pt: Eliminar do gPodder

en: Custom (%(format_ids)s)
pt: Personalizado (%(format_ids)s)

en: Name
pt: Nome

en: Extension cannot be activated
pt: A extensão não pode ser ativada

en: Configure audio player
pt: Configurar reprodutor de áudio

en: Command:
pt: Comando:

en: Configure video player
pt: Configurar reprodutor de vídeo

en: manually
pt: manualmente

en: after %(count)d day | after %(count)d days
pt[0]: após %(count)d dia
pt[1]: após %(count)d dias

en: Replace subscription list on server
pt: Substituir lista de subscrições no servidor

en: Remote podcasts that have not been added locally will be removed on the server. Continue?
pt: Os podcasts remotos que não forem adicionados localmente serão removidos do servidor. Continuar?

en: Select folder for mount point
pt: Escolha a pasta para ponto de montagem

en: Unknown track
pt: Faixa desconhecida

en: %s on Soundcloud
pt: %s no Soundcloud

en: Tracks published by %s on Soundcloud.
pt: Faixas publicadas por %s no Soundcloud.

en: %s's favorites on Soundcloud
pt: Os favoritos de %s no Soundcloud

en: Tracks favorited by %s on Soundcloud.
pt: Faixas favoritas de %s no Soundcloud.

en: Convert to %(format)s
pt: Converter para %(format)s

en: File converted
pt: Ficheiro convertido

en: Conversion failed
pt: Falha na conversão

en: Enqueue in
pt: Colocar na fila de

en: Gtk Status Icon
pt: Ícone de estado GTK

en: Show a status icon for Gtk-based Desktops.
pt: Mostrar ícone de estado para os ambientes de trabalho GTK+

en: Minimize on start
pt: Minimizar ao iniciar

en: Minimizes the gPodder window on startup.
pt: Minimiza o gPodder ao iniciar a sessão.

en: Normalize audio with re-encoding
pt: Normalizar som ao converter

en: Normalize the volume of audio files with normalize-audio
pt: Normalizar o volume dos ficheiros com o normalize-audio

en: File normalized
pt: Ficheiro normalizado

en: Rename episodes after download
pt: Mudar nome dos episódios após a receção

en: Rename episodes to "<Episode Title>.<ext>" on download
pt: Mudar nome dos episódios para "<Título>.<ext>" ao receber

en: Remove cover art from OGG files
pt: Remover imagem dos ficheiros OGG

en: removes coverart from all downloaded ogg files
pt: Remove a imagem dos ficheiros ogg transferidos

en: Remove cover art
pt: Remover imagem

en: Convert video files to MP4 for Rockbox
pt: Converter ficheiros de vídeo para Rockbox MP4

en: Converts all videos to a Rockbox-compatible format
pt: Converter todos os vídeos para um formato compatível com o Rockbox

en: Tag downloaded files using Mutagen
pt: Criar detalhes, via mutagen,  nos ficheiros recebidos

en: Add episode and podcast titles to MP3/OGG tags
pt: Adicionar título do episódio e podcast aos detalhes MP3/OGG

en: Subtitle Downloader for TED Talks
pt: Transferência de legendas para Ted Talks

en: Downloads .srt subtitles for TED Talks Videos
pt: Transfere as legendas .srt dos vídeos Ted Talks

en: Ubuntu App Indicator
pt: Indicador Ubuntu

en: Show a status indicator in the top bar.
pt: Mostrar um indicador de estado na barra superior.

en: Show main window
pt: Mostrar janela principal

en: Quit
pt: Sair

en: Ubuntu Unity Integration
pt: Integração com o Ubuntu Unity

en: Show download progress in the Unity Launcher icon.
pt: Mostrar evolução da transferência no lançador Unity.

en: Search for new episodes on startup
pt: Procurar episódios ao iniciar

en: Starts the search for new episodes on startup
pt: Iniciar  procura de novos episódios ao iniciar

en: Preferences
pt: Preferências

en: Check for new episodes
pt: Procurar novos episódios

en: Filter:
pt: Filtro:

en: Resume all
pt: Retomar todas

en: Incomplete downloads from a previous session were found.
pt: Foram encontradas transferências incompletas da sessão anterior.

en: Limit rate to
pt: Limitar velocidade a

en: KiB/s
pt: KB/s

en: Limit downloads to
pt: Limitar transferências a

en: Add a new podcast
pt: Adicionar novo podcast

en: Section:
pt: Secção:

en: Strategy:
pt: Estratégia:

en: <b>HTTP/FTP Authentication</b>
pt: <b>Autenticação HTTP/FTP</b>

en: Username:
pt: Utilizador:

en: Password:
pt: Senha:

en: gPodder Configuration Editor
pt: gPodder - Editor de Configurações

en: Search for:
pt: Procurar:

en: Select episodes
pt: Selecione os episódios

en: Find new podcasts
pt: Encontrar novos podcasts

en: Video player:
pt: Reprodutor vídeo:

en: Audio player:
pt: Reprodutor áudio:

en: General
pt: Geral

en: Synchronize subscriptions and episode actions
pt: Sincronizar subscrições e episódios

en: Device name:
pt: Nome do dispositivo:

en: Update interval:
pt: Intervalo de atualização:

en: Maximum number of episodes per podcast:
pt: Número máximo de episódios por podcast:

en: When new episodes are found:
pt: Ao encontrar novos episódios:

en: Updating
pt: Atualização

en: Delete played episodes:
pt: Eliminar episódios reproduzidos:

en: Remove played episodes even if unfinished
pt: Remover podcasts reproduzidos mesmo se não totalmente

en: Also remove unplayed episodes
pt: Remover também os episódios não reproduzidos

en: Clean-up
pt: Limpeza

en: Device type:
pt: Tipo de dispositivo:

en: Mountpoint:
pt: Ponto de montagem:

en: After syncing an episode:
pt: Depois de sincronizar um episódio:

en: Only sync unplayed episodes
pt: Sincronizar os episódios não reproduzidos

en: Devices
pt: Dispositivos

en: <big>Welcome to gPodder</big>
pt: <big>Bem-vindo ao gPodder</big>

en: Your podcast list is empty.
pt: A lista de podcasts está vazia.

en: Choose from a list of example podcasts
pt: Escolha uma lista de exemplos

en: Add a podcast by entering its URL
pt: Adicione um podcast através de um URL.

en: Restore my subscriptions from gpodder.net
pt: Restaurar as minhas subscrições do gPodder.net

en: Go to gpodder.net
pt: Ir para gpodder.net

en: Software updates
pt: Atualizações do programa

en: Download new episodes
pt: Transferir novos episódios

en: Discover new podcasts
pt: Descobrir novos podcasts

en: Add podcast via URL
pt: Adicionar podcast via URL

en: Import from OPML file
pt: Importar de ficheiro OPML

en: Export to OPML file
pt: Exportar para ficheiro OPML

en: Delete
pt: Eliminar

en: Toggle new status
pt: Alternar estado

en: Change delete lock
pt: Mudar bloqueio de eliminação

en: Sync to device
pt: Sincronizar com dispositivo

en: Toolbar
pt: Barra de ferramentas

en: Hide podcasts without episodes
pt: Ocultar podcasts sem episódios

en: "All episodes" in podcast list
pt: "Todos os episódios" na lista de podcasts

en: Use sections for podcast list
pt: Utilizar secções para a lista de podcasts

en: Hide deleted episodes
pt: Ocultar episódios eliminados

en: Downloaded episodes
pt: Episódios transferidos

en: Unplayed episodes
pt: Episódios não reproduzidos

en: Episode descriptions
pt: Descrição do episódio

en: Visible columns
pt: Colunas visíveis

en: Podcast update requested by extensions.
pt: Atualização de podcast solicitado pelas extensões.

en: Episode download requested by extensions.
pt: Transferência de episódio solicitada pelas extensões.

en: Invalid url: %s
pt: URL inválido: %s

en: Wrong username/password
pt: Utilizador/senha inválida

en: You are not subscribed to %s.
pt: Você ainda não subscreveu %s.

en: Cannot subscribe to %s.
pt: Não é possível subscrever %s.

en: Successfully added %s.
pt: %s foi adicionado com sucesso.

en: This configuration option does not exist.
pt: Esta opção não existe.

en: Can only set leaf configuration nodes.
pt: Só pode definir estruturas dependentes.

en: Renamed %(old_title)s to %(new_title)s.
pt: Nome mudado de %(old_title)s para %(new_title)s.

en: Unsubscribed from %s.
pt: Cancelada a subscrição em %s.

en: Updates disabled
pt: Atualizações inativas

en: %(count)d new episode | %(count)d new episodes
pt[0]: %(count)d novo episódio
pt[1]: %(count)d novos episódios

en: Checking for new episodes
pt: A procurar novos episódios

en: Skipping %(podcast)s
pt: A ignorar %(podcast)s

en: Disabling feed update from %s.
pt: A desativar fonte de atualização de %s.

en: Enabling feed update from %s.
pt: A ativar fonte de atualização de %s.

en: No podcasts found.
pt: Nenhum podcast encontrado.

en: Enter index to subscribe, ? for list
pt: Indique o índice de subscrição ou ? para uma lista

en: Invalid value.
pt: Valor inválido.

en: Adding %s...
pt: A adicionar %s.

en: Invalid URL: %s
pt: URL inválido: %s

en: Changed URL from %(old_url)s to %(new_url)s.
pt: URL alterado de %(old_url)s para %(new_url)s.

en: Syntax error: %(error)s
pt: Erro de sintaxe: %(error)s

en: The requested function is not available.
pt: A função solicitada não está disponível.

en: subscribe to the feed at URL
pt: subscrever a fonte do URL

en: print logging output on the console
pt: mostrar mensagem de erros na consola

en: Mac OS X application process number
pt: Número do processo Mac OS X

en: gPodder Podcast Client
pt: gPodder - Programa de podcasts

en: Podcast Client
pt: Programa de podcasts

en: Subscribe to audio and video content from the web
pt: Subscrever conteúdo áudio e vídeo na web
