GPRename 2.7 - en to fr translation catalogue (61 entries)

en: _File
fr: _Fichier

en: Quit
fr: Quitter

en: Trim spaces
fr: Enlever les espaces

en: Zero auto-fill
fr: Insérer un zéro automatiquement

en: Automatic preview
fr: Aperçu automatique

en: Remember last directory
fr: Mémoriser le dernier répertoire

en: Show hidden files
fr: Afficher les fichiers cachés

en: Show path
fr: Afficher le chemin d'accès

en: Show contents of subdirectories
fr: Afficher le contenu des sous-répertoires

en: Fullscreen
fr: Plein écran

en: Disable security check
fr: Désactiver la sécurité

en: Filter
fr: Filtre

en: View log
fr: Voir le journal

en: _Help
fr: A_ide

en: Contents
fr: Contenu

en: About
fr: À propos

en: Name
fr: Nom

en: New name
fr: Nouveau nom

en: Files
fr: Fichiers

en: Directory
fr: Répertoire

en: Directories
fr: Répertoires

en: Selected
fr: Sélectionné

en: Case Change
fr: Case

en: ALL UPPERCASE
fr: TOUT EN MAJUSCULES

en: all lowercase
fr: tout en minuscules

en: Only the first letter
fr: Seulement la première lettre

en: Only The First Letter And After
fr: Seulement La Première Lettre Et Après

en: Insert / Delete
fr: Insérer / Effacer

en: Insert
fr: Insérer ceci

en: at position
fr: à la position

en: Delete between
fr: Effacer entre

en: and
fr: et

en: Replace / Remove
fr: Remplacer / Enlever

en: Replace
fr: Remplacer

en: with
fr: par

en: Case sensitive
fr: Identique à la casse

en: Regular expression
fr: Expression régulière

en: Numerical
fr: Numérique

en: Add numbers starting at
fr: Ajouter les chiffres à partir de

en: and increment by
fr: et incrémente de

en: Insert before the numbers
fr: Insérer avant les nombres

en: and after
fr: et après

en: Keep existing names
fr: Garder le nom existant

en: Before the numbers
fr: Avant les chiffres

en: After the numbers
fr: Après les chiffres

en: No
fr: Non

en: _Preview
fr: _Aperçu

en: _Rename
fr: _Renommer

en: _Undo
fr: A_nnuler

en: Refre_sh
fr: Rafrai_chir

en: Cannot rename because it already exist.
fr: Impossible de renommer parce qu'il existe déjà.

en: Cannot rename because the filename is too long.
fr: Impossible de renommer parce que le nom du fichier est trop long.

en: The log file is over 1M, you should clear it from the Options menu.
fr: Le journal est plus grand que 1M, vous devriez l'effacer à partir du menu Options.

en: Only show files or directories that contains
fr: Affiche seulement les fichiers et répertoires qui contient

en: Clear
fr: Effacer

en: Trim spaces: Automatically trim double spaces to only one and remove spaces at the beginning or end of the names.
fr: Enlever les espaces : Automatiquement remplace les espaces doubles pour seulement un et enlève les espaces au début et à la fin du nom.

en: Zero auto-fill: For the Numerical section, 1 will be named 01 if you go up to 99 and 001 if you go up to 999 and so on.
fr: Insérer un zéro automatiquement : Pour la section Numérique, 1 sera renommé pour 01 si vous aller jusqu'a 99 ou 001 si vous allez jusqu'a 999 et ainsi de suite.

en: Automatic preview: This option will be turned off automatically if there's more than 10,000 files or directories listed.
fr: Aperçu automatique : Cette option sera automatiquement désactivée s'il y a plus que 10,000 fichiers ou répertoires de listés.

en: Disable security check: If used, this can delete files after renaming, only use this when you rename case on a VFAT (Windows) partition.
fr: Désactiver la sécurité : Ceci peut effacer des fichiers après un renommage, à utiliser seulement pour renommer la casse sur des partitions VFAT (Windows).

en: To specify the end, use a negative number or a high number.
fr: Pour spécifier la fin, utilisez des nombres négatifs ou des grands nombres.

en: Backreferences with Regular expression cannot be use as $1 is considered a Perl variable.
fr: La capture avec une Expression régulière ne peut pas être utilisé puisque $1 est considéré comme une variable Perl.
