GPRename 2.7 - en to de translation catalogue (56 entries)

en: _File
de: _Datei

en: Quit
de: _Beenden

en: _Options
de: _Optionen

en: Trim spaces
de: Überflüssige Leerzeichen löschen

en: Zero auto-fill
de: Automatisch mit Nullen auffüllen

en: Automatic preview
de: Automatische Vorschau

en: Remember last directory
de: Zuletzt verwendetes Verzeichnis speichern

en: Show hidden files
de: Versteckte Dateien anzeigen

en: Show path
de: Pfade anzeigen

en: Show contents of subdirectories
de: Inhalt von Unterordnern anzeigen

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Disable security check
de: Sicherheitscheck deaktivieren

en: Filter
de: Filtern

en: View log
de: Log Viewer

en: _Help
de: _Hilfe

en: Contents
de: Tipps

en: About
de: Info

en: New name
de: Neuer Name

en: Files
de: Dateien

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Directories
de: Ordner

en: Selected
de: Selektiert

en: Case Change
de: Fallunterscheidung

en: ALL UPPERCASE
de: ALLES GROß

en: all lowercase
de: alles klein

en: Only the first letter
de: Nur der erste Buchstabe

en: Only The First Letter And After
de: Nur der erste Buchstabe und nach

en: Insert / Delete
de: Einfügen / Löschen

en: Insert
de: Einfügen

en: at position
de: bei Zeichen

en: Delete between
de: Lösche zwischen Zeichen

en: and
de: und

en: Replace / Remove
de: Ersetzen / Löschen

en: Replace
de: Ersetze

en: with
de: mit

en: Regular expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Numerical
de: Numerisch

en: Add numbers starting at
de: Starte Nummerierung bei Zeichen

en: and increment by
de: und inkrementiere mit

en: Insert before the numbers
de: Vor den Zahlen einfügen

en: and after
de: Nach den Zahlen einfügen

en: Keep existing names
de: Behalte existierende Namen

en: Before the numbers
de: Bevor den Zahlen

en: After the numbers
de: Hinter den Zahlen

en: No
de: Nein

en: _Preview
de: _Vorschau

en: _Rename
de: _Umbenennen

en: _Undo
de: _Rückgängig

en: Refre_sh
de: Aktualisieren

en: Cannot rename because it already exist.
de: Datei existiert bereits!

en: The log file is over 1M, you should clear it from the Options menu.
de: Die LOG Datei ist größer als 1MB.

en: Only show files or directories that contains
de: Suche nach Dateien und Ordnern

en: Zero auto-fill: For the Numerical section, 1 will be named 01 if you go up to 99 and 001 if you go up to 999 and so on.
de: Automatisch mit Nullen auffüllen: Diese Option ist für die numerischen Funktionen. 1 wird durch 01 ersetzt. Wenn Sie bis 999 nummerieren, wird 1 zu 001 usw.

en: Disable security check: If used, this can delete files after renaming, only use this when you rename case on a VFAT (Windows) partition.
de: Deaktiviere Sicherheitscheck: Falls diese Option aktiv ist, können Dateien nach dem Umbennen verloren gehen. Nutzen Sie diese Funktion nur, wenn Sie Dateien auf VFAT Partitionen umbennen.

en: To specify the end, use a negative number or a high number.
de: Um das Ende zu kennzeichnen, nutzen Sie eine höhere oder negative Zahl.

en: Backreferences with Regular expression cannot be use as $1 is considered a Perl variable.
de: Backreferences mit regulären Ausdrücken können nicht genutzt werden, da $1 eine für Perl bestimmte Variable ist.
