gramadoir 0.6 - en to de translation catalogue (92 entries)

en: There was %d error.
     | There were %d errors.
de[0]: Es gab %d Fehler.
de[1]: Es gab %d Fehler.

en: Successfully parsed %d rule.
     | Successfully parsed %d rules.
de[0]: %d Regel erfolgreich geparst.
de[1]: %d Regeln erfolgreich geparst.

en: Line %d: %s
de: Zeile %d: %s

en: unrecognized option %s
de: unbekannte Option %s

en: option %s requires an argument
de: Ein Argument ist bei der Option %s erforderlich

en: option %s does not allow an argument
de: Ein Argument ist bei der Option %s nicht erlaubt

en: error parsing command-line options
de: Fehler beim Interpretieren der Kommandozeilenoptionen

en: Unable to set output color to %s
de: Kann Ausgabefarbe %s nicht einstellen

en: Language %s is not supported.
de: Die Sprache %s wird nicht unterstützt.

note: TRANSLATORS: Please leave untranslated, but add an acute accent to the "o" in "Gramadoir" if available in your character set and encoding. If you must translate, this is the Irish for (literally) "The Grammarian"
en: An Gramadoir
de: An Gramadóir

en: Try %s for more information.
de: %s eingeben, um weitere Informationen zu erhalten.

en: version %s
de: Version %s

en: This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO\nwarranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE,\nto the extent permitted by law.
de: Dieses Programm ist freie Software; die Bedingungen, unter denen Sie es
    kopieren dürfen, finden Sie in dem Quellcode. Es ist OHNE IRGENDEINE GARANTIE,
    sogar ohne die implizite Garantie der MARKTREIFE oder der VERWENDBARKEIT FÜR
    EINEN BESTIMMTEN ZWECK.

en: Usage: %s [OPTIONS] [FILES]
de: Syntax: %s [OPTIONEN] [DATEIEN]

en: Options for end-users:
de: Optionen für Endbenutzer:

en:     --iomlan       report all errors (i.e. do not use ~/.neamhshuim)
de:     --iomlan       alle Fehler protokollieren; ~/.neamhshuim wird nicht gelesen

en:     --ionchod=ENC  specify the character encoding of the text to be checked
de:     --ionchod=ENC  Zeichensatz des zu überprüfenden Textes

en:     --aschod=ENC   specify the character encoding for output
de:     --aschod=ENC   Zeichencodierung für die Ausgabe wählen

en:     --comheadan=xx choose the language for error messages
de:     --comheadan=xx Sprache für Fehlermeldungen wählen

en:     --dath=COLOR   specify the color to use for highlighting errors
de:     --dath=FARBE   Farbe zum Hervorheben von Fehlern wählen

en:     --litriu       write misspelled words to standard output
de:     --litriu       falsch geschriebene Wörter auf Standardausgabe ausgeben

en:     --aspell       suggest corrections for misspellings
de:     --aspell       Rechtschreibkorrekturen vorschlagen

en:     --aschur=FILE  write output to FILE
de:     --aschur=DATEI Ausgabe in DATEI schreiben

en:     --help         display this help and exit
de:     --help         diese Kurzanleitung anzeigen

en:     --version      output version information and exit
de:     --version      Versionsnummer anzeigen

en: Options for developers:
de: Optionen für Entwickler:

en:     --api          output a simple XML format for use with other applications
de:     --api          Einfaches XML-Dateiformat zur Benutzung in anderen Anwendungen ausgeben

en:     --html         produce HTML output for viewing in a web browser
de:     --html         Ausgabe im HTML-Format erzeugen

en:     --no-unigram   do not resolve ambiguous parts of speech by frequency
de:     --no-unigram   Mehrdeutige Satzteile nicht auflösen

en:     --xml          write tagged XML stream to standard output, for debugging
de:     --xml          Ausgabe im XML-Format zu Zwecken der Fehlersuche erzeugen

en: If no file is given, read from standard input.
de: Falls keine Datei angegeben wird, wird von der Standardeingabe gelesen.

en: Send bug reports to <%s>.
de: Fehlermeldungen an <%s> schicken.
    Probleme mit der Übersetzung an die Mailingliste de@li.org melden.

en: There is no such file.
de: Datei nicht vorhanden.

en: Is a directory
de: Ist ein Verzeichnis

en: Permission denied
de: Zugriff nicht erlaubt

en: %s: warning: problem closing %s
de: %s: Warnung: Problem beim Schließen von %s

en: Currently checking %s
de: %s wird gerade geprüft

en:     --ilchiall     report unresolved ambiguities, sorted by frequency
de:     --ilchiall     Nicht aufgelöste Mehrdeutigkeiten berichten, nach Häufigkeit sortiert

en:     --minic        output all tags, sorted by frequency (for unigram-xx.txt)
de:     --minic        Alle Tags nach Häufigkeit sortiert ausgeben (für unigram-xx.txt)

en:     --brill        find disambiguation rules via Brill's unsupervised algorithm
de:     --brill        Eindeutigkeitsregeln mit Brill's unbeaufsichtigtem Algorithmus finden

en: %s: problem reading the database
de: %s: Problem beim Lesen der Datenbank

en: %s: `%s' corrupted at %s
de: %s: `%s' beschädigt bei %s

note: TRANSLATORS: "conversion" here means conversion between character encodings
en: conversion from %s is not supported
de: Umwandlung von %s wird nicht unterstützt.

en: %s: illegal grammatical code
de: %s: ungültiger grammatische Code

en: %s: no grammar codes: %s
de: %s: keine grammatischen Codes: %s

en: %s: unrecognized error macro: %s
de: %s: unbekanntes Makro: %s

en: Repeated word
de: Wortwiederholung

en: Unusual combination of words
de: Ungewöhnliche Wortkombination

en: The plural form is required here
de: Hier muss ein Plural stehen

en: The singular form is required here
de: Hier muss ein Singular stehen

en: Comparative adjective required
de: Adjektiv im Komparativ benötigt

en: Definite article required
de: Hier muss ein bestimmter Artikel stehen

en: Unnecessary use of the definite article
de: Unnötige Benutzung des bestimmten Artikels

en: Unnecessary use of the genitive case
de: Unnötige Benutzung des Genitivs

en: The genitive case is required here
de: Hier muss ein Genitiv stehen

en: It seems unlikely that you intended to use the subjunctive here
de: Es ist unwahrscheinlich, dass Sie hier einen Subjunktiv verwenden wollen

note: TRANSLATORS: You can use whatever kind of quotes you prefer for your locale around the variable \\1.  You should keep the double backslash before the 1, but there is no need to escape the quotes the way they are in the msgid.
en: Usually used in the set phrase \/\1\/
de: Normalerweise im Satz \/\1\/ benutzt

en: You should use \/\1\/ here instead
de: An dieser Stelle besser \/\1\/ benutzen

en: Non-standard form of \/\1\/
de: Nicht dem Standard entsprechende Form von \/\1\/

en: Derived from a non-standard form of \/\1\/
de: Abgeleitet von der nicht dem Standard entsprechenden Form \/\1\/

en: Derived incorrectly from the root \/\1\/
de: Falsch abgeleitet von der Wurzel \/\1\/

en: Unknown word
de: Unbekanntes Wort

note: TRANSLATORS: \\1 is substituted with one or more suggested replacements
en: Unknown word: \/\1\/?
de: Unbekanntes Wort: \/\1\/?

en: Not in database but apparently formed from the root \/\1\/
de: Nicht in der Datenbank, aber anscheinend aus der Wurzel \/\1\/ gebildet

en: The word \/\1\/ is not needed
de: Das Wort \/\1\/ ist unnötig

en: Do you mean \/\1\/?
de: Meinen Sie \/\1\/?

en: Derived form of common misspelling \/\1\/?
de: Abgeleitete Form der beliebten Falschschreibung \/\1\/?

en: Not in database but may be a compound \/\1\/?
de: Nicht in der Datenbank, aber könnte es ein zusammengesetztes \/\1\/ sein?

en: Not in database but may be a non-standard compound \/\1\/?
de: Nicht in der Datenbank, aber könnte es ein ungewöhnliches zusammengesetztes \/\1\/ sein?

en: Possibly a foreign word (the sequence \/\1\/ is highly improbable)
de: Wahrscheinlich ein Fremdwort (die Folge \/\1\/ ist sehr unwahrscheinlich)

note: TRANSLATORS: Rules specific to the Irish language (ga)
en: Prefix \/h\/ missing
de: Präfix \/h\/ fehlt

en: Prefix \/t\/ missing
de: Präfix \/t\/ fehlt

en: Prefix \/d'\/ missing
de: Präfix \/d\/ fehlt

en: Unnecessary prefix \/h\/
de: Unnötiges Präfix \/h\/

en: Unnecessary prefix \/t\/
de: Unnötiges Präfix \/t\/

en: Unnecessary prefix \/d'\/
de: Unnötiges Präfix \/d\/

note: TRANSLATORS: "Mutation" refers to either "lenition" or "eclipsis" (see below)
en: Unnecessary initial mutation
de: Unnötige Anlautveränderung

en: Initial mutation missing
de: Veränderung am Anfang des Wortes fehlt

note: TRANSLATORS: "Lenition" is the softening of an initial consonant in Irish. It is indicated in writing by the addition of an "h": e.g. "bean" -> "bhean"
en: Unnecessary lenition
de: Unnötige Lenierung

en: Often the preposition \/\1\/ causes lenition, but this case is unclear
de: Die Präposition \/\1\/ bewirkt Lenierung, das ist aber in diesem Fall unklar

en: Lenition missing
de: Lenierung fehlt

note: TRANSLATORS: "Eclipsis" is, like lenition, a phonetic change applied to initial consonants in Irish.  It is indicated in writing by the addition of the eclipsing consonant as a prefix: e.g. "bean" -> "mbean"
en: Unnecessary eclipsis
de: Unnötige Eclipse

en: Eclipsis missing
de: Eklipsis fehlt

en: The dative is used only in special phrases
de: Der Dativ wird nur in besonderen Satzformen benutzt

en: The dependent form of the verb is required here
de: Hier muss ein abhängige Verbform stehen

en: Unnecessary use of the dependent form of the verb
de: Unnötige Benutzung der abhängigen Verbform

en: The synthetic (combined) form, ending in \/\1\/, is often used here
de: Die zusammengesetzte Form (hört mit \/\1\/ auf) wird hier oft benutzt

note: TRANSLATORS: Rules specific to the Cornish language (kw)
en: Second (soft) mutation missing
de: Zweite (schwache) Veränderung am Anfang des Wortes fehlt

en: Third (breathed) mutation missing
de: Dritte (gehauchte) Veränderung am Anfang des Wortes fehlt

en: Fourth (hard) mutation missing
de: Vierte (starke) Veränderung am Anfang des Wortes fehlt

en: Fifth (mixed) mutation missing
de: Fünfte (gemischte) Veränderung am Anfang des Wortes fehlt

en: Fifth (mixed) mutation after 'th missing
de: Fünfte (gemischte) Veränderung nach »th« fehlt
