GPRename 2.7 - en to pt translation catalogue (60 entries)

en: _File
pt: _Arquivo

en: Quit
pt: Sair

en: _Options
pt: _Opções

en: Trim spaces
pt: Retirar espaço no início e no fim

en: Zero auto-fill
pt: Preencher automaticamente com zeros

en: Automatic preview
pt: Visualização automática

en: Remember last directory
pt: Lembrar último diretório

en: Show hidden files
pt: Mostrar aquivos ocultos

en: Show path
pt: Mostrar o caminho

en: Show contents of subdirectories
pt: Mostrar conteúdo dos subdiretórios

en: Fullscreen
pt: Tela cheia

en: Disable security check
pt: Desabilitar a verificação de segurança

en: Filter
pt: Filtro

en: View log
pt: Ver o log

en: _Help
pt: A_juda

en: Contents
pt: Dicas

en: About
pt: Sobre

en: Name
pt: Nome

en: New name
pt: Novo nome

en: Files
pt: Arquivos

en: Directory
pt: Diretório

en: Directories
pt: Diretórios

en: Selected
pt: Selecionado

en: Case Change
pt: Maiúsculas / Minúsculas

en: ALL UPPERCASE
pt: TUDO EM MAIÚSCULAS

en: all lowercase
pt: tudo em minúsculas

en: Only the first letter
pt: Só a primeira letra

en: Only The First Letter And After
pt: Só a Primeira Letra e Depois de

en: Insert / Delete
pt: Inserir / Apagar

en: Insert
pt: Inserir

en: at position
pt: na posição

en: Delete between
pt: Apagar entre

en: and
pt: e

en: Replace / Remove
pt: Substituir / Apagar

en: Replace
pt: Substituir

en: with
pt: com

en: Case sensitive
pt: Diferenciar maiúsculas e minúsculas

en: Regular expression
pt: Expressão regular

en: Numerical
pt: Numérico

en: Add numbers starting at
pt: Começar de

en: and increment by
pt: e incrementar de

en: Insert before the numbers
pt: Inserir antes os números

en: and after
pt: e depois

en: Keep existing names
pt: Manter os nomes existentes

en: Before the numbers
pt: Antes dos números

en: After the numbers
pt: Depois dos números

en: No
pt: Não

en: _Preview
pt: _Visualizar

en: _Rename
pt: A_plicar

en: _Undo
pt: _Desfazer

en: Refre_sh
pt: Atuali_zar

en: Cannot rename because it already exist.
pt: Não é possível renomear porque o nome já existe.

en: The log file is over 1M, you should clear it from the Options menu.
pt: O arquivo de log é maior que 1M, você pode limpá-lo no menu Opções.

en: Only show files or directories that contains
pt: Mostra somente os arquivos e diretórios que contenham

en: Clear
pt: Limpar

en: Trim spaces: Automatically trim double spaces to only one and remove spaces at the beginning or end of the names.
pt: Limpar espaços: Substitui automaticamente espaços duplos por espaços simples e remove espaços no início e no fim dos nomes.

en: Zero auto-fill: For the Numerical section, 1 will be named 01 if you go up to 99 and 001 if you go up to 999 and so on.
pt: Preencher automaticamente com zeros: Na seção Numérico, 1 será renomeado 01 se você for até 99 e 001 se você for até 999 etc.

en: Disable security check: If used, this can delete files after renaming, only use this when you rename case on a VFAT (Windows) partition.
pt: Desabilitar a verificação de segurança: Se for usada, os arquivos podem ser apagados após serem renomeados. Somente use isso quando você renomear maiúsculas ou minúsculas em uma partição VFAT (Windows).

en: To specify the end, use a negative number or a high number.
pt: Para especificar o fim, use um número negativo ou um número elevado.

en: Backreferences with Regular expression cannot be use as $1 is considered a Perl variable.
pt: Referências anteriores com expressões regulares não podem ser usadas, já que $1 é considerada como uma variável Perl.
